Государственная политика и коммуникационно-инновационные технологии в системе профилактики и противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тамайко, Леонид Леонидович

  • Тамайко, Леонид Леонидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 242
Тамайко, Леонид Леонидович. Государственная политика и коммуникационно-инновационные технологии в системе профилактики и противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тамайко, Леонид Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Концептуальные основы и нормативно-правовое регулирование противодействия преступлениям террористического и экстремистского характера

1.1. Понятие терроризма и политического, национального, религиозного экстремизма. 21

1.2. Политические аспекты противодействия проявлениям террористического и экстремистского характера.49

1.3. Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации. 77

ГЛАВА П. Механизмы предупреждения терроризма и экстремизма. Координирующая роль МВД России в системе органов исполнительной власти по функционированию многоуровневой государственной системы профилактики преступлений и иных правонарушений

2.1. Государственная политика в системе профилактики терроризма и экстремизма. 100

2.2. Направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. 118

2.3. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию терроризма и экстремизма.140

ГЛАВА III. Коммуникационно- инновационные технологии системно -структурного предупреждения терроризма и экстремизма в условиях российских реформ

3.1. Трансформация роли средств массовой информации и органов внутренних дел РФ в предупреждении терроризма и экстремизма в современных условиях.1. 149

3.2. Механизмы и технологии предупреждения проявлений терроризма и экстремизма правоохранительными органами РФ во взаимодействии со средствами массовой коммуникации.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика и коммуникационно-инновационные технологии в системе профилактики и противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в современной России»

Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. Помимо того, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения. Если бы в рамках борьбы с терроризмом не предпринимались превентивные меры, количество терактов и жертв было бы еще большим.

По данным Совета безопасности РФ, за последние три года количество терактов в мире, совершенных смертниками, увеличилось в пять раз, жертвами которых стали десятки тысяч человек.1

Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей вследствие огромного и все возрастающего количества жертв.

Но опасность международного терроризма заключается не только в его непосредственных жертвах; акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты. В связи с этим борьба с международным терроризмом становится одной из острейших глобальных проблем современности.

Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма — это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось мировое сообщество. Этот феномен обусловлен расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия стран и народов в различных областях. Наряду с государствами, транснациональными корпорациями, нациями, лишенными своей государственности, активными действующими лицами мировой политики являются террористические организации.

По некоторым источникам, в мире насчитывается около 200 исламистских террористических организаций. Порядка 40 из них, т.е. каждая пятая, исповедуют радикальный ислам фундаменталистского толка и главным образом достигают своих целей вооруженным насилием.2

Захлестнувшая мир волна международного терроризма посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.

Конфликты на межнациональной и иной основах, убийство общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ все чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и иных экстремистов решений. Все это усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения террора как метода политической борьбы.

За последние пятнадцать лет в России произошло 30 захватов и 48 попыток захвата воздушных судов, было совершено 9 диверсий, 31 нападение, отмечено более 200 инцидентов, связанных с попытками незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Изъято 430 тысяч единиц оружия, которое пытались нелегально пронести на борт самолетов, около 2 млн. штук боеприпасов, большое количество взрывоопасных, легковоспламе3 няющихся, ядовитых веществ.

Одним из самых трагичных стал теракт 24 августа 2004 года, в результате которого были разрушены в воздухе два пассажирских самолета, погибло 99 человек.

За данный период органами внутренних дел было проверено 1480 анонимных сообщений с террористическими угрозами в адрес гражданской авиации, пресечено более миллиона попыток проноса на борт воздушных судов оружия, запрещенных предметов и веществ.4

Понятно, что только силовыми методами обеспечить безусловную защиту от терактов нельзя. Состояние социальной сферы, экономики, идеологические аспекты являются немаловажными факторами в возникновении террористических угроз. Вот почему важно уничтожить условия их зарождения. Поэтому силовые структуры всех стран все больше уделяют внимания взаимодействию в той части, где раньше присутствие силовой составляющей не наблюдалось. Такой комплексный подход предполагает многоуровневую систему противодействия террористам. Он обеспечивается тесным межведомственным и межгосударственным взаимодействием путем выработки и реализации механизмов, направленных против криминальных проявлений.

Не принижая значимости силовых мер борьбы с терроризмом, важной задачей антитеррористических мероприятий является его предупреждение. Поэтому в основу борьбы с терроризмом необходимо заложить глубоко продуманную превентивную работу.5

С развитием общества меняются и формы терроризма. В последние годы мы столкнулись с новыми высокотехнологичными формами его проявления. Члены террористических организаций имеют хорошую информационную структуру: издательства, типографии, средства спутниковой связи, сайты в Интернете.

В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно-обоснованных рекомендаций.

4А.А. Чекалин, Ю.Н. Демидов, И.Л. Бирагов. О многоуровневой системе антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта. Опыт ВИПК МВД России и аэропорта Домодедово/Вестник ВИПК МВД России. - 2006. -№ 3.

5 Выступление Министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева на международной выставке «Интерполитех-2005» И Профессионал. -№ 1. 2006. - С.2.

Значит, надо развивать научно-технический потенциал, разрабатывать технические средства, способные обеспечить безопасность личности, общества и государства.

Кроме того, в настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы России и других стран СНГ с международным терроризмом. Она должна основываться прежде всего на результатах научных исследований в области истории, политологии, международных отношений, права, а также тщательном анализе подобного рода концепций других государств.

Таким образом, потребность в появлении комплексных теоретических исследований и практических (прикладных) разработок необычайно возросла. Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма будет, непрерывно увеличиваться, усложняться и диктовать новые ответы. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма.

Актуальность темы исследования. Совершенствование всей системы отношений в обществе невозможно без ориентации граждан на социально-полезное поведение, повышения эффективности системы предупреждения преступного поведения, в том числе основанного на почве национальной, расовой или религиозной неприязни.

Задачей первостепенной важности должно стать создание комплексной системы предупреждения преступности в России в целом, и проявлений терроризма, экстремизма, в частности. Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района). Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью.

Как отметил министр внутренних дел России Р.Нургалиев на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле - „Принимая системные меры по борьбе с преступностью, необходимо исходить из того, что генеральной линией на ближайшие годы будет создание и обеспечение функционирования общегосударственной системы профилактики правонарушений. Мы приступили к повсеместному внедрению комплексной многоуровневой модели профилактики, отработанной в Уральском федеральном округе и одобренной на заседании Государственного Совета 26 августа 2006 года в г. Казани.

Целью такого решения является использование возможностей государственных институтов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес - сообщества и общественных организаций для предупреждения преступлений.

Однако это лишь начало. Я требую от каждого руководителя ОВД самым тщательным образом изучить возможности региона в создании надежной государственной системы профилактики преступности и встать во главе этого важного для российского общества начинания ".6

Проведенная работа по созданию государственной системы профилактики показала настоятельную сегодня необходимость и принятие общероссийского основополагающего акта, определяющего основы системы профилактики правонарушений в нашей стране.

При этом, все более значимой проблемой становится изучение данных вопросов с точки зрения политологии, социологии управления, ориентированной на исследование конкретных механизмов и способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы, группы, сознание и поведение людей. В указанном проблемном поле появляется возможность разработки с учетом новых реалий концептуальных подходов формирования правосознания граждан.

Актуальность темы исследования обусловлена также следующими факторами:

- в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества, что требует выработки продуманной, научно обеспеченной концепции предупреждения девиантного поведения, прежде всего, молодежи;

- ликвидировать новые вызовы и угрозы XXI века только силой правоохранительных органов не возможно. Нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественных и правозащитных организаций и средств массовой информации.

Информационно - пропагандистская работа является одним из важнейших и полноценных направлений в профилактической и оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел.

При подведении итогов IV Всероссийского конкурса „Щит и перо" министр внутренних дел России Р.Нургалиев отметил: „Информирование общественности сегодня о государственной политике в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и мерах, принимаемых органами внутренних дел по ее реализации, столь же значимо, как и противодействие терроризму, организованной преступности, коррупции и п другим современным вызовам и угрозам". Современная же социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России актуализирует проблемы взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой информации в контексте задач предупреждения преступности, в т.ч. таких проявлений как терроризм и экстремизм, в формировании правосознания граждан и т.д.

Известно, что в начале - середине 90-х гт. XX века в стране были разрушены многие механизмы защиты прав граждан, в том числе молодежи. Часть молодых людей сегодня находится вне сферы заботы государства, не в состоянии реализовать права, гарантируемые Конституцией Российской Федерации и многочисленными законами. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост безнадзорности и беспризорности, что влечет за собой и увеличение числа правонарушений со стороны подростков. Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны.

Сегодня, на учете в органах внутренних дел состоят 302 неформальных молодежных объединения общей численностью до 11 тысяч человек, из которых 150 групп, склонных к агрессивным действиям (от футбольных фанатов до хорошо организованных структурированных формирований ультралевой направленности, имеющих идеологические секторы, информационные группы и боевые отряды, 10 из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности.8

Министерство внутренних дел России, сегодня, стремится к открытости, расширению и укреплению контактов с гражданами, установлению режима партнерства со СМИ. В этих целях, осуществляется целый комплекс мероприятий. И немалую, ведущую роль в этом процессе играют представители журналистского сообщества, сотрудники подразделений информации и общественных связей.

МВД рассматривает СМИ в качестве союзника в работе по профилактике преступлений и правонарушений, повышению правосознания граждан, укреплению доверия к органам внутренних дел со стороны общества.9

Само же взаимодействие правоохранительных органов со средствами массовой информации должно представлять собой совместную и согласованную во времени и пространстве деятельность этих систем, в данном случае по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма, а механизм этого взаимодействия - представлять собой совокупность органически связанных

8 Интервью Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева корреспонденту «Газеты» М. Юршиной «Нужно вводить в школах курс правового образования» // Щит и Меч. - № 43 (1155). - 2008. 13 ноября. - С. 1 - 2.

9 Выступление Министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева при подведении итогов IV Всероссийского конкурса «Щит и перо» // Милиция. -№11.2005. - С. 4. между собой принципов, методов, организационной структуры и кадров управления.10

Поэтому, сегодня, требуется дальнейшая разработка комплекса теоретических, методологических и праксеологических проблем профилактики терроризма и экстремизма, взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой информации как одного из перспективных, не силовых, механизмов, в складывающихся новых социально-экономических и духовно-идеологических условиях.

Степень разработанности проблемы. В литературе ранее обсуждались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы А.В. Аграновской, H.JI. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.А. Благоразумного, Г.Н. Горшенкова, H.JI. Гранат, И.Я. Дюрягина, В.Н. Иванова, К.Е. Игошева, Б.Б. Казака, И.Ф. Казьминова, В.И. Каминской, Л.И. Каска, Д.А. Ке-римова, А.И. Кравченко, В.М. Кукушина, Г.И. Манова, Г.М. Миньковского, А.Г. Михайлова, А.В. Мицкевича, B.C. Нарсесянца, А.С. Пиголкина, В.И. Разина, И.С. Самощенко, C.JI. Сибирякова, С.П. Супонева, Ю.В. Тихомирова, К.В. Толкачева, Ж.Т. Тощенко, М.А. Федотова, А.Ф. Щебанова, B.JI. Энтина, JI.C. Явича и др.), а также в научных трудах по философии, теории управления, психологии и др. (работы В.М. Артемова, В.Г. Афанасьева, А.М. Бушуева, Н.М. Галитаровой, А.П. Герасимова, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Коробова, Н.И. Кулагина, А.Ф. Майдыкова, В.Д.Малкова, А.В.Морозова, Ю.В. Наумкина, А.В. Петровского, В.Т. Томина, Г.А. Туманова, В.А. Удовиченко, В.В. Уфимцева, Е.Ф. Яськова и др.).

Еще лет десять назад, проблемы поднимаемые в этих работах выходили на первый план, сейчас же ситуация изменилась. В последний период в жизни страны происходят значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в том числе по вопросам предупреждения, пресечения террористических акций, политического, национального и религиозного экстремизма (например, ФЗ РФ

О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г.; ФЗ РФ "О противодействии терроризму" № 35-Ф3 от 6 марта 2006 г.; Указ Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" № 116 от 15 февраля 2006 г. (с изм. и доп. от 2 августа 2006 г.); ФЗ № 153 от 26.07.2006 г. и т. д.).

Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов: в МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации образованы и действуют подразделения, занимающиеся организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также по борьбе с терроризмом, реорганизованные в последствии в соответствии с Указом Президента РФ № 1316 от 06.09.2008 г. в подразделения по противодействию экстремизму.

Международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что силовые методы решения данной проблемы могут временно локализовать конкретную угрозу совершения террористических актов. Но в целом такие угрозы будут сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма: Ключевые звенья этой системы - идеология терроризма и экстремизма, ее вдохновители и носители, а также каналы распространения указанной идеологии.

В целях снижения уровня радикализации населения и создания условий для устранения предпосылок распространения террористической и экстремистской идеологии в Российской Федерации.

Для достижения данной цели необходимо сосредоточить усилия на следующих направлениях:

- формирование (совершенствование) механизмов защиты информационного пространства и населения РФ от идеологии терроризма и экстремизма;

- совершенствование системы информационного противодействия терроризму, предусматривающей задействование органов государственной власти, возможностей правоохранительных органов и спецслужб, общественных организаций, ученых, специалистов в области религиозных отношений, образования, культуры и искусства, СМИ, бизнес-сообщества в осуществлении деятельности на данном направлении;

- формирование социально-политических, правовых и иных основ для эффективного противодействия, идеологии терроризма и экстремизма.

В диссертационном исследовании использовались работы связанные непосредственно с темой терроризма и экстремизма (Ю:М.' Антонян, А. Антонов,1 Н. Афанасьев, В.Василенко, А.В. Возжеников, С. Грачева, Г. Дэникер, Ю.Н. Демидов, О.А. Колобов, А. Корнилов, JL Моджорян, В'. Устинов; и др.),11 социологическими и криминологическими аспектами (Я.И. Гилинский, В.Т. Лисовский, Г.М. Миньковский, Л.М. Прозументов, А.Л. Салагаев, В.М. Смолин, А.Ф. Токарев и др.),12 общими вопросами профилактики преступлений и правонарушений, в том числе1 с использованием средств массовой информации(Г.Н. Горшенков, Ю:В. Наумкин, Ф.К. Рябыкин, В.Т. Томин, В.А. Удовиченко, Е.Ф: Яськов и др.) и т.д.

Для? автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубежных аналитиков, являющихся4 классиками в области геополитики, политологии, международных отношений, глобального развития. К таковым следует отнести X. Альберди, Р. Арона, Р. Белла, Й. Берлина, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, М: Вебера; Дж. А. Гобсона, Т. Гоббса, В. Зомбарта, И. Канта, Дж. М. Кейнса, Г. Киссинджера, К. Клаузевица, Hi Кондратьева, В.И. Ленина, В. Леонтьева, К. Маркса, К. Мессе, Дж. Милля, Н. Моисеева, И. Пригожина, У. Ростоу, А. Смита, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Юма и др.

Политологические исследования Т. Алексеевой, А. Арбатова, А. Богату-рова, Д. Балуева, К. Гаджиева, Д. Данилова, В. Журкина, М. Делягина, Ю. Ко

Ю.М. Антонян. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование М., 2001.; Международный терроризм: Глоссарий, аналитические материалы, документы, научно-справочное издание /под общ ред. акад. Колобова О.А./,М., Н-Новгород. 2003.,471с.; Международный терроризм, борьба за геополитическое господство: Монография / Под общ. ред. Возженикова А.В./. М., 2005., 528 е.; Демидов Ю.Н Противодействие международному терроризму в России: Лекция. ВИПК МВД России. - 2006. - 54 с

12 Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань 1997 сова, Н. Косолапова, А. Корнилова, В. Конышева, В. Кременюка, М. Лебедевой, А. Макарычева, М. Марасова, А. Мельвиля, С. Модестова, О. Потемкиной, С. Рогова, М. Рыхтика, А. Сергунина, С. Тюшкевича, И. Тюлина, А. Уткина, О. Хохлышевой, В. Хороса, М. Хрусталева, Т. Шаклеиной и других отечественных исследователей позволили автору лучше понять особенности международно-политической жизни стран и народов планеты, с учетом значимости актуальных проблем регионального и глобального развития.

Вместе с тем, очевидно, что изучение общего состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных, правоприменительной практики, позволяет сделать вывод о том, что в процессе осуществления мероприятий по формированию и внедрению государственной системы профилактики правонарушений в субъектах РФ, не сформировалась целостная концепция противодействия терроризму и экстремизму, требующая дальнейшей консолидации усилия государства и общества, направленные на создание многоуровневой системы профилактики правонарушений, наращивания координации деятельности органов исполнительной власти на местах, хозяйствующих субъектов и общественных объединений в сфере профилактики преступлений экстремистской направленности, при этом отводя особую роль взаимодействию с религиозными объединениями и средствами массовой информации, обеспечивая наступательность взаимодействующих субъектов в противодействии проникновению в общество и, прежде всего в молодежную среду, идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии, перекрытию каналов распространения указанной идеологии. Важно организовать долгосрочную пропагандистскую работу по всем информационным каналам для выработки у населения устойчивого и осознанного неприятия экстремистских форм достижения своих целей, уважения к представителям других религиозных конфессий, национальных меньшинств. Неоценима роль СМИ при проведении контртеррористических операций. Все это представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

В своей работе автор диссертации сделал попытку разрешить эту задачу.

Объектом диссертационного исследования является терроризм, экстремизм, система взглядов на их происхождение и тенденции развития, в т.ч. в современной России, а также коммуникационные технологии, специальные операции по предотвращению террористических угроз и ликвидации последствий террористического акта, профилактика экстремистских проявлений.

Предметом исследования выступают инструменты и механизмы взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой коммуникации и исполнительными органами власти, направленные на предупреждение и противодействие проявлений терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма в современной России, специальные технологии и нормо-творческая деятельность в данной области.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании инструментов и механизмов государственной политики РФ по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма. При этом под государственной политикой автор настоящего исследования понимает прежде всего политическую и юридически-правовую деятельность государства, выражающуюся в политических решениях высшего руководства России, указов Президента РФ, законодательных актов Федерального собрания, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, нормативных актов его министерств.

Задачами диссертационного исследования являются:

- выявить специфику взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем в процессах организации противодействия экстремистским проявлениям и терроризму;

- определить принципы и инструменты совместной деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации, их цели и задачи в данной области;

- выявить юридические и организационные "пробелы" в содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации;

- определить ценностные ориентации граждан и политологические детерминанты оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой коммуникации в вопросах противодействия терроризму и экстремизму;

- разработать и обосновать информационные и правовые аспекты взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой информации;

- определить принципы и методы государственной политики, координации совместной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных, общественных, правозащитных, религиозных организаций в противодействии терроризму;

- выявить проблемы, возникающие при пресечении распространения экстремисткой идеологии в сети Интернет.

Гипотеза исследования. Построение правового государства требует новых концептуальных подходов к формированию правосознания граждан. Правоохранительные органы в целом, и органы внутренних дел в частности, как институты, обеспечивающие выполнение функций по охране правопорядка в силу объективных обстоятельств, взаимодействуют со средствами массовой информации в данной области по многим направлениям, в том числе по противодействию терроризму и экстремизму. При этом такое взаимодействие необходимо вывести на системный уровень, выработать интегральную концепцию сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации, ориентированную на высокую эффективность профилактики такого явления как терроризм и экстремизм.

Методология и методы исследования. Автор акцентирует внимание на том, что современная научная деятельность в отношении предмета исследования отличается содержательной и структурной сложностью ввиду того, что его изучение проводится учеными разных областей знания (политологами, социологами, психологами и т.д.). С одной стороны, интегрируются интеллектуальные возможности специалистов, с другой — расширяются используемые ими инструменты и средства.

Методологическую основу работы составляет диалектический и системный подходы к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.

В работе использовались как общенаучные методы (структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход).

Основой исследования являются классические и современные теоретические положения политологии, теории социального управления.

Использовался метод контент-анализа при исследовании массовых коммуникаций и электорального поведения граждан и организованных групп. Источником получения информации служили как официальные документы (публикации, протоколы заседаний комитетов, собраний и т.д.), так и личные -интервью, письма, публичные выступления. Принципы комплексности и меж-дисциплинарности позволили рассмотреть взаимодействие правоохранительных органов и средств массовой коммуникации по противодействию терроризму и экстремизму как сложный общественный феномен.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти, в том числе нормативные акты МВД России и других правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили: официальные документы правительств европейских стран, России, исполнительных органов Европейского союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участников Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других организаций, регламентирующие деятельность правоохранительных и специальных служб по предупреждению и организации борьбы с терроризмом; мемуары непосредственных участников событий, связанных с деятельностью спецслужб и влиятельных международных организаций; разработки государственных и негосударственных научно - аналитических центров; фактические данные средств массовой информации России и зарубежных стран; статистические сведения; результаты политологического исследования, а также материалы правоохранительных органов Приволжского федерального округа.

Научная новизна исследования. В диссертации проведен комплексный анализ ключевых проблем разработки и осуществления на государственном и международном уровнях механизма взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой коммуникации по предупреждению терроризма и экстремизма. К результатам исследования темы, отражающим научную новизну, также относится:

- определена специфика взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем, выявлены и апробированы приоритетные инструменты и механизмы совместных действий в процессе организации противодействия экстремистским проявлениям и терроризму;

- разработана концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации; правовые и информационные аспекты взаимодействия;

- разработан логотип формирования отношений правоохранительных органов с населением, соответствующий современной социально-экономической и духовно-идеологической ситуации в стране;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства РФ с учетом угрозы терроризма и интересов национальной безопасности России;

- определены принципы и методы государственной политики, координации совместной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных, общественных, правозащитных, религиозных организаций в противодействии терроризму;

- предложена классификация взаимодействия правоохранительных органов и СМИ;

- выявлены проблемы, возникающие при пресечении распространения экстремисткой идеологии в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные и апробированные инструменты и механизмы организации взаимодействия правоохранительных органов и СМИ по предупреждению терроризма и экстремизма, позволят силовым ведомствам вести наступательную, целенаправленную работу по информационному и идеологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности.

2. Предложения по совершенствованию законодательства РФ с учетом угрозы терроризма и интересов национальной безопасности России, могут найти применение, как в нормотворческой деятельности Федерального собрания РФ, так и разработке правовых актов в региональных законодательных органах.

3. Материалы диссертации и выводы могут найти применение в учебном процессе высшей школы при чтении лекций, проведении семинарских занятий по политологии, новейшей истории, при подготовке диссертационных работ.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов и сообщений автора на различных конференциях, форумах, оперативных совещаниях, лекций в ВУЗах Приволжского федерального округа, проводимых в 2003 - 2008 гг. в период деятельности подразделений МВД России по борьбе с терроризмом (Центров "Т" Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Главных Управлений МВД России по федеральным округам; отделов (отделений) управлений (отделов) по борьбе с организованной преступностью МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ). Основные результаты работы отражены в ряде публикаций автора, посвященных не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, контртеррору, борьбе с религиозным экстремизмом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность государственной политики в системе профилактики и противодействия проявлениям терроризма и экстремизма находится в прямой зависимости от адекватной нормотворческой деятельности и качества взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой коммуникации;

2. Ключевыми звеньями сотрудничества правоохранительных органов со средствами массовой информации являются:

- во-первых, своевременная постановка целей и заранее спланированная последовательность действий;

- во-вторых, постоянный мониторинг и реальная оценка меняющейся ситуации;

- в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей правоохранительных органов и средств массовой информации в формировании правосознания граждан, противодействии террористическим угрозам.

3. Система социально-правового регулирования взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой информации должна включать следующие уровни: международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный.

4. Мотивация отношений специальных подразделений органов внутренних дел (пресс-служб, штабов) со средствами массовой информации должны быть направлены на создание таких условий, которые бы стимулировали желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в вопросах противодействия терроризму и экстремизму.

5. Предложенная модель логотипа поведения граждан, формируемая совместными усилиями исполнительных органов власти и местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой коммуникации в соответствии с конкретными задачами контртерроризма будет способствовать блокированию экстремистских действий и воспитанию "здоровой настороженности" в отношении применения террористических акций.

Государственные органы власти, правоохранительные органы и средства массовой информации должны совместными усилиями развивать гражданское общество, быть инициаторами создания общественных объединений в русле разработанного логотипа.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тамайко, Леонид Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поручением Президента России В.В.Путина в 2005 году в регионах страны развернута работа по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений. Основной ее целью стало предупреждение преступлений и других правонарушений, активизация борьбы с незаконным оборотом оружия, наркоманией, незаконной миграцией, беспризорностью несовершеннолетних, терроризмом, экстремизмом и иными противоправными действиями.

В системе органов исполнительной власти координирующую роль в этой сфере выполняет МВД России.

Вопросы профилактики правонарушений необходимо рассматривать как комплекс сложных взаимоувязанных мероприятий, реализация которых обеспечивается посредством консолидации усилий органов власти и управления всех уровней.

Проведенная работа по созданию государственной системы профилактики показала настоятельную сегодня необходимость и принятие общероссийского основополагающего акта, определяющего основы системы профилактики правонарушений в нашей стране.

Мероприятия по формированию системы профилактики преступлений и иных правонарушений должны быть основательно научно проработаны. Роль науки в решении проблем профилактики должна заключаться в выработке теоретических основ предупредительной деятельности и научно-методического обеспечения нормотворческого процесса. А это, по существу, основа -содержательное ядро всей проводимой работы.

Многоуровневая система профилактики уже сейчас приносит конкретные результаты. Впервые за последние пять лет удалось добиться реального снижения преступности в стране. Борьба с преступностью стала носить более системный, скоординированный характер. Удалось не только обеспечить контроль над оперативной обстановкой, но и повысить результативность работы на всех приоритетных направлениях.

Вместе с тем, проявлениями экстремизма, национализма и ксенофобии охвачена значительная территория Российской Федерации.

Причины этих явлений, безусловно коренятся в состоянии нашего общества.

Оценивая глубинные причины экстремистских настроений нужно согласиться со специалистами считающими, что в их основе лежат прежде всего социально-экономические причины: социальное неравенство, бедность, отсутствие социальных перспектив для некоторых категорий граждан, и прежде всего молодежи. Именно эта категория особенно восприимчива к проповедям экстремистов.

Однако ликвидировать эти новые вызовы и угрозы XXI века только силой правоохранительных органов невозможно. Такие угрозы будут сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, ключевыми звеньями которой являются идеология терроризма и экстремизма, ее вдохновители и носители, а также каналы распространения этой идеологии. Поэтому, нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественных и правозащитных организаций, религиозных объединений и средств массовой информации.

Как оказалось, далеко не везде органы государственной власти и местного самоуправления представляют опасность этого явления и имеют четкую программу действий.

Современное общественное развитие невозможно вне массово-коммуникативной системы, вне зависимости от ее технических средств, которые во многом определяют качественный состав этого важнейшего социального института.

Недооценка роли массовой коммуникации в обществе, отношения к средствам массовой коммуникации всего лишь как к средству социального управления неизбежно ведут к поверхностному, невежественному мышлению в системе массовой коммуникации, что обусловливает ее дисфункциональные, криминогенные и даже криминальные эффекты в области обеспечения безопасности населения страны и противодействия террористической угрозе.

Решение проблемы сегодня - в разработке программы государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, которая предполагает и разработку концептуальных положений деятельности правоохранительных органов в этой сфере.

Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания граждан, предупреждении проявлений терроризма и экстремизма является формой общественной жизнедеятельности, основанной на информационном обмене. Оптимизация взаимодействия этих систем позволяет осуществлять консолидацию заинтересованных представителей данных систем как социальных институтов, функционирующих в сфере массово-правовой коммуникации, и разрабатывать единую региональную массово-коммуникативную политику в воздействии на правосознание граждан, а также в определенной мере интенсифицировать систему противодействия террористическим угрозам. Наиболее благоприятные тому условия существуют в регионах, где данные системы и среда их функционирования находятся в более тесных и предметных взаимосвязях, которые определяются межнациональными и межконфессиональными особенностями жизнедеятельности и функциями самих социальных институтов.

Перед такой опасностью для общества, какую представляет терроризм, перед необходимостью мобилизации всех сил общества на защиту жизни, здоровья, чести, достоинства граждан, их прав должны отойти на задний план противоречия и разногласия социальных институтов общества. Начало консолидации в этом общественных сил возможно на базе постоянно действующего координационного совета руководителей правоохранительной и массово-коммуникативной систем, с участием политологов, криминологов, социологов, представителей общественных организаций, специалистов в области социальной психологии, религии и других заинтересованных лиц.

Необходимо активно использовать научный потенциал, с помощью которого становится возможным раскрывать объективные закономерности, причины и условия, способствующие проявлению экстремизма и терроризма. Получаемые в ходе научных исследований новые знания позволят выявить и объяснить механизм внутренних и внешних взаимосвязей правоохранительной и массово-коммуникативной систем, осуществить прогноз их взаимодействия в данной сфере.

При изучении этой проблемы важно всесторонне и глубоко прорабатывать цели, задачи и методы массово-коммуникативного воздействия на правосознание граждан применительно к территориальным условиям, исключать манипулирование со стороны СМИ общественным мнением.

В связи с этим можно выделить такое многоаспектное понятие, как концепция взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем. Рассмотрение данного понятия представляется возможным путем овладения необходимыми высокими профессиональными качествами и глубокого сознания ответственности СМИ за то слово, которое адресуется ими аудиториям.

В качестве главного итога взаимодействия двух систем нужно рассматривать активизацию таких социальных процессов в регионе, которые стимулируют деятельность всех общественных и государственных институтов на противодействие проявлениям экстремизма, всякого рода шовинизма, разжигания расовой или религиозной ненависти. Достижение этих целей возможно и в том числе при активном стремлении органов местного самоуправления решать прежде всего те социально-экономические вопросы, от которых зависит уровень жизни населения, их социальная защищенность.

Следует обеспечить практическую реализацию уже принятых законодательных актов, направленных на противодействие террористическим угрозам и экстремизму, защиту прав граждан, незамедлительно заполнять "пробелы" в действующем законодательстве, и в первую очередь по вопросам социальной защищенности молодежи, функционирования и развития системы социальных институтов и служб.

Эффективность предлагаемых мер должна определяться рядом основополагающих принципов. Во-первых, комплексности, под которой понимается единство множества самых различных субъектов, объединенных организационно и информационно в четко взаимодействующий механизм-систему. Во-вторых, координации, т.е. обеспечения на практике преемственности и взаимодополняемости, избежания дублирования, а следовательно, и ненужных потерь в процессе предупредительно-воспитательной деятельности. В-третьих, непрерывности "отслеживания" и положительного воздействия на объекты и субъекты предупреждения возможных отклонений. В-четвертых, "первичной" превенции - сосредоточения усилий на оказании действенной помощи лицам из "группы риска" до наступления возможных негативных последствий. В-пятых, первоочередности интеллектуальной и духовной регуляции (терапии, воздействия). Указанный принцип опирается на убеждение, согласно которому социальная патология - это в первую очередь следствие недостаточного уровня умственного и духовного регулирования поведения граждан. При этом обязательным условием является организация постоянного мониторинга с последующим прогнозированием и оценкой состояния проблем.

Необходимо подчеркнуть, что базовую информацию о социально-правовой активности граждан, общественных организаций, деятельности правоохранительных структур и эффективности мер по обеспечению антитеррористической безопасности в том или ином регионе органы внутренних дел должны получать из исследований, проводимых по их заказам научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями МВД России. Полученную информацию целесообразно использовать следующим образом:

- в качестве исходных данных при планировании мероприятий, в частности, комплексных операций, проводимых в условиях, в которых фактор взаимодействия со СМИ существен;

- для выработки моделей поведения и инструктирования сотрудников органов внутренних дел, действующих в ситуациях и условиях многолюдности или нестандартных ситуациях;

- в качестве исходных данных для выработки стратегии и определения места, своего подразделения в системе единой дислокации ОВД;

- для. использования; в служебной подготовке сотрудников органов внутренних, дел.

Исследования показывают, что, будучи инструментом- социального управления, массовая, информация представляет собой! один из современных процессов производства информации, ее передачи, средствами телевидения; радио, прессы,, глобальной системы Интернет и общения людей, осуществляющегося с помощью * технических средств; Она призвана стать важным элементом общественных отношений, оказывающих существенное влияние на их содержание и формы, на своеобразие идеологической, политической и иной пропаганды.

Экстремальные ситуации, социально-экономические и политические кризисы и возникающая под их влиянием принципиально новая жизненная реальность. порождают новые явления вг национальном и религиозно - правовом; сознании российских .граждан. При этом: многие аспекты миграционных процессов, носящие в прошлом .позитивный характер; приобрели негативные оттенки. Многие годы миграция выступала как преимущественно позитивное явление, способствующее развитию производства, национальному и культурному обмену. В настоящий период она; стимулируемая в ряде регионов политикой дискриминации русских и других некоренных народов, приобрела характер вынужденных переселений.

Националистам и религиозным экстремистам выгодно отсутствие четко сформулированной национальной политики в целях сохранения конфликтных очагов напряженности. В этих целях средствами массовой информации этно-политические и национальные проблемы, подаются в политизированном виде, не заботясь о межнациональном согласии и стабильности. Между тем, деятельность средств массовой информации, обеспечивающая формирование стабильности в многонациональной стране, должна строиться на ясно обозначенных принципах национальной политики. Молодежная политика должна стать политикой тщательного и своевременного учета и разработки механизмов согласования национальных интересов народов в тактике и стратегии развития страны.

С разрушением системы общественных объединений и формирований правоохранительной направленности была резко сокращена социальная база для сотрудничества органов внутренних дел и средств массовой информации и тем самым была сведена к минимуму возможность использовать данный канал социального взаимодействия для активизации сотрудничества граждан с органами внутренних дел.

В недавнем прошлом традиционно главным каналом информационного обмена считалась пресса, сегодня фактически она является* таковым лишь для незначительной части населения. Для большинства граждан в настоящее время главные источники сведений о работе органов внутренних дел - это электронные средства массовой информации (теле - и радиопередачи), поэтому акцент во взаимодействии со средствами массовой информации необходимо сместить в сторону усиления работы с телевидением и радио как наиболее массовыми средствами информирования, а также расширять информационное поле взаимодействия ОВД со СМИ с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе сети Интернет, мультимедийных и электронных средств связи.

Другим направлением, является повышение эффективности деятельности ведомственных СМИ, призванных обеспечить наиболее полное использование имеющихся административных, материально-технических и творческих ресурсов для удовлетворения общественных потребностей в получении достоверной информации и формирования позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

Развитие взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации предполагает создание необходимых условий для своевременного доведения до граждан информации о деятельности подразделений системы МВД России в области борьбы с преступностью, противодействия проявлениям терроризма и экстремизма, иных правонарушений, а также принимаемых мерах по реализации государственной политики в сфере внутренних дел.

Для выполнения данной задачи необходимо:

1) изучение и активное внедрение в практику деятельности ОВД передовых форм и методов взаимодействия со СМИ;

2) развитие взаимовыгодного сотрудничества между органами внутренних дел и СМИ в освещении правоохранительной тематики, повышение эффективности информационной поддержки федеральных и региональных СМИ, объективно отражающих деятельность органов внутренних дел;

3) оперативное реагирование на конструктивную критику СМИ о недостатках и нарушениях в служебной деятельности, информирование населения о принимаемых мерах по решению имеющихся проблем и устранению негативных явлений.

Реализация данной задачи осуществляется посредством:

- продолжения с учетом современных реалий работы по освещению в СМИ деятельности ОВД, в том числе путем оказания содействия СМИ в подготовке постоянных рубрик, блоков информации, тематических передач на телевидении и радио;

- подготовки материалов пропагандистского характера, ориентированных на различные социальные и возрастные группы, направленных на формирование правосознания граждан и воспитание у населения активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений, в том числе террористического и экстремистского характера;

- изучения самостоятельно и с привлечением независимых социологических служб и организаций общественного мнения по направлениям деятельности ОВД, активизации использования результатов исследований при подготовке материалов для СМИ;

- повышения эффективности проведения пресс-конференций, брифингов, семинаров, "Круглых столов" с участием руководителей подразделений и сотрудников пресс-служб системы МВД России с представителями СМИ по актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел путем улучшения качества подготовки соответствующих видео-, фото-, аудио- и печатных материалов для представителей СМИ, аккредитованных для освещения мероприятий;

- совершенствования практики подготовки и проведения совместно с представителями СМИ, другими заинтересованными структурами социально значимых акций и мероприятий, способствующих положительному позиционированию деятельности подразделений системы МВД России по противодействию терроризму и экстремизму;

- расширения информационного поля взаимодействия ОВД со СМИ с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе сети Интернет, мультимедийных и электронных средств связи;

- активного использования возможностей общественно значимой (социальной) рекламы для информирования граждан об основных направлениях деятельности подразделений системы МВД России;

- повышения уровня организации и проведения творческих конкурсов среди федеральных и региональных СМИ на лучшее освещение деятельности органов внутренних дел;

- активизации работы по заключению договоров (соглашений) о некоммерческом сотрудничестве в сфере информирования населения о деятельности ОВД с редакционными коллективами и журналистскими организациями, отдельными журналистами, специализирующимися по правоохранительной тематике;

- формирования на федеральном и региональном уровнях из числа журналистов, постоянно и объективно освещающих работу органов внутренних дел, пресс-клубов, проведения их заседаний, оказания помощи членам ведомственного "пула" журналистов в поиске и получении необходимой информации;

- внесения на рассмотрение соответствующих учебных заведений предложений о включении в программы факультетов журналистики стажировок в пресс-службах органов внутренних дел с целью повышения правовой культуры журналистов;

- совершенствования системы мониторинга публикаций СМИ, анализа динамики показателей общественного мнения по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности, противодействия терроризму и экстремизму;

- обеспечения оперативного реагирования на конструктивную критику со стороны СМИ о недостатках и нарушениях в служебной деятельности, информирования населения о принимаемых мерах в области предупреждения и профилактики терроризма;

- разработки системы взаимного информирования о фактах нарушения прав журналистов при выполнении профессиональных функций сотрудниками ОВД и о фактах злоупотребления журналистами предоставленными правами.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходимо принять безотлагательные меры по совершенствованию государственной системы профилактики по следующим направлениям:

1. Издание федеральных законов, касающихся реализации профилактических функций государства как в области противодействия терроризму и экстремизму, так в преступности в целом.

2. Совершенствование регионального законодательства в сфере профилактики правонарушений и неукоснительное его исполнение.

3. Поиск оптимальных форм привлечения всех государственных и общественных институтов, бизнес- и- медиасообщества к профилактике правонарушений. Активнее стимулировать граждан (создание фондов) сообщать об актах терроризма, участвовать в их предотвращении.

4. Разработка и реализация федеральных и региональных программ по минимизации и устранению причин и условий криминализации общества.

Анализ нормативной базы, практика его применения убедительно доказывает, что в действующее законодательство необходимо внести следующие нормы:

- ужесточение уголовной ответственности за должностные упущения и халатность, способствующие совершению террористических актов;

- к лицам, совершившим (осужденным за совершение) преступления террористического характера сроки давности не применять;

- установить уголовную ответственность за уклонение от разработки и принятия необходимых мер по- предупреждению террористических актов с применением опасных химических и биологических веществ (материалов) в отношении опасных объектов;

- отнести к категории тяжких такие виды преступлений, как "Организация экстремистского сообщества" (ст. 282.1 УК РФ), "Организация деятельности экстремистской организации" (ст. 282.2 УК РФ), и др.;

- определить в законодательном порядке механизмы и принципы контроля, за информационной средой в. глобальной сети Интернет, уточнить понятие "место преступления", процедуру обнаружения и использования в процессуальных действиях электронных доказательств и т.д.;

- разработать меры, направленные на создание правовых, технических и иных препятствий совершению террористических посягательств и распространению идеологии экстремизма в глобальной сети;

- установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы и держателей Интернет-сайтов за размещение и распространение экстремистских материалов в сети.

Мероприятия по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности, под которым понимается совокупность мер информационно-пропагандистского, контрпропагандистского, организационного и иного характера, направленных на информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации по противодействию терроризму, использование сферы массовых коммуникаций для оказания информационной поддержки деятельности органов государственной власти, Национального антитеррористического комитета, АТК и ОШ в субъектах РФ по событиям и вопросам, находящимся в сфере их компетенции, должны осуществляться в целях:

- снижения уровня радикализации населения и создания условий для устранения предпосылок распространения террористической и экстремистской идеологии;

- повышения культурного, нравственного и образовательного потенциала российского общества, сокращающих или устраняющих причины и условия возникновения и распространения терроризма;

- информационного воздействия на этно-конфессиональные конфликтные ситуации, которые могут послужить причиной террористических проявлений;

- противодействия проявлениям информационных угроз;

- удовлетворения правомерных общественных потребностей в получении необходимой актуальной, социально значимой информации по вопросам противодействия терроризму;

- повышения бдительности населения к террористической угрозе и необходимости активного сотрудничества с правоохранительными органами и спецслужбами в деде предотвращения террористических проявлений;

- создания благоприятной информационной обстановки и оказания информационной поддержки органам государственной власти, НАК, АТК и ОШ в рамках деятельности по противодействию терроризму;

- проведения воспитательной работы с молодежью в рамках государственной политики РФ по противодействию терроризму;

- и т.д.

Так, например, в целях снижения уровня радикализации населения и создания условий для устранения предпосылок распространения террористической и экстремистской идеологии необходимо сосредоточить усилия на:

- формировании (совершенствовании) механизмов защиты информационного пространства и населения РФ от идеологии терроризма и экстремизма;

- совершенствовании системы информационного противодействия терроризму, предусматривающей задействование органов государственной власти, возможностей правоохранительных органов и спецслужб, общественных организаций, ученых, специалистов в области религиозных отношений, образования, культуры и искусства, СМИ, бизнес-сообщества в осуществлении деятельности на данном направлении;

- формировании социально-политических, правовых и иных основ для эффективного противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Реализуя комплекс мер, направленных на повышение эффективности противодействия терроризму путем усовершенствования уголовно-правовых средств, информационным обеспечением уголовно-правовой политики в данной сфере, ограничение доступа СМИ к информации об этих преступлениях, установление правил информирования общества о терактах и отлаженное международное взаимодействие правоохранительных органов в сфере высоких технологий позволят устранить проблемы, возникающие при пресечении распространения экстремистской идеологии в сети Интернет.

В целом растущие масштабы распространения криминальной информации в киберпространстве - мощный довод в пользу создания защищенных и подконтрольных государству участков Интернета, а также внедрения государственных технологий идентификации пользователей им.

Нужно отчетливо понимать, что поражающее действие медиа- и сетевых информационных ресурсов в террористической практике будет наращиваться, поэтому контртеррористическая пропаганда и инфорационные технологии должны рассматриваться государством как основные инструменты профилактики терроризма и ресурсы минимизации последствий террористических актов.

Государство, противостоящее терроризму, обязано прежде всего, разобраться в том, что происходит, с кем оно имеет дело. И должно оградить общество от агрессивного террористического сознания. Это как раз та проблема, в решении которой ученые, средства массовой информации и государство могут эффективно сотрудничать.