Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков: На материалах областей Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Болдырева, Людмила Васильевна

  • Болдырева, Людмила Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Болдырева, Людмила Васильевна. Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков: На материалах областей Центрального Черноземья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Болдырева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1991 - 2004 гг.) 21-70 1.1. Государственное регулирование образовательной деятельности в современной России 21

2. Управление образованием: региональный аспект 49

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ

В 90- е ГОДЫ XX -НАЧАЛЕ XXI вв 71

1. Общее среднее образование: потери и обретения 71

2. Региональные аспекты профессионального образования 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков: На материалах областей Центрального Черноземья»

Актуальность исследования. История образования неотделима от истории общества и государства, в котором оно развивается. В любой стране именно уровень и качество образования граждан обеспечивают ее национальную безопасность, социальную стабильность, экономический рост, инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность на мировом рынке. В эпоху глобализации и новых технологий образование становится той социальной сферой, через которую вкладываются средства в будущее государства.

Особенно это актуально для современной России. Государство, возникшее в 1991 году на постсоветском пространстве, еще и сегодня не прошло этап центробежных тенденций. Сама история вынесла приговор советской образовательной системе, которая к 90-м годам прошлого века не смогла подготовить поколение, способное отстоять существующий общественно-политический строй, дать адекватные ответы на вызовы времени, сделать решительные шаги по пути общественного и технического прогресса.

Российскому государству необходима новая образовательная политика. На наш взгляд, государственная образовательная политика - это неотъемлемая, важнейшая часть общей социально-экономической политики по выработке и реализации перспективной идеологии, эффективных технологий развития современного общества и человека.

Задача государства - не только разработать стратегию развития системы образования (законодательную, нормативную, содержательную, кадровую, ресурсную), но и организовать ее эффективное исполнение на практике. Необходимо максимально гармонизировать интересы собственно государства, общества и потребителей образовательных услуг. Только при этом условии образование выполнит свою историческую миссию и позволит России занять достойное место в новом геополитическом пространстве.

Субъектами образовательной политики являются каждый гражданин России, родители и семья, педагогическое сообщество, общественные, коммерче3 ские и государственные институты и ведомства, средства массовой информации. Целью образовательной политики является: определение приоритетной роли образования в социально-экономическом развитии государства и в его национальной безопасности; формулирование требований государства и общества к современному российскому образованию; определение неотложных и перспективных мер по поддержанию и модернизации образования.

Сегодня как никогда важно выстроить идеологию отечественного образования. На наш взгляд, ее можно свести к следующим положениям:

- система образования России уже более двухсот лет принадлежит к сильнейшим системам народного образования мира, имеет вековые прогрессивные традиции и достижения, которыми можно гордиться. Ее недопустимо подменять ни целиком, ни частично никакими заимствованиями у других стран. Вместе с тем необходимо использовать то конструктивное, что накоплено мировой педагогикой;

- система образования - отражает плюсы и минусы общества, государства, цивилизации, которым принадлежит. Она всегда динамична, подвержена изменениям, которые отстают от изменений в обществе. Сегодня положение страны, общества, государства радикально изменилось, а изменения в системе образования, как и во всей Евразийской субцивилизации, не столь радикальны и далеко не во всем оптимальны. Поэтому следует постоянно подтягивать образовательную систему к требованиям государства, общества, времени;

- одна из важных особенностей системы образования России - ее ярко выраженный авторитарный характер, прямое порождение тысячелетнего лич-ностно-авторитарного политического режима в стране;

- общий вектор желаемых изменений в системе образования - его дальнейшая гуманизация (дифференциация, индивидуализация, здоровьесберегаю-щие технологии и др.);

- гуманизация органически включает в себя гуманитаризацию образования;

- особое внимание общественности следует привлечь к компьютеризации 4 системы образования;

- господство авторитарных отношений очень облегчает любые изменения любой ценой, однако возрастает опасность волюнтаризма и катастрофических решений. Противостоять этому может только личность, которая сформировалась в условиях гуманности, законности, демократии;

- согласно данным научного прогнозирования, Россию и весь остальной мир в ближайшие годы ожидают изменения гораздо более радикальные, нежели все происшедшие в минувшее время. Эти изменения коснутся всех сфер жизнедеятельности общества и государства, самого человека. Система образования должна успевать за этими изменениями, а в идеале - и готовить их, опережать.

В 2002 году в Российской Федерации в различных типах и видах образовательных учреждений обучалось почти 40 млн. человек и работало около 6 млн. педагогических работников1. Только в общеобразовательных учреждениях Центрального Черноземья обучалось более 1 млн. школьников2.

Система образования как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу.

Таким образом, актуальность исследования определяется целесообразностью теоретического переосмысления политики и практики развития образования в 90-е годы XX - начале XXI в.в. и разработки новой ее концепции, возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем страны, необходимостью восстановления и дальнейшего развития культурно-национальных и социально-экономических традиций российского общества.

Актуальность и многоплановость данной темы обусловили интерес к ней историков, ученых-педагогов, философов, социологов и экономистов. 5

Объектом исследования является государственная политика в области развития общего и профессионального образования.

Предметом исследования является теоретическая работа и практическая деятельность законодательных, государственных исполнительных и муниципальных органов власти и общественности по развитию системы образования в Центральном Черноземье в 90-ые годы XX века - начале третьего тысячелетия.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2004 гг. В этот период формируется новая образовательная система Российского государства, закладываются нормативно-правовые основы его развития, появляются новые формы и методы образования подрастающего поколения, предпринимаются шаги по дифференциации и вариативности обучения, значительно активизируется общественный фактор в воспитании, возникают новые типы и виды образовательных учреждений.

Территориальные рамки работы. Выбор региона исследования обусловлен особенностями развития образовательного комплекса ЦентральноЧерноземного района России. Среди них можно выделить следующие.

1. Центральное Черноземье - важный экономический район страны, который располагает крупным потенциалом, в том числе и в образовательном комплексе. Здесь находятся такие гиганты индустрии, как КМА, Нововоронежская и Курчатовская АЭС и др.

Однако замедление темпов естественного воспроизводства населения в связи с резким падением рождаемости, отток населения в другие экономические районы страны привели к сокращению трудовых ресурсов, что, естественно, отрицательно сказалось в значительной мере на экстенсивно развивающемся промышленном и сельскохозяйственном производстве.

2. Образовательный уровень населения Черноземья всегда был ниже среднероссийских показателей. Так, на тысячу человек населения, потенциально способного обучению, имели высшее образование лишь 113 человек (по России - 133), неполное высшее - 14 (по России - 18), среднее специальное

194 (213),общее среднее - 285 (285), неполное среднее - 199 (202), начальное 6

122 (100)3.

Отсутствовало даже начальное образование у 73 (по России - у 43). Наиболее низкие показатели в этом плане были в Тамбовской области. Здесь на тысячу человек населения приходилось всего 96 человек, имеющих высшее образование, 77 не имели даже начального4.

3. В регионе целенаправленно проводился поиск новых моделей образовательных учреждений. Многие открытия педагогической науки и практики, сделанные в ЦЧР, получили признание в стране. В селах Белгородской области были созданы первые учебно-воспитательные комплексы, в Воронежской -сельские учебные комбинаты вечерней формы обучения и прототипы сельскохозяйственных лицеев как базовых школ сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений. В числе первых в стране в ЦЧР стали реализо-вывать перспективную концепцию многоуровневого образования (Воронеж, Курск).

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности, автор определил следующую цель исследования - изучить проблемы развития общеобразовательной и профессиональной школы в 90-е годы; вопросы формирования новой законодательной и нормативной базы отрасли, совершенствования системы ее управления на региональном уровне; состояние и тенденции развития общеобразовательной и профессиональной школы Центрального Черноземья. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность властных и исполнительных структур по созданию условий функционирования и развития образования;

- исследовать противоречия и трудности в деятельности региональных органов управления образованием;

- проанализировать эффективность мер, предпринятых государственными органами с целью улучшения условий работы образовательных учреждений;

- произвести сравнительный анализ образовательных систем советского и постсоветского периодов в истории страны;

- изучить и обобщить опыт работы государственных управленческих 7 структур по развитию образования;

- исследовать проблемы развития общеобразовательной школы;

- изучить и обобщить опыт работы учреждений профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров.

- показать значение образования для настоящего и будущего государства, общества и личности;

- на основе проведенного исследования сформулировать некоторые практические предложения по формированию и реализации государственной политики развития образования.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности, элементы цивилизационного подхода, достижения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам образования.

В работе также использовались специальные методы исследования, такие как: сравнительный, классификационный, статистический, периодизации и другие.

Историография проблемы. В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы, автор считает целесообразным разделить список использованной литературы на две группы.

К первой можно отнести монографии и сборники статей, освещающих общие вопросы народного образования, этапы развития отечественной общеобразовательной и профессиональной школы, роль образования в обществе, его взаимосвязь с экономикой5.

Глубочайшие политические и социально-экономические потрясения в жизни страны не могли не сказаться и на отечественной историографии образования. Произошла резкая поляризация взглядов. Часть исследователей безудержно восхваляла деятельность реформаторов начала 90-х годов по развитию образования6.

Данным работам свойственны отсутствие глубокого критического анализа решений властных и исполнительных структур по образованию, априорное признание благотворного влияния деятельности правящей элиты на развитие образования, рекомендации предлагали перенести на российскую почву образцы западных образовательных систем. Вместе с тем незаслуженно игнорировались образцы отечественного педагогического наследия, сохранившегося от предшествующего периода развития российского образования.

Другая часть исследователей заняла откровенно консервативно-охранительную позицию по отношению к весьма неоднозначному опыту советской общеобразовательной и профессиональной школы. Они считали, что деятельность реформаторов начала 90-х годов привела к кризису образования во всех его составляющих. При этом признавалось, что этот кризис был системным.

И все же подавляющее большинство исследователей не были подвержены политической конъюнктуре. Они проводили кропотливую и целенаправленную работу по достижению научной истины, основанной на методологических принципах историзма и объективности.

Уже в конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, наметивших новые методологические подходы к изучению проблем истории отечеп ственной системы образования . В них рассматривались взаимосвязь и взаимовлияние образования, общества, государства, экономики и научно-технического прогресса; вскрывались противоречия отечественной системы образования, недостатки ее функционирования, перспективы и тенденции развития.

Следует отметить, что в исследованиях историков, педагогов, социологов и экономистов всегда важное место занимало изучение поворотных моментов в развитии народного образования. Значительное количество работ посвящено исследованию реформы образования 90-х годов прошлого века и начала нового тысячелетия. Для исследователя очень важно объективное и непредвзятое освещение истории образования.

В 90-е годы появились отдельные работы, которым были свойственны методологическая несостоятельность, идеологическая предвзятость, несбалансированность различных тем и сюжетов, отсутствие связи между ними, факти9 ческие ошибки и искажения. Возникло опасное представление о легкости создания исторических трудов подобного рода. На наш взгляд, эклектизм не может оправдываться необходимостью плюрализма, тенденцией к свободе высказывания любых точек зрения.

Вопросы всеобщего среднего образования молодежи всегда находились в центре внимания исследователей проблем образования. В работах В.А. Мясни-кова, Н.А. Хроменкова и других специальных исследованиях8 рассматривались проблемы организации всеобщего среднего образования. Однако в данных работах государственные решения о среднем всеобуче в стране рассматривались как аксиома. Авторы ограничивались комментированием принимаемых документов и раскрытием процесса их реализации, зачастую выдавая желаемое за действительное.

Резко негативно большинством исследователей было воспринято решение об обязательности только основного среднего образования. Поэтому до сих пор глубоко не исследованы противоречия, трудности и негативные последствия, вызванные как введением обязательного всеобщего среднего образования молодежи, так и его отменой. Вместе с тем, в 90-е годы в историографии произошла значительная поляризация взглядов именно по данному вопросу.

Внимание исследователей к проблемам отечественного образования усилилось в период становления нового российского государства. Именно в этот период начала складываться новая методологическая база историографии отечественного образования. В этом плане большой интерес представляет работа З.Г. Дайча «Школьная политика СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития»9. Автором впервые была сделана попытка рассмотрения проблем образования на новых концептуальных основах. Автор показывает пагубные последствия монополизации школьного строительства. В работе подчеркнута необходимость научного подхода к разработке и реализации государственной школьной политики, не зависящей от политической конъюнктуры.

В исследовании В.Н. Липника рассматриваются проблемы взаимосвязи и

10 взаимообусловленности различных этапов реформирования отечественной системы образования. Автор справедливо указывает на их закономерность, необходимость учета при их проведении реально складывающейся обстановки10.

Проблемам функционирования образования в условиях формирующихся рыночных отношений посвящены работы О.С. Газмана, Э.Д. Днепрова, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника и других11.

Определенное внимание уделялось исследователями и проблемам государственной регламентации образовательной деятельности в современной России. В этом ряду выделяются работы В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы, В.Н. Шау-лина12.

Анализ историографии данной тематики позволяет сделать вывод о том, что современная образовательная политика должна учитывать множество факторов. В идеале она должна носить опережающий характер по отношению к другим сферам жизнедеятельности. И вместе с тем она всегда носит конкретно-исторический характер. На практике необходимо соблюдать баланс интересов государства, общества и потребителей образовательных услуг. При этом крайне важно вовремя заметить и недопустить как консервативно-охранительных тенденций, так и волюнтаристско-субъективных действий в процессе развития этой чрезвычайно важной сферы.

Во вторую группу историографических источников нами были включены публикации и диссертационные исследования по проблемам развития образования в Черноземье. Следует отметить, что в количественном отношении наибольшее число подобного рода работ посвящено проблемам функционирования и развития сельской школы Черноземья. Это объясняется тем, что именно такие школы составляли более двух третей образовательных учреждений региона.

Авторы всесторонне и глубоко проанализировали различные аспекты деятельности властных и исполнительных структур по совершенствованию работы сельской общеобразовательной школы. Обращалось внимание на довольно плачевное состояние ее учебно-материальной базы, слабую обеспеченность педагогическими кадрами. В ряде тематических сборников рассматриваются И вопросы подготовки педагогических кадров, проблемы закрепления их на селе,

13 социально-экономическое положение учителя в обществе .

Предметом особого внимания исследователей в 90-е годы явились вопросы трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Они поднимались практически во всех крупных работах, посвященных народному образованию. Эта проблематика нашла отражение в специальных монографических и диссертационных исследованиях, которые обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и педагогических чтениях14.

Попытка исследования проблем сельской школы ЦентральноЧерноземного региона была предпринята А.Н. Радченко15. Автор уделил большое внимание деятельности органов управления образованием и педагогических коллективов по совершенствованию учебно-материальной базы сельской школы, по подготовке кадрового потенциала, организационно-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса. Однако неоправданно, на наш взгляд, сведение автором внеурочной деятельности учащихся на селе к организации общественно-полезного труда школьников.

Важное значение для уяснения закономерностей, особенностей и перспектив развития образования как социального института, определения проблематики и выявления региональных особенностей имеют исследования историков вузов гг. Воронежа, Курска, Тамбова, Липецка. Весомый вклад в образовательный процесс, культуру, подготовку педагогических кадров, воспитание молодого поколения вносит, в частности, Курский государственный университет. Труды ученых которого способствовали весьма значимому приращению исторических знаний по проблемам образования и воспитания молодежи.

Так, А.В. Третьяков анализирует в своей работе деятельность партийно-государственных структур региона по развитию профессионально-технического образования16, Н.А. Постников рассматривает деятельность государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспита

11 нию учащихся общеобразовательных школ , Н.В. Болотов освещает развитие сельской школы Черноземья на этапе ее реформирования (1984 - 1993 гг.). В

12 работе содержится объективный и достаточно критический анализ развития сельской школы в советский период. Уже в данном исследовании высказываются мысли об излишней ориентированности реформаторов образования начала 90-х годов на западные идеи. Однако выводы и предложения автора по дальнейшему развитию сельской школы в условиях становления рыночных отношений носят излишне оптимистичный характер. В условиях разрушения сельской инфраструктуры 90-е. годы стали для сельской школы временем выживания, а не развития и расцвета18.

Вместе с тем следует отметить, что за исключением отдельных аспектов история и проблемы развития образования региона в трудах историков Центрального Черноземья не получили достаточного освещения. Исследователи конца 80-х годов сосредоточили усилия в основном на обобщении положительного опыта работы в системе образования и незначительное место отвели анализу упущений, недостатков и ошибок. И, наоборот, для исследований 90-х годов (за исключением педагогических) характерно превалирование критического подхода к анализу. Это, на наш взгляд, объясняется объективным состоянием образовательного комплекса в то время.

Отдельные вопросы развития системы образования в регионе нашли отражение в целом ряде сборников, брошюр и статей государственных работников, представителей народного образования. Они важны для исследователя в том плане, что дают возможность проследить накопление практического опыта по совершенствованию работы учреждений образования Центрального Черноземья.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в 90-е годы XX - начале XXI вв. историки, педагоги, философы, социологи и экономисты внесли определенный вклад в исследование рассматриваемой проблемы.

В 1991-1995 гг. уже делались попытки провести конкретно-исторический анализ развития отечественной общеобразовательной и профессиональной школы конца 80-х - начала 90-х гг., дается критический анализ политики в об

13 ласти народного образования, предпринимаются попытки по ее переосмыслению, намечаются новые методологические подходы к освещению проблем общеобразовательной и профессиональной школы.

2. В исторических исследованиях начала 90-х годов в основном уделялось внимание деятельности правящей государственной элиты по осуществлению руководства сферой народного образования и воспитания молодежи, причем отстаивалась априорная установка на прямую зависимость между методами руководства и степенью решения проблем образования. Большинство исследователей-историков традиционно шли за официальными правительственными документами, ограничивались их комментарием, почти не пытались сопоставлять выдвинутые в них задачи, выводы и оценки с реальной действительностью.

3. В условиях проведения радикальных политических и экономических преобразований не только в публицистике, в отечественной историографии, но и в трудах государственных деятелей появились тенденции к занижению положительного потенциала советской образовательной системы19.

Мы считаем, что нужно видеть как недостатки, так и несомненные достижения предшествующего периода в развитии общеобразовательной и профессиональной школы. Без сомнения, всеохватывающая монополизация государством всей системы образования замедляла темпы ее развития. Вместе с тем в ней было много положительного (высокая духовность, реальная доступность, вера в Россию и др.)

Нужна историческая дистанция, чтобы полностью понять и осознать историю современной России. Здесь не приемлема поспешность и конъюнктур-ность в оценке политических партий и движений. Истина - вот цель и движущая сила исторического познания.

Исследователям по истории образования необходимо учитывать очевидные тенденции в развитии современной России:

- необходимость преодоления распада общества, развития национальной экономики;

- выработка государственной идеологии и укрепление государственности;

- становление гражданского общества;

- укрепление геополитической безопасности.

Образование призвано сыграть решающую роль в положительном разрешении каждого из этих факторов.

4. Явно недостаточно изучены проблемы развития отечественного образования в исследуемый период. До сих пор нет фундаментальных исторических исследований по данной тематике. Значительная часть исторических аспектов развития профессиональной и общеобразовательной школы до сих пор не подвергалась обстоятельному изучению.

В общеисторическом ракурсе не достаточно глубоко исследованы следующие вопросы:

- взаимосвязь политического и социально-экономического развития страны и формирование нормативно-правовой базы функционирования образования;

- разграничение компетенции и ответственности за развитие отрасли между различными ветвями государственной власти;

- история становления новых видов и типов образовательных учреждений;

- становление системы непрерывного образования;

- состояние и тенденции развития профессионального сектора образования;

- параметры соотношения отечественного и зарубежного опыта в современной образовательной политике;

- пути и механизмы модернизации отечественного образования в новых условиях.

Исследование перечисленных вопросов имеет важное значение, ибо образование является важнейшим фактором решения социально-экономических проблем. Новых подходов требует осмысление проблем развития образования в

15 областях Центрального Черноземья в сложный и противоречивый период.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности автор определил следующую цель исследования: исследовать эволюцию государственной политики по развитию общеобразовательной и профессиональной школы в 90-е годы XX - начале XXI веков, историю формирования новой законодательной и нормативной базы отрасли, совершенствования системы ее управления на региональном уровне; состояние и тенденции развития общеобразовательной и профессиональной школы Центрального Черноземья. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность властных и исполнительных структур по государственной регламентации образовательной деятельности;

- исследовать противоречия и трудности, возникающие в процессе деятельности региональных органов управления образованием;

- проанализировать эффективность и действенность мер, предпринятых государственными органами с целью улучшения условий работы образовательных учреждений;

- исследовать проблемы развития общеобразовательной школы;

- изучить и обобщить опыт работы учреждений профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров;

- на основе проведенного исследования сформулировать некоторые практические предложения по формированию и реализации государственной политики развития образования.

Источниковую базу исследования составили изученные документы и материалы 18 фондов центральных и местных архивов.

Первую группу источников составили документы, хранящиеся в Центральном Архиве Министерства образования Российской Федерации (далее ЦАМО РФ), а также материалы государственных архивов Белгородской (далее ГАБО), Воронежской (далее ГАВО). Курской (далее ГАКО), Липецкой (далее ГАЛО) и Тамбовской (далее ГАТО) областей. Анализ показал, что в них отражено реальное состояние системы образования. Изученные материалы раскры

16 вают механизм воздействия государственно-управленческих структур на основные составляющие образовательной системы - учебно-материальную базу, кадры, образовательный процесс. Однако в них отсутствует анализ эффективности реализуемых мер, причины просчетов и ошибок в осуществлении образовательной политики.

Вторая группа источников — материалы текущих архивов органов управления образованием областей Центрального Черноземья (в исследуемый период они часто меняли свои названия). В документах этой группы источников зафиксирована деятельность государственных органов по решению проблем образования. Указанные источники позволяют определить роль областных и районных органов управления образованием, администраций и педагогических коллективов в осуществлении управления общим средним и профессиональным образованием молодежи.

В основу источниковой базы были положены законы, постановления, нормативные акты, приказы и инструкции по народному образованию, опубликованные в «Собрании постановлений Правительства Российской Федерации», в тематических сборниках документов, в «Вестнике образования». Эти источники дают представление о нормативно-правовой базе функционирования образовательного комплекса в исследуемые годы.

При подготовке диссертации использовались материалы слушаний в Государственной Думе, заседаний Правительства Российской Федерации по вопросам образования . Анализ данной группы источников позволил автору рассмотреть динамику формирования и реализации государственной политики в области образования, адекватность ее требованиям времени.

Важный материал дают статистические ежегодники ЦСУ Российской Федерации, сборники статистических бюро областей Центрального Черноземья, статистические материалы о развитии народного образования и культуры Российской Федерации. В конце 90-х годов стали издаваться статистические сборники о состоянии образования России по линии Министерства образования. Общим их недостатком является то, что не существовало единой методики

17 представления материала. Многие статистические данные требовали перепроверки. Кроме того, отдельные показатели, интересовавшие диссертанта, полностью отсутствуют или даются в целом по республике.

Статистические сборники областей ЦЧР выпускались периодически, при этом составлялись без учета общей нормы сроков, что серьезно затрудняло проведение сравнительного анализа.

Большое значение для изучения проблем общеобразовательной и профессиональной школы, для понимания поисков и настроений педагогической общественности имели материалы и стенографические отчеты съездов работников народного образования.

Одним из важных источников является периодическая печать. При подготовке диссертации автор широко использовал журналы «Народное образование», «Педагогика», «Школа и производство», центральные и местные газеты, включая периодические издания пяти областей Центрального Черноземья. В них содержалась обширная информация о народном образовании региона, совместной работе педагогических и производственных коллективов по важнейшим аспектам функционирования образования, публиковались дискуссионные материалы о путях развития общеобразовательных и профессиональных учреждений. Таким образом, в печати отражалась реальная ситуация в сфере образования.

Вместе с тем, во многих публикациях преобладало приукрашивание истинного положения дел в народном образовании, нередко давалась поверхностная, а зачастую и необъективная оценка работы многих педагогических коллективов и отдельных учителей, безудержно восхвалялась деятельность отдельных должностных лиц. При этом как положительная тенденция оценивалось и внедрение инноваций, сохранение традиций отечественного образования.

Такая ситуация обусловила необходимость подвергать критическому анализу и переосмыслению все почерпнутые из периодической печати сведения.

При подготовке диссертации автор использовал свой опыт педагогиче

18 ской работы. Для исследователя большое значение имели беседы с отдельными руководителями органов управления образованием, педагогами, учителями и выпускниками педагогических вузов, бывшими и действующими работниками государственных органов. Это помогло не только сопоставить различные точки зрения на проблемы общеобразовательной и профессиональной школы, но и выяснить истинное состояние дел в сфере образования, оценить политику развития и адекватность мер по ее реализации.

Научная новизна определяется комплексной разработкой основной проблемы данной диссертации, состоящей в теоретическом и научно-практическом анализе главных тенденций эволюции образования как системы в 90-е гг. XX столетия - начале третьего тысячелетия и их роли в новом геополитическом и социокультурном пространстве.

В ходе работы автор осуществил тщательную обработку большого по объему и разнопланового по содержанию первичного материала, включая неопубликованные архивные источники.

Опираясь на ранее неизвестные материалы, свидетельства очевидцев и участников событий, автор делает выводы о противоречивости политики государственно-муниципальных властей в исследуемый период по отношению к учреждениям образования.

Новизна состоит также и в практических рекомендациях, предложенных автором государственно-муниципальным службам по вопросам дальнейшего совершенствования и развития сферы образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержатся рекомендации и предложения по улучшению условий работы общеобразовательной и профессиональной школ, совершенствованию в них образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителей народного образования, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, при проведении научных изысканий в области народного образования.

19

Апробация работы. Основные результаты исследования были опублико ваны в трех научных статьях, использовались при подготовке решений Комите та образования администрации Курской области.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Болдырева, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1991-2004 гг. система российского образования претерпела значительные изменения под влиянием процессов демократизации в обществе, формирования рыночной экономики. Были последовательно реализованы законодательные акты и другие нормативные документы в области образования.

В соответствии с Законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» развивалась автономия образовательных учреждений. Учебные заведения получили возможность гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами. В рамках этого процесса в 2001 году статус юридического лица получили 85 % учреждений общего среднего образования1.

Становление автономии образовательных учреждений сопровождалось развитием их вариативности. Так, среди 53,9 тыс. учреждений дошкольного образования выделялось несколько их разновидностей: с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников - 2,3 тыс.; компенсирующего вида - 1,6 тыс.; специализирующиеся по уходу и оздоровлению - 1,3 тыс., комбинированного вида - 8,5 тыс.; центры развития ребенка - 0,5 тыс. Вариативные виды дошкольных образовательных учреждений составляли около 35 % от общего количества детских садов.

В системе общего образования широкое развитие получили школы с углубленным изучением предметов (около 15 % от общего количества средних (полных) школ), в том числе лицеи (2 %), гимназии (3 %). В Воронежской области этот показатель составлял 14,2 %.

Общеизвестно, что в сторону школы внимание общественности обращается на всех переломных этапах развития страны. Как правило, школу в такие периоды критикуют, от нее ждут быстрой реакции на изменяющиеся запросы общества и государства. Исследования последних лет, касающиеся вопросов качества обучения, сохранения здоровья, реализации потребностей личности и

131 общества, соблюдения прав на образование, свидетельствуют о неблагополучном положении дел в этой сфере.

Но даже без учета этих данных, исходя только из практики работы российской школы, можно утверждать, что наряду со многими позитивными переменами в общем образовании в исследуемый период появились опасные тенденции (перегрузка учащихся, ухудшение их здоровья, неравные возможности для продолжения образования у городских и сельских школьников). Практически одновременно заговорили о необходимости изменений в школе и ученые, и учителя, и родители, и сами ученики.

Школа и общество - сообщающиеся сосуды. Любое изменение в обществе обязательно сказывается на жизни школы, меняет ее задачи, приоритеты, требования к ученику, структуру и содержание образования. Нестабильность жизни России в последние 100 лет, на наш взгляд, определила перманентные реформы образования, происходящие практически каждые 10-15 лет. Менялось время, изменялись задачи реформирования школы, но одна проблема оставалась неизменной - охрана и укрепление здоровья детей, создание нормальных условий для их роста и развития.

Перестройка во всех сферах общества в начале 90-х годов коренным образом изменила и жизнь школы. Однообразная, жестко регламентированная, с едиными программами, учебниками, методиками, структурой школьного обучения школа раскололась на сотни разных вариативных образовательных учреждений. Каждое из них считало делом чести работать не по традиционным, а по собственным программам, разрабатывать свои учебные пособия, предлагать новые планы обучения. Уже через несколько лет стало понятно, что изменения в общеобразовательном процессе должны осуществляться системно, что возможности ребенка не беспредельны, что необходимо остановиться в порыве объять необъятное и в стремлении постоянно включать новые предметы в систему обучения.

В постиндустриальном обществе, на пороге которого стоит Россия, принципиально изменяется роль информации и знаний в экономическом и социаль

132 ном развитии. Последние все в большей мере выступают в качестве источника общественного прогресса. Рост информационного потока в геометрической прогрессии и его взрывной характер требуют кардинальных перемен в содержании, формах и методах образования человека и профессионала. Целью становится не только (и не столько) передача знаний, но и способность решать профессиональные задачи на основе полученных из производства новых знаний. Поэтому образование не в меньшей мере, чем производство, нуждается в инновациях и новых технологиях.

К концу исследуемого периода многие образовательные учреждения в своей практической деятельности использовали раскритикованный так называемый информативно-репродуктивный подход. Перестройка же содержания и методов обучения невозможна без нового экономического механизма функционирования образования. Именно он позволит системе образования гибко, быстро и точно адаптироваться к условиям изменчивой конъюнктуры на рынке труда и образовательных услуг.

Модернизация страны не может не опираться на модернизацию системы образования, на его структурное и содержательное обновление. Мы не можем долгое время оставаться в стороне от магистрального пути развития мировой цивилизации, но при этом следует помнить слова В. Ключевского о том, что трагедия Петра I заключалась в его попытках пересадить на русскую почву западные технологии без западной культуры. Неудача экономических и политических реформ 90-х годов прошлого века состоит в том, что они проводились на неподготовленной почве, неподготовленными кадрами и негодными средствами, через бездумную ломку старого и замену реальной государственной собственности квазичастной собственностью, провозглашение свобод при отсутствии институтов, обеспечивающих их использование во благо, а не во зло общества. Именно этим объяснялись неудачи реформ советского периода. Проблемы только обострялись. Именно отсутствием правильной стратегии и тактики реформы и ее целевых установок объясняются зигзаги либерального волюнтаризма новейшего периода Российской истории.

133

В выработке правильной стратегии реформы нам мешает много иллюзий и ошибочных представлений. На наш взгляд, иллюзией является мнение о том, что наше образование - лучшее в мире. Не может быть, чтобы в условиях технического и технологического отставания страны она готовила лучших в мире инженеров. Не может быть она лучшей в мире, когда объем финансирования ее во сто крат меньше, чем в других странах.

Да, мы можем гордиться прошлыми достижениями и традициями российского образования, прежде всего его фундаментальным и гуманистическим характером. Но консервировать то, что когда-то было лучшим в мире, - значит заведомо гарантировать отставание.

Широкое использование информационных технологий и их проникновение во все сферы жизни общества явилось глобальной тенденцией мирового развития на рубеже тысячелетий. Успешное решение данной задачи напрямую связано с оказанием поддержки со стороны государства, которая должна быть направлена на совершенствование и структурное изменение системы образования и подготовки специалистов, обеспечение современного материально — технического оснащения учебного процесса.

Общий итог позитивных сдвигов в системе народного образования к концу исследуемого периода - устранение административного духа в области образования и смена командной системы отношений отношениями сотрудничества; раскрепощение школы и включение главного ресурса ее развития - свободы; совершенствование учительского творчества и инновационных процессов; решительные шаги к возрождению национальных образовательных систем и регионализации образования, к многоукладности, открытости, вариативности, дифференциации, департизации и демилитаризации образовательных учреждений.

Главная проблема, которую предстоит решать в ближайшее время, - проблема переустройства сферы образования на новых принципах, соответствующих утверждающимся государственно-политическим отношениям и закрепленных законом Российской Федерации «Об образовании».

134

Сегодня как никогда важно выстроить идеологию отечественного образования. На наш взгляд, ее можно свести к следующим основным пунктам:

1. Система образования России уже более двухсот лет принадлежит к сильнейшим системам народного образования мира, имеет вековые прогрессивные традиции и достижения, которыми можно гордиться. Ее недопустимо подменять ни целиком, ни частично никакими заимствованиями у других стран. Вместе с тем необходимо использовать то конструктивное, что накоплено мировой педагогикой

2. Система образования - сколок общества, государства, той или иной мировой субцивилизации, которым она принадлежит, со всеми их плюсами и минусами. Она всегда динамична, подвержена изменениям, которые обычно отстают от изменений в обществе. Сегодня положение нашей страны радикально изменилось, а изменения в системе образования, не столь радикальны и далеко не во всем оптимальны. Задача заключается в том, чтобы постоянно подтягивать образовательную систему к требованиям государства, общества.

3. Одна из важных особенностей системы образования России — ее ярко выраженный авторитарный характер, прямое порождение тысячелетнего лич-ностно-авторитарного политического режима в стране.

4. Общий вектор желаемых изменений в системе образования - его дальнейшая гуманизация (дифференциация, индивидуализация, здоровьесберегаю-щие технологии и другое).

5. Гуманизация органически включает в себя гуманитаризацию образования.

6. Особое внимание общественности следует привлечь к компьютеризации системы образования.

7. Господство авторитарных отношений очень облегчает любые изменения любой ценой, однако возрастает опасность волюнтаризма и катастрофических решений. Противостоять этому может только личность, которая сформировалась в условиях гуманности, законности, демократии.

8. Согласно данным научного прогнозирования, Россию и весь остальной мир в ближайшие годы ожидают изменения гораздо более радикальные, нежели все происшедшие за минувшее время. Эти изменения коснутся всех сфер жизнедеятельности общества и государства, самого человека. Система образования должна успевать за этими изменениями, а в идеале - готовить их и опережать.

В целях повышения управляемости системы образования и процессов развития, происходящих в ней, целесообразно осуществление следующих организационно-правовых и социально-экономических мер.

Министерству образования Российской Федерации:

- выступить с законодательной инициативой о внесении поправки в ст. 43 Конституции РФ, имея в виду распространение гарантий общедоступности и бесплатности на среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование;

- активизировать деятельность депутатских групп и соответствующих комитетов, связанных с образованием, по принятию Закона «О стандарте общего среднего образования»;

- ускорить внесение в Федеральное Собрание проектов законов РФ «О школьной учебной литературе», «О начальном профессиональном образовании»;

- выйти с предложениями к Правительству РФ об ускорении создания независимой от органов образования государственной аттестационной службы;

- добиться финансирования федеральной программы развития образования;

- принять меры по сохранению бесплатности общего и профессионального образования;

- разработать государственную концепцию воспитания молодежи в новых социально-культурных условиях; предложить систему мер по возрождению детских общественных организаций;

- ускорить разработку и утверждение нового поколения стандартов дошкольного, общего и среднего профессионального педагогического образова

136 ния, обеспечить возможную согласованность государственных образовательных стандартов;

- разработать общероссийскую систему показателей результативности работы образовательных учреждений с учетом многообразия типов и видов образовательных учреждений;

- разработать концепцию непрерывного валеологического образования; скоординировать деятельность органов управления образованием, научно-методических центров, высших учебных заведений по созданию, экспертизе и публикации учебно-методической литературы по валеологии;

- продолжить работу по структурной реорганизации системы начального профессионального образования, внести соответствующие изменения в типовое положение об учреждении начального профессионального образования;

- разработать примерное положение о муниципальных органах управления образованием;

- обеспечить создание системы подготовки управленческих кадров для системы образования;

- принять конкретные меры по сохранению и развитию сельских малокомплектных и малочисленных школ;

- обеспечить социальную защиту работникам образования.

Региональным органам управления образованием:

- сконцентрировать свои усилия на формировании региональных образовательных политик и стратегий, разработке и реализации региональных программ развития образования;

- переориентировать свои действия на оказание нижестоящим системам управления широкого спектра профессиональных услуг: разработческих, консультативных, экспертных,, научно-методических, информационных и др.;

- повысить компетентность контрольной деятельности за счет усиления ее общественно-государственного характера и включения новых механизмов контроля (аттестация, аккредитация, образовательные стандарты, экспертиза и др.); создать сервисные инспекторские службы; повысить уровень научно

137 методического обеспечения процесса управления развитием системы образования посредством модернизации имеющихся и создания новых научно-методических центров;

- найти пути многоканального финансирования региональных образовательных систем, создать региональные фонды развития системы образования;

- усилить общественную составляющую управления образовательными системами на региональном уровне;

- продолжить планомерную, отвечающую образовательным потребностям населения стратификацию образовательных учреждений;

- обеспечить разработку и реализацию программно-методических комплексов для обеспечения вариативного содержания общего и начального профессионального образования;

- сохранять и развивать сельскую малокомплектную школу.

Муниципальным органам управления образованием:

- переориентировать свою деятельность на решение стратегических вопросов развития муниципальных образовательных систем;

- создать в своей структуре сервисные службы с целью оказания образовательным учреждениям разнообразных управленческих услуг: консультирование, экспертизу, координацию и др.;

- расширить связи с федеральными и региональными научно-методическими центрами с целью разработки программно-методического обеспечения процессов развития;

- найти пути многоканального финансирования муниципальных образовательных систем, создать муниципальные фонды развития образования;

- усилить общественные составляющие управления образовательными системами на муниципальном уровне.

Образовательным учреждениям сосредоточить основное внимание на:

- выполнение государственных образовательных стандартов;

- разработке и реализации концепции и программы развития образовательного учреждения;

- анализе и прогнозе изменений, образовательных потребностей, социального заказа на образование;

- формулировании системы ценностей образовательного учреждения;

- разработке и реализации образовательных программ, учебного плана;

- развитии образовательной среды и организационной культуры учреждения;

- организации учета, диагностики и структурирования контингентов учащихся, поступивших в учебное заведение;

- внедрении в образовательный процесс эффективных педагогических технологий (адаптивного, разноуровневого, модульного обучения и др.), усилении процессов гуманизации и гуманитаризации образования;

- создании всех необходимых условий для сохранения здоровья обучающихся, комфортного в психологическом отношении освоения основ наук; поддержке школьной социально-психологической службы;

- организации многоканального финансирования образовательного учреждения, оказании дополнительных, в том числе платных образовательных услуг.

Учреждениям среднего, высшего и дополнительного образования, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для образования, проводить совместно с органами управления образованием различных уровней планомерную работу по:

- отбору, пропедевтической подготовке к ранней специализации управленческих кадров;

- адаптации молодых директоров;

- освоению принципиально нового для управленцев содержания деятельности в условиях развивающейся образовательной системы и изменения социокультурной ситуации в обществе;

- расширению разнообразных альтернативных форм повышения квалификации (курсы различного типа, семинары, школы и др.);

- адресной подготовке педагогических кадров для инновационных обра

139 зовательных учреждений;

- разработке программно-методического обеспечения образовательного процесса, отвечающего современному уровню развития управленческой науки и практики;

- подготовке, переподготовке и повышению квалификации преподавательского состава, работающего с будущими и действующими руководителями образования;

- созданию целостной системы информационного обеспечения сферы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На наш взгляд, главное достижение государственной образовательной политики исследуемого периода в том, что было сохранено единое образовательное пространство страны, создано достаточно прогрессивное для своего времени законодательство, регулирующее отношения в этой сфере. Система образования, как отрасль, сохранила управляемость. Она не только выжила в условиях глубочайших политических и социально-экономических катаклизмов, но по многим направлениям получила дальнейшее развитие.

В отечественном образовании остается немало проблем — качество образования, его доступность для представителей различных социальных слоев, финансовое и ресурсное обеспечение, излишняя коммерциализация и другие. Задача государства - не только разработать стратегию развития образования (законодательную, нормативную, содержательную, кадровую, ресурсную), но и организовать ее эффективное исполнение на практике. Необходимо максимально гармонизировать интересы собственно государства, общества и потребителей образовательных услуг. Только при этом условии образование выполнит свою историческую миссию и позволит России занять достойное место в новом геополитическом пространстве.