Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона: 1860 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петрова, Ольга Александровна

  • Петрова, Ольга Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Петрова, Ольга Александровна. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона: 1860 - 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Переселенческое движение на Дальний Восток, его особенности.

1.2 Социальная помощь государства переселенцам в пути их следования на восток.

1.3 Государственная поддержка переселенцев в местах заселения.

1.4 Социальная помощь государства иммигрантам, переселившимся в регион.

1.5 Особенности социальной поддержки со стороны государства коренного населения в условиях колонизации края.

Глава 2 ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИЗРЕНИЕ НА

ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД ЕГО ОСВОЕНИЯ.

1.1 Участие государственных органов власти в создании системы общественного призрения.

1.2 Роль Русской Православной Церкви в деле социального служения.

1.3 Деятельность общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона: 1860 - 1917 гг.»

Конец XX - начало XXI веков стал для России периодом социально-экономической нестабильности. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике страны, привела к трансформации всех областей российского общества, росту социальных проблем. Усугубляло положение ослабление государственного участия в сфере социальной защиты населения, которая к этому времени нуждалась в серьезном реформировании.

Государство как основной субъект системы социальной защиты населения в сложившихся кризисных условиях оказалось не в состоянии оказать помощь и поддержку всем нуждающимся гражданам. Это привело к снижению общего уровня доходов населения, росту безработицы, ухудшению демографической ситуации в стране. При этом в общественном сознании существовало представление, которое социальную поддержку рассматривало в качестве направления деятельности исключительно государственных органов власти. Роль церкви, общественных организаций, благотворительных обществ, частных лиц признавалась незначительной.

Вместе с тем для современной системы социальной поддержки населения характерна многосубъектность. Поэтому актуальным становится вопрос о формировании новой модели социальной защиты, создании благоприятных условий для активизации общественной инициативы в деле призрения, развитии сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг, выстраивании эффективных механизмов взаимодействия государства, общества, церкви, направленных на координацию усилий всех сторон при проведении мероприятий в социальной сфере. Одновременно с этим приоритетной целью современного государства должно стать возрождение в общественном сознании идей милосердия, гуманизма, постоянное повышение уровня культурного развития нации, возобновление благотворительной деятельности церковных организаций, которые после событий 1917 года были лишены возможности заниматься делами милосердия.

В поисках эффективных мер к изменению сложившейся ситуации важное значение приобретает обращение к историческому опыту, который дает возможность анализировать прошлое и оценивать современность, принимать продуманные решения.

На рубеже XIX - XX веков в России социальная помощь и поддержка населения осуществлялась со стороны не только государственных организаций, но и общественного попечения. Кроме того, были созданы городские, крестьянские, земские, церковно-приходские учреждения общественного призрения. Немалую роль в дело оказания помощи нуждающимся вносила частная благотворительность обеспеченных слоев общества, которые в силу христианской морали, чувства совести, а иногда желания получить общественное признание жертвовали свои средства на общественные нужды. Дореволюционная система помощи и поддержки населения имела законодательное обоснование, наработанные направления деятельности. Основным ее недостатком являлось отсутствие скоординированной связи между отдельными субъектами.

Современной России, как и в период рубежа XIX - XX веков, требуется разветвленная сеть социальных учреждений, действующих на государственных и общественных началах. При этом их работа должна носить согласованный характер, осуществляться в форме социального партнерства.

Из сказанного следует, что задача российского государства состоит в том, чтобы не утратить тот богатый опыт в области социального служения населению, который предоставила история, а переосмыслить его и использовать для создания качественно новой модели социальной поддержки, восстановления института благотворительности в России.

Историография проблемы

В основу историографического анализа положен метод проблемного освещения трудов. Такой подход к характеристике историографии не случайный по ряду причин.

Во-первых, проведенный исторический анализ показал, что государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона (1860 - 1917 гг.) не являлась предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке.

Ввиду отсутствия литературы, посвященной этой проблеме, диссертант проанализировал литературу, которая опосредованно дает представление о предмете исследования.

Во-вторых, в поле зрения диссертанта оказалась литература по проблеме колонизации региона, хозяйственного развития отдельных территорий, условий жизни дальневосточников, а также литература по проблемам коренных народов и иммигрантов, роли церкви в жизни региона. Разноплановость, широкий временной спектр и разный уровень научности литературы обусловили выбор проблемного подхода к историческому анализу.

В-третьих, проблемное освещение трудов дает диссертанту возможность вычленить в той или иной степени интересующую фактологию и охарактеризовать каждую работу с точки зрения ее полезности для настоящего исследования.

Вторая половина XIX века стала для России периодом масштабных переселений, временем активного изучения миграционных процессов. Из дореволюционных изданий, посвященных проблеме колонизации, следует

I 9 выделить труды А. А. Кауфмана, Г. К. Гинса. Так, А. А. Кауфман рассматривал колонизацию как способ развития человечества, приводящий к повсеместному распространению культуры. Г. К. Гинс отмечал, что колонизация проявляется в культурном воздействии европейских наций на азиатские государства, а также в системе мер, направленных на скорейшее экономическое и культурное развитие отсталых регионов.

1 Кауфман, А. А. Переселение и колонизация / А. А. Кауфман. - СПб.: б.и., 1905. - 334 с.

2 Гинс, Г. К. Переселение и колонизация / Г. К. Гинс. - СПб.: б.и., 1913. - 142 с.

Среди советских исследователей, занимающихся изучением вопросов колонизации, следует выделить И. Л. Ямзина, В. П. Вощинина. В своей работе «Учение о колонизации и переселениях»1 авторы рассматривают ее как процесс заселения пустующих и экономически неразвитых территорий выходцами из густо населенных областей.

Таким образом, характеризуя колонизационную политику, исследователи сходятся в одном - это процесс, организованный государственными органами власти, направленный на скорейшее заселение пустующих территорий с целью их хозяйственного и культурного развития, как правило, предусматривающий переселение из густонаселенных территорий.

Переселенческое движение на Дальний Восток имело свои особенности. Заселение восточной окраины осуществлялось двумя способами - добровольно и принудительно. В связи с этим, для диссертанта существенный интерес представляет работа Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония»2. В ней автор раскрывает сущность каждого из способов, сословную принадлежность участников переселения, а также формы переселений - легальную и самовольную.

Государственная политика освоения и заселения Дальнего Востока осуществлялась в различных формах. Казачьим переселениям на восточную

•5 окраину посвящены работы Ф. Шперка «Россия Дальнего Востока» , О. И. Сергеева «Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв.»4. Эти издания содержат интересные факты о том, как происходило формирование амурского казачества, статистические сведения о численности казаков различных войск переселившихся на Амур в середине XIX века.

Тема крестьянских переселений раскрыта в трудах Н. В. Слюнина, Ф. Ф. Буссе, И. Надарова.

1 Ямзин, И. Л. Учение о колонизации и переселениях / И. Л. Ямзин, В. П. Вощинин. М. - Л.: б.и., 1926. - 323 с.

2 Ядринцев, Н. М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее / Н. М. Ядринцев. - СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1882. - 472 с.

3 Шперк, Ф. Россия Дальнего Востока / Ф. Шперк // Записки ИРГО по общей географии. - СПб. : б.и., 1885. -503 с.

4 Сергеев, О. И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв / О. И. Сергеев. - М. : Наука, 1983. -128 с.

Работа Н. В. Слюнина «Современное положение нашего Дальнего Востока»1, изданная в 1908 году, содержит большой фактический материал о заселении и освоении региона, участии крестьянства в процессе колонизации, а также статистические сведения о численности населения Приамурского края. Диссертанта заинтересовал тот факт, что в своей работе автор акцентирует внимание на необходимости отмены ссудной помощи заселыцикам. По его мнению, материальная поддержка новоселов порождала иждивенчество, являлась ненужной мерой социальной защиты населения в пути и на местах. При этом Н. В. Слюнин не приводит обоснований своей точки зрения.

Монография Ф. Ф. Буссе «Переселение крестьян морем в ЮжноУссурийский край в 1883-1893 гг.»2, вышедшая в свет в 1896 году, явилась итогом многолетней деятельности автора в должности начальника ЮжноУссурийского переселенческого управления. В ней раскрывается история заселения и освоения юга Приморья морским путем. Для диссертанта важны выводы автора о периодизации переселенческого движения крестьян на восточную окраину в период с 1859 по 1893 гг. Ф. Ф. Буссе выделил два этапа заселения края: первый - 1859-1882 гг. (сухопутным путем) и второй - 18831893 гг. (морским путем). В своей работе автор утверждает, что основным контингентом в крае должны были быть крестьяне, переселившиеся за свой счет, способные за короткий срок обзавестись хозяйством, влиться в экономическую жизнь региона. Кроме того, в работе содержатся сведения об административных мерах по устройству быта заселыциков, ссудной помощи на местах водворения, которые дополняют картину о политике органов власти по оказанию социальной поддержки населению Дальнего Востока.

В продолжение темы морских переселений была издана работа И. j

Надарова «Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край» , в

1 Слюнин, Н. В. Современное положение нашего Дальнего Востока / Н. В. Слюнин. - СПб.: Тип. МФ, 1908. -301 с.

2 Буссе, Ф. Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. / Ф. Ф. Буссе. - СПб. : б.и., 1896.-222 с.

3 Надаров, И. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край / И. Надаров // Записки Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1898. - Т. IV. - Вып. IV. С. 39-71. которой раскрываются условия морских перевозок крестьян начиная с 1883 года, трудности этого процесса.

Позже к работам, раскрывающим историю крестьянских переселений, добавились новые. В 1962 году вышла монография М. И. Старкова «Амурское крестьянство накануне Октября»1. В ней представлена развернутая характеристика не только крестьянской, но и казачьей колонизации на Амур, выделяются периоды движения переселенцев в край. М. И. Старков первым основательно описал крестьянские хозяйства старожилов и новоселов.

В 1991 году вышел коллективный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (Очерки истории)» под общей редакцией академика А. И. Крушанова. Монография написана на более солидной научной базе и охватывает почти 120 лет истории региона. В ней содержится богатый статистический материал о численности водворившихся в край новоселов на каждом из этапов его заселения. Авторы не касаются вопросов государственной поддержки крестьян, но полная характеристика состояния их жизни создает представление о нуждах в сферах образовании, здравоохранения.

В этом же году вышла коллективная монография «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.)» , в которой освещаются не только основные закономерности, этапы и направления хозяйственного освоения Дальнего Востока, но и уровень и масштабы развития производительных сил. Интересны материалы об изменении духовной и материальной культуры коренных народов под влиянием русского населения. Авторы отмечают, что российские власти стремились к русификации народов Дальнего Востока, делая при этом ставку на их христианизацию. В связи с этим в своей работе они приводят статистические сведения о численности духовных миссий в регионе, количестве инородческих школ, показатели уровня грамотности среди мужского и женского аборигенного населения.

1 Старков, М. И. Амурское крестьянство накануне Октября / М. И. Старков. - Благовещенск : Дальневост. кн. изд-во, 1962.-89 с.

2 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (Очерки истории). - Владивосток, 1991. - 3 89 с.

3 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). - М. : Наука, 1991.-470 с. Ч ' к,

Нераскрытым остался вопрос о количестве и деятельности учреждений здравоохранения для аборигенов.

Обобщающим трудом по истории заселения русского Дальнего Востока в эпоху капиталистической колонизации стала монография JI. JL Рыбаковского «Население Дальнего Востока за 150 лет»1. Он первым систематизировал данные о населении региона за полтора века его обживания.

JI. JI. Рыбаковский останавливает внимание на мерах продовольственной и финансовой поддержки казаков на первом этапе казачьей колонизации (1855 - 1862 гг.) и отмечает, что такого рода содействие дало возможность в сравнительно короткие сроки привлечь в регион военный элемент и, тем самым, укрепить восточную границу.

Участие в процессе заселения и освоения дальневосточного региона рабочего класса освещено в работе В. Ф. Борзунова «Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали. 1891 - 1904 гг.)2. Автором затронуты вопросы социального состава строителей, условий их труда и быта. Для диссертанта представляет интерес информация о продолжительном рабочем дне, низкой заработной плате рабочих, неблагоприятных жилищных условиях, неудовлетворительном медицинском обслуживании, неравноправных договорах найма. Одним из главных достоинств этой работы явилось широкое использование статистических данных, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, которыми автор подкрепил отдельные положения.

При осуществлении переселенческой политики правительство дореволюционной России ориентировалось на общегосударственные цели, одной из которых являлось установление русского господства на восточных рубежах. В связи с этим исследователи Дальнего Востока большое внимание уделяли изучению азиатской иммиграции.

1 Рыбаковский, Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет / Л. Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1990. - 13 8 с.

2 Борзунов, В. Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали 1891 - 1904 гг.) / Борзунов В. Ф. - М. : Наука, 1965. -198 с.

Одним из первых исследователей китайского вопроса на востоке страны стал Д. И. Стахеев. Его труд «За Байкалом и на Амуре. Путевые картины»1 содержит сведения о видах деятельности, которые были распространены среди китайских иммигрантов, проживающих в России. В своей работе Д. И. Стахеев отметил временный характер китайского заселения. В подтверждение этого он привел данные о запрете, установленном для китаянок на въезд в Россию. Данное обстоятельство помешало китайцам укрепить свои позиции на российском Дальнем Востоке.

Информацию о японской иммиграции на Дальний Восток содержит работа П. Васкевича «Очерк быта японцев в Приамурском крае» . Автор описал причины въезда японцев в Россию, привел статистические данные об их численном составе в регионе на начало XX века.

Среди исследований советского времени следует отметить работу Ким Сын Хва «Очерки по истории советских корейцев»3. В ней автор обращает внимание на причины корейской иммиграции, отмечает, что именно выходцы из Кореи стали первыми переселяться на Дальний Восток, стремясь осесть в регионе на постоянное место жительства. Кроме того, автор затрагивает проблему взаимоотношений государственных органов власти с корейским населением на различных этапах заселения восточной окраины.

В 1994 году вышла работа Б. Д. Пака «Корейцы в Российской империи»4. Пак раскрывает историю переселения корейцев на российский Дальний Восток, дает характеристику их социально-экономического и политического положения в регионе, раскрывает современный взгляд на проблему взаимоотношений корейских иммигрантов с местной администрацией.

В 2011 году вышла монография О. А. Васильченко «Формирование социального института семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.)»5. Одним из

1 Стахеев, Д. И. За Байкалом и на Амуре. Путевые картины / Д. И. Стахеев. - СПб., 1869. - 340 с.

2 Васкевич, П. Очерк быта японцев в Приамурском крае / П. Васкевич // Известия Восточного института. Владивосток, 1906. - Т. XV. - Вып. 1. -С. 1-25.

3 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев / Ким Сын Хва. - Алма-Ата : Наука, 1965. -251 с.

4 Пак, Б. Д. Корейцы в Российской империи / Б. Д. Пак. - Иркутск : Просвещение, 1994. - 238 с.

5 Васильченко, О. А. Формирование социального института семьи на Дальнем Востоке (1860 - 1917 гг.) : монография / О. А. Васильченко. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ»; 2011. - 167 с. аспектов исследования выступает тема брачных отношений среди русского и азиатского населения. О. А. Васильченко отмечает, что политика российских властей в отношении смешанных браков между представителями различных этносов носила разрешительный характер, была продиктована стремлением царской администрации закрепить в регионе как можно большее число лиц. При этом автор акцентирует внимание на том, что браки между восточнославянским и азиатским населением не получили широкого распространения на территории российского Дальнего Востока, причиной тому послужили различия в менталитете этих народов.

В разное время издавались труды о коренных народах Дальнего Востока. Для нашего исследования они представляют непосредственный интерес, поскольку характеризуют социальное положение аборигенов региона в условиях колонизации края, показывают степень государственного участия в их жизни.

Среди дореволюционных работ по проблемам малочисленных народов следует выделить исследование П. П. Шимкевича «Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Амгуни»1. Сведения об условиях жизнедеятельности аборигенного населения Амурской области, об их совместном проживании с восточнославянским населением привлекли внимание диссертанта.

К названной работе примыкает труд В. П. Маргаритова «Камчатка и ее л обитатели» . В ней автор дал развернутую характеристику условий жизни коренных народов, а также особенностей их хозяйственной деятельности.

В 1916 году вышел труд В. В. Солярского «Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края»3. Автор проанализировал политику царской администрации по организации

1 Шимкевич, П. П. Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Амгуни / П. П. Шимкевич // Труды Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1895. - Вып. I. С. 1-13.

2 Маргаритов, В. Камчатка и ее обитатели / В. Маргаритов // Записки Приамурского отдела ИРГО. -Хабаровск, 1899. - Т. V. - Вып. I. С. 1 - 141.

3 Солярский, В. В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края / В. В. Солярский. - Хабаровск : Тип. Канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1916. - Вып. XXVI. С. 1 -173. жизнедеятельности коренных народов. Для диссертанта важной оказалась информация о ссудной помощи аборигенам Дальнего Востока, предоставляемой государством во время голода и эпидемий. Еще одним аспектом исследования В. В. Солярского, вызвавшим интерес диссертанта, стала характеристика медицинской помощи местным жителям, а также проблема алкоголизации аборигенов, как фактор сокращения их численности. Он отмечает низкий уровень развития медицинского обслуживания в местах проживания аборигенов, приводит законопроекты, имевшие целью сокращение пьянства среди туземцев.

Тема влияния восточнославянского населения на аборигенов также была широко представлена в исследованиях советских ученых.

В 1922 году была опубликована монография И. А. Лопатина «Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские»1. В ней приводятся материалы по просвещению гольдов, распространению среди них православия.

В 1949 году был издан труд С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки»2, в которой автор отмечает коренные изменения, произошедшие в бытовой сфере инородцев в результате соседского проживания с восточнославянским населением.

О дружественных отношениях между восточнославянскими переселенцами и коренным населением писал А. В. Смоляк в работе «Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX

-У начало XX в.)» .

Политика краевой администрации по вопросам здравоохранения, образования, культуры в отношении чукчей нашла отражение в работе И. С. Вдовина «Очерки истории и этнографии чукчей»4, опубликованной в 1965 году.

1 Лопатин, И. А. Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские / И. А. Лопатин. - Владивосток : б.и., 1922. -370 с.

2 Крашенинников, С. П. Описание земли Камчатки / С. П. Крашенинников. - М., Л.: Изд-во Главсевморпути, 1949.-841 с.

3 Смоляк, А. В. Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - начало XX в.) / А. В. Смоляк. -М: Наука, 1975.-230 с.

4 Вдовин, И. С. Очерки истории этнографии чукчей / И. С. Вдовин. -М., Ленинград: Наука, 1965. - 404 с.

Статистические данные о количестве сельских и миссионерских школ для нивхских детей содержит работа Ч. М. Таксами «Нивхи (современное хозяйство, культура и быт)»1.

История развития церковно-приходских школ для детей аборигенов раскрыта в труде Г. Ф. Севильгаева «По истории просвещения малых народов Дальнего Востока» . Автор акцентирует внимание на том, что инициатива в учреждении в регионе таких школ исходила от царской администрации, которая обязала Святейший Синод обратить пристальное внимание на проблему русификации коренных народов.

Все перечисленные исследования о коренных народах содержат разносторонний материал об истории местных этносов, который помог диссертанту разобраться в проблеме их социального положения на рубеже XIX - XX веков.

В постсоветский период проблемы малочисленных народов Дальнего Востока не получили должного внимания в работах исследователей.

Проблема роли государственных органов власти в деле оказания социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения в дореволюционной историографии практически не освещается. Отдельные аспекты этого вопроса можно встретить в периодических изданиях того времени, в отчетах общественно-благотворительных организаций, действовавших в регионе, публицистических изданиях. Так, в 1900 году вышла работа А. Тарновского «Организация переселения крестьян и устройства их в Амурской области»3. В ней содержатся сведения о деятельности Комитета Сибирской железной дороги по оказанию социальной помощи лицам, переселяющимся в Амурскую область. Особое внимание уделено работе Комитета по оказанию продовольственной и медицинской помощи заселыцикам. Кроме того, автор приводит

1 Таксами, Ч. М. Нивхи (современное хозяйство, культура и быт) / Ч. М. Таксами. - Л.: Наука, 1967. - 271 с.

2 Севильгаев, Г. Ф. По истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г. Ф. Севильгаев. -Ленинград : Просвещение, 1972.-423 с.

3 Тарновский, А. Организация переселения крестьян и устройства их в Амурской области / А. Тарновский. -Благовещенск: б.и., 1900. - 9 с. статистические данные о численности лиц, воспользовавшихся денежными пособиями от общества вспомоществования нуждающимся переселенцам.

Становление системы народного образования на Дальнем Востоке и участие в этом процессе государственных органов власти нашло отражение в работе В. А. Закревского «Земское хозяйство в связи с общественным административным устройством и управлением в Амурской и Приморской областях»1. В. А. Закревский останавливается на источниках финансирования школьного дела в областях края. Автор отмечает, что Министерство Народного Просвещения и Переселенческое Управление выделяли средства лишь на постройку школ. Ремонт школьных зданий, их отопление, освещение, обеспечение учебным материалом, а также оплата труда учителей входили в обязанности сельских обществ. Кроме того, автор характеризует состояние школьного дела в казачьих селениях края, приводит статистические данные о расходах местной администрации и Войскового правления на эти нужды. Для нашего исследования интерес представляют замечания о трудностях, характерных для народного образования в целом - недостаточное финансирование, нехватка квалифицированных педагогических кадров, отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих органов.

В первые десятилетия советского периода проблемы государственной и общественной помощи нуждающимся не получили широкого распространения в трудах исследователей. По идеологическим причинам долгое время оставалась закрытой для обсуждения и тема общественно-государственного призрения на рубеже XIX - XX веков.

Ситуация изменилась лишь в начале 1960 гг. К этому моменту процесс становления советской историографической науки полностью завершился, что привело к выходу в свет работ по исследуемой проблематике. Среди советских исследователей переселенческой политики Российской империи и мер государственной поддержки различных групп населения в местах заселения

1 Закревский, В. А. Земское хозяйство в связи с общественным и административным устройством и управлением в Амурской и Приамурской областях / В. А. Закревский // Труды Амурской экспедиции. - СПб. -Вып. 9,1910.-121 с.

1 2 3 следует выделить JI. Ф. Склярова, А. И. Крушанова , В. М. Кабузана . В работах этих авторов приводится анализ законодательных актов, регламентировавших переселенческое дело, дается характеристика правительственных мер экономической поддержки заселыциков.

Среди современных исследований, отражающих деятельность государственных органов власти по оказанию социальной помощи населению Дальнего Востока, заслуживает внимания работа JL И. Галлямовой «Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в.»4. Автор анализирует правовой статус дальневосточного пролетариата, раскрывает такие аспекты его экономического положения, как заработная плата и ее структура, продолжительность рабочего дня, условия труда. В работе приводятся интересные факты о мероприятиях, проводимых органами власти по стимулированию притока рабочих на Дальний Восток. Для диссертанта наибольший интерес представила информация, касающаяся социального страхования рабочих. JI. И. Галлямова отмечает, что хотя в правовом положении рабочих в начале XX века произошли позитивные изменения, система их социальной защиты и пенсионного обеспечения находилась на низком уровне развития — потеря трудоспособности из-за болезни или травмы грозила рабочим полной нищетой.

Особого внимания заслуживают работы Т. Я. Иконниковой и И. А. Горбуновой. В исследовании Т. Я. Иконниковой «Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны»5 показаны основные направления работы местных органов власти и общественных организаций по оказанию социальной помощи лицам, призванным на военную службу. Проанализировав архивные данные, Т. Я. Иконникова отмечает, что к началу первой мировой войны в

1 Скляров, Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Л. Ф. Скляров. - Л.: Наука, 1962. - 588 с.

2 Крушанов, А. И. Октябрь на Дальнем Востоке: Русский Дальний Восток в период империализма (1908 - 1917 гг.) / А. И. Крушанов. - Владивосток : Дальнев.кн.изд., 1968. - 136 с.

3 Кабузан, В. М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX века) / В. М. Кабузан. -Хабаровск : Кн. изд., 1973.-192 с.

4 Галлямова, Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. / Л. И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2000. - 222 с.

1 Иконникова, Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны / Т. Я. Иконникова. -Хабаровск, 1999.-365 с.

Приамурском крае действовали три уездных съезда крестьянских начальников, занимавшихся попечительством семей запасных нижних чинов, и пять городских особых попечительских присутствий. При поддержке городских Дум в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске, Зее, Алексеевске были образованы особые Комиссии по призрению семейств запасных нижних чинов, а также городские Попечительства.

Помимо этого, в одной из глав монографии Т. Я. Иконниковой освещается проблема социальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в годы первой мировой войны. На основании представленных данных диссертант пришел к выводу, что государственная поддержка этих категорий населения в пути следования на восток была минимальной, обязанности по их призрению возлагались на благотворительные организации.

В работе И. А. Горбуновой «Общественное призрение на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 гг.)»1 представлен исторический анализ становления института общественного призрения в регионе с момента образования Приамурского генерал-губернаторства, раскрыты предпосылки его создания, показана специфика деятельности благотворительных организаций в регионе, государственного и местного самоуправления по призрению нуждающихся. Данное исследование дает достаточно полное представление об истории государственной, общественной и частной благотворительности на Дальнем Востоке. Недостатком работы является отсутствие данных, детально характеризующих деятельность местных органов власти по поддержке коренного населения региона, а также Русской Православной Церкви в деле социального служения.

В 2002 году был опубликован коллективный труд «Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале л

XX вв.» . В современной историографии эта работа стала первой, в которой раскрывается процесс создания местной системы самоуправления в

1 Горбунова, И. А. Общественное призрение на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 гг.) История Дальнего Востока России / И. А. Горбунова. - Хабаровск : ДВАГС, 2004. - 259 с.

2 Сергеев, О. И. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в.: Очерки истории / О. И. Сергеев, С. И. Лазарева, Т. Я. Тригуб. - Владивосток: Дальнаука, 2002. - 296 с. дальневосточном регионе. Авторами затронут широкий круг проблем, в том числе деятельность местных властей по созданию на восточной окраине системы образования, здравоохранения, общественного призрения, сотрудничество общественных управлений городов с Российским обществом Красного Креста в сфере санитарии, социального обеспечения. Выводы авторов

0 недоработках городских самоуправлений, имевших место в области народного просвещения и здравоохранения, были учтены в диссертационном исследовании.

Одним из направлений диссертационного исследования стало изучение роли Русской Православной Церкви в процессе освоения восточных окраин страны, а также выявление ее вклада в дело социальной поддержки населения. Следует отметить, что деятельность церкви постоянно находилась в центре внимания отечественных исследователей. Среди дореволюционных работ по истории церковной благотворительности заслуживают внимания труды Забелина А. В. «Приходская благотворительность обществ в Санкт

1 О

Петербурге» , Лабутина И. К. «Характер христианской благотворительности» , Максимова Е. Д. «Особые благотворительные ведомства и учреждения» , Бензина В. М. «Церковно-приходская благотворительность на Руси»4, Андерсона В. «Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств»5 и др.

Все указанные авторы отмечали значимость церкви в поддержании населения в условиях роста нищеты. Без ее внимания не осталась деятельность по призрению нищих, инвалидов, детей-сирот. По мнению исследователей, приход следует считать одной из основных структурных единиц системы общественного призрения, наряду с государственной и частной помощью. Забелин, А. В. Приходская благотворительность обществ в Санкт-Петербурге / А. В. Забелин. - СПб. : б.и., 1885.-49.

1 Лабутин, И. К. Характер христианской благотворительности / И. К. Лабутин. - СПб. : Тип. М.М.

Стасюлевича, 1899. - 409 с.

3 Максимов, Е. Особые благотворительные ведомства и учреждения / Е. Максимов // Антология социальной работы. - М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1994. -Т. 1. С. 78-89.

4 Бензин, В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси / В. М. Бензин. - СПб.: б.и., 1907. - 120 с.

5 Андерсон, В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств / В. Андерсон // Трудовая помощь. - 1908. - № 5. С. 469 - 474.

Однако, исследуя дореволюционную историографию по проблеме церковной благотворительности, диссертант пришел к выводу о том, что в работах отсутствует информация о социальных мероприятиях дальневосточных приходов. Лишь в работе В. Андерсона встречаются статистические данные о расходах Благовещенской и Владивостокской Епархий на благотворительные учреждения в 1902 году.

Таким образом, дореволюционная историография по вопросу социального служения населению православной церкви достаточно обширна. При этом она имеет явную специфику - работы носят обзорно-описательный характер, серьезные теоретические выводы в них отсутствуют.

После событий 1917 года социальная деятельность Русской Православной Церкви не являлась предметом специальных исследований ученых. Образование новой социально-политической общности в России привело к тому, что вся благотворительность была сведена к социальному обеспечению. Идеология нового времени требовала отрицания роли церкви в жизни общества. Поэтому в историографии советского периода наблюдался провал по данной проблематике. Тема Русской Православной Церкви носила фрагментарный характер в трудах исследователей, имела негативную окраску.

Ситуация изменилась лишь в начале 90-х годов XX века, когда в российском обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, падение уровня жизни, профессиональное нищенство, осложнение криминогенной обстановки, детское бродяжничество и попрошайничество. Современные исследователи обратились к прошлому опыту деятельности церкви, активность которой была направлена на решение социальных проблем.

Среди исследований постсоветского периода следует выделить работы Фирсова С. Л. «Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.)»1, Бобровникова В. Г. «Благотворительность и призрение в России»2. Так, С. Л. Фирсов останавливает внимание на проблеме правового положения церкви в

1 Фирсов, С. Л. Русская церковь накануне перемен / С. Л. Фирсов. - М.: Духовная библиотека, 2002. - 624 с.

2 Бобровников, В. Г. Благотворительность и призрение в России / В. Г. Бобровников. - Волгоград : Гос. Техн. Ун-т, 2000.-208 с. российском государстве, раскрывает вопросы государственно-церковных отношений.

В монографии В. Г. Бобровникова освещаются законодательные основы благотворительности и призрения с момента образования российского государства по 1917 год. Автор показывает роль государственных структур в социальной поддержке населения, организацию призрения в городах и земствах, анализирует социальную деятельность церковных организаций. В. Г. Бобровников отмечает всеохватывающий характер церковной благотворительности.

Определенный интерес представляет монография Дружинкиной Н. Г. «Церковно-приходская благотворительность в Санкт-Петербурге второй половины XIX - начала XX вв.»1. Для диссертанта была важна информация, относящаяся к деятельности церковных братств.

В 2007 году вышла в свет работа Власовой А. В. и Бабкиной Л. Ф. «Очерки истории церковной благотворительности» , которая содержит исторический экскурс помощи церкви русскому населению. Диссертанта заинтересовали данные о количестве церковноприходских попечительств в России в конце XIX века, о типах благотворительных заведений, функционирующих при их поддержке.

История православной церкви нашла свое отражение и в работах дальневосточных исследователей.

В 2003 году была опубликована работа Федирко О. П. «Очерки истории православного образования в дореволюционном Приамурье (1862 - 1918 гг.)»3, в которой диссертанта привлекла информация о численности церковноприходских школ в Приамурье, а также о миссионерской деятельности церкви среди инородцев. О. П. Федирко отмечает, что акцент в просвещении инородцев был сделан не на образование, а на христианизацию.

1 Дружинкина, Н. Г. Церковно-приходская благотворительность в Санкт - Петербурге второй половины XIX -начала XX вв.: монография / Н. Г. Дружинкина. - Гжель : ГГХПИ, 2005. - 538 с.

2 Власова, А. В. Очерки истории церковной благотворительности / А. В. Власова, Л. Ф. Бабкина. - Челябинск : Фотохудожник, 2007. В 2-х ч. - Ч. I. - 200 с.

3 Федирко, О. П. Очерки истории православного образования в дореволюционном Приамурье (1862 - 1918 гг.): Монография / О. П. Федирко. - Благовещенск, 2003. - 143 с.

В 2007 году вышла работа Е. А. Капрановой «Дальневосточная епархия: история и формирование управления в XIX - начале XX вв.»1. Автор показал специфику развития Русской Православной Церкви в дальневосточном регионе, раскрыл основную задачу местного духовенства - консолидация населения. Кроме того, информация, представленная в работе, расширила знания диссертанта о вкладе церкви в дело социального служения местному населению.

Таким образом, можно сделать вывод, что современные исследователи проявляют большой интерес к изучению истории Русской Православной Церкви, предметом их трудов все чаще становится ее социальная деятельность.

Автором диссертационного исследования были проанализированы авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, посвященные проблемам российского Дальнего Востока. А именно: политико-административному устройству региона на рубеже XIX - XX веков и формированию здесь социальной сферы2, экономическому развитию восточной окраины3, становлению и развитию Русской Православной Церкви на востоке страны и ее деятельности по распространению христианства среди переселенцев, иммигрантов из сопредельных азиатских государств и местного населения4, истории коренных народов5, государственной политике по организации жизнедеятельности восточнославянских, аборигенных и

1 Капранова, Е. А. Дальневосточная епархия : история и формирование управления в XIX - начале XX вв. / Е.

A. Капранова. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2007. - 147 с.

2 Умрихин, А. В. Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX веков. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 1998. - 26 е.; Лыпша, О. Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Уссурийск, 2000. - 21 е.; Горбунова, И. А. Становление общественного призрении на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Хабаровск, 2003.-26 е.; Гридяева, М.

B. Демографические процессы, административное развитие и становление социальной сферы на острове ахалин в середине XIX - начале XX века. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Южно-Сахалинск, 2004. - 24 с.

3 Ларина, Л. Л. Социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в период империализма (1900 -1913 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1986. - 20 е.; Морозов, Б. Н. Развитие сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Н. - Новгород, 1997. - 61 с.

4 Сердюк, М. Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1998. - 22 е.; Капранова, Е. А. Развитие церковно-административного устройства и управления Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 2003. - 22 с.

5 Сем, Ю. А. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII - 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Владивосток, 1989. - 37 с. иммигрантских семей в новых социально-экономических условиях1, роли благотворительных организаций и частных лиц в социальной помощи и поддержке местному населению2. В работе диссертант учел выводы авторов по исследуемой проблематике.

Таким образом, историографический анализ по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что в историографии достаточно полно представлена литература о колонизации Дальнего Востока, хозяйственном освоении восточной окраины страны. Отдельные разработки касались проблемы формирования и развития в регионе системы призрения. Вместе с тем в многочисленных исследованиях проблема государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки дальневосточному населению на рубеже XIX - XX веков не нашла комплексного отражения. Государственная социальная политика не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы регуляции взаимодействия государственных органов управления, церкви и общественности по оказанию социальной помощи и поддержки населению в условиях освоения Дальнего Востока.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях его заселения и хозяйственного освоения в период 1860- 1917 годов.

Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по оказанию помощи и поддержки переселенцам из европейских областей страны в пути их следования и в местах расселения по территории региона, оказанию помощи иммигрантам из сопредельных азиатских государств и коренному населению, участвующим в процессе освоения восточной окраины страны, а также формированию и развитию

1 Васильченко, О. А. Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке: 1860 - 1941 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. Иваново, 2005.-46 с.

2 Белоусов, А. А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. 1861 - 1917 г. Исторический опыт. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Владивосток, 1997.-27 с. системы государственной, общественной и частной поддержки нуждающимся слоям населения.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в историческом анализе опыта реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в период 1860 - 1917 гг., в выявлении специфики осуществления этого направления политики в отношении переселенцев из европейской части России, иммигрантов, а также коренного населения региона, в выяснении роли института общественно-государственного призрения на Дальнем Востоке в период его освоения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выяснить степень изученности проблемы, охарактеризовать источниковую базу исследования;

- проанализировать особенности переселенческого движения на Дальний Восток и охарактеризовать социальную помощь государства переселенцам из европейской части России в пути их следования на восток;

- раскрыть деятельность государственных органов власти в области социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока;

- выявить степень участия государственных органов власти в создании системы общественного призрения в дальневосточном регионе;

- показать специфику работы Русской Православной Церкви на восточной окраине и ее роль в деле социального служения;

- выявить позитивный опыт деятельности общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся;

- сформулировать общие выводы по итогам исследования о реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в 1860 - 1917 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1860 — 1917 гг., который стал для Российской империи временем глобальных трансформаций в системе взаимодействия власти и общества, качественных изменений в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности.

Нижняя хронологическая граница обусловлена процессами, происходящими в общественно-политической жизни России в связи с проведением буржуазных реформ и, в первую очередь, крестьянской реформы 1861 года, которая стимулировала процесс ускоренного заселения Дальнего Востока. В результате проводимой государством переселенческой политики, а также политики по оказанию социальной помощи и поддержки заселыцикам на этапе 1860 - 1917 гг. осуществлялось освоение пустующей восточной окраины.

Верхняя хронологическая рамка ограничивается 1917 годом и определяется кардинальным изменением политической системы в России, когда в связи с образованием новой социально-политической общности одни функции государственной, общественной и частной поддержки взяла на себя система социального обеспечения, а другие были прочно забыты.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период.

В результате заключения с Китаем Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров к России на Дальнем Востоке были присоединены Приамурье и Уссурийский край. Эти договоры юридически определили границы России с Китаем, способствовали окончательному формированию ее восточных владений.

С 1858 по 1884 год к территориям Дальнего Востока относились Амурская, Приморская, Забайкальская области в составе генерал-губернаторства Восточной Сибири.

В 1884 году было принято решение образовать самостоятельную административно-политическую единицу - Приамурское генералгубернаторство, в состав которого наряду с Амурской и Приморской областями вошло и Забайкалье.

В 1906 году Забайкальская область отошла в ведение Иркутского генерал-губернаторства. В 1909 году произошли преобразования в административно-территориальном устройстве Приморской области, которая была разделена на Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области.

К 1917 году границы российского Дальнего Востока существовали в пределах Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей.

Методологические основы исследуемой проблемы

Базовыми понятиями в диссертационной работе являются «социальная помощь и поддержка населения» и «государственная политика».

Социальная помощь и поддержка населения понимается как забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования; проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях1.

Существуют отличительные особенности социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока по сравнению с западными областями России.

Во-первых, население дальневосточного региона формировалось в результате переселений из европейской части страны и миграции населения из сопредельных азиатских государств, а также коренных аборигенов. В социальной помощи и поддержке государства нуждались все участники этого процесса.

Во-вторых, эта помощь и поддержка была значительной, она не укладывалась в рамки общероссийского законодательства. Со стороны государства такая поддержка населения была вынужденной мерой. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. -М.: ИНФРА - М, 2008. - 400 с.

В-третьих, на Дальнем Востоке сформировался своеобразный механизм взаимодействия государства, церкви и общественности в осуществлении социальной помощи населению.

Таким образом, под понятием «социальная помощь и поддержка населения Дальнего Востока России периода 1860-1917 годов» подразумевается содействие государства, общественности и церкви лицам, переселившимся из европейской части страны и сопредельных азиатских государств, а также коренным народам в виде льгот, пособий, материальной и натуральной помощи. Размер и характер социальной помощи определялся с учетом категорий получателей, зависел от экономических и политических целей государственных органов власти.

Принципиальным является вопрос о понятиях «заселение» и «хозяйственное освоение». Некоторые исследователи не видят между ними разницы и считают, что освоение начинается на открытых новых землях1.

Освоение и заселение имеют разные цели, поэтому их следует рассматривать как самостоятельные процессы. Заселение - перемещение людей с одной территории на другую и их рассредоточение. Хозяйственное освоение -это обживание территории переселившимися людьми на протяжении определенного времени (создание населенных пунктов, хозяйственное обустройство).

В рамках исследования находится государственная политика, под которой следует понимать деятельность организованных в различные институты людей, направленную на решение определенных социально-исторических задач (в нашем случае - оказание социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока). В результате этой деятельности с помощью определенных средств реализуются цели.

Диссертантом сформулировано понятие «Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в

1 Александров, В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.) / В.А. Александров. - М.: Наука, 1969. С. 3. условиях заселения и хозяйственного освоения региона». Под ним подразумевается целенаправленная деятельность органов государственной власти, института общественности и церкви по решению социальных проблем дальневосточного общества, развитию в регионе социальной инфраструктуры.

Содержание государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в указанный исторический период детерминировалось теми целями, которые ставили перед собой органы власти Российской Империи в решении задач экономического и политического развития страны и региона. А именно - заполнение российским населением пустующей восточной окраины, окончательное присоединение Дальнего Востока к России, решение вопроса о наделении крестьян землей, снятие социального напряжения в западной части страны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, конкретно-исторического подхода, системного анализа, всесторонности.

Принцип историзма позволил диссертанту проанализировать социальную деятельность государственных органов власти в дальневосточном регионе на этапе его заселения и хозяйственного освоения, выявить зависимость размеров и видов помощи, предоставляемой переселенцам в пути следования на восток, от социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, охарактеризовать предпосылки становления системы социального обеспечения на Дальнем Востоке России.

Руководствуясь принципом объективности при анализе обозначенной проблемы исследования, диссертант изучил большой объем документальных и архивных источников по данному явлению, применил их в работе без искажения исторических фактов.

Использование в работе конкретно-исторического подхода дало возможность диссертанту охарактеризовать государственную политику по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на рубеже XIX - XX веков как целенаправленную деятельность государства, общества и церкви, ориентированную на развитие социальной сферы дальневосточного общества, улучшение условий жизни местного населения.

Принцип системного анализа позволил диссертанту рассмотреть объект исследования как систему политических, экономических и социальных мер, направленных на привлечение населения в дальневосточный регион и его закрепление на востоке страны.

Принцип всестороннего анализа проблемы использовался автором на протяжении всего исследования и нашел выражение при формулировании выводов.

В процессе исследования диссертант использовал методологический инструментарий, основу которого составляют методы - сравнительно-исторический, социологический, хронологический, психологического анализа, методы измерения, абстрагирования, анализа и синтеза.

Основным методом исследования явился сравнительно-исторический метод, в основе которого лежит изучение проблемы в ее конкретном многообразии, исторической динамике. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока рассматривалась как сложный процесс, характеризующийся определенными тенденциями развития. Использование данного метода позволило диссертанту выявить общие закономерности возникновения этого явления, его составляющие, а также сопоставить социально-экономическое положение населения дальневосточного региона и населения Европейской части России по ряду параметров.

Социологический метод применялся при характеристике населения Дальнего Востока с точки зрения его сословного, социально-классового, этнического состава.

Применение хронологического метода позволило изучить проблему в контексте последовательности исторических событий во времени.

Метод психологического анализа использовался при подготовке параграфов, отражающих трудности переселенческого процесса на первых этапах заселения края, процессы адаптации новоселов к новым условиям жизнедеятельности, их тяготы в местах вселения. Кроме того, применение данного метода дало возможность диссертанту лучше понять психологию общественности, представителей Русской Православной Церкви как субъектов системы общественно-государственной помощи и поддержки населения.

На основе метода измерения проводился анализ численных значений переселенческих потоков на восточную окраину страны, количества льгот и преимуществ для водворенцев, отслеживалась динамика развития сети учреждений здравоохранения, образования, общественного призрения.

Метод абстрагирования помог диссертанту выделить существенные признаки изучаемого явления, использовался при подготовке выводов по данной проблеме.

Методы анализа и синтеза использовались на всех этапах исследовательского процесса. Они помогли диссертанту познать сущность изучаемого явления, свести в единое целое данные, полученные в ходе исследования. В работе проанализирована социальная деятельность каждого из субъектов дореволюционной системы социального обеспечения, даны обобщения, характеризующие ее общее состояние к 1917 году.

Научные методы исследования позволили автору реализовать цель диссертационной работы.

Источниковая база исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами официального делопроизводства.

Комплекс источников, составивших основную базу опубликованных документов, включает законодательные и правовые документы, отчеты Приамурских генерал-губернаторов и должностных лиц, обзоры по областям региона, статистические сборники, справочники, официальные отчеты благотворительных организаций и их уставы, путевые записки, издания дореволюционной периодической печати.

Первыми законодательными актами, характеризующими меры государственных органов власти по оказанию социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока России на начальном этапе заселения региона, стали законы «О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири» (1861 г.)1, «Положение об Амурском казачьем войске»

1860 г.) . В этих документах содержится перечень льгот и преимуществ, предоставляемых переселенцам на восточной окраине. Законодательство относительно Дальнего Востока кардинальным образом отличалось от правовых актов, определяющих переселенческий процесс в других регионах страны. Оно носило разрешительный характер, предусматривало значительные преимущества.

Законы «О казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край» (1882 г.)3, «О порядке применения в 1906 году закона 6 июня 1904 года о переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли»4 содержат информацию о мерах правительственной поддержки переселенцев в пути следования на восток.

Проследить политику властей по насыщению дальневосточного региона населением, а также расширение льгот переселенцам позволяют законы «О некоторых изменениях в правилах и льготах переселенцам в Приамурском крае» (1882 г.)5, «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» (1889 г.)6, «О продлении действия правил, касающихся переселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях, об изменениях и дополнениях этих правил» (1892 г.), «Об

1 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). И. Т. XXXVI. 1861. № 36928.

2 ПСЗ. И. Т. XXXV. 1860. № 35857.

3 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - СПб., 1901. - Вып. VIII. С. 216-218.

4 ПСЗ. III. Т. XXVI. 1906. № 27150.

5 ПСЗ. II. Т. И. 1882. № 633.

6 ПСЗ. III. Т. IX. 1889. № 6198.

7 ПСЗ. III. Т. XII. 1892. № 8755. образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях» (1901 г.)1.

Сведения о льготах, предоставляемых казачьему населению, отражены в л законах «О мерах по улучшению быта Амурского казачьего войска» (1879 г.) и «О заселении казаками пограничной полосы Приамурского края» (1894 г.)3.

К одной из мер государственной поддержки новоселов относилось обеспечение их денежными ссудами. Основания, порядок выдачи ссуд, а также размеры ссудной помощи переселенцам на различных этапах заселения региона можно проследить, изучив «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли» (1904 г.)4, закон «Об изменении правил выдачи ссуд на хозяйственное устройство переселенцев» (1912 г.)5.

Установлению контроля над аборигенным населением способствовало принятие законов «О проведении переписи среди бродячего инородческого населения Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств» (1896 г.)6 и «О крестьянских начальниках в губерниях» (1898 г.) . Эти законы послужили основанием для упорядочения учета коренного населения, а также дали возможность местным властям оказывать аборигенам адресную помощь в случае голода и эпидемий.

Кроме того, к источникам правового характера, позволяющим выявить роль государственных органов власти в создании на востоке страны системы общественного призрения, а также системы здравоохранения, относятся «Устав о О об общественном призрении» , «Городовое положение 1892 года» , Врачебный устав» (1892 г.)10.

1 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - СПб., 1901. - Вып. VIII. С. 221.

2 ПСЗ. И. Т. LIV. 1879. № 59675.

3 ПСЗ. III. Т. XIV. 1894. № 10728.

4 ПСЗ. III. Т. XXIV. 1904. № 24701.

5 Сборник узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате. - СПб., 1912. Отдел 1. № 1439.

6 ПСЗ. III. Т. XVI. 1896. № 12878.

7 ПСЗ. I. Т. XVIII. 1898. № 15503.

8 Устав об общественном призрении // СЗРИ. Т. XIII. - СПб., 1892. - 190 с.

9 ПСЗ.Ш. Т. XII. 1892 № 8708. «Городовое положение».

10 Врачебный устав // СЗРИ. Т. XIII. - Петроград. 1915. С. 113.

Подробную информацию о социальном, национальном и численном составе заселыциков содержат работы Приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856 - 1898 гг.» и «Приамурский край. 1906 — 1910 гг.»1. В своем первом исследовании автор подробно охарактеризовал организацию морских перевозок на пароходах Добровольного флота по направлению Одесса - Владивосток. Показал значимость санитарных мероприятий, проводимых на пароходах, как одного из направлений помощи в пути следования. Кроме того, его работы содержат важные для диссертанта сведения о льготах для водворяющихся на восточную окраину, санитарных условиях региона, состоянии народного просвещения в крае, а также о деятельности местных благотворительных обществ. К достоинствам этих произведений следует отнести тот факт, что П. Ф. Унтербергер, будучи сначала военным губернатором Приморской области, а затем Приамурским генерал-губернатором, был знаком с особенностями и нуждами региона как никто другой. Это дало ему возможность многопланово охарактеризовать социально-экономическое состояние региона во второй половине XIX - начале XX вв.

Взгляд П. Ф. Унтербергера на проблему заселения восточной окраины «желтым элементом» содержит «Докладная записка Приамурского генерал-губернатора министру внутренних дел о переселении корейцев в Приамурье»2. П. Ф. Унтербергер прочно отстаивал перед вышестоящими властями позицию о воспрещении въезда на территорию российского Дальнего Востока выходцев из Кореи. Он был первым генерал-губернатором, который предпринял меры к установлению контроля над иностранцами, проживающими в России, занимался вопросами правового регулирования иммиграции.

Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора Духовского за 1893, 1894 и 1895 гг.» содержит сведения о пенсионном обеспечении

1 Унтербергер, П. Ф. Приморская область. 1856 - 1898 гг. / П. Ф. Унтербергер. - СПб. : Типография В. Киршбаума, 1900. - 324 е.; Унтербергер, П. Ф. Приамурский край. 1906 - 1910 гг. / П. Ф. Унтербергер // Записки Русского Географического общества по отд. статистики. - СПб., 1912. - Т. 13. - 428 с.

2 Докладная записка Приамурского генерал-губернатора министру внутренних дел о переселении корейцев в Приамурье. - Хабаровск, 1908. Типограф, экз.

3 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора Духовского за 1893, 1894 и 1895 гг. - СПб., 1895. -172 с. гражданских и военных служащих в дальневосточном регионе. Духовской отмечает непродуманный характер пенсионных реформ, делает вывод о том, что отсутствие льгот и привилегий для военных служащих в сочетании с суровыми природно-климатическими условиями края приводили к постоянному оттоку населения.

В 1901 году был издан «Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова. 1898 - 1900 гг.»1. Для диссертанта важна информация, характеризующая общественное призрение в регионе.

Проблемам российского Дальнего Востока посвящены труды ряда государственных деятелей. Так, особенности политики органов власти по адаптации новоселов в регионе раскрывает в своей работе «Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае»2 чиновник особых поручений Переселенческого Управления А. А. Риттих.

Одним из основательных трудов, посвященных иммиграции, является работа уполномоченного от Министерства иностранных дел в Амурской экспедиции 1911-1912 гг. В. В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье»3. В ней автор рассматривает положение и значение азиатской иммиграции для Дальнего Востока. В. В. Граве отмечает неоднозначность политики российских властей по отношению к выходцам из Кореи, которая зачастую зависела от личных взглядов местных генерал-губернаторов на присутствие в регионе азиатского элемента. Сам В. В. Граве видел пользу в соседском проживании русских и корейцев. По его мнению, последние могли передать восточнославянским переселенцам, не знакомым с местными почвенными условиями, опыт обработки земель.

1 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова. 1898 - 1900 гг. Хабаровск - 1901. - 148 с.

2 Риттих, А. А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. Отчет по командировке чиновника особых поручений Переселенческого Управления А. А. Риттиха / А. А. Риттих. - СПб. : б.и., 1899. -132 с.

3 Граве, В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье: отчет В. В. Граве (Уполномоч. M-ва Иностранных Дел) / В. В. Граве // Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. - СПб. : Тип. В. Ф. Киршбаума, 1912. - Вып. XI. С. 1 -784.

В. В. Граве в своем отчете затрагивает проблему социальной помощи иностранцам. На основании приведенных им фактов диссертант пришел к выводу, что меры социальной поддержки иммигрантов из сопредельных азиатских государств носили временный характер, имели место лишь во время эпидемий и были продиктованы стремлением местных властей избежать распространения заболеваний среди русского населения, проживающего по соседству с иностранцами. Эпизодичность мер поддержки явилась одной из причин создания в дальневосточном регионе благотворительных организаций под управлением иностранцев, которые зачастую преследовали иные цели.

Кроме того, для диссертанта интерес представили факты положительного отношения корейцев к совместному обучению русских и корейских детей. Политика русификации в отношении иммигрантов стала одним из направлений социальной политики российского правительства на Дальнем Востоке.

К названной работе примыкает труд В. Д. Песоцкого «Корейский вопрос в Приамурье»1. Поручик первого Сибирского стрелкового полка В. Д. Песоцкий был специально командирован на Дальний Восток для изучения «желтого вопроса». Лично познакомившись с бытом корейцев, автор раскрывает в работе условия проживания иммигрантов в регионе, способы и места перехода ими границы.

В обзорах Амурской и Приморской областей, издававшихся в качестве приложений к отчетам приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов, содержатся сведения о численности населения с указанием мест выхода из европейской России, количестве больниц, аптек, школ, учреждений общественного призрения, действующих в регионе.

Большой интерес для диссертанта представили материалы Первой л

Всеобщей переписи населения 1897 года . В них сосредоточена информация о численности населения, его половозрастном составе, национальной и

1 Песоцкий, В. Д. Корейский вопрос в Приамурье / В. Д. Песоцкий // Труды Амурской экспедиции. -Хабаровск, 1913. - T. XI. С. 1 - 188.

2 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Приморская область. - СПб., 1899. -LXXVI. Тетрадь I. - 12 е.; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Амурская область . - СПб., 1899. - LXXII. Тетрадь I. - 13 с. сословной принадлежности, уровне грамотности, вероисповеданию, роде занятий.

Дополняют эту информацию материалы переписи Приморского района от 20 июня 1915 года1.

Источником информации о переселениях, видах и размерах социальной помощи переселенцам из европейской части России стали отчеты Переселенческого Управления по Приморскому и Амурскому переселенческим районам2.

В «Отчете земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственно-благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке» содержится информация о расходах московских благотворительных организаций на нужды переселенцев в пути следования и на местах водворения в период интенсивного заселения края.

Дополнительные сведения по медицинскому обслуживанию переселенцев в пути следования на восток диссертант получил, проанализировав материалы «Отчета об организации противочумных и противохолерных мероприятий на водных путях Амурского бассейна в навигацию 1911 года»4.

Данные, характеризующие общественное призрение на Дальнем Востоке в период его освоения, пополнили отчеты местных благотворительных организаций5.

1 Населенные и жилые места Приморского района. Крестьяне. Инородцы. Желтые. Перепись населения 20 июня 1915 года. - Владивосток, 1915. - 130 с.

2 Отчетные данные по Приморскому переселенческому району за 1907 год. - СПб., 1908. - Вып. 46. - 107 е.; Переселенческое дело по Амурскому району за 1907 год. - Благовещенск. 1908. - 31 с.

3 Отчет земской общественно-благотворительной организации по оказанию продовольственно-благотворительной и врачебной помощи переселенцам на Дальнем Востоке. Кампания 1908 года. - М., 1909. -43 с.

4 Отчет об организации противочумных и противохолерных мероприятий на водных путях Амурского бассейна в навигацию 1911 года. - Казань. 1912. -239 с.

5 Отчет о деятельности Хабаровского благотворительного общества. 1890-1895. - Хабаровск. 1896; Отчет Благовещенского попечительного о тюрьмах Комитета. 1895-1896. Благовещенск. 1897; Отчет уполномоченного Красного Креста по Приамурскому району 190-1901 гг / Н. И. Оржевский. - СПб., 1903; Отчет Южно-Уссурийского благотворительного общества за 1904 г. Никольск-Уссурийский. 1905; Отчет о ходе и положении дела благотворительного и попечительного общества об Ольгинском детском приюте трудолюбия в г. Хабаровске. 1905-1911 гг. Хабаровск. 1911; Отчет общества «Ясли» за время с 1-го июля 1909 г. по 1-е июля 1910 г. Хабаровск. 1910; Отчет Владивостокского благотворительного общества. 1911-1915 гг. Владивосток. 1916; Отчет о деятельности общества вспомоществования нуждающимся переселенцам в Амурской области за 1913 и 1914 г. Благовещенск. 1914; Отчет о деятельности общества Благовещенских бесплатных курсов для взрослых 1913-1914 гг. Благовещенск. 1916.

Богатый фактический материал о Дальнем Востоке содержат сборники. В 1909 году вышел коллективный труд «Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения»1, собранный сотрудниками общеземской организации, специально командированными в регион с целью его изучения. Статистические данные, представленные в работе, были использованы диссертантом для характеристики состояния здравоохранения в городах и селах Дальнего Востока. На основании представленных данных, диссертант пришел к выводу о том, что приоритетным было развитие городской системы здравоохранения, финансирование сельской медицины осуществлялось по остаточному принципу и часто вменялось в обязанность крестьянам.

В 2004 году был опубликован сборник «Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - начало XX вв.): Документы и материалы»2, сконцентрировавший большой фактический материал о жизнедеятельности корейских иммигрантов регионе. В работе в хронологическом порядке представлены документы, освещающие различные аспекты жизни корейцев. Факты, содержащиеся в сборнике, помогли диссертанту понять особенности положения корейцев в России, выявить причины создания для них благотворительных обществ.

Важным источником изучения проблемы исследования являются путевые записки, исторические очерки русских исследователей конца XIX - начала XX веков. Так, казачьим переселениям на восточную окраину посвящены работы А. П. Васильева «Забайкальские казаки: Исторический очерк» , М. И. Венюкова «Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии»4. В работе русского путешественника, исследователя, географа М. И. Венюкова подробно освещаются первые попытки принудительных переселений казаков в Приамурье.

1 Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. Собраны на Дальнем Востоке сотрудниками общеземской организации. - М.: б. и., 1909. - 922с.

2 Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - начало XX вв.): Документы и материалы в 2-х кн.Книга 1. - Владивосток: РГИА ДВ, 2004. - 324 с.

3 Васильев, А. П. Забайкальские казаки: Исторический очерк / А. П. Васильев. - Чита : б.и., 1916. - Т. II. - 341 с.

4 Венюков, М. И. Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии / М. И. Венюков. - Хабаровск : Кн. Изд-во, 1970.-236 с.

История криминальной колонизации Дальнего Востока отражена в работе А. П. Чехова «Остров Сахалин»1, в которой автор делится своими впечатлениями после трехмесячного пребывания на острове. Будучи переписчиком населения, он подробно познакомился с жизнью и бытом переселенцев и каторжан. В центре внимания автора оказались важные для диссертанта сведения о состоянии сахалинских тюрем, больниц и школ. Работа А. П. Чехова привлекла внимание официальных лиц к положению каторжан и ссыльнопоселенцев на острове, способствовала формированию мнения о необходимости проведения реформ в отношении преступного контингента.

Сахалину посвящена работа И. П. Миролюбова «Восемь лет на Сахалине»2, в которой показан моральный климат каторги. Воспоминания автора о восьмилетнем пребывании на острове дают возможность познакомиться с культурной жизнью местного населения, состоянием школьного дела в регионе.

Данной проблематике также посвящена работа А. А. Панова «Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина»3. Выполненная на основе официальных данных, предоставленных администрацией острова, работа содержит материалы, достоверно описывающие быт государственных служащих, ссыльнокаторжных, поселенцев на острове. Изучив документы, А. А. Панов сделал вывод, что большинство тюремных зданий Сахалина не соответствовало своему назначению, снабжение каторжан продуктами питания и одеждой осуществлялось по принципу сбережения финансовых средств, что не могло не сказаться на здоровье заключенных. В подтверждение своих слов автор приводит статистические показатели уровня заболеваемости и смертности среди ссыльного населения.

1 Чехов, А. П. Остров Сахалин (из путевых записок) / А. П. Чехов. - Хабаровск : Изд-во А. Ф. Маркса, б.г. - 410 с

2 Миролюбов, И. П. Восемь лет на Сахалине / И. П. Миролюбов. - СПб. : типография А. С. Суворина, 1901. -287 с.

3 Панов, А. А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина / А. А. Панов. — М.: Наука, 1905.-234 с.

Не остались без внимания исследователей проблемы иммиграции на российском Дальнем Востоке, а также влияния восточнославянского и азиатского населения на коренных жителей региона.

Численные данные о количестве китайцев в дальневосточном регионе в середине XIX - начале XX веков отражены в книге В. К. Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае. (Историко-этнический очерк)»1. Для диссертанта интересными представляются сведения об особенностях китайской иммиграции, выводы автора о том, что численность китайцев постоянно проживающих в России была незначительной.

О спаивании местных жителей восточнославянскими переселенцами, а также выходцами из сопредельных азиатских государств говорит в своей работе В. П. Врадий «Опьяняющие напитки китайцев, корейцев и инородцев Л

Уссурийского края» . Он отмечает, что инородцы охотно обменивали рыбу, пушнину, оленину на алкоголь.

К числу источников отнесены издания дореволюционной периодической печати. В газетах и журналах «Приамурские ведомости», «Вопросы колонизации», «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости» содержится информация, освещающая различные аспекты жизнедеятельности дальневосточного населения.

Неопубликованные материалы официального делопроизводства, составившие источниковую базу диссертационного исследования, выявлены автором в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока был проанализирован фонд 1 «Приморское областное правление 1862-1917 гг.».

1 Арсеньев, В. К. Китайцы в Уссурийском крае (Историко-этнический очерк) / В. К. Арсеньев // Записки Приамурского отдела ИРГО. - Хабаровск, 1914. - Т. X,- Вып. I. С. 1 -203.

2 Врадий, В. П. Опьяняющие напитки китайцев, корейцев, японцев и инородцев Уссурийского края / В. П. Врадий. - СПб.: Тип. Тренке и Фюсно, 1904. - 43 с.

В нем найдены материалы о социальной деятельности функционирующих в дальневосточном регионе Комитетов, занимающихся попечительством тюрем.

Документы фонда 28 «Владивостокская городская управа 1875-1922» содержат данные о количестве городских попечительств, действовавших во Владивостоке в начале XX века, которые также использовались автором.

Из документов фонда 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора 1884-1917 гг.» диссертантом получена информация о состоянии образовательного и врачебного дела в Амурской и Приморской областях, о деятельности китайских, корейских, японских обществ в городах региона. При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы фонда, содержащие статистические данные о работе благотворительных учреждений Дальнего Востока, их Уставы, а также документы, характеризующие организацию переселенческого дела на востоке страны.

В фонде 810 «Заведующий переселенческим делом в Амурском районе 1894-1926 гг.» найдены материалы о видах и размерах социальной помощи семьям, кормильцы которых были призваны на военную службу в 1914 году.

Богатый материал по многим вопросам исследуемой темы находится в фондах Государственного архива Амурской области. Особенно следует выделить фонд 4-И «Камчатская духовная консистория 1791-1922 гг.», который располагает содержательной информацией о приходских попечительствах для неимущих на Дальнем Востоке.

В фонде 8-И «Благовещенская городская управа канцелярии гражданского управления Министерства внутренних дел по Амурской области 1862-1917 гг.» содержатся документы, в которых нашли отражение проблемы строительства церковно-приходских школ в Амурской области в начале XX века, причины их неудовлетворительного состояния, вопросы участия местных органов власти в финансировании школьного дела.

Фонд 15-И «Канцелярия военного губернатора Амурской области Министерства внутренних дел Российской империи 1858-1917 гг.» содержит документы, характеризующие правовую основу сельского призрения на востоке страны.

В Государственном архиве Хабаровского края диссертант ознакомился с материалами фондов И-13 «Комитет по заселению Дальнего Востока 1910 г.», И-238 «Заведующий переселенческим делом в Приморской области, г. Владивосток».

Привлеченная источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в такой постановке тема исследована впервые. Работа представляет собой комплексное исследование государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в хронологических рамках 1860-1917 годов.

Значительными результатами, полученными в диссертационном исследовании, являются следующие:

- предлагается авторская концепция формирования института социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока в дореволюционный период;

- исследованы исторические, политические, социально-экономические факторы создания жизненного пространства для дальневосточного социума;

- дана комплексная характеристика досоветской системы льгот и привилегий для переселяющихся на Дальний Восток, выявлены категории получателей социальной помощи и поддержки;

- на основе изученного материала дана оценка деятельности государственных органов власти, учреждений общественного призрения, церковных организаций в социальной сфере дальневосточного общества, показаны положительные и отрицательные стороны в их функционировании;

- введена в научный оборот большая часть непубликовавшихся ранее фактических материалов, что позволило увидеть новые аспекты в исследовании истории формирования института социальной помощи населению региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для федеральных, региональных и местных органов власти и могут быть использованы ими при разработке социальных программ развития дальневосточного региона.

Кроме того, выводы и наблюдения, характеризующие особенности государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на этапе 1860-1917 годов, важны для специалистов современных служб социальной поддержки, для которых содействие социально незащищенным категориям граждан стало профессиональным долгом. Знание истории становления своей профессии, а также прошлого опыта участия государства в деле искоренения социальных проблем может помочь им при решении современных задач в данной сфере.

Отдельные положения работы могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе, отечественной истории, для чтения спецкурсов по истории Дальнего Востока России в высшей и средней школе, при подготовке учебных пособий по краеведению и истории государственной политики, проводимой в дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «История развития региона в документальных источниках» (г. Хабаровск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.).

Материалы исследования изложены в сборниках «Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г., 2009г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, г. 2008), «Третьи архивные чтения имени В. И. Чернышевой» (г.

Хабаровск, г. 2008), «Власть и управление на востоке России» (г. Хабаровск, 2009 г., 2010 г.), «Известия Алтайского Государственного Университета» (г. Барнаул, г. 2009), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, г. 2011).

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петрова, Ольга Александровна

Заключение

Как отмечалось, социальная помощь - это система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Социальная поддержка предполагает систему мер по оказанию помощи некоторым категориям граждан, временно находящимся в тяжелом экономическом положении путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения, правовой защиты и введения иных льгот.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что в указанный исторический период 1860 - 1917 годов на российском Дальнем Востоке сложилась система социальной помощи и поддержки населению, которая была обусловлена историческими условиями заселения и освоения региона. Она включала государственное, церковно-приходское и общественное социальное обеспечение.

Политика Российского государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока стала неотъемлемым элементом его колонизации. Руководство страны понимало, что без государственного участия сформировать население в необжитом, удаленном от центра регионе не представлялось возможным. Государство оказывало содействие переселенцам по трем направлениям: в местах выхода, в пути следования и в местах водворения.

Государственная политика носила конкретный исторический характер, зависела от исторических условий, в которых реализовывалась, и отвечала запросам времени.

Целью государственной политики стало: стимулирование переселенческого движения; смягчение социального напряжения под воздействием трудностей, с которыми столкнулись переселенцы и, в конечном итоге, закрепление населения на восточной окраине.

Государственная политика реализовывалась по принципам.

Во-первых, она осуществлялась в соответствии с четко обозначенными интересами государства. На начальном этапе правительство пыталось урегулировать внешнеполитические интересы, поэтому привлекало к переселению зажиточные категории населения, то есть стремилось решить политические задачи при минимальных финансовых вложениях. Меры финансовой поддержки распространялись лишь на военный элемент, призванный обеспечить безопасность российских границ.

В конце XIX - начале XX веков на первый план вышли проблемы внутригосударственного значения. Выступления обезземеливших крестьян в европейской части России побудили руководство страны принять меры к их выселению на пустующие территории. С этой целью был принят ряд законов, гарантирующих социальную поддержку государства переселенцам на Дальний Восток.

Во-вторых, реализация политики осуществлялась на основе государственного регулирования, органы власти определяли ее направление и способы осуществления в зависимости от основного курса. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населения имела законодательное обеспечение.

В-третьих, преобладало государственное финансирование в ее проведении. Размер финансовой помощи был различным на каждом этапе заселения края, зависел от событий, которые имели место в сфере внутренней и внешней политики страны.

В-четвертых, государственная политика включала государственное, церковно-приходское и общественное социальное обеспечение, то есть в деле социального служения населению объединились усилия государства, церкви и общественности.

В-пятых, целенаправленность государственной политики обусловлена постановкой задач ее реализации.

Оказание социальной помощи и поддержки населению дальневосточного региона осуществлялось на основе методов. Среди них выделяются:

1) экономические (помощь в виде ссуд и пособий, наделение землей на выгодных условиях землепользования; помощь в виде разнообразного спектра льгот; поддержка лиц, неспособных по каким-либо причинам участвовать в общественном производстве);

2) социальные (создание условий жизнеобеспечения переселенцев);

3) правовое регулирование (разработка законодательной базы оказания социальной помощи переселенцам в местах выхода, в пути следования, в местах заселения);

4) дифференцированный подход к различным этносоциальным группам (законодательство было рассчитано на восточнославянское население, иммигранты из сопредельных азиатских государств не входили в категорию получателей социальной помощи от местных органов власти, им приходилось полагаться на собственные благотворительные общества. Помощь коренным народам ограничивалась выдачей денежных ссуд в случае голода, наводнений, неудачного промыслового сезона);

5) организационно-управленческие (создание специальных структур ответственных за упорядочение и регламентацию переселенческого движения).

Проведенное исследование позволило выделить не только положительные, но и отрицательные стороны дальневосточной системы социальной помощи и поддержки населения. Несмотря на многообразие субъектов общественного призрения, общность их организационных принципов, они представляли собой автономные структуры, не имеющие единой программы действий. Социальное партнерство государственных органов, церковных организаций, территориальных общественных учреждений и благотворительных обществ только зарождалось.

Оказание социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока изначально не являлось первоочередной задачей российского правительства, которое стремилось ускоренными темпами завершить переселенческий процесс. Поэтому финансирование мероприятий в области социальной поддержки населения осуществлялось по остаточному принципу.

Существенные недоработки наблюдались в нормативно-правовой базе призрения дальневосточного социума. Часть законодательных актов не была адаптирована к местным условиям, в результате чего остался нерешенным ряд социальных вопросов - пенсионное обеспечение гражданских и военных служащих, призрение душевнобольных и др.

Система общественно-государственного попечения на востоке страны характеризовалась неравномерностью размещения учреждений социальной помощи и поддержки. В северных районах, а также на Сахалине не были созданы организации, ведающие делами общественного призрения, что в итоге тормозило развитие социального обслуживания в регионе.

Существует определенная преемственность между современной государственной политикой по оказанию социальной помощи дальневосточникам и аналогичной государственной политикой прошлых лет. Она обусловлена идентичностью целей и задач, схожестью субъектов и объектов. Различаются исторические условия, в которых реализовывались политики, а также результативность принимаемых мер. Что касается последнего, то в дореволюционный период государственная политика по оказанию социальной помощи населению способствовала его закреплению в регионе, решению насущных социальных проблем.

В современных условиях отток населения за пределы региона, в том числе по причине неудовлетворенности социальным положением, свидетельствует о низкой эффективности социальной политики на Дальнем Востоке.

Комплексный анализ проблемы диссертационного исследования позволяет сформулировать некоторые рекомендации современным органам управления:

Во-первых, политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока должна осуществляться с учетом накопленного исторического опыта в данной области.

Во-вторых, опыт государственной политики в этой сфере в дореволюционный период свидетельствует об огромных финансовых вливаниях в экономическое и социальное развитие региона. Современным государственным органам власти важно понять, что без дотаций дальневосточный край обречен на дальнейшую потерю населения и постепенное вымирание.

В-третьих, современная система социальной поддержки населения характеризуется высоким уровнем государственного участия. Государство выступает основным источником финансирования и общим регулятором данной системы. Роль церковных организаций, благотворительных обществ, а также простых граждан в деле социального служения населению не является столь значимой. Необходимо активизировать социальное партнерство всех субъектов, осуществляющих социальную помощь и поддержку населения.

Таким образом, изучение и синтезирование исторического опыта государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению на Дальнем Востоке России в 1860 — 1917 годах позволяет глубже понять тенденции современной политики государства в этой области.