Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Любецкий, Артем Евгеньевич

  • Любецкий, Артем Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Любецкий, Артем Евгеньевич. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Магнитогорск. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Любецкий, Артем Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Механизм государственного обеспечения семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны: организационно-правовые аспекты.

1.1. Структура и кадровый состав партийных и государственных органов, осуществлявших государственное обеспечение семей военнослужащих.

1.2. Функции, цели, задачи и правовое поле работы государственных и партийных органов по государственному обеспечению семей военнослужащих.

Глава 2. Реализация государственной политики по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны

2.1. Осуществление финансовой политики по отношению к семьям военнослужащих на Урале в 1941-1945 гг.

2.2. Материально-бытовое снабжение уральских семей военнослужащих в 1941-1945 гг.

Глава 3. Идеологический контроль власти , над семьями военнослужащих и общественное мнение

3.1. Пропагандистская работа партийно-государственных органов по формированию взгляда уральцев на заботу о семьях военнослужащих .:.

3.2. Отношение уральских семей военнослужащих к работе местных органов власти по их обеспечению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность. Вторая мировая война, беспрецедентная по размаху, ожесточенности, жертвам и разрушениям, наложила огромный отпечаток на политику, экономику, социальную действительность, на историю СССР и всего мира.

Актуальность темы определяется важной ролью армии в современном мире и в жизни нашего государства, а так же тем, что значительная часть современного Российского общества является членами семей военнослужащих. Сегодня в условиях политической, экономической и социальной нестабильности эта категория граждан как никогда нуждается во всесторонней поддержке со стороны центральных и местных органов власти. Без решения материальных, бытовых, психологических и др. проблем семей военнослужащих * невозможно построить современного социального государства. Пытаясь повысить уровень жизни российских граждан, чиновники действуют непоследовательно и второпях, совершая при этом множество ошибок. С одной стороны, разработана программа первоочередных мер по усилению социальной защиты членов семей военнослужащих РФ и уволенных в запас, но с другой - проведена монетизация льгот, которая, в целом, негативно сказалась на материальном положении и моральном состоянии защитников Отечества и их семей.

В этом плане особый интерес представляет исторический опыт государства в построений социальной системы и проводимой политики по отношению к семьям военнослужащих в различных локально-временных условиях, особенно в период Великой Отечественной войны. Именно он показывает, что без активной, прежде всего социальной, поддержки армия не в состоянии эффективно решить поставленные задачи. Вся история нашей страны демонстрирует, что даже в условиях тяжелой, тотальной, оборонительной войны, государство осознавало большое влияние материально-бытового положения семей военнослужащих на боеспособность армии.

Все это напрямую связано с темой, которая заявлена в исследовании. Без серьезного ее изучения будет крайне сложно осуществить реформирование вооруженных сил и эффективную государственную политику по отношению к военнослужащим и их семьям.

Объектом исследования является политика центральных, местных партийных и государственных органов, проводимая в отношении семей военнослужащих, а также помощь общественных организаций и граждан страны данной категории населения.

Предметом исследования является механизм реализации партийно-государственными органами политики по отношению к семьям военнослужащих, цель, содержание и процесс ее осуществления на Урале в годы Великой Отечественной войны.

Обширный предмет исследования обуславливает необходимость обозначить основные категории, используемые в диссертации: система, политика (в целом), военнослужащий, семья военнослужащего, социальное обеспечение, социальное обслуживание, государственная политика по отношению к семье военнослужащего.

Краеугольным полржением исследования является понятие система, так как любой вид политики это, прежде всего, система мер, направленных на решение определенных задач. Любая система предполагает наличие элементов, взаимосвязанность и упорядоченность которых позволяет рассматривать ее как целостность. Сама же политика как система включает в себя 3 основных элемента: общественно-политические организации, политические отношения и политическое сознание1. Понятие система введено еще и для того, чтобы изучить то, насколько свойства вышеперечисленных элементов и взаимосвязь между ними повлияли на характер проведения партийно-государственной политики в целом.

Семья военнослужащего - другое, не менее важное, понятие диссертационного исследования. Здесь необходимо уточнить, что в довоенном законодательстве не было единого определения круга членов семьи. На практике он устанавливался одновременным наличием трех признаков: близкого родства, нетрудоспособности и нахождение на иждивении военнослужащего. К семье военнослужащего относились близкие родственники военнослужащего (т. е. человека, проходящего в соответствии с законодательством военную службу (см. подробнее приложение 1.)): жена, дети, родные братья и сестры, отец и мать .

В своей работе мы разделяем понятия «семья военнослужащего» и «семья фронтовика». Под последним, мы понимаем семью человека, который сражался в действующих частях на фронте3.

Другими не менее важными терминами являются: социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная защита. Социальное обеспечение — это государственная система обеспечения и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а так же семей, где есть дети. Она включает в себя: пенсии, пособия работающим (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. д.), многодетным и одиноким матерям и малообеспеченным семьям, в которых есть дети4. Социальное обслуживание - это предоставление обществом социальных услуг, нуждающимся в них категориям населения5. Социальная защита -это деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, в т.ч. права на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности6. Здесь необходимо сделать оговорку. На наш взгляд, некорректно говорить о достойном уровне жизни, поскольку в то время речь шла о выживании людей.

Несмотря на то, что многие из вышеперечисленных терминов получили свою трактовку после Великой Отечественной войны, мы считаем возможным их применять к изучаемому периоду.

Исходя из вышесказанного, попытаемся дать собственную трактовку термина государственная политика по отношению к семьям военнослужащих. На наш взгляд, он означает - систему мероприятий (прежде всего социально-экономического и политического характера), проводимых партийно-государственными структурами и общественными организациями, направленных на повышение благосостояния семей военнослужащих, обеспечение их социального и морально-политического благополучия, на достижение согласия в обществе.

Территориальные рамки работы определены Уральским регионом, который в рассматриваемый период включал в себя: Челябинскую, Чкаловскую (Оренбургскую), Свердловскую, Молотовскую (Пермскую), Курганскую области, Башкирскую АССР (Республику Башкортостан) и Удмуртскую АССР (Удмуртию).

Урал представляется нам региональным срезом той части советского общества, которая находилось в тылу. Он являлся важнейшим оборонным регионом СССР. К концу 1942 г. на Урале, как районе глубокого тыла, разместилось более 830 предприятий. В 1942-1945 гг. на долю региона приходилось около 40% продукции специального военного назначения, выпускавшейся в стране. В годы войны Урал стал настоящей кузницей боевых резервов. Отсюда на фронт ушло более 2 миллионов защитников Отечества. В то же самое время по эвакуации в конце 1942 года на Урал прибыло 2 млн. 127 тыс. человек из них более 40 % были члены семей военнослужащих7. С началом войны обострились материально-бытовые проблемы жителей Урала, среди которых были и члены семей военнослужащих.

Оставляя свои семьи, войны клялись не уронить честь и достоинство уральца, проявлять мужество и отвагу. В свою очередь, руководители государственных и партийных органов обещали заботиться об их семьях и сделать все возможное, чтобы военнослужащие были спокойны за своих родных.

Хронологические рамки ограничены 22.06.1941 - 9.05.1945, что позволит наиболее полно охарактеризовать партийно-государственную политику по отношению к семьям военнослужащих во время Великой Отечественной войны. В этот временной отрезок количество семей военнослужащих достигло своего максимума. Кроме того, такой выбор хронологических рамок обосновывается тем, что именно в данный период наиболее отчетливо проявились результаты государственных и партийных преобразований, направленных на улучшение социальной защиты семей военнослужащих.

В историографии Великой Отечественной войны можно обозначить два периода, в каждом из .которых можно выделить этапы.

Первый период: 1941 - 1985 гг.

Второй период: вторая половина 80-х - по настоящее время.

За основу данного деления была взята разделяемая на сегодня многими историками периодизация историографии. В частности, ее придерживаются М. Н. Потемкина, Н. П. Палецких, А. С. Барсенков и др. Последний в основу периодизации положил такой критерий как, А исторические условия формирования научной концепции . Учитывая влияние множества факторов на историческую науку, характер и содержание публиковавщихся материалов, состояние источниковой базы, возможно выделить два этапа в историографии изучаемой проблемы в рамках первого периода:

1) 1941 - сер. 50-х гг.

2) 1956-1985 гг. .

Каждый из этих периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем социальной защиты военнослужащих и их семей в рассматриваемые годы, доступностью источниковой базы, политической обстановкой и высокой степенью контроля над вооруженными силами со стороны политического режима9.

На первом этапе исследования, который охватывает годы войны и первые послевоенные годы, на историческую литературу о войне наложил свой отпечаток апофеоз победы: пропаганда и прославление боевых и трудовых подвигов составляли основное ее содержание. Критико-аналитический подход исключался полностью. В такой ситуации тема партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих не могла стать объектом всестороннего изучения. Историки, проявлявшие интерес к политике государства по отношению к семьям военнослужащих,, затрагивали данную тему с точки зрения социального обеспечения граждан и всенародной помощи фронту (например, А. Аскеров, В. Белоусов, Т. Варнавский, П. Б. Захаревич и др.)10.

Как во время войны, так и в первые годы после нее издавались книги, сборники очерков и статей, в которых, помимо повествования о военных и трудовых буднях, встречалось описание повседневной жизни семей военнослужащих11. Все они, по большому счету, в той или иной мере имели пропагандистскую направленность, а приводившиеся в них факты, хотя и изобиловали цифровыми данными, все же не раскрывали наиболее существенных моментов истории Великой Отечественной войны. В центре внимания исторических работ в это время были: особенности Отечественной войны, проблемы военной экономики, героизм людей, организаторская и идеологическая работа партии, общественная помощь фронту и тылу. Значимым событием того времени стало появление книги и председателя Госплана СССР Н. А: Вознесенского . Данный труд является ценным источником для исследования социальной политики в годы войны. Автор проанализировал численность населения страны и его размещение на территории страны, потери в социальной сфере, оценил продовольственную политику. Н. А. Вознесенский одним из первых признал необходимость изучения социальных проблем.

Историографическая важность литературы военного и первого десятилетия послевоенного времени определяется обозначенными в ней проблемно-сюжетными контурами тем, теоретическими ориентирами и оценками. В целом, научный анализ вопросов социальной сферы и в особенности заявленной нами проблемы в исследованиях того времени отсутствовал. Брошюры и статьи, написанные, в основном, партийными и советскими работниками, носили публицистический, а не научный характер.

Возможность нового осмысления истории появилась после XX съезда КПСС. Хотя многие темы зазвучали по-новому, интересующий нас вопрос был раскрыт в незначительной степени. Со второй половины пятидесятых годов шло увеличение фактического материала, касающегося всесторонней помощи трудящихся различных регионов фронту13. Появившаяся в сороковых годах тема шефской помощи детям фронтовиков (см. например, исследование В. Г. Каплан14), продолжала развиваться и в последующие десятилетия (см. например, работа А. Г. Наумовой15).

В первой половине шестидесятых годов вышла многотомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.»16. В этом фундаментальном труде главное внимание было уделено освещению военно-организаторской, идеологической и другим сторонам деятельности партии, а вопросы организации помощи инвалидам войны, раненым, семьям воинов, их детям затрагивались лишь частично. Однако для исследования характерно стремление преуменьшить трудности и лишения рядовых граждан страны, а политику, которая проводилась в 1941-1945 гг., представить как единственно верную и соответствующую интересам общества и условиям военного времени. В 1967 г. появляется обобщающее

17 издание «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 г.» . В нем говорилось, что в первый период войны были приняты важнейшие законы о порядке назначения пособий и различных льгот семьям фронтовиков и инвалидам войны, об их трудоустройстве. Делались ссылки на постановление от 22 января 1943 г. «О мерах улучшения работы советских органов и местных партийных организаций по оказанию помощи семьям военнослужащих». Также изучался вопрос всенародной помощи

1 ft семьям, оценивались ее формы и характер . В- этот же период С. К. Каймолдин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме "Деятельность местных советов депутатов трудящихся по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза"19. Среди прочих вопросов основное внимание автор диссертации сосредоточил на создании государством необходимых условий семьям военнослужащих, их бытовому устройству.

В семидесятые годы были сделаны попытки обобщить, осмыслить и привести в систему накопленный материал. В свет вышли многотомные издания, в которых рассматривались различные вопросы Великой Отечественной войны . В них более подробно освещались проблемы, о которых уже говорилось выше: тыл в войне, ведущая роль Коммунистической партии в организации мобилизации сил, всенародная помощь фронту, забота о различных категориях населения. В большинстве работ о политике государства по отношению к семьям фронтовиков говорилось косвенно и в контексте политики по отношению к другим слоям населения. Вопросы заботы партийных, советских органов и общественных организаций о семьях военнослужащих и их детях, о материально-бытовом обеспечении инвалидов войны в определенной мере были освещены в ряде диссертаций того времени (например, в работах Т. Т. Гриценко, А. М. Синицына, М. И. Прядко и др.21).

Окончание первого периода исследований характеризуется тем, что историки стали активнее изучать роль тыловых регионов страны в победе СССР в годы Великой Отечественной войны: все больше и больше публиковалось книг, появлялись диссертационные исследования и обобщающие труды . В данных работах изучался вклад трудящихся в патриотические начинания советского народа; оценивалась деятельность партийных и общественных организаций по оказанию помощи инвалидам, семьям фронтовиков, шефства над их детьми; отмечалось создание в 1943 г. специальных отделов по государственному обеспечению и указывалась их важная роль в деле социальной защиты семей. В своей диссертации А. М. Алешкин привел ряд примеров бездушно-бюрократического отношения чиновников к семьям фронтовиков, замечая, что в целом такое отношение не было характерным для власти, «достаточно было слова, чтобы привести в действие безотказный механизм замечательной человеческой солидарности» . На наш взгляд, данное утверждение является спорным. В первой половине 80-х гг. вышли общие работы по социальной политике М. П. Тулисова, Ю. Е Волкова, В. 3. Роговина24 и др. В них авторы давали трактовку терминам из области социального обеспечения, изучали его виды и виды социального обслуживания населения на разных временных этапах. Данные исследования носят по большей части теоретический, но не исторический характер.

Подводя итог первого периода исследований Великой Отечественной войны, который длился с-1941 по 1985 гг., можно отметить следующее:

1. Свое развитие получил анализ военных действий РККА, всенародной помощи фронту, роли Коммунистической партии в организации победы над врагом, роли тыла в войне.

2. Вопрос политики государства по отношению к семьям г военнослужащих не стал востребованным и не нашел своего полного отражения в исторических исследованиях. Его изучение приходило в рамках вышеперечисленных тем и лишь на основе официально разрешенных данных.

3. Во многих работах замалчивались недостатки работы партийно-государственных организаций, в т. ч. и по материально-бытовому обеспечению семей военнослужащих.

Начавшаяся перестройка 1985 г. и празднование сорокалетия со дня Победы ознаменовались рассекречиванием новых исторических источников и, как следствие, появлением новых исследований. Чаще всего историки обращали внимание на роль тыла в войне. Однако на втором этапе историографии войны, многие вопросы, касающиеся семей фронтовиков, остались за рамками исторических исследований, как-то: механизм осуществления партийно-государственной политики, количественный и качественный состав семей красноармейцев, идеологическая работа государства с ними, их правовая защита. Существуют лакуны в вопросах трудовой политики и функционирования системы материально-бытового снабжения, и др. Это в свою очередь свидетельствует о недостаточной изученности и обобщенности уникального опыта проведения партийно* государственной политики по отношению к семьям военнослужащих.

Только в последние годы стали прослеживаться новые взгляды и подходы к давно изучаемым темам: эвакуация, роль женщин в войне, тыл в годы войны, деревня в годы суровых испытаний, социальное обеспечение семей военнослужащих в годы войны и т. д. Последняя тема звучала значительно чаще на втором этане исторических исследованиях, чем на первом.

В этом направлении активно изучался вклад Уральского региона в дело Победы . По прежнему оставались популярными темы, затрагивавшие роль государственных и партийных органов в победе над фашизмом (например, Т. X. Ахмадиев, Р. С. Аюпов, И. М. Голушко, JI. В. Зенкова и др.)26.

В 1985 г. была издана книга «Урал — фронту» . Она стала обобщающим трудом о вкладе Урала в дело Победы. Авторы в комплексе рассмотрели вопросы мобилизации трудовых ресурсов на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки во время Великой Отечественной войны. При рассмотрении фактора- всенародной поддержки фронта П. Г. Агарышев изучил вопрос заботы о семьях военнослужащих .

В исследовании была проанализирована деятельность партийных организаций Урала по проведению месячников помощи семьям фронтовиков, созданию продовольственных и денежных фондов, оказанию всесторонней помощи детям красноармейцев.

Во второй половине 80 - х. гг. были защищены кандидатские диссертации JI. В. Зенковой и И. В. Кашкиной по проблемам детства и движению женщин-общественниц в годы войны . В исследованиях говорилось и о семьях военнослужащих, поскольку многие дети и женщины относились к этой категории.

К сожалению, во многих работах такая категория, как семьи военнослужащих, рассматривалась поверхностно и в рамках тех вопросов, изучение которых было начато в послевоенные годы. Принципиально новых данных относительно партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих они не содержали.

В Братске вышла работа Н. Н. Горинского, посвященная роли Советов Восточной Сибири в организации помощи раненым, инвалидам и семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны30. На примере деятельности Советов депутатов трудящихся Бурятской, Якутской АССР, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей была показана их разносторонняя практическая работа. В данном исследовании содержался богатый фактический материал, отражающий заботу о раненых, инвалидах и семьях мобилизованных. Наряду с этим отсутствие в труде принципиально иных подходов, новых направлений и критического осмысления событий несколько снижают его ценность. Конечно, следует учесть, что идеологический контроль в то время еще не был отменен, но все же ряд архивных материалов уже был рассекречен, а примеры бездушно-бюрократического отношения к семьям фронтовиков, инвалидам, эвакуированным можно было найти и в более ранних опубликованных источниках.

В конце восьмидесятых годов XX в. вышла статья М. С. Зинич, которая посвящалась оказанию помощи семьям фронтовиков и инвалидам Великой Отечественной войны31. Данная работа являлась началом целой серии публикаций М. С. Зинич, в которых рассматривалась социальная политика государства. Социальному аспекту было уделено большое внимание в ее монографии «Будни военного лихолетья» . В ней на основе разнообразных источников, не ограничиваясь рамками одного региона, было показано влияние войны на повседневную жизнь советских людей. Отдельный параграф был посвящен положению семей военнослужащих, где положительные факты сочетались с критическими высказываниями. В сжатой форме М. С. Зинич достаточно полно осветила действия государства, которые помогали выживать семьям, оставшимся без мужа, отца, сына. Данное исследование свидетельствует, что автор в целом положительно оценивает социальное обеспечение* семей красноармейцев, за исключением тех моментов, которые связаны с действием приказа № 270, лишавшим государственного обеспечения семьи предателей, пленных, солдат отступивших со своих боевых позиций. Эта точка зрения историка нами полностью разделяется.

С начала 90-х гг. исследователям Великой Отечественной войны было разрешено открыто выражать свое мнение, давать оценки тем или иным событиям, предлагать иные концепции. Конечно, нельзя говорить, что до этого проблема материально-бытового положения семей военнослужащих, проживавших на Урале в' годы войны, не рассматривалась вовсе, но авторы большинства работ более раннего периода не могли отступать (по объективным и субъективным причинам) от- «генеральной линии» Коммунистической партии33. Несомненным достоинством таких публикаций является богатый фактический материал по исследуемому периоду. Именно исследования советских ученых помогли многим молодым исследователям сформировать новые подходы к проблемам Великой Отечественной войны.

В 1990 г. появилась одна из первых публикаций, в которой прозвучала критика организации. материально-бытового обеспечения семей военнослужащих34. На примере Украины Н. И. Михайлуца попытался рассмотреть под иным углом зрения те проблемы, которые в исторических исследованиях подверглись анализу ранее. Так, при изучении темы патриотической помощи советских людей различным слоям населения, историк приводит ряд примеров, показывающих, что в сфере обеспечения семей фронтовиков было не все так гладко, как описывалось ранее. В работе впервые было отмечено, что созданные отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих не везде были укомплектованы, а в ряде районов вообще лишены элементарных условий для работы35. Автор справедливо утверждал, что тормозом в патриотической помощи советских людей семьям фронтовиков, детям-сиротам, раненым и инвалидам служили формализм и кампанейщина, но советские люди не утратили, не растеряли душевные чувства милосердия, сострадания, заботы и участия по отношению к тем, кто нуждался в помощи и поддержке36.

Девяностые годы заложили основу тех исследований, которые в начале XXI в. стали определять отношение исторической науки к событиям прошлых лет. Главным предметом изучения исследователей войны являлась конкретная историческая проблематика. Историки стали больше уделять внимания отдельным регионам (Урала, Кавказа, Сибири, Поволжья), отражая социально-экономическую историю этих регионов, историю повседневности, взаимодействие власти и населения37. Данные публикации в рамках исследуемой темы так или иначе описывали жизнь семей защитников Родины, всестороннюю помощь населения, отношение власти к этой категории и т. д.

Конечно же, научные исследования Великой Отечественной войны не ограничиваются темами, которые были обозначены нами выше. Труды последних лет охватывали достаточно широкий круг вопросов. Например проблеме, связанной с властными отношениями в годы Великой

Отечественной, посвящена работа'Е. М. Малышевой . Во введении Е. М. Малышева указала на то, «что проблема взаимодействия социума и власти в военный период не получила должной комплексной разработки как в общесоюзном, так и региональном плане. Такое положение сохраняется и в последние годы, несмотря на открывшиеся возможности доступа к ранее закрытым фондам архивных материалов и несомненный интерес в обществе к истории войны»39. Настоящие слова без сомнения можно отнести и к нашей теме исследования, так как мы изучаем взаимоотношения власти и семей военнослужащих.

В начале девяностых годов развивалась и приобрела (чуть позже) популярность тема социальной политики. Сами по себе вопросы социальной защиты не были новы, так как до и после войны существовали государственные органы, которые занимались социальным обеспечением населения. Правда, в публикациях того времени крайне редко встречался термин «социальная политика».

Так называемой социальной теме, были посвящены работы юристов, военных, историков. Ее исследовали А. Ф. Завгородний, И. В. Горбулина, Т. И. Дунбинская, О. И. Шестак, А. Гордиевский, Ю. Юрченко и др.40

Несомненную ценность представляет монография А. Ф. Завгороднего, вышедшая в 2001 г. в Санкт-Петербурге41. Автор освещает вопросы социальной защиты военнослужащих в межвоенный период. В ней анализируется многогранная деятельность государственных органов, общественно-политических организаций и трудящихся по социальной защите военнослужащих' и их семей. При рассмотрении данной темы автор показывает успехи, трудности и противоречия в этом вопросе, но в целом деятельность государства и общественных организаций оценивает положительно. Противоположного мнения придерживается кандидат исторических наук, полковник Е. А. Бочков. При изучении деятельности государства в двадцатые годы он пришел к выводу о том, что государственные чиновники в большей степени были озабочены решением корпоративных задач, чем социальными проблемами людей в погонах42. На первый взгляд, вышеперечисленные работы, исследующие межвоенный период, не имеют отношения к заявленной теме, однако это не так. Данные исследования помогают проследить эволюцию отношения государства, Коммунистической партии и общества к семьям военнослужащих, выявить новое и старое в их материально-бытовом обеспечении, сделать определенные выводы и др.

А. Гордиевский и;Ю. Юрченко в своей статье коснулись истории становления и развития системы социально-правовой защищенности военнослужащих43.

Т. И. Дунбинская исследовала материально-бытовое положение детей, эвакуированных в Западную Сибирь и определенных на содержание в семьи и в детские учреждения44. Кроме того, объектом исследования стали и семьи военнослужащих с точки зрения их материального и финансового обеспечения. Правда, анализируя социальную политику советского государства, автор не объясняет, что понимается под данным термином. Кроме того, говоря о социальной структуре, историк практически не разъясняет ее состав.

Не обходили стороной вопросы социальной политики и уральские историки. Одними из первых на Урале П. Г. Агарышев, Н. П. Палецких, Г. В. Решетин, в начале 90-х по-новому заговорили о социальной политике сталинского режима в годы Великой Отечественной войны45. Они, на наш взгляд, наиболее объективно подошли к раскрытию темы. Авторы отмечали, что помощь различным группам населения носила сложный и противоречивый характер46. Отмечая положительные стороны в оказании помощи семьям бойцов, справедливо назывались и негативные моменты: отказы в госпособиях, волокита, злоупотребление служебным положением при распределении вещей и денег.

Среди опубликованных исследований особо хотелось бы остановиться на работах Н. П. Палецких, в которых анализировалась социальная политика на Урале в годы Великой Отечественной войны. В контексте данного вопроса она изучила тему материально-бытового обеспечения семей фронтовиков, которые являлись объектом социальной политики государства. В своей монографии автор впервые на обширном региональном материале • рассмотрела и проанализировала помощь семьям военнослужащих и инвалидам - войны47. В исследовании приведена численность учтенных семей военнослужащих на Урале в 1944 г., рассмотрена система государственного обеспечения семей начсостава, налоговая политика и т.д. Автор удачно, пропорционально распределила I критический и позитивный материал. И все же, Н. П. Палецких не были рассмотрены структура и кадровый состав органов социального обеспечения (хотя мы вполне допускаем, что это не входило в задачи исследования), не в полной мере отражена налоговая политика по отношению к этой категории населения.

Ю. Н. Мануйлова, исследуя социальную реабилитацию населения в РСФСР, рассмотрела вопрос материально-бытового обслуживания инвалидов войны и семей военнослужащих. В частности, была изучена деятельность отделов по гособеспечению семей военнослужащих. В своей работе Ю. Н. Мануйлова сделала вывод о том, что среди главных задач в социальном обеспечении военного времени одним из приоритетных направлений считалась работа с семьями военнослужащих48. Автор приводит как положительные, так и отрицательные стороны деятельности государственных органов по социальному обеспечению населения.

Социальная тематика прослеживается в работах П. Г. Агарышева, Т. X. Ахмадиева, Р. С. Аюпова, Г. Е. Корнилова, А. А. Пасса, М. Н. Потемкиной, А. Н. Трифонова, А. В. Федоровой, JL И. Футорянского и у многих других историков Урала. Исследуя вопросы, связанные с войной, они так же не могли не затронуть тему материально-бытового положения семей красноармейцев.

Жизнь семей военных анализировалась и при рассмотрении других тем. Так, Г. Е. Корнилов опубликовал ряд работ, в которых рассказал об уральской деревне в период Отечественной войны 49. Поскольку значительная часть семей мобилизованных жила в деревне, автор не смог обойти стороной данную категорию населения. Г. Е. Корнилов приводит цифры и факты, касающиеся выдачи пособий, предоставления льгот, снабжения топливом и одеждой. Была отмечена забота и милосердие уральцев к детям фронтовиков, к воспитанникам детских домов и интернатов50. А. Н. Трифонов, исследуя продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, также рассмотрел изучаемую нами тему51.

Поскольку Урал был тыловой территорией, сюда эвакуировали учреждения, предприятия, население, в том числе и семьи фронтовиков. В этом плане среди работ, посвященных эвакуации, особое место занимает монография М. Н. Потемкиной . Она всесторонне рассмотрела процессы, проходившие на Урале с различными категориями эвакуированного населения. Автор в полной мере описал многие стороны жизни эвакуированных семей военнослужащих: материальную, бытовую, трудовую, идеологическую. Так как историками практически не изучена сфера межличностных отношений военной поры, то в этой связи особый интерес вызывает анализ М. Н. Потемкиной взаимоотношений местного населения и эвакуированных семей. Как отмечает автор, в них наблюдались как милосердие, так и случаи агрессивного отторжения приезжих.

Проблемы истории Оренбургской области в годы войны отражены в исследованиях А. В. Федоровой, JI. И. Футорянского, И. А. Коробецкого. В них также изучаются условия жизни семей военнослужащих53.

В статье И. А. Коробецкого обобщается опыт работы органов власти Южного Урала по решению материально-бытовых проблем семей военнослужащих.54 Характеризуя деятельность местных властей по оказанию помощи семьям военнослужащих, И. А. Коробецкий считает, что они справились с выполнением социальных задач55. Хотя, по нашим данным, в Уральском регионе настоящая трагедия в сфере материально-бытового обеспечения разыгралась именно на юге: в БАССР и Чкаловской области.

По материалам архивов Башкирии в свет вышли исследования Р. С. Аюпова и Т. X. Ахмадиева.56 В них авторы описывали работу партии по оказанию помощи семьям военнослужащих, рассматривали принципы назначения пенсий и пособий, деятельность женсоветов, организацию касс общественной взаимопомощи; затронули тему эвакуации, трудоустройства семей красноармейцев, вопрос создания денежных фондов и многое другое. Однако сегодня мы не можем согласиться с некоторыми выводами авторов. Например, Р. С. Аюпов считал, что семьи военнослужащих, эвакуированных и инвалидов войны с самого начала боевых действий были окружены заботой . В более поздних исследованиях у данного автора все же прослеживается критика работы партийных организаций в данном направлении. Например, в одном из трудов Р. С. Аюпов говорит о том, что сельсоветы слабо помогали семьям эвакуированных и военнослужащих, почти не велась культурно-массовая работа . В 1994 г. историк выпустил монографию, в которой описал Башкирскую АССР в годы войны. Автор изучил вопросы социальной политики, помощи фронту и освобожденным районам. В рамках этих проблем были рассмотрены организация системы снабжения семей военнослужащих, деятельность женсоветов и касс общественной взаимопомощи59. Кроме того, в монографии приведены многочисленные фактические данные о помощи семьям фронтовиков в Башкирии.

Историю Пермской области в годы Великой Отечественной войны рассматривали Н. М. Слудянина, А. И. Агафонов, И. А. Якунцов, В. А. Ембулаев, Б. П. Дементьев и др.60

JI. Я. Лончинская, А. Н. Лымарев, В. Д. Павленко и Г. К. Павленко, А. А. Пасс, А. С. Смыкалин, Н. Л. Усольцева и другие историки Урала в рамках своих научных интересов, рассматривали вопросы, связанные с семьями военнослужащих.

Проблему здравоохранения на Урале в годы Великой Отечественной войны исследовала Н. JI. Усольцева, уделяя внимание медицинскому обслуживанию семей военнослужащих61. В работе нет односторонней трактовки проблем медицинского обслуживания. В ней рассматривались как положительные, так и отрицательные стороны военной действительности.

Изучая работу промысловых артелей и потребительских обществ на Урале в годы Великой Отечественной войны, А. А. Пасс отразил в своем труде вопрос обслуживания ими семей фронтовиков62. Эти организации выплачивали единовременные пособия семьям фронтовиков, прикрепляли их к столовым, содержали детские базы отдыха и др.63

Проблемы идеологической работы партии в годы войны были изучены многими историками64. Среди них отметим исследования А. Н. Лымарева. Он достаточно полно изучил историографию данного вопроса и дал характеристику многим работам послевоенного времени. А Н. Лымарев комплексно проанализировал функционирование средств массовой информации на Южном Урале в 1939-1945 гг. в рамках агитационно-пропагандистской системы. Исследования этого историка для нас актуальны, поскольку значительное внимание мы уделяем процессу формирования отношения людей к работе местных органов власти посредством печати.

Массовое сознание населения Урала в годы Великой Отечественной войны изучила JI. Я. Лончинская. Рассматривая проблему девиантного и делинквентного поведения, она коснулась отклоняющихся и преступных действий со стороны фронтовиков и членов их семей65.

А. С. Смыкании, описывая деятельность военной цензуры НКГБ СССР в 1941-1945 годах, анализировал содержание корреспонденции как военнослужащих, так и членов их семей66. Это первая публикация о работе отделов военной цензуры.

Многоплановые исследования проводили и проводят В. Д. Павленко и Г. К. Павленко. В последней совместной работе, основываясь на материалах периодических изданий, документальных и архивных источников, исследований ученых, историки объективно описали ход основных военных операций на фоне трудовых усилий работников Челябинской области67. Кроме того, в одном из параграфов была выделена забота о раненых красноармейцах, семьях фронтовиков и инвалидах войны68.

Таким образом, тема политики государства по отношению к семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны не стала предметом отдельного комплексного исследования ни на первом, ни на втором этапе. Отдельные работы по проблемам семей военных носят скорее разрозненный, чем системный характер.

Источниковая база исследования. В своей работе автор использовал документы 16 центральных и местных архивов (Государственный Архив РФ, Российский Государственный Архив социально-политической истории, государственные архивы и центры документации новейшей истории Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Пермской областей, Республики Башкортостан и Удмуртии), с привлечением материала 36 архивных фондов. Были использованы статистические источники, источники личного происхождения (в основном это письма и воспоминания), материалы более 22 периодических изданий (как военного времени, так и современные), специализированные Интернет-сайты.

В классификации документальной базы автор придерживается разделения основных видов источников, предложенного в исследовании Г. Е. Корнилова и В. В. Маслакова69.

Все их можно сгруппировать следующим образом: 1) Документы партии и советских органов, которые можно разделить на документы высших партийных и советских органов, документы областных организаций' (обкомы, облисполкомы и их подразделения), документы низовых партийных и советских органов (райкомов, райисполкомов). Они различались по своему характеру и целям создания.

Документы высших партийных и советских органов во многом носили директивный характер и были предназначены как для внутреннего пользования, так и для опубликования в СМИ. Именно они позволили нам определить содержание и основные направления деятельности советского государства по отношению к семьям военнослужащих, выявить структуру, функции, кадровый состав высших органов власти. Эта группа документов в основном представлена в виде указов, распоряжений, постановлений и т. д. В ней так же встречается переписка с низовыми и высшими звеньями государственного и партийного аппарата по важным вопросам жизнедеятельности общества.

Документы областных и низовых организаций носили в т. ч. информирующий, отчетный характер. Составленные областными партийными организациями документы направлялись в ЦК партии и правительство. Хотя для таких отчетов и характерно наличие большого количества статистических данных, однако, как правило, они собирались один раз в год или по прошествии некоторого времени после выхода значимых постановлений высшего руководства страны. Это объясняет незначительное количество отчетной документации этого уровня в архивах РФ. Выявленные в них данные позволили, в определенной мере, проследить выполнение директив партии и правительства местными властями, I охарактеризовать состояние дел, дать представление о формах и методах S действия низовых структур. Однако не следует забывать о намеренном желании отдельных руководителей завысить показатели и приукрасить действительность в отчетах. За большими положительными цифрами порой скрывалась трагическая реальность, которую можно обнаружить, применив глубокий статистический анализ. Конечно, нельзя утверждать, что приведенные показатели являются вымышленными, но при сопоставлении их с другими источниками разворачивается иная картина.

Документы районных органов власти содержали конкретные сведения, часто описывали сложившуюся ситуацию, требующую оперативного вмешательства вышестоящих структур. Среди данной группы документов представлены докладные записки секретарей райкомов и председателей райисполкомов в областные органы, протоколы, заседаний райкомов и исполкомов, их сессий. Они интересны своей актуальностью, т. к. являлись своеобразным откликом'на возникшие сложности и проблемы реализации политики партии и правительства, позволяя тем самым представить ситуацию на местах.

Документы низовых партийных и государственных организаций в основном .представлены в виде рукописей, иногда подготовленных на пишущей машинке. Авторами докладных записок выступали чаще всего официальные лица: секретари райкомов, полномочные представители, . инспекторы, начальники отделов.

Наиболее интересными документами, с точки зрения информативности, являются докладные записки и отчеты, сводные таблицы, составленные по результатам различных проверок и направленные в органы советского государства различного уровня. Это, на наш взгляд, наиболее достоверные источники информации в плане отражения реальной картины.

2) Ведомственные источники, связанные с деятельностью органов, занимающихся обеспечением людей продуктами, удовлетворением бытовых нужд, культурным и идеологическим контролем, юридической помощью. Дополнительную информацию о фактах злоупотреблений дают документы органов прокуратуры и НКВД - МВД СССР. В них фиксировались конкретные факты наруЩений или недовольства населения. Большая часть ведомственных документов относилась к делопроизводственной документации. Многие из них были предназначены для внутреннего использования, на них поставлен гриф «Секретно», «Сов. секретно», «Не подлежит оглашению». Именно они позволяют обнаружить секретную, объективную информацию, предназначенную для узкого круга людей.

3) Статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках, хранящиеся в архивах и встречающиеся в докладных записках, обзорах, докладах, справках и т. д., позволили комплексно, с использованием количественных характеристик раскрыть частично основные вопросы: количественный состав семей военнослужащих, их экономические и социальные возможности, количественный и качественный состав кадров государственных и партийных органов, обеспечивающих проведение преобразований в сфере материально-бытового устройства семей фронтовиков.

4) Письма - это ■ источники личного происхождения. Письма различные: с благодарностью и критикой, одного человека и целой группы людей, частных лиц и официальных с неофициальными обращениями, письма в партийные и советские органы, в печатные издания различного уровня. Именно эти документы являются свидетельством сложной социальной ситуации, которая сложилась в стране. Заявления и письма чаще всего были написаны от руки, иногда на обратной стороне этикеток от консервных банок. Их стиль и орфография дает представление об авторах, поэтому при цитировании мы сохраняли их без изменений. Экспрессивность текстов часто такова, что описываемая в них картина предстает перед глазами. Подобные свидетельства позволили представить события войны через отдельные человеческие судьбы в их повседневной жизни, понять мироощущение эпохи.

Однако не все письма доподлинно отражают ситуацию на местах. Степень достоверности каждого конкретного письма (источника) должна определяться исходя из его конкретного содержания и происхождения. В этом отношении особую ценность представляют письма, в которых изложенные факты были проверены. Такая корреспонденция, как правило, помещалась в «Особую папку».

5) Мемуары. В связи с тем, что прошло много времени со дня завершения войны, возросла необходимость в воспоминаниях участников

7 П войны о суровых днях той поры . Хотелось бы отметить, что выходившие в СССР воспоминания ветеранов проходили проверку цензурой. И только по прошествии времени ' стали публиковаться менее ангажированные откровения тружеников тыла и участников войны, в том числе ветеранов-уральцев, об их боевых буднях и повседневной жизни71.

6) Периодические издания как вид источников отличала оперативность реагирования на общественно значимые события, ярко выраженный идеологический, агитационно-пропагандистский характер. Именно периодика позволила наиболее полно рассмотреть вопросы, связанные с идеологическим воздействием на семьи военнослужащих. Она включала разнообразную по форме и содержанию информацию: официальные документы, публицистику, беллетристику, письма, различные произведения газетного жанра, включая статьи, очерки, обзоры печати.

7) С развитием информационных технологий у специалистов появилась возможность обмениваться информацией через глобальную сеть. На сегодняшний момент большинству исследователей информация, полученная таким путем,-не внушает доверия. На наш взгляд, это связано с тем, что в обществе распространено мнение о том, что Internet выполняет исключительно развлекательную функцию, поэтому в компьютерной сети невозможно найти серьезной научной информации. Такое утверждение верно лишь отчасти. Практически все архивы Урала и Москвы создали свои сайты, на которых, размещены путеводители по фондам. Кроме того, всем известные исторические журналы ("Новая и Новейшая история", "Родина", "Источник" и т. д.) поместили в глобальную сеть свои электронные версии. Все чаще в Internet размещаются материалы различных научно-практических конференций. Из сказанного можно сделать вывод о том, что данный вид информационного носителя (по крайней мере, определенная часть) заслуживает внимания.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что совокупность перечисленных источников говорит о разнообразной источниковой базе и представляет основание для исследования.

Целью диссертационной работы является всесторонний анализ государственной политики по отношению к семьям военнослужащих на Урале в 1941 - 1945 гг.

Исходя из вышеуказанной цели исследования, автор определил следующие основные задачи:

1. Выявить структуру и кадровый состав органов, реализовывавших государственную политику по отношению к семьям военнослужащих, определить правовое поле их работы и проанализировать ключевые функции.

2. Определить цель, содержание государственной политики по отношению к семьям военнослужащих и механизм ее осуществления, при этом показать основные направления, разнообразие форм и методов работы центральных и местных органов государства и партии, уральских общественных организаций и трудящихся.

3. Проанализировать работу государственных органов по идеологическому контролю над семьями военнослужащих и определить отношение уральцев к работе местных органов власти по реализации государственной политики на Урале в годы войны.

4. Дать в целом оценку государственной политики по отношению к семьям военнослужащих.

Методология. Методологической основой исследования являлось I диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. Другими словами, соискатель рассматривал все явления общественной жизни в их многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии. Среди основополагающих методологических

- "Ч принципов были применены: принцип историзма, объективности, научной достоверности. В рамках же социальной истории был применен т. н. «социальный подход».

Принцип историзма, помог проследить возникновение, формирование и развитие системы государственных и партийных органов, отвечавших за проведение политики по отношению к семьям военнослужащих во время Великой Отечественной войны. Принцип объективности способствовал рассмотрению исторических событий без идеологически заданных схем и стереотипов, при этом показал как положительные, так и отрицательные моменты в партийно-государственной политике. Принцип научности дал возможность отнестись критически к изучаемым источникам.

Наконец, принцип т. н. «социального подхода» отразил современное понимание принципа партийности в изучении истории, которому следуют все историки - и «пролетарские», и «буржуазные». Но первые говорят об этом открыто, а вторые чаще всего скрывают свое истинное отношение показным "объективизмом"72. В соответствии с данным принципом в развитии исторического процесса рассматриваются различные проявления социальных и классовых интересов в экономике и политике, в противоречиях социальной психологии и традиции, в межклассовых и внеклассовых противоречиях. Этот принцип способствовал выявлению категорий военнослужащих, их интересов как социальной группы, противоречий во взаимодействии с властью и обществом.

В исследовании применялись разнообразные методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходство и различие в деятельности партийных и государственных органов на различных временных этапах и на различных уровнях вертикали власти. Он же помог выявить специфику областей и республик Урала в плане применения на практике местными органами власти вышедших постановлений, указов, решений, проследить эволюцию отношения государственных и партийных органов к семьям красноармейцев.

Историко-генетический метод способствовал выявлению причинно-следственных связей, закономерностей и динамику процессов, происходивших на Урале; позволил показать функции, цели и задачи государственных и партийных органов по гособеспечению и материально-бытовому снабжению семей военнослужащих.

Необходимость комплексного изучения социально-экономических, общественно-политических, идеологических аспектов темы исследования привели к необходимости широко использовать структурно-системный метод для создания из этих составных частей общей картины единого целого. Этот метод был использован и в каждом конкретном разделе, где f возникала аналогичная потребность анализа исторических явлений и событий. Например, во второй главе исследования структурно-системный метод помог определить роль и место различных государственных и партийных органов в системе жизнеобеспечения семей военнослужащих, основные направления в деятельности местных органов власти.

Метод актуализации помог оценить решения государственных и партийных органов власти с точки зрения исторических результатов.

Синхронный метод позволил автору отразить те явления и процессы, которые одновременно протекали как в центре, так и на местах. I

Из междисциплинарных методов активно использовались методы статистики, с помощью которых на основе многочисленных данных была создана целостная картина, позволяющая проследить количественный состав семей военнослужащих на Урале, их материально-бытовую обеспеченность.

В работе были применены отдельные методы социологии, в частности контент-анализ, благодаря которому мы произвели анализ газетных публикаций.

Структура диссертации. В нашем диссертационном исследовании мы сочли целесообразным выделить 3 главы. В первой - выявляются и изучаются основные партийные и государственные органы, реализовывавшие политику; во второй - рассматривается осуществление государственной политики по отношению к семьям военнослужащих на Урале; в третьей - исследуется отношение людей (и процесс формирования этого отношения) к деятельности местных и центральных органов власти. Такая структура обосновывается тем, что партийно-государственная политика (как система) по отношению к семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны должна была:

1. Вюпочать различные партийные, государственные и общественные организации, которые реализовывали ее.

2. Реализовываться благодаря устойчивым взаимосвязям семей военнослужащих между собой и институтами власти.

3. Являться «продуктом» взаимодействия конкретного члена семьи военнослужащего с обществом и государством, а отношение людей к политике формировалось реально складывавшейся обстановкой на местах или органами пропаганды и агитации.

Сочетание и взаимодействие этих 3 элементов и составляли партийно-государственную политику.

Научная новизна .исследования по данной проблеме, заключается в том, что политика государства, партии и общественных организаций по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг. до сегодняшнего дня не являлась предметом самостоятельного и комплексного исследования. Впервые в систематизированном виде изучены перестройка и совершенствование структуры, а также динамика количественного и качественного кадрового состава органов, обеспечивавших социальную защиту семей военнослужащих. Одним из новых аспектов диссертации стал анализ идеологической составляющей государственной политики по отношению к данной социальной категории, что позволило изучить широкий спектр общественных настроений, касающихся работы местных органов власти по обеспечению семей военнослужащих.

В определенной мере восполнены лакуны в изучении таких тем, как материально-бытовое снабжение членов семей военнослужащих, их трудоустройство, социальные взаимосвязи и, в частности, всенародная помощь этой категории населения. Кроме того, соискателем проанализировано развитие правовой базы, показаны этапы законодательного оформления партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих.

Наряду с привлечением результатов научных изысканий других исследователей в научный оборот вводятся неизвестные исторические источники и сведения, в том числе статистического характера.

Практическая значимость диссертации определяется использованием ее материалов, документов и выводов при составлении учебных курсов по Отечественной истории, истории Южного Урала и иных спецкурсов. Обобщенный опыт партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих представляет определенную ценность для современных государственных и общественных структур. На его основе возможна разработка современных концепций различных видов политики (социальной, идеологической, финансовой и др.) по отношению к тем слоям населения, которые имеют отношение к армии.

Апробация исследования заключается в выступлении автора на региональном научном семинаре «Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне» 10 апреля 2005 г. в Челябинске; на международной научной конференции «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» в апреле 2005 г. в Екатеринбурге, на внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ в 200573.

Примечания

1 Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов / А. И. Соловьев. - М., 2003. -С. 57 - 58.

2 Сборник материалов по государственному обеспечению инвалидов войны и семей военнослужащих. М., 1947.

3 Толковый словарь Ожегова - режим доступа http://slovari.euromoby.com.ua/slovari.html.

4 Советский энциклопедический словарь. - М., 1982.- С. 1244.

5 Словарь терминов - режим доступа http://www.uhr.ni/index/tesaurus/s/3776,0.html

6 там же. /s/3736,0.html

7 Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: дисс. .докт. ист. наук. / М. Н. Потемкина; Магнитогорск, 2004. - С. 472; Сперанский А. В. Урал и Великая Отечественная война: вопросы истории в контексте национальной безопасности /А. В. Сперанский // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005, С. 17.

8 Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке / А. С. Барсенков // Вестник МГУ: серия 8. - История. - 1990. - № 2. - С. 17-22.

9 Кокошин А. А. Армия и политика / А. Кокошин. — М., 1995. — С. 4.

10 Аскеров А. Забота о семьях защитников Родины - половина всей нашей заботы о Красной Армии / А. Аскеров. — Ташкент, 1943; Белоусрв В., Варнавский Т. Забота государства и народа о семьях военнослужащих / В. Белоусов, Т. Варнавский. — Ростов-на-Дону, 1941; Захаревич П. Б. Забота об инвалидах войны и семьях военных / П. Б. Захаревич. - М., 1944.

11 Великая Отечественная война Советского союза. Сборник статей. М., 1947; Забота о семьях защитников Родины. (Сборник рассказов и очерков). Тбилиси, 1946; Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза / И. И. Минц. - Пенза, 1947.

12 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н. А. Вознесенский.- М., 1947.

13 Карманов А. Г. Трудовой подвиг южноуральцев в годы Великой Отечественной войны / А. Г. Карманов. — Челябинск,. 1953; Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Иваново, 1959; Ставрополье в Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Сборник документов и материалов.Ставрополь, 1962; Винокуров Я. С. Забота колхозного крестьянства о войнах Советской Армии и их семьях в период Великой Отечественной войны / Я. С. Винокуров // Ученые записки. Т. 2,4.1, Мелеклесс, 1962.

14 Каплан В. Г. О них заботится Родина. (О шефской помощи детям погибших воинов) / В. Г. Каплан. - М., 1947

15 Наумова А. Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны (по материалам Пермской областной партийной организации) / А. Г. Наумова // Пермский педагогический институт. Ученые записки. Вып. 28. -Пермь, 1961.- С. 17-33.

16История Великой Отечественной ройны Советского союза 1941 - 1945 гг. ТТ. 1-6. М., 1960-1965.

17 Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 г. М., 1967.

18 Там же. С. 194,287.

19 Каймолдин С. К. Деятельность Местных советов депутатов трудящихся по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945): дисс. . канд. ист. наук. / С. К. Каймолдин; М., 1966.

20 Советская Военная Энциклопедия. М., 1978; Советский союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1976; Советский тыл в Великой Отечественной войны. Общие проблемы. Кн. 1, М., 1974; Советский тыл в Великой Отечественной войне кн. 1-2. М., 1974; История СССР с древних времен до наших дней, в 2-х сер., В 13-ти тт. Гл. ред. сост: Б. Н. Пономарев. М., 1973; Великая Отечественная война. М., 1970. (изд.1); 1973 (изд. 2); История Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1970.

21 Гриценко Т. Т. Коммунистическая партия - организатор помощи семьям военнослужащих, инвалидам и детям - сиротам на освобожденной территории Украины. (1943-1945 гг.): дисс.канд. ист. наук. / Т. Т. Гриценко; Киев, 1973; Синицын А. М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны. (О патриотических движениях советского народа в 1941 - 1945 гг.): дисс.докт. ист. наук. / А. М. Синицын; М., 1973. Прядко М. И. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи фронту в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1941г).: дисс.канд. ист. наук. / М. И. Прядко; М., 1975.

22 Алещенко Н. М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне / Н. М. Алещенко. - М., 1982; Алешкин А. М. Единство фронта и тыла - важный фактор победы в Великой Отечественной войне.: дисс . канд. ист. наук. / А. М. Алешкин. - Иркутск, 1980; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту / А. Д. Колесник. - М., 1982; Приходько Е. В. Всенародная забота о раненых советских войнах и семьях защитников родины в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северного Кавказа).: дисс. канд. ист. наук. / Е. В. Приходько; Ярославль, 1981.

23 Алешкин А. М. Единство фронта и тыла - важный фактор победы в Великой Отечественной войне.: дисс . канд. ист. наук. / А. М. Алешкин; Иркутск, 1980. - С. 92.

24 Тулисов М. П. Социальное обеспечение в СССР и буржуазных государствах / М. П. Тулисов. - М., 1984; Волков Ю. Е., Роговин В. 3. Вопросы социальной политики КПСС / Ю. Е. Волков, В. 3. Роговин. - М., 1981.

25 В тылу как на фронте / Сост. 3.A. Литовский, Свердловск, 1986; На войне и в тылу - по-фронтовому: Сборник / Сост. Р. М. Степанкова. Челябинск, 1985; Голушко И. М. Солдаты тыла / И. М. Голушко. - М., 1988; Вклад Урала в победу над фашистской Германией. Свердловск, 1986; Западный Урал - фронту: тезисы городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне / редкол. И. Я. Якунцов и др. Пермь, 1985; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988.

26 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / Т. X. Ахмадиев. - Уфа, 1984; Аюпов Р. С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны: перестройка на военный лад / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1988; Зенкова JI. В. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны: (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья).: дисс . канд. ист. наук. / Л. В. Зенкова; М., 1985.

27 Урал - фронту / П. Г. Агарышев, М. Н. Евланова, А. Г. Наумова и др., под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985.

28 Там же. С. 290-292.

29 Зенкова Л. В. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны: (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья).: дисс . канд. ист. наук. / Л. В. Зенкова; М., 1985; Кашкина И. В. Движение жен общественниц 1934 - 1941.: дисс . канд. ист. наук. / И. В. Кашкина; М., 1988.

30 Горинский H. Н. Роль Советов Восточной Сибири в организации помощи раненым, инвалидам и семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войн / Н. H. Горинский. - Братск, 1988.

31 Зинич М. С. Помощь семьям фронтовиков и инвалидам Великой Отечественной войны в.1941-1945 гг. / М. С. Зинич // Проблемы внешней и внутренней политики СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1988., С. 167 -183.

32 Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 / М. С. Зинич. - Вып.1,2. М., 1994.

33Летопись свершений: хроника Челябинской областной организации КПСС, 1883-1985. (1987-90).; Паничкин Н. А. На службе народу / Н. А. Паничкин // Великий подвиг труда. Челябинск, . 1970; Агафонов А. И. Помощь-Советов семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны / Агафонов А. И. // На Западном Урале. Вып. 6. Пермь. 1974. С. 147; Западный Урал - фронту. Тезисы городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне / Редколлегия: И. А. Якунцов (гл. ред.) и др. Пермь, 1985; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Сборник документов и материалов. Челябинск,11981; Трудовой подвиг комсомольцев и молодежи Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985; и т. д.

34 Михайлуца H. И. Гуманность и милосердие патриотической помощи советских людей семьям фронтовиков, детям - сиротам, раненым и инвалидам в освобожденной Украине / H. И. Михайлуца. -Одесса, 1990.

35 Там же. С. 3.

36 Там же. С. 17.

37 Якунцов И. А. Урал в годы Великой Отечественной войны / И. А. Якунцов. - Пермь: Пермский университет, 1997; Отечественная война 1941-1945 г.: неизвестное об известном: тезисы докладов и выступлений на межвузовской научной конференции посвященной 50-летию Победы над фашистской Германией (28 марта 1995 г.). Иркутск, 1995; Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны: материалы 15 Всероссийской заочной научной конференции. / Науч. ред. С. Н. Полторак. СПб, 1999; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. Ставрополь, 1998; Шалак А. В. Условия жизни и быта населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / А. В. Шалак. - Иркутск, 1998; Падерин А. А. Государство на страже своих защитников. Льготы. Гарантии. Пособия /А. А. Падерин // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 5.

38 Малышева Е. М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. / Е. Малышева. - Майкоп, 2000.

39 Малышева Е. М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 / Е. Малышева. - Майкоп, 2000. С. 32.

40Горбулина И. В. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири).: дисс. канд. ист. наук. / И. В. Горбулина; M., 2001; Шестак О. И. Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке: 1922 - 1941 гг.: дисс. канд. ист. наук. / О. И. Шестак; Владивосток, 2003; Дубровин В. H., Мигачев Ю. И. Материальное обеспечение и социальная защита военнослужащих, граждан,-уволенных с военной службы, членов их семей: Справ, пособие / В. H.

Дубровин, Ю. И. Мигачев // М., 2000; Базаров А. Ваш сын и брат / А. Базаров // Родина.- 2004.- № 11. - С. 46-50.

41 Завгородний А. Ф. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.) / А. Ф. Завгородний. - СПб., 2001.

42 Бочков Е. А. Тяжелые условия быта, необеспеченность создают подавленное настроение начсостава.// Военно-исторический журнал. -2003. - №6. - С. 32-35.

43 А. Гордиевский, Ю. Юрченко Правовые основы обеспечения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации / А. Гордиевский, Ю. Юрченко // Ориентир. -2002. - №2. - С. 42-44.

44 Дунбинская Т. И. Социальная адоптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта.: дисс. канд. ист. наук. / Т. И. Дунбинская; Томск, 2004.

43 Агарышев П. Г., Палецких Н. П., Решетин Г. В. Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны / П. Г. Агарышев, Н. П. Палецких, Г. В. Решетин // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Межвуз. сб. научных трудов. - Петрозаводск, 1990. - С. 101-110.

46 Там же. С. 105.

47 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны / Н. П. Палецких. — Челябинск, 1995.

48 Мануйлова Ю. Н. Указ. соч. С. 11*12.

49 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) / Г. Е. Корнилов. - Свердловск, 1990; Корнилов Г. Е. Уральское село и война. (Проблемы демографического развития) / Г. Е. Корнилов. - Екатеринбург, 1993; Корнилов Г. Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны / Г. Е. Корнилов // Отечественная история. -1993. -№ 3.

30 Корнилов Г. Е. Уральская деревня . С. 154 -157.

51 Трифонов А. Н. Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) / А. Н. Трифонов. - Екатеринбург, 1993.

52 Потемкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урал: люди и судьбы / М. Н. Потемкина. — Магнитогорск, 2002.

33 Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А. В. Федорова. - Оренбург, 1995. 212с; Футорянский JI. И. Оренбуржье - Великой Победе. (К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне) / JI. И. Футорянский. - Оренбург, 1994. - С. 35; Коробецкий И. А Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - №3. - С. 4 - 9

34 Коробецкий И. А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - №3. - С. 4.

33 Там же С.9.

36 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / Т. X. Ахмадиев. - Уфа, 1984.; Аюпов Р. С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1994; Аюпов Р. С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны: перестройка на военный лад / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1988.

37 Аюпов Р. С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны: перестройка на военный лад / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1988. - С. 54

38 Аюпов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: учебное пособие / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1989. - С. 13.

39 Аюпов Р. С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны / Р. С. Аюпов. - Уфа, 1994. С. 136-139.

Слудянина Н. М. Из опыта работы женсоветов в Пермской области в первые годы Великой Отечественной войны / Н. М. Слудянина // Пермский госпединститут: Ученые записки. Вып.21. 1959. С. 211-235; Агафонов А. И. Помощь советов семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны / А. И. Агафонов // На Западном Урале.- Пермь, 1974. - Вып. 6. - С. 147; Западный Урал - фронту. Тезисы городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне / редколлегия И. А. Якунцов (гл. ред.) и др. Пермь, 1985; Ембулаев В. А. Пермская область в Великой Отечественной войне / В. А. Ембулаев // Страницы истории Урала. Сб. статей. Пермь, 1993. - Вып. I.-C. 30-51; Дементьев Б. П. Пермская область в годы Великой Отечественной войны / Б. П. Дементьев // Пермский край: прошлое и настоящее (к 200-летию образования Пермской губернии). Материалы международной научно'-практической конференции. Пермь 28-29 мая 1997 г. Пермь, С. 122123.

61 Усольцева Н. JI. Здравоохранение на Урале в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дисс канд. ист. наук. / Н. JI. Усольцева; Челябинск, 2002.; Усольцева Н. JI. Основные направления лечебнопрофилактической деятельности учреждений здравоохранения Южного Урала в годы войны / Н. JI. Усольцева // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г. / Отв. ред. А. А. Пасс. Челябинск, 2005. С. 180-181.

62 Пасс А. А. Война и кооперация (Промысловые артели и потребительские общества на Урале в 1941-1945 гг.): Монография. / А. А. Пасс. - Челябинск, 2000.

63 Там же. 115-117.

64 Евланова М. Н. Рабочий класс - фронту (историографический очерк). / М. Н. Евланова. - Челябинск, 1984; Комков Г. Д. Идеологическая to массово-политическая работа в тылу / Советский тыл в Великой Отечественной войне / Кн. 2. Трудовой подвиг народа. Под. ред. Поспелова. М., 1974; Лымарев А. Н. Периодическая печать Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны.: дис.канд. ист. наук. / А. Н. Лымарев; Челябинск, 2002; Лымарев А. Н. Проблема фронта и тыла на страницах уральских газет (1941-1943 гг.) / А. Н. Лымарев // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г. / Отв. ред. А. А. Пасс. Челябинск, 2005. С. 241-249.

65 Лончинская Л. Я. Массовое сознание населения Уральских областей в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дис.канд. ист. наук. / Л. Я. Лончинская. - Челябинск, 2002.

66 А. С. Смыкалин Деятельность военной цензуры НКГБ СССР в 1941-1945 годах / А. С. Смыкалин // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г. / Отв. ред. А. А. Пасс. Челябинск, 2005. С. 96-109.

67 Павленко В. Д., Павленко Г. К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941-1945 гг. / В. Д. Павленко, Г. К. Павленко. - Челябинск, 2005.

68 Там же. С. 201-210.

69 Продовольственная безопасность Урала в XX веке. Документы и материалы. Т. 2 // Под ред. Г. Е. Корнилова, В. В. Маслакова. Екатеринбург, 2000. С. 7-15.

70 Малков В. М. Голоса сурового времени: дорогами героев: документы, письма с фронта и на фронт, дневники, воспоминания (1941 - 1942). / В. М. Малков. - Архангельск, Вологда, 1982; Вспоминая годы огневые: о себе и боевых товарищах рассказывают ветераны Великой Отечественной войны (Сборник). Ижевск: Удмуртия, 1984; Война. Народ. Победа. Кн.1. Статьи. Очерки. Воспоминания. / Сост. Данишевский И. M., Таратура Ж. В. M., 1983.

71 Священная война. Великая Отечественная война в памяти фронтовиков и тружеников тыла: Сборник. Курган, 2000; Вошедшие в бессмертие: Сборник воспоминаний участников войны и тружеников тыла Соль-Илецкого района. Оренбург, 2000; Великий подвиг: Вспоминают ветераны Академии труда и социальных отношений: Сборник. M., 2000; Тыл - фронту: Сборник воспоминаний, очерков, документов, писем. Челябинск, 1990; Суровцев П. В. Живая быль - живая боль: (Рассказы очерки о славных сынах и дочерях Шадринского района) / П. В. Суровцев. - Шадринск, 1995; У победы женское лицо: Сборник воспоминаний о боях - пожарищах. Уральск, 1995.

72 Российский образовательный портал DISTANCE.RU - режим доступа www.DISTANCE.ru/4stud/umk/oi/oi08.html

73 Трудовая политика государства в Оренбуржье по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг. // Наука-ВУЗ-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. Вып.8, Магнитогорск, 2003; Социальная политика государств в Оренбуржье по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг. // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. XII. Москва-Магнитогорск, 2003; Идеологическая работа среди семей военнослужащих на Южном Урале в 1941-1945 годах // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г. / Отв. ред. А. А. Пасс. Челябинск, 2005; Власть и семьи военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (по материалам печати) // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005; Идеологическая работа среди семей военнослужащих в Челябинской области в 1941-1945 гг. // Тыл-фронту: материалы международной научной конференции, Посвященной 60-летию Победы, 20-21 апреля 2005 г., Челябинск. 2005. Государственный механизм социального обеспечения семей военнослужащих (1941 - 1945): структура и кадры // Проблемы Российской истории. Вып. V . Магнитогорск, 2005.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Любецкий, Артем Евгеньевич

Заключение

Экстремальная обстановка войны круто изменила всю жизнь социума: планы, формы и условия работы. С первых дней войны перед гражданами страны встали новые задачи, призванные мобилизовать все силы, все внутренние ресурсы на отпор врага, создать прочный тыл, оказать максимальную помощь фронту. В своей работе мы попытались осветить как героическую работу партийных, государственных и общественных организаций в годы войны по отношению к семьям военнослужащих, так и иную, непривычную сторону суровой эпохи. Эта сторона, как правило, далека от парадности. Война - это не то время и не тот случай, когда жизнь оставляет широкие возможности для >■ обсуждения, долгого раздумывания и всестороннего анализа ситуации.

Именно в таких условиях проверяется эффективность и гибкость той или иной политики проводимой, государством, а социум в этой ситуации становится своеобразной лакмусовой бумажкой. Спустя годы, ориентируясь на нее, историки воспроизводят события тех лет и дают им свою оценку.

Одни считают, что цена Победы была слишком высока, и это «дает им право» нещадно критиковать все и вся. Другие, напротив, поют дифирамбы, бравируя и прикрываясь героизмом народа, «не замечают» отрицательные стороны военной жизни и ошибки власти, военачальников I или отдельно взятого человека. На наш взгляд, истина находится посередине: не забывая о славных подвигах военных и гражданского населения, следует говорить и о допущенных просчетах, предательстве, трагических фактах.

Оценивая политику государства и партии, работу общественных организаций по отношению к семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, мы пришли к следующим выводам. I 1. Заявленная нами тема не нашла своего комплексного отражения в исторических исследованиях. Рассматривая те или иные эпизоды Великой

Отечественной войны, советские историки подходили к изучению вопроса односторонне. Так или иначе, вопросы, связанные с материально-бытовым обеспечением семей фронтовиков, поднимались в контексте различных тем. Чаще всего они, затрагивались при рассмотрении всенародной помощи фронту и роли партии в организации разгрома фашисткой Германии. В исследованиях доперестроечного периода прослеживалась мысль о том, что семьи фронтовиков были окружены постоянной заботой со стороны государства, партии, трудящихся.

Позднее, на демократическом этапе развития нашей страны, максимально близко к рассмотрению политики по отношению к семьям военнослужащих в годы войны подошли те ученые, которые занимались изучением социальной политики. Однако и в этом случае контекст был иным.

2) К началу Великой Отечественной войны в государственной политике отдельного направления по всестороннему обеспечению семей военнослужащих не существовала Были лишь элементы' политики, которые не являлись системными. Именно поэтому структура и механизм работы органов, всецело отвечавших за материально-бытовое обеспечение, семей военнослужащих, до 1943 г. не в полной мере были приспособлены к условиям военного времени. В оказании всесторонней помощи семьям военнослужащих в годы войны, так или иначе, были задействованы: ЦК ЖМ% СНК РСФСР. (включавший в т. ч. НКСО, Управление по гособеспечению, Наркомсвязь, Наркомздрав, Наркомторг и др.), НКО. Среди них особое место в социальном обеспечении отводилось НКСО РСФСР. Однако данный госорган не стал той структурой, которая могла бы полностью справиться с-обслуживанием миллионов семей. На смену ему в январе 1943 г. "придало созданное Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, которое начало отвечать за этот участок работы. Именно с этого времени появилось четкое видение основных направлений работы, причин неудач и способы их решения. .

Среди наиболее острых вопросов была проблема кадров. Говоря о ней необходимо отметить, что кадровая политика во многом предопределила просчеты, ошибки, недостаточную эффективность проводимых мероприятий. Дефицит рабочих рук во всех отраслях народного хозяйства и, как следствие, прием неквалифицированного персонала1 привели к тому, что партийным и государственным органам пришлось расплачиваться результативностью преобразований, большими денежными издержками в сфере "социального обеспечения населения. Основными препятствиями в решении кадрового вопроса были: призыв в армию работников, снятие и . перемещение ответственных работников, низкий в целом уровень грамотности населения, отсутствие четкой кадровой политики (на первоначальном . этапе), недостаточное стимулирование работников, реэвакуация населения в освобожденные от фашистских захватчиков районы.

Выделяя функции государственных и партийных органов, мы отнесли к главным: финансовую,"учетную, функцию снабжения, функцию обеспечения, функцию устройства членов семей военнослужащих.

Особо выделим" функцию учета семей военнослужащих. Отсутствие достоверной И полной статистической информации о них стало основным препятствием государства в организации системы мер, направленных на всестороннее обеспечение этой категорий .граждан. Кроме того, несогласованность действий различных ведомств не позволяет нам говорить о качественном выполнении этой функции. Причины заключались в том, что необходим был постоянный мониторинг (в условиях постоянного изменения численности населения он должен был осуществляться не' реже чем ; один, раз в месяц) количественного и качественного состава семей военнослужащих, проживавших на Урале. А такового не могло' быть, пока учетом занимались различные ведомства:

НКСО, НКО, Управление по гособеспечению, Переселенческое управление. Эта ситуация отразилась на статистических показателях. Наиболее ' полные данные о количественном составе семей воённослужащйх" относятся к 1944 г., поэтому историки, рассматривавшие эту проблему, чаще всего апеллировали к цифрам, относящимся к данному периоду. По официальным данным, на территории Урала в 1944 г. проживало 1599421 учтенных семей военнослужащих. Оговоримся, что эту цифру еще предстоит уточнить историкам, а мы можем определить лишь диапазон, в рамках которого будут происходить колебания. Верхняя граница его может достичь 1800000 семей (в эту цифру вошли и официально неучтенные семьи).

Меньше всего их было в Удмуртии, и с этой точки зрения западному региону было легче выполнять данные правительством обещания. Так, с 1943 по 1944 гг. численность семей военнослужащих изменялась с 120285 до 135325, а в январе 1945 г. составила 128968 семей. Башкирия стала тем регионом, где эти показатели динамично изменялись и выросли с 96470 (в январе 1942 г.) до 403156 (в 1945г.).

Все функции выполнялись государственными и партийными органами на основе существующего' законодательства, которое с одной стороны, повышало социальную- защищенность населения страны, а, с другой, в условиях военного . времени, увеличивало количество требований, которым должен был соответствовать гражданин, рассчитывавший на государственную поддержку. Сложность законодательства с его многочисленными пояснениями, комментариями, отступлениями, на наш взгляд, говорит о том, что авторы законопроектов в сфере социального обеспечения старались: во-первых, подойти дифференцированно к .такой категории как семьи военнослужащих; во-вторых, полностью исключить появление ситуаций, которые выходили бы за рамки существующего правового поля.

3. В годы войны Урал стал регионом, глубокого тыла. Здесь сосредоточились крупнейшие промышленные заводы страны, а Уральский военный округ превратился в один из основных центров по подготовке бойцов Красной Армии. На Урале было сформировано более 500 воинских частей и подразделений. В их составе на фронт было направлено более двух миллионов уральцев, которые, оставив свои семьи, ушли защищать независимость Отечества. Центральная и местная власть дали обещание фронтовикам позаботиться об их семьях.

Все проводимые преобразования сводились к двум основным целям: обеспечению боеспособности армии и всесторонней поддержке семей военнослужащих в тылу, а их содержание было подчинено этим двум целям. Главными направлениями деятельности государственных, партийных органов и общественных организаций стали: выплата денежного довольствия по аттестатам, пособий и пенсий, учет и трудоустройство членов семей военнослужащих, их юридическая защита, размещение детей в детских учреждениях, снабжение семей- товарами широкого потребления, агитационно-пропагандистская работа.

Размер и своевременность выплат денежных средств семьям военнослужащих зависели, прежде всего, от работы НКСО, Управления по государственному обеспечению, НКО, Наркомата связи. НКСО РСФСР, Наркомат связи и их йизовые звенья с этой задачей в 1941-1942 гг. не справились. Основные причины заключались в колоссальном объеме работы, непродуманности механизма назначения и выплат пособий и пенсий, в некачественной .работе персонала, в различного рода злоупотреблениях. Невыполнение главной задачи отразилось на общей неудовлетворительной - оценке . работы комиссариатов и отделов социального обеспечения с 1941 по 1943 гг.

К началу 1943 г. в отстающих районах по материально-бытовому обеспечению, назначению пенсий и пособий в числе других были: Челябинская, Чкаловская, Свердловская области и Башкирская АССР, т. е. в «черный список» Управления попали 4 из 6 регионов Урала. Однако уже через год многие области Урала исправили положение в данной сфере. Сравнивая материально-бытовое положение семей военнослужащих в областях и республиках Урала за все время войны, мы пришли к выводу, что сложная ситуация была в Чкаловской области и Башкирии. В целом, на фоне других регионов Урала лучше выглядели Молотовская область и Удмуртия.

Управление, по гособеспечению, приняв тяжелое наследство от НКСО, а Наркомат связи, перестроив свою работу, к концу войны в целом справились с задачей.выплат пособий и пенсий.

Серьезные затруднения с выплатой денежных средств на начальном ^ этапе войны испытывал и Наркомат обороны. Проведенный анализ архивных документов позволяет нам дистанцироваться от общепринятого представления о том,, что семьи комначсостава всегда находились в лучшем положении, чем семьи рядовых бойцов.

Кроме вышеперечисленных органов, материально-бытовую поддержку семьям военнослужащих оказывали профсоюзы, женсоветы, тимуровцы и комсомольцы. Их совместная деятельность дала хорошие результаты.- - '••'„•

Определенных успехов государственные, партийные и общественные организации достигли в деле трудоустройства семей

V • военнослужащих. Из года в год, начиная с незначительного количества трудоустроенных, преодолевая нежелание самих жен фронтовиков работать и незаинтересованность в этом отдельных руководителей, власть достигла заметных результатов. По офицерскому составу показатели трудоустройства доходили до 97 % от учтенных семей.

4. . Своеобразным «продуктом» реализации государственной политики местными - органами « власти стало отношение семей I военнослужащих к их работе, которое формировалось и корректировалось агитаторами и пропагандистами.

Формирование отношения семей военнослужащих к работе центральных и местных органов' власти проходило посредством организации женсоветами и органами пропаганды митингов, лекций, собраний, концертов, специализированных "кружков и др. Как правило, работа среди населения велась дифференцировано. Семьи рядового и семьи комначсостава собирались как вместе, так и раздельно, все зависело от тематики обсуждаемых вопросов. С воссозданием женсоветов (а в их составе в большинстве своем были жены военнослужащих), общественно-политическая деятельность семей красноармейцев и командиров приобрела эффективный, направленный и контролируемых характер.

Особое место в формировании массового сознания партийные и государственные органы отводили печати. С первых дней войны центральные и местные газеты стали публиковать материалы, о предпринимаемых правительством мерах по улучшению обслуживания населения. Публикации, затрагивавшие интересы семей военнослужащих имели большое значение, однако печатались они в несоизмеримо меньших объемах, чем репортажи с фронта, заметки о сборе подарков для военнослужащих и др; Из чего можно сделать вывод о том, что для государства проблемы семей фронтовиков не стояли на первых позициях (по крайней мере, в 1941-1942 гг.). В последующие же годы, сложившаяся ситуация, подтолкнула власть обратить внимание всего населения страны на поддержку семей военнослужащих. Начавшийся в 1943 г. перелом в работе партийно-государственных органов в деле всестороннего обеспечения семей военнослужащих получил широкую информационную поддержку. По нашим подсчетам самое большое количество материалов по проблемам семей военнослужащих выпущенных уральскими газетами приходился на 1943-1944 гг.

Среди членов семей военнослужащих отмечались как недовольные работой местной власти, так и активные ее сторонники. Отношение первых .прослеживается, в заявлениях, жалобах, письмах, которые поступали в государственные учреждения и партийные организации по созданным каналам. Основными способами выражения своего неудовлетворения по поводу работы местных чиновников были: во-первых,- личное посещение райкомов, горкомов, обкомов, либо написание письма, их руководителям; во-вторых, отсылка информации в газету; втретьих, написание письма родственникам с надеждой, что о нарушениях узнают военнослужащий, или органы НКВД через пункты «ВЦ»; в-четвертых, заявление о своих затруднениях проверяющим во время проведения различных мероприятий. Это в какой-то мере свидетельствует о том, что у граждан страны была широкая возможность сообщить о своих проблемах, а у чиновников - проследить отношение уральцев к работе местных партийных и государственных органов.

Однако не следует забывать, и о том, что не все жалобщики и заявители излагали достоверную Информацию, поэтому выявить точный процент недовольных семей военнослужащих не представляется возможным. Кроме того, выявление этого процента не представляется возможным еще и потому, что общее количество поданных жалоб и заявлений, написанных критических писем семей военнослужащих в различные инстанции невозможно подсчитать (особенно если учесть, что I один член семьи мог написать несколько писем, подать несколько жалоб и I т. д.). С другой стороны не следует исключать и такие семьи, которые понимали всю тяжесть ситуации страны и не считали для себя возможным жаловаться на жизненные трудности!

Чтобы изменить отношение часта населения к качеству работы местных партийно-государственных Органов, повысить ответственность их работников государство вынуждено было ввести в 1943 г. в штат отделов по гособеспечению юристов. Кроме того, прокурорским работникам было поручено взять под контроль те дела, где фигурировали семьи военнослужащих. Невзирая на чины и звания, наказывались работники самих отделов, работники коммунальной и медицинской служб, связи, исполкомов и многих других ведомств. Чаще всего люди подвергались уголовному преследованию за бездушно-бюрократическое отношение, за подлоги и хищения. Самым распространенным наказанием было лишение свободы' от 1 до 3 лет и исправительно-трудовые работы на срок от 7 до 12 месяцев:

В целом такие направления партийно-государственной политики как: трудоустройство, организация тимуровского движения и движения жен-общественниц, организация подсобных хозяйств, идеологическая работа -успешно развивались на протяжении всей войны. Другие же: работа с жалобами, прием и рассмотрение заявлений, выплата пособий и пенсий, улучшение материально-бытового обеспечения, организация контроля -только в последние ее годы.

Для историка крайне важно не только воссоздать правдивую картину прошлого, но и, проанализировав ее, уберечь потомков от совершения типичных и вполне преодолимых ошибок. В этом смысле значение предложенного исследования, как нам кажется, выходит за обозначенные в ней хронологические < и территориальные рамки. Проведенное нами исследование позволяет- сформулировать ряд практических рекомендаций. В современных условиях,-когда армия является важным инструментом решения геополитических задач государству необходимо:

1. Поскольку сегодня государство не может решить все проблемы армии одновременно, необходимо на законодательном уровне определить приоритетные направления политики как по отношению к военнослужащим, так и по отношению к их семьям.

2. В Министерстве обороны РФ необходимо наличие специального отдела, который бы решал все вопросы (материально-бытового снабжения, юридической,, психологической помощи и т. д.), связанные с семьями военнослужащих, независимо от их принадлежности к какой-либо категории, исключив при этом максимальное- число «посредников» в цепочке Министерство обороны - семья военнослужащего. •

3. Постоянно повышать кадровый потенциал в органах управления армией, путем приоритетного приема специалистов обладающих одновременно военной и гражданской специальностью (например, военных юристов, военных социологов, военных социальных работников и т. д.).

4. Военному ведомству РФ необходимо развивать и стимулировать создание новых общественных организаций и движений, оказывающих поддержку семьям военнослужащих.

5. Изучить ведение агитационно-пропагандистской работы (особенно в военные годы) для накопления опыта с целью его применения в современных информационных войнах. При появлении экстремальных ситуаций вести среди военнослужащих и членов их семей целенаправленную пропагандистскую работу. *

6. Вести статистический учет данных (особенно количество семей военнослужащих) по различным направлениям.