Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семёнов, Александр Борисович

  • Семёнов, Александр Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Семёнов, Александр Борисович. Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семёнов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ КИТАЙСКИХ МИГРАНТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ 1991-1999 гг.

1.1. Социально-экономические и политико-правовые основы пребывания китайских мигрантов на территории российского Дальнего Востока.

1.2. Китайский фактор в восприятии жителей российского

Дальнего Востока.

1.3. Роль и место китайских мигрантов в хозяйственной сфере региона.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РУБЕЖАХ РОССИИ 2000-2008 гг.

2.1. Особенности китайской миграции на Дальний Восток РФ в условиях социально-политической стабилизации в России.

2.2. Китайские мигранты в системе межнациональных отношений на Дальнем Востоке.

2.3. Правовые основы хозяйственной деятельности китайских мигрантов и их социально-экономическая роль на Дальнем Востоке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по регулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возросшей потребностью российского общества в изучении этнических меньшинств, которые волею объективных исторических законов проживают рядом. Россия, благодаря демократизации общества, либерализации политической и экономической жизни, превратилась в один из объектов нового мирового глобализационного порядка.

Одной из характерных черт глобализации являются массовые миграционные потоки. Большое количество людей перемещаются по всему миру. Речь идёт не просто о перемещении рабочей силы из одних регионов в другие, а о перемещении крупных этнических сообществ, не признающих ни государственных границ, ни национального суверенитета. Этническая миграция формирует крупные и устойчивые диаспоры, то есть сообщества людей двойного цивилизационного подчинения, которые связанны одновременно и с материнской цивилизацией и с новой родиной. В результате возникает то особое качество духовно-нравственной и культурной жизни, которое именуется диаспо-ральным1. Одним из примеров этого сложного феномена является процесс формирования и образа жизни китайской общины в России в конце XX - начале XXI вв.

Китайская община существовала на Дальнем Востоке с конца 50-х гг. XIX в. до 40-х гг. XX в. Жизнь китайского национального меньшинства в начале XX в. привлекала к себе пристальное внимание властей и представителей российской общественности. На рубеже XIX - XX вв. состояние «жёлтого вопроса» находилось под особым контролем всех российских дальневосточных генерал-губернаторов. Местные власти уделяли этой проблеме особое внимание. Не обходили эту проблему и органы центральной имперской администрации. Государственная дума занималась решением многих проблем, вызванных китайским присутствием на дальневосточной окраине империи. После революционных потрясений 1917 г. и гражданской войны в России китайская диаспора вместе с другими народами СССР стала невольной участницей социально

1 Дьякова Л. В Роль миграций в современном мире //Латинская Америка. 2004. № 5. С. 42. экономических коммунистических экспериментов. В Советском Союзе китайцы прошли через коллективизацию и индустриализацию страны. С 30-х гг. XX в. им пришлось пережить насильственную репатриацию из Советского Союза, хотя в принятой Верховным Советом СССР в 1989 г. «Декларации о репрессированных народах» китайцы не упоминаются.

Органы государственной власти Китая всегда отслеживали состояние и жизнь китайской общины в России. Все вопросы, возникающие в этой щекотливой области, никогда не оставались внутренним делом российской стороны. Они всегда были предметом двухсторонних отношений России и Китая.

Многое в ситуации с китайской диаспорой в конце XX в. сильно напоминает то, что уже происходило с ней в далёком прошлом. Во-первых, поражает сходство в деталях. Китайцы всё так же, как и 100 лет назад, занимаются контрабандой товаров, браконьерски собирают различные дальневосточные биоресурсы, более успешно, чем россияне, трудятся на сельскохозяйственных угодьях региона и т.д. Во-вторых, появление китайцев на Дальнем Востоке нашей страны возродило старые страхи о наступающей «желтой угрозе». В-третьих, жителей КНР отличает приверженность к следованию национальным традициям и обычаям. В-четвёртых, китайская диаспора остаётся закрытой от влияния иноэтничной среды.

В конце XX в. ситуация с китайской миграцией для российского государства осложнилась тем, что в этот период наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности российского населения в регионе. Резкое сокращение населения российского Дальнего Востока началось в 1991 г. и совпало с радикальными экономическими реформами в Российской Федерации. В большинстве случаев выделяются две общие причины депопуляции населения. Первая заключалась в естественной убыли населения, то есть смертность превысила рождаемость. Вторая причина крылась в массовом отъезде людей с Дальнего Востока в западные регионы страны. Совпадение двух демографических процессов (неуклонной китайской миграции и обвального сокращение численности россиян) создаёт благоприятную почву для потенциальной балканизации региона.

Летом 2000 г. на правительственном совещании по проблемам развития Дальнего Востока и Забайкалья президент России В. В. Путин заявил, что «если в ближайшее время не предпримем реальных усилий по развитию Дальнего Востока, то русское население через несколько десятилетий будет в основном говорить на японском, китайском и корейских языках»3.

Однако, несмотря на все потенциальные опасности, вызываемые китайским присутствием, Дальний Восток России не может обойтись без притока дешёвой рабочей силы из КНР.

Объектом исследования является китайская миграция в России и формирование китайской общины в условиях становления новой российской государственности, а его предметом - эволюция государственной политики по ре

•5 гулированию китайской миграции на Дальнем Востоке России.

Научная разработанность темы.

Вопрос китайской миграции был очень популярен среди дореволюционных отечественных авторов. Многие исследователи Дальнего Востока уделяли этой проблеме особое внимание. Н. М. Пржевальский4, А. Я. Максимов5 с европоцентристских позиций рассматривали Китай и китайцев. В их рассуждениях прямо говорится о силовом решении китайской проблемы, исследователи говорили о необходимости колониальных захватов в Китае, о культурной косности китайского народа, о его неполноценности в сравнении с европейцами.

Российские ученые М. И. Венюков, П. И. Кафаров, В. В. Крестовский, А. Ф. Будищев, И. П. Надаров, Ф. Ф. Буссе, Е. Т. Смирнов, А. Ю. Назаров,

2 Балканизация - такое состояние в стране или регионе, когда в результате попыток выделения каждому этносу отдельной территории происходит бесконечное дробление территории, сопровождаемое длительной острой борьбой, распадом отношений солидарности и взаимозависимости между народами. Процесс балканизации обычно порождается и используется в своих корыстных целях лидерами националистических и сепаратистских движений // URL: http://jur.vslovar.org.ru/1328.html (дата обращения 05.02. 2011).

3 Косырев Д. Путин поставил вопрос. Лингвистический или политический? // Независимая Газета. 2000. 21 июля.

4 Пржевальский Н. М. Путешествие в Уссурийском крае. Монголия и страна Тангутов. М., 2010.

5 Максимов А. Я. Наши задачи на Тихом океане. Политические этюды. СПб., 1894.

Н. Г. Матюнин исследовали и описывали социальный состав, численность, географию расселения, систему самоуправления китайских мигрантов6.

К началу XX в. китайская эмиграция захлестнула Дальний Восток, вместе с ней обострились и проблемы миграции. На повестку дня встали негативные моменты: контрабанда ханшина, опиумная торговля, жестокая эксплуатация аборигенов, разграбление природных ресурсов и т.д. Но особенно дореволюционных авторов (В. К. Арсеньев, Ф. Нансен, Н. Л. Гондатти, П. Ф. Унтербергер, В. В. Граве, А. Н. Куропаткин) волновала угроза постепенного заселения и отторжения края, исходившая от мигрантов из Китая7.

В советской исторической науке китайской миграции не уделялось должного внимания. Участию китайских интернационалистов в Гражданской войне в России была посвящена статья в энциклопедическом издании «Гражданская о война и военная интервенция в СССР» . Т. М. Котова в статье «Курс Пекина на использование зарубежной китайской буржуазии» рассмотрели китайскую диаспору в рамках идеологического противостояния с маоизмом9. Начиная с 1980-х гг. произошёл большой сдвиг в изучении данной проблемы. В трудах Ф.В. Соловьёва, Л. И. Галлямовой был дан глубокий анализ социально-экономической роли китайских мигрантов в империи и обобщён широкий статистический материал по их численности10. Внешняя миграция и хозяйственная

6 Венюков M И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1870; Кафаров П. И. Уссурийские маньцзы Известия ИРГО. СПб., 1871. №8. С. 369-377; Крестовский В. О. О положении и нуждах ЮжноУссурийского края. СПб., 1881; Будищев А. Ф. Описание лесов части Приморской области // Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1883. T.V. Вып. 1; Надаров И. П. Северо-Уссурийский край // Записки ИРГО. СПб., 1887. Т. 17. С. 1-166; Буссе Ф. Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. СПб., 1896; Смирнов Е. Т. Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 г. в г. Хабаровске. Хабаровск, 1899; Назаров А. Ю. Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области // Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1883. Т. 14. № 1-2; Матюнин Н. Г. Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1894. Вып. 58. С. 33-39.

7 Арсеньев В. К. Китайцы в Уссурийском крае / В страну Будущего / Ф.Нансен. М., 2004; Гондатти Н. Л. Движение китайцев в Россию принимает угрожающие размеры // Источник. М., 1997. № 1. С. 69-71; Унтербергер П. Ф. Приморская область 1865 - 1898 гг. СПб., 1900; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. СПб., 1912. Вып. XI.; Куропаткин А. Н. Русско-Китайский вопрос. СПб., 1913; Куропаткин А. Н. Русская армия. СПб., 2003.

8 Гражданская война и военная интервенция в СССР : энциклопедия / гл. ред. С. С. Хромов ; ред. кол. : H. Н. Азовцев, Е. Г. Гимпельсон, П. А. Голуб и др. М., 1983.

9 Котова Т. М. Курс Пекина на использование зарубежной китайской буржуазии // Проблемы Дальнего Востока. 1978. №2. С. 104-116.

10 Соловьёв Ф. В. Китайские отходники и их географические названия в Приморье (вторая половина XIX -начало XX в.). Владивосток, 1973; Он же. Китайское отходничество на Дальнем Востоке в эпоху капитализма деятельность китайской диаспоры была освещена в сборнике, вышедшем в 1986 г. в издательстве «Наука»11. Взаимосвязь демографических и миграционных процессов была освещена в монография Е. С Баженовой и А. В. Островского12.

Ученые Китая негативно оценивали принципы, задачи и механизмы осуществления российской и советской миграционной политики13, реализуемой в отношении китайского населения, проживающего на территории Дальнего Востока России14. Они полагали, что китайцы, находящиеся на территории России, являлись дискриминационным меньшинством, интересы которого неправомерно нарушались российскими властями.

Во второй половине 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. в России появился целый ряд фундаментальных исследований, посвященных истории китайской миграции и хозяйственно-экономической деятельности китайской диаспоры на территории постсоветского Дальнего Востока.

Из их числа следует выделить монографии и статьи В. Г. Гельбраса,

A.Г. Ларина, Ж. А. Зайончковской, Г. Витковской, М. Носова, В. Дятлова,

B.Л. Ларина.15 Авторы на основе обширного исторического и социологического

1861 - 1917 гг.). - М., 1989; Галлямова Л И. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России (1860 -1917 гг.): дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1980. Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии. М., 1986.

12 Баженова Е. С., Островский А. В. Население Китая. М., 1991.

13 Миграционная политика - это комплекс правил, мер и ограничений, направленных на упорядочение гражданских и общественных отношений в области перемещения лиц через границу РФ (как внутрь, так и за ее пределы). Ключевыми документами, регламентирующими миграционную политику в РФ, являются: Конституция РФ; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9.10.2007 г. № 1351; Федеральный Закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.05.2006 г.

4Ли Сяньжун. Люй Э хуагун юй шиюэ гэмин (Китайские рабочие в России и Октябрьская революция) // Лиши цзяосюэ. 1979. №11. С. 42-^14 ; Юй Хунцзюнь. Люй Э хуагун дэ гэмин доучжэн - Чжунго хэ шицзе гунъюнь ши шан чжуяо дэ ие (Революционная борьба китайских рабочих в России - важная страница в истории рабочего движения в Китае и в мире) // Чжунго лаодун гуаньси сюэюань сюэбао. 1989. № 2. С. 35-37; Чжун Су Маои ши цзыляо (Материалы по истории китайско-советской торговли) / Гл. ред. Мэн Сяньчжан. Пекин, 1991.

15 Гельбрас В. Г Китайская реальность России. М., 2001; Он же. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004.; Ларин А. Г. Китайцы в России вчера и сегодня : исторический очерк. M., 2003; Он же. Китайцы в России вчера и сегодня : исторический очерк. М., 2009.; Зайончковская Ж. А. Перед лицом иммиграции // Русский Архипелаг.

URL: http://www.archipelag.ru/agendaypovestka/povestka-immigration/russ-bazar/vicinity/#ednref50 (дата обращения 15.09.2011). ; Витковская Г, Зайончковская Ж Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии // Перспективы Дальневосточного Региона: межстрановое взаимодействия / под ред. Витковской Г. и Тренина Д.; Московский Центр Карнеги. M., 1999.

URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volurne/48401.htm (дата обращения 02.02.2011).;Трудовая миграция: плюсов больше, чем минусов // Человек и Труд. №11. 2001. материала освещали процесс китайских миграционных потоков внутри России, всесторонне исследуя проблемы китайской иммиграции. Исследователи досконально проанализировали целый ряд вопросов, касающихся китайцев: половозрастной состав китайских мигрантов, изменение их социально-материального статуса после переезда в Россию, их отношения с местным населением и властями.

Криминогенная составляющая китайского присутствия рассматривается в работах В. А. Номоконова; Я. А. Аминьева; Ф.Л. Репецкой; Синь Яня; Н.П. Яб-локова; B.C. Овчинского; С.Н. Ляпустина16.

Культурно-этнические особенности ведения китайского бизнеса и торговли были рассмотрены авторами В. Малявиным, Н. П. Рыжовой, В. И. Дятло

17 вым, Р. Э. Кузнецовым, М. Repnikova, Н. Balzer, Г. Н. Романовой .

Трансформация традиционных культурно-ценностных ориентаций и этнической психологии китайцев под влиянием капиталистических преобразова

1 Я ний освещалась в работах Н. В. Тележенко и Г. С. Каретиной .

URL: http://www.chelt.rU/2001/l l/zaionchkovl l.html (дата обращения 15.02.2011). ; Носов М. Российский Дальний Восток и Китай: проблемы сегодняшнего дня и перспективы сотрудничества// Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М., февраль 1996. (Научные доклады Центра Карнеги; вып. 7). URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/36281 .htm (дата обращения 01.03.2011 ).Дятлов В. Китайцы в Сибири и на Дальнем Востоке - хорошо это или плохо для России? // Азия и Африка сегодня. 2003. № 4. URL: http://gkaf.narod.ru/kirillov/ref-liter/aa2003-4-china.html (дата обращения 01.03.201 \):/1арин В. Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.); Он же. В тени проснувшегося дракона: российско-китайские отношения на рубеже XX - XXI вв. Владивосток, 2006.

16 Аминьева Я. А., Номоконов В. А. Два аспекта взаимосвязи миграции и преступности на Дальнем Востоке России и в Приморье // Владивостокский Центр по изучению организованной преступности (ВЦИОП). URL: http://www.crime.vl.ru/docs/stats/stat121.htm (дата обращения 23.02.2011); Репецкая А. Л. Китайская организованная преступность в Восточной Сибири: характеристика, проблемы борьбы // Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции. URL: http://irkcenter.isea.rU/issledovan/orgpresrus/7.htm (дата обращения 12.04.2011); Синь Янь, Яблоков H. П. Борьба с мафией в Китае; Овчинский В. С. Мафия XXI в.: Сделано в Китае. М., 2006; Ляпустин С. H. Борьба таможенных органов с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI в. // автореф. дисс. . канд. ист. наук. Владивосток, 2007.

17 Малявин В. Китай управляемый. Старый добрый менеджмент. М., 2007. (Серия: Формы правления); Он же. Ось великого пути // «Эксперт». 2002. 21 октября. № 39. URL: http://expert.ru/expert/2002/39/39ex-maliavin35847/ (дата обращения 01.03.2011); Он же. Труднодостижимая тупость // «Эксперт». 2004. 5 апреля № 13 (414). URL: http://expert.ru/expert/2004/13/13ex-malyavi30525/(дата обращения 01.03.2011); Рыжова H. П. Трансграничный народный рынок Благовещенск-Хайхэ //«Мост через Амур» Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. материалов международного исследовательского семинара / под. ред. В. И. Дятлова, англ, перевод О. А. Бакшеевой. М. ; Иркутск. 2004. С. 153-170; Дятлов В. И., Кузнецов Р. Э. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайского рынка // Экономическая социология // Электронный журнал. 2004. сентябрь (№ 4). С.56-71.

URL: http://www.ecsoc.msses.ru/pdf/data/198/588/1234/ecsoct5n4.pdf (дата обращения 04.03.2011); Maria

Repnikova, Harley Balzer. CHINESE MIGRATION TO RUSSIA: MISSED OPPORTUNITIES. Washington, 2009 (дата обращения 04.03.2011); Романова Г. H. Торговая деятельность китайцев на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX в.) // Россия и АТР. 2009. № 3. С. 142-151.

Процесс формирования китайских этнорелигиозных сообществ и диаспоры и его регулирования стал объектом изучения для C.B. Кухаренко, JI. Е. Козлова, О. В. Кузьминой, Г. П. Белоглазова19.

Общие и частные вопросы влияния мигрантов на рынок труда и экономику России изучали В. Г. Дацышен, Г. Максимов, А. Осинников, Э. Балибар, И.

Валлерстайн, Е. В. Тюрюканова, В. Г. Гельбрас, Т. Д. Иванова, Г. Менц, Е. За

20 гребнев, А. Г. Сатаев, Чун Чжэ Вон .

Исследованием роли китайских хуацяо в развитии экономики КНР занимались Л. Е. Стровский и Цзян Цзин21.

В связи с прибытием иноэтничных мигрантов вопрос о росте социального напряжения рассматривался также в работах современных социологов и поли

22 тологов А. А. Коробова, А. С. Ким, Е. А. Назаровой, Е. В.Шлыковой .

Эволюция традиционного общества, менталитет и культура жителей Поднебесной подвергались детальному рассмотрению в трудах отечественных

18 Тележенко Н. В. Трансформация традиционных ценностей и национально-психологических особенностей современных китайцев // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е. М. Запкинда (г. Барнаул, 14 мая 2003 г.). Барнаул, 2003. С. 292-296; Каретина Г. С. Традиционная культура и процесс модернизации в Китае // Россия и ATP. 2009. № 4. С. 141-149.

19 Кухаренко С. В. Китайские этнорелигиозные сообщества в западной Европе // автореферат на соискание учёной степени кандидата философских наук. Благовещенск, 2006; Козлов Л. Е. Диаспоры в региональных политических процессах Дальнего Востока России // Россия и ATP. 2010. № 1. С. 128-136; Кузьмина О. В. Реализация государственной этнонационапьной политики в Приморском крае // Россия и ATP. 2010. № 2. С. 181-188; Белоглазое Г. П. Русские и китайцы: этномиграционные процессы на Дальнем Востоке. Рецензия // Россия и АТР. 2010. №4. С. 159-162.

20 Дацышен В. Г. Гастарбайтеры на востоке России: масштабы явления, перспективы и проблемы // Мост через Амур» Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: сб. материалов международного исследовательского семинара / под. ред. В. И. Дятлова; англ, перевод О. А. Бакшеевой. М. ; Иркутск, 2004. С. 49-62; Григорьев М., Осинников А. Нелегальные мигранты в Москве. М., 2009; Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М., 2003; Тюрюканова Е. В. Трудовые мигранты в Москве: «второе» общество // Иммигранты в Москве / Институт Кеннана; под ред. Ж. А. Зайончковской. М., 2009. С 148175; Гельбрас В. Г. Китайские мигранты в Москве // Иммигранты в Москве / Институт Кеннана; под ред. Ж. А. Зайончковской. М., 2009. С 237-264; Иванова Т. Д. Таджикские мигранты в московском социуме //Иммигранты в Москве / Институт Кеннана; под ред. Ж. А. Зайончковской. M., 2009. С 176-208; Менц Г. «Полезные» гастарбайтеры, обременительные беженцы и вторая волна сокращения социальных расходов: связь между миграцией государством всеобщего благосостояния // Прогнозис. 2007. № 1 (9). С. 117-141; Загребнев Е. Экономическая организация китайской миграции на российский Дальний Восток после распада СССР // Прогнозис. 2007. № 1 (9). С. 252-277; Сатаев А. Г. Китайская миграция на Российский Дальний Восток: причины, масштабы и последствия явления (политический и социально-экономические аспекты) // автореф. дис. . канд. полит, наук. Владивосток, 2009; Чун Чжэ Вон. Рынок труда и трудовая миграция в Россию в контексте глобализации // автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2008.

21 Стровский Л. Е„ Цзян Цзин. Роль хуацяо в развитии экономики КНР // Вестник УГТУ-УПИ. 2008. № 2. С. 64-72.

22 Коробов А. А. Миграционный фактор напряжённости в этнополитических отношениях в Российской Федерации // автореф. дис. . д-ра полит, наук. Саратов, 2008; Ким А. С. Этнополитическое исследование современных диаспор (конфликтологический аспект) // автореф. дис. . д-ра полит, наук. СПб., 2009; Назарова Е. А. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы // автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 2010; Шлыкова Е. В. Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска // автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2008. и зарубежных учёных, таких как: Линь Юйтан, Гулик Р. Ван, М. Гране, Дж. Г. Грэй, Ч. П. Фицджеральд, Н. И. Конрад, Л. С. Переломов, М. Лёве, Д. Елисеев, В. Н. Усов, Н. X. Ахметшин, А. А. Маслов, К. М. Тертицкий, М. Е. Ермаков, Е.

A. Торчинов, Э. С. Кульпин-Губайдулин, О. Е. Непомнин, Л. С. Васильев .

Изменению образа Китая, китайцев в России и образа России, россиян в Китае, их кросскультурные контакты подробно изучали А. В. Лукин, С. Л. Тихвинский, Ю. М. Галенович, В. С. Мясников, И. М. Попов, А. И. Петров, Е. Е. Ау-рилене24. История межкультурного обмена исследовалась П. А. Калашниковым,

B. Г. Дацышеным25.

Пограничное размежевание и связанные с ним миграционные и геополитические процессы освещались в работах японского профессора Акихиро Ива-сита , российских авторов С. Г. Лузянина, А. Д. Воскресенского, Е. Стригина, А. В. Фролова, М. С. Хитина, С. А. Сидорова27.

23 Линь Юйтан. Китайцы: моя страна и мой народ, пер. с китайского. М., 2010; Гулик Р. Ван. Сексуальная жизнь в древнем Китае. СПб., 2006; Гране Марсель. Китайская цивилизация. М., 2008.; Он же. Китайская мысль от Конфуция до Лаоцзы. М., 2008; Грэй Дж.Г. История Древнего Китая. М., 2006; Фицджеральд Ч. П. История Китая. М., 2005; Сунь-цзы. Искусство стратегии. Перевод и исследование Н. И. Конрада. М.; СПб., 2008; Переломов Л. С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. М., 2007; Лёве М. Китай династии Хань. Быт, религия, культура. М., 2005; Елисеев Д. История Китая. Корни настоящего. СПб., 2008; Усов В. Н. Жёны и наложницы Поднебесной. М., 2006; Ахметшин Н. X. Путешествия по Китаю: Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. М., 2007; Маслов А. А. Китай: кольца в пыли странствия мага и интеллектуала. М., 2005; Он же. Китай: укрощение драконов. Духовные поиски и сакральный экстаз. М., 2006; Тертицкий К. М. Китайские синкретические религии в XX в. М., 2000; Ермаков М. Е. Магия Китая. Введение в традиционные науки и практики. СПб., 2008; Торчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного: психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1998; Он же. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб., 2007; Он же. Даосизм: опыт историко-религиозного описания. СПб., 1998; Кульпин-Губайдулин Э. С. Восток: Природа-технологии-ментальность на Дальнем Востоке. М., 2009; Непомнин О. Е. История Китая: Эпоха Цин. XVII -начало XX в. М., 2005; Васильев Л. С. История Востока. В 2 т. М., 2001.

24 Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII - XXI вв. М., 2007; Тихвинский С. Л Восприятие в Китае образа России. М., 2008; Галенович Ю. М. Взгляд на Россию из Китая. Прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских учёных. М., 2010; Мясников В. С. Квадратура китайского круга: избранные статьи. В 2 кн. М., 2006; Попов И. М. Россия и Китай: 300 лет на грани войны. M. 2004; Петров А. И. Китайская историография истории китайцев в царской России: краткий очерк // Россия и ATP. 2006. № 1. С 141-155; Аурилене Е. Е. Российская эмиграция в Китае (1920 - 1950-е гг.) // автореф. дис. . д-ра ист. наук. Хабаровск, 2004.

25 Калашников П. А. Советско-китайские культурные отношения (1949-1964): автореф. . канд. ист. наук. М., 2010\Дацишен В. Г. Движение за латинизацию китайской письменности и развитие китайской школы на советском Дальнем Востоке // Россия и ATP. 2008. № 3. С. 160-169.

26 Ивасита Акихиро. 400 километров проблем. Российско-китайская граница / пер. с яп. M. Г. Горфункель. М., 2006.

27 Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (20042008). М., 2007; Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Стригин Е. Эра дракона. М., 2008; Фролов А. В. Развитие Советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР (1949-1969 гг.) // автореф. дис. . канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; Хитин М С. Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке (1917-1925 гг.) // автореф. дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Сидоров С. А. Государственная политика России по обеспечению

В трудах современных зарубежных авторов также были рассмотрены разные аспекты (социальные, экономические, культурные, политические) ки

28 тайской миграции на Дальнем Востоке России . Однако для настоящего исследования работы зарубежных специалистов имели в большей степени вспомогательное значение, являясь дополнением к рассмотрению вопросов самой китайской миграции.

Таким образом, анализ научно-исследовательской литературы показывает, что проблемы интенсивности миграции и экономической деятельности китайских мигрантов на Дальнем Востоке России изучались и современными учеными. В то же время в имеющихся исследованиях не даётся целостного представления о факторах, влияющих на китайскую миграцию, не анализируется хозяйственная роль и перспективы деятельности китайской общины, не показываются её результаты деятельности. Остаются востребованными исследования, фиксирующие внимание на общих закономерностях и тенденциях развития китайской этнической общины в постсоветской России и устойчивых взаимосвязях, определяющих положение китайских мигрантов во внутренней социально-экономической среде российского Дальнего Востока. Анализ научной литературы показал, что в социально-политических, исторических работах почти не освещен вопрос, посвящённый политико-правовому регулированию китайской миграции на территории России.

Целью диссертационной работы является изучение общих тенденций, региональных особенностей и конкретного содержания исторической составляющей генезиса российского законодательства по регулированию проблем, связанных с китайскими мигрантами в 1991 - 2008 гг. и исследование процесса формирования и влияния китайской миграции на социально-экономическую сферу дальневосточного региона. национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа // автореф. дис. . канд. полит, наук. Хабаровск, 2009.

28Лэ Чжэньдун. Хуаця охуажэнь цзай шицзе дэ фэньбу цзи фачжань (Расселение и развитие китайской диаспоры в мире)// Багуйцяокань. 2005. №2. С. 52.; Cantori L., Spiegel S. The International Politics of Regions: A Comparative Approach. EnglewoodCliffs, NJ., 1970; Berry J. W. Immigration, Acculturation and Adaptation / Applied psychology: An International Review, 1997, 46. P. 5 - 68; Andrew Scheineson. China's Internal Migrants//Updated: May 14, 2009 . URL: http://www.cfr.org/china/chinas-internal-migrants/pl2943 (дата обращения 25.03.2011).

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить и выявить мотивы и предпосылки китайской миграции на Дальний Восток России в 1991 - 2008 гг.;

- проанализировать влияние китайских мигрантов на национальные отношения на российском Дальнем Востоке в 1991 - 2008 гг.;

- раскрыть роль и место китайцев в хозяйственно-экономической сфере Дальнего Востока;

-проанализировать эволюцию российской государственной политики по регулированию китайской миграции в регионе;

- охарактеризовать политико-правовой статус китайских мигрантов на Дальнем Востоке России.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2008 гг. Именно в этот исторический период начинается интенсивное проникновение китайцев в Россию и активизация их хозяйственной деятельности в регионе. Периодизация этого процесса делится на два качественно отличающихся друг от друга периода.

Первый период - с 1991 по 1999 гг. - характеризуется коренной ломкой государственного механизма Российской Федерации. Произошёл слом всей экономической и социальной системы. Период характеризуется обнищанием огромных масс российского населения. Из Дальневосточного региона начался массовый миграционный отток российских граждан в западные районы страны. Дальний Восток стал ареной территориальных споров между РФ и КНР, чем воспользовались региональные элиты. Они стали активно спекулировать на проблеме китайской миграции и передачи части .спорных территорий в пользу КНР. Характерной чертой этого времени стал процесс китайской миграции и становление китайского национального сообщества на территории Дальнего Востока России.

Второй период - с 2000 по 2008 гг. - отличается кардинальными изменениями, происходящими в РФ и КНР, прямо повлиявшими на характер китайской миграции и на качественную трансформацию жизни китайцев в России и формирование современной политики в отношении мигрантов.

Территориальные границы исследования включают в себя не только районы Дальнего Востока России, но и в сравнительно-историческом плане затрагивают другие регионы Российской Федерации - Москву, Забайкалье и Восточную Сибирь.

Методология и методика исследования. Выбор методов исследования был обусловлен стремлением к более обстоятельному воссозданию исторической картины, на фоне которой развивался процесс китайской миграции на Дальний Восток России и включения китайских мигрантов в социально-экономическую жизнь региона. Методологическую основу составляют научные принципы историзма и объективности. Они позволили исследовать причины появления, факторы формирования и динамику развития миграционного потока из Китая, его взаимодействие с местным населением российского Дальнего Востока.

Решение заявленных проблем обусловило использование целого комплекса традиционных исторических методов (описательно-индуктивного; формально-легального; историко-компаративистского; историко-генетический) и общенаучных методов (анализ и синтез; индукция и дедукции; сравнение и аналогия). Выбор методов исследования был обусловлен необходимостью комплексного и всестороннего исследования проблемы и воссозданию исторической картины, на фоне которой развивался процесс китайской миграции на Дальний Восток России и включения китайских мигрантов в социально-экономическую жизнь региона.

Описательно-индуктивный метод позволил описать и проанализировать феномен китайской миграции. Отличительной чертой описательно-индуктивного подхода является то, что в нём особое значение придаётся историческим фактам. Благодаря ему были описаны особенные черты процесса китайской миграции.

Формально-легальный метод включал в себя два направления. С одной стороны, он помог проанализировать публичное право, касающееся китайских мигрантов. С другой стороны, он предполагал изучение официальных правительственных структур, призванных регулировать миграционные процессы. Метод позволил проанализировать поведение мигрантов в тесной связи с существующей системой нормативно-правовых актов и институтов.

Историко-компаративистский подход сочетал в себе исторический взгляд на изучаемый феномен с методами их сравнительного исследования. Метод позволил изучить феномен китайской миграции на Дальний Восток, сравнить этот процесс с миграцией китайцев в другие регионы и в другие исторические периоды.

В качестве частных методов научного исследования использовались ис-торико-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы, что позволило показать эволюцию правовых норм, принципов и подходов с учётом специфики современного социального развития Дальнего Востока России. Плодотворным оказалось применение сравнительно-правового, формально-логического и системно-структурного методов, столь необходимых для изучения международного и российского законодательства в области миграционного регулирования.

Применение проблемно-хронологического метода обусловило построение исторической гипотезы по исследуемой проблеме в хронологическом порядке с 1991 по 2008 гг.

Историко-правовой метод позволил проанализировать миграционное законодательство в процессе его возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках выбранной исторической эпохи.

Историко-сравнительный метод дал выявить как общие, так и особенные черты в развитии китайской общины в России.

Системно-структурный метод позволил изучить структуру миграционной политики российского государства и выделить основные элементы миграционного законодательства в их связи с международным и национальным правом.

Формально-логического метод способствовал достижению определенности, непротиворечивости и, в известном смысле, доказательности нашего исследования.

Для выявления закономерностей российской миграционной политики были использованы также и некоторые социологические (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистические (классификация, корреляция) методы исследования. Отсутствие признанной концепции прав народов (их перечня, содержания) и принципов правового регулирования этнополитических процессов обусловило построение формализованных теоретических моделей. Данные методы, позволили избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику. Аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов. Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития миграционной политики в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

Рассмотрение темы исследования с позиции цивилизационного подхода позволило вскрыть характерные особенности социально-экономических и культурных связей внутри китайской общины, обосновавшейся в регионе.

Источниковая база исследования бала определена её целями, задачами и хронологическими рамками. Она включает в себя обширную группу документов.

Классификация источников была основана по принципу нисходящей взаимозависимости и подчинения. В связи с чем документальные источники можно подразделить на несколько групп:

- международные соглашения, акты и обязательства, принятые в рамках международных организаций, регулирующие права и свободы человека;

- межправительственные договоры и соглашения, заключённые между правительствами РФ и КНР;

- федеральные законодательные документы, регламентирующие пребывание иностранных граждан на территории РФ,

- документы, принятые в дальневосточных субъектах РФ;

- статистика;

- архивные материалы;

- телерадиовещательные программы различных государственных и негосударственных телерадиовещательных компаний, посвященные миграционным процессам и деятельности этнических мигрантов на территории РФ и Дальнего Востока в частности;

- периодическая печать.

Центральное место в источниковой базе исследования занимают законодательные документы. Известно, что на китайских мигрантов, находящихся на территории России, распространяется целый ряд законодательных актов. Условно их можно разделить на четыре больших группы.

В первую группу законодательных документов входят международные правовые документы. К ним относятся: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1963 г. «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», «Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г., Декларация ООН «О расе и расовых предрассудках» от 27 ноября 1978 г. и другие.

Международно-правовые стандарты в области прав человека имеют универсальное значение. Они явились конкретизацией принципа уважения прав и основных свобод человека, обязательного для всех государств. Каждое государство, опираясь на этот принцип и исходя из своего суверенитета, само устанавливает правила пребывания иностранцев на своей территории. В связи с этим государство распространяет на иностранцев, находящихся на его территории, свою юрисдикцию и требует, чтобы они выполняли установленные им правила. В то же время государство, на территории которого находится иностранец, должно защищать его права, особенно связанные с личностью иностранца и его имуществом29.

Вторую группу правовых актов, регламентирующих жизнь китайцев в РФ, составляют двухсторонние правовые документы, принятые между Российской Федерацией и КНР. За пятнадцать лет либеральных реформ в России с Китаем было подписано несколько десятков межправительственных договоров: «О культурном сотрудничестве» (1992), «О безвизовых групповых туристических поездках» (1992), «О сотрудничестве в области туризма» (1993), «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР» (2001) и другие. Принятые в России и КНР нормативно-правовые акты, затрагивают предмет исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых руководство этих стран фиксирует национальные интересы и внешнеполитические приоритеты, формулирует цели и определяет инструменты миграционной политики и ее отдельных региональных направлений30.

Третья группа документов включает в себя общефедеральные законодательные акты и инструкции федеральных структур и ведомств. К ним относится ряд ключевых документов: «Конституция РФ» (гл. 2.,,ст. 17 по 64.) и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» и т.д.

29Тиунов О. И. Международное гуманитарное право. М., 2000. С.82.

30 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках» от 29.02.200 // Бюллетень международных договоров, 2001, №5, С.40; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г. URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf (дата обращения 09.08.2008).; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. от 12 мая 2009 г. URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf. (дата обращения 05.07.2009), Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. От 13 июня 2012 года. // Консультант плюс.

URL: http://base.Consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131046 (дата обращения 23.10.2012), Указ Президента Российской Федерации о федеральной миграционной программе от 13.06.1996 № 881. // Консультант плюс URL: http://base. consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=EXP;n=262738 (дата обращения 23 10.2012).

В четвёртую группу правовых актов входят законы и постановления, принятые губернаторами и законодательными органами дальневосточных субъектов федерации. Отдельную группу источников составляют делопроизводственные документы региональных органов управления. Эти документы отражают горизонтальные связи российских приграничных регионов с Китаем и вертикальные связи с федеральным центром, что позволило всесторонне представить эволюцию пограничных связей и отношение местных политических элит к КНР и китайским мигрантам.

В работе были использованы материалы статистики. Официальные материалы Госкомстата отражали динамику социально-экономического развития Дальнего Востока России, изменение этнического состава региона и т.д. Результаты опросов общественного мнения, проводимые различными государственными и негосударственными организациями, позволили прояснить отношение дальневосточников и остальных россиян к иноэтничным мигрантам и к странам-донорам, в том числе и к КНР.

При рассмотрении проблем были использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)31; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) .

Обширную подгруппу документальных источников составляют заявления, пресс-релизы, отчеты, доклады, справки, информационно-аналитические материалы, публиковавшиеся президентскими администрациями, министерствами, ведомствами, дипломатическими представительствами России и Китая, традиционно проявлявшими устойчивый политический интерес к миграционным процессам. Многие из этих документов не только раскрывают официальные позиции по конкретным направлениям, касающимся китайской миграции, но и содержат факты, оценки, позволяющие охарактеризовать состояние различных сфер межгосударственных взаимодействий. Они позволяют сделать выводы о степени эффективности тех или иных внешнеполитических инстру

31 ГАРФ. Ф.СНК. №130. Оп.5. Д.783(4); Ф. СНКСССР. №5446. Оп.1. Д. 6; Ф. ВЦИК. №1235. Оп.123. Д.35.

32ГАХК. Ф.Р-328. Оп.1. Д.93; Ф.Р.1036. Оп.З. Д.693; Ф.Р.-328. Оп.1. Д.94;Ф.Р.-1036. Оп.З. Д.697; Ф.Р-1036. Оп.З. Д.700. ментов и дипломатических инициатив, составить' более полное представление о восприятии проблем внешней миграции.

Обширную группу документов составляют материалы периодической печати. Периодическая печать и сообщения, публикуемые на новостных лентах информационных агентств и аналитических центров, послужили важным источником формирования фактологической базы данного исследования.

В диссертации широко использованы материалы, публиковавшиеся в ведущих российских газетах, американских «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Тайме», китайской «Жэньминь жибао». На отслеживании происходящих в сфере миграции событий фокусируют внимание национальные информационные агентства стран региона, финансируемое правительством США «Радио Свобода - Свободная Европа», интернет-порталы «ЦентрАзия», «Фергана.ру», «Еига

Многие исследовательские структуры, специализирующиеся на миграционной и постсоветской проблематике, фактически совмещают функции информационных агентств и аналитических центров, оперативно публикуя и обновляя экспертные оценки текущей ситуации. Центральная и местная периодическая печать содержит интересную информацию о различных сторонах жизни китайской общины. Печать служила проводником интересов политических элит регионального и всероссийского уровня.

Тема китайской миграции на Дальний Восток России нашла своё отражение в работах и выступлениях крупных российских политиков и региональных руководителей. Опубликованные в периодической печати 1989 - 2008-х гг., вошедшие в современные публикуемые документы, эти источники дают возможность составить представление о политической логике этих руководителей, проследить эволюцию их воззрений, понять мотивы принятых ими решений, прямо или косвенно касающейся китайских мигрантов, находящихся на территории России.

Круг использованных источников репрезентативен с точки зрения проблематики, хронологических и территориальных рамок исследования и достаточен для решения поставленных в нем задач. При соответствующем методологическом подходе источники позволяют провести научное исследование, постичь его цель и решить поставленные задачи.

Научная новизна и научная значимость работы

Научная новизна и научная ценность работы заключаются в комплексной реконструкции современной истории международной китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока на основе последовательного применения системного подхода и основных положений теории региональных комплексов безопасности.

Научная новизна работы характеризуется тем, что автор впервые в исторической науке провёл комплексное исследование административно-правового регулирования миграционных отношений, его понятия, содержания и стадий, специфики административного правоприменения в сфере миграции китайцев, формировании миграционно-правовых режимов управления миграцией китайского населения, а также административного принуждения в случаях нарушения миграционного законодательства китайскими мигрантами. В диссертации:

- впервые системно, на базе всестороннего анализа исторических источников проведено комплексное исследование различных аспектов китайской миграции на Дальний Восток России;

- существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме китайской миграции на Дальний Восток России 1991 - 2008 гг.;

- на основе всестороннего анализа документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни китайского меньшинства в России;

- выявлены факторы и раскрывается динамика формирования китайской общины в рамках постсоветского российского Дальнего Востока;

- прослежена эволюция структурных характеристик китайского этнического сообщества на территории России;

- вводится в оборот ряд новых для отечественной исторической науки источников.

Таким образом, научно-теоретическое значение работы во многом определяется её новизной, недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии. Выбранные для исследования хронологические рамки открывают возможность проследить генезис политики российских властей по законодательному регулированию миграции, эволюцию формирования китайской диаспоры и её взаимоотношения с местным населением и властными структурами региона.

Практическая значимость

Выводы и фактический материал могут найти практическое применение при разработке масштабных исследовательских проектов, таких как история национальной политики Российской Федерации в постсоветский период, хозяйственно-экономическая деятельность эмигрантских национальных меньшинств в Российской Федерации и др. Материалы работы могут быть интересны правоохранительным органам, федеральной службе безопасности, полиции, таможни органам местной и федеральной исполнительным властям.

Положения, выносимые на защиту:

1 Китайские мигранты не рассматривали Дальний Восток России как объект для колонизации в силу его экстремальных природно-климатических условий.

2 Российское общество оказалось неготовым к восприятию иноэтничных мигрантов. На это повлияли следующие факторы: представители страты мелкого и среднего бизнеса рассматривают их как своих экономических конкурентов, крупный бизнес заинтересован в дискриминации и сегрегации этнических трудовых мигрантов, так как такое положение ставит их в зависимое положение, снижает издержки на оплату их труда.

3 Российское законодательство, направленное на регулирование миграционных процессов, столкнулось с трудностями правоприменения и дискриминировало положение китайских мигрантов на территории РФ.

4 Хозяйственная деятельность китайских мигрантов оказала благотворное воздействие удовлетворение спроса на товары широкого потребления и продуктов питания в Дальневосточном Регионе, между тем приток дешёвой продукции привозимой китайскими мигрантами разрушил перерабатывающею и лёгкую промышленность в регионе.

5 Развитие и эволюция теневого экономического сектора в регионе с участием китайских мигрантов стало следствием внутри российского экономического и политического хаоса 1991 - 2008 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные сюжеты работы опубликованы в 11 статьях, озвучены в докладах, сообщениях и материалах различных научно-практических конференций.

В соответствии с рекомендациями ВАК РФ были опубликованы 5 статей в ведущих рецензируемых журналах.

На основе этой работы автором была разработана программа спецкурсов: «Этносоциология», «Социология», «Политология», «Религиоведение»; выпущено учебное пособие для студентов вузов «Социология» 33.

Исследование показало многогранность рассматриваемой проблемы, многие поднятые в нём вопросы не могут быть исчерпаны только одной диссертационной работой. Рамки диссертации позволили определить подходы и методы к комплексному изучению национальной34 и миграционной политики Российского государства в отношении иноэтничных эмигрантских сообществ, ставших органической частью новой демократической России. Дальнейшее исследование дальневосточного опыта по реализации миграционной, национальной и социально-экономической политики РФ по отношению к китайским эмигрантам расширяет историческое значение данной проблемы и может быть полезным для действующих политиков современной России.

33 Семёнов А. Б. Социология : учеб. пособие. Комсомольск-на-Амуре, 2010.

34 Под национальной политикой понимается политика, направленная на регулирование межнациональных отношений в различных сферах жизни общества. Документами, определяющими национальную политику в РФ, являются Конституция РФ, «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» (1996 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семёнов, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных задач привело автора к следующим выводам:

- Предпосылками китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока стал экономический и политический хаос, как в России, так и в Китае в начале 90-х гг. XX в. Либерализация в сфере экономики превратила этот российский регион в огромный рынок сбыта китайских товаров, широкого потребления. Появились излишние трудовые ресурсы для китайской стороны. При выяснении мотивов китайской миграции удалось выяснить, что Дальний Восток России не являлся приоритетным регионом для китайских граждан. Граждане КНР при возможности использовали этот регион в качестве транзита для переезда в западные субъекты РФ и зарубежные страны. Те немногочисленные китайские граждане, которые приезжали на Дальний Восток России в качестве трудовых мигрантов, оставались там только на короткое время, после истечения которого они уезжали на родину. Численность китайских мигрантов на Дальнем Востоке в разные годы не превышала 500 тыс. человек. Удалось выяснить, что за этот промежуток времени российское гражданство получило всего несколько сотен китайских граждан. Препятствующим фактором для широкомасштабной китайской миграции в дальневосточный регион было отсутствие в нём развитой инфраструктуры, способной принять не то что миллионы, но и сотни тысяч эмигрантов из других регионов России и стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Барьером на пути китайской миграции также встали тяжёлые климатические условия региона.

- Исследуя влияние китайских мигрантов на межэтнические отношения в Дальневосточном регионе, удалось выяснить, что мигранты стали раздражающим фактором во взаимодействии этнических общностей. В силу того, что российское общество в результате экономических преобразований стало испытывать сильное социально-экономическое расслоение и связанное с ним социально-психологическое напряжение, то китайские и другие этносоциальные меньшинства превратились в объекты для агрессии и подозрений. Иными словами российское общество реципиент стало сублимировать на мигрантах, перенося на них свои страхи и напряжение, мигранты стали раздражающим фактором для неуверенных в своём будущем россиян. На отрицательное восприятие китайцев влияло несколько факторов. Антикитайские настроения подогревались и разжигались через региональные и всероссийские средства массовой информации. За этими материалами стояли заинтересованные и очень влиятельные политические силы. В пропаганде «жёлтой угрозы» были заинтересованы представители местной политической элиты; маргинальные политические движения (НБП, «Российское национальное единство» и др.); крупные политические партии, стремившиеся за счёт спекуляции на шовинистических настроениях россиян поднять свой имидж. Плодотворному межнациональному и культурному взаимодействию между россиянами и китайцами мешал великодержавный менталитет, свойственный представителям двух народов.

- На первом этапе своего пребывания на территории российского Дальнего Востока в конце XX в., китайские торговцы и рабочие удовлетворили товарный голод региона, насытив рынок дешевыми, но низкокачественными товарами широкого потребления и заняли непривилегированные ниши на рынке труда. Для этого периода характерно начало проникновения мигрантов в теневую экономику региона. В начале XXI в. китайские мигранты превратились для российского бизнеса в источник дешёвого труда. Эксплуатация мигрантов носила и носит жестокий и бесчеловечный характер. Для этого периода характерно активное слияние китайских криминально-этнических структур с российскими ОПТ. В сферу интересов ОПТ входят все виды преступной деятельности: контрабандный вывоз с Дальнего Востока стратегического сырья и биоресурсов; организация трафика торговли «живым товаром» (женщины и дети) для занятия проституцией в борделях стран Юго-Восточной Азии, использование дальневосточных территорий в качестве транзитного пункта для переправки нелегальных мигрантов в третьи страны; ввоз фальсифицированного алкоголя и наркотиков.

- Российская государственная политика по регулированию миграционных процессов до начала XXI в. носила бессистемный характер, что проявлялось в том, что органы федеральной государственной власти создавали либеральное законодательство, открывающее границы государства для потоков иноэтничных мигрантов, а органы государственной власти субъектов федерации, наоборот, боролись с их наплывом, что создавало правовой и политический диссонанс. С началом второго тысячелетия она стала более упорядоченной. Ряд двухсторонних договоров, подписанных между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, облегчал китайским мигрантам на законных основаниях пересекать русско-китайскую границу. Эти документы создавали соблазн для китайских мигрантов заниматься прибыльной для них трудовой деятельностью на территории России. Декларируемая цель официальной российской политики по отношению к китайской миграции ставила своей целью улучшить правовое положение мигрантов. Но де-факто все законодательные инициативы российской власти вытесняли мигрантов за приделы правового пространства и дискриминировали их. Сложность оформления документов дающих право на законную трудовую деятельность осложнялся и осложняется для них сложным многоступенчатым механизмом их получения. Таким образом, китайские мигранты встают перед необходимостью уходить в правовую тень.

- Государственную политику по регулированию ^миграционных процессов проводили Федеральные представительные Законодательные структуры, Федеральные министерства (ФМС, МВД и др.), местные исполнительные и законодательные структуры в лице Законодательных собраний и губернаторов регионов. Внутренняя российская политика по регулированию миграционных процессов строилась на основе признанных Российской Федерации международных норм и правил. В соответствии с ними формально у мигрантов появились широкие права, но фактически их реализация натыкалась на бюрократические и правовые препоны, которые мешали их реализации. Иноэтничные мигранты превратились в дискриминируемые меньшинства находящиеся в России на полулегальном или на полностью нелегальном положении. Такой статус китайских мигрантов позволял отечественным властям право законодательно преследовать мигрантов, основываясь на формальных нарушениях ими российского законодательства. Это подготавливало плодотворную почву для фактов злоупотребления и коррупции со стороны представителей российской власти направленных на извлечение незаконных прибылей с китайских мигрантов находящихся в неопределённом правовом статусе.

Из результатов исследования видно, что миграционная политика России по регулированию китайской миграции носит незаконченный характер и требует своего усовершенствования.