Государственная политика Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности предпринимательства (1991 - 1999 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанян, Роберт Паруйрович

  • Степанян, Роберт Паруйрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Степанян, Роберт Паруйрович. Государственная политика Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности предпринимательства (1991 - 1999 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанян, Роберт Паруйрович

РАЗДЕЛ I. Угрозы безопасности российского предпринимательства в условиях экономических реформ 1991-1999 годов.20

РАЗДЕЛ !!■ Основные направления деятельности правоохранительных органов России по обеспечению безопасности п ред п ри н имател ьства.67

РАЗДЕЛ 111. Формирование негосударственного сектора обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности предпринимательства (1991 - 1999 гг.)»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью, политической злободневностью поднятой научной проблемы, задачами современного экономического развития России, когда проблема взаимодействия власти и представителей деловых кругов стала центральной темой многочисленных политических и общественных дискуссий. Для более глубокого осмысления современных реформ требуется обращение к недавнему историческому опыту политики российского государства по развитию торговли и предпринимательства, обеспечению безопасности предпринимательской деятельности.

Обусловленный необходимостью ускорения социально-экономического развития страны, процесс радикального реформирования социально-экономической системы советского общества уже на своей начальной стадии стимулировал быстрый рост частной инициативы, с неизбежностью повлек за собой возрождение российского предпринимательства. В самом непродолжительном времени частная экономическая инициатива стала определять основное содержание экономической жизни России. Вместе с тем, революционный процесс смены социально-экономической формации в России, осуществляемый иа фоне ослабления государства, его правоохранительных структур, а также в условиях значительного запаздывания в принятии законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, фактически при отсутствии правовой основы, породил целый ряд негативных последствий. Прежде всего, он вызвал активизацию криминалитета, направленную на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения.

Наряду с этим, растущая активность субъектов экономической деятельности, особенно на этапе первоначального накопления, в значительной степени носила откровенно деструктивный характер, оборачивалась расцветом недобросовестной конкуренции, наносила серьезный ущерб интересам государства, общества, личности, порождая общественное недовольство государственной политикой.

Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых. Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан, отсутствие перспектив его улучшения. Как следствие экономической неустроенности стала формироваться криминальная идеология с лозунгом «богатство любым путем». Все это не могло не вызвать многообразия криминальной деятельности лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих корыстных целях. Таким образом, масштабам и качеству преобразований соответствовали масштабы и специфика развития экономической преступности, которая приобрела в рассматриваемый период колоссальный размах.

Отмеченные обстоятельства потребовали организации системной работы в сфере создания благоприятной правохозяйственной среды для развития отечественного бизнеса, обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Несомненно, вопросы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности для российского бизнеса 1990-х годов приобрели центральное значение. Как показывает современная практика, они требуют к себе самого пристального внимания и в настоящее время. Проблемы, возникающие у предпринимателей в сфере безопасности, как правило, имеют наиболее тяжелые последствия. В данной связи, как для представителей российского бизнеса, так для государства, заинтересованного в поступательном развитии экономики, важно предотвратить развитие неблагоприятных тенденций в указанной сфере. Это прямо предполагает необходимость изучения опыта, накопленного в сложный период 1990-х годов.

В данной связи следует учитывать, что сложившиеся в 1990-е гг. традиции взаимодействия государственной власти с представителями предпринимательского сословия интересны и поучительны. Опыт регулирования торгово-промышленной и банковской деятельности, организационно-правовые формы частного предпринимательства, негативные и позитивные аспекты развития привлекают внимание не только профессиональных историков, но и широкой общественности, требуют комплексных исследований, в процессе которых важно отобрать все позитивное и жизнеспособное для формирования нового цивилизованного предпринимательства, опирающегося на российские традиции.

В целом, опыт, накопленный правоохранительными органами в 1990-е годы в сфере борьбы с преступностью и отражающий способность государства обеспечить эффективный правовой режим в сфере безопасности предпринимательской деятельности. является исключительно ценным и требует своего осмысления.

Историография. Оценивая степень изученности проблемы, следует признать, что, несмотря на весьма большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным.

Предваряя историографический обзор, прежде всего, следует отметить, что. в известном смысле, ученые оказались не готовыми к трагической драме рубежа 1980-х -1990-х годов.

Исследование показало, что в отечественной историографии отношение к предпринимательству никогда не было одномерным. По известным причинам в течение многих десятилетий эта тема не была востребована. В советский период этому препятствовали идеологические мотивы, но и в дореволюционной России данная проблематика не пользовалась большой популярностью. Отсутствие должного интереса к разработке и анализу проблем предпринимательства объяснялось, по-видимому. реальным положением «третьего сословия» в царской России и существовавшими в предреволюционные десятилетия приоритетами. Лишь появившиеся в конце 80-х годов XX в. новые информационные и идеологические возможности в развитии исторической науки, расширение источниковой базы исследований позволили вывести разработку темы на качественно новый уровень.

Систематизация и анализ имеющейся научной литературы позволяют дифференцировать историографию данного периода и выделить в ней несколько блоков работ.

К первому относятся публикации, посвященные общим вопросам экономического развития постсоветской России, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской рыночной действительности-' Отмеченный комплекс работ дополняют труды, посвященные вопросам совершенствования государственных механизмов регулирования предпринимательской деятельности 1990-х гг., взаимодействия власти и предпринимательства в 1990-е гг." Г1о своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли предпринимательства России и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского государства и свойственные ему проблемы экономической деятельности. Ценность подобного рода исследований состоит в том, что они наиболее рельефно

1 Гхлакона Е.А. Ларионова И.И. Бизнес и его особенности в России. М. 2006: Ишатовекий Г1.А. Экономика, человек и государство. М 1998: Красникова Е.В. Особенности становления постсоциалистического капитализма. М. 2005: Государственное регулирование рыночной экономики. М. 1998: Соколинскнй В.М. Государство и экономика. М. 1996: Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М . 1999: „др. Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М. 1994: Организация поддержки малого бизнеса. Академия менеджмента и рынка. Морочовский проект. М. 1996: Баскин А. Одесс В Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркстж. 1992. №3: Божко О. В. Лазарев В. В. Разгосударствление предприятий и рынок. М. 1992: Кому принадлежит Россия: 10 лет капитализма в России. М., 2003: и др. отражают социально-экономические приоритеты государственной политики, показывают место частного капитала в современной экономической модели, соотносят разновекторые направления развития предпринимательства, выявляют наиболее проблемные моменты в их деятельности.

При этом мы полагаем вполне допустимым объединение в рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства, высокопоставленных государственных чиновников и. с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они. как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти и управления в конкретной исторической ситуации.'

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики, а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем. что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохозяйственной среды для бизнеса. Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее

Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития: «Круглый стол» //Государство и право. 1992. № 10: Эффективные правоохранительные органы индикатор состоятельности власти (Круглый стол журнала «Милиция»)// Милиция. 2002. № 7: Гальперин И.М. Предпринимательство, правонарушения, уголовная ответственность // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №8: Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба // Финансы. 1997. №1: Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованности налогового процесса - ведение времени // Налоговый вестник. 1999. № 12: Солтш-анов В. Экономические преступления растут // Экономика и жизнь. 1993. №36: Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16: и др.

J Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997: Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М. 2000: и др.

Абубакиров Р Ф. Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике СПб. 2004: Божко О.В. Лазарев В. В. Разгосударствление предприятии и рынок. М. 1992: Гайнутдинов Р.И. Бизнес и политика в современном обществе. СПб. 2005: Государство и бизнес: оценка эффективности взаимодействия. М. 2006: Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М. 1998: Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М. 1994: и др. характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

В массиве трудов, посвященных анализу предпринимательской деятельности в России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 1990-х гг. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.6 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализовали на практике свои идеи.8

В ситуации, когда процессы реформирования российской экономики приобрели колоссальный размах, когда начался грандиозный раздел государственной собственности, проблемы развития экономической преступности приобрели колоссальное общественное значение. Тема борьбы с преступностью выдвинулась на самый передний план и настолько серьезно волновала общество, что самым активным образом использовалась в политической борьбе.9

В целом, тема экономической преступности, борьбы с негативом в организации бизнеса, обеспечения его безопасности активно разрабатывается в литературе, причем даже в сугубо экономической. Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М-. 1990: Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М. 1990: и др.

7 I аидар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб. 1997; и др.

Глазьев С.К). Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М- 1994: и др.

4 Руцкой А. Есть ли выход из кризиса? //Правда. 1992. 8 февраля: причем эта разработка связана с выходом на уровень макроэкономических обобщений. Центральной проблемой исследований при этом является криминальный характер возникших в России в короткий срок колоссальных состояний и проникновение преступности во все отрасли хозяйства. В большинстве таких публикаций вопросы безопасности предпринимательства рассматриваются в общем контексте проблем экономической преступности. 10 определяются как одно из главных условий и важнейшая составляющая поддержания законности и правопорядка, причем получают порой неожиданное, интересное освещение."

В данной связи на данную тему стали, как правило, выходить даже самые общие работы, посвященные макроэкономическим процессам.12 Они весьма критически оценивают ситуацию в сфере безопасности предпринимательства.

Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего. затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на коммерческую тематику, вопросы безопасности бизнеса. В частности, особое значение в новых условиях получило изучение процессов

10 Аслаханов А.А. О мафии в России без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). М. 19%: Аслаханов А.А. О российской мафии без сенсаций. СПб. 2004: Гыскэ А.В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. М. 2001: Карышев В.М. История русской мафии. 1988-1994. Большая стрелка. М. 2004: Криминальная ситуация в России и ее изменения. М. 1996: Кузьминский Е.Ф. Мазаев Ю.Н. Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М. 1994: Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России// Государство и право. 2004. №1: Оргапи шваиная преступность, миграция, политика. М. 2002: Гарушкин А.Б. Экономика, иобализация и криминал. СПб, 2005: и др.

См. напр.: Стратегии борьбы с преступностью (Материалы научно-практической конференции)// Г осударство и право. 2004. № 3.4.

Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М. 2000: Меньшиков С. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М. 1996: Некипелов Н.Д. Очерки по экономике посткоммунизма. М. 1996: Экономика переходного периода М. 1995: и др. приватизации, которые, по мнению большинства авторов, свелись в основном не к формированию слоя эффективных собственников, а к банальному разграблению государственной собственности." В непосредственной связи с данной проблематикой находится изучение проблем коррупции, вовлеченности в преступную деятельность чиновников, их сращивания с криминалом.14

Особенное внимание к данной стороне рыночных реформ в России проявили иностранцы, которые после первоначально терпимого отношения к «естественной» и «неизбежной» криминализации общественных отношений в условиях столь масштабных преобразований, вскоре стали высказывать все более возраставшую озабоченность.15 В конечном счете, тема «русской мафии» стала на Западе одной из наиболее популярных, что обусловило появление ряда интересных исследований, выполненных зарубежными журналистами (в том числе, на основе материалов российских правоохранительных органов). Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и. часто, более сдержано оценить социально-экономические итоги развития России в 1990-е гг., эволюцию криминогенной ситуации в сфере российской экономики.

В данной связи, в частности, отметим документально-публицистическую книгу П. Хлебникова. О позиции, занятой данным автором и, в целом, отражающей взгляды западного читателя, в частности,

11 Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории росеийской приватизации. М. 1997: Российская приватизация: две точки зрение на проблемы //Вестник Московского экономического института. 1999. №3: Симонов К.В. Русская нефть: последний передел. М. 2005: Соколин Б.М. Продажа России: История и будущее отечественной приватизации. СПб- 2004: и др.

Притцель Р. Ф. Коррупция, рентоорганизуюшее поведение и организованная преступность в России //Политэконом. 1997. №1: Делягин М. Коррупция как инструмент принятия решений //Век. 1999. №49: и др.

Сакс Дж. Рыночная экономика в России. М. 1994: Линвуд Т. I айгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика. М- 1996; Туроу JI. Будущее капитализма. Новосибирск. 1999; Делнла Дж. Ценовая политика в России: сила инерции. М. 1993; и др. четко говорит его утверждение: «Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну - одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента».16

Что касается российских ученых, то в их среде довольно быстро утвердились самые скептические оценки правовой обеспеченности реформ. В частности, по мнению ученых отделения экономики РАН, глубочайшая деформация прав собственности. должна была рассматриваться в качестве «корневой причины квазирыночного характера российской экономики».17

В особый блок следует выделить также литературу, посвященную теневой экономике.18 В наибольшей степени исследователей привлекают проблемы становления крупного капитала, в частности, одна из наиболее криминализированных - финансово-кредитная сфера.1'' В данной связи особенно популярна тема «бегства капиталов».20

Большой массив публикаций, включая целую серию книг и монографий, в России было создано по проблеме организованной преступности."1 Хлебников II. Крестный Отец Кремля Борис Березовский или История Разграбления России. М. 1997.

17 Львов Д. Развитие экономики в России и задачи экономической науки. М. 1999. С .34.

Шанин Т Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России //"Эксперт. 2000. №1-2; Щеглов С. Развитие теневых процессов в России //Щит и меч. 1997 №11: Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма //Вопросы экономики. 1998. №10: Преступность в сфере кредитно-финансовых отношений и на рынке ценных бумаг. М. 1998: Экономическая преступность в финансово-крсдитной системе. М. Центр экономики н маркетинга, 2000: и др. Абалкин Л. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. № 7: Апариной В. Рашенгейт Д. Отмывание российских денег в американских банках. Эксперт. 1999. № 33: Булатов А.С. Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России//Деньга и кредит. 1999. № 12:

Организованная преступность-2// Под ред. А.И. Долговой. С. В. Дьякова. М. 1993: Организованная преступность-3. М. 1996: Организованная прсступность-4// Под ред. Долговой А.И. М. 1998 и др.

Вместе с тем. исследователями успешно разрабатываются самые различные сферы российской экономики, начиная с популярного в данном отношении еще в советское время торгового сектора.22 мелкого бизнеса" и пр. В целом, работы, отражающие особенности эволюции преступности (в т.ч. экономической) в современной России, составляют особенно разрабатываемое направление. Причем здесь интересны не только работы профессиональных работников правоохранительной сферы, но и многочисленные историко-бытовые зарисовки публицистического плана."

Наряду с этим, отметим блок исследований, посвященных правоохранительным органам, особенностям их организации и деятельности в новых социально-экономических и политических условиях. Как правило, они принадлежат перу работников данных ведомств.25

Особый интерес для исследования представляют труды, посвященные теме борьбы с организованной преступностью в сфере экономики и развития инициативы граждан, начавших предпринимать на коммерческой основе меры по защите своей жизни и имущества. Данный блок вопросов освещен в работах ведущих экспертов по проблемам экономической безопасности из числа ученых, политиков и сотрудников правоохранительных органов - Г. Гутмана. С. Глазьева. В. Колесникова. Е. Ведута. Е. Раздиной, О. Никитина и др.26 Авторы убедительно показали, что. поскольку правоохранительные и См.: Погосян Т.Ю. Торговые отношения в призме уголовного законодательства. Историко-правовой аспект. Екатеринбург. 1998: и др.

21 Ларичев В.Д. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. М. 1996: и др.

24 Константинов Л. Бандитский Петербург: Документальный очерк. СПб. 1996: Раззаков

Ф.И. Бандиты времен капитализма: Хроника российской преступности 1992-1995. М. 1997.

25 Зубков В.Л. Московская милиция. М. 1999: Габричидае Б.Ч. Зобов В.Е. Гаможеииая служба в Российской Федерации. М. 1993: Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. М. 1998: и др.

26 Аксенов И.Л. Криминализация экономики как угроза экономической безопасности // Юрист. 1999. № 10: Алешин А.Г1. Техническое обеспечение безопасности бизнеса. М. 2006: Глазьев С. Ключевые аспекты экономической безопасности / Финансовый бизнес. 1996. № 12: Гутман Г.В. и др. Экономическая безопасность региона: Теория и практика. М. 1996: Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М. 1996: Колесников В. Растущая угроза национальной и экономической безопасности // Финансовый бизнес. 1996. № 8: Кузнецов И.П. Бизнес-безопасность. М. 2006: Ведута E.II. Экономическая безопасность РФ. М. 1997: Никитин О. Исследование угроз органы не смогли, в силу ряда объективных причин, противопоставить стремительному росту преступности в стране адекватные меры, развитие всех форм негосударственной системы безопасности с использованием финансовых ресурсов предпринимателей являлось, безусловно, необходимой мерой.

К данному блоку работ непосредственно примыкают труды по общим вопросам безопасности предпринимательской деятельности, а также таким аспектам предпринимательской деятельности, как защита информации, сохранение коммерческой тайны.27 В общем массиве работ, рассматривавших текущие вопросы безопасности бизнеса, большое место заняли публикации, содержавшие богатый информационный материал, отражающий активность, проявленную бизнесом в вопросах обеспечения собственной безопасности, опыт становления новых - частных форм правоохранительной деятельности.2" Они отличаются ярко выраженной практической направленностью.24 На наш взгляд, такие работы имеют скорее источниковое значение. экономической безопасности // Проблемы эффективной банковской системы. 1998. Вып. 2: Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии: Всероссийская научно-практическая конференция / Сб. материалов. М. 1998: Богданов И.Я. и др. Экономическая безопасность России: Цифры и факты. 1992-1998. М. 1999: и др. I срасимекко В.Л. Основы защиты коммерческой информации и иитеяивктуадьной собственности в предпринимательской деятельности. М. 1991: Кедровская Л.Г. Ярочкин В.И. Коммерческая тайна в условиях рыночной экономики. М. 1992: Bye М.А. Морозов

1 .В. Информационно-коммерческая безопасность: защита коммерческой тайны. СПб. 1993: Герасименко В.А. Основы защиты коммерческой информации и интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности. М. 1991: Рубанов В. Охрана коммерческих тайн в рыночных условиях // Вестник агентсва «Posll aclum». 1990. № II. Юдина Е.В. В режиме коммерческой тайны // Диалог. 1992. № 4. и др. " Казакевич О.Ю. Кочсв П.В. Максименко В.Г. Пиния А.Г. Шиян П.И Предприниматель в опасности: способы защиты. Практическое руководство для предпринимателей и бизнесменов. М. 1992: Олейников В. В. Делайте бизнес надежным и безопасным Рыбинск. 1997: Организационно-правовые основы частной охранной деятельности: практические советы деловым людям / Подгот. А. А. Фастенков. В. И Жиляев. М. 1993: и др.

24 Стригин Е.М. Частный детектив. М. 1992: Арзамасцев Н И. и др. Служба частной охраны. М. 19%: Бадев М. Ю. Профессия - частный охранник. М. 2001. Бсзуглов В.В. Частная охранная деятельность. М. 1995: Разаренов Ф.С. Прудников А.С Негосударственные правоохранительные организации. М. 1995: Фсдоткин С.Н. Основы

В работах данного плана нередко затрагиваются также отдельные аспекты, главным образом, административно-правовые и организационно-технические, становления и развития частных детективно-охранных предприятий в России в 90-х годах.

Подводя итоги историографического обзора, следует подчеркнуть, что. несмотря на исключительную актуальность вопросов обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в России, возрастание интереса к ним со стороны исследователей и общественности, степень изученности данной научной проблемы остается явно недостаточной.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования феномен российского предпринимательства.

Предметом исследования являются вопросы безопасности предпринимательской деятельности.

Целью данной работы является изучение исторического опыта разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в условиях рыночных реформ 1990-х годов.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- выявить основные угрозы безопасности российского предпринимательства в условиях экономических реформ 1991-1999 годов;

- рассмотреть основные направления деятельности правоохранительных органов России по обеспечению безопасности предпринимательства; частной охранной деятельности. М. 2002: Волков В.В. Рынок охранных уелуг. М. 2003:и др.

Раевский Г. Угрозы экономической безопасности предприятия и задачи службы безопасности по их нейтрализации // Частный сыск. 1994. № 4: Казакевич О.Ю. Кочев Н.В. Максименко В.Г. Пиния А.Г. Шиян II.И. Предприниматель в опасности: способы защиты. Практическое руководство для предпринимателей и бизнесменов. М. 1992: Пилюгин ПЛ. Роль системы негосударственной нравоохраны и информационно-аналитического обеспечения бизнеса в обеспечении безопасности предпринимательства в России // БДИ. 1996. № 4: Технологии безопасности предпринимательской деятельности / Под ред. С.А. Овчинникова. Саратов. 1997.

- осмыслить процесс формирования негосударственного сектора обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-1999 гг. т.е. с момента легализации российского предпринимательства и вплоть до конца 90-х годов, когда произошла существенная корректировка внутриполитической стратегии российского руководства. Нижние хронологические рамки определяются вступлением России в начале 1990-х гг. в период радикального экономического реформирования, которое обеспечило в стране стремительный рост предпринимательского сословия. Верхние хронологические рамки очерчиваются концом 1990-х - началом 2000-х гг. поскольку именно с этого времени начинается смена модели отношений власти и российского предпринимательства.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации. Указы Президента РФ. постановления Правительства.31 В их числе особо отметим законы и подзаконные акты, принятые непосредственно в интересах обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. повышения эффективности борьбы с экономической преступностью. а также материалы парламентских слушаний.33 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации России. М. 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ): Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП): Ведомости Верховного Совета РСФСР: Собрание постановлений Правительства РСФСР: и др.

Милицейское законодательство в России: Сборник нормативных актов/ Сост. В.В. Черников. М. 2000: Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел. Сборник нормативных документов. Т. 1 -3. М. 2001. и др. Комиссия Говорухина. М. 1995: Негосударственные охранные и сыскные организации:

Среди политико-правовых документов отметим тематические сборники документов и материалов по вопросам борьбы с экономической преступностью.34 Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики.15

Ценный фактический материал автором извлечен из статистических и справочных изданий.36

Особый блок источников составили работы государственных деятелей и публичных политиков.37 опубликованные ими мемуары.3"

Отметим также документы текущих архивов Государственной Думы РФ. Министерства юстиции и МВД России, высших органов власти и управления ряда северокавказских субъектов Федерации. Главного информационного центра МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ).

Использование комплекса перечисленных источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в правовое регулирование их деятельности, перспективы развития. Материалы парламентских слушаний. 24 октября 2000 г. М. 2001; и др.

34 «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. М. 1994: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1999 г. М. 2000: и др.

1.льцин В. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1998. 24 февраля: Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16. и др.

6 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М. 2000: Доходы и расходы в современной России. М. 1995: Кто есть кто у власти. Справочное издание. Ставрополь. 1998: Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник. Белгород. 1997: и др.

17 Ельцин Б.Н. Записки президента. М. 1994: Лужков Ю.М. Мы дети твои. Москва. М. 1996: Гайдар Е.Т. Г осударство и эволюция. М. 1995: Нльцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М . 1990: Немцов Б. Провинция. М. 1997: Куликов А.С. Тяжелые звезды. М- 2002: Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. М. 2001

Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М. 1996: Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М. 1995: Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М. 1996: и др. рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.

Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Вместе с тем, обращаясь к проблемам деятельности государства в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, автор учитывал сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза. Автором использовались также теоретические исследования по проблемам развития рыночной экономики.

Научная новизна диссертации заключается в том. что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследован процесс становления системы безопасности предпринимательства.

Автором установлено, что осуществление в России масштабной программы рыночных реформ объективно требовало от руководства страны выработки продуманной, системной политики в сферах поддержки частного предпринимательства, обеспечения его безопасности, как одного из важнейших условий динамичного экономического развития. Однако реформаторам в данном плане не удалось найти решения, адекватные вызовам времени.

Проведенное исследование показало, что следствием общего ослабления начал российской государственности в 1990-е годы явились очевидное несовершенство законодательной базы предпринимательской деятельности, а также кризис тех государственных структур, на которые возлагались задачи надзора за исполнением закона, осуществления правосудия, борьбы с противоправными проявлениями в сфере экономики.

В работе обоснован вывод о том, что в условиях раздела гигантской государственной собственности, в стране стремительно множилось число ведомств. осуществлявших разнообразные правоохранительные, контрольные, судебные и прочие функции в сфере экономики. При этом помимо адаптации российского государственного аппарата к рыночным условиям здесь сказалось стремление влиятельных бюрократических групп обеспечить себе контроль над собственным сегментом рынка. Вместе с тем количество созданных и реорганизованных ведомств не перешло в качество. В конечном счете, они так и не смогли обеспечить элементарный социально-правовой контроль за важнейшими процессами в сфере экономики.

Изученные материалы показали, что кризис в сфере обеспечения правопорядка стимулировал растущую активность предпринимателей по развитию соответствующих негосударственных структур. При этом ее результатом стал очевидный перекос в плане преимущественного развития охранных служб. В итоге, именно здесь наблюдалось наибольшее количество нарушений, вызывавших нарекания со стороны общественности и административную реакцию МВД России.

Установлено, что отличительной чертой охранного бизнеса, которая вышла в конце периода на передний план, стало растущее участие охранно-детективных структур в гражданско-правовых конфликтах юридических лиц. В условиях отсутствия в обществе уважения к понятию «частная собственность» реально она оказывалась в руках тех. кто был способен физически ее контролировать. В данной связи одним из популярных направлений деятельности негосударственных структур правопорядка стала также охрана персон. При этом парадоксально, что распространенная профессия «телохранитель» так и не стала в России легальной.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том. что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление об особенностях экономической политики власти и развитии российского предпринимательства, которое в настоящее время активно участвует в регулировании социально-экономической и, в известной степени, общественно-политической жизни страны. Таким образом, в контексте современного реформирования экономики опыт взаимодействия правительства с представителями частного капитала представляется весьма значимым.

Значение проведенного исследования определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в практику деятельности органов государственной власти и управления, в целях более целенаправленного и эффективного противодействия негативным тенденциям в развитии частного предпринимательства.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в высших учебных заведениях страны при разработке и чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанян, Роберт Паруйрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ основных проблемных моментов становления частного бизнеса в России и особенностей становления системы обеспечения его безопасности показывает, что к началу 1990-х гг. советская экономическая система оказалась в состоянии глубокого кризиса. Выход из него реформаторы видели на путях разгосударствления экономики, развития частного капитала. Однако характер данных процессов был в решающей степени предопределен их «номенклатурно-бюрократическим» характером, в силу чего они привели не к формированию слоя эффективных собственников, а к банальному разграблению государственной собственности.

Бессистемные реформы обусловили обнищание населения, всеобщий дефицит, оформление теневой экономики, возникновение коррумпированных вертикальных и горизонтальных структур, сформировали неблагоприятные условия для развития реального сектора экономики, предоставив преференции торгово-финансовому капиталу и стимулировав сугубо спекулятивные операции. В данной связи главную угрозу для предпринимательства стала представлять экономическая политика самого государства, с одной стороны, не позволившая создать массовый слой собственников и обусловившая становление олигархического капитализма, а с другой - породившая стремительную криминализацию экономики.

По оценкам МВД организованная преступность уже к 1993 г. контролировала 40% оборота товаров и услуг. В 1993-1994 гг. в стране развернулась настоящая криминальная война, счет жертв которой шел на десятки тысяч (до 70 тысяч в год, включая порядка 30 тысяч убитых и 40 тысяч «пропавших без вести»). По итогам 1994 г. МВД констатировало, что 40 % всего частного бизнеса, 60 % государственных компаний и до 85 % банков имеют связи с организованной преступностью. По данным ООН в 1994 г. в России действовали 5700 организованных преступных группировок, насчитывавших 3 миллиона членов. Однако эти негативные явления не получили адекватной оценки. Более того, «реформаторы» прямо отмечали, что криминализация жизни россиян была единственным путем в рынок (А.Чубайс).293

Важнейшим фактором, стимулировавшим формирование неблагоприятной среды для предпринимательства, явилось то. что Россия фактически отказалась от проведения антимонопольной государственной политики, более того, пошла по пути «сращивания» власти и бизнеса, предпринимательского потенциала с чиновничеством, что открыло для последнего большие возможности в плане совершения практически любых противоправных действий. Специфика периода заключалась в сохранении преимущественно бюрократического контроля за экономическими процессами. В частности, это влекло за собой создание различных фирм и «уполномоченных» компаний, посредников и банков, через которые частные фирмы были обязаны выполнять важные функции. Особое влияние чиновникам обеспечивало лицензирование различных видов хозяйствования. В итоге, стремясь обойти многочисленные бюрократические барьеры, предприниматели вынуждены были «откупаться», совершая тем самым противоправные действия.

Крайне негативное воздействие на предпринимательство в России оказывала государственная налоговая политика, отличительной чертой которой стали чрезвычайно высокий уровень налогов и репрессивный характер их изъятия. При этом многочисленные попытки «совершенствования» налоговой системы делали фискальную структуру все более антирыночной. Ситуация, когда изымалось от 60 до 80% прибыли, а частный капитал не имел защиты от узаконенной конфискации, в итоге, привела к взрывному росту теневой деятельности. Динамика реального теневого ВВП показывает, что если с 1992 по 1999 гг. он вырос с 17.9% к реальному ВВП до 40%. Главное средство борьбы теневой экономикой, в целом, должно было в первую очередь иметь предпосылкой наведение порядка в государственном аппарате, прежде всего, борьбу с коррупцией.

Однако именно в данном пункте позиции реформаторов оказались особенно уязвимыми.

О неблагоприятных условиях развития предпринимательства в России свидетельствовало масштабное «бегство капиталов» за рубеж. По самым скромным оценкам ежегодно не менее 20 млрд. долларов не возвращалось в Россию, а соотношение «убежавшего» и вернувшегося капитала составляло к концу 1990-х годов 9 : 1. По данным Центробанка в 1999-2000 гг. ежемесячно в оффшорные зоны переводилось не менее 400 млн. долларов.2'4

Серьезной проблемой стало отсутствие необходимой нормативно-правовой базы для развития предпринимательства и борьбы с преступностью в сфере экономики. В эти годы Президентом России трижды отклонялся закон «О борьбе с коррупцией», дважды - закон «О борьбе с организованной преступностью». Законы подменялись спорадическими президентскими указами, решавшими отдельные локальные задачи. В дайной связи, в конце 90-х годов процесс криминализации экономики России продолжал углубляться. В первую очередь он сохранял свою значимость для таких отраслей, как бюджетно-финансовая, топливно-энергетическая, сырьевая, внешнеэкономическая.

Общий кризис в сфере обеспечения правопорядка усугублялся тем. что воспринимавшийся с известной долей завышенных ожиданий переход к рыночным реформам, первоначально привел к существенной недооценке значения правоохранительных органов. По мнению реформаторов, в условиях рынка: «Фронт борьбы с экономической преступностью . значительно сужается».295 В силу этого, в первой половине 90-х годов были проведены недостаточно продуманные преобразования в МВД, органах прокуратуры, госбезопасности и т.д. В частности, оказались серьезно ослабленными их следственные и оперативные подразделения, чья штатная

Финансовые известия. 2001. 21 октября.

295 Похмелкин Л.В. Похмелкин В В. Идеология и уголовная политика. М. 1992. С. 106107. численность в контексте резкого всплеска преступности стала вполне сопоставимой с численностью устойчивых преступных формирований. В конечном счете, это привело к массовому оттоку из органов правопорядка квалифицированных работников, к дезорганизации их деятельности. При этом в особенно сложном положении оказались структуры, работавшие в сфере пресечения экономической преступности, расследования преступлений против прав собственности. Даже в относительно «привилегированном» МВД подразделения по борьбе с экономической преступностью оказались в роли второстепенных аппаратов, причем значительно ограниченных в своей деятельности активностью новых подразделений - управлений борьбы с организованной преступностью (УБОП).

В целом, борьба с экономической преступностью, тем более деятельность по защите предпринимательства от криминалитета, не стали для государства и его структур приоритетными задачами. Это в полной мере осознавалось значительной частью общества, остро критиковавшей правительство за его действия в указанной сфере. Данные настроения нашли отражение и в многочисленных парламентских документах.

Учитывая объективные трудности начала 1990-х гг. следует признать, что правоохранительные структуры, прежде всего, были фактически отстранены от контроля за законностью процессов приватизации. В то время как приватизируемые объекты подверглись масштабному кровавому переделу, за весь рассматриваемый период в этой сфере было выявлено всего чуть более 50 тыс. преступлений. В частности, за 1997-1999 годы органами внутренних дел совместно с прокуратурой было выявлено и пресечено более 20 тыс. правонарушений и опротестовано в судах 7 тыс. незаконных актов приватизации государственной собственности.296

В данном контексте отмечается наличие несомненной взаимосвязи между низкой эффективностью деятельности органов правопорядка в сфере обеспечения приватизационного процесса и их полным провалом в сфере борьбы с тотальной коррупцией. Между тем, согласно экспертным оценкам, к концу периода коррумпированными считались порядка 70% российских чиновников, контролировавших до 90% предприятий страны.297

В тяжелой экономической ситуации 1990-х гг., в обстановке острой нехватки бюджетных средств резко возросло значение фискальных органов. Со временем становилось все более ясным, что либерализация российской экономики, выразившаяся, в частности, в развитии свободного предпринимательства, не означала отмены контрольных функций со стороны государства за этой сферой деятельности. В данной связи российское руководство произвело кардинальную перестройку организационных основ обеспечения налогового аппарата, повело политику максимального расширения фискальных и контрольных органов, ярким примером которой стала деятельность налоговой полиции. Таким образом, для органов правопорядка наступило время полуформальной ловли мелких, отчасти средних «теневиков» с целью наполнения бюджета.

Кризис правоохранительной системы в России имел своим следствием также нарастание шквала насильственной преступности. Причем свои плоды здесь дал развал службы уголовного розыска. Только в 1994г. в стране были зарегистрированы 2,6 млн. преступлений, в т.ч. 32 тысячи убийств. Ежедневные заказные убийства, основная часть которых была связана именно с коммерческой деятельностью жертв преступлений, стали рядовыми событиями.

Таким образом, в обстановке глубокого внутриполитического кризиса правоохранительные органы оказались несостоятельными как в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, так и в борьбе с незаконным предпринимательством.

В итоге, возникавшие в стране частные хозяйствующие субъекты, не получая надлежащей государственной защиты от преступных посягательств, начали работу по созданию собственных охранных структур.

2,7 Деловая жизнь. 1999. №11-12. C.I J, 13.

Первоначально, вплоть до принятия Закона о частной детективной и охранной деятельности она велась в условиях правового вакуума. Существовал скорее заявительный, чем разрешительный порядок. При создании частного охранного предприятия (ЧОП) не требовалось лицензий. В уставы предприятий просто вписывали множество услуг, включая охранные.

В целом, уже к моменту вступления в силу закона, в России насчитывалось порядка 4,5 тыс. детективно-охранных предприятий и служб безопасности. Из наиболее известных предприятий того времени можно назвать «Алекс», «Лайонс», «Баярд». В последующем наблюдался устойчивый рост сети такого рода структур. Только за 1993 г. было создано более 2,5 тыс. таких предприятий, а численность их сотрудников, получивших персональные лицензии, превысила 10,5 тыс. человек. В 1995 их число достигло 8.2 тыс. в 2000 г. - 12,6 тыс. Наибольший рост, почти на 2,0 тысячи предприятий, наблюдался в 1994 г. В остальные годы ежегодно регистрировалось по 1,2 - 1.6 тыс. детективно-охранных предприятий.398

Основные направления деятельности охранно-детективных структур были заданы острой необходимостью физической защиты формирующегося слоя отечественных предпринимателей. В данной связи они, с одной стороны были достаточно просты, а с другой - довольно трудно реализуемы в условиях криминального беспредела.

На начальном этапе становления системы негосударственной безопасности предпринимательства, практика показала особую востребованность служб безопасности, которых в структуре охранно-сыскных предприятий было до 50 %. При этом особенно значительный рост их количества отмечался в 1995-1996 гг. Однако с 1998 г. произошло сокращение их численности при значительном росте количества охранных структур, обладавших несомненными преимуществами, в частности, статусом самостоятельного хозяйствующего субъекта. Наряду с этим, значительно сократилась в стране и численность детективных агентств.

В целом, следует считать оправданным вывод о значительных возможностях негосударственных структур безопасности в деле повышения эффективности борьбы с правонарушениями и защиты предпринимателей от посягательств со стороны криминалитета. Вместе с тем. несмотря на очевидную актуальность проблемы, сколько-нибудь систематизированных представлений о задачах данных структур, особенностях их работы, в России просто не существовало. В данной связи опыт оперативной работы, накопленный в правоохранительных структурах, или опыт участия в боевых действиях не могли в полной мере заменить необходимости освоения новых форм и методов работы, приобретения новых навыков. Их наработка шла с немалым трудом, причем довольно слабый эффект имело введенное обязательное обучение руководителей частных структур в образовательных структурах МВД.