Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926 - 1941 годах: На примере вузов Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Богданов, Валерий Иванович

  • Богданов, Валерий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Богданов, Валерий Иванович. Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926 - 1941 годах: На примере вузов Ленинграда: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богданов, Валерий Иванович

Введение.

ГЛАВА I. Становление высшей допризывной военной подготовки студентов гражданских вузов: 1926 -1928 годы

§ 1. Социально - экономические и военно - политические предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов

§ 2. Становление высшей допризывной военной подготовки студентов гражданских вузов.

§ 3. Издержки первых лет военной подготовки в вузах Ленинграда.

ГЛАВА II. Военная подготовка студентов в период деструк-туризации вузов: 1928 - 1935 годы

§ 1. Высшая допризывная военная подготовка в годы передачи вузов в ведение отраслевых наркоматов

§ 2. Переход от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке студентов

ГЛАВА III. Подготовка командного состава запаса в предвоенные годы: 1936 - 1941 годы

§ 1. Совершенствование военной подготовки в предвоенные годы.

§ 2. Опыт и уроки довоенной подготовки командного состава запаса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926 - 1941 годах: На примере вузов Ленинграда»

После победы Октябрьской революции в России произошли радикальные изменения во всех сферах общественной жизни государства. Заметные изменения затронули и военную область, в том числе и подготовку командных кадров для Красной армии.

Еще до революции в российском обществе вынашивались идеи по организации более эффективной подготовки офицерских кадров. Предполагалось обучение военному делу и студенчества. Однако в силу того, что среди студентов были заметно распространены революционные настроения, государственные органы были вынуждены отказаться от этого замысла.

В связи с этим большой научный интерес представляют собой фрагменты мемуаров военного министра Российской империи генерала от инфантерии А.Ф. Редигера, совсем недавно вышедшие из печати1. Александр Федорович вспоминал, что уже во время его первого всеподданнейшего доклада в качестве военного министра 25 июня 1905 г. Николаем II был поднят вопрос о создании контингента «хороших офицеров запаса». Государь указал на необходимость «омоложения» военнослужащих, обратив особое внимание на представителей военного резерва2.

Справедливости ради следует отметить, что в российских военных кругах существовали разные точки зрения на перспективу подготовки офицеров запаса. Вот как описывал события 1906 г. А.Ф. Редигер: «В Военном совете в середине июля рассматривался проект образования в случае войны школ для быстрой подготовки

1 Редигер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания воен. министра:

В 2 т. М.: Канон-пресс-Ц: Кучково Поле, 1999. - Т. 1.-576 с.

2 Там же. С. 434-435. Имеются в виду события Первой мировой войны. - В. Б. офицеров запаса из лиц, обладавших известным образованием. Проект этот долго разрабатывался членом Военного совета генералом Нарбутом, и я сам вначале вполне ему сочувствовал; но опыт войны указал на неудовлетворительность прапорщиков запаса, у которых знания были слабы, а умение отсутствовало. По моему предложению Военный совет признал, что главным источником для получения офицеров запаса должны служить унтер-офицеры, особенно сверхсрочные, и отверг проект Нарбута. Хотя школы прапорщиков получили большое развитие в текущую войну*, но того же взгляда я держусь и теперь: на младших должностях нужно не столько образование, сколько умение управлять людьми и выполнять всякие трудные, но не головоломные задачи»1. Военный министр неоднократно подчеркивал, что «главным контингентом для пополнения корпуса офицеров в военное время» должны быть унтер-офицеры, а не образованная гражданская молодежь2.

Нужно признать, что точка зрения А.Ф. Редигера во многом была обоснованной, однако она была справедлива для своего времени, для конкретных исторических условий России начала XX в. До Первой мировой войны имевшаяся на вооружении боевая техника вполне могла обслуживаться не очень образованными военнослужащими. К середине 20-х гг. в результате военной реформы ситуация в Красной армии претерпела столь заметные качественные изменения, что руководить процессом эксплуатации, сбережения и военного применения новой техники и оружия без качественной общей и специальной подготовки стало невозможным.

В условиях деятельности молодого советского государства ситуация в деле военного образования притерпела качественные изменения. Студенчество стало рассматриваться как реальная си

1 Редигер А. Ф. Указ. соч. С. 458.

2 Например, там же. С. 497. ла, способная своим интеллектом, образованием, воспитанием существенно влиять на боевую подготовку войск. Заметную роль играли и внешние факторы. Советская Россия оказалась в политической и экономической изоляции. В сложившейся ситуации довольно актуальной стала всеобщая военная подготовка граждан, в том числе и студентов.

В период ведения боевых действий на фронтах гражданской войны не было возможности и необходимости готовить командиров из числа студентов. Командирские функции выполняли в подавляющем большинстве случаев бывшие офицеры царской армии под надзором комиссаров. Студенчество же в военные годы занималось общевоенной подготовкой, получением элементарных знаний и навыков необходимых рядовому бойцу.

После окончания войны ситуация качественно изменилась. В середине 20-х годов началось реформирование РККА, отголоски которого дошли и до системы высшего гражданского образования. Начиная с 1926 года студенты многих советских вузов стали получать военное образование, которое позволяло бы им выполнять в рядах вооруженных сил командирские или инженерные обязанности.

Петроград-Ленинград традиционно был одним из крупнейших научных центров страны. За годы гражданской войны его научно-педагогический потенциал с одной стороны снизился за счет эмигрантов, а с другой - обогатился благодаря тому, что многие сотрудники высшей школы переехали в бывшую столицу из других городов. Этот переезд в большинстве случаев был обусловлен стремлением поправить свое материальное положение, окунуться в привычную атмосферу преподавательского дела. После войны Петроград-Ленинград быстро восстанавливал утраченный научный, военный потенциал. Десятки вузов города трудились в привычном ритме, привлекая в ряды профессорско-преподавательского состава многих ученых и педагогов, имевших нередко мировую известность.

У молодого советского государства первоначально не было четкой концепции военного обучения в масштабах страны в целом и студенчества в частности. По мере решения внутриполитических проблем все чаще возникала необходимость использования системы высшего образования в деле военной подготовки молодежи. Ленинград как культурный, научный и военный центр стал своеооб-разным испытательным полигоном, на котором испытывалась едва зародившаяся система военного обучения студенческой молодежи. Первоначально эта система не была четко отлаженным организмом и представлялась в несколько аморфном виде. В каждом высшем учебном заведении назначался из числа бывших офицеров (нередко - генералов) военный руководитель, которому вменялось в обязанность не только следить за военной подготовкой студентов, но и организовывать ее в масштабах вузов. Этим военрукам подчинялись так называемые военные кабинеты, в которые входили десятки военных педагогов, специализировавшихся в разных областях военных знаний.

Спустя годы под влиянием преподавания общевузовских дисциплин военные кабинеты были преобразованы в военные кафедры.

Есть основание утверждать, что советское государство четко наметило и успешно осуществило начало преподавания военных дисциплин в гражданских учебных заведениях. Это была хорошо спланированная и продуманная политика, позволившая не только готовить для РККА при минимальных материальных затратах высококвалифицированных специалистов, но и решать довольно успешно и в крупных масштабах задачу военно-патриотического воспитания молодежи.

Эта политика корректировалась, уточнялась, но в целом способствовала пополнению рядов Красной армии высококлассными и идейно убежденными специалистами, способными решать стоявшие перед ними боевые задачи.

Организация деятельности государства по военному обучению студентов Ленинграда представляет собой весьма актуальную научную проблему. Эта актуальность обусловлена отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, которые были бы целиком посвящены событиям 20 - 30-х годов, то есть периоду, когда протекало становление отечественной системы военного образования в гражданских высших учебных заведениях. Кроме того актуальность исследования обусловлена рассмотрением военного обучения студенчества как вполне самостоятельной научной проблемы, поскольку подготовка военных руководителей является важной составляющей повышения боеспособности вооруженных сил в целом. В современных условиях, когда экономический потенциал России вынуждает искать наиболее рациональные, фи-нансовосберегающие пути укрепления национальной безопасности, военная подготовка будущих офицеров запаса в стенах вузов представляется эффективным способом решения проблемы вооруженной защиты государства.

История военной подготовки студенчества в 20 - 30-е годы в историографии почти не освещена. Достаточно сказать, что этой научной проблеме не посвящено ни одной крупной публикации обобщающего характера. В масштабах страны никто из историков не стремился проанализировать историю организации военной подготовки студентов. В последнее время в решении этой научной проблемы несколько преуспели ученые Санкт-Петербурга. В 1996 году была опубликована первая монография, целиком посвященная военному обучению студентов1. Однако в ней освещены вопросы военного обучения студентов лишь одного вуза, в то время как только в Ленинграде военная подготовка была организована более чем в 20-ти вузах.

В 2000 году К.А. Дубаренко была подготовлена к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук2. В этом научном труде дан подробный анализ деятельности ряда ленинградских институтов на протяжении всего советского периода отечественной истории. Однако диссертант не рассмотрел события 20-30-х годов как объект отдельного научного исследования, хотя именно в этот период был временем формирования государственной политики по подготовке военных кадров в высших учебных заведениях страны.

Вопросам военного обучения студентов Ленинграда были посвящены многочисленные публикации А.В.Казакова3. Работы этого автора не велики по объему и по существу представляют собой лишь разрозненные сведения об организации военной учебы ленинградского студенчества.

Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк. СПб., 1996. 165 с.

2 Дубаренко К.А. Военная подготовка в вузах Ленинграда-Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект). СПб., 2000. 18 с.

3 Например: Казаков A.B. Военная подготовка студентов в вузах Ленинграда в 60-е годы: уроки, проблемы, идеи// История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: Материалы Девятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 130-134; он же. Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга// Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997. С. 36-42.

Еще более поверхностные сведения содержатся в публикациях ряда ленинградских авторов, посвятивших свои труды истории тех или иных вузов города.

В силу того, что историография исследуемой проблемы почти не разработана, диссертант счел необходимым использовать в своей работе сведения из многочисленных изданий, не имевших прямого отношения к теме диссертации.

В частности, важным подспорьем в осмыслении проблемы, в наполнении диссертации практическим содержанием послужили различные справочные издания. Условно их можно было бы разделить на две группы. В первую вошли издания, в которых отражены те или иные вопросы военного образования в целом1, во вторую -те, в которых есть сведения о динамике деятельности советских вузов в исследуемый период2.

Важную роль в изучении и осмыслении проблемы сыграли многочисленные монографии, посвященные тем или иным сторонам деятельности ленинградских вузов. В Российской национальной библиотеке, Библиотеке Российской Академии наук, в ряде библиотек петербургских вузов, таких как Библиотека им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Фунда

1 Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. -3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1973; Военный энциклопедический словарь. - 2-е изд. -М.: Воениздат, 1986; Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации. - М.: Воениздат, 1994.

2 Образование в России: Справочник НИИ высш. образования / Под-гот. Сергеевой Л.Т., Игнатович A.B. - М.: Изд-во НИИ ВО, 1993; Образование в СССР / Гос. ком. СССР по науке и технике. Упр. НТИ и пропаганды. - М.: Б.и., 1978; РСФСР. Народный комиссариат просвещения. Государственные университеты / Организатор-сост. А.Б. Урицкий. - М.: Изогиз, 1934; Устав Ленинградского индустриального института. - Л., 1939. ментальная библиотека Санкт-Петербургского государственного технического университета и в ряде других удалось отыскать порядка 70 монографий, связанных с историей высших учебных заведений Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Во многих из них освещены события 20-30-х гг. В ряде случаев имеются данные о военной подготовке студенчества. Нередко эти издания были посвящены каким-либо юбилейным датам1. Однако большинство из них не были приурочены к той или иной годовщине, а являлись результатом исследовательской работы сотрудников этих высших учебных заведений. Среди них следует отметить ряд наиболее глубоких по содержанию работ2.

Особую ценность представляют работы профессорско-преподавательского состава ленинградских вузов, которые в силу разных обстоятельств никогда не были опубликованы и в рукопис

1 Например: Ленинградский институт инженеров водного транспорта 1809-1939: (Ист. справка). - Л.; Мм 1939; Ленинградский государственный институт им. А.И. Герцена, 1918-1948: Сб., посвящ. 30-летию деят. Ин-та. - Л.: Лениздат, 1948; 100 лет ЛЭТИ (1886-1986): История ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина). - Л., 1985; 150 лет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института имени Ленсовета / В.А. Проскуряков, А .Я. Авербух, А. Н. Лаврентьев и др. - Л.: Химия, 1978.

2 Например: Воротинцев Н.И. Подробная справочная книга о Санкт-Петербургском политехническом институте императора Петра Великого. - СПб., 1911; Ленинградский электромеханический институт: Сб. ЛЭМИ. - Л.: КУБУЧ, 1932-1934; Дубрава Т.С. Ленинградский горный институт. - Л., 1957; Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны: Очерки. -Л.: Лениздат, 1975; Жаров А.Ф., Потеев М.И. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт точной механики и оптики: (Крат. ист. очерк). - СПб., 1992. ном или машинописном виде хранятся в вузовских библиотеках, на факультетах и кафедрах. К их числу следует отнести работы С.Д. Карейши, Б.Н. Меншуткина и ряд других1. Ценность этих работ состоит не только в том, что они содержат богатый фактический материал, но и в том, что почерпнутые из них сведения впервые, за небольшим исключением, вводятся в научный оборот.

Необходимо отметить, что из поля зрения историков выпал важный историографический пласт - материалы периодической печати середины 20-30-х гг., посвященные военному обучению советского студенчества. Эти публикации раскрывают не только содержательную сторону развития подготовки командиров запаса в советских вузах в довоенный период, но и позволяют проследить полемику теоретиков и практиков организации высшей военной подготовки студентов2.

1 Например: Карейша С.Д. История ЛИИЖТа с 1905 по 1934 гг.: (По-смерт. труд проф. С.Д. Корейши по заказу В.И. Романова). Л., 19331934. - 178 с. (Машинописный текст); Меншуткин Б.Н. История Санкт-Петербургского политехнического института. Ч. 2: 1918-1930 гг. (Машинописная копия рукописи, хранящаяся в Фундамент, б-ке Санкт-Петерб. гос. техн. ун-та); Историческая справка военной кафедры ЛТИ. Ч. 1: 1926-1981 гг. (Рукопись.)

2 Например: Абрамов. К военному обучению в коммунистических университетах // Красное студенчество. - 1926 - № 3; Андреев И. Студент - командир взвода запаса II Воен. вестн. - 1931. - № 6. С. 24-26; Артеменко Н. Военное обучение в гражданской школе // Красная звезда. - 1926. - 8 янв.; он же. О военизации гражданских вузов // Воен. вестн. - 1925. - № 27; он же. Организация и работа военных кабинетов в гражданских вузах // Красная армия и школа. -1926. - № 5. - С. 63-65; Бирючевский. Место начальника военно-учебной части по военной подготовке студентов гражданских вузов // Воен. вестн. - 1931. - № 24-25. - С. 52; Бурченко Г. К всесоюзному совещанию по военной подготовке // Красная звезда. - 1930. - 30

Анализ материалов периодической печати середины 20-х гг. позволяет сделать любопытный вывод о том, что организаторы военной подготовки в советских вузах действовали не по наитию, а на основе изучения исторического опыта не только собственного государства, но и других стран, в первую очередь - Франции и Польши1.

Довольно полезным для диссертанта было изучение материалов межвузовских научно-методических и научно-практических конференций. Обращает на себя внимание тот факт, что большая их часть посвящена не вопросам повышения эффективности военного обучения студенчества, а вопросам военно-патриотического воспитания2, которые в данном случае являются лишь составной частью военной подготовки будущих офицеров запаса. Вопросам военного обучения студентов и использованию при его организации мая; Глазенап П. Высшая военно-морская допризывная подготовка И Красная армия и школа. - 1926. - № 6. - С. 70-74; Клочко И. Военизация гражданских учебных заведений // Воен. вестн. - 1925. - № 23; Муратов В. Опыт военизации Коммунистического университета национальных меньшинств Запада // Воен. вестн. - 1925. - №27; Рейтер. Подготовка командиров запаса // Воен. вестн. - 1936. - № 7. - С. 65-67; Филиповский. О методе преподавания тактики в гражданских вузах // Воен. вестн. - 1931. - № 13-14. - С. 61-63.

1 Узданский О. Новое положение об офицерах резерва Франции // Воен. вестн. - 1925. - № 45; Шипов А. Военизация гражданской школы в Польше // Воен. вестн. - 1925. - № 26, 33.

2 Например: Военно-патриотическое воспитание студентов. - М.: Изд-во МГУ, 1976; Военно-патриотическое воспитание студентов: Метод рекомендации: (Сб.) / Минск, гос. пед. ун-т им. A.M. Горького; Редсовет: К.А. Куликович и др. - Минск: Изд-во МГПИ, 1982; Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Редкол.: С.А. Умрейко и др. - Минск: Изд-во БГУ, 1973. имеющегося исторического опыта больше внимания стало уделяться лишь последние годы1.

Значительно расширить представления о степени изученности проблемы позволило знакомство с авторефератами диссертаций, так или иначе относящихся к теме исследования. В настоящее время с достаточно высокой степенью точности можно утверждать, что в разные годы было защищено 14 диссертаций, содержание которых позволяет использовать если не факты, то отдельные методологические подходы к освещению изучаемой проблемы.

Изученные авторефераты диссертаций можно было бы разделить на три основные группы.

К первой из них относятся те, что были написаны с использованием общесоюзного материала. К их числу принадлежат труды С.Н. Чернова, Ю.А. Стецуры, И.Г. Рукавицына, Л.И. Новикова, М.Ю. Мухина2. Нетрудно заметить, что каждое из этих исследований ка

1 Например: Военное обучение студентов. Организация и методика: Материалы Межвуз. науч.-метод, конф. 24 апр. 1999 г. / Под ред. А.И. Сагула и др. - М.: Изд-во ЛАТМЕС: «МАТИ»-РГТУ, 1999.

2 Мухин М.Ю. Источники по развитию военной промышленности СССР в 1921-1941 гг.: (По материалам РГАЭ): Автореф. дис. . к.и.н. - М., 1996; Новикова Л.И. Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965 гг.): Автореф. дис. . к.и.н. - М., 1998; Рукавицын И.Г. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в период с 1918 по июнь 1941 гг.: Автореф. дис. . к.пед.н. - М., 1993; Стецура Ю.А. Молодежь в послереволюционный период модернизации России в 20-30-е годы XX века: Автореф. дис. . д.и.н. - Екатеринбург, 1996; Чернов С.Н. Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . д.и.н. - СПб., 1997. сается либо определенного социального слоя людей, либо освещает довольно краткий отрезок истории нашего государства.

Ко второй группе можно было бы отнести диссертации, написанные на региональном материале1.

Третья группа диссертаций, как и вторая, основана на использовании в основном регионального материала и посвящена событиям, происходившим в Петрограде - Ленинграде. Это труды А.Р. Маркова, Н.С. Ниязова, А.Н. Щербы2.

Как уже отмечалось, непосредственное отношение к теме настоящего исследования имеет кандидатская диссертация К.А. Ду-баренко. В ней впервые в историографии освещены вопросы военной подготовки в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга на протяжении всего периода советской власти. Эта работа послужила основой для более детального исследования узловых вопросов проблемы, и в частности государственной политики СССР в области военного обучения студентов в предвоенный период. Такой подход к освещению проблемы дает возможность вычленить из общего

1 Теляшов О.В. Высшая техническая школа Урала в 1917-1980 гг.: (Историко-парт. аспект исслед.): Автореф. дис. . к.и.н. - Свердловск, 1990; Харчук Б.Ф. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Украины накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.): Автореф. дис. . к.и.н. - Львов, 1981; Храм-цов В.И. Массовая оборонная работа Советов в Среднем Поволжье, 1926 - июнь 1941 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. - Пенза, 1994.

2 Марков А.Р. Студенчество Петрограда в 1914-1925 годах: Социал.-психол. облик: Автореф. дис. . к.и.н. - СПб., 1997; Ниязов Н.С. Социально-экономические проблемы развития военно-промышленного комплекса Ленинграда в 1935-1941 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. - СПб., 1998; Щерба А.Н. Военно-промышленный комплекс Ленинграда в тридцатые годы: Автореф. дис. . к.и.н. - СПб., 1996. контекста его стержневой фрагмент - пятнадцатилетней период складывания основ военного обучения советских студентов в самом крупном после Москвы учебном и научном центре Советского Союза.

При написании диссертации автор использовал многочисленные документы, в том числе нормативные документы, документальные материалы, периодическую печать, воспоминания современников, очевидцев и участников организации военного обучения, а также фонды петербургских архивохранилищ.

Среди нормативных документов важное место занимают декреты и постановления Совета народных комиссаров РСФСР, Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР, распоряжения и постановления ЦК ВКП(б), а также материалы Первого съезда военных руководителей, проходившего в 1927 г.

Свою роль сыграли сборники приказов, постановлений, инструкций, в том числе приказы Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, приказы и распоряжения по НКП РСФСР, приказы по учебным заведениям Народного комиссариата тяжелой промышленности, приказы народного комиссара просвещения, приказы главного начальника всех военно-учебных заведений РСФСР.

При подготовке диссертации использовались обширные материалы периодической печати, в том числе около 30 наименований журналов и бюллетеней, а также более 20 наименований газет, выходивших в Советском Союзе в середине 20-х - начале 40-х гг.

При написании исследования автором были обобщены сведения из известных периодических изданий, издававшихся в довоенные годы большими тиражами. К их числу относились такие как «Военная мысль», «Военные знания», «Военный вестник», «Военный зарубежник», «Война и революция», «Советское студенчество» и ряда других. Наряду с ними были проанализированы публикации некоторых ведомственных изданий, которые в прежние годы были мало известны специалистам. Среди них издание Фундаментальной библиотеки Краснознаменной академии РККА, «Военно-педагогического журнала», библиографического журнала «Военный читатель», журнала Главного управления учебных заведений Народного комиссариата тяжелой промышленности «За промышленные кадры», журнала «К новой армии», печатного органа ЦБ и МБ пролетарского студенчества «Красное студенчество».

Особое значение при подготовке этой диссертации имели сведения, почерпнутые из фондов шести государственных архивов: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального архива Санкт-Петербургского государственного технического университета, Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова, Архива Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Архива Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова, Архива Штаба Ленинградского военного округа.

Основная часть архивных документов была выявлена в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. В фондах «Военная секция Ленгорсовета», «Ленинградский губернский исполком», «СРККД» сохранилось немало документов, посвященных переписке местных органов управления с центральными государственными структурами. Анализ этой переписки позволил детально проследить процесс формирования и утверждения идеи военного обучения студенчества как в Ленинграде, так и в стране в целом. В архиве сохранились и не были востребованы прежде материалы переписки наркомпроса с уполномоченным в Ленинграде, сохранились сведения и переписка о допризывной подготовке студентов Ленинграда в разные годы. Различные статистические данные вместе с многочисленными отчетами и донесениями позволили воссоздать целостную картину организации и проведения подготовки будущих командиров запаса. Ряд фондов архива посвящен деятельности отдельных вузов города, в том числе и вопросам военной подготовки. Так, например, в фонде 3025 «Ленинградский технологический институт» есть отдельные дела, посвященные «военизации» ЛТИ в 1927 г., организации военной подготовки в 19291930 гг. Большой интерес представляют фонды Ленинградского института железнодорожного транспорта, 1-го медицинского института, Ленинградского инженерно-строительного института, Ленинградского государственного университета и ряд других.

Эти сведения удачно добавляют данные из фондов ряда ведущих вузов Санкт-Петербурга. При выборе вузов для проведения архивных изысканий диссертант руководствовался в первую очередь стремлением провести работу в тех учебных заведениях, где военная подготовка студентов играла особую роль в подготовке специалистов с высшим образованием с учетом их основной гражданской специальности.

Целью исследования является всестороннее изучение государственной политики СССР в области военного обучения студентов в 1926-1941 гг. на примере вузов Ленинграда и выработка ряда предложений по ее совершенствованию в современных условиях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1 проанализировать военно-политические и социально-экономические предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов в ленинградских вузах;

2 исследовать сильные и слабые стороны допризывной военной подготовки студентов гражданских учебных заведений города;

3 изучить степень обоснованности и содержание организации высшей допризывной военной подготовки в вузах в период их передачи в ведение отраслевых наркоматов;

4 обосновать целесообразность перехода ленинградских вузов от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке;

5 проследить основные тенденции совершенствования военной подготовки студентов в предвоенные годы;

6 обобщить опыт и уроки довоенной подготовки командного состава запаса;

7 на основе исторического опыта выработать ряд рекомендаций государственным структурам по организации подготовки офицеров запаса в российских вузах в современных условиях.

Объектом исследования является как подготовка командного состава запаса в вузах Ленинграда с середины 20-х гг. до начала 40-х гг., так и система взаимоотношений государственных органов с органами местного управления при решении этого вопроса.

Предметом исследования является исторический опыт деятельности системы обучения будущих командиров запаса РККА в высших гражданских учебных заведениях Ленинграда и ее дальнейшие перспективы.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, конкретно-проблемных приемов анализа. В диссертации применяются общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функционального анализа, историзма и объективности. На их основе предпринята формулировка исследования и классификация исторических фактов.

Принципы диалектики и историзма дали возможность рассмотреть сущность государственной политики в области военного обучения студентов в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общем историческом фоне и с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.

Принцип научной объективности позволил проанализировать государственную политику, освободившись от многих сложившихся в отечественной и зарубежной историографии субъективных стереотипов.

Хронологические рамки диссертации, как уже отмечалось, включают в себя 1926-1941 гг., т. е. тот исторический отрезок, в ходе которого на деле было начато осуществление государственной политики в области военного обучения студентов гражданских вузов. Ход Великой Отечественной войны и последующие события качественно изменили содержание военной подготовки студентов, что, по мнению диссертанта, является целью вполне самостоятельного отдельного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка комплексного исследования деятельности государства по военному обучению студенчества в межвоенный период. Это может позволить проследить деятельность органов государственного управления в решении задач военного строительства на одном из сложных участков этого строительства.

Апробация и реализация результатов исследования нашли свое отражение в том, что основные теоретические положения и выводы диссертанта получили освещение в его научных публикациях, в разработке различных курсов лекций для преподавателей и

20 студентов военной кафедры Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании ученого совета Института военно-технического образования и безопасности СПбГТУ.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертанта уже сейчас находят свое отражение в выработке мер по совершенствованию перспективного и текущего планирования организации военного обучения студентов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Богданов, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военная реформа, успешно проведенная в РККА во второй половине 20-х гг., по мнению диссертанта, современными исследователями до сих пор еще не осмыслена и не оценена. Традиционно в ней видят лишь военно-политические и военно-технические аспекты. Однако ту военную реформу следовало бы рассматривать как более универсальное явление, органично развивавшееся в контексте социально-экономических преобразований молодого Советского государства, выбравшего для себя тогда новые общественно-политические и экономические ориентиры.

Современная ситуация в России, в Российской армии, несмотря на принципиальные отличия нынешнего государственного реформирования от революционных преобразований 1917 - начала 1920-х гг., во многом повторяет тенденции 80-летней давности, которые в принципе соответствуют общему закону развития общества. Среди этих тенденций - необходимость качественного преобразования Вооруженных Сил России с учетом политической направленности государства, экономической целесообразности и "предрасположенности" общества к тем или иным преобразованиям. Говоря о "предрасположенности" общества, его "социальной лояльности", следует отметить два крайне важных момента.

Во-первых, наличие острой необходимости государства при скромных экономических возможностях иметь компактную, мобильную и эффективную армию.

Во-вторых, повышение в последнее время престижа получения высшего образования в гражданских учебных заведениях. Вероятно, есть необходимость скоординировать магистральную линию государства, нацеленную на укрепление обороноспособности государства, с личной заинтересованностью значительного числа россиян совершенствовать свой -образовательный уровень. В этом случае при взвешенной и продуманной государственной политике может произойти совпадение государственных и личных интересов граждан, что является единственным залогом успеха в реализации любых социально значимых идей.

Как показывает исторический опыт, осуществление государственной политики в области военного обучения студентов в середине 20-х - в начале 40-х годов, органы центральной и местной власти проводили политику постепенного наращивания усилий по обеспечению страны квалифицированными кадрами командиров и военных специалистов резерва. При этом учитывалась необходимость преемственности использования имевшегося военно-педагогического опыта, его теории и практики.

Реально оценивая невысокий экономический потенциал молодого Советского государства, руководство СССР негласно использовало в ходе военного реформирования РККА методологические подходы к осуществлению новой экономической политики. В частности это выразилось в том, что военным органам разных уровней была предоставлена возможность проявлять творческую активность и самостоятельность в решении задач перевооружения войск, переосмысления путей их качественных преобразований сообразно хода развития армий ведущих мировых держав. При этом вся творческая и практическая деятельность военного руководства находилась под жестким контролем государства. Применительно к военному обучению студентов в гражданских вузах были использованы новые, не виданные до той поры подходы. В частности они выражались в том, что новая идея - идея, как тогда говорили, "поголовного военного обучения студенчества" - в зародышевом состоянии "имплантировалась" в давно сформировавшийся и активно действующий организм функционирования высшей школы. Высшая школа обладала уже тогда совершенной для своего времени учебно-материальной базой, традициями подготовки кадров высокой квалификации, профессорско-преподавательским составом, соответствовавшим мировому уровню. Эти три составляющие явились залогом того, что в рамках гражданской высшей школы военное образование начало развиваться невиданными темпами, ежегодно отдавая государству тысячи специалистов, обладавших фундаментальным общим образованием и имевших достаточно прочные навыки его использования при осуществлении военного руководства небольшими воинскими коллективами.

По мнению диссертанта, одной из главных заслуг государственной политики в области военного обучения студентов в предвоенные годы было то, что органам советской власти всех уровней удалось обеспечить организацию отлаженной системы взаимодействия вузовской военной подготовки с предприятиями оборонной промышленности. При этом студенты получали не какое-то абстрактное военное образование, а конкретную военную специальность, подкрепленную значительной практикой эксплуатации боевой техники и оружия, а также опытом руководства личным составом. Ежегодные военные сборы в войсковых частях и на кораблях флота, регулярные военно-спортивные мероприятия успешно сочетали в себе учебные и воспитательные функции.

Государственные органы умело применяли методы морального и материального стимулирования как профессорско-преподавательского состава, задействованного в организации военного обучения студентов, так и самих студентов гражданских вузов. В этом отношении значительная инициатива принадлежала не столько наркоматам обороны и просвещения, сколько отраслевым наркоматам и их ведомствам. Отраслевые наркоматы и ведомства не только несли ответственность за подготовку командиров и специалистов запаса, но и были кровно заинтересованы в получении ими прочных знаний в специальной и военной областях.

Залогом эффективной военной подготовки студентов был учет получаемого ими базового образования при определении военной специализации. Такой подход был настолько удачен, а результаты подготовки столь эффективны, что военно-учебные заведения в середине 30-х гг. поддались массовому соблазну переманивания старшекурсников гражданских вузов на старшие курсы своих училищ и академий. Эти устремления объяснялись "государственными интересами" в сфере обороны, что в принципе соответствовало действительности. В то же время эта практика, имевшая широчайшие масштабы, красноречиво подтверждает как слабость образовательных и педагогических возможностей вузов, так и огромный научно-педагогический потенциал гражданских образовательных учреждений.

В настоящее время такое положение дел принципиально не изменилось. И хотя в 90-е гг. число ученых в военно-учебных заведениях заметно возросло, оно несоизмеримо меньше, а по качеству хуже, чем в гражданских университетах, академиях и институтах. В результате военно-учебные заведения, на содержание которых расходуются огромные материальные средства, на сегодняшний день в состоянии готовить офицеров с хорошими военными навыками, но обладающих весьма посредственными общими и специальными знаниями. Тогда как у гражданских высших учебных заведений есть все практические возможности при несоизмеримо меньших материальных затратах готовить высококвалифицированных специалистов, способных при необходимости взять на себя руководство личным составом, эксплуатацией и боевым применением техники и оружия.

Представляется, что исторический опыт организации военного обучения в 20-30-е гг. может быть использован для выработки принципиально новых подходов к осуществлению современной военной подготовки студенчества. В рамках осуществления этих подходов следует рассмотреть несколько принципиально важных моментов:

1. пересмотреть содержание программ обучения студентов с учетом начавшегося принципиального переустройства структуры российских армии и флота, имеющего конечной целью переход к созданию трех видов вооруженных сил страны;

2. в ходе организации подготовки студентов на факультетах военного обучения и на военных кафедрах делать акцент на узловых проблемах военного образования, используя при этом как опыт военных педагогов, так и фундаментальные знания гражданского профессорско-преподавательского состава тех учебных заведений, на базе которых существуют структуры военного обучения;

3. в целях получения студентами навыков военной службы, руководства личным составом, эксплуатации боевой техники и оружия существенно увеличить стажировку будущих офицеров запаса в войсках. Было бы целесообразно проводить ее три раза за время военного обучения. Первый раз (самый непродолжительный по времени) - в качестве рядовых военнослужащих с последующим присвоением сержантских званий. Второй раз - в качестве командиров отделений, командиров расчетов, заместителей командиров взводов, старшин подразделений. Третий раз - индивидуальные стажировки для каждого студента в качестве командиров взводов, начальников расчетов, заместителей командиров рот и батарей.

Такие подходы дадут возможность эффективно сочетать получение студентами фундаментальных знаний, обладающих военной спецификой, со значительной практикой службы в войсках и на кораблях. Это позволит усилить дифференцированный подход к делу военной подготовки студентов, обогатить их находящейся ныне в дефиците практикой военной службы;

4. особенностью планирования и реализации учебных программ должно быть создание юридически и практически обоснованных условий для создания на базе факультетов военного обучения в гражданских высших учебных заведениях условий для подготовки офицеров кадра. Это позволит заметно сократить затраты на военное образование в стране, не допустив снижения качества подготовки специалистов.

Исторический опыт осуществления государственной политики в области военного обучения студентов в 1926-1941 гг. на примере вузов Ленинграда дает возможность утверждать, что эта политика в целом была новаторской и объективно способствовала как укреплению обороноспособности Советского Союза, так и совершенствованию все системы высшего образования в стране.

Одним из немногих недостатков военной подготовки того периода следовало бы считать дробление крупных вузов на множество ведомственных учебных заведений, что в свою очередь негативно влияло на саму военную подготовку: она утрачивала свой универсальный характер, не давала возможности использования одних и тех же выпускников гражданских высших учебных заведений по различным военно-учетным специальностям.

Творческое использование исторического опыта нашего государства по осуществлению военной подготовки студентов в межвоенный период могло бы в настоящее время повысить ее качество, эффективность, существенно сократив при этом бюджетные средства на военные расходы.