Государственная политика в области театрального дела на советском Дальнем Востоке: 20-е - 30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гамалей, Софья Юрьевна

  • Гамалей, Софья Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Гамалей, Софья Юрьевна. Государственная политика в области театрального дела на советском Дальнем Востоке: 20-е - 30-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гамалей, Софья Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е годы.

1.1. Особенности театрального дела региона в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны.

1.2. Формирование системы управления театрами на советском Дальнем Востоке в 1922 - 1926 гг.

ГЛАВА 2. Театр Дальнего Востока в условиях форсированного строительства социализма.

2.1 Театральная политика советского государства периода конца 1920-х — V 1930-х годов.

2.2 Театральное строительство на советском Дальнем Восто:се в 1926 - 1941 годы.

2.3 Государственная политика в отношении национальных театров Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в области театрального дела на советском Дальнем Востоке: 20-е - 30-е годы XX века»

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в отечественной исторической науке заметно усилился интерес к проблемам духовного состояния общества. Историко -культурная тематика становится одним из определяющих факторов идеологической сферы, приобретая особое значение в период мировоззренческого вакуума, который образовался в стране в 1990-е годы. В этой связи значительное место в исследованиях стали занимать вопросы об основных тенденциях культурной политики государства, о роли культуры в развитии всего общественного уклада - аспекты малоизученные и рассматривавшиеся ранее под мощным воздействием идеологического пресса. Особую значимость приобрел анализ специфики развития - культуры в «переломные» эпохи. Одним из таких периодов является первая половина XX века, особенно этап 1920-х- 1930-х годов.

Именно в эти годы в контексте революционных перемен в стране происходило становление, так называемой, социалистической культуры, целью которой, по мнению В.И.Ленина, стало достижение высокого-результата в сфере искусства в интересах широких народных масс, путем четкого руководства со стороны государства, основанное на принципах коммунистической партийности1. Таким образом, все виды искусства, в том числе и театральное, с установлением советской власти в стране стали рассматриваться в качестве важнейшего средства идеологического воспитания.

Этот подход обусловил коренные перемены в государственной политике в области культуры, в том числе и в театральном деле , и привел к пересмотру многих сложившихся ранее критериев оценки деятельности театров, как столичных, так и провинциальных.

В первые годы советской власти театральное искусство3 Дальнего Востока, отдаленное от главных культурных центров страны, развивалось самобытно. Но по мере создания государственных органов управления театрами специфические черты постепенно исчезали, и театральная культура региона формировалась как часть советской социалистической культуры.

Сегодня российский театр переживает новый этап своего развития. С одной стороны, это связано с демократизацией общества, с другой - с планируемой театральной реформой. Предложенные в ней изменения коснутся всех государственных и муниципальных театров, как одной из частей бюджетного сектора, реструктуризацию которого проводит правительство России в период до 2006 г. В результате изменятся принципы деятельности театральных коллективов, многие из них лишатся гарантированной поддержки государства. В разработанных экономическими ведомствами проектах совершенно не учитываются социально-культурные последствия предлагаемых решений. Готовящаяся реформа, по мнения ряда театральных деятелей, таит в себе серьезные опасности, так как проводится в условиях прерванного диалога власти с общественностью4.

В этих условиях представляется актуальным, как в научном, так и в практическом планах, изучение истории взаимоотношений государства и театра на различных этапах, в том числе, в обозначенных хронологических рамках.

Научная разработанность темы.

Проблема политики государства в области театрального дела на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века нашла свое отражение в отечественной историографии. Она освещалась в обобщенных трудах по истории культуры и истории советского театра. Публикации, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования, можно условно разделить на две группы. К первой -относятся работы, посвященные истории создания органов управления театрами в СССР; ко второй - монографии, исследующие театральное искусство Дальнего Востока в 1920-е - 1930-е гг.

В историографии темы можно выделить два периода: советский (с 1920-х и до конца 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х годов - по 2005 г.). Советский период характеризуется разным уровнем объективности оценки и подачи исторического материала, определявшимся политической ситуацией в стране и степенью доступности источников. Вследствие этого, целесообразно разделить его, в свою очередь, на два этапа: первый - с начала 1920-х по 1950-е годы, второй - с конца 1950-х по 1980-е годы.

Постсоветский период - с начала 1990-х годов - отличает постановка новых проблем исследования в области театрального дела провинции и введение в научный оборот широкого круга источников и документальных материалов.

Литература первого этапа (с начала 1920-х по 1950-е гг.), представленная преимущественно публикациями партийных деятелей, работников сферы культуры, не носит исследовательского характера, поскольку ее авторами стали непосредственные участники культурных преобразований того времени.

Злободневные вопросы театральной политики5, являвшейся составной частью осуществлявшейся в стране культурной революции впервые были подняты в статьях и выступлениях партийных и государственных деятелей. Так, народный комиссар просвещения А.В.Луначарский в 1920-е годы опубликовал ряд статей: «Театр и революция» (1921), «Культурные успехи СССР» (1930), «Театр и кино за 10 лет» (1927), «Эхо Октября в театре» (1928) и др., в которых не только констатировал успехи в развитии советского театра, но и обратился к проблемам репертуарной политики, обозначил методы работы со зрителем с целью эффективной реализации театральной продукции. В центре внимания А.В.Луначарского оказались вопросы сохранения и реорганизации столичных театров, а также перспективы развития провинциальных коллективов. Несмотря на то, что автор не анализировал развитие театрального искусства в каждом отдельном регионе, выявление большого числа недостатков в их организации и творческой деятельности позволило актуализировать проблемы провинциальных коллективов и поставить вопрос о насущной необходимости разрешения этих проблем органами государственной власти. Таким образом, работы А.В.Луначарского дают определенное представление о целях и содержании политики советского государства в области театрального дела в первые послереволюционные годы.

С этих же методологических позиций в 1920-е годы были написаны первые научные театроведческие работы. Это монография «Театр и современность» В.Тихоновича6 и работа «Культурная революция и вопросы

•у современной литературы» Л.Авербаха, в которых авторы рассматривали мероприятия советских органов власти в отношении столичных театров. Так, Л.Авербах отмечал, что в стране шло быстрое становление новой культуры. Вместе с тем, по мнению автора, государство не уделяло должного внимания вопросам развития театральной культуры. На этот недостаток, особенно в отношении провинциальных театров, указывал в своей работе и В.Тихонович. Оба автора отстаивали необходимость использования планового подхода в организации театральной системы страны.

На основе имевшихся статистических данных, в указанных работах, было показано влияние советской политики на развитие драматургии, театральной критики и изменение зрительской аудитории, а также формирование нового репертуара.

Обобщению опыта государственной и партийной работы в области театрального дела было посвящено исследование заведующего художественным о отделом Главполитпросвета Р.Пельше . В монографии «Наша театральная политика» он дал глубокий анализ положения, сложившегося в театральной сфере к 1930-му году, и рассмотрел проблемы театрального дела конца 1920-х годов. Автор подвел итоги развития театрального искусства за 12 лет существования советской власти. Эту публикацию можно назвать единственным комплексным исследованием по истории советского театра периода 1920-х - 1930-х годов. В последующие два десятилетия эта тема не выделялась в качестве самостоятельного объекта научного анализа. Театроведческий характер носили также труды В.Голубова, М.Имаса, М.П.Новицкого, М.П. Аркадьева9, в которых главным критерием оценки успешности творческой работы всех театральных коллективов страны стало соответствие репертуара идеологическим установкам. Характерными чертами этих работ являлась узость источниковой базы, которая в те годы исчерпывалась декретами и постановлениями органов советской власти и личными наблюдениями авторов. Это закономерно обусловило то, что развитие театра трактовалось как необходимый для пролетарского государства переход к отражению социальной действительности в репертуаре, а главным смыслом творчества театрального коллектива провозглашалось внедрение советской идеологии в массы. По мнению авторов этих трудов, крупных успехов в работе театрам удалось достичь, благодаря реализации промышленно-финансовых планов в творческой деятельности, что, на их взгляд, способствовало созданию единого культурного пространства в стране и давало возможность четко координировать работу всех театральных коллективов.

В целом публикации первого периода отличали идеологическая заданность и схематичность в изложении материала. Этот период характеризует также отсутствие исследований по истории провинциальных театров, в том числе и дальневосточных, поскольку развитие театра рассматривалось в контексте жанровой специфики, а не в связи с особенностями культуры региона. Вместе с тем, отметим, что в вышеуказанных работах вводились в научный оборот новые документальные материалы, главным образом, партийного характера, освещавшие ведущую роль ВКП(б) в деле развития театрального дела страны.

Следующий этап в историографии темы исследования (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) характеризовался наращиванием знаний по исследуемой проблеме, расширением их источниковой базы.

Определенные сдвиги в изучении заявленной темы наметились во второй половине 1950-х гг. Развитие историографии определялось теми положительными тенденциями, которые отчетливо проявились после XX съезда КПСС. Богаче стал исследовательский материал, расширилась проблематика публикаций. В результате появились первые фундаментальные труды по истории советского театра10. Примечательно, что в них освещалась не только деятельность аппарата Наркомпроса по созданию единого органа, контролировавшего работу театров страны в лице Всесоюзного комитета по делам искусств, но и проблемы развития театрального искусства на местах.

Одешко творчество дальневосточных коллективов, за исключением драматического театра им. М. Горького во Владивостоке и Амурского областного драматического театра в Благовещенске11, остались незамеченными. Основное внимание в работах, посвященных истории двух дальневосточных театров, был уделен анализу репертуара, который сводился к перечислению театральных постановок, прошедших на сценах этих театров с 1922 по 1956 гг. Тем не менее эти данные дают возможность составить более полную картину проводимой государственными органами репертуарной политики в отношении драматических коллективов региона в 1920-е -1930-е годы.

Очевидно, что все публикации 1950-х - начала 1960-х годов были написаны в духе идеологических и политических требований того времени и отражали официальную точку зрения партии и государства на процессы, происходившие в театральной сфере. Но ценность этих трудов состоит в том, что они основывались на богатейшем фактическом материале, вводили в научный оборот новые архивные источники.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов появляются работы, положившие начало реализации проблемно - комплексного подхода к изучению и освещению истории театра. Научное наследие этих лет можно условно разделить на два блока: к первому - отнести труды, посвященные общим проблемам истории советского театра, ко второму - небольшие по объему работы, рассматривавшие закономерности становления и развития отдельных театров дальневосточного региона.

В контексте проблемы создания органов управления театрами РСФСР в 1920-е - 1930-е годы наибольшую значимость имеют работы отечественных

1 У театроведов Г.А.Хайченко и А.З.Юфита . Монографию А.З.Юфита «Революция и театр», написанную на основе его докторской диссертации и посвященную анализу театральной политики большевиков с дореволюционного периода по начало 1920-х годов, отличает сочетание научного подхода к теме с доступностью и эмоциональностью изложения. В исследовании, которое носит комплексный характер, рассмотрены историко-теоретические проблемы зарождения и развития театральной программы социалистической революции, а также ее практического осуществления в условиях нового общества. Опираясь на документальные материалы, автор существенно дополнил некоторые ранее высказанные искусствоведами взгляды. Органичное сочетание методов театроведения и исторических подходов обуславливают актуальность работы А.З.Юфита и сегодня. Особую ценность имеет и монография Г.А.Хайченко «Основные этапы развития советского театра», в которой впервые был систематизирован материал по истории советского театра и дана первая по истории театроведения периодизация развития театрального искусства СССР.

В исследованиях начала 1980-х годов13 особое внимание было уделено проблеме влияния государственных органов на развитие культуры и искусства СССР через аппарат управления, становление которого, по мнению историка А.Я. Трабского, началось с Октября 1917 г14. Значительный интерес представляет посвященная культурно-просветительской политике партии в годы НЭПа монография А.И. Дымниковой15, в которой главное место отводилось анализу развития театральной культуры страны в 1920-е годы.

В эти же годы отмечается рост научного интереса к истории развития региональных театров.

В 1960-е - 1980-е гг. проблемы развития театрального искусства в дальневосточном регионе получили освещение в обобщающих трудах по истории Дальнего Востока16, в которых рассматривались основные направления культурной политики органов советской власти, в том числе, в области театрального искусства. Единственным исследованием, посвященным специально проблеме становления художественной культуры Дальнего Востока, явилась работа В.И. Кандыбы17, который раскрыл основные тенденции развития культуры в регионе в 1858 - 1938 гг., выделив период с 1917 по 1938 гг., как этап внедрения советской идеологии в различные сферы художественной культуры. Автор пришел к выводу, что лишь к 1938 г. с по*мощыо репрессивных мер и цензуры советскому руководству удалось сформировать «истинно революционное» искусство. Это мнение в настоящее время разделяется многими театроведами.

В рассматриваемый период, наряду с работами по истории и культуре Дальнего Востока публиковалась и театроведческая литература, посвященная развитию отдельных дальневосточных театров, таких, как комсомольский, сахалинский, благовещенский театры драмы18, драматический театр Дальневосточного военного округа19, театр Краснознаменного Тихоокеанского флота . Их авторы фокусировали свое внимание на анализе репертуара, оценивали постановки, игру актеров. Организационно-экономические стороны деятельности театров, особенности взаимоотношений государственных структур с театральными коллективами, проблемы трансформации системы управления в указанных работах не рассматривались.

В конце 1970-х г. появляется первое диссертационное исследование, посвященное истории развития театрального искусства в регионе. Это работа

A.C. Иванова «Театральное искусство Забайкалья и Дальнего Востока в период

01

Октябрьской революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг.)» , выполненная по специальности «искусствоведение». Достоинством работы является ее обширная источниковая база. Большое внимание автором было уделено творческой деятельности антреприз, работавших в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., анализу репертуара, биографиям гастролировавших актеров.

В 1980-е годы исследователи обращаются к истории национальных театральных коллективов региона. Первой фундаментальной работой в этом

ЛЛ направлении стала книга И.Кима «Советский корейский театр» . На широкой документальной базе автор рассмотрел становление и деятельность дальневосточного корейского театра в 1920 - е годы, много внимания уделил характеристике репертуара, творческой судьбе актеров. К сожалению, другие национальные труппы (а их в 1930-е годы в регионе было пять) так и не стали предметом специального исследования.

Как известно, начавшийся с конца 1980-х г. поворот в отечественной историографии, связанный с политикой перестройки, характеризовался сменой методологических подходов, переосмыслением исторического материала, отказом от идеологических штампов и догм. Отсутствие цензурных ограничений позволило не только использовать ранее не доступные архивные документы, но и выявить новые объекты исследования. На первый план стал выходить личностный аспект, внимание театроведов стало заостряться на проблемах соотношения культуры и нравственно-психологического состояния общества. В этот период также появились монографии, исследовавшие механизмы государственного управления театрами . Так, И.Д. Безгин и Ю.М. Орлов в работе «Театральное искусство» осветили проблемы формирования театральной сети в РСФСР, становления системы руководства театрами, ограничившись, однако, рассмотрением особенностей учреждений искусства центральных районов страны. Последнее, следует отметить, характерно и для ряда других работ этого периода24.

В начале 1990-х годов одной из наиболее актуальных тем отечественной историографии стало развитие культуры в условиях тоталитарного режима. В этот период появляются первые работы, в которых рассматривалась деятельность театров в рамках системы ГУЛАГа25. Истории создания органами НКВД в 1933 г. драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре труппа которого состояла из репрессированных артистов, были посвящены работы М.А.Кузминой26.

Значительный интерес представляет и работа Л.В.Максименкова «Сумбур вместо музыки. Сталинская культурная революция 1936-1938 гг.» вышедшая в 1997 г. На основе рассекреченных архивов МВД автор выявляет огромный масштаб репрессий, проведенных в отношении деятелей искусства. Яркие эпизоды повествования, рассказывающие, в том числе, о судьбах актеров и режиссеров крупных столичных театров, вынужденных работать на подмостках лагерных клубов, раскрывают всю глубину трагедии, пережитой отечественной культурой в 1930-е годы.

Возросший интерес к общественным проблемам привел к появлению в 1990-е годы трудов по истории культуры, в основе которых лежали социологические методы исследования. Так, в 1993 г. В.Я.Нейгольберг опубликовал работу «Функционирование искусства в зеркале статистики 19201930-е годы в СССР», в которой дал анализ развития искусства в 1920-1930-е

27 годы на основе статистических данных . Это, по мнению самого автора, приблизило его к объективной оценке исторических процессов в сложный и противоречивый период отечественной истории 1920-х - 1930-х гг.

Помимо вышеперечисленных исследований, в 1990-е годы появились работы, посвященные театральному делу в 1920-е -1930-е годы в регионах, в том числе и дальневосточном. Так, в 1994 г. была опубликована монография A.C. Иванова «Дорога длиною в век», в которой автор рассматривает особенности развития драматического искусства в Хабаровске в период с 1860 ло по 1990-е гг. . В книге исследуются проблемы театрального репертуара, особенности сценического мастерства знаменитых дальневосточных актеров и гастролеров. Следует подчеркнуть, что А.С.Иванов использовал богатый фактический материал, выявленный им в процессе работы с региональными периодическими изданиями. Однако отметим, что за рамками исследования остались проблемы влияния государственной власти на деятельность местных театров, развития детских, музыкальных, кукольных, национальных театров. Эти вопросы не изучались в 1990-е гг. и другими искусствоведами.

Среди работ, освещающих историю отдельных дальневосточных театров, огромный интерес представляет исследование Е.Кудиша по истории еврейского лл театра г. Биробиджана . Особое внимание автор уделил вопросам репертуара, рассказал о судьбах актеров и режиссеров, работавших в театре в 1930-е -1940-е годы. Однако деятельность коллектива рассмотрена Е. Кудишом, главным образом, с искусствоведческих позиций, а потому, как представляется, необходимо дальнейшее изучение истории театра, в том числе, в контексте политики советского государства в решении так называемого «еврейского вопроса» и реализации проекта создания этнической автономии в регионе.

Истории драматических театров Сахалина посвящена монография Л.И.Краева и И.Л. Цупенковой «Долгая дорога к большой сцене»30. В ней авторы проанализировали творчество драматических коллективов Сахалина, начиная с 1920-х годов и заканчивая 2004 г. Особое внимание авторы уделили периоду 1930-х годов, когда были организованы местные театры, осветили трудности, связанные с этим процессом, рассказали о нелегкой судьбе актеров и режиссеров, приехавших для работы на Сахалин.

Глубокое исследование особенностей дальневосточной театральной культуры в дореволюционный период осуществлено хабаровским театроведом А.В.Шавгаровой. В своей диссертации на соискание ученой степени кандидата

31 исторических наук она рассмотрела проблему становления театральной культуры региона в досоветский период, выявив общие и особенные черты в развитии провинциальных антреприз Дальнего Востока России. Это исследование представляет интерес при изучении сложившихся к 1917 г. особенностей театрального искусства дальневосточного региона.

Анализируя работы, вышедшие в 1990-е годы, следует сделать вывод о том, что на основе новых архивных данных заметно расширился круг исследований по проблемам развития не только столичных, но и региональных театров. Основное внимание в трудах историков и театроведов было уделено репертуарной политике, агитационно-пропагандистской роли театров, влиянию тоталитарного режима на их деятельность. Исследование данных аспектов значительно обогатило представление об общей картине развития театральной культуры страны и региона в частности. Однако работы, посвященные истории дальневосточных театров, носили, главным образом, искусствоведческий характер.

Государственную политику в области театрального дела на Дальнем Востоке невозможно рассматривать вне связи с общей историей края. Это потребовало изучения автором широкого круга литературы по региональной тематике. Значительный интерес в этой связи представляют работы дальневосточных историков С.Б.Белоглазовой, А.П.Деревянко, Н.И.Дубининой,

Ю.В.Пикалова, Ю.Н.Ципкина и других32, которые позволили автору реконструировать картину политического и социально-экономического развития региона и осмыслить в ее контексте специфику театрального строительства33. Анализ обобщающих работ по истории культуры Дальнего Востока XVII - XX веков34 дал возможность связать периоды развития театрального искусства с этапами становления социокультурного пространства восточной окраины России.

Анализ историографической базы позволяет сделать вывод о том, что отечественными исследователями накоплен значительный потенциал, достаточный для построения комплексного анализа процессов развития театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг. Вместе с тем, спецнальнчх исследований, выявляющих особенности процесса театрального дела в регионе в обозначенных хронологических рамках, до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования

Целыо исследования является обобщение и анализ деятельности государства по разработке и осуществлению политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в период 1920-х - 1930-х гг. Для её реализации автор ставит следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности театрального дела дальневосточного региона в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны.

2. Определить основные тенденции в развитии театрального дела в период утверждения советской власти на Дальнем Востоке в 1922 - 1926 гг.

3. Проанализировать процесс формирования и становления государственной системы управления театрами в стране и ее функционирование в условиях дальневосточного края в конце 1920-х- 1930-х годов.

4. Исследовать государственную политику в отношении национальных театров в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 20-х - 30-х годов XX века. Он является, согласно принятой историками театра хронологии, первым этапом развития театрального дела в СССР, когда происходит становление советской государственной системы управления театрами страны. Верхняя граница хронологических рамок обусловлена установлением советской власти на территории Дальнего Востока после окончания Гражданской войны, нижняя граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая поставила новые цели и задачи в организации театральных коллективов СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают советский Дальний Восток в административных границах рассматриваемого периода. Так, в 1922 -1926 гг. территория Дальневосточной области включала Амурскую, Забайкальскую, Камчатскую, Сахалинскую, Приамурскую, Прибайкальскую и Приморскую губернии. Административным центром ДВО с 1924 г. был г. Хабаровск. В 1926 г. Дальневосточная область была ликвидирована и на ее месте был образован Дальневосточный край, который делился на девять округов, а округа на районы. В 1938 г. ДВК был разделен на Хабаровский и Приморский края.

Столь обширные территориальные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, общностью исторических судеб театральных коллективов данного региона, с другой - небольшим количеством театров, работавших лишь в крупных городах Дальнего Востока.

Объектом исследования является политика властных структур в области театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг.

Предметом исследования реализация государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках.

Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило проанализировать в контексте историкокультурных процессов влияние государственной политики на театральное дело дальневосточного региона на протяжении нескольких десятилетий.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные - представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: историко— ситуационный и сравнительно-исторический. С помощью этих методов рассмотрена региональная политика в области театрального дела на фоне происходящих революционных событий 1917 г. и Гражданской войны на Дальнем Востоке, а затем в советский период. Также были применены сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический методы. В своей взаимосвязи они, дополняя друг друга, способствовали наиболее полному анализу государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Постановка и специфика выбранной темы диссертации потребовала полидисциплинарного подхода, в частности, выхода в область знаний культурологии, искусствоведения с использованием в исследовании категориального аппарата данных дисциплин.

Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает несколько групп источников. Для исследования диссертантом использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Их условно можно разделить на четыре группы: опубликованные официально-документальные материалы, архивные документы, пресса (общероссийские и региональные журналы и газеты) и мемуары.

К категории опубликованных источников можно отнести сборники законодательных актов Советского правительства и местных органов власти35. В них содержатся партийные постановления и резолюции, опубликованные стенографические отчеты партийных съездов. Их изучение позволило определить условия, в которых развивался театр как часть культуры в советском обществе, отношение к искусству со стороны партии и государства. Анализ опубликованных в сборниках документов показывает, что главное внимание советское правительство в обозначенный период уделяло проблеме повышения образовательного уровня населения, вследствие чего количество постановлений и распоряжений, предполагавших решение вопросов театральной политики, незначительно. При этом следует отметить, что они касались, главным образом, лишь деятельности столичных театров.

Значительный интерес представляет опубликованный стенографический отчет партийного совещания по вопросам театра при отделе агитационной пропаганды ЦК ВКП (б)36, состоявшийся в 1927 г., осветивший новые задачи в области театральной политики, которые реализовывались 1-м и 2-м пятилетними планами развития искусства.

Большой массив документов собран в сборниках, подготовленных В.А. Королевой '. Они содержат материалы о ежедневной творческой деятельности всех театральных, музыкальных и цирковых коллективов, работавших во Владивостоке с 1917 по 1929 гг.; о гастролерах, посетивших город в это время. Опубликованные Королевой В.А. сведения были собраны с помощью глубокой проработки материалов региональной прессы.

Вторую, основную, группу источников составили документы центральных и местных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом были проработаны фонды Наркомпроса (Ф.2306), Главполитпросвета (Ф.2313), Государственной плановой комиссии (Ф.262) и фонд центрального комитета Всесоюзного профсоюза работников искусств (Рабис) (Ф.5508). Документы фонда Рабиса, в которые вошли отчеты местных отделений союза, позволили диссертанту исследовать работу театральных деятелей на местах, работу дальневосточных отделений Рабиса, выявить ее специфику. На основе сведений Ф.262 - Государственной плановой комиссии -автором были изучены первый, второй, третий пятилетние планы развития искусства, выдвигавшиеся государством цели и задачи, а также итоги их реализации, в том числе, и в дальневосточном регионе. Большой массив источников сосредоточен в Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГЛЛИ). Фонды этого архива содержат богатый материал не только о работе органов управления театральной сферой, но и о творческой деятельности региональных театров, так как включают отчеты, регулярно присылавшиеся театрами в Комитет по делам искусств при СНК РСФСР (Ф.962) и во Всесоюзный комитет по делам искусств (Ф.2075). Анализ этих документов помог выявить динамику развития дальневосточных театров с учетом различного рода статистических сведений и данных о репертуаре, определить проблемы, волновавшие дирекцию драматических театров Дальнего Востока, а также исследовать механизмы руководства театральной сетыо страны со стороны Комитета по делам искусств.

Не менее важные сведения по вопросам репертуарной политики были получены в процессе работы с фондом Всероссийского театрального общества (РГАЛИ. Ф.970). Большой интерес для диссертационного исследования представляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в частности, в фонде Центрального комитета КПСС (Отдел агитации и пропаганды) (Ф.17) и личном фонде народного комиссара просвещения А.В.Луначарского (Ф.142), содержащем все его выступления по вопросам театральной политики.

Важное значение для раскрытия темы имели материалы местных архивов. Ценные документы были выявлены в Государственных архивах Приморского (ГАПК) и Хабаровского краев (ГАХК), Еврейской автономной области (ГАЕАО), Амурской области (ГААО) и Комсомольском-на-Амуре городском архиве (КнАГА).

Значительная часть фактического материала по истории театрального дела в дальневосточном регионе была почерпнута из фондов Краевого отдела по делам искусств Хабаровского крайисполкома (ГАХК. Ф.1691) и отдела по делам искусств исполкома Приморского краевого совета депутатов трудящихся (ГАПК. Ф. 610). Указанные фонды содержат отчеты, протоколы, распоряжения, деловую переписку между театрами и отделами по делам искусств, в распоряжении которых они находились. Научный интерес представляют фонды региональных архивов по истории отдельных театров, работавших на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг. Это театральные учреждения г. Владивостока -Приморский краевой драматический театр (ГЛПК. Ф. 141), Приморский краевой театр юного зрителя (ГАПК. Ф.507); г. Хабаровска — Дальневосточный показательный театр кукол (ГАХК. Ф.1692), Хабаровский краевой театр музыкальной комедии (ГАХК. Ф. 772); г. Благовещенска - Амурский областной театр драмы (ГААО. Ф.172) и Биробиджанский Государственный еврейский театр (ГАЕАО. Ф.148). Собранный материал, освещающий особенности репертуара, актерского состава, сведения о доходности спектаклей, о степени популярности постановок у зрительской аудитории способствовал воссозданию картины творческой деятельности всех дальневосточных коллективов, работавших в регионе в 1920-е -1930-е годы.

При анализе достаточно большого объема опубликованных и неопубликованных источников зачастую выявлялось несоответствие отдельных фактов. Это обусловлено, в первую очередь, несовершенством статистики того

38 времени и отсутствием четкости в ряде определений .

Большую ценность для раскрытия темы представили местные периодические издания, выходившие в период 1920-х - 1930-х годов (газеты «Тихоокеанская звезда», «Дальневосточная республика», «Амурский ударник», «Амурская правда», «Дальневосточный путь», «Приамурье» и др.). Они и составили третью группу источников. В них, как правило, имелись специальные рубрики, освещавшие театральные события, регулярно печатались рецензии на театральные постановки. Наряду с публикациями региональной прессы, источником сведений о театральной жизни столичных городов и провинции стал ряд центральных периодических изданий, выходивших в 1920-1930-е гг. (журналы «Театр», «Жизнь искусства», «Театр и драматургия», «Советский театр», «Театральная жизнь»), где печатались заметки об успехах и неудачах в творческой жизни дальневосточных театров. В частности, именно на их страницах содержится обширный материал о деятельности китайских и корейских коллективов, работавших на Дальнем Востоке.

Наконец, последнюю группу источников составили воспоминания актеров, режиссеров и других театральных деятелей. Значительная часть этих мемуаров до сих пор не издана и содержится в личных фондах ряда деятелей искусств в Российском государственном архиве литературы и искусства. Это фонды артистки Е.И.Чаевой-Бельской, долгое время выступавшей на сцене театров г. Владивостока (ГАПК.Ф.1205), театрального деятеля В.В.Коменского (РГАЛИ. Ф. 1497), освещавшего в прессе творчество китайского и корейского театров г. Владивостока, писателя Н.А.Адуева (РГАЛИ. Ф. 1847), театроведа Н.Г.Зографа (РГАЛИ. Ф.2723), режиссера Н.Н.Буторина (РГАЛИ. Ф.2751). Очевидно, что источникам подобного рода свойственна субъективность. Но они помогают лучше представить специфику актерского труда и способствуют пониманию психологи,I артистов, что позволило автору составить более полную картину истории театральной жизни региона в 1920-е - 1930-е гг.

Характеризуя эту группу источников, можно отметить, что количество работ мемуарного характера, освещающих театральную жизнь Дальнего Востока, не велико.

Таким образом, комплексный и критический анализ всей совокупности источников дает достаточно полную документальную основу для реализации цели и задач исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в центре внимания научного исследования оказались механизмы влияния государственной власти на развитие дальневосточных театральных коллективов в условиях социалистической модернизации.

В диссертации впервые исследуется проблема развития в регионе национальных театральных коллективов и эволюция отношения к ним со стороны государства. Используя фонды Российского государственного архива литературы и искусств (Ф.645, Ф.962, Ф.1497), диссертант выявил неизвестные ранее факты из истории корейского и еврейского театров, а также впервые осветил деятельность китайских и нанайского театров, существовавших в регионе в 1920-е - 1930-е годы.

На основе анализа широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, исследуется исторический опыт советской системы руководства театрами Дальнего Востока.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении проблем дальневосточной театральной культуры. Результаты исследования могут быть использованы при создании трудов по истории Дальнего Востока России, работ монографического плана, посвященных истории отдельных дальневосточных театров, а также истории культуры Дальнего Востока. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории, культурологии, для написания учебных пособий, разработки лекционных курсов, текстов лекций. Исследование государственной политики в области театрального дела в 1920-х -1930-х годах может быть использовано при сравнительном анализе современных проблем в театральной сфере, а также для корректировки разрабатываемой театральной реформы в стране.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно - практических региональных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы в гуманитарном ВУЗе» (г. Хабаровск - 2003 г.), «Гуманитарные науки и современность» (г. Комсомольск-на-Амуре - 2003 г.), « Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность» (г. Биробиджан - 2003 г.), «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре - 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов в развитии дальневосточного региона России» (г. Хабаровск - 2003 г.) и др. Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 статей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, списка литература, приложения и словаря — справочника.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гамалей, Софья Юрьевна

Заключение

Исследование государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке России в 20-е — 30-е годы XX века позволяет сделать вывод, что развитие театра происходило под воздействием целого комплекса экономических, политических и идеологических факторов. Центральные и местные органы власти активно воздействовали на развитие театральной сети, что обуславливало постоянное реформирование структуры управления театральной сферой, отражалось на организации работы антреприз, специфике творческой деятельности актеров и режиссеров в регионе, репертуарной политике театров, а также на формах и методах работы театральных коллективов со зрителями.

Как показали исследования предшественников, к 1917 г. на Дальнем Востоке сложилась своеобразная театральная культура. Отсутствие централизованного управления театральными коллективами способствовало самостоятельному развитию искусства через систему антрепренерства. Наличие в крупных городах театральных площадок привело к формированию театральных сезонов, приезду гастролеров, а также развитию любительских коллективов в среде высшего военного состава.

Политические события 1917 г. и Гражданская война не изменили вектор развития театрального дела на Дальнем Востоке, но внесли новые черты в репертуар актерских коллективов, стимулировали развитие самодеятельных драматических кружков, способствовали вовлечению в театр рабочих и мелких служащих. Политические режимы, сложившиеся в каждом городе, предъявляли свои требования к театру, оказывая значительное влияние на творчество актеров.

В результате театральное искусство дальневосточного региона в 1917-1922 гг. по-прежнему носило провинциальный характер, так как его развитие определял!' не государственные органы, а антрепренеры. Главными особенностями этого этапа являлась сезонность работы антреприз, увеличение

количества театральных площадок в городах и выступавших театральных коллективов, зависимость репертуарной политики театров от предпочтений зрительской аудитории, еженедельные премьеры новых пьес, преобладание развлекательного жанра на театральных сценах, регулярные гастроли театральных коллективов или отдельных актеров из Центральной России или из-за границы (в годы Гражданской войны их приглашением занимались интервенты), невысокий уровень качества постановок.

Как показало исследование, с установлением советской власти на Дальнем Востоке первоначально резких перемен в театральной сфере не произошло. Экономические трудности послевоенного периода не позволили государственным органам власти регулировать сферу искусства. Однако прн отсутствии централизованного руководства провинциальными театрами Наркомпрос, а также местные органы власти (ГубОНО) стремились ограничить деятельность антреприз путем увеличения налогообложения и отказа от сдачи театральных зданий в аренду. Одновременно, учитывая идеологическую роль театрального искусства в процессе популяризации идей социалистического строительства среди населения, ГубОНО поощряли развитие самодеятельного искусства в рамках драматических кружков, функционировавших при клубах, народных домах, избах-читальнях, а также направляли деятельность союза работников искусств (Рабис) по организации культурного шефства над частями Красной Армии. Другой тенденцией в развитии театрального искусства стало внедрение в репертуар новых, советских пьес, посвященных актуальным проблемам того времени. Их отбор осуществлял Главрепертком. Данные мероприятия, предпринимавшиеся Наркомпросом, свидетельствовали об усилении роли государства в сфере искусства. Завершение этого процесса было возможно при организации единого координирующего работу всех театров страны органа управления. Первые попытки его создания исходили от местных органов власти. Этот факт свидетельствовал, во - первых, о желании дальневосточного руководства наладить постоянную работу всех театров региона с целью культурного обслуживания населения, во — вторых, о

стремлении контролировать деятельность творческих коллективов, в - третьих, о необходимости вытеснения антрепренеров, работа которых не отвечала задачам культурной революции, развернувшейся в стране. В результате уже в 1925 г. ГубОНО Дальнего Востока инициируют создание Краевого театрального объединения (КрайТЕО), в функции которого входила организация театральных сезонов: подбор трупп и осуществление их обмена между городами в течение года, ремонт театральных зданий, контроль над репертуаром. Однако вскоре деятельность КрайТЕО была признана ГубОНО неудачной, что привело к его расформированию и затормозило процесс централизации руководства театральной сферой в рамках дальневосточного региона.

Процесс формирования государственной системы руководства театрами страны, начавшийся с конца 1920-х годов, закончился в 1936 г. созданием Всесоюзного комитета по делам искусств. Одновременно в этот период усилился идеологический диктат со стороны государства. Следствием этого стало введение системы планирования в театральную сферу путем утверждения пятилетних планов развития искусства по стране. Планирование затронуло все стороны деятельности театрального коллектива: регулировало процесс создания и закрытия театра, репертуарные планы, финансово-хозяйственную сторону деятельности, учебную работу, гастроли. В обязанности театров в 1930 - е годы включались также военно-шефская и учебно-воспитательная работа, помощь самодеятельным кружкам, выезд театральных бригад на посевную и уборочную кампании. Упрочение тоталитарного режима, репрессии в отношении деятелей искусств, утверждение плановости, способствовали окончательному превращению театра в средство идеологического воспитания на всем пространстве СССР.

На Дальнем Востоке процесс идейно-художественного и организационно-экономического развития театрального искусства в 1926 - 1941 годы проходил в соответствии с задачами, выдвигавшимися советским правительством в условиях реализации пятилетних планов. Главную роль в процессе планирования театральной работы края играло Краевое управление зрелищными

предприятиями (КрайУЗП), в дальнейшем реорганизованное в Краевой комитет по делам искусств. В задачи последнего входило: увеличение количества театров, внедрение в их репертуар пьес советских драматургов, организация военно-шефской работы над частями ОКДВЛ, сокращение дефицитности театральных предприятий, активное привлечение зрителей. В результате в 1930-е годы сеть театров в регионе ежегодно увеличивалась. Наряду с драматическими и музыкальным коллективами создавались детские, кукольные, национальные, совхозно-колхозные, военные театры. Все театры края вели активную общественную работу по обслуживанию военных гарнизонов. Однако постоянной проблемой являлось недостаточное финансирование театров, в результате материально - техническое состояние театральных зданий было неудовлетворительным, отсутствие жилья для актеров препятствовало заключению долгосрочных трудовых договоров.

Исследование показало, что до середины 1930-х годов в театральной культуре края сохранились особенности провинциального театрального искусства, сложившиеся в дореволюционный период, причем как положительные (стремление к классическим постановкам), так и отрицательные (подбор труппы на один сезон). Они исчезли лишь к концу 1930-х годов. В соответствии с проводившейся в театрах страны репертуарной политикой в коллективах драматических театров Дальнего Востока стали преобладать пьесы советских драматургов, а реализация указа Всесоюзного комитета по делам искусств «О стационаривании» (1938 г.) способствовала закреплению творческих кадров в театрах региона, что свидетельствовало об усилении контроля со стороны государства за театральной сферой.

Другим явлением театральной жизни страны и дальневосточного региона этого периода стала борьба с «врагами народа». Развернувшиеся в регионе репрессии в отношении творческой интеллигенции привели к арестам талантливых актеров, режиссеров, руководителей сферой искусства края. Они окончательно способствовали становлению «однородности» театрального дела в СССР. В результате репертуар, режиссура всех театральных коллективов были

одинаковы и определялись не самим творческим коллективом, а общегосударственной политикой. Даже в проходивших ежегодно соревнованиях на лучший спектакль разными коллективами выставлялись одни и те же пьесы.

В эти же годы на Дальнем Востоке происходило развитие национальных коллективов. Их появление было связано, во-первых, с полиэтническим характером проживавшего в регионе населения, во-вторых, с проводимой в стране национальной политикой. Так, в 1930-е годы в регионе работали 5 национальных коллективов: краевой китайский театр, китайский ТРАМ, краевой корейский театр, еврейский театр г. Биробиджана и нанайский театр в селе Найхин. В своей деятельности эти театры использовали своеобразный репертуар и разнообразные формы постановок, осуществлявшихся на национальных языках. Их спектакли пользовалась популярностью не только в соответствующих этнических общинах, но и в среде русскоязычного зрителя. Однако, несмотря на уникальность и своеобразие их творчества, они не смогли внести большой вклад в развитие театрального искусства региона из-за непродолжительности работы, вызваЕшой внутриполитической ситуацией, сложившейся в стране в целом, и в регионе, в частности.

Таким образом, определяя сущность государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е -1930-е гг., следует отметить, что если до конца 1920-х г. государство минимально влияло на развитие театрального искусства, путем регулирования налогообложения и рекомендации репертуарной линии антреприз, то с конца 1920-х г. путем создания руководящего театральной сферой органа вмешательство государства приобрело систематичный характер. Оно характеризовалось мощной идеологизацией (наделением любых культурных инициатив классово-значимыми целями), утилитаризмом (ориентацией культурного развития в соответствии с политическими задачами власти), дуализмом (одновременным присутствием в театральной политике общегуманистического содержания и прагматических политических задач), классовостью.

Подводя итог исследованию, следует отметить, что настоящую диссертацию нельзя рассматривать как исчерпывающий результат разработки заявленной темы. Довольно широкий круг вопросов остался за рамками работы или освещен недостаточно глубоко. Дальнейшего научного анализа требуют вопросы социально - психологического облика дальневосточного зрителя, деятельности гастролеров, создания театральных коллективов профсоюзными организациями, военным ведомством, органами НКВД в системе ГУЛАГа.

Необходим дальнейший поиск архивных документов, отражающих особенности развития отдельных театральных коллективов Дальнего Востока, что, несомненно, обогатит общую картину истории региона.

Синеок источником п литературы

1. Онубликоппиные документальные.материалi»i

1.1. Королева, В.А. Хроника культурной жизни Владивостока (1917-1922 гг.). Музыка. Театр. Кино / В.А.Королева. - Владивосток : Изд-во Дальневосточного гос. ун-та., 1998.- 196 с.

1.2. Королева, В.А. Хроника культурной жизни Владивостока (1923-1929 гг.). Музыка. Театр. Кино / В.А.Королева. - Владивосток : Изд-во Дальневосточного гос. ун-та., 2000.- 186 с.

1.3. Культурное строительство па Дальнем Востоке (1917-1941гг.) ; документы и материалы. / Л.П.Блещавенко. - Владивосток Дальневосточное книжное издательство, 1982.- 494 с.

1.4. Культурная жизнь в СССР (1917-1927 гг.) : хроника / Л.В.Иванова, Р.А. Клюкова. - М. : «Наука», 1975.- 766 с.

1.5. Культурная жизнь в СССР (1928-1941 гг.) : хроника / С.Н.Базаков, Н.П. Жилина, - М.: «Наука», 1976.- 814 с.

1.6. Культурное строительство СССР : статистический сборник / О.К.Макаров. - М. : Гос. статистическое изд-во, 1956.- 332 с.

1.7. Новые задачи театрального строительства (сокращенные п обработанные стенограммы докладов на собраниях дискуссионного клуба хозяйственников зрелищных предприятий) / М.Имас. - М. : Изд-е клуба театральных работников, 1931.- 43 с.

1.8. Пути развития театра (стенографический отчет и решения партийного совещания по вопросам театра при Агитпропе ЦК ВКП (б) в мая 1927 г.) /С.М.Крылов.- М., Л. : Кпнопечать, 1927.- 524 с.

1.9. Театральный день г. Владивостока: программа всех театров. Владивосток,: Изд-е рекламного агентства Примгубдеткомпссиии, 1924.160 с.

2. Архивные материалы

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). 1. Фонд 262 - Государственная плановая комиссия РСФСР.2. Фонд 298 - государственный ученый совет Ыаркомпроса РСФСР (19191933)

.3. Фонд 628 - Центральный дом Народного творчества им. Н.К.Крупской,

при Министерстве культуры РСФСР.4. Фонд 2306 - Народный комиссариат просвещения РСФСР.5. Фонд 2307 - Главное управление научными, научно - художественными,

музейными и по охране природы учреждениями.6. Фонд 2313 - Главный политике - просветительский комитет республики 1920-1930 гг.

.7. Фонд 3316 - Центральный Исполнительный комитет СССР 1922 -1937г.г.

.8. Фонд 5474 - Всесоюзный центральный совет профсоюзов (ВЦСПС) 1917 - 1963 г.г.

.9. Фонд 5508 - Центральный комитет союза работников искусств.10. Фонд 6946 - Совет культурного строительства при прездимуме ВЦИК

Российский государственный архив социально - политической истории

(РГАСПН)

.11. Фонд 17 - Центральный комитет КПСС. Отдел агитации и пропаганды.

.12. Фонд 142 - Луначарский А.В. (1875-1933)

.13. Фонд 372-Дальневосточное бюро ЦК РКП (б) (1918-1926)

Российский государственный архив литературы и искусстпа (РГАЛИ).14. Фонд 641 - Русское театральное общество

2.15. Фонд 645 - Главное управление но делам художественной литературы и искусства.

2.16. Фонд 672 - Редакция газеты Советское искусство

2.17. Фонд 962 - Комитет по делам искусств при СНК СССР

2.18. Фонд 963 - Государственный театр им. В.Мейерхольда

2.19. Фонд 970 - Всероссийское театральное общество

2.20. Фонд 1497 - Каменский В.В.

2.21. Фонд 1847-Адуев Н.Л.

2.22. Фонд 2075 - Всесоюзный комитет по делам искусств СССР

2.23. Фонд 2310 - Народный комиссариат просвещения РСФСР. Управление театрально - зрелищных предприятий

2.24. Фонд - 2663 - Имас М.И.

2.25. Фонд 2723 - Зограф Н.Г.

2.26. Фонд 2751 - Буторин И.Н.

Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)

2.27. Фонд 137 - Дальневосточный краевой исполнительный комитет

2.28. Фонд 719 - Статистическое управление Хабаровского края

2.29. Фонд 730 - Управление дальневосточной, ордена Октябрьской революции железной дороги

2.30. Фонд 772 - Хабаровский краевой театр музыкальной комедии

2.31. Фонд 902 - Дальневосточный краевой совет профсоюзов

2.32. Фонд 904 - Хабаровский городской совет рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов

2.33. Фонд 1291 - Хабаровский краевой комитет профсоюза работников искусств

2.34. Фонд 1690-Хабаровское краевое управление культуры

2.35. Фонд 1691 - Краевой отдел по делам искусств Хабаровского краевого ис по л I и 1тел ы ю го ком 11тета

2.36. Фонд 1692-Дальневосточный краевой показательный театр кукол

2.37. Фонд 1747 - Нанайский исполнительный комитет районного совета депутатов трудящихся села Троицкое

Государственный архив Приморского края (ГАПК)

2.38. Фонд 141 - Приморский краевой драматический театр им. М.Горького

2.39. Фонд 507 - Приморский краевой театр юного зрителя

2.40. Фонд 610 - Отдел по делам искусств исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся

2.41. Фонд 680 - Приморский краевой комитет профессионального союза работников искусств

2.42. Фонд 1146 - Августовский Б.В.

2.43. Фонд 1205 - Челеева - Бельская Е.И.

Государственный архив Еврейской автономной области (ГАЕ АО)

2.44. Фонд 75 - Исполком областного комитета трудящихся г. Биробиджана

2.45. Фонд 148 - Биробиджанский государственный Еврейский театр.

Государственный архив Амурской области (ГААО)

2.46. Фонд 172 - Амурский областной театр драмы.

Комсомольский на Амуре городской архив (КнАГА)

2.47. Фонд 65 - Комсомольский на Амуре городской драматический театр

2.48. Фонд 67 - Комсомольское на Амуре добровольное историко-просветительское общество «Мемориал».

3. Периодическая печать

а) ясурнали

3.1 Жизнь искусства. Орган Союза советских писателей. - М., 1925.

3.2 Россия и ATP. Научный журнал : гуманитарные проблемы стран азиатско-тихоокеанского региона. - Владивосток : Изд-во институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1995.

3.3 Россия и современный мир. Российская академия наук. Институт науч. информации но общественным наукам. - М., 2002.

3.4 Советский театр. Общественно - политический журнал по вопросам театра.-М. 1934-1936

3.5 Словесница искусств. Орган Хабаровского краевого благотворительного общественного фонда культуры. - Хабаровск, 1999 - 2001.

3.6 Театр. Орган Союза писателей СССР и министерства культуры СССР. - М., 1968-1987

3.7 Театральная жизнь. Орган министерства культуры РСФСР. Всероссийское театральное общество Союза писателей РСФСР.- М., 1980.

3.8 Театр и драматургия. Ежемесячный общественно- политический журнал театра и драмы. Орган Союза советских писателей. - М., 1932 - 1935.

3.9 Театр и искусство. 1897, 1903 -1907.

б) газеты

3.10 Амур. Благовещенск, 1861.

3.11 Амурская правда. Орган Амурского обкома и Благовещенского ГК ВКП (б) п обл. Сов. депутатов трудящихся.- Благовещенск, 1923-1935

3.12 Амурский ударник. Орган комитета ВКП(б). ВЛКСМ, Горсовета и иостройкома упр. Дальпром строя.- Комсомольск-на-Амуре, 1932-1934.

3.13 Боевая вахта. Орган Тихоокеанского флота.- Владивосток, 2003.

3.14 Вестник Временного правительства Дальнего Востока. Орган Приморской земской управы.- Владивосток, 1920.

3.15 Владивосток. Общественно - политическая газета.- Владивосток : Изд-во «Владивосток - новости», 1993.

3.16 Владивостокское время. Общественно - политическая газета -Владивосток, 1996

3.17 Дальневосточная правда. Орган Заб. Губ ком а РКП (б). - Чита, 1921.

3.18 Дальневосточный путь. Общественно - политическая и литературная газета. Орган Дальбюро ЦК РКП (б) и Дальревкома. - Чита, 1922-1924

3.19 Дальневосточная республика. Орган правительства ДВР. - Чита, 1920 -1921.

3.20 Красное знамя. Орган Приморского краевого и Владивостокского горкома ВКП (б). - Владивосток, 1924 - 1940, 1949 -1964

3.21 Коммунар. Орган Уссурийского гор. комитета. Комитета КПСС и гор. Совета деп. трудящихся. - Уссурийск, 1931 - 1940, 1999 - 2000.

3.22 Молодая гвардия. Орган Сахалинского обл. комитета комсомола. -Южно-Сахалинск, 1934 - 1935.

3.23 Приамурье. Газета политическая, общественная и литературная. -Хабаровск : «Приамурье», 1918 - 1920

3.24 Приамурская жизнь. Общественно-политическая. Литературная газета. -Хабаровск, 1917-1918 гг.

3.25 Советская культура. Орган министерства культуры СССР. - М., 1990.

3.26 Тихоокеанская звезда. Орган Дальневосточного краевого комитета ВКП (б) и Крайисполкома. - Хабаровск, 1925 - 1941 гг.

3.27 Утро России. Газета Приморского краевого совета пар. депутатов -Владивосток, 2002.

4.Мо»ографичсские исслеловииия

4.1 Авдеева, I I.А. Дальневосточная народная республика (1920 - 1922 гг.) / II.А Авдеева. - Хабаровск : Хабаровское книжное издательство, 1957. - 63с.

4.2 Авербах, Л. Культурная революция и вопросы современной литературы / Л.Авербах. - М., JI.: Гос. Изд-во, 1928. - 143 с.

4.3 Амурский областной драматический театр. Благовещенск : Амур - приздат, 1981.-33 с.

4.4 Амурский областной драматический театр : к 100 летию со дня образования. Благовещенска : Изд - во Амур. упр. полит, рафиздат, 1984. -6с.

4.5 Аркадьев, М.П. Основные задачи театрального строительства / М.П.Аркадьев. - М. : Издание управления театрами Наркомпроса РСФСР, 1934.-42 с.

4.6 Безгип, И.Д. Театральное искусство: организация и творчество. Очерки истории отечественного театрального дела / И.Д.Безгин, Ю.М.Орлов. -Киев: Мистецтво, 1986. - 149 с.

4.7 Белоглазова, С.Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в. Очерки истории / С.Б.Белоглазова. - Владивосток : Дальиаука, 2001. - 194 с.

4.8 Билпм, Н.Н. История российского Дальнего Востока XVII - XX вв. / Н.Н.Бнлим. - Хабаровск : ХКИПП ПК, 1999. - 84 с.

4.9 Вайсермап, Д. Как это было / Д.Вайсерман.- Биробиджан : [Арендное предприятие « Типография № 3»], 1993. - 232с.

4.10 Владивосток I860 - I960 гг. / Под ред. Д.П.Белых. - Владивосток : Приморское книжное изд-во, 1960. -271 с

4.11 Владивосток: штрихи к портрету / Б.Августовский, В.Калягин, А.Крушанов. - Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во, 1985. - 304 с.

4.12 Голубов, В. Театр революционной борьбы / В.Голубов. - М. : Профиздат, 1934.-94 с.

4.13 Денисов, Р.П. Культурно-просветительская работа в Приамурье в 20-30-е г. XX столетия / Р.П.Денисов, Р.Р.Ветчиикнна. - Благовещенск : Изд-во Благовещенского гос. пед. ун-т, 1999. -32 с.

4.14 Дерсвяпко, Л.П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858 - 1998) / А.П.Деревянко. - Владивосток : Дальнаука, 1999. - 445 с.

4.15 Драматический театр Дальневосточного округа. Хабаровск : Изд-во политуправления ДВО. 1962. - 87 с.

4.16 Драматический Красиозаводский театр (1922-1928). М. : Изд-во Краснозаводского театра, 1928. — 32 с.

4.17 Дубинина, Н.И. Приамурский генерал - губернатор Н.Л.Гопдатти / И.И.Дубипина.- Хабаровск : Изд-во Приамурского географического общ., 1997.-208 с.

4.18 Дымникова, А.И. Становление системы государственного руководства театральным делом в СССР (1921-1928). : уч. пособ. / А.И.Дымникова. - Л. : ЛГИТМИК, 1988. - 54 с.

4.19 Иванов, А.С. Дорога длиною в век: 100 лет театру драмы Хабаровска / А.А.Иванов. - Хабаровск : [ ТОО «Восток - Пресс» ], 1994. - 289 с.

4.20 Иконникова, Т.Я. Дальневосточный тыл в годы I Мировой войны / Т.Я.Иконникова. - Хабаровск : Изд-во хабаровского пед. ун-та, 1999. - 365 с.

4.21 Имас, И. Промфинплан театра / М. Имас.- М. : Наркомпрос РСФСР, Учгпз, 1931.-58с.

4.22 Исаева, Т.С. Из истории развития советской государственности на Дальнем Востоке. (1922-1926) / Т.С.Исаева, В.В.Сонин. - Владивосток : Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1974. - 79 с.

4.23 История культуры Дальнего Востока XVII - нач. XX века : сб. науч. трудов. Владивосток : Дальнаука, 1996. - 256 с.

4.24 История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков. Владивосток : Изд-во Дальневосточного ун-та, 1998. - 300 с.

4.25 История Дальнего Востока СССР (от эпохи первобытнообщинных отношений до наших дней) / Ж.В.Апдреева, Ю.В. Аргудяева, Г.К.Божкова. -Владивосток : АН СССР ДВНЦ. Ин-т истории, археологии и этнографии пар. Дальнего Востока, 1980. - 243 с.

4.26 Жидков, B.C. Культурная революция и театр / В.С.Жидков. - М. : ИздАт, 1995.-320 с.

4.27 Калинин, К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность / К.В.Калнпин. - М.: Изд-во академии обществ, наук ЦК КПСС, 1991.- 183 с.

4.28 Калиш, В.Я. Театральная вертикаль / В.Я.Калиш.- М. : Изд-во союза театральных деятелен РСФСР, 1991. - 272 с.

4.29 Кандыба, В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (1858- 1938гг.) / В.И.Кандыба. - Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1985. - 176 с.

4.30 Кейрпм-Маркус, М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Иаркомпроса (ноябрь 1917 - сер. 1918 гг.) / М.Б.Кейрпм-Маркус. - М.: Наука, 1980. - 200 с.

4.31 Кержанцев, В. Революция и театр / В.Кержанцев.- М. : «Денница», 1918. -63 с.

4.32 Ким, И. Советский корейский театр / И.Ким. - Алма-Ата : «Онер». 1982.204 с.

4.33 Клещеиок, И.П. Народы севера и Ленинская национальная политика в действии / И.П.Клещенок. - М. : Изд-во высш. шк., 1968. - 155 с.

4.34 Козлов, А.Г. Театр на северной земле. Очерки но истории Магаданского музыкально-драматического театра им. М.Горького (1933-1953 гг.) / А.Г.Козлов. - Магадан : Изд-во Магаданского обл. уп-т, 1992. - 101с.

4.35 Козлов, А.Г.Огни лагерной рампы. Из истории Магаданского театра 1930-1950-х гг./ А.Г.Козлов. - М.: «Раритет», 1992. - 143 с.

4.36 Комсомольский на Амуре театр драмы. Комсомольск : Изд-во упр. изд-в, полиграфии и книжной торговли, 1982. - 21с.

4.37 Краев, А.И. Долгая дорога к большой сцене. / А.И.Краев, И.А. Цуненкова. - Южно-Сахалинск : Сахалинское книжное изд-во, 2004. - 211с.

4.38 Кудиш, Е. Театральный Биробиджан: Ист. - док. очерк / Е.Куднш. -Биробиджан : [Биробиджанский гос. пед. институт], 1996. - 90 с.

4.39. Кузмипа, М.А. Комсомольск-па-Амуре: легенды, мифы и реальность / М.А.Кузмина. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во отделения рос. общ. «Мемориал», 2002. -387 с.

4.40. Кузмина, М.А. Это нашей истории строки / М.А.Кузмина. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во упр. печати п информации администрации Хабаровского края, 1992.-69 с.

4.41. Кузнецов, М.С. Дальневосточные партийные организации в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928-1931 гг.) / М.С.Кузнецов. - Томск : Изд-во томского ун-та, 1971. - 386 с.

4.42. Латышев, В. Из истории сахалинского театра (1930-1940 гг.) / В.Латышев. - Южно-Сахалинск : Изд-во сахалинского обл. краеведческого музея, 1982,12 с.

4.43. Максименков, Л.В. Сумбур вместо музыки. Сталинская культурная революция 1936-1938 гг. / Л.В.Максименков. - М. : «Юридическая книга», 1997.-320 с.

4.44. Максидов, А.А. Театр Краснознаменного Тихоокеанского флота. Очерки истории 1933-1983 гг. / А.А.Максидов. - Советская Гавань : Изд-во отдела культуры Советско-Гаванского горисполкома, 1983. - 83 с.

4.45. Матвеев, И.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока / Н.П.Матвеев. - Владивосток : «Уссури», 1990. - 302 с.

4.46. Музыкальная культура Дальнего Востока : сб. науч статей. Вып. 1. Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 1994. - 90 с.

4.47. Иейгольберг, В.Я. Функционирование искусства в зеркале статистики 1920-1930-е гг. / В.Я.Нейгольберг. - М. : Изд-во типография МК РФ, 1993. -169с.

4.48. Новицкий, П.И. Современные театральные системы / П.И.Новицкий. - М. : Гос. нзд-во художественной литер., 1933. - 231 с.

4.49. Очерки истории Дальневосточных организаций КПСС (1900-1937 гг.) / Под ред. Л.М.Гоголева, Хабаровск : Кн. изд-во, 1982. - 357с.

4.50. Пак, Б.Д. Корейцы в советской России (1917 - коп. 1930-х гг.) / Б.Д. Пак. -М., Иркутск : Изд-во Иркутского гос. иед. ун-т, 1995. - 256 с.

4.51. Пельше, Р. Наша театральная политика / Р.Пельше. - М., Л. : Гос. изд-во, 1929.- 152 с.

4.52. Пикалов, Ю.В. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России в 1922-1941 гг. / Ю.В.Пикалов. - Хабаровск : Изд-во комитета общего образования администрации Хабаровского края, 1999. - 48 с.

4.53. Пикалов, Ю.В. Переселенческая политика и изменения социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-нюль 1941 гг.) / Ю.В.Пикалов. - Хабаровск : Изд-во хабаровского гос. пед. ун-та, 2003.-214 с.

4.54. Пннегина, Л.Л. Советский рабочий класс и художественная культура (1917-1932 гг.) / Л.Л. Пинегииа. - М. : Изд-во Московского ун-та, 1984. -240с.

5.55. Приморский край / Л.Я. Иващенко, М.Н.Лентнпа. - Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во, 1979. - 463 с.

4.56. Подари людям радость: [ Хабаровскому театру муз. комедии - 50 лет : сборник] / Л.Н.Малиновская, Хабаровск : Хабаровское краев, упр. культуры, 1996. - 167 с.

4.57. Романова, В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол XIX - I четв. XX вв.). / В.В.Романова. - Хабаровск : Изд-во Хабаровского гос. пед. ун-та, 2000. - 256 с.

4.58.Романова, В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке: история взаимоотношений (вторая половина XIX в. - 20-е годы XX в.) / В.В.Романова. - Красноярск : «Кларетнанум», 2001. - 292с.

4.59. Ростоцкий, Б.И. К истории борьбы за идейность и реализм советского театра / Б.И.Ростоцкий. - М., Л.: Изд-во академии паук СССР, 1950.- 112 с.

4.60. Рудницким, К. Маш советский театр / К.Рудииикий. - М. : «Искусство», 1958.- 50 с.

4.61. Русский драматический театр / М.И.Андреева, I КЭ.Звепнгородской.- М. : « Большая российская энциклопедия», 2001. - 565 с.

4.62. Рубай, И.И. Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920-1930-е гг.) / И.И.Рубап. - Хабаровск : Изд-во хабаровского краеведческого музея им. Н.И.Гродекова, 2002. - 216 с.

4.63. Сонин, В.В. Становление Дальневосточной республики / В.В.Сонии.-Владивосток : Изд-во Дальневосточного ун-та, 1990. - 347 с.

4.64. Театр между прошлым и будущем / Под ред. Ю.М. Орлова. - М. : Изд-во ГИТИС, 1988.-224 с.

4.65. Театры Гулага / М.М.Королева. - М. : «Мемориал». 1995. - 168 с.

4.66.Тихоновнч, В. Театр и современность / В.Тихоновпч. - М. : «Долой неграмотность», 1928. - 76 с.

4.67.Трабскин, А.Я. Первые мероприятия советской власти по организации театрального дела (октябрь 1917- январь1918 гг.) / А.Я.Трабскнй. - JI. : Изд-во ЛГИТМиК, 1981.-48 с.

4.68.Файль, И. Жизнь еврейского актера / И.Файль. - М. : Изд-во высш. шк. пропаганды Я.М.Свердлова при ЦК ВКП (б), 1938. - 98 с.

4.69.Хайченко, Г.А. Основные этапы развития советского театра / Г.А.Хайчепко. - М. : «Знание», 1962. - 48 с.

4.70.Черный камень на Красной земле / сост. М.А.Кузмина. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во упр. печати и информации администрации Хабаровского края, 1992.-94 с.

4.71. Ципкин, Ю.М. Белое движение па Дальнем Востоке (1920-1922 гг.) / Ю.Н.Ципкпи. - Хабаровск : Изд-во РАИ, ДВ отдел, пн-т истории, археологии и этнографии народов ДВ, хабаровского гос. пед. ун-т, С-Пб инт внеэкономических связей, экономики н права, 1996. - 182 с.

4.72. Цнпкин, Ю.Н. Белое движение в России и его крах (1917-1922 гг.) : Уч. пособие. / Ю.Н.Ципкпн. - Хабаровск : Изд-во хабаровского гос. пед. уп-т, 2000.- 120 с.

4.73. Юфпт, Л.З. Революция п театр / А.З.Юфнт. - JI. : «Искусство», 1977. - 270 с.

4.74. Янковский, М. Советский театр оперетты: очерк истории / М.Яиковский.-J1.: «Искусство», 1962. - 486 с.

5.Сгаты1

5.1 Афанасьев, В. На дорогу большого искусства / В.Афанасьев // Тихоокеанская звезда. 1935. 2 февраля

5.2. Благовещенск // Театр и драматургия. 1933. № 5. С.63

5.3. Баталии, Е.М. «Любовь Яровая» в корейском театре / Е.М.Баталии // Тихоокеанская звезда. 1937. 28 мая

5.4. Большое внимание краевому театру // Тихоокеанская звезда. 1927. 5 августа

5.5. Бочаров, В. Цели и задачи внешкольного образования / В. Бочаров // Дальневосточная республика. 1920. 4 декабря

5.6. Большой успех одного спектакля // Красное знамя. 1937. 16 мая

5.7. Васильев, Ф. «Падь Серебряная» / Ф.Васильев // Тихоокеанская звезда. 1939, 6 марта

5.8. Владивосток // Театр и искусство, 1903. №18. - С.379.

5.9. Волков, С. Заметки о театре / С.Волков // Тихоокеанская звезда. 1937. 12 мая

5.10. Волчек, М. Покончить с безобразным отношением к театру / М.Волчек // Тихоокеанская звезда. 1933. 10 октября

5.11. Воропчихин, Г. О судьбе китайского театра / Г. Воропчпхин // Коммунар. 2000. 1 февраля. С.4.

5.12. Гамалеи, C.IO. Формирование социокультурного пространства в дальневосточном регионе 1917 - 1924 годы / С.Ю.Гамалей // Психолого - педагогические проблемы образования в гуманитарном вузе. Метериалы науч. - практ. конфер. Хабаровск : Изд-во хабаровского гос. нн-та искусств и культуры, 2003. - С.С.19 -24

5.13. Гамалей, СЛО. Становление театрального дела на Дальнем Востоке (1925 - 1930 гг.) / C.IO. Гамалей // Интеллектуальный потенциал вузов -па развитие Дальневосточного региона России / Материалы межрегиональной научно - практической конференции. 4.1. Хабаровск : Изд-во Дальневосточной академии гос. службы, 2003. С.С.27-32

5.14. Гамалей, C.IO. Становление системы управления театральным делом на Дальнем Востоке в 1920-е г. / СЛО. Гамалей // Гуманитарные пауки и современность : Материалы региональной науч.- практич. конференции. Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. С.С. 161-163

5.15. Гамалей, СЛО. Военные театральные коллективы в 1920-1930-е годы / СЛО. Гамалей // Науки о человеке, обществе и культуре : история, современность, перспективы : Материалы науч.- практич. конференции. Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. С.С.43-45

5.16. Гамалей, СЛО. Еврейский театр Биробиджана: история становления / СЛО. Гамалей // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы IV региональной науч-практнч. конфер. Красноярск - Биробиджан : «Кларнтианум», 2003. С. С. 170-175

5.17. Гамалей, СЛО. Развитие китайского и корейского театров па Дальнем Востоке России в 1920-1930-е годы / СЛО. Гамалей // Сборник статей молодых ученых / Под ред. JI.I I.I Лпкитиной и др. - Хабаровск : Изд-во хабаровского гос. пед. ун-та. - Вын.4. - 2004. С.С.110-114

5.18. Гамалей, СЛО. Особенности развития театрального искусства восточной окраины России накануне февраля 1917 г. / СЛО. Гамалей // Записки

Гродековского музея. Вып.9. - Хабаровск : Изд-во гос. музея Дальнего Востока им. I КИ.Гродекова, 2004. С.С. 194-202

5.19. Гастроли театра им Вахтангова // Тихоокеанская звезда. 1937. 12 июля.

5.20. Где быть Гортеатру // Тихоокеанская звезда. 1928. 12 июля

5.21. Гришко, С.З. Гастроли выдающихся деятелей театра во Владивостоке (нач. XX века) / С.З. Гришко // Культура Дальнего Востока XIX - XX века. : сб. науч. трудов. Владивосток : Дальнаука, 1992.- С. 13.

5.22. Даминова, Н.И. Традиции не умирают / М.И.Даминова // Утро России. 2002.31 октября. С. II

5.23. Дмитриев, Ю. Это неоднозначное прошлое / Ю.Дмитриев // Советская культура. 1990. 8 сентября. С. 10

5.24. Друзьям//Красное знамя. 1939. 18 июля.

5.25. Два театра // Красное знамя. 1937. 6 февраля

5.26. «Егор Булычов» // Тихоокеанская звезда. 1933. 4 июля

5.27. Еще о театре // Тихоокеанская звезда. 1924.13 февраля.

5.28. Жигульский, Л. Именем пролетарского искусства / А.Жнгульский // Тихоокеанская звезда. 1930. 30 января

5.29. Залевская, Т. В одном строю / Т. Залевская // Театральная жизнь. 1980. №5. С.С.8-9.

5.30. Иванов, А.С. Агнттеатр Дальнего Востока / А.С.Иванов // Театр. 1979. № 11. С.С.108-114

5.31. Иванов, А.С. Театр начинается с Гамлета / А.С. Иванов // Красное знамя. 1964. 25 апреля.

5.32. Иванов, А.С. Пионеры приморского театра / А.С. Иванов // Владивосток. 1993.23 января. С.5.

5.33. Иванов, А.С. Приморская театральная Ленинпаиа / А.С.Иванов // Литературный Владивосток : литературно - худ. сборник. Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во. 1980. С.С. 175-184

5.34. Идов, П. «Человек с ружьем» / П.Идов // Тихоокеанская звезда. 1940. 27 марта

5.35. Итоги театрального сезона // Тихоокеанская звезда. 1926. 26 марта.

5.36. Итоги и перспективы театра в крае.// Тихоокеанская звезда. 1928. 27 апреля.

5.37. К съезду Рабиса Дальневосточного края // Тихоокеанская звезда. 1929. 15 января.

5.38. Каменский, В. Китайский театр во Владивостоке / В. Каменский // Жизнь искусства. 1925. № 44. С.С.6-7

5.39. Кирилов, Б. «Последние» / Б.Кирилов // Тихоокеанская звезда. 1937. 24 апреля

5.40. Козлов, В. Дальневосточные театры / В.Козлов // Театр и искусство. 1907. №14. С.С.233 -241

5.41. Колнн, И. В театре / И.Колин // Воспоминания об Эм. Казакевиче. : сб. ст. - М. : Советский писатель, 1979. С.С.77-81

5.42. Колхозно-совхозные передвижные театры в ДВК // Тихоокеанская звезда. 1934. 3 апреля

5.43. Колосов, О. Хороший спектакль / О.Колосов // Тихоокеанская звезда. 1939, 30 октября.

5.44. Кон, И. Закончился конкурс па лучший спектакль / И.Кон // Тихоокеанская звезда. 1940. 21 января.

5.45. Коноплев, С. Театру Тихоокеанского флота 15 лет / С.Коионлев // Красное знамя. 30 января. 1949. С.З.

5.46. Королева, В.Л. Театральная жизнь Владивостока / В.Л. Королева // Россия и АТР. 1995. №3. С.С.100-106

5.47. Королева, В.А. Китайские и корейские театры на Дальнем Востоке России / В.А. Королева // Россия и современный мир. 2002. №2. С.С.176-180

5.48. Кострой, С. Когда подымится занавес / С.Костров // Тихоокеанская звезда. 1937. 26 декабря

5.49. Костров, С. «Свадьба в Малиновке» / С.Костров // Тихоокеанская звезда. 1938. 27 февраля.

5.50. Левин, И. Советский китайский театр / И.Левин // Советский театр. 1935. №5-6. С.23

5.51. Левин, И. Советский корейский театр / И.Левин // Советский театр. 1935. №9. С. 14

5.52. Мельникова, Т. В. О нанайском национальном театре / Т.В. Мельникова // Словесница искусств. 2001. №9. С.С.11-13

5.53. Монахов, С.А. Из истории музыкальной культуры Хабаровска (1920-е г.) / С.А. Монахов // Культура Дальнего Востока и стран АТР. Восток -запад. Материалы всероссийской научной конференции. Вып. 8. Владивосток : Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 2002. С.С.95 - 110

5.54. Муравник, М. На культурном фронте / М.Муравник // Тихоокеанская звезда. 1929. 13 сентября.

5.55. На Дальнем Востоке организуют постоянный драматический театр // Тихоокеанская звезда. 1933. 15 октября

5.56. На театральном фронте все благополучно // Тихоокеанская звезда. 1928. 15 октября

5.57. Наша анкета о театре // Тихоокеанская звезда. 1928. 30 марта.

5.58. Новикова, А. Театральная жизнь старого Владивостока / А.Новикова // Красное знамя. 1959. 22 декабря.

5.59. Новые постановки драматического театра им. М.Горького // Красное знамя. 1935. 23 марта

5.60. Новые театры на Дальнем Востоке // Красное знамя. 1939. 5 января.

5.61. О городском театре//Дальневосточная республика. 1920. 1 декабря.

5.62. Павлов, М. Нужды детского кукольного театра / М.Павлов // Тихоокеанская звезда. 1938. 20 ноября

5.63. Паничкпп, II.II. Театральная жизнь Нпкольск-Уссурийска / М.М.Папичкнн // Уссурийский краеведческий вестник. Ст. и очерки. Вып. 1. Уссурийск : Изд-во Уссурийского пед. ип-та, 2001. С.С.40-47

5.64. План зимнего театрального сезона // Тихоокеанская звезда. 1929.13 июня

5.65. Полещук, С. Был у пас китайский театр / С.Полещук // Коммунар. 1999. 10 сентября. С.З.

5.66. По советской стране // Советский театр. 1935. № 5-6. С.З 1.

5.67. Пригласили-такп оперетту // Тихоокеанская звезда. 1929. 5 декабря

5.68. Радость творчества // Биробиджанская звезда. 1939. 25 октября

5.69. Розенфельд, С. Театры Владивостока / С.Розепфельд // Владивосток. 1993. 2 июля.С.5.

5.70. Рюмин, Н. Армейские театры - к юбилею / Н.Рюмин // Театр. 1968. №14. С.С. 123-125.

5.71. Семенов, Б. «Миллион Антониев» / Б.Семенов // Тихоокеанская звезда. 1938, 1 декабря

5.72. Скабиевская, А. Китайский театр / А. Скабневская // Тихоокеанская звезда. 1927. 4 мая.

5.73. Смирнов, А.П. Состояние театрального дела в крае / А.П.Смирнов // Тихоокеанская звезда. 1929. 14 марта

5.74. Сорочкин, Б.Б. 1930 - е г. - укрощение театра / Б.Б. Сорочкин // Театр между прошлым и будущим. : сб. науч. тр. М. : ГиТИС, 1988. С.С.201-212

5.75. Спектакль на Амуре // Амур. 1861. № 28. 24 января

5.76. Сурина Т. Как нигде в мире / Т.Сурина // Театр. 1977. № 8. С.С. 7-9

5.77. Тальзати, Вл. Театральное дело в Сибири / Вл. Тальзати // Театр и искусство. 1897. №29. С.С.526 - 532

5.78. Таранец, И. Дорога длиною в 70 лет / И.Тарапец // Боевая вахта. 2003. 5 марта. С.8.

5.79. Театральная афиша//Дальневосточный путь. 1922. 11 ноября.

5.80. Театр // Приамурье. 1919. 31 августа

5.81. Театр в Благовещенске.// Тихоокеанская звезда. 1927. 2 декабря.

5.82. Театр в крае // Тихоокеанская звезда. 1929. 25 января

5.83. Театр железнодорожников //Тихоокеанская звезда. 1938. 3 июля

5.84. Театр и музыка //Тихоокеанская звезда. 1929. 15 ноября

5.85. Театр на границе // Тихоокеанская звезда. 1929. 8 октября.

5.86. Театральные - юбиляры // Молодая гвардия. 1934. №5. С.159

5.87. Томашин, J1. Еврейский театр / Л.Томашин // История советского драматического театра. М., Т.6. 1966. С.С.432-152

5.88. Тункель, В. Театры далеких окраин / В.Тункель // Советский театр. 1935. №4. С.23

5.89. Хисамудинов, Л. Театр начинается с «калинки» / Л. Хасамудинов // Владивостокское время. 1996. 31 января. С.З.

5.90. Художественный совет при Гортеатре // Тихоокеанская звезда. 1928. 16 сентября

5.91. Что будет зимой в театре // Тихоокеанская звезда. 1929. 16 июля

5.92. Что даст театральный сезон // Тихоокеанская звезда. 1929. 8 сентября.

5.93. Шавгарова, Л.В. Театральное прошлое Хабаровска / Л.В.Шавгарова // Словесница искусств. 1999. №2. С.С.9-11

5.94. Шавгарова, Л.В. Первые сезоны оперно-драматических трупп на Дальнем Востоке / Л.В.Шавгарова // Музыкальная культура Дальнего Востока. Вып. 1. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1994. С.С. 45-53

5.95. Шавгарова, Л.В. Зарождение театральной культуры на Дальнем Востоке (1860-1890) / Л.В.Шавгарова // История культуры Дальнего Востока России XIV - нач. XX века. Владивосток: Дальнвука, 1996. С.С. 183-202

5.96. Шефство артистов над ОКДВА // Тихоокеанская звезда. 1937. 18 марта

б.Дисссртаиии

6.1 Александрова, Е.В. Становление и развитие советской культуры в Российской Федерации 1917 - 1922 гг. : дисс. канд. ист. наук / Е.В.Александрова - М., 2000. - 216с.

6.2 Дондашевская, А.И. Деятельность советских органов в области театра 1921 - 1928 гг. : дисс. канд. искусствоведческих наук \ А.И. Дондашевская. -Л., 1982.- 191 с.

6.3. Иванов, А.С. Театральное искусство Забайкалья и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг.) : дисс. канд. искусствоведческих наук\ А.С.Иванов. - М., 1979.-235 с.

6.4. Токарева, Е.А. Театральная интеллигенция России в 1917 -1926 гг. : дисс. канд. ист. наук / Е.А.Токарева. - М., 1994. -170 с.

6.5. Чижова, Л.М. Руководство коммунистической партии развитием советского театра (1927 - 1932 гг.). : дисс. канд. ист. наук / Л.М.Чижова. - М., 1979. -208 с.

7. Авторефераты

7.1. Неподобная, Г.А. Государственная политика в отношении культурного наследия 1921 - 1929 гг. (па материалах Урала). : автореф. канд. дисс. / Г.А.Неподобная. - Екатеринбург. Изд - во УГПУ. 2002. -22с.

7.2. Стрельцова Е.Ю. Развитие теории и практики клубного публицистического театра 1917 - 1930 гг. : автореф. канд. дисс. / Е.Ю. Стрельцова. - М., Изд -во МГУ. 1993.-27 с.

7.3. Шавгарова, А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (2 пол. XIX - нач. XX века). : автореф. канд. дисс. / А.В.Шавгарова. - Владивосток, Изд - во ЗАО «КОЛОРИТ». 2002. -26 с.