Государственная политика в отношении молодой семьи в Российской Федерации, конец 1980-х - начало 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белоглазов, Павел Валерьевич

  • Белоглазов, Павел Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Белоглазов, Павел Валерьевич. Государственная политика в отношении молодой семьи в Российской Федерации, конец 1980-х - начало 2000-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 225 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в отношении молодой семьи в Российской Федерации, конец 1980-х - начало 2000-х гг.»

Конституция РФ определила Россию как "демократическое федеративное правовое государство", «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".1

Социальная сфера - это вся жизнедеятельность человека, включая труд, образование, здоровье, отдых, материальную поддержку тех, кто не в состоянии себя обеспечить материально, создание условий тем, кто может своим трудом обеспечить себе и своей семье благополучие, использовать возможности общества для всестороннего развития. Всеобщая декларация прав человека в международном измерении устанавливает, что "Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства". Как участник Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Российская Федерация признает право каждого человека на социальное обеспечение.

Социальная сфера является истинно общечеловеческой ценностью. Человек рождается, трудится, учится, укрепляет здоровье для того, чтобы жить. И государство, общество, сам человек должны делать все возможное, чтобы эта жизнь была счастливой, нормально обеспеченной. Уже сам по себе этот факт выдвигает тему - «социальная политика в отношении молодой семьи» - в число перспективных, актуальных для исследования.

Молодая семья находится в особом положении - в ней в наиболее обостренной форме кристаллизуются все эти вопросы: молодые люди испытывают существенно большие трудности в решении проблем труда, чаще подвергаются безработице молодые женщины, особенно после рождения ребенка; молодые люди практически лишены возможности приобретения жилья при отсутствии соответствующей заботы государства, съем жилья фактически недоступен молодой семье, возрастает стоимость жилищно-коммунальных услуг; огромные трудности испытывает молодежь в образовании и получении специальности; социальное обслуживание детей в яслях и садиках в своей основе являются платными даже в государственных учреждениях; обучение ребенка в школе требует существенных затрат со стороны семьи; учреждения внешкольного воспитания зачастую функционируют на коммерческой основе; большие

1 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., 1993. Ст.1, 7. средства необходимы на питание и одежду членов семьи, особенно детей; охрана здоровья членов семьи, в том числе детей, требует также существенных материальных затрат; имеются исключительные трудности по обслуживанию детей-инвалидов, которых становится все больше.

Актуальность и общественная потребность исследования государственной политики в отношении молодой семьи в историческом аспекте вызывается следующим.

В условиях социально-экономической реформы происходят коренные изменения во всех сферах социальной политики. Эта модернизация связана, прежде всего, с приспособлением многих структур социальной сферы к рыночным отношениям, снижением роли государства, повышением ответственности личности за создание условий для самосуществования и саморазвития. Фактор социального обеспечения, патернализма государства сменился самообеспечением граждан.

Важнейшим институтом общества является семья. Именно на семью личную жизнь человека должны быть сфокусированы проводящиеся в стране реформы и преобразования. На положение семьи, ее состояние, благополучие, проблемы оказывают влияние практически все происходящие в обществе процессы.

Актуальность темы в ее историческом аспекте вызывается тем, что проблемы молодой семьи рассматриваются, в основном, в педагогической, социологической, психологической отраслях науки. В то же время общество нуждается в непосредственном исследовании деятельности государства в данной сфере, анализе правовых, материальных, социальных, организационных условий созданных и реализуемых государством. Особенно это относится к периоду с конца 1980-х годов, когда со стороны государства предпринимались разносторонние меры по стабилизации положения семьи (в том числе молодой), многие из которых были оригинальными, не имевшими аналогов в государственной практике, часть из них достигла определенных результатов, другая не дала должной эффективности, что заставляло постоянно развивать, модернизировать социальную политику государства.

Этот процесс, составляющий важную часть отечественной истории, требует самостоятельного исследования и его достоверного отражения в исторической науке. Вместе с тем, знание опыта (теперь уже исторического) политики российского государства в отношении молодой семьи на этапе перевода экономики на рыночные основы перехода от патернализма государства в решении большинства социальных вопросов к перенесению центра тяжести на самого человека, семью, знание положительных и отрицательных сторон этого процесса имеет существенное познавательное и практическое значение для государственных и общественных институтов.

Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этапе) значении темы исследования. Наука должна фиксировать импульс социальной сферы, давать объективную оценку ее состоянию и развитию обращать на социальную динамику внимание государственной власти и общественности. Неординарные процессы, происходящие в этой сфере, имеют общенародное, общегосударственное значение, сам процесс преобразований далек от завершения, кризис, поразивший экономику, социальную и общественную области, углубляется.

Кроме того, социальная политика государства в отношении молодой семьи, подрастающего поколения постоянно развивается, отсюда актуальность в исследовании данного явления. Социальная политика государства в отношении молодой семьи постоянно развивается и не ограничена определенным периодом, что говорит о необходимости ее анализа «по горячим следам» с тем, чтобы учитывать преемственность и результаты деятельности государства на каждом этапе, выявлять динамику по всем составляющим этой политики. Проблемы стратегии и тактики социальной политики в отношении молодой семьи и практики с конца 1980-х годов до наших дней диктуют необходимость ее исследования в историческом аспекте. По выражению Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора, молодежь и общество находятся в постоянно меняющейся взаимосвязи2, при этом молодые люди, следовательно, и молодые семьи являются самым ценным достоянием любой нации, в то время как именно они в наибольшей мере страдают от экономических и социальных кризисов.

Этим определяется актуальность исследования на диссертационном уровне государственной политики в отношении молодой семьи. Актуальность исследования, таким образом, состоит в научном и практическом значении темы, необходимости достоверного ее отражения в отечественной истории, извлечении уроков государства в интересах социального прогресса российского общества в XXI веке.

Историография исследуемой проблемы.

Исследователи отмечают, что социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп». По своей природе она вторична по отношению к экономике, которая была и остается материальной основой прогресса, решения всех социальных задач и проблем; социальные программы, не обеспеченные экономически, остаются на бумаге. Вторичное положение социальной политики по

2 Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 17. 5 отношению к экономике не означает второстепенности ее значимости для развития материальной и духовной культуры общества, удержания определенного уровня равновесия в общественно-политической жизни. Исследователи приходят к обоснованному выводу о том, что только с помощью разумной социальной политики и соответствующих организационных усилий возможно поддержание достигнутого в стране уровня жизни и изменения его качества в направлении, снижающем социальную напряженность. Главная задача состоит в гармонизации общественных отношений, выработке путей создания социально-гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, методов воздействия социальных факторов на экономику, ускорение научно-технического прогресса во имя человека.3

Важнейшим институтом общества является семья. В историографии утвердилось мнение о том, что именно на семью, на личную жизнь человека должны быть сфокусированы проводящиеся в стране реформы и преобразования. На положение семьи, ее состояние, благополучие, проблемы оказывают влияние практически все происходящие в обществе процессы. Государство всегда проводит определенную политику в отношении семьи, она является одним из приоритетов в его действиях. В историографии показывается, что в 1990-х годах все реальнее складывалась структура такой политики, она приобретала черты самостоятельности, определенности. Ученые показывают, что эта часть общегосударственной политики имеет свою идеологию, методологию, структуру управления, основные формы, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основы. Помимо государства и вместе с государством политику в отношении семьи, женщин, детей проводят общество, общественные институты, политические партии. Это определяет возможность самостоятельного исследования деятельности государства, его политики в отношении молодой семьи.4

Проблемы молодой семьи получают отражение в научных трудах, исследующих социальную политику Российского государства в целом. Социальная политика государства является главенствующей, определяющей в его характеристике, в жизнедеятельности общества. Поэтому в общественной науке, в том числе исторической, ученые о

См.: Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика. М., 1996; Государство начинается с семьи: Материалы «круглого стола»// Ориентир.1995. №10; Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект// Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Олейникова Е.Г. Социальные ориентиры российского общества на |1ути к рыночной экономике. Саратов, 1997.

См.: Наумов С.Ю. Социальная политика СССР и Россия: теория, методология, исторический опыт. М., 1996; Пономаренко М.П. Социальные ячейки. М., 1997; Семья на пороге третьего тысячелетия. Материалы Международной научно-практической конференции. М., 19944 Социальная политика на современном этапе. М., 1997. 6 исследуют различные аспекты социальной сферы государства. Существенное место в историографии проблемы занимают исследования социальной политики советского этапа отечественной истории; в тот период по многим позициям социальная политика была по настоящему сильной, направленной на решение кардинальных вопросов жизнедеятельности граждан, причем всех категорий, и, прежде всего, тех, которые особенно нуждались в заботе государства. Ученые отмечают патерналистский характер государственной социальной политики, многие социальные услуги граждане получали без соответствующей оплаты и без отношения к их социальной принадлежности, при этом средства на социальные нужды зарабатывали граждане своим трудом. Этот аспект формирования средств на нужды государства, в том числе на финансирование социальной сферы, рассматриваются в сопоставлении с современным подходом к формированию и реализации социальной политики Российского государства. К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых существенно базируются на широких данных государственной статистики по социальным вопросам. Вместе с тем наука вынужденно констатирует существенное ослабление социальной сферы в современных условиях. Выгодно отличают историографию современного периода работы научно-исследовательских коллективов, специализирующиеся в сфере социальных вопросов, численность которых в 1990-х годах значительно выросла5.

Историография свидетельствует, что параллельно формированию новой общественно-политической системы шло становление, апробирование и развитие принципиально новой социальной политики, элементы которой находились в постоянном развитии, изменении, реализовывались дифференцированно по категориям населения, социальным группам, впервые вводилась адресная социальная защита, в том числе молодой семьи, на принципиально новой основе разрабатывалась политика социального обеспечения и защиты детства.

5 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах РФ в условиях трансформации общества (80-90е гг.): Автореф. дис. . докт. ист. н. М., 1998; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Российская Федерация - социальное государство. М., 1994; Микульский Н.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М., 1987; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997: Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Социальное развитие. М., 1996 и др.

Важно то, что исследователи научно осмысливают опыт формирования и реализации социальной политики по "горячим следам", тем самым способствуя тому, чтобы использовать научные выводы о складывающейся системе социальной поддержки и защите молодой семьи при дальнейшем развитии этой сферы социальной политики.6

В работах по социальной политике определенное внимание уделяется вопросам теории и политики государства, общества по отношению к семье, в том числе молодой. Знание литературы по теме позволяет сделать вывод, что в рассматриваемый период в исследовании теории политики государства по отношению к указанным категориям россиян сделан существенный шаг вперед. Это, как можно сделать вывод из литературы, связано с двумя взаимосвязанными аспектами: со стороны государства были приняты основополагающие законы, другие нормативные акты, комплексные программы федерального и регионального уровней, впервые стали разрабатываться государственные доклады о положении семьи, женщин, детей и одновременно стали создаваться специализированные научные центры, развернувшие широкую исследовательскую работу. Изучение научно-исследовательских работ по вопросам семьи, теории государственной политики позволяет исследовать историю формирования и реализации деятельности государства в данной сфере. Ученые анализируют теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяют принципы, цели, задачи данной политики государства, выявляют степень их действенности, что способствует освещению этой деятельности государства в отечественной истории7.

См.: Бреева Е.Б. Программа социальной работы с многодетными семьями. М., 1992; Гордеева М.В. Защита прав и интересов детей в Российской Федерации //Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков. Международная конференция. Ноябрь 2000 г. Москва. М.: Социум, 2001; Деникин В.И. Российское государство и молодежные, детские объединения: смысл и практика партнерства, М.: Социум, 2000.

См.: Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Голод С.И. Стабильность семьи. JL, 1984; Байков Н.М. Семья в условиях кризисного общества // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С.8-9; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М. 1992; Васильева В.А., Васильев Ю.А. Семья и девиантное поведение подростков. М., 1993; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Голод С.И. Будущая семья: какова она? (социально-нравственный аспект). М. 1990; Дарский JI.E. Формирование семьи. М., 1972; Демографические тенденции и семья. М., 1994; Дрегало A.A., Ульяновский В.И. Национальная семья: современные проблемы и потенциал возрождения // Семья в России. 1995. №3-4. С.127-136; Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Заикина Г.А. Либерализация половой морали и семья // Становление брачно-семейных отношений. М., 1989; Земска Н. Семья и личность. М., 1986; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. 1995. №3-4. С.88-101; Клецин A.A. Современное состояние семейных отношений в Петербурге // Качество населения Санкт-Петербурга. СПб., 1993; Кубадинский Н. Долг семейный и общественный. М., 1988; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова М.Н.

Значительна историография по вопросам семьи. Ученые, исследуя всю совокупность проблем социального развития, неизменно подчеркивают важнейшую роль семьи, ее значение в системе общечеловеческих ценностей. В литературе предпринята попытка рассмотреть в динамике отношение общества к его важнейшему социальному институту - семье на протяжении истории человечества. Исследователи отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса. Значительное место в трудах занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения. Прослеживается тенденция в о источниках материального обеспечения семьи.

В историографии показано, что социальная политика в целом и по отношению к молодой семье с конца 1980-х годов постоянно развивается, она находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении исторического опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и сущности социальной политики. Наряду с определенными успехами государственной политики в отношении молодой семьи исследователи отмечают, что разработчиками государственной экономической и социальной политики на этапе рыночной модернизации постсоветской России недостаточно учитывались сложившиеся экономические, моральные факторы существования молодой семьи, не выработано

Семья и закон. Современная семья. М., 1992. С.104-112; Семья и семейная политика. М., 1991; Современная семья. М., 1992; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992 и др.

См.: Дармодехин C.B. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России. 1995. №3-4. С.5-23, 1996. №2. С.5-16; Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви: Дис. . канд. филос. н. М., 1993; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. №1. С.112-130; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Буржалов Ф.Э. Современная социальная политика. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С. 12-16; Вишневский А.Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. 1993. №11; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов. Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998; Голод С.И., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмперическое исследование. Санкт-Петербург, 1994; Гуреев В.И. Основы социальной политики. М., 1991; Концепция социальной политики. М., 1989; Малярова Н.В., Несмеянова М.И. Социальная защита детства: Концептуальный подход // Социологические исследования. 1991. №4; Голод С.И. Стабильность семьи. Социологический и демографический аспекты. Л., 1984; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл. 1-3. М., 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис. докт. социол. н. М., 1998 и др. понимание того, что с молодой семьей, ее благополучием, нормальным развитием связано все будущее общества, нации, государства.9

В литературе большое внимание уделяется вопросам брака и разводов, как процесса, затрагивающего практически все население, особенно молодые семьи и детей. Динамика разводов в развитых странах мира имеет негативную тенденцию. Справедливо обращается внимание на падение нравственного фактора в практике разводов, недостаточную ответственность граждан за образование семей, на безразличие общества к безотцовщине. В научных работах высказывается в большей степени позитивная, нежели негативная оценка таких явлений, как не пресекаемое законом многоженство, появление новых форм семейных отношений на основе заключаемых договоров, т.н. гражданские (без официального оформления) браки, тенденции роста одиноких матерей и др. Эти явления касаются, прежде всего, молодых семей, точнее молодых людей. Как свидетельствует научная литература, изменение общественной оценки в отношении семьи в плане расширения ее свободы наиболее заметно происходило в рассматриваемый период.10

При исследовании семьи авторы выделяют многодетные, малодетные, внебрачные семьи, а также молодые семьи, которые включают в себя все эти группы семей. Ученые объективно рассматривают особенности таких категорий семей, выявляют зависимость их распространения от материальных, нравственных, национально-культурных факторов. Как видно из исследованной литературы, общество в рассматриваемые годы заметно усиливало свое внимание к молодой семье. В трудах анализируются предпринимавшиеся меры по материальной поддержке молодых граждан, создающих семьи, подчеркивается важное значение того, что на законодательном уровне -федеральном и региональном - определялись формы материальной поддержки молодой семьи в виде кредитования на строительство жилья, обзаведение хозяйством, профессиональное обучение. Обращает внимание

См.: Ельцин Б.Н, Россия: человек, семья, общество, государство. М., 1986; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М, 1994; Захарова Е.М. Гражданское воспитание как функция государства: тенденции и возможности регулирования //Человек и общество: Тенденции социальных изменений. С.-Петербург., 1997; Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90-е г.г.). М., 1999; Шаронов A.B. Основы государственной поддержки работы с детьми и молодежью/ЛГосударство и дети: реальности России. М., 1995.

Ароне К. Развод: крах или новая жизнь? М., 1995; Витек К. Проблемы супружеского благополучия. М., 1988; Гукова Е.Г Устойчивость брака и критерии его качества // Семья в России. 1994. «2. С. 167-178; Кишинец В.А. Удовлетворенность браком и стабильность современной городской семьи: Дис. . канд. филос. н. М., 1985; Мацковский М.С. Основные тенденции в сфере брачно-семейных отношений и возможные пути их регулирования на современном этапе. М., 1994. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факты, условия. М., 1981; Его же. Супружеские конфликты. М., 1983 и др. тот факт, что ученые рассматривают деятельность государства по защите молодой семьи на федеральном и региональном уровнях в силу того, что законодательство субъектов Российской Федерации существенно расширяет государственную политику в данной сфере. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений в своем большинстве они находятся в сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят, прежде всего, в плане негативного влияния на демографическую ситуацию в стране, а также в воспитательном влиянии, в формировании детей, ограждаемых от житейских забот. В целом данное направление исследований воссоздает российское общество на определенном историческом этапе и деятельность государства, содержание его политики в отношении молодой семьи.11

В историографии ученые говорят о первом поколении молодых

12 граждан, новом поколении молодых семей суверенной России. Этому поколению вместе со всем народом выпала нелегкая доля испытать тяжелейший экономический, финансовый кризис, стагнацию экономики, и, как следствие этого, падение социальных возможностей государства, что имело прямое отношение к формированию и жизнедеятельности молодой семьи. Общесоциологический закон говорит о том, что дети, подростки, молодежь - будущее нации, а, следовательно, это будущее во многом зависит от молодой семьи, в которой находятся сами молодые родители и происходит основная часть рождений детей. Справедлив вывод исследователей о том, что это будущее формируется в современной жизни

11 Ачильдиева Е.Ф., Синельников А.Б. Многодетная семья в современной России // Семья в России. 1994. №2. С.102-117; Бойко В.В. Многодетная семья. М., 1980; Голод С.И. Многодетная семья в зеркале статистики // Огонек. 1996. №26; Общественное мнение о многодетной семье. М., 1991; Его же. Внебрачные семьи // Крупный город: проблемы и тенденции. Л., 1988; Клецин A.A. Внебрачные и альтернативные (немодальные) семьи: формы и содержание // Рубеж. Альманах социальных исследований. 1994. №5; Говако Б.И. Студенческая семья. М., 1988; Гурко Т.А., Мацковский М.С. Молодая семья в большом городе. М., 1986; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи. М., 1991; Иванова Л.М. Судьба молодой семьи. М., 1989; Костин A.A., Павлов Б.с. Молодая семья: опыт и проблемы. Челябинск, 1986; Мокеров И.П., Кузьмин А.И. Молодая семья. М., 1977; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика. 1998. №155156. С.3-12; Его же. Молодая российская семья как объект государственной молодежной политики // Молодежь и становление новой России. 4.2. М., 1997. С.211-215; Босанац М. Внебрачная семья. М., 1981; Молодая семья. 1997; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы // Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной научно-практической конференции. Хабаровск, 1995; Развитие и стабилизация молодой семьи. Свердловск, 1986; Розин В.М. Судьба молодой семьи: Психологические размышления о современной семье. М., 1990; Чупров В.И., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Семейное положение молодежи в России. М., 1992.

12

См.: Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Молодежь 97: надежды и разочарования. М., 1997. С.21. общества, оно всецело зависит от состояния здоровья, воспитания, жизненного уровня молодых граждан и их детей. 13

В научной литературе констатируется, что по показателям физического здоровья, уровня образования, материального благополучия Россия ускоренно опускалась ниже не только развитых, но и развивающихся государств. По совокупности общечеловеческих оценок родители и дети молодых семей поставлены в более тяжелые и неопределенные условия, чем предшествующие поколения. Исследователи указывают, что в духовно-нравственной сфере вокруг молодой семьи нарастала негативная тенденция. Все более очевидной становилась криминализация государства и общества, вестернизация - восприятие западного образца представляет угрозу потери цивилизационной идентичности подрастающего поколения, утрачивается высоконравственный российский менталитет. Реальным стало падение генофонда нации, которая уже современной молодой семьей не в состоянии воспроизводить здоровое поколение.14

В литературе показывается, что в условиях смены общественных ценностей, система и особенно содержание воспитания подрастающего поколения претерпели существенные изменения; в сложившихся условиях молодые родители и их дети оказались в идеологическом вакууме, не имели четкой общественной перспективы, по-своему воспринимая происходившие изменения в условиях рыночных отношений, в своей массе они не ощутили личной перспективы, не осознали свою роль в жизненных реалиях. Дети и подростки, находясь в дошкольном и школьном возрасте, вынужденно познали тяжелые последствия либерально-рыночных реформ 90-х годов через ограниченные материальные возможности родителей; теперь они стали молодыми родителями и их дети ощущают на себе последствия этих реформ порой в более жестких формах. Ученые исследуют сложные коллизии развития общества, проецируемые на молодую семью, рассматривают их негативные стороны.15

Тема исследуется различными отраслями общественной науки. Вместе с тем, ученые и сама жизнь свидетельствуют о потребности

13 См.: Грачев JI.K. Социальная защита детей-инвалидов в Российской Федерации// Социальное обеспечение. 1994. № 8; Преодолевая барьеры инвалидности. М., 1997; Рахманова М.Н. Семья и здоровье детей. Семья и закон//Современная семья. М., 1992; Баранов А. Реальная угроза будущему нации: (О проблемах здоровья детей в России) // Народное образование. 1996. № 6.

См.: Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. М., 1997. С.97; Меркулов П.А., Новикова В.Ф. Государственное управление и социально-экономические проблемы труда. Орел, 1999 и др.

См.: Арсенов В. Создание условий для повышения уровня образования детей // Актуальные проблемы современного детства. 1994. № 3; Безлепкина Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Бестужев - Лада И.В. Будущее семья и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986. исторических исследований, рассмотрении социальной политики в отношении молодой семьи в динамике, в развитии. Потребность в историческом исследовании процесса, тенденций российской семьи вызываются важностью «воссоздать картину будущего с учетом, как нынешних тенденций развития, так и активной деятельности социальных институтов, которые окажут воздействие на происходящие процессы в необходимом направлении».16 В плане отечественной истории на сегодняшний день имеются лишь отдельные, разрозненные работы, нет исследований, охватывающих все аспекты жизнедеятельности молодой семьи.17

В историографии при исследовании вопросов молодой семьи большое внимание уделено изучению женского вопроса, что вполне объяснимо. К этой проблеме всегда было обращено внимание общества и науки, вместе с тем сама проблема по содержанию, по акцентам существенно менялась. Как показывают ученые, в современных условиях обострились вопросы жизнеобеспечения семьи, особенно молодой. В литературе исследуются вопросы трудовой занятости молодых женщин, уровня оплаты их труда в сравнении с мужчинами, женской безработицы, выявляются новые тенденции, проявляющиеся в условиях рыночных отношений анализируются данные по сокращению молодых женщин с негосударственных предприятий в силу экономических вопросов и возможности рождения детей, что влечет за собой дополнительные социальные блага. Исследователи не обходят вопросы соблюдения в России международных актов в отношении женщин. Особый акцент делается на имеющиеся факты и явления их дискриминации. Большое внимание исследователи обращают на вопросы участия женщин в политической жизни общества и государства. На основе анализа данных ученые показывают тенденцию снижения политической активности

18 молодых женщин, выявляют причины этого современного явления.

См.: Шляпентох В.Э. Как сегодня изучать завтра. Современные методы социального прогнозирования. М., 1975. С.5.

Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей // Народное образование. 1998. № 6; Елизарова В.В. Социальная политика и рождаемость // Планирование семьи. 1998. № 3; Забелина Т.Ю. Женщина и насилие // В едином строю. 1994. № 3; Каганова З.В^ Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992.

Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): Автореф. дис. . канд. полит, н. М., 1997; Безлепкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин // Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994; Шинелева Л.Т. Женщина и общество. Декларации и реальность. М., 1990; Забелина Т.Ю. Молодые женщины РФ и СНГ в кризисных ситуациях // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998. С.23-25; Мануйлова И.А. Планирование семьи и здоровье женщины. М., 1988; Мезенцева Е. Женщины и социальная политика. М., 1992; Женщина в меняющемся мире. М., 1992; Женщина в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1992; Балибалова Д.И. Занятость и рынок женского труда // Человек в системе рыночных отношений. М., 1992; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа? // Семья в России. 1995. №3-4. С.101-108; Женщина в российском обществе. XX век: история и современность. М., 1996; Женская

Достаточно широкую разработку получили вопросы детства, положения детей в российском обществе, соответствующей деятельности государства. Ученые анализируют формирование и реализацию в России политики государства в отношении детства в широком понимании и положения детей, их материальной обеспеченности, возможности для всестороннего развития, получения образования. В 1990-е годы на высшем государственном уровне была разработана политика в отношении детей и закреплена в законах и других документах федерального уровня, что дало основу для серьезной научной разработки проблемы. К сожалению, ученые делают вывод, что динамика рассматриваемого периода имела последовательную негативную тенденцию в положении и развитии детей, из «привилегированного класса» они стали наиболее слабо защищенной частью населения.19

В литературе поднимается проблема кризиса семьи, причем, если она для российской действительности является в определенной мере новой, то в западном мире, в развитых странах она давно дебатируется. Исследователи справедливо отмечают отдельные вопросы, которые говорят о кризисных явлениях семьи; в частности, мировая статистика свидетельствует о снижении рождаемости, увеличении количества монородительских семей, семей с одним ребенком, об устойчивой тенденции на расширение масштабов разводов, все большем появлении юных мам и др. Показателем кризиса семьи называется расширение масштабов неполных, небрачных семей. Эти вопросы довольно широко освещаются в литературе, по ним ведется научная дискуссия. Вместе с тем, очевидна тенденция на обобщающую оценку кризиса института семьи как такового. Это противоречит цивилизованному развитию человечества. В научной литературе, особенно со ссылками на представительные безработица: беда, не осознанная обществом? // Экономика и жизнь. 1994. №22; Женщина в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991; Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994; Машика Т.А. Занятость женщины и материнство. М., 1989; Женщины России: проблемы труда и занятости. М., 1994; Интеграция женщин в процессе общественного развития. М., 1994; Костыгова Т.М., Комлева И.Л. Мы -женщины. М., 1998; правовые гарантии социальной защиты семьи, женщин и детей. М„ 19^3; Новикова Э.Е. Женщины в развитом социалистическом обществе. М., 1995 и др.

См.: Рыбинский Е.М. Детство в России: реальности и проблемы. М., 1996; Его же. Сиротливое детство России. Что делать? М., 1997; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. М., 1993; Актуальные проблемы современного детства. Вып.1-5. М.,1992-1996; Безлепкина Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. №2; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996; Володина Е.П., Щеглова С.Н. Права детей, подростков и молодежи на активное участие в жизни общества и их реализация // Молодежная политика. 1997. №146-147. С.47-56; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1993; Государство и дети: реальности России. М., 1995; Дети - молодежь - общество Челябинск, 1995; Миньковский Г.М. Социально-правовые проблемы жестокого обращения с детьми // Современная семья. М., 1992. С.97-103; Положение детей в России. 1992: социальный портрет. М., 1993; Луков В.А. Право ребенка на свободу ассоциаций и детское движение в России //Молодежная политика. 1997. №146-147. С.32-38; социологические исследования, убедительно показывается тенденция повышения общественной и личностной значимости семьи, в ценностных ориентациях не только старшего, но и молодого поколений «семья» активно продвигается к высшему рейтингу. Авторы монографий высказывают суждения о перспективах укрепления института семьи, ее детности, положения женщины в семье, равноправия женщины и мужчины в семье, как основы реализации самого принципа равноправия, равенства.20

И все же в исследовательском плане в большей степени наработан социологический, статистический материал, нежели сделаны научные выводы по проблемам семьи в условиях социально-экономического кризиса в России. Отдельные, разрозненные исследования проблематики не охватывают всего спектра возникающих проблем, на их базе, тем более при постоянно ухудшающемся положении населения и обострении положения молодой семьи нельзя обозначить стратегические ориентиры. В научных исследованиях, в своем большинстве, самостоятельно рассматриваются проблемы семьи, женщин и детей, в то время как в данной проблематике немало общего, взаимосвязанного и взаимозависимого. Состояние современной науки таково, что многие исследования несопоставимы, их нельзя объединить в общую систему, нередко сделанные в них выводы противоречат друг другу, не говоря уже о том, что проблемы российских семей не рассматриваются в целостном социально-историческом и экономическом контексте на общеисторическом фоне России и мира.

Таковой представляется историография избранной темы. Автор далек от мысли, что данная проблематика не исследована и он выступает здесь первопроходцем. Вместе с тем изучение трудов и публикаций предшественников по проблеме, материалов научных симпозиумов, а также практическая работа в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что в структурном плане темы пока еще не создано обобщающей работы. Более того, в ходе исследования и по его окончании автор убедился в том, что в данной проблеме остается много нерешенных, с точки зрения истории, вопросов. Истекший после конца 1980-х годов период нельзя воспринимать однозначно, в социальной политике государства в отношении молодой семьи было немало противоречивого, а самое главное - при всех позитивных процессах и новациях разработки стратегии и

См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Ивер-Жалю Э. Монородительская семья во Франции // Социологические исследования. 1991. №5; Синельников А.Б. Социально одобряемые причины разводов в прошлом и настоящем // Там же. 1992. №2; Эволюция семьи и семейная политика в СССР. М., 1992. Эглите П.А. Приближение фактического числа детей в семьях к желаемому // Перспективные тенденции развития населения Латвийской ССР. Рига, 1986 и др. тактики социальной политики ее результативность была низкой. Молодая семья (в широком понимании) продолжает испытывать кризисное состояние.

Объект исследования.

Объектом исследования является социальная политика российского государства в части отношения к проблемам молодой семьи. Предмет исследования.

Предметом исследования является молодая семья (ее состояние и проблемы), в совокупности представляющая значительную часть генофонда России, развивавшаяся в сложных условиях 1990-х годов, которой - родителям и детям - предстояло стать производительной и интеллектуальной силой страны, нации в XX и начале XXI веков. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности Российского государства по формированию и реализации политики в отношении молодой семьи в условиях смены общественно-политической системы и проведения социально-экономических реформ. Задачи исследования состоят в:

- обобщении феномена социальной политики в Российском государстве в условиях перехода экономических отношений на условия рынка, рассмотрении адекватности социальной политики и состояния общества и государства;

- анализе политики Российского государства в отношении молодой семьи и ее реализации с конца 80-х годов до 2003 года включительно, выявлении ее особенностей на различных этапах этого периода, эффективности принимавшихся мер по поддержанию социального статуса российской семьи, определении объективных причин проявления кризисных явлений в самом институте семьи;

- изучении механизма формирования социальной политики в отношении молодой семьи, выявлении тенденции и противоречия в действии этого механизма на всем протяжении социально-экономических реформ с конца 1980-х годов по настоящее время, процесса разработки и принятия законов, правительственных программ и решений, составивших основу политики государства в данной сфере, в том числе в отношении жизнедеятельности молодой семьи;

- рассмотрении управления реализацией политики государства в отношении семьи, создания системы специализированных структур в органах законодательной и исполнительной власти, в общественных институтах, организации научных исследований, подготовки обобщающих аналитических материалов, в том числе

Государственных докладов о положении российской семьи в рамках международной практики;

- выявлении особенностей политики Российского государства в отношении семьи, эффективности принимавшихся мер по поддержанию ее социального статуса, определении объективных причин кризисных явлений в самом институте семьи;

- оценке социальной политики, в том числе ее негативных сторон, которые тяжело коснулись молодой семьи и подрастающего поколения;

- обобщении социальной работы в России с молодой семьей, ее функций и практической деятельности, складывающейся системы подготовки профессиональных кадров социальных работников, изучении системы социальных служб, действенности их влияния на укрепление здоровья и психологического состояния молодых граждан;

- анализе реализации положений международных документов Организации Объединенных Наций, Межпарламентского Совета СНГ, Международной Организации Труда, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ и других международных организации по вопросам семьи, отражении данных положений в законах и других документах Российского государства;

- обосновании вывода о том, что социальная защита молодых российских семей, особенно на современном этапе, является важным условием национальной безопасности Российского государства, а отсюда потребность, необходимость обеспечения развития молодой семьи, ее совершенствования адекватно современному состоянию общества;

- учете опыта формирования и реализации политики в отношении молодой семьи в предшествующий исторический период, в советской социалистической общественно-политической системе. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

1980-х годов до настоящего времени. Нижняя граница исследуемого периода определена тем, что в это время началась трансформация общества в новую социально-политическую структуру, была легализована частная собственность и предпринимательство, появились рыночные элементы, которые последовательно вели ломку прежней структуры государственного патернализма в социальной сфере, ориентировали общество на «свободное плавание» человека в «океане» выживания.

Исследуемый период уникален в жизни страны и общества, в том числе (и, прежде всего) в социальной сфере. Он частично захватывает последний этап советского периода отечественной истории; здесь виден, как бы, итог всей политики советского государства, функционирования социалистической системы. При многих существенных пробелах и недостатках в СССР был достигнут высокий уровень социальной обеспеченности и социальной защиты граждан, в том числе молодой семьи. Реальным были обеспечение бесплатного (точнее - за счет государственного регулирования доходов и расходов в целом по стране) образования, здравоохранения, физической культуры, уровень сравнительно высокого пенсионного обеспечения, доступности всех форм летнего отдыха, воспитания и самовоспитания, овладения богатствами отечественной и мировой культурой. Советский исторический опыт решения проблем молодой семьи, детей содержит немало позитивного, что может и должно трансформироваться в современную и будущую Россию.

Новая общественно-политическая система, внедрение элементов рыночных отношений привели к необходимости модернизации социальной сферы. Обещанный властью быстрый процесс реализации возможностей человека сопровождался появлением таких социальных зол, как безработица, обнищание подавляющего большинства семей, особенно молодых семей, растущая платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных для молодой семьи сферах - образовании и здравоохранении.

В этот период предпринимались определенные шаги по стабилизации социальной обстановки, защиты семей, практика была уникальной, не имеющей прямых аналогов. Тактика социальной политики разрабатывалась по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок». На определенных этапах достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика оказалась малоэффективной, носила декларативный характер, не была «привязана» к экономике.

Проблемы стратегии и тактики социальной политики и практики в рассматриваемый период диктовали необходимость ее исследования в историческом аспекте. Данный период важен для исследования тем, что в это время происходило существенное продвижение в разработке и принятии федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов в сфере социальной политики, адресованной молодым семьям. В России стали шире и предметнее учитывать международные правила, были ратифицированы многие международные конвенции, декларации, соглашения, положения, нормативы международных документов стали отражаться в принимаемых законоположениях. Активизировалась научно-исследовательская работа в области семьи и детства, впервые на основе мировой практики стали разрабатываться ежегодные доклады о положении семей, детей и молодежи в России. Регулярно стали публиковаться официальные статистические и мониторинговые данные по положению семьи, которые использовались при принятии государственных решений.

Данный период для исследования представляет научный интерес в силу дальнейшего развития позитивных и негативных явлений социальной политики государства в отношении молодой семьи.

Методология и научные принципы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию отечественной истории, сочетание принципов историзма и объективности. Исследователь в методологическом плане опирался на всю совокупность общественного знания. Общественно-политическое развитие российского общества рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности всей совокупности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне страны. Политика и деятельность государства в отношении молодой семьи рассматриваются с учетом реального состояния экономики - базы формирования социальной политики.

Принципы историзма и объективности позволили проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить в исторической последовательности происходившие изменения в политике и практике решения социальных проблем молодой семьи.

Государственная социальная политика исследуется с учетом конкретно-исторических условий всего периода и отдельных его этапов, особенно в первой половине 1990-х годов, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества. Вместе с тем в диссертации учитывается плюрализм во взглядах на социальную политику государства партий и общественных движений, законодательной и исполнительной государственной власти, альтернативные точки зрения на решение социально-экономических вопросов. Диссертант учитывал влияние и результативность политических, социальных и экономических реформ.

Исследование охватывает период последних 15 лет, поэтому использован метод включенного наблюдения (личное участие в решении вопросов молодой семьи, в разработке проектов документов в Государственной Думе ФС РФ), а также метод интервьюирования практических работников социальной сферы и непосредственно молодых семей.

В диссертационной работе реализовано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, формирование социальной политики в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде. Осуществлен системный и комплексный анализ социальной политики в отношении молодой семьи в ретроспективе и на современном этапе отечественной истории.

Руководящими для диссертанта были требования научности, аргументированности, достоверности. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы (исторический, логический, статистический) и специально исторические (хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный). Использованы методы контент-анализа, конкретных социологических исследований, комплексности. Все эти методы применены комплексно и конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики в социальной сфере советского периода истории. Синхронический метод дал возможность выявить складывающийся опыт реализации возможностей современного российского государства в субъектах Федерации, которые активно реализуют возникшие возможности самостоятельного решения вопросов социальной политики, принятия основных законов (конституций и уставов) и законопроектов по социальным вопросам в целом и касающихся непосредственно молодой семьи. Конкретно-социологический метод при исследовании темы является одним из основных механизмов познания оценки социальной политики и действий государственных органов со стороны россиян. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон жизнедеятельности молодой семьи. Проведен контент-анализ федеральных документов по времени их принятия, а также документов федерального и регионального уровней (в частности, по социальной поддержке малообеспеченных семей, и детским пособиям).

Метод историзма в сочетании с объективностью и нравственной ответственностью исследователя предостерег от методологически несостоятельных попыток истолковать историческую практику решения социальных вопросов молодой семьи произвольно, в угоду идеологических и политических концепций. Диссертант не допускал тенденциозности в подборе фактов, их представлении и анализе. Осознавая, что объективность исторического исследования не может быть абсолютной, а также учитывая профессиональную деятельность, непосредственно связанную с теорией и практикой осуществления политики государства в отношении молодой семьи, диссертант стремился к непредвзятому, объективному подходу.

При написании диссертации использованы труды историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей, посвященные различным аспектам теории и социальной практики. Автор проявляет уважительное отношение ко всем предшественникам в исследовании социальной политики в отношении молодой семьи и, вместе с тем, осуществляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок ее реализации.

Источниковая база исследования. Автором мобилизована совокупность источников, используемых исторической наукой.

Прежде всего, назовем государственные и политические институты, документы и материалы которых привлечены для исследования проблемы. Это Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), Президент и Правительство РФ, законодательная и исполнительная власти субъектов РФ, министерства и ведомства федерального и регионального уровней, политические партии и общественные движения. Данные документы изучались по официальным публикациям и архивным фондам Государственного архива Российской Федерации - ГА РФ, Архива Государственной Думы ФС РФ, текущих архивов Комитетов Государственной Думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства образования РФ, текущих архивов Либерально-демократической партии России, Коммунистической партии Российской Федерации, движения «Наш дом - Россия».

В Архиве Государственной Думы ФС РФ и текущих архивах ее Комитетов изучались как принятые документы, так и подготовительные материалы, созданные комитетами Думы, рабочими группами. Для исследования темы эти материалы представляют особый интерес, так как практически все документы социального плана проходили в Государственной Думе с определенными осложнениями, принимались после многочисленных доработок и дебатов, по ним высказывались различные, порой кардинально противоположные точки зрения парламентских фракций, представлявших свои партии.

В текущем архиве ГД ФС РФ содержатся большое количество информационных, аналитических, отчетных, статистических документов различных ведомств центрального государственного управления, Правительства РФ, а также ответы на запросы депутатов Думы. Более того, интерес для осознания темы представляет сопоставление позиций депутатского корпуса и исполнительной власти. Первые провозглашали правильные идеи, во многом совпадавшие с социальной политикой социального государства; вторые, поддерживая их в принципе, не могли воплощать их в правительственные решения в силу необеспеченности бюджетным финансированием.

Исследование последнего периода отечественной истории потребовало обратиться к текущим архивам. Это вызывается рядом обстоятельств. Прежде всего, в соответствии с существующими правилами документы в государственные архивы поступают через 15-летний срок их создания; таким образом, за значительный хронологический период они в архивы не сданы. В 1990-х годах существенно снижена делопроизводственная дисциплина; это приводит к тому, что коллекции документов, даже обозначенные инструкциями, поступают в архивы не в полном объеме. В текущих архивах содержатся важные для изучения темы материалы аналитического характера, проекты документов, отвергнутые принимающими органами или существенно измененные, нередко в окончательные тексты не включаются цифровые и иные данные, описание фактов, которые представляют для исследователя важный материал. В отдельных случаях такие источники позволяют выявить разночтение в данных, оценке фактического материала и даже их фальсификацию. Текущие архивы таких органов, как, например, Комитеты Государственной Думы ФС РФ, содержат разного рода документы и материалы различных государственных и общественных органов, которые не подлежат обязательной сдаче в архивы. Эти документы можно найти в иных архивах, что само по себе затруднительно, а порой они по разным причинам, прежде всего, служебной принадлежности, не доступны в архивах. В диссертации приведены, в частности, отложившиеся в текущем делопроизводстве Комитета по делам семьи, женщин и молодежи ГД РФ материалы МВД РФ, Министерства здравоохранения РФ, содержащие важный фактический материал, оперативные данные и другую статистику.

К источникам следует отнести международные документы, принятые Организацией Объединенных Наций, Международной Организации Труда и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались мировым сообществом.

Широко использовались периодические издания. В 1990-е годы существенно возросло количество журналов, специально посвященных социальной политике и непосредственно положению молодой семьи и детей в России. Наибольший интерес для исследования темы имели

Л 1 издания Российского детского фонда, Института социальной работы. ,

22

Московского государственного социального университета.

Большое значение для исследования имели документы Государственного учреждения "Российский центр молодежной семейной

21

См.: Вестник социальной работы; Женщина в российском обществе: Российский научный журнал; Бюллетень Департамента проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Российской Федерации; Российский журнал социальной работы / Институт социальной работы; Вестник образования; Народное образование; Международный год семьи в Российской Федерации: Информационный бюллетень; Семья в России: Научный общественно-политический журнал / Научно-исследовательский институт семьи, Министерство социальной защиты населения РФ; Социальная работа; Молодежная политика: Информационный бюллетень Государственного комитета РФ по молодежной политике; Женщины России: Газета фракции Государственной Думы ФС; Информационный бюллетень Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации; Семья в России и др.

См.: Ученые записки: Научно-теоретический сборник. Московский государственный социальный университет политики", в котором отложились федеральные и региональные документы и материалы, а также всевозможные справки о работе социальных служб, центров и клубов молодой семьи.

В источниковом плане автор опирался на статистические издания. В их числе издания официальные, подготовленные Госкомстатом России, а также ведомственные, специально посвященные исследуемой тематике. В данных изданиях, по мнению автора, имеется достаточная статистическая информация для анализа реального положения молодой семьи, ее жизнедеятельности, а также политики государства в этой сфере. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные содержатся в публикациях, в том числе официальных представителей.

Исследование положения молодых семей в российском обществе, эффективность государственной социальной политики по отношению к ней невозможно без обращения к данным социологических исследований. Опросы молодых проводились различными научными институтами, а также официальными государственными органами. В частности, по линии Министерства труда и социального развития РФ постоянно проводился мониторинг о материальном состоянии семей, данные которого широко публиковались и использовались в оценках жизненного уровня россиян. Государственное учреждение "Российский центр молодежной семейной политики" регулярно обращался к социологическим исследованиям молодой семьи, материалы которых использованы в данном исследовании.

Наиболее значимые выводы исследования.

В диссертации исследован период, в который произошли кардинальные изменения в государстве и обществе, его политической системе, а, следовательно, и в социальной сфере. Диссертантом дано обоснование этих изменений, их динамики, выявлена прямая зависимость решения социальных вопросов в обществе, в том числе в отношении молодой семьи, от состояния экономики.

Автор исходит из того, что социальная политика в отношении молодой семьи является важной и неотъемлемой частью внутренней политики российского государства, раскрывает и осмысливает особенности политики государства и общества в отношении молодой семьи, выявляет ее специфику и структуру, обосновывает, что все государственные органы, равно как и все социальные институты общества, в пределах своих функций участвуют в ее реализации, показывает существо этой деятельности и дает ей оценку, раскрывает неиспользованные резервы усиления внимания к молодой семье.

На основе анализа статистики и реального положения молодой семьи сделан вывод о том, что при снижении экономических ресурсов государства, негативных явлений в экономическом развитии «автоматически» снижались социальные показатели, причем это снижение шло более интенсивно, чем в самой экономике.

Диссертант отмечает объективность социальной политики в отношении семьи, участие в ее разработке органов законодательной и исполнительной власти, вместе с тем, выявляет личностный фактор высших руководителей, определяющих и проводящих социальную политику; автор делает вывод о существенной стабилизации и усилении социальной политики в целом и по отношению к молодой семье благодаря деятельности Президента РФ В.В. Путина и вице-премьера Правительства РФ В.И. Матвиенко.

Исследователь обращает внимание на такой аспект - резко ухудшившиеся условия жизни граждан, обнищание большинства российских семей, исключительно сложная ситуация с созданием, сохранением, укреплением молодой семьи потребовали от государства и общества разрабатывать и апробировать принципиально новую семейную политику, адекватную новому состоянию общества, новой экономической системе, новой социальной политике, в которой важнейшим является личностный, семейный фактор. Делается вывод о том, что в исследуемый период во многом сложилась структура такой политики, которая приобретала черты самостоятельности, имела определенную идеологию, методологию, структуру, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основу, отмечая при этом, что при всех явных позитивных результатах в разработке и становлении новой социальной политики ее результативность была недостаточной, прежде всего, по экономическим соображениям.

Исследователь обращает внимание на имевшее место запаздывание в решении проблем молодой семьи; в частности, только в 2003 году Президентом РФ была сформулирована обязанность государства в обеспечении молодой семьи жильем, по этому принципиальной значимости вопросу государство не имело четкой политики, не учитывало опыт зарубежных стран, в том числе с рыночной экономикой, где существует прогрессивная кредитная система для молодых семей.

В диссертации делается вывод о том, что при смене общественно-политической системы, переходе к новой социальной политике российское государство предпринимало конкретные меры по социальной защите молодой семьи - детей, подростков, молодых людей; на основе изучения в хронологической последовательности законов Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства делается вывод о том, что государство стремилось выполнять свою обязанность по социальной защите подрастающего поколения, но принятых мер оказалось недостаточно, в результате существенно ухудшилось социальноэкономическое положение молодых семей, негативные явления происходили в сфере материального обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, возрастала девиантность, падала рождаемость.

Диссертантом делаются обобщения о том, что молодые семьи формировались в отличных от своих родителей условиях, в отсутствии целенаправленного воздействия идеологических и воспитательных систем, отказа от практики «коммунистического воспитания», общественных ценностей, в условиях, когда идеология «горбачевской перестройки» и «ельцинских реформ» позволила родителям и детям молодых семей ощущать свободу действий. Парадоксальность ситуации проявлялась в том, что этот позитивный потенциал сопровождался развалом экономического уклада, падением социальных показателей, обнищанием российских семей, особенно молодых, что оказывало сильное воздействие на всю их жизнедеятельность.

Исследована вводимая в стране система адресной поддержки молодых семей, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне и необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.

В диссертации социальная политика в отношении молодой семьи исследуется в совокупности ее стратегической линии и тактических действий. В обобщенном плане рассмотрены конкретные действия исполнительной власти по реализации законов, касающихся социальной политики, и предложены оценочные идеи, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались обоснованные меры по социальной защите наиболее нуждавшихся молодых семей, были опробованы и внедрены новые социальные технологии, но в силу недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их в полной мере и результативно для российских граждан не удалось. Обосновано авторское видение причин того, почему государство не сумело реализовать поставленные цели социальной политики в отношении молодой семьи на исследуемом историческом отрезке времени.

В диссертации сформулирован вывод о том, что государство и общество, начиная социально-экономические реформы, зная их откровенно негативные последствия по мировому опыту, не были подготовлены к их учету при переходе к рыночным отношениям, не приняли действенных мер по стабилизации социально-экономического положения молодых семей. Теоретически осмыслена детерминированность снижения наполняемости социальной политики в отношении молодой семьи общим состоянием экономики и социальной сферы. Проблема исследуется комплексно, выявлены причины генезиса и развития основных элементов и институтов реализации государственной социальной политики в отношении молодой семьи.

Изучение темы осуществлялось в контексте происходивших политических и экономических преобразований в стране, политики органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Выявлена значительная зависимость социальной политики от проводимой экономической политики государства. Вместе с тем, исследование показывает целесообразность творческого использования отечественного исторического опыта развития социальной сферы, общемировой практики, учета национальных и иных особенностей различных групп населения России.

На основе принципа историзма автор прослеживает в динамике решение социальных проблем жизнедеятельности детей и подростков, которые, как известно, чаще всего проживают в молодых семьях. Изучены различия федеральной социальной политики и позиций регионов в решении проблем детей и подростков, механизм формирования социальной политики, указаны элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Прослежено влияние системного кризиса на состояние экономики, социальной сферы общества.

Показана роль благотворительных и религиозных организаций в интересах стабилизации социальной атмосферы в обществе, подчеркнута значимость этой деятельности при современном состоянии общества и обнищании значительной части населения. Делается вывод о необходимости внедрения новых социальных технологий, разработки целостной социальной политики в отношении молодой семьи, укрепления исполнительской дисциплины, более эффективного использования материально-финансовых ресурсов для социальной поддержки молодой семьи.

В диссертации предложен вывод о том, что в современных условиях, при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания молодых семей.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в исследовании механизма формирования социальной политики в отношении молодой семьи, выявлении тенденций и противоречий в действии этого механизма на протяжении анализируемого периода. Исследован процесс разработки и принятия законов, правительственных программ и решений, выявлены общественные силы, которые влияют на формирование официальной политики государства в социальной сфере, в том числе касающейся жизнедеятельности молодой семьи. Эти вопросы исследованы в историческом аспекте, в динамике развитии.

Политика в области социальной защиты и социального обслуживания молодой семьи рассмотрена в непосредственной связи с общим кризисным положением общества и материально-финансовыми возможностями государства. С середины 1980-х годов в Российской Федерации последовательно, хотя и с большими трудностями, идет процесс становления гражданского, демократического общества, правового, социального государства, базирующегося на рыночной экономике. Этот процесс сам по себе является положительным явлением, но в силу ряда объективных и субъективных факторов он сопряжен с существенными изъянами в реализации социальной политики. В диссертации рассматриваются проблемы и основные направления реализации социальной политики в отношении молодой семьи. Новизна исследования выражается в комплексности исследования государственной политики по отношению к молодым семьям и соответствующей деятельности государства. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной политики в отношении молодой семьи в условия социально-экономического кризиса в стране. В исторической последовательности прослежены тактические действия государства по социальной поддержке и помощи молодым семьям, находившимся в наиболее тяжелом материальном положении. Выявлены объективные причины снижения жизненного уровня молодых семей и прослежены практические меры их защиты, осуществленные государством. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем общества в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по укреплению государства и оздоровлению социальной сферы.

Автором выявлены все элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке политики, концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Прослежено влияние политического кризиса на состояние экономики, ее стагнации, а политического и экономического кризиса - на состояние социальной сферы общества. Выявлена и проанализирована вся совокупность действий государства по предотвращению дальнейшего снижения жизненного уровня россиян и предлагаются выводы о причинах того, что государству не удалось реализовать поставленную цель на всем исследуемом историческом отрезке времени.

Проведен научно-критический анализ практики реализации государственной социальной политики в отношении молодой семьи, выявлены сильные и слабые стороны этой деятельности. На основе анализа официальных данных показано, что государство не реализовывало принятые решения, не обеспечивало и бюджетное финансирование мероприятий по поддержке молодой семьи. Показана чрезвычайно опасная тенденция - при последовательно ухудшающемся положении молодых семей государство не увеличивало, а последовательно сокращало ассигнования в этой сфере.

Выявлены объективные причины необходимости всемерного усиления государственной социальной политики в отношении молодой семьи, расширения сферы ее влияния, сосредоточения усилий и внимания общества на вопросах и проблемах, которые требуют незамедлительного решения в интересах развития нации. Необходимы меры по предотвращению распада государственной системы бесплатного и обязательного образования, по созданию условий для максимальной трудовой занятости молодых людей, подростков, а также детей в возрасте доступном для занятий трудовой деятельностью.

Высказаны предложения, которые могут способствовать усилению роли государства и общества, в частности политических партий в разработке и реализации социальной политики в отношении молодой семьи.

Достоверность и апробация исследования. Автор представлял сюжеты своего исследования в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, на разного рода совещаниях и семинарах практических работников образования и социальной сферы. В ходе работы над темой соискатель направлял аналитические материалы и практические рекомендации в Министерство образования Российской Федерации, Государственный комитет РФ по молодежной политике, в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы ФС РФ. Достоверность диссертации обосновывается широким использованием документального и статистического материала.

Структурные части и содержание диссертации в целом обсуждались на кафедре истории Московской гуманитарно-социальной академии.

Практическая значимость диссертации. Материал диссертации может быть использован при дальнейшей разработке отечественной истории, ее отрасли - социальной политики России. Большой фактический материал, положенный в основу исследования, может представить интерес для органов исполнительной власти, социальных работников, педагогов, Комитета по делам женщин, семьи и молодежи ГД ФС РФ, для политических партий и общественных движений. Материал диссертации может быть также включен в учебный курс по истории Отечества и социальной истории России в высших учебных заведениях, специальные курсы по социальной политике, проблемам молодой семьи.

Учитывая комплексность исследования, его материалы представят научный интерес для научно-исследовательских коллективов, занимающихся проблемами социальной политики, семьи, детей, молодежи. Представленные в работе выводы, обобщения и рекомендации целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении семьи, женщин, детей, молодежи. Вместе с тем, по мнению автора, целесообразна подготовка единых докладов в силу того, что многие вопросы взаимосвязаны и должны комплексно учитываться при оценке положения каждой исследуемой категории. В этом отношении материалы исследования представят интерес для подготовки обобщенного Государственного доклада.

Материалы исследования представят интерес для практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенная систематизация и анализ документов.

Структура диссертации. Исследуемые вопросы объединены в диссертации в четыре раздела.

Цели, задачи исследования, состояние научной разработанности темы, характеристика проведенного исследования представлены во Введении диссертации. В Заключении представлены общие выводы проведенного исследования. Диссертация содержит Список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоглазов, Павел Валерьевич

Заключение.

В СССР, частью которого являлась Российская Федерация, государственная социальная политика была одним из основополагающих элементов, определявших уровень жизни семей. Развивались практически все направления, связанные с семейной сферой. Здравоохранение и профессиональное обучение планово финансировались из государственного бюджета или бюджета предприятий; крупные субсидии предоставлялись в области жилищного строительства, транспорта и обеспечения продовольствием. Льготы в области социального страхования во многом зависели от социальной инфраструктуры по месту работы - будь то государственные ведомства, государственные предприятия или коллективные хозяйства. Строго своевременно начислялась заработная плата, поэтому потребность в пособиях практически отсутствовала. Словом, государство брало на себя всю ответственность за обеспечение в социальной сфере «от колыбели до могилы». Вместе с тем, социальные услуги не были лишены идеологических предрассудков, в соответствии с которыми услугам в целом придавался более низкий статус, чем материальному производству. Развитие постсоветской России на этапе либеральных реформ привело к рассогласованности экономических целей и методов их осуществления с интересами большинства населения страны, породило раскол и острые социальные противоречия в обществе. В определенные моменты страна оказывалась на грани социального взрыва.

Анализ документов и фактов, проведенный автором, показал, что развитие Российской Федерации в вышеуказанный период протекало «лоскутообразно», при отсутствии какой-либо единой, целостной государственной социальной политики и ее важнейшей части - семейной политики. Опыт последнего десятилетия XX века свидетельствовал о том, что и в начала XXI столетия требуется существенная корректировка данного вида политики, при чем на всех уровнях - местном, региональном, федеральном. Состояние общества, полярное видение ориентиров различными слоями населения - одними на углубление рыночных отношений, другими на возврат к экономической системе, в которой государство должно обеспечить социально-экономические права граждан на труд, образование, жилище, отдых, здравоохранение - свидетельствуют в целом о том, что идеология, национальная идея общества должны вобрать в себя многообразные формы собственности, подлинную свободу и равноправие людей, социальную справедливость, национальную солидарность и социальную ответственность в интересах граждан России и их семей. Однако успешному воплощению данных идей мешали различные обстоятельства объективного и субъективного характера. Так, в ходе подвергнутых анализу фактов можно сделать вывод о том, что в 90-е годы XX века политическая сторона в действиях законодательной и исполнительной власти существенно сдерживала разработку и реализацию эффективной семейной политики в Российской Федерации. Законодатели исходили из реальной жизненной ситуации, объективной потребности в социальной защите населения, а исполнительная власть принимала только те решения, которые обеспечивались материально. На острие именно такого объективного противоречия формировалась законодательная основа, правовая база, механизм реализации социальной семейной политики.

Государство проводило определенную политику в отношении семьи. Хотя в 1990-х годах семейная политика, как часть общегосударственной политики со своей идеологией, методологией, структурой управления, формами, механизмами реализации, законодательной, кадровой, научной и информационной основами складывалась противоречиво. Отметим, что социальная сфера является самой близкой к семье и поэтому, когда в ней проявлялись негативные процессы и тенденции, государство задумывалось о степени правильности своей политики. С начала реформ -с конца 1980-х годов - ситуация в социальной сфере была неоднозначной и даже противоречивой, в ней было больше негативного, чем позитивного. Наряду с определенными положительными сдвигами многие отрицательные явления приобретали застойный характер, социальные проблемы усугублялись и несли в себе существенную опасность для социально-экономической и политической стабильности общества, сохранения института семьи в Российской Федерации. В целом за исследуемый период положение в семье характеризовалось наличием преимущественно негативных тенденций, которые были вполне понятны и объяснимы. Именно в 1990-е годы была необходима результативная, взвешенная социальная и семейная политика, которая и должна была стать главным условием позитивных реформ, укрепления социальной базы и улучшения общественно-политической ситуации в России, укрепления института семьи. Но в этот период не хватало теоретического осмысления ситуации, проработанной государственной концепции развития социальной сферы, да и политической воли в определении приоритетности идей семьи. И это во многом породило непоследовательность, непредсказуемость, серьезные ошибки в ходе социальной модернизации общества, затормозило становление системы социального обслуживания населения, особенно наиболее уязвимых его слоев, малообеспеченных, слабо защищенных, молодых семей.

Отсутствие целостной, обоснованной государственной концепции развития социальной сферы, включавшей приоритеты семьи, порождало непоследовательность, непредсказуемость, серьезные ошибки в ходе модернизации Российского общества. Государство не сумело обеспечить социальные права человека, закрепленные в Конституции РФ и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах человека, принятом Организацией Объединенных Наций в 1966 году.

Анализ социальной практики убедительно показал, что при введении рыночных отношений неоправданно ограничилась роль государства в решении проблем семьи, а, по сути, его функции и прямые обязанности в этом вопросе были значительно сужены. Это фактически свидетельствовало о том, что государство самоустранилось от важнейшего принципа теории и практики: необходимости его гармоничных взаимоотношении с обществом в целом и его институтами в частности. Можно смело утверждать, что на смену идеологии государственного покровительства «сверху» в одночасье пришло либеральное воззрение полного суверенитета семьи, которое в конкретных российских условиях и породило острую социальную ситуацию. Исследование приводит к выводу о том, что социальная политика в сфере поддержания и укрепления российской семьи должна в большей мере, чем это имело место в 1990-х годах, учитывать специфику состояния семейного союза в условиях рыночных «реформ». Ведь, исходя из российского опыта, большинство семей, столкнувшись с нищетой, безработицей и бесправием, все недоверчивее относилось к лозунгу о социально ориентированном рынке, о социальном государстве и, тем более, социальной справедливости.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что «растерявшееся» в рыночных условиях государство все же сделало попытку поддержки института семьи. В диссертации мобилизованы усилия для того, чтобы объективно оценить те меры, которые принимались законодательной и исполнительной властью по социальной защите семьи в России. Собранный и обобщенно представленный в настоящем труде материал позволяет утверждать, что на высшем государственном уровне на протяжении 1990-х годов предпринимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни людей и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся семьям. Были задействованы механизмы защиты доходов работников бюджетной сферы, социальной поддержки семей с детьми, семей, в которых были граждане, оказавшиеся без работы, молодых семей.

Анализируя жизненные реалии 90-х годов прошедшего столетия, а также принимаемые государством документы, можно прийти к выводу о том, что, Президенту и Правительству РФ, возглавившим рыночную реформу, не удалось осуществить ее в полном объеме, особенно в социальной сфере. Так, в «Основных направлениях социальной политики Правительства РФ на 1994 год» говорилось: «По прогнозным оценкам Министерства экономики РФ, в результате осуществления намеченной социальной политики и реализации предлагаемых мер, к концу 1994 года удастся стабилизировать уровень жизни основой части населения». Но стабилизации не произошло не только к концу 1994 года, но и в последующем. Экономическая и финансовая ситуация обострились. В результате решение многих социальных проблем перекладывалось на плечи самих граждан.

Государственная власть не сформулировала концептуальные основы целостной семейной политики. По с истечении пятнадцатилетия рыночных реформ стало очевидным, что отказ от ранее действовавшей социальной модели распределения не сопровождался созданием реальных механизмов и институтов, обеспечивавших всестороннюю безопасность российских семей. Своевременно не были разработаны организационно-правовые основы и формы социальной защиты, соответствовавшие новым условиям, способные смягчить издержки переходного периода. Создание отдельных институциональных форм социальной поддержки носило стихийный, во многом временный характер, отсутствовали разграничение сферы их ответственности, определение источников финансирования.

Главными целями государственной семейной политики в 1990-е годы декларировались: обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни, обеспечение прав детей и подростков на полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие. А государственная семейная политика должна была направляться на обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей; сокращение масштабов бедности и увеличение помощи нетрудоспособным членам семьи; создание работающим женщинам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей; укрепление правовой защиты детства; поддержку семьи как основной среды жизнеобитания детей; создание условий для безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение их питания, воспитания, образования и развития; поддержку детей и подростков, находившихся в особо трудных обстоятельствах; профилактику безнадзорности и правонарушений в детской среде; целевое содействие самореализации молодых семей.

Обострение социально-экономической ситуации в России в 1990-е годы вызвало необходимость социальной защиты семьи, упрочнения правовой базы этого направления государственной политики. Законодательство в данной сфере касалось всех категорий и групп населения, но, прежде всего, наименее социально защищенных, в том числе детей, учащихся, детей-инвалидов. В этом направлении были предприняты меры по формированию соответствующего законодательства. Происходившие в обществе процессы требовали поиска новых подходов к организации социальной поддержки молодых семей, определения условий для реализации их права на социальную защиту, развития ее различных форм, сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых малообеспеченным семьям по принципу адресной помощи.

Исследование системы социальной защиты российской семьи на этапе реформ показало, что наиболее значимыми были следующие меры: введение государственной системы федеральных пособий на детей, поддержка многодетных семей; решение жилищных проблем молодых семей; образование федеральных и региональных фондов социальной поддержки семьи, социальных служб и другие. Но развитие сети учреждений и предприятии социального обслуживания, их материально-финансовое и кадровое обеспечение, как свидетельствуют результаты исследования, отставало от требований сложившейся ситуации в обществе, так как у большинства российских семей был очень низкий жизненный уровень. Помимо негативных социально-экономических факторов, повышенный «спрос» на социальные услуги и поддержку был тесно связан с опасным демографическим кризисом, ухудшением здоровья практически всех групп населения, особенно детей и подростков. Во многих молодых семьях дети рождались с физическими и психическими отклонениями.

В связи с расширением масштабов и усложнением задач в области социального обслуживания населения, особенно семей, находившихся в трудной жизненной ситуации (а в их числе было много молодых семей), отрабатывался механизм нормативно-правового регулирования деятельности социальных служб на территориальном у ровне. Однако усиление государственной системы социальной защиты населения на правовой основе позволяло лишь незначительно снизить уровень социальной нестабильности в обществе.

Семейная политика государства, как можно сделать вывод, не рассматривалась как цельная, перспективная, ей были присущи эксклюзивность, непоследовательность, компенсаторный характер, ориентация на денежные формы поддержания особо нуждающегося в социальной помощи населения. Действия государства в социальном плане носили пассивный, скованный, подчиненный обстоятельствам характер. Проводившуюся в 1990-е годы семейную политику можно было квалифицировать как способную только на то, чтобы удерживать социальную напряженность у критической черты, предотвратить социальный взрыв, оградить значительную часть населения от физической деградации, нищенства, морального падения.

Основной стратегической целью реализации государственной семейной политики по отношению к молодой семье должны были стать организация условий для создания, сохранения, развития благополучной молодой семьи в качестве субъекта социальной структуры российского общества, укрепления семейного образа жизни и в полной мере выполнения социальных функций. Достижение такой цели предполагало бы становление молодой семьи на основе самообеспечения, совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами каждого человека, стимулирование роста реальных доходов семьи, дальнейшее развитие системы основных социальных гарантий для семей с детьми, поддержку благоприятного психологического климата в семье и осуществление полноценного процесса воспитания детей.

Государство должно было гарантировать молодой семье достижение уровня социального благосостояния, закрепленного в Конституции РФ, необходимого для самостоятельного существования и реализации основных семейных функций. Молодая семья, со своей стороны, была обязана полноценно осуществлять основные социальные функции: репродуктивную, экономическую, жизнеохранительную, воспитательную и ряд других. Реализация государственной политики по становлению молодой семьи во многом должна была основываться на принципе единого социально-экономического и правового пространства в РФ.

Следует особо подчеркнуть, что на жизнь молодой семьи оказывали существенное влияние глубокие различия их стартовых возможностей, особенно тех семей, где молодые супруги впервые вступали в трудовую жизнь. Зачастую человек из трудовой семьи практически не имел возможности воспользоваться правом открыть «свое дело», заниматься предпринимательством, особенно в производственной сфере. Происходили разрастание прямой и скрытой безработицы, сужение государственной сферы в области образования и здравоохранения, неуправляемое расширение негосударственной, коммерческой, оплачиваемой сферы.

Углубление неравенства среди российских, в том числе молодых, семей как свидетельствует проведенное исследование, вызывалось рядом причин: снижением объема средств, которые общество могло расходовать на потребление; развитием стихийных, в том числе криминальных, процессов в распределении и перераспределении социальных благ; ростом инфляции, безработицы, замораживанием заработной платы, социальных программ, стагнацией социальной сферы; спадом производства, при котором трудящиеся получали ограниченные доходы.

Экономическая обстановка в России в 90-е годы XX столетия, и, как следствие, резкое снижение жизненного уровня большинства молодых семей, наличие значительных слоев населения, находившихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры заметно ухудшили положение молодой семьи и возможности государства по ее жизнеобеспечению, развитию, социализации и особой поддержке. Из-за острой нехватки финансовых средств в большинстве молодых семей сокращалось потребление продуктов питания, что вело к ограничению, прежде всего, в белковой пище, фруктах, овощах, росту заболеваемости, смертности детей, сокращению их рождаемости. Мировая практика здравоохранения показывает, что постоянное ухудшение социально-экономического положения детей, длительное недопотребление в питании отрицательно сказываются на умственном и физическом развитии детей, а, следовательно, на будущем нации.

Хотя, бесспорно, решая социальные вопросы, реализуя молодежную семейную политику, особым объектом которой (тем более в сложных социально-экономических условиях) должны были быть дети, проживавшие в неблагоприятных социальных условиях, тяжело больные, подвергшиеся жестокому обращению, психическому и физическому насилию, эксплуатации; пострадавшие от политических, межнациональных, других конфликтов; от стихийных бедствий и катастроф. И здесь, надо признать, государственная политика в области улучшения положения детей охватывала широкий круг целей, задач, практических действий. Усилия направлялись на реализацию и упрочение социальных гарантий жизнеобеспечения детей, в первую очередь на бесплатную и всестороннюю медицинскую помощь, охрану здоровья, социальную поддержку и защиту, на бесплатное образование в соответствии с законодательством, общедоступность дополнительного обучения. Была сформулирована и внедрена в жизнь система государственных пособий на детей, предпринимались меры по усилению адресности их предоставления в зависимости от уровня доходов семьи, приближения размера пособия к прожиточному минимуму.

Государственная программа предусматривала создание реальных условий для оздоровления детей, устанавливала гарантии в социальной реабилитации и адаптации тех, кто находился в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот, детей-инвалидов, детей - жертв военных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Государственная политика направлялась на сокращение масштабов «социального сиротства», расширение государственной поддержки развития новых форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения. Политика государства в отношении детей предусматривала также создание эффективной системы профилактики безнадзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, социальной защиты детей, включая социально дезадаптированных детей и детей с ограниченными возможностями.

Материалы настоящего исследования приводят к выводу о том, что при резком ухудшении материального положения большинства населения страны государство предпринимало некоторые шаги по преодолению негативных тенденций, стабилизации материального положения и охраны здоровья семей.

Вместе с тем правомерен вывод о том, что государственная задача -создание условий для обеспечения безопасного материнства - не была реализована, хотя предпринимались меры по совершенствованию условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающим женщинам, имевшим детей, предотвращению насилия в отношении женщин, совершенствованию системы их профессиональной подготовки и переподготовки. Политика по «привязыванию» женщин к семье имела ограниченную реализацию в силу того, что семья не могла в то время обойтись без заработка женщин. Как следует из проведенного исследования, кризисные явления в российской семье затронули практически все стороны ее жизни. Продолжалось существенное изменение репродуктивных планов населения от массовой двухдетной к массовой однодетной модели семьи. Резко падали реальные доходы многих молодых семей. Для абсолютного большинства из них основным источником дохода являлась заработная плата, которая на протяжении всех 1990-х годов значительно отставала от роста потребительских цен. Пособия на детей индексировались в меньшей степени, чем пенсии и стипендии, и в реальном выражении снижались при каждой индексации. Отрасли социальной сферы во все большей степени снижали объем предоставляемых семьям услуг, становясь, все менее доступными из-за платности и роста цен. Из-за увеличения стоимости снижалось число детей, посещавших дошкольные учреждения, спортивные секции и художественные студии. Для большинства молодых семей стали менее доступны услуги здравоохранения, лекарства и медикаменты. Неблагоприятная ситуация складывалась с доступностью и посещаемостью учреждений культуры и отдыха, организацией летнего отдыха, оздоровительных детских загородных лагерей.

Несмотря на ограниченные возможности, государство, провозгласившее себя социальным и правовым, должно было создать каждой семье необходимые условия для устойчивого развития, формирования Механизмов социально-экономической самозащиты, адаптации к условиям рыночных отношений. Исходя из мировых стандартов, государство, действуя совместно с территориальными органами исполнительной власти, неправительственными организациями, было обязано принять решительные меры по охране здоровья детей, защите их от нищеты; повышению авторитета и роли семьи в обеспечении благополучия каждого ребенка; оказанию неотложной и действенной помощи детям, проживающим в особо трудных условиях, сиротам, инвалидам, беспризорным правонарушителям, беженцам; ограждению детей от жестокости последствий политических, межнациональных конфликтов, влияния загрязненной окружающей средой.

Именно такого рода меры могли бы способствовать тому, чтобы институт семьи в Российской Федерации не оказался бы в глубоком кризисе, а молодая семья являлась бы существенным фундаментом становления зрелой «первичной ячейки» общества.

Анализ, проведенный в рамках настоящего исследования, показал, что в современных условиях необходимы меры по совершенствованию механизма реализации семейной политики в том числе, в отношении молодой семьи, женщин, детей и молодежи. Современная социально-экономическая ситуация, положение семей свидетельствуют о необходимости увеличения в федеральном бюджете целевых расходов на мероприятия по социальной поддержке молодой семьи, женщин, детей и молодежи, обеспечения защищенности финансирования социальных мероприятий в отношении этих институтов и категорий населения. Вместе с тем, практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования выделенных средств, концентрации усилий на наиболее важных и приоритетных направлениях. В условиях дефицита бюджетов Российской Федерации и ее субъектов возрастает актуальность создания внебюджетного фонда поддержки семьи, материнства и детства, расширения источников его финансового пополнения, регулирования основных направлений расходования.

Исследование приводит к заключению о необходимости пересмотра законодательства и нормативных актов, касающихся социальной сферы семьи. Целесообразно закрепление норм по обеспечению жизненно важных социальных гарантий семье в российском законодательстве. Без этого, как видится, невозможно преодоление опасного демографического кризиса. Жизнь свидетельствует о необходимости принятия целостного закона «О государственной поддержке молодой семьи в Российской Федерации». Само принятие закона повернуло бы государство к проблемам молодой семьи. Закон должен определить механизмы, ориентирующие на создание условий молодой семье для решения материальных, в том числе жилищных, финансовых, социальных и иных вопросов. Закон о поддержке молодой семьи явился бы развитием положений законодательства Российской Федерации о государственной молодежной политике. К сожалению, в рассматриваемый период со стороны чиновников разного уровня предпринимались меры к тому, чтобы молодую семью по всем социальным вопросам не выделять из российских семей, не делать каких-то исключений в государственной семейной политике.

Проведение в России в 1994 году Международного года семьи способствовало более конкретному осознанию роли семьи, привлекло внимание к проблемам ее жизнедеятельности и необходимости поддержки со стороны всех структур власти и управления, широких слоев общественности. Важным этапом стало закрепление в официальном документе -Концепции государственной социальной политики (1994г.) основных целей и принципов проведения семейной политики, соответствующих правам человека. Концепция сыграла важную роль в определении сущности и основных направлений семейной политики на федеральном уровне.

Как положительное явление следует отметить тот факт, что в 1990-х годах в государственных программах по социальной политике были разделы «молодая семья», которые частично предусматривали создание условий для самореализации семей. Так, в федеральной комплексной программе «Молодежь России» была целевая подпрограмма «Социально-экономическая поддержка молодой семьи». Основными направлениями поддержки на федеральном уровне молодой семьи являлись следующие: совершенствование законодательной, нормативной и правовой базы в отношении молодой семьи с учетом происходящих изменений в обществе, в социально-экономическом развитии страны; определение фактически новой социально-экономической политики по отношению к молодым семьям, предусматривающей обязательное обеспечение одного из супругов рабочим местом в соответствии с его квалификацией, государственную доплату в случае крайне низкого жизненного уровня семьи, предоставление ссуд для строительства или приобретения жилья, получения образования, приобретения товаров длительного пользования; сравнительно полная реализация главной репродуктивной функции через материальную и финансовую форму стимулирования деторождаемости; особые подходы к социальному обслуживанию молодой семьи, заключавшиеся в предоставлении комплекса услуг (платных и бесплатных) через создание специальных учреждений, центров, клубов; оптимально эффективная дифференцированная поддержка семей, особенно тех, которые оказались в трудных жизненных ситуациях; создание общественной атмосферы, способствующей формированию культа семьи, уважения материнства и детства, подготовка молодых людей к семейной жизни.

В рамках целевых программ федерального уровня решались наиболее важные проблемы для всех молодых российских семей. Одной из таких проблем была жилищная проблема. По данным всероссийских и региональных социологических опросов половина молодых семей, проживавших во всех видах жилищного фонда, жили с нарушением санитарных норм. В то же время, жилищные условия молодой семьи всегда являлись не только важным аспектом материального благосостояния, показателем качества жизни, но существенным фактором социализации, духовного развития, психологического комфорта, условием деторождения.

Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере в определенной мере снизил дискриминационный характер жилищной политики по отношению к молодежи, у нее появилась перспектива улучшить свои жилищные условия. Но подавляющее большинство молодых семей такой возможности не имели. Молодые семьи не входили в категорию населения, имевшего приоритетное право на получение муниципального жилья. Возможность получения ссуд и льгот по существующим правилам зависело от длительности пребывания в очереди по месту работы, следовательно, на молодежь такие льготы чаще всего не распространялись.

Программы по реализации государственной семейной политики в отношении молодой семьи принимались не только на федеральном уровне, но также в субъектах Российской Федерации и на уровне муниципалитетов. В ряде региональных программ социально-экономического развития территорий имелись разделы «Семейная и демографическая политика», в которых намечались меры по поддержке молодой семьи, в некоторых из них были подразделы «Содействие молодой семье». Во многих регионах Российской Федерации были разработаны, утверждены и приняты к исполнению комплексные программы по реализации семейной политики, в том числе и по отношению к молодой семье.

Эффективность государственной семейной политики на всех уровнях ее реализации и успешность выполнения принятых программ поддержки и развития молодых семей во многом зависела от информационного обеспечения, благодаря которому выявляются факторы, обусловливающие негативное воздействие на различные стороны жизнедеятельности семьи. Наличие конкретной достоверной информации о положении молодых семей в целом по Российской Федерации и по отдельным ее регионам позволяют законодательным и исполнительным структурам власти, а также общественным организациям более целенаправленно проводить текущую работу и видеть перспективу своей деятельности. Надо отметить, что информационное обеспечение, прежде всего, осуществлялось в процессе различного рода социологических исследований, наличия статистической информации соответствующих государственных органов и служб, проведения научных конференций, подготовки аналитических материалов и докладов о положении молодой семьи на федеральном, региональном и местном уровнях.

Большое значение в информационном обеспечении реализации семейной политики, особенно на региональном уровне, имела деятельность отраслевых министерских и академических научно-исследовательских институтов по проблемам семьи и детства. Не менее важную роль в этом играли проведение научных и научно-практических конференций, где участвовали ведущие ученые-исследователи проблем молодой семьи и практические работники органов, осуществлявших работу с молодыми семьями. Здесь происходил непосредственный обмен информацией, а также вырабатывались конкретные рекомендации по решению тех или иных проблем, наиболее важных для данного региона.

Таким образом, информационному обеспечению реализации молодежной семейной, политики уделялось значительное внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях, хотя такая работа, нередко, сопровождалась большими трудностями материально-финансового и организационного плана, а итоги дискуссии не всегда использовались для совершенствования работы с молодыми семьями.

Основной целью современной социальной политики на перспективу должна стать стабилизация уровня жизни граждан, российской семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. С одной стороны, это - сущность социальной политики государства, с другой - в определенной мере оправдание затянувшихся ожиданий соотечественников в отношении результатов экономических и социальных реформ. При этом такие результаты должны быть всесторонними. Ведь социальная политика в отношении российской, в том числе молодой, семьи - это улучшение не только ее материального положения. Такой путь ведет к самоустранению государства от необходимости решения наиболее острых социальных проблем, делает социальную политику бессодержательной в плане воздействия на имеющиеся и постоянно возникающие новые негативные явления. Необходима постоянная деятельность государства по созданию экономических, правовых, психолого-педагогических и организационных условий и гарантий реализации прав, свобод и законных интересов семьи. Важно закрепить нормы по обеспечению жизненно важных социальных гарантий семье, женщинам, детям и молодежи в законодательных актах, регулирующих распределение полномочий органов государственной власти и взаимоотношений федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Государство должно отказаться от старых догм, от казармен-но-коллективистского подхода к воспитанию подрастающего поколения и повернуться лицом к семье. Нормальный человек, гармонично развитая личность может выйти только из полноценной, здоровой семьи. А для того, чтобы целенаправленно разрабатывать и осуществлять государственную семейную политику, особенно в отношении становления и стабилизации молодой семьи, необходимо создание концептуальной модели молодой семьи. Такая модель, выступая в качестве идеального ориентира, будет служить в качестве критерия, относительно которого можно сопоставлять и выявлять степень соответствия ему различных типов реально существующих молодых семей.

Концептуальная модель молодой семьи представляет собой систему описательных показателей, отражающих в должной мере различные аспекты ее состояния и выполнения присущих ей социальных функций. Показатели могут иметь научно обоснованную степень проявления интенсивности (качества), выражающие определенную социально значимую величину, достижение которой соответствует современным требованиям общества по данному параметру. В качестве таковых могут быть, например, уровень среднедушевого дохода или количество детей в семье, которые нормативно определены в современном российском обществе. Достижение этих показателей будет свидетельствовать о среднем уровне развития молодой семьи.

В качестве исходного ориентира для молодой семьи следует принять тип благополучной семьи, которая сама в состоянии решать все проблемы и в полной мере выполнять свои социальные функции. В этом будет реализовываться принцип самодостаточности молодой семьи как самостоятельного элемента российского общества. Процесс становления молодой семьи можно будет считать завершенным, если она от момента своего создания достигла уровня благополучия.

В качестве элементов модели молодой семьи можно выделить такие, как: полнота семьи: благополучная семья должна быть полной, состоять из супружеской пары (родителей) и детей; среднедетной: количество детей в семье должно обеспечивать расширенное (простое) воспроизводство населения по данному региону; экономически обеспеченной: среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть не ниже среднего дохода в целом по данному региону.

Эти элементы (показатели благополучия) могут выступать в качестве критериев эффективности деятельности региональных социальных структур и служб по работе с молодыми семьями, а также критериями эффективности реализации федеральных и региональных программ, ориентированных на взаимодействие с молодой семьей. Чем будет выше количество благополучных молодых семей в данном регионе, тем станет более эффективной деятельность социальных структур и служб по работе с молодой семьей. Процесс становления молодой семьи можно будет считать завершенным, если она от момента своего создания достигла уровня благополучия и дальнейшее развитие этой семьи, с высокой степенью вероятности, будет стабильным.

Тип благополучной семьи (а не процветающей) взят за основу предлагаемой концептуальной модели потому, что в данных социально-экономических условиях российской действительности достижение уровня благополучия по всем выделенным показателям можно считать реальной стратегической целью для проведения государственной семейной и молодежной политики. Достижение этих показателей может выступать в качестве отдельных задач для деятельности различных социальных структур по работе с молодыми семьями.

В качестве показателей уровня благополучия молодой семьи как социального института может выступать полноценное выполнение в семье социальных функций, где она должна: обеспечивать воспроизводство физически здорового и психически полноценного потомства; обеспечивать в надлежащей степени воспитание и социализацию подрастающего поколения; обеспечивать формирование российского национального самосознания, гражданственности и преемственность национальных социокультурных ценностей у своих детей; быть эмоционально и психологически устойчивой: разрешать все семейные конфликты своими силами, не прибегая к помощи социальных служб; обеспечивать развитие личности и реализацию интересов каждого члена семьи; обеспечивать условия для укрепления здоровья и полноценного отдыха всех членов семьи. При определении уровня благополучия молодой семьи все показатели должны быть достигнуты комплексно и в равной степени, поскольку низкий уровень выполнения любого из них создаст возможность нестабильности функционирования семьи, и ее уже нельзя будет считать благополучной.

Чтобы модель благополучной молодой семьи достигла своего практического воплощения, необходима отвечающая требованиям времени государственная социальная политика, рассчитанная на возрождение и укрепление института семьи в Российской Федерации, целенаправленную поддержку молодой семьи.

Жизнь идет вперед, институт семьи трансформируется, динамично изменяются условия его функционирования. Именно поэтому важны значительно обновленная система государственного содействия молодым семьям, создание для них принципиальных условий по самореализации их интересов и выполнению стоящих перед обществом задач.