Государственная регистрация прав на землю в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Дмитриев, Александр Викторович

  • Дмитриев, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 157
Дмитриев, Александр Викторович. Государственная регистрация прав на землю в г. Москве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Развитие государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость в Российской Федерации.

§ 1. Дореволюционный опыт России при попытке становления системы публичной регистрации сделок с недвижимостью.

§ 2. Государственный земельный кадастр.

§ 3. Возникновение, становление и развитие правового регулирования государственной регистрации прав на земельные участки в г. Москве с

1991 года.

Глава II. Понятие, сущность и принципы государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость.

§ 1. Понятие и сущность государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость. Анализ мирового опыта регистрации прав на недвижимость.

§ 2. Принципы государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость.

Глава III. Права на земельные участки, их ограничения (обременения) в г.

Москве и порядок их государственной регистрации.

§ 1. Виды прав на земельные участки в г. Москве. Сделки с арендными правами.

§ 2. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на земельные участки и иную недвижимость.

§ 3. Основания и порядок государственной регистрации прав на земельные участки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная регистрация прав на землю в г. Москве»

• Актуальность темы исследования

Переход от плановых к рыночным условиям хозяйствования в последнее время способствовал бурному развитию предпринимательства. Предпринимательская деятельность на основе рыночных принципов может эффективно осуществляться только при наличии развитого гражданского законодательства, закрепляющего необходимые для этого правовые начала. В Конституции Российской Федерации установлены такие принципиальные правовые начала как возможность иметь в частной собственности землю, признание и защита равным образом всех форм собственности, право на предпринимательскую деятельность и беспрепятственное осуществление гражданских прав.

Гражданский Кодекс Российской Федерации - это основополагающий акт всего гражданского законодательства, направленный на становление нового экономического порядка в стране, предусмотрел необходимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с целью обеспечить более строгий правовой режим недвижимости по сравнению с правовым режимом движимых вещей. Данное положение предопределено особенностями недвижимости как вещи.

Эффективное осуществление предпринимательской деятельности невозможно без охраны отношений собственности, подразумевающей законодательное закрепление пределов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом1. Любой собственник недвижимости должен быть уве

1 См.: об этом: Иоффе О.С. Избранные труды. - М.: Статут. 2000. С. 558 - 559; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Статут. 2000. С.381. рен, что для нарушающих права его собственности наступят неблагоприятные последствия, если право собственности подтверждено актом государственной регистрации, ведущим к устойчивости гражданского оборота недвижимости.

Признание и подтверждение со стороны государства факта возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимость дает дополнительные гарантии по защите интересов иностранных инвесторов, особенно в условиях нестабильной экономики, которая до сих пор не отнесена мировым сообществом к рыночной.

Государственная регистрации прав на недвижимость и сделок с ней способствует также становлению нормального цивилизованного гражданского оборота недвижимых вещей, позволяющего учитывать как публичные интересы, так и частные.

Земля есть недвижимость и важнейший невосполнимый ресурс человеческого сообщества. Поэтому любое регулирование земельных правоотношений, в том числе и в области государственной регистрации актуально, учитывая, что правовой институт государственной регистрации недвижимости в нынешнем виде появился недавно и находится в стадии становления, что и определяет высокую актуальность заявленной темы.

Степень разработанности правовых проблем

Правовой институт государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней в современной России берет свое начало от дореволюционного института «укрепление вещных прав», согласно тогдашней терминологии цивилистов. «Укрепление вещных прав» регулярно исследовалось такими выдающимися дореволюционными российскими учеными как А.В. Гантовер, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневич в основном с общих гражданско-правовых позиций.

В советский период вопросами сбора и систематизации сведений о правах на землю регулярно занимались Г.Я. Аксененок, Л.И. Дембо, Б.В.Ерофеев, Н.Д. Казанцев, В.А. Кикоть, Е.Н. Колотинская, Н.Т. Осипов, А.А. Ржаницын. При этом с учетом приоритета государственной собственности на землю сбор и систематизация сведений о правах на землю носили сугубо учетную функцию. Последние работы современных российских юристов - Г.Е. Быстрова, И.А. Иконицкой - посвященные исследованию проблем земельного и аграрного права, затрагивают вопрос о регистрации прав на землю с точки зрения государственного земельного кадастра, который, согласно действующему гражданскому законодательству может рассматриваться не как государственная регистрация прав на землю, а как специальная регистрация либо учетная функция.

Современные юристы-цивилисты - М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.Д. Завидов, В.А. Егиазаров, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой - рассматривают вопросы государственной регистрации прав на недвижимость (землю) с позиций основ гражданского права.

Следует подчеркнуть, что детальное изучение вопросов государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость и сделок с ними до сих пор не проводилось из-за небольшого периода времени, прошедшего с момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятого Государственной Думой Российской Федерации 17 июня 1997 г. и подписанного Президентом Российской Федерации 21 июля 1997 г.1

1 СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.

Цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования - комплексное рассмотрение порядка, условий и оснований государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними на основе анализа действующего гражданского и земельного законодательства и выявление возможности использования испанского и немецкого опыта при правовом регулировании вопросов государственной регистрации сделок сземлей в России.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования проанализированы: источники правового института государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки, и сделок с ней; особенности государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними и дается ее развернутое определение; условия и основания государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними; порядок государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними; судебная практика по разрешению споров в случае отказа компетентными государственными органами в государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними; принципы совершенствования структуры учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки; особенности государственной регистрации перехода прав на земельный участок в г. Москве; возможность и способы использования испанского и германского опыта правового регулирования государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними в Российской Федерации.

Предмет исследования

Предмет исследования составляют: система правовых норм, регулирующих государственную регистрацию прав на земельные участки и сделок с ними, содержанием которых являются принципы государственной регистрации прав, порядок ведения Единого государственного реестра прав, условия и основания регистрации; опыт становления системы государственной регистрации прав на недвижимость в г. Москве; практика применения нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений по совершенствованию структуры учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав.

Методологическая основа исследования

Она базируется на общей философии основополагающих естественных прав человека и активной роли государства в правовом регулировании общественных отношений, связанных с признанием прав собственности и иных вещных прав на недвижимость граждан и их объединений. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, метод комплексного подхода, а также частные методы исследования - исторический, сравнительный, формально-логический.

Теоретические основы диссертации

В настоящее время проблема устойчивости гражданского оборота земли стоит весьма остро, что подтверждают дискуссии вокруг вопросов правового регулирования рынка недвижимости и купли-продажи земельных участков в России. Эти вопросы подробно исследовались и обсуждались многими юристами, в частности, Г.Е. Быстровым, З.С. Беляевой, А.К. Голиченковым, Ю.Г. Жариковым, Б.В. Ерофеевым, И.А. Иконицкой, В.А. Кикотем, Б.Д. Ктокиным, М.И. Козырем, Е.Н. Колотинской, Н.И. Красновым, Н.Н. Осокиным, 1

М.И. Палладиной, В.В. Петровым, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоевым, Л.П. Фоминой, А.Е. Черноморцем, Г.В. Чубуковым и др.

Гражданско-правовые аспекты правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки, были отражены в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорце-ва, Б.Д. Завидова, А.И. Масляева, О.И. Крассова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.Ф.Яковлева.

Правовые проблемы регулирования отношений защиты публичной властью прав собственности при владении, пользовании и распоряжении землей исследовались такими выдающимися российскими правоведами, как А.В. Гантовер, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, И.А. Покровским, О.А. Хауке, Г.Ф. Шер-шеневич.

В ходе исследования нами изучались научные труды и нормативно-правовые акты ученых Германии (К. Цвайгерта, X. Кётца, Я. Шаппа, JI. Эн-некцеруса) и Испании (Висенте Хосе Гарсиа Лопез, Селестино Пардо Нуньез, Фернандс^П. Мендез Гонсалес и др.).

Кроме того, автор проанализировал более пятидесяти решений арбитражных судов и судов общей компетенции различных инстанций по спорам, связанным с регистрацией недвижимости.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Дмитриев, Александр Викторович

Заключение

В настоящей работе в российской юридической литературе проводится комплексный, анализ правового регулирования государственной регистрация прав на земельные участки в г. Москве; сравнение основных положений правового регулирования регистрации прав на недвижимость в Российской Федерации, Германии и Испании, а также дореволюционного опыта России при разработке Вотчинного устава; обзор судебной практики по вопросам земельных отношений и порядку осуществления регистрационных действий в г. Москве, совершенствования Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», структуры регистрирующего органа в г. Москве, даются рекомендации по практическому применению в г. Москве в области регистрации прав на земельные участки названного Закона.

Основными теоретическими выводами и практическими положениями, которые выносятся на защиту, являются: определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как правоудостоверяющего акта публичной власти, фиксирующего динамику правового положения недвижимой вещи, с целью обеспечения ее законного, открытого и надежного гражданского оборота; определение и систематизация принципов государственной регистрации прав на недвижимость, как принципов специальности, обязательности, гласности, достоверности, бесповоротности и последовательности; обоснование необходимости введения в Федеральный закон принципа старшинства прав; обоснование вопроса координации во взаимоотношениях систем государственной регистрации прав на недвижимость и земельного кадастра; предложения по правовым основам деятельности и основным принципам функционирования регистрирующего органа в г. Москве; предложения о закреплении в законодательстве норм, указывающих на независимый статус регистратора; предложения о включении в Федеральный закон положений, закрепляющих правомочия регистрирующего органа на осуществление проверки законности представляемых на регистрацию сделок; предложения по совершенствованию порядка осуществления регистрирующим органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности: о порядке записи прав государственной собственности в Едином государственном реестре прав при отсутствии конкретного разграничения земли на федеральную собственность и собственность г. Москвы, о порядке оформления записи в Реестре в отношении прав, возникших до вступления в силу Федерального закона; о порядке записи в Реестр таких ограничений (обременений), как сделки с арендными правами; предложения по конкретному перечню документов, необходимых для регистрации прав на земельные участки в г. Москве; анализ и предложения по разрешению коллизионных норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по вопросу регистрации залога прав аренды земли; у определение согласия арендодателя на осуществление сделок с арендными правами на земельные участки.

Приводимые в исследовании теоретические выводы могут использоваться для дальнейшего совершенствования правовых институтов государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, земельного права в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, городского землепользования, порядка осуществления сделок с арендными правами, в том числе и залога прав аренды земли, а также соответствующего законодательства и правоприменительной практики конкретного регистрирующего органа.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании земельного, гражданского права.