Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской Федерации в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минникова, Наталья Михайловна

  • Минникова, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Минникова, Наталья Михайловна. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской Федерации в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минникова, Наталья Михайловна

Введение. 3

Раздел I. Социальная политика в отношении беспризорных детей: история вопроса. 14

Раздел II. Государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и методы их деятельности. 56

Раздел III. Семейное воспитаиие детей-сирот и детей, оставшихся # без попечения родителей, в рамках социальной политики государства. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской Федерации в 90-е годы XX века»

Государственная социальная политика в отношении беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних детей является одной из важнейших частей внутренней политики государства. Проблема детской беспризорности всегда имела непреходящее значение для России, особенно, начиная с 90-х годов прошлого века, когда она исключительно обострилась. Сегодня Россия переживает уже третью волну беспризорности и безнадзорности, после гражданской и отечественной войн. Границы и масштабы этого социального явления очертить весьма трудно, поскольку нет точных статистических данных. Вместе с тем, оно имеет свою специфику, влияет практически на все социальные институты общества, которые, в свою очередь, участвуют в воспитании, обучении, реабилитации и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охране детства, защите прав детей и подростков.

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью разработки предложений с целью повышения эффективности государственной политики в отношении беспризорных, безнадзорных и детей-сирот на современном этапе развития общества на основе научного анализа исторического опыта, отражения и извлечения уроков в интересах социального развития общества. Это связано, также с тем, что число безнадзорных и беспризорных детей в России по разным источникам колеблется от 2,5 до 5 млн. человек. Из них от 12% до 15% не умеют читать и писать, каждый пятый пробовал наркотики. Безнадзорные и беспризорные переходят на более высокую «качественную ступень своего развития», выступая питательной средой для преступных сообществ. Растет число несовершеннолетних лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что естественно негативно сказывается на их здоровье, психологическом и социальном развитии. По данным Генеральной Прокуратуры РФ 95% беспризорных — это «социальные сироты», т.е. дети живых родителей.

На каждом историческом этапе развития общества государством предпринимались меры по сокращению числа беспризорных и безнадзорных детей. Но наше исследование показало, что это происходило только тогда, когда это явление становилось угрожающими для самого общества. Поэтому исследование этой сложнейшей социальной проблемы имеет не только научное, но и практическое значение.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы в области государственной социальной политики в отношении беспризорных детей Российской Федерации в 90-е гг. XX в. были изучены недостаточно.

В связи с этим, диссертант вынуждена была привлекать не только труды отечественных исследователей, работавших в этой области, но и ® работы по смежным наукам, в том числе по педагогике, психологии и социологии.

В целом, проблема беспризорности для российской действительности не нова. В ряде работ таких исследователей, как: В.Г. Кобелева и Т.Д. Тетерина, Г.И. Камаева и Т.С. Позднякова - рассматривались вопросы государственной социальной политики, проводимой в период с 1706 г. по 1914 г., которая была направлена на создание первых государственных учреждений для детей-сирот, их финансирование, регулировались вопросы патронатного воспитания детей-сирот в семьях крестьян. Ф.Одоевский и Д.Балуев разработали Положение о детских приютах1.

1 См.: Кобелева В.Г., Тетерина Т.Д. Исторический обзор проблемы сиротства в России. Теория и практика социальной работы. Актуальные проблемы социального сиротства: Межвузовский сборник научных трудов / Перм. уп-т. Пермь, 1995; Камаева Г.И., Позднякова Т.С. Санкт-Петербургский воспитательный дом (история и современность). Первые итоги. Из опыта работы специализированных учреждений по социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков / Под ред. Г.М. Иващепко. - М.: НИИ семьи, 1997.

В советское время осуществлялась специальная политика в этой сфере, которая выступала частью общей социальной политики как «деятельности партии и государства по управлению развитием социальной сферы общества, направленной на подъем трудовой и общественно-политической активности масс, удовлетворение их интересов и потребностей»1.

Среди наиболее ценных, на наш взгляд, авторских работ по проблеме беспризорности и безнадзорности следует отметить труды Г.Г Герасимовой, С.Г Федорова, С.С. Маслова, Ю.М. Стеклова, Н. Семенова, Н.В. Рябининой включающие анализ мер борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и характеристику новых видов учреждений в советский период. Важно отметить, что охрана материнства и младенчества были приоритетным направлением в государственной социальной политике советской власти2.

В современной историографии социальная политика как предмет исследования показан в трудах А.К. Уледова, Т.Н. Заславской, Ф.Г. Зиятдиновой3. Такие наиболее существенные для понимания содержания социальной политики проблемы, как уровень жизни, образ л жизни и качество жизни исследовалось В.И. Жуковым .

В.А. Варывдин и И.П. Клемантович на основе Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции РФ, законов и других нормативных актов

1 Краткий словарь по социологии. - М., 1989. - С. 245.

2 См.: Герасимова Г.Г. Советское государство в борьбе с детской беспризорностью в 20 -е гг. // Вопросы российской государственности: история и современные проблемы: Сб. ст. - М., 1999; Федоров С.Г. ВЧК и борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью // Безопасность. - М., 1999. - №3-4; Маслов С.С. Россия после четырех лет революции./ В 2-х ч. - Париж., 1922. - Ч. 1.; Стеклов Ю.М. Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 3 января 1924; Семенов Н. «Помощь детям - памятник Ленину». - Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 4 апреля 1924.; Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы (по материалам губерний Верхнего Поволжья): Учебное пособие / Н.В. Рябинипа. Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1999.

3 См.: Уледов А.К. Социологические законы. - М., 1979.; Заславская Т.Н. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1990.; Зиятдипова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М. 1999.

4 См.: Жуков В.И. Университетское образование: история, социология политика. - М., 2003.

Российской Федерации раскрыли систему, содержание, структуру и практику социальной защиты детства в Российской Федерации, рассмотрели международные соглашения и зарубежный опыт в области социальной защиты детства1.

Общие принципы государственной политики по защите детства, а также такие ее направления, как: поддержка семьи с целыо формирования благоприятных условий для защиты детства; охрана здоровья, образование и воспитание детей; развитие государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных условиях нашли отражение в научном труде В.Ю. Красновой2.

В.Н. Гавва в монографической работе изучила проблемы, связанные с жизнедеятельностью детей и подростков в условиях становления рыночных отношений в нынешней России3.

Разработка системы мер по повышению эффективности социальной политики на современном этапе является темой исследований Г.В. Осипова и В.И. Жукова4.

Социально-правовое положение ребенка на основе исследования законодательства было проанализировано A.M. Нечаевой, Н.Е Борисовой, Ю.А. Дмитриевым, С.В. Захаровым5.

1 См.: Варывдин В.А., Клемаптович И.П. Управление системой социальной защиты детства: Учебное пособие. - М., 2004. л

См.: Краснова В.Ю. Основные направления государственной политики по защите детства. - М., 2004.

3 См.: Гавва В.Н. Защита детей и воспитательная деятельность государственных институтов в подростковой среде. - М., 1999.

4 См.: Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. -М., 1994.

5 См.: Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994.; Борисова Н.Е., Дмитриев Ю.А., Захаров С.В. Копституционпо-правовой статус ребенка в Российской Федерации. -М., 1998.

Проблемы защиты прав детей в Российской Федерации стали темой целого ряда научно-практических конференций, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы1.

Анализ литературы и исследований проблемы позволяет сделать вывод об определенной фрагментарности проведенных исследований и необходимости дальнейшего комплексного углубленного изучения важного для страны вопроса. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость изучения государственной социальной политики в отношении беспризорных детей в Российской Федерации в 90-е годы XX века предопределили выбор направления настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2000 гг. Это время характеризуется усилением внимания государства в отношении улучшения защиты прав детей. Однако автор обращается в своей работе к положительному опыту деятельности советского государства по решению вопросов, касающихся беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, так как он может быть применен в современной и будущей России. Рыночные отношения в новой общественно-политической системе и экономические реформы 90-х гг. XX в. привели к появлению в социальной сфере общества таких явлений, как безработица, обнищание

1 См.: Конвенция о правах ребенка ее реализация в современной России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия ООН Конвенции о правах ребенка. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Дети России: насилие и защита. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1-3 октября 1997 г.) - М., 1997; Сироты России: Право ребенка па семыо. Материалы общероссийской конференции (М.15-19 января 2001 г.) - М., 2001; Материалы Всероссийской конференции Движения «В защиту детства» «Мы в ответе за будущее 26 марта 1995 г. г. Москва» - М., 1995; Социальное обслуживание семей и детей в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания, 2001; Материалы II Международного конгресса «Российская семья» на тему: «Семья и образование» 14-15 апреля - М.: РГСУ, 2005; Материалы конференции «В России все дети - наши. Проблемы беспризорности» (1-2 февраля 2006 г.) - М.: РГСУ, 2006 г.; Материалы I Международного Конгресса 2-3 марта 2006 г. «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» - М.: РГСУ, 2006 г. подавляющего большинства семей, платность жизненно-важных для детей и подростков социальных услуг.

Эти явления негативно сказались на всем обществе в целом, особенно на детях.

Поэтому данный исторический период важен для исследования тем, что повышается роль государства в преодолении такого социального явления, как беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних. В частности, был принят ряд федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов направленных на искоренение этого негативного явления. В принимаемых законах стали учитываться международные нормы. Была ратифицирована «Конвенция о правах ребенка». На основе мировой практики стали разрабатываться ежегодные доклады о положении детей и подростков в России, стали публиковаться статистические данные о положении детей в Российской Федерации. Начинает активизироваться научно-исследовательская работа в области защиты прав детей.

Исследуемый период представляет особый научный интерес, так как содержит весь спектр развития позитивных и негативных тенденций в области социальной политики государства по отношению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства по организации работы с беспризорными, безнадзорными несовершеннолетними в 90-е годы XX века.

Предметом исследования является формирование и реализация государственной социальной политики в отношении беспризорных, безнадзорных, детей-сирот в 90-е годы XX века.

Цель исследования - подготовить рекомендации на основе изучения различных направлений государственной социальной политики в отношении беспризорных, безнадзорных детей и детей-сирот с 1990 по 2000 гг., проанализировать стратегию и тактику государства по устранению негативных явлений.

Цель предопределила решение следующих задач:

- изучить историю вопроса социальной политики в отношении беспризорных, безнадзорных и детей-сирот в России;

- исследовать проблемы формирования и реализации государственной социальной помощи в отношении беспризорных, безнадзорных и детей-сирот в 90-е гг. XX века;

- выявить новые пути и подходы в деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей;

- дать характеристику учреждениям социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- проанализировать такие формы устройства детей, как усыновление, опека и попечительство;

- выявить особенности формирования новых форм семейного воспитания, таких как приемная семья и детский дом семейного типа;

- подготовить рекомендации по совершенствованию государственной социальной политики в современной России;

Теоретнко-методологнческне основы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы познания общественных явлений, принцип историзма и объективности, которые позволили в динамике проанализировать процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом и социальном развитии государства и общества, выявить в исторической последовательности происходившие изменения в политике и практике решения социальных проблем беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

Опираясь на всю совокупность общественного знания, общественно-политическое развитие российского общества рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи и взаимовлиянии совокупности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне страны.

Для осуществления системного и комплексного анализа социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, были использованы информационный, междисциплинарный и диалектико-материалистический подходы.

Руководящими для соискателя были требования научности, аргументированности и достоверности.

Методологической основой диссертационного исследования является оптимальное сочетание эмпирического метода, конкретного изложения исторического и теоретического материала в выявлении сущности социальной политики государства.

Источпиковая база исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена на основе изучения исторических источников, которые можно разделить на несколько групп: официально-документальные материалы; архивные документы; монографии и статьи; диссертации и авторефераты.

Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты, направленные на улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К ним можно отнести следующие: Конституция РФ принятая 12.12.93 г.; Семейный Кодекс РФ от 29.12.95 г.; Гражданский Кодекс РФ; Указы Президента Российской Федерации (от 01.06.92г. №543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы»; от 06.09.93 г. №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав»; от 18.08.94 г. №1696 «О президентской программе «Дети России»»; от 14.09.95 г. «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национального плана действий в интересах детей»; от 14.05.96 г. №718 «Об основных направлениях государственной семейной политики»); Федеральные законы (от 18.09.96 г. №1367 «О федеральных целевых программах «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Развитие социального обслуживания семьи и детей» на 1997-1998 г.»; от 24.06.98 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»); Постановления Правительства Российской Федерации (от 21.08.92 г. №610 «О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации»; от 13.01.96 г. «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 гг.»); положения, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите.

В источниковом плане автор опирался и на статистические издания. В их числе официальные издания, подготовленные Госкомстатом Российской Федерации, а также ведомственных учреждений, по исследуемой тематике.

Вторую группу составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) ф.ф. Р - 8009, Р - 9471, 6787 (Министерство государственного призрения временного правительства 1917 г.); 1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества 1917 г).

В процессе работы над диссертацией автор обращался к фондам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) ф. 12 (Н.К. Крупская), ф. 76 (Ф.Э. Дзержинский), ф. 17 (Отдел школ ЦК ВКП(б)), ф. 65 (Юго-Восточное Бюро ЦК РКП(б)).

Были также изучены материалы Центрального объединенного архива учреждений системы образования Комитета по образованию г. Москвы (ф. 528).

В связи с тем, что исследуется период с 1990 по 2000 гг. возникла потребность обратиться в большей степени к текущим архивам, что было вызвано рядом обстоятельств. Прежде всего, в соответствии с существующими правилами документы в государственные архивы сданы пе полностью, но и те, которые там уже находятся сотрудниками архивов не обработаны, поэтому, не всегда предоставлялась возможность с ними ознакомиться. Документы различных государственных органов, не подлежащих обязательной сдаче в архив, были недоступны из-за служебной принадлежности. В диссертации использованы текущие архивы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, содержащие важный фактический материал, текущие данные и другую статистику.

Третью группу составляют монографические исследования1, статьи и материалы научно-практических конференций, периодические издания, специально посвященных социальной политике и непосредственно положению детей в Российской Федерации. Наибольший интерес для исследования имели издания: «Личность. Семья. Общество.»; «Проблемы семьи и детства в современной России»; «Социальная защита»; «Социальное обеспечение»; а также издания Государственного НИИ семьи и воспитания.

Четвертая группа источников включает в себя диссертации и авторефераты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается к следующем:

- осуществлен комплексный анализ государственной социальной политики в отношении беспризорных, безнадзорных, детей-сирот в 90 - е гг. XX века;

- выявлены и систематизированы причины и факторы, порождающие данное социальное явление в российском обществе в целом;

- проведен анализ законодательной базы защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства, с позиции современной исторической науки;

1 См.: Га и на В.II. Государство и дети. Защита детей и воспитательная деятельность государственных институтов в подростковой среде / Под общей ред. В.А. Родионова. - М., 1999. - 114 е.; Краснова В.Ю. Основные направления государственной политики по защите детства. - М., 2004. - 59 с. и многие др.

- проанализирован и обобщен исторический опыт социальной помощи беспризорным, безнадзорным и детям-сиротам на базе архивных документов, часть которых вводится в научный оборот впервые;

- изучена роль государственных органов власти в деле оказания социальной помощи беспризорным, безнадзорным и детям-сиротам и рассмотрена практика социальных служб;

- сформулированы предложения и практические рекомендации по использованию исторического опыта в области защиты прав детей-сирот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- научно и практически обоснованные предложения и рекомендации могут быть использованы социальными службами в работе с беспризорными, безнадзорными и детьми-сиротами по их педагогической и психологической реабилитации, адаптации и социальной защите;

- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут стать дополнительным аргументом в теоретических разработках корректирующих действий законотворческими органами в области государственной социальной политики в отношении беспризорных, безнадзорных и детей-сирот; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по отечественной истории и социальной истории России, истории социальной работы и социальной политики.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование прошло апробацию в выступлениях на конференции «В России все дети - наши. Проблемы беспризорности», проходившей 1-2 февраля 2006 г. в рамках XIV Международных Рождественских чтениях «Школа и церковь - традиции и реформы образования». Основные проблемы и полученные результаты обсуждались на кафедре отечественной истории РГСУ. Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минникова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всем протяжении Российской истории призрение детей-сирот было неотъемлемой частью государственной социальной политики, которая является одной из важнейших частей внутренней политики государства. Она строилась таким образом, чтобы минимизировать такое явление, как беспризорность несовершеннолетних.

Дети-сироты стоят особняком, в классификации нуждающихся в социальной защите, так как статус социально незащищенных этой категории предоставляется временно, до момента взросления. Задача общества — вырастить их полноценно здоровыми и дать им профессиональные и жизненные навыки.

Главной целю государственной социальной политики по улучшению положений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации было обеспечение социализации детей, их реабилитации (социальной и психологической), и успешной интеграции в общество.

Государственную политику в отношении беспризорных несовершеннолетних можно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветской России.

Проведенное исследование и полученные результаты в рамках обозначенных для решения задач по улучшению государственной политики в отношении беспризорных несовершеннолетних в 90 — е гг. XX в. позволяют сделать следующие выводы.

Система призрения детей-сирот в дореволюционный период имела государственно-общественный характер, так как основными институтами призрения детей являлись государственные органы; церковь и монастыри; общественные благотворительные учреждения и индивидуальные благотворители, а основными учреждениями в этот период являлись воспитательные дома, детские приюты, профессиональные школы и мастерские, приюты-ясли, заведения для содержания физически и психически нездоровых детей; дневные приюты, ночлежные дома, заведения для бесплатного обучения детей, заведения для бесплатного пропитания детей; заведения, дающие помощь детям деньгами и вещами вне учреждения.

Здесь можно выделить ряд достоинств и недостатков. Положительной стороной являлось развитие патроната, усыновлений, которые позволяли ребенку воспитываться в семейных условиях. Однако, эта мера нередко приводила и к негативным результатам из-за недостаточного контроля за жизнью отданных на попечение детей. В государственных приютах была высокой младенческая смертность. Но в целом, эта система действовала и справлялась с ситуацией.

Был накоплен значительный опыт социальной защиты детства и в советский период истории российского общества и государства. В связи с тем, что беспризорность несовершеннолетних приобретала массовый характер, в результате воин и революции правительству пришлось принимать срочные меры. Была усовершенствована нормативно-правовая база по вопросу защиты прав детей. Политика, проводимая Советским правительством, свидетельствовала о многоплановости и постоянном развитии деятельности государства по социальной защите детства, особенно детей, лишенных родительского попечения. В этот период появлялись и новые типы учреждений такие как: приемники-распределители, детские дома и др., беспризорные оказались институированы. Также были предприняты попытки Советской властью устройства детей-сирот в семьи, но это оказалось малоэффективным из-за катаклизмов происходящих в стране в этот период и форма семейного воспитания фактически перестала существовать.

К положительному опыту в решении задач по воспитанию детей можно отнести работу пионерских, комсомольских организаций, образовательных учреждений.

Все эти меры, конечно, во многом помогали государству справиться с массовой беспризорностью несовершеннолетних, но все же такое явление, как беспризорность, продолжало существовать.

Подводя итог постсоветскому периоду, можно отметить качественные изменения базы государственной социальной защиты детства, так как в этот период законодательство Российской Федерации приводилось в соответствие с международными документами защиты прав детей. Одним из важнейших шагов в этом направлении была ратификация Конвенции ООН о правах ребенка. Проблема детства в нормативно-правовых актах была объявлена приоритетной.

Важнейшим ориентиром социальной политики государства было создание принципиально новой оптимальной системы учреждений социального обслуживания семьи и детей, эффективность которой проявлялось в снижении социальной напряженности в обществе, в создании условий для оказания помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в адаптации населения к новым социально-экономическим условиям жизни, создании действенного механизма защиты прав и интересов детей, а также в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Но в развитии этой системы были и проблемы, к которым можно отнести следующие: мешали межведомственные трения; не хватало подготовленных квалификационных специалистов для работы с детьми с девиантным поведением; получения не в полном объеме бюджетного финансирования.

Появившаяся в 1989 г. новая форма семейного воспитания и общегосударственной заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, такая как детские дома семейного типа, преобразованные в 1998 г. в приемные семьи была выгоднее интернатных учреждений. Решающим фактором воспитания в таких домах являлась атмосфера семейного очага, скрепленная взаимным уважением и заботой взрослых и детей, общим ведением домашнего хозяйства, организацией общего быта, досуга, учебы, труда, что сильно отличалось от воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях, процесс социализации в которых задерживается и усложняется адаптация их в общество (полная неподготовленностью к самостоятельной жизни).

Большим преимуществом в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей было создание семейных воспитательных групп, в связи с тем, что традиционные формы поддержки этой категории населения, такие как усыновление, опека (попечительство), приемная семья не могли удовлетворить возникшие потребности в организации более гибких и дифференцированных подходов к созданию необходимых условий воспитания детей, нуждающихся в помощи государства. Положительной стороной такой формы устройства детей является то, что ребенок помещается не в некое искусственно созданное семейное общество, а в настоящую семью, хотя права опекунства остаются за социозащитным учреждением. Эта форма органично совмещает интересы ребенка и позволяет ему интегрироваться в ролевую структуру социальных связей. Но здесь просматривались и проблемы, которые выражались в следующем: трудности экономического плана (невыплата заработной платы), не была укреплена правовая база данной формы семейного воспитания, а также кадровый аспект (отбор воспитателей и оказание им содействия).

Несмотря на все предпринимаемые усилия государством, были существенные недостатки, среди которых можно отметить следующие: отсутствие отечественных исследований явления социальной дезадаптированности, координации и информационного обмена среди учреждений и ведомств, занимающихся этим явлением, зачаточное состояние системы подготовки профессиональных кадров.

Основной проблемой в решении задач по улучшению положения детей в России была ведомственная разобщенность. Государственные учреждения и ведомства, в компетенцию которых входила работа с беспризорными несовершеннолетними работали по принципу территориальной принадлежности ребенка (прописки) и сводили ее к пресечению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Отсутствовала система мониторинга социальной среды на предмет выявления и контроля группы риска, в зачаточном состоянии находилась и профилактическая работа.

Все это приводило к полной и всеобщей неготовности к встрече с масштабами такого явления, как беспризорность несовершеннолетних. Меры, предпринимаемые государством, положения не стабилизировали, несмотря на то, что в России складывалась система государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- шло укрепление нормативно-правовой базы обеспечения защиты прав детей-сирот; разрабатывались конкретные меры по улучшению жизнедеятельности детей-сирот;

- формировалась система социального обслуживания семьи, женщин и детей;

- в реализации государственной социальной политики был разработан программно-целевой подход решения проблем беспризорных детей.

На наш взгляд, в современных условиях целесообразно принять комплекс мер, направленных на усиление государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно:

- укрепить научно-методическую и нормативную базу деятельности социальных служб;

- разработать критерии для аттестации специалистов по социальной работе семейной направленности;

- осуществлять в полном объеме финансирование программ направленных на развитие социального обслуживания семьи и детей;

- формировать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров специалистов учреждений социального обслуживания, а также лиц, являющихся приемными родителями;

- создавать в учреждениях интернатного типа условия приближенные к семейным (семейные группы в рамках детского дома, семейные детские дома, приемные семьи), обеспечивать трудоустройством выпускников, а также определение их на дальнейшее обучение;

- активизировать работу по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью, создавать условия для более интенсивного развития семейных форм устройства детей этой категории, обеспечить родителей социальными гарантиями; обеспечивать действенный контроль за соблюдением законодательства по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей усыновленных иностранными гражданами;

- выявлять детей, не посещающих общеобразовательные учреждения, с целью предупреждения беспризорности на ранней стадии;

- создавать широкую сеть детских и подростковых учреждений для проведения досуга на бесплатной основе;

Таким образом, при проведении государственной социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует исходить из основного принципа - приоритета интересов ребенка, а это в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка могут быть все варианты семейного типа: возвращение в семыо, передача на воспитание в семыо, усыновление внутри страны, усыновление в другой стране. Следует строить работу таким образом, чтобы ребенок воспитывался в семье, так как семья, являясь для ребенка первым социальным миром, закладывает основы его мировоззрения, морали, вырабатывает вкусы и характер. Все последующее воспитание не может сделать того, что делает само постижение, освоение мира ребенком в семье в первые годы его жизни. При этом важно учитывать, что именно семья может воспитывать нравственно здоровых и социально полноценных людей. И только в крайнем случае, если ребенок не может остаться в семье или не может быть передан в другую семью на воспитание, его следует определять в детский дом или в школу-интернат.

Несомненно, и то, что приоритет следует отдать предупреждению социального сиротства, а не борьбе с ним.

Опыт социальной защиты детства в дореволюционной, советской и постсоветской России, содержит ценные элементы, которые необходимо глубоко изучать и внедрять в российскую систему социальной защиты детства.

В заключении следует подчеркнуть, что проведенное исследование и разработанные в данной работе предложения, естественно не исчерпывают всех возможных путей, методов и средств по улучшению государственной социальной политики направленной на защиту прав детей, однако реализация даже части того, что предлагается автором и на что обращается особое внимание, позволит в какой-то мере практически решить поставленную задачу.