Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации: На примере деятельности Правительства Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Волкова, Светлана Вадимовна

  • Волкова, Светлана Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 188
Волкова, Светлана Вадимовна. Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации: На примере деятельности Правительства Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Светлана Вадимовна

Введение

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПРАВА ДЕТЕЙ

§ 1. Объективация правовой защиты детей в переходных условиях современной России и московского мегаполиса

§2. Городская программа "Дети улиц": ее правовой статус, содержание и основные функции

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА О ДЕТЯХ КАК ИНСТИТУТА

ПРАВА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

§1. Формирование муниципального права Москвы о защите детей и несовершеннолетних

§2. Формы и методы упреждения девиантного поведения ребенка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации: На примере деятельности Правительства Москвы»

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что нестандартные последствия, возникшие в ходе социально-экономических, рыночных преобразований вследствие коренной ломки сложившихся устоев общественной жизни, а также отсутствия правовых или ряда непродуманных управленческих решений, объективно привели к падению жизненного уровня большинства россиян, к возникновению социальной напряженности и нестабильности, к ломке системы прежних ценностных ориентаций и в итоге к мировоззренческой неопределенности, безработице, обнищанию, а в конечном счете и к увеличению числа противоправных деяний. В наибольшей степени от данных процессов пострадали незащищенные слои населения, среди которых оказались не только молодые люди, но и многие дети. Их фактическое положение сегодня тяжелее по сравнению со взрослыми не только в силу ряда естественных, но и многих социальных причин.

Дело в том, что дети как бы являются заложниками и расплачиваются ущемлением своих прав, среди которых главное - право на достойную человека жизнь, практически, они расплачиваются за ошибки взрослых, т.е. за те ошибки, которые они непосредственно сами не совершали. Небольшой жизненный опыт, ограниченная правовая дееспособность, зависимость от родителей или лиц, их заменяющих, приводят к тому, что дети не имеют реальной возможности защищать свои права столь же настойчиво и эффективно, как взрослые люди. Все это еще раз подтверждает мысль, что дети нуждаются в повышенной, по сравнению с другими субъектами права, юридической защите со стороны государства и его органов.

Исторически и естественно так сложилось, и накопленный человечеством опыт не оставляет сомнений, что ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь. Без этого любое общество обречено на гибель, поскольку постоянная забота о смене поколений - непременное условие сохранения и развития народа, государства и человечества в целом. Поэтому обращение к проблеме формирования правового статуса и защите прав ребенка в Российской Федерации в современных условиях давно является назревшей необходимостью. Все более становится очевидным, как важен комплекс мер и даже целенаправленная государственная политика по обеспечению механизма реализации и защиты прав детей. И такие механизмы уже формируются в своей основе в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Москве, Правительство которой разработало комплексную Программу под названием "дети улиц".

В правовой системе России уже предпринимаются попытки формирования самостоятельных правовых статусов отдельных групп и социальных слоев населения, наименее защищенных в социально-экономическом отношении (женщин, пенсионеров, инвалидов и т.п.). Поэтому формирование так называемого права защиты детей или существующего на Западе ювенально-го права отвечало бы общим современным тенденциям. Тем более, что как бы в обеспечение правового статуса ребенка к настоящему времени уже вступили в силу новые Семейный, Гражданский, Уголовный и Трудовой кодексы, законодательство о детях-сиротах, разработаны многочисленные президентские программы, касающиеся проблем детства, принят ряд постановлений правительства. Однако вся эта деятельность осуществляется разрозненно, бессистемно, а в конечном счете и неэффективно. В связи с перечисленными обстоятельствами как практического, так и теоретического характера, можно сделать вывод, что в нашем обществе давно назрела необходимость анализа специфического предмета правового регулирования, который обусловлен таким объектом, как дети, определяющим к тому же и особые методы юридического регулирования, объединенные в специфический механизм. Программа Правительства Москвы и представляет один из его вариантов. Технология этого механизма в своей основе прописана и в Законе города Москвы "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", одним из инициаторов и разработчиков которого является автор диссертации.

Степень разработанности проблемы В научной литературе создан определенный фундамент для формирования концепции прав детей в российской правовой системе, хотя в прямой постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась, поэтому нетрудно выделить труппы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты указанной темы.

Первая группа источников касается документов, в которых нашло отражение нормативно-правовое закрепление статуса ребенка как субъекта правоотношений. Речь идет, прежде всего, о международных документах, таких, как "Декларация о социальных, правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях", "Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)", "Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)". Особо здесь необходимо выделить Конвенцию о правах ребенка. Специального внимания потребовало и изучение тех статей Конституции Российской Федерации, в которых закреплены права и свободы человека и гражданина, а также ряда статей Гражданского, Семейного, Уголовного и др. кодексов, касающихся правового статуса ребенка.

Вторая группа представлена трудами, посвященными общим вопросам теоретико-методологического характера, имеющими непосредственное отношение к созданию концептуально-методологического аппарата анализа прав детей.

В контексте темы исследования особо следует отметить то, что в работах по теории права таких авторов, как С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, В.К.Бабаев, Н.Е.Борисова, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, В.В.Корченов,

В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, И.Г.Саяпина, Е.В.Халипова, В.Н.Хропанюк и др. раскрываются специфика правоотношений, формы реализации права, структура и предпосылки правоотношений, механизм правового регулирования, в том числе и относительно ребенка.

Третья группа источников связана с трудами авторов, разрабатывающих данную тему в рамках различных отраслей права. Так, многие исследователи, изучающие семейное право, так или иначе затрагивают в своих монографиях и статьях проблемы прав и свобод ребенка. Среди таких авторов М.В.Антокольская, В.А.Грачева, И.И.Гришин, В.Н.Иванов, А.И.Ионова, А.Е.Казанцева, Л.А.Кузьмичева, Г.Г.Мошак, А.М.Нечаева, В.И.Патрушев, ЛМ.Пчелинцева, А.И.Попов, Е.Л.Чефранова, В.И.Шилова и др. Уголовно-правовые аспекты темы проанализированы в работах Ф.М.Абубакирова, М.Д.Давитадзе, В.Д.Ермакова, Л.Н.Шевченко и др. Конституционные права ребенка стали предметом исследования в трудах В.Г.Боярпшнова, Г.И.Забрянского, Н.А.Ивановой, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Ю.Е.Лапина, ИЛЛукашука, В.О.Лучина, М.С.Рыбака, Е.М.Рыбинского, А.А.Яшина, И.СЯценко и др.

И, наконец, четвертую группу составляют работы тех авторов, которые пытаются дать общее представление о правовом статусе детей в правовой системе Российской Федерации. К сожалению, эта группа работ достаточно немногочисленная и тем не менее среди авторов, анализирующих эту тему, можно выделить как зарубежных исследователей: М.Блэк, Р.Мнукин, Р.Мэрфи, Т.Платг, Р.Франк, Дж.Хейвис, Р.Шелден и др., так и отечественных: В.ИАбрамов, ОА.Кабышев, Л.В.Корбут, М.С.Нарикбаев, С.В.Поленина.

Подводя итог, можно отметить, что в целом имеется существенный материал по изучению прав и свобод ребенка, сосредоточенный в работах отечественных и зарубежных авторов. При этом достаточно определена правовая база для закрепления и реализации правового статуса ребенка. Однако система специфического права, концептуально и юридически система специфического права, концептуально и юридически закрепляющая весь комплекс прав и свобод ребенка, еще не стала объектом самостоятельного, а тем более комплексного исследования. При этом важно подчеркнуть, что в настоящее время возникли реальные основания, определяющие необходимость создания концепции специфического, отраслевого права детей в отечественной правовой системе.

Объект исследования - совокупность общественных, в основном правовых отношений, в которых прямым или опосредованным (например, через законных представителей) субъектом выступают дети.

Предмет исследования - система особого, специфического права в российской правовой системе, отражающая нормативное закрепление и оформление статуса и положения детей в качестве субъекта правоотношений в основных сферах жизнедеятельности.

Цель исследования заключается, с одной стороны, в изучении и систематизации нормативно-правовой основы специфического права в Российской Федерации, отражающего особенности жизнедеятельности детей и выработке на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения к детям исходя из опыта Правительства Москвы, с другой.

Задачи исследования:

• уточнить категориально-понятийньш аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы, для чего раскрыть содержание и объем употребляемых через призму статуса детей таких понятий, как "правоотношение", "субъект и объект правоотношений", "семья", "ребенок", "дети" и др.;

• охарактеризовать социальный и правовой статусы детей, проанализировать нормативно-правовое оформление и закрепление статуса ребенка и детей как субъектов правоотношений, в связи с чем исследовать процесс разработки этого вопроса в международных документах, нормативно-правовых актах зарубежных стран и в отечественной правовой науке;

• провести сравнительно-исторический анализ развития отечественного законодательства о детях, в ходе которого выделить его специфические особенности на разных этапах истории нашего общества, выявить тенденции и противоречия его развитая;

• исследовать конституционные основы правового статуса ребенка в Российской Федерации на предмет их соответствия международным договорам о правах ребенка, а также реалиям современной российской действительности и, в особенности, специфике столицы как субъекта Федерации;

• раскрыть содержание права детей в соотношении с правовой системой Российской Федерации, для чего рассмотреть правовое обеспечение личных прав детей, а также их социально-экономических прав и свобод;

• роль государственного регулирования этих отношений и, в частности, такой структурой Правительства Москвы как "Дети улиц";

• раскрыть содержание и особенности детской юстиции в системе судебной власти, предложить конкретные рекомендации по ее введению в отечественную судебную систему на этапе современного реформирования последней;

• проанализировать проблему юридической ответственности детей, обосновать необходимость ряда изменений и дополнений, связанных с наступлением юридической ответственности детей и молодежи на конкретном анализе мегаполисных реалий Москвы как наиболее уязвимой в этом отношении.

Методологической основой исследования выступили как общефилософские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные, и частнонаучные, в том числе и преимущественно юридические методы (принципы, методы деятельностного подхода, системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, анализа документов и др.). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной и социально обоснованной концепции специального права детей в качестве самостоятельного института в Российской правовой системе.

Конкретно это выражается в следующем:

• обоснованы необходимость и значимость формирования специфической системы права детей как самостоятельного правового института;

• раскрыта сущность исследуемого права, регулирующей правоотношения, в которых прямым или опосредованным субъектом является ребенок, подросток;

• сформулированы основные характеристики правового статуса детей, выражающиеся в определенном объеме реально и потенциально принадлежащих им субъективных прав, свобод и обязанностей;

• проанализирован существующий конституционно-правовой статус ребенка и показаны его ограничения, вытекающие как из неполного соответствия нормам международного законодательства о правах детей и молодежи, так и неадекватности нынешним условиям российской действительности; предложены конкретные рекомендации, призванные устранить имеющиеся недостатки и уже опробированные в процессе реализации Программы правительства Москвы "Дети улиц";

• разработан механизм, исходя из опыта 125 районных управ г.Москвы, обеспечивающий практическое применение нормативно-правовых актов в области детства, а конкретно в области обеспечения личных прав и свобод, а также социально-экономических прав, подкрепленных практическим анализом деятельности правительства Москвы;

• проанализированы коллизии и пробелы в нормативно-правовом регулировании общественных отношений, затрагивающих интересы детей, а также предложены практические рекомендации по их устранению.

На защиту выносятся следующие положения:

Во-первых, слабая обеспеченность правовых механизмов реализации основополагающих потребностей и интересов детей в нашей стране свидетельствует о необходимости разработки концепции специфического права как самостоятельного института Российской правовой системы и как части системы международного частного права, именуемого в основном за рубежом ювенальным;

Во-вторых, такое право должно формироваться как комплексный институт права, объединяющий нормы конституционного, административного, муниципального, международного, семейного, уголовного, финансового и иных отраслей права на основе выделения самостоятельного предмета этого института, отличающегося как объектом регулирования, так и его методами;

В-третьих, специфика правового статуса ребенка состоит в том, что он не должен превращаться в объект права (как это зачастую делает российский законодатель) и не может быть ограничен в правах. Если, в силу особенностей, физического и умственного развития ребенка, требуется такое ограничение, соответствующее право ребенка должно быть делегировано родителям или иным его законным представителям, включая государство, организации и общественные структуры гражданского общества. Это проиллюстрировано на примере деятельности конкретной Программы правительства Москвы "Дети улиц";

В-четвертых, в правовом статусе ребенка по сравнению с совершеннолетним человеком подлежат ограничению юридические обязанности и устанавливается особый порядок юридической ответственности несовершеннолетних. В связи с этим необходимо создание особой юстиции, как самостоятельной системы специальных судов, входящих в ристему судов общей юрисдикции, и делинквентного права для несовершеннолетних, как подотрасли уголовного и административного права. Создание этих подотраслей требует пересмотра отношения российского законодательства к проблеме установления возрастных цензов и правовой эмансипации несовершеннолетних во многих отношениях.

Таким образом, тема диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, прежде всего, практических задач, возникающих в ходе развития российского общества, что уже в известной степени апробировано, например, в процессе реализации Программы Правительства Москвы "Дети улиц". С другой стороны, актуальность данного исследования связана и с необходимостью теоретического осмысления сложившихся юридических норм, регламентирующих правовой статус детей в нашем обществе. И здесь с сожалением приходится констатировать, что такие нормы функционируют в различных отраслях права (семейного, гражданского, финансового, социального обеспечения, трудового, уголовного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, налогового и др.) достаточно бессистемно, что приводит к коллизиям, пробелам в нормативно-правовом регулировании соответствующих общественных отношений. Необходима не только корреляция, но и единая основа для формирования этого правового института. Его могли бы составить соответствующие нормы Конституции Российской Федерации и отрасли конституционного права, хотя последние также в свою очередь нуждаются в доработке в виду неполного отражения правового статуса детей, в том числе и положений Конвенции о правах ребенка.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она призвана восполнить пробел, существующий в изучении правового статуса детей. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Теоретическая значимость обусловлена также тем, что в диссертации право детей предстает как своеобразная система, имеющая свои принципы и методы и позволяющая выразить комплексно всю полноту правового статуса подрастающего поколения, снять имеющиеся противоречия в отдельных отраслях права, касающихся данного вопроса. Практическое значение диссертации состоит в том, что она дает возможность дальнейшего совершенствования действующего конституционного, административного, семейного и иных отраслей права. Основные положения исследования могут быть положены в основу преподавания учебных курсов и спецкурсов по названным правовым дисциплинам. Наконец использоваться для реализации таких, например, программ, как "Дети улиц" в Москве, являющейся субъектом Федерации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях. Практические предложения получили поддержку и одобрение Московской городской Думы и используются в реализации Программы Правительства Москвы "Дети улиц", с участием автора данной работы. По инициативе и с участием автора разработан и реализуется Закон города Москвы "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве".

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена содержанием темы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Волкова, Светлана Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что огромную значимость в формировании социального и правового статуса личности имеет процесс социализации, который непосредственно связан с развитием человека. В ходе социализации дети обретают все более полноценный статус субъекта общественных отношений. Социализация в диссертационном исследовании понимается как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную и правовую среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активного включения.

Среди всех структур, осуществляющих процесс социализации, особое место занимает семья, являющаяся основной ячейкой общества и требующая особой заботы государства. Семья выступает и как социальный институт, и одновременно как общественно-правовой механизм репродукции человека. По мере изменения социального статуса семьи, существенно видоизменялись и ее функции, что, в частности, сказалось на мотивации рождения детей и их воспитании. К примеру, появилась устойчивая тенденция падения рождаемости в ряде наиболее развитых современных европейских стран, в связи с чем многие исследователи говорят о кризисе семьи. Еще более сложная ситуация в этом плане сложилась в нашей стране, где государственная семейная политика только формируется и в правовом отношении сведена, по сути, лишь к оказанию недостаточной материальной помощи малоимущим семьям. Объективность такова, что серьезно усечены права современной российской семьи.

Исходя из кризисных явлений в развитии современной семьи, можно утверждать, говорится в диссертации, что переход некоторых функций от семьи к общественным институтам имеет объективный характер и позволяет семье сконцентрировать все больше усилий на выполнении функции социализации личности. Однако процесс социализации не может ограничиться только семьей, необходимо и определенное вмешательство государства и прочих социальных институтов в данный процесс, что должно иметь своей целью, прежде всего, укрепление потенциала социальной поддержки зафиксированной в праве.

В исследовании подчеркивается, что в изменившихся условиях мировой и российской действительности неизмеримо возросла потребность в новых стратегии и политике социального развития детей. Эта проблема связана с изменением подходов к системе социального развития ребенка в целом, предполагающего не только его воспитание, но и саморазвитие, самореализацию в процессе социального творчества, что невозможно без достижения гражданского согласия, без цивилизованного взаимодействия общества и государственных структур и соответствующего правового обеспечения данных процессов.

Важная проблема в данном случае - обеспечение прав ребенка. Конвенция о правах ребенка, которую ратифицировала и Россия, фиксирует четыре основных требования (выживание, развитие, защита и обеспечение), гарантирующих его права. Вмешательство государства не может здесь ограничиваться превентивной деятельностью, оно намного шире и направлено, прежде всего, на создание необходимых условий для успешной социализации детей, что например, в исходных позициях зафиксировано в Законе города Москвы "О профилактике безнадзорных и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", практикой реализации которого занимается конкретно Центр "Дети улиц".

Забвение молодежи, игнорирование проблем подростков, анализ социального и правового статусов детей в нашей стране привел к выявлению ряда негативных явлений и процессов: увеличивается число детей, живущих в крайне неблагоприятных условиях, обострились проблемы социального сиротства, участились факты жестокого обращения с детьми, случаи детского попрошайничества, бродяжничества, появилось огромное, приближающееся в стране в целом уже к миллиону число подростков-беженцев, все эти обстоятельства еще раз свидетельствуют о том, что необходима тщательно продуманная государственная социальная политика в интересах детей, подростков и молодежи.

Делается вывод, что для характеристики правового статуса ребенка, важно определиться с базовыми понятиями - такими, как "общественные отношения", "правоотношения", "субъект и объект правоотношений", "молодежь", "подросток", "ребенок" и др. В современном понимании общественные отношения - это совокупность всех видов отношений между людьми, устанавливающихся в процессе их практической и духовной деятельности. Однако в процессе становления общественные отношения проходят несколько последовательных и взаимосвязанных стадий: общественвая связь, фактическое отношение, собственно общественное отношение. В диссертации поддерживается позиция, согласно которой именно последняя из названных стадий характеризуется специфическими чертами; в частности, субъектный состав таких отношений уже, чем в фактических отношениях. Например, для того, чтобы стать субъектом юридического общественного отношения, человек, как минимум, должен обладать правоспособностью и дееспособностью. Ребенок по причине недостаточно развитого сознания и жизненного опыта чаще вступает в фактические, чем в общественные отношения. В работе делается вывод, что обладая ограниченной дееспособностью, он не должен ущемляться в его субъективных, но не противоречащих общепринятым нормам, юридических правах и свободах. В конечном счете, правовой статус ребенка, выражающийся в определенном объеме реально и потенциально принадлежащих ему субъективных прав и свобод, не должен быть меньше, чем правовой статус взрослого физического лица. Исключение составляют политические права и свободы1. ,,

1 См., напр., подробнее: Борисова Н.Е. Развитие ювенального права в России. - М.5 1999.

В исследовании констатируется, что в системе правоотношений ребенок часто осуществляет свои права не непосредственно, а через представителей, чаще - родителей. Однако при невозможности или нежелании данных представителей реализовывать принадлежащие ребенку права, от его имени могут выступать другие законные представители, а также государство и общество (через соответствующие органы).

Анализ показывает, что, к сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не только не определяет юридическое содержание понятий "ребенок", но и в исчерпывающем виде не устанавливает его правовой статус. В частности, представляется необходимым обратиться к международной Конвенции о правах ребенка, где говорится, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения им 19-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше, скажем, в 18 лет.

В этом плане в диссертационном исследовании подчеркивается, что необходимо принятие федерального закона о правах ребенка и приведение в соответствие с ним действующего в России федерального и регионального законодательства. Основу его должны составить положения международной Конвенции о правах ребенка.

Проводится сравнительно-исторический анализ развития отечественного законодательства о детях. В диссертации отмечается, что применительно к истории нашего государства более точным представляется говорить о правотворческой законодательной деятельности государства. Вместе с тем на разных этапах развития государства значение самого термина "закон" менялось. Что касается современного этапа развития законодательства, то среди его черт можно назвать следующие: децентрализация правового регулирования; возрастание роли закона в системе источников права; усиление влияния норм и принципов международного права на законодательство России. С этих позиций осуществляется сравнительно-правовой анализ проблемы.

С другой стороны, анализ истории отечественного законодательства о детях показал, что в истории русских правовых институтов личность заслонялась семьей, общиной, государством и не получила своего правового определения. Вследствие этого правовое регулирование положения детей, долгое время осуществлялось через институт семьи. Сюда следует добавить и отсутствие устойчивого гражданского законодательства. Конечно, развитие семейного законодательства способствовало определенному улучшению положения ребенка в семье, но вместе с тем не затрагивало его статуса как самостоятельной личности, субъекта права, в то время как во многих западных странах в начале XX века были приняты комплексные законодательные акты о правах детей (Англия, Бельгия и др.).

Представленный в диссертации генезис отечественного законодательства о детях позволил диссертанту сделать ряд выводов. Во-первых, в результате принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., а также признания положений Конвенции "О правах ребенка" 1989 г. обязательными для России, перед отечественными законодателями стоит задача приведения действующего законодательства в соответствие с названными актами. Во-вторых, до сих пор в законодательстве Российской Федерации сохраняются нормы, неадекватные сложившимся социально-экономическим условиям и общей социально-политической обстановке в стране и неспособные предотвратить негативное воздействие внешних обстоятельств на жизнедеятельность ребенка. В-третьих, новая кодификация семейного законодательства, безусловно, способствует развитию и совершенствованию семейных отношений, но это не может рассматриваться как достаточная мера в деле правовой защиты детей. Назрела необходимость выделения прав ребенка в отдельный объект правового регулирования и закрепления его прав и статуса в самостоятельном комплексном законодательстве о детях. Наконец, практика развития собственного законодательства субъектами Российской Федерации в части охраны прав детей также нуждается в дальнейшем развитии, но одновременно требует и определенного контроля со стороны федеральной власти на предмет соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам, что и активизировано в последнее время.

Осуществлен анализ главных международных правовых документов, касающихся защиты прав ребенка. Среди международных документов особое внимание в диссертации уделено Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Основной смысл этого документа заключается в том, что дети рассматриваются в нем не как объекты, а как субъекты правоотношений, самостоятельно действующие граждане. Конвенция положила начало формированию международно-правового института прав ребенка. На ее основе была принята Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В целом можно констатировать, говорится в диссертации, что принципы и нормы международного права, разработанные в указанных и ряде других документов, могут выступать основой отрасли национального российского права о детях, что отчасти уже учтено в московском законодательстве.

Подчеркивается, что главная цель названных международных документов максимально защитить права и интересы детей. Так, среди базовых требований Конвенции обозначены: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия детей в жизни общества. К числу неотъемлемых прав каждого ребенка принадлежит, прежде всего, прадо на жизнь. Сразу после рождения каждый ребенок регистрируется в установленном национальным законодательством порядке и с этого момента приобретает право на имя и гражданство. Зафиксированное Конвенцией право на жизнь включает в себя также выживание детей в затрудненных условиях (например, когда дети по тем или иным причинам остались без попечения родителей). Несмотря на то, что принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ 8 декабря 1995 г. во исполнение международных обязательств России СК РФ детализировал положения Конвенции о правах ребенка, на практике не всегда удается в полной мере реализовать положения Конвенции и CK РФ о приоритетном обеспечении интересов ребенка. Право ребенка на жизнь, предусмотренное Конвенцией, обеспечивается также доступным медицинским обслуживанием, установлением определенного стандарта уровня жизни. И в этом плане выполнение международных обязательств, взятых на себя Россией, оставляет желать лучшего в отношении детей, подростков и молодежи.

Особое внимание обращается на то, что одним из важнейших прав ребенка, устанавливаемых Конвенцией, является его право на развитие. Оно включает в себя право на образование, отдых, досуг, участие в культурной жизни, что особенно актуально для молодежи. В рамках национального законодательства это право обеспечивается рядом правовых гарантий, и в первую очередь Конституцией РФ (общедоступность и бесплатность дошкольного, основного, общего и среднего профессионального образования, свобода творчества и т.д.). В этом смысле в диссертации широко обобщен опыт столицы в реализации Программы Правительства Москвы "Дети улиц" практически во всех 125 районных управах. Важным правом, закрепленным Конвенцией о правах ребенка, является право на защиту своих законных прав, свобод и интересов, в частности, защита ребенка от экономической эксплуатации, всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, принятие мер для предотвращения похищения детей, торговли подростками. Данные положения нашли отражение в Трудовом законодательстве РФ, в соответствующих статьях УК РФ.

Отмечая, что устанавливая право детей на защиту, Конвенция обязывает государств-участников заботиться о детях-инвалидах, беженцах, детях, разлученных с родителями, устанавливает социальные и правовые нормы по защите детей и молодежи в условиях вооруженных и иных конфликтов. Единый нормативно-правовой акт, регулирующий права детей-инвалидов, в Российской Федерации отсутствует. Общие положения, касающиеся реализации прав инвалидов, содержит Федеральный закон "О социальной защите инвалидов" .

В диссертации отмечается, что государство посредством установления определенных гарантий пытается выполнить взятые на себя международно-правовые обязательства. Однако действительная реализация этих прав пока еще вряд ли возможна в полной мере. В связи с этим в диссертации указывается на необходимость разработки целостного национального механизма, обеспечивающего практическое применение всех законов и иных нормативно-правовых актов отношении детства и молодежи. В связи с этим обобщается опыт различных субъектов Российской Федерации.

Анализ показал, что конституционно-правовые основы статуса ребенка в Российской Федерации раскрывает конкретные права и свободы ребенка, закрепленные нормами действующей Конституции РФ. При этом, говорится в диссертации, из 49 статей, включенных в главу "Права и свободы человека и гражданина", термины "ребенок", "дети" в прямой постановке употребляются лишь в трех статьях: забота о детях — ст. 38; их социальная защита — ст. 39; получение образования - ст. 43. Безусловно, что дети в качестве субъектов подразумеваются и в других статьях. Однако, по мнению диссертанта, в некоторых статьях Основного закона ребенок как самостоятельный субъект правоотношений все же должен быть упомянут (к примеру, ст. 37, гарантирующая каждому право на труд и право на отдых). В диссертации также отмечается, что действующая Конституция, к сожалению, не решает тех проблем, которые стоят на современном этапе общественного развития в обеспечении правового статуса ребенка. Это заключение в равной степени относится как к базовым основам конституционного строя России, так и к регулированию конкретных субъективных прав и свобод ребенка, подростка и молодежи в целом.

Делается вывод, что возникла насущная потребность в разработке концепции автономии правового статуса человека, его прав и свобод, включение в Конституцию РФ главы о гражданском обществе и выделение в ней семьи как самостоятельного конституционно-правового института, что призвано также способствовать формированию конституционно-правового статуса ребенка как самостоятельного правового института.

Практически во всех отношениях, урегулированных различными отраслями права, наличествуют ювенальные отношения, затрагивающие в той или иной степени личные, имущественные и прочие права, а также законные интересы несовершеннолетних. Выделение указанных отношений в качестве особого института правового регулирования связано, по мнению диссертанта, с осмыслением актуальной для каждого общества проблемы соблюдения, уважения и защиты прав человека, которая органически включает в себя первостепенную заботу о правах и интересах подрастающих поколений детей.

Предметом регулирования подросткового права является не ребенок как таковой, а существующие правовые отношения, в которых он прямо или косвенно участвует. Однако не все из общественных отношений подвержены воздействию норм права. Поэтому многие отношения находятся в "поле" интенсивного регулирования нравственными представлениями, нормами морали. Из общей массы отношений, в которых как минимум одной стороной выступает несовершеннолетний, данное право выделяет те, которые подлежат правовому воздействию в силу их особой социальной значимости. Предметом регулирования являются и условия обеспечения надлежащего статуса ребенка в отношениях, в настоящее время в той или иной степени урегулированных различными отраслями права (семейного, гражданского, финансового, социального обеспечения, трудового, уголовного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, налогового и др.); личные неимущественные и имущественные, социально-экономические, политические отношения, в которых ребенку как их участнику противостоят взрослые; формы и порядок юридической ответственности несовершеннолетних в русле отношений, связанных со становлением и функционированием системы юстиции, работающей на детей, подростков и молодежи.

В этом плане - специфичен и метод - как совокупность способов, средств, приемов регулирования отношений. Метод такого права по содержанию воздействия на общественные отношения является преимущественно дозволительным, а по форме предписаний - преимущественно императивным. Сочетание указанных начал и выражает его своеобразие. Вследствие этого правовой метод может быть определен как дозволительно-императивный. Дозволительностъ правового регулирования заключается в том, что право наделяет ребенка правовыми средствами удовлетворения его потребностей и интересов в различных сферах общественных отношений, обязывая другую сторону указанных отношений исходить, прежде всего, из интересов детей и молодежи. В этом заключается и суть государственного подхода, объективизация самостоятельного института.

Однако право состоит не только из управомочивающих норм. Оно включает и обязывающие, и запрещающие нормы. Формируемая в нашей стране система законодательства о детях обладает чертами и отраслевого, и внутриотраслевого, и комплексного законодательства. В свою очередь, корректно говорить и о складывающемся институте права. Система права - это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности. Система права получает свое выражение в законодательстве, прежде всего, в актах кодифицированного характера. В Москве такая система еще не создана, как и в Российской Федерации в целом.

Весьма остра и проблема установления возрастных ограничений в российском праве, когда речь идет о принципиальном различии в правовом положении несовершеннолетнего и совершеннолетнего человека - установлении в законодательстве возрастного ценза на реализацию несовершеннолетним физическим лицом значительного числа прав и свобод и т.д. На базе анализа действующего законодательства автор констатирует отсутствие в российской правовой системе сколько-нибудь целостного мотивированного подхода к установлению возрастных цензов в механизме реализации конституционных политических и иных прав и свобод граждан. Завершая анализ возрастных ограничений, установленных российским законодательством для реализации публичных прав и свобод физических лиц, диссертант отмечает необходимость законодательного установления единого подхода к решению этого вопроса, сопровождающегося созданием единого механизма публично-правовой ответственности и эмансипации участников правоотношений, прежде всего, детей. Что же касается частно-правовых отношений, то здесь, по мнению автора, был бы предпочтителен иной подход. Реализация этой группы прав - это личное (частное) дело каждого конкретного физического лица. И задача закона должна сводиться не к установлению ограничений этих прав, а к созданию механизма гарантий их реализации.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что право детей относится преимущественно к сфере частного права. В этом праве преобладают интересы ребенка, а государство, общество обязаны их реализовывать и защищать. Именно с этих позиций и строиться деятельность городского Центра "Дети улиц", что подробно представлено в диссертации.

В системе личных прав ребенка анализируются важнейшие права ребенка и гарантии их реализации. Основу правового статуса ребенка составляют субъективные личные права и свободы. Они являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. Это право на жизнь, свободу, охрану достоинства личности, частной жизни, тайну переписки, свободу передвижения, свободу совести, свободу мысли и слова. Так, например, право ребенка на жизнь обеспечено в Российской Федерации рядом конституционных гарантий общего характера (запретом пыток и насилия, социальным обеспечением, обеспечением права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и т.д.). Однако многие из этих прав на современном этапе носят декларативный характер. Действующее российское законодательство содержит массу пробелов и недостатков в регулировании вопросов обеспечения личных прав детей и молодежи. Все это еще раз подчеркивает необходимость принятия Федерального закона (кодекса), касающегося прав ребенка и молодежи. Закон должен содержать общее требование о необходимости разграничения ответственности за противоправные действия детей и взрослых, а также устанавливать повышенную ответственность - за вред, причиненный ребенку.

В диссертации подчеркивается, что закон о правах ребенка должен разграничивать понятия "права родителей по отношению к своим детям" и "обязанности родителей по отношению к своим детям". Нуждается в правовой разработке и вопрос о повышенной защите детей в условиях войн и вооруженных конфликтов. Требуется разработать и специальную ответственность за жестокое обращение с детьми, причинение им морального и физического вреда.

Опыт работы Центра "Дети улиц" убеждает, что особая группа субъективных прав ребенка как человека и гражданина касается социально-экономических прав и свобод. К ним относятся права: на жилище, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, на образование, на свободу творчества, на свободу труда, на отдых, на социальное обеспечение, свободу предпринимательской деятельности. В диссертации отмечается, что для надлежащей реализации прав ребенка в этой сфере государство устанавливает определенные гарантии (законодательное закрепление таких экономических условий, при которых ребенок реально обладает всеми конституционными социально-экономическими правами и свободами; установление гарантированных минимальных размеров государственных пособий на детей; общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования; развитие различного рода социальных служб и т.д.). Различные районные управы Москвы по разному осваивают данные направления.

В диссертации подробно анализируется вопрос о конкретной реализации социально-экономических прав детей и системе их гарантий. В заключении делается вывод о том что многие положения Конвенции о правах ребенка в названной области не выполняются в Российской Федерации. По всей вероятности, отмечается в диссертационном исследовании, одной из причин сложившейся ситуации является то, что механизм реализации государственной политики в области защиты прав и социальных интересов детей в настоящее время в России только формируется и требует законодательного оформления в виде интегрированного федерального закона.

В этом плане анализируется и обязанности родителей и общества по отношению к ребенку, где раскрываются законодательная база названных обязанностей в отношении к молодежи. В диссертации отмечается, что положения ст. 38 Конституции РФ в части, касающейся прав и обязанностей родителей по отношению к детям, получают развитие в нормах СК РФ (главы 12 и 13). Юридическим основанием возникновения прав и обязанностей родителей по отношению к детям является лишь сам факт рождения ребенка от определенных лиц. Прекращаются же родительские права по достижении детьми совершеннолетия, при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях, когда они достигают полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Основным родительским правом является право на воспитание ребенка. С ним тесно переплетаются все остальные права и обязанности родителей. В диссертации отмечается, что родителям предоставляется возможность лично воспитывать своих детей, при этом они свободны в выборе способов и методов воспитания. Однако реальность жизни такова, что надлежащее исполнение указанных обязанностей затруднительно для некоторых категорий родителей. К сожалению, законодательство не дает ни социальных, ни юридических гарантий для полной реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию и развитию своих детей.

Являясь законными представителями своих детей, родители выступают в защиту их интересов без каких-либо специальных полномочий. Но осуществление родительских прав невозможно, если имеются противоречия между интересами родителей и детей. За осуществление прав и обязанностей в ущерб интересам ребенка родители несут ответственность в установленном законом порядке. Однако установление уголовной ответственности, говорится в диссертации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанности по воспитанию детей вряд ли в полной мере способствует защите прав и интересов детей. По мнению диссертанта, внимание законодателя должно быть сконцентрировано на преимущественном использовании других видов (кроме уголовной) юридической ответственности.

В свете происходящей судебной реформы существенная часть диссертации посвящена исследованию самостоятельной системы судов по делам несовершеннолетних. В условиях небывалого роста преступности в стране (в особенности среди молодежи) необходима переоценка арсенала имеющихся средств борьбы с ней. Современная модернизация правосудия в России заключается в создании и развитии системы юридической охраны прав личности, защиты прав и интересов ребенка в обществе. Особый интерес в этой связи заслуживает опыт ряда зарубежных государств по созданию правосудия по делам несовершеннолетних. Она предстает и как инструмент борьбы с преступностью подростков и как средство охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты их от неблагоприятных условий жизни и воспитания. Существующая судебная система в России обладает определенными чертами, позволяющими встроить в нее суд для несовершеннолетних. Он должен быть смешанной (комплексной) юрисдикции, ему необходимо предоставить и право санкционирования ареста и задержания несовершеннолетнего, применения к нему предварительного заключения. Для него важны коллегиальность суда, сохранение для судей принципа обязательного юридического образования, создание попечительских советов.

Модернизация действующего уголовно-процессуального законодательства должна происходить в направлении совершенствования судебной защиты и соблюдения ряда принципов уголовного процесса: необходимо решить вопрос о более ранней, чем это установлено законом, стадии участия защитника в делах несовершеннолетних (с момента возбуждения уголовного дела); необходимо в законодательстве конкретизировать процессуальные функции законного представителя. Российское законодательство не отражает требования повышенной охраны прав несовершеннолетних при ограничении их свободы.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних, говорится в диссертации, в целом обладая чертами правовой ответственности иных лиц, отличается вместе с тем рядом особенностей. Так, гражданское законодательство устанавливает определенные возрастные критерии ответственности несовершеннолетних, субсидиарную ответственность родителей. Вместе с тем, по мнению диссертанта, установление в законе четкой возрастной границы частичной дееспособности, основанной на научных данных о психическом развитии личности, должно сочетаться с предусмотренной возможностью отступления от нее.

Таким образом все изложенные проблемы, связанные с преступностью несовершеннолетних, особенностями уголовной ответственности и назначением им наказания вновь приводят к выводу о необходимости создания в стране определенной системы государственно-правовых институтов и органов, деятельность которых направлена на судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также на защиту интересов несовершеннолетних при определении и исполнении наказания в отношении детей.