Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ: на примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чеботарев, Игорь Владимирович

  • Чеботарев, Игорь Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 196
Чеботарев, Игорь Владимирович. Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ: на примере Сахалинской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чеботарев, Игорь Владимирович

Введение.3

Глава I Теоретико-методологические концепции социологического анализа государственной жилищной политики.21

1.1 Государственная жилищная политика - теоретическая основа программного и организационного развития жилищной сферы.21

1.2 Жилищная сфера России на этапе рыночной трансформации общества: состояние, направленность и динамика развития.58

Глава II Региональная государственная жилищная политика как социальный фактор стабилизации постоянного населения Сахалинской области.89

2.1 Современное состояние и социальная сущность жилищной сферы региона.89

2.2 Роль региональной жилищной политики в стабилизации и естественном приросте населения области.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ: на примере Сахалинской области»

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в России оказывает радикальное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Особенно значимо процесс воздействия проявляется в направленности и динамике развития государственной социальной политики, как деятельности общества и государства, направленной «на развитие социальной сферы общества, повышение благосостояния, улучшение условий труда, жизни и т.д.»1.

Социальная политика России переходного периода, и в этом ее особенность, формируется и реализуется в условиях обновления и государства, и общества. В сферу ее функционирования и компетенции входит разработка и решение многих социально-экономических проблем, в том числе и проблем развития жилищно-коммунальной сферы, как «сферы социальной жизни общества, воспроизводства человека, семьи,

1 Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор академик РАН Осипов Г.В. М., 1998. С. 249.

2 Социальная политика. Толковый словарь. М., 2002. С. 107. В современной социологической и экономической литературе, чаще всего употребляются, как равнозначные, термины «жилищная сфера», «жилищно-коммунальная сфера», «жилищное хозяйство» и «жилищно-коммунальное хозяйство». См. Социальная политика. Толковый словарь. М., 2002. С.107-113. Современный социоэкономический словарь. М., 2009. С. 149. социальных групп, обеспечивающей их жизненно важные потребности».1

В современной России жилищно-коммунальная сфера входит в число четырех приоритетных национальных проектов перспективного социально-экономического развития страны. Ее реализация влияет на формирование социальной структуры общества, на демографическую ситуацию, на миграционные процессы и стабилизацию населения, как по стране в целом, так и по отдельным ее субъектам. Наиболее активно этот процесс проявляется в экстремальных2 регионах страны, к которым относится Сахалинская область, выбранная в качестве исследовательского поля данной диссертационной работы.

Сахалинский регион, как субъект Дальневосточного федерального округа, характеризуется отдаленностью от культурных и административных центров страны, суровостью природных и климатических условий, богатством природных ресурсов. В настоящее время по добыче газа он занимает 5-е X место по стране, по добыче нефти - 8-е, по добыче угля -10-ел. В планах перспективного развития регион должен стать хозяйственно-экономическим и промышленным оплотом России

2 К экстремальным регионам относятся регионы, находящиеся в сложных климатических и географических условиях: Чукотский АО, Еврейская ЛО, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области.

3 Регионы России. 2010. М.,2010. С.480-482. в Азиатско-тихоокеанском бассейне, подтверждением чему служит выступление Президента России В.В.Путина на саммите АТЭС 7 сентября 2012 года во Владивостоке. Для успешного выполнения этой задачи необходимо решить целый ряд, накопившихся десятилетиями проблем, в первую очередь-проблему стабилизации населения региона, численность которого за период рыночной трансформации (1990-2010гг.) сократилась с 715 тыс., до 511 тыс. человек.1 Причинами оттока населения являются низкая заработная плата, просчеты в формировании государственной региональной жилищной политики, кризисное состояние жилищно-коммунальной сферы региона. В 2009 г. в Сахалинском регионе на получение жилья на учете стояло 21,5 тыс. семей, получили только 1,6 тыс. семей, т.е. 7,4%1.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, остротой решения жилищных проблем как в целом по стране, так и по регионам; во -вторых, необходимости разработки теории государственной жилищной политики, адаптированной к условиям становления рыночных отношений в России; в-третьих, востребованностью определения сущности, места и роли региональной жилищной политики в системе социальных

1 Российский статистический ежегодник. 2010. М., 2010. С.79. факторов, стабилизирующих социально-демографическую обстановку в Сахалинском регионе; в-четвертых, недостаточностью прикладных социологических исследований проблем жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические основы социологического исследования жилищных проблем были заложены в 70-е гг. XIX века, что, в первую очередь, связано с бурным развитием капитализма. В работе классика марксизма Ф.Энгельса, «К жилищному вопросу» (1872г.), дается глубокий научный анализ взаимосвязи социально-политической значимости развития жилищной проблематики с сущностью общественно-экономического и политического строя. В конце XIX - начале XX века в развитых европейских странах решение социальных проблем жилищных вопросов, особенно рабочего класса, перерастает в правовые и политические проблемы, что подтверждается проведением в Европе семи Конгрессов по жилищной проблематике.

Начало социологического анализа жилищной проблематики в нашей стране относится к первому десятилетию XX века. В исследованиях российских экономистов В.В. Святловского и М.Г. Дикайского, с позиций социальной значимости,

1 Российский статистический ежегодник. 2010. М., 2010. С. 219. изучались проблемы здорового жилища, размещения жилья в городах, развития городских путей сообщения и др.1 Кроме того, в средине второго десятилетия XX века в России активно пропагандировалась, разработанная в Англии, идея создания «городов-садов». В 1916 году была опубликована работа П.Г. Мижуева «Сады-города», где анализировался и обобщался опыт создания пригородных поселений в Англии, давались рекомендации по применению данного опыта в нашей стране.2

После победы социалистической революции в России 1917 года, потребность в реализации идеалов социализма, способствовала становлению статуса жилищных проблем в статус государственной жилищной политики. Новая сущность и предназначение жилищной политики были изложены и утверждены в Декрете СНК «Об экспроприации частного капитала» от 20 августа 1918 года, а затем уточнены и закреплены в Постановлении ЦИК и СНК СССР от 4 января 1928 года «О жилищной политике», ставшим программным документом на многие годы социалистического строительства.

1 Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. СПб. 1902. Его же. Квартирный вопрос. СПб. 1908. Дикайский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его разрешения. СПб. 1908.

1 Мижуев П.Г. Сады-города и жилищный вопрос в Англии. Новое время. 1916.

Проблемы сущности государственной жилищной политики социалистического типа, методов ее формирования и направленности, в 20-е годы были вопросами неоднократных научных обсуждений. Примером может являться дискуссия 1929 года, в которой приняли участие партийные и государственные деятели и ученые: A.B. Луначарский, Г.М. Кржижановский, Н.К. Милютин, Л. Сабсович, М. Охитович и др. В процессе обсуждения оформилось два методологических подхода к решению жилищных проблем: «урбанистов» (Л. Сабсович и др.), выступившие с идеей укрупнения городов, создания мегаполисов и «дезурбанистов» (М. Охитович и др.), развивавшие идею максимально равномерного расселения людей. Следует подчеркнуть, что и «урбанисты», и «дезурбанисты» рассматривали жилищную политику не как структурный элемент государственной социальной политики, а как часть производственных процессов, т.е., для них «дом -это машина для жилья».1

Возрождение отечественной социологии во второй половине 60-х годов совпало по времени с промышленно-экономическим освоением районов Сибири, Севера и Дальнего Востока, что потребовало фундаментальных социологических исследований, направленных на изучение социальных проблем формирующихся жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы. В работах А. Баранова, Д.Конрад, Ж. Зайончковской, А. Здравомыслова, У

И.Селеньи, А. Харчева и др. определялись, анализировались и научно обосновывались решения проблем жилищных потребностей населения, строительства новых городов, жилищной мобильности, миграции населения и др.

В 1969г. состоялось первое Всесоюзное совещание по социальным проблемам жилища, в котором приняли участие ведущие отечественные социологи. Материалы совещания на многие годы стали методологической и методической основой проведения социологических исследований проблем жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы.3

Во второй половине 80-х годов в жилищно-коммунальной сфере страны произошло обострение кризиса, начавшегося еще в первые послевоенные годы. Для выхода из создавшегося положения отечественными учеными была принята попытка помощи государственным органам, которая

1 Сабсович Л.М. Города будущего м организация социалистического быта. М., 1929. Охитович М. Заметки по теории расселения. Современная архитектура. 1930. №1-2.

2 См. Баранов A.B. Социально-демографическое развитие крупного города (методы изучкиия проживаемости населения). М., 1972. Конрад Д., Селеньи И. Социологические вопросы распределения жилья. М., 1969. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы, Ценности, М., 1986. Социальные проблемы жилища. Сб. научи. Статей. Л., 1966.

3 Социальные проблемы жилья. Научн. ред. Харчев А.Г. JI., 1969. выразилась в активном исследовании проблем планирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, формирования жилищной политики, разработки экономических и правовых основ обеспечения потребностей граждан СССР в решении жилищных проблем, вопросов быта и отдыха.1

Становление рыночных отношений в России в начале 90-х гг., потребовало поиска и разработки новых методологических и теоретических подходов к решению и исследованию проблем жилищной политики и жилищной сферы. В работах экономистов Алексеева И.И., Бессоновой О.Э.,Елисеева Е.А., Смирнова С.Н., Улюкаева А. и др. , основное внимание уделялось разработке и обоснованию экономических и правовых проблем развития жилищно-коммунальной сферы и жилищной политики. Исследований данной проблематики с позиции социологической науки, среди всех опубликованных работ, по подсчетам

1 См. Богомолов B.C. Управление жилищно-коммунальным хозяйством. СПб. 1989. Иванов А.П. комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства городов и сел. М., 1979. Каспии В.И. Планирование развития жилищно-коммунального хозяйства. М., 1987. Кузовчиков и др. Жилищное хозяйство. Пути перестройки. М., 1989. Орлова Р.И. Экономика жилищно-коммунального хозяйства. М., 1989. Баталии Ю.П. По пути решения жилищной проблемы. М., 1989. Жилищная программа: проблема и пути решения. М., 1990. Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. М.,1980.

2. Алексеев И.И. Жилище и рынок. Социальные проблемы финансирования, учета и распределения жилья. М., 1994. Елисеев Е.А. Система управления социальной системой города. (Вопросы теории и практики.) Челябинск. 1997. Смирнов C.H. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999. и др. диссертанта, не более 10%1. В начале 2000-х гг. было защищено несколько социологических диссертационных работ, в которых основное внимание уделено сущности и направленности развития жилищной сферы и жилищной политики.2

Состояние и тенденции современного развития жилищной сферы и жилищной политики непосредственно Сахалинского региона, раскрываются в ряде исследований сахалинских ученых.3

Изучение работ отечественных ученых по жилищной проблематике показывает, что уже много сделано, но еще имеется целый ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем уточнении и исследовании. К ним можно отнести: отсутствие единства в

1 См. Аукуциенок С.П. Теория перехода к рынку. М.,1993. Попович Е.А. Организационные формы управления и предоставление услуг жилищной сфере в условиях рыночных отношений. М.,1994. Социальная политика в период перехода крынку: проблемы и решения. М., 1996. Авдеев В.В. и др. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Проблемы, опыт, документы. М., 1996. Смирнов С.Н. Региональный аспект социальной политики. М., 1999. Бурак П.И. Социальное развитие города в период социальных экономических реформ. М., 1994.

2 См. Карасев Г.Г. Социально-экономический аспект реформирования жилищной сферы крупного российского города. Дисс. на соиск. уч. степени канд. соц.наук. РАГС. М., 2000. Левашов В.И. Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации. Социологический анализ. Дисс. на соиск. уч. степени доктора соц. наук. РАГС. М., 2004. Усов В.Б. Жилищная политика в России: состояние и тенденции Дисс. на соиск. уч. степени канд. соц. наук. РАГС. М., 2000.

3 См. Дуркова Н.Д. Влияние жилищных условий на проживаемость населения на Дальнем Востоке. Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов Дальнего Востока. Лобкин А.И. Сегодня и завтра Южно-Сахалинска во взаимосвязи с реализацией национальных проектов./Сибирь и Восток России. №3-4. 2006г. Лобкин А.И. Город Южно-Сахалинск: итоги и перспективы сциально-экономического развития. \Городское управление. №4. 2007г. и др. определении социальной значимости жилищной политики в условиях рыночной трансформации общества; необходимость исследования специфики формирования жилищной политики и решение жилищных проблем в отдельных регионах страны; исследование проблем взаимосвязи развития жилищно-коммунальной сферы с решением социально-демографических проблем и проблем социальной дифференциации населения; разработка социологических исследований и методик их применения при решении жилищных проблем и др.

Актуальность изучаемой темы и уровень ее научной разработанности повлияли на формулировку цели и задач исследования, на выбор его объекта и предмета.

Цель исследования - определить и проанализировать сущность и социальную стратегию жилищной политики трансформируемой России.

Задачи исследования:

- проанализировать отечественные социологические концепции жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы; раскрыть содержание жилищной политики как структурного элемента социальной политики и теоретико-организационной основы развития жилищной сферы;

- изучить и обосновать современное развитие жилищно-коммунальной сферы как социального института; раскрыть сущность и дать оценку современному состоянию, направленности и динамике развития жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области;

- определить роль и место региональной жилищной политики, как социального фактора, в стабилизации и естественном приросте населения Сахалинского региона;

- изучить состояние и перспективы разрешения жилищных проблем молодых семей в области;

- разработать рекомендации по повышению эффективности государственной жилищной политики в стабилизации и увеличении естественного прироста населения Сахалинской области.

Объект исследования - современная государственная жилищная политика России.

Предмет исследования - региональная государственная жилищная политика как социальный фактор стабилизации и естественного прироста постоянного населения Сахалинской области.

Теоретико - методологическую и методическую базу исследования составляют междисциплинарный подход, интегрирующий принципы социологии, экономики, демографии и др. наук; общенаучные принципы и методы познания социальных явлений и процессов: диалектический, системный, сравнительно-исторический и структурно - функциональный анализ.

Работа базируется на современных концепциях социальной политики, жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы отечественных социологов Добренькова В.И., Здравомыслова А.Г., Антонова А.И., Левашова В.И., Тощенко Ж.Т., Харчева А.Г.; экономистов - Бессоновой О.Э, Волгина Н.А., Карасева Г.Г. и др.

При сборе и обработке первичной социальной информации применялись методы: анкетирование, экспертные интервью; методы классификации и анализа эмпирических и статистических данных. При проведении конкретного социологического исследования была применена квотная выборка.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты авторского социологического исследования по теме «Государственная жилищная политика как фактор стабилизации постоянного населения в экстремальном регионе» (на примере города Южно-Сахалинска), связанного с реализацией Программы развития массового жилищного строительства на территории Сахалинской области (апрель 2009 года), опрошено 600 респондентов - жителей Южно-Сахалинска.

2. Данные региональной статистики по Сахалинской области, по изучаемой теме, за период 1990-2010 годы.

3. Данные общероссийской государственной статистики.

Документальными источниками информации послужили:

1. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Сахалинской области за период 1992-2010гг.

2. Материалы текущих архивов Комитета экономики Сахалинской области;

3. Материалы Департамента строительства Сахалинской области; Управления капитального строительства администрации Сахалинской области;

4. Материалы Управления молодежной политики Сахалинской области.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. Работа является одной из первых диссертаций, в которой предметом исследования определена государственная жилищная политика регионального уровня.

Кроме того, научная и прикладная новизна работы выражается в следующих результатах, полученных автором в процессе исследования:

1. выявлено, что в отечественной социологической науке пока что не разработана единая концепция по вопросам сущности, направленности развития и социальной значимости государственной жилищной политики;

2. дана социологическая интерпретация понятий «жилищная политика» и «жилищно-коммунальная сфера»;

3. доказано, что государственная концепция жилищной политики, применительно к условиям рыночных отношений, находится на этапе начальной разработки и обоснования;

4. установлено, что состояние и реализация жилищной политики Сахалинского региона отстают от жилищных потребностей населения региона, недостаточно способствуют решению региональных демографических проблем;

5. доказано, что основными факторами, влияющими на процессы стабилизации населения Сахалинского региона, являются заработная плата и обеспеченность жильем;

6. определены и научно обоснованы направления повышения эффективности государственной жилищной политики в деле стабилизации населения региона. Основные из них: совершенствование законодательной и нормативной базы по жилищной проблематике; укрепление финансово-экономической и промышленной базы строительства социального жилья; предоставление долгосрочных субсидий молодым семьям; изменение нормативных актов оплаты труда и выделения государственного жилья;

7. в научный оборот введены новые эмпирические данные авторского социологического исследования;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Государственная жилищная политика современной России, как деятельность государственных органов, направленная на решение стратегических проблем жилищно-коммунальной сферы, находится на стадии разработки, научного и социально -экономического обоснования.

2. Жилищная политика и жилищно-коммунальная сфера являются единой системой, в которой жилищная политика выступает теоретической и программно-организационной основой развития жилищно-коммунальной сферы.

3. Жилищно-коммунальная сфера, как область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управления жилищным фондом, в жизнедеятельности современного российского общества выступает в статусе социального института.

4. Современная жилищная политика и жилищно-коммунальная сфера Сахалинского региона находятся на этапе выхода из кризисного состояния, реформирования и усиления социальной направленности.

5. Жилищная политика является важным социальным фактором в решении проблем оттока населения за пределы региона.

6. Решение жилищных вопросов молодых семей, как естественного источника пополнения коренного населения, является важным фактором стабильности постоянного населения региона.

7. Государственная региональная жилищная политика способна и должна оказывать решающее влияние на демографическую ситуацию в регионе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретической и прикладной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением проверенных практикой социологических методов сбора, обработки и анализа информации, адекватных цели, задачам и объекту исследования, успешной апробацией материалов диссертационной работы.

Научная и практическая значимость данной диссертации определяется тем, что рассмотренные в ней концепции жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы позволяют всесторонне раскрыть их современную сущность и направленность перспективного развития. Материалы исследования позволяют углубить теоретические социологические знания об определении места и роли жилищной политики и жилищной сферы в формировании и реализации современной государственной социальной политики России.

Это пионерская работа, в которой анализируется комплекс жилищных проблем в экстремальном, в данном случае, Сахалинском регионе, что раскрывает возможность применения ее теоретико-методологических и методических приемов, выводов и рекомендаций при проведении аналогичных исследований в других экстремальных регионах.

Основные положения диссертации, эмпирические и статистические данные могут быть использованы, и уже использовались автором диссертации, при чтении общих и специальных курсов по проблемам государственной и региональной жилищной политики для студентов Сах ГУ.

Отдельные положения данной работы могут применяться при подготовке курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов администрации, занимающихся жилищными и демографическими проблемами, как на уровне региона, так и на уровне Федерального округа.

Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в рамках проведения учебных занятий по социологии в Сахалинском государственном университете, конкретно при чтении спецкурса по региональной жилищной политике; при подготовке и реализации целевой региональной программы «Обеспечение жильем молодых семей»; на совещаниях администрации Сахалинской области по проблемам региональной жилищной политики.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 4 публикациях (в том числе одна - в изданиях, рекомендованных ВАК).

1. Чеботарев И.В. Жилищные проблемы экстремального региона в зеркале социологии. Социология власти. 2008. №4 (0,4 п.л.).

2. Чеботарев И.В. Некоторые аспекты реализации национального жилищного проекта в Сахалинской области. Сахалинская молодежь и наука. Межвузовский сборник научных статей. Южно - Сахалинск. 2008. (0,4 п.л.).

3. Чеботарев И.В. Некоторые аспекты реализации областной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006 -2010 годы и на период до 2015 года». Интернет журнал СахГУ «Наука, образование, общество». 2007. (0.5 п.л.).

4. Чеботарев И.В. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке: геополитический аспект. Интернет журнал СахГУ «Наука, образование, общество». 2007. (0,5 п.л.).

Структура работы определена целью, задачами и логикой проведенного диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Эмпирические и статистические материалы диссертации представлены в 14 таблицах и 9 гистограммах.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чеботарев, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ.

Диссертационное исследование показало, что:

1. В отечественной социологической науке проблемам формирования и реализации государственной жилищной политики уделяется недостаточно внимания. Конкретно не определены роль и место жилищной политики в системе государственной социальной политики.

2. В современной России государственная жилищная политика и жилищно- коммунальная сфера, как социально-экономическая форма ее реализации, находятся в нестабильном состоянии.

3. Государственная региональная социальная политика и региональная жилищная политика, как ее структурный элемент, играют ведущую роль в прогрессивном решении социально-демографических и социально-экономических проблем Сахалинского региона.

4. Диссертационное исследование показало, что в решении проблем стабилизации постоянного населения Сахалинской области особая роль принадлежит отношениям региональных властей к решению жилищных и социальных проблем молодых семей и молодого населения региона в целом.

5. Разработка и реализация государственной региональной жилищной политики определяются не только финансово-экономическим обеспечением региона, но и волей и целеустремлённостью административных структур региона, информированностью и участием населения в этом процессе.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для решения современных жилищных проблем в исследовании предлагаются следующие мероприятия:

- для более полного информационного обеспечения властных структур необходимо увеличить численность и расширить направленность современных социологических исследований проблем состояния и реализации государственной жилищной политики и развития государственной жилищно - коммунальной сферы; проводить дальнейшее усовершенствование государственной законодательной и нормативной базы, необходимой для реализации поставленных задач в области жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы;

- всемерно развивать ипотеку в ее классической форме, поддерживая формы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного кредитования, которые сейчас используются рядом строительных компаний и коммерческих банков; усилить государственное влияние в сфере целенаправленности, приоритетности и адресности использования финансово - экономических средств и ресурсов при реализации федеральной государственной жилищной политики и развития государственной жилищно -коммунальной сферы.

ПО САХАЛИНСКОМУ РЕГИОНУ:

- принять меры по укреплению промышленной базы строительства социального жилья и снижения его себестоимости, что является основным условием решения проблемы дешевого и доступного жилья;

- пересмотреть нормативные акты оплаты труда в регионе, учитывая его островное расположение и его экстремальность. создать условия для раскрытия возможностей коммерческих банков по кредитованию застройщиков; /I

В сфере поддержки молодых семей:

- предоставлять долгосрочные субсидии молодым малообеспеченным семьям на приобретение жилья;

- компенсировать часть финансовых затрат на приобретение или строительство жилья в случае рождения (усыновления) ребенка;

- узаконить на региональном уровне выделение строительных материалов для индивидуального жилищного строительства (в первую очередь в сельской местности);

- предоставлять многодетным малообеспеченным семьям жилые помещения из государственного и муниципального жилищных фондов по договорам социального найма;

- искать новые формы содействия решению жилищных проблем молодежи, подобных, когда - то авторитетных и достаточно развитых, молодежным жилищным комплексам и молодежным жилищно-строительным кооперативам.

Заключение

Россия - одна из немногих современных стран мира, где отмечается тенденция сокращения численности населения, на фоне преобладания роста смертности над снижением рождаемости. По оценкам экспертов, при сохранении в дальнейшем современной демографической тенденции население России может уменьшиться до 100 млн. человек к 2020 году и до 50-55 млн. человек к 2075 году. Особенно интенсивно предполагается сокращение численности населения восточных регионов страны, в состав которых входит и Сахалинская область.

Одним из основных социальных факторов стабилизации и прироста населения, как страны, так и Сахалинского региона, является государственная жилищная политика.

Государственная жилищная политика, выступающая структурным элементом социальной политики государства, - это деятельность государственных органов, направленная на решение стратегических проблем жилищно-коммунальной сферы. Жилищная политика является теоретической и организационной основой формирования и реализации жилищно-коммунальной сферы, как области народного хозяйства, включающей строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Целью жилищной политики является решение социально-экономических жилищных проблем, направленных на обеспечение всестороннего развития гражданина страны. Именно такая социально ориентированная, гибкая жилищная политика, реально и не догматично объединяющая рыночные и нерыночные механизмы, учитывающая традиции и историю страны, способна привести к желаемому результату.

Современная сущность, направленность и действенность государственной жилищной политики как социального фактора, в диссертации рассматривается на примере развития жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области, региона богатого природными ресурсами, но дотационным, промышленно-хозяйственно и социально-экономически недостаточно развитым.

В современных условиях на регион возлагаются большие надежды как на финансово-экономический форпост России в азиатско-тихоокеанском бассейне, интенсивное развитие которого способствует включению России в международные интеграционные процессы. Для ускоренного и стабильного решения этих задач региону необходимо решить важнейшую проблему - проблему стабилизации населения региона, которое за период рыночных преобразований - 1991 -2011 гг. сократилось более чем на 200 тыс. жителей.

Авторское социологическое исследование по проблемам стабилизации населения Сахалинского региона показало, что 50,7% респондентов считают основной причиной оттока населения - нерешенность жилищных проблем, особенно - молодых семей, на что указали 82,7% респондентов. Социологическое исследование выявило прямую зависимость перспектив проживания и работы молодого населения в области, от решения жилищных вопросов.