Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Петров, Эдуард Александрович

  • Петров, Эдуард Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 145
Петров, Эдуард Александрович. Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петров, Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА О ПОЛИТИКЕ, ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРАВОВЫЕ КОНФЛИКТЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Политико-юридические коллизии шариата и российского права.

1. 2. Государственно - правовые коллизии российских законов и законов шариата.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ ИСЛАМА О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАНИНА И ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

2. 1. Особенности исламского понимания прав человека и его соответствие российскому праву.

2. 2. Шариатские основы права человека на социальное обеспечение и проблема их реализации на территории России

2. 3. Проблемные аспекты реализации российскими мусульманами конституционных обязанностей гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама»

Актуальность темы исследования. Ислам сегодня становится объектом пристального внимания политиков, правоведов, ученых различных направлений науки, представителей силовых структур, деятелей культуры и искусства - всех, кто волей или неволей, прямо или косвенно вовлечен во взаимодействие с мусульманами, их политическими, общественными, религиозными организациями, объединениями и движениями.

Ислам исповедуют более 1 миллиарда человек, его носители ^ составляют большинство или значительную часть граждан в 45 странах мира1.

В Российскую Федерацию входят субъекты, коренное население которых традиционно исповедуют ислам - это Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Чечня. Мусульманами называют себя представители более чем сорока народов России. Мнение об общем количестве мусульман в Российской Федерации Ь значительно разнятся2. По подсчетам экспертов численность традиционно исповедующих ислам, в России составляет примерно 20 млн. человек. Современная демографическая ситуация складывается так, что в ближайшие десятилетия процентное соотношение жителей России по этноконфессиональному признаку будет иметь тенденцию к значительному увеличению численности мусульман.

Нет никакого сомнения, что ислам в нашей стране переживает период своего возрождения. Этот процесс происходит в ситуации ft

1 Islam / A Dictionary Sociology. Edited by G. Marshall/ - Oxford New York. Oxford university Press/ 1998. Р.ЗЗО

2 В статье Ислам в России / Религии народов современной России: Словарь - M.: Республика, 1999. С.122 находим цифру от 15 до 20 млн. мусульман. 20 млн. насчитывает Малашенко А.В. в книге Исламские ориентиры Северного Кавказа / Московский центр Карнеги, - М.:Гендальф, 2001. С.16. По мнению «Независимой газеты» их 8 млн. См.: Лидеры мусульманского раскола / Приложение «Независимой газеты», №12, 28 июня 2001. С.12. 3 самых разнообразных противоречий и конфликтов внутри России, а также в обстоятельствах радикального изменения геополитической ситуации конца двадцатого - начала двадцать первого века и кардинального изменения положения и роли российского государства и исламских стран в мире. В этой связи нужно быть готовым к различным ситуациям конфликтного характера, уже возникающим и могущим значительно усилиться в результате усилия исламского фактора.

В этих обстоятельствах для России, как государства с полиэтничным и поликонфессиональным составом, важнейшей задачей становится создание условий для мирного сожительства различных этноконфессиональных общностей. Жизнь в одном государстве требует от различных больших социальных групп, с одной стороны, выработки единых правил, с другой стороны, сохранения своей этноконфессиональной самобытности. Возникает проблема совмещения правил и норм общего масштаба с внутриконфессиональными или внутригрупповыми правилами и нормами, к которым следует отнести и нормы мусульманского права, нормы шариата.

Проблема усложняется тем, что мусульмане России, как и все мусульмане в мире, обязаны выполнять нормативные требования своей религии - «законы шариата». Но по отношению к национальной правовой системе Российской Федерации, шариат представляет собой внешнюю правовую систему традиционно-религиозного права. В связи с этим юридические нормы шариата не являются таковыми с точки зрения позитивного права Российской Федерации, если они каким-либо законным образом не введены в него3.

3 Например, некоторые субъекты Российской Федерации на законодательном уровне объявили праздничными днями даты празднования Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Но для мусульманина Коран и Сунна, является действующими нормативными актами, точнее источниками права, поэтому юридические нормы шариата являются для него действующими нормами. Фактически мусульманин в нашей стране поставлен в ситуацию юридического конфликта, коллизии законов: законов Российской Федерации и «законов шариата». В данной работе под конфликтом мы будем понимать противоречие друг другу (столкновение) именно законов Российской Федерации и «законов шариата».

Налицо противоречие и еще одна научно-практическая проблема, которая требует своего решения. В связи с этим возникает настоятельная потребность проанализировать социально-правовое учение ислама, его источники и выявить, действительно ли они содержат идеи и нормы, порождающие существование представлений и практик, противоречащих российским законам.

Основные направления исследования предполагается осуществить на основе анализа социальной доктрины ислама, которая представляет собой учение ислама, посредством которого мусульмане объясняют общественную жизнь в ее многообразных проявлениях: экономики, политики и власти, проблем прав и свобод человека, брака и семьи, науки, культуры, образования и права, многих других4.

Основной акцент будет сделан на исследовании документа «Основные положения социальной программы российских мусульман»5, в котором представлена современная конкретизация социального учения мусульман именно российскими последователями ислама. Документ, разработан Советом муфтиев

4 Ахмедов С. Социальная доктрина ислама. - Махачкала, Издательство ДГУ, 1982; Нуруллаев А.А. Социальная доктрина мусульман / Религии народов современной России: Словарь. - М.: Республика, 1999

5 Основные положения социальной программы российских мусульман /Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001.

России, излагает базовые положения ислама в сфере взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, разъясняет их современные позиции по особо значимым социальным проблемам российского общества, а также устанавливает ряд руководящих принципов, необходимых в деятельности мусульманских религиозных организаций6. Государственно-правовой анализ положений этого документа избран потому, что он представляет собой современный этап в осмыслении российскими мусульманами своего места в системе современных социальных институтов, в том числе института государства и права.

Внимательное и непредвзятое исследование правовых источников шариата, исторический и современный опыт реализации норм шариата в различных странах мира, говорит о том, что в «Основных положениях социальной программы российских мусульман», сознательно или бессознательно для ее авторов, существуют пробелы, а может быть умолчания, о тех доктринальных положениях шариата и его нормах, которые противоречат и вступают в конфликт с доктринальными положениями и нормами правовой системы Российской Федерации. Эта проблема и станет центральной в нашей работе7.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тема является новым направлением в научном исследовании бытия ислама в России.

6 Основные положения социальной программы российских мусульман /Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001. С.З.

7 При этом нам известно, что некоторые западные авторы, как замечает М.Н. Марченко, предрекают, что развитие современных правовых систем будет подвержено исламизации. В российской юридической литературе также существует мнение (Л.Р. Сюкияйнена и др.) о том, что некоторые положения шариата как мусульманского права, особенно принципы и нормы, регулирующие мирские взаимоотношения, могут быть совмещены с иными правовыми системами, включая правовую систему Российской Федерации. Эта проблема существует в действительности, как и соответствующий аспект исследования. В контексте темы нашего исследования этот вопрос остается за пределами нашего анализа.

Тем не менее, многие общие вопросы учения мусульман по вопросам государства, политики, права, социальным проблемам, затрагивались в классических трудах Аль-Газали, J1. Бернарда, Г.Э. Грюнебаума, Идрис Шаха, А.Массе, А. Мюллера, Ф. Розеунтала, С.А. Маудуди и др. и оказались полезными для понимания нашей проблемы.

Важный вклад в изучение отдельных положений социального учения ислама внесли отечественные дореволюционные ученые Н. Торнау, Н.Ф. Грабовский, А.Ф. Кистяковский, М.М. Ковалевский, A.M. Ладыженский. Многое для понимания политического и правового аспекта социального учения ислама сделали переводчики на русский язык и комментаторы Корана: И. Ю. Крачковский, М. -Н. Н. Османов, Маулан Мухаммад Али и др.

Отдельные государственно-правовые аспекты шариата, его социальной доктрины, также оказавшимися полезными для нашего исследования, рассматривались советскими и современными российскими учеными. Наиболее известны труды по социальному учению мусульман Керимова Г. М. Сюкияйненом Л. Р. поставлен вопрос о включении отдельных положений шариата в правовую систему Российской Федерации. Л.Р Ахмадулиным В., Мельковым С. рассмотрена история государственно-исламских отношений в России. Першиц А. И. затронул проблемы исламской нормативной этнографии. В работе над диссертацией пригодилось знакомство с трудами Гордон-Полонской Л. Р., А. И. Смирновой, А.Х. Саидова. Бабич И.Л. и других.

В существующей литературе, затрагивающей вопросы социального учения ислама, его государственно-правовые и политико-правовые проблемы отсутствуют работы, посвященные политико-юридическим и государственно-правовым конфликтам двух нормативно-правовых систем - институтам права Российской Федерации и шариата.

Объектом исследования выступает социально-правовая доктрина российских мусульман и возможный процесс ее реализации в условиях политико-правового пространства России.

Предметом исследования стали государственно-правовые и политико-юридические конфликты (коллизии) институтов и норм российского права и шариата.

Цель исследования; выявить существующие и возможные концептуальные противоречия и конфликты идей и институтов государства и права, норм российского права и шариата в процессах реализации нормативной составляющей социально-правовой доктрины ислама российскими мусульманами.

Для этого автору предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить концептуальные политико-юридические коллизии шариата и российского права.

2. Рассмотреть противоречия государственно-правовых доктрин шариата и российского права.

3. Проанализировать возможные юридические коллизии при реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации гражданами, исповедующими ислам.

4. Выявить возможные правовые конфликты шариата и российского законодательства при реализации права мусульман на социальное обеспечение.

Методологические основания работы. Наряду с общенаучными методами исследования: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, структурно-функционального, эмпирического и рационального, применены и частнонаучные правовые методы: сравнительное правоведение, неофициальное толкование, конкретизация и другие.

Новизна исследования.

1. Впервые в юридической науке сделан анализ политико-правового аспекта социальной доктрины ислама в изложении российских мусульман и выявлены ее противоречия российскому праву.

2. Рассмотрена государственно-правовая доктрина ислама и возможные правовые коллизии в случае ее реализации в Российской Федерации.

3. Выявлены правовые противоречия и конфликты в случае реализации мусульманского понимания основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в правовом поле России.

4. Проанализировано шариатское понимание решения социальных проблем и возможные юридические конфликты при его реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные концептуальные положения политико-юридической доктрины ислама противоречат правовым принципам, на которых построена государственная власть в Российской Федерации. В отличие от шариата источником власти в Российской Федерации является народ, который сам или через своих представителей создает законы, в шариате законы дает Бог через своих посланников. Шариатская доктрина, провозглашает принцип неотделимости ислама от политики, что противоречит принципу светскости государственной власти в России. Шариат предписывает, запрет на существование законодательной ветви власти, что также противоречит Конституции Российской Федерации.

2. Государственно-правовая доктрина шариата имеют в своем составе такие элементы, которые абсолютно противоречат государственно-правовой теории, на которой построена государственно-правовая система Российской Федерации. К ним относятся: непризнание конституционного принципа отделения церкви от государства; требование о тотальном проникновении норм шариата во все сферы жизни мусульман; нормативное предписание шариата - джихад - к распространению ислама на все человечество; установление превосходства правового статуса мусульман и мусульманских организаций над последователями других религий и другими социальными организациями и др.

3. Реализация мусульманского права в сфере основных прав и свобод человека в условиях России приведет к нарушению принципа равенства граждан и соответственно юридическому конфликту: по религиозному признаку, шариат запрещает существование в исламском обществе политеистических и атеистических убеждений; устанавливает повышенные ставки налогов и сборов для иудеев, христиан и др. в сравнении с мусульманами; по половому признаку: в отличие от российского законодательства жена мусульманина не имеет права свободно выбрать род занятий, место пребывания и жительства; мужчина имеет право иметь четыре жены, женщина только одного мужа и др.;

4. Реализация некоторых конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации таких, как защита отечества (ст.59) в обстоятельствах, например, войны России с мусульманами; или обязанности заботиться о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.З ст.44), в ситуации, когда конкретное наследие или памятники запрещены шариатом, например, любые изображения человека в натуральную величину, вступает в противоречие с обязанностями мусульманина, зафиксированными нормами шариата, и ставит его в ситуацию юридического конфликта с государством и обществом.

5. Часть шариатских положений о праве на социальное обеспечение - садаке (закяте) - не противоречит российскому законодательству о благотворительности. Напротив, такие цели садаки и благополучатели как социальная поддержка людей, «чьи сердца склоняются к Истине» (т.е. граждан России, которые склонны принять ислам); «расходы на войско» мусульман; «дело Аллаха» (т.е. помощь тем, кто занят распространением ислама, миссионерам) оказываются в правовом конфликте с российским законом в том случае, если они не попадают в перечень благополучателей в соответствии со ст.2 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы:

- при дальнейшем изучении правовых аспектов социального учения мусульман, его государственно-правовой составляющей и практики их реализации в Российской Федерации или других странах.

- В законотворческой работе, особенно, в субъектах Федерации, в которых значительная часть населения традиционно исповедуют ислам.

- В судебной практике, при рассмотрении дел, включающих соответствующие теме вопросы.

- Кроме того, материалы работы могут быть использованы в курсах правового и гуманитарного цикла высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора.

11

Результаты исследования докладывались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая глава содержит два параграфа, вторая - три параграфа, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Петров, Эдуард Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показывает, что при реализации нормативных требований содержащихся в нормах права Российской Федерации и шариате мусульмане России часто поставлены в ситуацию выбора: требования какой правовой системы воплощать в своем поведении, в своей практической деятельности по осуществлению своих прав и выполнению юридических обязанностей.

В сфере осуществления, или использования прав и правомочий Российские мусульмане в качестве юридических и физических лиц могут реализовывать все представляемые российским законодательством возможности, включая право на свободу совести и вероисповедания, создание религиозных объединений, право иметь в собственности имущество религиозного назначения, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Кроме реализации возможностей своих прав мусульмане в качестве юридических и физических лиц могут реализовать свои правомочия, действуя в соответствии со своими уставами, положениями или иными внутренними установлениями, определяющими их правовой статус, они беспрепятственно могут осуществлять свои функции.

При реализации такой формы как осуществление (использование) права мусульмане находятся в наиболее благоприятной и бесконфликтной ситуации для своих религиозно-нормативных убеждений и представлений. Речь идет о том, что в соответствии с общепринятым пониманием использование

130 гражданином своих субъективных прав является его добровольным решением. Иными словами, мусульманина гражданина Российской Федерации никто не может принудить использовать те права, которые предоставляются ему в соответствии с российским законодательством. Любое право, предоставленное Российским законодательством, но непредусмотренное или противоречащее шариату, может быть просто не использовано мусульманином. Сюда могут быть отнесено множество запрещающих предписаний шариата в быту, в семье, в одежде, поведении и другое.

Иная ситуация складывается при такой форме реализации права как исполнение, представляющая собой реализацию гражданином России обязывающих норм, в том числе и мусульманина по вероисповеданию, например, при исполнении конституционных обязанностей.

Такие обязанности как платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), скорее всего не противоречит шариату.

Но реализация таких обязанностей как соблюдение законов Российской Федерации (п.2 ст. 15); как забота о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.Зет.44); защита отечества (ст.59) в определенных обстоятельствах может вступить в противоречие с нормами шариата и поставить мусульманина в ситуацию, по крайней мере, внутреннего нормативного конфликта.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод:

Мировоззренческие основы социального учения мусульман о государстве и праве и политико-юридического учения, отраженные в религиозно-философских идеях ислама и возникшие под влиянием развития материального и духовного бытия и знаний мусульман,

131 сформировали вполне определенное видение государственно-правовых и политико-юридических явлений, институтов и учреждений. Попытка реализовать это учение в условиях современной многонациональной и многоконфессиональной России с ее также вполне определенным видением этих явлений, институтов и учреждений приводят (или приведет) к политико-правовым конфликтам и юридическим коллизиям по этому поводу, как это случилось в Чечне и горных селениях Дагестана.

Опыт российских мусульман, адаптировать социальное учение ислама, шариатскую доктрину о государстве и праве и его политико-юридическое учение к современным политико-правовым реалиям России, как он представлен в «Основных положениях социальной программы российских мусульман» и документах «Общественно-политической общественной организации «Исламская партия России», свидетельствует не только возможных юридических коллизиях исламских правовых идей, принципов и норм российскому праву, но и о том, что в отдельных своих положениях эта доктрина вступает в противоречие с соответствующей шариатской доктриной и неизбежно породит противоречивые процессы и конфликты уже в среде самих мусульман и не только в России, но и с зарубежными мусульманами, как это произошло в случаях с конфликтами последователей ваххабизма и традиционного ислама на Северном Кавказе и других регионах Российской Федерации.

В целом непродуманная реализация в современной России социального учения мусульман в его государственно-правовом и политико-юридическом аспекте шариата способна спровоцировать конфликт больших социальных групп на основе их отношения к исламу. Поэтому эта проблема требует своего дальнейшего тщательного изучения.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР Принята Верховным Советом Российской Федерации 12 июня 1990 г.

О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон от 26 сентября 1997г. №125-ФЗ (в ред. ФЗ от 26 марта 2000 г. №45-ФЗ).

Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая 1995г. №Ф»-Ф3 (в ред. ФЗ от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98г. №112-ФЗ.

О некоммерческих организациях Федеральный закон от 12 января 1996г. № 7-ФЗ (ред. ФЗ от 26.11.98 № 174-ФЗ, от 08.07.99 №140-ФЗ.

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях Федеральный закон от 11 августа 1995г. №135-Ф3.

Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР Утвержден ВС РСФСР от 27 октября 1960 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 8 января 1997г. №1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

133

Кодекс законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Земельный Кодекс.

О средствах массовой информации Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 №2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об информации, информатизации и защите информации Федеральный закон от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ.

Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3666-1 (в ред. ФЗ от 13.01.96г. №12-ФЗ, от16.11.97г. №144-ФЗ, от 20.07.2000г. №102-ФЗ.

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998г.№124-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.07.2000г.№ 1ОЗ-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992г.№3612-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2000г. №115-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1 ( в ред. ФЗ от 02.03.98г. №30-Ф3, от 20.12.99г.№214-ФЗ).

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон от 2 августа 1995г. №122-ФЗ.

О судоустройстве РСФСР Закон РСФСР от 8 июля 1981г. №976 (с последующими изменениями).

О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон 17 января 1992г. №2202-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации Федеральный закон от 3 апреля 1995г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.99.г. № 226-ФЗ, от 7.11.2000г. №135-Ф3).

О внешней разведке Федеральный закон 10 января 1996г. № 5-ФЗ (в ред ФЗ от 7.11.2000г.№ 135-Ф3).

О статусе военнослужащих Федеральный закон от 28 мая 1998г. №76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Об основах государственной службы Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995г. №119-ФЗ (в ред.ФЗ от 18.02.1999г. №35-Ф3, 07.11.2000г.№ 135-Ф3).

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений Федеральный закон 15 июля 1995г. № ЮЗ-ФЗ ( вред. ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ).

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской федерации Федеральный закон от 19 сентября 1997г. №124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.99 №55-ФЗ).

О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №121-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской федерации часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ ( в ред. ФЗ от 29.12.2000 № 166-ФЗ).

О налоге на прибыль предприятий и организаций Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. №2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Земельный Кодекс Российской Федерации.

О плате за землю Закон Российской Федерации от 11 октября 1991г. №1738-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Обращение исламской партии к гражданам России / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002 г.

Политическая программа общероссийской политической общественной организации «Исламская партия России» / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002 г.

Устав общероссийской политической общественной организации «Исламская партия России» / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002г.

Международные документы

Всеобщая декларация прав человека Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966г.; вступил в силу с 3 января 1976 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966, вступил в силу 23 марта 1976 г.

Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН от 25 ноября 1981 г.

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки Подписан 1 августа 1975г. представителями 23 государств, включая СССР, Канаду и США.