Государственное регулирование легкой промышленности как экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черников, Илья Сергеевич

  • Черников, Илья Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Черников, Илья Сергеевич. Государственное регулирование легкой промышленности как экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черников, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию структурных сдвигов в экономике России и их влияние на систему легкой промышленности.

1.1 Структурные преобразования в экономике России и их влияние на систему легкой промышленности.

1.2 Легкая промышленность как система и ее основные характеристики.

ГЛАВА 2. Анализ факторов, определяющих развитие окружающей среды экономической системы легкой промышленности.

2.1 Оценка региональных особенностей состояния системы легкой промышленности.

2.2 Анализ влияния процесса вступления России в ВТО на развитие экономической системы легкой промышленности.

ГЛАВА 3. Основные направления государственного регулирования экономической системы легкой промышленности.

3.1 Методы государственного регулирования легкой промышленности.

3.2 Возможности использования сценарного подхода в процессах регулирования экономических систем легкой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование легкой промышленности как экономической системы»

Актуальность темы исследования. Развитие страны и её национальная безопасность в первую очередь определяются состоянием экономической системы предприятий различных отраслей. Поэтому одной из важнейших задач в российской экономике на современном этапе развития является развитие промышленного производства, конкурентоспособного на мировом рынке. В том числе развитие предприятий лёгкой промышленности.

Реформирование экономики России, структурные сдвиги, произошедшие в ней в период возникновения и развития рыночных отношений, оказали существенное влияние на развитие лёгкой промышленности, резко изменив условия деятельности предприятий данной отрасли. Кризисное положение данных предприятий в течение последнего десятилетия во многом обусловлено нарастанием динамики и неопределённости экономической, технологической и социальной среды.

В сложившихся условиях исследование процессов функционирования, как отдельных предприятий, так и образуемых ими отраслевых комплексов, требует применения системного подхода, акцентирующего внимание не только на самом предприятии, но и на факторах окружающей его среды. При этом объект исследования рассматривается не как изолированная и независимая структура, а как открытая социально-экономическая система.

В настоящее время внешняя среда предприятий лёгкой промышленности ставит жёсткие условия для построения эффективных организационных систем. Структурные сдвиги, происходящие в экономике с начала 90-х годов, привели к тому, что обостряются многие экономические и социальные проблемы. Широкий импорт товаров способствует вытеснению с рынка продукции лёгкой промышленности отечественного производства. Лёгкая промышленность представлена практически во всех регионах России и там, где на предприятиях отрасли традиционно занято большинство населения, негативные процессы особенно сильно проявляются в виде формирования анклаbob застойной бедности, что ведёт к дестабилизации социально-экономических отношений.

Реальный путь стабилизации этих отношений - возрождение лёгкой промышленности, создание в ней рабочих мест, что позволит не только обеспечить экономический рост, но и создавать условия дополнительных поступлений в бюджеты различных уровней.

В сложившихся в настоящее время в России условиях функционирование и выживание предприятий отрасли лёгкой промышленности связано с большими трудностями. Кроме того, по мнению ряда учёных, работающих в области прогнозной экономики, присоединение России к ВТО ещё более ухудшит ситуацию в лёгкой промышленности. Предприятиям необходимо сформировать системы управления, обеспечивающие эффективную адаптацию к параметрам внешней среды, выбору ассортимента продукции и услуг, цены, поставщиков рынков сбыта, а также позволяющие осуществлять системное целеполагание и формирование стратегий по достижению данных целей. Отдельные тактические управленческие решения, характерные для начала 90-х годов XX века, теперь не работают.

В настоящее время, очевидно, что высокая конкурентоспособность предприятий лёгкой промышленности может быть обеспечена своевременными процессами регулирования своей хозяйственной деятельности, осуществляемыми на системной, стратегической основе. При этом необходимость регулирования для предприятий лёгкой промышленности возникает настолько часто, что данная функция из периодического трансформируется в постоянный элемент общего процесса управления.

Совокупность рассмотренных факторов, влияющих на развитие предприятий лёгкой промышленности, требует теоретической разработки и практического освоения качественно новых подходов к управлению данными предприятиями. При этом необходимо учитывать свойственную управлению любыми современными организациями сущностную проблему динамики и стабилыюсти. С одной стороны, предприятиям требуются стабильные направления развития, выражающиеся в формализованных стратегических планах, обеспечивающих устойчивое движение к поставленным целям, с другой -предприятия должны уметь противостоять изменениям внешней среды, характеризуемым малой степенью предсказуемости, но имеющим критическое значение для жизнеспособности данных предприятий. Одним из вариантов решения поставленной задачи является использование методологических подходов сценарного планирования, позволяющих обеспечить эффективное регулирования деятельности предприятий лёгкой промышленности, как на уровне регионов, так и на уровне отдельных организаций.

Необходимость использования методов сценарного планирования в управлении системами предприятий лёгкой промышленности, как на макро-, так и на микроуровнях, требует выявить их основные направления, специфику форм и методов использования. При этом следует отметить, что работы, в которых проводится исследование вопросов сценарного планирования в управлении предприятиями лёгкой промышленности, в том числе с учётом дополнительных факторов, воздействующих на её развитие в процессах присоединения к ВТО, на сегодняшний день практически отсутствуют.

Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы использования методов сценарного планирования в управлении экономическими системами предприятий лёгкой промышленности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы управления экономическими системами предприятий как на тактическом, так и на стратегическом уровнях были сформированы в трудах западных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Портера, П. Друкера, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Лоранжа, А. Чандлера, Д. Томпсона, К. Эндрюса и др. В работах этих авторов сформирована концепция управления предприятиями как открытыми системами, определяющая необходимость распределения внимания высшего руководства между внутренней и внешней средой предприятия, с целью обеспечения эффективного баланса между внутренними ресурсами системы и возможностями внешней среды. Данный подход оказал существенное влияние на развитие теории и практики управления экономическими системами, обеспечивая высокую степень гибкости и адаптивности предприятий в современной сложной и динамичной социально-экономической среде.

Теория стратегического планирования и, как его элемента, сценарного планирования, рассматривалась в работах таких исследователей как И. Ансофф, М. Портер, П. Вак, В. Афанасьев, И. Блауберг, А. Белоусов, И. Верещагин, Д. Гвишиани, А.Игнатьев, Н. Кондратьев.

Различные аспекты государственного управления в контексте развития промышленного производства анализировались С. Глазьевым, Л. Абалкиным, Ю. Гусаровым, П. Игнатовским, В. Козбаненко, А. Некипе-ловым, А. Романцовым, Ф. Шахмаловым. Среди привлекаемых в диссертационном исследовании работ, в которых исследуются региональные проблемы рассматривается, ситуация в промышленности в целом и легкой промышленности в частности, а также выявляется роль региональных органов и органов управления предприятиями в регулировании развития легкой промышленности, следует выделить труды Ю. Жукова, О. Кащеева, К. Кобракова, Г. Доброва, В. Долгого, Е. Козловой, Ф. Удалова, Э. Оникова, В. Симоняна, Б. Фомина, Е. Яковенко, Н. Яшина.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов даются определения основных понятий, связанных с государственным регулированием экономических систем, в том числе системы лёгкой промышленности, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа развития данных механизмов. Однако возможности использования подходов сценарного планирования в совершенствовании методов государственного регулирования экономических систем отраслей, в том числе лёгкой промышленности, остаются недостаточно изученными как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов регулирования экономических систем предприятий лёгкой промышленности на основе использования сценарного подхода в условиях структурных сдвигов в российской экономике и перспектив присоединения к ВТО.

Для осуществления поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- раскрыть теоретические положения государственного регулирования на современном этапе развития экономических систем;

- исследовать легкую промышленность как экономическую систему с присущими ей характерными свойствами;

- определить структуру факторов внешней среды, оказывающих влияние на развитие экономической системы лёгкой промышленности;

- определить влияние последствий присоединения России к ВТО на экономическую систему лёгкой промышленности;

- оценить эффективность государственного регулирования системы лёгкой промышленности в современной российской экономике;

- разработать метод совершенствования механизмов прямого и косвенного государственного регулирования экономической системы лёгкой промышленности;

- разработать методику сценарного планирования деятельности микроэкономических систем лёгкой промышленности на уровне предприятия.

Объектом исследования являются предприятия и подотрасли лёгкой промышленности, представленные как сложные открытые экономические системы.

Предметом исследования является совокупность управленческих, производственных и экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизма государственного регулирования экономических систем предприятий лёгкой промышленности на основе использования сценарного планирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу составляют исторический, системный и институциональный подходы, комплексный, количественно-качественный, структурный и функциональный анализ. Учтены основные положения об изменении структуры экономики, изменениях в легкой промышленности и ее структуре, необходимости и возможности усиления государственного регулирования данной отрасли, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных ученых. Использование принципов диалектической логики, общих и специальных методов научного познания позволили комплексно оценить состояние легкой промышленности в России, выявить перспективы ее развития под воздействием государственного регулирования с целью преодоления кризисных явлений, складывающихся, в том числе, под влиянием вступления России в ВТО.

Эмпирической основой исследования являются изученные автором федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, используемые в тексте диссертации. Они касаются развития экономики в целом, отдельных отраслей, в том числе и легкой промышленности. В диссертации использовались материалы программ развития экономики России в целом и по отдельным отраслям, в том числе и прогнозного характера. Использовались данные государственной статистики федерального, регионального уровня и статистические данные, полученные в результате анализа деятельности отдельных предприятий легкой промышленности (ООО «Покровская швейная фабрика», ПО «Волжанка», швейная фабрика «Лада», ООО «Базкомплект»).

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней о социально-экономическом развитии России, состоянии промышленности, изменении ее структуры в целом и в пределах отдельных отраслей, внешнеэкономической деятельности страны, а также статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором. В работе использованы публикации периодической печати, электронных источников, материалы научных исследований, научно-практических конференций и семинаров по проблемам государственного регулирования и управления легкой промышленностью.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражено в следующих результатах:

1. Развиты теоретико-методологические положения государственного регулирования на современном этапе развития российских экономических систем, а именно: дана оценка процессов, происходивших в российской экономике в конце XX - начале XXI века; проведён анализ причин, сущности и последствий структурных сдвигов в экономике России с начала 90-х годов XX века; определены группы факторов, влияющих на развитие экономических систем отраслей промышленности в России в настоящее время.

2. Предложено авторское понимание легкой промышленности как экономической системы, с присущими ей характерными свойствами, позволившее структурировать факторы внешней среды, оказывающие влияние на развитие экономической системы лёгкой промышленности, а именно определены отдельные факторы и их группы как внутри, так и вне экономической системы РФ, проведена оценка направленности и силы их влияния на экономическую систему лёгкой промышленности, выявлены связи между данными факторами и степень их взаимовлияния, уровень динамики и вариативности как отдельных факторов, так и их групп, а также степень неопределенности, как общий объём имеющейся информации по тенденциям данных факторов. Предложенная структура позволит формировать адекватный ответ на требования окружающей среды, как для государства, так и для отдельных предприятий.

3. Осуществлено аналитическое исследование угроз, возникающих в результате присоединения России к ВТО, позволившее показать последствия негативного институционального давления ВТО на экономическую систему лёгкой промышленности, заключающиеся в существенном снижении объёмов производства предприятий лёгкой промышленности и смежных отраслей, росте безработицы, торможении научно-технического прогресса в данных областях, повышении экономической и социальной угрозы национальной безопасности.

4. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования системы лёгкой промышленности, заключающегося в сценарно-проектном государственном воздействии на внешнеэкономическую, инновационную, инвестиционную, кадровую политику в системе лёгкой промышленности, а также содействии государства в развитии информационной инфраструктуры и обеспечении добросовестной конкуренции продукции лёгкой промышленности на российском рынке, что, в целом, является одним из условий роста ВВП, ликвидация угрозы экономической безопасности страны, в силу поставок некачественных, контрафактных товаров, условие ликвидации анклавов застойной бедности, повышения доходов населения.

5. Предложен авторский метод совершенствования механизмов прямого и косвенного государственного регулирования экономической системы лёгкой промышленности, на основе сценарного подхода, представляющего собой синтетический метод, объединяющий стратегическое планирование и прогнозирование, преодолевающий в определённой степени их недостатки и базирующийся на использовании новых положений и идей прескрип-тивных школ стратегического менеджмента, а также включающий специфику взаимодействия регионального и федерального уровней. Предложенный метод позволит повысить гибкость и адаптивность механизмов государственного регулирования экономических систем лёгкой промышленности.

6. Разработана авторская методика сценарного планирования деятельности микроэкономических систем лёгкой промышленности на уровне предприятия, представляющая собой механизм создания, верификации и проектной реализации стратегических сценариев как динамичную, нелинейную систему, подразумевающую использование положений теории вероятностей и сетевого программирования, выступающую одновременно как элемент сложных систем федерального и регионального сценарного планирования. Данная методика позволит предприятиям лёгкой промышленности более эффективно решать проблему динамики и стабильности в современных условиях российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость состоит в развитии знаний о процессах государственного регулирования развития отдельных отраслей народного хозяйства с целью выявления наиболее оптимистичных сценариев развития экономики России в ближайшие годы, в практическом применении сценарного подхода к государственному регулированию экономической системы лёгкой промышленности в условиях динамичности и неопределённости экономической, социальной, политической и научно-технической среды. Полученные на основании применения предложенных методов регулирования прикладные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социально-экономических программ развития экономических систем лёгкой промышленности различного уровня, в практической деятельности предприятий лёгкой промышленности при проведении прогнозирования, формировании моделей комплексного, стратегического управления.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Теория управления».

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы работы были представлены к обсуждению на ряде научно-практических конференций. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 5,3 пл., в том числе, в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черников, Илья Сергеевич

Выводы:

1. Сравнение подходов классического стратегического планирования и сценарного планирования, как усовершенствованного варианта управленческой системы стратегического планирования, показал, что сценарное планирование изменяет картину мира управленцев, формируя понимание того, что в каждый момент времени будущее разно и, следовательно, существует множество вероятных исходов из одних и тех же начальных показателей. При этом особое внимание акцентируется на возможности изменения картины будущего и влиянии на реализацию того или иного исхода со стороны управленцев, совершающих определённые действия. Сценарное планирование по своей сути является интегративным синтетическим подходом к управлению экономическими системами, базирующимся на положениях таких школ стратегического менеджмента как дизайна, планирования, позиционирования.

2. Автором определено, что основными этапами формирования сценарной матрицы являются: постановка целей организации, анализ внешней и внутренней среды, SWOT-анализ, детализация и конкретизация целей организации, формирование когнитивных карт, формирование сценарных матриц, верификация матриц и формализация и программирование сценариев. При этом автором проведён отдельный анализ каждого из перечисленных этапов.

3. На основе использования результатов, полученных в исследованиях Бостонской консультационной группы, консалтинговой группы Arthur D. Little, консалтинговой группы McKincey автором предлагается методика формирования сценарных матриц для совершенствования процессов регулирования экономических систем лёгкой промышленности на уровне отдельного предприятия. Сформированная по данной методике модель позволяет учитывать как возможные направления и степень влияния внешних и внутренних факторов системы, так и вероятность данных факторов, определённую на основе статистического анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабный процесс трансформации политической и экономической системы России, совпадающий по времени со становлением постиндустриальной системы хозяйства характеризуется изменение структуры общественного производства, возникающим под воздействием структурных преобразований. Как свидетельствует анализ, проведенный в диссертации, структурные преобразования оказали влияние на экономическую и социальную жизнь общества. Состояние легкой промышленности, как отрасли, за последние годы существенно изменилось. В ней происходили процессы разгосударствления и приватизации собственности, становления институтов предпринимательства, формировалась правовая база функционирования системы легкой промышленности, обновлялась система подготовки кадров для работы в новых условиях.

Либерализация внешнеэкономических связей способствовала широкому потоку импорта и, как следствие, сокращению производства в национальной легкой промышленности, оттоку рабочей силы в сравнении с дореформенным периодом.

Состояние системы легкой промышленности, как важнейшего элемента народного хозяйства страны, показывает, что осуществляемая промышленная политика совершенно не учитывает интересы экономической и национальной безопасности страны. Объективно, необходимо усиление государственного регулирования развития системы легкой промышленности. Представления о легкой промышленности как системе позволяют подойти к государственному регулированию с новых позиций.

Однако в этих условиях при разнообразии сценариев экономического роста большое внимание уделялось развитию легкой промышленности и занятости в ней, особенно на первых этапах трансформационных процессов. В силу этого, необходима разработка промышленной политики в целом и развития легкой промышленности, в частности. Необходимы разработка и принятие научно обоснованных долгосрочных программ с выделением пятилетних этапов, которые обеспечивали бы в результате структурные сдвиги, отвечающие действительно национальным интересам общества и экономической безопасности страны. Программы следует подкрепить не только теоретическими выкладками, но и организационными мерами, финансовыми ресурсами. Составной частью долговременных программ должна стать специальная федеральная программа повышения конкурентоспособности российской промышленной продукции с учетом спецификации отраслей.

Являясь сложным структурным образованием, легкая промышленность состоит из 30 подотраслей (в отрасли в настоящее время работает порядка 15 тысяч предприятий, в том числе более 3 тысяч крупных и средних, 11 тысяч малых), три из которых являются ведущими: текстильная, швейная, кожевенная и обувная. Причем, именно эти отрасли имели наиболее резкое и необоснованное сокращение объемов производства, количества занятых. Ослабление государственного регулирования в области промышленности в целом и легкой в частности, привели к тому, что одна треть промышленного потенциала уже не может быть задействована в процессе производства, то есть нежизнеспособна и лишь одна треть современного потенциала имеет возможность быть использованной, отвечает требованиям мирового научно-технического прогресса.

Износ фондов составляет более 70%, т.е. техническая и технологическая база легкой промышленности должна создаваться на новой основе при поддержке государства. Необходимо повысить инвестиционную активность, решить сырьевую и кадровую проблему, что также возможно, лишь при реализации мер государственного регулирования.

Анализ, проведенный в диссертации показывает, что для легкой промышленности характерны инерционные черты, что связано с хроническим отставанием развития данной группы отраслей, в том числе и на основе высокой степени обобществления производства в России, что не позволяло рационально удовлетворять потребности населения в товарах легкой промышленности. Использование современной техники, новейших технологий, материалов, позволяет производить продукцию максимально удовлетворяющую потребности населения, с учетом более низких цен на отечественные товары. Государство, через систему мер прямого и косвенного регулирования может способствовать снижению затрат на производство продукции, максимально эффективному использованию сырья и материалов, что позволит обеспечить конкурентоспособность товаров на внутреннем и внешнем рынках, ограничить импорт.

Современные технологии будут способствовать не только ликвидации черт, характерных для производственных процессов в легкой промышленности, но и позволит обеспечить приток молодежи в отрасль. В диссертации показано, что современные технологии могут выступать основой для гуманизации и интеллектуализации труда, придания ему творческого характера.

В диссертации определены направления регулирования государством процессов развития легкой промышленности как экономической системы, его формы, методы.

Государственное воздействие на систему легкой промышленности позитивно может осуществляться лишь на основе создания информационных связей, базирующихся на современных информационных базах, с помощью которых можно было бы повысить вероятность прогнозных оценок и результативность принимаемых решений. Предложенные методы формирования информационной инфраструктуры основываются как на отечественном, так и на западном опыте создания и функционирования подобных структур.

Проведенный сравнительный анализ функционирования системы легкой промышленности в ряде регионов РФ, позволяет сделать вывод, что меры и формы регулирования должны отличаться, в зависимости от региона.

Государственное регулирование и оптимизация методов, применяемых в его процессе, позволит решить проблему ликвидации пояса застойной бедности, который может расширяться, если не менять политику в отношении промышленности в целом и легкой в частности.

Рассматривая основные направления развития системы легкой промышленности как отрасли и ее составных частей - подотраслей, следует отметить, что сложность задач, которые необходимо решить органам власти федерального, регионального и местного уровней. Они состоят в необходимости одновременного решения ряда задач, которые нашли бы отражение в разработке четко выверенной промышленной политики вообще и легкой промышленности в частности. Выработка ее основных концептуальных положений должна учитывать взаимодействие научно-технического прогресса, экономических, социальных, демографических факторов. Необходимость государственного регулирования системного развития отрасли и ее важнейших подотраслей в настоящее время очевидна, поскольку в перспективе эта проблема может приобрести характер, связанный с национальной и экономической безопасностью страны.

Концепция экономистов либерального направления, основанная на дерегулировании экономики, дискредитировала себя и утратила актуальность. В современных условиях государственное регулирование связано с прогнозированием, администрированием, планированием, финансированием, бюджетированием, налогообложением, кредитованием, учетом и контролем. Современные методы государственного регулирования прямого и косвенного воздействия, во-первых, развиваются в контексте развития самой экономики и государства (развитие его функций) и, во-вторых, они весьма разнообразны. Исследуя возможности влияния государственного регулирования на систему легкой промышленности, можно придти к выводу, что для восстановления значения легкой промышленности в современных условиях России необходимо применять методы как прямого, так и косвенного регулирования, стремясь обеспечить их оптимальное сочетание. При этом необходимо развивать новые методы государственного регулирования, которые позволили бы повысить адаптивность экономической системы лёгкой промышленности к реалиям российских рыночных условий.

В условиях регионального многообразия условий хозяйствования в России, что было показано и на примере функционирования легкой промышленности по регионам в 90-х гг. XX - начале XXI века, выявились существенные недостатки в определении стратегических целей развития экономики, легкой промышленности. В России существует определенный опыт разработки и реализации стратегий социально-экономического развития территорий, однако используемые методологии и методики недостаточно соответствуют последним достижениям науки, требованиям научного и, в частности, системного подхода к социальным явлениям.

На современном этапе регулирования системы легкой промышленности широко используется программно-целевой подход. Он доказал свою эффективность при решении сложных задач как в условиях командно-административной системы хозяйства, так и в рыночной экономике, в рамках отдельных фирм и предприятий. Однако, анализ различных точек зрения на его эффективность в современных условиях позволил выявить тенденцию перехода от программно-целевого подхода в управлении социальными процессами к сценарному подходу. Причины перехода связаны с рядом условий - в последние годы в определенных ситуациях программно-целевой подход стал обнаруживать свою ограниченность, что связано с резким возрастанием темпов социально-экономического развития и социальных преобразований, а также с резким сокращением доли государственной формы собственности в экономике, с развитием институтов гражданского общества.

Преимуществом сценарного подхода является меньшая «жесткость» системы управления, он более тесно и органично связан с вероятностным прогнозированием. Сценарий-это в общем виде некоторая система предположений о трансформации, поведении объекта при определенных предполагаемых изменениях ряда стохастических параметров, влияющих на поведение объекта и их сочетании в будущем, то есть при определенных сценарных условиях. Например, неизвестно как поведет себя Узбекистан при заключении контрактов на поставку сырья, как изменится конъюнктура цен на мировом рынке, каковы будут предпочтения в моде, не до конца изучены последствия для экономики России от вступления в ВТО. В основе выбора сценарного подхода в управлении системой легкой промышленности лежит не столько «линейная», сколько «сетевая» логика.

Сценарный подход нельзя абсолютно противопоставлять программно-целевому, он должен вбирать в себя все рациональные элементы последнего и «включать» его в себя на определенном уровне управления. Дискуссион-ность проблемы использования сценарного подхода, неразработанность методик его применения приводит к тому, что при его использовании может возникнуть ряд трудностей. В сценарном подходе, например, существенно возрастает значимость правильного прогноза, ошибка в разработке которого может сыграть чрезмерно большую негативную роль в процессе управления. Возникает больше проблем и с источниками ресурсов: инвесторы ожидают увидеть ясный конечный результат, но при использовании сценарного подхода зачастую трудно представить его результативность в виде четких и понятных показателей. При этом сценарный подход создает дополнительные возможности планирования и прогнозирования.

Совершенствование государственного регулирования в легкой промышленности необходимо рассматривать в контексте вступления России в ВТО, поскольку, эта проблема может приобрести характер, связанный с национальной и экономической безопасностью страны. Отсутствие мощной государственной инвестиционной поддержки повлечет сокращение объемов производства на 90 %, ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей, их недогрузки и заторможенности научно-технического прогресса в стране. Легкая промышленность оказывается практически беззащитной перед вступлением России в ВТО. При работе в равных условиях с большинством странучастниц ВТО, она столкнется с мощной государственной поддержкой стран-членов ВТО своих предприятий. Последствия неблагоприятны по всем показателям развития отрасли и могут привести к абсолютному преобладанию на российских прилавках импортных товаров. В целях сохранения легкой промышленности необходимо усиление государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и защиты отечественных производителей от экспансии зарубежных фирм.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что государственное регулирование в разнообразии его форм и методов, применяемое на разных уровнях экономической действительности, позволит сохранить данную отрасль и придать импульс для ее позитивного развития, повышения конкурентоспособности товаров, что будет способствовать в целом повышению качества жизни населения и его жизненного уровня.

Проведенное исследование позволяет дать некоторые рекомендации:

1. Правительству РФ следует разработать научно обоснованную программу развития легкой промышленности, на ближайшие 5 лет и добиваться последовательного ее выполнения, ибо, как показывает практика, предыдущие программы фактически не выполнялись. В программе следует уделить особое внимание таким разделам, как:

- разработка мер по стимулированию создания новых и развитию существующих производств в сфере легкой промышленности;

- формирование государственную политику в области регулирования импорта, предупреждения и пресечения изготовления контрафактной и фальсифицированной продукции, что позволит наладить производство собственной конкурентоспособной продукции и ликвидировать теневой оборот;

- внесение изменений в Налоговый кодекс, касающихся НДС: существенно снизить ставки на ввозимое оборудование;

- более гибкое дифференцирование налога на имущество в зависимости от сроков эксплуатации основных фондов с целью стимулирования технического и технологического перевооружения производства, создания эффективных рабочих мест;

- разработка проекта Федерального закона « О потребительском рынке товаров Российской Федерации»;

- поддержка отраслевой науки, изменение налогообложения в этой сфере, а также участие государства в финансировании наиболее важных отраслевых научных разработок;

- предусмотреть возможность освобождения от уплаты налогов в первые годы работы предприятий в целях стимулирования создания современных гуманизированных производств, позволяющих облегчать труд женщин на предприятиях

- решить проблему информационного обеспечения вступления России в ВТО и стимулировать подготовку кадров для работы в условиях ВТО;

- активизировать исследование процессов присоединения России к ВТО и его последствий на базе отраслевых научно-технических центров;

- Министерству образования совместно с Министерством. Промышленности и энергетики разработать программы развития отраслевых профтехучилищ, которые позволили бы осуществлять подготовку кадров для нужд конкретных производств, развивающихся на инновационной основе;

- Министерству экономии и торговли совместно с Министерством по налогам и сборам принять меры по эффективному продвижению российской продукции на экспорт (активизация работы постпредств за рубежом, финансовая поддержка выставок российских производителей за рубежом, снижение налогов на экспорт продукции

- совместно с НИИ труда усилить теоретико-методологическую работу в области процессов регулирования легкой промышленности на базе новых технологий, применения мотивационных механизмов, адекватных постиндустриальной экономике.

2. Правительству Саратовской области необходимо разработать реальную программу развития легкой промышленности, носящую прогнозный характер, которая конкретно учитывала бы следующие направления: определить инвестиционную программу и выявить возможности финансирования из бюджета части расходов для активно развивающихся предприятий легкой промышленности на погашение процентов по кредитам; содействовать материально-технической модернизации отрасли с целью создания современных эффективных рабочих мест; необходимо способствовать созданию на территории области созданию отраслевых профтехучилищ с целью подготовки молодых квалифицированных специалистов;

- определить стратегию выхода с продукцией легкой промышленности, производимой в Саратовской области на российский рынок, а также в перспективе на рынки стран СНГ и ближнего зарубежья;

Министерству информации и печати разработать и популяризировать работу на предприятиях легкой промышленности области;

Министерству промышленности и энергетики совместно с Министерством образования способствовать внедрению новых инновационных методик обучения в ПТУ с привлечением ведущих специалистов отрасли.