Государственное регулирование социальной сферы и развития трудового потенциала в условиях мегаполиса: На примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппенкова, Екатерина Владимировна

  • Филиппенкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Филиппенкова, Екатерина Владимировна. Государственное регулирование социальной сферы и развития трудового потенциала в условиях мегаполиса: На примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппенкова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Государственное регулирование развития социальной сферы и трудового потенциала в условиях рыночной экономики.

1.2. Зарубежные модели развития социально-трудовой сферы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Этапы становления и современное развитие социальной сферы и трудового потенциала Московской области.

2.2. Взаимодействие Московской области с муниципальными образованиями в сфере регулирования социальной сферы.

2.3. Анализ развития социальной сферы и трудового потенциала Москвы.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ СТОЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ МОСКВЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕГОСЯ МЕГАПОЛИСА.

3.1. Влияние столичных функций города Москвы на развитие социально сферы и трудового потенциала Московской области.

3.2. Совершенствование взаимодействия социальной сферы и трудового потенциала Москвы и Московской области в условиях сложившегося мегаполиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование социальной сферы и развития трудового потенциала в условиях мегаполиса: На примере Московского региона»

Актуальность исследования. В федеративном государстве, каковым является Российская Федерация, равные условия социально-экономического развития регионов являются основным фактором, способствующим экономическому росту и дальнейшей интеграции страны в мировую экономику. Существующие различия в социально-экономическом развитии регионов оказывают негативное влияние на эффективность экономики России и преобразования в социальной сфере.

Исторически сложившаяся неоднородность экономического пространства России значительно усилилась в 90-ые годы, тем самым, снизив конкурентные преимущества и обнажив недостатки регионов с разной структурой экономики и менталитетом населения. Значительно ослабла регулирующая роль государства, сократились государственные инвестиции, возникло фактическое неравенство регионов в экономико-социальном отношении с центром.

По объему производства промышленной продукции на душу населения различия между регионами составляют 64 раза.1 При этом выше среднероссийского уровня находятся только 20 субъектов РФ, а ниже - 69. В результате, по степени межрегиональных социально-экономических различий Россия в настоящий момент занимает первое место в мире.

Сохраняющаяся диспропорция социально-экономического развития регионов является существенным фактором ослабления системы федеративных отношений в Российской Федерации, уменьшения возможности преодоления регионами внутреннего экономического кризиса.

Несмотря на то, что в последнее время активно декларируется необходимость сглаживания межрегиональных диспропорций, в стране нет достаточной ясности в определении критериев и механизмов этого

1 О Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года»): Постановление Правительства Российской Федерации № 717 от 11 октября 2001 г.

2 Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: вечные проблемы, трансформационные процессы, поиск стратегий//Экономическое возрождение России. - 2004.- № 5. - С. 3-10 выравнивания. По оценкам научных исследований3, достижение наиболее отсталыми регионами среднероссийского уровня социального развития требует высоких темпов роста экономики и длительного времени. Такие регионы, как Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня и Дагестан едва ли смогут справиться с этой задачей за 15, а то и за 30 лет. В этой связи возникает насущная необходимость изучения влияния на развитие социально-трудовой сферы регионов как внешних, так и внутренних факторов.

В целях преодоления межрегиональных диспропорций социально-экономического развития регионов, выработки принципов совершенствования государственного регулирования развития социальной сферы и трудового потенциала, автором исследована действующая практика социальных взаимоотношений двух крупнейших регионов России, различных по уровню социально-экономического развития, но тесно взаимосвязанных и неразделимых между собой - Москвы и Московской области. В том числе исследовано влияние более сильного по уровню социально-экономического развития региона - Москвы на формирование и развитие социально-трудовой сферы ближайшего региона - Московской области.

Принятие Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ и вспыхнувшие в связи с этим волнения граждан Московской области, пользующихся социальными льготами, подтверждают актуальность разработки правового и экономического механизмов взаимодействия Москвы и Московской области в сфере развития социально-трудовых отношений.

Всестороннее исследование этой проблемы будет способствовать комплексному формированию государственной политики в сфере регулирования межрегиональных отношений, принятию обоснованных политических и экономических решений, способствующих формированию

3 Федеральный бюджет и регионы: опыт анализа финансовых потоков. - М.: МАКС Пресс, 1999. - 243 с. необходимых условий развития регионов России, обеспечивающих самодостаточность и устойчивость их социально-экономического развития.

Выводы настоящего диссертационного исследования показали, что развитие социальной сферы Московской области осложняется проблемой экспансии Москвы на ее территорию, безвозмездным использованием ее ресурсов - природных и трудовых, для осуществления столичных функций в ущерб социально-экономическому развитию области.

В течение последних лет в Московской области наблюдается большой разрыв между высококвалифицированной рабочей силой и ее реальным предложением. Учитывая сложную демографическую ситуацию в Подмосковье, дефицит высококвалифицированных рабочих кадров в области будет в ближайшее время только усиливаться.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты исследования социальной сферы и трудового потенциала как основополагающих элементов развития экономики получили достаточно широкое отражение в трудах ведущих экономистов и социологов.

В своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов в этой области: Аникеевой JI.B., Андреева А.Г., Аганбегяна А.Г., Антосенкова Е.Г., Безгребальной И.Ю., Бушмарина И.В., Волгина Н.А, Веренкина А.О, Дятлова С.Н., Жильцова Е.Н., Заславского И.Е., Зущиной Г.М, Ишиной И.В., Кашепова А.В., Колосовой Р.П., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Котляра А.Э., Куликова В.В., Микульского К.И., Никифоровой А.А., Пашина Н.П., Похвощева В.А., Сорокиной Н.П., Слезингера Г.Э, Четвертиной Т.Я., Яковлева Р.А.

Цель исследования: разработка концептуальных подходов совершенствования развития социальной сферы и трудового потенциала Московской области и влияние на них столичных функций Москвы. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи: определены общие закономерности и особенности функционирования социальной сферы и трудового потенциала Московской области в условиях сложившегося мегаполиса; проведен анализ и выработана оценка влияния столицы на развитие социальной сферы и трудового потенциала Московской области; разработаны принципы совершенствования методов государственного регулирования социальной сферы и трудового потенциала Московской области; выработаны рекомендации по государственному регулированию и совершенствованию социального взаимодействия Москвы и Московской области в условиях сложившегося мегаполиса;

Объектом исследования является социальная сфера и трудовой потенциал Московского региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие специфику развития и совершенствования социальной сферы и трудового потенциала Московского региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития социальной сферы, рынка труда и трудового потенциала. В работе использованы: методы сравнительного анализа, аналитический, социологический, статистический методы исследования; системно-комплексный и исторический подходы.

Информационную и фактологическую базу работы составляют нормативно-правовые документы и статистические материалы федерального и регионального уровней, отчетные данные муниципальных образований Московской области, а также материалы аналитических и социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна работы заключается в следующем: - доказана общность и единство функционирования социально-трудовых сфер Москвы и Московской области под воздействием мегаполиса;

- обоснована необходимость создания общих нормативно-правовых и организационно-методических документов Москвы и Московской области, в целях совершенствования государственного регулирования объединенного рынка труда Московского региона, а также общей системы государственного регулирования подготовки кадров и оценки уровня образования выпускников вузов; разработаны экономический и правовой механизмы взаимодействия Москвы и Московской области с целью обеспечения баланса интересов двух регионов в развитии социальной сферы и трудового потенциала;

- определен внешний, отрицательный эффект влияния Москвы как столицы государства на развитие социальной сферы и трудового потенциала Московской области; выработаны рекомендации по проведению эффективной региональной политики государственного регулирования в области совершенствования социальной сферы и развития трудового потенциала Московской области;

Значение выводов и рекомендаций для теории и практики заключается в том, что разработанные теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе совершенствования государственного регулирования развития социальной сферы и трудового потенциала регионов России. Содействие решению практических вопросов призваны оказать предложения по правовому, финансовому и методическому обеспечению государственного регулирования социально-трудовой сферы. Отдельные положения могут быть использованы законодательными органами власти, администрациями муниципальных образований, объединениями профессиональных союзов, работодателей и предпринимателей Московского региона.

Представляется целесообразным использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке разделов учебного курса «Экономика труда».

Апробация работы. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, были использованы при разработке социальных прогнозов и программ социально-экономического развития Московской области.

Рекомендации, сделанные в результате проведенного теоретического исследования, нашли практическое применение в администрациях муниципальных образований при разработке концепций среднесрочных планов социально-экономического развития (Балашиха, Ступино, Луховицы, Одинцово).

Основные положения диссертационной работы были представлены автором в выступлениях и докладах на научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала Московской области» (Ленинский район Московской области, 2004г.), на круглом столе «Экономика знаний» (Москва, октябрь 2004), на круглом столе «Социальная ответственность предпринимательства в России» (Москва, ноябрь 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, апрель 2003).

Отдельные предложения настоящего исследования были использованы Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области при подготовке методических пособий для школьников «Компас в мире профессий» и методических рекомендаций «Социологические исследования профессиональных намерений и жизненных планов учащихся общеобразовательных учреждений Московской области. Рекомендации по взаимодействию организаций с образовательными учреждениями начального профессионального образования с целью развития механизма социального партнерства в вопросах подготовки кадров».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 7,85 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппенкова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования основ организации и формирования социально-экономическиских механизмов развития социальной сферы Московской области и Москвы, в диссертации сформулированы следующие выводы и практические рекомендации:

- исследованы основы формирования региональной и столичной социальной политики и развития трудового потенциала в условиях сложившегося мегаполсиса. Исследованы предпосылки формирования единого социального пространства и ликвидации социально-экономических различий в уровнях жизни населения Москвы и области;

- исследован механизм влияния столичных функций на развитие социальной сферы и трудового потенциала Московского региона. Исследовано влияние столичных функций г. Москвы на социальную инфраструктуру области, социально-трудовые отношения, демографические и социально-культурные характеристики населения, уровень и структуру доходов, потребление товаров и услуг Московской области;

- в рамках механизма влияния столичных функций на социальную политику области, проведены исследования по социальной дифференциации муниципальных образований внутри области. Исследованы причины социального неравенства центральных и периферийных муниципальных образований, предложены пути решения сокращения социального неравенства при столичных и удаленных районов области;

- дан исторический анализ развития социальной сферы столичной области, с выявлением объективных и субъективных причин ее отставания. Систематизированы и раскрыты специфические факторы, воздействующие на развитие социально-экономической сферы Московской области;

- раскрыта сущность и влияние столичных функций Москвы, показана степень их трансформации на управление социально-экономическим комплексом Московской области;

- выявлен отрицательный эффект развития социально-трудовой сферы Московской области в связи с перенесением на нее части столичных функций, что сопряжено с отставанием в развитии и недофинансированием отраслей социальной сферы Московской области;

- разработан организационно-экономический и правовой механизм взаимодействия Москвы и Московской области с целью обеспечения баланса интересов федерального центра и двух субъектов Российской Федерации в развитии социальной сферы Московского региона. В основе этого механизма должно быть создание трехстороннего координирующего органа управления, призванного на основе всестороннего анализа подготавливать, разрабатывать и заключать соглашения и договоры о совместном выполнении столичных функций на конструктивной основе, осуществлять разработку с использованием совместного интеллектуального потенциала концепций и долгосрочных программ гармонического и совместного социального развития, как столицы, так и Московского региона;

- выработаны рекомендации принципов стратегического управления социально-трудовой сферой Московского региона;

- обоснованна необходимость разработки концепций развития социальной сферы и трудового потенциала муниципального образования. Выработана концепция социального развития на примере нескольких муниципальных образований Московской области, как удаленных, так и приближенных к центру; предлагаются рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной сферы и трудового потенциала на основе разработки комплексных программ социального развития данных регионов, сбалансированных по ведомственному и территориальному принципу в составе региональных и местных бюджетов;

- обоснована необходимость создания объединенного мониторинга рынка труда потребности в квалифицированных кадрах Москвы и Московской области в рамках сложившегося мегаполиса и общего государственного регулирования подготовки специалистов с высшим и начальным профессиональным образованием для нужд, как Москвы, так и Московской области в целом;

- дана оценка подготовки кадров г. Москвы и Московской области и потребности в них рынка труда регионов;

- предлагается программа создания совокупных нормативно-правовых и организационно-методических документов г. Москвы и Московской области, в целях сбалансированности потребностей рынка труда Московского региона;