Государственное регулирование трансформации экспортно-сырьевой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Камышова, Анна Борисовна

  • Камышова, Анна Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 442
Камышова, Анна Борисовна. Государственное регулирование трансформации экспортно-сырьевой экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2013. 442 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Камышова, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Соотношение плановых и рыночных инструментов регулирования.

1.2. Эволюция государственного регулирования экономики.

1.3. Трансформация инструментов государства и рынка в условиях глобализации.

1.4. Приоритеты государственного регулирования в открытой экономике.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РЕГУЛЯТОРОВ

СОВОКУПНОГО СПРОСА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Особенности формирования совокупного спроса в открытой экономике.

2.2. Модификация подходов к регулированию совокупного спроса в условиях глобализации

2.2.1. Фискальные инструменты регулирования совокупного спроса в открытой экономике.

2.2.2. Денежно-кредитные инструменты регулирования совокупного спроса в открытой экономике.

2.3. Экономический механизм взаимодействия методов регулирования совокупного спроса.

2.4. Особенности государственного регулирования совокупного спроса в экономике России.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

3.1. Условия, определяющие необходимость регулирования совокупного предложения.

3.2. Формирование производственных возможностей в условиях открытой экономики.

3.3. Регулирование совокупного предложения в долгосрочном периоде.

3.4. Факторы, определяющие динамику совокупного предложения в России.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРУЕМЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ.

4.1. Факторы, определяющие пропорции между секторами, производящими экспортируемые и неэкспортируемые национальные товары.

4.2. Влияние секторальной структуры национальной экономики на практику формирования эффективной курсовой политики.

4.3. Моделирование структуры производства и его динамики в условиях экспортно-ориентированной экономики.

ГЛАВА 5. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

5.1. Эволюция развития государственного регулирования в России.

5.2. Стратегия развития конкурентоспособности национального производства России в условиях неопределенности.

5.3. Приоритетные направления экономической политики России.

5.4. Дискреционный характер государственного регулирования в России как форма проявления плановости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование трансформации экспортно-сырьевой экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Посланию В. Путина Федеральному собранию от 2012 г., в котором он определил диапазон мер, направленных на развитие будущего России, проблема соотношения государственных основ и либерализма в экономической жизни общества остается одной из центральных. Такой подход определяет особую актуальность определения роли государства в процессе перехода к постиндустриальному обществу.

В современных условиях увеличение ВВП России сопровождается усилением интеграции российской экономики в мировое хозяйство, а именно - в систему международных экономических отношений. На фоне улучшения количественных показателей в России наблюдается ухудшение структурных параметров, которые характеризуют качество экономического роста и определяют место национальной экономики в мировом хозяйстве. Российская экономика при переходе к рыночной модели хозяйствования открыла свои внутренние рынки, но оказалась неконкурентоспособной, что обусловило дальнейшую сырьевую направленность российского экспорта. Отказ от экспортно-сырьевой модели представляет собой как теоретическую, так и практическую задачу. Переход от экспорта сырья к экспорту продуктов переработки сырья или экспорту инновационных продуктов в условиях глобализации требует определения содержания и направления регулирования данного процесса. В данной ситуации особую актуальность приобретает проблема соотношения государства и рынка.

Как показывает исторический опыт, существующие подходы к вопросу государственного регулирования возникли в ответ на необходимость решения определенной проблемы, характерной для экономики на том или ином этапе ее развития. В связи с этим практика государственного регулирования должна опираться на всю систему знаний по данной проблеме и учитывать особенности, присущие конкретной экономической системе на определенном этапе ее развития. Государственное регулирование в России, базирующееся на рекомендациях либерального направления, как показал накопленный опыт, не способно создать условия для трансформации экспортно-сырьевой экономики. При этом возникает необходимость теоретического осмысления государственного регулирования как формы планомерности, в рамках которой государство не просто вмешивается в экономику в ответ на возникающие дисбалансы, а задает траекторию экономического развития как в экономическом аспекте, так и в контексте внешнеполитических, социально-политических, институциональных и культурных изменений.

Особую актуальность приобретает исследование: отношений, складывающихся при взаимодействии государства и частного сектора в процессе создания и передачи регулирующего импульса; роли государственного регулирования процесса трансформации посредством осуществления нормативной дискреционной политики. Особую значимость это имеет применительно к российской экономике, в частности: исследование взаимодействия государства и частного сектора российской экономики; анализ согласованности направлений и содержания монетарной политики Банка России и фискальной политики правительства. Необходимость в пересмотре теоретических подходов к проблеме государственного регулирования, направленного на устойчивое долгосрочное развитие в условиях трансформации экспортно-сырьевой экономики, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам соотношения плана и рынка посвящены работы таких известных экономистов, как Б. Бруцкуса, М. Вишняка, Дж.Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Миропольского, И. Павловой, С.Прокоповича, Ф. Хайека.

Концептуальным вопросам государственного регулирования экономики в условиях рынка посвящены работы Н. Калдора, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, Ф.Листа, Дж. Миля, П. Кругмана, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана, Р.Харрода, А. Хиллмана.

Закономерности экономического развития в условиях экспортно-сырьевой экономики исследованы в работах российских и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Ю. Александрова, И. Башмакова, 3. Босчаева, М. Брауна, Л.Григорьева, С. Губанова, Е. Гурвича, С. Ревью, А. Каледина, В. Клинова, В.Крюкова, А. Лабудина, О. Митяева, А. Селищева, И. Сечина, Дж. Стиглица, В.Тамбовцева, И. Фаминского.

Результаты исследований, посвященных особенностям бюджетно-налоговой политики в России, представлены в работах российских экономистов: А.Выжитовича, Г. Жигульского, М. Куликова, Б. Лавровского. И. Мурзова, А. Терешкина,

A.Тарасевича, А. Улюкаева.

Исследованию проблем, связанных с денежно-кредитными и валютными регуляторами, посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов: Ю.Глазьева, М. Головнина, В. Добрынской, Р. Дорнбуша, С. Дятлова, М. Ершова, О.Замулина, И. Иванова, Дж. Кампа, М. Катарановой, И. Ключникова, Д.Кондрашова,

B. Коротчени, А. Наговицына, Р. Манделла, Ф. Мишкина, О. Молчановой, М.Обстфельда, И. Платоновой, С. Смирнова, К. Сосунова, Т. Тейлора, Р. Филлипса, Дж. Флеминга.

Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в обоснование подходов к структурной и промышленной политике России, можно отметить работы Дж. Брандера, И. Гуровой, А. Добрынина, Л. Дубенецкого, Е. Зыковой,

C.Кипельмана, С. Ковалева, И. Курнышевой, В. Логинова, А. Попова, Ф. Рыбакова, Е.Сенчагова, Е. Склярова, В. Соколова, Б. Спенсера, О. Сухарева, А. Чигрина.

Вместе с тем по обозначенным проблемам остается много нерешенных дискуссионных вопросов. Отсутствие работ по теоретическому осмыслению категории «государственное регулирование» как формы развития объемно-номенклатурных отношений, послужило отправной точкой для данного исследования. В основу авторской гипотезы выдвинуто положение о том, что любой инструмент государственного регулирования базируется на объемно-номенклатурных отношениях государства и частного сектора. В данном исследовании под объемно-номенклатурными отношениями понимаются отношения, возникающие в процессе дезагрегирования объемов в номенклатуру и агрегирования номенклатуры в объем при создании и передаче регулирующего импульса от государства к частному сектору экономики. Основной акцент делается не на регулировании государством цен, а на возможностях регулирования объемных переменных. Степень развития объемно-номенклатурных отношений определяет масштабы государственного вмешательства в экономику.

Малоисследованными на современном этапе развития экономической мысли остаются проблемы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов совокупного спроса и совокупного предложения в открытой экономике. В связи с этим, в рамках выдвигаемой гипотезы в качестве актуальной выдвинута проблема развития объемно-номенклатурных отношений применительно к регулированию совокупного спроса.

Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы государственного регулирования как формы развития объемно-номенклатурных отношений в условиях нестабильности внешнеэкономической конъюнктуры и усиления зависимости от нее экспортно-сырьевой экономики России, обусловили выбор темы исследования, ее цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции государственного регулирования трансформации экспортно-сырьевой экономики. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать научные подходы к исследованию проблемы соотношения «плана» и «рынка» на разных этапах развития мировой экономической мысли; систематизировать взгляды представителей научных школ на проблему соотношения «плана» и «рынка» как форм хозяйства;

• рассмотреть научные подходы к проблеме государственного регулирования в период с XIV по XXI век; выявить критерии, отражающие подход к выбору объекта и субъекта государственного регулирования;

• исследовать взаимодействие государства и рынка в процессе передачи монетарного и фискального импульса от государства к частному сектору экономики; выявить место объемно-номенклатурных отношений в процессе фискального и монетарного воздействия государства на частный сектор;

• определить влияние глобализации на теорию и практику государственного регулирования и показать тенденции, складывающиеся в процессе реализации объемно-номенклатурных отношений в этих условиях;

• на основе модели функционирования малой открытой экономики исследовать взаимодействие государственных и рыночных регуляторов совокупного спроса при различной мобильности капитала в условиях фиксированного и плавающего валютного курса и выявить факторы, определяющие результативность государственного регулирования;

• проанализировать содержание и направления государственного регулирования в РФ в период мирового экономического кризиса и выявить приоритеты в согласовании инструментов и целей Правительства РФ и Банка России в период с 2007 по 2011 гг.;

• установить природу процессов, лежащих в основе формирования производственного потенциала национальной экономики в условиях глобализации; определить роль государства в этих процессах; исследовать влияние международного движения факторов производства на реструктуризацию российской экономики;

• с помощью экономико-математической модели провести анализ влияния основных факторов предложения на темпы экономического роста в России и выявить статистически значимые факторы, определяющие качественные и количественные параметры экономического роста в экспортно-сырьевой экономике;

• используя модель «экспортируемых-неэкспортируемых товаров» (модель TNT), исследовать соотношение государственных и рыночных регуляторов структуры открытой экономики; проанализировать структуру российской экономики и установить роль государства и рынка в ее реструктуризации;

• раскрыть сущность и провести анализ курсовой политики Банка России; выявить направления согласования монетарного и фискального регулирования с политикой управления курсом рубля и определить возможные последствия для реального сектора экономики в процессе перехода Банка России к таргетированию инфляции;

• сформировать вербальную модель результативности применения инструментов государственного регулирования в пяти типах хозяйственных систем, различающихся с позиций доминирования плана или рынка; применить сформированную модель к анализу российской экономики и на этой основе обосновать приоритеты государственного регулирования в процессе трансформации экспортно-сырьевой экономики России.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается экспортно-сырьевая экономика России.

Предметом исследования является система отношений между государством и частным сектором, складывающихся в процессе трансформации экспортно-сырьевой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории государственного регулирования экономики, классическому и кейнсианскому подходам к исследованию функционирования экономических систем и моделям функционирования открытой экономики в неоклассической и неокейнсианской интерпретациях.

В работе при решении поставленных задач применялись метод научного абстрагирования, исторического и логического подходов, метод агрегирования, метод сравнительной статики, сочетание позитивного и нормативного подходов. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и оценочных расчетов осуществлялись на основе применения соответствующего инструментария, в качестве которого использовались методы структурного и сравнительного анализа, а также методы логического, экономико-математического и графоаналитического моделирования.

Информационной базой исследования послужили федеральные законодательные акты, указы Президента России, постановления Правительства РФ, а также правовые, нормативно-методические и информационные документы Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, исследовательских обзоров экспертов ОЭСР, Всемирного банка, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, аналитические и статистические данные ООН, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория. Разделы: 1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3.Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции государственного регулирования трансформации экспортно-сырьевой модели российской экономики, базовыми положениями которой являются: основой государственного регулирования выступают отношения, складывающиеся между государством и частным сектором в процессе передачи регулирующего импульса от государственного к частному сектору экономики посредством воздействия на количественные, а не ценовые параметры; ведущим инструментом государственного регулирования трансформационных процессов в России выступает нормативная дискреционная политика, в рамках которой доминирующими регуляторами данных процессов являются фискальные инструменты; активность частного сектора в России является производной от расходов государства в процессе взаимовлияния государства и частного сектора экономики; ^ необходимость переноса приоритетов в государственном регулировании со стоимостных параметров на структурные показатели.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

• на основе анализа подходов к проблеме взаимодействия плана и рынка в рамках ведущих научных школ обосновано наличие следующей тенденции: перемещение проблемы соотношения плана и рынка с национального уровня, где план уступает место рынку, на наднациональный уровень; доказана дезактуализация противопоставления плановых и рыночных начал как при внутрифирменных взаимодействиях, так и на национальном и наднациональном уровнях;

• выявлены этапы смены приоритетов государственного регулирования на основе систематизации подходов к проблеме государственного регулирования в рамках основных научных направлений экономической мысли XIV-XXI веков в соответствии со следующими критериями: виды государственного регулирования, денежно-кредитные и бюджетно-налоговые инструменты регулирования, характер воздействия государства на реальный и денежный сектор экономики;

• предложен авторский подход к анализу монетарных и фискальных регуляторов как формы совмещения объемно-номенклатурных и рыночных отношений, что позволило раскрыть сущность взаимодействия государства и частного сектора в процессе передачи регулирующего импульса от первого ко второму; обосновано, что любой инструмент государственного регулирования есть форма объемно-номенклатурных отношений, развитие которых проявляется в степени дезагрегирования объема в номенклатуру и, наоборот, номенклатуры в объем;

• на основе классификации последствий влияния глобализации на результативность государственного регулирования выявлено наличие тенденции к снижению предсказуемости результатов монетарной и фискальной политики вследствие понижения межнациональных барьеров, что обусловливает сужение возможностей эффективного дезагрегирования объема в номенклатуру в силу наличия ограничений реализации этих отношений;

• на основе модели Манделла-Флеминга систематизированы государственные и рыночные регуляторы совокупного спроса в открытой экономике; обосновано влияние мобильности капитала на результативность действия государственных и рыночных регуляторов в открытой экономике при различных режимах валютного курса, следствием чего является степень дезагрегирования объема в номенклатуру;

• доказано изменение приоритетов в согласованности целей и инструментов фискального и монетарного регулирования в период осуществления антикризисной политики в России, направленной на нивелирование колебаний динамики стоимостных показателей: курсовая политика Банка России обусловлена целями фискальной политики;

• на основе анализа теоретических подходов к формированию потенциального ВВП в открытой экономике установлено, что в основе международного движения факторов производства лежат рыночные процессы, определяющие привлекательность сырьевых отраслей экономики, обладающих высоким уровнем рентабельности; обосновано, что для изменения структуры экономики в пользу несырьевых отраслей в современной России следует усилить государственное регулирование посредством осуществления нормативной дискреционной политики, направленной на формирование экономической конъюнктуры, необходимой для реструктуризации экономики;

• обоснована взаимосвязь между динамикой мировых цен на энергоресурсы, объемами выпуска ТЭК и темпами экономического роста в России; на основе экономико-математической модели выявлено, что качественные и количественные параметры экономического роста в экспортно-сырьевой экономике России находятся в прямой зависимости от двух основных факторов: динамики мировых цен на энергоресурсы и объема добычи полезных ископаемых;

• на основе модели «экспортируемых-неэкспортируемых» товаров продемонстрировано, что рыночные механизмы в России не способны оптимизировать структуру реального производства, поскольку факторы, определяющие пропорции между двумя секторами, имеют рыночную природу: подтверждено, что вследствие этого сектор, производящий экспортируемые товары, доминирует над сектором, производящим неэкспортируемые товары; устранение такого перекоса возможно за счет осуществления нормативной дискреционной политики, направленной на регулирование процесса перехода России от экспортно-сырьевой к инновационной направленности развития всех отраслей;

• раскрыты особенности проведения в 2000-е годы курсовой политики Банка России; выявлены направления согласованности монетарного и фискального регулирования с политикой управления валютным курсом, которая является ведущим инструментом государства, направленным на выравнивание диспропорций платежеспособного спроса; вскрыты возможные последствия действий правительства, направленных на переход к плавающему режиму валютного курса в рамках политики таргетирования инфляции;

• сформирована вербальная модель результативности применения денежно-кредитных и фискальных инструментов государственного регулирования в разных типах хозяйственных систем, различающихся с позиций доминирования плана или рынка; на основе применения сформированной модели к анализу российской экономики обоснована приоритетность нормативной дискреционной политики, направленной на формирование динамики реальных показателей, а не их стоимостного выражения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке концептуального подхода к формированию концепции государственного регулирования на основе систематизации характеристик экономической структуры, свойственной хозяйственной системе, в зависимости от степени развития объемно-номенклатурных отношений. Автором предложен методологический подход, позволяющий идентифицировать государственное регулирование как форму проявления плана, в основе которого лежат объемно-номенклатурные отношения. Данный подход носит универсальный характер, поскольку применим к любой национальной экономике, позволяя установить меру государственного вмешательства в экономику посредством определения степени дезагрегирования объема в номенклатуру. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для совершенствования макроэкономической политики правительств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы, оценки и практические рекомендации по совершенствованию содержания и направления программы развития российской экономики могут быть использованы на уровне Правительства РФ при разработке стратегии долгосрочного развития российской экономики. Решение поставленной задачи будет способствовать повышению конкурентоспособности России на мировом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2007, 2010, 2011, 2012), Улан-Удэ (2009), Орле (2009), Саратове (2009), Новосибирске (2010), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ и МБП в 1998-2013 гг.; обсуждались на методологических семинарах кафедры Общей экономической теории СПбГУЭФ.

Результаты работы используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Макроэкономика», «Макроэкономика-2», «Реальный и денежный сектор мирового хозяйства и его глобализация» для бакалавров и магистров Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Международного банковского института.

Основные положения диссертации отражены в 48 публикациях, в которых личный вклад автора составляет 49,6 п.л., включающих монографии и статьи, в том числе 13 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками, представленными в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Камышова, Анна Борисовна

Результаты исследования факторов, оказывающих влияние на сальдо счета текущих операций, позволяют обосновать следующий вывод: обменный валютный курс, являющийся основным фактором, обусловливающим динамику чистого экспорта согласно постулатам экономической теории, не является таковым в экспортно-сырьевой экономике. Поскольку в России, основной статьей экспорта, является экспорт минеральных продуктов (более 50%), физический объем продажи которых определяется: во-первых, спросом со стороны мирового рынка на российское сырье, во-вторых, транспортными возможностями российских экспортеров, ограниченных, естественно, наличием разработанных природных месторождений и интенсивностью их эксплуатации, то девальвация как инструмент государственного регулирования, становится нерезультативной.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что результативность государственного регулирования является низкой, а зависимость экономики России от экзогенных факторов - высокой, что обусловлено сложившейся структурой экономики. Это обосновывает необходимость трансформации экспортно-сырьевой экономики не только в экономическом аспекте, но и в контексте внешнеполитических, институциональных, культурных изменений с учетом современных глобальных интеграционных процессов. Это требует осуществления государственного регулирования процесса трансформации экспортно-сырьевой экономики, базирующегося на идеях, заимствованных не на Западе, а на основе использования собственного позитивного опыта прошлых реформ, учитывающих сформировавшиеся институты и российский менталитет.

Предложенный в диссертации методологический подход к государственному регулированию трансформации экспортно-сырьевой экономики России базируется на объемно-номенклатурных отношениях, уровень развития которых определяется степенью дезагрегирования объема в номенклатуру и агрегирования номенклатуры в объем. Стратегия развития российской экономики должна базироваться на нормативной дискреционной политике, предполагающей государственное регулирование, основанное на высокой степени дезагрегирования объема в номенклатуру и агрегирования номенклатуры в объем, и направленное на установление траектории движения национальной экономики.

Нормативная дискреционная политика базируется на постановке и решении структурных задач и выработке мероприятий макроэкономической политики при достижении согласованности краткосрочных и долгосрочных интересов. Основной целью реализации данной стратегии является повышение конкурентоспособности национальных производителей при снижении зависимости внутреннего рынка от внешнеэкономической конъюнктуры, что требует перехода от экспорта сырья к экспорту продуктов сырьевой переработки при одновременной разработке инновационных продуктов. Ликвидация сложившихся структурных диспропорций требует подчинения всего набора инструментов, включая денежно-кредитную политику Центрального банка и бюджетно-налоговую политику Правительства, институциональные и административные воздействия, организационные изменения, данной целевой установке.

Реализация стратегии реструктуризации экономики и выработка траектории ее развития, требует определения желаемых пропорций между отраслями и секторами экономики и выбор инструментария, позволяющего экономической системе двигаться в заданном направлении. Все изменения необходимо планировать, следуя иерархической цепочке, согласно заданной траектории. Система планирования должна быть основана на следующих принципах: комплексность; результативность; оптимальность структурных пропорций; научная обоснованность планов; гибкость - возможность коррекции мероприятий макроэкономической политики в процессе реализации плана.