Государственное участие в акционерном капитале: Организационно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Лукица, Наталья Михайловна

  • Лукица, Наталья Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 154
Лукица, Наталья Михайловна. Государственное участие в акционерном капитале: Организационно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукица, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Правовые основы государственного регулирования акционерного капитала.

1.1. Акционерный капитал как объект правовых отношений.

1.1.1. Становление и развитие акционерного капитала в России.

1.1.2. Акционерный капитал в системе правовых отношений.

1.2. Состояние нормативно-правовой базы государственного участия в акционерном капитале.

1.2.1. Становление правового механизма государственного участия в акционерном капитале.

1.2.2. Состояние правового регулирования государственного участия в акционерном капитале.

Глава 2. Организационно-правовой механизм регулирования государственной собственности в акционерных обществах.

2.1. Развитие нормативно-методической базы эффективной системы управления акциями, принадлежащими государству.

2.1.1. Оценка влияния нормативно-методической базы на эффективность использования государственных акций.

2.1.2. Принципы развития нормативно-методической базы повышения эффективности управления акциями, принадлежащими государству.

2.2. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности государственных представителей в органах управления акционерных обществ.

2.2.1. Нормативно-правовая база деятельности государственных представителей в акционерных обществах.

2.2.2. Направления совершенствования нормативно-правовой базы деятельности доверительных управляющих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное участие в акционерном капитале: Организационно-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Накануне реформ второй половины 1980-х гг. российская экономика представляла собой практически полный монолит государственной собственности. В процессе начавшихся преобразований институциональная структура хозяйства стала усложняться. Принятие соответствующих законодательных актов и появление лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также кооперативов и перешедших на аренду государственных предприятий, создало предпосылки формирования частного сектора и массовой приватизации государственных предприятий.

После 1990 г. в России появились первые акционерные общества, в связи с чем возникла проблема нормативно-правового регулирования их деятельности. Вместе с тем государство оставалось самым крупным собственником имущества и долей акций в предприятиях целого ряда отраслей хозяйства. Но при этом оно не являлось, к сожалению, эффективным собственником. В настоящее время работа по прогнозированию доходов от дивидендов по акциям, принадлежащим государству, должным образом не организована, отсутствует необходимая нормативно-правовая база.

Правительство РФ в последние годы создает эффективную систему управления государственными активами, в частности акциями, принадлежащими государству. Эта работа предусматривает не только упорядочение осуществления государством полномочий субъекта имущественных прав (собственника государственного имущества), определение целей его участия в акционерных обществах, но и планирование их финансово-хозяйственной деятельности, в том числе объема дивидендов по государственным акциям.

Неотъемлемым элементом создания такой системы является разработка соответствующей нормативно-методической базы, отсутствие которой не позволяет должным образом организовать деятельность государственных представителей в органах управления акционерных обществ, решать вопросы финансирования расходов, связанных с управлением государственными пакетами акций, провести инвентаризацию накопившейся задолженности акционерных обществ по перечислениям в федеральный бюджет дивидендов по акциям, принадлежащим государству.

Отсутствие теоретико-правовой проработки вопросов подхода к акционерному капиталу государства как объекту правового регулирования следует считать одной из главных причин существующего положения.

Степень разработанности темы. Проблема государственно-правового регулирования акционерного капитала не нова, но до сих пор не потеряла своей актуальности в силу быстрой изменчивости конкретных экономических условий и необходимости разработки адекватного им механизма регулирования.

Государственное регулирование акционерного капитала является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей.

Особое значение в ходе исследования имели научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: С.С. Алексеева, Г.Е. Авилова, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, А.В. Васильева, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, Н. Г. Кобец, О.С. Колбасова, Н.И. Косяковой, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.З. Мальцева, М.Я. Масленникова, Л.А. Николаевой, Г.И. Никерова, В.Ф. Попондуполо, Е.А. Павлодарского, В.П. Сальникова, Н.И. Сазановой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, И.В. Шмарова. В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы, однако отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса организационно-правового регулирования государственного участия в акционерных обществах.

Можно констатировать, что недостаточная разработанность этой проблемы в отечественной юридической науке тормозит дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы управления акциями, принадлежащими государству

Представляется, что разработка конкретных положений правового регулирования в этой области на основе анализа проблем современной правовой теории и практики даст возможность обосновать реальные направления совершенствования организационно-правовых основ, форм и средств регулирования многогранных отношений, возникающих в процессе функционирования акционерного капитала с участием государства.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере взаимодействия государства и акционерного капитала.

Предметом исследования является организационно-правовой механизм, регулирующий государственное участие в акционерном капитале.

Цель работы состоит в комплексном анализе совокупности организационно-правовых средств, используемых государством для обеспечения функционирования государственных корпораций и повышения эффективности использования пакетов акций, принадлежащих государству в акционерных обществах.

В ходе исследования предусматривалось решение ряда частных задач:

- исследовать акционерный капитал как социально-правовой феномен;

- изучить и обобщить имеющиеся нормативно-правовые акты создания акционерного капитала в России;

- рассмотреть особенности административно-правового регулирования участия государства в акционерных обществах;

- проанализировать практику институционального решения вопросов управления акциями, принадлежащими государству;

- разработать направления совершенствования нормативно-методиче-ской базы деятельности государственных представителей в акционерных обществах.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие методы изучения экономико-правовых явлений и процессов; общенаучный системно-структурный, информационно-правовой, конкретно-исторический, сравнительно-правовой.

Многогранность темы обусловила привлечение не только научных и нормативно-правовых источников по теме административно-правового регулирования акционерного капитала, но также и научной литературы по общей теории государственного управления, конституционному, гражданскому праву, экономике и другим отраслям знания, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса. Исследование выполнено, главным образом, на стыке проблем административного, гражданского права и управления в социально-экономических системах. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства. В диссертации использованы официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа административно-правовых проблем управления акционерным капиталом государства.

В работе предпринята одна из первых в современной отечественной правовой науке попыток исследования капитала, принадлежащего государству в акционерных обществах. На этой основе разработано целостное представление о состоянии и направлениях развития правового регулирования акционерного капитала с участием государства с учетом особенностей становления рыночных отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование организационно-правовых основ становления и развития акционерного капитала происходит одновременно с приватизацией государственного имущества и объективно может быть представлено тремя периодами: первые годы приватизации и создания акционерных обществ (19901995гг.) - с появлением Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью юридическая форма придается быстро складывающимся новым экономическим отношениям; развитие акционерных обществ (1996-2000 гг.) - государство активно отслеживает уже сложившиеся акционерные отношения, закрепляет их в законах («Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ) и активно способствует цивилизованному утверждению акционерного капитала; с 2001 г. по настоящее время - на основе хозяйственной практики государство вносит коррективы в существующие нормативно-правовые документы и разрабатывает новые законы. Степень развития акционерных отношений повышается до признания необходимости разработки Кодекса корпоративного поведения.

2. Развитие правового механизма государственного участия в акционерном капитале обусловлено тремя системообразующими факторами: опасением потерять в ходе приватизации государственный контроль над важнейшими отраслями экономики; желанием получить как можно больше доходов в государственный бюджет; стремлением обеспечить модернизацию отечественной промышленности путем передачи объектов, принадлежащих государству, в частную собственность и на основе развития конкурентной среды.

3. Существующая организационно-правовая база управления акционерным капиталом с участием государства как субъекта права не полностью отвечает современным требованиям модернизации экономики. Системный подход к развитию нормативно-методической базы в целях повышения эффективности управления акциями, принадлежащими государству, должен базироваться на следующих принципах:

- учет специфики государства как акционера, которое кроме роста капитализации акционерных обществ (АО) и максимизации дивидендов должно обеспечивать будущие поступления налогов в бюджет и поддержание стратегически важных отраслей промышленности;

- усиление административно-правовой составляющей в системе ответственности доверительных управляющих, определяемой по конечным результатам финансово-хозяйственной деятельности АО;

- обеспечение возможности привлечения к ответственности должностных лиц органов государственной власти, недобросовестные действия которых нанесли прямой ущерб субъекту собственности (инвестору) или стали причиной иных нарушений его прав;

- использование постоянного государственного финансового контроля для обеспечения прозрачности корпоративного бизнеса, оценки задач, которые стоят перед Правительством РФ в части формирования действенных механизмов повышения эффективности отдачи акционерного капитала государства.

4. Действующая система управления государственным акционерным капиталом неэффективна и требует кардинального реформирования. Функционирование системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы соответствующими правовыми актами на двух уровнях: первый уровень - Министерство имущественных отношений РФ как федеральный орган исполнительной власти, определяющий стратегические цели, основные задачи и принципы политики в сфере управления государственными акционерными корпорациями и пакетами акций, принадлежащими государству; второй уровень - институт доверительных управляющих государства, которые должны непосредственно обеспечить тактику работы с акциями государства в акционерных обществах в целях увеличения доходов федерального бюджета.

5. В целях повышения эффективности функционирования института доверительных управляющих государства в текст договора о доверительном управлении имуществом в обязательном порядке в качестве существенного условия необходимо вносить положение о том, что деятельность этих управляющих должна быть направлена на сохранение профиля предприятия (при необходимости), извлечение прибыли и начисление дивидендов на акции по итогам работы эмитента.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрены вопросы, которые имеют важное значение на современном этапе развития правовой реформы экономического уклада в РФ, а полученные выводы дополняют и развивают ряд разделов административного права.

Исследуемые в диссертации вопросы совершенствования нормативно-методической базы управления акциями, принадлежащими государству, определяют теоретически значимый аспект в структуре актуальных проблем современного правоведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственного управления акционерным капиталом. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании соответствующих учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий диссертанта получили отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 34 октября 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); международном круглом столе «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, 18 января 2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лукица, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акционерный капитал как объект правового регулирования имеет все виды социальной обусловленности права. Законодательная база становления акционерного капитала может быть стратифицирована по трем периодам: первые годы приватизации и создания акционерных обществ (1990-1995 гг.) — с появлением Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью юридическая форма придается быстро складывающимся новым акционерным отношениям. Законодатель в этот период на базе разгосударствления собственности и приватизации, осторожно ведет поиск новых правовых норм, которые в последующем должны утвердиться и обеспечить развитие рыночной экономики. развитие акционерных обществ (1996-2001 гг.) - государство активно отслеживает уже сложившиеся акционерные отношения, закрепляет их в законах («Об акционерных обществах с дополнениями, принятыми в 2001 году» от 26.12. 1995 г. № 208-ФЗ, «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ) и активно способствует цивилизованному утверждению акционерного капитала; с 2001 года по настоящее время - на основе юридической практики государство вносит коррективы в существующие нормативно-правовые документы и разрабатывает новые законы. Степень развития правовых норм регулирования акционерных отношений повышается до признания необходимости разработки Кодекса корпоративного поведения и создания отрасли коммерческого либо предпринимательского права, в рамках которого будет происходить регулирование акционерного капитала.

Становление правового механизма государственного участия в акционерном капитале характеризуется тремя важнейшими тенденциями: опасением потерять в ходе приватизации государственный контроль над важнейшими отраслями экономики; желанием получить как можно больше доходов в государственный бюджет; стремлением обеспечить модернизацию отечественной промышленности путем передачи объектов в частную собственность и развития конкуренции.

В результате образовались первые акционерные общества, где решающее влияние государства было обусловлено наличием в его собственности контрольного пакета акций. В целях снятия определенных ограничений 16 ноября 1992 г. был издан Указ Президента РФ № 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий". Он ограничивал применение процедуры закрепления в федеральной собственности контрольных пакетов акций приватизируемых предприятий только десятью стратегически важными категориями видами деятельности. В последующем было принято множество законов и подзаконных актов по регулированию вопросов создания и функционирования акционерных обществ. Общим в них является то, что все они до последних (по времени принятия) законов «О приватизации государственного и муниципального имущества (ФЗ № 178) от 30 ноября 2001 года» и Закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах11», вступающего в действие с 1 января 2002 года), носили противоречивый характер, имели явный отпечаток складывающейся политической ситуации, настойчивого лоббирования различных заинтересованных группировок и не могли полностью совместить интересы менеджеров, акционеров и государства.

Тем не менее, акционерный капитал в стране получил полное право на законное существование и стал главной производительной силой рыночного уклада экономики. Одновременно возникает проблема эффективного управления долями акций, которые являются собственностью государства.

Существующая правовая база управления акционерным капиталом с участием государства не полностью отвечает современным требованиям модернизации экономики. Системный подход к развитию нормативно-методической базы повышения эффективности управления акциями, принадлежащими государству, целесообразно осуществить на следующих принципах: учет специфики государства как акционера, которое кроме роста капитализации АО и максимизации дивидендов должно обеспечивать будущие поступления налогов в бюджет и поддержание стратегически важных отраслей промышленности; усиление административно-правовой составляющей в системе ответственности доверительных управляющих по конечным финансово-хозяйственным результатам деятельности акционерных обществ; обеспечение возможности привлечения к ответственности должностных лиц органов государственной власти, недобросовестные действия которых нанесли прямой ущерб субъекту собственности (инвестору) или стали причиной иных нарушений его прав; использование постоянного государственного финансового контроля для обеспечения прозрачности корпоративного бизнеса, ясности задач, которые стоят перед Правительством в целях формирования действенных механизмов повышения эффективности отдачи акционерного капитала государства. установление равного правового режима для юридических и физических лиц в гражданских правоотношениях; ориентация на разработку частноправовых способов защиты собственности; обеспечение правопорядка в сфере гражданского оборота не только за счет превентивных ограничений, но и за счет возможности быстрой компенсации в полной мере любого причиненного ущерба законным правам и интересам участников гражданских правоотношений; установление и применение мер вплоть до уголовной ответственности за деяния, носящие наиболее опасный характер и подрывающие основы функционирования рынка.

На практике это может быть реализовано сегодня только через специальные законы РФ, исключающие любые подзаконные преференции и "особые отношения" с государством и предусматривающие жесткий, публичный, конкурентный и детальный механизм допуска, контроля и ответственности. Очевидным условием должна быть и политическая воля, как для поддержания данного механизма, так и его защиты от криминальной составляющей.

Предполагается, что государственная политика, на основе которой необходимо создавать нормативно-методическую базу эффективного управления акциями государства, должна преследовать следующие цели: существенное увеличение доходов федерального бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью; оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро-и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста; вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления; использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.

Для исключения фактов вывода активов и трансфертного ценообразования в ущерб эмитенту, акционерам, кредиторам и государству, следует дополнить соответствующей нормой федеральный закон об акционерных обществах, а также провести необходимое совершенствование налогового законодательства и порядок его применения. Эту проблему следует решать как в рамках федерального закона об акционерных обществах, так и посредством практического применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенствования форм финансовой отчетности, усиления требований к порядку совершения крупных сделок и сделок с участием заинтересованных лиц.

Принципы и подходы к управлению акциями (долями), принадлежащими Российской Федерации, в общем, должны быть аналогичны механизму, который на практике применяется к унитарным предприятиям и учреждениям. Наряду с построением взаимоотношений с управляющими необходима реализация системы управления федеральным имуществом, заключающаяся в непосредственном принятии государственными органами решений о распоряжении акциями и имущественными правами, принятии решений об участии в хозяйственных товариществах и обществах.

В целях повышения правовой эффективности функционирования института доверительных управляющих в текст договора об учреждении траста (доверительной собственности) в обязательном порядке в качестве существенного условия необходимо вносить положение о том, что деятельность бенефициария должна быть направлена на сохранение профиля предприятия (при необходимости), извлечение прибыли, и начислению дивидендов на акции по итогам работы эмитента. Ключевым элементом системы взаимоотношений с управляющими в нормативных документах должен быть заложен принцип приоритета привлечения в качестве доверительных управляющих и управляющих компаний юридических лиц, имеющих в штате аттестованных специалистов, а также опыт соответствующей деятельности, безупречную деловую репутацию и предоставляющих надежное обеспечение выполнения своих обязательств в сфере управления.

Назначение государственных служащих представителями в хозяйственные товарищества и общества должно производиться при наличии обоснования такого назначения (экономия ресурсов по управлению, в целях безопасности).

Нормативная база управления акциями, принадлежащими государству, должна априори предусматривать осуществление общегосударственных функций при управлении акциями, закрепленными в федеральной собственности, в том числе: координацию работы министерств и ведомств в процессе управления пакетами акций федеральным органом по управлению государственным имуществом; установление порядка и проведение аттестации специалистов в области управления хозяйственными товариществами и обществами; назначение представителей государства в органы управления открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, из числа специалистов отраслевых федеральных органов исполнительной власти, Министерства государственного имущества Российской Федерации, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся открытые акционерные общества; обеспечение представления интересов Российской Федерации в органах управления наиболее крупных акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, как правило, государственными служащими — сотрудниками Министерства государственного имущества Российской Федерации, для которых выполнение указанных функций является основной деятельностью; выдачу Министерством имущественных отношений Российской Федерации письменных указаний для голосования представителям государства в органах управления открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, по согласованию с отраслевыми министерствами и ведомствами; направление в Министерство имущественных отношений Российской Федерации и отраслевые министерства и ведомства не менее 10 процентов поступивших в федеральный бюджет дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, на финансирование расходов, связанных с управлением акциями. При этом до половины указанных средств предлагается направлять в отраслевые министерства и ведомства.

Автор не считает материалы проведенного исследования полностью исчерпывающими рассмотрение такого сложного экономико-правового явления как роль государства в правовом регулировании акционерного капитала. Перспективным направлением дальнейшего самостоятельного исследования может стать рассмотрение проблемных вопросов правового регулирования акционерного капитала в специфическом сегменте акционерных обществ, созданных для разработки и производства вооружения и военной техники.