Государственное управление инновационным развитием промышленности России на основе внедрения информационных технологий в условиях глобализации экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кандаян, Карен Арменович

  • Кандаян, Карен Арменович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Кандаян, Карен Арменович. Государственное управление инновационным развитием промышленности России на основе внедрения информационных технологий в условиях глобализации экономических отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кандаян, Карен Арменович

Введение

Глава I. Анализ факторов развития тенденций государственной поддержки и управления развитием промышленного производства в России в условиях глобализации экономических отношений ц

1.1. Становление и развитие глобализации экономических отношений и ее влияние на экономику России

1.2. Доминирующие направления развития промышленных отраслей России в постсоветский период

1.3. Основные внешние и внутренние факторы воздействия на динамичное развитие промышленного производства в условиях 26 нарастающей глобализации

Глава И. Разработка стратегии и формирование механизма эффективного управления промышленными отраслями

2.1. Стратегический анализ базовых составляющих механизма -динамичного управления развитием промышленности России ^

2.2. Инновационная компонента поступательного развития промышленности в современных условиях

2.3. Управление и развитие диверсификационной составляющей российской промышленности как фактора её устойчивого развития

Глава III. Совершенствование системы и методов государственного управления российской промышленностью на основе внедрения информационных технологий дд

3.1. Развитие информационно-аналитического мониторинга и конкурентной разведки в условиях глобализации экономических 99 отношений

3.2. Системы управления предприятиями базовых отраслей промышленности России

3.3. Динамика инновационного развития базовых отраслей промышленности России на основе внедрения информационных 133 технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление инновационным развитием промышленности России на основе внедрения информационных технологий в условиях глобализации экономических отношений»

Актуальность темы исследования. Глобализирующаяся мировая экономика подвергла серьезной трансформации российскую промышленность, придав ее развитию подчеркнуто сырьевой характер. Для современной российской экономики она приобретает особое значение, поскольку предприятия топливно-энергетического комплекса и других направлений, ориентированных на экспорт продукции с низким содержанием добавленной стоимости, превращаются в обладателей значительных финансовых ресурсов, следовательно — инвестиционного потенциала, а с другой стороны, хозяйствующие субъекты обрабатывающих отраслей промышленности с высоким уровнем содержания интеллектуального труда функционируют в условиях острого дефицита инвестиций, современных технологий, квалифицированных кадров и нуждаются в глубокой модернизации.

В условиях все большего присутствия достижений науки и техники в сфере производства и услуг, нарастающего глобального экономического кризиса и рецессии сырьевая составляющая в экономике России теряет свое былое значение. Проводимая со стороны управленческих структур организаций экспортно-сырьевой направленности политика корпоративного развития показывает, что они направляют инвестиции исключительно на развитие своих производств, оставляя без должного внимания наукоемкие отрасли.

В этих условиях государственное регулирование инновационным развитием российской промышленности представляется настоятельно необходимой. Сложность реализации этой компоненты во всей гамме задач, направленных на повышение конкурентоспособности российской промышленности, обусловлена существенной деформацией российской экономики в постсоветский период ее развития. «Ахиллесовой пятой» в процессе инновационного развития отечественной промышленности, на наш взгляд, является незначительная степень развития как ее информатизации, так и активного функционирования информационной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Информационная экономика, несмотря на объективное свое существование со времен основания товарных и товарно-сырьевых бирж, длительное время не рассматривалась системно и всерьез ни хозяйствующими субъектами, ни экономистами вообще. Информация зачастую рассматривалась ими как объективно и независимо существующая, функционирующая «сама по себе» категория, имеющая непосредственно с экономической наукой мало общего.

Такое положение дел в экономике продолжалось до первой четверти прошлого века, когда немецкий философ и культуролог О. Шпенглер отметил «закат индустриальной цивилизации». Информационная экономика заочно вплотную приблизила друг к другу как партнеров, так и конкурентов, производителей и потребителей. Американский экономист Ф. Махлуп, разработавший теорию знания как товарного продукта, ставшую одной из основ теории «информационного общества», выявил роль индустрии знаний в формировании человеческого капитала и ускорении социально-экономического развития общества. Дальнейшие исследования в этой области таких авторов как Дж. Стиглиц, К. Эрроу, Дж. Акерлоф, М. Спенс и других привели к возникновению информационной экономики как самостоятельной и бурно развивающейся науки.

Теория информатизации разрабатывалась также в Советском Союзе в трудах академиков В.М. Глушкова и Н.П. Федоренко.

В современной российской экономической науке также отмечается тенденция развития повышенного внимания к информационной экономике. В трудах таких авторов как Арский Ю.М., Егоров B.C., Знаменский Ю.Н., Майоров С.И., Мишенин Л.И., Родионов И.И. и других исследованы процессы информатизации предприятий и отраслей российской промышленности. Вместе с тем темпы развития информационных технологий на современном этапе не позволяют предприятиям и отраслям российской промышленности эффективно интегрироваться в мировую экономику. По этой причине мы отмечаем, что первостепенной задачей отраслей нашей промышленности является интенсификация инновационного развития на основе широкого применения информационных технологий. Актуальность и недостаточная разработанность указанной, а также других проблем явились основанием и обусловили выбор темы, целей и задач настоящей диссертации.

Целью настоящей работы является разработка и системное развитие комплексных подходов, направленных на оптимизацию государственного регулирования инновационного развития базовых отраслей промышленности России, на основе применения информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание глобализационных процессов, затронувших российскую промышленность, с учетом наметившихся тенденций в развитии стран с постиндустриальной экономикой.

2. Вскрыть причины доминирования добывающих отраслей в промышленности России в постсоветский период.

3. Изучить внешние и внутренние факторы, препятствующие интенсивному развитию российской промышленности.

4. Выявить потенциальные возможности и направления в развитии инновационной компоненты базовых отраслей промышленности России.

5. Обосновать развитие разнонаправленной (вертикальной, горизонтальной и синтезированной) диверсификации отраслей промышленности как фактора повышения их конкурентоспособности.

6. Исследовать процесс информационно-аналитического мониторинга и оценки конкурентной среды отрасли.

7. Обосновать необходимость государственного регулирования развития: информационных технологий для обеспечения интенсификации; инновационного развития отраслей промышленности России.

Научная гипотеза исследования: решающим фактором низких темпов роста базовых отраслей промышленности России является недостаточная развитость механизмов государственной поддержки и регулирования их инновационного развития на основе внедрения информационно-компьютерных и коммуникационных технологий.

Объектом исследования являются базовые отрасли российской промышленности: топливно-энергетическая, информационно-техническая, химическая, машиностроительная, металлургическая.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования инновационного развития промышленности России.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили работы таких зарубежных и отечественных авторов в области глобализационных процессов, как Азроянц Э.А., Бек У., Гэлбрейт Д., Делягин М.Г., Долгов С.И., Панарин A.C., Стиглиц Дж., Цой В.Е., Шуман X. и др.; в области инновационного развития предприятий - Аверкиев А.Б., Васин В.А., Золотарева М.А., Ковалев Г.Д., Кордонец Е.А., Маренков H.A., Миндели Л.Э., Харрод Р., Шумпетер Й., Яковец Ю.В.; в области диверсификации производства - Аронов A.M., Балабаев В. А., Лузгина О А., Немченко Г.И., Погосян Г.Р., Полиди A.A., Сабурова М.М., Сирунянц И.В., Тренев H.H., Чуб Б.А.; по вопросам эффективного использования информационных технологий - Андреев И.А., Гриф Т., Жариков И.А., Черкасов Ю.М.; по проблемам обеспечения информационной безопасности и организации служб конкурентной разведки - Березин И.С., Браницкий Я.В., Гискис X., Кирьянов А.Е., Ховинс Дж.; в области государственного регулирования экономической компоненты национальной безопасности - Ведута E.H., Возжеников A.B., Гетало О.Ю.,

Глазьев С.Ю., Завьялова Е.Б., Курицкий А.Б., Одинцов A.A., Харченко Д.Л. и др.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы государственных органов, регламентирующие различные направления формирования государственной системы регулирования и развития информационной политики России, а также развития отраслей отечественной промышленности. В качестве информационной базы использованы федеральные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы семинаров и научных конференций.

Информационную базу исследования составили федеральные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы семинаров и научных конференций.

Содержание работы соответствует положениям пп. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; 4.9. «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности», 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, а также практических рекомендаций по повышению уровня государственного управления инновационным развитием базовых отраслей промышленности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:

1. Предложена модель межотраслевого инновационного координационного центра для повышения уровня интенсивного развития промышленных отраслей со статусом государственной корпорации. Суть ее заключается в задействовании федеральных научных и научно-технических организаций для исследования мировых тенденций в сфере инновационного развития различных промышленных направлений. Главной отличительной особенностью указанного «центра» является то, что в одной организации сконцентрированы все участники инновационного процесса, что имеет решающее значение при прохождении «инновационного продукта» от исследований до активного позиционирования на рынке за счет кратного уменьшения времени.

2. Определена роль диверсификации в повышении уровня инновационного развития отрасли, предложена схема сочетания ее технологических форм и математически доказана эффективность их оптимального сочетания.

3. Построена модель организации службы конкурентной разведки и определена ее роль в инновационном развитии отрасли. Основу «службы» составляет координационный центр, который состоит из двух секторов: аналитического и добывающего.

4. Разработана формула определения уровня инновационного развития промышленной отрасли для оптимизации принимаемых управленческих решений.

5. Предложена и апробирована формула определения индикатора конкурентоспособности промышленных отраслей. Автором введено понятие индикатора конкурентоспособности исходя из динамики реализации товаров (услуг) вне зависимости от того, где находится рынок реализации (внутри страны или за ее пределами). Означенная формула дает возможность проследить за ростом конкурентоспособности отрасли, как в относительном, так и в абсолютном исчислениях.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные научные результаты позволяют на качественно более высоком уровне вести мониторинг динамики развития инновационной деятельности в промышленных отраслях экономически развитых стран. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет теоретические положения по решению проблем внедрения информационно-технических и компьютерных технологий в промышленные отрасли, что является главным условием в повышении уровня их инновационного развития и конкурентоспособности. Предлагаемые организационные, технические, экономические и институциональные мероприятия со стороны органов государственной власти позволят значительно повысить уровень инновационной компоненты в отраслях промышленности.

Результаты работы могут являться основой для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам: информационные технологии в промышленной отрасли, зависимость конкурентоспособности отрасли от уровня и направления инновационного развития и т.д., а также для научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных результатов в качестве конкретных научно-обоснованных рекомендаций при разработке, организации и совершенствовании инновационного развития на основе внедрения информационных и коммуникационных технологий в условиях глобализации экономических отношений и нарастающего экономического кризиса. Проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы неоднократно представлялись широкой общественности. Предложенные в настоящей работе рекомендации могут быть учтены:

- Министерством экономического развития Российской Федерации при разработке концепции и стратегии опережающих темпов инновационного развития экономики страны;

- Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке механизмов инновационного развития на основе форсированного внедрения информационных технологий в промышленные отрасли страны;

- Министерством связи и коммуникаций Российской Федерации при разработке стратегии научного и научно-технического развития отрасли;

- губернаторским корпусом страны при разработке концепций, стратегий и планов развития деятельности территориальных промышленных организаций; учеными, исследующими влияние информационных и коммуникационных технологий на инновационное развитие промышленности.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в открытой печати. Практические результаты исследования апробированы и подтверждены свидетельством об официальной регистрации Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) патента на полезную модель № 51254 от 27 января 2006г., а также в ООО «Закнефтегазстрой-Прометей» и ООО «Филби-парк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кандаян, Карен Арменович

Заключение

Глобализационные процессы, носящие на первый взгляд стихийный характер, по сути, являются основательно продуманными и четко спланированными, а их источники усиливают создавшиеся диспропорции в развитии государств и регионов.

Изучение процесса последнего экономического «переходного периода» 90-х годов прошлого столетия показало, что в результате изменения вектора развития российской промышленности в постсоветский период её обрабатывающие отрасли подверглись сильнейшей деформации и понесли колоссальные убытки. В результате этого возникли и стали развиваться процессы убыли населения и притока в страну иностранной рабочей силы.

Сравнительный анализ научного и научно-технического потенциала нашей страны показал, что целесообразно оптимизировать формирование в России собственных высокотехнологичных направлений развития, которые обеспечивали бы, во-первых, создание дополнительных источников дохода и занятости, а также замещение импортных товаров идентичными изделиями отечественного производства; во-вторых, надежный выход России на внешний рынок с конкурентной группой товаров. Необходимо имеющийся пока высокий уровень научно-технического потенциала страны направить на то, чтобы встроиться в процесс глобального развития уже на стадии зарождения и роста шестого технологического уклада, минуя четвертый и пятый.

Предложение авторской модели «Межотраслевого инновационного координационного центра» развития отраслей промышленности преследует цель оптимизации инновационного процесса и сокращения пути и времени внедрения в производство технологических и организационных новшеств.

Одним из приоритетных направлений стратегии промышленного развития в условиях глобализации, должен стать процесс диверсификации. Для обеспечения нормального развития в условиях форсированно меняющейся внешней среды и усиления конкуренции за рынки, процессом диверсификации необходимо«управлять на государственном уровне.

Показано, что разнообразие форм диверсификации кратно увеличивает возможность многоцелевого использования производственных мощностей, снижения предпринимательских рисков, более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их многосторонней подготовки.

Доказано, что в условиях глобализации конкурентная среда претерпевает изменения и сточки зрения динамики, и с точки зрения настроя конкурентов. Раскрыто понятие «конкурентная разведка» как процесса, сопровождающего деятельность любой организации - участника рынка, и предшествующим этапом стратегического планирования предприятий.

Определена главная сфера деятельности конкурентной разведки: аналитическая обработка потока открытой (доступной) информации и выстраивание на основе полученных результатов плана мероприятий по улучшению качества работы руководства предприятия. Обоснована целесообразность применения системы конкурентной разведки на предприятиях в условиях развития глобализации. Разработана классификация информации о конкурентной среде с определением конкретных задач «службы» на предприятии: определение и изучение характера требуемой информации, его оптимального количества, процесс добывания информации и её анализа.

В предложенной авторской принципиальной схеме организации работы службы конкурентной разведки показано, что она представляет собой основу постиндустриального общества и, являясь нематериальной, составляет неотъемлемую часть любых видов хозяйственной деятельности.

Применяемые на российских предприятиях базовых промышленных отраслей оборудование, технология и организация производства, а также ассортимент выпускаемой продукции физически изношены и морально устарели, что приводит к настоятельной необходимости создания государственной системы организационно-технического управления этим процессом.

Научно-технический, производственный, интеллектуальный и финансовый потенциал России должен быть направлен на развитие зарождающегося нового (шестого) технологического уклада на основе развития информационно-компьютерных технологий и их ускоренного внедрения в производство без восстановления утраченных в 1990-е годы позиций в технологиях 4-го и 5-го укладов.

Сравнительный анализ экономических показателей промышленно развитых стран показал, что выпуск конкурентоспособной продукции прямо пропорционален насыщенности производства информационно-компьютерными и коммуникационными технологиями.