Государственное управление качеством жизни регионального социума: методология оценки эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Нагимова, Айсылу Мирзарифовна

  • Нагимова, Айсылу Мирзарифовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 432
Нагимова, Айсылу Мирзарифовна. Государственное управление качеством жизни регионального социума: методология оценки эффективности: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2011. 432 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Нагимова, Айсылу Мирзарифовна

Введение.

1. Государственное управление качеством жизни населения в предметном поле социологии управления.

1.1. «Качество жизни населения» как категория социологической науки.

1.2. Методологические подходы к исследованию управления качеством жизни населения.

2. Методология оценки эффективности государственного управления качеством жизни населения.

2.1. Эффективность государственного управления как инструмент повышения качества жизни населения: теоретическая интерпретация.

2.2. Модели оценки эффективности деятельности государственных органов управления в отечественной и зарубежной практике.

2.3. Индикативное управление как инструмент повышения качества жизни регионального социума.

2.4. Интегральные индикаторы качества жизни населения: методика оценки эффективности государственного управления.

3. Индикативное управление качеством жизни регионального социума: опыт социологического исследования.

3.1. Материальное благосостояние и экономические условия как фактор качества жизни населения.

3.2. Социальные индикаторы качества жизни регионального социума.

3.3. Индикаторы безопасности жизнедеятельности населения региона.

3.4. Индикативная модель оценки эффективности государственного управления качеством жизни регионального социума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление качеством жизни регионального социума: методология оценки эффективности»

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется глобальными изменениями как в политической, так и в социально-экономической жизни и во многом определяется результативностью реформ, нацеленных на повышение эффективности функционирования различных институтов общества. В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации актуальными становятся проблемы повышения качества жизни населения. Административные реформы, проводимые в нашей стране, направлены на создание оптимальной и эффективной системы государственного управления, так как только эффективная государственная власть способна создать условия для повышения уровня и качества жизни населения. Необходимо отметить, что повышение эффективности деятельности государственных органов управления является сложной, комплексной задачей, требующей концентрации усилий многих структур общества, открытости власти к переменам, готовности населения к диалогу с властью. Все это требует переосмысления значения роли и функций государства, сущности взаимоотношений общества и государства. Поспешные и непродуманные решения могут привести к значительным экономическим и социальным потерям, не говоря уже о том, что об успешности деятельности органов государственной власти не может быть и речи.

Повышение эффективности деятельности органов государственного управления представляет собой целый комплекс сложных взаимосвязанных процессов, включающих в себя не только организационные и структурные изменения в системе управления, но и совершенствование механизмов осуществления полномочий и функций государственного управления. При этом совершенствование системы государственного управления должно сопровождаться не только укреплением властных полномочий, но и одновременным соблюдением общественных интересов, обеспечением прозрачности деятельности органов и учреждений государственной власти, а также противодействием коррупции. Важным механизмом обеспечения эффективности деятельности государственного управления выступает совершенствование законодательства Российской Федерации, нацеленного на реализацию основных положений Концепции административной реформы в Российской Федерации. Одним из существенных условий реализации государственной политики в этом направлении является понимание важности проблемы и сущности решаемых целей и задач, а также внедрение эффективной системы мониторинга и оценки достижения ожидаемых конечных результатов, как на уровне субъектов Федерации, так и на уровне страны в целом. В настоящее время в Российской Федерации реализуется несколько программ по реформированию системы государственного управления. Для достижения максимального эффекта от данной деятельности требуется проведение оценки не только совокупных результатов, но и осуществление анализа в процессе реализации программы.

Современной науке известен ряд подходов к оценке эффективности деятельности государственных органов управления. Первый подход исходит из технологии оценки эффективности и содержит следующие методы оценки: количественные, качественные и смешанные. С позиции охвата объекта исследования, оценка может быть оперативной и расширенной, а с точки зрения технологий управления - эффективность можно оценивать с позиции затратной или результативной модели, в зависимости от целей и задач управленческой деятельности - эффективность управленческой деятельности может быть экономической или социальной. Имеется большой опыт в международной практике. Начиная с 90-х годов XX века Институт Всемирного банка проводит исследования для проведения межстрановых сравнений по различным аспектам эффективности государственного управления. Широко известна методика, разработанная в рамках программы СИГМА Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включающая в себя такие исследовательские направления как государственная служба, управление разработкой и реализацией политики, управление государственными расходами, контроль за международными финансовыми операциями, внешний аудит, государственные закупки. В Российской Федерации также применяется ряд методик для оценки эффективности государственного управления, как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации. Однако существующие методики имеют отдельные ограничения или недостатки и требуют творческого осмысления, а в некоторых случаях и серьезной доработки.

Внедрение новых методических подходов к оценке эффективности деятельности региональных органов государственного управления является важным условием для достижения высокого уровня и качества жизни населения. Практическое применение современных методических подходов к оценке эффективности в региональных органах государственной власти обеспечивает планирование на длительный период времени и предоставление тех государственных услуг, которые отвечают требованиям граждан. Это способствует направлению бюджетных средств на социально необходимые и экономически обоснованные цели, при этом повышает обоснованность принимаемых управленческих решений, формирует ответственность должностных лиц, что в конечном итоге приводит к достижению более высоких стандартов жизни в различных сферах жизнедеятельности.

Особенностью реформ государственного управления, направленных на повышение эффективности деятельности государственных структур, является сложность определения объективных количественных и качественных показателей эффективности данных реформ. В связи с этим можно отметить три основные направления оценки эффективности деятельности органов государственного управления. Первое направление заключается в экономической эффективности деятельности, выражающейся в количественной оценке отношения эффекта к затратам. Второе - оценивается как результативность деятельности, то есть степень достижения ожидаемого результата в соответствии с усилиями по реализации управленческий задач. Третье направление можно назвать как общая социальная эффективность государственного управления, которая отражает динамику уровня и качества жизни населения. Под качеством жизни в современных научных концепциях понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий -существования и развития личности, положения человека в обществе. Оно связано не только с удовлетворением базовых потребностей человека, но и с возможностями реализовать себя в труде, духовной жизни и других видах жизнедеятельности, включает в себя такие немаловажные компоненты как состояние рынка труда, качество медицинского обслуживания, основных социальных услуг, экологический аспект и др. Понятие «качество жизни» в научный оборот введено в 60-е годы XX столетия. За эти годы учеными разных стран проведено большое количество исследований с использованием различных методик. Начиная с 1975 года Организация Объединенных Наций проводит регулярные исследования в этом направлении. Исследования, проведенные учеными различных стран привели к появлению нескольких подходов к оценке качества жизни — от очень широких, включающих в себя практически все составляющие представлений человека о системе жизненных ценностей, таких как гуманизация общества, экология, демографическая ситуация, возможность самореализации и удовлетворенность работой, мирное сосуществование, моральное здоровье общества, состояние преступности и обеспечение безопасности жизнедеятельности, возможность получения образования и качественного медицинского обслуживания и т.д., до достаточно узких, основывающихся, прежде всего, на уровне материального благосостояния населения. Проведенные исследования дают основание полагать, что категория «качество жизни населения» может быть определена как сформировавшаяся в массовом сознании обобщенная оценка совокупности характеристик условий жизни населения, как результат эффективного функционирования всех структур и институтов общества, создающие в совокупности достойные условия существования и развития социума. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обуславливается еще и тем, что, измеряя удовлетворенность населения качеством жизни, можно с максимальной точностью определить эффективность деятельности государственных органов управления, обеспечивающих в результате своей деятельности достижение основной цели любого демократического государства - обеспечение высокого уровня и качества жизни своему населению и создание условий для всестороннего развития личности.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования предполагает обращение к литературе, посвященной как непосредственно качеству жизни, так и социальным проблемам управления.

При исследовании качества жизни наиболее общим понятием, выступает категория «качество», включающее в себя социально-философское, экономико-управленческое интерпретации. Проблема управления качеством рассматривается с различных позиций: социально-психологические аспекты качества рассмотрены в теории иерархии потребностей Б. Герасимова, А. Маслоу, исследованию качества с позиции экономического анализа посвящены труды Е. Кондо и др.1 Проблема качества рассматривается основоположниками теории управления У.Тейлором, Дж. Фордом, и в дальнейшем получает концептуализацию в трудах У. Деминга (статистические методы обеспечения качества), К. Исикавы (концепция управления качеством «круг качества») и др. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем

1 См. например: Герасимов Б.И. Управление качеством: введение в экономический анализ: метод, рекомендации. Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. техн. ун-та, 2000., Кондо Е. Хосин канри - один из подходов японского менеджмента качества // Методы менеджмента качества. - 2001. - №5., Маслоу А.Г. Мотивация и личность: Пер.с англ. СПб.: Евразия, 1999.

2 См. например: Деминг Э. Выход из кризиса. Тверь: изд-во Альба, 1994, 497с., Исикава К. Японские методы управления качеством. М.: Экономика, 1988., Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тэйлор, Г.Форд. М.: Республика, 1992.-351 с. управления качеством внесли разработки Дж. М. Джурана, Ф. Кросби, Дж. Л

Мэр дока, А. Фейгенбаума, и др.

Проблемы качества жизни стали объектом исследования различных наук со второй половины XX века. В рамках фундаментальной социологии изучением проблемы качества жизни занимается широкий круг отечественных и зарубежных исследователей. Они раскрывают теоретическое содержание и сущность-категории «качество жизншНТИ. Бестуже^-Лада^М^Глезерман, Н. Горелов, Г. Здравомыслов, Н. Римашевская, М. Руткевич, И. Толстых, и др.)47 анализируют специфику и особенности формирования качества жизни в условиях социальной среды в рамках концептуальных моделей качества жизни (А. Васильев, Д. Гвишиани, Б. Генкин, А. Давыдов, Е. Давыдова, Г. Осадчая, Г. Осипов, А. Печчеи, С.Попов, А. Субетто и др.)5.

Проблеме влияния на качество жизни научно-технического прогресса и экономического роста общества посвящены работы Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера6. Значительный вклад в рассмотрение проблемы с позиции технологического детерминизма и постиндустриализма внес французский социолог и экономист Ж. Фурастье.

3 См. например: Джуран Д. Все о качестве: Зарубежный опыт. Вып. 2. Высший уровень руководства и качество. М., 1993., Кросби Ф.Б. Качество и я: жизнь бизнесмена в Америке. М.: Стандарты и Качество, 2003., Мердок Дж. Контрольные карты. М.: Финансы и Статистика, 1986., Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. М.,1994.

4 См. например: Бестужев-Лада И.В. Методологические проблемы исследований качества, уровня и образа жизни // Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М., 1978., Глезерман Г.Е. Образ жизни как социологическая категория // Социологические исследования. - 1976. - № 1. - С. 127-144., Горелов H.A. Политика доходов и качество жизни населения. Спб.: Питер, 2003., Здравомыслов Г.А. Социальное расслоение и социальная мобильность. М., 1999., Руткевич М.Н. Макросоциология: методол.очерки / РАН отд. философии, социологии, психологии и права. М., 1995., Римашевская Н.М., Дискин И.Е. Россия: социальная доктрина переходного периода. М., 1995., Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., 1975.

5 См. например: Васильев А.Л. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. М.: РИА «Стандарты и качество», 2003., Гвишиани Д.М. Методологические проблемы моделирования глобального развития // Вопросы философии. - 1978. - № 2., Генкин Б.М. Эффективность труда и качество жизни. СПб., 1997., Давыдова Е.В., Давыдов A.A. Измерение качества жизни. М., 1993., Осадчая Г.И. Социальное государство в России: противоречия и тенденции формирования. М.: Изд-во «Союз», 2003., Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М., 2002., Печчеи А. Человеческие качества: пер.с англ. М.: Прогресс, 1980., Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М.,1977., Субетто А.И. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.- № 1. - С.32-36.

6 См. например: Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. М.: Издательская группа Прогресс -Универс, 1993., Гэлбрейт Дж.К. Общество изобилия. М.,1968., Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. М.: Технол. шк. бизнеса, 1994.

Исходя из позиций футурологического подхода Э. Тоффлер вводит понятие «социальных индикаторов», позволяющих измерить социальное самочувствие, опираясь на психологические критерии определения качества жизни. Логическим завершением исследований Э.Тоффлера стало возникновение психологического направления исследования качества жизни в трудах П. Конверса, А. Кэмпбелла, Г. Маркузе, А. Маслоу, К. Рорджерса, Э. Фромма и др. выражающихся в анализе социально-психологической составляющей качества жизни населения.

Анализ влияния социокультурных факторов на качество жизни проведен в работах С.Герасимова, Э. Гидденса, JI. Гусляковой, JL Ионина, В. Кузнецова, М. Лиги, В. Немировского, Р. Трофимовой и др. Опираясь на теоретические концепты взаимодействия социокультурных факторов в обеспечении качества жизни, основоположники теории роста Д.Медоуз, А.Печчеи, Дж.Форрестер7 исследуют проблему «человеческого качества», характеризующуюся совершенствованием социальных структур и отношений на основе переоценки ценностей и раскрытия культурных, морально-этических, гуманистических и др. императивов развития. Дальнейшее развитие данное направление получила в концепции «человеческого развития» (А. Вирак, С. Коул, Я. Майлз и др.).

Выявлению экологической составляющей качества жизни населения в современном обществе посвящены работы У. Бека (теория общества риска), Д. Маркович (концепция биоэкологи), Дж. Форрестер (модели социальных о систем), О. Яницкий (социология риска) и др. Исследование проблемы взаимообусловленности качества жизни и здоровья человека рассматриваются в работах Н. Агаджанян, Ю. Александровича, А. Васильева, В. Гордеева, Л. Дженикса, Т.Ионовой, М. Карновски, А. Новика и др.9

7 См. например: ПеччеиА. Человеческие качества / пер.с англ. М.: Прогресс, 1980., Форрестер Дж. В. Мировая динамика / пер. с англ. М.: Наука, 1978. МедоузД., Рандерс Й. МедоузД. Пределы роста. 30 лет спустя. М.,

2007. g

См. например: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000.; Форрестер Дж. В. Мировая динамика / пер. с англ. /Дж.В. Форрестер. М.: Наука, 1978., Маркович Д. Социальная экология. М., 1996.; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: LVS, 2003.

9 См. например: Экология, здоровье и качество жизни / под ред. H.A. Агаджанян. М., 1996., Васильев А. Л. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. М., 2003., Гордеев В., Александрович Ю. Методы

Особую группу работ составляют исследования, посвященные разработке системы индикаторов и методик оценки качества жизни. Среди авторов подобных работ необходимо отметить С. Айвазяна, А. Васильева, С.

Григорьева, И. Гундарова, А. Егоршина Н. Жукова, А. Зайцева, В. Крутько, Д.

Львова, В. Лищука, П. Мстиславского, А. Пригарина, Ф. Руднинского, и др.10

Логика диссертационного исследования продиктовала необходимость изучения литературы, посвященной социальным аспектам управления.

Основополагающие идеи управления социальными системами изложены в трудах П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Т.Мертона, Т. Парсонса,

П. Сорокина и др.11

Проблемы управления социально-экономическими системами рассмотрены в трудах Н. Аитова, А. Ахмадеева, Л. Бургановой, У.Вильданова,

Л. Волчковой, Т. Галкиной, В. Глущенко, И. Глущенко, А. Ершова, В. Иванова,

В. Осипова, А. Тихонова, М. Удальцовой, Ф.Файзуллина; принципам и моделям управления посвящены работы Франц-Х. Кауфмана, А. Лоскутова, Г.

12

Меньшиковой, А. Михайлова, Г. Саймона, Г. Хакена. исследования развития ребенка качество жизни (QOL) - новый инструментарий оценки развития детей СПб , 2001 - 200 с , Новик А А , Ионова Т И Руководство по исследованию качества жизни в медицине СПб , 2002 -320 с

10 См например Айвазян С А Межстрановый анализ интегральных категорий качества жизни населения M ЦЭМИ, 2001 , Васильев А Л Россия в XXI веке Качество жизни и стандартизация M РИА «Стандарты и качество», 2003 , Гундаров И А , Крутько В H, Львов Д С, Пригарин А А , Лищук В А , Руднинский Ф M Оценивать ли жизнь по показателям9 URL www/duel ru (дата обращения 03 02 2007), Григорьев С И Основы становления социальной квалитологии как отрасли современного социологического знания Барнаул, 2004 , Мстиславский П С Социальные параметры в сопоставлении с Европейскими странами // Уровень жизни населения регионов России - 2003 - № 2 , Стратегическое управление регион, город, предприятие / под ред Д С Львова, А Г Гранберга, А П Егоршина M Экономика, 2004

11 См например Бурдье П Социология политики / пер с фр/ под общ ред НА Шматко M Socio-Logos, 1993 , Вебер M Протестантская этика и дух капитализма / Вебер M Избранные произведения M Прогресс, 1990, Дюркгейм Э О разделении общественного труда метод социологии М, 1991, Парсонс Т Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня Проблемы и перспективы Американская буржуазная социология середины XX века M , 1965 , Сорокин П А Человек Цивилизация Общество М,1992, Конт О Дух позитивной философии Слово о положительном мышлении / пер с фр изд 2-е M Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010, Американская социологическая мысль Р Мэртон, Дж Мид, Т Парсонс, В Шюц -M Изд-во МГУ, 1994

12 См например Кауфман Франц-Х, Меньшикова Г А Социология управления как область научного знания (зарубежные исследования 80-х годов) // Социология экономики и управления Сб статей / под ред Л Т Волчковой СПб , 1998 , Волчкова Л Т, Минина В H, Малышева В А Социальное управление как область рефлексии социолога//Социальное управление и планирование Сб статей / под ред ЛТ Волчковой СПб, 2004 , Лоскутов А Ю, Михайлов А С Введение в синергетику M , 1990 , Саймон Г Новая наука управленческих решений M 1960 , Хакен Г Самоорганизующееся общество // Управление и власть Материалы междисциплинарного научного семинара / под ред H И Лапина M , 2005

Исследование форм и методов государственного регулирования экономики представлены в трудах А.Аганбегяна, И. Ансоффа, Г. Атаманчука, Н. Багаутдиновой, Е. Гонтмахера, Н. Горелова, В. Козбаненко, П. Самуэльсона,

1 л

М. Сафиуллина, Д. Вильяма, П. Химаненна, М. Кастельса. Проблемы оценки эффективности управленческой деятельности исследованы в трудах таких зарубежных ученых, как П. Друкер, Т. Питере, Д. Синк, Р. Уотермен, Й. Шумпетер и др.14

Значительный вклад в теорию и практику изучения эффективности управленческой деятельности внесли также отечественные исследователи, такие как В. Азжеуров, Г. Атаманчук, В. Горфинкель, Е. Добролюбова, А. Егоршин, Б. Райзберг, Ф. Слезингер, А. Турчинов, В. Швандар др.15

Разработкой и использованием различных критериев и показателей оценки эффективности государственного регулирования экономики занимались такие ученые, как Н. Амбросов, В. Веденский, В. Игнатов, Е. Невзорова, В. Самаруха, Б. М. Штульберг и др.16

13 См. например: Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России,- 2-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2004., Ансофф И. Стратегическое управление / пер. с англ. М., 1989., Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М: Юрид.лит., 1997., Багаутдинова Н.Р. Экономика социальной сферы. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002., Гонтмахер Е. Социальная политика в России: эволюция 90-х // Proet Contra; Моск. Центр Карнеги. - 2001 - Том 6. - №3. - С. 7-22., Горелов H.A. Политика доходов и качество жизни населения. Спб.: Питер, 2003., Государственное управление: основы теории и организации / под ред. В.А. Козбаненко. М., 2000., Самуэльсон П., Вильям Э., Нордхаус Д. Экономика / пер. с англ. М., 2000. - 688 е., Химанен П., Кастелс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель / пер. с анг. М., 2002. - 224 е., Сафиуллин М.Р. Экономическое обоснование инвестиционных проектов. Казань: Изд-во КГФЭИ, 1995.

14 См. например: Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. М.: Технол. шк. бизнеса, 1994., Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: опыт лучших компаний. М.: Прогресс, 1986., Шумпетер Й. А. История экономического анализа. В 3 т. М.: Экономическая школа, 2001.

15 См. например: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. 4-е изд. М.:Омега-Л, 2006. - 584 е.; Азжеуров В. Аудит эффективности использования бюджетных средств в интересах стратегии социально-экономического развития РФ // Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности. - 2007. - № 6. - С. 12-23., Добролюбова Е. И. Показатели эффективности реформ государственного управления в России: возможные подходы. [Электронный ресурс] Рабочие материалы. Всемирный банк. URL: http://194.84.38.65/files/specialprojects/ (дата обращения: 21.09.08)., Горфинкель, В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007., Егоршин А. П., Гумерова Г. И., Филимонова С. Г. Концепция управления инновационным развитием региона: Монография. Н. Новгород: НИМБ, 2006., Слезингер Г.Э. Социальная экономика. М.: Дело и Сервис, 2001., Турчинов А.И. Целостность государственной службы в системе государственного управления России / Государственная служба в современной России. - М.: РАН ИНИОН, 2003.

16 См. например: Амбросов Н.В. Равновесные состояния в управлении экономической системой: монография. -Иркутск, 1998., Игнатов В.Г. Экономика муниципальных образований: Учебное пособие. - Ростов-на Дону, МарТ, 2008., Невзорова E.H. Государственное регулирование отношений собственности: Учеб. Пособие. -Байкал, гос. ун-т экономики и права. - Иркутск, 2003., Самаруха В.И. Теоретические аспекты долгосрочного

При разработке методики проведения конкретных социологических исследований был проанализирован большой объем литературы. В частности, теория и методология количественных и качественных методов социологических измерений рассмотрены в трудах С. Айвазяна, В. Аванесова, С. Бешелева, Н. Богомоловой, Ф. Бородкина, И. Бутенко, М. Горшкова, Ф. Гурвича, И. Девятко, Э. Нойэля, В. Осипова, Т. Фоломеевой, Ф.Шереги, В. Ядова и др. При изучении качества жизни населения автор опирался на результаты эмпирических социологических исследований Л. Беляевой, А. Гильманова, А. Зиятдинова, Ф. Зиятдиновой, Ю. Комлева, В. Мининой. М. Нугаева, Р. Нугаева, А. Тузикова, Ю. Хайруллиной и др.

Завершая обзор литературы, подчеркнем, что существующие теоретико-методологические подходы и научные представления о такой сложной социально-экономической категории, как «качество жизни» характеризуются некоторой фрагментарностью, неточностью и сосредоточенностью на отдельных сторонах и элементах, что в определенной степени объясняется исследовательскими целями и задачами, а также содержанием социального заказа. Качество жизни населения становится основным показателем эффективности деятельности государственных органов управления, позволяющим на основе межрегиональных, межстрановых сравнений определить место государства или региона в международном или межрегиональном рейтинге. Существующие модели анализа качества жизни населения страны, региона, нацеленные на проведение межрегиональных и межстрановых сравнений, не всегда учитывают сложности объекта управления, что снижает их ценность с точки зрения валидности и надежности.

Применение методов индикативного управления при анализе основных индикаторов качества жизни и разработке методики расчетов интегрального индикатора позволило бы восполнить существующие пробелы в теоретическом прогнозирования социально-экономического развития субнационального образования РФ - Иркутск: Изд-во: БГУЭП, 2008., Штульберг Б. М., Введенский В. Г. Региональная политика России: теоретические основы задачи и методы реализации. — М.: Гелиос АРВ, 2000. исследовании качества жизни, а предлагаемая нами рейтинговая методика, основанная на социологических методах исследования и учитывающая сложность управляемого объекта, способствовала бы решению проблемы достоверности рейтинговых оценок качества жизни.

Объект диссертационного исследования - государственное управление качеством жизни регионального социума.

Предметом исследования является методология оценки эффективности государственного управления качеством жизни регионального социума.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ оценки эффективности государственного управления качеством жизни регионального социума. Были выдвинуты следующие рабочие гипотезы исследования:

1. Процессы гло-локал-анкловизации, характеризующие современное мировое развитие, обуславливают необходимость применения антропоцентрического подхода к анализу социальных явлений, позволяющего рассматривать качество жизни населения региона с учетом территориальной, временной дифференциации и через призму ценности человеческого фактора.

2. При оценке эффективности государственного управления качеством жизни населения применение индикативной социологической модели оценки, учитывающей сложность управляемого объекта, позволяет получить более точное описание конструируемой модели и создает условия для применения адекватных мер по повышению эффективности государственного управления. Для достижения поставленной цели и проверки гипотез в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать теоретико-методологическую концепцию исследования качества жизни регионального социума;

- предложить теоретическую интерпретацию понятия «качество жизни населения» исходя из антропоцентрического подхода к проблеме, на основе категорий «жизненные силы», «жизненное пространство», «жизненная энергия» социального субъекта;

- осуществить социокультурный анализ эффективности государственного управления как инструмента повышения качества жизни населения и предложить теоретическую интерпретацию понятия «общая социальная эффективность государственного управления»;

- выявить уровень проблематизации моделей оценки эффективности деятельности государственных органов управления и качества жизни; определить место индикативного управления как инструмента повышения качества жизни регионального социума;

- провести анализ основных интегральных индикаторов качества жизни регионального социума и предложить собственную систему индикаторов, учитывающую особенности модернизационных процессов;

- осуществить диагностику факторов качества жизни регионального социума;

- разработать модель индикативного управления качеством жизни населения региона, учитывающую сложность управляемого объекта;

- на основе проведенного анализа определить приоритетные направления повышения эффективности государственного управления качеством жизни. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили достижения и разработки социогуманитарного и управленческого знания. Из числа общенаучных методов в диссертационном исследовании нашли применение системный, кибернетический, синергетический, комплексный, сравнительный подходы:

- системный (Л.фон Берталанфи, Д.М. Гвишиани, С.Айвазян), кибернетический (Н. Винер, У.Р. Эшби, С. Бир) и синергетический (Г. Хаген, И. Пригожин) подходы, на базе которых осмысливалась социальная сущность категории «качество жизни населения» как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых элементов и подсистем. Системный и синергетический подходы использованы при разработке индикативной модели государственного управления качеством жизни населения региона. Кибернетические парадигмы, в частности, стохастическая концепция Вселенной Н. Винера, управленческие концепции У.Р. Эшби, С. Вира легли в основу конструируемой социологической модели управления качеством жизни населения региона с учетом сложности управляемого объекта;

- междисциплинарный синтез (Н. Смелзер, П. Штомпка), который позволил обобщить и систематизировать теоретическую исследовательскую базу в различных областях знания в виде множества концепций и теорий;

- сравнительный подход был использован в части анализа эмпирического материала при конструировании социологической модели государственного управления качеством жизни населения региона.

Рассматривая качество жизни на макроуровне, мы опирались на антропоцентрический подход, представленный в концепциях социологии жизни (Ж.Т. Тощенко, С.Ю. Резник), витализма (С.И. Григорьев, М.В. Лига), экоантропологической социологии (Т.М. Дридзе), человекоориентированной социологии (Г.Н. Дыльнов, В.А.Климов), ноосферной квалиметрии (А.И. Субетто). Их применение позволило рассмотреть качество жизни как отражение целостности человеческого бытия и определяющего фактора развития, выраженного в жизненных силах и в жизненном пространстве человека.

При проведении социального анализа качества жизни на мезоуровне нами были использованы различные теории среднего уровня. При рассмотрении проблем безопасности жизнедеятельности использована социологическая теория общества риска (У.Бек, О.Н. Яницкий), которая на основе идеи нелинейного развития позволила осуществить анализ основных угроз и рисков общественного развития как одного из факторов качества жизни. Анализ социальных факторов качества жизни проводился с опорой на теорию «макдональдизации», раскрывающей сущность нового типа рациональности макдональдизированных социальных практик (Дж. Ритцер).

Социологические концепции «ощущаемого качества жизни» (А.Кэмпбэл), «человеческого развития» (Я. Майлз, С. Коул, Дж. Галтунг, А. Вирак) стали концептуальной базой для исследования качества жизни, явились основой при конструировании исходной модели качества жизни населения региона.

Концепции образа жизни (С.И. Попов, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Струмилин, Э.Е. Писаренко и др.), «народного благосостояния» (Н.М. Римашевская, В. Хорос) легли в основу анализа эволюции категории «качество жизни» в отечественной социально-экономической мысли.

Для разработки авторской методики оценки качества жизни населения региона большое значение имели такие методики исследования качества жизни, как «Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП» (ООН), «Измерение качества жизни населения» (Комиссия ЮНЕСКО по народонаселению и качеству жизни), коллектива авторов в составе И.А. Гундарова, В.Н. Крутько, Д.С. Львова, A.A. Пригарина, В.А. Лищука, Ф.М. Руднинского, «Института комплексных стратегических исследований», А.П. Егоршина и А.К.Зайцева, Некоммерческой организации «Комитет по демографическому кризису», С.А.Айвазяна. Весомый вклад в исследование проблем количественных и качественных социологических измерений внесли М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов. При изучении проблемное™ качества жизни автор опирался на результаты исследования Л.А.Беляевой, М.А. Нугаев.

Среди эмпирических методов были использованы анкетные опросы, математический и статистический методы анализа, вторичный анализ результатов социологических исследований, фокус-групповое интервью, экспертный опрос. Применение вышеперечисленных методов и приемов позволило обеспечить надежность и достоверность проведенного анализа, обоснованность теоретических и практических выводов.

Информационной и эмпирической базой исследования явились:

- статистические данные информационных ресурсов Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан;

- научные монографии и статьи в периодической печати, данные вторичного анализа материалов известных исследовательских и аналитических центров (Министерства регионального развития РФ, Института социологии РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института комплексных социальных исследований РАН, Центра социального прогнозирования, ВЦИОМ, Аналитического Центра Ю.Левады (Левада-Центр), Министерства экономики РТ);

- результаты проведенных автором эмпирических исследований, в том числе: комплексное исследование «Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами» в 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 годах во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах РТ с объемом выборки 2187 человек на каждом этапе, всего -10935 человек; комплексное исследование «Эффективность деятельности территориальных подразделений федеральных органов государственного управления в Республике Татарстан» в 2006, 2008, 2010 годах во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах РТ с объемом выборки 2187 человек на каждом этапе, всего - 6 561 человек; исследование «Удовлетворенность населения городских округов и муниципальных районов Республики Татарстан медицинской помощью, качеством дошкольного, общего и дополнительного образования, качеством предоставляемых услуг в сфере культуры, деятельностью органов местного самоуправления, в том числе информационной открытостью» в 2009 г. (п = 4000) , 2010 г. (п = 2600) во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах республики, всего опрошено 6600 человек; исследование «Социальные процессы в сфере культуры Республики

Татарстан» в 2007 году, выборка 2180 человек; исследование «Оценка населением эффективности деятельности министерств Республики Татарстан» в 2007 году во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах республики, опрошено 1600 человек; исследование «Власть глазами населения» в 2006 году во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах республики, выборка 1760 человек; исследование «Предпринимательский климат в Республике Татарстан» в 2006, 2008 годах во всех административных районах, в сельской местности, крупных и малых городах республики, выборка по 1767 человек на каждом этапе, всего опрошено 3534 человек; «Изучение мнения населения о стратегии социально-экономического развития Азнакаевского района и города Азнакаево до 2025 года» в 2005 году, выборка 260 человек; «Изучение мнения населения о стратегии социально-экономического развития Тетюшского района и города Тетюши до 2025 года» в 2005 году, выборка 260 человек; «Изучение мнения населения о стратегии социально-экономического развития Нурлатского района и города Нурлат до 2025 года» в 2005 году, выборка 260 человек; «Изучение мнения населения о стратегии социально-экономического развития Агрызского района и города Агрыз до 2025 года» в 2005 году, выборка 260 человек; «Доступное и комфортное жилье» в 2007 году, выборка 4000 человек; общая выборочная совокупность указанных опросов составила 38210 человек;

- фокус-групповое интервьюирование при проведении исследования по разработке стратегии Азнакаевского, Тетюшского, Нурлатского, Агрызского районов среди горожан и жителей села (120 чел.), при проведении исследования качества жизни в 2005 году (60 чел.), при проведении исследования по изучению социальных процессов в сфере культуры в 2007 году среди работников культуры и жителей республики (80 человек);

- глубинное интервьюирование при проведении исследования по качеству жизни (150 чел.);

- результаты исследований, проведенных автором в составе рабочей группы Комитета по социально-экономическому мониторингу по Республике Татарстан совместно со Всемирным Банком «Обследование населения Республики Татарстан для целей мониторинга уровня и качества жизни» в 2008 году, выборка составила 14 280 человек.

Таким образом, основу эмпирической базы диссертационного исследования составили проведенные за последние шесть лет автором или с его участием конкретно-социологические исследования, совокупная выборка которых составил 52 900 человек. Выполнение требований методологии конкретно-социологических исследований при проведении эмпирических исследований, а также использование методов математического и логического анализа обеспечили обоснованность, достоверность и надежность результатов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной проблемы, ориентированной на разработку методологии государственного управления качеством жизни населения с опорой на антропоцентрический подход, а также сформированным в результате многолетнего социологического исследования комплексом эмпирических данных. Антропоцентрический подход позволил предложить новое прочтение механизма государственного управления качеством жизни населения, уделив особое внимание человекоориентированным методам и подходам в управленческой деятельности.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна:

1. Диссертация является первым специальным исследованием качества жизни регионального социума на основе методологического синтеза антропоцентрического, системного подходов и концепций социальной синергетики, что дает возможность преодолеть технократический и линейный подход к конструированию модели государственного управления качеством жизни населения в условиях переходной экономики.

2. Концептуализировано понятие «качество жизни населения» как показателя общей социальной эффективности государственного управления, являющегося интегральным по отношению к другим понятиям, относящимся к роду эффективностей.

3. Разработана и реализована авторская концепция исследования качества жизни регионального социума, представлена теоретическая модель его структуры и показателей. Предложен новый индикатор для измерения качества жизни населения — уровень информатизации, что актуализируется модернизационными процессами и особенностями перехода к новому технологическому укладу, связанными с развитием информационных технологий, расширяющих доступ человека к различного рода услугам вне зависимости от территориального, образовательного, возрастного и других факторов.

4. Обоснована стратегия эмпирического исследования качества жизни регионального социума на основе социологической индикативной модели государственного управления качеством жизни, учитывающей сложность управляемого объекта.

5. Впервые в научный оборот вводится значительный объем эмпирической информации, позволяющий выявить тенденции в формировании новых социальных практик в регулировании качеством жизни населения в территориальном разрезе, способствующий разработке эффективной стратегии управления качеством жизни регионального социума.

6. На базе социологического анализа осуществлена диагностика проблем управления качеством жизни регионального социума. При анализе социальных факторов качества жизни населения выявлена тенденция макдональдизированности социальных практик, основанных на инструментальной рациональности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих концепций качества жизни, основанных преимущественно на социоцентристской парадигме, в данной диссертации методологическая база исследования определяется положениями человекоориентированного подхода, позволившего рассмотреть социально-экономические явления как результат социального взаимодействия нетипологизированных акторов социального поведения - конкретных индивидов в процессе жизнедеятельности. В контексте логики выбранного ракурса качество жизни населения интерпретируется как уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов человека в рамках реализации его жизненных сил в процессе энергометаболизма в жизненном пространстве. Следовательно, повышение качества жизни населения находится в прямой зависимости, с одной стороны, от эффективности управленческих решений, с другой — от механизмов самоорганизации общества. Использованные в диссертации системный и синергетический подходы позволили предложить новое прочтение социальной сущности качества жизни населения как самоорганизующейся системы. Это существенно расширило исследовательское поле, выводя изучение данного феномена на уровень социального моделирования.

2. Главной целью деятельности государственных органов управления является общий социальный эффект, под которым понимаются благоприятные условия жизни социума. Общая социальная эффективность государственного управления представляет собой в общем виде качество жизни населения, включающее в себя различные компоненты его социально-экономического благополучия. Данное понятие обладает более высоким уровнем обобщения и связано с предыдущими понятиями (экономическая эффективность, техническая эффективность, производственная эффективность, социальная эффективность). Общая социальная эффективность государственного управления позволяет учитывать интересы и потребности общества и выражается в гуманизации системы управления, ориентированной на удовлетворение конкретных потребностей людей; в оценке управленческих решений с позиций социальной, а не только управленческой или экономической эффективности; в предоставлении гарантий определения приоритетности гражданского общества перед интересами государства, интересов человека перед интересами власти.

3. Нами предлагается ввести в состав интегрального индикатора «условия жизни» новый индикатор «уровень информатизации» в связи с переходом к новому технологическому укладу, связанному с всеобщей информатизацией, компьютеризацией, позволяющей получить большое количество услуг в электронной и цифровой формах, развитием системы сотовой связи. Существующие методики расчета интегрального индикатора качества жизни населения характеризуются значительной ограниченностью в анализе факторов, влияющих на качество жизни, не учитывающих особенности современного научно-технического развития. Таким образом, интегральный индикатор качества жизни населения вычисляется на основе предлагаемой диссертантом системы индикаторов, отражающей наиболее существенные стороны жизнедеятельности населения: «благосостояние населения» (экономические условия и материальное благосостояние); «качество населения» («система здравоохранения» и «система образования»); «условия жизни населения» («жилищные условия», «уровень информатизации»); «безопасность жизнедеятельности» («социальная безопасность» и «экологическая безопасность»); «условия для развития личности» («состояние культуры», «физическая культура и спорт», «система управления и власть»).

4. По сравнению с традиционными моделями оценки эффективности государственного управления (затратной и результативной) наиболее продуктивной является социологическая модель, позволяющая измерить общую социальную эффективность государственного управления на основе изучения мнения основных потребителей государственных услуг - населения.

Управляемые объекты (муниципальные образования, субъекты Федерации) могут дифференцироваться по различным критериям: структурным элементам, территориальной величине, количеству населения и др. Предлагаемая нами социологическая модель индикативного управления позволяет учитывать дифференциацию по различным критериям управляемого объекта и тем самым обеспечивать надежность и обоснованность межрегиональных сравнений, а применение методов районирования и картографии наглядно демонстрирует рейтинговые позиции регионов как по отдельным индикаторам, так и по интегральному индикатору качества жизни населения.

5. Оценка эффективности государственного управления качеством жизни населения представляет собой сложную научную и прикладную задачу в силу многокомпонентности структуры качества жизни населения. Разработка адекватной и эффективной стратегии управления качеством жизни населения региона возможна лишь при наличии статистически достаточного объема эмпирической информации, позволяющей провести межмуниципальные сравнения по интегральному индикатору, а также по основным компонентам качества жизни населения. Разработанная автором методика сбора и анализа эмпирических данных учитывает вышеуказанные особенности исследования качества жизни населения региона, а модель оценки эффективности государственного управления качеством жизни регионального социума позволяет установить обратную связь между республиканскими органами управления, органами местного самоуправления и населением, выявить проблемные места и принять адекватные управленческие решения по разработке стратегии повышения качества жизни населения не только на уровне субъекта Федерации, но и в территориальном разрезе.

6. Результаты эмпирического исследования позволили выявить следующие проблемы управления качеством жизни населения региона: - на фоне положительных тенденций роста экономики и повышения денежных доходов падает уровень удовлетворенности населения в силу сокращения реальных доходов как следствие высокой инфляции и роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ;

- реализация национальных проектов в сферах образования и здравоохранения позволила улучшить материально-техническую базу, но обнаружила острую нехватку высококвалифицированных врачей и учителей. Выявлена резкая дифференциация в культурном потреблении сельского и городского населения: для сельских жителей услуги культуры становятся недоступными в силу их низкой платежеспособности. На фоне высоких инвестиций в спорт активность населения в данной сфере незначительна, и в целом отсутствует культура здорового образа жизни;

- переход к Болонской системе в образовательном процессе, формирование в здравоохранении системы врача общей практики в первичном звене оказания медицинской помощи населению, распространение поп-культуры и доминирование в культурном потреблении населения телевидения как мощного средства воздействия на общественное сознание и «заменителя» основных культурных ценностей и др. — все это свидетельствует о превалировании в социальных отношениях нового типа рациональности в виде макдональдизированности социальных практик;

- интенсивный рост экономики региона сопровождается такими побочными эффектами как загрязнение окружающей среды вредными выбросами промышленных предприятий, загазованностью городской среды, а связанные с интенсификацией процессы урбанизации способствуют расширению социального поля таких девиаций, как алкоголизм, наркомания и преступность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в концептуализации нового исследовательского подхода к анализу государственного управления качеством жизни населения в предметном поле социологии управления. Новым научным результатом является разработка теоретической модели качества жизни регионального социума как сложного социально-экономического явления, представленного во взаимодействии жизненных сил и жизненного пространства социального субъекта. Это создает базу для формирования нового направления исследований, в основе которого лежит переосмысление традиционных интерпретаций категории «качество жизни» на основе антропоцентрического подхода, разработка теоретической социологической модели управления качеством жизни регионального социума с учетом сложности управляемого объекта. Полученные результаты эмпирических исследований могут стать основой компаративных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выдвинутые в диссертации концепции и теоретические положения обогащают категориальный аппарат и социологический инструментарий исследования качества жизни населения и вносят определенный вклад в развитие отечественной социологии управления. Основные положения работы могут быть использованы в практике управления регионами и социально-экономическими системами для повышения качества жизни населения. Положения диссертации использованы Аппаратом Президента Республики Татарстан в практической деятельности по управлению территориями, а также при подготовке ежегодных Посланий Президента Республики Татарстан к Государственному Совету Республики Татарстан в 2005-2010 гг.; Министерством экономики Республики Татарстан при разработке методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан, при подготовке Ежегодного Сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан; Государственным Советом Республики Татарстан при разработке нормативно-правовых актов, в частности Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы, а также при совершенствовании правовой базы местного самоуправления и социальной сферы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая социология», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования получили отражение в 45 публикациях (общим объемом 65 п.л.), в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 2 монографиях, а также в выступлениях на II Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), на международных научно-практических конференциях «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007), «Инновационное государственное управление как предпосылка улучшения качества жизни населения региона» (Пенза, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007), «Россия: общество, власть, государство» - II Казанские социологические чтения (Казань, 2008), «Инновации РАН 2010» (Казань, 2010), а также на межрегиональных научно-практических конференциях «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (Набережные Челны, 2005), «Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством» (Тамбов, 2005), «Современные тенденции конкурентоспособности Республики Татарстан: инновации, инвестиции, кластерный подход» (Казань, 2010), на научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития: перспективы и проблемы выбора» (Казань, 2006). Результаты исследования представлены и обсуждены на коллегиях Министерства экономики Республики Татарстан, на заседаниях Правительства Республики Татарстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Нагимова, Айсылу Мирзарифовна

Однако результаты исследования выявили тенденцию увеличения доли неудовлетворенных материальным положением семьи, начавшуюся в 2009 году и продолжающуюся расти. В 2010 году 46,3% респондентов были не удовлетворены материальным положением семьи, что соответствует показателю 2005 года - 46,6% (в 2008 г. - 42,1%, 2009 г. - 43,4%) (Приложение А Рис.АЮ). Это свидетельствует о том, что кризисные явления 2009 года оказали значительное влияние на материальное положение граждан, и несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации в целом, нельзя утверждать о ее полной стабилизации. Подтверждением тому, что процессы стабилизации экономики еще не завершены, выступает оценка населением динамики материального положения семьи. По сравнению с докризисными годами, в 2010 году наблюдается высокая доля респондентов, считающих, что материальное положение его семьи ухудшилось - 24,1% (в 2009 г. - 27,8%, в 2008 г. - 12,2%, в 2007 г. - 13,2%, в 2005 г. - 19,5%). В то же время выявлена незначительная положительная динамика ответов «материальное положение семьи улучшилось» - 12,2% (в 2009 г. - 9,5%). Подавляющее большинство опрошенных считают, что материальное положение семьи по сравнению с прошлым годом не изменилось - 63,7%195 (Приложение А Рис.АП, Рис.А12). Данную ситуацию можно объяснить динамикой реальных денежных доходов населения за 2005-2009 годы. Она является показателем некоторого ухудшения материального положения граждан на фоне роста среднего размера заработной платы и доходов. Если в 2005 году относительно прошлого года они составили 123,3%, в 2006 году - 117,5%), то в 2009 году - всего лишь 99,3%, то есть даже в абсолютных значениях меньше прошлогодних показателей196 (Рис.9).

195 Нагимова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Казань, 2011.С. 13-15.

196 Социально-экономическое положение Республики ТатарстанУ/Комплексный информационно-аналитический доклад. -Казань: Татарстанстат, 2010. С.28.

Рис.9. Реальные денежные доходы населения за 2005-2009 годы (в процентах к предыдущему году)

Еще одним показателем, отражающим материальное положение населения является уровень жизни, выражающийся в соотношении среднедушевых доходов населения к размеру прожиточного минимума. Анализ динамики показателей проведенных ранее исследований позволяет утверждать, что наблюдается некоторая положительная тенденция роста материального благосостояния населения - уровень бедных (чьи среднедушевые доходы меньше размера прожиточного минимума) сокращается: если в 2005 году доля таких граждан составила 34,1%, то есть чуть больше трети населения, в 2007 году - 30,0%, в 2008 году - 20,0%, в 2009 году - 14,0%, то в 2010 году этот показатель равен 12,5%. Чуть больше половины населения (52,7%) имеет среднедушевой доход больше размера прожиточного минимума, а более трети (34,7%) - примерно столько же, сколько составляет прожиточный минимум197. Однако глубинный анализ данных показывает, что увеличение доли населения, имеющего доход выше прожиточного минимума, достигается

123,3

117,5

114.5

99,3

2005

2006

2007

2008

2009 не за счет повышения реальных доходов населения, а в основном за счет социальных трансфертов. Благодаря социальной политике государства большинство пенсионеров вышли из категории малообеспеченных, что, безусловно, положительное явление, однако наличие в группе бедных работающего населения (в основном сельские жители) становится фактором дестабилизации общества (Приложение А Рис.А13).

Одним из наиболее явных показателей материального благополучия населения является способность и возможности делать сбережения, откладывать денежные средства. На протяжении последних пяти лет данный показатель практически остается неизменным - около 15% населения могут себе позволить откладывать деньги, а около 85 процентов - как и в прежние годы - не могут. Результаты исследования 2010 года показывают, что за последний год наблюдается незначительный рост доли респондентов, имеющих возможность делать сбережения - 20,9% (в 2005 г. - 13,7%, в 2007 г. - 14,9%, в 2008 г. - 15,9%, в 2009 г. - 15,3%)198 (Приложение А Рис.А14). По сравнению с прошлым годом 10,4% респондентов из числа имеющих возможность делать сбережения, делают больше сбережений, а 28,5% - меньше чем в прошлом году. Большинство из них (61,1%) делают это примерно в тех же размерах, как и в прошлом году. Следует заметить, что именно в 2009 году стала сокращаться доля тех, кто мог делать сбережения больше чем в прошлые годы и эта тенденция пока сохраняется199 (Приложение А Рис.А15).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что, несмотря на кризисные явления в экономике, наблюдается рост совокупных доходов населения, однако та ситуация, когда население считает, что за прошедший год материальное положение семьи ухудшилось, говорит о том, что инфляция и постоянно растущие цены не дают возможности людям почувствовать стабильность даже в условиях растущих доходов.

198 Там же. С. 16.

199 Нагимова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Казань, 2011. С. 16.

Одним из источников устойчивого материального благополучия населения является его занятость, наличие официально оформленных, постоянных трудовых отношений. Занятость населения способствует обеспечению экономического благополучия и повышению уровня жизни населения, кроме того, является косвенным фактором формирования ситуации социальной стабильности, обеспечения безопасности и правопорядка в регионе, действенным механизмом борьбы с такими девиациями, как алкоголизм, наркомания и др. По результатам исследования 34,6% респондентов из числа опрошенных не имеют официально оформленных постоянных трудовых отношений по объективным причинам - это пенсионеры, студенты, обучающиеся в очной форме, домохозяйки. Из оставшейся части 89,4% респондентов имеют постоянные трудовые отношения, что несколько больше показателей прошлых лет. Соответственно, наблюдается и тенденция сокращения доли безработных - 10,6% (в 2005 г. - 17,4%, в 2007 г. - 12,5%, в 2008 г. - 15,1%, в 2009 г. -16,5%)200. Если рассмотреть проблему в разрезе муниципальных образований, то в отдельных районах показатели безработицы выше среднереспубликанского уровня: Бавлинский, Чистопольский, Алькеевский, Мамадышский, Буинский, Черемшанский, Атнинский, Менделеевский и другие районы. (Рис.10).

90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

82,б| /-^

17,4

2005

87,5

84,9 ^—7й

83,5

7.

Мж

15,1

16,5

2007

2008

2009 Имеют трудовые отношения

Безработные

Рис.10. Трудовая занятость населения (процентов)

2010

Решение проблемы безработицы является важной задачей государственного управления качеством жизни населения, так как стабильная трудовая занятость создает условия экономической и социальной стабильности в обществе путем удовлетворения потребностей населения в материальных и иных благах. Важную роль в этом играют государственные органы занятости, нацеленные обеспечить работой нуждающихся в соответствии с их профессиональной принадлежностью, квалификацией и опытом. По сравнению с предыдущими годами несколько больше стало тех, кто при поиске работы опирается на помощь официальных органов - 21,4% (в 2009 году - 14,6%, в 2008 г. - 9,9%, в 2007 г. - 9,2%, в 2005 г. - 13,8%). Однако каждый третий (33,1%) опрошенный безработный не обращается в учреждения занятости и ищет работу самостоятельно или через своих друзей, родственников. 9,7% респондентов не работают временно (уход за ребенком, декретный отпуск, после окончания учебного заведения и т.д.). 9,0% безработных считают, что

ЛЛ | искать работу в их населенном пункте не имеет смысла, так как работы нет . Это в основном жители сельской местности и малых городов: Сабинского, Алькеевского, Рыбно-Слободского, Тетюшского, Ютазинского, Черемшанского, Агрызского, Нурлатского, Менделеевского, Тюлячинского и других районов. Решением проблемы безработицы в этих населенных пунктах могло бы стать развитие инфраструктуры села, малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства и самозанятости среди сельского населения. Это, в свою очередь, позволило бы расширить доходы сельских муниципальных образований и способствовало бы решению многих социальных и бытовых проблем.

По сравнению с прошедшим годом увеличилась доля работников «серого ллл рынка» труда - 26,9% (в 2009 г. - 21,9%) , что также является показателем относительно неустойчивой экономической ситуации, когда предприниматели в стремлении избегать налогов, переходят к «конвертным» выплатам. Проблема неформальной занятости имеет серьезные социально-экономические последствия в виде отсутствия социальных гарантий для работников «серого» рынка труда и соответственно выступает серьезным фактором ухудшения качества их жизни. Выше среднереспубликанских показателей доля работающих в «сером» рынке труда выявлена в Казани, Буинском, Высокогорском, Лаишевском, Камско-Устьинском, Муслюмовском, Алексеевском, Балтасинском, Альметьевском и в некоторых других районах (Приложение А Рис.А16).

Еще одним компонентом материального благополучия населения выступают условия жизни и удовлетворенность деятельностью жилищно-коммунального хозяйства, так как именно достойные условия проживания создают основу для комфортной жизни и вызывают удовлетворенность качеством жизни. В плане жилищного строительства и обеспечения населения

201 Наггшова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Казань, 2011. С.20.

202 Там же. С. 17. доступным и комфортным жильем Республика Татарстан занимает передовые позиции в Российской Федерации. Именно Татарстан стал инициатором переселения жителей городов из ветхого жилья в современные, новые и удобные квартиры, в Татарстане впервые разработан и внедрен механизм социальной ипотеки для обеспечения бюджетников и социально незащищенных слоев населения жильем, ведется активное жилищное строительство. До 2008 года включительно наблюдается рост жилищного строительства довольно высокими темпами, хотя экономический кризис больнее всех ударил по строительному бизнесу, и как результат - сокращение

203 объемов жилищного строительства даже ниже уровня 2007 года (Рис. 11).

2500 2000 1500 1000 500

Рис.11. Ввод в действие жилых домов (за счет всех источников финансирования) (в тыс. кв.м общей площади)

В целом жилищные условия населения республики довольно неплохие: по результатам нашего опроса204 93,7% опрошенных проживают в благоустроенных квартирах и в частных домах (Приложение А Рис.А17).

203 Социально-экономическое развитие Республики Татарстан в 2009 году. Казань, 2010. С.25.

204 Нагимова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009,2010 гг.). Казань, 2011. С. 41-43.

2222,5

2010,2

1778,3

2005

2006

2007

2008

2009

Довольно высока и удовлетворенность жилищными условиями - 79,2% (в 2009 г. - 77,0%, в 2008 г. - 68,5%, в 2007 г. - 65,8%). Наблюдается некоторая тенденция к сокращению доли неудовлетворенных жилищными условиями: если в 2007 году их доля составляла 24,1%, в 2008 году - 23,4%, в 2009 году -18,9%, то в 2010 году составляет 15,9%. В разрезе муниципальных образований доля неудовлетворенных жилищными условиями выше среднереспубликанского показателя в Набережных Челнах, Казани, Зеленодольском, Мамадышском, Елабужском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Спасском, Менделеевском, Кайбицком, Бугульминском, Алькеевском, Лаишевском, Нижнекамском районах (Рис.12).

Удовлетворены IНе удовлетворены □ Затрудняюсь ответить

Рис.12. Удовлетворенность населения жилищными условиями (процентов)

В последние годы в рамках реформирования жилищно-коммунальной сферы активно создаются Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ), которые, опираясь на самоуправление самих жильцов, нацелены на решение насущных проблем ЖКХ. 21,2% из числа опрошенных проживают в домах, где управляющей компанией является ТСЖ, а дома 78,8% респондентов находятся в ведомстве ЖЭУ (Приложение А Рис.А18). Население в целом дает невысокую оценку работе управляющих компаний - почти половина опрошенных (47,5%) считают, что работу можно признать удовлетворительной, а почти каждый десятый респондент (9,0%) выразил полную неудовлетворенность. При этом 38,0% опрошенных дают хорошую оценку (в 2009 г. - 30,7%>), 5,4% - отличную (в 2009 г. - 5,2%) (Приложение А Рис.А19).

Одним из направлений улучшения жилищных условий граждан является проведение капитального ремонта домов. Если в 2008 году лишь 10,6% опрошенных ответили, что в их домах в течение года проводился капитальный ремонт, а в 2009 году доля таких респондентов возросла до 37,8%, то в 2010 году лишь 24,2%) респондентов, живущих в многоквартирных домах, ответили, что за прошедший год в доме проводился капитальный ремонт (Приложение А Рис.А20). Если судить о качестве капитального ремонта, то 60,5% опрошенных удовлетворены им и дали отличную или хорошую оценку. 35,3% считают, что качество проведенных работ соответствует удовлетворительной оценке, а по мнению 4,2% - качество ремонта было плохое (Приложение А Рис.А21).

Основным показателем удовлетворенности условиями жизни и деятельностью жилищно-коммунального хозяйства является удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг. Так, услугами ЖКХ удовлетворены 66,0% опрошенных, а 34,0% выразили свою неудовлетворенность (Рис.13). Если рассматривать удовлетворенность качеством услуг в разрезе «село - город», то в селе удовлетворенность несколько выше, чем в городах (75,2% и 60,9% соответственно). А если рассматривать жителей города (за исключением частного сектора), то удовлетворенность предоставляемыми услугами ЖКХ жителей многоквартирных домов составляет всего 61,8%. Если удовлетворенность городских жителей рассматривать в разрезе управляющих компаний, то получается следующая картина. 66,6% жителей домов, относящихся к ТСЖ, удовлетворены качеством предоставляемых услуг, тогда как среди жителей, чьи дома относятся к ЖЭУ, данная цифра составляет 60,5%, что является

ЛЛС показателем менее эффективной работы ЖЭУ по сравнению с ТСЖ .

2009 2010

Рис. 13. Удовлетворенность населения качеством услуг ЖКХ (процентов)

Основными проблемами в системе жилищно-коммунального хозяйства являются следующие. 48,6% респондентов не удовлетворены водоснабжением населенных пунктов. В сельской местности до 67,7% респондентов выразили неудовлетворенность данной проблемой (в городах - 42,9%). В таких муниципальных образованиях как Азнакаевский, Актанышский, Алькеевский, Дрожжановский, Заинский, Кайбицкий, Кукморский, Лаишевский, Новошешминский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Ютазинский районы, каждый неудовлетворенный качеством услуг ЖКХ назвал данную проблему. Причиной данной ситуации являются устаревшие системы водоснабжения, а в некоторых сельских поселениях даже их отсутствие. Особенно острой проблема водоснабжения сельских населенных пунктов становится в весенне-летний период, связанный с особым сельским укладом жизни.

Немалую проблему населению создает плохая освещенность улиц, подъездов, дворов (33,1%), что является более актуальной для городской местности (36,9%), чем для сельских поселений (30,4%). В большей степени данная проблема беспокоит жителей Казани, Тетюшского, Верхнеуслонского, Аксубаевского, Мензелинского, Арского, Нижнекамского, Чистопольского, районов.

Еще одну проблему, касающуюся качества услуг ЖКХ назвали респонденты - это вывоз мусора и твердых бытовых отходов (21,1%). В большей степени данной проблемой обеспокоены жители села (30,4%) (в городах - 21,3%), так как в сельских населенных пунктах часто вместо организованного вывоза мусора, лишь определяется место вывоза мусора, расположенного недалеко от села, местная администрация практически не занимается санитарными условиями его хранения и утилизации. Данной проблемой особенно обеспокоены жители Казани, Кукморского, Чистопольского, Атнинского, Ютазинского, Верхнеуслонского, Мензелинского, и др. районов.

20,5% опрошенных жителей многоквартирных домов отметили неудовлетворительное качество уборки подъездов и мест общего пользования. Данная проблема в целом городская - 24,7% (в селе - 5,1%) и актуальна для Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Лениногорска, Зеленодольска, Менделеевска.

15,3% респондентов не удовлетворены температурным режимом в квартирах («плохое отопление помещений»). Данная проблема также в большей степени беспокоит жителей городов - 18,5% (в селе - 2,5%), а именно: Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Елабуги, Менделеевска, Альметьевска, Бугульмы.

11,2% респондентов из числа неудовлетворенных качеством услуг ЖКХ считают, что уборка придомовых территорий плохого качества. Данная проблема характерна в большей степени для городов (15,6%) (в селе - 4,4%), в частности, для Казани, Набережных Зеленодольска206 (Рис.14).

Челнов, Чистополя, Нижнекамска,

Плохая освещенность подъездов, двора, улицы 33,1%

Неудовлетвори тельная уборка придомовых участков 11,2%

Проблемы с вывозом мусора 21,1%

Плохая уборка подъездов, мест общего пользования 20,5%

Плохое отопление помещений 15,3%

Плохая работа лифта

3,9%

Проблемы с канализацией

7,0%

Другое 4,4%

Постоянные перебои с водоснабжением 48,6%

Рис.14. Недостатки в работе ЖКХ (в процентах от числа опрошенных)

Устранению недостатков в оказании коммунальных услуг и повышению их качества изначально была нацелена реформа системы ЖКХ. Однако в большинстве случаях результаты реформ сводятся лишь к повышению тарифов, и не улучшению качества предоставляемых услуг. По мнению большинства населения (59,9%), качество услуг ЖКХ не повышается. (Приложение А Рис.А 22). Следовательно, проводимая в республике реформа жилищно-коммунального хозяйства оценивается населением весьма неоднозначно. Высока доля респондентов, считающих, что в результате реформ ничего не изменилось: в 2009 г. - 61,0% (в 2008 г. - 65,2%, в 2007 г. - 67,8%, в 2005 г. - 64,5%>) Вместе с тем, примерно каждый третий опрошенный (32,7%) считает, что заметны некоторые улучшения. Положительным является то, что доля таких респондентов из года в год возрастает (в 2005 г. - 18,0%, в 2007 г.

206 Нагимова A.M. Аналитический отчет по результатам исследования «Удовлетворенность населения городских округов и муниципальных районов Республики Татарстан медицинской помощью, качеством дошкольного, общего и дополнительного образования, качеством предоставляемых услуг в сфере культуры, деятельностью органов местного самоуправления, в том числе информационной открытостью» проведенных автором в Республике Татарстан в 2009 г. (п = 4000), 2010 г. (п = 2600).

23,8%, в 2008 г. - 25,9%) и сокращается доля тех, кто считает, что работа ЖКХ ухудшилась: в 2005 г. - 17,5%, в 2007 г. - 8,4%, в 2008 г. - 8,9%, в 2009 г. -6,3%)207 (Приложение А Рис.А23).

Стоимость услуг и тарифов ЖКХ в наибольшей степени влияют на удовлетворенность населения условиями жизни. Кроме всего прочего, данный показатель является одним из самых чувствительных индикаторов определения материального благосостояния населения. Наши исследования показывают, что 71,3% населения не удовлетворены тарифами ЖКХ, при этом в городах доля неудовлетворенных достигает до 75,3% (в селе - 59,3%). Особенно высока доля неудовлетворенных тарифами на коммунальные услуги среди жителей Казани, Набережных Челнов, Алексеевского, Бавлинского, Тукаевского, Спасского, Зеленодольского, Нижнекамского и некоторых других районов. (Приложение А Рис.А24). О высоких тарифах, снижающих уровень жизни населения, свидетельствуют и следующие данные соотношения доли коммунальных расходов и совокупного дохода семьи. Исследования за прошедшие пять лет показывают, что если в 2005 году относительное большинство респондентов (29,4%) отметили, что отдают на оплату коммунальных услуг от 15 до 25% совокупного дохода семьи, в 2008 году на фоне стабильного экономического развития относительное большинство (29,8%) отдавало от 5 до 10% совокупного дохода семьи, то уже в 2009 году на фоне всеобщего экономического кризиса относительноеболыиинство (29,4%) было вынуждено отдавать от 10 до 15% совокупного дохода семьи на оплату коммунальных услуг. Резкое повышение тарифов в начале 2010 года привело к тому, что 27,3% опрошенных отдают за оплату услуг ЖКХ от 10 до 15% дохода, а 26,3% - от 15 до 25%208 (Рис.15).

207 Нагимова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Казань, 2011. С.47-48.

208 Нагимова A.M. Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами (сравнительный анализ за 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Казань, 2011. С. 48.

Менее5%от 0т5до10% ОтЮдо15% От15до25% Околотрети Примерно Больше доходов семьи доходов семьи доходов семьи доходов семьи доходов семьи половину половины доходов семьи доходов семьи 2005 В2007 П2008 [32009 В2010

Рис. 15. Соотношение коммунальных расходов и совокупного дохода семьи (процентов)

По сравнению с 2009 годом 41,5% респондентов стали платить за коммунальные услуги намного больше, а 48,7% - несколько больше, чем в предыдущие годы209 (Рис. 16).

Да, намного больше Незначительно Примерно так же как Меньше прошлого больше в прошлом году года 2005 ■ 2007 □ 2008 □ 2009 ■ 2010

Рис. 16. Ответы респондентов на вопрос: «По сравнению с прошлым годом вы стали платить за коммунальные услуги больше или меньше?» (процентов)

Подводя итог проведенному анализу жилищных условий граждан, можно отметить, что население в большинстве своем удовлетворено жилищными условиями и качеством услуг ЖКХ, однако постоянно растущие тарифы за коммунальные услуги не позволяют утверждать о высоких стандартах услуг, приводящих к удовлетворенности большинства граждан.

Улучшению жилищных условий населения и повышению удовлетворенности качеством оказываемых услуг в коммунальной сфере направлены несколько государственных программ, в том числе и республиканская программа

Доступное и комфортное жилье». Значительное место в этих программах уделяется обеспечению широких слоев населения, особенно малоимущих, многодетных семей, а также работников бюджетной сферы доступным и комфортным жильем. Важным инструментом улучшения жилищных условий этой категории населения может стать государственная Программа ипотечного кредитования. Опросы показывают, что примерно 10-15% населения проявляет

210 заинтересованность и готовность участвовать в данной программе . По сравнению с прошлым 2009 годом наблюдается некоторое оживление на рынке жилья, и как результат - увеличение желающих участвовать в общероссийской

911 программе ипотечного кредитования - 18,1% (в 2008 году - 15,0%)

Заключение

Проблема определения эффективности и результативности управления социально-экономическими системами по повышению качества жизни населения является одной из мало исследованных областей социологической и управленческой науки, так как обеспечение высокого качества и уровня жизни является не только проблемой эффективного функционирования экономических субъектов, но и включает в себя сложную систему психологической и социальной удовлетворенности индивидов условиями своего существования.

Установившиеся рыночные отношения обуславливают выход на новый уровень развития, в результате которого экономика и социальная сфера приобретают новое качественное состояние. Закономерным последствием реформ должна становиться социально ориентированная экономика, нацеленная на удовлетворение не только самых необходимых потребностей человека, но и обеспечение запросов более высокого уровня. В связи с этим на первый план выходят проблемы, связанные с повышением эффективности управления качеством образования, здравоохранения, культуры и других отраслей социально-экономической системы, что в свою очередь требует совершенствования деятельности в области управления качеством формирования действенного механизма социально-экономических преобразований в стране и в регионах.

Одной из основных проблем современной России является обеспечение высокого уровня и качества жизни. Решение этой проблемы предполагает необходимость повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных органов управления и использование для этого новых методических подходов и решений.

Эффективность государственного управления является чрезвычайно широким понятием, включающим в себя различные аспекты оценки и измерения эффективности. В науке также используются такие сходные понятия как «результативность» и «качество», при этом под оценкой результативности подразумевается степень достижения ожидаемого результата, а под оценкой качества - соответствие свойств предмета или явления их сущности. Одним из своеобразных механизмов оценки эффективности в виде государственного финансового контроля выступает аудит эффективности, который в зависимости от охвата объекта, может быть оперативным или расширенным. В управленческой практике используется и ряд других подходов и моделей оценки эффективности деятельности государственных органов. Более того, в каждой стране используется собственная модель оценки функционирования государственных органов власти. Теоретико-методологический анализ проблемы показывает, что, несмотря на разнообразие подходов, в целом их можно распределить на затратные и результативные модели оценки. Тенденцией последних лет является увеличение использования результативной модели оценки, как наиболее полно отвечающей целям совершенствования государственного управления. А использование затратной модели довольно ограничено, да и она постепенно преобразуется в результативную модель, что видно по опыту административных реформ в России. Оценка эффективности деятельности органов государственного управления может производиться как с позиции экономической эффективности, означающей количественную оценку отношения эффекта к затратам, так и социальной эффективности, включающей в себя качественную оценку деятельности, выражающейся в соответствии цели органа власти потребностям населения. Исходя из этого, общую социальную эффективность деятельности государственных органов управления можно рассматривать как качество жизни населения, включающую в себя различные компоненты социально-экономического благополучия социума.

Качество жизни представляет собой сложную синтетическую категорию, аккумулирующую все существенные для личности условия существования, уровень развития и степень удовлетворения всем комплексом как материальных, так и нематериальных потребностей и интересов людей, которые отражаются в интегральных индикаторах, отражающих наиболее существенные стороны жизнедеятельности населения.

Эволюция теорий и концепций качества жизни представляет собой ряд этапов, на каждом из которых разрабатывались собственные методологические подходы. Первоначальный этап можно охарактеризовать как период возникновения и теоретического становления понятия «качество жизни» в виде описания социально-бытовых и социально-культурных аспектов уровня жизни индивида. На следующем этапе формируются индикативный, футурологический и психологический подходы в исследовании проблемы качества жизни. Индикативный подход в управлении экономикой и социальной сферой общества позволяет определить круг показателей и эмпирических индикаторов качества жизни и моделировать синтетического показателя качества жизни через использование объективированных физических, экономических, социальных, политических и других факторов, отражающих различные стороны общественной жизни. Футурологическое направление развивается из попыток более глубинного понимания сути социальных составляющих качества жизни через анализ субъективного качества жизни. Логическим завершением является психологический подход, выдвигающий на первый план осознание и удовлетворение жизненных интересов и потребностей личности. Последний этап характеризуется концептуальным осмыслением сущности категории качества жизни, определяющим в дальнейшем развитие целого направления социально-экономической науки.

Именно данный путь становления и развития теории и концепции качества жизни определил сложность в его понимании и описании, а его сущность определяется тем, в какой мере осуществлены потребности людей и насколько они этим удовлетворены; как результаты этой реализации соотносятся с социальными стандартами и ресурсами общества. Качество жизни выступает как многомерное понятие, включающее в себя показатели как экономические, определяющие уровень жизни населения, так и социально-психологические, выражающиеся в степени удовлетворенности условиями жизнедеятельности самих людей. Оно также включает в себя такие немаловажные компоненты как состояние рынка труда, качество медицинского обслуживания, основных социальных услуг, экологический аспект и др. Кроме того, качество жизни предполагает участие всех членов общества в принятии жизненно важных решений и использовании возможностей, предоставляемых социальными, экономическими, политическими, правовыми условиями функционирования общества и государства.

Методологически сложным моментом является определение системы индикаторов, характеризующих сущность категории «качество жизни». Можно выделить ряд подходов при определении индикаторов качества жизни, опирающиеся на различные методологические базы. Среди них можно назвать такие широко известные методики как «Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)» (ООН), методика измерения качества жизни населения (Комиссия ЮНЕСКО по народонаселению и качеству жизни), методика И.А. Гундарова, В.Н. Крутько, Д.С. Львова, А.А.Пригарина, В.А. Лищука, Ф.М. Руднинского, методика «Института комплексных стратегических исследований», методика А.П. Егоршина и А.К.Зайцева, методика Некоммерческой организацией «Комитет по демографическому кризису», методика разработанная С.А.Айвазян, и др. Все указанные методики основываются на вычислении интегрального индикатора качества жизни, однако имеют принципиальные различия, как в общетеоретических подходах, так и в методическом плане - в части определения перечня индикаторов и составляющих их показателей для расчета интегрального индикатора.

Таким образом, можно утверждать, что качество жизни как интегральный индикатор общей социальной эффективности государственного и муниципального управления представляет собой единство множества показателей, касающихся всех сторон общественной жизни: экономической, социальной, культурной и т.д. Измерением этих показателей и построением исходной модели качества жизни региона позволяет выявить проблемные места в системе государственного управления через анализ основных направлений деятельности органов государственного управления и определить основные направления развития региона.

Мониторинг общественного мнения по изучению состояния качества жизни, проведенный с 2005 по 2010 годы в Республике Татарстан позволили установить прямую зависимость удовлетворенности населения основными составляющими качества жизни и социально-экономическим развитием региона. Так, начиная с 2005 года наблюдалась некоторая тенденция экономического роста, сопровождающаяся повышением благосостояния населения и удовлетворенности условиями жизни. Однако последствия мирового экономического кризиса отразились не только на функционировании реального сектора экономики и финансовой системы, но и в социальном самочувствии граждан. Исследования 2010 года показали, что увеличилась доля населения, неудовлетворенная материальным положением семьи, растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги резко ухудшили материальное положение всего населения, и особенно пенсионеров, и таким образом практически свели на нет политику государства по повышению уровня жизни социально незащищенных слоев.

Однако ожидаемые социально-экономические последствия кризиса были несколько смягчены отдельными мерами по предотвращению возможных последствий кризиса. Подготовка к всемирной студенческой Универсиаде 2013 года, строительство спортивных и инфраструктурных объектов предстоящих игр позволили привлечь инвестиции в экономику Татарстана, создать новые рабочие места, развивать инфраструктуру города и многое другое. Еще одно стратегическое решение, принятое правительством республики - это привлечение крупных инвестиций в сельское хозяйство, сохранение инфраструктуры села, механизация и автоматизация аграрной отрасли.

Интенсивно развивающееся сельское хозяйство позволило сохранить рабочие места в аграрной отрасли, тем самым создавая условия для развития села и сохранения сельского уклада. Еще один проект, задействованный еще в докризисный период, позволил сохранить относительную стабильность - это жилищное строительство, начатое с идеи переселения населения из ветхого жилья в благоустроенные квартиры, впоследствии выросло в несколько отдельно взятые направления: социальная ипотека, молодежная ипотека, обеспечение ветеранов жильем, капитальный ремонт домов и т.д. Кроме этого среди таких значимых для республики проектов можно было бы назвать создание свободной экономической зоны «Алабуга», сохранение и развитие нефтехимической и машиностроительной отраслей и многое другое. В республике созданы неплохие условия для развития физической культуры и спорта, значительные инвестиции направляются в сферу образования и здравоохранения.

Многие ключевые решения по повышению качества жизни населения принимаются и претворяются в жизнь на уровне местного самоуправления и муниципалитетов. В связи с этим повышается актуальность измерения и оценки эффективности деятельности муниципальных органов управления. Внедрение в практику управления предлагаемой нами модели индикативного управления муниципальными образованиями на основе системы индикаторов социально-экономического развития территорий, позволяет органам местного самоуправления принимать адекватные управленческие решения и в результате - обеспечить высокое качество жизни населения. Более того, разработка и внедрение системы индикаторов социально-экономического развития муниципального образования является одним из действенных инструментов повышения результативности управления местным развитием и оценки его эффективности. Система индикативного планирования позволяет реально оценивать эффективность предпринятых органами государственной власти и управления мер по выполнению ими их основных функций и дает возможность государству разумно, не подавляя инициативы экономических субъектов и территорий, способствовать повышению эффективности деятельности государственных органов управления по совершенствованию качества жизни населения.