Государственное управление национальными окраинами Российской империи с середины 60-х годов XIX века до 1914 года: На примере Великого княжества Финляндского и Царства Польского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аверин, Михаил Борисович

  • Аверин, Михаил Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 383
Аверин, Михаил Борисович. Государственное управление национальными окраинами Российской империи с середины 60-х годов XIX века до 1914 года: На примере Великого княжества Финляндского и Царства Польского: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 1999. 383 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аверин, Михаил Борисович

Введение.

Глава I. Преобразование государственных учреждений Великого княжества Финляндского н Царства Польского в эпоху буржуазных реформ (сер. 60-х гг. XIX в. -1881 г.).

§ 1. Политическое н социально-экономическое положение.

§ 2. Высшее и центральное управление, общегосударственный и местный языки, основания государственной службы.

§ 3. Губернский, уездный аппарат управления и реформа местного самоуправления.

§ 4. Становление буржуазных судебных систем.

Глава II. Развитие административного устройства Великого княжества

Финляндского и Царства Польского в 1881-1914 гг.

§ 1. Эволюция политических и социально-экономических систем.

§ 2. Преобразование высшего и центрального аппарата управления.

§ 3. Совершенствование губернской, уездной администрации и органов местного самоуправления.

§ 4. Дальнейшее развитие судебных систем и попытки нх реформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление национальными окраинами Российской империи с середины 60-х годов XIX века до 1914 года: На примере Великого княжества Финляндского и Царства Польского»

Развитее в последнее десятилетие Российского государства происходило в условиях глубокого социально-экономического кризиса, отразившегося иа всех сферах жизни страны, в том числе на межнациональных отношениях, не могло не привести к увеличению значимости и актуальности исторических исследований, направленных на более глубокое и детальное изучение ценного опыта, накопленного в сфере управления страной в последней трети XIX - начале XX вв.

Исторически сложившийся многонациональный состав Российской империи с неизбежностью порождал усложнение ее государственного механизма, одна из основных задач которого заключалась в обеспечении интересов как всего государства, так и отдельных народов, населявших его, поддерживая тем самым единство и общественную стабильность в непростой период, связанный с ломкой старых и переходом к новым буржуазным отношениям. Высокий удельный вес территорий с иноязычным населением, зачастую имевшего значительные культурные особенности, а порой и политико-государственные традиции такие же, а иногда более древние, чем у русского народа, вызывали необходимость модификации имевшихся приемов управления и создания их новых форм. И если отдельные национальные районы, находившиеся в схожих с Центральной Россией социально-экономических и культурных условиях, получили подобные и довольно близкие к ней органы управления, то такие территории как Кавказский край, Сибирь, Туркестанский край, Прибалтийские губернии и стоявшие особняком государства, находившиеся под протекторатом России - Бухарский Эмират и Хивинское ханство демонстрировали особый пример, когда местные условия становились причиной выделения таких районов в той или иной мере в административном отношении из общегосударственной системы управления.

Однако совершенно особое положение в составе Российской империи занимали, вследствие своей как географической, культурной, экономической, так и политической близости к европейским государствам Великое княжество Финляндское и Царство Польское, где несмотря на определенные различия, происходили довольно схожие социально-политические процессы, которые оказывая серьезное воздействие на все стороны общегосударственной жизни, вызывали необходимость придания этим национальным окраинам особого государственно-правового статуса, а в дальнейшем становились причиной его изменения и преобразования системы местных государственных властных органов. С другой стороны, данные национальные территории, являясь частью всего общеимперского механизма, не могли не подвергаться воздействию всех влиявших на государство как внутриполитических, так и внешнеполитических факторов. Все это делает изучение данной проблематики непростой задачей, что усугубляется еще и сохранявшимся до последнего времени в советской историографии идеологизированным подходом к изучению данной проблемы, выраженной, в частности, в не всегда глубоком и всестороннем изучении административных систем, сложившихся в национальных районах, и порой в стремлении преувеличить нх негативные стороны, тем самым порождая фрагментарность и поверхностность исследований в этой области.

Таким образом, учитывая недостаточную изученность данного вопроса, представляется целесообразным обратиться к исследованию систем государственного управления национальными окраинами, находившихся в состоянии качественной трансформации, вызванной политическим противоборством центральных властей, с одной стороны, и, с другой стороны, попытками реализации на практике верхами окраин возраставшего национального самосознания в пределах таких территорий. Одними из подобных национальных районов и являлись Великое княжество Финляндское и Царство Польское.

Территориальные рамки. Данная работа посвящена системе управления Великого княжества Финляндского и Царства Польского в период с середины 60-хгг. XIXв. идо 1914 г.

Хронологические рамки охватывают отрезок времени с момента начала административных преобразований в Великом княжестве Финляндском, в частности с созыва в 1863 г. после длительного перерыва Финляндского сейма и проведенной вслед за этим сеймовой реформой, а также с началом реформы системы управления Царства Польского после подавления восстания 1863 г. и последующей ликвидацией военно-полицейского управления, которые были направлены на окончательное уничтожение остатков польской государственности, и до начала Первой мировой войны, когда в связи с изменившимися внешнеполитическими условиями произошло замораживание планов российского правительства в отношении Финляндии и попытки определения политического будущего русской части польских земель оказались безрезультатными, а само Царство в 1915 г. подверглось оккупации германских войск.

Предмет исследования. Изучение систем управления данных окраин невозможно без точного определения их государственно-правового положения в составе империи, а также без тщательного выявления и освещения структуры, функций и' связей действовавших соответствующих центральных и местных учреждений. Для более глубокого осмысления этих вопросов необходимо рассмотреть в свою очередь деятельность различных временных органов, создаваемых для подготовки и проведения проектируемых преобразований, а также взгляды на подобные вопросы высших имперских сановников, представителей местной администрации н различных общественно-политических течений. При этом в работе раскрываются причины разногласий как внутри выше перечисленных групп, так и между ними в вопросе определения проводимого в Финляндии и Польше курса административных реформ. В Великом княжестве Финляндском к таким преобразованиям необходимо отнести следующие - сеймовые реформы 1869 г. и 1906 г., первые попытки слияния центральных учреждений края с имперскими в начале 90-х гг. XIX в., которые закончились жесткой административной унификацией периода генерал-губернаторства Бобрико-ва; рассматривается также развитие уездного и городского управления, судебная система княжества н, наконец, новая попытка ограничения автономии Финляндии, предпринятая в период с 1908 по 1914 г.

В Царстве Польском, в свою очередь, - это ликвидация специальных высших и центральных учреждений края после подавления Польского восстания 1863 г., уездная и губернская реформа 1867 г., судебная реформа 1875 г., городское управление н гминное самоуправление. Сюда же включается и рассмотрение дальнейшего совершенствования сложившейся во второй половине 60-70х гг. XIX в. административной системы Царства. Кроме того, не оставлен без внимания немаловажный вопрос об основаниях подбора контингента чиновников н нх правового положения, от лояльности к центральной власти и служебных способностей которых зависело успешное осуществление поставленных перед ними правительством задач. В диссертации подробно анализируется институт генерал-губернаторской власти, представлявшей собой в данный период прежде всего форму децентрализации управления национальными окраинами.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что системы управления Великого княжества Финляндского и Царства Польского, их сравнительная характеристика, как одних из административных систем, сложившихся в национальных окраинах, не служили предметом специального научного исследования. Анализ этого вопроса позволяет выявить особенности административных систем, сложившихся в Финляндии и Польше, их сходные черты и различия. Рассмотрение данной проблемы дает возможность более глубокого уяснения проводимой правительством политики в отношении данных национальных районов н, в частности, ее осуществления в административной сфере, а также способствует освещению межнациональной и социальной направленности действия российских властей в соответствии с проводимой ими политикой модернизации н унификации страны.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе, рассматривающей и анализирующей системы управления, сложившиеся в Великом княжестве

Финляндском и Царстве Польском с середины 60-х гг. XIX в. до 1914 г., ставится задача исследовать следующие вопросы:

1) проследить изменения политико-правового положения данных национальных окраин в составе Российской империи;

2) рассмотреть структуру действовавших там административных систем, выявив взаимосвязь между их элементами и очертив их функции и компетенцию;

3) проанализировать институт генерал-губернаторской власти как важнейший элемент в административных системах этих национальных районов;

4) выявить как общие моменты, так и частные в административной политике российского правительства в Финляндии и Польше;

5) вскрыть взаимосвязь такого правительственного курса с общеполитической и социально-экономической обстановкой как внутри этих национальных районах, так и во всем государстве;

6) осветить общие основания и тенденции, имевшие место в сфере государственной службы в Великом княжестве Финляндском и Царстве Польском.

Теоретико-концептуальной основой исследования на философском уровне является системно-диалектический подход, рассматривающий всякий объект как систему, конечную во времени и пространстве, и в то же время находящуюся в непрерывном изменении, то есть возникновении или исчезновении тех или иных ее сторон. Системный подход анализируемый объект рассматривает как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. При этом, однако, следует учитывать то, что необходимо выявить не только многообразие связей и отношений, имеющих место внутри исследуемого объекта, ио и в его взаимоотношениях с внешним окружением, в данном случае, общественной средой, т.е. более широкой системой. Именно рассмотрение объекта в процессе развития, как целостной системы в совокупности внешних взаимосвязей позволяет осуществить наиболее полный охват исторической реальности, углубить познание действительности и раскрыть внутренний механизм функционирования и развития различных социальных систем.

В качестве метода исследования избран системно-генетический анализ конкретно-исторического материала, позволяющий рассмотреть административные системы данных национальных окраин как совокупность государственных учреждений в состоянии их исторического движения. Это дает возможность последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития. Дополняет системно-генетический анализ сравнительно-исторический метод, который в процессе сравнения различных явлений, в том числе тождественных и сходных, но отличающихся лишь пространственной или временной вариацией форм, позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемых явлений, вскрыть их сходные и различные свойства, и проявление в различных пространственно-временных условиях.

Наиболее целесообразным представляется избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку он дает возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы н избежать при этом повторного освещения одних и тех же моментов, более последовательно, емко н разносторонне представить выверенный в ходе исследования фактический материал.

Историография проблемы. Диссертационная тема продолжает оставаться недостаточно освещенной в специальной литературе, хотя ей было уделено немало внимания публицистами, а также учеными-историкамн и юристами, в том числе и в литературе по взаимосвязанным и более широким темам.

Хронологически отечественную историографию, посвященную государственному управлению Великим княжеством Финляндским н Царством Польским можно разделить на четыре основных этапа: первый этап - с середины XIX в. до 1917 г.; второй этап - с 1917 г. до конца 60-х гг.; третий этап - с конца

60-х гг. до середины 80-х гг.; четвертый этап - с середины 80-х гт. по настоящее время.

Дореволюционный этап (середина XIX в. - 1917 г.) изучения данной проблемы можно, в свою очередь, условно разделить на два периода. Первый (с середины XIX в. до конца 80-х гг.) характеризовался появлением интереса к вопросу управления как Финляндии, так и Польши, проводимым там преобразованиям и в особенности реформам в Царстве Польском, а также к деятельности там H.A. Милютина. Наиболее значимым представляется подробный обзор системы управления Великого княжества Финляндского, его законодательства, судоустройства, организации государственной службы и сословных прав и привилегий, данный в работе финляндского ученого Б. Лундаля. Он, однако, не дает какой-либо оценки этой системе1.

Представляет интерес обзор управления Царства Польского, составленный в Министерстве внутренних дел, где содержатся сведения о существовавшем до рассматриваемого периода административном устройстве Царства . Имеются и некоторые другие работы, в том числе иностранных авторов3. Так, в книге известного французского публициста А. Леруа-Болье , основанной на переписке с H.A. Милютиным, содержатся ценные сведения о подготовке, целях и задачах проводимых в Польше реформ, при этом высоко оценивается роль самого Милютина4.

1 Лундаль Б. Руководство к законам Великого княжества Финляндского. Гельсингфорс,

1857.

2 Краткий обзор управления Царства Польского. Б.м., б.г.

3 О муниципальных учреждениях в Финляндии (Извлечение из сочинения: Nordsrôm. Suildring af minicipal-forfattingen i Finland. Helsingfors, 1832.) СПб., 1858; Материалы высочайше утвержденной Особой комиссии для составления проектов местного управления. Обзор иностранных законодательств о местном управлении. Ш. Великое княжество Финляндия. Б.м., б.г.; Симоненко. Сравнительная статистика Царства Польского и других Европейских стран. T. I. Варшава, 1879; Кореев Н И. Polonica. Сб. статей по польским делам (1881-1905). СПб., 1905. Leroy-Beaulieu A. Un homme d'etat Russe (Nikolas Milutine). Paris, 1884.

Однако широкое внимание публицистов, а затем историков и юристов к теме управления такими национальными окраинами, как Польша и особенно Финляндия, возникло в связи с ужесточением правительственного курса в отношении национальных районов лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в.

При этом в литературе можно выделить два основных направления. Одно-либеральиое, направленное против политики русификации данных национальных территорий, за сохранение финляндской автономии или даже ее расширение, а также за возвращение автономного статуса Царству Польскому и отмену антипольских правительственных мер, другое - проправительственное, которое активно обосновывало унификаторский курс царизма по отношению к этим окраинам.

Первое направление было представлено русскими учеными Н.И. Лазаревским1, А. Колмогоровым2, М.М. Ковалевским3, В.Д. Спасовичем4, А.Л. Погоди

5 6 1 ным , Н.И. Кареевым , А.А. Корниловым н финляндскими учеными Л. Мехе-лином8, Р. Даннельсон-Кальмари9 и Р. Германсоном1, а также польскими публицистами и учеными В. Студеницким2, Э. Пильцем3 и С. Ашкеназн4.

1 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1913.

2 Колмогоров А. Финляндия. (Как боролась и борется Финляндия за свою свободу). М.,

1917.

3 Ковалевский М. Очерки по истории политических учреждении России. СПб., б.г.

4 Спасовнч В.Д. Сочинения. Т. III. СПб., 1913.

5 Погодин А. История польского народа в XIX веке. М., 1915.

6 Кареев Н.И. Polonica. Сборник статей по польским ледам (1881-1905). СПб., 1905.

7 Корнилов A.A. Русская политика в Польше со времени разделов до начала XX века. Пг., 1915; Его же, Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб, 1905.

8 Мехелин Л. К вопросу о финляндской автономии и основных законах. Берлин, 1903.

9 Даннельсон-Кальмари Р. Соединение Финляндии с Российской державой. Борго,

Существенной особенностью этих работ является то, что они, за редким исключением, рассматривают лишь одну из двух окраин, как правило не анализируют всю национальную политику российского правительства и стремятся, по возможности, уйти от обобщений и конкретных выводов. Хотя последнее в меньшей степени характерно для финляндских ученых, в своих трудах отстаивавших наличие и незыблемость основных законов Великого княжества и его государственность.

Предметом исследования авторов данного направления выступает прежде всего определение государственно-правового статуса Финляндии, возможность его изменения для Царства Польского, развитие и история вопроса, а также общий ход правительственной политики в отношениях этих территорий. В соответствии с таким подходом рассмотрению подвергались именно те элементы местной и центральной администрации и законодательства, которые служили вышеназванным целям.

В работе Н.И. Лазаревского признавалась государственность Финляндии как составной нераздельной части Российской империи. Особо уделялось внимание общегосударственному законодательству. М.М. Ковалевский, справедливо критикуя антипольский курс правительства, несовершенство созданного в крае аппарата управления, указывал на целесообразность предоставления Польше государственной автономии близкой к форме реальной унии. Автор, проводя исторические параллели между Царством Польским и Финляндией, признает за последней широкую автономию, однако призывает не смотреть на ее политические учреждения, как на иеподлежащие критике.

1 Германсон Р. Письмо в редакцию. По вопросу о законах Финляндии // Вестник Европы. 1890. Кн. 6. С. 776-798.

2 Студницкий В, Польша в политическом отношении от разделов до наших дней. СПб.,

3 Пильц Э. Русская политика в Польше. Очерк. Варшава, 1909.

4 Askenazy S. Sto lat zarzadu w Krolestwie Polskim. 1800-1900. Lwow, 1903.

Довольно значительное место в изучении тминного самоуправления и суда принадлежит В.Д. Спасовичу. Ои признавал явно неудовлетворительным устройство гмииного самоуправления в Польше» указывая на политические мотивы уступок польскому крестьянству и провал попытки тем самым разделить польское общество по сословному признаку, но в то же время отмечал популярность и эффективность вновь учрежденного тминного суда1. Близкими по своим взглядам к Спасовичу были В. Студеницкий и Э. Пильц, которые подробно рассматривают ангипольские и другие правительственные мероприятия, имевшие цель унифицировать все стороны жизни Царства с империей. Студеницкий дает характеристику социально-экономического развития Царства Польского в сопоставлении с центральной Россией и польскими землями в составе Пруссии и Австро-Венгрии и делает вывод о том, что Царство было "рынком сбыта" русской бюрократии. Пильц, в свою очередь, подчеркивает тот факт, что правительственная русификация усугублялась самостоятельными действиями местного чиновничества, вызывая таким образом недовольство населения. Дополняют эти труды книги М.М. Гаккенбуша, отмечавшего половинчатость июньского постановления Комитета Министров от 1905 г. и подвергшего сомнению выводы об экономических успехах Царства под властью России2. По его мнению, между центральными и местными властями, проявлявшими единство в стратегических целях, в вопросах их претворения в жизнь имелись серьезные разногласия, усугублявшиеся частой сменой политических веяний внутри самих этих властей3. Немаловажное значение имеют исследования А.Л. Погодина, где кроме обзора административной деятельности центрального правительства в Царстве Польском, рассматривается эволюция поль

1 Спасович В. Гмина в губерниях Царства Польского И Мелкая земская единица. № 1. СПб., б.г. С. 138-152; Его же. О гминах и гминных судах в губерниях Царства Польского И Спасович В.Д. Сочинения. Т. 1П. СПб., 1913.

2 Гаккенбуш М.М. Об автономии Польши (Воскресающий Лазарь). Изд. 2-е. М., 1906.

3 Гаккенбуш М.М. Русско-польские отношения и польский вопрос. СПб., 1906. ских общественно-политических движений. A.A. Корнилов в своей работе, посвященной русской политике в Польше, уделил много внимания реформам 60-х гг. XIX в., придя к выводу о том, что правительственные меры, направленные к слиянию польских губерний с империей, и русификация польских земель оказались безрезультатными, считал подобное следствием искажения первоначальных планов Милютина. Имперская политика в крае, по его мнению, ие была продуманной и не нашла себе какого-либо определенного русла. Вызывает интерес и работа С. Ашкенази, который дает аналитический обзор управления Царства Польского в рассматриваемый период, хотя и не дает его оценки.

Существенное значение имеют работы Л. Мехелина, который, опираясь на богатый фактический материал, пришел к оспариваемому выводу о межгосударственных отношениях между Россией и Финляндией в форме реальной унии1. К нему же примыкают Р. Даниельсои-Кальмари и Р. Германсон, который, однако, обосновывая наличие у края собственной конституции или основных законов, ограничивающих власть российского монарха, признавал в то же время за княжеством статус государства, подчиненного России. При этом необходимо отметить, что некоторые выводы данных ученых отнюдь не бесспорны и носят явно полемический и политический характер, будучи своеобразной защитной реакцией на стремление центральных властей урезать автономию Великого княжества.

Второе направление, имевшее консервативно-монархический характер был ^ ло представлено прежде всего М.М. Бородкиным , К.Ф. Ординым , П.И. Мес

1 Мехелин Л. К вопросу о Финляндской автономии н основных законах. Берлин, 1903; Его же. Противоречат ли права Финляндии интересам России. Гельсингфорс, 1890.

2 Бородкин М. История Финляндии. Время императора Александра П. СПб., 1908; Его же. Из новейшей истории Финляндии. Время управления Н И. Бобрикова. СПб., 1905.

3 Ордин К.Ф. Покорение Финляндии. В 2-х т. СПб., 1889. сарош1, Ф.П. Еленевым2, П.Д. Сергеевским3, М.И. Корниловнчем4 и М.И. Корниловым5.

Начало обширной антифинляндской литературе положил К.Ф. Ордин, издавший в 1889 г. двухтомный труд по истории Финляндии, переизданный еще раз в 1909 г. Его сочинение, основанное на широком круге литературы и источников, имело явно тенденциозное направление в сторону обоснования правомерности и необходимости ограничения государственной обособленности Великого княжества. Однако наиболее известным исследователем и публицистом финляндского вопроса монархического толка был М.М. Бородкин. В своих работах, посвященных истории Финляндии периода правления Александра II и генерал-губернатора Бобрикова, в которых использовалось значительное число различных трудов и архивных материалов, генерал-лейтенант Бородкин отстаивал унификаторский курс правительства в отношении Финляндии, рассматривая практически все сферы жизни княжества. Он уделил значительное внимание сеймовым реформам 60-х гг. XIX в., военной и финансовым реформам, попыткам преобразования финляндского сената и реформам генерал-губернатора Бобрикова. Бородкин вводит в научный оборот неопубликованные документы, хотя делает это с немалой долей избирательности, стремясь тем самым обосновать свою концепцию, суть которой заключалась в том, что, по мнению автора, финляндцы, и в особенности шведоязычиая верхушка, несмотря на "благодеяния" российских монархов, пользуясь не всегда различными честными способами, стремились к укреплению обособленности Великого кня

1 Мессарош П И. О статс-секретариате Финляндии. М., 1898.

2 Еленев Ф. Учение о Финляндском государстве. СПб, 1893.

3 Сергеевский Н.Д. К вопросу о финляндской автономии и основных законах. СПб,

1902.

4 Корнилович М.И. Очерк истории крестьян и крестьянского дела губерний Привис-линского края. СПб, 1914.

5 Корнилов М.И. Земское и городское самоуправление в Царстве Польском в 1861-1863 гг. Петроград, 1915. жества от Российской империи1. Представляет интерес сочинение Бородкииа, где он рассматривает и анализирует всю окраинную политику российских властей; указывая иа отсутствие в ней какой-либо планомерности, он объясняет это слабостью национального духа и космополитизмом правящей верхушки. Частные уступки, как это было в Царстве Польском, в национальном вопросе, по его мнению, лишь разжигают окраинный сепаратизм2.

Особое место среди авторов, отстаивавших ужесточение политики в отношении Великого княжества, принадлежало П.И. Мессарошу. Рассматривая различные административные преобразования в свете их влияния на государст-венно-правовые связи Финляндии и империи, он приходит к выводу о мнимости финляндской государственности, необходимости более тесного единения княжества с Россией н призывает к активному противодействию финляндскому "сепаратизму". Однако его публицистические работы основывались на ограниченном количестве источников и литературы и носили прежде всего пропаган-дистский характер . Серьезным исследованием финляндской истории является работа П.М. Майкова, которая базировалась иа широком круге как русской, так и финляндской литературы, и где освещались вопросы правового положения княжества и преобразования государственного аппарата края в период управления генерал-губернатора Бобрикова. Следует отметить также сочинения Ф.П. Еленева и П.Д. Сергеевского, направленные против теории наличия особого финляндского государства.

В работе М.И. Корниловича, рассматривающей историю крестьянского вопроса в Царстве Польском, затрагиваются также сфера государственного управления края, милютинские преобразования и делается вывод об успехах

1 Бородкин М. История Финляндии. Время императора Александра И. СПб., 1908; Его же. Из новейшей истории Финляндии. Время управления Н.И. Бобрикова. СПб., 1905,

2 Бородкин М. Финляндская окраина в составе Русского Государства. СПб., 1906.

3 Мессарош П.Н. О статс-секретариате Финляндии. М., 1898; Его же. Финляндия - государство или русская окраина? СПб., 1897. крестьянской реформы и изменений в местной администрации, проводимых с середины 60-х гг. XIX в. центральными властями в Польше. Небезынтересна н работа М.И. Корнилова, освещающая неудачную попытку введения в Царстве земского и городского самоуправления в начале 60-х гг. XIX в.

Следует отметить, что большинство работ, изданных в этот период как либеральными авторами, так и проправительственными имели своей целью доказать свои политические воззрения. Система государственного управления рассматривалась ими, за редким исключением, сравнительно мало и схематично. Однако постепенно стали появляться работы, имевшие своей целью отразить те или иные аспекты административных систем, действовавших на территориях данных окраин. Появляется труд известного правоведа В. Ивановского, посвященный административному устройству окраин. Автор признает, что вследствие географических, национальных и культурных различий большая часть России управлялась на особых началах, иных, нежели те, на основании которых было организовано управление в центральных российских губерниях. Основной формой управления такими территориями ои представляет генерал-губернаторскую власть, которая, по его мнению, являлась элементом децентрализации управления на местах. За Финляндией и Польшей до середины 60-х гг. XIX в. Ивановский признает сохранение там собственного политического устройства, что было не характерно для других национальных районов в данный период. Генерал-губернаторское правление, считает автор, имея исключительный характер для большинства российских окраин, обуславливалось их социально-экономической отсталостью; в Великом княжестве Финляндском и Царстве Польском объяснялось скорее политическими соображениями, необходимостью умиротворения данных территорий, что собственно особо характерно для Варшавского генерал-губернаторства. Ивановский указывает на важную тенденцию в управлении национальными окраинами, заключавшуюся в том, что насколько это возможно по существующим местным условиям, центральная власть стремилась приблизить их административное устройство к господствующему типу, примером чего могло служить Царство Польское1. Институт генерал-губернаторской власти также подверг глубокому анализу А.Д. Градов-ский, признавая его бесполезным и способствующим чиновничьему произволу на местах, в особенности, что касается генерал-губернаторской власти в культурных окраинах2.

Следующим русским ученым-юристом, рассматривавшим управление национальными окраинами был Н.М. Коркунов. Он как н Э.Н. Берендтс, а также Б.Э. Нольде, выступал против теории о "финляндском государстве" и преувеличения конституционной основы устройства Великого княжества, хотя и не отрицал что оно пользовалось в своих внутренних делах известной долей самостоятельности, но не признавал за княжеством возможность получения когда-либо в будущем государственной независимости. Н.М. Коркунов в своих работах детально осветил административные системы как Финляндии, так и Польши, их законодательство, а также структуру органа финляндского народного представительства, при этом указав на его архаичный характер, не соответствовавший современным требованиям. Автор отмечает, что в интересах как России, так и Финляндии является укрепление государственного единства, а не ослабление связей между ними. Верно делая вывод о том, что обособление окраин зачастую вело к сохранению там отживших и устарелых государственных институтов, Коркунов, однако, упускает одну из главных причин такого положения - политический курс центральных властей, направленный на жесткую упнфнкацию управления империи, с одной стороны, и, с другой стороны,

1 Ивановский В. Административное устройство наших окраин // Ученые записки Казанского университета. 1891. Кн. 6. С. 26-70.

2 Градовский А. Начала Русского государственного права. Т. Ш. СПб., 1881; Его же. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторов в России // Градовский А Д. Собрание сочинений. Т. I. СПб., 1899. С. 299-338. стремление не допустить развития в национальных районах наиболее демократических государственных институтов1.

Наиболее капитальным трудом по истории государственного управления Великого княжества Финляндского является двухтомная работа Э.Н. Берендт-са, где даются на основе значительного числа источников детальный обзор и анализ существовавших там систем управления и законодательства. Он признавал необходимость ликвидации обособленности Великого княжества, которая имела в период правления Александра II тенденцию к своему расширению, хотя и указывал на противоречие февральского манифеста 1899 г. основным законам края2. Представляет интерес также сочинения Б.Э. Нольде, где рассматривается юридическое положение данных окранн3, и В. Остен-Сакена, который дает ценный обзор мнений по государственно-правовому положению Финляндии, используя широкий круг отечественной и зарубежной литературы4.

Административное и судебное устройство Царства Польского к моменту начала преобразований середины 60-х гг. XIX в. самым подробным образом показано в работе Н. Колюпанова5. Особое место занимает книга Н. Рейнке, посвященная описанию законодательства Царства Польского. Не делая выводов и обобщений, Рейнке анализирует законодательные акты, регулирующие структуру и деятельность всех звеньев административного аппарата края, судебную систему и сословные права н привилегии, используя многочисленные норма

1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. В 2-х т. Изд. 8-е. СПб., 1914; Его же. Финляндский сейм //Юридическая летопись. 1891. № 1. С. 3-16.

2 Берендтс Э.Н. Лекции по административному праву Великого княжества Финляндского. В 2-х т. СПб., 1903.

3 Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911.

4 Остен-Сакен В. фои-дер. Государственно-правовое положение Великого княжества Финляндского в Российском государстве (Диссертация на соискание ученой степени доктора). СПб., 1910.

5 Колюпанов Н. Административное и судебное устройство Царства Польского от конституции 1815 года до реформы 1864 года // Юридический вестиик. 1890. Кн. № 10. Октябрь. С. 175-191; № 11. Ноябрь. С. 335-358; 1891. № 3. Март. С. 323-353. тивные материалы1. Отдельные вопросы, связанные с исследованием системы государственного управления данных окраин, находят свое освещение в сборнике статей под редакцией Д. Протопопова, затрагивающим, кроме того, вопрол сы экономического состояния Финляндии и ее политической жизни . В книге А.Ф. Сулиговского, анализирующего городское управление в Царстве Польском, убедительно доказывается, что оно совершенно не соответствовало современным требованиям3. Э.А. Эрштрем подробно освещает орган народного представительства Финляндии и сравнивает Сеймовые Уставы 1869 и 1906 гг.4 Н.В. Харламов раскрывает на основе законодательства структуру тминного самоуправления в Царстве Польском. Имеется также ряд других работ, где обращается внимание на административное устройство этих национальных ран

5 6 онов , а также на их политическое и социально-экономическое развитие .

1 РейнкеН. Очерк законодательства Царства Польского (1807-1881). СПб, 1902.

2 Финляндия. Под ред. Д. Протопопова. СПб, 1898.

3 Сулиговский А. Записка о системе городского управления в губерних Царства Польского. СПб, 1905.

4 Эрштрем Э.А. Народное представительство в Финляндии по законам 1869 и 1906 годов // Журнал министерства юстиции. СПб, 1907. № 2. С. 31-72.

5 Генкин ДМ. Местный суд н его реформа. М, 1908; Сандр. Судебная реформа в Финляндии // Вестник права. 1902. № 2. С. 66-106; Министерство внутренних дел. Его права и обязанности. Сборник практических сведений. СПб, 1904; Губенко М.А. Обзор административных и судебных установлений, законодательства и финансового строя Великого княжества Финляндского. СПб, 1910; Скалон В. Сельская община в Финляндии // Мелкая земская единица. № 1. СПб, б.г. С. 130-137; Судоустройство и судопроизводство Финляндии. Очерк действующих в Великом княжестве Финляндском местных законов. СПб, 1901; Полевой Н. Устройство быта крестьян в Царстве Польском (Калишской комиссией по крестьянским делам в 1865-1870 гг.) // Русская старина 1914. № 5. С. 248-304; Корево Н. Об изданиях законов Российской Империи. 1870-1899. СПб, 1900; П.Д. Финляндский сейм и его труды // Вестник Европы. 1897. Книга 7. С. 240-262; X. Приемы законопослушных финнов при проведении в законодательном порядке Устава о воинской повинности. 1879 г. // Русская старина. 1910. № 5. С. 256-260; Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование. Т. I. СПб, 1911; Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902. Исторический очерк. СПб, 1902; Исторический обзор деятельности Комитета Министров. Т. IV. СПб, 1902 и др.

6 Труды Варшавского статистического комитета для десяти губерний Царства Польского. Вып.ХХЫ. Отчет за 1905 год: Экономическое и культурное развитие Царства Польского за сорок лет, 1864-1904. Варшава, 1906; Неванлинна Э. Обзор политического и экономического развития Финляндии в течение последних ста лет II Сборник Финляндской литературы.

19

Таким образом, в дореволюционный период, несмотря на то, что количество специальных исследований, посвященных проблеме государственного управления Финляндией и Польшей в составе России, было сравнительно невелико, имелись в то же время и определенные успехи. Однако следует отметить, что политизированность значительного числа работ и, с другой стороны, описательный характер некоторых исследований, серьезным образом, умаляют их научную ценность.

До начала 50-х гг. XX в. советская историческая наука, пожалуй, не проявляла интереса к данной проблеме. В немногочисленных публикациях, посвященных истории Финляндии, Польши и национальных движений, вопросы государственного управления, хотя и затрагивались, но не получали должного освещения1 и страдали значительной идеологизированностью оценок. Так, в учебнике под редакцией М.В. Нечкиной политика правительства в отношении национальных районов признавалась крайне грубой и проникнутой "зоологиче-ской ненавистью к угнетенным народам" . Отдельно следует выделить появившиеся в этот период работы русской эмиграции - Г. Вернадского3 и С.С. Оль-денбурга4. Последний дал довольно подробный обзор политического курса центральных властей в отношении этих двух окраин.

Только с начала 50-х гг. до конца 60-х гг. прослеживается все более нарастающий интерес к изучению истории Финляндии и Польши. Однако пока авто

Пг , 1917. С. 1-31; Липранди А.П. Польша и польский вопрос. СПб., 1901; Янжул ИИ. Исторический очерк развития промышленности в Царстве Польском. М., 1887; История России в XIX веке. T. VI. СПб., б.г.

1 Иванов С Л. П. А. Столыпин и Свеаборгское восстание // Красный архив. 1931. № 6. С. 144-148; Крылов В. Финляндия. М-Л., 1931; Лехен Т. Финляндия. Краткий исторический, политический и военный очерк. М., 1924; Драбкииа Е. Национальный и колониальный вопрос в России. М., 1970.

2 История СССР. T. II. Под ред. М.В. Нечкиной. Изд. 2-е. М., 1949.

3 Вернадский Г. Русская история. М., 1997.

4 Ольденбург С.С. Царствование императора Николая П. T. I. М., 1992. ры в большей степени уделяли внимание изучению революционного движения, экономики н торговли. Вопросы, непосредственно связанные с административной системой, действовавшей на этих территориях, опять таки, не служили предметом специального исследования.

В 1955 г. выходит второй том "Истории Польши", где наряду с вопросами социально-экономической и политической истории края дается краткий обзор предпринятых там административных преобразований1. Представляет интерес и работа А.Я. Манусевича, который признает, что аграрная и гминная реформы ставили польское крестьянство в более выгодные условия по сравнению с РосЛ сией , а также появляется исследование Д.И. Попова, где рассматривается, хотя и довольно кратко, система управления Великого княжества3.

Наиболее значимой из работ советских историков данного периода, посвященных административной системе Царства Польского, является монография И.И. Костюшко. На основе обширного круга используемой литературы, нормативных актов и архивных материалов автор, исследуя прежде всего крестьянскую реформу в Царстве, выясняет структуру и деятельность вновь созданных гминных самоуправления н судов, высшие и центральные учреждения края, военно-полицейское управление. Костюшко отметил ограниченные основания крестьянского самоуправления в Польше и антидемократичность тминного суда, находившегося в зависимости от местной администрации, хотя и признал тот факт, что зачастую гминные суды в большей мере считались с интересами малоземельного крестьянства4. Имеется и ряд других работ, затрагивающих данную проблему5.

1 История Польши. Т. II. Под ред. И.О. Миллера, И.А. Хренова. М., 1955.

2 Манусевич А.Я. Очерки по истории Польши. М., 1952.

3 Попов Д.И. Государственный строй Финляндии. М., 1958.

4 Костюшко И.И. Крестьянская реформа 1864 года в Царстве Польском. М, 1962.

5 Кяйвяряйнен И.И. Международные отношения на севере Европы в начале XIX века и присоединение Фипляндии к России в 1809 году. Петрозаводск, 1965; Власова М.Н. Проле

21

С конца 60-х гг. в советской исторической и юридической науке заметно активизировался интерес к изучению национального вопроса в дореволюционной России, и, в частности, к изучению административного аппарата, созданного для управления национальными окраинами. В работе Н.П. Ерошкина значительное место отведено управлению национальными окраинами. Автор верно отметил, что "специфика управления отдельными национальными окраинами определялась местными задачами царизма"1. Система же их управления заключалась в совмещении гражданских и военных функций, хотя с развитием капиталистических отношений он связывал введение на этих территориях отдельных общегосударственных учреждений, но прн сохранении упрощенной оргаЛ низации местной администрации . Все это в особенности можно отнести к характеристике управления Царства Польского. Рассмотрение думской политики центральных властей в отношении Финляндии и Польши в книге А .Я. Авреха, основанной на обширных архивных материалах, позволило автору сделать вывод о фактическом провале антифинляндского правительственного курса и политическом характере выделения из состава Царства Холмскон губернии3. Социально-экономическому развитию Финляндии, ее торговым отношениям и таможенным тарифам посвящены работы И.М. Бобович и Г.Д. Корнилова, где также освещаются и отдельные аспекты, связанные с государственным управтариат Финляндии в годы первой русской революции 1905-1907 гг. Петрозаводск, 1961; Смирнов А.Ф. Революционные связи народов России и Польши 30-60-х гг. XX в. М., 1962; Хренов И.А. Лодзинское восстание 1905 года // Вопросы истории. 1954. № 5. С. 81-96; Ав-рех А.Я. Вопрос о западном земстве и банкротство Столыпина // Исторические записки. 1961. С. 61-112.

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М., 1983. С. 192.

2 Ерошкин Н.П. Указ. соч. С. 252.

3 Аврех А.Л. Столыпин и третья дума. М., 1968. пением данными национальными районами1. Оценивая общее направление национальной политики Царского правительства, П.А. Зайончковский приходит к выводу, что она в конце XIX в. определялась "решительной русификацией и угнетением нерусских народностей"2. В отношении Финляндия, по мнению автора, правительство проводило политику "великодержавного национализма". Однако Зайончковский признавал, что в начале 80-х гг. XIX в. продолжал еще действовать по инерции прежний курс, рассчитанный на расширение автономии княжества3.

Большой вклад в изучение социально-экономического положения, политики и развития административной системы Великого княжества Финляндского внес Л.В. Суни, который признавал реформы 60-70-х гг. XX в. причиной ускорения промышленного и социального прогресса княжества, несмотря на их противоречивость4. Оценивая общий ход финляндской политики центральных властей в конце XIX в. Суни пришел к выводу о том, что "царизм собственными действиями способствовал быстрому политическому пробуждению финляндского общества, создавая тем самым порочный круг, из которого он не мог вырваться, не понеся серьезных потерь"5. Нельзя не отметить книгу В.В. По-хлебкина, являющуюся обобщающим трудом по истории русско-финляндскнх отношений. Вызвавшая многочисленные споры, она не носит строго академического характера и практически не использует архивных материалов6.

1 Бобович И.М. Русско-фннляндские экономические отношения накануне октябрьской социалистической революции. Л., 1968; Корнилов Г.Д. Русско-финляндские таможенные отношения в конце XIX - начале XX в. Л., 1971.

2 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. С. 117.

3 Тамже. С. 121.

4 Суни Л.В. Очерк общественно-политического развития Финляндии, 50-70-е годы XIX в. Л. 1979.

5 Суни Л.В. Самодержавие и общественно-политического развития Финляндии в 80-90-е годы XIX в. Л. 1982. С. 127.

6 Похлебкин В.В. СССР - Финляндия: 260 лет отношений. 1713-1973. М., 1975.

Важное значение для изучения проблемы управления данными территориями имеют труды советских правоведов Р.Н. Дусаева, К.Е. Ливанцева и H.H. Ефремовой. Работы Дусаева посвящены различным сторонам административной системы Великого княжества, его государственно-правового статуса и законодательства1. При этом автор опирается на обширный круг литературы и законодательных актов. В исследованиях Ефремовой рассматриваются вопросы реформирования судебной системы Царства Польского2. К. Е. Ливанцев анализирует правовое положение городского населения в Польше к моменту реформы 1866 г.3

Политика царского правительства в административной области в отношении Финляндии конца XIX - начала XX вв. наиболее подробно изучены в работах У.В. Тейстре. Рассмотрев деятельность различных совещательных учреждений, русского правительства и финляндских правящих кругов, направленную, с одной стороны, на ликвидацию обособленности княжества, с другой - на защиту его автономного статуса, Тейстре признает, что результатом правительственного курса стала фактическая ликвидация автономии княжества в 1910 г.4 Окраинная политика центральных властей представляется автору в данный период решительной русификацией и национальным угнетением. Оиа однако признает то, что на западных окраинах "господствовала особая система адми

1 Дусаев Р.Н. Государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского (1809-1917 гг.) П Правоведение. 1975. № 2. С. 110-118; Его же. Уголовное уложение Великого княжества Финляндского. JI, 1988; Его же. Совершенствование исполнительных органов Великого княжества Финляндского в XIX в. Н Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1984. Вып. 1. № 5. С. 94-98; Его же. Сеймовые реформы 60-х годов XIX в. в Финляндии // Вестник ЛГУ, Экономика, философия, право. 1981. Вып. 4. № 23. С. 80-84 и др.

2 Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гт. М, 1983; Его же. Проведение судебной реформы в Царстве Польском (К вопросу о деятельности министерства юстиции) Н Методология историко-правовых исследований. М, 1980. С. 92-99.

3 Ливанцев К.Е. Правовой статус населения Королевства Польского в XIX в. (до реформы 1866 г.) Н Правоведение. 1979. № 4. С. 62-67.

4 Тейстре У.В. Вопрос об общегосударственном законодательстве и наступлении царизма на финляндскую автономию в 1907-1910 гг. Н Скандинавский сборник. Таллин, 1972. XVII. С. 94-107. нистративно-территориального управления"1. В своей диссертации Тейстре верно отмечает, что февральский закон 1899 г. зафиксировал лишь общий принцип политики более тесного "соединения" тогда, как конкретные пути претворения ее в жизнь вызывали среди российской правящей элиты серьезные разногласия . Отдельные аспекты проблемы управления данными национальными окраинами раскрыты в ряде других исследовании3.

Из современных зарубежных авторов наиболее значимыми можно признать работы финских ученых О. Юссила4, К. Корхонен5, П. Томилла6, Р. Рен-валл7 и Т. Полвинен1, а также коллективные труды польских ученых правове

1 Тейстре У.В. Особое совещание Н. Бунге (1891-1893) и вопрос об автономии Финляндии // Скандинавский сборник. Таллин, 1976. XXI. С. 113-123.

2 Тейстре У.В. "Финляндский вопрос" в полигике царизма в конце XIX- начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Таллин, 1980. С, 92. i

Оржеховский И.В. Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-х - 70-х годов XIX века // Вопросы истории общественно-политической мысли и внутренней политики России в XIX веке. Ученые записки. Вып. 151. Серия историческая. Горький, 1971. С. 42-88; Его же. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х годах XIX века. Горький, 1974; Кан А. С. Великое княжество Финляндское под властью Царской России // Вопросы истории Европейского Севера. Сб. статей. Петрозаводск, 1980. С. 104-131; Соломещ И М. Русско-финляндские отношения в годы Первой мировой войны. Петрозаводск, 1988; Ошеров Е.Б., Суни JI.B. Финляндская полигика царизма на рубеже Х1Х-ХХ в. Петрозаводск, 1986; Такала И.Р. Политика самодержавия в Финляндии на рубеже 50-60-х годов XIX века. // Вопросы истории Европейского Севера. Сб. статей. Петрозаводск, 1982. С. 127-137; Кяйвяряйиеи И.И. О конституционной политике царизма в Финляндии в первый период автономии // Вопросы истории Европейского Севера. Сб. статей. Петрозаводск, 1977. С. 108-118; Четвертков А.М. К вопросу о правовом положении западных национальных районов в составе Российской империи в первой четверти XIX в. // Вестиик МГУ. Серия право. 1986. № 6. С. 64-70 и др.

4 Jussila О. Nationalismi ja vallankumous venalais-suomalaisissa suhteissa 1899-1914. Histo-riallisia tutkimuksia 110. Helsinki, 1979.

5 Korhonen K. Autonomus Finland in the politikal thought of ninefeteenth centuri Russia. Turky, 1967. '

6 Tommila P. La finlande dans lapolítique europene en 1809-1815. Lahti, 1962.

7 Renvall P. The origin of Finlandés autonomi. H Introduction to Finland. Porvoo-Helsinki, 1963. S. 31-42; Его же. Семьсот лет народного представительства в Финляндии // Парламент Финляндии. Порвоо-Хельсинки, 1960. С. 3-16; Его же. Из истории однопалатного парламента//Парламент Финляндии. С. 17-31. дов, посвященные истории государства и права Польши рассматриваемого периода2.

В работах финляндских ученых обращается внимание на различные стороны автономии и отношения княжества с российскими властями. Юссила проводит детальный анализ методов и приемов, в том числе и в административной сфере, которыми центральное правительство пыталось укрепить свои позиции в Великом княжестве. Вопросы финляндской автономии, ее развития и отношения к ней различных российских политических группировок исследует в работе К. Корхонен, а некоторые аспекты начального периода финляндской автономии - Томилла. Большой вклад в изучение финляндской политики царского правительства конца XIX - начала XX вв. внес Т. Полвинен. В его книге нашли подробное отражение все аспекты унификации управления Финляндии, предпринятые при генерал-губернатор Бобрикове. Работа Т. Полвинена отличается строгостью и непредвзятостью оценок, сделанных на основе богатых архивных материалов СССР, Финляндии и ряда европейских государств. Автор признает, что у империализма имелась "внутриполитическая оборотная сторона"3. Она заключалась в обеспечении единства государства в целях увеличения его конкурентоспособности в империалистической гонке. Немаловажными являются и другие работы иностранных исследователей, посвященные как вопросам управления политическим движением, так и социально-экономическому развитию этих окраин4.

1 Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И. Бобрнков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904 гг. Пер. с финского. СПб., 1997.

2 Grzyboowski К. Historia panstwa i prawa Polski. Т. IV. Od uwlaszcenia do odrodzenia pan-stwa. Warszawa, 1982; Бардах Ю. История государства и права Польши. М., 1980.

3 Полвинен Т. Указ. соч. С. 247.

4 Сойкканен X. Предпосылки реформы местного самоуправления 60-70-х гг. XIX в. и ее общественные последствия // Материалы VI Советско-Финляндского симпозиума историков: Россия и Финляндия 1700-1917. JI, 1980. С. 52-68; Ахвнайнен И. Бумажная промышленность Финляндии и российский рынок в 1885-1913 гг. Н Россия и Финляндия: торговля, промыслы, крупная промышленность. Материалы V Советско-Финляндского симпозиума по социально

26

На четвертом этапе изучения данной проблемы (конец 80-х гг. и по настоящее время), вследствие изменения в нашей стране общественно-политической обстановки, в отечественной историографии продолжается отход от устоявшихся штампов и представлений, дающих исключительно негативные оценки российской окраинной политике, который уже явно проявился в предыдущий период. В исследованиях проявляется большая объективность и глубина, делаются попытки переосмысления всей национальной политики в дореволюционной России. Однако следует признать, что количество специальных исследований, как и прежде, относительно невелико.

Ценным исследованием, анализирующим всю совокупность проявлений национальной политики имперских правящих кругов, в том числе и ее административный аспект в отношении Финляндии и Польши, является работа B.C. Дякина. Он делает вывод о том, что национальный вопрос в России стал одним из дестабилизирующих факторов, а радикализация идей национальной независимости напрямую зависела от складывающихся благоприятных ей условий1. Небезынтересными являются также материалы научных конференций с участием как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных проблемам русп ского национализма и межнациональных отношений в России . Вышла коллективная монография, посвященная развитию управления национальных окраин, экономической истории. 9-11 октября 1978 г. Л., 1981. С. 66-80; Колябинский С. Опыт исследования социальной структуры польского общества в XIX в. // Социальная структура общества в XIX в. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1982. С. 27-44; Леське-внчова Я. Общество Королевства Польского (1815-1864 гг.) в свете новейших исследований // Вопросы истории. 1977. № 12. С. 112-118; Вапиньскнй Р. Политические течения XIX-XX вв. на польских землях // Вопросы истории. 1977. № 12. С. 94-111 и др.

1 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней полигике царизма (начало XX в.) // Вопросы истории. 1996. № 11-12. С. 39-59.

2 Русский национализм: прошлое и настоящее // Отечественная история. 1997. № 1. С. 194-197; Проблемы национальных отношений в России. Международная научная конференция // Отечественная история. 1997. № 1. С. 197-207. где дается довольно подробный обзор административных систем Финляндии и Польши с момента их присоединения к России1.

Появляется ряд диссертационных исследований, рассматривающих отдельные стороны проблемы управления данными национальными районами. К ним прежде всего относятся диссертации Р.Н. Дусаева, Я Козловски, Е.Е. Райл монен, И.Н. Новиковой и И.Н. Вельможко . Наиболее ценным специальным исследованием здесь представляется диссертация Я. Козловски о системе управления Царством Польским с момента восстания 1863 г. и до ликвидации института наместничества. В ией на основе большого числа научных трудов, а также архивных материалов центральных архивов (ЦГИА, ЦГАОР) подробно анализируется созданная в ходе восстания военно-полицейская система управления, реформирования высших и центральных учреждений Царства и уделяется большое внимание реформе губернского и уездного управления. Автор анализирует ход.подготовки этих преобразований и развернувшуюся борьбу по поводу их направления, кадровый состав чиновничества в крае и дает оценку всей совокупности административных преобразований в Царстве Польском.

Из числа зарубежных публикаций данного периода можно выделить работы М. Клинге, А. Куяла, В. Расила и Э. Кетола.3 По мнению Э. Кетола, уже в 80-е гг. XIX в. в финляндском обществе возникли стремление к упрочнению

1 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М., 1998.

2 Дусаев Р.Н. Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX века, дисс. докт. юр. наук. СПб., 1992; Я. Козловски. Система управления Царством Польским с 1863 по 1875 гг. Дисс. кавд. ист. наук. М., 1989; Райконен Е Е. Таможенное законодательство Великого княжества Финляндского. Дисс. канд. юр. наук. СПб., 1996; Новикова И.Н Германия и проблема финляндской независимости (1914-1918). Автореферат. канд. ист. иаук. СПб., 1998; Вельможко И.Н. национальный вопрос в деятельности Ш и IV Государственных Дум. Автореферат. канд. нет. наук. М., 1998.

3 Клинге М. Очерк истории Финляндии. Кеуруу, 1990; Расила В. Аграрный вопрос в Финляндии в конце XIX - начале XX века // Труды X Советско-Финляндского симпозиума историков. Рига 2-4 декабря 1985 г. Л., 1988; Куяла А. Россия и Финляндия в 1907-1914 годах: планы введения военного положения // Вопросы истории. № 2. 1998. С. 65-74; Кетола Э. Революция 1917 года н обретение Финляндией независимости: два взгляда на проблему // Отечественная история. 1993. № 6. С. 27-45. национального бытия" и "мечты о независимости". В статье А. Куяла рассматривается проблема попыток установления контроля над финляндской администрацией со стороны центрального правительства после революции 1905-1907 гг. М. Клинге прослеживает весь спектр русско-финляндских отношений.

Подводя итог изучению государственного управления Финляндии и Польши следует отметить серьезные успехи в изучении данного вопроса. Однако число специальных исследований по этой проблеме продолжает оставаться явно недостаточным. Во многих из них преобладает описание, нежели детальная н подробная разработка. Зачастую не совсем правомерно делаются обобщающие выводы относительно всех национальных окраин империи и в то же время не отражаются существенные различия в их системе управления. Остаются, слабо или совсем неизученными вопросы развития института генерал-губернаторской власти, реформирования судебной системы, развития губернских учреждений. Последнее особенно применительно к Царству Польскому. Наименее изучены городское самоуправление в Царстве Польском и сеймовая реформа 1906 г. в Великом княжестве Финляндском, а также развитие и кодификация местного законодательства, основания гражданской службы в этих окраинах и деятельность местной судебной системы в Польше. Недостаточно уделено внимания н проблеме взаимосвязей между административной политикой российских властей в Финляндии и Польше и выявлением их общих и частных тенденций.

Поставленные в диссертационном исследовании научно-познавательные задачи требуют привлечения обширного корпуса источников.

Наиболее важными среди опубликованных источников для исследования данной проблемы являются различные законодательные акты. В отношении Великого княжества Финляндского правовые акты издавались в "Сборнике постановлений Великого княжества Финляндского"1, а затем часть из них, отно

1 Сборник постановлений Великого княжества Финляндского (далее - СПВКФ). 1860сящнхся к йерноду 1808-1859 г., переизданы в "Собрании Постановлений Финляндских"1, которое было результатом работы Высочайше утвержденной при государственной канцелярии Комиссии для систематизации финляндских законов под председательством члена Государственного совета Н.Д. Сергеевского, а с сентября 1908 г. гофмейстера H.H. Корево. Результатом деятельности комиссии были и другие издания законодательных материалов по Великому княжеству2. Однако к наиболее значительным изданиям для данного исследования следует отнести "Сборник постановлений Великого княжества Финляндского", выходивший иа шведском, затем на шведском и русском языках, еще позже на шведском, финском и русском. В нем официально публиковалось подавляющее большинство постановлений и других законодательных актов, касавшихся Финляндии и ее управления. Кроме того, имеются и некоторые другие собрания нормативных материалов, относящихся к вопросам управления княжества3.

Законодательные акты, изданные для регламентации административной сферы Царства Польского собраны прежде всего в "Дневнике законов Царства Польского"4. Значительная часть нормативных актов помещена также в различных официальных специальных изданиях: "Сборник правительственных распоряжений по Учредительному комитету в Царстве Польском, относящихся к

1 Собрание Постановлений Финляндских. Узаконение, обнародованное на русском языке. Т. МП. СПб., 1902-1904.

2 Сеймовый Устав, Закон о выборах и Закон, содержащий переходные правила, вызываемые новым Сеймовым Уставом и Закона о выборах, данные 7/20 июля 1906 года. СПб., 1906; Общее Уложение Финляндии 1734 года с дополнительными к нему узаконениями, приложениями и указаниями. Составитель Н. Корево. Т. 1-Ш. СПб., 1912; Сеймовый Устав с позднейшими его изменениями. Устав Рыцарского Дома и высочайшее постановление для публики, присутствующей на Сейме. СПб., 1900; Сборник новейших узаконений и высочайших повелений, касающихся Финляндии. 1907-1912. СПб., 1912.

3 Якубов К. Собрание действующих в Финляндии основных законоположений и относящихся к ним узаконений и актов. Гельсингфорс, 1889; БорениусГ. Акты для выяснения политического положения Великого княжества Финляндского. Изд. 2-е. СПб., 1908; Собрание определений Сената, циркуляров и пр., касающихся внутреннего распорядка Хозяйственного департамента Финляндского сената. Гельсингфорс, 1913.

4 Дневник законов (Dziennik praw). Т 65-71. Варшава, 1860-1871. гминным управлениям и судам", "Постановления Учредительного комитета", "Сборник административных постановлений Царства Польского"1. Часть актов л нормативно-правового характера были помещены и в других изданиях .

Важное значение для изучения темы диссертационного исследования имеют правовые акты, опубликованные в "Полном собрании законов Российской империи" и изданиях "Свода законов Российской империи"3. В "Полном собрании" нормативные материалы, касавшиеся Великого княжества Финляндского, систематически стали публиковаться лишь после 1899 г., а в отношении Царства Польского с началом реформ середины 60-х гг. XIX в. и прекращением издания в 1871 г. "Дневника законов". "Свод законов" издания 1892 г. включает в себя разделы, посвященные административной и судебной системам Царства Польского в виде особого "Учреждения управления губерний Царства Польского", норм, регулировавших прохождение там гражданской службы и "Учреждения судебных установлений в губерниях Варшавского Судебного округа"4. Законодательство, посвященное управлению Финляндией в "Своде законов", не

1 Постановления Учредительного комитета. Т. 10-16. Варшава, 1868-1869; Сборник административных постановлений Царства Польского. Ведомство Внутренних и духовных дел. 4.1. Варшава, 1866. Ведомство юстиции. Ч. 1. Варшава, 1866.

2 Международные трактаты и законодательные акты, касающиеся вопроса о государст-венно-правовом отношении Царства Польского и Российской империи. СПб., 1906; Положение о губернском и уездном управлении в губерниях Царства Польского. СПб., 1866; Узаконения и распоряжения правительства, относящиеся до губерний Царства Польского. Составленный по прекращении в 1871 г. официального издания Дневника законов Царства Польского. Составитель В. Визинскнй. Т. 1-Й. Варшава, 1875.

3 Свод законов Российской империи. 1892. T. I, П, XV, XVI; Свод законов Российской империи. 1857. T. II. Ч. I. Общее губернское учреждение. Гл. I. О Главных начальниках губерний; Свод законов Российской империи. Изд. 3-е. Под ред. А.Ф. Фнлипова. T. I, П, XV, XVI. СПб., 1900; Свод законов Российской империи. Под ред. Мордухай-Болговского. T. I, II, XV, XVI. СПб., 1912; Продолжение Свода законов Российской империи. 1906 г. Ч, I. СПб., б.г. Свод законов Российской империи. 1915. Т. П. Положение об общественном управлении городов. Пг., 1915; Полное собрание законов Российской империи. Второе, Третье (далее ПСЗ-2, 3).

4 Свод законов. 1892 г. Т. П. Ч. 1. Учреждение управления губерний Царства Польского. T. XVI. Ч. 1. Кн. II. Учреждение судебных установлений в губерниях Варшавского судебного округа. было систематизировано и кодифицировано и включало в себя относительно небольшое количество разбросанных статей.

Ценной группой опубликованных источников являются различные документы, посвященные административным преобразованиям, а также характеризующие деятельность аппарата управления данными национальными окраинами. К ним можно отнести проекты преобразований, материалы совещаний комитетов и комиссий, отчеты и записки генерал-губернаторов, ведомственную переписку, протоколы, журналы и стенограммы выступлений депутатов представительных учреждений1, программы политических партий2, часть которых находится в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге . К следующей группе источников необходимо отнести воспомина

1 Всеподданнейшая записка о произведенной в 1910 году ревизии Привислинского края. СПб., б.г.; Материалы по делам Царства Польского. Т. П. Уездные и городские советы, 1864г. Б.м., б-.г.; Запросы по Финляндскому управлению. Государственная Дума. Заседание 1, 5 и 12 февраля, 15, 12 и 13 мая 1908 года. СПб., 1909; Всеподданнейшая записка финляндского генерал-губернатора. Б.м., б.г.; Отчет прокурора императорского Финляндского сената о судопроизводстве и наблюдении за применением законов в крае, сообщенный Сейму Финляндии 1907 года. Гельсингфорс, 1911; Всеподданнейший отчет финляндского генерал-губернатора по управлению Великим княжеством с сентября 1898 по сентябрь 1902 г. СПб., 1902; Всеподданнейший отчет Хозяйственного департамента императорского Финляндского сената о состоянии Великого княжества Финляндского и о важнейших правительственных мероприятиях за 1896 год. Перевод. Гельсингфорс, 1898; О порядке издания законов и постановлений общегосударственного значения. Проект председателя Совета Министров и его рассмотрение в Государственной Думе и Государственном Совете. СПб., 1911 и др.

2 Программы финляндских партий. СПб., 1909.

Доклад заведывающего Юридической комиссией по проекту основных положений преобразования судебной части в Царстве Польском И Россия. Государственный Совет. Д.З. (Департамент законов). Материалы. Т. 79. 1874; О порядке выборов гминных судей и лавни-ков // Россия. Государственный Совет. Материалы. Т. 125. 1882; О введении в городе Варшаве учреждения почетных мировых судей Н Россия. Государственный Совет. Материалы. Т. 140. 1883; Краткая объяснительная записка к проекту штатов судебных установлений Варшавского судебного округа // Россия. Государственный Совет. Материалы. Т. 78. 1874; Всеподданнейший доклад статс-секретаря Набокова н министра юстиции. 18 марта 1870 года. СПб., 1870; Общая объяснительная записка к проекту нового положения об устройстве судебных мест в Царстве Польском. СПб., б.г.; Записка о положении крестьянского дела в Люблинской губернии и о деятельности комиссаров по крестьянским делам. СПб., 1902; Журнал высочайше утвержденного Особого совещания для обсуждения некоторых вопросов, касающихся Великого княжества Финляндского. № 1. Заседания 19 октября и 3 ноября 1907 года. // Россия. Государственный Совет. Материалы. Т. 78. 1910 и др. ния и дневники различных государственных и общественных деятелей1, позволяющих ближе познакомиться с ходом и проектированием административных преобразований, деятельностью государственных учреждений и оценкой общей политической атмосферы как внутри данных окраин, так и во всем государстве. Среди иих особо следует выделить мемуары С.Ю. Витте и дневник Д.А. Милютина, которые довольно подробно описывают ход разработки правительственных мер в отношении данных окраин. Ценная информация об окраинной политике центральных властей содержится в дневнике А. Богданович. Деятельность русской администрации в Финляндии подвергается анализу в воспоминаниях известного финляндского общественного деятеля Я. Аренберга.

Немаловажную группу составляют также материалы периодической печати. Среди них особо следует выделить обзоры периодической печати, посвященные финляндскому вопросу2, и газету либеральной интеллигенции "Пра

1 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. II-III. М., 1960; Дневник государственного секретаря A.A. Половцева. Т. II. М., 1966; Богданович А. Три последних самодержца, М., 1990; Дневник ДА. Милютина 1873-1875. Т. I, М.} 1947; Милютин Д. "Мы все-таки чувствовали себя -как в иностранном государстве" i i Родина. 1995. № 12. С. 20-23; Аренберг Я. Мемуары // Голос минувшего. 1916. № 5-6. С. 340-371; № 7-8. С. 289-332; № 9. С. 147-171; № 10. С. 155-183; Таганцев Н С. Пережитое. Вып. I. Пг.} 1919; Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел. Т. 1. М., 1961; Коковцев В Н. Из моего прошлого: Воспоминания. М., 1991; Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914. М., 1997; Завадовский С.В. На великом изломе // Архив русской революции. Т. VIII. М., 1991. С. 5-46; Суворин А. Дневник. М., 1992; Бок М.П. П.А. Столыпин. Воспоминания о моем отце. М., 1992; Из дневника в.к. Константина Николаевича // Красный архив. 1925. № 3(10). С. 217-260; Воспоминания В.Б. Лопухина // Вопросы истории. 1966. № 9. С. 118-136; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. М1990.

2 Финляндская окраина России. Сб. статей. Вып. 1-Ш. М., 1891-1897; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып. XIII. 1904-1907 годы в Финляндии. СПб., 1907; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып. XIV. Первый однопалатный сейм 1907 года и нарушение им монарших прав. Общегосударственное законодательство и русская политика по отношению к финляндской окраине. СПб., 1909; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып. XV. Вторая сессия сейма 1907-1908 гг. Роспуск сейма: предвыборная агитация и выборы. Второй сейм 1908 года. Социалисты, СПб., 1910; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып.

XVII. Запросы в Государственной Думе. Общеимперское законодательство и русско-финляндская комиссия 1909 г. СПб., 1911; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып.

XVIII. Новый генерал-губернатор Ф.А. Зейн. Обновление Финляндского сената СПб., 1911; Финляндия. Обзор периодической печати. Вып. XIX. Кончина статс-секретаря П.А. Столыпина и предшествовавшие ей события в Финляндии. СПб., 1912. во"1, где в большом количестве публиковались статьи, посвященные как Финляндии, так и политической ситуации в Царстве Польском, в частности рассматривались вопросы, связанные с деятельностью Финляндского сейма и требованиями польских политических сил о представлении краю автономного положения.

Значительная часть документальных материалов, позволяющих более глубоко раскрыть содержание данной темы отложились в центральных архивах Российской Федерации , из них важнейшая группа находится в фондах Российского государственного исторического архива. Наиболее ценные материалы, посвященные административному аппарату данных окраин, а также его реформированию и определению их государственно-правового положения содержатся в делах Ф. 1361. - Статс-секретариата Великого княжества Финляндского, Ф. 1270. - Комитета по делам Царства Польского, Ф. 1276. - Совета Министров, Ф. 1284. - Департамента общих дел Министерства внутренних дел, Ф. 1282. - Канцелярии Министерства внутренних дел, Ф. 1405. - Министерства юстиции и Ф. 1662. - Столыпина П.А. председателя Совета Министров. Немаловажное значение имеют и сведения содержащиеся в Российском государственном архиве Российской Федерации в Ф. 601. - Николая II и Ф. 586. -В.К. Плеве.

Архивные фонды содержат в себе журналы совещаний различных государственных учреждений, проекты реформ, законодательные акты, вырезки из газет, ведомственную переписку, петиции, отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, их краткие изложения и различные записки, посвященные как вопросам управления, так и политическому положению в этих национальных районах. Часть дел отложилась и в других фондах Российского государственного

1 Право. СПб., 1901-1914; Холмский вопрос. Обзор русской периодической печати. Вып. XVI (с 1 января 1909 по 1 января 1912 г.) СПб., 1912.

2 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА); Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). исторического архива1. Некоторое количество сведений, относящихся к регламентации и отбывания наказания, освобождения, надзора и возвращения на родину ссыльных польских повстанцев после восстания 1863 г. имеются в делах Государственного архива Ульяновской области и Государственного архива Пензенской области .

Комплексный анализ всего корпуса приведенных источников позволяет полно и всесторонне подойти к изучению данной проблемы и решить поставленные в диссертационном исследовании научно-познавательные задачи.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аверин, Михаил Борисович

Заключение

Успех внутриполитического курса российских властей во второй половине XIX - начале XX вв. самым непосредственным образом зависел от спокойствия в национальных окраинах государства, а именно, в немалой степени от положения дел в двух наиболее культурных национальных районах - Великом княжестве Финляндском и Царстве Польском.

Система государственного управления данных территорий должна была в первую очередь, обеспечить государственное единство страны, а уже потом интересы населявших их народов. В первой половине XIX в. феодальная Россия могла позволить себе сохранение старых форм управления на вновь присоединенных территориях, насколько онн не противоречили ее интересам, н, тем самым, путем различных административных привилегий привлекая к себе как верхушку местного общества, так, в конечном счете, и все население. Однако с переходом государства на буржуазный путь развития положение стало постепенно меняться. Социально-экономическое развитие страны требовало ликвидации окраинной обособленности, унификации большинства сторон общественной жизни и, в том числе административного единообразия. Данные процессы подстегивались тем, что в Финляндии и Польше капитализм развивался более высокими темпами по сравнению с метрополией. Это в свою очередь порождало ускорение развития национального самосознания как у финского, так и у польского населения, их стремление к самоопределению в рамках государственной автономии или же путем создания независимого государства. Подобное, в свою очередь, заставляло данные этносы встать на защиту именно местных государственно-правовых институтов, которые ассоциировались ими с обособленностью края от империи, хотя такие учреждение вполне моглн нестн в себе полуфеодальные пережитки. Таким образом, попытки унификации управления империи всегда наталкивались на сопротивление в ее окраинах. И с развитием здесь буржуазных отношений проявлялось все большее включение и рост сопротивления народов, населявших эти территории. Здесь быстрее воспринимались либеральные, а затем социалистические идеи, которые однако имели националистическую окраску. Местный национализм становился угрозой единства империи, но неуклюжие и грубые, а самое главное непоследовательные попытки со стороны центральных властей подавить национальные движения давали обратный результат. Происходили сплочение и рост различных политических сил под знаменем борьбы с национальным угнетением.

Неудачи в осуществлении административной унификации национальных районов во многом объяснялись невозможностью быстрой унификации империи, половинчатостью и двойственностью мер, принимаемых царизмом, которые в свою очередь объяснялись его внутренней слабостью, отсутствием какой-либо значительной социальной опоры и соответствующей идеологии. Русский (российский) национализм не получил сколь-либо существенной поддержки среди русского народа, принимая прежде всего форму великодержавия части российских верхов и бюрократии, среди которых он самым парадоксальным образом сочетался с их космополитизмом. Социальная напряженность внутри государства, ломка старых экономических отношений и сложная международная обстановка - все это вместе с вышесказанным в конечном счете определяло невозможность выработки четко сформулированной и детально проработанной окраинной политики. Однако необходимость дальнейшей унификации управления такими территориями ясно осознавалась правящей российской элитой, и оиа проводилась, сочетаясь с быстро меняющимися настроениями этих верхов и насколько это позволяла внутриполитическая и международная обстановка.

Конкретные проявления унификации управления в Финляндии и Польше в силу местных условий имели существенные отличия. С середины 60-х до начала 80-х гг. XIX в. в Великом княжестве произошло существенное расширение его автономного статуса. У княжества имелись некоторые атрибуты государственности, тогда как Царство Польское в этот период окончательно теряет остатки былой автономии. Причиной столь отличной политики царского правительства в этих национальных окраинах явилось то, что польское общество, его верхи, обладая солидным опытом государственности, не могли смириться с потерей независимости, что привело к восстанию 1863 г. В Финляндии общественная элита, в своей основе имевшая шведское происхождение, вынуждена была лавировать, стремясь сохранить в княжестве свое господство между Царизмом и растущим движением финского народа. Их противоречия, которые отдельные царские чиновники склонны были преувеличивать, не позволяли финляндцам единым фронтом выступить за свою независимость. Экономические и политические выгоды от вхождения в состав империи явно перевешивали подобные устремления, не давая им развиваться в общественной среде. Однако это не мешало всячески укреплять обособленность княжества от метрополии. С развитием буржуазных отношений в России в 80-е гг. XIX в. происходит изменение и всей окраинной политики в сторону ужесточения русификации, проявлявшейся в административной и культурной унификации окраин. Соответственно изменяется и правительственный курс в отношении Финляндии. Экономическая конкуренция, расширение политической активности населения и, наконец, вынужденный характер со стороны центральных властей проведения в княжестве реформ 60-70-х гг. XIX в., направленных на расширение его автономии, привели к началу похода против финляндской обособленности. Он продолжался, за исключением отката в период революции 1905-1907 гг., вплоть до начала Первой мировой войны, когда антифннляндские меры были заморожены.

В Царстве Польском вслед за усилением административной унификации 80-х сер. 90-х гг. XIX в. - в конце XIX - нач. XX в. наметилось под влиянием внешнеполитических факторов и усиления социальной напряженности некоторые изменения в этой сфере. Проявилось стремление заручиться поддержкой польского населения путем частичной ликвидации наиболее жестких и непопулярных административных мер. Однако такие намеренья вплоть до 1914 г. не получили широкой поддержки среди российской верхушки, а, следовательно, своего практического осуществления. Царство Польское так н продолжало оставаться одним из окраинных генерал-губернаторств. Переговоры с польскими верхами во время войны о широкой государственной автономии края и даже планы дарования Царству государственного статуса так и остались совершенно бесплодными. В то же время после издания закона 1910 г. государственная автономия Великого княжества Финляндского оказалась под угрозой серьезного сужения. Однако княжество, несмотря на отдельные утверждения, никогда не являясь государством и не обладая государственностью, все же сохранило свою внутреннюю автономию. Для царского правительства был важен сам факт признания верховенства общегосударственного законодательства над местным -финляндским, что должно было быть наглядным примером, свидетельствующим об унитаризме Российской империи. Полная унификация управления княжества, по примеру Польши, явно не входила в планы правительства и в данных условиях была попросту невозможной.

Унификация управления данными территориями была напрямую связана с существованием здесь институтом генерал-губернаторской власти, который носил, однако, довольно противоречивый характер. Если в Великом княжестве Финляндском усиление власти генерал-губернатора вело к ослаблению обособленности княжества и увеличению влияния центральных властей, то в Царстве Польском такая крайняя форма генерал-губернаторской власти как наместничество, а затем должность генерал-губернатора в определенной мере способствовали сохранению там элементов обособленности управления. Причинами такого положения, кроме личных качеств наместников и генерал-губернаторов, следует признать то, что генерал-губернаторская власть представляла собой способ децентрализации управления империей в целях более эффективного принятия решений и поддержания стабильности, прежде всего на ее окраинах, являясь орудием проведения там политики административной унификации, с достижением определенного ее уровня превращалась в препятствие для окончательного завершения этого процесса. Примером такого положения мог являться наместник Берг, всячески противившийся умалению своих властных полномочий.

Финляндский генерал-губернатор, не обладая властью других главных начальников империи, тем не менее представлял собой ключевую фигуру в администрации края, достигнув своего наибольшего значения при генерал-губернаторах Бобрикове и Зейне. Подобное происходило, вследствие наличия в Финляндии собственного правительства - Сената, тогда как правительственный орган в царстве Польском - Совет управления был упразднен вместе с остальными центральными учреждениями края. Кроме того, отличительной особенностью управления Финляндии был Финляндский сейм - орган местного народного представительства, значение которого неуклонно возрастало и лишь после 1908 г. деятельность его была фактически парализована постоянными роспусками.

Эффективность местной административной системы в Финляндии и Польше во многом зависела от состояния и структуры губернского и уездного управления. В Царстве Польском правительство, имея неудачный предыдущий опыт, практически полностью ввело в крае общеимперский образец губернских и уездных учреждений, однако, существенным образом увеличив его полицейский элемент, создав особую земскую стражу. В Великом княжестве Финляндском на протяжении всего периода сохранялась с некоторыми изменениями прежняя система губернских и уездных органов. Наиболее серьезными из них являлись преобразования периода правления Бобрикова, но большинство его начинаний были отменены октябрьским манифестом 1905 г. Подобная гибкость царских властей объяснялась тем, что для обеспечения своих интересов в крае не было острой необходимости в коренной ломке губернского и более низших уровней управления.

Местное самоуправление присутствовало в почти полном объеме лишь в Финляндии. Причем в 60-е - 70-е гг. XIX в. оно было реформировано на довольно демократических началах. Однако его развитию служили помехой протнворечия в финляндском обществе, а в начале XX в. - активная антифинляндская правительственная политика.

Таким образом, на губернском и уездном уровнях в Великом княжестве местное самоуправление в отличие от центральных губерний России отсутствовало. Политические причины делали абсолютно неприемлемым для царизма введение в Царстве Польском земского и городского самоуправления, попытка которого была сделана в начале 60-х гг. XIX в. Ко всему , что могло повысить хотя бы косвенным путем политическую активность польского народа, власти отнеслись крайне подозрительно. Единственным исключением нз этого правила становилось гминное самоуправление и гмннный суд, где по замыслам правительства господствующее положение должно было занимать лояльное к нему крестьянство. Однако на деле отстранение от участия в гминном самоуправлении буржуазных элементов, не владевших землей, и жесткая административная опека снижали в значительной мере его эффективность. Отказ от городского самоуправления в крае привел к отставанию в развитии социальной сферы польских городов н расцвету среди их администрации злоупотреблений и финансовых махинаций.

Судебная система Финляндии и Польши требовали своего реформирования. В 1875 г. в Польше была введены с существенными изъятиями российские суды и судопроизводство. По политическим причинам наиболее демократические институты так и не были распространены иа Царство. Однако несмотря иа это, унификация польского судопроизводства привела к созданию там современного суда и являла собой один из немногочисленных примеров, когда царизм учитывал интересы польского населения, создав выборный гминный суд и допустив там употребление польского языка. В конце XIX - начале XX в. наметилась тенденция к постепенной ликвидации антидемократических изъятий из Судебных Уставов 1864 г., действовавших в Польше. В Финляндии, вследствие жесткого упификаторского курса правительства в конце XIX - начале XX в., остро нуждавшаяся в преобразовании судебная система так и осталась без каких-либо изменений. Эффективность управления в данном случае, впрочем, как н во многих других, входила в столкновение с политическими выгодами царизма. При этом следует отметить, что отдельные демократические преобразования в сфере управления на данных окраинах действительно могли способствовать дестабилизации там политической обстановки.

К середине 80-х гг. XIX в. в Царстве Польском, за исключением некоторых сторон управления, действовало общегосударственное законодательство. Совершенно иная картина наблюдалась в Финляндии, где несмотря на попытки ликвидировать ее обособленность, сохранялось собственное законодательство, общегосударственные законодательные акты регулировали там сравнительно узкую область государственных отношений. Закон 1910 г. позволял при желании существенно ее расширить, но вплоть до Первой мировой войны царизм крайне осторожно пользовался таким правом.

Кадровая политика центральных властен в период с середины 60 - начала 80-х гг. XIX в. активно осуществлялась лишь в Царстве Польском, где неблагонадежное польское чиновничество было заменено чиновниками "русского" происхождения. Однако оказалось, что несмотря на ряд льгот, средняя и, в особенности низшая, часть чиновничества не удовлетворяла предъявляемым требованиям. Правительству в 1905 г. пришлось признать необходимость привлечения на низшие должности в Царстве поляков.

В Великом княжестве Финляндском чиновничий корпус формировался из финляндских граждан и на основе местного законодательства. Финляндская бюрократия, пользовавшаяся правом несменяемости, представляла собой серьезную политическую силу. Лишь с назначением на должность финляндского генерал-губернатора Зейна и замещения ряда других высших должностей российскими чиновниками, центральному правительству удалось поставить под полный контроль местный государственный аппарат, не распространяя на княжество имперского законодательства о государственной службе.

Таким образом, несмотря на то, что в общем созданные системы государственного управления данными окраинами справлялись с возложенными на них задачами, они все же не совсем оправдались как в Финляндии с ее широкой государственной автономией, так и в Польше, где русификация достигла своего апогея. В начале XIX в. можно наблюдать тенденцию сближения правового положения Финляндии и Польши. В первом случае, шло резкое сокращение автономных прав княжества, однако без полной ликвидации его автономии, во втором - просматривается некоторый отход от жесткой унификации управления края. Но ни тот, ни другой вариант не устраивали ни общество этих национальных окраин, ии само правительство и явно являлись переходными формами по направлению к широкой территориальной автономии и независимости или же еще большей инкорпорации в состав "единой и неделимой" Российской империи.

Сегодня следует признать, что столь ценный опыт, накопленный по управлению национальными окраинами в дореволюционной России, используется, но, к сожалению, за пределами нашей страны. Свидетельством того является автономия в составе Финляндии Аландских островов с их шведоязычным населением.