Государственные гарантии в системе управления государственным долгом Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лудинова, Юлия Вячеславовна

  • Лудинова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 145
Лудинова, Юлия Вячеславовна. Государственные гарантии в системе управления государственным долгом Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лудинова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Современные тенденции управления государственным долгом Российской Федерации.

1.2. Проблемы нормативно-правового регулирования государственного долга РФ.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблемы управления государственным долгом РФ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ.

2.1. Место государственных гарантий в структуре долговых обязательств государства.

2.2. Методические положения по оценке эффективности проектов, претендующих на предоставление государственных гарантий.

2.3. Разработка алгоритма оценки эффективности использования государственных гарантий.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ.

3.1. Планирование предоставления государственных гарантий.

3.2. Оценка эффективности использования государственных гарантий.

3.3. Учет и регистрация государственных гарантий.

3.4. Основные направления совершенствования управления государственными гарантиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные гарантии в системе управления государственным долгом Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отношений в сфере государственных финансов характеризуется усилением внимания к вопросу управления государственным долгом с целью оптимизации структуры долговых обязательств государства.

Продолжающийся рост объема ВВП и укрепление политической стабильности в России привели к тому, что за 4 года соотношение совокупного государственного долга и объема ВВП сократилось с 62,9% в 2000 году до 35,1% в 2003 году. В 2003 году долгосрочный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте, основными характеристиками при оценке которого являются показатели долговой устойчивости, был повышен ведущими мировыми рейтинговыми агентствами до уровня «среднего качества инвестиций с некоторыми спекулятивными элементами», что связано с общим улучшением экономического положения в стране, стабилизацией политики проводимых государственных заимствований, а также с увеличением объемов привлечения инвестиционных ресурсов.

Анализ структуры государственного долга и используемых инструментов заимствований показывает, что эффективным способом привлечения инвестиционных ресурсов к финансированию государственного долга являются государственные гарантии, удельный вес которых в общем объеме государственного долга достаточно невысок, при этом объемы их предоставления ежегодно увеличиваются - с 0,8% в 2000 году до 1,8% в 2003 году.

Вместе с тем анализ действующих государственных гарантий показал, что до настоящего времени они предоставлялись только по проектам с государственным участием, причем в большинстве случаев гарантии использовались как форма прямого государственного финансирования.

Указанные обстоятельства выявили необходимость определения сущности и особенностей государственных гарантий.

Формирование механизма государственных гарантий как одной из форм инвестиционных заимствований включают в себя спектр достаточно сложных проблем, связанных с обоснованием необходимости использования государственных гарантий по конкретному инвестиционному проекту, определением оптимальных размеров их предоставления, оценкой их влияния на соотношение структурных составляющих государственного долга, разработкой эффективных методов управления государственными гарантиями.

Состояние изученности проблемы. Теория и практика управления государственными гарантиями с учетом особенностей транзитивной экономики является достаточно новым направлением в теории государственного долга и в силу этого недостаточно разработанной сферой научного знания. Общие вопросы управления государственным долгом достаточно подробно рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: Дж. Итона, Р. Барро, И. Голдфэйна, Дж. Ю. Стиглица. Проблемы отношений в сфере управления государственной задолженностью широко рассматриваются и в трудах отечественных ученых: А.П. Вавилова, Д.Л. Головачева, Ю.А. Данилова, А.Н. Илларионова, В.К. Сенчагова, С.О. Шохина, Е.Г. Ясина.

Отдельные вопросы, связанные с использованием государственной финансовой поддержки предприятиями и организациями в процессе реализации инвестиционных проектов, отражены в трудах А.А. Алексеева, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.М. Власовой, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.П. Попкова, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.М. Ходачека, Д.В. Шопенко, К.П. Янковского и др.

Вместе с тем, по нашему мнению, не раскрыты вопросы применения государственных гарантий как одной из форм оптимизации структуры государственного долга РФ и как способа стимулирования инвестиционной деятельности в стране. Не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей государственных гарантий, принципов их предоставления, механизма управления и оценки эффективности их использования, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по применению механизма государственных гарантий и обеспечению эффективности их использования в процессе привлечения инвестиционных ресурсов для финансирования государственного долга.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ системы управления государственным долгом, обобщены тенденции ее развития; выявлены особенности системы управления государственными гарантиями в процессе регулирования привлечения инвестиционных ресурсов для финансирования государственного долга; проанализированы методические подходы к исследованию сущности государственных гарантий, как одной из форм государственного долга; разработаны рекомендации по совершенствованию управления государственными гарантиями в процессе привлечения инвестиционных заимствований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления государственным долгом РФ.

Объектом исследования является механизм применения государственных гарантий в процессе привлечения инвесторов к финансированию государственного долга.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам управления государственным долгом, а также вопросам управления инвестиционными ресурсами в процессе привлечения заемных средств. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам регулирования инвестиционной деятельности и деятельности в сфере проведения государственных заимствований, а также информационные, статистические и отчетные данные Министерства Финансов РФ, Счетной Палаты РФ, Центрального банка РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: систематизированы формы и методы управления государственным долгом, определено место государственных гарантий в его структуре как формы стимулирования инвестиционного процесса в целях решения социально-экономических проблем развития общества; уточнена сущность и предложено понятие государственных гарантий, определены особенности и систематизированы принципы предоставления государственных гарантий, реализация которых позволяет сформировать основы эффективной системы управления процессом финансирования инвестиционной деятельности на основе государственной поддержки; уточнен порядок отбора инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий с учетом рисков реализации проектов; разработан алгоритм оценки эффективности использования государственных гарантий в процессе реализации инвестиционных проектов, позволяющий обеспечить необходимое управление инвестиционными заимствованиями государства; обоснованы направления совершенствования управления государственными гарантиями с целью повышения эффективности управления инвестиционной составляющей государственного долга.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы государственными органами при планировании и оценке эффективности использования государственных гарантий, а также предприятиями и организациями для повышения эффективности финансирования инвестиционных проектов.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система РФ», «Инвестиции» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на I-V Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (1999-2003 гг.) и на III-VII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2000-2004 гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лудинова, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственный долг в целом и государственные гарантии, в частности, играют важную роль в системе государственного регулирования экономических отношений, обеспечивая эффективное управление централизованными денежными фондами.

Проведенный в диссертационной работе анализ современных тенденций управления государственным долгом позволил сделать следующие выводы: значительным препятствием при осуществлении политики управления государственным долгом является исторически сложившаяся достаточно высокая стоимость обслуживания государственного внешнего долга; проведению операций по оптимизации структуры государственного долга препятствует сохранение высокого удельного веса внешнего долга в форме задолженности перед правительствами иностранных государств и международных финансовых организаций по неинвестиционным займам; ведущую роль в политике управления государственным долгом на современном этапе получило направление рефинансирования государственного внешнего долга за счет внутренних заимствований с увеличением удельного веса инвестиционных займов; государственные гарантии приобретают все большее значение в системе управления государственным долгом; существуют неконтролируемые риски корпоративных и региональных заимствований; объем исполненных обязательств по государственным гарантиям увеличивается пропорционально увеличению объемов вновь предоставленных гарантий; в подавляющем большинстве случаев государственные гарантии используются как форма прямого государственного финансирования.

Проведенный в диссертации анализ проблем нормативно-правового регулирования государственного долга в Российской Федерации позволил сделать следующие выводы: управление государственным долгом основано на нормативном и законодательном регулировании, которое заключается в установлении определенных ограничений; главной целью при выборе оптимальных средств правового регулирования является оптимизация и стабилизация процесса государственных заимствований не только в бюджетной сфере, но и в системе привлечения инвестиционных ресурсов; одной из главных проблем регулирования государственного долга является исполнение государством взятых на себя обязательств, в том числе и по обязательствам по государственным гарантиям третьим лицам; по многим предоставленным государственным кредитам и гарантиям, включенным в сумму государственного внешнего долга, отсутствуют законодательно закрепленные цели государственных заимствований; не достаточно разработана система нормативно-правового регулирования процесса применения государственных гарантий.

Проведенный анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем государственной задолженности, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать следующие выводы: в научной литературе широко раскрыты общие вопросы управления государственным долгом, предложены различные его определения, систематизированы структурные составляющие и рассмотрены их особенности. Вместе с тем роль и место государственных гарантий в структуре государственного долга четко не определены; среди описываемых форм государственного долга государственным гарантиям уделяется второстепенное значение; практически не исследован вопрос применения государственных гарантий как способа стимулирования привлечения инвестиционных ресурсов для финансирования государственного долга.

В диссертационной работе определено, что, несмотря на широкое развитие исследования проблемы государственного долга в России и поиска эффективных способов его регулирования, вопрос применения механизма государственных гарантий как способа оптимизации долговой структуры и повышения экономического роста страны путем увеличения объемов привлекаемых инвестиционных средств является недостаточно разработанным.

В диссертации систематизированы особенности государственных гарантий как формы стимулирования инвестиционного процесса.

Проведенный анализ сущности и особенностей управления государственными гарантиями позволил предложить следующее определение: государственные гарантии - это способ привлечения инвестиционных ресурсов для финансирования государственного долга посредством принятия на себя государством части рисков реализации инвестиционных проектов.

В диссертации обосновано, что целью предоставления государственных гарантий является решение социально-экономических проблем развития общества. Определены задачи, которые должны решаться в процессе управления государственными гарантиями, а именно: повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов, привлеченных в счет государственного долга, повышение уровня развития производственных отношений, развитие конкурентоспособности предприятий, повышение доверия инвесторов к вложениям в отечественные проекты; показана взаимосвязь цели, задач и принципов предоставления государственных гарантий.

В диссертационном исследовании выявлено, что, в случае предоставления государственной гарантии по обязательствам, государство берет на себя часть рисков экономического (задержка платежа, неплатежеспособность должника) и политического (неплатежи в результате революции, национализации и т.п.) характера.

В диссертационной работе показано, что процесс отбора инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий должен основываться на совокупности следующих специальных принципов: значимость для государства, целевой характер, конкурсный отбор. При этом, так как государственные гарантии являются одной из форм государственного кредита, то им свойственны и его общие принципы: срочность, платность, возвратность.

В диссертационной работе определено, что, в основном, оценка эффективности инвестиционных проектов, претендующих на предоставление государственных гарантий, проводится в два этапа: на первом -рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, на втором -уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте государства.

В диссертации обосновано, что при выборе проекта для предоставления государственных гарантий необходимо переоценивать уровень рисков, поэтому в процессе оценки производится сравнение показателей степени риска в условиях «с государственными гарантиями» и «без государственных гарантий».

В диссертационной работе на основе проведенных исследований выделены основные этапы использования государственных гарантий и обоснован подход к оценке эффективности применения государственных гарантий в процессе использования инвестиционных средств.

В диссертации выявлено, что существует три варианта использования государственных гарантий заемщиком: в полном объеме, частичное, не использование. На этапе использования эффективность государственных гарантий предлагается оценивать по системе показателей, которая включает в себя: экономический эффект от проекта, влияние гарантий на привлечение инвесторов, бюджетные поступления от проекта, целевое использование средств, соответствие плановых и реальных сроков погашения заемных средств, изменение значимости проекта для государства в ходе его реализации.

На основе проведенного исследования разработан алгоритм оценки эффективности использования государственных гарантий и предложено его определение как точно определенная последовательность действий по преобразованию данных о возможных негативных ситуациях и последствиях в комплекс мероприятий, способствующих снижению степени воздействия рисков, тем самым увеличивающих эффективность использования государственных гарантий.

В диссертационной работе обосновано, что представленный алгоритм оценки эффективности использования государственных гарантий способствует: обеспечению необходимой эффективности применения государственных гарантий при реализации инвестиционных проектов; оперативному выявлению проблем, возникающих в ходе использования государственных гарантий; своевременному принятию необходимых решений.

В диссертации обоснована система показателей эффективности применения государственных гарантий в процессе определения оптимальных объемов инвестиционных ресурсов, привлекаемых для финансирования государственного долга.

Проведенный анализ особенностей применения государственных гарантий позволил выявить основные факторы, влияющие на неэффективное их использование.

В диссертации проанализирован механизм предоставления и практического использования государственных гарантий, проведен анализ построения и функционирования системы управления государственными гарантиями в процессе реализации инвестиционных проектов; обоснованы мероприятия по повышению эффективности управления государственными гарантиями, как одной из форм совершенствования управления государственным долгом.

В диссертационной работе обоснованы мероприятия по совершенствованию учета государственных гарантий, такие как: структурирование показателей, включаемых в Государственную долговую книгу РФ; создание специализированного органа контроля за эффективностью использования государственных гарантий; уточнение объемов предоставленных государственных гарантий и сумм выплаченных по ним обязательств.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить качество управления государственным долгом путем применения механизма государственных гарантий и на этой основе обеспечит рост эффективности использования инвестиционных заимствований.