Государственные и церковные источники о демографических процессах в южных уездах Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кабакова, Наталья Васильевна

  • Кабакова, Наталья Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 215
Кабакова, Наталья Васильевна. Государственные и церковные источники о демографических процессах в южных уездах Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Омск. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кабакова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Характеристика используемых источников

1.1. Документы государственного учета населения как источник для историко-демографического исследования.

1.2. Церковный учет населения, его сопоставление с данными ревизских сказок.

Глава 2. Источники об историко-демографическом развитии населения южных уездов Тобольской губернии

2.1. Размещение, внешний приток и внутриуездное движение населения.

2.2. Естественный прирост.

2.3. Соотношение естественного прироста и внешнего притока населения в увеличении численности жителей южных уездов Тобольской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные и церковные источники о демографических процессах в южных уездах Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века»

Актуальность темы. Сибирь - Северная Азия - крупнейшая территория земной суши. Как показали научные исследования ее недр в XX столетии, этот суровый и холодный край является богатейшей сокровищницей природных ресурсов Земли. Западная Сибирь стала связующим звеном Европейской и Азиатской России, географически, экономически и политически объединив их. Привлекает внимание ученых и широкой общественности и история Сибири, ее заселение и освоение русским народом. Начавшееся более 400 лет назад проникновение русских землепроходцев за Урал завершилось освоением свободных и малозаселенных просторов.

На долю русских выпал значительный и трудный период истории, когда они сумели укорениться на огромных просторах свободных или малозаселенных пространств восточной окраины. Заслуживают уважения стремительные темпы продвижения русских по необъятным просторам Северной Азии, способ колонизации, носивший, в основном, мирный характер. Но громадные расстояния и пространственная оторванность не привели к отпочкованию сибиряков в отдельную нацию. Они остались частью русского народа, составив абсолютное большинство населения региона.

Все это придает изучению процессов жизнедеятельности населения, протекавших на территориях Западной Сибири, особое значение.

Историческое исследование не может считаться полным, если в нем не используются данные о численности и воспроизводстве населения. Без подобных материалов невозможно изучение прошлого как в общенациональном, так и в региональном масштабе. Такие сведения необходимы также при рассмотрении отдельных исторических вопросов, проблем экономического развития.

К тому же, изучение процесса развития населения на территории Сибири представляет интерес не только с точки зрения полноты исторических знаний. Постижение богатого опыта предков дает возможность найти ответы на многие насущные вопросы современности.

Сегодня Россия вновь переживает один из сложных периодов своей истории, поэтому пристальный интерес к прошлому нашей страны особенно актуален. Одним из важнейших аспектов развития последних десятилетий является демографический вопрос. Данная проблема имеет широкий общественный резонанс, поскольку, в результате социально-экономического кризиса, поразившего Россию, в конце XX века страна оказалась на грани демографической катастрофы.

Итоги Всероссийской переписи населения, осуществленной в октябре 2002 года, показали весьма неутешительные результаты. Общее сокращение постоянного населения Российской Федерации составило за 1989 - 2002 гг. 1840 тыс. чел. или 1,3%.' При этом из-за естественной убыли оно уменьшилось на 7399,8 тыс. чел., что составило сокращение на 5% по сравнению с населением 1989 года. Перепись зафиксировала отсутствие прироста жителей практически во всех федеральных округах. На территории только Сибирского федерального округа произошло его сокращение на 4,8%, что обусловлено как естественной убылью, так и миграционным оттоком населения (в центральные и южные районы страны, в Поволжье). По данным переписи 2002 года, в Сибири сохранилось характерное для послевоенных лет преобладание женского населения над мужским (на 1000 мужчин приходится 1133 женщин).

Все это, несомненно, крайне негативно сказывается на развитии региона. В настоящее время Сибирь потеряла былую привлекательность для

1 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года // Вопросы статистики. - 2003. - № 5. -С.З.

2 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - С. 4 - 5. переселенцев, а общий уровень и качество жизни в стране привели к сокращению естественного прироста жителей в результате снижения рождаемости и роста смертности.

Проведение исследований по данной теме диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами, поскольку неотъемлемой частью программ всех типов учебных заведений стал региональный компонент. В последние десятилетия значительно возрос интерес к дореволюционной истории Сибири, датам основания населенных пунктов. Тобольская губерния стала в прошлом второй родиной для сотен тысяч переселенцев из Европейской России. Сегодня многие их потомки, интересуясь своим прошлым, обращаются к истории своих фамилий, пытаясь проследить генеалогические связи, найти свои истоки. А это, в сою очередь, подчас возможно только в случае обращения к новым историческим источникам.

Как видим, изучение избранной темы носит как теоретический, так и практический характер.

Историографический обзор. В течение длительного времени историография заселения Сибири накопила богатый материал.

Важное место в изучении истории края составили труды участников сибирских экспедиций XVIII века, в описаниях которых отразились естественно-географические условия, система управления, облик сибирской деревни и образ жизни местных жителей.1

В обзоре «Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868 - 1869 гг.» сообщается: «Приращение населения в губернии совершается двумя способами: перевесом рождаемости над смертностью и переселением из других губерний». Здесь приводятся данные за 9 лет - с 1860 по 1869 г., в

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. - M. - Л., 1937 - 1941; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1856; Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань. — М., 1946; Степанов П. Путевые записи, веденные во время поездки летом 1885 года в верховьях рек Тартаса и Тары // Записки Западно-Сибирского отдела Русского географического общества (Далее - Зап. ЗСО РГО). - 1886. - Кн. 8. - Вып. 1. - С. 1-24; Фальк И.П. Записки // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1824. -Т. 6.

2 Тобольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1868- 1869 гг.-СПб., 1871.-С. 121. соответствии с которыми естественный прирост по всем округам составил 73 688 чел, т.е. ежегодно в среднем около 8 тыс. человек. При этом наиболее высоким он оказался в южных земледельческих округах - Ишимском, Омском и Тарском.

Однако, в исследованиях дореволюционных историков более всего внимания уделялось ссылке и переселениям из других губерний, а не естественному воспроизводству. В трудах Ю.А. Гагемейстера, И. Завалишина, Г.Н. Потанина содержатся значительные сведения, касающиеся различных сторон социально-экономической жизни, естественно-географических условий и численности населения Тобольской губернии.1 В то же время, отсутствовали данные об источниках роста населения края, а используемая информация не всегда оказывалась достоверной.

Выделяя различные формы колонизации Сибири (вольнонародную, принудительную и смешанную), дореволюционные историки П.А. Словцов и Н.М. Ядринцев считали, что на протяжении всего времени край являлся пристанищем беглых крепостных и бродяг, а ссылка сыграла негативную роль, поскольку не способствовала развитию региона, отрицательно сказывалась на его экономике и нравственном состоянии жителей.2 В трудах В.К. Андриевича и П. Буцинского, посвященных развитию Сибири в XVII - XIX вв., также был сделан акцент на роли правительственной миграции в заселении края, показано тяжелое положение ссыльных, впервые осуществлена попытка определить колонизационно-хозяйственное значение ссылки и ее влияние на формирование населения Сибири.3 Однако, во многом эти выводы были полемичны и не опирались на конкретные исторические исследования.

1 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854. - 4.1, 2; Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862. - T.1; Потанин Г.Н. Сведения о числе жителей в Западной Сибири в половине XVI11 столетия // Вестник Российского Географического общества. - 1860. - № 8. - С. 201 -220.

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - Новосибирск, 1995; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. -Тюмень, 2000.

3 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. - СПб., 1889. - Ч. 1-2; Буцинский П. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. - Харьков, 1889.

В конце XIX века появляется ряд исследований социально-экономического характера, способствовавших углублению представлений о развитии отдельных регионов Тобольской губернии.1

В целом же работы, появившиеся в дореволюционный период, носили описательный характер, игнорировался вопрос естественного движения населения, а полученные выводы нередко противоречили результатам более поздних исследований.

В советский период сибиреведами был подробно обследован первый этап освоения Сибири, датируемый концом XVI - началом XVIII века, подведены итоги земледельческого освоения, определены факторы, повлиявшие на состав первоначального населения, выработаны приемы изучения локальных районов. С.В. Бахрушин, отказавшись от идеи «завоевания Сибири», выдвинул положение об ее «присоединении», поставил вопрос о необходимости более детального изучения форм колонизации, выяснения истории осевших в Сибири новопроходцев.2 В.И. Шунков впервые рассматривал земледелие как стержень всей экономической жизни Сибири практически с самого начала ее заселения. Большое внимание он уделял изучению количественного и социального состава земледельческого населения, темпов заселения районов Сибири. Ученый установил, что уже с середины XVII века в районах первоначального заселения стал ощущаться относительный недостаток сельскохозяйственных угодий, возникло «стремление к разуплотнению» населения, начался процесс «сползания земледелия к югу»,3 а, следовательно, расширение ареала расселения жителей.

1 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края. - Томск, 1898; Кауфман А.А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. - Томск, 1894; Морозов А. Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 г. //Зап. ЗСО РГО. - 1900.-Кн. 27.-С. I -27; Патканов C.K. Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского округа Тобольской губернии. - СПб., 1893.

2 Бахрушин С.В. Научные труды. - М., 1955. - Т. 3. - Ч. 2.

3 Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). - М., 1956.

С начала 60-х гг. народонаселение Сибири становится объектом специального изучения. Прежде всего это работа В.А. Александрова «Русское население Сибири XVII-начала XVIII вв. (Енисейский край)»,1 где автор показал сложный процесс создания постоянного оседлого русского населения на Енисее. Принципиально новые выводы о процессах передвижения населения в пределах Урала и Западной Сибири в XVI - начале XVIII века сделаны А.А.Преображенским, который установил, что на данном этапе дальние переселения отступают на задний план, а им на смену приходят переселения в пределах смежных районов.2 Итак, выделилась группа ученых, считавших, что уже на первом этапе освоения Сибири сформировался костяк первоначального русского населения, а процесс его дальнейшего роста происходил, главным образом, за счет естественного внутреннего развития.

В то же время появилось иное положение, выразившееся в утверждении о том, что главной причиной увеличения численности сибирского населения была вольная крестьянская колонизация (работы В.М. Кабузана, С.М.Троицкого, М.М. Громыко).3 Подобные расхождения в оценке источников роста сибирского населения были вызваны слабой изученностью истории народонаселения. Полученные выводы часто опирались на разрозненные показатели, не учитывались административно-территориальные изменения, происходившие в регионе.

В 60 — 70-е гг. стал интенсивнее исследоваться последующий этап истории освоения Сибири (20 - 80-е гг. XVIII века). Заметный вклад внесли авторы работ, рассматривавшие миграционные процессы, территориально ограниченные отдельными районами Сибири, была конкретизирована схема

1 Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII вв. (Енисейский край). - М., 1964.

2 Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII вв. - М.,1956.

3 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке. Русское население и земледельческое освоение. - Новосибирск, 1965; она же. Динамика земледельческого освоения Западной Сибири в 60 - 80-е гг. XVIII века // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып. 2. - С. 164 - 176; Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения Сибири в XVIII веке II Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1962. - Вып. 1; они же. Численность и состав населения Сибири в первой пол. XIX века // Русское население Поморья и Сибири. - М., 1973. - С. 261 - 277; Кабузан В.М. Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце XVIII - начале XX века (1795 - 1917 гг.) // История СССР. - 1979. - № 3. - С. 24 - 38. освоения региона.1 Историки, характеризуя отдельные источники пополнения населения, уделяли внимание различным сторонам жизни ссыльных на территории Сибири, приводили некоторые данные об их расселении. Но с точки зрения колонизационного значения, ссылка XVIII - начала XIX века оставалась малоисследованной.

В эти десятилетия появились работы, посвященные переселенческому движению государственных крестьян периода реформы П.Д. Киселева. Прежде всего, это монография Н.М. Дружинина, способствовавшая активизации интереса исследователей к данной теме и получившая не только огромное научное, но и общественно-политическое значение.3 Впоследствии были опубликованы исследования, связанные с отдельными вопросами переселенческой политики правительства в первой половине XIX века, выявлением численности переселившихся в многоземельные районы страны и, в частности, в Тобольскую губернию.4

В середине 60-х гг. опубликованы обобщающие работы по истории Сибири, в которых предпринята попытка подвести итоги изучения вопросов освоения края. В монографии М.М. Громыко раскрываются миграционные

1 Бояршинова З.Я. Некоторые вопросы истории сибирского крестьянства феодальной эпохи // Проблемы истории советского общества Сибири. - Новосибирск, 1970. - Вып.2. - С. 74 - 84; она же. Заселение Сибири русскими в XVI - первой половине XIX вв. // Итоги и задачи изучения Сибири досоветского периода. -Новосибирск, 1971. - С. 40 - 56; Булыгин Ю.С. Колонизация русским крестьянством бассейнов рек Чарыша и Алея//Вопросы истории Сибири. - Томск, 1964.-Вып. l.-T. 177.-С. 16 - 32; Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - нач. XX вв.). - Новосибирск, 1984; Устюгов Н.В. Основные черты русской колонизации Южного Зауралья в XVIII веке // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961. - С. 64 - 74; Водарский Я.Е. Численность русского населения Сибири в XVII -XVIII вв. - Русское население Поморья и Сибири. - С. 194 - 213; Колесников А.Д. Миграции русского населения в Западной Сибири в XVIII - нач. XIX вв. - Там же. - С. 229 - 248; Корецкий В.И. Из истории заселения Сибири накануне и во время «смуты» (конец XVI - нач. XVII вв. - Там же. - С. 37 - 59; Степанов H.H. Присоединение Восточной Сибири в XVII веке и тунгусские племена. - Там же. - С. 106 - 124.

2 Дергачев Ю.А. Английские историки о роли ссылки в хозяйственном освоении Сибири в XVI - нач. XX вв. // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1989. - С. 209 - 220; Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII - первая четверть XIX вв.) // Вопросы истории. - Томск, 1964. - Вып. 1. - Т. 177. - С. 44 - 55; Миненко Н.А. О влиянии ссылки на жизнь русских крестьян Западной Сибири в XVIII — первой половине XIX вв. // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач. XX вв. - Новосибирск, 1978. - С. 282 - 293.

3 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. - М.-Л., 1946 - 1958. - Т. 1 - 2.

4 Колесников А.Д. Переселение крестьян в Западную Сибирь в середине XIX века // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1976. - № 9. - С. 36 - 48; Пундани B.B. Государственная деревня Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. - Челябинск, 1984; Секретов А.А. Переселение государственных крестьян в Тобольскую губернию в 40 - 50-х гг. XIX века // Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Омск, 2000. процессы, происходившие на территории Западной Сибири, и подчеркивается, что стимулом переселений служил поиск удобных для распространения хлебопашества земель. Особая роль автором отводится Колывано-Воскресенскому горно-металлургическому комплексу, где переплетались земледельческое освоение и промышленная колонизация, происходившие из ранее освоенных районов Сибири. Автор доказывает приоритет подобных миграционных процессов над естественным приростом населения и движением крестьян из европейских районов России.1

Обобщением достижений исторической науки о восточной окраине явился выход пятитомного академического издания «История Сибири». Ученые, работавшие над ним, включили в число сведений о развитии края информацию о формировании населения края в XVIII — первой половине XIX века: об увеличении его численности, влиянии ссылки. В то же время было отмечено, что данная работа выявила наличие «белых пятен», поскольку ряд вопросов до конца не исследован, и требует дальнейшей научной разработки. Так, в этом труде зафиксировано прибытие большого числа переселенцев, высокие темпы роста населения Сибири. Но как осевшее население развивалось в дальнейшем, какие демографические процессы происходили в старожильческих районах, каково было соотношение внешнего притока и естественного прироста, как протекали внутрисибирские миграции — все эти проблемы остались неосвещенными в данном издании.

В 70-е гг. В.М. Кабузан обращается к исследованию вопросов о росте численности населения Сибири в составе Российской империи.3 Однако, в основу вывода о преобладании механического прироста, по сравнению с естественным, автор положил материалы не первичного учета населения, а менее достоверные данные окладных книг и губернаторских отчетов. При этом

1 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке. Русское население и земледельческое освоение.

2 История Сибири. - Л., 1968. - Т. 2.

3 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. - М., 1971; он же. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. - М., 1990; он же. Народы России в первой половине XIX века. Численность и этнический состав. - М., 1992.

В. М. Кабузан ссылается на отсутствие данных об естественном движении населения.

Позитивное значение в исследование вопросов заселения Сибири внесли труды А.Д. Колесникова, в которых показаны12 показаны миграционные процессы, происходившие на территории Западной Сибири, приводятся данные о численности и росте населения, выясняются места выхода и оседания переселенцев. Большое внимание уделяется ссылке и ее роли в заселении Сибири, устанавливается общее количество прибывших ссыльных. Выводы А.Д. Колесникова опирались на анализ значительного числа источников, что позволило сделать ему важный вывод о приоритете естественного прироста русского населения в общем увеличении численности жителей Западной Сибири на протяжении XVIII - начала XIX века.

Положения о преобладании в Сибири в XVIII веке внутрирегиональных перемещений над притоком переселенцев извне, о решающей роли естественного прироста в увеличении населения были подтверждены на материалах северо-западных районов и Прииртышья в работах Н.А.Миненко и Н.Г.Аполловой.3

В 70 — 90-е гг. возрастает интерес к вопросам развития семейных отношений населения Сибири. Большой вклад в исследование этих проблем вносят Н.А. Миненко, изучающая состав крестьянской семьи, влияние общины и ссылки на ее развитие, роль законодательства, церкви и обычая в жизни

1 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - нач. XIX вв. - Омск, 1973.

1 Колесников А.Д. Заселение русскими лесостепи Прииртышья в XVIII веке // Известия Омского отдела Географического общества Союза ССР. - 1964. - Вып. 6 (13). - С. 67 - 85; он же. Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртышья // Известия Омского отдела Географического общества Союза ССР. - 1965. -Вып. 7(14). - С. 133 - 156; он же. Темпы и источники роста населения Западной Сибири в XVIII - XIX вв. // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII - XIX вв.). - Новосибирск, 1968. - С. 225 - 238; он же. Географические знания и землепроходческая роль сибирских крестьян XVIII века // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX вв. - Новосибирск, 1975. - С. 50 - 63.

3 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. - М., 1976; Миненко Н.А. Источники пополнения и сословный состав населения западно-сибирской деревни в начале XVIII века // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. - Новосибирск, 1987. сибиряков; З.Я. Бояршинова, определившая изменения в размере семьи, происходившие в XVIII веке в Томском уезде.1

В 80-е - конце 90-х гг. появились новые исследования историографического плана, обобщающие изучение истории Сибири, а также статьи, посвященные рассмотрению различных сторон жизни сибирских городов, административно-территориальных преобразований, хозяйственного развития региона, особенностей развития сибирского населения в пореформенный период и во второй половине XIX века.

В течение последних лет опубликованы научно-публицистическая работа А.Д. Колесникова, посвященная истории заселения и хозяйственного освоения Прииртышья в XVI — начале XX века, а также его новая монография «Омский и Тарский уезды в топографическом, историческом и экономическом описании 1788 года»,3 содержащая ценнейшие сведения о природе и экономическом

1 Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. -Томск, 1967; - Вып. 3. - Т. 190. - С. 3 - 19; Миненко Н.А. К изучению семейной этики сибирского крестьянства второй половины XVIII века // Крестьянство Сибири XVIII - нач. XX вв. - Новосибирск, 1975. - С. 75 - 85; она же. Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половины XIX вв. // Бахрушинские чтения. - Новосибирск, 1971. - С. 41 - 59; она же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). - Новосибирск, 1979; она же. О влиянии ссылки на семейную жизнь русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв. // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач. XX вв. - Новосибирск, 1978. - С. 282 - 293; она же. Община и русская крестьянская семья в юго-западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.) // Крестьянская община в Сибири XVII - нач. XX вв. -Новосибирск, 1977. - С. 104 - 125.

2 Зубов В.Е., Рабцевич B.B. Крестьянский аспект демографического поведения представителей дореформенной сибирской бюрократии // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. -Новосибирск, 1987. - С. 32 - 44; Ивонин А.Р. Численность и состав городовых казаков Западной Сибири XVIII - первой четверти XIX вв.// Демографическое развитие Сибири периода феодализма. - Новосибирск, 1991. - С. 115 - 136; Мамсик T.C. Сибирская аграрная буржуазия дореформенного периода: опыт социально-демографического анализа. - Там же. - С. 105 - 114; Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX века. - Там же. - С. 154 - 162; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX века. - Там же. - С. 91 - 104; Рабцевич В.В. Административно-территориальное деление Сибири в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1980. - С. 3 - 26; Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX века. - Омск, 1997; Зверев В.А. Особенности движения городского и сельского населения Сибири (конец XIX - нач. XX вв.) // Город и деревня Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1984. - С. 103 - 113; он же. Особенности демографического поведения крестьян-новоселов в Сибири (конец XIX - нач. XX вв.) // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. - Новосибирск, 1987. - С. 67 - 77 и др.; Пронин В.И. Город и сельское население Сибири в конце XIX - нач. XX вв. // Город и деревня Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1984. — С. 88 - 102; он же. Демографические и профессиональные изменения в сельском населении Сибири пореформенного периода // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. - С. 90 - 107.

1 Колесников А.Д. Омская пашня. Заселение и земледельческое освоение Прииртышья в XVI - начале XX вв. -Омск, 1999; он же. Омский и Тарский уезды в топографическом, историческом и экономическом описании 1788 года. - Омск, 2002. развитии края. Публикация этих трудов способствует заполнению неисследованных страниц истории Прииртышья конца XVI - начала XIX века, популяризации прошлого Сибири.

Изучая различные аспекты освоения Сибири, историки использовали множество источников.1 При этом выяснилось, что практически по всем проблемам документальные данные имеют расхождения, а это нередко приводило к различные обобщениям и выводам по одним и тем же вопросам.

Внимание к истории сибирских крестьян прослеживается и в работах этнографического характера, авторы которых на основе использования документов церковного учета обращаются к истории фамильно-родовых кланов, изучению структуры семьи, брачных связей крестьян представителей У различных народов. Ученые установили влияние некоторых поведенческих характеристик жителей на складывание их фамилий, сделали выводы о заселении края на основе анализа топонимов.3 В демографических исследованиях предлагаются новые методики изучения семьи, построенные на сопоставлении возраста ее членов.4 Все перечисленные работы, в основном, опирались на изучение материалов ревизий, но источниковедческого анализа данного документа исследователями до сих пор не произведено. В то же время практически совершенно неизвестными для исследователей оставались церковные документы, которые также содержат многочисленные данные о развитии народонаселения.

1 Зольникова Н.Д. Ставленнические дела как исторический источник по социальным проблемам XVIII века // Источниковедение и археография Сибири. - Новосибирск, 1977. - С. 14 - 41; она же. Экстракты из ведомостей церковного учета населения в Тарском заказе в XVIII ввеке // Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - нач. XX вв.). - Новосибирск, 1992. - С. 34 - 39; Резун Д.Я. Ставленнические дела как источник по истории русской колонизации Западной Сибири во второй половине XVIII века // Источники по истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1988. - С. 154 - 162; он же. Словари XVIII - нач. XIX вв. как источник по торговле городов Сибири // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. -Новосибирск, 1990.-С. 149- 158.

2 Люцидарская А.А. Старожилы Сибири: Историко-этнографические очерки. XVII - нач. XVIII вв. -Новосибирск, 1992; Русские в Омском Прииртышье (XVIII - XX вв.). - Омск, 2002. Жидин O.H. Фамильный фонд русских крестьян-старожилов Тарского Прииртышья (XVIII - XIX вв.) // Русские старожилы: Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск - Омск, 2000. - С. 204 - 207; Никонов В.А. Русское заселение Зауралья по данным ономастики // Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980. - С. 170 - 175.

4 Бахметова Г.Ш. Методы демографического прогнозирования. - М., 1982; Голикова С.В. О методике изучения семьи по материалам ревизий второй половины XVIII века // Всесоюзная конференция по исторической демографии. - М., 1991.-С. 4-5.

В целом, воссоздание полной картины формирования населения в Сибири нуждается в серьезном дополнении. Отсутствие специальных исследований о размещении жителей, естественного и механического прироста на отдельных территориях, существующие противоречия в оценке источников и темпов роста, о времени заселения некоторых районов края, свидетельствуют о недостаточной изученности демографических процессов в Сибири. К тому же, историки не используют в своих трудах документы церковного учета православного населения, что не позволяет им полноценно осветить картину естественного воспроизводства и семейно-брачных отношений сибиряков.

Целью данной диссертации является исследование размещения населения и процессов его увеличения на территории южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века на основе изучения материалов государственного и церковного учета населения.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать документы государственного учета населения (ревизские сказки и губернаторские отчеты о численности жителей Тобольской губернии) как историко-демографические источники;

- охарактеризовать церковные документы (исповедные и клировые ведомости и метрические книги) как вновь вводимый в историческую науку источник, ответить на вопрос об его сопоставимости с ревизскими сказками;

- с помощью указанных источников исследовать размещение, а также процессы пополнения населения южных уездов Тобольской губернии, происходившие за счет внешнего притока и внутриуездных миграций; определить уровень естественного прироста населения Тарского, Ишимского и Омского уездов;

- выяснить соотношение естественного прироста и внешнего притока населения в увеличении численности жителей южных уездов Тобольской губернии.

Методологические основы исследования. В своей исследовательской работе автор использовал диалектико-материалистический метод, доказывающий всеобщую взаимосвязь предметов и явлений мира в их развитии, такие важнейшие категории этой науки как количество и качество, случайность и необходимость, возможность и действительность и др. Способ научного поиска был обусловлен историческим методом, изучающим общественные явления с учетом всей полноты конкретно-исторических условий, хронологической последовательности их развития и присущей им индивидуальной специфичности, а также логическим методом, предполагающем рассмотрение явления в конечной стадии, когда оно сформировалось. В работе широко применялись методы научной абстракции, сравнения, анализ и синтез, обобщения, индукции и дедукции.

Наряду с общенаучными методами, применялись и специфические исторические методы. В первую очередь, это сравнительно-исторический метод, помогающий раскрыть тождество и различие, позволяющий понимание единичного, особенного, общего, однотипных и нетипичных фактов в одинаковых исторических условиях или тех же фактов в разных, но совпадающих или различных по времени условиях.

Иными специфическими методами данного исследования стали ретроспективный метод, дающий возможность изучить прошлое по более поздним ступеням его развития, синхронистический метод, состоящий в анализе одновременных явлений и процессов, статистические и математические методы, выявляющие через совокупность количественных показателей качественную определенность исторических явлений и событий. Помимо перечисленного, в работе нашел отражение и распространенный в исторической демографии прием анализа демографических моделей, описывающий изменения населения или компоненты его роста.

В методологическом плане использовались и научные принципы -научности, объективности и историзма.

Объектом исследования является население (в первую очередь, крестьянское) южных уездов Тобольской губернии.

Территориальные рамки исследования. Тобольская губерния традиционно подразделяется на две зоны - северную, включавшую приполярные уезды (Сургутский, Березовский и, по большей части, Тобольский), где было сосредоточено коренное население и переселенцы из Европейской России, и южную, заселенную, главным образом, русскими. Южная зона в свою очередь подразделялась на западные уезды (Туринский, Тюменский и Курганский) и восточные уезды (Тарский, Ишимский, Омский, впоследствии - Тюкалинский). Ялуторовский уезд занимал промежуточное положение, и его включали в состав как западных, так и восточных уездов. Указанное деление южных уездов было обосновано не только их географическим расположением, но и тем, что если западные уезды в XVIII веке были плотно заселены и выделяли переселенцев, то восточные освоены в меньшей степени и принимали большое количество новых жителей из ранее освоенных сибирских земель.

Территориально работа охватывает юго-восточные уезды Тобольской губернии - Тарский, Ишимский и Омский. В течение исследуемого нами периода эти уезды относились к разряду колонизуемых районов Сибири. Данный регион находился в едином административном управлении. Омский уезд выделился из территории Тарского в составе Тобольской губернии в результате административной реформы 1782 года. Установленные границы уездов просуществовали вплоть до 1917 года. В 1822 году уезды были переименованы в округа, вместо Омского уезда был образован округ в составе Омской области, но прежний порядок восстановлен уже в 1838 году. Все перечисленные административные преобразования не отразились на изменении территорий приходов и населенных пунктов, которые использовались нами в качестве исследуемых по вопросам расселения жителей и увеличения их численности.

Хронологические рамки исследования. В периодизации истории Сибири учеными выделяется три этапа ее освоения. В основу хронологических рамок нашего исследования положен третий этап, наименее исследованный в исторической литературе, датируемый концом XVIII - первой половиной XIX века.

Источниковая база исследования включает опубликованные документы, справочные и архивные материалы. Они делятся автором на две группы. Первую из них составили опубликованные источники, в которых содержится информация о Тарском, Ишимском и Омском уездах, их жителях и населенных пунктах. Сюда включены также законы, указы, распоряжения правительства относительно процессов заселения Сибири и учета местного населения, сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи. Помимо этого, в данной части содержатся материалы энциклопедического и справочного характера, освещающие историко-демографические вопросы, в том числе и отражающие расселение и пополнение жителей на территории Сибири.

Во вторую, основную группу, вошли неопубликованные архивные источники, подразделенные нами на две части. Первая - документы государственного учета населения. В первую очередь, это ревизские сказки, сведения которых являлись основой для установления численности податного населения. Для выяснения изменений в составе жителей ряда деревень, расположенных в южных уездах Тобольской губернии, автором были проанализированы их списки. В качестве источника для подобной работы был использован фонд 154 Тобольской Казенной Палаты Главного Управления Тюменской области Государственного Архива города Тобольска (ГУТО ГАТ), содержащий материалы ревизских переписей населения. Для исследования процессов размещения населения и его пополнения, мы сопоставили списочные составы жителей нескольких деревень в течение ряда десятилетий, с момента проведения IV и до IX ревизии.

Вторая часть документов государственного учета населения - это, главным образом, данные о численности жителей на территории южных уездов Тобольской губернии, содержащиеся в отчетах губернаторов. В данную группу источников включены распоряжения о заселении новых земель, сведения из уездов и округов, информация о состоянии сельского хозяйства, о ссыльных и добровольных переселенцах, ведомости, содержащие списки вновь прибывших, материалы инспекционных проверок условий их размещения на новых местах и пр. В используемых нами архивных фондах сохранились материалы о наличии свободных участков, нарезке земель переселенцам в округах, разнообразные прошения крестьян, связанные с переездами на новые места в пределах сибирских территорий, и ответы на них официальных лиц. В состав указанной группы источников включены и документы из фондов Синода, в которых зафиксированы данные, касающиеся естественного движения населения Тобольской губернии (экстракты из епархиальных ведомостей), переписка духовных лиц о состоянии нравственного и физического здоровья сибирского православного населения, перечисление приходов Сибири.

Таким образом, перечисленные архивные материалы содержат многочисленные сведения, отражающие вопросы развития населения на территории Сибири и его пополнения за счет разного рода миграций и естественного воспроизводства.

Указанные документы хранятся в Российском Государственном Историческом Архиве города Санкт-Петербурга (РГИА) и Государственном Архиве Омской области города Омска (ГАОО). В целом, в работе использовались сведения 13 фондов РГИА (106 дел), основными из которых стали 796 фонд Канцелярии Синода, 1264 фонд Первого Сибирского Комитета, 1265 фонд Второго Сибирского Комитета. В диссертацию включены материалы ГАОО: фонды 1 Военной походной канцелярии, 2 Сибирского генерал-губернатора, 3 Главного Управления Западной Сибири ГАОО (243 дела).

Следующая часть второго раздела источниковой базы — документы церковного учета православного населения, включающие метрические книги, клировые и исповедные ведомости. В обоснование критического подхода к исследованию исторических источников, мы сопоставили данные ревизских сказок со сведениями о православном населении приходов, содержащимися в исповедных ведомостях. С этой целью были проанализированы списки жителей деревень, входящих в состав шести приходов, расположенных в южных уездах Тобольской губернии. Помимо исповедных ведомостей, большое значение для получения выводов о развитии естественного движения на территории исследуемого региона сыграли сведения метрических книг и клировых ведомостей.

Данная группа источников имеет особо важное значение, поскольку вводится в данной диссертационной работе в научный оборот впервые. Необходимо также отметить и то, что исповедные ведомости уцелели только в Тобольской епархии, что делает данный источник чрезвычайно ценным для исследования народонаселенческих процессов Сибири. Церковные документы содержатся на хранении в 16 фонде Государственного Архива Омской области (ГАОО). Большинство из них находится в хорошей степени сохранности, но работа с такими материалами чрезвычайно трудна в силу того, что они очень объемны (в среднем содержат по 700 — 900 листов, а порой и по 1500 листов). К тому же, заполнялись они вручную. В целом, нами использовано 90 дел указанного фонда.

Хотя каждый отдельно взятый источник не располагает достаточно полной информацией, но, при условии комплексного рассмотрения, они позволяют разрешить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна. В данной работе впервые введен в процесс исторического исследования новый источник — документы церковного учета населения (метрические книги, клировые . и исповедные ведомости). Осуществлен его анализ, проведено сопоставление с документами государственного учета населения - ревизскими сказками. В диссертации использованы не встречавшиеся ранее в трудах историков архивные материалы, характеризующие численность населения Ишимского, Тарского и Омского уездов Тобольской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века, количество ссыльных и добровольных переселенцев на этих территориях. В первую очередь, это сведения из отчетов губернаторов. Во-вторых, данные, извлеченные из административной переписки.

Процессы расселения жителей и увеличения их численности на территории южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века еще не подвергались специальным исследованиям. В работе впервые определены условия, оказавшие влияние на формировавшийся уклад жизни населения Тарского, Ишимского и Омского уездов, выявлено соотношение составных частей в общем росте жителей, в результате чего установлен высокий удельный вес естественного прироста в течение всего исследуемого периода.

На основе данных ревизий и церковных документов проанализирован списочный состав жителей ряда сел, расположенных в южных уездах Тобольской губернии. Детально рассмотрены миграционные процессы, направления передвижения крестьян по территории края. Представлена история ряда населенных пунктов с точки зрения развития историко-демографических процессов.

Таким образом, исследование вопросов развития населения на территориях южных уездов Тобольской губернии и его пополнения вследствие как естественного, так и механического прироста в конце XVIII — первой половине XIX века за счет изучения документов государственного и церковного учета населения, позволит представить картину развития региона более полно.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кабакова, Наталья Васильевна

Заключение

Присоединение и освоение русским народом огромных просторов Северной Азии сыграло важнейшее значение в истории России, обеспечив безопасность восточных границ империи, дополнив ее ресурсы неизмеримыми резервами природных запасов. Сибирь, став составной частью единого централизованного государства, принимала на своей территории расселявшийся из-за Урала русский народ.

В диссертации было рассмотрено историко-демографическое положение русского населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века на основе разнообразных исторических материалов. Главными из них стали документы государственного и церковного учета населения. В числе сведений государственного учета жителей в качестве исторических источников использовались ревизские сказки, информация из отчетов губернаторов о численности жителей Тобольской губернии.

Ревизские сказки предоставляют ценные материалы о численности и составе жителей, о развитии миграционных процессов русского населения сибирских деревень, отражая направления переселений, состав мигрантов и приблизительное время переездов. Несмотря на то, что ревизские сказки как исторический источник представляют несомненную важность для исследований народонаселенческих процессов, но им присущи и отдельные недостатки, состоящие в том, что они не полностью учитывают население, поскольку составлялись, прежде всего, для регистрации податных жителей, не всегда фиксируют и женское население.

Особое значение для анализа сведений о русском населении имеют губернаторские отчеты. Среди многочисленных сведений губернаторских отчетов важное место занимает информация о народонаселении: общая численность мужчин и женщин, с выделением данных по уездам, количество ссыльных, сведения об естественном движении населения, о количестве рекрутов и переселившихся крестьянах из Европейской части страны.

Русское население южных уездов Тобольской губернии составляло более 90% всех жителей этих территорий, что позволяет характеризовать данные губернаторских отчетов применительно именно к русским. Несмотря на то, что показатели о населении составлялись на основе ревизского и церковного учета и поэтому губернаторские «Табели о народонаселении» не могут считаться самостоятельным источником, но все же они позволяют сделать важные выводы об изменениях в численности жителей в уездах и причинах, оказывавших влияние на эти изменения.

В диссертации впервые осуществлено рассмотрение документов церковного учета населения как исторического источника, сделан анализ его материалов - клировых и исповедных ведомостей и метрических книг, поставлен вопрос об их использовании в исторических исследованиях. Документы церковного учета населения содержат информацию о православном, главном образом, русском, населении. Метрические книги и клировые ведомости позволяют рассмотреть вопросы естественного движения: рождаемость, смертность, естественный прирост. В этих документах содержатся сведения о заключенных браках на территории приходов. Информация, содержащаяся в церковных документах, поделена на трети, что дает возможность сравнивать исследуемые явления в течение года.

Исповедные ведомости, составлявшиеся в православных церквях в 1787 — 1801 гг., как и ревизские сказки, содержат посемейные списки жителей населенных пунктов. Сопоставление материалов ревизских сказок и церковных документов позволило нам выявить некоторые расхождения их сведений, которые состоят в не всегда одинаковом составе и общем количестве семей, а также в отсутствии в списках как тех, так и других документов некоторых жителей. Причины подобных несовпадений кроются в попытках скрыть крестьянами часть мужского населения от уплаты податей в ревизских сказках и в ошибках священнослужителей при составлении исповедных ведомостей. На основании проделанной работы по сравнению данных этих двух источников, мы пришли к выводу об их сопоставимости и взаимодополняемости, необходимости использования данных исповедных и клировых ведомостей и метрических книг в качестве материалов для исторических исследований.

В нашей работе мы неоднократно обращались к вопросу о половозрастном составе русских жителей южных уездов Тобольской губернии, поскольку это дает возможность оценить многие процессы, связанные с миграционным и естественным движением населения. Преобладание лиц зрелого возраста, молодежи и детей в общей структуре населения - все это, наряду с социально-экономическими причинами, положительно влияло на естественное воспроизводство. Подобные выводы были сделаны на основе анализа данных церковного учета православного населения ряда приходов.

Рассмотрение вопроса об образовании новых семей, на основе анализа данных метрических книг, позволило нам сделать вывод о распространенности внутрисословных браков, которые заключались чаще всего между крестьянами - жителями различных деревень в пределах одной и той же волости. Вступавшие в брак не являлись родственниками, что создавало условия для появления здорового потомства. Достаточно благоприятным был и возраст венчавшихся: преобладали случаи, когда жениху или невесте исполнилось 20 -25 лет. Выяснение вопроса о степени брачности русского населения показало, что соотношение заключенных браков и общей численности жителей выше в колонизуемых районах, поскольку наиболее активными мигрантами были либо семейные пары с детьми, либо молодые мужчины.

В диссертации проанализирована форма и состав русских крестьянских семей. Исследование, осуществленное по материалам ревизских сказок и исповедных ведомостей показало, что преобладающей была малая двухпоколенная или трехпоколенная семья. Выяснение семейного состава на основе исповедных списков позволило выделить русские крестьянские семьи, включавшие подворников, установить удельный вес подобных семей в различных населенных пунктах южных уездов Тобольской губернии. Мы получили результат, свидетельствующий о том, что в русских старожильческих селениях подворников было значительно меньше, нежели на колонизуемых землях. Связано это было как с экономическими условиями жизни некоторых крестьян, которые не имели возможности самостоятельно вести хозяйство, так и наличием переселенцев, вынужденных «жить в подворниках» до тех пор, пока они не обустроились на новом месте. Общим фактором в развитии русских семей на территории различных населенных пунктов, не зависящим от структуры и формы семьи стало то, что большинство крестьянских семей были многодетными.

В диссертации рассмотрены процессы расселения и пополнения русского населения в конце XVIII - первой половине XIX века в южных уездах Тобольской губернии - Тарском, Ишимском и Омском. Освоение сибирских территорий, протекавшее более трех столетий, и формирование русского населения происходили одновременно. Существовало множество способов заселения новых земель, сочетавших добровольную и правительственную миграцию, административные указания и народную инициативу, дальние и близкие перемещения. Подобные процессы нашли отражение в документах государственного учета населения: ревизских сказках, губернаторских отчетах, административной переписке.

По мере сооружения линий оборонительных укреплений, обезопасивших русское население от набегов кочевников, русские продвигались из таежных первоначально освоенных зон на юг, в лесостепь. Если территории Ишимского и Тарского уездов практически были колонизованы уже к концу XVIII века, то в Омском уезде, в силу более позднего начала его освоения, данный процесс оказался незавершенным, сохранялось значительное количество незаселенных земель. Поэтому сюда осуществлялся приток новых жителей. В основном, это были русские крестьяне из старозаселенных районов Сибири. Если в первых двух уездах с начала XIX века происходило уплотнение населенных пунктов, то в Омском по-прежнему возникали русские деревни в малообжитых районах. Обоснованность подобного вывода была проиллюстрирована на примере рассмотрения селообразовательного процесса.

Комплексный подход в рассмотрении исторических источников позволил показать время и причины возникновения сел Бетеинского и Баженовского Омского уезда, Такмыкской слободы и Логиновского села Тарского уезда, Красноярской слободы и Ильинского села Ишимского уезда и некоторых других деревень. На основе исследования материалов церковного учета православных жителей и ревизских сказок были названы фамилии первооснователей ряда населенных пунктов, показан процесс увеличения русского населения, происходивший за счет как естественного прироста, так и миграционных процессов.

Важную часть увеличения русского населения Сибири составлял приток ссыльных из Европейской России. В диссертации особенное внимание уделяется ссыльным, расселенным властями в южных районах Тобольской губернии, определяется их роль в процессе комплектования русского населения в конце XVIII - первой половине XIX века. Это стало возможно в результате изучения большого комплекса документов государственного учета населения. Очевидно, что, несмотря на практически непрерывное возрастание потока ссыльных в течение многих десятилетий, они все же не стали главной составляющей русского населения Сибири. В то же время, не правильно было бы не замечать и то, что ссыльные сыграли определенную роль в освоении края, став колонизационным элементом и явившись основателями ряда новых русских деревень.

Население южных уездов Тобольской губернии пополнялось и за счет добровольных переселенцев из Европейской России, как показывают данные отчетов губернаторов и сведения из уездов о переселенцах. В 40-е гг. XIX века в Сибирь начинают прибывать крестьяне из малоземельных губерний России, переезжавшие на новое место жительства в соответствие с проводимой реформой П.Д. Киселева. Происходило слияние старожильческого крестьянства и новопоселенцев в уже существовавших деревнях, но прибывшие становились основателями и новых населенных пунктов на территориях Тарского, Ишимского и Омского уездов. Несмотря на трудности переездов и первоначальные проблемы с обустройством, переселенцы из Европейской России вскоре влились в состав сибирских русских жителей, получив наиболее благоприятные возможности для ведения хозяйства, нежели те, которые они имели на старом месте.

В диссертационном исследовании определены причины, обусловившие перемещения русского крестьянского населения по территории края, с помощью конкретных примеров были подтверждены выводы о многочисленных миграциях в южном и юго-восточном направлениях. Мы проследили каким образом развивались первоначально поселившиеся группы русских старожилов и как, благодаря переездам жителей, происходило освоение новых земель. Богатейшую информацию для исследования предоставили фамильные фонды ревизий и исповедных ведомостей. Их анализ помог выявить не только направления миграций, но и развитие русских старожильческих семей в обследованных населенных пунктах. Было установлено, что значительная часть русских крестьянских семей, проживавших в селениях на более ранних этапах, к концу XVIII века покинула их территорию, обосновавшись чаще всего в пределах края. Особенно активными подобные передвижения на территории южных уездов Тобольской губернии были в конце XVIII - начале XIX века, а впоследствии происходит их постепенное прекращение. Перемещения крестьян были обусловлены экономическими причинами - поиском лучших земель, промыслов. Переезды совершались в южном и юго-восточном направлениях, поскольку именно здесь имелось значительное количество свободных территорий. Подобные стремления крестьян совпадали с намерениями местных властей, заинтересованных в заселении новых земель вблизи оборонительных укреплений и вдоль проложенных трактов. Администрация вызывала охотников на переселение и не препятствовала свободным переездам крестьян.

В диссертации рассмотрены и процессы естественного увеличения русского населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века. Анализ церковных документов позволил нам сделать вывод о приоритете естественного прироста в общем увеличении количества православных жителей ряда приходов на протяжении всего исследуемого периода. Исследование аналогичных показателей губернаторских отчетов также показало, что естественный прирост играл важную роль в росте русского населения. Несмотря на то, что смертность не имела тенденции к своему сокращению, но рождаемость у русских жителей южных уездов Тобольской губернии была традиционно высокой. Выявлены факторы, определявшие высокую рождаемость. Это благоприятное природно-климатические состояние, наличие большого фонда свободных земель, результат успешной хозяйственной деятельности, отсутствие крепостного права в Сибири. Сами условия жизни русских крестьян определяли необходимость иметь как можно больше детей.

Было установлено, что смертность среди русского сибирского населения была ниже аналогичных показателей в Российской империи. Такой вывод позволили сделать сведения и церковного, и государственного учета населения. Это положение обусловлено как уже обозначенными социально-экономическими условиями, так и значительно меньшим распространением эпидемических заболеваний. Поскольку не существовало такой скученности населения, как в Европейской России, поэтому установление карантинных мероприятий местными властями приводило к положительным результатам. Конечно, уровень распространения медицинских знаний и помощи оставался крайне низким на протяжении всего времени, традиционно высокой была детская смертность, особенно влияла на данный показатель младенческая смертность. Однако, в целом естественный прирост русского населения сохранялся высоким на протяжении всего исследуемого периода.

Существовали различные факторы, определявшие численность русского населения: естественный прирост и механический приток, рекрутчина и отток жителей за пределы региона. В последней части нашего исследования на основе выявления соотношения этих условий на территориях южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века, нами установлено, что русское население края увеличивалось, и именно естественный прирост играл определяющую роль в его росте на данном этапе, наряду с сохранением иных источников пополнения населения, которыми оставались ссылка и переселения жителей из Европейской России. Такие выводы позволили нам сделать многочисленные документы как церковного, так и государственного учета населения.

Подчеркнув неравномерность увеличения русского населения южных уездов Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века, мы установили наибольшую и наименьшую величину естественного прироста, определили степень влияния на него разных факторов. На территории Тарского и Ишимского уездов в увеличении русского населения на первом месте находился естественный прирост, а в Омском наиболее важную роль играли миграционные процессы и, следовательно, механический прирост занимал лидирующие позиции в росте численности русских жителей уезда. Подобная разница в развитии русского населения была обусловлена неодинаковой степенью освоения данных регионов.

К середине XIX века формирование русского населения на изучаемой нами территории Тобольской губернии в основном завершилось, хотя и в последующие десятилетия сюда будут прибывать переселенцы из-за Урала. История становления русского населения в Сибири - яркий пример того, как на протяжении нескольких веков сильные, предприимчивые люди, приехавшие из Европейской России, несмотря на все невзгоды и нелегкие условия жизни в этом суровом краю, сумели не только выжить, но и укрепиться, дали продолжение своему роду. Опыт прошлых столетий в успешном освоении и развитии края, постоянном увеличении на его территории русского населения, происходившем не только в результате переселений, но, главным образом, за счет естественного прироста, должен способствовать формированию органами государственной власти выводов по восстановлению достойных условий жизни в Сибири. Приостановить эмиграцию, создать условия для повышения воспроизводства населения и сокращения смертности - серьезнейшие экономические и политические задачи.

В течение веков сибиряки не перестали быть русскими, но все же это — особый народ - крепкий, здоровый, сильный. Вся последующая история неоднократно подтверждала это. Можно с уверенностью говорить о том, что какие бы невероятно тяжелые испытания не выпадали на долю нашей страны на протяжении сложного XX века, сибиряки всегда с честью и мужеством выдерживали и преодолевали их. Яркий тому пример - Великая Отечественная война, в ходе которой особую роль сыграли сибирские дивизии и сибиряки, сделавшие все возможное и даже невозможное, чтобы победить. Сохранить существовавшие традиции, сложившиеся в прошлом, не дать исчезнуть таким понятиям, как сибирские здоровье и долголетие, выносливость и трудолюбие -важнейшая задача. Сделать же это возможно лишь при условии, что мы всегда будем помнить о наших предках - тех, кто много десятилетий назад приехал жить в Сибирь, осваивать ее и давать начало новым поколениям.