Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чесноков, Алексей Александрович

  • Чесноков, Алексей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 240
Чесноков, Алексей Александрович. Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чесноков, Алексей Александрович

Введение 2

Глава I. Теоретические основы государственного механизма защиты прав личности

§ 1. Государственная защита прав личности как правовая категория 11

§ 2. Государственный механизм защиты прав личности: понятие, система, структура 37

Глава II. Становление и развитие государственного механизма защиты прав личности в СССР

§ 1. Становление и формирование государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве (1917 - конец 1960-х гг.) 58

§ 2. Укрепление и либерализация государственного механизма защиты прав личности в СССР (начало 1970-х - начало 1990-х гг.) 91

Глава III. Государственный механизм защиты прав личности современной России: принципы, функции, эффективность

§ 1. Современная система государственной защиты прав личности 111

§ 2. Принципы и функции государственного механизма защиты прав личности 147

§ 3. Эффективность государственного механизма защиты прав личности 172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»

Актуальность диссертационного исследования. Учитывая неуклонное возрастание значения прав и свобод человека и гражданина в жизни общества, особое внимание следует уделять их защите, охране, ликвидации всех нарушений. Сама постановка идеи поиска и формирования действенной правозащитной системы продиктована происходящей гуманизацией общества, расширением социальных связей индивида и имеет целью всестороннее развитие, формирование свободной личности.

Конституция РФ провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Это положение должно определять практику деятельности всех государственных органов. Поэтому в научной литературе неоднократно обосновывалась идея выделения и совершенствования механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина1.

К сожалению, экономические, политические и социокультурные потрясения последних лет вместе с новыми возможностями принесли и новые проблемы, в частности, создали существенный разрыв между законодательным закреплением прав личности и их фактической реализацией. Многие правозащитные процедуры оказались неэффективными, недоступными рядовому гражданину. В этой связи особую значимость приобретают теоретические и практические вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, использование позитивного опыта отечественного государственного строительства в этой сфере.

1 См.: Лукашева Е. А. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. Материалы «круглого стола» // Государство и право. 1994. № 10. С. 3-4; Железнов Б. JI. Механизм государственной защиты основных прав и свобод // Казанский государственный университет. Ученые записки. Казань, 2002. С. 28-31; Снеж-ко О. А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной защиты прав личности представлены как в общей теории права, так и на отраслевом уровне, в частности, исследовались в работах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Анохина, В. Д. Ардашкина, Ю. Г. Арзамасова, В. С. Афанасьева, М. В. Баглая, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. П. Беляева, А. Г. Бережнова, J1. Ш. Берекашвили, В. В. Бойцовой, С. В. Борико, Н. М. Бородавкиной, А. Г. Братко, В. Н. Бутылина, А. Ю. Буякова, В. Н. Ведяхина, Н. В. Витрука, JL Д. Воеводина, С. А. Воронцова, JI. И. Глухаревой, Ф. А. Григорьева, В. Е. Гулиева,

A. А. Добровольского, И. Я. Дюрягина, Ю. П. Еременко, Б. JI. Железнова, О. С. Иоффе, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, С. Н. Кожевникова, С. А. Комарова, А. П. Косицина, О. А. Красавчикова, В. Н. Кудрявцева,

B. М. Курицына, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, В. В. Лазарева, А. И. Ледях, Р.З.Лившица, Е. А. Лукашевой, А. В.Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, Л. В. Медведицковой, Ю. И. Мигачева, О. О. Миронова,

A. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, П. А. Олейника, С. В. Полениной, Н. В. Папичева, В. А. Патюлина, : Т. Н. Радько, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, С. В. Рыбак, О. Ю. Рыбакова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, А. В. Сим, В. Н. Синюкова, О. А. Снежко, В. М. Степанова, Г. Н. Стоякина, А. В. Стремоухова, К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, И. Е. Фарбера, Ф. Н. Фаткуллина, О. И. Цыбулевской, Д. М. Чечота,

B. М. Чхиквадзе, Т. Б. Шубиной, Б. С. Эбзеева, А. А. Юнусова, В. А. Юсупова, Л. С. Явича, Ц. А. Ямпольской и других авторов.

Не умаляя достигнутого, следует отметить, что комплексное теоретическое исследование структуры и деятельности государственного механизма защиты прав личности в СССР и Российской Федерации ранее не проводилось. В частности, недостаточно изучены вопросы преемственности российского государственного механизма защиты прав личности, исторические закономерности его развития. В свете последних преобразований государственного механизма Российской Федерации требуется также переосмысление целей, задач, принципов, направлений его правозащитной деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав личности государственными органами в СССР и Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является отечественный государственный механизм защиты прав личности, его содержание, исторический генезис и перспективы развития.

Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретическое и историческое осмысление сущности и важнейших особенностей становления и развития отечественного государственного механизма защиты прав личности, его места в правовой сибтеме, специфики функционирования, а также путей совершенствования на современном этапе.

Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих задач:

- сформулировать определение государственной защиты прав личности, выявить специфические особенности данного явления;

- проанализировать структуру, функционирование государственного механизма защиты прав личности как единой социальной системы, проследить его обусловленность конкретной исторической обстановкой;

- изучить и обобщить положительный исторический опыт правозащитной деятельности государственных органов в СССР и РФ;

- раскрыть сущность, содержание, принципы и функции государственного механизма защиты прав личности как в СССР, так и в Российской Федерации;

- определить критерии эффективности правозащитной деятельности государственного механизма и составляющих его элементов.

Методологическая основа исследования. Исследование проведено с учётом общих принципов диалектического материализма. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование), частнонаучные (формально-юридический, сравнительноправовой, исторический) и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы философов, историков, правоведов, посвященные проблемам эволюции механизма государства, реализации, охраны, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательство РСФСР, СССР и РФ; практика Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ; международные документы; законопроекты; справочные и аналитические материалы о деятельности правозащитных и правоохранительных государственных органов; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, зафиксированный в документальных источниках.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы государственного механизма защиты прав личности и заключается в следующем:

- исследованы особенности государственной защиты прав личности;

- дано определение государственного механизма защиты прав личности, выявлены основные закономерности его развития и функционирования;

- разработана авторская периодизация процесса развития государственного механизма защиты прав личности в РСФСР и СССР;

- произведена классификация принципов и функций государственного механизма защиты прав личности, представлена их общая характеристика;

- предложены качественные и количественные критерии оценки эффективности функционирования государственного механизма защиты прав личности;

- внесены предложения по совершенствованию государственного механизма защиты прав личности и его элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная защита прав личности является комплексной реакцией компетентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, которая осуществляется в рамках установленных организационноправовых процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъективного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Государственная защита субъективных прав является достаточно сложным, многоаспектным явлением и может быть представлена в виде длящегося правозащитного процесса.

2. Анализ государственного механизма защиты прав личности' позволил сформулировать его научное определение как сложной универсальной системы государственно-правовых институтов, средств, действий, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечивающих условия свободного развития индивида и общества. Обладая признаками системности, государственный механизм защиты прав личности содержит взаимосвязанные статические и динамические элементы, различные уровни функциональной структуры, включает длящийся процесс собственного функционирования, который распадается на отдельные стадии.

3. Процесс развития государственного механизма защиты прав личности в Советском государстве на основе критерия социально-правовой защищенности человека и гражданина можно разбить на следующие этапы: «зарождение» (1917 - середина 1920-х годов), «деформация» (вторая половина 1920-х - середина 1950-х годов), «реанимирование» (середина 1950-х- конец 1960-х годов), «укрепление» (начало 1970-х- середина 1980-х годов), «либерализация» (вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов).

4. В механизме Российского государства можно выделить органы, для которых защита прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве ведущего направления деятельности. Они существенно различаются построением, компетенцией, формами осуществления полномочий, однако эффективно могут работать лишь взаимодействуя и дополняя друг друга. Их функциональное назначение можно разделить по следующим направлениям: консультативные, совещательные и рекомендательные; правотворческие; координирующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие органы.

5. Принципы государственного механизма защиты прав личности - это закрепленные в законодательстве руководящие основы организации и деятельности, выражающие его сущность, социальное назначение и направленность на установление высокой степени правовой защищенности человека. Они образуют определенную иерархическую структуру (общие, системообразующие и частные), объединенную идеей всеобщего уважения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности. Причем в русле деятельности государственных органов уважение - это всемерное признание достоинства личности, отношение к ней как цели правового регулирования, а также создание условий наиболее полной ее социальной реализации.

6. Функции государственного механизма защиты прав личности - это установленные законодательством основные направления деятельности государственных органов по созданию условий пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, их восстановления или соразмерной компенсации, в которых выражается сущность и социальное назначение данного механизма, а также активные связи между государством и индивидом. Можно выделить та- . кие функции государственного механизма защиты прав личности, как непосредственно защитную, контрольно-регулятивную, воспитательную и информационную. Эти функции находят своё отражение в полномочиях конкретных государственных органов.

7. Эффективность государственного механизма защиты прав личности выступает качественным и количественным оценочным состоянием его деятельности. Она характеризует организационную структуру данного механизма, экономичность, целесообразность, законность способов и средств осуществления им своих задач, степень достижения социально полезного результата, а также оценку результатов работы самим населением. Качественными критериями эффективности являются - степень выполнения поставленных целей, правомерность деятельности, экономичность, отношение граждан. Количественными - уровень эффективного, удовлетворительного, неудовлетворительного и противоправного функционирования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, некоторые разделы конституционного права, политологии. Использование положительного и учёт негативного опыта развития и функционирования государственного механизма защиты прав личности способствуют формированию правовой государственности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических результатов при исследовании проблем защиты прав человека и гражданина, в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов теории государства и права, истории государства и права, специальных курсов по вопросам защиты прав человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Результаты исследования используются при преподавании курсов «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», а также внедрены в практическую деятельность подразделений УВДТ Алтайского края.

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Толерантность и межэтнические отношения в России» (г. Саратов, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: третья международная научно-практическая конференция» (г. Барнаул, 2005 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Практика Европейского Суда по правам человека и российская правовая система» (г. Саратов, 2006 г.); межведомственной научно-практической конференции

Законодательство России: проблемы теории и практики» (г. Самара, 2006 г.); научно-практических конференциях и семинарах: «Конституционная законность, защита прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, 2003 г.), «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (г. Саратов, 2005 г.), «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2005 г.); научно-методологических семинарах: «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (г. Саратов, 2006 г.), «Российская юридическая наука, практика и образование: интеграционный подход» (г. Саратов, 2006 г.), нашли свое отражение в 10 публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чесноков, Алексей Александрович

Произведенное исследование является одной из первых работ, которые по священы комплексному теоретическому и историческому осмыслению сущности

и важнейших особенностей становления и развития отечественного государст венного механизма защиты прав личности, специфики его функционирования, а

также путей совершенствования на современном этапе. В этой связи в диссертации изучен и обобщен исторический опыт деятель ности государственных органов, осуществляющих защиту прав и свобод челове ка и гражданина в СССР и РФ; проанализированы структура, принципы, функ ции, направленность, а также обусловленность конкретной исторической обста новкой государственного механизма защиты прав личности в СССР и РФ на раз личных этапах его формирования. Определены основные закономерности, обу славливающие деятельность государственных правозащитных органов, что по зволило разработать общие критерии их эффективности, тенденции дальнейшего

развития, а также научно-практические рекомендации по улучшению структуры

и деятельности. Это привело к следующим выводам:

1) Государственная защита прав личности - это комплексная реакция компе тентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, кото рая осуществляется строго в рамках установленных организационно-правовых

процедур, основана на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина

и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъектив ного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию. Она яв ляется достаточно сложным и многоаспектным явлением, и может быть пред ставлена в виде длящегося правозащитного процесса с присущими ему элемен тами и стадиями. 2) Право личности на государственную защиту имеет двойственную природу:

с одной стороны, это неизбежная составляющая любого правомочия, гаранти рующая его реальность, с другой - это самостоятельное субъективное право, ко195

торое возникает с момента посягательства на иные права личности, оно включает

в себя самые различные материальные и процессуальные аспекты. Субъективное

право личности на защиту - юридически закрепленная возможность управомо ченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восста новления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих это право. 3) Государственная защита прав и свобод личности предполагает наличие

сбалансированной системы правовых средств, направленных на комплексную

реализацию интересов индивидов, общества и государства. 4) Государственный механизм защиты прав личности - это сложная универ сальная система государственно-правовых институтов, средств, действий, факто ров, направленных на пресечение нарушений прав и свобод человека и гражда нина, их восстановление или соразмерную компенсацию, а также обеспечиваю щих условия свободного развития индивида и общества. 5) Развитие государственного механизма защиты прав личности в Советском

государстве не было однородным процессом. Можно обозначить такие этапы его

формирования, как период «зарождения» (1917 - начало 1920-х), период «дефор мации» (вторая половина 1920-х - начало 1950-х годов), период «реанимирова ния» (середина 1950-х - конец 1960-х годов), период «укрепления» государствен ного механизма защиты прав личности в условиях «общенародного государства»

и связанного с ним изменение подхода к правам личности (начало 1970-х - сере дина 1980-х годов), период «либерализации» (вторая половина 1980-х - начало

1990-х годов). 6) В советский период была сформирована основа современного механизма

защиты прав личности - структура и компетенция «классической триады», най дены и апробированы способы взаимодействия государственных и обществен ных форм защиты прав личности. Установлены основные юридические средства

защиты прав и свобод человека и гражданина: судебная защита от посягательств

на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество; обжа лование действий должностных лиц, государственных и общественных органов;

защита прав личности, нарушенных в связи с совершением преступления и др. 7) Совершенствование государственного механизма защиты прав личности

является явлением объективным, сопровождающим развитие общественных от ношений, повышение ценности отдельного человека и его индивидуальных

стремлений. 8) Унаследовав от СССР материальную базу, основную структуру правоохра нительных органов, а таюке положительные наработки в области обеспечения

прав личности, Россия пошла по пути создания и совершенствования законода тельного ядра и государственно-правовых механизмов защиты прав и свобод че ловека и гражданина. В результате государственный аппарат постепенно приоб ретает системные качества в сфере защиты прав личности. 9) В механизме российского государства выделяются органы, для которых

защита прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве ведущего на правления деятельности. Они существенно различаются в построении, компетен ции, формах осуществления полномочий, однако могут эффективно работать

лишь взаимодействуя и дополняя друг друга, что подразумевает уточнение роли

и места каждого. По функциональному назначению здесь можно выделить: кон сультативные, совещательные и рекомендательные; правотворческие; координи рующие; контрольные и надзорные; правоприменительные; исполняющие орга ны. 10) Эффективность государственного механизма защиты прав личности - это

качественное и количественное оценочное состояние его деятельности по защите

субъективных прав, характеризующее организационную структуру, экономич ность, целесообразность и законность способов и средств осуществления им сво их функций, степень достижения социально полезного результата, а также оцен ку данного механизма самим населением. 11) Государственный механизм защиты прав личности, как открытая система,

'^ испытывает на себе влияние множества факторов внешнего воздействия. Он су ществует в определенном политическом, социальном, психологическом про странстве, которое может снижать эффективность правозащитных институтов

или, напротив, усиливать их действие. 12) Наиболее перспективные пути дальнейшего развития государственного ме ханизма защиты прав личности в России: расширение взаимодействия с институ тами гражданского общества; провозглашение и реализация принципа прозрач ности и открытости деятельности государственных органов; развитие связей ме жду государственными органами в сфере защиты прав и свобод человека и граж данина; усиление вертикали власти, государственного контроля за деятельностью

правоохранительных органов; постепенное выделение государственного меха низма защиты прав личности из других элементов правовой системы, более чет кое обозначение его границ, а также закономерное повышение эффективности

деятельности. 13) Для наиболее полной реализации потенциала Уполномоченного по правам

человека в РФ следует пересмотреть его компетенцию в сторону расширения

полномочий. Кроме того, учитывая высокую информированность омбудсмена о

состоянии и проблемах обеспечения прав и свобод человека и гралоданина в

стране, было бы перспективным предоставить ему право законодательной ини циативы в данной сфере и, соответственно, пересмотреть положения статьи 104

Конституции РФ.

14) Для полноценной реализации, а также защиты прав и свобод человека

гражданина необходимо введение единых стандартов деятельности государст венных органов в отношении прав личности, и здесь достаточно перспектив ным представляется принятие на федеральном и региональном уровнях Кон цепции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также Кодекса

чести должностного лица. 15) Формирование эффективного, гармоничного государственного механизма

защиты прав личности является неотъемлемым условием полноценного и бес препятственного развития каждой конкретной личности и общества в целом, это

важная и неотложная задача Российского государства. Создание теоретической концепции, наиболее эффективной модели госу дарственного механизма защиты прав личности и ее последующее законода тельное закрепление может быть воспринято как ориентир совершенствования

современной государственности. В связи с этим общая целевая ориентация го сударственных органов должна превратиться в социально одобряемую, осуще ствляемую в соответствии с нормами нрава, морали, общечеловеческими ценно стями концепцию развития государства и общества в целом, стать фундаментом

скоординированной системы гарантий реализации и обеспечения нрав и свобод

человека и гражданина. В настоящем исследовании автор не претендует на полное и окончательное

изучение проблемы государственной защиты прав человека. Напротив, многие

выводы и заключения дают возможность для углубленного подхода к анализу

различных направлений государственной защиты нрав личности и требуют но вых изысканий.