Государственный образовательный стандарт как условие и механизм обеспечения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Есева, Наталья Дмитриевна

  • Есева, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Есева, Наталья Дмитриевна. Государственный образовательный стандарт как условие и механизм обеспечения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есева, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы разработки и внедрения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

1.1. Проблема стандартизации в образовании: генезис и современное состояние.11

1.2. Теоретические и методологические основы стандартизации современного высшего образования.34

1.3. Государственный образовательный стандарт как условие обеспечения качества высшего образования.49

Выводы.75

ГЛАВА 2. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как средство личностного и профессионального развития студентов

2.1. Факторы определения и реализации содержания высшего образования в условиях его стандартизации.77

2.2. Адаптация структур государственного образовательного стандарта к потребностям личности студента.101

2.3. Образовательный стандарт как основа определения дидактической стратегии: опытно-экспериментальная работа.129

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный образовательный стандарт как условие и механизм обеспечения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России вызвали необходимость реформирования системы образования. Поиск новых подходов к повышению эффективности ее организации и управления с ориентацией на качество образования привел к созданию и внедрению в практику образовательных стандартов.

Качество образования включает множество компонентов: качество исследования, управления, условий, процесса, результата, а также качество участников образовательного процесса (студентов, преподавателей, администрации и др.), и проявляется в их взаимодействии и соответствии. Стандарт создает условия соединения знаний об отдельных аспектах образования и таким образом оказывает влияние на его уровень. Он выполняет роль фундамента по разработке программ целенаправленной деятельности вузов, что свидетельствует о высокой ответственности за ее результаты и следование тем или иным теоретическим установкам в определении целей и содержания образования. Вследствие этого становится очевидным единство качества выпускников высшей школы и качества образовательных стандартов.

В научном плане проблема стандартизации в образовании неоднократно обсуждалась исследователями. В литературе представлены разнообразные точки зрения на эту проблему: методология разработки образовательных стандартов (А.П. Валицкая, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Золотухина, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, Н.И. Роговцева, Т.Б. Уткина, B.C. Ямпольский и др.), закономерности и механизмы формирования модели специалиста (О.Ю. Афанасьева, Н.И. Иоголевич, О. Мельничук, Р. Петрунева, В.Г. Пищулин, Е.Э. Смирнова, Н.А. Чигодаева и др.), образовательный стандарт и качество образования (B.C. Бело-зеров, Н.Б. Вернигор, Т.И. Власова, В.И. Горовая, Б.К. Коломиец, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.А. Шаповалов и др.).

Необходимость создания теории стандартизации в образовании подчеркивается в исследованиях В.И. Байденко, Б.С. Гершунского, А.И. Субетто и др.

В некоторых источниках предпринимались усилия по разработке методики анализа государственных образовательных стандартов высшего образования (В.И. Батюшко, Н.А. Селезнева, B.J1. Петренко и др.), выявлению направлений обновления образовательных стандартов (В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, Н.А. Селезнева, М.Б. Челышкова и др.).

Большое количество публикаций посвящено проблемам повышения и мониторинга качества образования (Я. Аавиксоо, О. Абдуллина, И.Н. Бороду-лин, В.И. Гинецинский, Е.Ю. Игнатьева, Т.Д. Карминская, Т.А. Михайлова, Г.П. Савельева, J1.C. Суровцева, М.Н. Маркова и др.) и подготовке преподавателей вузов (К.Ш. Ахияров, Х.С. Галиева, В.И. Горовая, М.С. Дианкина, Ершов Д.А., И.В. Ключник, Н.И. Люткин, С.П. Максакова и др.), личность которых оказывает значительное влияние на профессиональное становление студентов.

Анализ публикаций, посвященных проблемам стандартизации и качества в образовании, позволяет заключить, что хотя они и рассматривались многоаспектно, но еще далеки от своего окончательного решения. Это позволяет направить научный поиск на разрешение противоречий, накопившихся к настоящему времени в высшей школе:

- между уровнем личностного и профессионального развития выпускников высшей школы и требованиями к ним современного общества;

- между нормами результатов образовательного процесса, закрепленными в основных законодательных актах, и конечными целями подготовки специалистов, которые обозначены в образовательных стандартах;

- между планируемым уровнем развития студента в процессе профессиональной подготовки и достигнутыми качественными изменениями последнего;

- между нормативным и личностным целеполаганием и др.

Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализирует проблему достижения качественного образования и, прежде всего, в части, касающейся разработки и соблюдения образовательных стандартов как проектов результатов образования. С этой точки зрения стандарты представляют собой новое и поэтому недостаточно разработанное явление в отечественном образовании. По этой причине вопросы, связанные с их применением на практике, во многом остаются неясными и зачастую решаются методом проб и ошибок.

Теоретический анализ проблемы также свидетельствует, что процесс внедрения в практику высшей школы образовательного стандарта протекает при отсутствии необходимой теоретической проработанности узловых или конкретных проблем. До сих пор, например, до конца не определены теоретические и методологические основы разработки и внедрения государственных образовательных стандартов (ГОС), не установлены технологии адаптации структур стандарта к запросам личности студентов, не выявлены условия эффективного построения дидактического процесса в условиях стандартизации образования и др.

Актуальность и отсутствие необходимой теоретической проработанности ряда проблем стандартизации, а также настоятельная потребность практики в достижении более высокого уровня качества профессионального образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях государственный образовательный стандарт высшего образования способствует повышению качества? Данная проблема составила цель исследования.

Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки студентов и обеспечение качества высшего образования.

Предмет исследования: государственный образовательный стандарт как условие и механизм обеспечения качества профессиональной подготовки специалиста в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой государственный образовательный стандарт может выступать эффективным механизмом повышения качества образования, если при его проектировании и реализации:

- использован системный подход, который является способом единения и согласования элементов, образующих систему в рамках заданного качества и обеспечивающих ее функционирование и развитие;

- построение дидактического процесса на его основе представляет собой комплексную целевую программу развития личностных и профессиональных характеристик студента;

- созданы оптимальные условия и средства, обеспечивающие развитие индивидуальности каждого обучающегося;

- разработан перспективный план обучения и воспитания, содействующий процессу внутренних качественных изменений студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи.

1. На основе анализа литературы изучить процессы возникновения, развития и становления содержания стандартов высшего образования.

2. Обосновать роль государственного образовательного стандарта как организационной основы управления качеством образования и развитием личности студента.

3. Определить условия, влияющие на эффективность использования образовательного стандарта в достижении качества получаемого студентом образования.

4. Выявить факторы определения содержания стандарта высшего образования и способы адаптации его структур к потребностям личности студента.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактической модели формирования у студентов познавательной самостоятельности в условиях стандартизации образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, общая теория систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), общая теория управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Дмитриева, B.C. Лазарев и др.), системный подход к управлению качеством образования (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), теоретические подходы к построению вузовской системы образования (С.И. Архангельский, В.И. Горовая, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Б. Смирнов, Ю.Г. Татур и др.), структурно-функциональный анализ образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур и др.), научно-методические основы моделирования и программно-целевого проектирования (В.В. Краевский, О.Ю. Маркова, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова и др.), концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Козырев и др.), теоретические и методические труды по профессиональному образованию (А.В. Ананьев, Е.В. Гнидан, В.Н. Гуров, Э.Ф. Зеер, JI.B. Львов, В.В. Рябчиков, Г.М. Соловьев и др.), культурологический подход к образованию (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.В. Мидонова, Ю.В. Сенько, О.Ф. Треплина, И.А. Шаповалова и др.), принцип духовно-нравственных ценностей (В.О. Айнштейн, Н.Н. Гордеева, О.А. Ильясова и др.), теоретические основы содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

В исследовании применялись следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, федеральных документов об образовании, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов и программно-методической документации, обобщение независимых характеристик, педагогическое проектирование;

- эмпирические: включенное наблюдение, беседа, экспертная оценка, анализ результатов педагогической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и анализировалась литература по исследуемой проблеме, федеральные и правительственные документы об образовании, учебные планы и программы; выявлялись актуальность и уровень разработанности проблемы; уточнялись цель и задачи исследования; формировалась исходная гипотеза; определялась методика исследования; разрабатывалась концепция экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - проверялась и корректировалась рабочая гипотеза; уточнялся научный аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент по выявлению проблем действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; определялись структура и программа формирующего эксперимента; осуществлялось его проведение.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - проводились теоретическая и статистическая обработка полученных в эксперименте данных; осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования; формулировались выводы и оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- раскрыты потенциальные возможности использования государственных образовательных стандартов в управлении развитием и профессиональном становлении личности студента;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность качества государственных образовательных стандартов и качества профессиональной подготовки студентов (качества образования);

- выявлены проблемы и раскрыты внутренние противоречия государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по университетской специальности «Биология».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обосновано методологическое значение системного подхода в решении проблем разработки и внедрения государственных образовательных стандартов;

- сформулированы принципы проектирования содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- уточнено представление и показана взаимосвязь таких категорий, как модель специалиста, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, качество образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику некоторых вузов г. Ставрополя; полученные в ходе исследования результаты послужили научно-методической основой разработки национально-регионального (вузовского) компонента государственного образовательного стандарта по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» на биолого-химическом факультете Ставропольского госуниверситета; материалы и выводы диссертации могут быть использованы разработчиками стандартов образования и найти свое применение при составлении учебных планов в вузах;

Исследование обладает определенным прогностическим потенциалом, т.к. на его основе возможна последующая научно-исследовательская работа: анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования различных направлений подготовки, сравнительное исследование стандартов разных уровней в рамках одного направления подготовки, перспектив их целенаправленного обновления и совершенствования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена их методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций; достаточной источниковедческой базой; сочетанием методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; применением апробированного инструментария и разнообразием исследовательских процедур и приемов; возможностью повторения эксперимента, позволившего провести качественный и количественный анализ его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях — «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов,

2003), «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж,

2004), на Всероссийских научно-практических конференциях - «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004), «Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека» (Пенза, 2004). Положения работы обсуждались на заседаниях кафедр общей биологии и педагогики и психологии высшей школы Ставропольского госуниверситета. Содержание диссертации нашло отражение в пяти публикациях общим объемом 1,3 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Генезис образовательного стандарта представляет собой эволюцию способов нормирования образования и образованности. В педагогической науке стандарт должен рассматриваться как системообразующая модель образования, в которой концентрированно и целостно получают отражение все аспекты образования: целевые, ценностные, смысловые, деятельностные, содержательные, процессуальные и организационные.

2. Одной из тенденций развития государственного образовательного стандарта как системы является движение ее к более высокому уровню целостности, которое заключается в том, чтобы подчинить общим целям все ее элементы и обеспечить их согласованность и эффективное функционирование в достижении качества профессиональной подготовки специалиста и его личностного развития.

3. Повышение качества высшего профессионального образования в условиях действия государственных образовательных стандартов прежде всего связано с совершенствованием дидактического процесса, выводящего студента на уровень самостоятельного мышления и деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования. В тексте работы содержится 16 таблиц и 20 рисунков. Общий объем рукописи - 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Есева, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование специфики образованности личности позволило установить, что ее необходимо рассматривать и как способность усваивать социальный опыт и использовать его в своей интеллектуальной и практической деятельности, руководствуясь нравственными установками, и как способность к дальнейшему саморазвитию и саморегуляции.

2. Становление этих способностей у выпускников вузов должно быть организационно обеспечено в условиях образовательного процесса за ограниченное время профессиональной подготовки, чему и способствует стандартизация образования. Одной из форм такой организации является формирование познавательной самостоятельности студента.

3. Основная идея формирующего эксперимента заключалась в создании инновационной образовательной среды для активизации познавательной самостоятельности студентов путем проблемно-деятельностного обучения с использованием активных форм и методов обучения.

4. В ходе исследования установлено, что за счет включения в образовательные программы специально отобранного содержания образования и его передачи студентам посредством методов проблемно-деятельностного характера, развитию подвергаются не отдельные умения студента, а их комплекс.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективность внедрения государственных образовательных стандартов обеспечивается за счет комплексного учебно-методического обеспечения дисциплин и специальностей подготовки, применения эффективных форм организации педагогической деятельности и создания условий их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено задаче обеспечения качества высшего образования в условиях действия стандартов. На примере анализа модели ГОС ВПО по специальности «Биология» обозначился круг проблем, свидетельствующих о нарушениях внутренних связей стандарта и о невыполнении им своих основных функций. Это доказывает актуальность выдвинутой цели и подтверждает необходимость его развития в направлении целостности для более эффективного использования в достижении качества образования. Полученные в ходе исследования данные позволили сделать следующие выводы.

1. Государственный образовательный стандарт высшего образования, будучи изначально ориентированным на обеспечение качества профессиональной подготовки выпускников, должен разрабатываться и совершенствоваться на концептуальной и системной основе. Концептуальность и системность выступают по отношению к стандарту и как принципы, т.е. нормативные требования, и как условия, т.е. будучи реализуемыми, они создают возможности для повышения эффективности и управляемости педагогической системы.

2. Качество профессионального образования является сложным феноменом и определяется взаимодействием ряда факторов: качеством образовательных целей, требований, стандартов, образовательно-профессиональных программ, условий, образовательного процесса, кадровым и научным потенциалом, используемыми образовательными технологиями, эффективностью системы оценки достижений обучающихся, а также качеством образованности личности и управления образованием.

3. Управление качеством образования квалифицируется как особое управление, организованное и направленное на приближение реальных результатов образования к некой идеальной модели. В образовательной системе такой моделью выступает государственный образовательный стандарт, который в то же время служит проектом образования, концентрирующим все его аспекты — целевые, ценностные, смысловые, деятельностные, содержательные, процессуальные, организационные - и задающим условия для достижения заранее спрогнозированных результатов.

4. Мера эффективности образовательного стандарта определяется степенью расхождения между замыслом и реальными результатами образования. Обеспечение его эффективности и результативности функционирования в достижении качества образования предусматривает развитие в направлении целостности взаимодействующих элементов, которое предполагает согласованность отдельных этапов стандартизации: проектирование (разработка) стандарта, использование его в практике, системный анализ и обновление.

5. Существенную роль в обновлении стандарта играет моделирование образа выпускника вуза, определение и создание условий, ориентированных на оптимальный конечный результат. При этом с концептуальной точки зрения важно точно определить перечень качеств студента, являющихся предметом развития и оценки за ограниченное время профессиональной подготовки.

6. Процесс профессиональной подготовки должен быть направлен на достижение качественных изменений в психике, и возможностях студента в соответствии с предварительно составленным конкретным планом. Результативность данного процесса зависит от эффективности самого плана и организации образовательного процесса на его основе. Средством повышения эффективности функционирования образовательного процесса выступает обоснованное применение определенных организационных структур, форм и методов взаимодействия всех участников образовательного процесса.

В ходе исследования теоретически обосновано гипотетическое положение о том, что стандарт станет действенным фактором совершенствования профессиональной подготовки и повышения уровня образования, если он представляет собой программу развития духовных и профессиональных характеристик студентов; гарантирует условия и средства, необходимые для содействия процессу качественных изменений на внутриличностном уровне каждого обучаемого; разработан план образования, обеспечивающий осуществление данной программы.

В то же время, движение стандарта к более высокому уровню целостности вызывает потребность дальнейших теоретических исследований и разработки конкретных моделей, путей и средств развития.