Государственный совет Российской империи: состав, полномочия, структура, механизм функционирования : 1906 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Дёмин, Вадим Александрович

  • Дёмин, Вадим Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 324
Дёмин, Вадим Александрович. Государственный совет Российской империи: состав, полномочия, структура, механизм функционирования : 1906 - 1917 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 324 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дёмин, Вадим Александрович

Введение.

Глава 1. Историография и источниковая база исследования.

§ 1. Историография темы.

§ 2. Источниковая база исследования.

Глава 2. История и состав Государственного совета.

§ 1. Государственный совет до реформы 1906 года.

§ 2. Выборы в Государственный совет.

§ 3. Правовой статус выборных членов Государственного совета.

§ 4. Назначение членов Государственного совета. Правовой статус членов по назначению.

§ 5. Личный состав Государственного совета (общие сведения).

Глава 3. МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ

ВЛАСТИ РОССИИ.

§ 1. Законодательные полномочия Государственного совета.

§ 2. Финансовые полномочия Государственного совета.

§ 3. Контрольные полномочия Государственного совета. Совет в 1917 г. * *.

Глава 4. Объединения членов Государственного совета.

§ 1. Группа центра.

§ 2. Правая группа.

§ 3. Левая группа.

§ 4. Беспартийные члены. Кружок внепартийных.

§ 5. Группа правого центра.

§ 6. Объединения по куриям и проблемам.

Глава 5. ВНУТРЕНЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА.

§ 1. Высшие должностные лица Государственного совета.

§ 2. Комиссии Государственного совета.

§ 3. Аппарат Государственного совета.

§ 4. Порядок работы Государственного совета. * *.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный совет Российской империи: состав, полномочия, структура, механизм функционирования : 1906 - 1917 гг.»

Актуальность темы исследования вытекает из потребностей развития исторической науки на современном этапе. Его особенностью является повышенный интерес к политическим институтам и структурам, к истории реформ, анализу причин их успехов и неудач и т.п.

По мнению большинства современных историков в 1905-1906 гг. Российская империя перешла к конституционному строю. Был создан двухпалатный парламент с законодательными, финансовыми и некоторыми контрольными полномочиями. Его верхней палатой являлся реформированный Государственный совет, состоявший из высших чиновников по назначению императора и выборных представителей различных групп общественной элиты.

Исследование одного из высших органов власти представляет значительный интерес для понимания политической системы последнего десятилетия Российской империи и возможностей ее эволюции. В частности, подробное изучение состава и деятельности Совета необходимо для анализа соотношения политических сил в высших эшелонах власти, популярности различных идеологических течений в политической элите общества, механизма принятия политических решений и др.

Кроме этого, исследование верхней палаты весьма важно для выявления соотношения бюрократических и общественных элементов в политической системе, реального места в ней законодательных палат и возможности воздействия различных общественных слоев на политику.

Изучение всех этих проблем необходимо для понимания особенностей политической модернизации России, что представляется весьма актуальным по научным и политическим соображениям.

Объектом исследования избрана система высших органов государственной власти Российской империи после преобразования государственного строя в 1905-1906 гг.

Предметом исследования является реформированный Государственный совет России как политический институт, его состав, место в системе органов власти, механизм функционирования.

Хронологические рамки работы охватывают период существования реформированного Государственного совета - 1906-1917 гг. В первом параграфе второй главы нижняя граница расширяется до начала XIX в. в связи с необходимостью кратко рассмотреть историю предшественника верхней палаты - дореформенного Государственного совета.

Целью исследования является анализ роли Государственного совета в системе высших органов власти Российской империи начала XX в. На основе этой цели поставлены следующие задачи:

-определить степень научной разработки проблемы;

-проанализировать историю Государственного совета до реформы 1906 г. (для выяснения его традиций, действовавших и после неё);

-выявить цели и задачи превращения Совета в верхнюю палату; -изучить её полномочия и отношения с другими органами государственной власти;

-рассмотреть решения Государственного совета по всем входящим в его компетенцию проблемам;

-проанализировать порядок формирования Совета и правовой статус его членов, личный состав палаты; изучить состав и идеологию политических групп верхней палаты и их частей;

-подробно рассмотреть внутреннюю организацию и порядок работы Государственного совета.

Методологическая база исследования. Диссертация подготовлена на основе базовых принципов исторической науки: стремления к объективности, историзма, системности, детерминизма, а также идеи многофакторности исторического процесса.

Как известно, стремление к объективности требует от исследователя по возможности отрешиться от личных политических и др. симпатий и антипатий.

Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в контексте их эпохи. Принцип системности позволяет представить объект исследования как систему со своей структурой и механизмом функционирования. Принцип детерминизма предусматривает выявление причинно-следственных связей между явлениями. Согласно идее многофакторности исторического процесса, исторические события обусловливаются различными факторами (политическими, идеологическими, социальными, экономическими, культурными, внешними и др.), соотношение которых в разных ситуациях меняется.

При работе над диссертацией использованы различные специально-исторические методы: нормативно-правовой, сравнительный, системный, структурный, проблемно-хронологический, ретроспективный анализ и др.

В рамках нормативно-правового подхода проведено изучение законодательства о Государственном совете. Активно использован сравнительный метод: для выделения особенностей Государственного совета и присущих ему общих черт он сопоставляется с Государственной думой и верхними палатами других государств начала XX в. Активно использовался проблемно-хронологический подход, т.е. расчленение темы на ряд проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Структурный метод применялся при рассмотрении внутренней организации верхней палаты. Важнейшее место занял ретроспективный анализ (движение от более удалённого прошлого к менее удалённому), позволивший выявить традиции Государственного совета, а также изменения его состава, организации, политической позиции, порядка работы и т.п. во времени.

Для установления политической роли Совета привлечены некоторые методы и теории политологии, в частности, учение Макса Вебера о легитимности власти. Для обработки данных о личном составе верхней палаты использованы элементы статистического анализа.

Анализ степени изученности темы сделан в первой главе диссертации. В отечественной историографии можно выделить 3 периода: 1906-1917 гг., 1920-е - середина 1990-х гг., середина 1990-х гг. - настоящее время.

На первом этапе реформированный Государственный совет изучался, во-первых, журналистами и публицистами, во-вторых, специалистами по государственному праву. Последние (Н.И. Лазаревский, В.М. Гессен, барон Б.Э. Нольде, H.A. Захаров, В.В. Ивановский, В.В. Грибовский и др.) изучали законы о Государственном совете и сравнивали их с постановлениями о зарубежных верхних палатах, практически не рассматривая деятельность Совета.

Писавших о Государственном совете публицистов можно разделить на 3 направления: право-консервативное (Г.Г. Замысловский и др.), либеральное (подавляющее большинство: Я. Микетов, А.Н. Ропп, М.М. Ковалевский, П.Н. Милюков, А.И. Шингарёв, И. Идин, С.Г. Фарфель, Л.М. Неманов и др.), социалистическое (В.И. Ленин, Ф.И. Дан и др.). Все они кратко рассматривали законы о Государственном совете и его деятельность с точки зрения идей своих партий.

В советский период появилась научная литература о верхней палате. Основными исследованиями этого этапа были кандидатские диссертации (А.Д. Степанского, А.П. Бородина, Е.Э. Новиковой), части которых были опубликованы в виде статей, а также труды по истории правящих кругов начала XX в. (Е.Д. Черменского, А.Я. Авреха, B.C. Дякина и др.), в которых имеются упоминания о Государственном совете. Эти работы основывались на идеях Ленина и не давали всестороннего представления о верхней палате. Общие работы содержат довольно большое число фактических неточностей. Таким образом, в советское время были изучены лишь немногие стороны истории реформированного Государственного совета.

С середины 90-х гг. прошлого века изучение реформированного Государственного совета усиливается. Он затрагивается в работах по истории Государственной Думы (А.Ф. Смирнова, О.Г. Малышевой и др.), становится предметом монографических (А.П. Бородина, Е.А. Юртаевой, В.Г. Кошкидько) и других (В.М. Шевырина, М.Ф. Флоринского, C.B. Богданова и др.) исследований. В этих работах изучены многие (но не все) стороны деятельности верхней палаты. Некоторые тексты о Государственном совете написаны на весьма узкой источниковой базе и (или) не отличаются новизной. Отличительной чертой этого периода являются различные мнения о политических позициях верхней палаты и результатах её деятельности.

Зарубежная (в т.ч. русская эмигрантская) литература о Государственном совете является крайне немногочисленной и фрагментарной. Из посвященных ему специальных исследований можно назвать лишь статью и неопубликованную диссертацию А.Ч. Коррос. Кроме этого, верхняя палата с юридической стороны разбирается в монографии П. Шасля и упоминается в общих работах по политической истории (С.С. Ольденбурга, В.В. Леонтовича, Д. Хоскинга, М. Хагена, Д. Ливена, Р. Пайпса и др.).

Можно заметить, что в изучении реформированного Государственного совета достигнуты значительные успехи. Однако важные вопросы истории исследованы недостаточно. Поэтому верхняя палата Российской империи нуждается в дальнейшем глубоком изучении.

Важнейшей составляющей источниковой базы диссертации стали документы 11 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). Эти дела содержат материалы разработки реформы Государственного совета, записки высших сановников императору об его работе, служебную переписку его председателя, материалы к его заседаниям, протоколы заседаний комиссий палаты, формулярные списки её членов, документы об их статусе, дела о выборах в Совет, документальные материалы группы центра верхней палаты (протоколы заседаний групп и комиссий, учёт её личного состава и др.), неопубликованные воспоминания членов Совета и др. Некоторые из архивных документов впервые вводятся в научный оборот.

Второй группой источников являются законодательные и иные нормативные материалы о реформированном Государственном совете. К ним примыкают опубликованные материалы их обсуждения, показывающие взгляды императора Николая II и высших сановников на цели реформы и задачи верхней палаты, их представления о возможных последствиях преобразований.

Следующая группа источников - издания законодательных палат. Из них необходимо выделить стенографические отчёты Государственного совета и приложения к ним. Эти материалы содержат полную и разнообразную информацию о всех сторонах его истории. При работе над диссертацией они подробно изучены. Эти источники дополняются изданиями Государственной думы, а также ежегодными обобщающими докладами председателя Совета императору о работе верхней палаты.

Использованы также газетные сообщения о работе реформированного Государственного совета. Они также дополняют стенографические отчёты и позволяют во многих случаях установить различные закулисные явления в его стенах.

Протоколы съездов объединённого дворянства, в которых участвовали многие члены верхней палаты, позволяют уточнить идеологические и политические позиции некоторых групп Государственного совета.

Важнейшее место в источниковой базе диссертации составляют воспоминания и дневники членов верхней палаты и правительственных деятелей (А.Н. Наумова, графа С.Ю. Витте, А.Ф. Кони, Н.С. Таганцева, графа В.Н. Коковцова, М.М. Ковалевского, A.A. Поливанова, A.A. Половцова и др.).

Эти источники (несмотря на свои особенности, в т.ч. ограниченную достоверность) позволяют не только уточнить отдельные факты, но и выявить особенности обстановки в Государственном совете, отношений его членов к правительству и руководству верхней палаты, а также между собой и, главное, лучше понять, чем руководствовались члены Совета при принятии различных решений. Мемуарные источники содержат также уникальные характеристики руководителей Совета и его групп, сведения об их идеологических позициях и другую информацию.

Более подробно использованные при работе над диссертацией источники разбираются в первой главе.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые выявлены традиции дореформенного Государственного совета, влиявшие на его деятельность после преобразования 1906 г. Впервые в литературе проанализирована роль Государственного совета в системе органов власти на основе всей совокупности его законодательной, финансовой и контрольной деятельности (а не рассмотрения лишь некоторых наиболее важных законов, как в предшествующих работах). На этом материале обоснованы выводы, отличающиеся от предложенных в большинстве исследований.

Также впервые подробно рассмотрены идеология (в т.ч. внутренние разногласия) всех политических групп верхней палаты на всём протяжении её истории. Впервые дано полное изложение (не только на основании законов и Наказа, но и практики) внутренней структуры и порядка работы Государственного совета. Подробнее, чем в предшествующих работах, рассмотрены законы о формировании верхней палаты и правовом статусе её членов, и, главное, соответствующая практика. Выявлена влиятельность представителей различных курий в Совете.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по отечественной истории, разработке курсов и спецкурсов по политической истории России начала XX в., истории модернизации России, истории российского парламентаризма и другим вопросам.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась кафедрой истории России средних веков и нового времени Московского областного университета и была рекомендована к защите. Результаты исследования изложены в двух монографиях, нескольких десятках статей и других работах автора1. Из них можно выделить две монографии и две статьи. Издательский проект по теме диссертации был поддержан Российским гуманитарным научным фондом. Кроме этого, материалы диссертации использованы в написанных автором статьях в энцик

1 Дёмин В.А. Государственная дума России (1906-1917). М., 1996. Российское село: на пути к «цивилизации». Документы и материалы. 1906-1911 гг./Сост. В.А.Дёмин. М., 1997. Он же. Рецензия на книгу Бородин А.П. Государственный совет России (1906-1917). Киров, 1999//Вопросы истории. 2000. № 7. Дёмин В.А. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917 гг. М., 2006. Он же. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917 гг. // Отечественная история. 2006. № 6 и др.

1 2 лопедии о Государственной думе и учебном пособии .

Структура работы построена по проблемному принципу, что позволяет всесторонне проанализировать реформированный Государственный совет. Диссертация состоит из введения, 5 глав, разделенных на параграфы, заключения, списков использованных архивных фондов, опубликованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дёмин, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Законосовещательный Государственный совет, созданный в начале XIX в. по французскому образцу по инициативе М.М. Сперанского и состоящий из высших чиновников, пользовавшихся значительной независимостью, играл важную роль в системе учреждений абсолютной монархии. Он осуществлял независимый от министров и единообразный контроль над законопроектной деятельностью ведомств, препятствуя изданию законов из личных, узковедомственных и т.п. соображений и способствуя упорядочению правовой системы страны. Он пользовался определённой популярностью в обществе.

После создания Государственной думы Совет оказался верхней законодательной палатой. Правительство сочло, что он при чисто бюрократическом составе не сможет удовлетворительно взаимодействовать с народным представительством. Поэтому было решено пополнить его выборными членами.

При этом считалось, что верхняя палата должна служить консервативным противовесом Думе. Поэтому было решено включить в него представителей имущих классов, по материальным причинам заинтересованных в сохранении порядка и существовавшего распределения собственности. Основной правительственный реформатор С.Е. Крыжановский стремился сделать Совет независимым и авторитетным представительством высших слоёв населения.

Однако различные элиты российского общества (бюрократическая, аграрная, торгово-промышленная, интеллектуальная, конфессиональная) были разобщены, иногда даже враждебно настроены друг к другу, и, главное, их господствующее положение не являлось вполне легитимным в глазах народа. Поэтому русские землевладельцы, в отличие, например, от британских, не рассматривались широкими слоями населения как естественный правящий класс.

При последующем обсуждении было признано необходимым обеспечить правительству возможность проводить через Совет свои мнения для недопущения непосредственных конфликтов монарха и Думы. Поэтому гарантии независимости членов по назначению были отклонены. Верхняя палата получила равные права с нижней. Предложения нескольких министров о предоставлении Совету лишь отлагательного вето были признаны ведущими к однопалатной системе.

Он стал включать 196 членов: 98 ШВпачаемых^по назначению и столько же по выборам. Первые назначались императором из числа, как правило, высших чиновников. 69 % членов Совета перед назначением в него служили в центральном управлении, в основном в должностях министров, их заместителей, сенаторов административных департаментов, в отдельных случаях начальников подразделений министерств и членов ведомственных советов. 9 % членов по назначению ранее являлись сенаторами судебных департаментов, по 1 % служили при дворе и в должностях послов и посланников, 14% - по местному управлению (в основном в качестве генерал-губернаторов, в отдельных случаях командующих военными округами и губернаторов), 3 % являлись выборными членами законодательных палат или предводителями дворянства, 2 % занимались наукой и журналистикой.

Члены реформированного Государственного совета по назначению увольнялись только по их просьбам. Однако количество членов по назначению превышало число мест для них верхней палате. Поэтому 1 января каждого года 98 назначались на 1 год к присутствию в Совете. Не попавшие в этот список оставались на государственной службе и продолжали получать немалое жалование, но никаких прав и обязанностей в Государственном совете не имели.

56 членов Государственного совета (29 % его состава) избирались на территориальной основе от европейской части России, по общему правилу 1 член от губернии. Их срок полномочий обычно составлял 3 года. При наличии земского самоуправления (в 1906 г. оно было в 34 губерниях, в1913-1917 г. - 43) выборы проводились губернским земским собранием, при его отсутствии - съездом крупных и средних землевладельцев. Избранные в любом случае должны были быть крупными или средними землевладельцами (в последнем случае - неоднократно избиравшимися на руководящие должности в местном или дворянском сословном самоуправлении).

42 члена Государственного совета (21 % его состава) избиралось от различных элитных групп населения на общегосударственной основе на 9 лет, причем каждые 3 года 1/3 представителей каждого разряда заменялась. 18 членов (9 %) представляли поместное дворянство Великороссии, Прибалтики, Восточной Украины, Новороссии и Грузии, 12 (6 %) - различные организации предпринимателей (в основном комитеты бирж), по 6 (3 %) - университеты с Академией наук и иерархию (Святейший синод и епископат) православной церкви.

Члены Совета по назначению были в среднем лучше образованны, более опытны в государственных делах вообще и дольше участвовали в работе Совета в частности, вышли из одного и того же круга и знали друг друга по предшествующей службе. Благодаря всему этому они играли ведущую роль в палате, подавляя своих выборных коллег, принадлежащих к разным регионам и общественным слоям, нередко с недоверием относившихся друг к другу и часто обременённых делами вне верхней палаты.

Определённое влияние в реформированном Государственном совете имели также представители земств и примыкавшая к ним часть делегации дворянства. Они также вышли из одной среды и имели обширный опыт работы в государственном управлении (как предводители дворянства) и самоуправлении, а также представляли состоятельную ("цензовую") часть общества, доминировавшую в Государственной думе (с 1907 г.) и земствах. Однако эти депутаты значительно уступали бюрократам в численности и образованности, поэтому повести за собой большинство могли лишь при высокой степени единодушия. Члены от других курий (кроме опять-таки вышедших из высшей бюрократии) могли оказать влияние лишь на отдельные решения, не имевшие политического значения.

Занявшая в реформированном Государственном совете преобладающее положение его назначаемая часть оказалась в более зависимом положении от правительства, чем до 1906 г. В результате Государственный совет на деле оказался не столько частью народного представительства (хотя бы и имущих классов), сколько "советом чиновников, постановляющим свои заключения по указаниям высшего начальства". К тому же высшие сановники были тесно связаны с явно дискредитированным абсолютистским режимом, а значительная их часть сохраняла враждебное отношение к конституционному строю.

Государственный совет на практике в основном занимал положение арбитра между правительством и Думой. Верхняя палата практически отказалась от собственной законодательной инициативы и использования контрольных полномочий, не стремясь (в отличие от Думы) воздействовать на правительственную политику в целом.

Когда нижняя палата выражала общественное мнение (в 1906, 1907 (отчасти) и с 1915 г.) Государственный совет обычно пассивно утверждал её решения, а для отклонения направленных на содействие революционному движению подбирал формальные мотивы (в 1906-07 гг.). Из-за малой продолжительности этих периодов и нерегулярных созывов законодательных палат в это время такая позиция верхней палаты не имела практического значения.

В условиях непопулярности в значительной степени подобранной властями третьеиюньской Думы (1907-1914 гг.) верхняя палата была склонна поддерживать правительство и обычно отклоняла все неугодные ему думские предложения. В отдельных случаях имели место и отклонения правительственных проектов (обычно тех, которым само правительство не придавало важного значения).

Из 3550 проектов, одобренных I-IV Государственными думами, Совет отклонил 46 (1 %), 19 отказался рассматривать, не успел рассмотреть 158 (4 %). По 39 проектам (1 %) не была окончена согласительная процедура. Остальные законопроекты были одобрены верхней палатой, в т.ч. без поправок - 3291 (93 %).

В политическом плане Государственный совет ограничился уменьшением радикальности реформ, не пытаясь последовательно защищать существовавшее положение и тем более повернуть законодательство в обратном направлении.

Крестьянская реформа не вызвала противодействия верхней палаты и соответствующие законопроекты прошли через неё с относительно второстепенными поправками. Совет не возражал против страхования промышленных рабочих от несчастных случаев и болезни, но пытался воспрепятствовать распространению законов об охране труда на служащих (с малым успехом).

С молчаливого согласия правительства Государственный совет отклонил проект создания волостного земства. Было одобрено несколько предложений об улучшении финансового положения органов самоуправления. Верхняя палата отклонила большинство проектов о распространении земского и городского самоуправления на окраины (из-за отсутствия частного землевладения или нежелания увеличивать права национальных меньшинств), согласившись с некоторыми из них. В ряде случаев самоуправление было введено против мнения Совета.

Верхняя палата последовательно (даже против мнения правительства) выступала против государственной поддержки языков национальных меньшинств. В других случаях обсуждения национального вопроса она обычно не проявляла инициативы, быстро и без поправок одобряя проекты об ограничении автономии Финляндии и др. Государственный совет с согласия правительства отклонил предложения Думы о дальнейшем развитии указов 1905-1906 гг. о расширении веротерпимости.

Совет одобрил большинство проектов об очень значительном увеличении расходов на народное образование и открытии новых учебных заведений всех уровней (отклонив часть возникших по инициативе Думы без согласия правительства). В соответствием с мнением последнего верхняя палата отклонила предложение нижней передать под контроль министерства просвещения церковноприходские школы и установить преемственность между учебными заведениями всех уровней.

Государственный совет последовательно отклонял все предложения Думы о расширении прав законодательных палат. Он обычно соглашался с проектами об увеличении налогов (в т.ч. о введении в 1916 г. прогрессивно-подоходного). При рассмотрении бюджета в 1908-1914 гг. роль Государственного совета сводилась к контролю за думскими сокращениями правительственных запросов и восстановлением последних в большинстве случаев. В частности, верхняя палата блокировала попытки нижней (1908-1911 гг.) отложить военное кораблестроение. В 1915-1916 гг. Совет принимал бюджет в редакции Думы.

При рассмотрении реформы местного суда Государственный совет согласился на лишение земских начальников судебных полномочий и на восстановление выборного мирового суда. В согласии с правительством верхняя палата вопреки мнению Думы настояла на сохранении в значительно улучшенном виде сословного волостного суда.

Государственный совет одобрил большинство преобразований по уголовному, гражданскому и процессуальному праву (о введении условного досрочного освобождения, разрешении суду включать в срок наказания время, проведенное под стражей во время следствия и суда, увеличении максимального срока аренды с 12 до 36 лет, введением права застройки и т.д.). Некоторые из таких проектов (об условном осуждении, распространении права застройки на существующие отношения и др.) были отклонены.

Государственный совет в основном согласился с уравнением женщин в наследственных правах (кроме внегородских земельных владений) и расширением служебных прав, отклонив проект о допуске женщин в адвокатуру.

В общем верхняя палата оказалась одним из основных орудий консервативных правительственных кругов в их попытках замедлить требуемые обществом преобразования. В этом качестве верхняя палата действовала с переменным успехом. В результате скорость реформ оказалась неприемлемой для всего общественного мнения, в т.ч. "цензового". Многими членами верхней палаты, прежде всего помещиками, "была. организована защита своих классовых интересов, и то - очень узко и недалеко понимаемых"1.

По этим причинам реформированный Государственный совет (в отличие от дореформенного) не пользовался авторитетом в общественном мнении. Деятельность палаты одобряли лишь занимавшие в обществе маргинальное положение консервативные круги, видевшие в ней оплот традиционного государства и средство борьбы против либеральных преобразований. Совет оказался

1 Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 84

316 удобной мишенью в пропаганде антиправительственных сил, утверждавших о невозможности обновления страны при сохранении существовавшего режима, и тем самым невольно вносил свой вклад в распространение революционных настроений и охват ими общественной и даже военно-бюрократической элиты.

В то же время во многих случаях Государственный совет улучшал редакцию законопроектов и обеспечивал их большую связность. Поэтому он мог бы оказаться полезным институтом, если бы оставался совещательным органом при правительстве на манер Государственного совета Франции или если бы его полномочия были ограничены правом отлагательного вето.

Изучение состава и идеологии политических групп верхней палаты показывает преобладание в высших классах общества либерально-консервативных настроений в пользу постепенных реформ. Пытавшаяся противостоять им (не слишком последовательно) правая группа чем дальше тем больше состояла в основном (в 1917 г. более чем на 4/5) из членов по назначению, во многом искусственно подобранных. Тем не менее в конце своего существования даже она стремилась к компромиссам с IV Государственной думой.

Постепенное прохождение через Государственный совет реформаторских законопроектов, а также его готовность в 1917 г. согласиться с дальнейшими реформами, в т.ч. с созданием волостного земства, показывает, что в принципе возможности модернизации Российской империи путём постепенных преобразований «сверху» сохранялись.

Опубликованные источники

Тексты законов

Государственный совет. Сборник узаконений и постановлений с разъяснениями / Сост. В.П. Шеин и Г.Э. Блосфельдт. СПб., 1910.

Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 / Сост. Н.И. Лазаревский. СПб., 1909.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 25-26. 19051906 годы. СПб, 1908-1909

Свод законов Российской империи. Т. 1. Издания 1906 и 1908 годов. СПб, 1906 и 1908.

Материалы по разработке и обсуждению законов

Мемория совещания для разработки необходимых в действующем Учреждении Государственного совета изменений. [СПб, 1906].

Протоколы секретного совещания в апреле 1906 года под председательством бывшего императора по пересмотру Основных законов // Былое. 1917. № 4.

Протоколы секретного совещания в феврале 1906 года под председательством бывшего императора по выработке Учреждения Государственной думы и Учреждения Государственного совета // Былое. 1917. № 5-6.

Издания Государственного совета и Государственной думы

Всеподданнейшие отчеты председателя Государственного совета за 1-ХП сессии. СПб. (Пг.), 1907-1916

Государственная дума. Созывы 1-4. Стенографические отчёты. Указатели и приложения к ним. СПБ. (Пг.), 1906-1916.

Государственный совет. Сессии 1-ХП. Стенографические отчеты. Приложения к ним. СПб. (Пг.), 1906-1916.

Наказ Государственного совета с соображениями, на коих он основан. СПб, 1908 и Пг, 1915.

Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва. Ч. 1-3. СПб., 1912. Указатель положений, которые применялись в деятельности Государственного совета. Сессии 1-3. СПб., 1907-1908.

Материалы общественных организаций

Партия "Союз 17 октября". Протоколы съездов и заседаний ЦК. Т. 1. М., 1996. Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии.

1905-1911. Т. 1.М., 1994.

Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 1. М., 1997.

Труды съездов уполномоченных объединённых дворянских обществ. СПб.,

1906-1914.

Газеты

Биржевые ведомости. СПб. (Пг.), 1906-1917. Новое время. СПб. (Пг.), 1906-1917. Правительственный вестник. СПб.(Пг.), 1906-1917. Речь. СПб. (Пг.), 1906-1917.

Воспоминания, дневники и показания Чревычайной следственной комиссии.

Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 3. Таллинн - М., 1994. Дневник A.A. Половцова // Красный архив. 1924. Т. 4. Ковалевский М.М. Моя жизнь // История СССР. 1969. № 5. Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Кн. 1-2. М., 1992.

Кони А.Ф. Из недавнего прошлого // Прошлое и настоящее. Вып. 1. Л., 1924. Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. М., 1925. Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, б. г.

Крыжановский С.Е. Заметки русского консерватора//Вопросы истории. 1997. № 2-4.

Львов Л. Звёздная палата // Минувшие дни. 1928. № 3.

Мемуары профессора И.Х. Озерова // Вопросы истории. 1997. № 1-2.