Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Волосенкова, Елена Владимировна

  • Волосенкова, Елена Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 184
Волосенкова, Елена Владимировна. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России: На примере Краснодарского края: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Волосенкова, Елена Владимировна

Введение3

1 Теоретико-методологические проблемы исследования государственного управления миграционными процессами17

1.1 Теоретический аспект анализа проблемы деятельности государства по управлению миграционными процессами.17

1.2 Специфика государственного управления миграционными процессами в России62 -86.

2. Состояние и тенденции развития государственного управления миграционными процессами на современном этапе на территории Краснодарского края.87

2.1 Современные миграционные процессы в Краснодарском крае: ситуационный анализ.87

2.2 Деятельность органов государственной власти по управлению миграционными процессами в Краснодарском крае в 1989-2002 годах126-146.

2.3 Особенности общественно-государственного взаимодействия в управлении миграционными процессами.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России: На примере Краснодарского края»

Актуальность исследования феномена государства как субъекта управления миграционными процессами обусловлена следующими обстоятельствами: назревшей необходимостью анализа проводимой миграционной политики государства в ситуации системных трансформаций общества; новым интегрированным подходом к вопросам международной безопасности, который признает, что невоенные источники нестабильности обрели характер угрозы миру; затянувшимся системным кризисом в управлении миграционными процессами; появлением новых форм взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества при осуществлении миграционной политики.

В России массовая вынужденная миграция, вызванная процессами социальной и политической трансформации, ставит перед обществом и наукой ряд актуальных задач. Одна из важнейших проблем, которая стоит перед Российской Федерацией, заключается в переосмыслении роли государства в управлении миграционными процессами.

Актуальность темы исследования определяется сложившейся миграционной обстановкой как в России в целом, так и в субъектах федерации, в особенности, в Краснодарском крае. Ситуация требует поиска качественно новых подходов к государственному управлению миграционными процессами. Во время визитов в Южный федеральный округ Президент РФ В.В. Путин неоднократно называл одной из острейших проблем региона - вынужденную миграцию, отмечал необходимость проведения эффективной миграционной политики в России, создания продуманного миграционного законодательства. Осознание роли государства в усложнившемся процессе управления миграционными потоками, определение эффективных мер управления миграцией являются одними из ключевых проблем общества и социальнополитической науки. Осмысление эмпирического материала, накопленного при изучении проблемы управляемости миграционных потоков на региональном уровне, позволит сделать теоретические выводы о специфике данного процесса в ситуации социальных изменений.

Тема исследования актуальна не только в теоретическом аспекте, но и с точки зрения политической практики. Императивы политической безопасности диктуют необходимость разработки концепции и технологий управления неконтролируемой миграцией. Анализ деятельности государственных институтов, оказывающих влияние на развитие миграционной ситуации в условиях социальной и политической трансформации, позволит сформулировать рекомендации для государственных органов, обосновать цель и задачи взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в управлении миграционными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение роли государства в управлении миграцией наглядно подтверждает, насколько тесно и как часто пересекаются исследования, в центре которых -взаимовлияние государства и общества. В комплексе научных исследований по теме можно выделить два важнейших направления. Первое связано с исследованием государства и его институтов как субъекта управления миграционными процессами. Второе направление представлено работами, которые содержат анализ миграционных процессов. Следует отметить, что эти исследования многочисленны, имеют длительную традицию, носят многоаспектный характер.

Проблематика государственного управления миграционными процессами относится к числу актуальных для общественно-политических наук как за рубежом, так и в России. В зарубежной литературе развитие научных взглядов о миграционных процессах происходит как в рамках уже сложившихся научных подходов (социологического, экономического, географического, исторического), так и новых, формирующихся до сих пор, подходов (системного, политического).1 Особый всплеск интереса к теории и практике миграционной политики наблюдался в 1990-е годы, когда проблемы регулирования миграционных процессов и роль государства в этом процессе привлекли внимание политологов, юристов, географов, экономистов, социологов. В современной миграционной теории важное место занимают разработки политологов: А. Золберга, Г. Фримана, Дж. Холлифилда, М. Вейнера, Ст. Штеттера и многих других

Особенностью исследования управления миграционными процессами в зарубежной науке является, во-первых, концентрация на эмпирических исследованиях отдельных групп мигрантов, во-вторых, акцентирование внимания на изучении официальной миграционной политики той или иной страны.

Отечественные исследования проблемы управления миграционными процессами начались в 1970-80-е годы. Однако, следует отметить, что еще в досоветский период различные аспекты переселенческой политики были рассмотрены A.A. Кауфманом, Ф. Шперком, Н.В. Слюниным, Н.М. Ядринцевым3. Колонизационные процессы на Юге России были рассмотрены Ф.А. Щербиной, Л.М.Мельниковым, И.Д.Попка и др.

В советский период были разработаны основы теории управления территориальным перераспределением населения, определены цели и методы проведения плановой миграционной политики.4 Преобладающей

1 См,: Portes A. Immigration Theory for a New Century: Some Problems and Opportunities // International migration review. 1997. Vol.31. №4 ; Bonasich E. A Theory of Middleman Minorities // American Sociological Review. 1973. Vol.38; Alba R., Nee V. Rethinking Assimilation Theory for a New Era of Immigration // IMR. 1997. №31(4).

2 Cm: Zolberg A.R. The Next Waves: Migration Theory for a Changing World // IMR. 1989. №23(3); Freeman G.P. Modes of Immigration Politics in Liberal Democratic States // IMR. 1995. № 29(4).; Hollifield J.F. The Migration Crisis in Western Europe: The Search for a National Model // Migration. Ethnicity. Conflict. 1996; Stetter S. Regulation Migration: Authority Delegation in Justice and Home Affairs//Journal of European Public Policy. 2000. Vol. 7.

3 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб.,1905; Шперк Ф. Россия Дальнего Востока. СПб., 1885; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908; Ддринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1892; Шмурло Г. Русские поселения за южным Алтайским хребтом на китайской границе. Омск.,1898; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2т., Краснодар 1992.

4 Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск., 1982; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Социальные проблемы миграции. М., 1976; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. М., 1978; Проблемы воспроизводства и миграции населения. М., 1981; Региональные особенностью изучения управления миграциями являлось рассмотрение миграционной системы вне ее связи с другими общественными системами. Такой односторонний подход к проблеме создал почву для представлений о полной управляемости миграционных процессов и для принятия решений, выведенных не из закономерностей развития самой миграционной системы, а заданных ей, исходя из критерия оптимальности или нормативности.

Современная школа анализа политического управления миграционными процессами в России находится в становлении. Работ, посвященных изучению государственного воздействия на миграционные процессы в постсоветское время, недостаточно.

Прежде всего, выделим работы методологического характера, в которых миграционное регулирование рассматривается в качестве одной из функций миграционной политики государства. Среди работ, посвященных проблемам проведения миграционной политики, особенностям регулирования миграции населения в постсоветских государствах, следует отметить по значимости исследования Г.С. Витковской, И.М. Гавриловой, Ж.А. Зайончковской, А.Д. Назарова, A.A. Сусоколова, B.C. Хорева, JI.JI. Рыбаковского.5

Правовой аспект управления миграционными процессами на постсоветском пространстве анализировали Н.А Воронина, М.Г. проблемы социально-демографического развития. М., 1982; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.

5 См,: Витковская Г.С. Вынужденная миграция в Россию: итоги десятилетия // Миграционная ситуация в странах СНГ. М., 1999; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР. М.,1994; Гаврилова И.М. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. 1995. №8; Зайончковская Ж.А. Русский вопрос // Миграция. -1996. № 1; Назаров А.Д. Проблемы миграции населения: исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985

1995гт.):Автореф.дис.док.ист.наук.М.,1995;ГлущенкоГ.С. Государственная политика в области трудовой миграции // Внешняя торговля. - 1995. № 1; Рыбаковский Л.Л., Морозова Г.Ф., Трубин В.В. Миграция россиян из стран нового зарубежья // Проблемы прогнозирования. М., 1992. Вып.5 ; Вынужденные мигранты и государство. М.,1998; Миграционная ситуация в странах СНГ. М.,1999 Ягодин С.Б. Вопросы разработки новой государственной миграционной политики России: иммиграционный контроль как элемент национальной безопасности //Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. М., 1999.

Арутюнов, В.И. Мукомель, Е.И. Филиппова, С.Б.Ягодин.6

Деятельность органов государственного управления в России в миграционной сфере рассматривается в исследованиях И.М. Гавриловой, Г.С. Глущенко, Г.Н. Селезнева, Т.М. Регент, H.H. Тоцкого, JT.JT. Хоперской7.

Общественно-государственное взаимодействие в управлении миграционными процессами, опыт деятельности институтов гражданского общества по социальной адаптации и интеграции мигрантов описаны и систематизированы в работах В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, М.В. Саввы, Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой, В.И. Черного, В.К. Шаповаловой.8

Практика политического регулирования миграционных процессов в странах Европы и Америки исследована в работах С.Ю. Барсуковой, Г.Г. Гольдина, C.B. Михайлова, М.А. Боровик, JT.B. Шемберко. Компаративистский анализ феномена международной миграции населения, зарубежного опыта миграционной политики представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так, адаптация международного опыта к нашим условиям позволила бы России обеспечить относительно бесконфликтную адаптацию мигрантов из постсоветских государств.

Второе направление в комплексе литературы по теме включает в себя исследования миграционных процессов как объекта государственного управления.

6 Воронина H.A. Правовое регулирование миграции в России // Вынужденные мигранты: Интеграция и возвращение М., 1997; Филлипова Е.И. Правовое положение мигрантов в городах России. М.,1999; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах Российской Федерации. М.,1997.

7 См, Гаврилова И.М. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. 1995. №8; Глущенко Г.С., Государственная политика в области трудовой миграции // Внешняя торговля. 1995; Селезнев Г.Н. Переселенцам и беженцам - государственную заботу // Миграция в России. 1999; Тоцкий H.H. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. М., 1998.

8 Жогин Б.Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество / Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Ставрополь,2002; Петров В.Н. Мигранты в Краснодарском крае / Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Краснодар, 2002; Савва М.В. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на юге России // Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество на юге России: первые шаги. Краснодар, 2001.

Отечественная школа изучения миграционных процессов складывалась на протяжении 60 - 90-х гг. XX в. Теоретические и методологические принципы направления определены и обоснованы в работах Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.И. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского.9 Типология, сущность и тенденции развития миграционных процессов в постсоветской России достаточно часто представлены в современных публикациях.10 Тем не менее, следует отметить недостаточную зрелость теоретических и методологических основ, понятийного и категориального аппарата в данной области.

Этнический аспект миграционных процессов осмысливают В.А. Авксентьев, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Н.М. Лебедева, С.А. Панарин, Э.А. Паин, A.A. Сусоколов, З.В. Сикевич, В.А. Тишков, JI.JI. Хоперская, В.М. Юрченко, М.В. Савва, В.Г. Казанцев11

Влияние миграционных процессов на политические ценности и поведение переселенцев осмыслены в работах Г.С. Витковской, Н.В. Петрова. 12

Разносторонняя характеристика миграционных процессов на Юге России дана в исследованиях В.В. Амелина, О.И. Бабкина, B.C.

9 Зайончковская Ж.А. Передвижение населения и распределение его по продолжительности проживания в населенных пунктах// Население СССР. М., 1983; Международная миграция населения: теории и история изменений. М., 1980; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: причины, факторы, политика. М., 1987.

10 Воробьева О.Д. Вынужденная миграция в России // Миграция. 1997. N 1. Рыбаковский Л.Л., Морозова Г.Ф., Трубин, В.В. Миграция россиян из стран нового зарубежья // Проблемы прогнозирования. М., 1992. Вып. 5; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах Российской Федерации М., 1997; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. М., 1996. Вып 2; Немерюк Е.Е. Миграция как вид социальной мобильности в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект). Автореф. дис. уч. степ. канд. социол. наук. Саратов, 2000.

11 См., например: Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар, 1998; Савва М.В. Этнический статус: анализ политического феномена. Краснодар, 1997; Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий. Автореф. дис. уч. степ. канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2000; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социальный очерк). М., 1996; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнической субъектности. Ростов-н/Д., 1997.

12 Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев: М., 1997. Вып. 17; Воробьева О.Д. Вынужденная миграция в России // Миграция. 1997. N 1.

Белозерова, О.М. Бредниковой, Г.С. Денисовой, Б.Д. Иванникова, В.В.Кормильченко, М.М. Кириченко, Е.В. Морозовой, O.A. Оберемко, Т.М. Поляковой, C.B. Рязанцева, И.В. Раковой, J1.J1. Хоперской, В.М. Моисеенко и др.13

Современный этап изучения значительно отличается от предыдущих. Во-первых, изучение миграционных вопросов проводится в контексте исследования проблем кризисного развития. Во-вторых, в исследованиях четко проявляется этнопсихологический подход, повлиявший на обновление терминологии, на выводы и рекомендации. В-третьих, произошло своеобразное совмещение предметных полей исследований миграции и прав человека, что с одной стороны, повысило значимость правового аспекта проблемы, но, с другой, привело к ограничению поиска информации, связанной с вопросами социокультурной адаптации мигрантов. Динамичные миграционные процессы на постсоветском пространстве нуждаются в постоянном мониторинге и переосмыслении.

Причинные связи в системе социум-государство-миграция раскрыты наукой недостаточно, следствием чего являются противоречия между создававшимися моделями расселения и реальностью, постоянные сбои в системе политических управляющих воздействий. Обращает на себя внимание отсутствие системных исследований государственного управления миграционными процессами. Взаимодействия органов власти, региональных элит, политических партий, средств массовой информации, негосударственных институтов в процессе управления миграционными процессами, несмотря на их актуальный характер, пока не стали предметом пристального внимания как российских, так и зарубежных политологов.

13 См., например: Морозова Е.В. Региональная политическая культура. Краснодар, 1998; Кормильченко В.В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты. Автореф. дис. канд. социол. наук. Ростов-н/Д, 2000; Ракова И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимоотношения государства и институтов гражданского общества (на примере Ростовской области) Автореф. дис. канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2002; Оберемко O.A. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления / Оберемко O.A., Кириченко М.М. Краснодар, 2001.

Анализ степени разработанности темы показывает, что есть необходимость в переосмыслении роли и места государства в управлении миграционными процессами.

Объектом исследования является государство в качестве субъекта управления миграционными процессами.

Предмет исследования - политическая деятельность государства в сфере управления миграционными процессами в современной России на примере Краснодарского края.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе роли, места и функций органов государственной власти в процессе управления миграционными процессами на территории Краснодарского края. Цель исследования реализуется постановкой и решением следующих задач:

- провести сравнительный анализ миграционных практик (на примере Канады, США, стран Европы) для определения специфики государственного управления миграционными процессами в исследуемом регионе;

- исследовать процесс эволюции государственной миграционной политики в постсоветской России;

- осуществить комплексный анализ миграционных процессов на территории Краснодарского края в 1989-2002 годах;

- определить задачи, формы и методы деятельности органов государственной власти по управлению миграционными процессами в Краснодарском крае в 1989-2002 годах;

- исследовать процесс и результаты взаимодействия государственных органов федерального уровня и органов государственной власти Краснодарского края;

- выявить и охарактеризовать особенности общественно-государственного взаимодействия в управлении миграцией в Краснодарском крае.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя архивные и опубликованные документы. По видам они делятся на статистические документы, информационно-аналитические материалы, интернет-источники, публикации в прессе, нормативно-правовые документы. В ходе исследования были изучены архивные документы Малого совета народных депутатов Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Ведомственного архива администрации Краснодарского края, документы отдела межнациональных отношений управления информации и социально-политического прогнозирования Краснодарского края, материалы текущих архивов территориальной миграционной службы Краснодарского края, фонды отдельных мигрантов и общественных организаций вынужденных переселенцев.

Автор исследовал законодательные и подзаконные акты, регулирующие миграционные процессы в Краснодарском крае, законодательные акты Российской Федерации и государств СНГ и Балтии по вопросам миграции и гражданства. Статистические сборники по развитию демографических, миграционных процессов в Краснодарском крае за 1989 - 2001 годы Краснодарского краевого комитета государственной статистики, статистические бюллетени Федеральной миграционной службы России, бюллетени Сети этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов обогатили исследование эмпирическим материалом. В диссертации использовались материалы местной прессы, методические пособия Координационного Совета помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Теоретико-методологическая база исследования. Государственное управление рассматривается в рамках традиции системного анализа политики и управления (Д. Истон, Г. Алмонд, Дж. Коулман). Исследование институтов государства, разрабатывающих и реализующих миграционную политику опирается на неоинституциональный подход (П. Данливи, Ст.

Штеттер), в основе анализа процессов миграции лежит концепция «миграционных систем» (М.Критц, Х.Злотник, Ван де Ноа). При изучении процессов взаимодействия государства и заинтересованных групп при принятии политических решений автор опиралась на положения, изложенные в работах Р. Даля, Р. Шмиттера, Г. Лембруха. Возможная трансформация модели общественно-государственного взаимодействия рассматривается на основе механизма переговоров (У.Зартман, В.М.Сергеев). В процессе исследования автор применяла методы: описательно-индуктивный, политико-компаративистский, системный, структурно-функциональный, а также ряд эмпирических методов (анализ статистических данных, анализ документов, вторичный анализ данных социологических исследований, включенное наблюдение ).

Научная новизна представленной работы заключается прежде всего в том, что соискатель анализирует малоисследованную и актуальную проблему формирования и функционирования институтов государства по управлению миграционными процессами:

- проведен сравнительный анализ трех базовых моделей иммиграционной политики (канадской, американской, европейской) для выявления особенностей государственного управления миграционными процессами в исследуемом регионе;

- выявлены и проанализированы основные этапы эволюции миграционной политики постсоветской России;

- на основе широкой источниковой базы, прежде всего документов текущих архивов органов государственной власти Краснодарского края (1989-2002гг) и статистических данных, проведен анализ миграционных процессов в Краснодарском крае, а также определены структурные и процедурные факторы, влияющие на управление миграционными процессами;

- проанализированы основные механизмы, результаты и противоречия во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления миграционными процессами в Краснодарском крае;

- выявлены возможности и потенциал общественных институтов в управлении миграционными процессами на территории Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание миграционной политики определяется экономическими, политическими и социальными задачами, стоящими перед государством. Вместе с тем, выработка целей, концепции и средств миграционной политики носит территориально-дифференцированный характер. При выборе концепции миграционной политики большое значение имеют национально-исторические особенности страны. Так, правительства стран Европейского Союза исходят из концепции интеграции. Для иммиграционной политики европейских стран характерна эволюция от сотрудничества на основе двухсторонних соглашений к многостороннему межправительственному сотрудничеству, охватывающему все страны ЕС, и далее к вынесению иммиграционных проблем на уровень Сообщества. Для политики США более типичной является концепция ассимиляции или натурализации, канадская модель предполагает интеграцию без ассимиляции (мультикультурная политика).

2. Формирующаяся система российского государственного управления миграционными процессами характеризуется законодательной неупорядоченностью разработки и реализации государственной миграционной политики; «пробелами» в распределении полномочий между конкретными органами государственной власти. Можно выделить следующие этапы становления миграционной политики в современной России: 1 этап (1991 - 92 гг.); 2 этап (1992 - 1997гг.); 3 этап (1997-2000 гг.); 4 этап (2000-2002 гг.); 5 этап (2002-по настоящее время).

3. Современные миграционные процессы в Краснодарском крае отличаются по целому ряду качественных и количественных параметров, традиционные для региона процессы приобретают новое наполнение. Во-первых, кардинально меняется соотношение в пользу внешних миграций. Во-вторых, новый миграционный поток состоит из мигрантов, большинство которых является носителями иных культурных традиций, стереотипов, моделей поведения, которые попадают в родственное этнокультурное окружение. В-третьих, в случае постсоветских миграций отпускающее и принимающее общества помимо различий, имеют и множество общих черт, будучи носителями универсальной культуры советского образца.

4. Механизмы государственной региональной миграционной политики в Краснодарском крае - это совокупность организационных, правовых и экономических методов и форм, используемых для реализации приоритетов и решения задач миграционной политики на региональном уровне. Можно выделить два основных блока механизмов: 1) федеральные и региональные целевые программы решения миграционных проблем в Краснодарском крае; 2) установление на территории Краснодарского края особого правового режима регулирования миграционных процессов.

5. Формирование эффективной системы управления миграционными процессами в Краснодарском крае имеет характер политической и социо-культурной проблемы. Непоследовательность государственной миграционной политики РФ не позволяла региональным органам государственной власти Краснодарского края в полной мере выполнять свои функции. В процессе взаимодействия федеральных и региональных органов власти по регулированию миграционных процессов на территории Краснодарского края можно выделить два периода: с 1989 по 1999г. - для которого характерны коллизии между федеральным и региональным законодательством, наличие взаимоисключающих подходов при государственном управлении миграционными потоками, противоречивые политические решения. Для второго периода с 2000 по настоящее время характерно выстраивание общей стратегии и тактики центра и региона по миграционным вопросам.

6. При наличии единой цели, принципов, направлений государственной миграционной политики РФ необходим учет региональных особенностей: исторических, социокультурных, политических, экономических.

7. Взаимосвязи между региональным органами власти и общественными институтами в процессе управления миграционными процессами представляют собой формирующуюся политическую сеть. Данная политическая сеть уже не является чисто плюралистической, где все организации имеют примерно равные шансы на поддержку, а приобретает элементы государственного корпоративизма, при котором государственные структуры, исходя из собственных предпочтений, постоянно поддерживают определенную часть общественного сектора и закрывают доступ для другой части.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной поставленных проблем.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении зарубежного и отечественного опыта управления миграционными процессами. Проведенное исследование может послужить основой для разработки спецкурса «Эффективное управление миграционными процессами в условиях трансформирующегося общества», для политологов, менеджеров, социологов, этнологов, специалистов государственного и муниципального управления.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в построении управленческих моделей, в разработке маркетинговых программ для мигрантов, при создании обучающих программ для переселенцев с целью ускорения процесса адаптации человека в новой окружающей среде, при создании программ взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями вынужденных переселенцев.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследования были апробированы в течение нескольких лет. Его основные положения изложены в 4 публикациях. Отдельные аспекты исследования легли в основу выступлений и сообщений соискательницы на: Межвузовской научно-теоретической конференции «Власть. Управление. Демократия: анализ политических процессов в современной России» (Краснодар, 1996);Всероссийской конференции молодых исследователей «Мир власти: традиция, символ, миф» (Москва, 1997); Международной конференции по рассмотрению вопросов беженцев, недобровольно перемещенных лиц (Москва, 1997); III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества» (Ставрополь, 2002). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке лекционных курсов «Социология региона» и «Социокультурная среда регионального политического процесса». Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного института.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы. Структура построена по проблемно-логическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Волосенкова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха преобразований в России - это не только время кризиса, разбалансированности прямых и обратных связей в системе государственного управления, это - время принципиального обновления понимания роли государственного управления, его социальной обусловленности, масштабности и эффективности. Внимание государства к управлению миграционными процессами в настоящее время является необходимым условием укрепления безопасности страны, интеграции России в мировое сообщество, развития рыночных отношений, упрочение демократии и соблюдения прав человека в России. Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, задействование их творческого, делового и трудового потенциала в целях скорейшей социально-психологической адаптации к новым российским условиям. Логическое соединение этих факторов воедино должно создать необходимые предпосылки для обустройства их самих и решения социально-бытовых проблем населения Российской Федерации и связанного с этим ускоренного выхода России из глубокого нравственного и социально-экономического кризиса. Необходимость учета потребностей и интересов, как мигрантов, так и принимающих территорий при формировании и реализации миграционной политики предполагает, что при этом следует избегать двух крайностей. Одна из них связана с сепаратизмом органов государственной власти субъектов Российской Федерации в проведении миграционной политики, при котором абсолютизируется роль этих уровней управления и на первый план, в ущерб общегосударственным интересам, выдвигаются потребности и интересы соответствующих органов управления. Другая крайность связана с унитаристской тенденцией в проведении миграционной политики на уровне федеральных органов государственной власти, при которой не уделяется должного внимания потребностям и интересам регионов.

В целях научного анализа складывающегося положения и выработки рекомендаций для последующего своевременного принятия мер в области региональной миграционной политики, как в целом на Северном Кавказе, так и в Краснодарском крае, целесообразно:

- создать научно-исследовательский центр социальных проблем миграции на Северном Кавказе;

- образовать Ассоциацию ученых и специалистов, занимающихся разработкой различных аспектов проблемы миграции, ввести в практику их регулярные конференции и семинары с освещением итогов в средствах массовой информации;

- разработать развернутую систему показателей и индикаторов социального положения и хода обустройства вынужденных переселенцев и беженцев;

- осуществлять на основе этой системы ежегодные обследования указанной категории населения и представлять результаты органам государственной власти, общественным и коммерческим структурам, заинтересованным в такого рода научной информации.

Важным элементом миграционной политики должна быть общественная составляющая, т.е. деятельность широкого блока различного рода переселенческих ассоциаций, объединений, организаций и предприятий, а также различных общественных структур и деловых кругов, действующих в интересах вынужденных переселенцев и беженцев. Исходя из этого, общественным организациям, необходимо:

- проводить разъяснение российского законодательства о вынужденных переселенцах и беженцах, принципов гуманитарного права,

- распространять информацию о современной международной практике решения миграционных проблем, выступать организаторами семинаров, конференций и других форумов; активно участвовать в формировании общественного мнения по благожелательному отношению к вынужденным переселенцам и беженцам в регионе.

- создать единый неправительственный региональный фонд помощи вынужденным переселенцам и беженцам;

- развернуть в деловых кругах кампанию по привлечению инвестиций в реальные проекты обустройства коллективов и отдельных лиц из числа беженцев, вынужденных переселенцев по созданию социально-производственной и бытовой инфраструктуры, как для них, так и для местного населения, обеспечив льготное налогообложение и другие выгоды для инвесторов;

К числу наиболее важных законов, которые, на наш взгляд, должны быть приняты Государственной Думой РФ в ближайшее время, следует отнести следующие:

О репатриации"; "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах"; "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах"; "О миграции в Российской Федерации"; "О социальной защите трудящихся-мигрантов".

Решение вопроса о преодолении миграционной напряженности, введение этого процесса в цивилизованное русло в значительной степени зависит от усилий всех субъектов РФ. Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать принятие и неукоснительное выполнение законодательного акта "Об общих принципах регулирования вопросов, связанных с беженцами, на территории Российской Федерации".

Таким образом, государственная миграционная политика России должна иметь комплексный, всеобъемлющий характер, учитывать разносторонние аспекты, на деле стать одной из важнейших составляющих, определяющих степень демократизации и зрелости политической культуры общества.