Градостроительные аспекты развития немецких поселений в Саратовском Поволжье в XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Фурман, Нина Викторовна

  • Фурман, Нина Викторовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 252
Фурман, Нина Викторовна. Градостроительные аспекты развития немецких поселений в Саратовском Поволжье в XVIII-XIX вв.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Саратов. 2001. 252 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительные аспекты развития немецких поселений в Саратовском Поволжье в XVIII-XIX вв.»

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения масштабного и неординарного явления в отечественной градостроительной практике ХУШ-Х1Х вв. - иностранной колонизации,, выражавшейся в централизованном формировании групп земледельческих поселений на новых территориях„ Увеличение в последнее время числа публикаций,, исследовательских работ,, посвященных немецким поселениям1., объясняется значимостью явления для истории и градостроительной культуры российского государства в XVIII--XIX ввРаспространение колоний иностранных поселенцев с «намерением» явилось первым успешным отечественным опытом регламентации градостроительного процесса основания и развития сельских поселений»

С этих позиций наиболее показательно формирование крупнейшего в России ареала расселения немецких колонистов в Саратовском Поволжье„2 Правительственные меры по усилению контроля за развитием Поволжского иностранного «водворения» увенчались созданием управляемой системы поселений" самодостаточного целостного градостроительного образования, просуществовавшего вплоть до конца XIX в„

На фоне процесса урегулирования планов и внедрения образцового строительства российских сельских поселений в ХУШ-Х1Хвв о, целенаправленное развитие планировочных форм немецких колоний предстает как особая область в отечественной градостроительной практике: все немецкие колонии в Саратовском Поволжье имели регулярные планы,- которые сохранились даже после окончания «колониальной истории» и стали характерным признаком немецких поселений на Волге„ Изучение условий устойчивости и изменения материально-пространственной структуры немецких колоний - сельских поселений,, чье развитие было инициировано правительством^ представляет

1 Правительство не намеривалось ограничиться поселением в России одних лишь немецких колонистов. Однако, основными районами «выхода» мигрантов оказались территории Германии.

2 Под Саратовским Поволжьем понимается территория, входившая с 1797г. по 1850г. в состав Саратовской губернии. 4 значительный интерес, Исследование этого опыта может дать результаты^ востребованные сегодняшней архитектурно-градостроительной практикой - в частности.- для решения задач оптимизации расселения в Поволжском федеральном округе =.

Компактность поволжского водворения- относительная самодостаточность системы немецких поселений позволяет более полно проследить динамику развития явления иностранной колонизации^ особенно учитывая сохранившийся большой объем картографических материалов., посвященных колониям на Волге» Из-за слабой связи с внешней средой (инокультурами) причины- определявшие свойства материально-пространственной структуры колоний в Поволжье заключались в самой системе поселений„

Значительный интерес представляет изучение начального периода становления системы немецких поселений (вторая половина ХУШв, - начало Х1Хв, ) ,, когда иностранная колонизационная кампания еще не превратилась в самостоятельное явление а была частью государственной программы внедрения рационального начала в застройку российской деревни, В этот период шло накопление российским градостроительством опыта регулирования развития управляемой системы сельских поселений - колоний о

Состояние вопроса о Вопросу расселения немецких колонистов в России посвящена обширная литература, Исследования различны по тематике: статистические,, этнографические,, эко-номгеографические, культурологические, Среди работ., посвященных немцам в России,, одни представляют собою крупномасштабные исследования колонизационного процесса в пределах всего Российского государства,, другие же посвящены отдельным сторонам явления,

Исследование базируется на фундаментальных трудах по истории российских немцев А, А . Клауса.- Г Г , Писаревского,, А „А, Велицына;, АН: Минха ,

Условия иностранной колонизации в России,, а также ее причины рассматриваются в исследованиях В; О Ключевского., С , М. Соловьева,- А, А, Кизеветтера,, предположившего,, что ино5 странная колонизация Саратовского края представляла собою закономерное явление в процессе заселения Поволжья. Наиболее близкими по тематике к данному исследованию работами явились труды по истории освоения Саратовского Поволжья-С ; Кедрова,- Е , И, Кириченко,. А , И Осятинского, Г И.Перетятко-вича и др0 Основными опорными исследованиями, охватывающими Поволжскую группу немецких поселений, стали работы П, К., Гал-лера , Я Е , Дитца.- В „ Е 0 Зюрюкина„ Л В Малиновского.- И , Р , Плеве В о Б „ Самсонова^ Н, В< Хованского, СоВ„ Дунаева и др0

Особое место среди всех источников принадлежит трудам С о О о Терёхина д в которых впервые осуществлен комплексный подход к исследованию архитектурно-градостроительной деятельности немецких поселенцев в РоссииТруды С „О» Терёхина явились теоретической базой исследования особенностей формирования и развития колоний немецких поселенцев в Поволжье»

Однако,, архитектуроведческих исследований,, рассматривающих процесс формирования и трансформации системы немецких поселений в Саратовском Поволжье,, и, как одного из ее элементов, планировочной структуры колоний не имеется,

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование градостроительных аспектов формирования немецких поселений, совокупность которых составила основу образования и существования целостной поселенческой системы в Саратовском Поволжье„

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи °

- рассмотреть механизм градостроительного процесса направленного формирования немецких поселений: от градостроительной модели до реального расселения;

- рассмотреть формирование планировочной структуры немецких поселений в Саратовском Поволжье в ХУШ-Х1Хвв0 в зависимости от природных,- социально-экономических и историко-культурных факторов;

- проследить динамику изменений и условия стабильности поселенческой сети; 6

- раскрыть значение упорядоченности градостроительного процесса как важнейшего фактора эволюции поселений»

Границы исследования„ Географические границы охватывают ареал расселения немецких поселенцев в Саратовском Поволжье о

Хронологические - определены серединой XVIII - второй половиной XIX вв,, то есть периодом формирования системы немецких поселений под воздействием принципов регулярного градостроительства этого времени»

Тематические границы вмещают вопросы истории поселения немецких колонистов в Саратовском крае» теории градостроительного формирования и развития поселений.

Предметом исследования является процесс формирования немецких поселений:: развитие поселенческой системы и планировочной структуры колоний»

Объект исследования - немецкие поселения в Саратовском

Поволжье как исключительное явление в колонизационной и градостроительной деятельности Российского государства в XVIIIв о

Теоретическая гипотеза» В данном исследовании рассматриваются только те уровни формирования немецких поселений,, на которых осуществлялось тесное взаимодействие поселенцев и государства» сельское расселение и планировочные схемы колоний» Стабильное длительное развитие системы немецких колоний с 17 66 по 1871гг„ свидетельствовало о способности системы адаптироваться к внешней среде без качественных изменений,, что было бы невозможно без существования специального внутрисистемного органа управления - Саратовской Конторы опекунства иностранных»

Действительно, временное упразднение Конторы с 17 80 по 17 97гг» увеличило воздействие местных условий на еще только формирующуюся систему иностранных поселений» В период же существования местного государственного органа управления поволжским «водворением» (Конторы), особенно с 17 97 по 1871гг,,, в формировании облика расселения колонистов особая роль принадлежала политическим и правовым учреждениям обще7 ства- господствующим эстетическим взглядам« Изменение отношения правительства к иностранным поселенцам, непрекращающееся усовершенствование механизма регулирования строительной деятельности российского государства - все изменения внешних условий отражались как на системе расселения колонистов так и на планировочных схемах ее элементов - немецких колоний. Определенность системы иностранных поселений в Поволжье правовыми отношениями с государством являлась ее характерным признаком„

Динамика изменений (количественных или качественных) планировочных схем иностранных поселений;, в свою очередь,, отражала развитие системы" переход от состояния,, определяемого преимущественно средой, на начальном этапе (17 6517 97гг) ,, к самоорганизующейся системе с «обратной связью» (1800-1871гг о) .

Метод исследования. Метод исследования базируется на комплексном анализе,, обобщении и оценке литературных и основных архивных источников „ материалов фондов Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области^ вмещающих вопросы градостроительной истории края с 17 60го до рубежа Х1Х-ХХ вв„; использовании законодательных актов правительства , Уже на основе собранного материала автором выполнялись графический анализ и моделирование

Основание колоний рассматривается как один из компонентов исторического процесса освоения края в XVIII в „ г а также как этап в процессе усиления государственного фактора при планировке поселений, внедрения в градостроительный процесс «регулярства», Градостроительный процесс анализируется как динамическая система,, в структуре которой выделена важнейшая составляющая - «обратная связь»В свою очередь планировка иностранных поселений также рассматривается как исторический процесс- происходивший в несколько этапов„ Научная новизна заключается в том,- что

-впервые выявлены специфические черты градостроительного формирования иностранных поселений в Саратовском По8 волжье: от развития планировочных структур поселений до системы расселения немецких колоний;

-впервые выявлены и исследованы материалы., собранные в ходе источниковедческих изысканий в филиале Государственного архива Саратовской области в г» Энгельсе;

-впервые предложена классификация планов колоний,, выявлена взаимная зависимость изменений в ходе расселения иностранцев и способов упорядоченности планировочных схем;

-впервые рассматривается эволюция системы расселения и планировочных схем немецких колоний в связи с эволюцией взглядов российского правительства на «образцовые сельские поселения»„

Научное и практическое значение работы»

В диссертации рассматривается одна из малоизученных сторон русской строительной культуры XVIII -первой половины Х1Хвв, - система немецких поселений в Саратовском Поволжье,, многие из которых сохранились до настоящего времени» Материалы и выводы исследования могут войти в состав исторических предпроектных исследований Саратовской губернии^ в настоящее время рассматриваемой в качестве одной из зон возможного расселения мигрантов из других российских регионов, а также из стран ближнего зарубежья» Опыт, приобретенный российским градостроительством в XVIII-XIXвв» в ходе иностранной колонизации,- может быть применен для определения степени и способа современного регулирования процесса формирования и реконструкции системы сельских населенных мест„ Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по истории русской архитектуры и градостроительства,, спецкурса «Региональная архитектура» (в приложении к диссертации собраны планы 125 саратовских немецких колоний XVII1-Х1Хвв, - архивные материалы впервые выявленные в фондах филиала ГАСО в г Энгельсе) „ На защиту выносятся;

-периодизация и региональные особенности расселения немецких колонистов в Саратовском Поволжье в XVIII-XIX вв»; 9

-особенности развития планировочных схем колоний в ХУТ11-Х1Хвво;

-особенности градостроительного процесса формирования немецких колоний

Апробация работыо Основные положения диссертации были представлены на двух научно-практических конференциях СГТУ^ международной научно-практической конференции в ПКЦ в г с. Саратове,, межрегиональной научной конференции в Саратовском областном музее краеведения.

Структура и объем работы определяются поставленными задачами и методикой исследования:: введение, три главы^ заключение библиография, приложения и иллюстративные таблицы о

10

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Фурман, Нина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

Результатом настоящей диссертационной работы явилось структурированное представление о градостроительной составляющей формирования немецких поселений в Саратовском Поволжье, а также выводы, сопровождающие анализ развития планировочных форм колоний» Анализ базировался на большом объеме картографических материалов второй половины ХУШ-начала ХХвв», выявленных автором в фондах Энгельского филиала ГА-СО, впервые проанализированных и систематизированных»

Исследование обнаружило одну из характерных черт Поволжского водворения: это было единственное водворение иностранных колонистов в России, которое представляло реализацию специально разработанной КОИ в 1764г. модели централизованного расселения иностранных земледельцев» Характерно, что Поволжское водворение стало также единственным, в котором для полной реализации модели потребовалось более 100 лет (1765-1906гг») , пока не было реализовано одно из условий расселения иностранных колонистов в России - подворное землепользование»

Анализ модели 1764г, показал, что по представлениям чиновников КОИ сельское поселение представляло совокупность четырех систем: архитектурно-планировочной и функциональной, социально-экономической и административной, каждая из которых в соответствии с классической картиной мира могла решаться независимо от других»

Примерный» план 17 64г„ иллюстрировал основной принцип функционально-планировочной организации колоний, эстетические же требования к форме плана оставались на рассмотрение планировщиков «команды» И,Райса, Идея централизма не являлась ведущей в планах колоний 17 65-67гг» Каждое иностранное поселение планировалась как отдельная градостроительная композиция, причем в каждом конкретном случае преобладали либо функциональные требования к планировочной структуре (пример - простейшие по форме колонии Панинского окурга

148 деревни-улицы), либо композиционные (колонии Екатеринен-штадтского округа) о Последний пример - яркое свидетельство истолкования принципов регулярности, на основе традиций российского градостроительного искусства: ассоциация со стройностью, соразмерностью отдельных элементов по отношению друг к другу и соответствием планировочной структуры природным условиям. «Живописная» планировка в основе своей имела четкую геометрическую схему, увязанную с природными планировочными осями, поскольку принцип организации плана в чисто практических целях должен был соотноситься со способом перенесения плана на местность.

Первичным элементом планировочных структур колоний являлся участок-усадьба колониста. Графический анализ «примерного» плана и реальных планов колоний 17 65-67гг. и 1777г. позволили выделить способы урегулирования планировочных схем: структуризация с помощью регулирующих линий (6 типов), структуризация с помощью ортогональной решетки (2 типа) . При таком подходе любое поселение могло иметь неповторимую форму плана, особенно в тех случаях, когда основными структурирующими план осями избирались природные оси. Топографические особенности местности считывались планировщиками буквально.

В ходе исследования подтвердилось предположение, что длительное и стабильное развитие Поволжского водворения могло означать существование управляемой централизованной системы иностранных поселений. Государство форсировало развитие экономического потенциала региона. Во второй половине XVIИв, территории, которые стали основным полигоном иностранной колонизации, находились еще только в начальной стадии градостроительного освоения, несмотря на возросшую с 174 9г. (открытие Соляной конторы) роль Саратова как административного центра, которая была закреплена образованием Саратовского наместничества в 1780г. Расселение колонистов в 1765-76гг. приобрело центробежную форму (Саратов стал метрополией иностранной колонизации) вопреки модели 1764г.,

149 предусматривавшей центростремительную форму (заселение отведенной «окружности» от периферии к центру)„

Создание в 1797г. централизованной системы немецких поселений предопределило более активное формирование межсе-ленных связей, усилило фукнциональную специализацию поселений, способствовало ее быстрому экономическому росту и выделению в региональной системе расселения как национально-территориальной целостности» В ходе расселения колонии получили выгодное экономико-географическое положение: компактный ареал был «нанизан» на транзитные дороги, Контора -местный орган управления расселением располагалась в Саратове - административном, экономическом, культурном центре региональной системы поселений.

Со второй четверти Х1Хв,, изменив отношение к иностранной колонизации, правительство стало проводить политику, сдерживающую интенсивное развитие системы немецких поселений, особенно ремесленно-торговых (1857г,), Ориентация на чисто земледельческую колонизацию при существовавшем уровне агрокультуры стимулировало расширение ареала расселения колонистов» Одновременно с управляемой колонизацией Заволжья, заселяемого в основном государственными крестьянами, правительство в середине Х1Хв, проводило кампанию разукрупнения земледельческих «материнских» колоний, расширив таким образом ареал расселения колонистов.

Во второй половине Х1Хв, в системе немецких поселений сложились два района: интенсивного освоения, с высоким темпом экономического роста, и экстенсивного освоения (в «дочерних» округах), где каждое новое поселение в своем развитии должно было пройти те же стадии, что и «материнское» от «первого колышка» до образования полноценных товарных хозяйств» [1-41,с,37]. Длительность периода «основания» могла составлять и несколько лет, и даже в полтора-два десятилетия» Из-за различий в развитии двух районов, после отмены колонизационного закона, «дочерние» колонии оказались почти в таком же положении, что и «материнские» в начальной стадии освоения территории с той лишь разницей, что

150 в «материнских» колониях имелась экономическая база и накопленный сельскохозяйственный опыт„ Однако с отменой колонизационного закона (1871г,) трансформация системы поселений наиболее очевидно проявилась в «дочерних» округах. Система утратила административную границу, на отмежеванных «дочерним» колониям землях стали появляться небольшие поселки как самих поселян-собственников (бывших колонистов), так и российских крестьян.

Характерно, что даже после отмены колонизационного закона в 1871г„, и упразднения Конторы, в коренных (бывших «материнских» и «дочерних» колониях) немецких поселениях продолжали преемственно развиваться решетчатые планировочные формы,

Исследование выявило ряд особенностей развития планировочных форм поволжских колоний, В основе формирования немецких поселений лежал принцип универсальности планировочных схем, «Примерный» план один иллюстрировал принцип фукн-ционально-планировочной организации колоиний - главного поселения округа, либо колонии - рядового поселения. Общественный центр представлял собой самостоятельную градостроительную композицию, развивающуюся по своему, не зависящему от планировочной структуры усадебных участков, сценарию. Характерно, что и здание церкви не замыкало перспективу одной из главных улиц колонии, В дальнейшем прием был закреплен в планировочных схемах «дочерних» колоний и стал отличительной характеристикой немецких поселений (в российских поселениях преобладало узловое расположение здания церкви на пересечении улиц),

Ко времени образования «дочерних» округов в каждой немецкой колонии предполагалось возведение церкви, а отсутствие или наличие площади общественного центра больше не являлось композиционным признаком главного поселения. Универсальность заключалась в разработке такого принципа организации усадебных мест, который позволил бы самим колонистским обществам, не прибегая к помощи землемера, отводить

151 новым домохозяевам усадебные участки - решетчатая структура плана соответствовала этому требованию»

Преемственное развитие идеи универсальности проявилось в формировании общественного центра» Как и прежде ячейка структурной решетки, где размещался общественный центр, представляла собой самостоятельную градостроительную композицию, а здание церкви не замыкало перспективу ни одной из улиц колонии»

На следующем этапе, после 1871г., при формировании поселков российских крестьян либо немецких поселян-собственников все общественные функции выносились в случае необходимости за пределы планировочной структуры усадеб» Так могла быть устроена ярмарочная площадь или отведен школьный участок (аналогичное разграничение функциональных зон демонстрировал «примерный» план 17 64г.) » Таким образом, государство обеспечивало преемственное развитие идей регулярности и универсальности в формировании немецких поселений в Саратовском Поволжье»

Результаты данного исследования показали, что особенности развития немецких поселений в Саратовском Поволжье определял формирующий их градостроительный процесс» В этом плане наиболее показателен период стабильного развития системы (1820-1860-егг„), когда роль заказчика градостроительного процесса «поделили» между собой государство и колонистские общины» Государство через центральный орган системы - Контору воздействовало на систему в целом» Подобное воздействие через Контору, перенявшую часть функций по перераспределению земель между общинниками, оказывали сельские общины колоний (и земледельческих, и ремесленно-торговых) » В результате централизованный механизм регулирования отношений между колонистами одной общины и системой в целом привел к созданию мобильной планировочной схемы колоний»

Прослеживается специфика градостроительного процесса развития иностранных поселений в зависимости от принадлежности их к типу хозяйственной специализации» В экстенсивно развивающихся земледельческих подрайонах происходило обра

152 зование «дочерних» колоний по образу и подобию «материнских»;