Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Фёдорова, Евгения Владимировна

  • Фёдорова, Евгения Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 263
Фёдорова, Евгения Владимировна. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2013. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фёдорова, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

§ 1. История развития института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти.

§ 2. Юридические конструкции «осуществление правосудия» и «акт судебной власти» в аспекте правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного в процессе осуществления судебной деятельности.

§ 3. Правовая природа ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Глава 2. Правовая характеристика отдельных аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

§ 1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

§ 2. Вина непосредственного причинителя вреда (судьи) как основание регрессной ответственности.

Глава 3. Субъекты и особенности исполнения обязательств по возмещению вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия.

§ 1. Субъекты обязательства по возмещению вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия.

§ 2. Порядок возмещения вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия»

Актуальность исследования обусловлена тем, что признание Конституцией Российской Федерации1 прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью требует эффективного механизма их реализации и защиты. Установление ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами, является одним из элементов такого механизма.

Положение, согласно которому государство несет ответственность за вред, причиненный его органами и должностными лицами, является конституционным принципом: оно закреплено в статье 53 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Конституционный принцип ответственности государства является гарантией признания, реализации и защиты прав и свобод человека.

Дальнейшую конкретизацию конституционные положения получили в статьях 1069-1070 Гражданского кодекса Российской Федерации , посвященных регламентации ответственности за вред, причиненный актами органов государственной власти и их должностных лиц, а также в положениях Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»3.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ; от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 1993. - № 237; Российская газета. - 2009. -№ 7; Собрание законодательства РФ. - 26.01.2009. - № 4. - Ст. 445; Парламентская газета. - 2009. - № 4.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ; часть втора от 26 января 1996 года № 14-ФЗ; часть третья от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ; часть четвертая от 18 декабря 2006 года № 230-Ф3 // С3 РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301; Российская газета. - 08.12.1994. - № 238-239; С3 РФ. - 29.12.1996. - № 5. - Ст. 410; Российская газета. - 6, 7, 8 февраля 1996. - № 23, 24, 25; С3 РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552; Российская газета от 28.11. 2001. - № 233; Парламентская газета. - 28.11.2001. - № 224; С3 РФ. -25.12.2006. - № 52 (часть I). - Ст. 5496; Российская газета. - 22.12.2006. - № 289; Парламентская газета. -21.12.2006. -№214-215.

3 Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 18. - Ст. 2144; Российская газета. - 04.05.2010. - № 94; Парламентская газета. - 2010. - № 23.

Представленные в настоящем исследовании материалы судебной практики, в том числе, практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации позволяют сделать вывод о сложности и возможности неоднозначного толкования правовых норм, посредством которых осуществляется регулирование ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия. Поэтому, как видится, соответствующая нормативная база нуждается в дальнейшем толковании и совершенствовании как на практическом, так и на теоретическом уровне.

Следует отметить, что совокупность норм, регулирующих ответственность за вред, причиненный актами власти, представляет собой межотраслевой институт, поскольку указанные нормы сконцентрированы в нормативных источниках, относящихся к различным отраслям права. Однако регулирование возмещения вреда, причиненного актом власти частному лицу, в соответствии со своей отраслевой принадлежностью осуществляется посредством норм гражданского права. Характер регулирования в данном случае обусловлен как природой, так и содержанием правоотношения, возникающего вследствие причинения вреда между государством и лицом, которому вред был причинен.

Правосудие является одной из функций государственной власти, которая осуществляется посредством специализированного государственного органа -суда. Основной целью отправления правосудия является гарантия и защита прав и законных интересов конкретных субъектов права.

Вопрос об ответственности в сфере правосудия возникает в связи с тем, что, как и любая другая деятельность, судебная деятельность может быть сопряжена с ошибками и злоупотреблениями, которые ведут к неправомерным ущемлению имущественных прав или умалению неимущественных благ субъектов права. Вынесение противоправного судебного акта противоречит тем целям, которые преследует отправление правосудия, - восстановлению и защите нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Практическая реализация ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, осложнена неполнотой и несовершенством законодательного регулирования. В частности, между нормативно-правовыми актами, осуществляющими регламентацию правоотношений в рассматриваемой сфере, имеется ряд противоречий, касающихся как случаев возмещения вреда, так и порядка и способов такого возмещения.

Изучение природы ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, имеет большое значение для правильного понимания особенностей ее регулирования. Вопрос отраслевого регулирования ответственности государства за причиненный его органами и должностными лицами вред является дискуссионным и обсуждается учеными кругами, начиная с XIX века. К исследованию обозначенной проблемы обращались такие ученые, как Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, A.A. Книрим, И .Я. Фойницкий и др.

Необходимо обратить внимание на то, что при достаточно частом обращении исследователей к вопросу возмещения вреда, причиненного актами государственной, в том числе судебной, власти, в юридической науке не нашла полного отражения гражданско-правовая концепция ответственности за вред, причиненный в сфере судебной деятельности.

В настоящее время в юридической литературе преобладающей является точка зрения, согласно которой природа ответственности за вред, причиненный актами государственной власти вообще и судебной власти в частности, носит публично-правовой характер. Указанной позиции придерживаются, в частности, Л.В. Бойцова, В.В. Бойцова, И. Калинина, И.И. Королев, Т.Н. Нешатаева.

Тем не менее, осуществленный в настоящей работе подробный анализ сущности и содержания такой ответственности позволяет говорить о том, что она обладает гражданско-правовой природой.

Регулирование ответственности государства за вред, причиненный в сфере правосудия, требует соблюдения баланса частных и публичных интересов. С одной стороны, действует принцип полного и безусловного возмещения вреда, причиненного физическому или юридическому лицу актом органа государственной власти. Государство должно нести повышенную ответственность за всякое противоправное действие, допущенное его представителями, поскольку нарушению подвергается одна из основополагающих целей осуществления государственной власти, в том числе в области правосудия - гарантия и защита прав и свобод всех субъектов права. С другой стороны, противоправность судебного акта всегда требует доказывания, поскольку такой акт обладает государственно-властным характером и, следовательно, предполагается соответствующим тем требованиям, которые к нему предъявляются согласно общеправовым принципам и нормам права.

Отмеченные выше обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о необходимости совершенствования механизма ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов регулирования и применения ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, первоначально осуществлялось в рамках общих положений об ответственности государства за акты власти. В процессе развития законодательства научная мысль постепенно пошла по пути самостоятельного исследования проблем, связанных с возмещением вреда, причиненного актами, действиями (бездействием) правоохранительных, следственных и судебных органов. При этом ученые, как правило, обращались к вопросам возмещения вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

К исследованию ответственности государства за вред, причиненный деятельностью судебных, следственных и правоохранительных органов, обращались как ученые, работающие в сфере уголовного права и процесса, так и ученые-цивилисты. В данной сфере научная мысль развивалась благодаря работам Н.И. Лазаревского, П.И. Люблинского, П.Н. Гуссаковского, H.H. Розина, В.М. Савицкого, Е.А. Флейшиц, Б.Т. Безлепкина и ряда других авторов.

Фундаментальный анализ вопросов ответственности государства за вред, причиненный в сфере правосудия, был произведен в работах Л.В. Бойцовой.

В настоящее время исследование вопросов возмещения вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия, строится на основе анализа юридической природы ответственности государства за вред, причиненный любым актом власти, причем тенденция состоит в том, что юридическая наука, как правило, придает указанной ответственности публично-правовой характер.

Тем не менее, следует отметить, что проблема ответственности государства за вред, причиненный актами судебной власти в сфере правосудия, требует более подробного комплексного анализа с позиций гражданско-правового подхода к исследованию.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических положений о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также совокупности соответствующих правовых норм и практики их применения, обобщение предложенных в юридической литературе научных выводов и определение на их основе путей совершенствования законодательного регулирования рассматриваемого вида ответственности.

Автор стремился также внести свой вклад в разработку теоретической базы для правового регулирования ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить тенденции развития порядка регулирования ответственности за вред, причиненный в процессе осуществления судебной деятельности;

2. определить и проанализировать основания и условий наступления ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия и охарактеризовать их;

3. исследовать юридическую природу ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также изучить природу правовых норм, регулирующих данный вид ответственности и определить их место в системе гражданского права;

4. проанализировать установленный действующим законодательством порядок возмещения вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также пределы и объем такого возмещения;

5. определить субъектный состав обязательства, вытекающего из причинения вреда актами судебной власти при осуществлении правосудия;

6. исследовать теоретические и правоприменительные проблемы, возникающие в связи с регулированием ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия;

7. разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования рассматриваемого вида ответственности.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие вследствие причинения вреда актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Предмет диссертационного исследования включает в себя основные нормативные положения, посредством которых осуществляется регламентация гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, ее оснований, условий, а также порядка возмещения соответствующего вида вреда.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и такие частно-научные методы, как метод сравнительно-исторического, формально-логического и системного анализа. В связи с тем, что одной из задач исследования является определение места юридических норм, регулирующих ответственность государства за акты судебной власти, в системе права, в работе также используется сравнительно-правовой анализ соответствующих законодательных положений.

Теоретический анализ в исследовании сочетается с практическими предложениями, направленными на совершенствование законодательства в сфере ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, и практики его применения.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды советских и российских ученых, посвященные общетеоретическим, гражданско-правовым и другим аспектам регулирования ответственности за вред, причиненный актами государственной, в том числе судебной, власти. Исследование правовой природы рассматриваемого вида ответственности, а также сферы ее применения, обусловило обращение к научным работам уголовно-правовой и процессуально-правовой тематики.

В диссертации использованы труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, B.C. Антимонов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Б.Т. Безлепкин, JI.B. Бойцова, K.M. Варшавский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, A.A. Книрим, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, В.И. Кофман, А.П. Кун, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, А.Л. Маковский, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, О.В. Михайленко, В.Т. Нор, В.М. Савицкий, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, К.Б. Ярошенко и другие.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской

Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты дореволюционного законодательства, законодательства СССР и РСФСР.

Помимо кодифицированных законодательных источников в работе использованы иные нормативно-правовые акты, регулирующие возмещение вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном обосновании гражданско-правовой природы ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия; определении пределов такой ответственности, сферы ее применения; выявлении закономерностей становления и развития ответственности за вред, причиняемый в процессе судебной деятельности.

Гражданско-правовая ответственность государства за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, рассматривается как субинститут гражданского права - составная часть института обязательств из причинения вреда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с причинением вреда актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также практики его применения.

Кроме того, предложенные выводы и положения могут применяться как в научных исследованиях, так и в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург). Основополагающие результаты, выводы и положения диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в научных статьях.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что гражданское законодательство зарубежных стран, а также России, предусматривающее ответственность за вред, причиненный в сфере судебной деятельности, объективно развивалось в соответствующие периоды времени, начиная с норм, регламентирующих личную ответственность судей, к нормам, регламентирующим их (судей) имущественную ответственность, и в последующем к ответственности государства.

2. Выявлено, что в комплексном нормативном массиве, регулирующем ответственность за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, определенная часть норм носит гражданско-правовой характер и структурно приобретает форму одноименного субинститута.

3. В результате изучения положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также практики их применения дополнительно аргументировано положение о необходимости замены содержащейся в статье 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации категории «незаконность» на более широкую категорию «противоправность».

В связи с этим обосновано положение о том, что противоправность акта судебной власти как условие наступления гражданско-правовой ответственности следует подразделять на «противоправность в объективном смысле» и «противоправность в субъективном смысле».

4. Доказано, что при рассмотрении ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, необходимо иметь в виду как вред, причиненный судебным актом, имеющим форму процессуального документа, так и вред, причиненный любым иным противоправным действием (бездействием) суда, совершенным в пределах его компетенции - при отправлении правосудия.

5. Исходя из правовой природы правосудия как властной деятельности суда, аргументировано применение презумпции правомерности в отношении таких судебных актов, а также действий (бездействий) суда, которые обладают властным характером и выносятся или совершаются в пределах компетенции судебного органа. Если действия (бездействие) судьи не были непосредственно направлены на отправление функции правосудия, т.е. осуществлялись им не как судебным органом, то возмещение вреда должно производиться по общим правилам, установленным статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. С учетом характера вредоносных последствий, а также с целью наиболее полной защиты прав и законных интересов потерпевшего, обоснована необходимость расширить рамки (границы) понимания неимущественного вреда. Под неимущественным вредом предложено понимать не только моральный вред, репутационный вред, но также и иные виды вреда, охватываемые понятием «организационный вред», возникновение которого связано с нарушением субъективных прав лица, но не затрагивает имущественную или личную сферу потерпевшего.

7. В результате изучения взаимодействия гражданско-правовых норм с нормами иных отраслей права при регулировании ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, выявлен ряд противоречий и в связи с этим аргументирован вывод о необходимости сосредоточить гражданско-правовые нормы о соответствующей имущественной ответственности в Гражданском кодексе Российской

Федерации с сохранением в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации по этому поводу общей нормы отсылочного характера.

8. В ходе исследования правовой природы судебного акта, причинившего вред, доказано, что противоправность такого акта может быть обусловлена судебной ошибкой - добросовестным заблуждением судьи относительно обстоятельств, имеющих значение для дела, или нормы права, подлежащей применению при разрешении спора. Аргументировано, что добросовестное заблуждение должно быть основано на объективных факторах, не связанных с виновным поведением судьи. В связи с этим дополнительно обосновано положение о том, что вред, причиненный вследствие возникновения при осуществлении правосудия судебной ошибки, подлежит возмещению государством как субъектом, не обеспечившим надлежащую охрану прав и законных интересов потерпевшего, а также надлежащее функционирование органов судебной системы.

9. Аргументирована необходимость установления в гражданском законодательстве положения, согласно которому в случае предъявления государством, возместившим вред, причиненный при осуществлении правосудия коллегиальным актом судебной власти, регрессного иска к судье, принимавшему участие в принятии такого акта, последний несет солидарную ответственность с другими судьями, входившими в соответствующий состав суда, лишь в случае, если его вина будет доказана в установленном законом порядке.

Об отсутствии вины судьи в принятии коллегиального акта судебной власти, повлекшего причинение вреда физическому или юридическому лицу, может свидетельствовать, в частности, наличие в материалах дела соответствующего особого мнения этого судьи.

10. Обоснован вывод о том, что ответственность государства за акты судебной власти наступает независимо от вины судьи при условии, когда речь идет об особых случаях ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в частности, о тех из них, которые существенно ограничивают свободу лица и его личную неприкосновенность, а также при условии существенного нарушения имущественных прав лица, в частности, в случае незаконного наложения ареста на имущество. В связи с данным утверждением обосновано предложение о введении в Гражданский кодекс Российской Федерации неисключительного перечня оснований ответственности за вред, который возмещается независимо от вины судьи.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, а также списка использованных в работе нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Фёдорова, Евгения Владимировна

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании были охарактеризованы особенности регламентации гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, а также проблемы соответствующей правоприменительной практики.

Анализ общетеоретических положений об ответственности и о деликтных обязательствах, в том числе предложенных юридической наукой концепций ответственности за вред, причиненный в сфере судебной деятельности, позволил сделать ряд выводов, касающихся особенностей регулирования ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.

Одним из дискуссионных вопросов юридической науки является вопрос о том, какова природа рассматриваемого вида ответственности. Представляется, что ей присущ гражданско-правовой характер, что обосновывается самим содержанием ответственности, а именно - приоритетной направленностью на восстановление и защиту субъективных прав конкретного лица. Точка зрения авторов, обосновывающих публично-правовой характер ответственности за вред, причиненный актом государственной, и в частности, судебной, власти, является спорной, поскольку основана не на содержании такой ответственности, а на характеристике взаимоотношений, возникающих между государственным органом и потерпевшим до причинения вреда и в момент такого причинения.

Ответственность в сфере судебной деятельности в целом подразделяется на публично-правовую (уголовную, административную, процессуальную) и частноправовую. Совокупность источников, регламентирующих ответственность судей, носит комплексный характер - относится к различным отраслям права. Однако ответственность государства за вред, причиненный актом судебной власти при осуществлении правосудия, является субинститутом гражданского права - составной частью института обязательств из причинения вреда. Поэтому нормы, регулирующие данный вид ответственности, являются нормами гражданского права независимо от того, какую отраслевую принадлежность имеет источник, в котором они закреплены.

Выделение обязанности по возмещению вреда, причиненного актом судебной власти при осуществлении правосудия, в самостоятельное деликтное обязательство обусловлено его спецификой, которая выражается в таких особенностях, как особый субъект обязательства (судья, наделенный в соответствии с законом специальным статусом) и характер деятельности непосредственного причинителя вреда (осуществление правосудия, основной целью которого является защита прав и законных интересов конкретных субъектов права). Кроме того, необходимость специального регулирования рассматриваемого вида обязательства обусловлена и тем, что в ряде случаев вынесение судебного акта существенно ограничивает свободу лица и/или его личную неприкосновенность.

Характерной тенденцией развития института ответственности за вред, причиненный актом судебной власти при осуществлении правосудия, является его регулирование на первых этапах (досоветский и начало советского периодов) нормами публичного права. Соответственно, сама ответственность также носила публично-правовой характер и основывалась на государственно-властных отношениях, возникающих между государственным органом и индивидом. Вопросы возмещения вреда решались, исходя из доктрины полного иммунитета государства: устанавливалась сложная процедура получения разрешения на взыскание; в возмещении нередко отказывалось; вводился принцип личной ответственности судьи. Неудивительно, поэтому, что первоначально к изучению рассматриваемой проблемы обращались ученые, осуществляющие исследования в области уголовного, уголовно-процессуального и иных публично-правовых отраслей права.

На последующих этапах становления законодательного регулирования ответственности за вред, причиненный в процессе осуществления правосудия, происходил постепенный переход от личной ответственности судьи к непосредственной ответственности государства, а также выделение обязательства по возмещению вреда, причиненного актами судебных, следственных и правоохранительных органов, в самостоятельное деликтное обязательство, регулирование которого осуществлялось посредством нормативных положений гражданского законодательства. Доктрина иммунитета государства сменяется представлением о его безусловной ответственности, которая применялась в случаях причинения вреда противоправным актом любого государственного органа. Данная позиция обосновывалась тем, что гарантия и защита прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц - прямая обязанность государства, установленная в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

В целях определения сферы применения гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный в сфере судебной деятельности, необходимо решить вопрос о содержании и объеме такой категории, как «правосудие». Распространенным в юридической литературе является мнение о том, что под правосудием применительно к ответственности за вред, возмещаемый в соответствии с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует понимать только вынесение судебного акта, которым завершается рассмотрение дела по существу. Такой же позиции придерживается Конституционный Суд РФ. Представляется, что данная точка зрения является дискуссионной, поскольку правосудие - это государственно-властная деятельность, направленная на урегулирование правового конфликта, а также защиту прав и законных интересов сторон. Поэтому правосудие осуществляется судом на всех стадиях судебного разбирательства; судебный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу - это логическое завершение, концентрация результатов правосудия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется регламентирование ответственности государства за такой вред, который причинен вследствие вынесения противоправного судебного акта, определяющего материально-правовое положение сторон спора. Поскольку правосудие не сводится только к вынесению подобного рода актов, в положения п. 2 ст. 1070 ГК предлагается внести изменения, сформулировав последнее предложение статьи в следующей редакции:

Вред, причиненный в результате вынесения судебного акта, разрешающего гражданское или административное дело по существу или явившегося результатом его пересмотра в суде вышестоящей инстанции, а равно судебного акта, которым утверждается мировое соглашение, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред, причиненный при осуществлении правосудия действиями (бездействием) суда, а также вред, причиненный судебным актом, не разрешающим дело по существу, подлежит возмещению в случае, если вина судьи установлена любым судебным актом, кроме приговора».

Также при определении пределов применения указанного вида ответственности необходимо учитывать, что под актами судебной власти понимаются как процессуальные документы, выносимые в рамках судопроизводства, так и действия (бездействие) суда, совершаемые им в процессе отправления правосудия в пределах установленной процессуальным законодательством компетенции.

Исследование законодательно установленного порядка регулирования деликтного обязательства, возникающего вследствие причинения вреда актом судебной власти при осуществлении правосудия, указывает на то, что наступление ответственности в данной сфере требует установления как основания ее возникновения (факт причинения вреда), так и всех условий, включая причинно-следственную связь, противоправность судебного акта и вину судьи в его вынесении. Обязательство из причинения вреда судебным актом при осуществлении правосудия строится по модели специального деликта, который включает в себя презумпцию правомерности судебного акта, основанную на представлении о властном, общеобязательном характере любого акта государственной власти. Презумпция правомерности судебного акта (или процессуальной добросовестности судебного органа) применяется только к тем случаям, когда речь идет об актах, действиях (бездействиях), обладающих властным характером, совершенных в пределах компетенции судебного органа при отправлении правосудия и непосредственно связанных с деятельностью суда как государственного органа.

Содержание противоправности как условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия, является вопросом дискуссионным. Изучение различных подходов к решению указанной проблемы свидетельствует о том, что «противоправность» представляет собой сложную юридическую категорию, особенно, если речь идет о противоправности судебного акта. В настоящей работе сделан вывод о подразделении противоправности на объективную и субъективную составляющие. Первая включает в себя нарушение или несоблюдение нормативных предписаний, вторая - нарушение субъективных прав конкретного лица. При этом необходимо учитывать, что категория «противоправность» не тождественна категории «незаконность», как полагает большинство современных авторов. Незаконность предполагает нарушение только норм российского права, содержащихся в законодательных или иных нормативно-правовых актах, в то время как противоправность, являясь более широкой категорией, включает в себя нарушение правовых принципов, обычаев и других общеобязательных предписаний, а также злоупотребление правом. Кроме того, в состав противоправности судебного акта входит и такая категория, как «необоснованность», подразумевающая несоответствие выводов суда конкретным обстоятельствам дела или их несогласованность с представленными доказательствами.

Указанные доводы позволили сделать вывод о необходимости внесения изменений в формулировку статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, заменив в ней термин «незаконность» на термин «противоправность».

В ходе диссертационного исследования также был сделан ряд выводов о необходимости устранения противоречий между нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, речь идет о случаях, когда ответственность за вред, причиненный актом судебной власти при осуществлении правосудия, возмещается независимо от вины непосредственного причинителя вреда - судьи. Пункт 1 статьи 1070 ГК закрепляет исчерпывающий перечень таких случаев. Однако сравнительный анализ положений ГК и УПК, судебной практики и юридической литературы свидетельствует о том, что указанный перечень не может быть исчерпывающим. Во-первых, в нем не учтен вред, который причиняется противоправным применением к потерпевшему мер медицинского характера, а также незаконного задержания, административного выдворения. Во-вторых, перечисленные в ГК и УПК меры государственного принуждения, противоправное применение которых причиняет вред, имеют общий признак -существенно ограничивают свободу и/или личную неприкосновенность физического лица или существенно ограничивают права физического или юридического лица (например, право на свободное занятие экономической деятельностью).

В связи с указанными доводами перечень случаев, при наступлении которых вред возмещается независимо от вины суда, как представляется, не должен быть исчерпывающим. Поэтому в работе предлагается дополнить положения п. 1 ст. 1070 ГК фразой: «и в иных случаях, когда причинения вреда связано с вынесением указанными государственными органами акта, совершением ими действия (бездействия), существенно ограничивающих свободу физического лица и/ или его личную неприкосновенность, а также связанных с существенным ограничением имущественных прав лица».

Кроме того, между нормативными положениями ГК и УПК имеется противоречие, связанное с объемом возмещения вреда. Гражданское законодательство устанавливает принцип полного возмещения вреда.

Уголовно-процессуальное законодательство при регулировании вопроса о возмещении имущественного вреда указывает только на возмещение реального ущерба, не учитывая упущенную выгоду. Поскольку ответственность за вред, причиненный актами судебной власти (как и актами любой государственной власти) при осуществлении правосудия, носит гражданско-правовой характер, то возмещение причиненного вреда должно осуществляться преимущественно на основании норм ГК. Поэтому в УПК относительно всех неурегулированных вопросов, касающимся возмещения потерпевшему имущественного и неимущественного вреда, предлагается сделать отсылку к положениям ГК.

Вина непосредственного причинителя вреда является обязательным условием наступления ответственности за вред, причиненный актом судебной власти при осуществлении правосудия (за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 1070 ГК, ч. 2 ст. 133 УПК, п. 3 ст. 1 Закона о компенсации). Тем не менее, при применении названного вида ответственности необходимо использовать понятие о судебной ошибке, под которой в настоящем диссертационном исследовании предлагается понимать объективные, не зависящие от суда обстоятельства, наличие или наступление которых привело к принятию противоправного судебного акта. Такие обстоятельства, чаще всего, связаны с виновным поведением сторон, не предоставляющих суду объективную информацию об обстоятельствах спора. Думается, что наличие судебной ошибки, не связанной с виновным поведением лиц, участвующих в деле, не является достаточным основанием для освобождения государства от ответственности за вред, причиненный противоправным судебным актом. Государство обязано возместить вред, если судебная ошибка и вынесенный в связи с ее допущением противоправный судебный акт явились следствием ненадлежащей организации функционирования судебной системы (явные противоречия между положениями законодательства, неудокомплектованность суда и т.д.).

Необходимым представляется также более четкое осмысление порядка регулирования регрессной ответственности судей в случае, когда вред, причиненный при осуществлении правосудия противоправным актом судебной власти, возмещен Российской Федерацией. В юридической литературе неоднократно обращалось внимание на необоснованное ограничение регрессной ответственности судей только теми случаями, когда вред возмещен государством в порядке п. 1 ст. 1070 ГК. Следует полагать, что такого рода ответственность должна наступать во всех случаях, когда вред причинен при осуществлении правосудия, и вина судьи в его причинении доказана в установленном законом порядке. Для урегулирования данной проблемы предлагается внести соответствующие изменения в п. 3 ст. 1081 ГК.

Необоснованной представляется точка зрения тех авторов, которые предлагают ограничить регрессную ответственность судьи средним месячным заработком, применив в данном случае положения трудового законодательства. Регрессное требование носит гражданско-правовой характер, поэтому должно регулироваться в соответствии с нормами гражданского права. Как представляется, общее правило должно заключаться в том, что регрессное требование государства к судье должно устанавливаться в пределах выплаченного потерпевшему возмещения. Повышенная ответственность обусловлена особым статусом судьи как лица, осуществляющего функции государственной власти. Размер регрессного требования может быть уменьшен до пределов месячного заработка при условии, если вина судьи в вынесении противоправного судебного акта была выражена в форме неосторожности. Указанные правила применения регрессной ответственности в отношении судьи также целесообразно будет урегулировать в соответствующих статьях ГК.

В юридической литературе определенные споры вызывает вопрос о том, кто должен выступать в суде в качестве ответчика при предъявлении к государству требований о возмещении вреда, причиненного актом государственной (в том числе, судебной власти). В соответствии с действующим законодательством от имени Российской Федерации в суде должен выступать главный распорядитель бюджетных средств. Однако некоторые ученые и практики считают целесообразным привлечение к этой роли Министерства финансов РФ как лицо, осуществляющее исполнение судебного акта о взыскании. Поэтому в § 1 главы 3 диссертационного исследование предлагается обоснование, в соответствии с которым в суде по иску о возмещении вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия, от имени Российской Федерации должны выступать как главный распорядитель бюджетных средств, так и Министерство финансов.

В ходе диссертационного исследования было обращено внимание на то, что определенную практическую сложность в случае удовлетворения предъявленного к государству иска о возмещении вреда представляет обращение взыскания на средства федерального бюджета. Проблема связана с недостаточностью выделяемых государством на эти цели средств, а также с невозможностью произвести принудительное исполнение в случае, если судебный акт о взыскании возмещения вреда государством выполняться не будет. В связи с этим в § 2 главы 3 настоящего исследования обосновывается предложение об образовании специального целевого фонда, за счет средств которого можно будет произвести возмещение причиненного вынесением противоправного государственного (судебного) акта вреда при недостаточности таких средств в федеральном бюджете. Функции по контролю за осуществлением взыскания в данном случае будет целесообразным передать службе судебных приставов.

Таким образом, конкретизация результатов исследования свидетельствует как о практической, так и о теоретической значимости самостоятельного комплексного изучения института ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.