Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Соловей, Юрий Васильевич

  • Соловей, Юрий Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 245
Соловей, Юрий Васильевич. Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловей, Юрий Васильевич

Введение

Содержание

Глава I. Социально-экономическая обусловленность института гражданско-правового регулирования эмиссии и поглощения парниковых газов.12

1.1. Понятие и задачи деятельности, связанной с гражданско-правовым регулированием эмиссии и поглощения парниковых газов.12

1.2. Становление и развитие института гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов в Российской Федерации.32

1.3. Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов за рубежом.66

Глава II. Гражданско-правовая характеристика деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.85

2.1. Понятие объекта гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.85

2.2. Права и обязанности субъектов гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.107

2.3 Гражданско-правовая ответственность при осуществлении деятельности, связанной с эмиссией и поглощением парниковых газов.124

Глава III. Совершенствование законодательства по гражданско-правовому регулированию деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов»

Актуальность темы. Защита окружающей среды от вредного воздействия человеческой деятельности на сегодняшний день является одной из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом. В 1994 году была заключена Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, сторонами которой являются 186 стран, включая Россию. Киотский протокол, принятый в рамках этой конвенции в 1997 году, определил обязательства стран-участниц по сокращению эмиссии парниковых газов, и прежде всего углекислоты. В результате ратификации Киотского протокола1 перед Россией ставятся достаточно сложные вопросы, решение которых связано с созданием национальной системы для оценки антропогенных выбросов и абсорбции поглотителями всех парниковых газов. И в первую очередь это касается подготовки правовой базы, которая должна регулировать рассматриваемые отношения.

С учетом того, что текст Киотского протокола не подлежит какому-либо пересмотру в иной форме, нежели как с соблюдением предусмотренной многосторонней процедуры, его ратификация предполагает принятие ряда законодательных актов или полностью регулирующих эмиссию парниковых газов и оборот квот на их выбросы, или интегрирующих их в качестве части существующей гражданско-правовой системы с использованием существующих институтов собственности, ответственности, прав и т. д.

Второй подход, по нашему мнению, более предпочтителен, поскольку требует меньше финансовых и временных затрат. В любом случае внутренние законодательные акты должны коррелироваться с международными рекомендациями по реализации Киотского протокола, которые утверждаются его органами, объясняющими правила и варианты его исполнения, то есть прежде всего должны соответствовать пакету соглашений, принятых на Седьмой конференции стран-участниц в Марракеше в 2001 году.

Наличие нормативных актов международного уровня облегчает задачу законотворчества, так как создаются правовые ориентиры для приведения в

1 Федеральный закон от 4.11.04 № 128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» // Российская газета. - 2004. - 9 нояб. соответствии с ними национального законодательства. До настоящего времени в Российской Федерации отсутствует комплексная правовая база по реализации рамочной Конвенции вообще и Киотского протокола в частности.

Не разработан на сегодняшний день соответственно и понятийный аппарат, отсутствуют официальное определение и законодательное закрепление таких терминов, как «деятельность в сфере эмиссии парниковых газов», «квота на выбросы парниковых газов», «углеродный рынок» и т. д. В то же время такие понятия, несмотря на то, что еще не получили достаточного юридического обоснования, широко применяются на практике и имеют решающее значение для создания и функционирования международного и внутреннего рынков торговли выбросами. Гражданско-правовое обеспечение отношений, связанных с осуществлением торговли квотами на выбросы, предоставляет их участникам возможность приобретать, отчуждать, передавать и совершать другие юридически значимые действия в отношении прав на осуществление выбросов. Следовательно, необходимо обеспечить гражданско-правовую защиту их интересов при заключении подобных сделок.

Одной из актуальных задач, решение которой позволит обеспечить основу правового регулирования эмиссии парниковых газов, является закрепление статуса выбросов парниковых газов и определение методов регулирования в этой сфере путем отнесения этих вопросов к соответствующей отрасли права. Так как, по нашему мнению, использование гражданско-правового метода регулирования названных отношений наиболее полно отвечает духу Киотского протокола, то, следовательно, и рассматривать вопрос о статусе выбросов парниковых газов следует с позиций гражданского права.

Другой важной научно-практической проблемой в современной теории и практике была и остается проблема юридической ответственности вообще и гражданско-правовой в частности. Несомненно, деятельность в сфере эмиссии парниковых газов внесла определенную специфику в данную область общественных отношений, поставила множество задач, которые требуют своего решения как с точки зрения правотворчества, так и правоприменения. Так, достаточно сложным представляется решение вопросов о причинной связи, формах причинения ущерба, критериях противоправности действий, связанных с рассматриваемым видом деятельности. Очевидно, что перечисленные проблемы также нуждаются в комплексном научном исследовании.

Степень научной разработанности. В силу того, что деятельность, связанная с выбросами парниковых газов в нашей стране, только начинает развиваться, фундаментального комплексного анализа общественных отношений в обозначенной сфере, в том числе касающихся их правового регулирования, в настоящее время не имеется. Опубликованные научные труды затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны правового обеспечения торговли квотами на выбросы парниковых газов, либо их экономический аспект. Так, например, М.И. Васильева в своей работе «Правовое обеспечение реализации Киотского протокола» исследует проблему о возможном рассмотрении квот на выбросы парниковых газов в качестве объекта гражданских прав. В.Х. Бердин и М.Е. Ленева в заключительном отчете Российского регионального экологического центра «Разработка основ государственного регулирования выбросов парниковых газов на предприятиях России» обозначают лишь общие подходы к законодательному регулированию торговли выбросами парниковых газов, не рассматривая данную проблему в гражданско-правовом аспекте3. О.Е. Орлова в работе «Некоторые правовые вопросы в связи с принятием Киотского протокола», хотя и исследует гражданско-правовой аспект указанной проблемы, предлагая при этом рассматривать квоты на парниковые газы как объект права собственности, однако не касается остальных актуальных вопросов4. А.В. Ханыков, рассматривая общие вопросы нормативно-правового обеспечения механизмов у

См.: Васильева М. И. Правовое обеспечение реализации Киотского протокола // Бюллетень «На пути к устойчивому развитию России». - М.: Высшая школа экономики. -2003.-Вып. 25.-С. 18-25.

См.: Бердин В. X., Ленева М. Е. Разработка основ государственного регулирования вопросов парниковых газов на предприятиях Российской Федерации. - М.: РРЭЦ, - 2003. -С. 64.

4 См.: Орлова О. Е. Некоторые правовые вопросы в связи с принятием Киотского протокола // Материалы Российско-американского семинара по торговле квотами на выбросы парниковых газов. - М. 1998. -1-2 июля. - С. 18-26.

Киотского протокола, основное внимание уделяет экономическим проблемам в исследуемой области5.

Общетеоретические основы для исследования гражданско-правовой регламентации деятельности в обозначенной сфере представлены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.А. Рахмилловича, Е.А. Суханова, В.А. Тархова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа гражданско-правового регулирования деятельности, связанной с выбросами парниковых газов.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанным комплексом мер по формированию системы гражданско-правового регулирования выбросов парниковых газов.

В ходе исследования диссертантом разработаны проекты федеральных законов «О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов в РФ», «Об учете и контроле уровня эмиссии и поглощения выбросов парниковых газов в РФ», «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в РФ».

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов. В том числе предложения о внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», ряд других нормативно-правовых актов.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить правовой режим эмиссии парниковых газов; полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов; устанавливают правовые нормы,

5 См.: Ханыков А. В. Субъекты эмиссии в Киотском пространстве // Киото на пороге России: основы правового регулирования выбросов парниковых газов в Российской Федерации. - М.: ИГ «Юрист», - 2003. - С. 214-224. регулирующие учет и контроль уровня эмиссии и поглощения парниковых газов, права и обязанности субъектов эмиссии парниковых газов; порядок обеспечения государственной защиты права собственности на квоты на выбросы парниковых газов; гражданско-правовую ответственность участников рассматриваемых отношений, а также решить ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской правовой литературе.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение правовой основы и особенностей правового регулирования деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов, постановка и решение теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.

На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи:

1) рассмотреть понятие, задачи, этапы становления и развития гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов;

2) изучить международную и российскую законодательную базу, регулирующую деятельность в обозначенной сфере экономики;

3) определить объект гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, дать его характеристику;

4) провести анализ прав и обязанностей субъектов гражданско-правового регулирования указанного вида деятельности;

5) исследовать специфику гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства, совершаемые в результате осуществления деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов;

6) определить основные направления совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в обозначенной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Декларации Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей среды, Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, пакета Марракешских соглашений о порядке выполнения положений Киотского протокола, иных нормативных правовых актов; научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Большинство выводов и положений диссертации базируется на нормах гражданского и экологического права, международного частного права, официальных статистических данных.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ, Счетной палаты РФ, Межведомственной комиссии по охране окружающей среды; Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользования, материалами научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов; материалами арбитражно-судебной практики. Использован трехлетний личный практический опыт автора в области правового обеспечения деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, а также по разработке законодательных предложений по ратификации Россией Киотского протокола.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в результате осуществления деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства, совершаемые в результате ее осуществления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формулируются авторские определения понятий: а) «деятельность в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов»; б) «квота на выбросы парниковых газов»; в) «углеродный рынок»; г) «торговля квотами на выбросы парниковых газов».

2. Предлагается считать моментом возникновения права собственности на квоты на выбросы парниковых газов у субъекта эмиссии парниковых газов или другого субъекта хозяйственной деятельности, момент регистрации квот в государственном реестре.

3. Утверждается, что гражданско-правовая ответственность в сфере деятельности, связанной с выбросами парниковых газов, - это установленная государством и урегулированная нормами гражданского права обязанность субъектов эмиссии парниковых газов возместить имущественный и моральный вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской Федерации при осуществлении деятельности в сфере выбросов парниковых газов

4. Обосновывается необходимость законодательного закрепления обязательного страхования рисков при реализации климатических проектов; сделок с квотами на выбросы парниковых газов, включая внешнеторговые; ответственности перед третьими лицами за возможный ущерб при эмиссии парниковых газов.

5. Предлагаются пути дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего деятельность в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов. В их числе:

5.1) разработанные диссертантом проекты федеральных законов «О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов в РФ», «Об учете и контроле уровня эмиссии и поглощения выбросов парниковых газов в РФ», «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в РФ»;

5.2) сформулированные диссертантом изменения и дополнения в федеральные законы «Об энергоснабжении», «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении», постановления Правительства РФ « О государственном контроле за охраной атмосферного воздуха», «О Министерстве природных ресурсов РФ», «О государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды», «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействиях на него».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.

Материалы диссертации могут быть: а) востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов о гражданско-правовом регулировании деятельности, связанной с выбросами и поглощением парниковых газов; б) использованы для развития отраслевых наук, прежде всего экологического, предпринимательского, арбитражно-процессуального права, международного частного права.

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, экологическому, предпринимательскому, международному частному праву, целому ряду экономических дисциплин, включенных в программу подготовки по юридическим и экономическим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в виде монографии «Киото на пороге России», а также в ряде статей и материалах научных конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Соловей, Юрий Васильевич

Заключение

Проведенное исследование в сфере гражданско-правового регулирования деятельности, связанной с эмиссией и поглощением парниковых газов позволяет сделать ряд выводов.

1. Объективная необходимость в регулировании рассматриваемого вида деятельности возникла в связи с присоединением Российской Федерации к рамочной Конвенции ООН об изменении климата (далее Конвенция), принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году с целью «чтобы добиться во исполнении соответствующих положений Конвенции стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему». Важными положениями Конвенции является международное признание глобального характера проблем изменения климата и связанных с ним неблагоприятных последствий; необходимости международного сотрудничества в данной области с использованием дифференцированного подхода в зависимости от их социально-экономических условий и степени развития; целесообразности создания национальных систем законодательного регулирования в области окружающей среды, основанные на общих принципах Конвенции и принятых в ее развитие протоколов. Кроме этого, Конвенция закрепила использование ряда устойчивых определений и унифицированных терминов международного права в сфере эмиссии и поглощения эмиссии парниковых газов. Киотский протокол определил основные механизмы, применяемые странами для достижения поставленных в Конвенции целей, включая создание национальных систем для оценки уровня эмиссии и поглощения парниковых газов, а также системы торговли единицами сокращения эмиссии парниковых газов, как на международном, так и национальном уровнях. Признавая возможность участия юридических лиц каждой страны - участницы в действиях, ведущих к получению, передаче или приобретению единиц сокращения эмиссии, Киотский протокол устанавливает принцип самостоятельной ответственности страны за действия ее юридических лиц.

2. Рассматривая вопросы, связанные с деятельностью в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов необходимо дать ее юридически значимое определение.

Участниками такой деятельности выступают юридические, физические лица, а также уполномоченные органы власти, как Российской Федерации, так и субъектов РФ и муниципальные образования. Названные субъекты могут заниматься любыми видами деятельности в данной сфере, в зависимости от их правового статуса. Например, органы государственной власти Российской Федерации разрабатывают и принимают федеральные законы в области регулирования деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов, реализуют климатические проекты, координируют деятельность федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Юридические и физические лица осуществляют инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, сбор и обобщение данных в сфере учета и контроля за объемами эмиссии и поглощения парниковых газов, заключают сделки с квотами и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что деятельностью в сфере эмиссии парниковых газов являются любые виды деятельности, осуществляемые юридическими и физическими лицами, уполномоченными органами власти и связанной с эмиссией и поглощением эмиссии парниковых газов, а также оборотом квот на выбросы парниковых газов, включая реализацию климатических проектов.

3. Проанализировав основные направления деятельности, связанные с регулированием эмиссии парниковых газов, можно сделать вывод, что на сегодняшний день благодаря разработанным целевым программам и отдельным региональным нормативным актам сложилась определенная концепция правового регулирования рассматриваемой сферы. В то же время, отсутствие комплексного законодательного регулирования не позволяет в полном объеме приступить к решению проблем, связанных с уменьшением эмиссии парниковых газов. Отдельные попытки правового регулирования деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов предпринимаются и в субъектах Российской Федерации.

4. По нашему мнению, в число законодательных актов федерального уровня, которые могли бы стать базовыми для будущего правового регулирования эмиссии парниковых газов, являются Федеральный закон от 04.05.99 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»; Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 г. № 7-ФЗ; Федеральный закон «Об энергоснабжении» от 03.04.96 г. № 28-ФЗ; Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.03. № 35-Ф3, в которые диссертант предлагает внести определенные изменения и дополнения. Так, например, по мнению диссертанта, необходимо закрепить в ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» понятие парниковых газов, которое может звучать следующим образом: «парниковые газы - это газообразные составляющие атмосферы - как природного, так и антропогенного происхождения, подпадающие под действие Киотского протокола и уровень которых от источников контролируется государством». В целях создания соответствующей системы учета и контроля за выбросами парниковых газов, целесообразно дополнить названный закон отдельной статьей о ведении государством регистра эмиссии парниковых газов и системе их учета, а также внести положения, касающиеся обязанности государства вести подобный регистр. Кроме этого необходимо ввести нормы, регулирующие порядок ведения государством регистра эмиссии парниковых газов и системы учета парниковых газов. Обязанность по ведению такого регистра может быть возложена на Министерство природных ресурсов. Для этого необходимо дополнить Положение о Министерстве природных ресурсов РФ положениями о ведении регистра эмиссии, системы учета эмиссии; об учете обращения прав на эмиссия парниковых газов; контроле за тем, чтобы эмиссия источника количественно не превышали его прав на эмиссия; об участии в подготовке информации для предоставления органам Рамочной Конвенции ООН об изменении климата о выполнении обязательств, осуществлении проектов, сделок.

Также необходимо закрепить нормы, касающиеся права Министерства природных ресурсов запрашивать у юридических и физических лиц, участвующих в осуществлении оборота прав на выбросы парниковых газов, информацию о проводимых сделках по приобретению (отчуждению/ передаче/ уступке) и иных действиях с правами на выбросы парниковых газов, осуществляемых данными лицами в процессе оборота парниковых газов.

5. В целях реализации положений законов о ведении государством регистра эмиссии парниковых газов, системы учета эмиссии парниковых газов и обращения прав на выбросы парниковых газов представляется необходимым принятие Положения о государственном учете эмиссии парниковых газов и обращения прав на эмиссия парниковых газов, утверждаемого постановлением Правительства РФ.

6. Правовое регулирование в области снижения уровня антропогенных эмиссии парниковых газов предполагает принятие основополагающих законодательных актов, которые закрепят в рамках правового поля Российской Федерации основные понятия, механизмы, методы и иные вопросы регулирования эмиссии парниковых газов. По мнению диссертанта, основными документами, регулирующими отношения в рассматриваемой сфере должны стать три федеральных закона: «О государственном регулировании и политике в области эмиссии газов в Российской Федерации»; «Об учете и контроле уровня эмиссии и поглощения выбросов парниковых газов в Российской Федерации»; «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в Российской Федерации».

7. Отдельными законами и нормативно-правовыми актами могут быть следующие: Положение «О порядке проведения верификации и аккредитации организаций, осуществляющих верификацию результатов инвентаризации и мониторинга уровня эмиссии и поглощения парниковых газов и результатов климатических проектов»; Федеральный закон» О порядке регулирования государственной собственностью на эмиссия парниковых газов»; Постановление/Указ « О порядке нормирования уровней эмиссии парниковых газов от объектов эмиссии парниковых газов, распределении квот на эмиссия парниковых газов, установлении и обременении права собственности на эмиссия»; Федеральный закон «О государственных фондах климатических проектов»; Федеральный закон «О порядке осуществления внутрикорпоративного оборота квот на эмиссия парниковых газов»; Федеральный закон или Временное положение «О порядке ограниченного оборота необоротного объема квот на эмиссия парниковых газов»; любые иные законы и подзаконные акты по отдельным вопросам регулирования рынка и распределению полномочий между министерствами и ведомствами.

8. Развитие национальных программ в области противодействия глобальному потеплению и парниковому эффекту началось с принятия Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а принятие Киотского протокола способствовало их более интенсивной разработке государствами внутреннего законодательства в области непосредственного сокращения выбросов. Это касается и проектов по созданию внутренней системы торговли углекислым газом. Анализ законодательства ряда стран, таких, например, как Франция, Швейцария показывает, что, несмотря, на отсутствие в нем прямых отсылок к нормам Киотского протокола или Рамочной конвенции ООН об изменении климата, основные его положения отвечают принципам названных документов.

9. Опыт, накопленный зарубежными странами в рассматриваемой сфере может быть использован при разработке аналогичного законодательства в Российской Федерации. Например, заслуживает положительной оценки использование системы предельных разрешений — квот на выбросы — вместо административно-фискальных методов, которые способствует формированию аукционов и биржи квот на выбросы. В США результатом такой деятельности явилось сокращение стоимости национальной программы ограничений на выбросы двуокиси серы более чем на 50%. Интересным, по мнению диссертанта, с точки зрения применения института юридической ответственности в рассматриваемой сфере является опыт Франции, устанавливающий институт комплексной ответственности за недопустимость превышения установленных норм предельных концентраций допустимых веществ в атмосфере. В некоторых случаях санкции, предусмотренные соответствующими отраслями права, применяются одновременно к одному и тому же нарушителю. Они предусматривают наложение штрафов, лишение свободы, отзыв лицензии на осуществление определенных видов деятельности, конфискацию объекта сделки. Анализ деятельности, связанной с торговлей квотами в зарубежных странах показал быстрое увеличение фьючерсных сделок, значительное усиление инвестиционной активности в этой сфере.

10. Исследуя названную деятельность, можно сделать вывод, что правоотношения в этой сфере возникают не поводу непосредственно выбросов парниковых газов, а по поводу квот на выбросы парниковых газов, так как с самими выбросами никаких гражданско-правовых сделок не осуществляется. Диссертант предлагает законодательно закрепить определение коты на выбросы парниковых газов, в соответствии с котором квота - это предельное количество парниковых газов, разрешенное к бесплатному выбросу в атмосферу, право собственности на которое принадлежит конкретному физическому или юридическому лицу, зарегистрированному в установленном законом порядке в качестве субъекта эмиссии парниковых газов. Она имеет свой срок действия, устанавливаемый специально уполномоченным Правительством РФ органом, во время которого у владельца квоты имеется право осуществить соответствующий объем выбросов парниковых газов со своих объектов выбросов парниковых газов либо отказаться от использования этого права.

11. Торговля квотами представляет собой механизм минимизации затрат, возникающих при сокращении парниковых газов в атмосферу. Механизм создает рынок торговли эмиссиями парниковых газов в виде квот. Система торговли квотами на выбросы парниковых газов - представляет собой урегулированную нормами гражданского права систему оборота квот на выбросы парниковых газов, определяющую права, обязанности и ответственность субъектов гражданских правоотношений, возникающих по поводу реализации условий договора купли-продажи рассматриваемых квот, в том числе корпоративная система торговли квотами на выбросы парниковых газов, как система торговли квотами на выбросы парниковых газов, функционирующая между зависимыми юридическими лицами или внутри одного юридического лица на внутрикорпоративном уровне и обеспечивающая внутрикорпоративный оборот квот на выбросы парниковых газов.

12. По мнению диссертанта, система квотирования выбросов парниковых газов может рассматриваться как система обременений, налагаемых государством на права владельцев источников выбросов. Это означает, что право владельцев иметь в собственности имущество и свободно использовать его для предпринимательской или иной экономической деятельности, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации, может быть правомерно ограничено установлением определенных квот в целях защиты здоровья, прав и интересов других лиц.

13. Важное значение при заключении договора имеет момент его заключения, так как именно с ним законодатель связывает вступление договора в силу, т. е. обязательность для сторон условий заключенного договора148. По российскому законодательству, в соответствии со ст. 433 ГК РФ, для определения момента заключения договора имеет значение дата получения стороной, направившей оферту, ее акцепта. Однако, имеются два исключения из общего правила.

Во-первых, в том случае, если стороны заключают реальный договор, т. е. когда для его заключения необходимо не только направление оферты и получения акцепта, но и передача имущества, моментом заключения договора признается момент передачи имущества.

Во-вторых, это случаи, когда заключается договор, требующий государственной регистрации.

Так как, право собственности и сделки с квотами на выбросы парниковых газов подлежат государственной регистрации, то право собственности на квоты на выбросы парниковых газов возникает у субъекта эмиссии парниковых газов или другого субъекта хозяйственной деятельности, зарегистрированного в установленном порядке, с момента регистрации в государственном реестре и является частной собственностью на квоты на выбросы парниковых газов, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Следовательно, любая сделка с квотами на выбросы парниковых газов, не прошедших такую регистрацию будет ничтожна. Государственный реестр прав собственности на квоты на выбросы парниковых газов и сделок с ними является единой и всеобъемлющей базой данных по регистрации квот на выбросы парниковых газов.

14. Большое значение для осуществления торговли квотами на выбросы парниковых газов, имеет создание углеродного рынка. Система углеродного рынка как торговли выбросами представляет собой организованную систему оборота прав (разрешений), с использованием которой его участники получают возможность приобретать, отчуждать, передавать и совершать другие юридически значимые действия в отношении прав (разрешений) на осуществление выбросов. Оборот квот на выбросы парниковых газов представляет собой передачу, уступку, куплю-продажу, залог, обмен и прочие действия по отчуждению и/или обременению квот на выбросы парниковых газов. Главный принцип в сфере формирования рынка квот на выбросы парниковых газов, эффективного для обеспечения снижения выбросов, является прозрачность механизмов определения изначальных (дающихся на момент организации рынка) размеров квот каждого субъекта рынка, механизмов торговли квотами и отчетности по выполнению обязательств по предельным уровням выбросов парниковых газов. Собственник права на квоту на парниковые газы может уступить такое право как в полном объеме, так и частично.

15. Главный принцип в сфере формирования рынка квот на выбросы парниковых газов, эффективного для обеспечения снижения эмиссии, является прозрачность механизмов определения изначальных (дающихся на момент организации рынка) размеров квот каждого субъекта рынка, механизмов торговли квотами и отчетности по выполнению обязательств по предельным уровням эмиссии парниковых газов. Собственник права на квоту на

148 См.: Гражданское право. Т. 2. Полутом 1. (под ред. д. ю. н., профессора Е. А. Суханова). - М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 186. парниковые газы может уступить такое право как в полном объеме, так и частично.

Система торговли правами на выбросы парниковых газов может основываться на следующих принципах: достижение положительных результатов в области сокращения эмиссии парниковых газов; обеспечение минимизации затраченных средств на сокращение эмиссии; создание прозрачной, справедливой и понятной для потенциальных участников организованной системы торговли правами на выброс; добровольность участия; либерализация рынка, то есть максимальное использование рыночных механизмов; закрепление права собственности на сертификационные единицы снижения эмиссии и т. п.

16. Участниками рассматриваемых правоотношений, выступают физические лица, юридические лица, государственные и административно-территориальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правоспособностью. К числу последних гражданское законодательство Российской Федерации в силу ст. 124 ГК РФ относит государство (Российская Федерация), субъекты РФ, муниципальные образования.

Действующее российское законодательство считает государство, государственные и муниципальные образования особыми субъектами права. К их гражданско-правовому статусу применяются нормы, определяющие участие в имущественном обороте юридических лиц, если иное прямо не вытекает из закона или из особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК РФ).

Например, к ним невозможно применить правила о порядке создания и прекращения юридических лиц. Гражданско-правовые сделки с участием публично-правовых образований, напротив, по общему правилу подчиняются нормам о сделках с участием юридических лиц, хотя сами эти субъекты юридическими лицами не являются149.

В качестве субъектов гражданского права государство, иные публично-правовые образования обладают гражданской право- и дееспособностью. При определении их характера и содержания следует иметь в виду, что рассматриваемые субъекты, в отличии от юридических лиц, созданы не для участия в гражданских правоотношениях, которое носит для них вынужденный, вспомогательный по отношению к основной деятельности характер150. Поэтому следует согласиться с мнением, что гражданская правоспособность государства и других публично-правовых образований хотя и может быть достаточно широкой по содержанию, но в целом носит специальный, а не общий характер151.

Государство и другие публично-правовые образования приобретают для себя гражданские права и создают гражданские обязанности, через свои органы, действующие в рамках их компетенции, установленной актами о статусе этих органов (п. 1 и 2 Ст. 125 ГК РФ).

17. В сфере деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов, государство, в лице уполномоченных органов разрабатывает нормативно-правовую базу по рассматриваемым вопросам, координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях проведение единой государственной политики в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов; утверждает и реализовывает федеральные целевые программы по данным вопросам. На Федеральные органы исполнительной власти как участников рассматриваемой деятельности возлагаются обязанности по организации и контролю за эмиссией парниковых газов. Кроме этого, они вправе применять меры ответственности к лицам, нарушившим законодательство Российской Федерации о регулировании и осуществлении деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, а также иные полномочия, установленные Правительством РФ.

18. Так как, субъектами правоотношений в сфере регулирования и контроля эмиссии парниковых газов являются лица, владеющие источниками выбросов парниковых газов и/или зарегистрированные в качестве инвесторов международных проектов по сокращению выбросов парниковых газов (проекты

149 См.: Гражданское право. Т. 1. (под ред. проф. Е. А. Суханова). - М.: БЕК, 2003. С. 282283.

150 См.: Указ. Соч. С. 283. совместного осуществления или механизм чистого развития), или приобретшие право на выбросы парниковых газов, то государство, субъекты РФ, а также муниципальные образования могут выступать в качестве непосредственных участников исследуемых правоотношений, являясь собственниками квот на выбросы парниковых газов. В связи с этим они имеют весь объем прав, связанных с их владением, пользованием и распоряжением.

19. Самостоятельными участниками рассматриваемой деятельности являются юридические и физические лица, имеющие производственные источники эмиссии парниковых газов. Как собственники квот они наделены соответствующими правами и обязанностями. К числу прав относятся права, связанные с приобретением дополнительных разрешений на выбросы (в случае, если разрешения на выбросы данного предприятия не покрывают его фактических выбросов) у других предприятий, у лиц, участвующих во вторичных операциях с выбросами (например, брокерские конторы), иных лиц; продавать свои разрешения на выбросы (непосредственно или через доверенных лиц, профессиональных брокеров), например в случае, если предприятие обладает избыточным количеством разрешений на выбросы по сравнению с фактическими выбросами, которые ему удалось снизить путем введения новых эффективных технологий. В подобной ситуации предприятие может также накапливать разрешения на выбросы с тем, чтобы покрыть ими фактические выбросы в следующий установленный период; совершать иные действия по передаче, переуступке, купли - продажи, обменены квот на выбросы парниковых газов и т. д. В обязанности названных субъектов входит проведение мероприятий по уменьшению эмиссии или увеличению поглощения парниковых газов, а также внедрение системы мониторинга и подготовка отчетности по уровням фактической эмиссии парниковых газов. Кроме этого, они должны проводить инвентаризации за счет субъектов эмиссии парниковых газов. При этом необходимо, по нашему мнению, закрепить ответственность за проведение инвентаризации в масштабах всей страны за одним из федеральных ведомств. Сегодня к этой задаче ближе всех находится Росгидромет, поскольку

151 См.: Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947. С. именно это министерство отвечает за предоставление в Секретариат Конвенции по климату ООН общую статистическую оценку выбросов. Однако, учитывая развитую региональную сеть, эта задача может быть возложена и на Министерство природных ресурсов.

20. К числу объективных предпосылок гражданско-правовой ответственности относится противоправное поведение, вред, причинная связь между противоправным поведением и причиненным вредом, а также вина. Противоправность поведения юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере эмиссии и поглощении парниковых газов, проявляется в нарушении норм законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения, либо, если речь идет о договоре купли-продажи квот на выбросы парниковых газов, то в нарушении условий этого договора. Гражданская ответственность, по общему правилу, наступает лишь за виновное причинение вреда. В то же время, рассматриваемый вид ответственности может наступить и при усеченном составе, то есть из ее условий исключается виновность в совершении правонарушения. В данном случае речь идет об источниках повышенной опасности. В п. 1 ст. 1079 ГК, а также в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью», указывается, что источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами152.

По нашему мнению, любая деятельность, связанная с выбросами парниковых газов является источником повышенной опасности. Поэтому, не имеет значения, по какой причине произошел выброс парниковых газов, причинивший вред окружающей среде или здоровью человека.

270-271.

152 См.: Российская газета. 1994. 14 июля.

В то же время имеют место случаи, когда гражданско-правовая ответственность в данной сфере может наступить только при виновном поведении.

Например, в случае заключения договора купли-продажи квот на выбросы парниковых газов, применяется общее правило об ответственности за вину. Так, покупатель квот на выбросы парниковых газов обязан оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в договоре купли-продажи. Если покупатель своевременно не оплачивает товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если покупатель, в нарушении договора купли - продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец имеет право по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ).

Если право на квоты на выброс парниковых газов выступает в качестве залога исполнения каких-либо обязательств, то кредитор, по обеспеченному залогом обязательству, (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (имущественного права) преимущественно перед другими кредиторами (ст. 334 ГК РФ).

Гражданину может быть причинен не только имущественный, но и Ш моральный вред.

Другим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности в соответствии со ст. 8 ГК РФ является причинение вреда.

Так как при рассмотрении понятия вреда, возникающего в результате осуществления деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов, появляется еще один объект - природная среда, можно говорить о двух объектах в отношении которых может быть причинен вред, вызванный превышением допустимых пределов выбросов парниковых газов - вред личности и окружающей среде.

Возможность возмещения вреда, вызванного негативными изменениями в 0 окружающей природной среде в результате антропогенной деятельности, осложняется многими факторами. Например, влияние вредных веществ или воздействие неблагоприятной экологической ситуации на организм человека обычно растянут во времени, длится годами, и, таким образом, юридически значимый момент причинения вреда размывается и не может быть определенно увязан с фактом конкретного экологического правонарушения. Поэтому для возмещения такого ущерба основным принципом является оценка риска экологического нарушения, а не реальных нарушений. Для оценки человеческой жизни и ущерба здоровью недостаточно подсчета затрат на оказание медицинской помощи. Ущерб в рассматриваемой сфере, включает также расходы на возмещение ущерба экономической деятельности, в результате негативных изменений и на восстановление экосистем153.

Вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного деятельностью юридических или физических лиц подлежит возмещению в полном объеме, т. е., потерпевшему возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода (ст. 15 и 393 ГК).

Еще одним условием наступления ответственности в рассматриваемой сфере является наличие причинной связи между противоправным действием или бездействием субъектов деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов и наступившим вредом.

Причинитель вреда отвечает не за любой, а только за причиненный им вред. Отсутствие причинной связи исключает ответственность причинителя, так как означает, что вред явился следствием не его противоправного поведения, а вызван действием иных причин. Например, основанием возникновения обязанности возмещения вред, причиненного здоровью гражданина служат факт

154 причинения вреда, который подтверждается медико-социальнои экспертизой , либо реальная угроза его наступления.

Рассмотрев условия наступления гражданско-правовой ответственности в сфере деятельности, связанной с выбросами парниковых газов, можно вывести

153 См.: http://www.oecdmoscow.Org/rusweb/rusfeder/5/10/e.htm

154 См.: Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1. / Ведомости Съехда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 33. Ст. 1318; послед, измен.: Собрание законодательства РФ. 2003. № 27 (ч. I). Ст. 2700. следующее определение: гражданско-правовая ответственность в сфере деятельности, связанной с выбросами парниковых газов — это обязанность субъектов эмиссии парниковых газов, нарушивших законодательство Российской Федерации при осуществлении деятельности в сфере выбросов парниковых газов, возместить имущественный и моральный вред.

Страхование рисков при реализации климатических проектов, а также страхование сделок с квотами на выбросы парниковых газов, включая внешнеторговые, осуществляется в соответствии с законодательством о страховании сделок с любыми активами. По мнению диссертанта, страхование ответственности перед третьими лицами за возможный ущерб при эмиссии парниковых газов владельцами объектов эмиссии парниковых газов является обязательным. Данный вид страхования является имущественным страхованием и регулируется ст. 931 ГК РФ «Страхование ответственности за причинение вреда».

21. В результате проведенного исследования диссертант разработал концептуальные основы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.

Наличие концепции позволяет увидеть в целом модель системы применимых механизмов снижения эмиссии парниковых газов, оценить ее перспективы, положительные и отрицательные стороны, что в итоге поможет созданию комплексного, системного законодательства и обеспечит координацию деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

22. В зависимости от существующей позиции заинтересованных сторон можно выделить три основных подхода к разработке правовой концепции регулирования снижения эмиссии парниковых газов в РФ: рыночный подход (экономический), административный подход (внеэкономический), комплексный (смешанный) подход. Предпочтителен вариант, когда компании самостоятельно проводят мероприятия по снижению эмиссии парниковых газов в ходе совместного осуществления, находят инвесторов, желающих приобрести квоту, но сами процедуры признания результатов проекта торговли квотами происходит при координации или под контролем государства. При данном подходе и государство, и компании - эмиттеры, и инвесторы участвуют в ^ системе правоотношений, прежде всего в качестве равноправных партнеров.

Утверждении концепции системы гражданско-правового регулирования снижения эмиссии на государственном уровне сможет определить, какой из подходов возобладает и будет закреплен законодательно. При выработке общих подходов должны быть учтены интересы как государственных органов, которые будут нести ответственность за реализацию Киотского протокола, так и юридических лиц - крупнейших источников эмиссии, иностранных инвесторов, государств- потенциальных партнеров России на углеродном рынке. По мнению диссертанта задачу по разработке подходов и концепции регулирования снижения эмиссии парниковых газов в РФ, можно было бы возложить на Межведомственную комиссию, чтобы учесть интересы всех заинтересованных групп, министерств и ведомств путем наделения действующей Комиссии дополнительными функциями, расширения ее состава. С другой стороны, необходимо также решить вопрос об участии в Комиссии субъектов РФ. Этого возможно достичь, например, через участие в Комиссии Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода.

23. Представляется, что гражданско-правовое регулирование в области снижения эмиссии парниковых газов и реализации положений Киотского • протокола будет развиваться в двух основных направлениях: с одной стороны, путем принятия нового законодательства, а, с другой, путем адаптации действующего законодательства через внесение соответствующих изменений и дополнений. В любом случае система правового регулирования должна включать набор базовых элементов. Например, общие положения правового регулирования будут содержать краткую, но предметную характеристику Рамочной Конвенции и Киотского протокола с точки зрения их правовых последствий для Российской Федерации, перечисление предусмотренных правовых механизмов снижения эмиссии парниковых газов, а также оценку их реализуемости для России. Кроме, того, следует указать основные нормативные акты в этой сфере, подлежащие разработке или изменению, одновременно проанализировав отечественный и зарубежный опыт. Отдельное комплексное регулирование требуется для создания системы учета эмиссии, формирования национального кадастра эмиссии парниковых газов, проектов совместного осуществления. Развитие углеродного рынка, как часть концепции, предполагает исследование всех аспектов будущего оборота квот на эмиссия парниковых газов, в частности необходимо дать базовые определения основных понятий, установить принципы развития углеродного рынка (правовой статус эмиссии , инвентаризация эмиссии и мониторинг, кадастр эмиссии, регистрация проектов совместного осуществления, лицензирование и сертификация, бухгалтерский учет и налогообложение, переуступка (торговля) правами на эмиссия парниковых газов, полномочия государственных органов в сфере регулирования эмиссии парниковых газов).

24. В целом, на значительном уровне предстоит, с одной стороны разработать понятийную базу: базовые определения, которые вполне могут найти свое применение в нормативных актах, а, с другой стороны, определить области государственного регулирования углеродного рынка, которые должны найти свое отражение в системе нормативно-правовых актов.

25. Диссертант предлагает в целях разработки правовой базы в рассматриваемой сфере комплекс мероприятий для определения правового статуса эмиссии парниковых газов на территории Российской Федерации, ряд направлений в сфере инвентаризации эмиссии парниковых газов, а также последующий мониторинг, мероприятия в области правового регулирования ведения кадастра эмиссии парниковых газов и относительно регистрации проектов совместного осуществления.

Помимо проблем институционального и компетенционного закрепления регулирования эмиссии парниковых газов существуют и проблемы применения норм гражданского права к указанным отношениям - необходимо установить в соответствии со ст. 129 ГК РФ, являются ли неиспользованные квоты на эмиссия, объектами, ограниченными в обороте (и тогда это должно быть установлено в федеральном законе), или могут свободно отчуждаться от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства. Целесообразным представляется второй вариант, так как нахождение неиспользованных квот в обороте должно быть основано на специальном разрешении (лицензии). Кроме того, необходимо урегулировать возможность залога или обмена неиспользованной квоты, механизм ее рыночной оценки, разработать соответствующие типовые контракты.