Гражданско-правовое регулирование договора коммерческой концессии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Богданов, Андрей Вячеславович

  • Богданов, Андрей Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Богданов, Андрей Вячеславович. Гражданско-правовое регулирование договора коммерческой концессии в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богданов, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Правовая природа договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации

1.1. Понятие договора коммерческой концессии по российскому законодательству.

1.2. Историко-правовое развитие законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии.

1.3. Место договора коммерческой концессии в российской системе гражданско-правовых договоров.

Глава 2. Правовая характеристика договора коммерческой концессии в Российской Федерации

2.1. Существенные условия договора коммерческой концессии.

2.2. Правовой статус субъектов договора коммерческой концессии по законодательству России.

2.3. Правовая специфика формы договора коммерческой концессии.

Глава 3. Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора коммерческой концессии в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время все большее распространение получает использование коммерческой концессии в современной предпринимательской деятельности, поскольку использование известной торговой марки, торгового знака, а также применение разработанных технологий производства определенной продукции, позволяет приобрести ряд преимуществ, как для правообладателя, так и для пользователя и, безусловно, для конечного потребителя товара.

Целью коммерческой концессии является прямое содействие продвижению на рынке товаров, работ, услуг, производимых или продаваемых правообладателем. При этом пользователь обычно выступает как в качестве производителя, так и продавца этой продукции. Таким образом, договор коммерческой концессии призван обслуживать процесс производства, торговли или оказания услуг.

В отношении правообладателя следует отметить, что применение данной конструкции договорных правоотношений позволяет наиболее экономично и эффективно развивать деловые связи и расширять бизнес при полном контроле деятельности пользователя, не открывая обособленные структурные подразделения, в частности, филиалы, или не образуя дочерних юридических лиц на отдаленных территориях, осуществляя при этом расходы на приобретение основных средств.

Любопытно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция отхода некоторых правообладателей от содержания собственных предприятий, так как они становятся собственниками определенной торговой марки и знаний о способах ведения предпринимательской деятельности и не производят товары, сбываемые через сеть франчайзинговых предприятий, а получают доходы только от уплачиваемых им франчайзинговых платежей.

Для пользователя заключение и исполнение договора коммерческой концессии влечет, как правило, снижение предпринимательских рисков при организации производства или оказании услуг, обозначенных правообладателем, обеспечивающим надежной коммерческой репутацией в соответствующей сфере.

Однако использование договоров коммерческой концессии в случае злоупотребления ограничительными условиями может представлять угрозу развитию свободной конкуренции, поэтому при реализации концессионных правоотношений важное значение имеет развитие антимонопольного законодательства и совершенствование практики его применения.

Представляется существенным тот факт, что коммерческая концессия как институт гражданского права была введена в России частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), в которой для регулирования соответствующих правоотношений включена глава 54. При этом терминология, используемая в действующем законодательстве Российской Федерации, достаточно дискуссионна, поскольку за рубежом для опосредования соответствующих правоотношений используется термин «франчайзинг», а для наименования субъектов - «франчайзер» и «франчайзи» (соответственно по терминологии российского законодательства правообладатель и пользователь).

Договор коммерческой концессии заключается с целью создания новых хозяйственных комплексов, расширения сети рынков сбыта товаров и услуг под маркой правообладателя, что отличает его от традиционных лицензионных договоров, позволяющих использовать отдельные объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другому лицу.

Коммерческая концессия как способ организации предпринимательской деятельности появился в XX веке в США, а в настоящее время получил

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410 широкое распространение во многих развитых странах и играет большую роль в международной торговле.

Так, Международная Ассоциация Франчайзинга по России и СНГ2 выделяет более семидесяти отраслей мирового хозяйства, в которых используются методики этого вида предпринимательства, к примеру: сбыт и сервисное обслуживание автомобилей, книжные магазины, пищевые сети, строительство, гостиничное дело, образовательные услуги, риэлторские услуги, супермаркеты, туризм, развлекательные комплексы и т.д.

В России коммерческая концессия в настоящее время наиболее широко используется в основном иностранными предпринимателями, которые имеют в большей степени экономическую возможность диктовать условия для российских пользователей по приобретению и использованию соответствующей франшизы. Так, наибольшую сложность представляет процедура получения франшизы: рассмотрение заявки правообладателем, уплата франчайзингового взноса, как правило, довольно крупного, и выполнение условий по организации и ведению предпринимательской деятельности при использовании средств индивидуализации правообладателя.

Одним из наиболее существенных вопросов в данной сфере является применение программ по подготовке кадров, без прохождения которых большинство правообладателей не предоставляют франшизы пользователям. Однако в России до сих пор отсутствует какой-либо единый методический центр, на базе которого могло бы проходить обучение правообладателями представителей и персонала пользователей.

Следует отметить, что многие крупные правообладатели указывают в требованиях к пользователям, что опыт по осуществлению предпринимательской деятельности не желателен. Данное требование обусловлено тем, что если потенциальный пользователь является новичком в

2 Информация получена на сайте Международной Ассоциации Франчайзинга по России и СНГ http://www.arbatl5.ru/ выбранном бизнесе, ему будет проще внедрить на своем предприятии жесткую схему стандартов сети.

За последние 10-15 лет в Москве появились крупные мировые брэнды, например, в сфере ресторанного бизнеса - McDonald's, правообладателем которой является «Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед», а франшизой - Компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе; Pizza Hut, KFC, которыми владеет сингапурская компания Acma Technologies, также открывшая кафе DeliFrance и Coffee Club.

В качестве недостатков системы договорного обеспечения коммерческих концессий можно выделить необходимость инвестировать собственные средства, ограничение предпринимательской свободы стандартами правообладателя, высокие франчайзинговые платежи, наличие рекламного фонда, а также постоянно изменяющаяся правовая база в сфере регулирования договора коммерческой концессии, и отсутствие нормативных основ в области правового обеспечения отдельных аспектов коммерческой концессии.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о несомненной значимости и актуальности исследования договора коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации, что повлияло на выбор темы и основных направлений настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В последнее время появилось достаточно большое количество различных исследований о применении франчайзинга в гражданском обороте в Российской Федерации и правовом регулировании коммерческой концессии по российскому законодательству.

Среди трудов, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования коммерческой концессии в целом, следует выделить работы Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, E.H. Васильевой, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, A.M. Гатина, O.A. Городова, С.П. Гришаева,

В.М. Жуйкова, Е.А. Зенина, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Метелевой, А.П. Рабец, О.Н. Садикова, А.П. Серегева, С.А. Сосны, Е.А. Суханова, JI.A. Трахтенгерц, Ю.Л. Фадеева, A.M. Эрделевского, и др.

При написании диссертационного исследования диссертант использовал и публикации в периодических изданиях, посвященных рассматриваемому объекту исследования, таких авторов, как С.П. Бобков, А.Б. Борисова, M.JI. Варданян, О.Н. Войтенко, Б.П. Елисеев, В.И. Еременко, Е.С. Лысенко, K.M. Муравьевой, К.И. Налетов, O.A. Орлова, И.И. Панченко, A.C. Райников, A.B. Руденко, Н.Л. Сенникова, С.А. Смирнов, Д.А. Тимонин, Г.Н. Черничкина, Б.А. Шахназаров, Е.С. Шпак, H.A. Ющенко, и др.

Автором также были исследованы труды экономистов, финансистов и специалистов в смежных областях, посвященных исследованию франчайзинга и, непосредственно, коммерческой концессии, таких как Д.Н. Земляков, И.В. Лебедев, М.О. Макашев, P.M. Розенберг, М.М. Стажкова, Ф.Н. Филина, Ф.А. Фокин, С.А. Шейн, и др.

Однако, договор коммерческой концессии зачастую рассматривается авторами с позиции предпринимательской деятельности, что не вызывает сомнений, поскольку данный договор применяется по законодательству России именно в этой сфере.

Следует отметить, что в своих исследованиях многие авторы уделяют больше внимания исследованию зарубежного опыта применения франчайзинга, но не развитию данного института в Российской Федерации и проблемам его правового регулирования, что, безусловно, повышает значимость настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации, а также постановке и решении теоретических и практических проблем в сфере заключения и исполнения данного договора. Эта цель реализуется путем решения следующих задач: проанализировать понятие и правовую природу договора коммерческой концессии по российскому законодательству, а также место данного договора в системе гражданско-правовых обязательств;

- исследовать историко-правовое развитие законодательства в сфере правового регулирования коммерческой концессии;

- определить существенные условия договора коммерческой концессии по российскому законодательству;

- исследовать правовой статус субъектов договора коммерческой концессии;

- изучить специфику формы договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации;

- проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России;

- выявить теоретические и практические проблемы в исследуемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и дальнейшему эффективному применению договора коммерческой концессии в России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.

Предметом исследования является нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок и особенности заключения, исполнения и прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются совокупность различных научных методов, в частности общенаучных и философских: системного подхода, диалектического, комплексного, формально-логического, дедуктивного вывода, исследования причинно-следственных связей, и др.

Кроме того, автором в своем исследовании применялись методы, непосредственно принадлежащие к избранной сфере исследования, такие, как: историко-правовой, сравнительно-правовой, и др.

Так, формально-логический метод позволил проанализировать соотношение понятий «франчайзинг» и «коммерческая концессия» и сделать соответствующие выводы с помощью метода дедуктивного вывода. Историко-правовой метод обусловил проведение исследования развития законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии в России, посредством комплексного метода проанализированы исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений, в том числе практического применения коммерческой концессии в России и за рубежом; а сравнительно-правовой метод был использован при анализе различных точек зрения на правовую природу договора коммерческой концессии и правоотношений, возникающих при заключении, исполнении и расторжении данного договора.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в сфере применения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Достижение цели диссертационного исследования и поставленных задач стало возможно при изучении юридической и отчасти экономической литературы по вопросам правового регулирования договоров коммерческой концессии по российскому законодательству.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области договорного регулирования коммерческой концессии.

В частности, наибольший интерес представляли работы М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, посвященные договорам о выполнении работ и оказании услуг, а также исследования, проводимые в области теории гражданского права, охватывающие анализ и такого института, как договор коммерческой концессии, Е.А. Зениным, O.A. Садиковым, Е.А. Сухановым, JI.A. Трахтенгерц, и другими авторами.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, в частности нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере правового обеспечения правоотношений в сфере заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в России.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной в официальных источниках и неопубликованной судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, касающейся вопросов гражданско-правового регулирования правоотношений в сфере реализации договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении автором комплексного исследования гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.

Диссертантом исследовано соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», обоснована необходимость изменения терминологии действующего российского законодательства, а также предложена авторская концепция договора франчайзинга.

Автором показана необходимость разграничения договора коммерческой концессии и лицензионного договора, и сформулированы критерии подобного разграничения.

В диссертации обусловлено закрепление обязанности субъектов договора коммерческой концессии заключать договор на определенный срок и включение условия о сроке в категорию существенных условий договора коммерческой концессии.

В работе также сформулированы авторские дефиниции терминов «правообладатель», «пользователь», а также «договор коммерческой субконцессии», что позволит унифицировать используемую терминологию при гражданско-правовом регулировании договорных правоотношений в области коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», сделан вывод, что на практике в Российской Федерации и за рубежом применяется в большинстве случаев термин «франчайзинг», который отражает весь комплекс правоотношений по предоставлению права пользования исключительными правами, предоставляемыми правообладателем пользователю.

Таким образом, обоснована необходимость внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг», что позволит унифицировать нормы правовых актов Российской Федерации и международного законодательства и правоприменительной деятельности, а также использовать термин «концессия» в традиционном понимании как систему договоров между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.

2. В ходе исследования понятия и правовой природы договора коммерческой концессии автором сделан вывод, что поскольку термин «коммерческая концессия» должен быть заменен на «франчайзинг», следует определить договор франчайзинга как соглашение (совокупность соглашений) между одной стороной (правообладателем) и другой стороной (пользователем), по которому (которым) правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), на условиях, предусмотренных в данном соглашении (совокупности соглашений), при сохранении юридической и экономической самостоятельности пользователя.

3. При исследовании места договора коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров, сделан вывод о наиболее распространенной проблеме, встречающейся на практике, заключающейся в необходимости разграничить договор коммерческой концессии и лицензионный договор.

Обосновано, что между указанными договорами имеется основное различие - объект договора, который выражается в договоре коммерческой концессии как комплекс исключительных прав, включающий в себя право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение и ноу-хау, а в лицензионном договоре - право пользования объектом интеллектуальной собственности.

Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются все правила ГК РФ о лицензионном договоре, согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии передается не что иное, как исключительные права, но при этом во всем остальном действуют нормы о лицензионном договоре, вместо сохранения конструкции договора коммерческой концессии необходимо предусмотреть возможность заключения «комбинированного» лицензионного договора, допускающего одновременную передачу правообладателем различных видов принадлежащих ему прав на результаты интеллектуальной деятельности.

4. Рассмотрев существенные условия договора коммерческой концессии, автором сделан вывод, что в соответствии с положениями главы 54 ГК РФ договор коммерческой концессии может быть заключен как на определенный срок или без указания срока, что исключает условие о сроке из числа существенных условий договора коммерческой концессии.

Доказано, что в силу определенных причин условие о сроке должно быть признано существенным, а договор коммерческой концессии может быть заключен только на установленный срок, что свидетельствуют о необходимости внесения соответствующих изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027.

5. Исследовав правовой статус субъектов договора коммерческой концессии, выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует легальное определение указанных лиц. В целях правового обеспечения правоотношений в области коммерческой концессии и унификации используемой терминологии в рассматриваемой сфере предложены авторские дефиниции терминов «правообладатель» и «пользователь»:

Правообладателем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация, которая предоставляет пользователю на основании договора коммерческой конг^ессии право использования принадлежащего ей комплекса исключительных прав.

Пользователем по договору коммерческой концессии является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, приобретающая право использовать комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в своей предпринимательской деятельности.

6. Поскольку в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, предложена дефиниция договора коммерческой субконцессии как соглашения, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю), в пределах срока основного договора коммерческой концессии право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) на условиях, предусмотренных договором коммерческой субконцессии. у

7. В диссертации показано, что согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в 1 федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», полагаем, что осталась неурегулированной процедура регистрации непосредственно договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о договоре коммерческой с концессии в условиях изменения гражданского законодательства Российской

Федерации, повышению его значения и роли в современных гражданских и предпринимательских правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего практику заключения, исполнения, прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов и иных специалистов, осуществляющих деятельность в сфере правового обеспечения реализации франчайзиновых правоотношений, а также судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного ' права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставилены перед собой диссертантом. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Богданов, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа сущности и содержания договора коммерческой концессии, можно сделать определенные выводы. Договор коммерческой концессии, хотя и опосредует комплексные обязательственные правоотношения, но является самостоятельным видом гражданско-правовых (предпринимательских) договоров, имеющий свои особенности, которые позволяют ограничить его от иных договоров, регулирующих сходные правоотношения.

Сложности в исследовании данного вида договора заключаются и недостаточной правовой защищенности объектов интеллектуальной собственности, недостаточной поддержке государством малого и среднего предпринимательства, дефиците кредитных ресурсов и нестабильности экономики.

Законодательное закрепление договора коммерческой концессии имеет важное значение для стимулирования привлечения инвестиций в экономику страны, развития предпринимательской деятельности, в частности, продвижения российского производителя на рынке товаров и услуг, повышения конкурентоспособности и качества товаров, производимых отечественными предприятиями.

Тенденции развития мировой экономики указывают на дальнейшее распространение коммерческой концессии как эффективной и гибкой формы организации предпринимательской деятельности, позволяющей снизить предпринимательский риск и обеспечивающей поддержание высоких стандартов соответствующей деятельности.

Безусловно, применение коммерческой концессии в предпринимательской деятельности дает существенные преимущества как правообладателю, так и пользователю.

Для правообладателя франчайзинг является наиболее удобным средством расширения своего бизнеса, в том числе и в международном масштабе. Франчайзинг избавляет его от необходимости открывать огромное число филиалов или регистрировать предприятия на удаленных от него территориях, инвестировать средства в приобретение недвижимости и других основных фондов, необходимых для осуществления соответствующей деятельности, нанимать работников. Вместе с тем предприятия, созданные пользователями, вливаются в интегрированную систему правообладателя, который сохраняет над ними практически такой же контроль, как если бы они в действительности были его подразделениями или филиалами.

Для пользователя франчайзинг существенно снижает предпринимательский риск и ускоряет окупаемость капиталовложений. Оставаясь юридически самостоятельным, он получает возможность работать под хорошо известной вывеской и вступает на рынок с определенным преимуществом перед конкурентами. Поскольку пользователи чаще всего обслуживают потребительский рынок, указанная особенность франчайзинга стимулирует развитие малого и среднего бизнеса и уже сама по себе дает достаточные основания для того, чтобы развивать данную форму предпринимательства.

Однако для потребителей остро возникает проблема защиты конкурентного рынка от злоупотреблений, возможных в связи с реализацией франчайзинговых соглашений, которые нередко содержат разного рода ограничительные условия. Этой цели служит ст. 1032 ГК РФ, которая конкретизирует применительно к коммерческой концессии нормы действующего антимонопольного законодательства и должна рассматриваться с ними в общем контексте.

Несмотря на несовершенство законодательства, франчайзинг в России развивается. Причем сфера применения этой схемы ведения бизнеса такая же, как во всем мире, - больше всего франшиз предлагается в общепите и сфере обслуживания. Кроме того, франчайзинг активно используется нефтяными компаниями при создании сетей автозаправок.

Таким образом, очевидно, что франчайзинг - чрезвычайно перспективный вид предпринимательства. В России пока немного российских предпринимателей, чьи товарные знаки (или иные средства индивидуализации) были бы хорошо известны отечественному потребителю. Однако, уже сегодня по данным Российской Франчайзинговой Ассоциации, в России насчитывается свыше 70 отечественных предприятий-правообладателей, которые развивают собственные франшизные сети. В их числе: Компания «Росинтер» (Ростикс), Компания «Эконика-обувь» (Эконика), ЗАО «Домир» (Красный куб), ООО «Фелма» (Копейка), ООО «Галерея Алекс» (Шоколадница), ООО «Кронос» (Кронос), Компания «Барабу» (Барабу кафе), ЗАО «Ланч» (Елки-палки) и другие.

Основными направлениями развития коммерческой концессии в России можно назвать следующие:

1) эффективность и успешность ведения предпринимательской деятельности под известным товарным знаком, использование деловой репутации, деловых связей, коммерческой информации,

2) сокращение числа рисков, связанных с открытием нового неопробированного бизнеса,

3) активизация процесса осознания отечественными предпринимателями выгод от осуществления своей деятельности на основе коммерческой концессии и попытки рекламировать собственные товарные знаки в России и за рубежом,

4) распространение коммерческой концессии в самые различные сферы деятельности.

Непосредственными мерами по реализации указанных направлений могут служить:

- разработка мер государственной поддержки и стимулирования отечественных правообладателей, осуществляющих свою деятельность на основе коммерческой концессии;

- государственная агитация и популяризация коммерческой концессии как эффективного способа предпринимательства;

- создание благоприятных условий для развития международного франчайзинга России, внедрения зарубежного опыта предпринимательства в практику отечественных хозяйствующих субъектов;

- внесение изменений в законодательство, в частности, в сфере принятия федерального закона о коммерческой концессии;

- создание условий, при которых пользователи смогут получать кредиты, например, под залог их будущего бизнеса и под гарантии правообладателя.

В диссертации исследовано соотношение понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», в результате чего сделан вывод, что на практике в Российской Федерации и за рубежом применяется в большинстве случаев термин «франчайзинг», который отражает весь комплекс правоотношений по предоставлению права пользования исключительными правами, предоставляемыми правообладателем пользователю, а также обоснована необходимость внесения изменений в главу 54 Гражданского кодекса Российской Федерации о замене ее наименования на «Франчайзинг», и внесении изменений по тексту ГК РФ с «коммерческая концессия» на «франчайзинг», что позволит унифицировать нормы правовых актов Российской Федерации и международного законодательства и правоприменительной деятельности, а также использовать термин «концессия» в традиционном понимании как систему договоров между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.

Рассмотрев существенные условия договора коммерческой концессии, к которым традиционно отнесено условие о предмете договора, а также условие о вознаграждении правообладателю, сделан вывод, что в соответствии с положениями главы 54 ГК РФ договор коммерческой концессии может быть заключен как на определенный срок или без указания срока, что исключает условие о сроке из числа существенных условий договора коммерческой концессии.

В силу ряда причин, полагаем, что условие о сроке должно быть признано существенным, а договор коммерческой концессии может быть заключен только на установленный срок, что свидетельствуют о необходимости внесения соответствующих изменений в положения главы 54 ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 1027.

В действующем законодательстве отсутствует легальное определение * субъектов договора коммерческой концессии. В целях правового обеспечения правоотношений в области коммерческой концессии и унификации используемой терминологии в рассматриваемой сфере предложены авторские дефиниции терминов «правообладатель» и «пользователь».

Поскольку в действующем законодательстве, в частности, п. 1 ст. 1029 ГК РФ, отсутствует легальное понятие договора коммерческой субконцессии, и в целях устранения возникающих правовых проблем при регулировании данной договорной конструкции, предложена дефиниция договора коммерческой субконцессии как соглашения, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю), в пределах срока основного договора коммерческой концессии право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) на условиях, предусмотренных договором коммерческой субконцессии.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Поскольку в настоящее время действуют Правила государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 1020, и фактически утратил силу Приказ Минфина РФ от 12.08.2005 № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)», полагаем, что осталась неурегулированной процедура регистрации непосредственно договоров коммерческой концессии, что вызывает необходимость разработки и принятия соответствующего нормативного правового акта в сфере правового регулирования процедуры регистрации указанных договоров.

В заключение необходимо отметить, что коммерческая концессия занимает заметное место в сфере услуг и несколько меньшее в производстве. Кроме того, несмотря на существующие проблемы, коммерческая концессия играет существенно важную роль в экономике и может вскоре стать преобладающей формой розничной торговли.