Гражданско-правовое регулирование страхования профессиональной ответственности адвокатов по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Михайлова, Анастасия Сергеевна

  • Михайлова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 233
Михайлова, Анастасия Сергеевна. Гражданско-правовое регулирование страхования профессиональной ответственности адвокатов по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлова, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТОВ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ:

1.1. Страхование профессиональной ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации.

1.2.Гражданско-правовая профессиональная ответственность адвокатов как предмет страхования договорной ответственности.

ГЛАВА 2 ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТОВ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

2Л. Понятие договора страхования профессиональной ответственности адвокатов и его гражданско-правовая характеристика.

2.2. Участники договора страхования профессиональной ответственности адвокатов:.

2.2.1. Страховщик по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов.

2.2.2. Адвокат как страхователь по договору страхования профессиональной ответственности.

2.2.3. Выгодоприобретатель по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов.

2.3. Содержание договора страхования профессиональной ответственности адвокатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование страхования профессиональной ответственности адвокатов по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы. Роль страхования в современном обществе довольно велика. Это может быть, в частности, подтверждено тем, что диапазон его применения за последнее время значительно расширился. Страховые организации во всем мире с успехом осуществляют как имущественное, так и личное страхование. При этом в рамках первого активно развивается страхование различного имущества, предпринимательского риска и, конечно же, страхование гражданско-правовой ответственности (за причинение вреда, а также по договору). Последнее представляет собой одно из наиболее новых, а следовательно, не вполне изученных направлений. Постепенно развивается и страхование профессиональной ответственности, которое получило распространение лишь в середине XX века. Во многих странах мира страхование профессиональной ответственности является обязательным для врачей; юристов (адвокаты, нотариусы, судьи и др.), страховых и биржевых брокеров, аудиторов, бухгалтеров, архитекторов, риелторов и других профессионалов.

В последнее время обозначился новый этап развития страхования и в Российской Федерации, что во многом продиктовано процессом вхождения во Всемирную торговую организацию. Возникает множество вопросов, связанных как с выходом отечественных страховщиков на международный уровень, так и с появлением иностранных страховых компаний (и соответственно их «страховых продуктов») на российском страховом рынке. В связи с этим возрастает необходимость проведения ряда реформ как экономического, так и правового характера. Указанные процессы, в частности, выражаются во внедрении новых для России видов страхования, в том числе и таких, как страхование профессиональной ответственности. Так, уже законодательно закреплено страхование медицинских и фармацевтических работников, нотариусов, аудиторов, арбитражного управляющего, таможенных брокеров, оценщиков и др.

Между тем множество споров вызвало закрепление в подп. 6 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 положения о том, что адвокат обязан осуществлять страхование своей профессиональной ответственности. На взгляд автора, введение обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов в России создаст необходимые гарантии платежеспособности для адвокатов в случае привлечения их к гражданско-правовой ответственности за неумышленное нарушение соглашения об оказании юридической помощи, а также гарантии их доверителям, так как обеспечит возможность получения страхового возмещения при наступлении страхового случая, связанного с нарушением со стороны адвоката, что в целом, повысит престиж,адвокатуры.

На настоящий период времени адвокат в России может лишь, в добровольном порядке застраховать свою профессиональную гражданско-правовую ответственность, для осуществления же страхования! в обязательной форме условий не создано. В связи с этим, ФЗ «О внесении изменения в ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», действие указанной нормы было приостановлено до принятиям специального федерального закона. Данное обстоятельство; позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования, в том числе, и в рамках науки гражданского права, которое в перспективе позволило бы сформировать теоретическое представление о страховании профессиональной ответственности адвокатов и реализовать их в практической сфере, в т.ч. законотворчестве.

Степень научной разработанности, темы. Рост числа научных исследований на тему страхования профессиональной ответственности, позволяет говорить о важности данного направления для современного общества.

Мировая практика страхования ответственности представлена в работах И.Э. Шинкаренко и других авторов с целью изучить положительный опыт, накопленный в зарубежной правотворческой и правоприменительной практике в рассматриваемой сфере. К настоящему времени сформирована научно-практическая база, которая включает в себя основополагающие представления о договоре страхования, его участниках, их правах и обязанностях, об основных страховых категориях, таких как интерес, риск, страховой случай, страховая сумма, выплата и др.

Однако, поскольку, нормы, посвященные страхованию профессиональной ответственности, являются новеллой отечественного законодательства приходится констатировать недостаточную разработанность в теории российского гражданского права данного вопроса. Так диссертационные исследования, как правило, рассматривают вопросы гражданско-правового регулирования страхования профессиональной ответственности без учета специфики деятельности' отдельно взятых «профессионалов». Как пример можно указать работы: «Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России» Г.Р. Акишевой1, «Правовое регулирование страхования профессиональной л ответственности» P.P. Долотиной , «Страхование профессиональной ответственности» C.JI. Сотникова3.

Кроме того, в, юридической» науке отсутствует единая концепция' ответственности, имеются лишь различные подходы к ее определению, несмотря на то, что данная категория является одной из основных в праве и ее дефиниция важна.

В специальной литературе до настоящего времени ведутся дискуссии по поводу осуществления самой адвокатской деятельности, в частности, это касается вопросов, определения природы соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи, оказания бесплатной юридической помощи, специфики гражданско-правовой ответственности адвоката и др.

1 См.: Акишева Г.Р. Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России: Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006. - 189 с.

2 См.: Долотина P.P. Правовое регулирование страхования профессиональной ответственности: Дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 2007. - 176 с.

3 Сотников С.Л. Страхование профессиональной ответственности: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. -Томск, 2010.-27 с.

Между тем в связи с развитием рыночных отношений предъявляются, новые требования к адвокату как к лицу, оказывающему правовые услуги, которым он должен соответствовать (в том числе прослеживается усиление гражданско-правовых начал в регулировании адвокатской деятельности). На этом строится и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установивший: 1) что адвокат осуществляет адвокатскую деятельность на основе соглашения об оказании юридической помощи, которое представляет собой гражданско-правовой договор (ст. 25); 2) ответственность адвоката (не только дисциплинарную, но и гражданско-правовую); оговорив ее в качестве существенного условия договора, заключаемого с клиентом; 3) страхование профессиональной ответственности адвоката и т.д.

Таким образом, очевидна актуальность исследования страхования профессиональной ответственности адвоката в рамках темы диссертационной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения по страхованию профессиональной ответственности адвокатов, подлежащие гражданско-правовому регулированию.

Предметом исследования1 выступают нормы права Российской Федерации, направленные на регулирование общественных отношений в сфере страхования профессиональной ответственности адвоката.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью являются раскрытие особенностей страхования профессиональной ответственности адвоката, а также выработка предложений для оптимизации законодательства.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

1) проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов;

2) определить на основе анализа действующего законодательства, страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации;

3) обосновать страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов как случай страхования договорной ответственности;

4) изучить добровольную и обязательную формы страхования с точки зрения дальнейшей перспективы страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов;

5) исследовать основные концепции понятия гражданско-правовой ответственности;

6) сформулировать понятие договора страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката и привести его гражданско-правовую характеристику;

7) раскрыть особенности правового статуса, участников договора страхования- профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката;

8) проанализировать содержание договора страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката;

9) рассмотреть перспективы и выработать предложения по оптимизации законодательства в отношении вопросов страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов.

Методологической основой исследования является диалектический подход к познавательному процессу, автором используются следующие научные методы исследования: сравнительного правоведения и толкования -для изучения норм права в области регулирования отношений по страхованию профессиональной ответственности адвокатов; аналогии, обобщения и конкретизации - для отражения специфики страхования гражданско-правовой ответственности адвокатов в Российской Федерации.

Также активно используются такие методы, как анализ, синтез, абстрагирование.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных ученых в области страхования, в частности, М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, C.B. Дедикова, В.И. Серебровского, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, И.Э. Шинкаренко, а также исследователей, занимающихся- разработкой теоретических и практических аспектов гражданско-правовой ответственности: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, A.B. Малько, В.А. Рыбакова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, и др. Хорошим подспорьем при написании диссертации! стали научные труды Е.В. Павловой на тему гражданско-правовой ответственности по договору страхования, а также Г.Р. Акишевой и P.P. Долотиной по вопросу страхования профессиональной ответственности. Изучая проблемы-адвокатской деятельности и адвокатуры автор, в частности, опирался на работы Л.Н. Бардина, В.А. Вайпана, Е.В. Васьковского, Л.Ю. Грудцыной, М.В. Кратенко, А.Г. Кучерены, Ю.С. Пилипенко* А.Е. Скопцовой; Г.К. Шарова. Весьма, полезным в плане осмысления? вопросов, связанных с регулированием социальных услуг, было монографическое исследование A.B. Баркова, посвященное договору как средству правового регулирования социальных услуг.

Нормативной базой исследования являются Конституция! и Гражданский кодекс РФ, закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992г. № 4015-1, «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ; «О взаимном страховании» от 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ и др.; а также подзаконные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования представляет собой практику Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного

Суда РФ, практику, в том числе по конкретным делам, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, дисциплинарную практику адвокатских палат, статистические данные, правила страхования таких страховых организаций, как ОАО «СГ МСК», ОАО «Альфа Страхование», ОАО «ВСК» и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, посвященных страхованию профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов в Российской Федерации. Автором проведен анализ правовых норм, регулирующих страхование профессиональной ответственности адвоката как вида имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации. Обоснована, необходимость отнесения его к страхованию договорной ответственности, связанной с осуществлением адвокатом своей профессиональной! деятельности на основе соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи.

Рассмотрена гражданско-правовая профессиональная ответственность адвоката как предмет страхования, связанный с объектом страхования. Автором выработано понятие обязательного страхования, профессиональной ответственности адвоката и предложено определение договора страхования, дана его гражданско-правовая характеристика. Также рассмотрены страховые компании и общества взаимного страхования в качестве потенциальных страховщиков, проанализированы различные- формы адвокатских образований и адвокатские палаты на предмет возможности выступления их в качестве страхователя. При этом доказано, что именно адвокат должен быть страхователем в исследуемых правоотношениях. Выявлено, что в связи с тем, что адвокат имеет право осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации, закрепление «территории страхования» меньшей, чем названная, нецелесообразно.

Изучены случаи заключения соглашения об оказании юридической помощи как непосредственно доверителю, так и третьему лицу (в том числе при оказании бесплатной юридической помощи), на основании чего делается вывод о необходимости закрепления выгодоприобретателем доверителя, а также третьего лица в основном договоре. Предложено определение страхового случая, а также обращено внимание на необходимость установления момента, инициирующего страховую защиту. Кроме того, акцентируется внимание на необходимости регулирования вопросов, связанных с допуском страховщиков к сведениям, необходимым для осуществления страхования, но при этом составляющим адвокатскую тайну, и на важности установления требований о соблюдении конфиденциальности.

Также автором сформулированы и обоснованы предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Страхование профессиональной ответственности адвокатов является видом имущественного страхования, осуществляемого в порядке подп. 2 п. 2 ст. 929; ст. 932 ГК РФ, и представляет собой обязательное страхование имущественных интересов, связанных с риском гражданско-правовой профессиональной (т.е. связанной' с осуществлением адвокатской? деятельности) договорной ответственности, обусловленной вступлением адвоката в договорные отношения- с доверителем при оказании квалифицированной юридической помощи и возникающей из-за нарушения им договора, предусмотренного ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. Обязательное страхование профессиональной ответственности адвоката - это обусловленные обязанностью, возложенной законом на адвоката выступить в качестве страхователя; отношения по защите имущественных интересов адвоката и его доверителя (лица, которому оказывается юридическая помощь), связанных с риском ответственности по обязательствам, вытекающим из соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных страховых премий (взносов), а также иных средств страховщиков.

3. Предметом страхования в рассматриваемых правоотношениях следует считать гражданско-правовую профессиональную ответственность адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи (предусмотренному ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), с которым в свою очередь связан объект страхования - имущественный страховой интерес.

4. Договор страхования профессиональной ответственности адвоката - это соглашение, по которому одна сторона (страховщик — коммерческая страховая организация или общество взаимного страхования) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая выплатить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) страховое возмещение в пределах определенной договором страховой суммы, обусловленное имущественным интересом адвоката (страхователя), в связи с риском возникновения у него необходимости нести ответственность при неумышленном нарушении соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи и необходимости подвергнуться мерам гражданско-правовой ответственности.

5. Страхование профессиональной ответственности адвоката может производиться:

- у независимого профессионального страховщика. В связи с тем что страхование профессиональной ответственности адвокатов предлагается как обязательное, необходимо законодательное закрепление договора страхования как публичного договора по аналогии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, что создаст дополнительные гарантии для адвоката и его клиента, так как минимизирует возможность отказа в заключении такого договора со стороны страховщика;

- в созданном адвокатами на основе членства обществе взаимного страхования.

6. Адвокат, обратившийся за страховой' услугой, необходимой для защиты его имущественных интересов, связанных с адвокатской деятельностью, не может претендовать на применение норм о защите прав потребителя к нему в случае неоказания либо ненадлежащего оказания такой услуги страховщиком. При этом целесообразно потребителем страховой услуги признавать лицо, которому оказывается юридическая помощь (если им является гражданин, обратившийся к адвокату по вопросу, не связанному с предпринимательской деятельностью) и которое является выгодоприобретателем по договору страхования.

7. Страхователем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката является исключительно адвокат как физическое лицо, обладающее особым статусом и оказывающее юридическую помощь на профессиональной основе.

8. Адвокаты иностранного государства, оказывающие юридическую помощь на территории РФ по вопросам права данного иностранного государства, должны страховать имущественные интересы, связанные с риском наступления профессиональной ответственности в связи с оказанием ими помощи, заключая соответствующий договор с лицом, которое может являться страховщиком по российскому законодательству.

9. В случае заключения соглашения между адвокатом и его доверителем для оказания юридической помощи последнему выгодоприобретателем по договору страхования профессиональной ответственности будет выступать доверитель. Случаи оказания юридической помощи лицу бесплатно в порядке п. 2 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует рассматривать как договоры в пользу третьего лица, которые представляют собой частный случай оказания социальных услуг особым субъектом - лицом, получившим статус адвоката. В связи с этим целесообразно признать соглашение об оказании квалифицированной юридической помощи такому лицу — договором с элементом социального содействия, а также предусмотреть возможность признавать выгодоприобретателем указанное третье лицо. Таким образом, выгодоприобретателем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката следует признавать лицо, в пользу которого заключен договор страхования, являющееся доверителем и (или) назначенным им третьим лицом, которому оказывается юридическая помощь.

10. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката является возникшая необходимость адвоката нести ответственность за неумышленное неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи, связанная с применением к нему мер гражданско-правовой ответственности, признанная адвокатом добровольно с предварительного согласия страховщика (подтвержденная^ адвокатом перед страховщиком посредством предоставления документов; свидетельствующих о факте нарушения положений соглашения об оказании юридической помощи и подлежащих применению мерах ответственности, и (или) решением Совета адвокатской палаты субъекта РФ) или решением суда.

11. При страховании ответственности, в том числе профессиональной ответственности адвоката, в отношении наступления страхового случая, а также его подтверждения приходится говорить не об одном юридическом факте, а об их совокупности (нарушение соглашения, предъявление претензии доверителем, вынесение Советом адвокатской палаты субъекта РФ решения и др.). В связи с этим возникает необходимость установления как момента, инициирующего страховую защиту в федеральном законе о страховании профессиональной ответственности адвокатов в РФ, под которым следует понимать уведомление страхователем выгодоприобретателем) страховщика о наступлении страхового случая; так и периода времени после окончания действия договора страхования, в течение которого в адрес адвоката могут быть заявлены претензии со стороны доверителя (целесообразно установить его равным сроку исковой давности — три года), а также срока, необходимого для вынесения решения по делу (с учетом возможной процедуры обжалования), если спор будет рассматриваться в суде.

12. В качестве территории страхования, под которой понимается территория, на которой может произойти' страховой случай, являющийся основанием обязанности страховщика выплатить страховое* возмещение, не может рассматриваться территория: субъекта Российской- Федерации, членом^ адвокатской палаты которого является- адвокат; территория страхования должна включать в себя как минимум всю: территорию Российской Федерации:

13. В рассматриваемых правоотношениях при применении1 принципа, «наивысшей добросовестности» сторон и необходимости: предоставления? адвокатом сведений, согласно ст. 942, 944, 959 ГК РФ, требуется, помимо тайны страхования учитывать наличие адвокатской тайны, предусмотренной ст. 8 ФЗ «Об адвокатской- деятельности и адвокатуре в РФ». Следует законодательно ограничить, круг предоставляемой информации в объеме, достаточном страховщику для оценки страхового1 риска и- подтверждения наступления'страхового случая;

Необходимо установить режим конфиденциальности, запрета на передачу полученной страховщиком (а также его сотрудниками) при страховании профессиональной ответственности адвоката информации без согласия доверителя адвоката, а по вопросам, касающимся самого адвоката, — без его согласия. Срок хранения указанной информации должен устанавливаться как бессрочный;

В связи с изложенным предлагается ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» дополнить п. 3.1: «Истребование от страховщика, а также работников (бывших работников) страховщика сведений, ставших им известными в связи со страхованием профессиональной ответственности адвокатов, не допускается».

В федеральном законе о страховании профессиональной ответственности адвокатов в РФ необходимо установить норму следующего содержания: «Страховщик, а также работники (бывшие работники) страховщика обязаны хранить адвокатскую тайну (сведения, полученные в связи со страхованием профессиональной ответственности адвокатов) бессрочно».

14. Страховая выплата по договору страхования профессиональной ответственности адвоката представляет собой совокупность тех мер гражданско-правовой ответственности (в порядке ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», главы 25 ГК РФ), которым должен подвергнуться адвокат в результате неисполнения- или ненадлежащего исполнения им обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи в пределах предусмотренной страховой суммы (независимо от числа страховых случаев, наступивших в течение срока действия договора страхования).

Теоретическую и практическую значимость исследования составляют теоретические и практические выводы, которые, во-первых, способны повысить степень научной разработанности проблем страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации (на примере адвокатов); во-вторых, могут быть использованы как при дальнейших исследованиях, так и в целях правотворческой и правоприменительной практики. Кроме того, отдельные положения диссертации возможно применять и в учебном процессе, в частности при преподавании таких дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Страховое право», «Адвокатская деятельность и адвокатура».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные положения работы нашли отражение в пятнадцати научных публикациях общим объемом 4,8 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и форумах: «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 26 апреля 2006 г.); «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 8-9 декабря 2006 г.); «Вторые Всероссийские Державенские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.); «Студенческая молодёжь Подмосковья и общественные науки» (Коломна, 26 апреля 2007 г.); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 7-8'декабря 2007 г.); «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции» Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 4-5 декабря 2008 г.); «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 24-25 апреля 2009 г.); «Проблемы, ответственности в современном- праве» (Москва 10-11 декабря 2009' г.); «Проблемы методологии правовых научных исследований- и экспертиз» (Москва, 2-3 декабря 2010 г.); «Правовое обеспечение рыночной экономики и общие тенденции развития договорного права в России, странах СНГ и Балтии» (Коломна, 19 декабря 2010 г.); «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27-28 мая 2011 г.). Кроме того, выводы исследования используются в преподавательской деятельности в Луховицком филиале НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Михайлова, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из новелл действующего законодательства Российской Федерации является закрепление в п.п. 6 п. 1 ст. 7 и ст. 19 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 страхования профессиональной ответственности адвокатов.

Указанный вид страхования получил широкое распространение в зарубежной практике и наличие соответствующего договора для иностранных юристов скорее является нормой, нежели исключением. В настоящий период времени усиливаются процессы интеграции отечественной и мировой экономики, стремление России стать полноправным участником Всемирной торговой организации. При этом весьма отчетливо прослеживается расширение сферы деятельности адвокатских образований, направленность на оказание юридической помощи не только российским гражданам и юридическим лицам, но и иностранным клиентам, на территории иных государств, по международным спорам. Беря также во внимание, что в сложившейся социально-экономической ситуации участие на территории нашей страны не только иностранных страховщиков, но и конкурентоспособных юридических фирм, будет поощряться государством, полагаем необходимым дальнейшее развитие страхования профессиональной ответственности практикующих юристов. Российская Федерация должна быть готова к меняющимся общественным отношениям, должна быть способна учитывать мировые тенденции и вырабатывать пути решения поставленных перед ней сложившейся практикой проблем, внедрять актуальные правовые нормы. Для этого в рамках рассматриваемого вопроса необходимо теоретическое осмысление общественных отношений по страхованию профессиональной ответственности адвокатов в России и гражданско-правовых норм, направленных на их регулирование.

Не вызывает сомнения тот факт, что адвокатская деятельность занимает особое важное место во всей правозащитной деятельности и, конечно же, имеет свою специфику, которая отражена не только в законодательстве об адвокатуре, но и в тех моральных нормах и принципах, которые сложились и были закреплены в Кодексе профессиональной этики адвоката. Соответственно, страхование гражданско-правовой профессиональной ответственности адвоката требовало своего изучения в рамках самостоятельного исследования, которым является данная диссертационная работа.

Исходя из логики всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы: Данный вид страхования является видом имущественного страхования интересов, связанных с риском гражданско-правовой профессиональной договорной ответственности адвоката. Предметом такого страхования необходимо считать саму гражданско-правовую профессиональную ответственность адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи. С предметом страхования всегда связан его объект, которым выступает страховой интерес. Страхователем в договоре всегда будет являться именно адвокат, а вот страховщиком может выступать как коммерческая страховая компания, так и некоммерческое юридическое лицо - общество взаимного страхования. Что касается выгодоприобретателя по договору, то им следует признавать лицо, в пользу которого заключен договор страхования, являющееся доверителем адвоката и (или) назначенным им третьим лицом, которому оказывается помощь. В отношении последнего замечания полагаем, что следует поддержать точку зрения A.B. Баркова о договорах социального содействия, и предложить рассматривать случаи оказания юридических услуг бесплатно в рамках п. 2 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» не просто как договоры в пользу третьего лица, а как разновидность договоров с элементами социального содействия. На наш взгляд, это поможет включить получателей так называемых бесплатных правовых услуг в круг лиц, имеющих право на страховое возмещение (последнее представляет собой совокупность мер ответственности в порядке ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и главы 25 ГК РФ, которым в случае нарушения должен подвергнуться адвокат), что создаст дополнительные гарантии для социально незащищенных слоев населения. В настоящей работе обосновывается, что страховым случаем является возникшая необходимость адвоката нести ответственность за неумышленное неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи, связанная с применением к нему мер гражданско-правовой ответственности, признанная адвокатом добровольно с предварительного согласия страховщика (подтвержденная адвокатом перед страховщиком посредством предоставления документов, свидетельствующих о факте нарушения положений соглашения об оказании юридической помощи и подлежащих применению мерах ответственности, и (или) решением Совета адвокатской палаты субъекта РФ) или решением суда. Обращено внимание на необходимость законодательного установления момента, инициирующего страховую защиту, а также периода, в течение которого в адрес адвоката могут быть заявлены претензии со стороны доверителя, а также срока, необходимого для принятия решения по спору. На наш взгляд, несомненно, важным является и необходимость создания правовых оснований передачи адвокатом страховщику тех сведений, которые необходимы для страхования, регламентации и установления четких рамок того, какую информацию, в каком объеме, на каком этапе и при соблюдении каких условий может истребовать страховщик; установление повышенной степени защиты этой информации, требований о ее конфиденциальности (при том бессрочной), направленных не только к страховщику, но и к иным лицам, включая его бывших работников. Последнее замечание полагаем весьма значимым ввиду существования адвокатской тайны, которая является важнейшей гарантией соблюдения прав клиента.

В завершение вопроса о страховании профессиональной ответственности адвокатов в Российской Федерации следует отметить, что его дальнейшее исследование и развитие является перспективным; это нововведение направлено на формирование высокой степени доверия к юридической профессии в целом, и к адвокатам в частности, со стороны физических и юридических лиц»426 и, по справедливому замечанию А.Г. Кучерены, с которым нельзя не согласиться: «предоставит гарантии доверителям в получении не только квалифицированной юридической помощи, но и материального возмещения за непрофессионализм отдельных

АО 7 представителей адвокатского сообщества» , «обеспечит защищенность и престиж самого адвоката, позволит расширить сферу деятельности страховых компаний»428.

Полагаем, что положения, рассмотренные и проанализированные в данном диссертационном исследовании, будут представлять интерес не только для страховщиков, но и для адвокатов (как при страховании своей профессиональной ответственности, так и при участии в страховых спорах с целью защиты нарушенных прав клиента, в том числе, если нарушение возникнет со стороны страховщика). Думается, что полученные выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике, а также будут полезны при преподавании таких дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Страховое право», «Адвокатская деятельность и адвокатура».

426 См.: Степашина М.С. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002г. № бЗ-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (постатейный) / Под. ред. А.Б. Смушкина, В.Н. Барбарича // СПС «Консультант Плюс», 2008.

427 См.: Кучерена А.Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России: Монография. - М.: «ЮРКОМПАНИ», 2009.-434 с.

428 См.: Кучерена А.Г. Там же.