Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кабыткина, Ирина Борисовна

  • Кабыткина, Ирина Борисовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 183
Кабыткина, Ирина Борисовна. Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кабыткина, Ирина Борисовна

В В Е Д Е Н И Е.

Раздел 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: РЕГИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

Раздел 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

РОССИИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Раздел 3. СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКОЙ

СОВДАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Раздел 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России»

Возрождение России не мыслится без развития ее регионов, ибо сама Россия - это не столько центр, сколько ее провинция. Региональная провинция — это тело России, имеющее государственное и общественное начала. Конечно, генетически все российские преобразования начинали развиваться от центра, от Москвы и Санкт-Петербурга. Но конечную судьбу этого развития определяла региональная провинция. В этом непреложный факт исторического развития России.

Нынешнее время не колеблет отмеченной исторической истины, разве что добавляет условий ее современной реализации. Одним из таких важнейших условий выступает формирование гражданского общества в России - новейший феномен детерминации традиционных социальных явлений. Политологическая проблематика, связанная с «гражданским измерением» социального развития России, является одной из актуальных в современной российской политологии.

Актуальность исследования вопросов, связанных с гражданским обществом как источником формирования региональной политической элиты в современной России, обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, длительным отсутствием развитых институтов гражданского общества в историческом развитии России и острой потребностью в них на современном этапе. Современная Россия переживает конфликтную модель взаимодействия государства и общества, а сама практика этого взаимодействия еще не привела к оформлению свойственной для страны устойчивой и почвенной модели взаимосвязи государства и общества. Будет уместным сказать, что США и другие государства Запада более чем настойчиво навязывают другим государствам свою ци-вилизационную идентичность как раз по линии взаимодействия гражданского общества и государства. Цивилизационной альтернативы формированию гражданского общества в России нет и быть не может. Здесь проблемы не существует, все проблемы состоят в том, какое это будет общество и какими способами оно будет формироваться. Предпочтительнее будет позиция, если такое общество будет формироваться под влиянием внутренних источников и ресурсов и при минимуме воздействия других государств, максимуме учета опыта других государств при совпадении условий их развития. Естественно, с использованием и опорой на исторические традиции и в сочетании с модернизационными потребностями.

Во-вторых, неготовностью и неспособностью современной политической элиты России к реформистским преобразованиям в центре и регионах, потребностями в новой генерации государственных и общественных кадров, адекватных зрелому гражданскому состоянию страны. Формирование развитого состояния гражданского общества никогда не было простой самоцелью. Гражданское общество формируется во имя важнейших социальных последствий, одним из которых выступает рекрутирование политической элиты.

Современная политическая элита России сформирована не из гражданского общества, а представляет собой причудливый симбиоз из бывшей советской и партийной номенклатуры, директорского корпуса, выходцев из комсомола и т.п. Именно по этим своим генетическим качествам российская политическая элита в целом не способна к реформистским преобразованиям демократического характера. Россия в корне нуждается в новой генерации политической элиты, в особенности регионального уровня, адекватной потребностям и интересам формирующегося гражданского общества.

В-третьих, необходимостью усиления гражданских начал регионального развития современной России, ее государственной региональной политики. Длительное время региональный фактор развития личности, общества и государства реально учитывался исключительно в системе национально-этнических факторов реализации, то есть обеспечивался таким отраслевым направлением политики, которая называлась национальной политикой. Конечно, национально-этнические вопросы выходят в план политики, но мировой опыт и социально-политическая практика не подтверждают эффективности такого автономно-отраслевого направления. Скорее, наоборот, выпячивание и государственный патронаж национально-этнической проблематики и придание ей государственно-политического статуса всегда и везде стимулировало не столько национальный мир, сколько национальные войны и конфликты. И вновь мы имеем дело с потребностью в региональной политике, которая только и способна учитывать интересы народов и конкретной личности независимо от национально-этнической принадлежности.

В-четвертых, потребностями укрепления единства и целостности страны в рыночно-демократических условиях, усилением степени управляемости российским обществом в центре и в особенности в регионах в условиях различной степени их демократизации и многовариантности их политических режимов. Переход к демократическому политическому режиму в полирегиональном обществе выступает неоднородным и неравномерным явлением, характеризуется различным политическим содержанием, обусловленным особенностями регионального развития и характером его использования политической элитой и лидерами. Остро и актуально встают вопросы использования мирового опыта рекрутирования региональной политической элиты в условиях трансформации политических режимов на национальной почве протекания этого процесса, достаточного и полного учета правил использования этого опыта и переноса на национальную почву с должным эффектом и созидательными последствиями.

В-пятых, потребностями рационально-управляемого социального и политического противодействия террористической угрозе, которая для России идет в значительной мере от неразвитого гражданского общества, неравномерности социально-экономического и политического развития, статусов и роли различных регионов и неспособности региональной политической элиты к выработке путей преодоления этой угрозы. К сожалению, демократизация регионального политического процесса высвободила такую социальную энергию, которая длительное время загонялась вовнутрь жестким тоталитарным политическим режимом. Пути преодоления такого состояния оказались более сложными и альтернативными, чем предполагалось изначально.

Возникновение различных региональных политических режимов (от консервативно-коммунистических до либерально-демократических), стремление ряда субъектов Федерации к региональному сепаратизму, культивирование региональной исключительности на национально-этнической почве, нежелание соблюдать общую Конституцию Российской Федерации, неумение работать в условиях активизации гражданского общества и многопартийности - все это стало объектом влияния региональной политической элиты, которая оказалась неготовой к социальным инновациям рыночно-демократического характера.

В настоящий момент идут процессы профессионализации региональных субъектов политической власти и политического лидерства в российском обществе, остро стоит проблема компетентности избранных в высшие эшелоны власти политических лидеров российских регионов, которые часто оказываются неспособными решать поставленные перед ними политические задачи. Налицо понижение планки политической элитарности и лидерства в сравнительно-региональном плане, недостаток политических кадров - прежде всего грамотных управленцев с устоявшимся политическим имиджем и соответствующим политическим опытом. Часто причиной этого выступает местнический региональный комплекс, не сопряженный с целостными интересами государства и опирающийся в основном на явления региональной исключительности, выступающие в экономической, национально-этнической или конфессиональной форме. Все это требует глубокого исследования и беспристрастного политологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика гражданского общества и политической элиты длительное время в советской литературе не разрабатывалась по вполне известным причинам. Считалось, что демократизм социалистического строя изначально превосходит то, что развивается при капитализме, - гражданские свободы и права, демократические ценности. Лишь в начале 90-х годов в советской печати появились статьи и монографии, посвященные гражданскому

1 О обществу , в особенности во взаимодействии его с государством .

1 См.: Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления дальнейших исследований // Политические исследования. -1995. - № 3; Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Политические исследования. - 1998. - № 6; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Политические исследования. - 2000. - №3; Голен-кова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. - 1997. - № 3; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. -М.: ИМЭМО РАН, 1998; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества II Социально-политические науки, 1992. - №1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии И Политические исследования, 1991. - №5; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования, 1996. - №5; Одинцова А. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки, 1991. -№12; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода и ответственность // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 3; Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки, 1991. - №4; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль, 1993. - №5; Федотов А.С. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Саратов, 2004 и др.

2 Ворожейкина Т.В. Государство и общество в России: исчерпание го-сударство-центричной матрицы развития II Политические исследования. -2002. - № 4; Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Политические исследования. - 2002. - № 1, 2; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Политические исследования. - 1997. - № 1; Соловьев А.И. Три облика государства -три стратегии гражданского общества II Политические исследования. -1996. -№ 6; Ступишин В. Гражданское общество и демократическое государство II Общественные науки, 1990. - №1; Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге и России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3; Сунгуров А.Ю. Организации - посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации в

По мере развития социологической и политологической науки проблематика гражданского общества обогащалась различной тематической спецификой. Нас в первую очередь интересуют проблемы, связанные со способностью гражданского общества быть источником формирования политической элиты1 вообще и региональной политической элиты2 - в частности. Достаточно назвать имена российских элитологов

России // Политические исследования. - 1999. - № 6; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Политические исследования. -1992. - № 4 и др.

1 См.: Ашин Г. К. К истории российской элитологии // Власть. - 2003. - № 2; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.: Наука, 1996; Афанасьев М Н. Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. - М., 1999; Барзилов С., Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - № 1; Васильева Л.Н. Российская политическая элита в условиях демократизации общества. Автореф. дис . канд. полит, наук - М.: МГУ. 2002; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития: (Ист.-политол. анализ): Автореф. дис. . д-ра полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1998; Крышта-новская О.В. Трансформация российской элиты (1981-2003 гг.) Автореф. дис. д-ра соц. наук.- М., 2004; Мартынова М.Ю. Политическая элита как фактор социальных изменений в современной России. Автореф. дис. . д-ра полит, наук - М.: МГУ, 2001; Наронская А.Г. Особенности эволюции российской политической элиты. Автореф. дис. . канд. полит, наук - Екатеринбург: Уральский Гос. Ун-т, 2004; Охотский Е.В. Политическая элита // Основы политической социологии / Под ред. Ж.Т.Тощенко - М. - Ниж. Новгород, 1998. -С. 162-172; см. также: Российская элита: опыт социологического анализа. Ч. 1. Концепция и методы исследования. - М., 1995; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Понеделков А.В. Элита. - Ростов-на-Дону, 1995; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - Автореф. дис. . докг. филос. наук. - М.: ВУ, 1999 и др.

2 См.: Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования. - 1994. - №6; Бах-лова О.В. Региональные политические элиты в системе федеративных отношений (на примере России). Автореф. дис. . канд. полит, наук - М.: МГУ, 1999; Бирюков С.В. Региональная политическая власть: от концептов к инте-гративной модели // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. -2003. - № 1; Гаман-Голутвина О. В. Российские партии на выборах: картель «хватай всех» // Политические исследования. - 2004. - № 1; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Политические исследования. - 2004. - №2, 3; Гаман-Голутвина О.В. Региональная элита России в зеркале экспертного опроса // Власть. - 2004. - № 5; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации // Свободная мысль, 1996. - №9; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации региональной административной элиты // Власть. - 2002. - №

- Ашина Г.К., Охотского Е.В., Афанасьева М.Н., Игнатова В.Г., Старостина A.M., Старикова Е.В., Кислицына С.А., Осипова В.И., Смолянского П.И., Пляйса Я.А. и др. Наиболее актуальной, на наш взгляд, является докторская диссертация Мартыновой М.Ю. по теме «Политическая элита как фактор социальных изменений в современной России».

Что касается региональной элитологии, то в данной области политологии наиболее заметными именами выступают Бахлова О, Гаман-Голутвина А., Гельман В., Крыштановская О., Лапина Н., Магомедов А., Уайт С., Тарасов М., Фарукшин М., Шутов А. Одной из последних работ следует выделить докторское исследование Магомедова А.К. по теме «Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (На примере республик и областей Поволжья)»1.

В конкретном же плане речь идет о политологическом анализе влияния институтов и органов гражданского общества на возникновение новой генерации политической элиты, адекватной задачам социальной трансформации, политической модернизации и коренного реформирования российского общества. Причем, все эти процессы происходят не

7; Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Региональные элиты и российский федерализм // Власть. - 2002. - № 1; Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть, 1996. - №1; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе. Автореф. дис. . д-ра полит, наук - М., 2004; Ле-ушкин С.Г. Региональная политико-административная элита современной России (основные тенденции развития). Автореф. дис. . канд. полит, наук -М.: МГУ, 2001; Магомедов А.К. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ ( на примере республик и областей Поволжья). Автореф. дис. . д-ра полит, наук - Казань. 1999; Миронов ВА. Лидеры федерального центра и республиканской региональной элиты // Власть, 1993. - №2; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элита, лидерство. - М., 1991; Чернышов А. Г. Регион как субъект политики. - Саратов, 1999 и др.

1 Магомедов А.К. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (На примере республик и областей Поволжья). - Дис. . д-ра полит, наук. - Казань, 1999. только на центральном, но и региональном уровнях социальной организации, в чем и состоит современная российская специфика.

Региональный уровень взаимодействия гражданского общества и политической элиты в условиях социальной трансформации России -недостаточно исследованная сфера, в особенности - на политологическом уровне методологии и технологии. Однако и на этом поприще уже появились отдельные исследования1, выражающие потребность дальнейшего рассмотрения подобной проблематики.

Последние политические инициативы Президента России, направленные на укрепление социальной вертикали, управляемости российским обществом, исходят из того, что без гражданского общества и его развитого состояния нам в принципе не обойтись. В русле решения этой задачи лежит и судьба проблем, связанных с преодолением регионального сепаратизма, коррупции, внутреннего терроризма и политического экстремизма. Мы согласны с Президентом в том, что контртеррористический потенциал России и ее регионов будет тем сильнее, чем развитее станет российское гражданское общество и все его компоненты.

Вместе с тем следует отметить, что наиболее острыми и актуальными в настоящее время являются следующие проблемы региональной элитологии:

- проблема зависимости формирования региональных политических элит от становления в России институтов и структур гражданского общества;

- проблема становления региональной многопартийной системы как сердцевины формирования гражданского общества в регионах;

- сравнительно-политологический анализ становления гражданского общества в регионах современной России;

1 См.: Силакова И.В. Взаимодействие федеральной и региональной элит в условиях политической трансформации современного российского общества. - Дис. . канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001.

- зависимость становления региональной политической элиты от характера и протекания социальной трансформации и политической модернизации;

- разнообразие политических режимов в регионах современной России как фактор формирования гражданского общества и другие.

Вот почему автором избрана тема исследования, связанная с региональным аспектом влияния гражданского общества на политическую элиту.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что в России формирующееся гражданское общество выступает новейшим и нетрадиционным фактором детерминации многих социальных явлений и в первую очередь - фактором рекрутирования новой генерации российской политической элиты. В своем сущностном виде данный процесс полностью воспроизводится не только на федеральном, но и на региональном уровне социальной организации, то есть формирующееся гражданское общество выступает источником и причиной возникновения региональной политической элиты. Естественно, региональный уровень данного процесса имеет свою специфику, обусловленную неравномерностью социально-экономического и политического развития регионов, характером региональных политических режимов, степенью взаимодействия региона с центром, уровнем социальной активности населения в регионе и т.п. Связь между гражданским обществом и региональной политической элитой носит характер закономерной зависимости и проявляется на всех стадиях и уровнях регионального политического процесса.

Объектом исследования выступает сфера взаимодействия гражданского общества и регионального слоя политической элиты в условиях социальной и политической трансформации в России.

Предметом исследования выступает политологический анализ функциональной способности гражданского общества быть источником региональной политической элиты современной России.

Целью исследования является выработка практических рекомендаций в отношении качественного обновления региональной политической элиты посредством использования функциональных возможностей формирующегося гражданского общества в России.

Эта цель достигается решением следующих основных задач:

• определением структуры и социальных функций гражданского общества на региональном уровне его существования и развития;

• обоснованием положения о том, что рекрутирование политической элиты выступает функциональным направлением существования и развития гражданского общества;

• выяснением особенностей развития и функционирования гражданского общества в интересах региональной политической элиты современной России;

• определением механизма влияния гражданского общества на социальные качества и облик различных слоев региональной политической элиты;

• выяснением состояния гражданской социализации современной региональной политической элиты российского общества;

• определением путей и направлений дальнейшего функционирования гражданского общества в России в интересах формирования политической элиты в центре и регионах.

Методологической основой исследования выступает совокупность апробированных и проверенных практикой теоретических положений, отражающих сущность и содержание теории гражданского общества, политической элиты и регионалистики. Характер методологии носят нормативно-творческие положения федерального и регионального уровней организации современной России, а также субъектов Российской Федерации, регулирующие процесс формирования гражданского общества в региональном аспекте. Автор опирается на эвристический и методологический потенциал ряда исследований, посвященных рассмотрению вопросов политической регионалистики, концепции политической элиты, субъектам и объектам обеспечения формирования гражданского общества в современной России, а также сложившихся и используемых принципов и направлений региональной политики.

Эмпирической базой исследования выступают данные конкретных социологических исследований, проведенных на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации, а также отдельными авторами в соответствии с рабочими гипотезами и интересами, имеющими сходный характер по тематике и задачам.

Достоверность и истинность исследовательских положений обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений, тесной сопряженностью с нормативно-творческим подходом, деидеоло-гизацией эмпирического и теоретического анализа, прочной опорой на практику как критерий истинности, творческой беспристрастностью, самостоятельностью и принципиальностью авторского анализа.

Научная новизна исследования состоит: а) в обосновании рекрутирования политической элиты как функции гражданского общества и особенностей ее реализации на региональном уровне; б) в определении специфики возникновения и развития региональной политической элиты как результата функционирования гражданского общества в России; в) в политологической характеристике социального облика новой генерации региональной политической элиты России как закономерного процесса ее гражданской социализации; г) в выявлении и рассмотрении путей и направлений дальнейшего развития гражданского общества в интересах развития политической элиты России как в центре, так и в регионах.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. Каждый общественный организм развивается под влиянием противоречивого взаимодействия гражданского и государственного начал. Гражданское состояние общественной жизни формируется как осознание собственной идентичности, самодеятельной активности и самоорганизации по реализации многочисленных интересов, в том числе -интереса управления обществом и государством на всех уровнях его организации (государственном, региональном, местном). Следовательно, формирование различных слоев политического управления, то есть политической элиты, выступает функцией гражданского общества, внутренне присущей ему на всех этапах развития. В таком понимании гражданское общество функционально реализует субъективную природу политического процесса на всех уровнях его развертывания, в том числе -на региональном уровне в соответствии со спецификой региона.

2. Для современной России формирование и развитие гражданского общества - новейший факт ее исторического развития. В этом плане интересы и стиль поведения (ценностно-ментальные основы) политической элиты России, сформировавшиеся в прошлом, находятся в остром противоречии с формирующимся гражданским обществом. Разрешение этого противоречия происходит по мере дальнейшего укрепления социальных позиций гражданского общества, с одной стороны, и гражданской социализации политической элиты России - с другой стороны. Этот процесс полностью воспроизводится на региональном уровне развития российского общества под влиянием ряда факторов, основными из которых выступают: состояние гражданской активности населения региона; партийно-политический потенциал региона; отношения между традиционными и новейшими слоями политической элиты; позиции регионального политического руководства в центре; характер регионального политического режима и т.п.

3. Дальнейшее развитие гражданского общества в России означает усиление процесса возникновения его структур и органов в российских регионах, функциональной способности к формированию нового поколения политической элиты в регионах и политического лидерства как закономерных результатов гражданской социализации на региональном уровне. Этот процесс управляется и регулируется механизмом гражданской социализации региональной политической элиты, под которым понимается совокупность взаимодействующих компонентов гражданского состояния центрального и регионального уровней социума, воздействующих на процесс возникновения и развития региональной политической элиты и определяющих направленность и эффективность ее функционирования. Механизм гражданской социализации региональной политической элиты России включает в себя компоненты: ценностно-культурный, нормативно-правовой, регионально-институциональный, информационно-технологический и образовательно-воспитательный.

4. Расцвет региональной политической элиты в современной и будущей России видится в дальнейшем развитии гражданского общества и его развитой институционализации в центре и в регионах. Это означает, что следует на всех уровнях и всеми доступными средствами поощрять и стимулировать возникновение общенациональных политических партий и их региональных структур, образование всевозможных видов и направлений гражданского контроля за деятельностью любых государственных органов вплоть до спецслужб, возникновение общественных организаций по интересам, всевозможных форм самоорганизации граждан в различных сферах общественной жизни и в первую очередь в политике. Данный процесс неизбежно и закономерно приведет к формированию и обновлению политической элиты в центре и в регионах как результата ее гражданской социализации. В итоге, с точки зрения социального источника формирования политической элиты в России сложно найти достойную альтернативу гражданскому обществу.

Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла и рабочей гипотезы, преимуществами политологического анализа и приоритетностью аргументации теоретической проблематики, остротой и актуальностью соответствующей проблематики для современного российского общества, степенью неразработанности определенных проблем в отечественной и зарубежной литературе и другими факторами.

С учетом отмеченных факторов структура диссертационного исследования включает введение, четыре раздела (раздел 1 - «Понятие и содержание гражданского общества: регионально-политический аспект»; раздел 2 - «Региональная политическая элита России как результат формирующегося гражданского общества»; раздел 3 - «Состояние и механизм гражданской социализации региональной политической элиты современной России»; раздел 4 - «Основные тенденции формирования региональной политической элиты России в условиях дальнейшего развития гражданского общества»), заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кабыткина, Ирина Борисовна

Результаты исследования зависимости формирования и рекрутирования региональной политической элиты от состояния и развития гражданского общества приводят к выводу о том, что в любой современной стране, наряду с государством, в том или ином виде фактически существует и гражданское общество. Позиция отрицания гражданского общества фактически означает отсутствие в нем даже минимума свободы и равенства, не говоря уже о степени демократизма. Естественно, органичное и целостное гражданское общество с позиций европейской традиции возникает далеко не везде и не всегда, поскольку этот процесс зависит от разных способов утверждения свободы личности и гражданских ассоциаций, а они в свою очередь обуславливают его конкретно-исторические формы.

Множество цивилизационно-культурных типов современного мира предопределяет и разные формы становления и развития гражданских отношений. Главное же заключается в том, что без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей, ибо силе и мощи государства, которое мы избираем для удовлетворения своих коренных интересов, нечего противопоставить кроме силы влияния гражданского общества. Прав был Стендаль, который считал - государство становится крепче тогда, когда ему сопротивляются.

В диссертационном исследовании автор исходит из понимания гражданского общества как автономного и саморегулирующегося социального пространства взаимодействия индивидов и их социальных групп без непосредственного вмешательства государства, в котором реализуются экономические, социальные, политические, культурные и прочие многообразные интересы людей. Данное определение не противоречит другим определениям гражданского общества и не претендует на полную научную и эвристическую завершенность. В нем не проводится идея противопоставления гражданского общества государству, скорее, наоборот, сама автономность гражданского общества и его функциональная роль в своей полноте только и может быть раскрыта во взаимодействии с государством.

При этом функционально гражданское общество создается не только для того, чтобы «не дремало» государство под его влиянием и давлением, но и для того, чтобы слой управляющих был в максимальной степени адекватным потребностям, интересам и ценностям тех, кем управляют. Иными словами, элитарное измерение управляющих во всех его параметрах - социокультурных, профессиональных, нравственных, интеллектуальных и духовных и идеологических - есть закономерное следствие и естественный результат сформированного гражданского общества.

Это прямым и непосредственным образом относится к политической элите - управленческому слою, призванному профессионально выражать и конструктивно выражать коренные интересы больших и малых социальных групп, общностей и организаций с позиций государственной и политической власти. Рекрутирование элитарного слоя посредством осуществления функции гражданской социализации личности и социальных групп - одно из важнейших назначений гражданского общества в любом государстве. Таков авторский теоретический тезис, который лежит в основе концепции всего исследования.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие теоретические выводы.

1. Гражданскому обществу внутренне присуща функция социализации личности (гражданская социализация), социальных групп, в процессе реализации которой выделяется социальный слой под названием «политическая элита». Поскольку гражданское общество функционирует на всех уровнях социальной организации (общегосударственном, региональном, местном), постольку элитарный слой возникает в том числе и на региональном уровне. Возникновение элитарного слоя как правило становится закономерным следствием его гражданской социализации и результатом зрелости самого гражданского общества. Своеобразие в этот процесс вносят национально-государственные особенности той или иной страны.

2. Российское общество характеризуется традиционно мощным потенциалом государственности и слабостью своего гражданского состояния. Именно слабостью, а не абсолютным отсутствием. С начала 90-х годов в стране концептуально и практически начала реализовываться идея гражданского общества. Ныне оно приобрело состояние определенной степени зрелости, способное к детерминации других социальных явлений и процессов. Мы исходим из того, что институционально-функциональная основа гражданского общества в России уже сложилась. Это позволяет выйти на теоретическое положение о том, что российское гражданское общество в той или иной степени способно быть источником формирования и рекрутирования политической элиты. В том числе - региональной политической элиты и ее гражданской социализации в условиях современной России.

3. Одной из особенностей социализации региональной политической элиты в России является тот факт, что она, во-первых, социализируется параллельно с развитием самого гражданского общества в регионах, и, во-вторых, развитие политической элиты происходит в основном посредством функционирования общенациональных, а не региональных институтов гражданского общества. В особенности это характерно для деятельности политических партий и движений, составляющих сердцевину всякого гражданского общества. Остальные институты гражданского общества в той или иной степени действуют и в регионах. Региональному состоянию гражданского общества в России еще предстоит период складывания в относительно зрелую сферу, способную к детерминации регионально-политических явлений и процессов.

4. Для процесса социализации и рекрутирования региональной политической элиты современной России характерны факторы формирования, обусловленные переходными процессами социальной трансформации и политической модернизации. К основным из них относятся: функциональная слабость общенациональных политических партий; неравномерность развития российских регионов в социально-политическом и идеологическом плане; неадекватность выборного статуса губернаторов областей и президентов республиканских регионов их социальной роли в регионе и по отношению к центру; разнообразие политических режимов в российских регионах; наличие в регионах потенциала конфликтности, нестабильности, национализма и сепаратизма.

5. Формирование региональной политической элиты в России осуществляется посредством действия складывающегося механизма ее гражданской социализации. Под механизмом гражданской социализации региональной политической элиты автор понимает совокупность взаимодействующих компонентов гражданского состояния центрального и регионального уровня организации, воздействующих на процесс возникновения и развития региональной политической элиты и определяющих направленность и эффективность ее функционирования. В России механизм гражданской социализации региональной политической элиты отражает как специфику состояния гражданского общества, так и особенности определенных регионов.

6. К основным компонентам механизма гражданской социализации региональной политической элиты в диссертации относятся: ценностно-культурный компонент; нормативно-правовой компонент; регионально-институциональный компонент; информационно-технологический компонент; образовательно-воспитательный компонент. Отмеченные компоненты механизма интегративно выражают приоритетность того содержания, которое самостоятельно оформлено в виде способа влияния. В зависимости от внешних и внутренних условий регионального развития на первый план в действии механизма могут выходить те или иные компоненты или их модификации.

7. Дальнейшее формирование региональной политической элиты будет зависеть от многих факторов, среди которых - само гражданское общество и степень его определенной зрелости, пути укрепления его состояния и развития возможностей по линии детерминации других социальных явлений и процессов. Основной тенденцией взаимодействия региональной политической элиты и российского гражданского общества .будет закономерный процесс их взаимного полагания и обусловленности, дальнейшего параллельного развития и созревания. Такое взаимное развитие и функционирование позволит избежать многих ошибок при наличии множества социальных опасностей и рисков посредством корректирования процесса со стороны механизма гражданской социализации региональной политической элиты.

8. К основным тенденциям дальнейшего развития региональной политической элиты России под влиянием гражданского общества относятся: постоянное совершенствование механизма рекрутирования и социализации региональной политической элиты; тесное взаимодействие и сращивание экономической и политической элит в регионах современной России; существенное ослабление идеологических ориентаций в развитии региональных политических элит и усиление профессионализма, прагматизма и нравственно-этических принципов деятельности;, укрепление легитимности региональной политической элиты, усиление разнообразия е социальных связей с населением; укрепление собственно региональных институциональных основ развития региональной политической элиты, ослабление роли общенациональных политических институтов в ее становлении и функционировании; укрепление внутриэлитной консолидации в регионах современной России. Содержание этих тенденций убеждает в том, что в России под воздействием гражданского общества формируется и зрелая политическая элита.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

1. В интересах создания концептуально-теоретических основ исследования региональной политической элиты России как результата влияния институтов гражданского общества.

По нашему мнению, дальнейшее концептуально-теоретическое обогащение проблем, связанных с политологическим рассмотрением региональной политической элиты в условиях формирующегося гражданского общества, видится нам в исследовании таких проблем, как:

• рекрутирование политической элиты в зависимости от становления гражданского общества : мировой опыт и отечественная специфика;

• геополитические последствия национальной безопасности в условиях постсоветской трансформации;

• вопросы взаимодействия геополитики и национальной безопасности в условиях политической модернизации;

• проблема внешнеполитических особенностей современного геополитического положения России на постсоветском пространстве;

• проблема приоритетных направлений геополитического развития современной России как основной источник обеспечения ее национальных интересов и укрепления ее государственности;

• проблема соотношения социально-исторических и современных актуальных геополитических реальностей в развитии российского государства;

• определение основных императивов геополитического развития современной России;

• проблема влияния геополитических императивов и приоритетов на внешние и внутренние аспекты национальной безопасности российского общества и государства;

• проблема реформирования военной безопасности и военной организации в зависимости от геополитических императивов и приоритетов современной России;

• проблемы определения последствий влияния геополитических особенностей и приоритетов России на характер реформирования ее компонентов национальной безопасности, военной организации российского государства и другие.

2. В области создания оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития в регионах России гражданского общества как зрелого социального явления и источника личностной и групповой социализации.

В этих целях, на наш взгляд, необходимо:

- создать развитые правовые условия и гарантии формирования региональных структур гражданского общества; всеми способами инициировать, стимулировать и поощрять создание региональных структур общенациональных политических партий в России; конституционно обеспечить (то есть внести соответствующие изменения в Конституцию России) оптимальную модель российского федеративного устройства во взаимосвязи с вопросами формирования гражданского общества в регионах; на региональном уровне разработать концепцию закона и сам закон о гражданском контроле деятельности органов государственной власти; в соответствии с предложением Президента России создать на региональном уровне с республиканским статусом общественные палаты, наделив их соответствующими функциями гражданского контроля.

3. В интересах совершенствования механизма гражданской социализации региональной политической элиты современной России.

- разработать концептуально-теоретическое и практическое обоснование создания и функционирования общественной палаты не только на федеральном, но и на региональном уровне. При этом следует обеспечить максимальную независимость от региональных властей тех субъектов, которые будут формировать данный общественный орган;

- на регионально-политическом уровне целесообразно создавать благоприятные условия для возникновения и усиления функционирования местных отделений общенациональных политических партий и движений, возглавляемых региональными лидерами.

- во всех законодательных актах регионального уровня устранить национально-этнические и конфессиональные приоритеты организации и управления социальными процессами, заменив их на гражданско-правовые и административно-территориальные; повысить роль партийно-политических факторов в процедурах и механизмах выдвижения руководящих работников регионального масштаба, отдавая приоритет деловому прагматизму, профессионализму, образованности и воспитанности; усилить правовые основания и приемы немедленного устранения с политической арены руководителей регионального уровня, нарушающих Конституцию страны, попирающих общегосударственные интересы России, не выполняющих обязательств перед избирателями, запятнавших честь и достоинство российского гражданина и т.п.

Таким образом, политический опыт России в ее постсоветском варианте развития свидетельствует о том, что основным источником рекрутирования и формирования региональной политической элиты выступает гражданское общество, понимаемое не как структура, противопоставленная государству, а как сфера проявления свободы и равенства личности в определенных социокультурных и цивилизационных границах их формирования и развития. Так понимаемая модель гражданского общества обладает наиболее высокими возможностями социализации и мобилизации личности, социальных групп, посредством чего и формируется политико-элитарный слой в том или ином государстве. Чем выше уровень зрелости гражданского общества, тем активнее, интеллектуальнее, профессиональнее и нравственнее его политическая элита, будь то элита центрального уровня политической власти либо регионального уровня.