Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Герасимова, Елена Владимировна

  • Герасимова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 142
Герасимова, Елена Владимировна. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кандидозы в системе оппортунистических микозов.

1.2. Особенности морфологии, физиологии и микроэкологии грибов рода Candida и рода Saccharomyces.

1.3. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе.

1.4. Персистенция грибов рода Candida в норме и патологии.

1.5. Грибы рода Candida при сахарном диабете.

1.6. Грибы рода Saccharomyces при сахарном диабете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последнее десятилетие возрос интерес к дрожжевым грибам рода Candida как к одним из возбудителей оппортунистических микозов при иммунодефицитных состояниях, тяжелых травмах, обменных заболеваниях (сахарный диабет). Это связано с повышением частоты развития кандидозной инфекции, широким распространением патологий, приводящих к стойкому или транзиторному иммунодефициту, что способствует диссеминации грибов из биотопов макроорганизма, а также утяжелению течения уже существовавшей кандидозной инфекции. Кроме того, возросла актуальность профилактики кандидозов в виду прогрессирования устойчивости этого микроба к антимикотическим препаратам, что ведет к снижению эффективности лечения и разитию осложнений [70, 83, 88].

В настоящее время прогрессирует рост числа пациентов с сахарным диабетом (СД), что акцентирует внимание медицинского сообщества на данной патологии. Возрастающая актуальность этого заболевания также связана с пролонгированием продолжительности жизни пациентов с СД на фоне совершенствования медикаментозного лечения, что, в свою очередь, ассоциировано с развитием поздних осложнений сахарного диабета (ПОСД), таких как диабетические макро- и микроангиопатии (нефропатия, ретинопатия), диабетическая полинейропатия [1, 10]. Все эти осложнения связаны с повышенным риском инфекционного процесса, в частности с развитием локализованной или генерализованной оппортунистической инфекции. В ряде работ была отмечена большая частота встречаемости кандидозной инфекции различной локализации у пациентов с сахарным диабетом по сравнению с общей популяцией [4, 9, 69, 70, 95, 134, 145, 156, 187, 192]. При этом выявление данной патологии происходило, как правило, на стадии выраженных клинических проявлений, требующих длительной и интенсивной антимикозной терапии, что у пациентов с сахарным диабетом связано с высоким риском лекарственных осложнений из-за развития хронической почечной недостаточности на фоне диабетической нефропатии или стеатогепатоза. Развитие инфекционных осложнений у пациентов с СД в свою очередь приводит к ухудшению компенсации углеводного обмена, что ведет к повышению глюкозотоксичности и потенцированию ее негативного влияния на факторы иммунологической резистентности. Учитывая это, многие авторы считают необходимым проведение профилактики кандидозной инфекции, предлагая назначение антимикотической терапии даже в случае персистенции данного микроба в биотопах макроорганизма. С другой стороны, было показано, что персистенция Candida spp. далеко не всегда приводит к развитию инфекционного процесса. Учитывая этот факт, а также побочные эффекты лекарственной терапии у пациентов с развитием поздних осложнений СД, назначение антимикотиков в данном случае не всегда является целесообразным.

Поскольку основным источником грибов рода Candida в организме человека является желудочно-кишечный тракт, степень колонизации этими грибами фекального микробиотопа является показателем персистенции Candida spp. Учитывая, что большинством авторов признается прямая зависимость степени колонизации дрожжеподобными грибами от гипергликемии [75, 100, 104, 118, 125, 142, 154, 171, 209], обнаружение этих микроорганизмов в фекальном микробиоценозе представляется основным фактором риска диссеминации оппортунистической инфекции.

Что касается других дрожжевых грибов, то грибы рода Saccharomyces, обладающие сходными метаболическими и популяционными характеристиками с Candida spp., традиционно не рассматриваются как условно-патогенный микроб [93, 103, 196]. При этом имеются данные о присутствии этого микроба на коже и слизистых пациентов с сахарным диабетом [167, 168]. Также была отмечена положительная связь персистирования грибов рода Saccharomyces с декомпенсацией при сахарном диабете [179].

Таким образом, проблема кандидоза является актуальной при сахарном диабете. Совершенно очевидно, что присутствие грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе связано с течением этого заболевания, однако остается спорной зависимость персистирования этих грибов от клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета.

Вышесказанное определило цель работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение особенностей персистирования грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с различными клинико-лабораторными проявлениями сахарного диабета.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту встречаемости грибов родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

2. Изучить видовой состав грибов рода Candida и рода Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

3. Изучить зависимость частоты встречаемости Candida spp. и Saccharomyces spp. от пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета.

4. Изучить временные характеристики персистирования грибов рода Candida и рода Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

5. Изучить влияние пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета на временные особенности персистирования Candida spp. и Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые обнаружена более высокая частота встречаемости Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом по сравнению с лицами без нарушения углеводного обмена.

2. Впервые установлена связь частоты встречаемости Saccharomyces spp. с клинико-лабораторными характеристиками сахарного диабета: тяжестью и развитием поздних осложнений.

3. Впервые выявлена неоднородность популяции грибов родов Candida и Saccharomyces по временной характеристике персистирования в фекальном микробиоценозе при сахарном диабете и у здоровых лиц.

4. Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость грибов родов Candida и Saccharomyces с различными временными характеристиками персистирования в фекальном микробиоценозе при сахарном диабете.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основе полученных данных разработана и запатентована основа для выделения и культивирования микроорганизмов (Патент на изобретение № RU 2279469, 2006 г.).

Полученные результаты позволили прогнозировать дестабилизацию микробиоценоза организма млекопитающего, что было реализовано в виде патента (патент на изобретение (19) RU(11) 2 377 311 (13) С2, 2009 г.).

Выявленная неоднородность популяции грибов рода Candida по временной характеристике персистирования в фекальном микробиоценозе позволяет прогнозировать развитие кандидозной инфекции при сахарном диабете, что может использоваться для профилактики кандидоза при данном заболевании.

Высокая индикативность грибов рода Saccharomyces при сахарном диабете и при развитии поздних осложнений сахарного диабета может быть использована^ для прогноза тяжести течения заболевания и профилактики поздних осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Candida не зависит от наличия сахарного диабета, тем не менее, при сахарном диабете резко возрастает частота встречаемости видов, не принадлежащих к С. albicans.

2. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Saccharomyces зависели от пола, возраста пациентов и клинико-лабораторных особенностей течения сахарного диабета.

3. В фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц грибы рода Candida и рода Saccharomyces высеваются преимущественно независимо друг от друга.

4. Популяции грибов рода Candida и Saccharomyces у пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц имеют различные варианты временного персистирования в фекальном микробиоценозе, которые зависят от пола и возраста пациентов и клинико-лабораторных особенностей течения сахарного диабета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы доложены и обсуждены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.); XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007); Всероссийском научног практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); Итоговой научной конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2009); I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009); III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011); XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2011.

Работа апробирована на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 22.04.11. (протокол №8).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе которых: два патента на изобретения, четыре публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц. Библиография содержит 95 отечественных и 123 зарубежных источника литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Герасимова, Елена Владимировна

выводы

1. Грибы родов Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным дебетом и здоровых лиц в подавляющем большинстве случаев встречаются независимо друг от друга.

2. Частота встречаемости и удельная концентрация грибов рода Saccharomyces в фекальном мигкробиоценозе пациентов с сахарным диабетом существенно выше, чем у здоровых лиц:

3. Грибы рода Candida в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц представлены- главным образом C.albicans. При этом в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом по сравнению со здоровыми лицами другие виды Candida встречаются значимо чаще.

4. Высокая частота встречаемости грибов рода Saccharomyces при сахарном диабете ассоциируется с тяжелым течением заболевания и развитием поздних осложнений; высокая удельная концентрация - с женским полом при сахарном диабете.

5. Популяции Candida spp. и Saccharomyces spp. неоднородны по временным характеристикам персистирования в фекальном микробиоценозе и высеваются в форме «долгоживущих» и «короткоживущих хронотипов».

6. Высокая частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» Candida spp. в фекальном зчткробиоценозе пациентов с сахарным диабетом ассоциируется с декомпенсацией углеводного обмена и развитием кандидоза в анамнезе, а «долгоживущих хронотипов» Saccharomyces, spp.- с тяжелым течением заболевания и развитием поздних осложнений сахарного диабета.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

На основе результатов проведенной работы были получены патенты

1. 1. Воробьев A.A., Несвижский Ю.В., Алешкин В.А., Богданова Е.А., Афанасьев С.С., Рубальский О.В., Герасимова Е.В., Воропаева Е.А., Давыдкин И.Ю., Давыдкин В.Ю. Основа для выделения и культивирования микроорганизмов. // Патент на изобретение RU № 2279469 Cl.

2. Грачев C.B., Несвижский Ю. В., Алешкин В.А., Афанасьев С. С., Рубальский О. В., Богданова Е. А., Воропаева Е. А., Рубальский Е. О., Герасимова Е.В. Способ прогнозирования дестабилизации микробиоценоза организма млекопитающего. // Патент на изобретение (19)RU(11)2377311(13)С2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, было выявлено, что грибы рода Candida и Saccharomyces встречались с высокой частотой в фекальном биотопе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц (54,67% и 42,19% соответственно), что соответствовало данным литературы [8, 28, 52, 69, 162].

Грибы рода Candida и Saccharomyces в фекальном микробиоценозе высевались главным образом независимо друг от друга. Частота их ассоциаций была невысока: 12,5% при сахарном диабете и 8,3% в контрольной группе (р>0,05).

Частота встречаемости Saccharomyces spp. при сахарном диабете повышалась в 2,2 раза (р<0,05) по сравнению со здоровыми лицами, в то время как частота встречаемости Candida spp. существенно не менялась. Удельная концентрация Saccharomyces spp. также существенно повышалась в группе пациентов с сахарным диабетом по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Повышение и частоты встречаемости Saccharomyces spp., и их удельной концентрации свидетельствовало о большей чувствительности этих грибов к благоприятным факторам, реализующимся при сахарном диабете по сравнению с Candida spp.

В фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом и здоровых лиц встречались разные виды Candida spp., самый> частый из которых - C.albicans, что соответствовало данным литературы [69, 75, 98, 111, 149, 183]. Колонизация «прочими» видами Candida существенно возрастала при сахарном диабете по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05), что отличалось от данных некоторых авторов [75]. Выявленный феномен позволяет предположить наличие при сахарном диабете факторов, настолько благоприятных для персистенции грибов рода Candida, что менее приспособленные к макроорганизму, чем C.albicans, виды чаще заселяют фекальный микробиотоп.

Анализ корреляционных взаимодействий представителей фекального микробиоценоза не выявил значимых связей между Candida spp. и Saccharomyces spp., а также между исследуемыми грибами и другими представителями фекального микробиоценоза

Что касается влияния пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных показателей'на частоту встречаемости исследуемых грибов; то для Candida spp. не- было выявлено четкой' зависимости ни с одной из исследуемых характеристик. Выявленное подтверждало данные ряда источников, опровергавшие влияние пола, возраста [112, 141, 171], уровня гликированного гемоглобина [112, 181, 197, 210], длительности течения заболевания [171, 207, 210], типа сахароснижающей терапии [171, 210], развития поздних осложнений сахарного диабета [75], и опровергало данные других авторов [3, 23, 56, 63, 75, 102, 106, 114, 125, 154, 190, 194, 217]. При этом для здоровых лиц отмечалась четкая связь повышения частоты встречаемости Candida spp. с отягощенным по кандидозу анамнезом, что подтверждалось большинством авторов [69, 75].

При сахарном диабете по сравнению со здоровыми лицами было отмечено повышенние частоты встречаемости грибов рода Saccharomyces в 5 раз (р<0,05) у пациентов старше 50 лет; в 2,6 раза (р<0,05) - при неотягощенном по кандидозу анамнезе; в 2,3 раза4 (р<0,05) - при сахарном диабете 2 типа; в 2,8 раза (р<0,05) - при длительности заболевания более 5 лет (54,28%); в 2,4 раза (р<0,05) - при компенсации сахарного диабета (46,15%); в 2,8 раза (р<0,01) - у пациентов с поздними осложнениями сахарного диабета. Все выявленные изменения при сахарном диабете (особенно — развитие поздних осложнений) ассоциированы с признаками тяжелого течения сахарного диабета, которые и определяют прогноз при данном заболевании.

В-фекальном микробиоценозе как пациентов с сахарным диабетом, так и здоровых лиц, популяции грибов родов Candida и Saccharomyces неоднородны по длительности' персистирования, что проявляется; в форме «короткоживущих» и «долгоживущих хронотипов». При сахарном диабете существенно повышалась частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» как Candida spp. (р<0,01), так и Saccharomyces spp; (р<0,05).

При этом частота встречаемости и соотношение «хронотипов» исследуемых грибов зависели: от пола, возраста обследуемых и клинико-лабораторных характеристик сахарного диабета.

Для Gandida spp. при сахарном диабете по сравнению с контрольной группой частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» была в 2,1 раза (р<0,05) выше у женщин с сахарным диабетом; в 2,2 раза выше (р<0,05) у пациентов моложе 50 лет; в 2,5 раза выше (р<0,05) у пациентов с отягощенным по кандидозу анамнезом; в 2,3 раза выше (р<0,05) у пациентов с сахарным диабетом: 1 типа; в 1,9 раза выше при декомпенсации углеводного обмена; Частота встречаемости «короткоживущих хронотипов» Gandida spp. повышалась; в 3,2 раза у здоровых лиц с отягощенным по кандидозу анамнезом по сравненшо с неотягощенным:

Частота: встречаемости «долгоживущих хронотипов» Saccharomyces spp. при сахарном диабете по сравнению с контрольной группой повышалась в 3,7 раза (р<0,05) у пациентов старше 50 лет; в 3,5 раза. (р<0,05) при неотягощенном по кандидозу анамнезе; в 3,2 раза (р<0,05) при сахарном диабете 2 типа (27,08%); в 3,4 раза (р<0,05) при длительности сахарного диабета более 5 лет (28,57%); в 4,1 раза (р<0,05) при компенсации углеводного обмена (34,61%); в 3;6 раза (р<0,05) при терапии пероральными сахароснижающими: средствами (30,30%); в 4,1 раза (р<0,01) при развитии поздних осложнений; сахарного диабета (34,48%). Частота встречаемости «короткоживущих хронотипов» Saccharomyces spp. в фекальном микробиоценозе пациентов с сахарным диабетом по сравнению с контрольной группой" повышалась в 3,7 раза (р<0,05) при длительности заболевания более 5 лет, а также в 2,0 раза (р<0,05) при инсулинотерапии.

Таким образом, в организме человека, как здорового, так и больного, реализуются условия для персистенции транзиторных грибов родов Candida и Saccharomyces, частота- встречаемости которых в фекальном микробиоценозе ассоциирована с полом, возрастом и клинико-лабораторными^характеристиками сахарного диабета. Так, у лиц с сахарным диабетом, в отличие- от здоровых, существенно Me^ercaf картина-заселенности фекального микробиоценоза дрожжевыми грибами: значимо повышается« суммарная частота встречаемости Candida spp. и Saccharomyces spp., изменяется архитектура микробного сообщества за счет увеличения частоты встречаемости Saccharomyces spp., меняется видовой состав популяции Candida spp. за счет повышения частоты встречаемости видов, не относящихся к C.albicans. Для Saccharomyces spp. эти изменения более выражены, а главное, ассоциированы с клинико-лабораторными характеристиками тяжелого течения сахарного диабета, развитием поздних осложнений.

Дифференцированная оценка персистирования Candida spp. и Saccharomyces spp. в- фекальном микробиоценозе на разных сроках культивирования позволила предложить подход к повышению эффективности- лабораторной диагностики персистенции этих грибов* при сахарном диабете. Так, частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» Candida spp. четко ассоциирована с отягощенным по кандидозу анамнезом при сахарном диабете, а частота встречаемости «долгоживущих хронотипов» Saccharomyces spp. — с тяжелым течением заболевания и развитием поздних осложнений сахарного диабета.

Обращает внимание повышение частоты встречаемости грибов» рода Saccharomyces, особенно «долгоживущих хронотипов» этого микроба, при тяжелом течении сахарного диабета и развитии поздних осложнений, что может свидетельствовать как о патогенетической вовлеченности

8ассЬагошусез 5рр. в развитие и течение заболевания, так и о выраженных индикаторных свойствах этих грибов при сахарном диабете.