Гротеск в русском и советском музыкальном театре первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Малышева, Татьяна Федоровна

  • Малышева, Татьяна Федоровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 277
Малышева, Татьяна Федоровна. Гротеск в русском и советском музыкальном театре первой трети XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1987. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Малышева, Татьяна Федоровна

Введение

1 глава. Специфика; гротесковой типизации

2 глава. Типология гротеска

3 глава. Гротесковое утрирование

4 глава. Гротесковое совмещение несовместимого

5 глава. Метод гротесковой пародии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гротеск в русском и советском музыкальном театре первой трети XX века»

Гротеск * одно из характерных явлений музыки первых десятилетий XX века. Если в прошлом столетии гротесковость встречалась почти исключительно в вокальной и программной музыке, то в рассматриваемый период она широко представлена в жанрах, ранее в этой функции не выступавших таких как непрограммная симфония, инструментальная миниатюра, концерт* В музыке XX века сложно назвать не только внегротесковый жанр, но и творческое направление. Гротеск присущ реализму» неоклассицизму, экспрессионизму, неофольклоризму и иным ху~ дожественным течениям. Творчество И»Стравинского, С.Прокофь** ева, Д.Шостаковича, Б.Бартока, А»Берга, других корифеев со» временного искусства в той или иной степени соприкасается с гротескной образностью.

Значимость гоотесковости в искусстве первой трети теку«» щего столетия связана с многими причинами« прежде всего г» с общественно-социальными факторами. По словам Ф.Дюрренматта, н • наш мир точно также привел к гротеску, как он привел к атомной бомбе" /цит. по: 115, с. 3/. Важнейшие события, пси» трясения, с одной стороны, вызвали обостренное осознание хаотичности, дисгармонии мира, его бесчеловечности, с другой - привели к протесту, утверждению нового, прогрессивного,в противовес дегуманизации, И в том, и в другом случае естеет» венна проекция на специфические качества гротесковой образ*» ности с целью либо обличить негативное явление, лидо абсолю«* тизировать алогизм жизни.

В распространенности гротеска сыграли существенную роль

4 тт и изменения в мироощущении, вызванные научно-технической ре® волюцией, что также привело к двоякому результату: трактовке технического прогресса как чуждого начала и как позитивного явления. Вновь именно гротесковая образность оказалась одной из наиболее предрасположенных к воплощению данной тематики*

Интенсивность проникновения гротеска в музыку начала века была вызвана и рядом имманентных причин, проистекающих из осознания определенной исчерпанности установок искусства предшествующего периода, с чем связана трактовка гротеска в качестве действенного полемического средства: гротесковое как анти- прекрасное, - изысканное, - серьезное, - лиричное,

- сложное, как анти- романтизм, - символизм, - импрессионизм,

- натурализм. Образная острота, динамичность, броскость грей» тесковой образности способствовала такому ее пониманию: гротеск действовал подобно прочищающему мозги "оздоровляющему шоку" /В.Мейерхольд/. Кроме того, он давал возможность воз*» родить забытое мироощущение далеких эпох - здоровое, простое, и в связи с этим воскресить такие неразрывно спаянные с гротеском явления, как карнавальность. скоморошество, театр масок, балаган.

Воздействием многих факторов объясняется поиск новых и динамичное развитие ранее сформировавшихся средств создания гротескового эффекта в музыке. Тем самым гротеск органично отвечал той общей тенденции к обновлению черт музыкального стиля, которая столь свойственна была искусству рассматриваемого периода.

Важная роль гротеска в музыке XX столетия выдвигает потребность в его изучении. Тем не менее ни в советском, ни в зарубежном музыкознании эта проблема не охвачена во всем ее объеме. В музыковедческой литературе упоминания о гротеске носят по преимуществу характер отдельных замечаний» наблюдений, нередко ценных и интересных, как, к примеру, в монографиях Б.Асафьева /156/, Б.Ярустовского /273/, М.Друскина /185/, М»Сабининой /232/, И*Барсовой /159/, но тем не менее целостного представления о рассматриваемом явлении не дающих» Круг же специальных работ по музыкальному гротеску включает лишь лаконичные заметки в иностранных энциклопедических изданиях /289, 297/, краткие разделы в эстетических и искусствоведческих трудах зарубежных ученых /304, 308, 314/, небольшую обзорного плана журнальную статью /253/, а также книгу фельетонов Г.Берлиоза /275/, которую в силу ее уникальнейшего своеобразия нельзя безоговорочно отнести к раз* ряду научно-исследовательской литературы. Ни в одном из изданий задача целостного,системного изучения проблемы музы -кального гротеска не ставится. К тому же в специальных работах о гротеске в музыке отсутствуют аналитические разделы: наличие гротесковости в том или ином сочинении, как правило, лишь констатируется, не аргументируется ни эстетико-теорети-ческими положениями, ни качествами самого музыкального материала. И, наконец, за исключением замечания З.Лиссы о повышенной роли музыкально - пластического фактора в гротесковых опусах /304,с.128/,ни в одном исследовании проблема специфических, лишь музыке присущих гротесковых явлений не ставится» Несравнимо более полно рассмотрение гротесковых произ«* ведений русских и советских композиторов начала века представлено в исследованиях Г.Григорьевой и Л.Данько о комической опере /179, 182/, тематика которых отчасти связана е данной работой. Тем не менее крут затрагиваемых проблем и методология анализа в предлагаемой диссертации принципиально иные, поскольку направлены не на познание жанровых при-» знаков, а на раскрытие специфики гротеска, отдельных Форм его проявления и приемов создания, чем и вызвано привлечение произведений, выходящих за рамки оперного жанра, но родственных гротесковым операм по образной системе, стилистическим и драматургическим особенностям /"Шут" С.Прокофьева, "Байка" и "История Солдата" И.Стравинского/.

В работе рассматриваются и систематизируются наиболее сущностные качества гротеска на основе музыкально - сцениче** ских опусов первой трети текущего столетия. Думается, что решение такого рода задачи может наметить пути разработки теории и истории музыкального гротеска.

Помимо назревшей необходимости в познании гротесковых музыкальных явлений, актуальность обращения к данной проблем ме вызвана интенсивным проявлением гротеска в советских операх и балетах последних десятилетий. При этом гротесковая линия в современном музыкальном театре непосредственно связана со сценической музыкой первой половины столетия.

Ассоциации возникают не только между музыкально - театральными произведениями разных исторических периодов, но и при сопоставлении внетеатральных жанров со сценическими. Наконец, русский и советский музыкальный театр в гротесковой линии своего развития смыкается с рядом явлений зарубежной оперы, а также с гротеском в других видах искусства»

Поэтому в работе проводятся аналогии с гротесковыми ка*» мерно- вокальными, ораториальными, инструментальными сочинениями, с проявлениями гротеска в советских операх и бадетах 60-70-х годов, с драматическим театром, кинематографом» русской, советской и зарубежной литературой, В ряд рассматриваемых произведений вошли "Женитьба" М»Мусоргского, "Золотой петушок" Н.Римского-Корсакова, а также "Мертвые души" Р.Щед** рина, оперы Г.Банщикова, Ю.Буцко, А.Холминова. Основу же работы составили созданные в 10 - 30-е годы оперы и балеты И.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича,

Более полно освещены музыкально-сценические произведем ния, в которых гротеск определяет построение всей образной концепции. В меньшей степени затронуты сочинения, включающие гротесковость в качестве одного из аспектов художественной системы произведений, в которых они выполняют определенную функцию /создание образов зла, искажение возвышенного в "кривом зеркале" и т.д./. Степень освещенности того или другого опуса в музыковедческой литературе также учитывалась при отборе примеров для рассмотрения качеств музыкального гротеска.

Ракурс освещения музыкального материала определен в работе наиболее важными свойствами гротеска как эстетической и искусствоведческой категории. Такой подход лег в основу вы*« двигаемой классификации гротесковых явлений и системного рассмотрения музыкально - стилистических средств, отвечающих ведущим свойствам гротесковой типизации.

Методологическую основу работы составили высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об условности в искусстве, о близких гротеску явлениях, - таких, как сатира, ирония, фантастическое и эксцентрическое /1-8/. Разработка категорий искусства в трудах по марксиотко ~ ленинской философии и эстетике /37, 44 и др,/ также составила базу научного аппа» рата исследования«

Проблематика и ракурс рассмотрения материала/от качеств гротеска к музыкально - стилистическим приемам их раскрытия/ определили строение работы, состоящей из пяти глав* В первой главе на основе обзора литературы очерчены особенности гротесковой типизации, во второй систематизируются проявления гротеска в музыкальном искусстве. Следующие две главы осве** щают ведущие его качества /нарочитое утрирование и "совмещен* ние несовместимого"/ в их проекции на музыкальный тематизм и драматургический рельеф произведений. В последней главе в аспекте этих качеств рассматривается метод гротесковой паро** дии. Заключение содержит краткий обзор эволюции музыкального гротеска в его перспективе в музыкальный театр последних де~ сятилетий.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Малышева, Татьяна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные приемы создания гротескового эффекта позволяют выявить наиболее общие качества, многие из которых сказываются не только в отечественном музыкальном театре на» чала XX века, но и в других жанрах и исторических периодах. Особенно важна открывающаяся в сценических опусах 10*30 годов перспектива в современную советскую музыку. Перспектива эта просматривается явственно - в последние десятилетия гро*» теск сказывается не менее интенсивно, с ним сопряжено творчество ведущих представителей современной композиторской школы, в том числе Р,Щедрина /"Мертвые души"/, А.Шнитке /"Доктор Фауст"/, Г.Канчели /"Музыка для живых"/, С.Слонимского /"Мастер и Маргарита"/, Б.Тищенко /2 скрипичный концерт/ и многих других советских композиторов.

Подробно останавливаться на общих для отечественного музыкального театра XX века гротесковых явлениях вряд ли целесообразно в работе постоянно приводились ссылки на произведения Р.Щедрина, А.Холминова, Г.Банщикова, Ю.Буцко» Важнее выявить те новые качества, которые присущи гротесковым опу«8» сам, написанным в последние десятилетия.

Прежде всего, наметилась тенденция отхода от наиболее прямолинейных гротескных приемов. Так, сравнительно редко в современных операх можно встретить обличение через банальную трактовку жанровых или стилистических моделей. Чаще такого рода заострения сопрягаются с чертами, остраняющими эту мо~ дель. При всей подчеркнутости жанровых признаков, некоей ми*-ражностью оттенен вальс, включающий угловатые интонации /увеченная квинта/, перечения, смены акцентов, в "Записках су«

- 178 масшедшего" Ю.Буцко. Остраненно предстают и полька в "Бедных людях" Г.Седельникова, и романс в портрете Манилова из "Мертвых душ" Р.Щедрина, и "итальянизированная" ария в соло акушерки Змеюкиной из "Свадьбы" А.Холминова.

В опере Р.Щедрина намечена отличная от образцов сове тоской и зарубежной классики XX века трактовка трагедийного гротеска. Г.Малер, А.Берг, Д.Шостакович гротесковую трагедийность дают в преломлении через личностный план, отношение к воплощаемому не ограничивается только сатирической задачей, а включает момент эмоционального отклика, сопереживания несчастным людям, находящимся под гнетом зла, насилия. Не случайно в этих произведениях, наряду с алогичным, присутствует реальный, бытовой план. У Р.Щедрина в сценах с помещиками его нет: все сдвинуто, деформировано. Потому, если адресат гротеска у Гоголя более конкретен, уровень обобщений достигается опосредовано, через обличение морали крепостников, то в опере сфера бытового, конкретногг нивелирована, на передний план выдвинута проблема жизни бессмысленной, абсурдной, бесцельной, равной смерти. Схожие черты присущи и опере Г.Банщикова "Горе от ума".

В последние годы наметились также показательные явления в соотнесении разных типов гротеска. Гротесково окрашенная сатира, заостренная тенденциозность хотя и встречаются /обрисовка Человека в очках в "Виринее" С.Слонимского/, но в меньшей степени, нежели в операх советских композиторов первых десятилетий Октября.

Большое значение в современных произведениях приобретает гротесковость обостренно-психологической направленности.

- 179 с чем связаны изменения в трактовке образов зла, которые в советской оперной классике обычно сопрягались с сатирическим гротеском. Образы эти в таких произведениях, как "Записки сумасшедшего" Ю.Буцко, "Бедные люда" Г.Седелышкова, "Шинель" А.Холминова предстают в преломлении сквозь сломанную судьбу, потерянное сознание, израненное сердце, как бы через реакцию жертвы на насилие. Потому и в квинтольном лейтмотиве из "Записок сумасшедшего" Ю.Буцко,и в письме Вареньки о Быкове из "Бедных людей" Г.Сиделъникова звучит нота пронзительной боли. Зло тем самым воплощено не етоль прямолинейно, как в тенденциозном сатирическом гротеске, в нем сплавлены разнородные' явления.

Определенные тенденции наметились в последние годы и в жанровом наклонении опер, в большей или меньшей степени соприкасающихся с гротеском. Так, многие гротесковые произведения последних десятилетий решены в жанре камерной оперы, примером чему могут служить "Записки сумасшедшего" Ю.Буцко, "Опера о том, как поссорились." Г.Банщикова, "Коляска" А.Холминова. В соответствии с таким жанровым решением, с ограниченностью исполнительского аппарата некоторые средства создания гротескового эффекта оказываются неприемлимыми. Так, парадоксальное наложение большого числа нарочито несогласующихся друг с другом вокальных партий невозможно в условиях камерной оперы. И, напротив, условия эти предрасполагают к дробности, монтажности композиции, к парадоксальным сопоставлениям микроэпизодов.

Обзор переакцентировок, иных решений гротесковых образов в музыкальном театре последних десятилетий по сравнению

- 180 со сценическими опусами первой половины века позволяет выявить симптоматические процессы, связанные с ощущением исчерпанности тех или иных приемов /к примеру, обобщений через жанр/с новыми художественными тенденциями /например, с ностальгией по романтизму/. При этом показательные для му** зыкального театра нашего времени тенденции в трактовке гротеска в той или иной степени связаны с гротесковыми явлениями в отечественном музыкальном театре первых десятилетий текущего столетия, причем многие из этих явлений до настоящего времени актуальности своей не потеряли.