Грудной поток в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Круглов, Сергей Владимирович

  • Круглов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 248
Круглов, Сергей Владимирович. Грудной поток в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Круглов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение и топография грудного протока у человека.

1.2. Строение и топография грудного протока у белой крысы

1.3. Строение стенки и лимфангионы грудного протока.

1.4. Строение сосудов при воздействии инфразвука.

Глава 2. Материал и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Анатомия грудного протока человека.

3.1. Строение и топография грудного протока человека.

3.2. Клапаны грудного протока человека.

3.3. Лимфангионы грудного протока человека.

Глава 4. Анатомия грудного протока белой крысы.

4.1. Строение и топография грудного протока белой крысы

4.2. Клапаны грудного протока белой крысы.

4.3. Лимфангионы грудного протока белой крысы.

Глава 5. Лимфангионы грудного протока при воздействии инфразвука.

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грудной поток в норме и при воздействии инфразвука (экспериментально-морфологическое исследование)»

Грудной проток является главным коллектором лимфы в составе лимфатической системы у человека и млекопитающих животных (Иосифов Г.М., 1914; Жданов Д.А., 1945, 1952; Русньяк И. и др., 1957; Рахимов Я. А., 1968; Бородин Ю.И. и др., 1990; Kampmeier O.F., 1969). Лимфатическая система, наряду с венами, участвует в дренировании органов и переносе различных веществ, а также иммунокомпетентных и опухолевых клеток. В настоящее время происход7ит переосмысление роли лимфатической системы в жизнедеятельности организма, транспорте веществ и очистке циркулирующих жидкостей, поддержании гомеостаза (Бородин Ю.И. и др., 1990; Сапин М.Р., 1992, 1998, 2004; Петренко В.М., 1999, 2003; Ефименко H.A. и др., 2001; Зедгенидзе Г.А., 2005; Левин Ю.М. и др., 2005; Abu-Nijleh M.F. et al., 1995; Olszevwski W.L., 1996). Лимфатическое русло тесно связано с периферическими иммунными образованиями, играет важную роль в их функционировании (Сапин М.Р., 1998, 2000; Бородин Ю.И., 2005; Петренко

B.М., 2001,2003).

В клинике широкое распространение получила идея управления функциями лимфатической системы. Коррекция ее структуры и функций является центральной проблемой клинической лимфологии, методы которой в последние десятилетия все шире используются для лечения различных заболеваний (Левин Ю.М., 1982, 1986, 2000, 2003, 2005; Выренков Ю.Е., 1986, 1997; Ефименко H.A. и др., 2001; Грачева C.B. и др., 2003; Топорова

C.Г. и др., 2003; Ярема И.В., Бабаев P.C., 2003; Арбулиев М.Г. и др., 2005; Баллюзек Ф.В. и др., 2005; Бородин Ю. И. и др., 2005).

Грудной проток часто становится объектом хирургических манипуляций. На этой главной лимфатической магистрали осуществляются реконструктивно-восстановительные операции (Юсупов И. А., 1973; Перельман и др., 1984; Левин Ю.М., 2000), дренирование и лимфосорбция (Панченков Р.Т. и др., 1982, 1986; Ковальчук В.И. и др., 1989; Выренков Ю.Е. и др., 2005; Nyman К. et al., 1977; Ranskov V. et al., 1977). Грудной проток 3 используют в качестве пути транспортирования лекарственных препаратов (Панченков Р.Т. и др., 1984; Поташов Л.В. и др., 2002) и подвергают лазерному облучению при острой кишечной непроходимости (Алигаджиев Ж.М., и др. 2005). На грудном протоке проводится наложение лимфовенозных анастомозов (Юсупов И.А., 1973). Широко распространены неинвазивные методы исследования грудного протока, в том числе для диагностики различных заболеваний (Бужар Х.В., 1975; Зедгенидзе Г.А., Цыб

A.Ф., 1977; Рабкин И.Х. и др., 1977, 1983; Цыб А.Ф., 1978; Халиков Т.Х. и др., 1981; Зедгенидзе Г.А., 2005; Fuchs W.A., Galeazzi R.L., 1970; Negus D. et al., 1970; Kinmonth J.B., 1972; Ishida O., 1976). В этой связи разрабатываются новые хирургические доступы к различным отделам грудного протока (Семенов Г.М., 1988, 1997, 2005; Большаков О.П., Семенов Г.М., 1982, 2004). Описанию- анатомии и топографии грудного протока человека посвящено множество работ, их результаты обобщены в целом ряде книг (Жданов Д.А.,1945, 1952; Русньяк И. и др., 1957; Аничков Н.М. и др., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1990, 1997; Петренко В.М., 1999).

В связи с открытиями в области иммунологии и развитием клинической лимфологии все больше внимания уделяется исследованиям структурных основ лимфотока в грудном протоке и других лимфатических сосудах с использованием разных методов (Орлов P.C. и др., 1983; Аничков Н.М. и др., 1989; Борисов A.B., 1989, 1990, 1997; Бородин И.Ю. и др., 1990; Петренко

B.М., 2000, 2004, 2006; Карелина Н.Р., 2001, 2004; Гайворонский И.В., 2001, 2004; Поташов Л.В. и др., 2002; Horstmann Е. М; 1951, 1959; Mislin Н., 1983; El Zawahry M.D. et all., 1983; Shimada K., Sato Y., 1997; McCloskey K.D. et al., 2002; Гашев A.A., Zawieja D.C., 2005). Эти проблемы активно разрабатываются в настоящее время, что нашло свое отражение в материалах II съезда лимфологов России (Борисов A.B., 2005; Бородин Ю.И., 2005; Гареев PIA., 2005; Орлов P.C., 2005; Петренко В.М., 2005; Семенов Г.М., 2005; Цыб А.Ф., Вапняр В.В., 2005).

В современное промышленное производство и транспорт внедряются новые технологические процессы и оборудование, которые являются источниками инфразвука и шума (Алексеев C.B., Усенко В.Р., 1988; Свидовый В.И., Наумова Т.М., 1996; Ахметзянов И.М. и др., 1998; Нехорошее A.C., 1998; Зеликман М.Х., Сидоренко E.H., 1999; Свидовый В.И., Алексеев В.Н., 1999; Свидовый В.И., 2000, 2001, 2002; Damiyan Z. et al., 1996; Takahashi Y. et al., 1997). При воздействии на живые организмы инфразвук вызывает изменения в первую очередь в нервной и сердечнососудистой системах (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Алексеев C.B., Мозжухина H.A., 1983; Фролов К.В. и др., 1996; Свидовый В.И., 2001, 2002). В последние годы проводились экспериментальные исследования по изучению функциональных (Лобов Г.И. и др., 1998; Криволесова С.А., 2000) и морфологических изменений лимфатических сосудов при воздействии инфразвука (Петренко В.М., 2002, 2004; Щикунова H.A., 2004). Сведения о влиянии инфразвука на грудной проток в литературе отсутствуют.

Для интерпретации данных экспериментальных исследований необходимо знать видовые особенности строения и положения грудного протока. Крыса, как классическое лабораторное животное, часто становится объектом наблюдений, в том числе и лимфологических. Грудной проток крысы, являясь физиологически близким к таковому человека (Орлов P.C., Борисова Р.П., 1982), неоднократно служил предметом анатомических исследований (Жданов Д.А., 1942; Иосифов И. М., 1944; Рахимов Я. А., 1968; Pensa А., 1908; Frank W. et al. 1992). Строение стенки грудного протока крысы описано в ряде работ (Ахметбаева H.A. и др., 1980; Орлов Р. С. и др., 1983; Мартюхина Е.А., 1988; Аничков Н.М. и др., 1989; Борисов A.B., 1989; Петренко В.М, 2000, 2003). Однако видовые особенности строения, особенно лимфангионов, грудного протока крысы освещены в литературе мало и противоречиво.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить строение межклапанных сегментов (лимфангионов) грудного протока в условиях возрастной нормы и при воздействии инфразвука.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) определить количество, размеры и распределение клапанов на протяжении грудного протока у человека и белой крысы;

2) изучить форму и определить размеры (длину, ширину, относительную ширину, объем) межклапанных сегментов грудного протока у человека и белой крысы;

3) исследовать строение мышечной манжетки лимфангионов грудного протока у человека и белой крысы;

4) установить видовые особенности строения лимфангионов грудного протока у человека и белой крысы;

5) изучить изменения лимфангионов грудного протока белой крысы при воздействии инфразвука.

Научная новизна. Впервые изучены клапаны и межклапанные сегменты грудного протока белой крысы, определены варианты их строения, показана зависимость миоархитектоники лимфангионов от их формы, размеров и локализации.

Впервые в сравнительном аспекте исследованы клапаны и межклапанные сегменты грудного протока у человека и белой крысы, установлены общие характеристики в их строении и топографии, а также видовые особенности. И у человека, и у крысы клапаны реже всего размещаются в среднегрудном отделе протока, где определяются наиболее длинные и узкие лимфангионы. В их мышечной манжетке выявлены наиболее пологая ориентация гладких миоцитов, крупные продольные и косопродольные мышечные пучки. У человека лимфангионы отличаются большим полиморфизмом в начальном отделе грудного протока в связи с непостоянством его цистерны.

Научное и практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что установлены видовые особенности строения лимфангионов грудного протока. У человека они гораздо крупнее, имеют более толстую и плотную мышечную манжетку. У белой крысы в ее составе постоянно определяется один средний мышечный слой с преимущественно поперечной и косопоперечной ориентацией миоцитов, у человека - три мышечных слоя (в каждой оболочке) с различной ориентацией миоцитов. У человека обнаружено их большее количество в каждом мышечном слое лимфангиона и более сложная миоархитектоника основного (глубокого среднего) слоя манжетки, что соответствует большим размерам тела человека и его грудного протока, по сравнению с белой крысой.

В работе показано, что инфразвук «информационного» спектра (100 дБ) при длительном воздействии вызывает значительные изменения в строении лимфангионов грудного протока у подопытных крыс, которые приводят к снижению их сократительной активности и нарушению транспорта лимфы.

Внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати: «Морфология» (2004, №6), «Медицина труда и промышленная экология» (2005, №5). Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека СПбГМА им. И.И. Мечникова и СПбГПМА, гигиены окружающей среды с курсом гигиены труда СПбГМА им. И.И. Мечникова, использованы при составлении методических рекомендаций «Особенности влияния инфразвука функционального спектра на лимфатические сосуды и профилактика его последствий». Рекомендации утверждены Научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (протокол № б от 18 июня 2003 г) и главным государственным санитарным врачом в Санкт-Петербурге от 30 июня 2003 г. В ходе работы было внесено рационализаторское предложение: «Способ подготовки лимфатических сосудов к изготовлению окрашенных препаратов» (Уд. № 1547 от 14.05.03 г.), в соавторстве с профессором В.М. Петренко, которое внедрено в научную работу по изучению структурных основ лимфотока.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференции «Мечниковские чтения» в СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 2002, 2003, 2005, 2006);

-1 (Москва, 2003) и II (Санкт-Петербург, 2005) съездах лимфологов России;

- V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Грудной проток у человека и белой крысы постоянно содержит различное количество полиморфных клапанов, причем меньше всего - в среднегрудном отделе,

2. Межклапанные сегменты (лимфангионы) грудного протока и у человека, и у белой крысы наименее вариабельны в среднегрудном отделе протока. У человека лимфангионы крупнее, чем у крысы.

3. Мышечная манжетка лимфангионов грудного протока включает 1-2 у крысы или 3-4 у человека мышечных слоя с различными количеством и ориентацией гладких миоцитов. Наибольшее их содержание, крутизна мышечных пучков и сложность миоархитектоники обнаружены в постоянном среднем слое мышечной манжетки.

4. При длительном воздействии на белую крысу инфразвука (частота 16 Гц, интенсивность ЮОдБ) в строении лимфангионов грудного протока происходят поэтапные морфологические изменения.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Круглов, Сергей Владимирович

выводы

1. На протяжении грудного протока человека и белой крысы клапаны распределены неравномерно. Для среднегрудного отдела грудного протока характерно наименьшее их число, размеры и частота размещения,

2. Межклапанные сегменты (лимфангионы) имеют разные размеры и форму на протяжении грудного протока. Самые длинные и узкие лимфангионы определяются в его среднегрудном отделе.

3. У человека, по сравнению с белой крысой, лимфангионы грудного протока отличаются большими размерами и полиморфизмом, особенно в начальном отделе - над цистерной грудного протока.

4. На протяжении грудного протока человека мышечная манжетка лимфангионов имеет непостоянное строение. Наибольшие толщина и сложность организации мышечной манжетки характерны для нижнегрудных лимфангионов, наименьшие - для среднегрудных межклапанных сегментов.

5. У крысы мышечная манжетка лимфангионов грудного протока включает 1-2 мышечных слоя, у человека - 3-4 слоя, причем с различным количеством и ориентацией гладких миоцитов. Наибольшие их содержание и сложность миоархитектоники обнаружены в средней оболочке лимфангионов с большой относительной шириной.

6. У человека мышечная манжетка лимфангионов грудного протока имеет большую толщину, содержит большее количество миоцитов, чем у крысы, отличается сплетениевидной миоархитектоникой основного слоя. У крысы преобладает разветвленно-линейная миоархитектоника.

7. При воздействии инфразвука в строении грудного протока происходят изменения: на первой и второй неделе - первичная дилатация и нарушения ультраструктуры стенки; на третьей неделе - выраженное сужение протока, изменения гистоструктуры его стенки; на четвертой-шестой неделе - вторичная дилатация протока, трансмуральный фиброз и разрушение мышечно-эластического комплекса.