Губернские власти и органы местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ризванова, Татьяна Рафисовна

  • Ризванова, Татьяна Рафисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Ризванова, Татьяна Рафисовна. Губернские власти и органы местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ризванова, Татьяна Рафисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

1.1. Обзор эпидемий и социально-экономических причин их распространения на Южном Урале в конце XIX — начале XX века.

1.2. Формирование центральных И' местных медицинских структур,, занимающихся вопросами борьбы с эпидемиями.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГУБЕРНСКОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В БОРЬБЕ С ЭПИДЕМИЯМИ

2.1. Первый этап борьбы с эпидемиями (1870 — 1891 гг.).

2.2. Эпидемия холеры 1892 -1893 гг. - новый виток борьбы с эпидемиями.

2.3. Борьба с эпидемиями.в конце XIX — начале XX века.

2.4. Борьба с эпидемиями в условиях Первой Мировой войны.1

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В БОРЬБЕ С ЭПИЗООТИЯМИ

3.1. Организационные основы противоэпизоотической деятельности.

3.2. Мероприятия по борьбе с эпизоотиями в конце XIX века.

3.3; Противоэпизоотические мероприятия в начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Губернские власти и органы местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. История повседневности является одним из приоритетных направлений в современной исторической науке. Исследователи обращаются к её изучению с целью показать образ жизни человека в историческом ракурсе как составляющую часть жизни всего общества. Важным объектом внимания-становится, физическое, социальное, психическое и духовно-нравственноездоровье людей.

Ценность здоровья-как физического и психического благополучия понималась человеком на протяжении всего исторического пути. Уже с давних времён ставилась задача охраны здоровья. При этом именно факторы его дестабилизации * чаще всего являлись целями в деятельности общества; Среди прочих факторов, имеющих разрушительную силу по отношению к здоровью, выделяются эпидемии и эпизоотии.

В условиях глобализации современного мира наблюдается тенденция-повышения риска попадания- страны в эпидемическую волну. Одними^ из важных путей распространения инфекции' считаются сельскохозяйственный скот, а также продукты животного и растительного происхождения. Зависимость, между эпидемической" и эпизоотологической безопасностью является' одним из решающих факторов в определении мероприятий, по здоровьесбе-режению населения.- Тяжёлая эпидемическая и эпизоотическая ситуация- ведёт к необходимости проведения в жизнь мероприятий по* ликвидации их последствий. Проблемным считается вопрос о соотношении функциональных задач и разграничения полномочий между участниками этой деятельности. Как и в других^ сферах,, государство-здесь, занимало лидирующие, позиции, являясь и инициатором'мероприятий, и их исполнителем.

Начало социальной активности общества связано с появлением местного самоуправления, представленного земскими и городскими организациями. Их становление происходило в эпоху второй волны модернизации российской цивилизации, начавшейся в период правления Александра II. Законом определялось ограничение круга деятельности органов местного самоуправления (например, хозяйственными и благотворительными задачами) с целью невмешательства последних в обсуждение политических вопросов. В области практической деятельности ведущим направлением стало медицинское обслуживание населения. Значительное место в этой области принадлежало борьбе с эпидемиями и эпизоотиями.

В связи» с этим актуальным признаётся' исследование опыта взаимоотношений* органов власти и общественных сил в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями. В зависимости? от социально-экономических условий менялся, характер этих отношений. Особенности развития Южного Урала, считавшегося своеобразными «воротами в Азию», находившемся на пересечении торговых путей, оказывали влияние на взаимодействие власти и местного самоуправления. Региональный исторический опыт расширяет наши представления об общероссийском уровне противоэпидемической» и противоэпизоотической деятельности.

Степень изученности проблемы. Историографический» анализ работ по исследуемой проблеме целесообразно проводить исходя их хронологического принципа, по которому выделяются следующие периоды: дореволюционный (конец XIX - начало XX века), советский (с 1917г. до конца 1980-х годов) и современный (с начала 1990-х годов до наших дней).

Особенностью исследований дореволюционного этапа историографии является то, что их авторами были непосредственные участники медицинской и ветеринарной деятельности.

Впервые история эпидемии стала объектом научного исследования в диссертационной работе Г.И. Архангельского- «Холерные эпидемии в Европейской России в пятидесятилетний период 1823 - 1872 гг.». Он опирался на доступные тогда статистические и официальные материалы по проблеме холерных эпидемий. В результате их анализа Архангельский приходит к выводу о том, что «для борьбы с эпидемиями в настоящее время средневековые меры неприменимы; должны быть выработаны новые меры на основании строго научных исследований самих фактов движения эпидемии». В русле господствующей в 1870-е годы эпидемиологической концепции, Архангельский впервые обращается к антигигиеническим условиям жизни населения ✓ как одной из важнейших причин эпидемий1.

Значительное оживление в изучении эпидемий произошло в связи с холерной эпопеей 1892-1893 гг. М.И. Галанин в своей книге подробно и обстоятельно' представил характеристику правительственных мероприятий против холеры, уделяя особое внимание опыту западноевропейских стран (Франции; Германии, Австро-Венгрии; Швейцарии; Великобритании). Сведения, представленные им, носят преимущественно«'описательный характер: Существенным недостатком» работы является отсутствие, сравнительного анализа мероприятий 2.

Во время холерной эпидемии большое внимание уделялось, популяризации знаний. Распространялись среди, населения опубликованные беседы, чтения; лекции. Одной из известных была работа П. Ильинского, написанная в виде общедоступного чтения. Опираясь на свой, практический опыт, автор, простым и доступным языком разъяснял сущность холеры, её признаки и способы борьбы. Употребление значительного числа русских пословиц, поговорок создавало эффект понятности . В'этом же русле отмечаются работы A.A. Липского, призывающего к широкому участию общества в противоэпидемической - деятельности, а. также повышению самосознания российского народа и его образовательного уровня4.

Среди исследований, родившихся вследствие холерной'эпидемии, необходимо выделить работы A.B. Погожева. Рассматривая вопросы санитарной организации медицины; он преувеличивает роль- общественных органов- в

1 Архангельский Г.И. Холерные эпидемии в Европейской России в пятидесятилетний период 1823 - 1872 гг. СПб., 1879. С. 203-204.

2 Галанин М.И. Мероприятия против холеры русского и иностранного правительств и их научные основы. СПб., 1892. С. 45-276.

3 Ильинский П. В виду холеры. Как боролись у нас с холерой в прошлом году и чему мы научились? Общедоступное чтение. СПб., 1893. С. 15-27.

4 Липский A.A. Общественная взаимопомощь в борьбе с холерою. СПб., 1893. С. 14. Его же. Голод и вызываемые им болезни. СПб., 1892. С. 23. жизни государства на примере противоэпидемической деятельности. Пого-жев акцентирует внимание на организационных основах русской медицины1.

Определённый интерес представляют работы врача Харьковской губернии С.Н. Игумнова. Яркий образный язык, ценный фактический материал из опыта работы, непосредственность речи и часто провокационная активность - всё это характеризует работы Игумнова. Он указывал на необходимость широкой предупредительной систематической работы, обосновывал задачи санитарного исследования местностей. В вопросе о взаимоотношениях между земством и правительством Игумнов отдавал преимущество земской медицине как наиболее близкой к населению и знающей его реальные возможности и потребности2.

В 1890-е годы стало уделяться внимание изучению санитарного направления. Опытный врач, исследователь, «живая энциклопедия по всем вопросам теории и практики дела здравоохранения» - Н.Г. Фрейберг долгое время проработал руководителем эпидемиологического отдела Высочайше учреждённой противочумной комиссии. Его работы содержательны и насыщены ценными фактическими сведениями по санитарной деятельности. В капитальном труде «Врачебно-санитарное законодательство в России» Фрейберг даёт характеристику законов и правительственных распоряжений в области санитарии, которые расположены систематически и упорядочены4. Известный земский врач Д.Н. Жбанков рассмотрел деятельность санитарных советов, показал участие санитарных врачей в борьбе с эпидемиями5.

В конце первого десятилетия XX века появились первые работы, авторы которых ставили перед собой цель дать общий обзор истории борьбы с эпи

1 Погожев A.B. Исторические основы санитарной реформы в России. СПб., 1891. С. 1-7. Его же. Обзор местных обязательных постановлений по фабричной санитарии в России. СПб., 1894. С. 1-130. Его же. Центр тяжести холерного вопроса в России. СПб., 1892. С. 15.

2 Игумнов С.Н. Земские вольные аптеки и земская медицина. Харьков, 1908. С. 6. Его же. Эпидемии и борьба с ними. Харьков, 1910. С. 7. Его же. Борьба с эпидемиями. Харьков, 1911. С. 4-20. Его же. Санитарная организация и санитарный надзор. Харьков, 1910. С. 4-12.

3 Егорышева И.В. Н.Г. Фрейберг - видный организатор отечественного здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №6. С. 53-55.

4 Фрейберг Н.Г. Международные санитарные конференции последнего десятилетия. СПб., 1898. С. 18-19. Его же. Врачебно-санитарное законодательство в России. СПб., 1913. С. 12-99.

5 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарного бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. М., 1910. С. 69. демиями. Серьёзное исследование представляет собой работа М. Лахтина «Борьба с эпидемиями в допетровской Руси». Приват-доцент Московского университета на основе архивных документов приводит схему эволюции противоэпидемических мероприятий правительства в Киевской, раздробленной и Московской Руси, доводя хронологические рамки исследования до конца XVII века1.

Работа1 Н.П. Васильевского «Борьба с эпидемиями в городах» впервые в. дореволюционной историографии освещает историю противоэпидемической деятельности городского самоуправления: Вывод автора аналогичен идеям С.Н. Игумнова о том, что «только систематическое, постоянное* и неуклонное развитие общественно-санитарной деятельности при правильно поставленной врачебной организации» является эффективным методом противодей4 ствия эпидемиям . В том же русле была написана книга Л.М. Пекарского, достоинством которой является сравнительный анализ противоэпидемических мер российского и западноевропейских правительств3.

Первой обобщающей работой по истории земской медицины стала коллективная монография Е.А. Осипова, И.В. Попова и П.И. Куркина «Русская земская медицина». В-ней наряду с анализом эволюции организации здравоохранения имеются сведения по санитарному направлению. Это исследование является ценным источником по истории санитарной медицины Московской губернии4.

Заметное место" в историографии- земской медицины отводится- четырёхтомному труду профессора Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет». В отдельном разделе первого тома рассматриваются вопросы финансирования санитарной организации, положению земско-врачебной интеллиген

1 Лахтин М. Борьба эпидемиями в допетровской Руси. М., 1909. С. 20.

2 Васильевский Н.П. Борьба с эпидемиями в городах. Харьков, 1910. С. 5-13.

3 Пекарский Л.М. Краткая история борьбы с эпидемиями и ее результаты. Доклад, читанный на II съезде представителей кавказских городов по санитарному благоустройству в городе Тифлисе. Тифлис, 1913. С. 6

4 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская-медицина. С картами, планами и диаграммами. М , 1899. С. 122-206. ции. Также в нём содержатся важные сведения по проблеме взаимодействия губернских и уездных земств в борьбе с эпидемиями, по оспопрививанию1.

В период Первой Мировой войны появилась серия публикаций, посвя-щённых участию общественных организаций (Всероссийского Земского Союза, Всероссийского Союза Городов, Российского Общества Красного Креста) в оказании медицинской помощи мирному населению и армии. Лейтмотивом этих работ является идея объединения общественных сил и государства в тяжёлое военное время для спасения населения- страны, от эпидемий. Однако в них содержится частичная информация по изучаемой проблеме, которая требует критичного осмысления для осуществления объективного исследования2.

По истории ветеринарии не так много работ, как по медицине. Даже сами авторы немногочисленных исследований отмечали неразработанность вопросов* ветеринарии в< научной литературе, индифферентное отношение к проблемам ветеринарного дела. Первые публикации, стали появляться «по горячим следам» в реализации закона от 3 июня 1879 г. об убивании чумных животных. Среди них следует выделить книгу С. Евсеенко, в которой дано краткое описание* истории ветеринарной медицины разных стран по хронологическому принципу. На основе- сравнительно небольшого фактического материала Евсеенко приходит к выводу о том, что «ветеринарная медицина находится в крайне плачевном состоянии» т.к. «руководящее значение в борьбе с эпизоотиями принадлежит земству, которое не вырабатывает ничего» и «подобно английской религиозной секте, оттолкнуло всякую ветеринарную медицинскую помощь и предалось на волю Неба» .

Видное место в историографии ветеринарии занимает капитальная» работа С.Г. Гринцера «Современное положение ветеринарного дела в России», где дано описание организационной структуры, рассматриваются вопросы

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т.1. Изд-во О.Н. Поповой СПб, 1909 С. 322-410.

2 Казимиров Н.Я. Земство и Всероссийский Земский Союз. М., 1917. С. 17-34. Николаевский Н.Ф. Санитарная и противоэпидемическая деятельность Союза Городов за первый год его существования. М., 1915. С. 417. Очерк деятельности ВСГ. 1914-1915 гг. М., 1916. С. 9-135.

3 Евсеенко С. Ветеринарная медицина и ветеринарные врачи. М., 1882. С. 144, 146. ветеринарно-санитарного законодательства. На основе значительной источ-никовой базы автор впервые провёл анализ путей распространения основных эпизоотий1.

Ценные сведения о роли эпизоотий в экономике страны представил И.И. Гордзялковский в книге «Значение эпизоотий в экономической жизни человека (краткий исторический, очерк)». Автор представляет краткое описание истории эпизоотий* в разных странах, уделяя особое внимание тяжелейшей ситуации в* России в эпизоотологическом отношении, опираясь на богатый статистический материал2.

Региональная историография указанной тематики-немногочисленна. В преддверии пятидесятилетнего юбилея земских учреждений в Уфимской губернии опубликована работа В.Ф. Герасимова. Это была первая* попытка обобщения деятельности земства, в которой представлены вехи развития земского здравоохранения3. Основные этапы становления медицинской системы представлены в работе губернских земских врачей «Краткий обзор развития земской медицины в Уфимской губернии 1875-1917 гг.»4.

Среди работ конкретной проблематики следует выделить книгу старшего врача Уфимской Городской^ Управы Т.М. Брона. Автор подробно и обстоятельно излагает противоэпидемические мероприятия города в отношении военнопленных, беженцев, мирного населения в период Первой Мировой войны. Акцентируя внимание на причинах широкого распространения эпидемии холеры, сыпного тифа, дизентерии, Брон приходит к тем же выводам, что и московские авторы5.

Старший ветеринарный врач губернского земства A.M. Ксенжополь-ский в своём очерке даёт содержательный обзор организации, финансированию и кадровой, структуре ветеринарной медицины. С благодарностью и по

1 Гринцер С.Г. Современное положение ветеринарного дела в России. СПб., 1914. С. 378.

2 Гордзялковский И.И. Значение эпизоотий в экономической жизни человека (краткий исторический очерк). Харьков, 1911.С. 2-15.

3 Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (К 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914. С. 12-20.

4 Краткий обзор развития земской медицины в Уфимской губернии 1875-1917 гг. Уфа, 1917. С. 12-19.

5 Брон Т.М. Что сделано Уфимским городским управлением по борьбе с заразными болезнями во время войны. Уфа, 1916. С. 1-8. чтением автор уделяет внимание её основателям в Уфимской губернии. Очерк снабжён значительным количеством таблиц и картограмм наглядно отображающих основные положения очерка1.

В целом дореволюционный период историографии характеризуется-такими чертами, как накопление фактической информации, отсутствие его качественного анализа, яркие образные характеристики, идейная наполненность работ. Все исследования представляют ценность в» связи: с. личной позицией' автора,. являвшегося современником или; непосредственным: участником описываемых событий: Специфику данного этапа определило то, что авторами^ работ были не учёные, а практики (врачи и ветеринары). Анализ историографии позволяет выявить инициирующую роль эпидемий и эпизоотий, т.к. именно после1 их развития начинали появляться исследования конкретных проблем; По мере накопления фактов исследователями создавались работы обобщающего характера;

Исследования5 советского этапа историографии- проводились в русле господствующей- марксистско-ленинской методологии;, которая; была системообразующей для исторической науки. Авторами работ 20-х годов XX века стали «старые» специалисты^ которые в своё время участвовали в организации системы здравоохранения. И; ветеринарии:

Отдельные аспекты проблемы рассматривались В :И. Бинштоком и JI.C. Каминским:. Основным объектом; их внимания выступали вопросы питания военного и гражданского населения до и во время Первой Мировой войны, а также вызываемые ими социальные болезни и санитарная ситуация в стране. Приводя статистические сведения, авторы сознательно предупреждают об объективно предопределённой неточности фактов в связи с их утратой в военное время: Острие критики Бинштока и Каминского направлено на «цар-ско-буржуазное» правительство, и наиболее; одиозную фигуру санитарной Л медицины — принца А.П. Ольденбургского .

1 Ксенжопольский A.M. Очерк двадцатипятилетия земской ветеринарной организации в Уфимской губернии. Уфа,Л 913. С. 79.

2 Биншток В.И., Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. Л., М., 1929. С. 33-80.

В 1930 - 1940-е годы усиливается идеологический и методологический нажим на развитие исторической науки. В связи с этим тема взаимоотношений общества и власти в области противоэпидемической и противоэпизооти ческой деятельности оказалась вне научных интересов отечественных историков. Общественные органы самоуправления оценивались как уступка царского режима растущему общественному движению. Основанием этого стало классически известное выражение В.И. Ленина о земстве как «пятом колесе телеге государственного управления».

К этому периоду относятся две работы регионального уровня. H.A. Шерстенников, исследуя лечебное и санитарное направление земской медицины в Уфимской губернии, приходит к выводу о её значительном отставании относительно других российских земских губерний1. В1 целом он подтверждал тезис, выдвинутый в юбилейном сборнике к 15-летию Башкирской АССР, в котором рассматривались вопросы материального и финансового обеспечения земской медицины2. Это было обусловлено стремлением показать в соответствии с существующей методологией царское правительство с отрицательной стороны.

В условиях смягчения тоталитарного режима в результате хрущёвской «оттепели» с середины 1950-х годов расширяются проблемные рамки научных исследований. Пробудился интерес к истории земских органов. Так, В.В. Гармиза, опираясь на позиции марксистско-ленинской методологии, указал на условия борьбы правительства и дворянства, в которых происходила подготовка земской реформы3.

В условиях подготовки к столетнему юбилею организации общественной медицины появилась серия работ по изучению истории возникновения и становления земской медицины. Показательна работа П.Е. Заблудовского, посвящённая вопросам развития медицины. Это одна из первых советских работ, в которой автор; вслед за дореволюционными историками, указывает

1 Шерстенников H.A. Здравоохранение в Башкирии при царизме // Советское здравоохранение. 1945. №7-8, С. 44-49.

2 Здравоохранение. К 15-летию Башкирской АССР 1919-1934: Юбилейный сборник. Уфа, 1934. С. 3-9.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957. С. 158. на инициативную роль эпидемий в становлении медицинской организации. П.Е. Заблудовский анализирует систему противоэпидемических мероприятий земских врачей, а также их медико-санитарную и статистическую деятельность1.

Коллективом авторов-врачей была написана книга «Основные черты развития медицины в России в период капитализма». Историография рассматриваемой- проблемы- обогатилась за- счёт введения в научный' оборот источников'личного происхождения и представления вклада, основателей'земской медицины, например, Д.С. Самойловича, Г.Н. Минха, Г.Н; Габричевского, Н.Ф. Гамалеи^ Д.К. Заболотного. В соответствии с господствующей методологией в исследовании игнорировалась проблема- взаимоотношений земства и власти2.

Предметом исследовательского интереса К.Г. Васильева стала история эпидемий, а-результатом его познавательной активности - фундаментальный труд «История эпидемий в< России», написанный в соавторстве с А.Е. Сегал. Введение авторами в источниковую базу официальной-делопроизводственной документации-позволило им выйти за рамки чисто медицинского трактата и создать комплексное историко-медицинское исследование. Достоинством работы является анализ причинно-следственные связей, а также противоэпидемических мероприятий отдельно-взятой эпидемии в контексте социально-экономической'и политической ситуации рассматриваемого периода. Это была первая; и на-сегодняшний день единственная работа по истории эпидемий и противоэпидемической деятельности в России3.

В первой половине 1960-х годов- продолжала разрабатываться тематика общественной- медицины. Специальное исследование А.П: Жука было посвящено, развитию общественно-медицинской мысли в России вековой дав

1 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. Развитие гигиены. Вопросы общественной медицины. М., 1956. С. 79.

2 Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861 - 1917 гг.). М., 1956. С. 126-139.

3 Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России. М., 1960. С. 214-352. ности. В нём представлена обобщающая характеристика взглядов передовых русских врачей в целом и их эпидемиологическую концепцию в частности1.

Отдельные аспекты проблемы раскрываются в работе И.Д. Страшуна. Впервые в советской историографии особый акцент автор ставил на противоэпидемическую и санитарную деятельность городов, останавливаясь на описании холерной эпидемии 1910 г. в Санкт-Петербурге. Страшун также показывает пути и, характер взаимодействия общественной медицины с обществом земских врачей им. Н.И. Пирогова .

Важной вехой в.историографии нашей проблематики является сборник статей вышедший к столетию земской медицины в 1965 г. В него вошла статья Е.И. Лотовой, впервые освещающая тему взаимодействия двух известных общественных организаций в Первой Мировой войне в противоэпидемическом аспекте. Автор подробно анализирует причины и пути распространения эпидемий по стране, приводит систему принимаемых мероприятий, выводя-на первый план предупредительные действия. В результате Лотова приходит к выводу о том, что «союзы земств и городов в начале войны провозглашали лозунг единения с царским правительством, а затем стали на путь оппозиции», которая, однако «носила-весьма умеренный характер и не затрагивала самих основ монархического режима»3.

Заслуживает внимания работа Л.Н. Карпова, который на основе диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук издал монографию4. В* её рамках рассматривались причины и условия возникновения санитарной деятельности в России, а также результаты работы первых земских врачей. Опираясь на мнение первого российского санитарного врача И.И. Моллесона о, том, что* «пока опасность далеко, мы и не думай о ней», Карпов ставил в упрек земскому и городскому самоуправлению в бюрокра

1 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е гг. XIX века М., 1963. С. 275-344.

2 Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями 1907 — 1917 гг. М., 1964. С. 62-82.

3 Лотова Е И. Земский Союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы первой мировой войны // Очерки истории русской общественной медицины (к 100-летию земской медицины) Сборник статей / под ред. П.И. Калью. М., 1965. С. 125.

4 Карпов Л.Н. Возникновение земской санитарной организации в России и работа первых санитарных врачей: Автореф. дис. .канд. мед. наук. Л., 1954. С. 6-8. тизм и бездействие. Сложилась устойчивая концепция об эпидемии как первопричине развития медицины в целом и санитарного направления в частности1.

Историография рассматриваемой проблемы обогатилась докторской диссертацией Е.И. Лотовой. Её ценность для науки заключается в том, что впервые противоэпидемические мероприятия рассматривались как самостоятельный предмет исследования. Достоинством этой работы стал анализ большого числа фактического материала. В отношении взаимодействия общественных организаций и власти Лотова приходит к выводу об их оппозиционном характере ?

В 1970-1980-е годы продолжаются исследования по истории земств. Л.Г. Захарова в своей монографии показала, во-первых, зависимость отношения самодержавной власти к земству от внутриполитического курса, во-вторых, предопределённо враждебные отношения между ними вследствие их генетической разнородности3. Н.М. Пирумова. исследовала процессы.складывания земской интеллигенции, а также её роль в общественном движении. В числе прочих автором рассмотрены и медицинские кадры, которые занимались распространением санитарно-гигиенических знаний в населении4.

В' последние два десятилетия советской историографии одним из важных направлений было изучение земств на уровне губерний. В этих работах медицина и- ветеринария не изучалась особо; но в целом был исследован социальный состав, финансовая № практическая деятельность, губернских земств5.

На региональном уровне появились работы по истории медицины на Южном Урале. А.З. Асфандияров> анализировал деятельность первых баш

1 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964. С. 90.

2 Лотова Е.И. Очерки истории борьбы с эпидемиями в годы Первой Мировой войны и в первое десятилетие советской власти (1914 - 1927 гг.): Автореф. дис. .д. мед. наук. М., 1968. С. 8-19.

3 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890г. М., 1968. С. 189.

4 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986 С.21.

5 Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века (1890-1904): Дис. .канд. ист. наук Калинин, 1981 ; Лиленкова А.Н. Нижегородское земство в 1890 - 1904 гг.: социальный состав, бюджеты и практическая деятельность: Дис. .канд. ист. наук. Горький, 1973 ; Прокофьева Т.Н. Московское земство в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1982 ; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период: Дис. .канд. ист. наук. Киров, 1973. кирских медиков1. Н.Г. Ибрагимов в своих статьях и монографии акцентировал внимание на роли медицинских кадров и общественной жизни2. В исследовании Р.Ш. Магазова, посвященному столетнему юбилею земской медицины, на основе широкой источниковой базы представлены вехи развития санитарного и лечебного направлений в медицине3.

Несмотря на жёсткие рамки идеологической концепции, в которые была поставлена- и. медицинская, и историческая наука-, исследования советского периода внесли« свой вклад-в г изучение проблемы. Несомненно, что односторонний'взгляд на проблему отразился на. узости хронологических и тематических рамок исследования, запрограммированных оценках деятельности самодержавия, и общественных организаций. Имелись определённые достиже-ния< в области изучения- становления* и- развития санитарного направления медицины, связанной в первую очередь с земскими органами самоуправления. Проблема противоэпидемических, и тем более противоэпизоотических мероприятий не стала предметом особого исследовательского интереса. Работы региональных исследователей проводились в контексте с общероссийской тенденцией.

События начала 1990-х годов коренным образом изменили вектор развития России, что обусловило смену исторической методологии. Появился доступ к ранее закрытым архивным источникам, и это привело к поиску новых методологических концепций, расширению и углублению тематики. Перед учёными встали качественно иные задачи: обобщение и систематизация фактических достижений советских историков, переосмысление и переоценка основных теоретических выводов. Одним из значимых направлений в науке стало исследование истории местного самоуправлениям

1 Лсфандияров А.3. Первые медики из башкир // Агидель. 1967. №4. С. 11-13.

2 Ибрагимов Н.Г. Участие общественности в медико-санитарных мероприятиях в дореволюционной Башкирии // Советское здравоохранение. 1978. №3. С. 83-86 ; Его же. Медицинская общественность и её роль в охране здоровья населения. Уфа, 1984. С. 47 ; Чокин А.Р., Ибрагимов Н.Г. Общественно-политическая деятельность прогрессивных медиков дореволюционного Казахстана и Башкирии // Советское здравоохранение. 1981. №7. С. 59-62.

3 Магазов Р.Ш. 100 лет на страже здоровья. Уфа, 1976. С. 34,

Повышенный интерес учёные проявили к истории земской медицины. Об этом свидетельствует серия публикаций в центральной печати. В целом статьи историков медицины С.Г. Гончаровой, И.В. Егорышевой, И.В. Зимина, М.Б. Мирского, несмотря на своеобразие, облают рядом общих характеристик: 1) появился интерес к новым видам здравоохранения, например, государственной медицине; 2) происходило в основном обращение к организационным проблемам; 3) отсутствие сравнительного характера исследований изучаемых структур1.

Крупным явлением в, историографии земской медицины и её взаимодействия с властью стали исследования самарского учёного, доктора исторических наук В.Ю. Кузьмина. На основе широкой источниковой базы автор раскрывает этапы развитие земской медицины, эволюцию взаимоотношений с общественными организациями. В.Ю. Кузьмин привёл систему противоэпидемических мер против холеры в России 1829 - 1830-х годов, придя к тезису об инициативности государственной медицины. Особое внимание историк уделяет реализации задач санитарно-профилактического направления. Используя богатую источниковую базу в своём исследовании, Кузьмин показывает взаимоотношения органов самоуправления и власти 2.

1 Блохина H.H. РОКК и государственное здравоохранение дореволюционной России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. №3 С. 60-62 ; Её же. К истории деятельности врачебных инспекторов в дореволюционной России // Российский медицинский журнал. 2002. №5. С. 53-55 ; Гончарова С.Г. Управление здравоохранением в феврале-октябре 1917 г. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №6. С. 50-53 ; Efc же. Основные направления деятельности Медицинского Департамента МВД во второй половине XIX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №1. С. 53-54 ; Гринина О.В. Основы социально-гигиенических исследований в России во второй половине XIX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №2. С. 40-43 ; Грехов A.B. Социальные последствия Первой Мировой войны в материалах общества русских врачей // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №4. С. 52-53 ; Егорышева И.В. Особенности организации медицинской службы в России в начале XX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №1. С. 52-54 ; Ее же. Управление здравоохранением в России XIX века // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №6. С. 46-49 ; Ее же. Н.Г. Фрейберг - видный организатор отечественного здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №6. С. 53-55 ; Зимин И.В. Медицина и власть: попытка образования министерства здравоохранения в России // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. №5. С. 51-53 ; Онищенко Г.Г. 80 лет государственной санитарно-эпидемиологической службы России. История становления // Здравоохранение РФ. 2002. №4. С. 3-4 ; Шуляк Е.А. Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2009. №2. С. 112-119.

2 Кузьмин В.Ю. Власть, общество и земская медицина (1864 - 1917). Самара, 2003. С. 146-193 ; Его же. Земская медицина в России (1864-1914) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2005. №2. С. 119-137 ; Его же. Финансирование земских лечебных учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №2. С. 43-45 ; Его же. История земской медицины России и влияние

Особый интерес представляет монография профессора М.Б. Мирского, в которой был сделан обзор тысячелетия истории медицины. Останавливаясь в основном на этапах и главных направлениях развития медицины, он восстановил имена врачей, дал оценку их практической деятельности. Одним из выводов Мирского является признание того, что «земская медицина - оригинальное, самобытное явление и знаменовало огромный шаг вперед в рационализации охраны здравоохранения населения»1.

Продолжалось исследование медицинской тематики на диссертационном уровне. Ю.А. Арутюнов и В.В. Назаров подтверждают тезис, разработанный ранее историками медицины о том, что эпидемии были особенным стимулом земству для поиска путей совершенствования санитарной органил зации . В диссертации М.А. Выборновой рассмотрена структура здравоохранения Самарской губернии, а также проанализирована санитарнол эпидемиологическая и бактериологическая деятельность . Проблеме становления и развития системы здравоохранения в Вятской, Пермской и Оренбургской губерниях посвящено исследование Т.Ю. Шестовой4.

Качественно новый подход к проблеме был поставлен в диссертации В.П. Корсуна, изучавшего земскую медицину и ветеринарию на материалах Владимирской и Костромской губерний. Им были раскрыты основные направления их лечебной и санитарной деятельности, проанализирован процесс формирования земских медицинских и ветеринарных кадров. Несомненным достоинством исследования Корсуна является сравнительный анализ медицинской и ветеринарной системы, чего не встречалось в ранних рана нее государства и общественности (1864 - февраль 1917 гг.): Дис. .д ист. наук. Самара, 2005 С. 127340.

1 Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории. М., 2005. С. 306.

2 Арутюнов Ю.А. Земская медицина Московской губернии во второй половине XIX - н XX века- Дис. .канд. ист. наук. М., 2000. С. 115; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX - начале XX веков (по материалам Саратовской губернии): Дис .канд ист. наук Саратов, 2003. С. 107-150.

3 Выборнова М.А. Деятельность медицинских структур по обслуживанию населения Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Самарской губернии): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 2006. С. 15 - 22.

4 Шестова Т.Ю. Становление и развитие здравоохранения на Урале в XVIII - начале XX вв. (на материалах Вятской, Пермской и Оренбургской губерний): Дис. .д. ист. наук. Оренбург, 2007. ботах. Стоит отметить, что диссертация Корсуна является пока единственным историческим исследованием ветеринарной деятельности 1.

К историографии развития ветеринарии в целом можно отнести сборник научных статей, приуроченный к празднованию трёхсотлетия ветеринарной службы вооружённых сил РФ. Тематический охват сборника достаточно широк. В частности, в нём рассматривались вопросы организации, финансирования и взаимодействия ветеринарных органов с момента их становления* в XVIII в. до начала XX в.2

На отсутствие качественных исследований по истории ветеринарии указывает и коллектив авторов', из Республики Татарстан И.Н. Никитин и А.В'. Иванов. Именно они обращают внимание на то, что научное сообщество продолжает игнорировать это «белое пятно» в науке. В свою очередь авторы представляют эволюцию ветеринарных органов, финансирования, социального положения ветеринарных врачей и фельдшеров в достаточно широких хронологических рамках - с начала XIX по конец XX века3.

В ' региональной литературе появилась первая-работа, посвящённая истории ветеринарных органов на территории Республики Башкортостан. Автор Г.З. Хазиев даёт краткую историческую характеристику развития ветеринарной медицины, начиная с её зарождения м дореволюционный период и заканчивая достижениями современного этапа. Несмотря на сжатый объём представленной информации, данная работа является ценной в связи со своим первенством*.

Создание местного самоуправления обусловило необходимость обращения к историческому прошлому России, а именно деятельности земских и городских органов власти. Авторы в них рассматривают историческую эволюцию; политико-правовые аспекты, организационные моменты общественного самоуправления. Их достижением можно считать то, что на основе но

1 Корсун В.П. Развитие земской медицины и ветеринарии в к. XIX - н. XX века (на материалах Владимирской и Костромской губернии): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Иваново, 2007. С. 17-19.

2 Военной ветеринарии вооружённых сил 300 лет / Под общей редакцией генерала армии Исакова В.И. Иллюстрированный сборник научных статей. М., 2007. С. 44-48.

3 Никитин И.Н., Иванов A.B. История ветеринарии Татарстана. Казань, 2002. С. 12-15.

4 Хазиев Г.З. История ветеринарной медицины Республики Башкортостан. Уфа: Гнлем, 2009. С. 15-17. вых методологических приёмов произошло признание социального направления деятельности этих органов одним из приоритетных1.

Разноплановые вопросы поднимались в сборнике научных статей о подготовке и реализации либеральных реформ Александра II. В нём отечественные и зарубежные историки представили своё видение крестьянской, земской, городской реформ. Особо стоит отметить статью В.А. Нардовой, освещающей создание городского самоуправления в связи с достаточно редко встречаемой в научной литературе тематикой. Автор пришла-к выводу о том, что городские органы местного" самоуправления находились в оппозиции к губернской администрации: «проявление откровенного неуважения, роняющего должностной престиж руководства общественного управления, не раз было причиной серьёзных столкновений между губернскими и городскими головами»2.

Более чем полувековой опыт земской деятельности был обобщён и систематизирован в коллективной монографии московских авторов «Земское самоуправление в России, 1864 - 1918» в двух томах. Ими была проанализирована хозяйственно-экономическая деятельность земств и её финансирование, значительное внимание уделялось становлению и развитию земской медицины в России. В рамках выбранной темы- рассматривались традиционные вопросы: принципы общедоступности и бесплатности земской медицины, недостаток финансирования, борьба с фельдшеризмом, выбор между разъездной и участковой системой обслуживания населения, социальный статус врачей и фельдшеров. К сожалению противоэпидемическая деятельность не нашла своего отражения в данной монографии, также как и ветеринарная медицина3.

1 Абрамов В.Ф, Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 77; Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов н/Д, 2000. С. 55; Верещагин А.Н. Земский вопрос в России (политико-правовые аспекты). М., 2002. С. 144; Герасименко Г.Г. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 46; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993. С. 43-66, Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива М., 1991. С. 123; Шевырин В.М. Земский и Городской Союзы (1914 - 1917). М., 2000. С. 17-19.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. // Великие реформы в России 1856-1874 гг.: Сборник / Под ред. Л.Г. Захаровой, Б.Эклофа, Дж. Бушнелла. М., 1992. С 234.

3 Земское самоуправление в России, 1864- 1918: в 2 кн. М.: Наука, 2005. Кн. 1. С. 299 -418; Кн. 2. С 208-231

19

Среди специальных работ выделяется монография JI.A. Жуковой, которая провела исследование по проблеме взаимодействия центральной власти и местного самоуправления. Автор на основе значительного фактического материала создаёт стройную концепцию конфликтов и взаимодействия самоуправления и бюрократии в России. Исходя из того, что оппозиционные отношения между ними были неизбежны благодаря историческим предпосылкам, Жукова отмечает и достаточную степень сотрудничества. Так, на примере обзора истории земской медицины она приходит к выводу о том, что создание системы медицинского обслуживания населения происходило- в процессе взаимодействия, а не противостояния в связи с взаимной заинтересованностью сторон \

Значительной работой в российском земсковедении стало исследование A.A. Ярцева. На основе широкой источниковой базы и благодаря скрупулёзному анализу законодательных материалов, автор опровергает устоявшийся в советские времена тезис о напряжённых и конфронтационных отношениях земских органов самоуправления и государственной власти. Историк приходит к выводу о том, что создание системы земств было проявлением доверия государственных деятелей местным2.

Отдельные аспекты по истории ветеринарной медицины содержатся в исследованиях Т.И. Минеевой и В.А. Чекан. Ими был проведён обзор основных эпизоотий и противоэпизоотических мероприятий в России согласно проблемно-хронологическому принципу. Сведения о распространении эпизоотических болезней, их характеристика, приводимые материалы по реализации мероприятий расширяют наши представления в истории ветеринарной организации3.

Демократизация российского общества обусловила стремление историков к созданию объективной' картины исторического процесса. Это прояви

1 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864 - 1917 гг. М., 1998. С. 31-91.

2 Ярцев A.A. Государственная власть и земские учреждения 1864 - 1890 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 2003. С. 475-480.

3 Минеева Т.И., Чекан В.А. История ветеринарии России. М., 1999. С. 6-18; Минеева Т.И. История борьбы с эпизоотиями. М., 1999. С. 17-28. лось также и на региональном уровне. На рубеже XX - XXI вв. на Южном Урале стали появляться работы, посвященные местной истории, в которых нашли отражение вопросы развития медицины. Авторами были выделены как положительные (создание медицинской системы, санитарно-эпидемиологической службы, просветительская работа), так и негативные стороны (недоступность для значительной части сельских жителей профессиональной помощи)1. Предметом исследовательского интереса А.И. Акма-нова стала аграрная политика, царского правительства в Башкортостане во второй половине XVI - начала XX' вв. В его работе представлены социальные отношения, в башкирских общинах, а также рассмотрены реформы в России в

XIX - начале XX вв. по землевладельческому вопросу2. Некоторые аспекты социально-экономического положения башкирского народа в дореволюционный период показаны в диссертации У.Я. Каримова3.

Активизировались-исследования по изучению различных аспектов земских органов самоуправления. Предметом изучения Г.Б. Азаматовой стало земское образование. Кроме того, историк таюке рассматривает различные вопросы создания земских единиц Уфимской губернии (социальный состав, юридические основы их функционирования)4. Оренбургский историк A.B. Беседовская* в своей кандидатской диссертации рассматривает развитие системы местного самоуправления на Южном Урале. Важным представляется акцент на взаимосвязи органов государственной власти и институтов местного самоуправления^. Р.И. Кантимирова* исследовала систему государственного управления Уфимской губернией6. Предметом научного исследования

1 История Башкортостана с древнейших времён до 60-х rr.XIX в. / Отв. ред. Х.Ф. Усманов. Уфа, 1996. Кульшарипов М.М. История Башкортостана XX в. Ч.Н. Уфа, 2001. История Башкортостана с древнейших времён до наших дней: В 2 т. / Под. ред. И.Г. Акманова. Т. 1. Уфа: «Китап», 2004. Т. 2. Уфа: «Китап», 2007.

2 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.). Уфа, 2000.

3 Каримов У.Я. Аграрный вопрос в Башкирии и социально-экономическое положение башкирского населения (конецXIX в. - начало 20-х гг. XX в.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2008. С. 16-17.

4 Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917 гг.). Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005. С. 17-22.

5 Беседовская A.B. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества: вторая половина XIX - начало XX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 2004. С.20-33.

6 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале

XX вв. Уфа, Стерлитамак, 2000. С. 39.

O.A. Курсеевой является земский либерализм в Поволжье и Приуралье1. C.B. Любичанковский рассматривает в рамках своего исследования вопросы функционирования губернской власти . Н.С. Мысляева в своих монографиях представила правовую основу земства Уфимской губернии . Д.П. Самородов в своих научных работах показал роль земства в процессе становления капиталистических отношений на Южном Урале4. В диссертационной работе С.А. Севастьянова показана динамика изменений соотношения затрат обязательных и необязательных расходов, рассмотрены основные показатели деятельности земств в Уфимской губернии5.

Стали активно разрабатываться вопросы городской системы самоуправления. Историк O.A. Полянина, рассматривала проблему взаимоотношения городских дум с земскими органами и органами государственного управления, финансовую сторону деятельности городских органов управления, а также в частности медико-санитарное направление. В монографии автор определила несостоятельность городской медицины, в которой эпидемические экстренные меры не позволяли развивать качественное стационарное лечение6.

Л.Г. Габдрафикова приходит к выводу о том, что городские думы Уфимской губернии начинали принимать экстренные меры по санитарному у благоустройству городов» только вследствие указаний губернатора . Г.Э.

1 Курсеева O.A. Уфимское губернское земство в период буржуазно-демократической революции в России // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX вв.: Сборник статей / БНЦ УрО АН СССР. Уфа, 1992. С. 108-112; Её же. Земский либерализм в провинции на рубеже XIX - XX веков (по материалам Среднего Поволжья и Приуралья). Уфа-Стерлитамак, 2003. С. 59; Её же. Земский либерализм в конце XIX - начале XX века: региональный аспект. Уфа-Стерлитамак, 2008. С. 34-69. 2

Любичанковский C.B. Губернская администрация и проблема кризиса власти в позднеимперской России (на материалах Урала, 1892 - 1914). Самара-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. С. 197-199.

3 Мысляева Н.С. Земские учреждения'Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005. С. 178; Её же. Местное самоуправление в России в контексте земского опыта Уфа, 2006. С. 115.

4 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60-90-е годы XIX века. Стерлитамак, 1996. С. 258; Его же. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX - начало XX века. Стерлитамак, 1999. С. 54-78.

5 Севастьянов С.А. Земское самоуправление в Уфимской губернии 1874 - 1917 гг.- Автореф. дне. .канд ист. наук. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 18-22.

6 Полянина O.A. Органы городского самоуправления Уфимской губернии (1900 - н. 1917 гг.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. С. 52-56, 71-95, 154-180.

7 Габдрафикова Л.Р. Городское самоуправление в Уфимской губернии: 1870 - 1892 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 2008. С. 8-16.

Емалетдинова рассматривала проблемы городского самоуправления на Южном Урале1. Т.В. Раева в своём исследовании приводит интересное разделение южноуральских городов на группу лидеров и малые города. Относительно городского здравоохранения отмечалось отсутствие конструктивной самостоятельной программы развития2. В кандидатской диссертации А.И. Ура-зовой анализируются социально-экономические и инфраструктурные стороны развития городов Уфимской и Оренбургской-губерний .

Различные аспекты деятельности Уфимского земства разрабатываются аспирантами кафедры- истории» Отечества и методики преподавания истории Стерлитамакской*Государственной Педагогической Академии им. 3. Биише-вой. В диссертации H.JI. Власовой' показан процесс становления и развития земской- статистики4. Предметом исследования A.B. Никитиной является земская медицина5. Исследование П.Н: Алешина посвящено проблеме агротехнической деятельности земства в Уфимской.губернии6.

В целом историографический обзор показывает, что в изучении взаимоотношения губернской власти и общественных организаций имеются определённые результаты. Достаточно исследована организационная основа земской медицины, а вот городская и правительственная, медицина еще требует значительного изучения. Проведена работа по-систематизации фактического материала, который, однако, необходимо подвергнуть критическому анализу. Практически неразработанной остаётся тема ветеринарной медицины в целом и борьбы с эпизоотиями в частности. Обзор имеющейся литературы по выбранной проблеме показал, что ряд проблем изучался.историками косвен

1 Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном'Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, Стерлитамак, 2003. С. 18-59.

2 Раева Т.В. Эволюция1 южно-уральского города: 1900 - 1914 годы: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2004. С. 15-20.

3 Уразова А.И. Города Южного Урала во второй половине XIX века: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2002. C.I39.

4 Власова Н.Л. Развитие земской статистики на Южном Урале (1875 - 1918 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2009. С. 19-24.

5 Никитина A.B. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2010. С. 164-171.

6 Алешин П.Н. Природно-климатический и социально-экономический фактор в развитии агротехнической политики Уфимского земства к. XIX - н. XX вв. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена №114 (2009). С. 32-37; Его же. Деятельность Уфимского Губернского Земства в развитии агрономии края (1875 - 1917): Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2011. С. 184- 193. но или не изучался вообще (финансирование и кадровая политика эпидемического и ветеринарного персонала, борьба с эпидемиями и эпизоотиями, взаимоотношения земских, городских и губернских организаций в период Первой Мировой войны), в связи с чем определяются цели и задачи данного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов.

Основную часть источников составляют материалы из центральных и региональных архивов. При подготовке диссертации автором были* изучены фонды Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Центрального Государственного Исторического' Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного Архива Оренбургской Области (ГАОО), научного архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук (НА УНЦ РАН).

Документы фондов 1297 (Медицинский Департамент МВД) и 1294 (Медицинский Совет МВД), которые имеются в РГИА, содержат значительную массу такой делопроизводственной документации, как циркуляры МВД, доклады и ходатайства земских органов самоуправления, ведомости по заболеваниям. Ценная информация о характере взаимоотношений между учреждениями была получена из междуведомственной переписки, рапортов и отчётов медицинского персонала, командируемого на борьбу с эпидемиями1.

Анализировались материалы фонда 1287 (Хозяйственный Департамент МВД), в котором сосредоточены обязательные постановления городского и земского самоуправления, сметы, и отчёты по финансовому обеспечению противоэпидемической деятельности2. Значимые для исследования сведения в виде газетных вырезок по организации борьбьь с эпидемическими болезнями, Журналы Междуведомственного Совещания, переписка о введении в

1 РГИА. Ф. 1297. Оп. 218. Д. 78, 86, 183, 185, 409; Оп. 239. Д. 292; Оп. 243. Д.316, 327, 345, 360, 362, 401, 404,413,414, 504; Ф. 1294. Оп. 8. Д. 31,74, 82,87, 102

2 РГИА. Ф. 1287. Оп. 14. Д. 298, 524; Оп. 15. Д. 109, 125,284, 1225, 2144.

России закона об оспопрививании хранятся в фондах 1288 (Главное Управление по делам местного хозяйства) и 1298 (Управление Главного Врачебного Инспектора)1. Отдельные статистические материалы были взяты из фонда 1291 (Земский Отдел) в котором собрана переписка и данные по оказанию помощи населению губерний, пострадавших от неурожаев, голода и эпидемий, в т.ч. Уфимской и Оренбургской . Разносторонний содержательный материал о ветеринарной помощи хранится в фонде 1302 (Ветеринарное Управление МВД). В нём отложилась как делопроизводственная (отчёты, рапорты ветеринарных и пунктовых врачей и фельдшеров, переписка), так и нормативная (Правила, инструкции) документация, свидетельствующая о сложной эпизоотической ситуации в стране, а также административно-бюрократических преградах в эффективном функционировании Управления .

Проводя «анализ источников, которые имеются в РГВИА, следует отметить, что в них сосредоточен материал, позволяющий исследовать деятельность земского и городского самоуправления в годы Первой Мировой войны. Корпус ранее неиспользованных документов представлен в фондах 546 (Главное Военно-Санитарное Управление), 12.564 (Главный Комитет ВЗС помощи больным и раненым воинам), 12.593 (Главный Комитет ВСГ помощи больным и раненым воинам). Здесь сконцентрированы сведения о состоянии военнопленных, рапорты, отчёты, доклады о противоэпидемической деятельности-Уфимских и Оренбургских Комитетов ВЗС и ВСГ, документы по санитарному обзору разных губерний. Объективному рассмотрению темы способствовало использование информации из Журналов заседаний местных комитетов ВЗС и? ВСГ, основная масса которых впервые вводится в научный оборот4.

1 РГИА. Ф. 1288. Оп. 13. Д. 60. Ф. 1298. Оп. 1. Д. 2254,2312, 2398, 2402, 2430,2456,2780,2901.

2РГИА. Ф. 1291. Оп. 130. Д. 199(1901 г.), 119(1903 г.).

3 РГИА. Ф. 1302. Оп. 3. Д. 391, 494, 499; Оп. 5. Д. 63; Оп. 14. Д. 26.

РГВИА. Ф. 546. Оп. 3. Д. 212, 1078, 1390; Оп. 8. Д.410; Оп. 10. Д. 120; Ф. 12.564. Оп. 1. Д. 34, 360; Ф. 12.593. Оп. 1. Д. 139, 247, 252, 282, 289, 341, 366, 1018.

Материалы, характеризующие деятельность Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов по борьбе с эпидемиями среди беженцев и мирного населения хранятся в фондах 13.074 (Фронтовые и местные учреждения и формирования ВЗС помощи больным и раненым воинам), и 13.273 (Отдел по устройству беженцев Всероссийских Земского и Городского Союзов - Собеж). Их использование раскрывает специфику этих организаций, их финансирования, функциональной исполнительности, эффективности взаимодействия!. Из фонда 12.651 (Главное Управление РОКК) большой интерес представляют отчёты деятельности Уфимского и Оренбургского комитетов РОКК, в которых раскрывается вклад данных организаций в осуществление противоэпидемической помощи населению2. Стоит заметить, что основное число документов данного архива впервые вводится в научный оборот в нашем исследовании.

Особое значение для диссертации имели фонды региональных архивов. Документы, характеризующие состояние медицины и ветеринарии в Уфимской губернии, находятся в ЦГИА РБ. Обширный и ценный круг источников^ представлен материалами фонда И-132 (Уфимская Земская Губернская Управа). В нём содержится значительный делопроизводственный материал в виде отчётов медицинских и ветеринарных врачей и фельдшеров, отчётов губернской и уездных земских управ по борьбе с эпидемиями, переписки по личному составу эпидемического персонала, а также переписки Уфимской земской управы с управами других губерний. Анализ протоколов заседаний Санитарно-Исполнительных Комиссий, и совещаний Врачебных Советов позволяет проследить особенности взаимоотношений в данных учреждени-ях3.

При характеристике организационных основ борьбы с эпидемиями губернской администрации, а также основными тенденциями противоэпидемической деятельности важным источником послужил фонд И-9 (Уфимское

1 РГВИА. Ф. 13.074. Оп. 1. д. 41; Ф. 13.273. Оп. 1. Д. 207, 307, 308, 577.

2 РГВИА. Ф. 12.651. Оп. 1. Д. 221,228, 524, 684, 728, 997.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 25, 54, 101, 117, 143, 212, 213,217, 218, 220, 221,222, 224, 225, 227, 229, 231, 232,233, 234, 236, 237, 240, 241, 242, 244, 247,254, 337,340, 341, 347, 349, 352.

Губернское Правление). В нём отложились статистические сведения о ходе эпидемий (ведомости, карточки) которые позволяют выявить динамику эпидемических болезней в регионе. Также имеется большой пласт делопроизводственных источников (протоколы совещаний Уфимского Губернского Правления, заседаний Врачебного Совета, рапорты уездных исправников, местные постановления о борьбе с эпидемиями и эпизоотиями, инструкции, циркуляры МВД) который освещает борьбу с эпидемиями. Ряд дел включает в себя переписку с земской и городской управами, что позволяет создать целостную картину взаимоотношений губернской администрации и органов местного самоуправления1.

Необходимо было привлечь также фонды И-340 (Уфимская Городская Управа), И-388 (Белебеевская Городская» Дума) и И-311 (Уфимская Городская Дума). В них представлены некоторые статистические сведения по структуре, санитарной эпидемической деятельности, материалы по финансированию городской медицины, которые позволяют оценить масштабы деятельности городского самоуправления по борьбе с эпидемиями и эпизоотия-ми . Документы уездных земских управ, содержащиеся в фондах И-135 (Белебеевская УЗУ), И-151 (Бирская УЗУ), И-133 (Стерлитамакская УЗУ) содержат определённые сведения-по принятию и реализации решений в свете борьбы с эпидемиями3. Использование губернского и уездных фондов в комплексе позволило определить характеристики их взаимодействия и особенности функционирования.

Важной группой неопубликованных источников являются материалы личных фондов, хранящихся в НА УНЦ РАН. Нами были изучены фонды 3 (личный фонд H.A. Шерстенникова) и 45 (П.Ф. Ищерикова)4. Сведения, содержащиеся в них, позволяют раскрыть уровень медицинской, ветеринарной,

1 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. д. 536, 537, 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544, 563, 599, 615, 677, 760, 789, 790, 848, 1025.

2ЦГИАРБ. Ф. И-340. Оп. 1.Д. 93,97;Ф. И-388. Оп. 1.Д. 1,2,4, 6; Ф. И-311. Оп. 1. Д. 18, 19.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-135. Оп. 1.Д. 12,25;Ф. И-151. Оп. 1.Д. И, 14, 23, 48; Ф. И-133. Оп. 1. Д. 15, 19,27.

4 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 227, 362,413; Ф. 39. Оп. 1. Д. 45. санитарно-эпидемиологической ситуации в Уфимской губернии, а также особенности взаимодействия губернского и уездных земств.

В ГАОО для диссертационной работы были изучены фонды 6 (Канцелярия Оренбургского военного губернатора) и 10 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора). Здесь имеются сведения о состоянии медицинской и ветеринарной системы в Оренбургской губернии, статистические данные об эпидемиях, эпизоотиях, оспопрививании,1 которые, к сожалению не всегда точны и различаются, что было связано с несовершенством в системе сбора и обработки информации: Дополнить рассматриваемые вопросы стало возможным благодаря анализу документов, хранящихся в фондах 1Г (Оренбургское Губернское Правление) и 16 (ОренбургскийГубернский Распорядительл ный Комитет) . Комплексное сочетание указанных материалов позволяет создать целостное представление об уровне государственной медицины и ветеринарии в Оренбургской губернии. Ценные сведения о деятельности органов местного самоуправления делопроизводственного и статистического-характера содержатся в фондах 41 (Оренбургская Городская Управа), 43 (Оренбургская ГЗУ), 44 (Оренбургская УЗУ), 15 (Оренбургское по городским и земским делам присутствие)3.

В целому по анализу вышеприведённых источников можно определить, что имеется значительный и ценный объём информации в неопубликованных документах, который позволяет провести комплексное исследование деятельности губернских властей и органов местного самоуправления по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями на Южном Урале.

Опубликованные источники в своей видовой структуре подразделяются, на законодательные и нормативные материалы, делопроизводственную

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 6. Ч. 2. д 14.263/23, 14.419/1, 14.673; Оп. 8. Д. 174; Оп. 13. Д. 2.885, 3.0906; Ф. 10. Оп. 1. Д. 99, 201а, 247/3, 293/2, 315/1, 331/1, 333; Оп. 2. Д. 43, 45а, 50, 52а, 57, 60, 61, 66, 70, 77, 81, 86, 93, 94, 95, 100, 108, 111, 145; Оп. 3. Д.216; Оп. 9. Д. 10, 11,38,40, 76, 79,81,83.

2 ГАОО. Ф. И. Оп. 1.Д. 236/а; Оп. 7. Д. 9, 13, 22, 24а, 58, 67, 103, 128, 129, 137,217, 220,229, 271; Оп. 8. Д. 1,4, 190. Ф. 16. Оп. 1. Д. 46, 141, 181,418,481.

3 ГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 245, 659, 1236; Ф. 43. Оп. 1. Д. 65, 183а, 211, 221/1, 590, 665; Оп. 3. Д 16; Ф. 44. Оп. I. Д. 115, 133,663,659; Ф. 15. Оп. 1.Д. 141, 145, 190,205,217,235,253,262,323. документацию, статистические источники, материалы съездов и совещаний врачей, источники личного происхождения и периодическая печать.

Важной группой опубликованных источников являются законодательные акты. Из Полного Собрания Законов Российской империи были привлечены законы, раскрывающие организационные основы Высочайше учреждённой Комиссии по борьбе с чумой под председательством принца А.П. Ольденбургского1. Использование более поздних законов позволяет проследить динамику расширения функций и полномочий вплоть до превращения. Комиссии в государственный орган борьбы с холерной эпидемией . Существенное дополнение к этому содержится в узаконениях и распоряжениях правительства, где содержатся оригинальные тексты Правил о мерах предуо преждения и борьбы с чумной и холерной эпидемиями .

К ценным источникам нормативного корпуса относятся узаконения, циркуляры и правительственные распоряжения «относительно ветеринарного управления4. Особое внимание было уделено исследованию Устава Врачебного 1905 года с последующими изменениями, содержащими информацию об обязанностях врачебно-санитарного персонала-, формах и периодичности отчётов и доставлении статистических сведений, раскрывающих механизм управления'медицинской системой5. Имеются и на региональном уровне источники нормативного ряда, представленные сборником постановлений Уфимского Губернского Земского Собрания6.

1 О создании ВЫСОЧАЙШЕ Учреждённой Комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой: закон от 11 января 1897 г. // ПСЗ РИ. Собрание Третье. Т. XI. 1897 год. СПб, 1900. С. 12.

2 О принятии мер к прекращению холеры и чумы при появлении их внутри империи: ВЫСОЧАЙШЕ Утверждённые Правила от 11 августа 1903 г. // ПСЗ РИ. Собрание Третье. Том XXIII. 1903 год. СПб., 1905. С. 598; О милостях, дарованных в день Св. Крещения Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича: манифест от 11 августа 1904 г. // ПСЗ РИ. Собрание Третье. Том XXIV. 1904 год. СПб., 1907. С. 764.

3 Правила, изданные Высочайше утверждённой комиссией о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой. Без м., г. издания. С. 99; Собрание узаконений и распоряжений правительства издаваемое при правительственном Сенате 1910 год. Отделение I. СПб., 1911. С. 2741; Собрание узаконений и распоряжений правительства издаваемое при правительственном Сенате 1912 год. Отделение I. СПб., 1912. С. 3559.

4 Сборник узаконений, циркуляров и других правительственных распоряжений, касающихся ветеринарной части МВД. СПб., 1900. С. 317.

5 Устав Врачебный, изданный 1905 года и по продолжению 1912 и 1913 годов и узаконения по врачебно-санитарной части, дополненные постатейными разъяснениями Сената и правительственных установлений, правилами и инструкциями / Сост. Колычев Л.А. Петроград. С. 207-362.

6 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского Губернского Земского Собрания за 35-летие 1875 - 1909 гг. В 3 тт. Т.Н. / Составил П.Н. Григорьев. Уфа, 1915.

В процессе исследования были задействованы делопроизводственные документы. В группу отчётов вошли источники центрального и регионального уровня, показывающие санитарное состояние и надзор в России и на Южном Урале1. Следует отметить сборник материалов и документов ВЗС, использование которых позволяет раскрыть специфику санитарной и противоэпидемической деятельности этой общественной организации в период Первой Мировой войны2. Научный, интерес представляет отчёт ветеринарного врача С.П. Сукеннига, который является, важным историческим- свидетельством состояния ветеринарного медицины в Уфимской губернии что называется «из первых рук». В'нём содержатся ценные сведения о способах распространения, мерах борьбы с чумной эпизоотией, а также об отношениях врача с населением3.

Исследовательские задачи обусловили применение статистических материалов. Проблемы динамики и эпидемиологической ситуации, финансирования противоэпидемической деятельности, численности и материальной обеспеченности медицинского, в т.ч. и эпидемического персонала стало возможным разрешить благодаря анализу обзоров земской медицины Уфимской губернии, правительственных мероприятий на Южном Урале4.

1 Гиккель Э.И. Отчет о деятельности Санитарного бюро с 15 марта 1913 года по 15 ноября 1914 года. Уфа, 1914, С. 13-40; Доклады XXXVIII Очередному губернскому земскому собранию. Уфа, 1912. С. 30-70; Отчёт Медицинского Департамента МВД за 1892 год. СПб., 1896. С. 115-297; Отчет о деятельности санитарного отделения Уфимской губернской земской управы с 1 октября 1898 года по 1 октября 1899 года. Уфа, 1899. С. 1-20; Отчет о деятельности санитарно-эпидемического отделения Уфимской губернской земской управы с 1 января по 1 ноября 1903 года. Уфа, 1903. С. 1-18; Отчеты о деятельности санитарного бюро и санитарных врачей за 1911 год. Отчет о деятельности санитарного бюро, санитарных врачей и о задачах санитарно-гигиенической лаборатории. Отчёт о деятельности Уфимского Комитета ВСГ помощи больным и раненным воинам за время с начала возникновения Комитета по 1 ноября 1915. Уфа, 1916. С. 4-100; Отчёт о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России за 1896 - 1901 гг. СПб., 1905. С. 13-110; Отчёт по ветеринарной части в России за 1904 - 1906 годы. СПб., 1910. С. 184-189, 630-645.

2 ВЗС. Доклад Главного Комитета Собранию уполномоченных губернских земств. 9 декабря 1916 г. М., 1917. С. 15-69; ВЗС. Материалы по врачебно-санитарной деятельности ВЗС. Выпуск I. М., 1916. С. 3-77.

3 Сукенниг С.П. Краткий отчёт о чумной эпизоотии в Мензелинском уезде Уфимской губернии за период с 1875 по 1885 год. Казань, 1886. С. 2-8.

4 Гиккель Э.И. Краткий обзор состояния земской медицины и заразных заболеваний в Уфимской губернии в 1914 году. Уфа, 1914. С. 4-15; Годовой обзор эпидемических заболеваний в Уфимской губернии с 1 марта 1886 года по 1 марта 1887 года. Уфа, 1888. С. 33-257; Краткий обзор состояния земской медицины в Уфимском уезде в 1914 году. Уфа, 1915. С. 26-130; Краткий обзор развития земской медицины в Уфимской губернии 1875-1917 гг. Уфа, 1917. С. 9-24; Обзор деятельности министерства путей сообщения в борьбе его с холерой на внутренних водных путях России в 1892. СПб., 1897. С. 19-187; Погожев A.B. Обзор местных обязательных постановлений по фабричной санитарии в России. СПб., 1894. С. 59-98; Рафес М.Г. Краткий обзор земской медицинской помощи населению Златоустовского уезда и желательные в ней улучшения.

К данной группе источников следует отнести «Обзоры» Уфимской губернии, являющимися приложением к отчётам губернаторов, составлявшимся ежегодно1. В рамках освещения общей врачебной части нами привлекались статистически сведения относительно медицинского персонала, финансирования губернской и общественной медицины, количественные показатели по заболевшим, выздоровевшим и умершим от эпидемических болезней. Особо ценны сведения- по эпизоотиям, которые позволяют составлять целостное представление об эпизоотологической ситуации в Уфимской губернии.

Значимую группу источников составляют материалы съездов и совещаний врачей по вопросам медицинского благоустройства. Их использование даёт возможность провести сравнительно-сопоставительный анализ участия общественных и правительственных организаций (земских, городских, железнодорожных, водных путей сообщения, фабрично-заводских) в противоэпидемической деятельности, а также выявить, особенности их взаимоотношений2.

Источники личного происхождения, несмотря на предопределённую субъективность, представляют бесценный материал для> создания общей атмосферы и духа выбранного периода. Их авторы, люди неравнодушные к своему делу, стремились указать обществу на существующие недоработки и пробелы в системе медицинской помощи, а также на тех героев «невидимого фронта», которые ежедневно спасали людей от болезней. В работе анализировались воспоминания земских и городских врачей, городского головы, которые раскрывают некоторые аспекты-их деятельности3. Особо ценными для

Златоуст, 1911. С. 3-43; Рафес М.Г. Краткий обзор земской медицинской помощи населению Златоустовско-го уезда в 1910 и 1911 годах и желательные в ней улучшения. Златоуст, 1912. С. 94-189.

1 Обзоры Уфимской губернии за 1878 - 1915 года.

2 Свод постановлений I - VI съездов и совещаний земских врачей и представителей земств Уфимской губернии 1883 - 1908 гг. Составил санитарный врач С.А. Кротков. Уфа, 1916. С. 19-57; Труды совещания представителей врачебных и общественных организаций Уфимской губернии по вопросам о мерах борьбы с эпидемиями 3-5 марта 1915 года. Уфа, 1915. С. 5-76; Труды съезда врачей принимавших непосредственное участие в борьбе с холерной эпидемией в 1892 году в России бывшего в Санкт-Петербурге с 13 по 20 декабря 1892 года. СПб., 1893. С. 27-41.

Веретенникова А.И. Записки земского врача / Предисловие, комментарии, подготовка документов В.А. Скачилова. Уфа, 1984. С. 40-43; Ветлянская чума в 1878 - 1879 гг. Воспоминания бывшего городского голо

31 исследования оказались записки и письма «из эпохи голода» участников правительственной кампании и РОКК по ликвидации его последствий1. Участник отряда Красного Креста Н.В. Залесский работал по организации врачеб-но-питательной столовой в Заитовской волости Белебеевского уезда в связи с развивающейся эпидемии цинги и указывал на несостоятельность земского начальства в этом деле2.

В диссертации исследовалась, периодическая печать. В газетах специальной- тематики «Земский врач» и «Общественный врач» публиковались статьи, позволяющие раскрыть-уровень медицинской- помощи в стране и регионах. Актуальные вопросы медицины, в том? числе противоэпидемической деятельности рассматривались в центральных российских изданиях «Земское дело», «Вестник Европы», «Русская старина», «Русское богатство»3. Привлечение материалов местных газет «Оренбургские губернские ведомости» и «Уфимские губернские ведомости» позволяет выявить специфику региона в данном вопросе4.

В. целом, источниковую базу диссертационного исследования составляют разнообразные документы и материалы. Из них значительным преимуществом обладают неопубликованные архивные данные, которые большей частью впервые вводятся в научный оборот. Сопоставление документов правительственного и общественного происхождения приводило к ряду несоответствий в количественных'показателях, что было объективно связано с внутренними проблемами становления статистических методов и организаций. вы в г. Царицыне // Русская старина. 1889. Октябрь. С. 143-156; Мицкевич С.И. Записки врача-общественника (1888-1918). М., 1969. С. 44-50, 180-194; Татаринов Д.И. Воспоминания // Башкирский край. Выпуск 2: Сборник статей. Уфа, 1992. С. 12-36.

1 Кряжимский А. Из писем о голоде. Из Самарского уезда// Русское богатство. Ежемесячный литературный и научный журнал. 1900. №1. С. 60-73; Л. Толстой-сын. Записки из эпохи голода в 1891-1892 гг // Вестник Европы 1899 г. Т. IV. С. 5-73.

2 Залесский Н.В. Из писем о голоде. II. Из Белебеевского уезда (Уфимской губернии) // Русское богатство. 1900. №1. С. 75.

3 А. Л-н. Земская медицина в Пермской губернии // Земское дело. 1911. №10. С. 807-810; Баженов Д К вопросу о борьбе с эпидемиями // Земский врач. 1889. №6. 10 февраля. С. 83-87; Д-р Укке. Эпидемии и наши медицинские порядки // Вестник Европы. 1882. Т.З Книга 6. С. 827-851; Загряцков М. Земская служба и третий элемент// Земское дело. 1914. №10. С. 729-739; Общественный врач. 1916. №2. С. 89; Чижевский П. Влияние состава земских собраний на результаты земской деятельности // Вестник Европы. 1909. №8. С. 575-593.

4 Оренбургские губернские ведомости. 4 января 1886 г. С. 2; Уфимские Губернские Ведомости. №4. (суббота) 26 января 1880 г. С. 1.

Значительную долю источниковой базы представляют материалы по медико-санитарному состоянию региона. Выявлен небольшой пласт документов по развитию ветеринарной системы и противоэпизоотической деятельности. Комплексное использование указанных источников позволяет создать целостное представление по исследуемой проблеме, а также выявить закономерности и особенности развития изучаемого явления.

Хронологические: рамки диссертации представлены периодом с 1870 г. по февраль 1917 г. Нижняя, хронологическая: граница определяется^ появлением в 1870 г. на Южном Урале органов местного самоуправления, представленных городскими; организациями1. В 1875 г. в Уфимской губернии было введено земство. С этого времени на исследуемой территории начинает развиваться общественная? медицина. Для составления наиболее полного представления о роли и значении органов губернской- и местной власти в установлении эпидемиологического благополучия, представлена обзорная характеристика дореформенных методовфешения-проблемы. Верхняя-хронологическая; граница, обусловлена- событиями февраля-1917 г., а именно- прекращением функционирования- власти и губернской администрации на. местах в рамках монархического государства. Изучение периода Первой Мировой войны целесообразно* с точки зрения выявления особенностей, взаимоотношений государственных органов и общественных структур, представленных Всероссийским; Земским Союзом и Всероссийским Союзом Городов. В1 августе-сентябре 1915' г. обеими организациями произошло признание эпидемий и эпизоотий тождественными военной опасности, что становится лейтмотивом, их. объединения. Это выразилось в создании «Собежа» Отдела по устройству беженцев;'

Территориальные рамки диссертации представлены Южным Уралом, в составе, которого в административно-территориальном отношении были Уфимская и Оренбургская губернии. Такой выбор обусловлен несколькими

1 Городовое Положение: Высочайше утверждённое от 16 июня 1870 г. // ПСЗ РИ. Собрание Второе. Т. ХЬУ. 1870. СПб.; 1874. №48489. факторами. Во-первых, географическое положение обеих губерний позволяет определить данный регион как своеобразные «ворота в Азию» из Европейской России и наоборот. В условиях становления капиталистической экономики этот фактор играл важную роль в установлении торгово-экономического сотрудничества между регионами России. Во-вторых, во второй половине XIX - начале XX вв. и Оренбургская, и Уфимская губернии» становятся объектами оживлённого переселенческого движения, что создавало атмосферу эпидемической и эпизоотологической нестабильности. В-третьих, исторически обусловленный многонациональный состав^ населения^ Южного Урала оказывал влияние на развитие медицины и ветеринарии: В-четвёртых, сравнение земской Уфимской губернии и Оренбургской губернии, где земство было введено только в 1913 г. открывает перспективы для выявления нюансов в деятельности губернской администрации и местного самоуправления относительно борьбы с эпидемиями и эпизоотиями.

Цель диссертации состоит в исследовании' деятельности губернской власти и органов местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX - начале XX вв.

В достижении поставленной цели важно решить следующие задачи:

- представить обзор основным эпидемиям и эпизоотиям на Южном Урале;

- выявить причины широкого распространения эпидемий и эпизоотий в регионе;

- изучить организационные основы противоэпидемической и противо-эпизоотической деятельности;

- проанализировать финансирование медицинских иг ветеринарных организаций, а также обеспеченность кадрами для определения факторов успешности санитарного направления;

- установить этапы взаимодействия губернской организации и органов местного самоуправления относительно эпидемического развития;

- проследить динамику этих отношений в области противоэпизоотиче-ской деятельности.

За методологическую основу был взят принцип историзма и научной объективности. Его применение позволило рассмотреть эволюцию взаимоотношений губернской администрации и местного самоуправления на Южном Урале в эпоху модернизации российского общества, выявить специфические черты медицинской и ветеринарной организации в связи с особенностями региона, а также определить её место на общегосударственном уровне.

В диссертации кроме общенаучных методов (анализ, синтез, систематизация) применялись и специально-исторические:

- сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в губернской, земской и городской медицине;

- проблемно-хронологический метод привёл к изучению деятельности указанных структур во временной последовательности в связи с внутренними особенностями развития;

- статистический метод дал возможность исследовать динамику финансирования, эпидемической и эпизоотической заболеваемости, определить приоритетные направления;

- историко-генетический метод позволил определить качественные и количественные изменения деятельности губернских и общественных учреждений в выбранном хронологическом периоде.

Данное диссертационное исследование проведено в рамках всемирно-исторической теории в её историко-либеральной разновидности с элементами цивилизационной теории.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ризванова, Татьяна Рафисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XIX - начало XX века в истории Российской империи определяется как время модернизации всей общественной системы, сопровождающееся крупными изменениями в социально-экономической, политической и культурной сферах. Одним из важных направлений стало создание системы органов местного самоуправления; представленных земской и городской властью. Первоначально область их деятельность определялась хозяйственными задачами. Со временем социальное направление приобретает всё большую значимость. Важным объектом в области здравоохранения была борьба с эпидемиями, которые часто были связаны с эпизоотиями.

Эпидемии были постоянными явлениями в Российском государстве, которые часто совпадали с основными мировыми пандемиями (например, чумы, холеры, гриппа). В исследуемое время по совокупности анализируемых данных основных инфекционных болезней: холеры, тифов, малярии, оспы, детских инфекций, наблюдалось несколько эпидемических волн. Хронологически определяются следующих рамки: 1 волна — 1870 - 1880-е годы, 2 волна - 1890-е годы, 3 волна - начало XX века, 4 - период Первой Мировой войны. Южный Урал, представляющий^ собой восточную окраину Европейской России, не стал исключением, и эпидемические волны совпадали по времени с российскими.

Наибольшее развитие инфекционных болезней, которые переходили в эпидемии, происходило вследствие социально-экономических условий, стихийных бедствий или войн. В сложном комплексе причин выделяются две основные группы, решающих факторов. Группа причин внутреннего происхождения определялась местными социальными, национально-религиозными и культурными особенностями. К внешним причинам относились условия способствующие распространению эпидемий. Вопрос об определяющем значении той или иной группы причин не решался однозначно в связи с тем, что в чистом виде нельзя было наблюдать их изолированное влияние на эпидемическую ситуацию. При этом такие особенности социально-экономического развития, как активное развитие транспортной системы, активизация переселенческого движения, определяло специфику южноуральского региона во всероссийском масштабе.

С организационной точки зрения выделяются правительственная (МВД, Врачебные Отделения) и общественная (земская, городская, фабрично-заводская) медицина. Инициатором зарождения отечественной медицинской организации было государство. Характерной особенностью системы медицинской помощи на Южном Урале стала дифференциация властных полномочий в двух губерниях. В этом отношении более эффективной можно считать земскую организацию Уфимской губернии, которая значительное место в своей деятельности уделяла медицине. Ответственность за противоэпидемическую и противоэпизоотическую деятельность возлагалась на уездные земства. Губернское земство заботилось в основном численностью, качеством и обеспечением медицинского персонала. Уфимская губерния относилась ко второму типу взаимоотношений, по которому участие губернского земства в противоэпидемической деятельности было периодическим и следовало за наиболее крупными эпидемиями. В Оренбургской губернии в полной мере развивалась правительственная- медицина, представленная Врачебным Отделением Губернского Правления. Для борьбы с эпидемиями были созданы Комитеты Общественного Здравия.

Материальное обеспечение медицинской части и противоэпидемической деятельности находилось в руках земских органов самоуправления и губернского правления. В течение исследуемого периода наблюдался рост медицинских расходов, который происходил в» основном за счёт увеличения ассигнований на борьбу с эпидемиями. Однако данная группа расходов относилась к статье экстренных трат в бюджете и чаще всего приводила к дефициту средств. В этом отношении было защищено Уфимское земство, которое обладало собственными источниками доходов и правом самостоятельно определять приоритетные направления расходов по смете. В Оренбургской губернии вследствие частых непредвиденных трат на борьбу с эпидемиями и эпизоотиями хронически наблюдался острый бюджетный дефицит.

Аналогичным образом обстояло дело и с медицинскими кадрами. Материальное положение земского персонала Уфимской губернии оценивалось на порядок выше правительственных врачей и фельдшеров Оренбургской губернии. В соответствии с общероссийской тенденцией увеличения штатов земство старались сделать эту профессию социально привлекательной, предоставляя им различные виды льгот.

Совокупность статистических данных по основным эпидемическим болезням и изменения в деятельности медицинских органов позволяет выделить этапы противоэпидемической деятельности. Они определяются, прежде всего, особенностями взаимоотношений правительственной (губернской) и общественной (земско-городской) медицины, а также эволюцией применяемых мер борьбы с эпидемиями.

Дореформенный период противоэпидемической деятельности определяется «бумажным», хаотичным, вынужденным и паллиативным характером мер, принимаемых post factum. Бюрократический состав Комитетов Общественного Здравия; которые подчинялись губернатору, не позволяли проводить эффективные меры. С введением земского и городского Положений начинают частично использоваться меры подготовительного характера, однако не было выработано единой системы по санитарному благоустройству. Ответственность за противоэпидемическую деятельность возлагалась на губернаторов и Врачебное Отделение Губернского Правления, а в земской Уфимской губернии - на уездные земства. Уфимское Губернское земство принимало участие в. борьбе с эпидемиями, в виде командирования добавочного медицинского персонала и выдачей денежных пособий больным и кредитов уездным земствам. В-Оренбурге большей частью заботились о создании качественной медицинской системы, обращая внимание на эпидемии только при их широком распространении.

Пятая холерная пандемия, выразившаяся в противохолерной кампании 1892-1893 гг., способствовала изменению медицинской системы, что обусловило выделение периода в самостоятельный этап. В методическом отношении стали отрицаться карантины как неэффективные меры, признаваться результативность лечебно - наблюдательных пунктов, врачебных летучих отрядов, изоляционных бараков. Преимущество должно было отдаваться предупредительным мерам, особенно в санитарно - эпидемическом состоянии местностей. Признано' необходимым иметь единый общий план борьбы с эпидемией, в реализации которого должны были объединяться общественные и государственные учреждения. На Южном Урале пример такого объединения наблюдался в Уфимской губернии, где начинают предпринимать попытки оказания медицинской помощи пострадавшим от эпидемий на договорной основе между земскими и городскими управами с Врачебным Отделением. В сфере деятельности органов местного самоуправленияч оказались Санитарно-Исполнительные Комиссии, которые выполняли и исполнительные, и контролирующие функции. Такое сочетание задач в рамках одной организации обусловило дальнейшие изменения.

Следующий этап был связан с созданием санитарной' системы в рамках местного самоуправления; а также эволюционными процессами в государственной Высочайше Утверждённой Противочумной Комиссии. Инициированная правительством и созданная первоначально для борьбы с чумой, она расширила сферу своих полномочий на холеру и жёлтую лихорадку. В её ведении находились Санитарно-Исполнительные Комиссии разного уровня (губернская, уездные, городские, железнодорожные) в основном с бюрократическим составом. Последнее обстоятельство вызывало сильную негативную реакцию со стороны общественных организаций и органов местного самоуправления. Своеобразной уступкой правительства общественному мнению стало введение квалифицированных врачей в состав Санитарно-Исполнительных Комиссий, в результате чего вскоре именно они стали претендовать на роль центров борьбы с эпидемиями. Соответственно общероссийским тенденциям в Уфимской губернии активизируется практика совместных земско-городских и губернских противоэпидемических мероприятий. Однако лёгкими эти отношения не были, т.к. часто данным организациям приходилось преодолевать собственные интересы в поисках компромиссного решения. Произошли изменения в противоэпидемических мерах: выросло значение предупредительных и санитарных действий, популяризации элементарных гигиенических знаний:

Заключительный этап противоэпидемической деятельности в царской России соответствует периоду Первой-Мировой войны. Акцент ставился на санитарной деятельности, что отразилось во введении в практику прививок и вакцинации. Только появившееся Оренбургское земство не успело создать более или менее эффективную систему медицинской помощи, и было вынуждено практически сразу столкнуться с эпидемическими проблемами, обусловленными, военной ситуацией'. Общественные организации ВЗС и ВСГ в процессе совместной работы пришли к выводу о преодолении перед лицом реальной угрозы национальной безопасности и эпидемиологической катастрофы существующих противоречий.

Уфимская- и Оренбургская, губернии предстали перед нами также как арена развития' обширных эпизоотий чумы, повального воспаления лёгких, сибирской язвы, ящура, сапа. Здесь они наблюдались каждый год, часто по несколько лет одна и та же болезнь фиксировалась на определённой территории, создавая там своеобразные эпизоотические очаги. Максимум их наблюдался в 1870 - 1871 гг., 1883- 1885 гг., 1890-1891 гг., 1908 г., 1911 г., 19151917 гг., а минимум только bs первое пятилетие XX века. На территории Южного Урала отмечались аналогичные процессы, что свидетельствует об одинаковых социально-экономических явлениях и объективности эпизоотических факторов.

В ряде причин эпизоотий выделяются природные, социально-экономические и организационные. Природные факторы были представлены климатическими и географическими условиями, а также неурожаями, которые превращались в настоящие социальные бедствия. Экономические явления в виде ярмарок, развития рынков, гуртовой скотопромышленности содействовали формированию эпизоотической нестабильности в регионе. Традиции крестьянского хозяйства, суеверность населения, социально-бытовые условия жизни препятствовали установлению научно обоснованных методов предупреждения болезней на животных. Серьёзное влияние оказывали также и организационные несовершенства: недостаток ветеринарного персонала, крупные размеры ветеринарных участков, запоздалое выявление случаев? болезни, невыполнение населением существующих законоположений о прекращении эпизоотий.

Ветеринарная система обеспечивалась материальными средствами через государственный гуртовой сбор, а также земский и городской сборы. Оренбургская губерния играла своеобразную роль защитного барьера, преграждающего-путь многим эпизоотиям из азиатской-территории в Европейскую Россию, и поэтому в ней на ветеринарию расходовалось больше, чем в Уфимской. Это в свою очередь отражалось на состоянии и благополучии ветеринарных кадров. В земской Уфимской губернии ветеринары были приравнены к медицинским работникам, а вот в Оренбургской губернии малое финансирование приводило- к недостатку ветеринарного персонала, которые не осиливали означенный круг обязанностей. С началом функционирования земства в Оренбурге поменялась и кадровая политика в сторону улучшения материального положения ветеринарных врачей и фельдшеров. Последний фактор приводит нас к выводу о несомненной прогрессивности деятельности земских и городских органов в Оренбургской губернии в частности, и по стране в целом.

В' последней четверти XIX века развитие ветеринарной организации характеризуется почти исключительно полицейскими мерами борьбы с эпизоо-тиями. Они были распределены между медицинскими врачами и местными надзорными полицейскими. Общее руководство осуществляли губернаторы, которые исполняли контролирующие функции по отношению к органам местного самоуправления.

Новый этап в истории ветеринарии и борьбы с эпизоотиями ознаменовался принятием закона от 3 июня 1879 г. Органам местного самоуправления (земства и города) и Комитетам общественного здравия были поручены исполнительные задачи: диагностирование, непосредственные противоэпизоо-тические меры, изучение причин появления и путей распространения чумы, статистическая работа, санитарный надзор: Не ослабевал и полицейский контроль над реализацией плана борьбььс эпизоотиями. В^целом борьба с эпизоотиями в XIX в. велась преимущественно ветеринарно-полицейскими мерами, которые начинали применять только по факту начала широкого распространения* болезней. Отсутствие в стране ветеринарного законодательства и ведомства руководящего противоэпизоотической работой, не способствовало её эффективности, и экономика несла значительные потери.

Осознание значительности существующих эпизоотий и необходимости принятия более результативных мер привело к изменению организационной основы ветеринарной структуры в начале XX в. Высшее руководство и главный надзор был закреплён за МВД, общее руководство возлагалось на Ветеринарный Департамент, который к этому времени стал самостоятельным, выделившись из состава Медицинского Департамента. Местные власти и органы общественного самоуправления продолжали, осуществлять исполнительные функции. В работе ветеринарных врачей появились задачи санитарного характера, а также производство прививок, страхование животных. Продолжалось применение известных методов борьбы. Приоритет отдавался убиванию больных животных, причём был расширен список болезней, при которых его применяли (от одной чумы до повального воспаления-лёгких, бешенства и сапа). Начинается проводиться работа и по предупреждению болезней — распространение прививок (чумных, перипневмонических, сибиреязвенных).

Таким образом, взаимоотношения губернской организации и органов местного самоуправления определялись политическими, социальными и экономическими особенностями Российской империи. Их сложный и противоречивый характер прослеживается в противоэпидемической и противоэпи-зоотической деятельности. Исторический опыт Уфимской и Оренбургской губернии показывает путь от разрозненных бессистемных мер к жизненно обусловленному сотрудничеству между организациями. На Южном Урале аналогично общероссийским процессам происходило становление санитарной организации, получившей дальнейшее развитие в советской России.