Идейно-философская основа и культурно-художественные контексты ранних романов Ивлина Во тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Бердникова, Ирина Владимировна

  • Бердникова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 218
Бердникова, Ирина Владимировна. Идейно-философская основа и культурно-художественные контексты ранних романов Ивлина Во: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Омск. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бердникова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: Эстетические и религиозно-философские взгляды Ивлина

Во как фактор творческой эволюции писателя.

ГЛАВА II: Тема современного цивилизованного варварства в ранних романах И.Во: культурологические контексты

II. 1.: "Закат Европы" О.Шпенглера как структурно-содержательная основа романного стиля И.Во.

И.2.: "Золотая ветвь" Дж.Фрейзера: архаическая культура, ее обрядность и символика в художественном преломлении ранних романов И.Во.

ГЛАВА III: Бестиарий романов И.Во как универсальный зооморфный код

III. 1.: Культурфилософские и литературные источники зооморфного кода романов И.Во.

Ш.2.: Бестиарий И.Во.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-философская основа и культурно-художественные контексты ранних романов Ивлина Во»

Ивлин Во (1903-1966) является признанным мастером английской литературы XX в. Его творчество отличают остросатирическая направленность, сочетание комических эффектов с тонким лиризмом и психологической глубиной в изображении характеров. Он принадлежит к числу тех писателей прошлого столетия, чьи достижения дали плодотворный импульс развитию современной английской прозы, что представляет для исследователей творческого наследия И.Во особый интерес.

С конца 20-х гг. XX в., времени публикаций первых произведений Ивлина Во, писатель постоянно ощущал заинтересованное внимание читателей и критиков. Приобретя ранними романами "Упадок и разрушение" (1928), "Мерзкая плоть" (1930), "Черная беда" (1932) славу "мастера комической направленности" [242, р.4, р. 16], создателя "едкой карикатуры на "золотую молодежь" [242, р. 103], И.Во и несколько десятилетий спустя причислялся многими исследователями его творчества к писателям комедийного жанра. Так, для известного американского критика Э.Уилсона ранние романы оставались высшим достижением И.Во, о котором критик отзывался как о "единственном первоклассном гении комического со времен Б.Шоу" [312, р. 140].

Пора зрелости И.Во-художника, которая пришлась на 30-е гг. XX в., была отмечена не только присущей ему отточенностью письма, приобретенной после ряда лет репортерской работы, но и глубиной осмысления социально-нравственных проблем, пережитого опыта. Однако публикации И.Во этого десятилетия, в число которых входили книги путевых, заметок "Ярлыки" (1930), "Дальние люди" (1931), "Во в Абисинии" (1936), "Грабеж под сенью закона" (1939), сборники рассказов, исследование на историческую тему "Эдмунд Кэмпион" (1935), а также романы "Пригоршня праха" (1934) и "Сенсация" (1938), не получили столь широкого признания, как его первые произведения. Отчасти это объяснялось изменением творческой манеры писателя. Более спокойная по сравнению с первыми романами тональность произведений 30-х гг., их "чрезмерная сентиментальность", по выражению Р.Макалей [242, р.22], в сочетании с сатирическим отношением автора к изображаемой действительности резко отличались от неистовства "комедий" раннего И.Во. Основная же причина столь сдержанного отношения как критиков, так и видных писателей-современников к творчеству И.Во того периода заключалась в непопулярности его мировоззренческих позиций. Если католичество, принятое писателем в 1930 г., нередко раздражало, поскольку католики в Англии представляют достаточно узкую, ограниченную общественную группу, то его неоднократные высказывания в начале 30-х гг. в поддержку политики Б.Муссолини вызывали однозначно негативную оценку. Поэтому не удивительно, что выход в свет романа "Пригоршня праха" (1934), по праву относимого сегодня к числу лучших произведений писателя, сопровождался смущающим молчанием британской критики.

В этом отношении представители католического крыла академического литературоведения Англии оказались проницательнее. Усматривая в вышеуказанном романе И.Во, биографии Э.Кэмпиона (1935), книге "Грабеж под сенью закона" (1939) проявления остросоциальной критики, неприятия действительности, критики-католики Х.Беллок [242, р.23], С.Мартиндейл, П.Кеннел [242, р.24], К.Сайкс [242, р. 141] отмечали возросшее мастерство писателя, глубину его философского видения, гуманизм идеалов.

Тем не менее, подобные суждения в силу своей немногочисленности и определенной закрытости католических изданий не привели к переоценке мировоззрения писателя и идейно-художественной направленности его произведений. Обвинения в нравственном релятивизме, приверженности к антидемократическим тенденциям в адрес писателя, прозвучавшие в конце 30-х гг. со стороны С.Коннолли [242, р.85], Э.Олдмедоу [242, р.132], Р.Фокса [190, с.54], выдвигались еще десятилетия спустя не только зарубежными критиками и писателями: Ч.П.Сноу [242, р.124], Дж.Б.Пристли [242, р.8], З.Ванчурой [100, с.54-55], А.Кеттлом [128, с.225], но и советскими литературоведами: А.А.Елистратовой [109, с.528], М.А.Гритчук [105, с.77], В.Рубиным [167, с.24].

Роман "Возвращение в Брайдсхед" (1945), считающийся высшим достижением писательского мастерства И.Во, получил при издании неоднозначную оценку. Некоторых критиков не устраивало открытое выражение религиозных взглядов автора [242, р.8], его, по мнению Р.Макалей, "романтический снобизм" [242, р. 169]. Мнение Э. Уилсона, разочарованного "серьезностью" романа, отсутствием комизма, было высказано в крайне резкой форме: "Неудача!" [313, р.353]. Тем не менее, тепло принятый большинством, роман стал мировым бестселлером и был признан лучшим произведением года в Америке.

Следующие произведения И.Во неизменно пользовались признанием и у широкого читателя, и у критики. Повесть "Незабвенная" (1948), написанная в фарсовом ключе и этим напоминавшая ранние произведения писателя, вызвала восторженные отклики. А трилогия "Меч почета" (1965), выходившая из печати частями с 1952 г. по 1961 г., поразила критиков масштабностью и зрелостью мастерства.

В приведенном кратком историческом обзоре прижизненной критической литературы об И.Во выделяются основные тенденции подходов и критических оценок его творчества. Серьезные и продуманные исследования творчества И.Во в последующие годы также свидетельствуют об отсутствии единого взгляда на художественное наследие писателя. Ибо, признавая значимость этого художника для английской литературы XX в., критики и литературоведы не сходились в характеристиках отдельных его произведений и в оценке творчества писателя в целом. Выдвигаемые точки зрения носили порой противоречивый, взаимоисключающий характер. В качестве эталона назывались совершенно разные по стилю, настроению и тематике работы. Пожалуй, единственным общепризнанным фактом среди исследователей является периодизация творчества писателя:

1. Время создания ранних романов - "Упадок и разрушение" (1928), "Мерзкая плоть" (1930), "Черная беда" (1932);

2. Годы перехода от чисто комических произведений к более сдержанным по своей тональности, сочетающим сформировавшуюся сатирическую направленность, социальную проблематику • с углубленным психологизмом. Сюда относятся роман "Пригоршня праха" (1934), считающийся переломным в творчестве писателя, романы "Сенсация" (1938) и "Не жалейте флагов" (1942);

3. Время создания зрелых произведений 1945-1965 гг. - "Возвращение в Брайдсхед" (1945), трилогия "Меч почета" (1965) - характеризуется как период поздней сатиры.

В зависимости от того, какое произведение и какого периода анализировалось исследователями, И.Во определяли либо как мастера развлекательного, комического жанра, либо как художника романтического склада, либо как приверженца католического направления, либо как создателя нового реалистического романа, ссылаясь при этом на эпичность поздних работ.

То же многообразие мнений и оценок характерно для критической литературы, объектом исследования которой стало раннее творчество Ивлина Во. Прежде всего мы сталкиваемся с разногласием критиков в определении характера и общей тональности первых романов писателя.

Среди зарубежных исследователей было немало таких, которые усматривали в творчестве И.Во преобладание комического: П.А.Дойль [237, р.8], Н.Фрай [248, р.48], Дж.Холл [253, р.46], С.О'Фаолин [287, р.50], Ст.Уолл [307, р.233] определяли ранние романы И.Во как "комедии", М.Брэдбери [216, р.5], Р.Р.Гарнетт [250, р.24-26], М.Грин [251, р.114], Дж.Литтлвуд [274, р. 144] - как "комические фантазии", а Р.М.Дэвис [232, р.99], Д.Лодж [276, р.211] и А.Родвей [296, р.243] - как "фарсы". При этом критики нередко отказывали автору в какой-либо серьезности намерений. Ф.Р.Карл [268, р. 172] и Ф.Дж.Стопп [302, р.195] расценивали Ивлина Во раннего периода творчества как автора "развлекательных романов", для которого, по утверждению Дж.Литтлвуда, "юмор имел единственно значимую ценность" [274, р.53]. Для подтверждения своей точки зрения исследователи Э.Уилсон, Ф.Р.Карл, Ф.Дж.Стопп ссылались на отсутствие в ранних произведениях "схематизма и доктринерства" [312, р.140], "морализирования" [268, р. 172], "нравственного негодования и последовательности намерений" [302, р.195]. Как полагал М.Брэдбери, в ранних романах И.Во господствовал "мир анархии без четко сформулированного или подразумеваемого центра нравственных ценностей" [216, р.5].

Данный довод, тем не менее, не смущал приверженцев взгляда на романы И.Во как на сатирические. Среди критиков данного направления следует выделить Дж.Ф.Каренса [223, р.55-67], А.Э.Дайсона [238, 188], Дж.Инглиша [241, 75], А.Фаулера [244, 332], Дж.Хита [258, р.9] и Дж.Д.Филлипса [290, р.20, 43]. В отсутствии "созидательного идеала" [316, р.107], в "отстраненности автора от изображаемых событий" [239, р.47] некоторые литературоведы - С.Бергонзи, Т.Иглтон, Дж.МакКормик, Д.Вустер - видели "новый тип "нигилистической сатиры" [212, р.104-105], подчиненной лишь "логике отрицания" [278, р.287].

Некоторые исследователи утверждали, что И.Во - это, прежде всего, сатирик, следующий классическим традициям английской сатиры XYIII в., эпохи Зрелого Просвещения, в частности, Т.Смоллета и Л.Стерна [316, р. 106], не забывая при этом отметить известную долю влияния Дж.Свифта. Проводя аналогии между автором "Путешествий Гулливера" и И.Во, Ст.Бенедикт [211, р.35-36] и Д.Вустер [316, р.102-103] определяли романы последнего как "satire-ingenu", "наивный" и простодушный герой которых волей случая вовлечен в круговорот невероятных событий. В рамках этого сопоставления Ст.Гринблатт вполне аргументированно доказывал, что приключения "новоявленного Кандида" [252, р.8] служили автору для осуждения бездуховности и порочности всех слоев современного ему британского общества. На этом основании Дж.Холл [253, р.65], Г.Мартин [281, р.413], Дж.МакДоннел [279, р.20] и К.Ф.Рейнхардт [294, р.203] делали вывод о "социальности сатиры" И.Во, в которой, по мнению Дж.Хита, "нравственный идеал был выражен косвенно" [258, р.56-58].

Вместе с тем были и такие критики - У.Дж.Кук, Д.Дж.Макон, которые утверждали, что в сатирах И.Во преобладает ироническое отношение к изображаемому, и потому считали его "сатириком, работающим в ироническом ключе" [228, р.45-46]. Однако категорический отказ самого писателя считать себя сатириком в интервью 1964 г. [266, р. 108] заставил некоторых пересмотреть свои оценки и трактовать художественный метод И.Во как "иронический", а его самого считать, по выражению Ф.Л.Бити, "иронистом" [209, р.30; 228, р.28].

Для ряда исследователей: А.А.Де Витиса, А.Калверта, Х.Ховарта, Б.Уланова, - основополагающим моментом явились религиозные воззрения И.Во: уже в ранних произведениях писателя они усматривали "основные постулаты католической этики" [233, р. 19] и потому подчеркивали, что его романы являются "католическими" [222, р. 291; 263, р.69; 306, р.79; 233, р.4].

Те зарубежные исследователи, которые занимались изучением литературного процесса в социально-историческом аспекте, справедливо усматривали социальную подоплеку в ранних романах И.Во, которые были, как считал В.Каннингем, "своего рода откликом писателя на бессмысленность и мерзость происходящего, в которых чувствуется отвращение и отчаяние" [230, р.388], "фантазиями на тему современной жизни в отсутствии духовных ценностей", по мнению С.Хайнса [264, р.58]. Эти критики сосредоточивали свое внимание преимущественно на политических, религиозных и социальных взглядах писателя и рассматривали его произведения именно под этим углом зрения.

Интересными в этом отношении являются исследования Ст.Гринблатта и Дж. Хита, выделяющие в творчестве И.Во тему противостояния цивилизации и варварства. Однако Ст.Гринблатт ограничивается констатацией факта, что в ранних романах И.Во "демонстрирует победу варварства над цивилизацией" [252, р.4], не разрабатывая подробно эту тему при анализе произведений. А Дж.Хит акцент преимущественно делает на рассмотрении конфликта "цивилизация - первобытное варварство" в третьем романе И.Во "Черная беда" [258, р.91-103], не исчерпывая таким образом всей глубины проблематики, которую затрагивает эта тема.

Появление на рубеже 1960-70-х гг. в англоязычном научном литературоведении понятия "модернизм" послужило толчком к публикации в 1980-90-х гг. исследований по теории "модернизма", в которых детальное изучение технических новаций, составляющих суть художественного метода модернистов, сочеталось с характеристикой общего настроения апокалиптического видения мира. Это вызвало повышенный интерес к изучению тех новаторских средств и приемов, которые использовал И.Во на раннем этапе своего творчества. Среди подобных работ тщательностью и глубиной анализа выделяется исследование Дж. МакДоннел 1988 г. [279]. В то же время это дало основание некоторым критикам - Д.Хьюитту, А.Родвею - причислить И.Во к писателям-модернистам [296, р.20]. Так, Д.Хьюитт считает И.Во "модернистом более позднего поколения, чем В.Вульф, продолжающим традицию "дендизма" Рональда Фирбанка и Саки" [259, р. 198]. Эту же точку зрения разделяют авторы справочного издания "50 английских романов: Краткий универсальный справочник" (1966) при определении жанра первого романа И.Во "Упадок и разрушение" как "черной комедии" [272, р.450].

Рассмотрение творчества И.Во в контексте модернистской литературы давало возможность провести параллель между его произведениями и поэтическим манифестом модернизма - поэмой "Бесплодная земля" (1922) Т.С.Элиота. Такие явные признаки, как общность тематики и тональности произведений И.Во и Т.С.Элиота, приводят литературоведов к выводам, сделанным, к сожалению, на уровне констатации: А.Х.Ласс считает, что роман "Упадок и разрушение" (1928) является литературным двойником "Бесплодной земли" [272, р.451], а С.Хайнс полагает, что "мир романа "Мерзкая плоть" (1930) - это мир "Бесплодной земли" Т.С.Элиота, поскольку оба произведения рисуют картину пустоты современного существования" [264, р.58-59].

Данную точку зрения оспаривает ряд зарубежных литературоведов - P.M. Кольт, Дж. Россен [227, р.7-15], Г.Мартин [281, р.398], - являющихся сторонниками пересмотра концепта "модернизм" как упрощающего картину литературного процесса XX столетия. Введение более широкого понятия "modernity" - "культура современности", которое отчасти противостоит концепту "модернизм", а отчасти и включает его в себя, позволяет А.Блейеку сделать вывод о том, что "увлечение Ивлина Во модернизмом было кратковременным и поверхностным" [213, р.95] и пришлось на годы его формирования как личности и художника. "В зрелый период творчества - с середины 30-х гг. - И.Во выступает как главный представитель "современности" и ярый противник модернизма" [213, р.98].

В последнее десятилетие среди зарубежных исследователей творчества И.Во наблюдается повышенный интерес к жанру литературной биографии. Одна за другой выходят работы о жизни и творчестве И.Во М.Стэннарда (1986, 1988) [300; 301], С.Гастингс (1994) [257], Дж.Уилсона (1996) [315], в которых представлен богатейший фактографический материал: мемуары современников, записи интервью с писателем,, его дневники, автобиографические заметки, газетные и журнальные публикации. И хотя заданность жанра во многом определяет дублирование основных положений этих объемных и скрупулезно выполненных работ, их достоинством является стремление сохранить объективность, а также - сдержанность, осторожность в вынесении оценок, они свободны от субъективизма, свойственного их предшественникам.

Подводя итог многолетним дискуссиям в зарубежном литературоведении, мы приходим к заключению, что исследования приверженцев взгляда на ранние произведения И.Во как на сатирические отличались большей продуманностью, взвешенностью оценок, теоретической обоснованностью выводов, охватом огромного литературного материала. При всем многообразии мнений они единодушно отмечали отсутствие четкой авторской позиции в "экономной, разрушительной и недидактичной сатире" И.Во [223, р. 10]. Характеризуя писателя как "видного сатирика XX столетия" [270, р.94], критики этого направления считали, что переход от ранних романов к поздним отличался более изменениями в технике, чем в настроении или тематике.

В истории отечественного литературоведения произошло немало изменений, прежде чем Ивлин Во был представлен нашему читателю на рубеже 70-х гг. сначала в работах В.В.Ивашевой, И.М.Левидовой и Г.А.Анджапаридзе, а затем и переводами наиболее значительных романов. Первая статья, посвященная И.Во, в советской критике была опубликована в 6-м номере журнала "Интернациональная литература" за 1937 г., где печатался рассказ "Человек, который любил Диккенса", послуживший основой для романа "Пригоршня праха" (1934). В этой статье отмечалась близость И.Во писательским традициям мастера тонкого юмора XIX в. Ч.Диккенса. Но, как уже отмечалось выше, "католицизм" и "профашистские взгляды" И.Во на протяжении более четверти века определяли негативное отношение советской критики к его творчеству, не позволяя усмотреть значимость этого писателя для английской литературы. Он обвинялся в "пренебрежении к демократическим принципам" [109, с.697], в "реакционной позиции по отношению к Советскому Союзу" [109, с.697], проявляющейся якобы в романах "Вооруженные люди" (1952) и "Офицеры и джентльмены" (1955), в проповедничестве идей расизма в "колониальных романах" "Черная беда" (1932) и "Сенсация" (1938), в декадентстве [167, с.24], в причудливом смешении религиозной мистики с цинизмом [108, с.259; 105, с.77].

Подобная точка зрения держалась вплоть до 70-х гг., и лишь исследование В.В.Ивашевой (1967), первой из отечественных литературоведов попытавшейся дать объективную оценку художественному наследию И.Во, статьи (1971) и монография "Сатирические романы Эвелина Во" (1973) Г.А.Анджапаридзе, более полно раскрывшего особенности произведений писателя, представили советскому читателю этого крупнейшего прозаика XX века. Вслед за ними стали появляться публикации по истории современной английской литературы, включавшие анализ творчества И.Во. К ним относятся посмертное издание книги П.С.Балашова "Писатели-реалисты XX в. на Западе" (1984), учебные пособия "Современный английский роман" (1983) А.П.Шишкина и "Литература Англии XX в." (1987) под редакцией К.А.Шаховой, монографическое исследование В.В.Ивашевой "Литература Великобритании XX в." (1984), куда частично вошли материалы книги этого же автора "Английская литература. XX в." (1967), а также коллективное издание "Английская литература, 1945-1980" (1987) под редакцией А.П.Саруханян и обзор англоамериканского военного романа С.Б.Белова "Бойня номер "X"" (1991).

Но все вышеназванные авторы, обойдя в своих работах спорные моменты в мировоззрении раннего И.Во, отдают предпочтение поздним произведениям писателя. Так, П.С.Балашов особо выделяет романы "реалистической выразительности" [87, с.44], т.е. послевоенного периода. А.П.Шишкин и С.Б.Белов, анализируя трилогию "Меч почета" (1965), считают ее "вершиной литературных исканий" [200, с.53] автора, обратившегося к реализму [92, с.51]. Литературоведы Н.А.Анастасьев [70, с.64], Г.В.Аникин и Н.П.Михальская [83, с. 186], исследуя особенности современной английской прозы, приводят поздние произведения И.Во в качестве примера нового реалистического романа. В.В.Ивашева в новом издании учебника, как и в предыдущем, помещает главу, посвященную творчеству И.Во, в раздел послевоенного периода, признавая тем самым второстепенность произведений, написанных в предвоенные годы [120, с.214]. Г.А.Анджапаридзе в своих исследованиях, вслед за В.В.Ивашевой, придерживается мнения, что произведения раннего периода оказались как бы эскизами к поздним романам писателя [76, с.25; 77, с.6-7], анализу которых и отводится большая часть его работ. Определяя значимость послевоенного периода творчества И.Во, исследователь исходит из концепции, сложившейся в отечественной критике и нашедшей выражение в работах В.В.Ивашевой [118, с.274; 119, с.89; 120, с.208], А.А.Елистратовой [108, с.193] и И.М.Левидовой [132, с.135], характеризуя писателя как "сатирика-реалиста, развивающего традиции реалистической сатиры XYIII в. Дж.Свифта, Г.Филдинга и Т.Смоллета" [75, с.97-100; 77, с.1]. Эту же точку зрения разделяет Э.А.Иванова в кандидатской диссертации, озаглавленной "Своеобразие реализма в трилогии И.Во "Шпага чести" [117, с.1].

Отечественные литературоведы в позднем творчестве И.Во, отмеченном более свободной реалистической манерой изложения, сочетанием сформировавшейся сатирической направленности ■ с углубленным психологизмом, видят высшее достижение писательского мастерства. Подобный взгляд недооценивает, а порой и занижает значимость ранних произведений И.Во.

Подобное единодушие, непререкаемость и общепринятый характер взгляда на творчество И.Во приводит порой к парадоксальным выводам. Так, И.А.Киенко в результате подробного анализа второго романа писателя заключает, что "Мерзкая плоть" (1930) - это реалистический роман" [129, с.64], поскольку ".для реалистического произведения важно взаимодействие формы и содержания, их диалектическая связь" [129, с.65].

В рамках общепринятых суждений остаются и авторы учебного пособия "Зарубежная литература XX в." (1996, 2001, 2003) под редакцией Л.Г.Андреева. В статье Н.А.Соловьевой «Сатирические романы», куда входит обзор творчества И.Во [112, с.309-310], акцент сделан на сатирической направленности произведений писателя, а также - на технических приемах, резко отличных от модернистских. В целом, в данной статье вкратце повторяются основные положения обзора творчества И.Во, изложенные Г.А.Анджапаридзе в издании "Английская литература: 19451980" (1988).

Отечественные литературоведы в 90-х гг. XX в. ограничились публикациями газетных и журнальных статей и рецензий на издание ранее не переводимых на русский язык романа И.Во "Сенсация" [116; 141] и повестей "Любовь среди развалин" [122], "Испытание Гилберта Пинфолда" [80; 142; 149]. Не отличаясь особой глубиной суждений, данные рецензии не только не сообщали ничего нового, высказывая общепринятую в отечественном литературоведении точку зрения: "И.Во - беспощадный сатирик" [122, с.162]; "ранние романы И.Во - фарсовые" [149, с.158]; "И.Во - один из самых крупных и знаменитых британских сатириков" [142, с.135], - но, подчас, и повторяли друг друга. Лишь А.Зверев позволил себе усомниться в "бирке сатирика" "советской версии", искажавшей облик прозаика до неузнаваемости" [116, с.19], предложив свое определение И.Во -"ироничный, раздраженный комментатор современной человеческой комедии", которому "чувство правды не изменяло практически никогда" [116, с.19].

Представленный обзор научно-критической литературы о творчестве Ивлина Во необходим для того, чтобы точнее определить собственный аспект исследования - выявление идейно-философской основы и культурно-художественных контекстов ранних романов И.Во.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью раннего периода литературной деятельности писателя (1928-1932) в отечественном литературоведении; не выявлено место и значение произведений данного периода в творческой эволюции писателя, не определена их роль в становлении его художественного метода. Между тем анализ ранних романов И.Во позволяет точнее представить генезис творческой манеры писателя, проследить истоки его жанровой системы, стиля, а также идейно-тематическое своеобразие его произведений. Анализ этого материала дает возможность представить, каким образом раннее творчество И.Во вписывается в общий контекст литературно-художественной, культурно-философской жизни Великобритании и, шире, -в контекст европейской литературно-художественной жизни первой половины XX столетия.

Объектом исследования являются концептосфера и художественный мир ранних романов Ивлина Во: "Упадок и разрушение" (1928), "Мерзкая плоть" (1930), "Черная беда" (1932).

Предметом исследования становится идейно-эстетическое своеобразие ранних романов И.Во, которое воплощено в отдельных особенностях их поэтики: в образном языке, символико-аллегорическом подтексте, разнообразных ассоциативных кодах, пронизывающих повествование. В диссертации выявляются литературный и культурфилософский контексты, к которым восходят основные концепты и смыслообразы романов И.Во. Системный анализ основных эстетических идей писателя также предпринят с целью объяснить идейно-художественное своеобразие его произведений.

Цель исследования заключается в более полном анализе раннего творчества И.Во, выявлении основного направления идейно-художественной эволюции писателя, определении своеобразия образного строя романов, написанных в конце 20-х - начале 30-х гг. Изучая проблематику и специфику ранних романов И.Во, мы ставим задачи:

- рассмотреть раннее романное творчество писателя в контексте социальной и политической жизни эпохи, а также в соотнесении с закономерностями развития английской литературы данного периода;

- восполнить существующий в отечественном литературоведении пробел в исследованиях, посвященных становлению художественного метода И.Во;

- проследить формирование основных аспектов эстетической системы писателя и образного строя его философско-сатирической прозы;

- показать единство романного "текста" И.Во, которое создается благодаря использованию актуальных для автора общекультурных кодов;

- проанализировать семантику зооморфного кода романов писателя;

- прояснить жанровую специфику романов И.Во.

Материалом исследования послужила романная проза И.Во раннего периода его творчества: "Упадок и разрушение" (1928), "Мерзкая плоть" (1930), "Черная беда" (1932). Для подкрепления основных положений диссертационного исследования, кроме художественных текстов данного периода, использовались художественные произведения поздних лет, литературно-критические работы писателя, а также материалы его переписки и дневников.

Характер материала и специфика поставленных проблем требует использования комплексных методов исследования. В работе структурно-типологический анализ сочетается с историко-литературным. Необходимость более точного прочтения текстов, выявления их глубинных значений требует обращения к приемам "объясняющей герменевтики", сочетания контекстуального и имманентного анализа; используется также компонентный анализ по словарным дефинициям.

В целом методология работы носит интегративный характер. Исследование осуществляется на стыке филологии и культурологии и основывается на теоретико-методологических идеях, выдвинутых О.М.Фрейденберг, Е.А.Мелетинским, А.В.Михайловым, В.Н. Топоровым, Ю.М.Лотманом, Р.Чейзом, Н.Фраем и относящихся к области проблем палеосемантики, исторической поэтики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней

- впервые осуществляется системный анализ ранних романов И.Во, рассматривается связь между ними, их сквозная проблематика, их единый образный ряд, стилистическая общность;

- выявляются литературный и культурфилософский контексты, составляющие ассоциативный фон романов;

- впервые проводится анализ культурно-художественных кодов в романах писателя;

- прослеживается становление философско-эстетических взглядов И.Во на широком фоне литературного процесса Великобритании 1920-30-х гг. и в связи с идейно-духовными поисками европейской мысли. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен анализ жанровых особенностей ранних романов И.Во, рассмотрена специфика структуры персонажа философско-сатирической прозы, прослежен процесс внедрения культурологических концептов и моделей в художественный текст.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в разработке общего курса по истории английской литературы XX в., в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству И.Во и учтены при дальнейшем исследовании творчества писателя.

Апробация научных результатов. Материалы исследования обсуждались на YIII межвузовской научной конференции "Язык. Культура. Общество" (Пермь, октябрь 1988), на заседаниях аспирантских семинаров кафедры истории зарубежных литератур ЛГУ (Ленинград, 1989; 1990), на заседаниях аспирантских семинаров РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 1993), на международной конференции "Литературный процесс: культурологические аспекты" (Омск, сентябрь 2001), на международной конференции "Литературные традиции: ценностный диалог и взаимодействие" (Омск, апрель 2005). Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- ранние романы И.Во представляют собой единый текст, в котором отдельные произведения - фрагменты связаны устойчивым идейно-мотивным комплексом, общностью поставленных проблем и их художественным решением;

- системный анализ раннего творчества писателя позволяет увидеть его внутренне единство, проследить связь между отдельными периодами и раскрыть цельность и своеобразие творческой индивидуальности И.Во;

- на формирование философско-художественного языка ранних романов И.Во оказали воздействие наиболее популярные для его времени культурологические концепции А.Бергсона, О.Шпенглера, Дж.Фрейзера, под воздействием которых формировалась сквозная тема творчества писателя - "цивилизованное варварство", выраженное в антиномии -современная цивилизация — культура;

- философско-культурологические романы И.Во строятся на основе оригинального переосмысления и трансформации жанра, в систему которого включаются элементы структуры "плутовского романа" и "романа воспитания";

- в синкретическом по своей природе жанре романа в целом огромную роль играют мифопоэтические контексты, которые находят выражение в универсальном, всепроникающем зооморфном коде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 318 наименований. Общий объем работы - 218 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Бердникова, Ирина Владимировна

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о

внутреннем единстве раннего этапа творчества Ивлина Во. Это единство

определяется генетическими пластами, литературно-философскими

источниками, с которыми связано формирование общих семантических

кодов, сквозной проблематики, устойчиво-мотивного комплекса всего

корпуса текстов писателя этого периода. Как важный фактор становления и эволюции творческого метода И.Во

мы рассматриваем его философско-эстетические взгляды,

представляющие стройную систему и органически внедренные в

литературный процесс Великобритании первой половины XX столетия,

принадлежащие общему контексту культурологической, философской,

эстетической мысли эпохи. Становление собственной системы эстетических взглядов И.Во

происходит под влиянием философско-эстетических концепций

английского неоклассицизма, определяющих общие и единые критерии

для искусства, нравственно-этической сферы и круга социальных

взаимоотношений. Основные принципы неоклассицистической теории и

поэтики, разработанные Т.С.Элиотом, - теория "деперсонализации"

искусства, "объективированное" повествование, доминанта

идеесодержательной структуры - составляют ядро эстетической

программы И.Во. Определенные неоклассицизмом поиски универсального и целостного

философско-поэтического видения мира, нравственного начала с опорой

на традиции прошлых веков находят у И.Во поддержку и разрешение в

католицизме, под влиянием которого эстетические воззрения писателя,

его социальные взгляды и политические пристрастия складываются в

стройную систему. Католицизм как логически-завершенная философская

доктрина объединяет для И.Во всю совокупность знаний о мире и

человеке; ему принадлежит главенствующая роль в составе духовной

культуры, он определяет и направляет нравственный прогресс и духовное

совершенство человечества, представляя собой силу, способную

противостоять хаосу окружающей действительности и процессу

разрушения ценностных критериев. Идея формирования человека, стремящегося к подлинной духовности,

определяет антилиберальную направленность воззрений И.Во. Отказ от

либерализма в искусстве в пользу принципа его жесткой иерархии,

приверженность к абсолютным ценностям в духовной сфере логически

подводит И.Во к антидемократизму в политике, к отстаиванию

консервативных взглядов и в социальной сфере. Философско-эстетическая концепция И.Во предстает как

универсальная и внутренне цельная программа спасения культуры и

человека от воздействия деструктивных начал современной цивилизации. Противостояние этим силам становится основным стимулом его

художественного творчества. Система эстетических, нравственно этических, философских, культурологических и социальных взглядов

И.Во взглядов составляет концептосферу его романов. Понять художественную манеру И.Во и стилевую систему его ранних

романов возможно, рассматривая их в контексте современной ему

культурологической мысли. Обращаясь к трудам О.Шпенглера и Дж. Фрейзера, мы приходим к выводу, что они представляют собой почву, на

которой вырастает образный язык ранних романов писателя. Идея цикличности исторического процесса О.Шпенглера ложится в

основу циклической композиции ранних романов И.Во, одновременно

сообщая им контрапунктно-динамическое развитие. Использование

шпенглеровского принципа гомологичности как "совмещенного

хронотопа" дает возможность И.Во представить развернутую панораму

современной английской жизни и ее истории, явить завершающие этапы

развития различных временных периодов, сопоставить моменты их

культурного упадка и свести воедино в современности их представителей

- варваров всех времен. Дихотомия "культура - цивилизация" О.Шпенглера, в которой

последняя составляющая с упадком культуры постепенно скатывается к

варварству, и соположенная ей оппозиция эволюционистской теории

Дж.Фрейзера "цивилизация - варварство" определяет основную тему

творчества И.Во - противостояние культуры и варварства, которая в свою

очередь дополняется подтемой "современное цивилизованное

варварство". Опираясь на этнографические исследования об обычаях, ритуалах и

верованиях первобытных дикарей Дж.Фрейзера, И.Во разрабатывает

оригинальную мотивно-образную систему мифопоэтического текста о

"современных варварах". Под влиянием этнографического материала Дж.Фрейзера, на основе

средневековой культурологической мысли, опиравшейся на

эллинистические традиции, и под воздействием современных

литературных текстов Х.Беллока, П.Г.Вудхауза, , О.Хаксли И.Во

формирует универсальный образный язык - семантические коды,

основным из которых является зооморфный. Изображая "современных

цивилизованных дикарей" в виде "человекоживотных", И.Во проводит

мысль, что человек без высшей духовной цели, нравственных ориентиров

уподобляется Зверю, его жизнь теряет смысл и сводится к

удовлетворению низменных страстей и эгоистических устремлений, что

ведет к процессу дезинтеграции общества, скатыванию к варварскому

существованию. Первопричину кризисного состояния цивилизации и

культуры И.Во усматривает в утрате духовных ценностей. В созданном Ивлином Во оригинальном зооморфном коде

просматривается четкая иерархическая структура антропозооморфных

существ:

1) многоликие миксантропические существа, полулюди полуживотные, с демонической сущностью, что проявляется в их

зловеще-фантастическом облике (Марго Бест-Четвинд, доктор

Фейган, мистер Болдуин);

2) антропоиды - персонификации мифических демонических божеств

низшего порядка, которым также свойственна двухббразность (капитан

Граймс, архитектор Силен). Антропоиды обеих категорий, как

правило, представлены в развернутой характеристике с

использованием бестиарных признаков фантастических существ, как

из классической мифологии, так и христианской;

3) низшие существа - однообразные "человекоживотные", не

обладающие демонической сущностью и занимающие подчиненное

положение. В их облике присутствуют признаки обычных

представителей мира фауны — домашних и диких зверей, птиц, рыб,

пресмыкающихся, но при этом принадлежащих исключительно к

"низшему" миру, атрибутивно относящихся к демоническим силам и

потому считающихся "нечистыми" в соответствии с традицией

древних христианских бестиариев. В структуре зооморфного кода И.Во не менее значимы образы

природных стихий - моря, джунглей и их обитателей, как расширенная

метафора бессознательного, иррационального начала, присущего миру

Хаоса, которому слабый, духовно нестойкий человек не в состоянии

противостоять. В итоге - человек претерпевает метаморфическое

преобразование, происходит его растворение в стихии, уподобление ее

обитателям, нисхождение к Зверю. Марины и пейзажные зарисовки у

И.Во трансформируются в образ "темного", языческого варварства, как

проявление той бесконтрольной силы, что живет в глубинах человеческой

натуры. Самыми существенными чертами оригинального, тщательно

разработанного зооморфного кода И.Во являются сниженный комизм и

имплицитность, которые позволяют избегнуть открытого обличения и

явного дидактизма при повествовании о "цивилизованных дикарях". В жанровом отношении ранние романы И.Во считались

произведениями, продолжающими традицию "романа воспитания", либо

"романа дороги", "наивный и простодушный герой" которых волею

случая вовлечен в круговорот невероятных событий. Приключения

"новоявленного Кандида" служили автору для осуждения бездуховности

и порочности всех слоев современного ему британского общества. В

качестве свидетельства принадлежности ранних произведений И.Во

также и к жанру плутовского романа исследователи называли то, что

персонажи, с которыми на своем пути сталкивается герой-простак,

представлены репрезентативно, как носители одного качественного

признака, одной отличительной черты, или "гумора". Однако в

рассмотренном нами контексте обнаруживается более сложная жанрово композиционная форма ранних романов И.Во. Для композиционного построения романов И.Во использует

шпенглеровский принцип цикличности культур, которым и

определяются особенности пространственно-временной и сюжетной

организации романов. Герой каждого романа И.Во неизменно

возвращается к своему исходному положению, пройдя полный цикл

преображений от наивных юношеских иллюзий через зрелость утрат к

мертвенности внутренней опустошенности. Изначальная духовная

пустота героя, даже прошедшего полный круг преобразования,

предопределяет "ничто" его духовных приобретений. Вместо линеарного, прогрессивного развития сюжета во времени и в

пространстве И.Во предлагает циклическую, замкнутую структуру, в

рамках которой герой совершает путь от "незнания" к "разочарованию". Это не повторение структуры плутовского, авантюрного романа ("романа

дороги") или "романа воспитания" (жизнеописания), несмотря на

сходство мотивных комплексов, отдельных сюжетных мотивов, идейно эстетической тональности произведений - дорога, знакомство с

представителями разных социальных слоев, их попутная сатиризация и

авторские обличительные оценки, накопление героем интеллектуального

и эмоционального опыта, обретение знаний. Путь героя

просветительского романа от незнания к знанию в последовательной цепи

событий и эпизодов трансформируется в "новом" романе И.Во в путь

героя от незнания к разочарованию, внутренней опустошенности. Движение героя по замкнутому кругу ложных представлений так же, как

и в прогрессивном развитии, имеет исходную точку — зарождение, этап

нарастания - юность, высший момент развития - зрелость, после

которого следует спад — увядание и наступает конец — духовная смерть. Циклическому развитию сюжета вторит изменение настроения в обпцей

комической тональности романа - от яркого, бурлескного, безудержно

веселого к более спокойному, с оттенком горечи от осознания тщеты

человеческих устремлений. "Плоскостная" характеристика персонажей — "современных варваров",

выстраиваемая в соответствии с принципом казуальности О.Шпенглера,

позволяет И.Во подчеркнуть "эпизодичность" их существования в мире

хаотичных "случайностей" при отсутствии исторического времени, что

находит выражение в метаморфических превращениях персонажей в виде

частой смены ролей - "масок". Протагонист И.Во, призванный выявить

одномоментность существования мира "современных варваров",

представляет тип "наивного" героя, "невинность" которого преподносится

автором как духовная незрелость. Путь "наивного" героя "романа

воспитания" XYIII в. трансформируется в путь от незнания к

разочарованию, представляя собой в жанровом отношении комедию

"нового типа" в бурлескном ключе. Системное исследование ранних произведений И.Во на основе анализа

его эстетических взглядов позволяет увидеть единство раннего периода

его творчества, обнаружить его сквозную проблематику, глубже

интепретировать его поздние произведения, проследить трансформацию

художественного метода и точнее определить его место как писателя мыслителя и культуролога в литературном и культурном процессе

Великобритании XX столетия.