Идейно-политическая борьба в Татарстане за реализацию национальных интересов татарского народа: 1920-е г.г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Гиздатуллин, Рушан Гависович

  • Гиздатуллин, Рушан Гависович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 220
Гиздатуллин, Рушан Гависович. Идейно-политическая борьба в Татарстане за реализацию национальных интересов татарского народа: 1920-е г.г.: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гиздатуллин, Рушан Гависович

Введение.

Глава 1. Изучение истории реализации татарских национальных интересов 1920-х гг.: общие проблемы

1.1 Источниковая база исследования.

1.2. Историографический обзор.

Глава 2. Этнополитические интересы татарского народа в контексте идейно-политической борьбы в Татарстане в 1920-е гг.

2.1. Национальные интересы татарского народа.

2.2. Идейно-политическая борьба по вопросам реализации этнополитических интересов татарского народа.

2.3. Борьба с «инакомыслием» в национальной политике.

Глава 3. Идейно-политическая борьба татарского народа за осуществление этнокультурных интересов в Татарстане в 1920-е гг.

3.1. Этнополитические интересы татарского народа.

3.2. Этнокультурные и языковые интересы татарского народа.

3.3. Национально-религиозные интересы татарского народа . 162 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическая борьба в Татарстане за реализацию национальных интересов татарского народа: 1920-е г.г.»

Актуальность темы исследования. Задачи современной историко-политической науки ориентируют ее на воссоздание обстоятельной картины сложнейших процессов отечественной истории периода политических потрясений и фундаментальных социокультурных перемен, выявление сути поисков новой идентичности, новых компонентов общественного сознания. Исследователи отмечают, что история как одна из действенных форм самосознания общества чутко реагирует на его потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние науки1.

Реконструкция этнополитических дебатов, происходивших на развилках истории XX в., позволяет точнее определить истоки и сущность современного национального самосознания народов России. Дискуссии по проблемам современного российского федерализма и места в нем Республики Татарстан также демонстрируют востребованность историко-политических интенций для ответа на злободневные вопросы истории нациестроительства.

Немаловажной причиной актуализации исследования национальной составляющей советской государственности является реакция на присущее ей тенденции к унификации в этнополитической сфере, поскольку в процессе «социалистической модернизации» этносы России, приобретая черты нового социума, утратили многие грани самобытности. Миражи большевистского нациестроительства были сопряжены с мечтами о новой исторической общности в форме советского народа, принижающего в целом феномен самобытности традиций нерусских народов России. Это обстоятельство в 1920-е гг. усугублялось оставшимся от прошлого недостатком цивилизационного ресурса Российской империи. Осмысление деформаций и ошибок прошлых времен в национальной сфере требует

1 Репина А.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. - Мм 2004. - С.207. тщательного исторического изучения опыта политической борьбы за реализацию национальных интересов в 1920-е гг.

Проблема национального статуса занимает одно из центральных мест в политической жизни полиэтничных стран. Эта проблема разрешается далеко не всегда оптимально, в том числе и некоторыми российскими политиками. Исследователи современных интеграционных тенденций справедливо указывают на то, что и сегодня сохраняется опасность разрушения веками формировавшихся принципов взаимодействия этнического и социального в культуре, своеобразия «био-социо-культурных пространств»1.

Кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества постсоветского периода, связанные с демократизацией общественно-политического развития, способствовали становлению новых реалий в области национальной политики. Рост значения суверенизации национальных и политических интересов народов явился реакцией на подчиненность национального вопроса идеологемам унитаризма. Высказываемые политическими деятелями идеи гиперцентрализации в Российской Федерации несут в себе потенциальную опасность межнациональных трений и конфликтов. Реализация национальных интересов народов современного российского социума предполагает демократические, гражданские формы политического участия, способствующие самоорганизации этнополитического сообщества. Однако демократические процедуры и формы - не гарант оптимальных форм реализации национальных интересов. Национальные интересы могут быть реализованы не в режиме «равенства сопротивлений», а в процессе сложного взаимодействия факторов этнополитического развития и функционирования наций в составе полиэтничной федерации, в том числе сознательного самоограничения.

1 Козлова О. Этничность человечества: пространство бытия и быта народов // Социально-гуманитарный журнал. - 2003. - №5. - С.75.

В настоящее время каждый народ России с его историей, традициями, психологическим обликом нуждается в формах политического бытования, способных обеспечить этнокультурное развитие. В повестку дня встал вопрос о суверенизации национальных интересов как договорного принципа отношений с федеральным правительством, открывающего возможности развивать национальные традиции. В то же время для защиты национальных интересов нужна известная политическая самодисциплина народа. Современная национальная политика вновь сталкивается с некоторыми проблемами и опасностями, некогда свойственными первому десятилетию Советской власти. Возникает необходимость осмыслить и проанализировать практику национально-государственного строительства 1920-х гг., когда шла острая борьба за расширение прав национальных автономий, против бюрократической централизации и отхода от принципов федерализма, а также за сохранение традиционного сознания народов как своеобразного камертона идеи социально-культурного равенства. Это своего рода «предыстория» суверенизации национальных интересов татарского народа.

Недостаточная исследованность истории идейно-политического дискурса по проблемам определения вектора национально-государственного развития отмечена также в материалах современных конференций1.

Таким образом, обращение к проблеме суверенизации национальных и политических интересов татарского народа востребовано современными реалиями российского общества, поскольку нередко высказываемые идеи гиперцентрализации в Российской Федерации содержат в себе потенциальную опасность межнациональных трений и конфликтов. Тема исследования представляется актуальной и в связи с выходом Татарстана на международную арену, и усилением в нем центростремительных сил, борющихся за суверенизацию национальных и политических интересов

1 Хамидуллин Б.Л. Основные проблемы изучения истории татарского народа./Актуальные проблемы истории государственности татарского народа: Мат-лы науч. конф.- Казань, 2000.-С.62-66. татарского народа, а также представляет интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей национально-государственной эволюции России.

Научная и практическая значимость данного научного исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, углубленное изучение истории суверенизации национальных интересов татарского народа позволяет расширить имеющиеся научные представления об этой важной области национально-государственного строительства в Татарстане, внести в современные реформы существенные коррективы;

- во-вторых, комплексное исследование данной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные источники, заново переосмыслить многие, десятилетиями устоявшиеся взгляды.

Несмотря на то, что многие исследователи изучали и изучают различные аспекты истории борьбы за реализацию национальных интересов татарского народа советского периода, тема еще не исчерпана.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г., с момента образования Татарской АССР и расширения борьбы за реализацию национальных интересов татарского народа, по 1929 г., когда почти полностью были свернуты программы по реализации этнополитических интересов народов России и начались повсеместные репрессии против представителей новой татарской политической элиты. С одной стороны, исследуемый период - это время относительной свободы дискуссий, когда идейно-политическая борьба шла в русле дебатов, а не в форме политических репрессий середины и второй половины 1930-х гг. С другой стороны - уже в 1920-е гг. обвинение в «национальном уклонизме» обретало все более зловещий характер. Для более цельного освещения основных проблем исследование в ряде случаев выходит за пределы данного периода.

Территориальные рамки исследования включают Татарстан. Выбор территориальных рамок соискатель связывает, во-первых, со спецификой реализации татарских национальных интересов в условиях автономной республики; во-вторых, со средоточением основных направлений идейно-политической борьбы за эти интересы в татарстанских партийно-советских структурах.

Объектом исследования выступают содержание и формы реализации национальных интересов в процессе национально-государственного строительства в РСФСР и ТАССР.

Предметом исследования является идеологическая и политическая борьба за реализацию и закрепление национальных интересов татарского народа на начальном этапе становления и развития его государственности в 1920-е гг.

Цель диссертации - всесторонний анализ истории идейно-политической борьбы за реализацию национальных интересов татарского народа в Татарстане в 1920-е гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать источниковую базу и охарактеризовать тенденции историко-политического изучения борьбы за реализацию национальных интересов татарского народа в 1920-е гг.;

- выявить специфику национальных интересов татарского народа в период образования и становления государственности татарского народа;

- проанализировать особенности идейно-политической борьбы в татарском политическом руководстве по вопросам реализации этнополитических интересов татарского народа;

- изучить содержание и суть размежевания в татарском руководстве на «правых» и «левых» и борьбу с инакомыслием в 1920-е гг.;

- показать противоречия коренизации государственного аппарата республики;

- определить характер и особенности этнокультурных интересов татарского народа и своеобразие языковой политики в Татарстане;

- выявить специфику реализации этноконфессиональных интересов татарского народа.

Методологическую базу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания: научность, объективность, историзм, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, определил необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: сравнительно-исторического, логического, анализа и синтеза, проблемно-хронологического, реконструктивного, комплексного и критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Комплексное применение этих методов позволило автору выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения.

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием многоплановой, практически не изученной в совокупности темы — истории идейно-политической борьбы за реализацию национальных интересов татарского народа. В диссертационной работе предпринята попытка воссоздать достоверную картину и дать поэтапный анализ противостояния «правых» и левых» в политическом руководстве Татарской АССР, рассмотреть проблемы реализации национальных интересов в тесной связи с особенностями формирования татарского общества. В работе впервые в научный оборот введено большое количество новых неопубликованных документов и материалов.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории национально-государственного строительства в Российской Федерации и Татарстане. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Татарстана, при написании монографий и учебных пособий по истории национальных отношений в России, особенно в региональном аспекте. Результаты исследования являются актуальными для изучения национальных отношений на современном этапе, поскольку проблемы в этой области существуют и сегодня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практической конференции «Региональные энциклопедии: проблемы общего и особенного в истории и культуре народов Среднего Поволжья и Приуралья» (Казань, 2006 г.), на межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья. Исследовательские традиции и новации» (Казань, 2006 г.), а также на итоговых научных конференциях отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан за 2005, 2006 гг.

Структура диссертационного сочинения состоит из введения и трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Гиздатуллин, Рушан Гависович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История борьбы татарского народа за суверенизацию своих национальных интересов до сих пор остается малоисследованной темой. В отечественной историографии больше всего изучена политическая и социально-экономическая история татарского народа, нежели проблема суверенизации его национальных интересов. Поэтому необходимость новой оценки истории татарского народа и Татарстана очевидна. Особенно актуальна эта проблема в совокупности с неисследованными прежде особенностями развития национальной политики в республике и возможностью работы с архивными документами, ставшими доступными в последние десятилетия.

Многогранная и сложная проблема, посвященная истории идейно-политической борьбы татарского народа за суверенизацию своих национальных интересов, разумеется, не может быть решена в рамках одного исследования. Но и то, что удалось осветить в данной работе, позволяет нам сделать некоторые выводы.

Борьба татарского народа за суверенизацию своих национальных интересов, прошедшая сложный путь, имела ряд особенностей, разделяющих исследуемый процесс на два неравнозначных, но одинаково важных для нас, этапа: 1920-1924 и 1924-1929 гг., каждый из которых имел как общие, так и специфические черты. Сравнительный анализ материалов по исследуемой проблематике способствовал обоснованию этапов борьбы за суверенизацию татарских национальных интересов и выбора хронологических рамок исследования. Все эти вопросы нашли отражение в диссертации.

Таким образом, идейно-политическая борьба татарского народа за суверенизацию национальных интересов прошла несколько этапов, которые свою очередь делятся на мелкие хронологические периоды.

В 1920-1924 гг. происходили становление и развитие татарской государственности и поиска путей суверенизации национальных интересов татарского народа, борьба с имперскими (великодержавными) проявлениями центрального руководства страны.

1920-1921 гг., - период становления и развития Татарской АССР. Автономия была образована на завершающем этапе братоубийственной гражданской войны. Промышленность и сельское хозяйство республики находились в состоянии тяжелейшей стагнации. Сильнейшая засуха и полный неурожай 1921 г. еще больше ухудшили экономическое положение татарской автономии, сопровождавшееся массовым голодом и смертностью населения. В этот тяжелейший период истории народов республики почти полное бездействие правительства Татарстана, возглавляемого С.С. Саид-Галиевым, вызвало массовое недовольство, что в конечном итоге привело к политическому кризису и смене руководства.

Заметим что, несмотря на очень сложную социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в республике, в те годы уже началась борьба между сторонниками областничества и великодержавной этнокультурной ассимиляцией во главе с С.С. Саид-Галиевым и сторонниками расширения политико-правового статуса татарской автономии и суверенизации национальных интересов татарского народа во главе с М.Х. Султан-Галиевым. Результатом этой борьбы стало образование в соответствии с Декретом от 25 июня 1921 г. Комиссии по реализации татарского языка, призванной осуществить суверенизацию языковых интересов татарского народа и придать ему, наряду с русским, государственный статус.

Этот период характеризуется усилением наступления на исламскую культуру татарского общества, первыми попытками создания новой системы народного просвещения, свободной от религиозного влияния, массовым закрытием мусульманских учебных заведений и приспособлением их к нуждам советских школ.

В 1921-1924 гг. под руководством правительства К.Г. Мухтарова начался поиск путей выхода из социально-экономического и политического кризиса. Одновременно велась широкомасштабная борьба за суверенизацию национальных интересов татарского народа. С приходом к власти команды К.Г. Мухтарова (или, по-другому, правительства «правых») была существенно конкретизирована программа по реализации татарского языка, началась реальная работа по приданию ему статуса государственного языка в республике. Кроме того, под его непосредственным руководством началась широкомасштабная работа по коренизации государственных, культурных, судебных и общественных учреждений. В те годы был проведен также ряд мероприятий по переселению малоземельного татарского крестьянства на земли государственного фонда вблизи артерий больших рек и улучшению его экономического положения.

Необходимо отметить, что в этот период были сделаны и определенные послабления татарскому населению в реализации своих религиозных интересов. Все это в конечном итоге способствовало расширению сети конфессиональных учебных заведений и оживлению религиозной жизни в Татарстане. Представители мусульманского духовенства относительно самостоятельно начали регулировать религиозную жизнь татарского общества. Обладая относительной свободой, они, наряду с расширением круга богословских книг и приспособлением их к учебным программам, постепенно начали переходить к внедрению светских предметов в учебную практику в мусульманских конфессиональных школах.

В 1924-1927 гг. в условиях формирования сталинской командно-административной системы, постоянной ротации руководящих работников, особенно татарских, и насаждения на ответственные посты второстепенных руководителей временщиков, далеких от национальных интересов народов, началось постепенное сворачивание программ по суверенизации национальных интересов татарского народа, принятых правительством К.Г. Мухтарова и его единомышленниками.

Этот период характеризуется также острой идейно-политической борьбой в татарском руководстве. Тон этой борьбе был задан на 4-м совещании ЦК РКП (б) с ответственными работниками национальных республик и областей (1923 г.), где значительная часть тюрко-татарских руководителей национальных республик, а также и некоторые ответственные работники Наркомата по делам национальностей РСФСР и других структур (М.Х. Султан-Галиев и др.) были обвинены в «национал-уклонизме». Все это негативно коснулось и татарского политического руководства. В ходе начавшейся политической чистки были смещены с занимаемых должностей К.Г. Мухтаров и его команда, большую часть из них вынудили покинуть пределы Татарстана. Таким образом, был нанесен серьезный удар по активным сторонникам борьбы за суверенизацию национальных интересов татарского народа.

В то же время с приходом к политическому руководству в татарском обкоме ставленника И.В. Сталина М.М. Хатаевича началась активная борьба не только с «правыми», но и с «левыми». Последние были интернационалистами, сторонниками областничества и русской этнокультурной ассимиляции, многие из них в общей форме отрицали татарскую государственность, но при этом защищали определенные национальные интересы татарского народа. Одновременно под руководством М.М. Хатаевича при поддержке определенной части татарских коммунистов начались политические интриги в республиканском руководстве и велась активная политическая травля сторонников М.Х. Султан-Галиева, К.Г. Мухтарова. Все это в конечном итоге стало причиной постепенного свертывания работ по реализации татарского языка, коренизации государственного аппарата и т.п.

Кроме того, с подачи того же М.М. Хатаевича началась совместная с органами Татарского отдела ОГПУ борьба с религиозными свободами татарского народа, вынудившая мусульманское духовенство свернуть значительную часть сети учебных заведений и перейти на нелегальные формы обучения учащейся молодежи. Власти постепенно начали преследовать за религиозную принадлежность представителей татарского народа.

В 1927-1929 гг. после разгрома «правых» и ослабления политических позиций «левых» Татарский обком, наряду с активизацией преследования представителей мусульманского духовенства, начал широкую кампанию против татарской интеллигенции. Все это сопровождалось лишением ранее занимаемых должностей, различными запретами на вид жительства или на работу, а также арестами, заключениями в тюрьмы или ссылками в советские концентрационные лагеря.

Одновременно с этим активизировалась цензура печатного слова, в ходе которой была проведена чистка среди работников средств массовой информации, типографий и издательских центров. Но самой страшной для представителей пишущей интеллигенции стала развернувшаяся идейно-политическая кампания в периодической печати. На страницах республиканских газет началось политическое третирование татарских писателей и представителей других интеллектуальных профессий. Больше всех в период этих политических акций пострадал видный татарский писатель, ученый и общественно-политический деятель Г.Г. Ибрагимов. Его работа «Каким путем пойдет татарская культура», увидевшая свет в 1927 г., стала неоднократно предметом обсуждения на различных заседаниях татарского политического руководства, где она была подвергнута незаслуженной резкой критике со стороны М.М. Хатаевича и его близкого окружения. Впоследствии Г.Г. Ибрагимова вынудили сложить с себя полномочия председателя Академического центра Наркомата просвещения Татарстана, затем уйти с политической арены. В тот же период органы ОГПУ при активной поддержке высшего руководства обкома начали фабриковать политические дела с целью обвинения представителей татарской духовной, культурной и политической элиты в антисоветской деятельности. Первой их неудачной попыткой стало дело татарско-башкирских писателей «Джидеген». Но, несмотря на это, сотрудники Татарского отдела ОГПУ добились определенных результатов - в ходе несостоявшегося процесса была развернута идейно-политическая кампания против этих писателей, негативно повлиявшая в определенном смысле слова на их дальнейшую творческую деятельность.

В конце 1920-х гг. в связи с укреплением позиций сталинского руководства все заметнее становилась тенденция перехода к имперскому стилю руководства, одергиванию национальностей, навязыванию им принципа интернационализма, противопоставлявшегося, в действительности, всему национальному. К 1929 г. идейно-политическая борьба татарского народа за суверенизацию своих национальных интересов почти окончательно прекратилась. Причиной этого стали аресты в 1928-1929 гг. М.Х. Султан-Галиева, К.Г. Мухтарова, A.M. Енбаева и других активных участников этого процесса. В ходе политического процесса, сфабрикованного сотрудниками ОГПУ, большая часть из них обвинены в антисоветской деятельности и приговорены к смертной казни, замененной затем на 10 лет заключения в концентрационном лагере на Соловецких островах. В 1930-е гг. было сфабриковано новое дело, известное под названием «Московского центра султангалиевцев», дело, по которому были привлечены ряд видных представителей татарской интеллигенции и репрессированы. Таким образом, были уничтожены движущие силы и носители идеи о суверенизации национальных интересов татарского народа.

В отличие от двух других периодов, в этот период на основании директивных распоряжений центральных властей, лишь в дозволенной мере артикулированных низовыми властными структурами, прежде всего, партийными органами, была запрещена деятельность всех мусульманских религиозных учреждений (закрытие Духовного управления мусульман в 1929 г. и т.п.) и конфессиональных учебных заведений.

Итак, политика централизации (по-другому - областничества) сталинского руководства и установление монополии Коммунистической партии на все стороны национального бытия народов СССР, в том числе татарского, очень негативно повлияли на нациестроительство. Благодаря ограничению прав народов на суверенизацию своих национальных интересов сталинское руководство смогло построить «советскую многонациональную коммунальную квартиру», лишая тем самым нерусские этносы возможности сохранения своей этнокультурной идентичности и открывая широкий путь для русской (великодержавной) культурной ассимиляции. В конечном итоге все это привело к утрате значительной частью татарского населения своей духовной традиции, языка и этнокультурной идентичности, а также способствовало русификации татар.

В настоящее время, после принятия декларации о Государственном суверенитете Татарской ССР 30 августа 1990 г., начавшиеся процессы по суверенизации национальных интересов татарского народа вновь столкнулись с централизаторскими рецидивами в духе концепции «единого российского народа». В 2000-е гг. в ходе приведения в соответствие Конституции Республики Татарстан 1992 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. были приглушены основные идеи о защите национальных интересов. Сегодня из всех национальных интересов татарского народа с трудом пробивают себе дорогу языковые, религиозные интересы.