Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Волобуев, Олег Владимирович

  • Волобуев, Олег Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 411
Волобуев, Олег Владимирович. Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1984. 411 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Волобуев, Олег Владимирович

ВВВДЕНИЕ.4

РАЗДЕЛ I. ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЙ РЕВОЛЮЦИИ

1905-1907 гг. И БОРЬБА РУССКИХ МАРКСИСТОВ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНО-БУРЖУАЗНОЙ И МЕЛКОБУРЖУАЗНОЙ

ИСТОРИОГРАФИИ .38

Глава I. Формирование и развитие ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. .44г

Глава 2. Историческое обоснование В.И. Лениным буржуазно-демократической революции нового типа. 76

Глава 3. История революции 1905-1907 годов в трудах

В.И. Ленина. 111

Глава 4. Вопросы истории первой российской революции в работах большевистских публицистов.149

РАЗДЕЛ П. МЕНЬШЕВИСТСКАЯ, НЕОНАРОДНИЧЕСКИЕ И ЛИБЕРАЛЬНО-БУРЖУАЗНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЙ 1905-1907 ГОДОВ: ГЕНЕЗИС, ФОРМИРОВАНИЕ, БАНКРОТСТВО . 177

Глава 5. Меньшевистская историография первой российской революции: отрицание гегемонии пролетариата и его союза с крестьянством.182

Глава 6. Неонародническая интерпретация событий

1905-1907 годов .216

Глава 7. Концепция "общенациональной революции" в кадетской историографии .247

Глава 8. Октябристская историография: революция

1905-1907 гг."с точки зрения капиталиста и помещика" .281

Глава 9. Банкротство кадетской, эсеровской и меньшевистской концепций первой революции в свете революционного процесса в России в

1917 году .302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма»

Актуальность темы исследования определяется прежде всего местом, которое занимает первая российская революция в историй отечественного и мирового революционного движения ЮС века. Революция 1905-1907 гг. открыла новый период политических потрясений и революционных битв, стала генеральной репетицией не только Февральской буржуазно-демократической революции, приведшей к крушению царизма, но и Великого Октября, изменившего пути развития общества! Первой в истории демократической революции нового типа были присущи такие, не имевшие прецедента в исторической практике черты, как гегемония пролетариата, возглавляемого марксистско-ленинской партией, боевой союз пролетариата и крестьянства» выступившего в роли новой "буржуазной демократии", соединение революционной массовой стачки с вооруженным восстанием, создание небывалой в истории формы политической организации масс - органов восстания и революционной власти Советов. Опыт большевистского руководства народными массами в условиях демократической революции, проверка ленинских идей революционными боями доказали, что большевизм становится образцом стратегии, тактики и организации для пролетариата всех стран.

Чем далее уходят в прошлое события 1905-1907 гг., тем глубже современная политическая практика и историческая наука усматривают их закономерную связь не только с социалистической революцией в нашей стране, но и с последующим революцион

I См.: 0 70-летии революции 1905-1907 гг. в России. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1975, 9 января.

- 5 ным преобразованием мира

В.И. Ленин выделял три основные формы классовой борьбы пролетариата - экономическую, политическую, теоретическую (нао учную, идейную, философскую) . Еще в книге "Что делать?" он указывал: "Энгельс признает не две формы, великой борьбы социал-демократии (политическую и экономическую), - как, это щадя-то делать у нас, - а три, ставя наряду с ними и теоретическую борьбу"

В годы первой российской революции рабочий класс, руководимый партией большевиков, вел небывалые по своему размаху классовые бои. Идейно-теоретическая борьба касалась, в частности, оценки событий, опыта и уроков 1905-1907 гг. Острые идейные столкновения по этим вопросам не прекратились и с окончанием революции. В подходе к истории революции 19051907 гг. выявились глубокие различия между основными направлениями общественно-политической и научно-исторической мысли. Отмечая размах этой идейно-теоретической борьбы, В.й. Ленин писал: "Теперь все и каждый говорит об усвоении и критической проверке опыта революции. Говорят об этом социалисты и либералы. Говорят оппортунисты и революционные социал-демократы"

На протяжении всего периода 1905-1917 гг. идейно-теоретическая борьба по вопросам истории первой русской революции выдвигалась на первый план в общественно-политической жизни России в связи с определением революционных перспектив страны и выработкой стратегии и тактики всеми политическими партиями.

1 См.: Арисменди Р. Ленинизм, революция и Латинская Америка. М., 1973; Коньо Ж. Актуальность опыта первой русской революции. - Проблемы мира и социализма, 1975, Л 7; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. М., 1977; и др.

2 См.: Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 47, с. 89.

3 Ленин В.И, Полн. собр. соч., т. 6, с. 25.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 41.

Характерной особенностью развития исторической науки в 1905-1917 гг., все более сближавшейся с общественно-политической мыслью в оценке событий недавнего прошлого, на что уже обращалось внимание в историографических работах, является четко выраженная партийная ориентация ее представителей. В наибольшей мере это сказалось в освещении истории революционного движения: либерально-буржуазная историография становится кадетской или I октябристской, а народническая - эсеровской или энесовской .

Таким образом, вырисовывается крупномасштабная проблема, которую можно обозначить как "идейно-теоретическая борьба по вопросам истории первой российской революции в русской историографии периода империализма".

Актуальность исследования определяется и тем, что сформировавшаяся в дооктябрьский' период ленинская концепция первой российской революций явилась методологической и историографической основой дальнейшей разработки всех вопросов истории 19051907 гг. в советское время. И в этом смысле дооктябрьская большевистская историография составляет единое целое с советской историографией первой народной революции в России, будучи в то же время неотъемлемой частью предшествующего этапа развития отечественной исторической науки.

Опыт и уроки революции 1905-1907 гг. сохранили свое значение для современной идеологической борьбы. С одной стороны, эта борьба глубоко затрагивает историю революционного движения в России, которая подвергается разнообразной фальсификации. Зарубежные "советологи" при этом широко обращаются к идеям и оценкам, высказывавшимися в свое время либералами, меньшевиками, эсерами. С другой стороны, многие проблемы, являвшиеся предме

I См.: Вандажовская М.Г. История изучения русского революционного движения середины XIX века. М., 1982, с. 5. том теоретической полемики в дооктябрьский' период (гегемония пролетариата, союз рабочего класса и крестьянства, перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую и др.), остаются политически актуальными для тех социальных конфликтов, которые в иных ситуациях продолжаются по сей день.

Ленинская концепция истории первой российской революции подвергается ожесточенным нападкам в современной буржуазной историографии. Ей противопоставляются различные "теоретические" версии событий 1905-1907 гг. Буржуазные историки утверждают, будто "применение марксизма к интерпретации истории России" является "невозможной задачей", а ленинская теория "развития революционного процесса", созданная в годы первой российской революции, была ошибочной

Научная обоснованность политического курса большевиков, его соответствие объективному ходу исторического развития страны на протяжении трех российских революций непрерывно "опровергается" в современной буржуазной историографии. Успехи большевиков объясняются только выдающимися качествами Ленина как исключительно талантливого организатора и тактика, а неудачи их политических противников слабостями лидеров других партий, допускавших многочисленные промахи, из которых сложилась цепь "роко-„ о вых ошибок" .

Современная буржуазная литература реанимирует унаследованную от кадетов и меньшевиков теорию "двух лагерей", рассуждения

0 "параллельных революциях" (буржуазной,рабочей, крестьянской,

1 См. : Салов В.И. Историзм и современная буржуазная историография. М., 1977, с. 182; Романовский Н.В. Критика фальсификаций' роли ленинской партии в трех революциях. М., 1979, с. 122.

2 См.: Романовский Н.В. Указ. соч., с. 104-105. национальных движениях), цель которых состоит в том, чтобы расчленить борьбу масс на "автономные потоки" и доказать невозможность гегемонии пролетариата и его союза с крестьянством в 1905-1907 гг. 1.

Непременный' сюжет в работах буржуазных авторов - надуманные аналогии между ленинизмом и троцкизмом. Так, они пытаются убедить читателя в том, что ленинское учение о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую уходит своими корнями в троцкистскую "перманентную революцию", а не р создано на основе опыта I905-I9Q7 гг. . Таким образом, построения современных буржуазных и ревизионистских идеологов призваны подорвать доверие к научности ленинской концепции и советской историографии революции 1905-1907 гг.

История борьбы большевиков с меньшевиками, эсерами, кадетами, октябристами и сама история непролетарских партий рассматривается современными буржуазными авторами с точки зрения вероятности осуществления альтернативных политических и социальных программ в России . Их прежде всего интересует то, в какой мере либеральные и "умеренно-социалистические " партии могли предложить и противопоставить большевизму свои исторические альтернативы. В зависимости от политических симпатий' одни авторы подсчитывают возможности, упущенные "либеральной демократией",

1 См.: Зырянов ПЛ., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976, е. 104-109; Марушшн Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. М., 1977, с. 54-71; Романовский Н.В. Указ, соч., с. 198-199.

2 См. : Первая русская революция 1905-1907 гг. Проблемы и современность. I., 1976, с. 152-154; Романовский Н.В. Указ. соч., с. 100-106, II9-I2I.

3 Kusslands Aufbruch ins 20. Jahrhundert. Politik. Gesellschaft, Kultur. 1844-1917* Olten-Freiburg, 1970, S. 8. другие - возможности, не реализованные "демократическим социализмом". Отрицая идейное банкротство непролетарских партий, буржуазные историки берут за основу тезис о "случайности победы большевистской концепции" в ряду иных альтернатив

В современной буржуазной историографии можно встретить прямые заявления об ошибочности и пагубности ленинской теории "развития революционного процесса" применительно к событиям 1905-р

1907 гг. . Воспроизводя меньшевистские характеристики истории рабочего и социал-демократического движения, авторы работ о меньшевизме пытаются уверить в том, что будто не Ленин, а Аксельрод, Мартов, Церетели были истинными носителями марксистских идей в России. Аттестуя меньшевистских лидеров как ортодоксальных марксистов (т.е. повторяя их собственные утверждения о себе), современные апологеты меньшевизма обвиняют Ленина в отходе от марксизма в сторону волюнтаристского истолкования исторической действительности и революционных перспектив в России . По логике фальсификаторов получается будто закономерный гибельный- финал российского оппортунизма "символизирует поражение ортодоксальных марксистских взглядов"

1 Rauch G. Geschichte der Sowjetunion. Stutgart, 1969» S. 1-2.

2 Ruffmarm. K.-H. Sowjetrussland. Struktur und Entfaltung einer Weltmacht. München, 1971, S. 39«

3 Baran S. Plekhanov. The Pather of Russian Marxism* Stanford, 1963; Getzler I. Martov. Melbourne, 1967» Ascher A. Pavel

Axelrod and the Development of Menshevism. Cambridge (Mass.), 1972J Roobol W. Tsereteli: A Democrat in the Russian Revolution. Amsterdam, 1976.

4 Baran s. Op. cit., p. 224. о современной буржуазной историографии меньшевизма см.: Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии борьбы большевиков против меньшевизма. - В кн.: Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. M., 1979.

В ряде работ современных буржуазных историков развивается т версия об эсеровской альтернативе большевизму . В них повторяются утверждения эсеров о том, что они якобы являлись партией всех трудящихся - крестьян, рабочих, трудовой интеллигенции. Авторы этих работ, широко используя эсеровскую публицистику, уделяют значительное внимание взглядам Чернова и других неонароднических идеологов на исторические судьбы России и русскую революцию Эсеры изображаются "жертвами" большевиков, стремившихся к уничтожению своих наиболее опасных влиянием на крестьянство политических конкурентов и остановившихся лишь тогда, когда вытравили из памяти" народа "альтернативу, которую представля-„ з ли эсеры" .

Особенно удручает советологов крушение либеральной альтернативы, которая, по их мнению, могла бы создать наиболее благоприятные условия для модернизации России. Идеи либерализма квалифицируются ими как высшие духовные ценности человеческой цивилизации, а виднейшие представители русского либерализма рисуются благородными защитниками "общенародных интересов" и вырази

1 Об этом см.: Спирин Л.М., йльящук Г.И. В кривом зеркале "советологии". ~ Проблемы мира и социализма, 1980, I 8; йльящук Г.И. История партии эсеров в современной французской буржуазной историографии. - В кн.: Непролетарские партии: России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Канищева Н.И. буржуазные историки ФРГ о крахе партии эсеров в 1917 г. - Там. же.

2 Perrie М. The agrarian policy of the Russian Socialist-Revolutionary Party« (From bis origins through the revolution of 1905-1907). Cambridge, 1976; Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlaüäs Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich. (1900-1914). Köln, Wien, Bohlau, 1976.

3 Baynac J# Les social!stes-revolutiozmaires le mars 1881 a mars 1907. Paris, 1979, p. 12. телями самых передовых взглядов в России Как.и их герои в прошлом, современные буржуазные историки либерализма подчеркивают его якобы внеклассовый характер, а неудачи "либеральной демократии" связывают в первую очередь с неподготовленностью общества к восприятию идеалов "западного конституционализма", с "тем2 нотой" и "невежеством" народных масс . Либеральная модель политической и экономической модернизации России противопоставляется "русскому бунту", который использовался для достижения своих цея лей большевиками .

Фальсификация современными буржуазными "россиеведами" истории трех революций и истории политических партий, с использованием при этом концепций октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков, остро ставит вопрос об аргументированном критическом разборе этих созданных политическими противник,ами большевиков концепций.

Определение степени изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, в значительной степени облегчается наличием работ, в которых развитие советской историографии первой российской революции подучило освещение в целом, по этапам

1 Esseys on,Russian Liberalism« Univ. of Missouri Press, 1972;

Putnam G. Russian Alternatives to Marxism. Knoxville, 1977; Pipes,R* Struve, Liberal on the Right. 1905-1944* Gambr. (Mass.), London, 1980»

2 См.: Думова Н.Г. Русский либерализм в освещении новейшей буржуазной историографии. - В кн.: Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982.

3 См.: Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М., 1983, с. 63-72. и по проблемам В них показано, что уровень освоения ленин

I Муравьев В*А. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в советской историографии. - В кн.: Волобуев О.В., Муравьев В.А. Ленинская концепция революции I905-1907 гг. и советская историография. М., 1982, с. II8-23I; Угаров И.Ф., Яковлев H.H. Первая русская революция 1905-1907 гг. в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1У. М., 1966; Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революции 1905-1907 гг. в советской историографии (20-е - начало 30-х гг.). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1972; его же. Ленинская концепция первой русской революции в советской историографии 20-х - начала 30-х годов. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978; его же. Развитие советской историография первой русской революции в 20-е - начале 30-х годов. - В кн.: Историография и источниковедение деятельности В.И. Ленина я местных партийных организаций' в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1982; Злобин.В.И. Историко-партийная историография первой русской революции. - Вестник Моск. ун-та. Серия IX. История, 1975, № 3; Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции 1905-1907 гг. (середина 30-х - 60-е годы). -В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч .П. Л., 1967; Ахметова А.Г. Изучение ленинской стратегии и тактики первой русской революции в современной ясторико-партийной литературе. - В кн.: Сб. научных трудов аспирантов кафедр обществ, наук Моск. гос. педаго-гич. ин-та иностр. языков им. М. Тореза, 1973; Деренковский Г.М. и др. Основные итоги изучения истории первой русской революции за последние 20 лет. - История СССР, 1975, & 5; Нароч-ницкий АЛ. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Первая русская революция -генеральная репетиция Великого Октября. Тбшш^ся, 1977; Волобуев О.В. Современная историография революции 1905-1907 годов. - В кн.: Революция 1905-1907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. М., 1976; Чиковани А.Ю. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в России и советская историография. М., 1984; и др. ской концепции революции 1905-1907 гг. на разных этапах развития советской исторической науки не был одинаков: одни из ее положений стали достоянием исследователей еще в 20-е годы, другие - окончательно утвердились лишь в 60-е и 70-е годы.

В работах В.Г. Егорова, В.И. Злобина, В.А. Муравьева немало места уделено борьбе историков-марксистов с меньшевистскими и троцкистскими взглядами на первую российскую революцию. Как подчеркивают вышеназванные авторы, на рубеже 20-х~30-х гг. ленинское понимание характера, движущих сил и особенностей первой российской революции в его общем виде легло в основу изучения вопросов ее истории.

Н.И. Приймак и В.А. Муравьев показали, что с середины 30-х до середины 50-х гг. история рабочего движения и деятельности большевиков в период первой российской революции нередко представлялась прямолинейно, без должного учета ленинских положений

0 трудностях развития революции. В этом проявилась недостаточная изученность теоретического и конкретно-исторического наследия В.И. Ленина по вопросам истории первой российской революции.

Важную роль в дальнейшем изучении истории первой российской революции сыграл ее 50-летний' юбилей. В Тезисах Института Маркс а-Энгельоа-Л енина при ЦК КПСС советские историки ориентировались на овладение ключевыми положениями ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в их взаимосвязи. В частности, было положено начало приближению к ленинскому пониманию трех полити1 ческих лагерей в первой российской революции. Тем не менее, тема "В.И. Ленин и первая российская революция" оставалась недостаточно разработанной вплоть до середины 60-х гг. С этого времени советская историческая наука перешла от освоения ключевых

1 Пятьдесят лет первой русской революции. (Тезисы), М., 1955. элементов ленинской концепции к ее постижению во всем внутреннем единстве.

Ленинская концепция первой российской революции изучалась советскими историками как составная, теоретическая часть стратегии и тактики большевистской партии в 1905-1907 гг., ив этом своем качестве она явилась предметом исследования в ряде истори-ко-партийных работ. В них рассматривались различные аспекты ленинского наследия: революция 1905-1907 гг. - качественно новое звено в цепи буржуазно-демократических революций, ее значение с точки зрения социалистической перспективы, формы и методы революционной борьбы, руководство большевистской партией революционным движением пролетариата и учет ею опыта и уроков первой народной революции в России Особенно следует отметить труды,

I Корнатовский H.A. В.И. Ленин о стратегических уроках первой русской революции. - Вестник Ленинградского ун-та, 1971, $ 2. История, язык, литература. Вып. I; Кравчук П.И. Опыт первой русской революции 1905-1907 гг. и его значение для революционной теории. - В кн.: Вопросы истории партии в трудах В.И. Ленина. М., 1973; Махаяьчук П.А. В.И. Ленин о формах и методах классовой борьбы пролетариата (опыт первой русской революции). - Там же; Смирнова Л.Н. К вопросу о ленинской концепции движущих сил революции 1905-1907 гг. в России. - Ученые записки Моск. гос. педагогического ин-та иностр. языков. 1971, т. 62; Титаренко С.Л. Буржуазно-демократическая революция нового типа. - Вопросы истории, 1975, J6 3; Алуф A.B. В.И. Ленин о соотношении демократических и социалистических задач пролетариата в революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1975, $ 6; Революция I9Q5-I907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. М., 1976; Косульников А.П. В.И. Ленин и первая народная революция в России. - Первая русская революция - генеральная репетиция Великого Октября. Тбилиси, 1977; Ленин и революция. 1905 год. Л., 1980; Голубева В.Н. Борьба В.И, Ленина против ликвидаторов в годы реакции по вопросу об уроках первой в которых глубоко и основательно прослеживается развитие В.Й.Ленинвм идеи гегемонии пролетариата в демократической революции т на основе опыта 1905-1907 гг. . Обстоятельное освещение в исторической литературе (Х.Ш. Аргун, П.И. Климов, В.А. Солдатов, Б.А. Гаврилов, H.H. Лещенко и др.) получили и взгляды В.И. Ленина на союз рабочего класса с крестьянством в годы первой роереволюции в России. - В кн.: Деятельность В.И. Ленина и местных партийных организаций в годы столыпинской реакции (19071910). Пермь, 1983; и др.

I Персов М.С. Историческое обоснование идеи гегемонии пролетариата в работах В.И. Ленина накануне и в период революции 19051907 гг. - Уч. зап. Саратовского ун-та, 1956, т. 55; его же. Обобщение и использование исторического опыта в работах В.И. Ленина. Саратов, 1970; Алякринский Л,В. К вопросу о научном обосновании В.И. Лениным гегемонии пролетариата в первой русской революции. - Труды Томского ун-та, 1958, т. 148; Волин М.С. Развитие В.И. Лениным идеи гегемонии пролетариата в свете первой русской революции. - В кн.: Научная сессия по истории первой русской революции 1905-1907 гг. Доклады и тезисы сообщений (2). М., 1965; его же. Пролетариат России - передовой борец за демократию, - В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; его же. Учение Ленина о гегемонии цролетариата. - В кн.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970; Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции. М., 1975; Волин М.С. и др. 0 гегемонии пролетариата в первой русской революции. - История СССР, 1973, № 4; Чиковани A.D. Из истории борьбы В.И. Ленина с оппортунизмом меньшевиков за утверждение гегемонии пролетариата в революции 1905-1907 гг. - В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. Ч. I. М., 1973; Легошин Л.И. Развитие В.И. Лениным учения о гегемонии пролетариата в годы первой русской революции. - История CCGP, 1981, I 2; и др. т сийской революции . В 70-е годы появились также работы, посвященные ранее мало исследованному вопросу о ленинской тактике ле-2 вого блока .

Определенный вклад в изучение ленинской концепции первой российской революции внесли работы, в которых рассматривались взгляды В.И. Ленина на те или иные проблемы отечественной истории периода империализма, в первую очередь на рабочее движе

1 Аргун Х.Ш. Борьба большевиков за союз рабочего класса и крестьянства в годы первой русской революции. Сухуми, i960; Климов П.й. К вопросу о союзе рабочего класса с крестьянством в период революции 1905-1907 гг. М., i960; Солдатов В.А. В.ИДе-шш о союзе рабочего класса и крестьянства. Л., i960; Гаври-лов Б.А. Ленинская идея союза рабочего класса и крестьянства. М., 1966; Лещенко H.H. В.И. Ленин о союзе рабочего класса и крестьянства в период первой русской революции. - В кн.:

В.И. Ленин и историческая наука. М., 1968; и др.

2 Слепов Л.А. Применение большевиками ленинской тактики левого блока. - Вопросы истории, 1973, № I; Ковальчук М.Н. Ленинские принципы революционного парламентаризма и современность. М., 1973; Косулышков А. Разработка Лениным тактики левого блока. - В кн.: Революция 1905-1907 годов в России и ее всемирно-историческое значение; Грунт А.Я. "Левый блок" в первой русской революции. - В кн.: Первая русская революция - генеральная репетиция Великого Октября; Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. Л., 1977; Козицкий Н.Е. В.И. Ленин о единстве действий левых сил. Киев, 1979; его же. Некоторые вопросы историографии тактики "левого блока" в первой российской революции. - В кн.: Вопросы общественных наук. Киев, 1978. Вып. 34; Астрахан I.M. В.И. Ленин и создание "левого блока" при выборах во П Государственную думу в Петербурге. - История СССР, 1982, В 2; Узбекова Р.Х. В.И. Ленин о тактике большевиков по отношению к непролетарским партиям.

В кн.: Вопросы организационного и тактического руководства партии большевиков в трех революциях. М., 1983; и др.

Т о 2 вне , Советы как органы революционной власти , крестьянскую з буржуазную демократию" и либерализм .

Таким образом, советскими историками был рассмотрен цроцесс разработки В.И. Лениным большевистской стратегии ж тактики в связи с его оценками революционных событий 1905-1907 гг. Этим

1 Андросенкова З.М. В.И. Ленин о значении изучения истории рабочего движения в России. - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. Л., 1970; Крузе Э.Э. В.Й. Ленин о статистике стачек в России. - В кн.: В.И. Ленин H проблемы истории. Л., 1970; Лель-чук B.C. В.И. Ленин о соотношении численности и силы рабочего класса. - История и историки. 1970. M., 1972; Иванова H.A. В.И. Ленин о революционной массовой стачке в России. M., 1976; и др.

2 Минц И.И. Развитие взглядов Ленина на Советы (1905 - нпрель 1917 гг.). - Вопросы истории КПСС, I960, № 2; Демочкин H.H. Советы 1905 года - органы революционной власти. M., 1963; его же. В.И. Ленин и образование Республики Советов. M., 1974; Яковлев H.H. О Советах 1905 года. - Вопросы истории, 1965, 12; Коваленко А.Д. В.И. Ленин об основных этапах истории Советов (I905-I9I7 гг.). - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. M., 1968; Чания В.К. Советы в первой русской революции. Сухуми, 1972; и др.

3 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. M., 1970; Тютюшш C.B. "Оппозиция его величества". (Партия кадетов в I905-I9I7 гг.). - В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. M., 1970; Слонимский А.Г. В.И. Ленин об истории русского либерализма. -История и историки, 1970; Корнев В.В. В.И. Ленин о роли либеральной буржуазии в годы первой русской революции (19051907 гг.). - В кн.: История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. M., 1974. Выл. I; Наякшин К.Я. Крестьянский вопрос в трудах В.И. Ленина, 1974; Колесниченко Д.А. В.И. Ленин о буржуазной демократии в России в период первой русской революции. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. M., 1977; и др. были созданы предпосылки для постановки выдвинутого еще в 20-е годы вопроса об изучении ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Благодаря работам H.H. Яковлева ж др. авторов тема "В.И. Ленин как историк первой российской революции" подучила историографическую определенность Одной из заслуг H.H. Яковлева является дифференциация понятий' "ленинская концепция буржуазно-демократической революции" и "ленинская концепция истории революции 1905-1907 гг. ,т Первое из них шире и объемнее второго, в его теоретическую часть входит как анализ и обобщение опыта классовой борьбы, так. и научные прогнозы (например, перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую). Ленинская же концепция истории первой российской революции отражает процесс и научно-значимые результаты изучения В.И. Лениным событий и опыта I9Q5-I907 гг. как важнейшей составной части становления отечественной марксистской историографии. H.H. Яковлев

I Яковлев H.H. Некоторые вопросы истории первой русской революции в трудах В.И. Ленина и в советской историографии. - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. М., 1968; его же. В.И. Ленин как. историк первой русской революции. - История и историки. 1970; Маслов H.H. Ленин как историк партии. Л., 1969; 2-е изд. 1974; Никифоров Е.А. Обобщение опыта начального периода первой русской революции в работах В.И. Ленина. - В кн.: Проблемы отечественной истории. М., 1973; его же. Работа В.И. Ленина "Революционные дни" - опыт конкретно-исторического анализа январских событий 1905 года в России. - История и историки. Историографический ежегодник, 1976. М., 1979; Наумов В.П. К вопросу о ленинской концепции истории российской революции. - История СССР, 1980, № 6; Чиковани А.Ю. Ленинская концепция первой буржуазно-демократической революции в России. М., 1981; Коваль-чук М.А. В.И. Ленин - историк, революции 1905-1907 гг. - В кн.: Историография и источниковедение деятельности В.И. Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1982; и др. сделал вывод о том, что ленинская концепция истории первой российской революции начала складываться еще в ходе классовых боев 1905-1907 гг. и что анализ опыта революции привел к созданию ее научной историй. Однако этот вывод советских историографов не был должным образом обоснован обращением ко всей совокупности ленинских трудов, посвященных событиям I905-I9Û7 гг., их источни-ковой базе, ленинской творческой лаборатории.

При оценке имеющейся литературы о В.И. Ленине как вожде российского пролетариата и большевистской партии существенно то, что историографический элемент в ней присутствует, но не он является доминирующим. С точки зрения проблематики данного исследования наибольшее значение приобретают работы, в которых анализ ленинских трудов функционально направлен на получение историографических оценок и выводов, или, говоря по-другому, когда этот анализ производится в рамках историографического контекста. К ним принадлежат те работы, предметом изучения в которых являются отдельные стороны ленинской концепции истории революции 19051907 гг. 1.

I Кроме упоминавшихся работ Андросенковой З.М., Ивановой H.A., Крузе Э.Э., Колесниченко Д.А., Яковлева H.H. (о Советах 1905 г.), см.:Шигимага С.Ю. Значение трудов В.И. Ленина для изучения вопроса о вооруженном восстании и военно-боевой работе партии в I905-1907 гг. - Вестник Ленинград, ун-та, 1973, J6 2. История- язык-литература. Вып. I;' Тютюкин C.B. Международное значение революции 1905-1907 гг. : ленинская концепция и историография проблемы. - История СССР, 1980, № 6; Зарубин А.Г. К вопросу о содержании ленинского термина "народная революция" (1905-1907 гг.). - Научные труды по истории КПСС. Вып. 114. Киев, 1981.

Особую группу историографической литературы составляют работы, посвященные анализу ленинских оценок политических партий России. После выхода в 1970 г. монографии "В.И. Ленин и история классов и политических партий в России" появилось несколько содержательных публикаций', в которых рассматривался данный сюжет Тесная связь русской историографии периода империализма с развитием общественно-политической мысли требовала учета выводов этих работ в диссертационном исследовании .

Малоизученной продолжает оставаться тематика, связанная с вкладом большевиков-соратников В.И. Ленина в создание дооктябрьской марксистской историографии революции 1905-1907 гг. Впервые этот вопрос с обращением к значительному кругу большевистской литературы,включая некоторые статьи в газетах "Вперед" и "Пролетарий" (1905 г.), был рассмотрен Г.Д. Алексеевой и E.H. Городецким в работах, посвященных исторической проблематике в большевистской литературе. Однако в них данному вопросу было уделено срав

I Шелохаев В.В. Оценка В.И. Лениным кадетской партии. - История СССР, 1970, № 2; его же. Ленинские оценки партии октябристов (I905-I9I7 гг.). В кн.: Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1982; Афанасьев А.Л, В.И. Ленин об эволюции и деятельности партии эсеров в 19051907 гг. - В кн.: Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976; Канев С.Н. Ленинская классификация политических партий как метод историко-партийного исследования. - В кн.: Некоторые воцросы методологии историко-партийного исследования. Л., 1978; Маслов H.H. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И. Ленина. Л., 1980; Спирин Л.М. Еще раз о теоретико-методологических вопросах изучения непролетарских партий России. - В кн.: Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; и др. нительно немного места, что не дало возможности раскрыть его обстоятельно Углублению представлений об историографическом значении большевистской публицистики способствовали также рабор ты H.H. Каретнжовой и Л.Н. Смирновой . Изучая большевистские сборники статей о революции 1905-1907 гг., H.H. Каретникова сделала вывод о том, что многие работы, вошедшие в них, носят научный характер и могут быть оценены как исторические исследования.

Подробный историографический анализ литературы о борьбе большевиков с меньшевиками и о ленинской критике меньшевизма уже о давался нами в статье 1979 г. . Отметим только, что в этой литературе можно выделить две группы работ. Одна из них посвящена вопросам тактики РСДРП в годы первой российской революции, я в ней ленинская критика меньшевистских взглядов не движущие силы и развитие революции рассматривается под углом зрения внутрипар

1 Алексеева Г.Д., Городецкий I.H. Историческая проблематика в большевистской литературе до 1917 г. - История СССР, 1963, $ 4; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1963. Т. 1, гл. П.

2 Каретникова H.H. Большевистские литературные сборники первой русской революций 1905-1907 гг. (постановка вопроса об их изучении в историографическом ж источниковедческом аспектах). -Вестник Ленинградского ун-та, 1973, № 2. История-язык-литература. Вып. I; Смирнова Л.Н. Ленинские идеи о движущих силах первой русской революции в большевистской публицистике 1905 года. - В кн.: Сб. научных трудов Челябинского политехническое го ин-та, 1974. Социалистическое строительство на Урале. Ч. I.

3 Волобуев О.В. Критика В.й. Лениным меньшевистских взглядов на роль классов в революции 1905-1907 годов. - В кн.: Вопросы тактического и организационного руководства партии большевиков в период трех революций. М., 1979, с. 100-105. тииной борьбы в РСДРП Другая включает те работы, в которых ленинская борьба с меньшевистской концепцией революции 19051907 гг. в целом или ее отдельными компонентами формулируется р как предмет исследования . Определенный шаг в дальнейшем изучении разбираемых сюжетов сделан А.Ю. Чюговани, в работах кото

1 См., напр.: Косульников А.П. Критика В.И. Лениным оппортунистической тактики меньшевиков в буржуазно-демократичеекой революции 1905-1907 гг. - В кн.: Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. М., 1966; Агеев В.А. Борьба В.И. Ленина против меньшевиков за единство партии в годы первой русской революции. - Ученые записки МШИ им. В.И. Ленина. 1970,

В 380; Могучев В.А. Ленинская критика меньшевизма - важнейшее условие политического воспитания пролетариата (1905-1907 гг.). - Уч. зап. Горьковского ун-та, 1972. Вып. 144. Роль партийной пропаганды и агитации в борьбе за массы; Большевизм и реформизм. М., 1973; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979; и др.

2 Граве Б.Б. Борьба В.И. Ленина против меньшевистской концепции исторического развития России. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1963. Т. Ш, о. 126-156; Маслова А.Т. Разоблачение В.И. Лениным меньшевистской концепции движущих сил революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1965, $ I; ее же. Борьба В.И. Ленина против меньшевистской фальсификации истории партии периода революции 1905-1907 гг. - Там же, 1975, j§ II; Кирюшин Е.И. Разоблачение В.И. Лениным меньшевистской фальсификации левоблокистской тактики большевиков в годы первой русской революции. - В кн.: Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. 1., 1970; Степанов A.M., Кирюшин Е.И. Критика В.И. Лениным меньшевистской фальсификации политики большевистской партии по отношению к Советам в годы первой русской революции. - В кн.: Страницы великого пути. М., 1970. Ч. Ш. Из истории борьбы КПСС за победу коммунизма; Зарубин А.Г. Разоблачение В.И. Лениным меньшевистских извращений идеи гегемонии пролетариата в революции 1905-1907 гг. - Научные труды по истории КПСС. Киев, 1978, Вып. 96; ж др. рого уделяется особое внимание борьбе с меньшевиками по вопросам гегемонии пролетариата и движущих сил революции 1905-1907 гг.

Наиболее глубоко политический диалог В.И. Женина с меньшевиками раскрыт в недавно вышедшей монографии С.В. Тютюкина о Г.В. Плеханове. В ней обосновано положение об "особой позиции" Плеханова в меньшевистской среде, рассмотрены отношения между различными течениями внутри меньшевизма, выявлены характерные черты во взглядах Плеханова на революцию 1905-1907 гг., оказав2 шие влияние на идеологию меньшевизма в целом .

Советскими историками, таким образом, проделана значительная работа по изучению ленинской борьбы с меньшевиками по вопросам истории революции 1905-1907 гг. Однако, с одной стороны, в имеющихся работах далеко не использованы все аспекты содержащейся в произведениях В.И. Ленина критики, а, с другой стороны, сама меньшевистская концепция истории первой российской революций все еще не получила полной характеристики как критикуемый' объект. Так, например, еще нет обстоятельного разбора многотомных меньшевистских изданий - "Общественное движение в России в начале XX века" и "Борьба общественных сил в русской революции", все еще не выяснен такой существенный вопрос, как взгляды меньшевиков на социальный состав и политическую роль мелкобуржуазной демократии, критике которых В.И. Ленин предавал чрезвычайно важ

1 Троиин В.И., Чиковани А.Ю. Критика В.И. Лениным меньшевистской фальсификации гегемонии пролетариата в революции 1905-1907 гг. - История СССР, 1976, В 5; Чиковани А.Ю. Борьба большевиков с оппортунизмом в годы первой русской революции (1905-1907). -В кн.: Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и "левого" оппортунизма. М., 1980.

2 Тютюкин С.В. Первая российская революция и Г.В. Плеханов. М., 1981. ное значение.

Начиная с 70-х годов советская историография обогатилась рядом исследований, в которых рассматривался вопрос о формировании идеологии неонародничества При этом в центре внимания их авторов оказалась оценка эсерами характера, движущих сил и перспектив революции в России, хотя в каждой работе выделялись свои акценты. Так, в книге В.Н. Гинева рассматривается эсеровское определение характера предстоящей революции. В книге Б.В. Леванова акцент сделан на ленинскую критику субъективно-идеалистических взглядов эсеров на русскую революцию. В статье Г.Д. .Алексеевой главное - крах эсеровской концепции революции в 1917 г. Взгляды эсеров-максималистов на революцию в России обстоятельно разобр раны в книге А.Ф. %кова . Однако во всех вышеназванных работах социологические взгляды эсеров не связываются в должной мере с их пониманием конкретной истории первой российской революции.

1 См.: Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм. М., 1972; 1Усев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционариз-ма к контрреволюции. М., 1975, гл. I; Шестаков М.Г. Борьба В.Й. Ленина против идеалистической социологии эсеров. М., 1975; Гинев В.Н. Аграрный' вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. Л., 1977, гл. I; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979, гл. I; Журавлева Л.А. Борьба В.И. Ленина, большевиков против мелкобуржуазной идеологии эсеров в период революции I9Ö5-I907 гг. - В кн.: Деятельность В.И. Ленина и большевистских организаций' в годы первой революции в России. Пермь, 1980.

2 См.: Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974; Алексеева Г.Д. Крах эсеровской концепции революции. - В кн.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской вой-ны.М.,1980; ЗНуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979.

Весомый вклад в изучение неонародническях партий' в 19051907 гг. внесла новая монография В.Н. Гинева. Особый да нас интерес в ней представляет анализ неонароднических оценок событий' первой российской революции, обсуждения программных и тактических вопросов в печати, на партийных съездах ж конференциях

Недостаточно разработан и вопрос о либеральной историографии революции I9Q5-I907 гг. И это особенно заметно, так как изучение истории русского либерализма за последние десятилетия значительно продвинулось вперед. В вышедшей недавно монографии В.В. Шелохаева дается анализ взглядов идеологов партии кадетов на события 1905-1907 гг., а в ее вводной части приводятся оценки р этой партии меньшевик,ами и эсерами . В ряде работ рассматривается борьба В.И. Ленина и большевиков с либерализмом (Н.П. Кирео ев, В.В. Корнев, В.В. Светлакова и др.) . Однако обильно представленная либеральная публицистика о первой российской революции лишь затронута исследователями.

Следует выделить работы историографического характера А.П. Петрова и Е.Д. Черменского, в которых развернута критика всех направлений немарксистской общественно-политической и исторической мысли. В книге А.П. Петрова подвергнуты критике публикации буржуазных и мелкобуржуазных авторов по аграрно-крестьян

1 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. I902-I9I4 гг. М., 1983.

2 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

3 Киреев Н.П. Борьба В.Н. Ленина против партии кадетов во время революции 1905-1907 гг. -»Уч. зап. МГПИ им. В.И. Ленина, 1970, № 380; его же. Борьба В.И. Ленина против партии кадетов в 19061907 гг. - Там же, 1970, Л 342; Светлакова В.В. Разоблачение

В.И. Лениным контрреволюционной партии октябристов (19051907 гг.). - Там же, 1970, & 380. скому вопросу. В статье Е.Д. Черменского рассматривается дооктябрьская историография I и П Дум

В работах П.В. Волобуева, E.H. Городецкого, В.В. Иванова, Б.Г. Могильницкого, Б.Ф. Поршнева, а также других советских историков раскрываются теоретико-методологические аспекты ленинского наследия, посвященного революции 1905-1907 гг. Их выводы, оценки и наблвдения не могут не использоваться в историографи2 ческих исследованиях .

1 Петров А.П. Критика фальсификации аграрно-крестьянского вопроса в трех русских революциях. М., 1977; Черменский Е.Д. I и П Государственные думы. Историографический очерк. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978.

2 См.: Волобуев П.В. О проблеме выбора путей общественного развития. - Вопросы философии, 1984, М 1-2; Городецкий E.H. Ленинская лаборатория исторического исследования. - Вопросы истории, 1982, № 4; Иванов В.В. История и современность в произведениях В.И. Ленина 1905-1907 гг. - Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1967. Вып. 5; его же. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. М., 1973; его же. Историзм в ленинской методологии научного исследования. М., 1982; Левинтов Н.Г. Разработка В.И. Лениным проблемы революции в узком и широком смысле в I907-I9II гг. - Уч. зап. Ульяновского пед. ин-та, 1967. Т.ХХШ, вып. I; его же. В.И. Ленин и некоторые вопросы революции 19051907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1971, № 8; . Могильницкий Б.Г. Альтернативность исторического развития в ленинской теории народной революций. - Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1974. Вып. 9; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Тренин Б.П. Проблема субъективного фактора в ленинской концепции первой русской революции. - В кн.: Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 1973; его же. Альтернативность общественного развития в ленинском учении о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции. - В кн.: Рабочие Сибири в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1980.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема разрабатывалась лишь в ее отдельных сюжетах (частично и на разных уровнях), а обширная литература о революции, вышедшая в дооктябрьский период, во многом еще не учтена и не проанализирована.

Предметом исследования является историографический' процесс, хотя исследование выполнено на стыке истории исторической науки и истории общественно-политической мысли. Это связано с несколькими важными сторонами развития исторической науки, на которые обращали внимание советские историки. Во-первых с тем, что понятие "исторической науки данного периода" нельзя прямолинейно подменять, как подчеркивала академик М.В. Нешиша, понятием "университетской" или "академической" науки. Так, Карамзину противостояла декабристская концепция, а русской историко-юридичес-кой школе исторические взгляды революционных демократов. Причем их работы принимали чаще всего форму журнальных статей, посвященных тем или иным общественным вопросам. Собственно же историт ческие работы были редким исключением . Тем не менее, реальная картина истории исторической науки не была бы полной без учета вклада в историографический процесс "внеакадемического" знания. Особенно это относится к периоду с конца XIX в., когда в России начало складываться и сформировалось марксистско-ленинское направление в историографии.

Во-вторых, сама по себе специфика исторического познания двупланова. С одной стороны, историческая наука в силу присущих ей социальных функций воздействует на общественное сознание, ак

I Об этом см.: Нечкина М.В. История истории (некоторые методологические вопросы истории исторической науки). - История и историки. Сб. ст. М., 1965, с. 13-14. тивно влияя на политику и идеологию общества. С другой стороны, происходит обратное воздействие общественно-политической мысли на процесс познания исторической действительности и на его результаты *.

В-третьих, многие исторические концепции, как, нацример, концепции Французской буржуазной революции конца Ш1 в., впервые были сформулированы в публицистике и оттуда перешли в труды р историков . Без обращения к публицистике как историографическому источнику в таких случаях невозможно понять ни развития исз торической мысли, ни генезис концепций истории .

Трем главным политическим направлениям, как, их определял В.И. Ленин в "Детской болезни "левизны" в коммунизме", - либерально-буржуазно аду, мелкобуржуазно-демократическому, прикрытому вывесками "социал-демократического" и "социал-революционного" направлений, и щюлетарско-революционноаду, соответствовали и три основные направления в историографии революции 1905-1907 гг. Ленинская концепция истории первой русской революции рождалась и оттачивалась в противоборстве с либеральной, народнической и меньшевистской историографией. ". Нельзя развивать новых взглядов иначе как полемически.", - подчеркивал В.И. Ленин

1 Об этом см.: Могильницкий. 0 природе исторического познания. Томск, 1978, с. 7.

2 См.: Нарочницкий А.Л. 0 преподавании историографии в высшей школе. В кн.: Вопросы историографии в высшей школе. Смоленск, 1975, с. 17.

3 См.: Шмидт С.О. 0 некоторых общих проблемах истории исторической науки. - В кн.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980, с. 117.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 22, с. 66.

В диссертации не рассматриваются взгляды на революцию 19051907 гг. представителей правительственно-черносотенного лагеря. Это объясняется тем, что они по сути дела не принимали и не могли принимать участие в идейно-теоретической полемике по вопросам истории революции, которая шла в рамках освободительного движения. Нападая на революцию и революционеров, обливая их грязью, черносотенные публицисты на все лады проклинали "смуту", "крамолу", "попрание законности", "своеволие ала", вызываемые безответственной пропагандой "злостных элементов", к каковым они без разбора и вне той или иной партийной принадлежности относили всех, кто призывал к борьбе с самодержавием, политическим неравноправием, социальной несправедливостью, помещичьим I землевладением .

Хронологически исследование охватывает период с 1905 г. по октябрь 1917 г. В рамках этого периода идейно-теоретическая борьба по вопросам историй первой российской революции прошла несколько этапов: I905-1907 гг., межреволюционные годы, февраль-октябрь 1917 г. Первый' жз них можно определить как становление различных историографических направлений и течений в ходе революции. В межреволюционные годы в основном завершается выработка основных концепций истории первой российской революции, создается ряд работ исследовательского и обобщающего характера. В 1917 г.,

I См.: Аракин Я. Освободительное движение и массовое помешательство. СПБ, 1906; Башмак,ов A.A. За сщтные годы. Статьи и речи.

СПб., 1906; Грянгмут В.А. Кризис в мировой истории. М., 1908; Изнанка революции. Вооруженное восстание в России на японские средства. СПб., 1906; Черняев H.H. Необходимость самодержавия для России. Екатеринослав, 1906; Юзефович Б.М. Политические письма. Материалы для истории русского политического умопомрачения на рубеже двух столетий (1898-1908), Киев, 1908; и др. опираясь на то или иное понимание событий первой революции, партии используют ее опыт и уроки в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Рубежом в развитии отечественной историографии революции 1905-1907 гг. становится Великая Октябрьская социалистическая революция, коренным образом изменившая как саэду историческую действительность, так и ситуацию в исторической науке.

Целью исследования является раскрытие сущности и значения идейно-теоретической борьбы В.И. Ленина и большевиков с либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографией по основным вопросам истории первой российской революции за научное марксистское осмысление ее событий, опыта и уроков.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

- раскрыть процесс формирования и развития ленинской концепции истории революций 1905-1907 гг., выделив его эталы, разработку В.И. Лениным основных положений концепции, проблематику написанных им трудов;

- дать всесторонний анализ ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. во взаимосвязи теоретических положений' и конкретных оценок хода и событий революции, раскрыть ее научное значение;

- выявить вклад большевистских публицистов в становление марксистско-ленинской историографии революции 1905-1907 гг., показать становление марксистско-ленинской историографии первой российской революции на фоне теоретической борьбы, большевиков с их политическими противниками;

- критически проанализировать меньшевистскую, неонароднические и либеральные концепции истории революции 1905-1907 гг., раскрыть сущность каждой из них как системы методологических, социологических и конкретно-исторических взглядов, имеющих определенную классовую направленность;

- рассмотреть формирование немарксистских концепций в связи с обобщением опыта и уроков 1905-1907 гг. политическими партиями для их использования в идейно-политической борьбе;

- на основе сравнительно-историографического анализа выявить несостоятельность меньшевистской, неонароднических, либерально-буржуазных исторических концепций, проявившуюся в идейно-теоретической борьбе по вопросам истории революции;

- показать идейно-политическое банкротство либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии ж научную ж общественно-политическую ценность ленинской концепции истории первой из трех российских революций, давшей возможность большевикам учесть ее опыт и уроки в 1917 г.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о социальной революции, прежде всего, разработанная В.й. Лениным теоретическая концешщя буржуазно-демократической революции нового типа. Развиваемые в трудах В.й. Ленина теоретические положения, оценки и выводы, выдвинутые и рассматриваемые в них проблемы определяли методологические позиции автора. В то же время эти труды составили комплекс историографических источников, на котором основан анализ ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Особое значение дня настоящего исследования имеет классово-партийная оценка В.И. Лениным основных идеологических и общественно-политических течений' в России в период империализма.

Исходная методологическая установка в изучении проблемы -марксистско-ленинское понимание социальных функций и специфики исторического познания, роли исторических знаний в политической борьбе, в обосновании партийных программ, в формировании идеологии. Существенные сдвиги в осмыслении хода исторического развития и его перспектив чаще всего связаны с социально-политическими переменами и обострением идеологической борьбы, с классовыми конфликтами, выдвижением альтернативных политических программ. С одной стороны, исторические аргументы и историческая оценка современности широко применяются для воздействия на политическое сознание классов и масс. С другой стороны, ощутимее сказывается влияние современности на состояние исторической науки, представители которой принимают деятельное участие в историческом обосновании политических программ и лозунгов, стратегии и тактики политических сил. В создание новых концепций активно включаются и носители "внеакадемического" исторического знания. В силу этого идейно-теоретическая борьба в бурные периоды общественной жизни неизменно выступает и в "историографическом обличил". Как подчеркивает академик М.В. Нечкина, идеологическая борьба "может быть рассмотрена не в целом и не вообще, а в плане историографии. Для этого ей надо преломиться в историографит ческих фактах, проявиться в них" .

Источники, использованные в диссертации, можно разделить на две части. К первой из них относятся произведения В.И. Ленина и его соратников, документы и материалы партии большевиков. Ко второй - работы, принадлежащие представителям либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии, документы и материалы непролетарских партий.

Основную группу источников составляют труды В.й. Ленина, посвященные истории революции 1905-1907 гг. Рассматривая ленин

I Нечкина М.В. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки. - История СССР, 1962, № 2, с. 63. ское наследие в историографическом плане, в нем можно выделить несколько аспектов. Во-первых, элементы исторического исследования. Во-вторых, элементы историографического исследования. В-третьих, использование исторического опыта для развития теории революции. В-четвертых, использование исторических и историографических выводов и оценок в идейно-политической борьбе. Выявление и изучение всей совокупности ленинских оценок и характеристик событий, опыта I905-1907 гг. позволило существенно расширить источниковую базу по сравнению с предшествующими работами по проблеме "В.И. Ленин как историк". Кроме завершенных и опубликованных произведений В.И. Ленина привлекались его незаконченные работы, подготовительные материалы, письма. Ряд уточнений был сделан на основе "Ленинских сборников" и справочных изданий ("В.И. Ленин. Биографическая хроника". "Каталог библиотеки В.И. Ленина в Кремле" и др.).

Важным источником для понимания процесса становления марксистской историографии первой российской революции явшшсь работы, написанные в I905-I9I7 гг. В.В. Воровским, Б.М. Кнунянцем, М.С. Ольминским, И.И. Скворцовым-Степановым, A.B. Шестако-вым, А.Г. Шлихтером и др. Для выявления более полной картины публикаций по истории революции в большевистской печати была привлечена текущая периодика, в том числе газеты "Вперед", "Пролетарий", "Новая жизнь", "Социал-демократ", "Правда".

В диссертации использованы материалы Ш, 1У, У съездов РСДРП.

Критический анализ либеральных, народнических и меньшевистских концепций историй первой российской революции осуществлялся на основе разных видов историографических источников. В их число входили работы, авторы которых ставили своей целью написать историю революции 1905-1907 гг, ("Общественное движение в России в начале XX века", "Борьба общественных сил в русской революции" и др.) или отдельных ее событий. Особый жанр работ представляли сборники материалов по истории революции, сопровождавшиеся пространными комментариями ("Москва в декабре 1905 года", "Полгода русской революции" В.П. Обнинского и др.). Но, естественно, наиболее быстро реагировала на события революции 1905-1907 гг. публицистика.

В дооктябрьской историографии первой российской революции нет четкого разграничения между собственно историческими работами ж политической публицистикой. Исследователь чаще всего сталкивается с их разнообразным синтезом. В публицистических статьях и книгах рождались и развивались исторические концепции революции 1905-1907 гг., этими статьями и книгами вводился в оборот новый фактический материал, и в них же под определенным углом зрения интерпретировались уже известные факты.

Учитывая неравноценность публицистических работ с точки зрения их историографической значимости, предпочтение отдавалось тем из них, которые играли ведущую роль в формировании взглядов на историю революции представителей того или иного течения общественно-политической и исторической мысли. В первую очередь это книги, брошюры, статьи и речи лидеров и идеологов политических партий (I. Мартова и Ф. Дана, В.М. Чернова и A.B. Пешехонова, П.Н. Милюкова и П.Б. Струве, А.И. 1Учкова) и профессиональных историков (П.Г. Виноградова, В.И. Герье, H.A. Гредескула, A.A. Кизеветтера, М.М. Ковалевского и др.). Использованные в диссертаций коллективные и персональные сборники статей дополнялись материалами, обнаруженными в журналах ("русская мысль", "Полярная звезда", "русское богатство", "Социалист -революционер" и др.) и газетах ("Голос социал-демократа", "Революционная Россия", "Знамя труда", "Речь", "Слово", "Русские ведомости" и др.).

Автор стремился избежать ссылочно-библиографических перечислений и ставил в центр исследования те работы, которые наиболее рельефно отразили историографический процесс и ключевые историографические позиции. Особенное значение придавалось дискуссионным материалам.

Для более полной характеристики идейно-теоретической борьбы привлекались протоколы съездов и конференций политических партий. Поскольку идейно-теоретическая борьба велась на страницах печати публично, то использование мемуаров историков, публицистов, политических деятелей, а также архивных материалов (Центральный партийный' архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф. 91, 147, 449; Центральный' государственный' архив Октябрьской революции СССР, ф. 523, 555) носило вспомогательный характер, позволяя детализировать отдельные положения исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению недостаточно разработанной в советской историографии проблемы идейно-теоретической борьбы по вопросам истории революции 1905-1907 гг. Ленинская концепция истории первой российской революции рассматривается на более широкой, чем в предшествующих работах, источниковой базе. Впервые в литературе исследуется весь ход формирования ленинской концепции революции, определены его основные ступени. Ленинское учение о буржуазно-демократической революции нового типа соотнесено со взглядами В.И. Ленина на эволюцию трех общественно-политических лагерей и с оценками конкретных событий революции. Поставлен и разрешается вопрос о конкретизации ленинской концепции революции в большевистской публицистике. В итоге впервые создана целостная картина становления марксистско-ленинской историографии революции 1905-1907 гг. в дооктябрьский' период, протекавшего в острейшей идейной борьбе с политическими противниками большевизма.

В диссертации идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. представлена как сложный процесс, включавший, о одной стороны, противоборство ленинской концепции с буржуазными и мелкобуржуазными воззрениями, а с другой стороны - полемику и между представителями меньшевизма, неонародничества и либерализма и внутри каждого из этих направлений. Соответственно критически проанализированы меньшевистская концепция истории революции и ее троцкистская разновидность, неонароднические концепции в их эсеровском, максималистском и энесовском вариантах, либерально-буржуазная историография в ее кадетском и октябристском вариантах. При этом либерально-буржуазные и неонароднические концепции истории первой российской революции вне рамок данного исследования как историографические явления не рассматривались. Впервые освещается широкий круг вопросов истории первой российской революции, по которым развернулась острая идейно-теоретическая борьба, начиная с 1905 г. и кончая 1917 г. Эта борьба показана во взаимосвязи с методологическими и политическими установками либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии. Такой охват всех направлений и течений общественно-политической и исторической мысли в их отношении к событиям, опыту и урокам 19061907 гг. предпринимается в советской исторической литературе впервые.

Диссертация открывает новый аспект в понимании закономер

- 37 ностей и процессов развития российской исторической науки в период империализма. Впервые кризис буржуазной исторической науки в России рассматривается на материале банкротства меньшевистских, неонароднических и либеральных концепций революции в 1917 г.

Структура работы: диссертация состоит из введения, девяти глав, объединенных в два раздела, заключения, списка использованных источников и научных работ. Деление на разделы обусловлено целесообразностью четкого разграничения марксистской историографии революций 1905-1907 гг. и других историографических направлений.