Идентификация личности по комплексному исследованию особенностей строения зубов и зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Карпова, Галина Николаевна

  • Карпова, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 218
Карпова, Галина Николаевна. Идентификация личности по комплексному исследованию особенностей строения зубов и зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов и трупного материала.

2.2. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей зубов при идентификации личности.

3.2. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубов рентгенографическим методом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация личности по комплексному исследованию особенностей строения зубов и зубных рядов»

Проблема идентификации неопознанных трупов за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994, В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996 и др.).

По данным МВД РФ, ежегодно в России регистрируется более 20000 неопознанных человеческих останков, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001).

По данным Б.П. Кудрявцева, И.А. Смирнова, И.А. Назаровой (2001) в РФ за период с 1997 по 2000 г. произошло 20360 пожаров, взрывов и связанных с ними разрушений на промышленных объектах социально-бытового назначения, в результате чего общие потери (пораженные и погибшие) составили более 12000 человек.

Современное развитие авиа -, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, наличие целого ряда потенциально опасных производственных комплексов, могут привести к внезапному возникновению чрезвычайной ситуации с уничтожением материальных ценностей, сопровождающейся многочисленными человеческими жертвами и их обезличиванием (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994).

При идентификации личности, когда объектами исследования являются костные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также при обнаружении гнилостно-трансформированных и мумифицированных трупов стоматологические методы отождествления личности нередко являются ведущими, поэтому продолжают интенсивно совершенствоваться (Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992, 1993; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А.

Пашинян, Р.Д. Чемеков, JI.A. Камарян, 2004; М.А. Дзаурова, 2004; А.И.Манин, 2004 и др.). В указанных условиях особую ценность приобретают зубы, и связи с их значительной стойкостью к различным неблагоприятным физико-химическим факторам, температуре, гнилостной трансформации и т.д. (Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; H.H. Гаража, 1980; A.C. Jerman, 1970.).

Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность (Okuni Т., 1974, Лукиных Л.М., 2000).

В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, слепков и моделей зубов для идентификации личности. При этом в зависимости от особенностей и количества, представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными. Весьма ценными для идентификации личности являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как формы и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, пломб, протезов и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (Шехтер И.А., Воробьев Ю.И., Котельников М.В., 1968; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 1999).

Однако использование анатомо-морфологических особенностей строения зубов при идентификации личности весьма ограничено, т. к. отсутствует четкая система их регистрации (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Дёмина A.B. 2001) и централизованная база данных.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы для создания банка данных у лиц, занятых выполнением опасных профессий, с целью их применения при идентификации личности.

Цель нашей работы, Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы для создания стоматологического банка данных, и обоснование возможности его применения при идентификации личности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности зубов с учетом возраста и пола человека, используя визуальные методы исследования.

2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубочелюстной системы, используя рентгенологический метод исследования - ортопантомографию.

3. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубочелюстной системы, используя модели зубов и челюстей.

4. Создать базу данных и разработать компьютерную программу, позволяющую оптимизировать и интенсифицировать процесс идентификации личности по комплексному изучению анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы.

Научная новизна

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей зубов с целью создания базы данных у лиц опасных и рискованных профессий.

Созданная компьютерная программа позволит быстро и объективно проводить идентификацию личности при наличии параметров анатомо-морфологических особенностей индивида в базе данных.

Проведенное исследование способствовало установлению ряда новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенных исследований позволяют по анатомо-морфологическим особенностям строения зубов установить пол, возраст человека и наличие патологии зубочелюстной системы.

Предложенный комплекс визуальных и рентгенологических методов исследования, создание базы данных и разработка компьютерной программы не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен в практику бюро судебно-медицинских экспертиз, других учреждений и ведомств с целью оптимизации и интенсификации процесса, связанного с вопросами идентификации личности.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на конференциях кафедры судебной медицины МГМСУ (2002, 2003, 2004 г.г.), на совместной конференции кафедр судебной медицины и стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ и Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (сентябрь, 2004), на конференциях кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России» (2003, 2004 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, одна из них — в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследования рентгенологических снимков, слепков и гипсовых моделей зубов позволяет выделить анатомоморфологические особенности зубов, в частности, аномалии их развития, следы (результаты) ортопедического, терапевтического, хирургического лечения, что важно при идентификации личности.

2. Созданная рентгенологическая база данных на сотрудников МВД РФ Волго-Вятского УВД на транспорте, непосредственно задействованных в военной операции в Чеченской республике, и компьютерная программа позволяет по параметрам анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей идентифицировать личность в случае локальных военных конфликтов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результата собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 169 работ отечественных и 40 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Карпова, Галина Николаевна

194 Выводы

1. Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у сотрудников Волго-Вятского УВД на транспорте МВД РФ (г. Н. Новгорода) позволило выявить многочисленные индивидуальные признаки, связанные с терапевтическими, хирургическими, ортопедическими методами лечения, наличием различных стоматологических заболеваний и аномалий зубов и зубных рядов.

Указанные индивидуальные признаки в совокупности позволили создать банк данных на сотрудников Волго-Вятского УВД на транспорте МВД РФ (г. Н. Новгорода), который позволяет оптимизировать процесс идентификации личности.

2. Исследование анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы с применением математических методов обработки полученных данных позволило оптимизировать и интенсифицировать процесс идентификации личности.

3. Аномалии зубов выявлены у обследуемых пациентов в 56% случаев, аномалии зубных рядов - в 26% случаев, отсутствие зубов у 60% пациентов, наличие ортопедических конструкций у 40%, пломбированных зубов у 83%, кариес в 55% случаев.

4. Изучение анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы у пациентов стоматологических учреждений г. Москвы и у трупов людей, поступивших в 9-е танатологическое отделение Бюро СМЭ г. Москвы не выявили каких-либо особенностей, отличающие зубочелюстную систему, различия статистически недостоверны (р>0,01), что свидетельствует о необходимости и обоснованности предложенных нами критериев для создания банка данных и целесообразности их использования при судебно-медицинской идентификации личности.

5. Применение рентгенологического метода исследования позволило получить основной метод исследования в идентификации личности, ускоряющий процесс поиска.

6. Компьютерная программа и банк данных позволяют использовать стоматологический статус как исчерпывающую информацию при проведении экспертизы по идентификации личности.

196

Практические рекомендации

1. Проводить ортопантомографию, как наиболее информативный метод изучения анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы всем лицам, достигнувшим 18-летнего возраста для создания банка данных в городе, области и России в целом.

Обязать мужское население страны перед постановкой на воинский учет пройти рентгенологическое обследование в стоматологических поликлиниках по месту жительства с целью создания банка данных в городе, области, стране.

2. Для идентификации личности по анатомо-морфологическим особенностям зубочелюстной системы следует использовать комплексные инструментальные методы исследования, зубные модели, прижизненную фотографию, амбулаторную карту стоматологического больного и ортопантомограмму.

3. При исследовании анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы и заполнении амбулаторной карты стоматологического больного следует обращать внимание на основные признаки идентификации личности по стоматологическому статусу: отсутствие зубов, наличие кариеса, пломб, коронок, корней, ортопедических конструкций.

Эти особенности необходимо тщательно фиксировать в амбулаторной карте стоматологического больного и параллельно накапливать в базе данных.

4. Использовать компьютерную базу данных по стоматологическому статусу человека с целью оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности.