Идеологи Белого движения в Русском Зарубежье: И.А. Ильин и П.Б. Струве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вовк, Алексей Юрьевич

  • Вовк, Алексей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Вовк, Алексей Юрьевич. Идеологи Белого движения в Русском Зарубежье: И.А. Ильин и П.Б. Струве: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вовк, Алексей Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Русское Зарубежье. Идеологические дискуссии

1.1 Эволюция взглядов П.Б. Струве

1.2 Идейные искания И.А. Ильина

1.3 Политические взгляды русских эмигрантов

Итоги 1 -й главы

Глава 2. П.Б. Струве как идеолог Белого движения

2.1. Революции 1917-го года в оценках П.Б. Струве

2.2. Истоки и практика большевизма

2.3. П.Б. Струве о Гражданской войне и Белом движении

2.4. П.Б. Струве о целях и задачах эмиграции

2.5. Новое государство и новый человек по П.Б. Струве

Итоги 2-й главы

Глава 3. И.А. Ильин как идеолог Белого движения

3.1 Причины революции по И.А. Ильину

3.2. Исследование И.А. Ильиным основ большевизма

3.3. Отношение И.А. Ильина к Гражданской войне и Белому движению

3.4 Планы воспитания нового человека в будущем государстве

Итоги 3-й главы

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологи Белого движения в Русском Зарубежье: И.А. Ильин и П.Б. Струве»

Введение

Актуальность темы исследования. Революция 1917 г. и Гражданская война, последствием которых стала массовая эмиграция населения, являются драматичными событиями в истории России. Изучение истории политической мысли русской эмиграции дает важный материал для исследования эволюции общественно-политических взглядов крупнейших мыслителей, волею судеб оказавшихся за пределами своего Отечества. Изучение их трудов представляется весьма важным для понимания истоков многих концепций и течений в осознании исторических процессов в современной России.

Активное обращение к истории политической мысли Русского Зарубежья сегодня характеризуется не только появлением большого количества документов, но и определенной запоздалостью их объективного изучения. На протяжении десятилетий если и были исследования, посвященные Белому движению, то они подчинялись политической конъюнктуре. Но за последние 20 лет ситуация изменилась: изучение документов Русского Зарубежья позволило не только выявить новые факты, но и изменить укоренившиеся в советской историографии оценки.

Сегодня в российском обществе актуален поиск консолидирующей идеи. Общепризнанно, что наличие общенациональной идеи обеспечивает стабильность, прогресс и дальнейшее позитивное развитие общества. Знание событий, процессов и идей прошлого необходимо для совершенствования системы социальной и политической организации.

Духовным воплощением консолидирующей идеологии в России во многом была "русская идея". При этом сама "русская идея" не замыкалась в рамках православной духовности, а развивалась на основе содружества, соучастия, соборности всего многонационального российского народа. После 1917 г. был предпринят серьезный анализ кризиса "русской идеи". Несомненно, первенство в осмыслении этого кризиса принадлежит И.А. Ильину и П.Б. Струве. Своей главной идеологической установкой они провозглашали

возвращение идеалов русской духовности, как они считали, утраченные в начале XX в.

В Русском Зарубежье делались также прогнозы развития постсоветской России. Эмигрировавшие ученые были свободны в творчестве. Над ними не довлел диктат государства. Не были только "кабинетными" учеными П.Б. Струве и И.А. Ильин, активно участвовавшие в политической жизни Зарубежья. Они относятся к идеологам правого крыла эмиграции. Изучение их наследия служит ликвидации "белых пятен" в истории российской политической мысли, философии и культуре. Обращение к творчеству Струве и Ильина позволяет узнать и критически осмыслить те проблемы, которые виделись им в будущем.

События духовной катастрофы 1917 - 1920 гг. (так характеризовали этот период Струве и Ильин) необходимы для изучения современными поколениями историков. Россия опять стоит перед выбором пути своего развития. Анализ трудов таких мыслителей как Ильин и Струве, поможет выстроить систему ценностных ориентиров, отвечающих вызовам нового времени.

Многие представители Белого движения сошли с общественно-политической сцены, и сегодня нет политических партий подобного рода, участвующих в общественной жизни нашей страны. Но их идейное наследие представляет сегодня несомненный интерес. Комплексная оценка деятельности идеологов Белого движения, анализ их программно-теоретических концепций, важен не только как историографический факт. Постулат о незнании истории и, как следствие, повторение ее, еще никем в мире не опровергнут.

Социально-политические процессы в обществе заставляют обратить внимание на политический опыт прошлого, осмыслить и переоценить его применительно к сегодняшнему дню. Ибо нереализованное в одних исторических условиях может быть востребовано в других. Востребованность идей мыслителей Русского Зарубежья подтверждает факт создания в современной России Фонда либерального консерватизма и семинара по

консерватизму. Издания "Русский журнал" Г. Павловского и "Эксперт" стали своеобразными центрами по разработке новой либерально-консервативной идеологии.

Следует отметить сложившуюся в России конца 1990-х гг. своеобразную "моду" на И.А. Ильина, которая постепенно сменяется "модой" на П.Б. Струве и либеральный консерватизм.

Мысль о возможностях утверждения в российском обществе либерального консерватизма была высказана еще в середине 1990-х гг1. В 2000 г. идея либерального консерватизма предлагается как руководство к действию новому президенту России2. Идеологи прокремлевских молодежных движений предлагают устранить крен в сторону либерализма, сложившийся в России 1990-х годов. Они предлагают использовать идеологию либерального консерватизма "как до сих пор нереализованной и по-прежнему актуальной альтернативы революционным и реакционным идеологиям "3. Концепции И.А. Ильина во многом тождественны идеи заместителя главы администрации президента РФ В.Ю. Суркова4. Политолог и философ A.M. Малер полагает, что для государственной идеологии, формирующейся в годы президентства Д.А. Медведева, обозначены либерально-консервативные рамки5.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что обращение к изучению теоретических концепций и программных установок белых эмигрантов, созданных во многом в аналогичную кризисную эпоху, представляет как научный, так и практический интерес.

Во-первых, мыслители эмиграции пытались выработать программы, учитывающие интересы различных слоев российского общества. Во-вторых, идеология Струве и Ильина была направлена на воссоздание сильной

1 Кара-Мурза A.A., Панарин A.C., Пантин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис, 1995, № 4, с. 6-17.

2 Поляков Л. Либеральный консерватор. Именно таким представляется Владимир Путин, судя по его заявлениям // Независимая газета. 2000. 2 февраля.

3 Малер A.M. Либеральный консерватизм - идеология современной России // Русский журнал. 2007, 19 октября. http://www.russ.ru/Mirovaya^ovestka/Liberal-nyj-konservatizm-ideologiya-sovremennoj-Rossii

4 См. Сурков В.Ю. Национализация будущего // Эксперт. 2006, № 43 (537)

5 Малер A.M. Идеология состоявшегося государства // Русский журнал. 2009. 14 августа. http://www.russ.ru/pole/Ideologiya-sostoyavshegosya-gosudarstva

государственности, единой державы, авторитетной на международной арене. В-третьих, зарубежные труды Струве и Ильина не только учитывали предшествующий опыт отечественных консерваторов, но и аккумулировали наиболее рациональные моменты либеральной идеологической доктрины.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, заключаются в попытке критически осмыслить и проанализировать творческое наследие П.Б. Струве и И.А. Ильина с точки зрения следующих позиций. Их отношение к революции и предшествующему периоду; их программа построения будущей России с детальными разработками как в духовной, так и в государственной, и в социальной сферах. Эти теории выстраиваются в определенную идеологию Белого движения.

Объектом исследования является идейно-политическое наследие П.Б. Струве и И.А. Ильина 1920-х - 1950-х годов.

Предмет исследования - изучение эволюции общественно-политических взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами пребывания П.Б. Струве (1920 - 1944 гг.) и И.А. Ильина (1922 - 1954 гг.) за рубежом. Чтобы проследить эволюцию взглядов Струве и Ильина, иногда необходимо было обратиться к их трудам доэмигрантского периода.

Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и специально-исторических методов, использование которых позволило провести объективный исследовательский поиск и прийти к соответствующим выводам и обобщениям. Методы исследования включают принципы историзма, всесторонности, конкретности.

Материал представлен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Деятельность П.Б. Струве и И.А. Ильина как идеологов Белого движения рассматривается неразрывно от истории Русского Зарубежья.

Значимость и научная новизна исследования:

Сделана попытка:

Восстановить процесс становления и эволюции общественно-политических взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина как идеологов Белого движения.

Выявить характерные особенности в понимании и толковании П.Б. Струве и И.А. Ильиным Белого движения как самостоятельной духовной традиции.

Выявить основные области критики Струве и Ильиным большевистской идеологии.

Выявить основные характеристики духовного кризиса начала XX в.

Особое внимание было уделено развитию идей П.Б. Струве о воспитании и образовании гражданина нового российского общества в постсоветскую эпоху. Автор, анализируя наследие И.А. Ильина, настаивает на том, концепция "идеального государства" Ильина должна занять место в ряду мировых утопических конструкций.

Автором диссертационного исследования впервые предлагает идеологию Белого движения (по Струве и Ильину) рассматривать как "третий путь" развития русской эмиграции в отличие от устоявшихся оценок.

Автор для решения поставленных задач привлек обширный комплекс источников, часть которых вводится в научный оборот впервые. Диссертация существенно восполняет пробел в историографии Русского Зарубежья и помогает более детально представить картину идейно-политических дискуссий по перспективе развития России.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, преподавательской работе и дальнейших исследованиях по истории России, а также в изучении наследия русской эмиграции. Результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в прогностических исследованиях и построениях развития России в XXI в.

Цели и задачи исследования - проследить формирование различных политических группировок Русского Зарубежья, определить их качественные и количественные параметры; проследить деятельность П.Б. Струве и И.А. Ильина в анализе идеологии Белого движения; показать специфику их восприятия данной идеологии; изучить влияния на нее П.Б. Струве и И.А. Ильина. Также цель данной работы состоит в том, чтобы выявить попытки формирования новой идеологии, объединяющей все Русское Зарубежье. Соискатель ставит целью дать свое видение эволюции взглядов идеологов Белого движения определить роль и место П.Б. Струве и И.А. Ильина в общественно-политической жизни русской диаспоры, в отечественной и мировой истории XX века. Исследование проводится в соответствии с принципами историзма и научной объективности

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать деятельность П.Б. Струве и И.А. Ильина в обобщении и формулировании идей Белого движения за рубежом.

2. Определить роль и место П.Б. Струве и И.А. Ильина в системе политических концепций Русского Зарубежья в 1920-е - 1950-е

гг.

3. Выяснить степень влияния П.Б. Струве и И.А. Ильина на практическую деятельность сторонников Белого движения в Русском Зарубежье.

4. Выявить и проанализировать идеологические противоречия в рамках Белого движения в 1920-е - 1950-е гг.

5. Показать процесс формирования идеологии Белого движения П.Б. Струве и И.А. Ильиным как феномена национальной отечественной культуры.

Характеристика источников. Источниковую базу исследования составляет творческое наследие П.Б. Струве и И.А. Ильина. В первую очередь это работы,

в которых изучаются проблемы революции, истоков и сути большевизма, Белого движения и прогнозирования путей развития России. Исследовались следующие работы П.Б. Струве: "Государственность и культура" (1918 г.), в которой Струве отмечает неразрывную связь между культурной жизнью государства и его существованием, а также делает прогноз на будущее развитие России. "Итоги и существо коммунистического хозяйства" (1921 г.), в которой Струве анализирует экономическую политику большевиков, ее соответствие постулатам марксизма. "Историко-политические заметки о современности" (1921 г.), в которой Струве анализирует военные неудачи белых. "Материнское лоно и героическая воля" (1923 г.), в которой затрагиваются проблемы революции и развала Российской империи. "Подлинный смысл и необходимый конец большевистского коммунизма: по поводу смерти Ленина" (1924 г.), посвященную личности В.И. Ленина и идеологии большевизма. "Познание революции и возрождение духа" (1923 г.), в которой анализируются причины революции. "Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России" (1922 г.), в которой Струве размышляет о будущем России, полемизирует с другими представителями зарубежной мысли. "Размышления о русской революции" (1918 - 1921 гг.), в которой Струве анализирует причины событий 1917 г. и Гражданской войны. "Россия" (1922 г.), в которой указаны пути возрождения России. "Штурм небес" (1925 г.), посвященную церковной политике большевиков.

Наиболее ценны следующие работы И.А. Ильина: "Большевизм и кризис современного правосознания" (1925 г.), в которой анализируется развитие идеологии большевизма. "Государственный смысл Белой армии" (1923 г.), посвященную осмыслению задач Белого движения. "Идея Корнилова" (1925 г.), в которой Ильин затрагивает вопрос о сути Белого движения. "Кризис безбожия" (1935 г.), которая содержит размышления о мировом духовном кризисе; "Наши задачи" (1948 - 1954 гг.), которые содержат предсмертные статьи и заметки И.А. Ильина. "О монархии и республике" (1923 - 1954 гг.),

незаконченная работа, в которой Ильин сравнивает монархическое и республиканское устройство; "Проблема современного правосознания" (1923 г.), в которой говорится о причинах революции; "О сопротивлении злу силою" (1925 г.), в которой Ильин критикует учение Л.Н. Толстого и оправдывает участников Белого движение с религиозной точки зрения. "Основные задачи правоведения в России" (1922 г.), в которой анализируются причины революции. "Основы борьбы за национальную Россию" (1938 г.), в которой указаны пути развития будущей России. "Основы христианской культуры" (1937 г.), в которой разрабатываются основы воспитания человека. "Письма о фашизме" (1924 - 1925 гг.), посвященную развитию фашистской идеологии, функционированию фашистской Италии. "Творческая идея нашего будущего" (1934 г.), в которой Ильин предлагает меры по воспитанию русского характера; "Что такое демократия?" (1939 г.), посвященную проблемам демократии; "Яд. Дух и сущность большевизма" (1932 г.), посвященную идеологии большевизма.

Вторую группу источников составили публикации документов и материалов по проблеме идеологического противостояния в среде русской эмиграции. Данные сборники содержат разнообразный фактический материал и позволяют воссоздать картину общественно-политической жизни Зарубежья. Ценный материал содержится в сборнике документов «Политическая история русской эмиграции. 1920 - 1940 гг., документы и материалы» (М., 1999). Определенная научная информация содержится в серии сборников документов «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов» (в котором впервые введены в научный оборот документы архивов ФСБ и СВР Российской Федерации), и ряде публикаций Г.П. Струве "Из архива П.Б. Струве".

Третью группу источников составили материалы эмигрантской печати из фондов Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственного архива Российской Федерации и Дома Русского зарубежья (библиотека-фонд "Русское Зарубежье"), также сборники с материалами эмигрантской прессы: "Русская эмиграция в борьбе с

большевизмом" и "Публицистика русского зарубежья (1920 - 1945)". В диссертации использованы материалы газет и журналов "Борьба за Россию", "Вестник Русского Национального Комитета", «Возрождение», "Военный журналист", "Мосты", "Наше слово", «Общее дело», «Последние новости», «Россия», «Россия и славянство», «Руль», «Русская мысль», «Русский колокол», материалы Русского телеграфного агентства и бюро печати в Праге (Руссунион).

В работе использовались материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 5776 учебной коллегии при комитете по обеспечению образования русских студентов в Чехословацкой республике сосредоточены документы, касающиеся деятельности П.Б. Струве в Русском юридическом институте. В фонде 5783 содержится переписка Струве с ученым и общественным деятелем К.И. Зайцевым. В фонде 5826 переписка Струве с председателем РОВС генералом А.П. Кутеповым, содержащая вопросы взаимодействия в печати. В фонде 5868 переписка Струве с общественным деятелем А.И. Гучковым, посвященная вопросам борьбы с советской властью. В личном фонде П.Б. Струве (5912) содержится его переписка с командующим Русской армией и председателем РОВС генералом П.Н. Врангелем, в которой уделено место событиям Гражданской войны и жизнедеятельности бывших белых солдат за границей. В фонде 5955 находится переписка Струве с помощником Врангеля, H.H. Чебышевым. В фонде 5974 есть переписка Струве с общественным деятелем В.В. Шульгиным, в которой затрагиваются вопросы общественно-политической жизни Зарубежья и их освещения в печати.

В работе использовались материалы из фондов Дома Русского Зарубежья (Библиотека-фонд Русского Зарубежья). В фонде 1 находятся воспоминания генерала П.Н. Шатилова, начальника штаба Русской армии в 1920 г., в которых упоминается деятельность Струве в правительстве П.Н. Врангеля. В фонде 2 содержатся письма начальника канцелярии великого князя Николая Николаевича H.JI. Оболенского к П.Б. Струве и письма Струве к Николаю

Николаевичу. В этих письмах затрагиваются различные аспекты политической жизни Зарубежья, вопрос координации действий, церковной политики.

Следующая группа источников - это литература мемуарного характера и переписка П.Б. Струве и И.А. Ильина, имеющая значимость для данного исследования, для понимания их творчества. Воспоминания журналиста и члена РОВС C.JL Войцеховского, генерала П.Н. Врангеля, генерала П.Н. Шатилова, общественного деятеля и публициста З.Н. Гиппиус, философа В.В. Зеньковского, журналиста Д.А. Лутохина, общественного деятеля Ю.И. Лодыженского, Г.П. Струве, H.A. Струве, философа С.Л. Франка, общественного деятеля и публициста H.A. Цурикова. Переписка Струве с П.Н. Врангелем, Д.Д. Гримом, К.И. Зайцевым, И.А. Ильиным, Д.С. Мережковским, Г.П. Струве, Н.В. Устряловым, С.Л. Франком, H.H. Чебышевым. Переписка И.А. Ильина с П.Н. Врангелем, П.Б. Струве, И.С. Шмелевым. Письма Струве и Ильина содержат сведения об их политической деятельности, свидетельствуют об их политико-философских исканиях.

В диссертационной работе использованы неопубликованные материалы Государственного архива Российской Федерации и Дома Русского Зарубежья (Библиотека-фонд Русского Зарубежья). В фондах ГАРФ и Дома Русского Зарубежья содержатся документы по взаимодействию в идеологических вопросах П.Б. Струве, канцелярии РОВС и великого князя Николая Николаевича.

Степень научной разработанности темы

Историография Белого движения и Русского Зарубежья охватывает широкий спектр проблем. Начиная от фундаментальных работ до конкретно-исторических исследований по отдельным регионам. Из всего массива материала, включенного в научный оборот, представляется целесообразным остановиться на трудах, имеющих непосредственное отношение к заявленной теме.

Изучение взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина эмигрантского периода предпринималось отечественными, зарубежными и эмигрантскими исследователями на протяжении длительного периода, начиная с 1920-х гг. Фундаментальность взглядов ученых привлекали исследователей различных сфер гуманитарного знания. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных внутриполитическим положением СССР -Российской Федерации и положением зарубежной российской диаспоры в рассматриваемый период. Можно выделить несколько этапов изучения проблемы: 1920-е гг.; 1930-е - 1960-е гг.; 1970-е - конец 1980-х гг.; конец 1980-х гг. - по настоящее время.

Этапы различались уровнем доступности и широтой вовлечения источников в научный оборот, проблематикой исследований, характером и степенью обобщения фактического материала, уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями различных аспектов политической и теоретической деятельности П.Б. Струве и И.А. Ильина в эмиграции.

В СССР в рамках разработки темы Русского Зарубежья, еще в 1920-х гг. появились первые работы, посвященные идеологии Белого движения. Следует заметить, что эти исследования, подчиненные постулатам официальной пропаганды, носили необъективный характер.

Так, исследователи советского периода изучали творчество и деятельность Струве, руководствуясь оценками В.И. Ленина6, которые относились в основном к дореволюционному периоду и периоду «легального марксизма». К таким исследованиям можно отнести труды В.П. Милютина, А. Бубнова, Н. Ангарского, Н. Мещерякова. .

См.: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве // ПСС. Т. 1; Шаг вперед, два шага назад /7 ПСС. Т. 8; О "Вехах" // ПСС. Т. 21; Либерализм и демократия // ПСС. Т. 21; Г-н Струве о "оздоровлении" власти // ПСС, Т. 24; Доклад о революции 1905 года // ПСС. Т. 30. и др.

7 См.: Мещеряков Н. Наши за границей // Красная новь. 1921. № 1; Он же На переломе: Из настроении белогвардейской эмиграции. М., 1922; Милютин В.П. На экономические темы. "Размышления" г. Петра Струве. М., 1925; Бубнов А. Основные вопросы истории ВКП (б). М.: ГИЗ, 1926; Наши противники.

Необходимо отметить, что в 1920-е гг. в СССР еще существовал плюрализм оценок в работах, затрагивающих тему Русского Зарубежья и Гражданской войны. Перепечатывались мемуары участников Белого движения, публиковались личные впечатления реэмигрантов, изучалась зарубежная диаспора. Следует отметить, что работы этого периода имели агитационный и публицистичный характер. В 1930-е — 1950-е гг. объективное изучение Русского Зарубежья и проблем, с ним связанных, было приостановлено. Эмиграция не изучается как самостоятельная исследовательская проблема. В эти годы в целом снижается общая методологическая культура исследований, насаждается упрощенное и одностороннее восприятие Белого движения, Зарубежья и его идеологии. Идеологизация исторической науки, а также засекреченность большинства архивных источников крайне затрудняли непредвзятое осмысление феномена Зарубежья.

В 1960-е гг. начинается всплеск интереса к изучению эмиграции. В последующие годы в СССР происходит рост количества исследований по Гражданской войне, Белому движению и Зарубежью. Этот процесс вел к повышению уровня работ. Несмотря на увеличение литературы по данной теме, в 1970-е - 1980-е гг. сохраняется прежний «обличительный» подход при рассмотрении Белого движения, в том числе его идеологии. В данной области серьезные работы, основанные на богатой источниковой базе, создали Г.Ф. Барихновский, П.А. Исаев, Г.З. Иоффе, В.В. Комин, Ю.В.

о

Мухачев, Л.К. Шкаренков .

В масштабном исследовании Л.К. Шкаренкова не только затрагивались многие аспекты политической жизни правого и левого лагерей эмиграции.

Сборник материалов и документов. Т. 1 / Под. Ред. Юдовского В. М., 1928; Ангарский Н. Легальный марксизм. Краткий очерк. М., 1930.

8 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Комин В. В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924 гг.). Л., 1978; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1-е изд. 1981, 2-е изд. 1986, 3-е изд. 1987; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982.

Автор подробно осветил деятельность пореволюционных организаций, вопрос белоэмигрантского активизма в Европе и на Дальнем Востоке. В работе Шкаренкова часто встречаются такие характеристики как "логово контрреволюции", "главари РОВС" и т.д., что лишает ее объективности.

В эти годы изучение эмигрантской деятельности и творчества П.Б. Струве и И.А. Ильина не получило существенного развития. Так, исследования, посвященные Струве, ограничивались лишь отдельным периодом его жизни, чаще всего «легального марксизма».

Изменения, произошедшие в СССР во второй половине 80-х гг. и начале 90-х гг. XX в., способствовали росту интереса в обществе к Белому движению и Зарубежью, в том числе его политической жизни и развитию общественной мысли. Начинается новый этап в изучении Гражданской войны и эмиграции, из которого в свою очередь можно выделить три этапа: конец 1980-х — начало 1990-х; 1990-е; конец 1990-х-по настоящее время.

С конца 1980-х гг. происходит накопление документального материала, привлекаются новые источники. Идет переиздание ранее известных работ, переиздаются труды ученых-эмигрантов и зарубежных исследователей, идет публикация архивных документов, учебных пособий, мемуаров лидеров Белого движения и политических деятелей Зарубежья. В результате этих процессов в отечественной историографии происходит смена научных парадигм.

Снятие идеологических ограничений и всплеск интереса к Белому движению и эмиграции привели к переосмыслению традиционных представлений об их сути. Если в советской историографии мысль Русского Зарубежья рассматривалось как нечто единое целое, то в новейшей историографии ставится вопрос о различиях и неоднородности эмиграции. В 1990-е гг. начинается новый этап в исследовании Русского Зарубежья. Работы этих лет отличает научный плюрализм, использование новейших исследовательских методов. Предпринимаются попытки уйти от

однолинейного рассмотрения эмигрантской политической жизни, существенно расширяется поле научных исследований. В изучении различных направлений истории эмиграции отводится место проблемам антибольшевистской идеологии. К недостаткам многих работ 1990-х можно отнести излишнюю идеализацию и романтизацию Белого движения и эмиграции. Положительное отношение к представителям либерализма и критическое к представителям консервативного лагеря эмиграции.

В 1990-е и по настоящее время в свет выходит большое количество литературы справочного материала: архивные путеводители, мартирологи, библиографические и биографические справочники, содержащие сведения об идеологических проблемах эмиграции. В Москве начинает функционировать библиотека-фонд «Русское Зарубежье», издается специализированный альманах «Белая гвардия». В 1997 г. в России издается энциклопедический биографический словарь «Русское Зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в.», где присутствуют П.Б. Струве и И.А. Ильин. Продолжают выходить сборники документов и сегодня.9 Появление

библиографической и справочной литературы в середине 1990-х гг. характеризовало

ю

качественный скачок в изучении эмиграции .

Необходимо отметить появление в данный период обобщающих работ, посвященных идеологии Белого движения и идейному развитию Зарубежья, в которых авторы анализировали политическую сферу эмиграции, идейное развитие ее отдельных групп11. Идеология правых групп, как правило, затрагивалась лишь в обобщающих работах.

9 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энцикл. биогр. Словарь. М., 1997; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения, 19201930-е годы: Сборник документов и материалов. М., 2004.

10 Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны: учебн.-методич. Пособие / Сост. A.B. Квакин. Тверь, 1992; Литература Русского Зарубежья 1920 - 1940 гг.. М., 1993; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учеб. пособие для студентов М., 1994; Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920 - начало 1930-х годов): Учеб. пособие для вузов. М., 1997; Белые генералы: [Энциклопедия Св. 400 крат, биогр.] и др.

11 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992; Русский Общевоинский союз. СПб., 1994;; Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля: Неизвестные материалы по истории русской эмиграции 1920-х годов. СПб., 1996; Омельченко H.A. Споры о евразийстве. Опыт исторической реконструкции // Полис,

Ряд исследователей (например, Баскаков О.О., Бортневский В.Г.) сделали попытку изменить устоявшиеся оценки правого крыла эмиграции как реакционеров и реставраторов. По мнению Баскаков, монархисты стремились выработать новый путь развития12.

Можно выделить работы A.B. Гулыги и А.И. Доронченкова, в которых затрагивались идеи мыслителей Русского Зарубежья, их прогнозы развития будущей России13.

На протяжении 1990-х гг., с введением в научный оборот новых источников, работы П.Б. Струве и И.А. Ильина получает более детальное рассмотрение, исследуются отдельные аспекты их творчества, проводятся конференции и семинары. К сожалению, ряд исследований этого периода отличает субъективное и некритическое восприятие творческого наследия Струве и Ильина.

В работах исследователей этого периода затрагивается эмигрантское творчество П.Б. Струве и И.А. Ильина, идеологическое противостояние в Русском Зарубежье. В России переиздаются труды известных мыслителей, издаются учебные пособия. В эти годы большой вклад в возвращение на Родину творческого наследия П.Б. Струве и И.А. Ильина внесли П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, М.Б. Зотова, М.А. Колеров, И.А. Кондакова, Ю.Т. Лисица, Ю.С. Пивоваров, С.Н. Татарникова, С.С. Хоружий14.

1992, № 3; Он же Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920-начало 1930-х годов). M., 1997; Он же В поисках России: Общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности. СПб., 1996; Кривошеева Е.Г. Пореволюционное эмигрантское течение - евразийство (1917- 1932 гг.), М., 1996; Александрова Р.И. Русское зарубежье: духовность, философия, нравственность // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Саранск, 1997; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Онегина C.B. Пореволюционные политические движения российской эмиграции в 20-30-е годы (к истории идеологии) // Отечественная история, 1998, № 4; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998;. Ипполитов С.С., Недбаевскимй B.M., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания: Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России 1920-х- 1930-х гг. М., 1999.

12 Баскаков О.О. Идеология русской монархической эмиграции (20-е - 30-е гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 199, с. 14.

13 Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Доронченков А.И. Российская эмиграция «первой волны» о национальных проблемах покинутого отечества: Очерк. СПб., 1995.

14 Хоружий С.С. Философский пароход. Как это было // Литературная газета. 9.05.1990, 6.06.1990; Он же Предисловие к публикации И. А. Ильин «Наши задачи». Избранные статьи 1948—1954 гг. // Юность. 1990. № 8; Выдрин Д. Петр Струве - политолог // Молодой коммунист, 1990, № 8; Татарникова С.Н. «Философ в

Если обратиться к изучению творчества П.Б. Струве на данном этапе, то необходимо выделить работы П.П. Гайденко, A.A. Ермичева, В.Н. Жукова, М.Б. Зотовой, М.А. Колерова, С.Н. Татарниковой, в которых большое внимание уделялось анализу политических взглядов Струве, его редакторской деятельности, эволюции от "легального марксизма" к философии идеализма. Труды этих исследователей отмечались введением в научный оборот архивных материалов. Заимствованный из работ Струве 1920-х - 1930-х гг. термин «либеральный консерватизм» входит в новейшие разработки исторической, политической и философской наук15.

Творчество И.А. Ильина исследовалось в работах A.B. Гусева, Ю.Т. Лисицы, Ю.А Тихомирова, С.М. Бабинцева, Д.Б. Цыганкова. Эти авторы подвергли анализу государственно-правовые, политические и

культурологические воззрения И.А. Ильина, проследили эволюцию его философских взглядов16. Пониманию философии Ильина, по заключению одного из первых исследователей Ильина Ю.Т. Лисицы, необходимо уяснить

политике»: заметки о П.Б. Струве // Вестник МГУ, серия 7. 1991, № 4; Колеров М.А., Плотников Н.С. Творческий путь П.Б. Струве // Вопросы философии, 1992, № 12; Выдающийся мыслитель «серебряного века». Обсуждение за «круглым столом» редакции "Вестника РАН" творческого наследия П.Б. Струве // Вестник РАН, 1992, № 10; Коган Л.А. «Выслать за границу безжалостно» (Новое об изгнании духовной элиты) // Вопросы философии. 1993. № 9; Зотова З.М. П.Б. Струве // Вопросы истории, 1993, № 8; Русская идея: В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья: В 2-х т. М., 1994; Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль, М., 1994; К познанию России. Взгляды русских мыслителей начала XX века. М., 1994; Колеров М.А. Братство Святой Софии: «веховцы» и евразийцы (1921 - 1925) // Вопросы философии. 1994, № 10; Он же "Новые Вехи": к истории "веховской мифологии" (1918 - 1944) // Вопросы философии, 1995, № 8; Афанасьев М. Либеральная экономика Петра Струве // Вопросы экономики, 1994, № 12.

15 Татарникова С.Н. "Философ в политике": заметки о П.Б. Струве // Вестник МГУ, серия 7, 1991, № 4; Она же Концепция политики национального согласия П.Б. Струве // Социально-политические науки, 1991, № 12; Гайденко П.П. «Под знаком меры» (либеральный консерватизм П.Б. Струве) // Вопросы философии. 1992, №12; Ермичев А.А. Философско-методологические и культурно-религиозные обоснования либерального консерватизма у П.Б. Струве // Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире; материалы международной научной конференции. Пермь, 27-28 мая 1993 г. Пермь, 1994; Колеров М.А. Русские писатели и Русская мысль // Минувшее, вып. 19, СПб, 1996: Жуков В.Н. Идеи либерального консерватизма П.Б. Струве // Струве П.Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997.

16 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5; Он же И.А. Ильин об основах христианской культуры. // Культура и будущее России. Череповецкие чтения, М., 1992; Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собрание сочинений, т. 1, M, 1993; Он же Русская правда И.А. Ильина // Наш современник, 1993, № 3; Тихомиров Ю. А. Государственно-правовые идеи И. А. Ильина // Вопросы философии. 1991. № 8; Гусев B.A. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992; № 2/3. Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. № 4; Изергина Н.И. Этно-политические проблемы в трудах И.А. Ильина // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Саранск, 1997; Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук M., 1997.

верное понимание философского кредо мыслителя - "вначале быть, потом

11-1

действовать и лишь затем философствовать" .

Заслугой Ю.Т. Лисицы и Д.Б. Цыганкова является поиск произведений и последующее издание, начиная с 1993 г., многотомного наследия И.А. Ильина. Другой исследователь, В.Г. Бортневский, опубликовал переписку И.А. Ильина с генералом П.Н. Врангелем, снабдив ее обширными комментариями.

Не был обойден вниманием труд Ильина «О сопротивлении злу силою» и затрагиваемые им этические проблемы. Например, применение силы во время

1 Я

проявления духовного кризиса (революция 1917 г.) . Преодолению кризиса и возрождению России будет способствовать развитие и верное понимание "русской идеи", одним из авторов которой является И.А. Ильин19.

Политическое прогнозирование Ильина и пути развития постсоветской России получили отражение в масштабной работе О.Д. Волкогоновой «Образ России в философии Русского Зарубежья». Автор критикует идеалистические представления И.А. Ильина о будущем государственном устройстве и

полагает, что ряд идей мыслителя, обращение его к православию ведет к

20

«националистическому изоляционизму» . За обращение в работах к православной проблематике Ильин подвергается критике И.И. Евлампиевым21.

Отдельно стоит остановиться на работах О.Л. Гнатюк «Русская политическая мысль начала XX в: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин» и «П.Б. Струве как социальный мыслитель». В первой работе автор привел основные политико-философские идеи Струве и Ильина, и особо отметил

17 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991, № 5, с. 150.

18 Гаврюшин Н. К. Антитезы «православного меча» // Вопросы философии. 1992; № 4; Цыганков Д. Б. И.А. Ильин: сопротивление силы духу зла большевизма // «Русская философия: преемственность и роль в современном мире». Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции, ч. 1: Сборник. СПб., 1992; Демидова Е.В. И.А. Ильин о противлении злу // Опыт ненасилия в XX столетии. Социально-этические очерки. М., 1996; Бабинцев СМ. Миросозерцание И.А. Ильина. М., 1997; Цвык В.А. Проблемы борьбы со злом в философии И.А. Ильина. М., 1997.

19 Сохряков Ю.И. Возраст русской идеи (к 110-летию Ивана Ильина) // Российский литературоведческий журнал, 1993, № 2.

20 Волкогонова О.Д. Образ России в философии Русского Зарубежья. М., 1998. С. 216 - 221.

21 Евлампиев И.И. Метафизическое соотношение Бога и человека в философии Ивана Ильина. СПб., 199, с. 231.

актуальность идей последнего. Также O.JI. Гнатюк указала на важную роль духовных факторов в формировании правосознания и государственном строительстве, которые приводят к пониманию обоснованности Ильиным социально формирующей силы духовного фактора. Во второй работе автор

подробно остановился на анализе социологических взглядов П.Б. Струве,

22

отметив его идейную близость И.А. Ильину . Это исследование отличает масштабный и фундаментальный характер - Гнатюк использовала 649 источников на разных языках по проблемам либерализма и творческой биографии П.Б. Струве.

Особого внимания заслуживает исследование Т.А. Яковлевой «Пути возрождения: идеи и судьба эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова, А.Ф. Керенского». Автор, основываясь на богатом материале эмигрантской периодики, прослеживает полемику между эмигрантскими газетами «Возрождение», «Последние новости», «Дни», в которой принимали участие П.Б. Струве и И.А. Ильин, анализирует ее содержание и основные вопросы23.

С начала 2000-х гг. идет интенсивное изучение Белого движения и Русского Зарубежья. По-прежнему актуальной остается проблема поиска и введения в научный оборот новых источников. В свет выходят путеводители по архивам, переиздаются опубликованные за рубежом работы. Начинает издаваться журнал «Новый исторический вестник», значительное место в котором уделяется России антибольшевистской. Следует выделить статьи И.А. Белоконя, JI.A. Можаевой, А.П. Новикова, A.B. Попова и Ю.С. Цурганова, в которых рассматриваются как общие вопросы политической жизни Зарубежья, так и разрабатываются малоизученные темы. Необходимо отметить, что в

22 Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала XX в: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб.. 1994; Она же П.Б. Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998.

23 Яковлева Т.А. Пути возрождения: идеи и судьба эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова. А.Ф. Керенского, Иркутск, 1996.

работах этих авторов используется большое количество ранее

неопубликованных документов24.

В работах отечественных исследователей получили отражение

различные аспекты общественно-политической жизни русской эмиграции.

Особенностью изучения военной эмиграции стало выделение

политической составляющей как важнейшей сферы деятельности. В этом

ряду следует выделить В.И. Голдина, Ю.Н. Емельянова, В.Ф. Ершова, Е.Г.

Кривошееву, A.B. Окорокова, A.B. Прохоренко, С.Н. Пучкова, Ю.П.

Свириденко, Е.И. Тимонина, Ю.С. Цурганов, К.А. Чистякова, которые внесли

вклад в разработку вопросов идеологии белой эмиграции. Работа В.И.

Голдина является на сегодняшний день самым масштабным исследованием

по истории РОВС. Автор, чьей заслугой является введение в оборот

большого количества архивных документов, не остановился на

межвоенном периоде, но и затронул такую сложную тему как участие

эмигрантов в Гражданской войне в Испании, в советско-финской войне и

во Второй мировой войне.

Если В.И. Голдин акцентировал внимание на военной части Зарубежья в

период между мировыми войнами, то Окороков, Чистяков и Пучков осветили

малоизученную проблему эмигрантского «активизма», террористических актов и

функционирования молодежных организаций. Статья Ю.Н. Емельянова содержит

важные сведения о создании и функционировании многочисленных

монархических организаций Зарубежья, их взаимодействия с военными и

пореволюционными объединениями. Автор проанализировал большое

25

количество периодических издании эмиграции, в том числе и малоизвестных .

24 Можаева Л.А. Партии и организации антибольшевистского лагеря // Новый исторический вестник, 2000, № 1; она же Русское студенческое христианское движение (1921 - 30-е гг.) // Новый исторический вестник, 2001, № 3; Цурганов Ю.С. Русское эмигрантское оборонческое движение // Новый исторический вестник, 2001, № 3; Белоконь И.А. Дипломатическая борьба П.Н. Врангеля за переброску Русской армии в Болгарию и Королевство СХС (1921 - 1922 гг.) // Новый исторический вестник, 2004, № 2; Попов A.B. Русская православная церковь за границей: образование и раскол (1920 - 1934 гг.) // Новый исторический вестник, 2005, № 1; Новиков А.П. В.М. Чернов и эсеровская эмиграция в начале 1920-х гг. // Новый исторический вестник, 2009, № 1.

25 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор. Политический экстремизм российской эмиграции в 1920 - 1945 гг. М. 2000; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000; Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). Омск, 2000; Окороков A.B. Молодежные

Г.М. Ипполитов проследил политическую эволюцию и деятельность в эмиграции одного из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны, А.И. Деникина26.

Необходимо отметить многотомное издание серии "Русская военная эмиграция 20 - 40-х годов XX в.: Документы и материалы". В 1998 - 2007 гг. вышло 4 тома, которые содержат большое количество впервые опубликованных документов из архивов ФСБ и СВР. Это издание раскрывает социально-политические и организационные проблемы военного Зарубежья.

В современной отечественной историографии изучение военной эмиграции тесно связано с изучением жизнедеятельности казачества в условиях эмиграции27.

Большое внимание с начала 2000-х гг. отечественные исследователи стали

уделять вопросам развития идеологии фашизма и национал-социализма в правых

кругах эмиграции, отношения эмигрантов ко Второй мировой войне.

Отличительная черта этих исследований - использование большого

28

количества архивных документов .

организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). М. 2000; Чистяков К.А Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского "активизма". 1918 - 1939 гг. М.. 2000; Кривошеева Е.Г. Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны (1936-1945 гг.). М., 2001; Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М.. 2001; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск, Мурманск, 2002; Прохоренко A.B. Все в имени твоем, Россия: Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. СПб., 2003; Емельянов Ю.Н. Монархическое движение и монархические организации русской эмиграции (1920-е - середина 1930-х годов) // История и историки, 2003, № 1; Пучков С.Н. Молодежный политический активизм российского зарубежья 1920 - 1930-х гг.: идеология, структура, деятельность, М., 2003; Окороков A.B. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации, 1920-1990 гг. М., 2003; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004; Голдин В.И. Солдаты на чужбине: Русский Обще-Воинский союз, Россия и Русское Зарубежье в XX-XXI веках. Архангельск. 2006; Климович Л. Идеология Национального Союза Нового поколения на страницах газеты "За Россию" (с 1930 по 1940 г.) // Власть, 2008, № 10;

26 Ипполитов Г.М. Деникин. М., 2000, 2006; Он же "Оставляю честное имя...": документально- художественное повествование о судьбе генерала А.И. Деникина. Самара, 2008.

27 Малышенко Г.И. Общественно- политическая жизнь российского казачества в дальневосточной эмиграции (1920- 1945 гг.), Омск, 2006; Ганин A.B. Оренбургское казачье войско в конце XIX- начале XX вв.: (1891- 1917 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук, М., 2006; Он же Оренбургское казачье войско в Гражданской войне и в эмиграции. 1917 - 1945 гг. // Военно-исторический журнал, 2006, № 8; Пеньковский Д.Д. Эмиграция казачества из России и ее последствия: (1920- 1945 гг.), M., 2006 и др.

28 Недбаевский В.М. Духовные и организационные проявления фашизма в среде российской эмиграции в Германии // Новый исторический вестник, 2000, № 2; Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция (1920- 1945 гг.) M., 2002; Михалев H.M. Фашистская идеология в печати русского зарубежья // Медиаскоп, 2009, № 3; Голдин В.И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы Второй мировой войны. Мурманск, Архангельск, 2005.

Необходимо отметить исследования Н.В. Антоненко и O.K. Антропова . Эти работы посвящены монархическому лагерю Зарубежья, его представителям и попыткам объединения политических группировок эмиграции. Анализируя творческое наследие И.А. Ильина, И.Л. Солоневича и П.Б. Струве, Антоненко пришла к выводу о существенной трансформации монархической идеи. По ее мнению, "монархическая доктрина в эмигрантском варианте искусно сочетала в себе концептуальные основы «классического» монархизма (национальное единство (лозунг «Единой и неделимой России»), первенство православной веры и русской нации) с либеральными идеологическими установками, в отдельных случаях ее постулаты комбинировались с элементами советской

30

модели" . O.K. Антропов, основываясь на широком круге источников, рассмотрел эмигрантские партии и движения Европы, Америки и Дальнего Востока. Также он проанализировал их программные установки и пришел к заключению о невозможности объединения Русского Зарубежья. Причиной этого были антидемократические устремления политических партий, их организационная слабость, соперничество и амбиции отдельных лидеров, отсутствие общеэмигрантского вождя, слабая идеологическая база и работа

31

советских спецслужб . Недостатком работы является причисление Струве к сторонникам военной интервенции и реставрации порядков в земельном вопросе32.

Объем работ, посвященных изучению наследия П.Б. Струве и И.А. Ильина, ежегодные Ильинские чтения, позволяет утверждать, что в настоящий период фактически складывается "струве"- и "ильиноведение". Интерес к творчеству этих ученых свидетельствует не только о запоздалости объективного изучения, но и о серьезном поиске оптимальной модели российской государственности в условиях меняющегося мира.

29 Антоненко Н.В. Идеология и программатика русской монархической эмиграции. Мичуринск, 2008; Антропов O.K. Российская эмиграция в поисках политического объединения (1921 - 1939 гг.). Астрахань, 2008.

30 Антоненко Н.В. Указ. Соч., с. 197.

31 Антропов O.K. Указ. Соч., с. 322 - 323.

32 Там же, с. 79, 83.

В числе работ, посвященных П.Б. Струве, следует выделить ряд направлений. Внимание уделяется изучению концепции либерального консерватизма, революции, проблеме будущей России в восприятии Струве. Также получило дальнейшее развитие исследование взаимоотношений П.Б. Струве с другими общественными деятелями, противостояние

33

периодических изданий Зарубежья, полемика в эмигрантской среде .

Появились работы, посвященные Струве-историку, в которых подвергается

критике известный западный исследователь русской революции Р. Пайпс34.

Получил отражение вопрос о месте Струве в Русском Зарубежье. Так,

И.И. Евлампиев делает вывод, что Петр Бернгардович повлиял на П.И.

Новгородцева, С.Л. Франка, И.А. Ильина, а его деятельность и способность

поставить остро те или иные проблемы позволяла его сторонникам и

оппонентам развивать цельные и оригинальные системы идей35. О.Л. Гнатюк,

продолжая рассмотрение концепции либерального консерватизма, указывает на

ее сегодняшнюю актуальность. Например, эта концепция была обоснована

Струве как мировоззрение и политическая идеология, которая может стать

сегодня для России концепцией модернизации страны «догоняющего типа

развития». Автор также сравнивает идею либерального консерватизма с

идеей «управляемой демократии»36.

Идеи П.Б. Струве и И.А. Ильина нашли отражение в работе доктора

37

философский наук И.Б. Чубайса "Разгаданная Россия" . Автор сделал попытку

33 Смагина С..М. Проблема революции и власти в работах П.Б. Струве 20-х гг. // Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001; Зимина В.Д. Интеллигенция российского Зарубежья 1920 - 30-х гг.: новые споры о старом // Новый исторический вестник, 2001, № 1; Балуев Б.П. Споры о судьбе России в эмигрантской публицистике 20-х годов (противостояние двух центров) // История и историки. Б.м., 2003; Смагина С.М. Петр Бернгардович Струве в эмиграции: либерал-консерватор или консерватор-либерал // Консерватизм в России и мире. Ч. 2. Б.м.. 2004; Вандалковская М.Г. Либерально-консервативная мысль эмиграции: сущность и особенности (20-е -30-е годы XX века) // История и историки. Историографический вестник, 2004; Пономарева М.А. П.Б. Струве об «общих основах» постсоветской России // Cogito. Альманах истории идей, Ростов-на-Дону. 2006: Кара-Мурза А. Иван Павлович Алексинсий // Посев, № 12,2006.

34 Балуев Б.П. Струве как историк (к постановке проблемы) // Отечественная история, № 2, 2001;

35 Евлампиев И.И. История русской философии: учебное пособие для вузов. М., 2002. С. 367.

36 Гнатюк О.Л. Консервативно-либеральная «формула» гражданского общества П.Б. Струве // Судьбы гражданского общества в России. Т. 1. Екатеринбург: УрОРАН, 2004. С. 45, 52-53.

37 Чубайс И.Б. Разгаданная Россия: опыт философской публицистики. М., 2005.

переосмыслить переживающую кризис "русскую идею" как систему ценностей, на которой была построена историческая Россия.

В работе Ю.С. Пивоварова "Два века русской мысли" было определено место П.Б. Струве и И.А. Ильина в контексте развития общественно-политической мысли в России38. Ю.С. Пивоваров проанализировал эволюцию взглядов Струве. Пивоваров полагает, что Струве необоснованно обвиняли в ренегатстве. Во-первых, идеи либерализма, национализма и консерватизма получили отражение в творчестве И.С. Аксакова, которое Струве высоко оценивал. Во-вторых, идеи сильного государства и прогрессивной конституционной монархии были в традициях государственных деятелей эпохи Великих реформ, к которым принадлежал отец Струве. И, в-третьих, на

39

формирование личности Струве оказала влияние протестантская культура . По мнению Пивоварова, многогранный, постоянно ищущий Струве опередил свое

40

время .

В части работы, посвященной творчеству И.А. Ильина, основное внимание автор уделяет соотношению монархии и республики как общественного устройства России. Пивоваров полагает, что И.А. Ильин продолжал традиции Н.М. Карамзина, К.С. Аксакова, К.Н. Леонтьева и его "с полным правом можно назвать славянофилом XX столетия". Ильину удалось усовершенствовать славянофильскую концепцию самодержавной монархии. При этом Пивоваров видит идентичность идеи монархии И.А. Ильина с идеями его политических оппонентов в Зарубежье, евразийцев41.

Всестороннее исследование жизнедеятельности Струве получило продолжение в фундаментальном исследовании О.В. Ананьева "Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество", выдержавшем два издания42.

38 Пивоваров Ю.С. Два века русской мысли. М.: ИНИОН РАН, 2006.

39 Пивоваров Ю.С. Два века русской мысли, с. 316 - 318.

40 Пивоваров Ю.С. Два века русской мысли, с. 360 - 363.

41 Пивоваров Ю.С. Два века русской мысли, с. 426 - 427,432 - 433.

42 Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество. СПб., 2006,2009.

Если обратиться к историографии И.А. Ильина данного периода, то можно выделить несколько приоритетных направлений. Имя Ильина появляется в контексте государственно-правовой сферы, религиозной и литературной критики, философских исканий. Особо подчеркивается значимость идей Ильина для культурного возрождения России, воспитания народного правосознания. Концепция культуры Ильина сравнивается с концепциями других мыслителей. Исследователи отмечают также актуальность государственнических идей Ильина43. Следует отметить в большинстве работ как позитивное восприятие идей Ильина, так и негативное. Например, в статьях В.Н. Жукова и Евлампиева И.И. содержится ряд критических отзывов. Например, Евлампиев отмечает свойственную Ильину "идейную непримиримость, переходящую в нетерпимость"44.

Появляются обобщающие исследования творческой биографии И.А. Ильина. Это работы А.Ф. Киселева, A.M. Шарипова и воспоминания и документы об Ильине в серии "Pro et contra"45. Политической философии И.А. Ильина и его пониманию политического развития России посвящен ряд работ А.Ю. Ильина46.

43 Жуков В.Н. Школа «возрожденного» естественного права в России // Право и политика. 2001. № 4; Ильин А.Ю. И.А.Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Кондратьева Л.Н. Культура России в концепциях Н.А.Бердяева и И.А.Ильина: опыт сравнительного анализа. Дисс. канд. культурологи. Краснодар, 2002; Финько M.B. "Культурологическая концепция И.А. Ильина в контексте духовного кризиса XX века" Ростов-на-Дону, 2003; Сохряков Ю.И. И.А. Ильин -религиозный мыслитель и литературный критик. М, 2004; Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra / Сост., вступ. Статья, примечания. И.И. Евлампиева. СПб.:, 2004; Мальцева А.В. Религиозно-политический акт: политическая философия И.А. Ильина. M., 2005: Зернов И.Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. M., 2007.

44 Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей Антология. СПб., 2004, с. 17.

45 И.А. Ильин: pro et contra. Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей Антология. СПб., 2004; Киселев А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. M., 2006; Шарипов A.M. Русский мыслитель Иван Александрович Ильин. Творческая биография. M, 2008.

46 Ильин А.Ю. И.А. Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. M., 2002; Он же О причинах политического кризиса в России начала XX века по работам И.А. Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник статей. Петрозаводск, 2005; Он же Мировоззренческие и методологические основы политической философии И.А. Ильина // Северное измерение: Социально-политический альманах. Петрозаводск, 2006.

Представляют интерес сопоставление политических прогнозов И.А. Ильина и анализа становления демократии в России, влияния на этот процесс христианской культуры. Этому посвящен ряд статей Н.И. Изергиной47. Ряд исследователей указывает на возможность применения культурно-исторической концепции И.А. Ильина в педагогической сфере48.

Анализу конституционно-правового наследия ученых-эмигрантов посвящена работа O.A. Кудинова, в которой также уделено место творчеству П.Б. Струве и И.А. Ильина49.

Противопоставление Белого движения проблеме большевизма, которому были посвящены многие страницы трудов Струве и Ильина, получило дальнейшую разработку в трудах протоиерея Георгия Митрофанова, которые посвящены критическому исследованию этого важного феномена. Митрофанов подчеркивает конфликт коммунистического режима с традиционной для России религиозной жизнью. Он полагает, что изучение трудов отечественных религиозных философов (к которым относятся Струве и Ильин) поможет преодолению негативных последствий большевизма50. Вслед за И.А. Ильиным Митрофанов повторяет тезис о "духовно-исторической победе" Белого движения и отмечает его сегодняшнюю актуальность51.

Отдельно следует выделить статьи В.В. Сипрова «Мы были правы», A.B. Александровой "Революция и Белая идея в философских исканиях Ильина" и

47 Изергина Н.И. "Изживание социализма": прогноз политической трансформации постсоветской России И. А. Ильина // Гуманитарий: альманах о человеке, гуманитарной науке и образовании. Саранск, 2004; Она же Специфика постсоветской трансформации России в контексте теории демократии И. А. Ильина // Регионология: Научно-публицистический журнал, №. 4 (57), 2006; Она же Иван Ильин о взаимосвязи государства, правосознания и справедливости // Гуманитарий: альманах о человеке, гуманитарной науке и образовании. Саранск, 2007.

48 Бабинов Ю. А., Колесов М. С. И. А. Ильин и национальное самосознание русского народа // Социально-гуманитарные знания, 2001, № 3; Васильев В.А. И.А. Ильин о добродетелях, пороках и сопротивлении злу // Социально-гуманитарные знания, 2006, № 1; Иванченко И.Н. Идея религии, духа и патриотизма в образах России И.А. Ильина. Автореф. дисс. канд. филос. наук.СПб., 2007.

49 Кудинов O.A. Конституционные проекты Белого движения и конституционно- правовые теории российской белоэмиграции (1918-1940-е гг.), или За что их расстреливали и депортировали (для тех, кто хочет понять смысл права): монография. M., 2006.

50 Митрофанов Г. Россия XX века - "Восток Ксеркса", или "Восток Христа": Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века. Ростов-на-Дону, 2004, с. 10-12.

51 Митрофанов Г. Духовно-нравственное значение Белого движения // Белая Россия: Опыт исторической ретроспекции: Материалы международной научной конференции. СПб., М., 2002, с. 17.

H.A. Кныша «H.A. Ильин как идеолог военной эмиграции», в которых авторы выделили оригинальное понимание Ильиным идеологии Белого движения. Эти статьи объединяет олицетворение Ильина как идеолога Белого движения. По мнению Сипрова, И.А. Ильин пытался найти не политическую схему в апологии российской вооруженной контрреволюции, а идейное, религиозно-философское обоснование. Ильин пытался ориентировать данную идеологическую систему на будущее .

Зарубежная и эмигрантская историография Русского Зарубежья зародилась в начале 1920-х гг., когда были опубликованы работы Ю.К. Акинтиевского, В. Белова, H.A. Бердяева, A.B. Бобрищева-Пушкина, В.Х. Даватца и H.H. Львова, A.B. Карташева, Г.Н. Пио-Ульского, Г.В.

53

Флоровского . Авторы этих работ пытались не только проанализировать произошедшие трагические события, но и определить задачи массы людей, оказавшихся за рубежом, наметить ориентиры дальнейшего развития.

Рассматривая феномен эмиграции, Пио-Ульский отмечал ее общеевропейский характер, так как она являлась последствием мировой войны54. Пио-Ульский также отмечал положительное влияние русских беженцев на развитие экономики и культуры европейских стран.

Еще при жизни П.Б. Струве и И.А. Ильина были посвящены отдельные статьи и работы, связанные в основном с их общественно-политической деятельностью в Зарубежье. Так, 35-летний юбилей научной деятельности П.Б. Струве был широко освещен в эмигрантской печати. Ученик Струве К.И. Зайцев писал, что Струве является вождем и идеологом Зарубежья, и эмигранты должны ориентироваться на него55. Более десяти лет Струве в печати

52

Сипров B.B. «Мы были правы»: Иван Ильин и идеология белого движения // Самарский земский сборник. 2002, № 1.С. 108.

53 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на перепутье. М.; Пг., 1923; Бобрищев-Пушкин A.B. Война без перчаток. Л., 1925; Львов H.H. Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Даватц В.Х. Годы: Очерки пятилетней борьбы. Белград, 1926; Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

54 Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939, с. 22.

55 Зайцев К.И. П.Б. Струве (по поводу тридцатипятилетия его деятельности) // Студенческие годы, 1925. № 2(19). С. 14.

оппонировали его политические противники - П.Н. Милюков, А.Ф. Керенский, З.Н. Гиппиус и их сторонники (например, Д.А. Лутохин).

Выход в свет книги И.А. Ильина "О сопротивлении злу силою" стал предметом спора в Русском Зарубежье. Затронутые в работе вопросы о нравственном самоопределении личности получили отклики многих ученых, общественных деятелей и журналистов. В их числе были статьи H.A. Бердяева, А.Д. Билимовича, Н. Вакара, З.Н. Гиппиус, П.Б. Струве, митрополита Антония (Храповицкого), В.М. Чернова56.

Начало Второй мировой войны приводит к изменению международной обстановки и исчезновению центров белой эмиграции, сокращению количества изданий.

С уходом П.Б. Струве с политической сцены и его последующей смертью в 1944 г. интерес к его личности не угас. Появляются новые, посвященные ему работы. Среди авторов этого периода можно выделить как лично знавших Струве до революции В.В. Зеньковского, Б.И. Николаевского, Г.П. Струве, A.B. Тыркову-Вильямс, C.JI. Франка, так и познакомившихся с ним за рубежом C.JI. Войцеховского, В.Х. Даватца, Н.М. Зернова, H.A. Цурикова. Если Даватц и Николаевский пытались донести общественности научные и политические заслуги Струве, то C.JI. Франк стал его биографом . Творческую биографию Струве составил и В.В. Зеньковский. Он отмечал тот факт, что Струве не оставил после своей смерти серьезной работы - влияла интенсивная

58

политическая деятельность Струве . Также в эмигрантской историографии следует выделить статью C.J1. Войцеховского, члена боевой кутеповской

56 См. подробнее: Полторацкий H. И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. О сопротивлении злу силою. M., 2007.

57 Даватц B.X. Правда о Струве. Опыт одной биографии. Белград, 1934; Николаевский Б. П.Б. Струве (18701944) // Новый журнал. Нью-Йорк, 1945. Т. 10; Франк С.Л. П.Б. Струве (опыт характеристики) // Возрождение, 1949. № 2; Он же Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк, 1956; Зеньковский В.В. История русской философии. Ростов-на-Дону, 2004; Тыркова A.B. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952; Струве Г. П. Страница из истории зарубежной печати: Начало газеты "Возрождение" // Мосты. Мюнхен. N 3. 1959; Он же Струве Г.П.. К столетию со дня рождения П.Б. Струве. Неизданные документы и воспоминания. Из переписки с сыном накануне Второй мировой войны (документы 1937-1939 гг.) // Записки русской академической группы в США. 1969, т. 3: ЗерновН.М. К 100-летию со дня рождения П.Б. Струве //Вестник РСХД,№ 95-96,1-11, 1970.

58 Зеньковский В.В. Указ. Соч., с. 412.

организации, посвященную взаимодействию Струве и разведывательных

59

органов военной части эмиграции .

В начале 1950-х гг. И.А. Ильину посвящаются разделы в работах по истории русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского60. Но произведения этих авторов затрагивали лишь философскую часть творчества Ильина. Зеньковский писал, что в работах И. А. Ильина есть только «религиозная фразеология», но ему вполне «чужда сфера религии»61, хотя это утверждение противоречит реальному положению дел. К недостаткам работы Зеньковского можно отнести игнорирование им известного труда Ильина "О сопротивлении злу силою". Лосский в своем исследовании, напротив, затронул эту работу.

С конца 1970-х гг. в литературе о Струве и Ильине процесс накопления знаний сменяется обобщающими трудами. Большая роль в исследовании творчества П.Б. Струве и И.А. Ильина, принадлежит эмигранту Н.П. Полторацкому, который затронул различные аспекты их творчества62.

Труд Н.П. Полторацкого "П.Б. Струве как политический мыслитель" посвящен идейной эволюции Струве, формированию его мировоззрения и участию в политической жизни России. В своей работе Полторацкий называет Струве "религиозным государственником". Он отмечает его приверженность идее либерального консерватизма и называет "одним из главных идеологов борьбы за освобождение России от большевизма-коммунизма и советской власти"63.

59 Войцеховский С.Л. П.Б. Струве в Варшаве (из истории «Треста») // Возрождение, № 9, 1950.

60 Зеньковский В.В. История русской философии. Ростов-на-Дону, 2004; Лосский Н.О. История русской философии. М., 2007.

61 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 2, с. 422.

62 Полторацкий Н.П.Б. Струве как политический мыслитель, Лондон, 1981; Он же И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. О сопротивлении злу силою. М., 2007; Он же. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней, М., 2001; Он же Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина // Там же; Он же К 30-летию со дня смерти И.А. Ильина //Ттам же; Он же Жизненно-творческий путь. И.А. Ильин // Там же; Он же И.А. Ильин и П.Б. Струве // Там же; Он же Записи И.А. Ильина о русской революции и большевизме // Там же; Он же Монархизм и непредрешения И.А. Ильина // Там же; Он же И.А. Ильин - проповедник русского духовно-национального возрождения// Там же; Он же Идейное наследие И.А. Ильина и современность // Там же.

63 Полторацкий Н.П. П.Б. Струве как политический мыслитель. Лондон, 1981, с. 54 - 55.

Среди зарубежных исследователей, работавших над проблемами эмиграции и затронувших проблемы идеологии, следует выделить Л. Люкса, М. Раева, Ю. Суомела64. Немецкий исследователь Люкс остановился на развитии антидемократических идей в среде эмиграции. В росте антипарламентских настроений Люкс видит тенденции, которые были характерны для стран Запада, а не для России. В России начала XX в. парламентские структуры полностью не были развернуты. По мнению ученого, эмиграция действовала "как своеобразный мост между Востоком и Западом"65.

Следует отметить, что М. Раев расценивает изучение политической жизни эмиграции как не имеющую существенное значение. Он пишет: "Попытка распутать сложную и не имевшую практического результата деятельность политических организаций Русского Зарубежья не представляется нам особенно перспективной. Горячие споры об ответственности за прошлое, равно как и идеологические противоречия из-за выбора тактики или программы в связи с теми или иными событиями в Советском Союзе или в мире в целом представляют преходящий и ограниченный интерес"66.

Отдельно следует отметить фундаментальное исследование Р. Пайпса, основанное на изучении эмигрантских архивов. Американский историк написал подробную биография Струве и первым создал библиографию его работ.

Необходимо выделить работу польского ученого Р. Парадовского. Парадовский рассматривает творчество И.А. Ильина через призму его религиозных воззрений67.

64 Люкс Л. К вопросу об истории идейного развития «первой» русской эмиграции // Вопросы философии, 1992, № 9; Он же Россия между Западом и Востоком. M., 1993; Он же "Евразийцы" и "консервативная революция": Об антизападническом искушении в России и Германии // Германия и русская революция 1917 - 1924: сборник. М., 2004; Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции, 19191939. М., 1994; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.

65 Люкс Л. Россия между Западом и Востоком. М., 1993, с. 95.

66 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции, 1919-1939. М., 1994, с. 30-31.

67 Пайпс Р. Струве. Биография в 2 т. М., 2001; Paradowski R. Kosciol I wlazda. Ideologiczne dylematy Ivana Iljina. Poznan, 2003.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что обширная историография Белого движения и Русского Зарубежья не лишена недостатков. Так, в последние годы в литературе проводится идеализация белых, наблюдается некритическое отношение к источникам, излишняя публицистичность. Исследователи допускают утверждение, что подлинная Россия осталась за рубежом. При этом игнорируется тот факт, что в ряде случаев государства серьезно вмешивались в жизнь диаспоры, что приводило к изменению образа жизни и ментальности эмигрантов. В целом, новейший период развития отечественной историографии обнаруживает малочисленность комплексных обобщающих исследований по Белому движению и Зарубежью.

Анализ литературы по выбранной теме показал, что, несмотря на значительный объем исследований, посвященных политической сфере Русского Зарубежья в целом и П.Б. Струве и И.А. Ильину в частности, пока нет работ сравнительного анализа их идей. Нет комплексного исследования их программных установок как признанных идеологов Белого движения. Поэтому представляется целесообразным сосредоточиться на изучении взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина в вопросах формирования идеологии Белого движения, что и предлагается в данной работе.

Понятийный аппарат. Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, термин «идеология» происходит от греческих слов «идея» и «наука». То есть буквально означает науку об идеях, систему взглядов, предлагающую модель общественного переустройства. В Большой советской энциклопедии дополнительно разъясняется, что идеология - это не только «система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты», но также «содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений»68.

б8ЬПр://81оуаг1.уапаеххи/5еагсЬ.хт1?!ех1=%00%В8%00%В4%00%В5%В00/оВЕ%00%ВВ%00%ВЕ%00%ВЗ%00 %В8%Ш%8Р

Необходимо учитывать тот факт, что теоретические установки всегда изменяется под действием тех или иных обстоятельств.

После революции и Гражданской войны за пределами России сформировалась многочисленная российская диаспора. В ее общественно-политической жизни 1920-х - 1940-х гг. обсуждались произошедшие катаклизмы, шли споры о дальнейшей судьбе России, рождались оригинальные системы идей. В эмигрантской публицистике мир русских беженцев было принято обозначать термином «Русское Зарубежье».

Понятия «Русское Зарубежье», «Зарубежная Россия», «Внешняя Россия» указывали, прежде всего, на духовную связь изгнанников с Родиной. Стремление сохранить историческое наследие страны, ее культуру и по возможности, вернуть их в Россию, было превалирующим в эмигрантской деятельности. Петр Струве, когда писал о своем политическом кредо, о взглядах своих соратников, полагал, что их жизнь и деятельность определила одна особенность. «Именно эта обращенность к внутренней России внушает нам, - писал Струве, - и властно диктует не партийно-политическую программу, а некоторые основные и несдвигаемые линии нашего политического мышления и поведения...»69. Связанная православием и национальными традициями, Зарубежная Россия противопоставляла себя России «подъяремной» или «подсоветской», как ее называли многие эмигранты.

Термин «Белое движение», не имеет четкого определения. Исследователи разделяют такие определения как «контрреволюционный», «антибольшевистский», «белый». В 1931 г. генерал Деникин писал, что в Белом движении были заложены и реализовались «принципы чистые и высокие:

национальное самосознание, глубокий патриотизм и подвиг» . Один из авторов газеты "Возрождение" И.Д. Гримм в 1925 г. отмечал, что Белому движению присущи традиции императорской России, то есть православие и

69 Струве П.Б. Наши идеи // Дневник политика, с. 123.

70 Деникин А.И. Лик Белого движения // Дом Русского Зарубежья (Библиотека-фонд Русское Зарубежье), Ф. 7.

национальная культура71. В Большой Российской энциклопедии есть следующее определение Белого движения: это «одно из организованных военно-политических движений, сформировавшихся в ходе Гражданской войны 1917-22 в России с целью борьбы с советской властью. Существовало наряду с Демократической контрреволюцией, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Включало разнородные в политическом отношении силы (от умеренных социалистов до монархистов), единые в неприятии идеологии и политики большевиков» . Достаточно условное понятие «Белое движение» в диссертационном исследовании предлагается понимать не только как военное, но и как духовно-политическое движение.

Термин «пореволюционная Россия» понимался П.Б. Струве и И.А. Ильиным не только как время после революционных событий 1917 г., а как вообще весь период существования советской власти. То есть время господства большевиков рассматривалось ими в русле течения революции (катастрофы). Поэтому термин «пореволюционная Россия» следует воспринимать как период после падения советской власти.

Термин «приятие революции» следует понимать как оправдание большевистской политики и восприятие их средств, методов и морали.

Термин «непредрешенчество» необходимо понимать как установку, что за границей нельзя предрешать будущую форму правления в России, что недопустимо навязывать народам России волю немногочисленного зарубежного меньшинства.

Термин «национализм» в исследовании следует понимать не как идею национального превосходства и исключительности. «Национализм» П.Б. Струве и И.А. Ильина надо понимать как объединительную идею для русских и охранительную функцию для народов, населяющих Россию.

71 Гримм И.Д. Евразийцы и Белое движение // Возрождение. 1925, 10 сентября.

72 Цветков В.Ж. Белое движение // Большая Российская энциклопедия, М., 2005. Т. 3, С. 229-230.

Термин «либеральный консерватизм» следует рассматривать как синтез либеральных свобод с идеалами консерватизма.

Термин «западничество» следует понимать как восприятие достижений западной науки и техники.

Термин "активизм" следует понимать как программу активно противостояния советской власти в различных сферах: политической, диверсионной, пропагандистской, преподавательской и т.д.

Апробация работы. Отдельные проблемы, входящие в круг исследования, были доложены на научных конференциях «1917 год в судьбах России и мира» ПТУ им. М.В. Ломоносова, «История и современность глазами молодых» РГГУ. Доложены на методологических семинарах кафедры, а также отражены в публикациях автора: «Струве П.Б. и его взгляды на интервенцию в период гражданской войны: 1917 - 1920 годы» // Вестник Поморского университета, 2008, № 5; «Кому передать историческую нить...» // Высшее образование в России, 2008, № 11; «П.Б. Струве. Россия. Трагедия интервенции» // История и современность глазами молодых. М., 2009; «Здоровый национализм» в России: взгляд из прошлого» // Исследовательский фонд МАМИФ (http://www.mamif.org/vovk.htm); «И.А. Ильин: революция -закономерный катаклизм в ходе российской истории» // История и современность глазами молодых. М., 2010.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вовк, Алексей Юрьевич

Заключение

После революции и Гражданской войны за пределами России оказалась значительная часть российской интеллектуальной элиты. Их мир, философия, идеи и духовные искания получили название Русское Зарубежье. Вне пределов исторической России была создана самобытная и многообразная культура, в фундаменте которой были заложены духовные достижения дореволюционной России.

Развитие общественно-политической мысли русской эмиграции было связано с попыткой осмыслить истоки и последствия исторического катаклизма 1917 г. Можно выделить несколько основных вопросов, которые затрагивались в политических дискуссиях Русского Зарубежья. Это вопросы о причинах и истоках революции и ее движущих силах; взгляды на феномен большевизма; оценка Белого движения и взгляды на пути построения будущего. Результатом поиска ответов на эти вопросы явилось создание разнообразных концепций. Помимо существовавших старых политических партий и формирований (монархисты, республиканцы, социалисты, конституционные демократы), появились новые движения (евразийцы, сменовеховцы, младороссы, НТС). И те, и другие пытались переосмыслить свой и чужой опыт в новых исторических условиях.

Кроме того, был накоплен большой опыт военного и духовного противостояния большевизму. Все это получило название Белого движения. Со временем этот термин стал обозначать не столько военную составляющую, сколько духовную. Разработка основополагающих принципов Белого движения за рубежом принадлежит П.Б. Струве и И.А. Ильину.

Творческое наследие Струве и Ильина, посвященное судьбам российской государственности, занимает особое место. Их работы невозможно переоценить, так как они (как показывает наша история) опять актуальны. Отвечая на вызовы времени, необходимо внимательно изучить и осмыслить опыт П.Б. Струве и И.А. Ильина.

Эти фигуры объединяло многое. Их биографии схожи: оба занимались преподаванием, наукой, обоих волновали судьбы страны. Были схожи и их взгляды. Их объединяли общие цели - возрождение России. Поэтому они оказались на правом фланге русской эмиграции. Поэтому Струве и Ильин ставили общие проблемы и искали пути их разрешения.

П.Б. Струве и И.А. Ильин высказывали схожие мысли при определении истоков и причин революции. Это своеобразие исторического развития России; неспособность самодержавия решить насущные проблемы своего времени; безответственное поведение интеллигенции; укорененные пассивность и безразличие в русском народе с одной стороны, и погромные инстинкты с другой. Но если П.Б. Струве решающее значение для осуществления революции придавал монархии и увлеченности интеллигенции марксизмом, то И.А. Ильин главными причинами для "катастрофы" считал развитие мирового духовного кризиса.

В оценке большевизма П.Б. Струве и И.А. Ильин были схожи: это - "зло", не просто пришедшее с Запада и воспринятое образованными слоями общества. Но и "зло", существовавшее и нашедшее отклик в народных массах.

Противниками большевизма стали так называемые "белые". Несомненно, Струве и Ильин идеализировали как лидеров, так и рядовых участников Белого движения. Однако они создавали не столько реальный портрет представителя движения, сколько давали образец служения Родине. Оба они считали, что принадлежность к Белому движению - это своеобразный подвиг (в христианском значении этого слова). По мнению Струве и Ильина, Белое движение - это не столько военно-политическое движение, сколько особая духовная традиция - «третий путь развития» русской эмиграции. Участие в Белом движении понимается П.Б. Струве и И.А. Ильиным как "служение благу и добру".

Белое движение основывалось на отрицании революции и большевизма. Но только на отрицании невозможно создать действенную систему. Поэтому белые нуждались в четком идеологическом обосновании. П.Б. Струве и И.А. Ильин внесли решающий вклад в формулирование идей и задач Белого движения за рубежом. На основе идеологии белых должна быть построена будущая постсоветская Россия.

П.Б. Струве и И.А. Ильин вложили весомый вклад в создание идеала "белого" как своей публицистикой, так и своей практической работой. В годы Гражданской войны Струве принимал участие в создании Добровольческой армии, являлся фактическим министром иностранных дел правительства Врангеля. Ильин в преподавании в разных учебных заведениях "красной" Москвы готовил студенческую молодежь к духовному возрождению. А духовное воспитание молодежи Струве и Ильин считали основой формирования человеческой личности. Культура, духовность и образование должны стать фундаментом возрождения России.

В годы эмиграции оба мыслителя активно сотрудничали с Русским Общевоинским Союзом, занимались широкой просветительской деятельностью (как в публицистике, так и на профессорских кафедрах). Особое значение они придавали объединению всех антибольшевистских сил. Однако проведенный при непосредственном участии Струве Зарубежный съезд эмиграции потерпел неудачу, несмотря на усилия Струве и Ильина в пропаганде идей объединения. Эмиграция не смогла объединиться на основе идеологической платформы Струве.

Напряженная политическая работа Струве и Ильина и неудачи, постигшие их на этом поприще, заставили философов обратить все свои силы на разработку программы формирования нового человека. Этим и обуславливается столь напряженное внимание мыслителей к образованию и духовному воспитанию молодого поколения. П.Б. Струве и И.А. Ильин полагали, что эмигрантской молодежи предстоит построить новое государство в постсоветской России. Необходимо отметить, что концепцию "идеального государства" И.А. Ильина можно рассматривать в ряду мировых утопических конструкций.

П.Б. Струве и И.А. Ильин не призывали замыкаться в национальных рамках, а включали Россию в общемировой исторический процесс. Оба считали, что Россия должна выйти из революции и большевизма на новый путь развития, основываясь на идеологии Белого движения. Актуальность этих идей неоспорима. И в наше время Россия в очередной раз стоит перед выбором пути и нуждается в анализе исторического прошлого, дабы предотвратить повторение ошибок.