Идеология и политический лексикон реформаторских проектов Н.И. Панина: 60 - 80 - ые гг. XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бугров, Константин Дмитриевич

  • Бугров, Константин Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 292
Бугров, Константин Дмитриевич. Идеология и политический лексикон реформаторских проектов Н.И. Панина: 60 - 80 - ые гг. XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2010. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бугров, Константин Дмитриевич

Содержание

Введение

Глава I. Источники, историография проблемы

и методы исследования

§1.1 Источники

§ 1.2 Отечественная историография

§1.3 Зарубежная историография

§ 1.4 Методы исследования

Глава П. Концепция Императорского совета в идеологии

реформаторских проектов Н. И. Панина

§ 2.1 Политические намерения Н. И. Панина в перевороте 28 июня

1762 г

§ 2.2 Преемственность в создании проекта Императорского совета

Н. И. Панина 1762 г

§ 2.3 Концепция Императорского совета и критика Н. И. Паниным

имперской системы управления

§ 2.4 Проблема ограничения власти монарха в проекте Императорского

совета Н. И. Панина

§ 2.5 Идеология проекта Н. И. Панина 1762 г. в интеллектуально-

политическом контексте рубежа 50 - 60-х гг. XVIII в

Глава П1. Политический лексикон реформаторских проектов

Н. И. Панина

§ 3.1 Понятие «самодержавие» в идеологии проектов Н. И. Панина

§ 3.2 Понятие «фундаментальной закон» и идея политического баланса в

проектах Н. И. Панина

§ 3.3 Легитимация переворота 1762 г. в проектах Н. И. Панина: право

«нации» на свержение «тирана»

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Черновой собственноручный доклад Н. И. Панина и черновые тексты проектов манифестов об учреждении Императорского

совета и о разделении Сената на департаменты. 1762 г

Приложение 2. Перевод преамбул шведских «Форм правления» 1719 и 1720 гг. на русский язык

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология и политический лексикон реформаторских проектов Н.И. Панина: 60 - 80 - ые гг. XVIII в.»

Введение

Особая роль XVIII в. для исторической судьбы России, обусловленная интенсивной рецепцией европейского интеллектуального, социального и политического опыта в этот период, является причиной постоянного интереса к «веку Просвещения» как внутри профессионального сообщества историков, так и за его пределами. Ряд важнейших политических дискурсов, выражающих представления о власти, складывается именно в этот период.

Секуляризация, масштабное проникновение в страну идей европейской политической философии, возникновение независимой печати - эти и подобные явления «века Просвещения» позволяют говорить о том, что значительная часть современного политического глоссария восходит своими корнями именно к XVIII в., когда оформлялся набор тематик и понятий, важных для светского политического пространства.

Подобные тематики и понятия нашли выражение в политическом творчестве российской государственной и интеллектуальной элиты XVIII в. Одним из ярчайших представителей этой элиты был Н. И. Панин1, автор ряда реформаторских проектов, которые фиксируют целый ряд таких понятий: «Совет», «закон» (и «фундаментальный закон»), «фундаментальные права», «монархия», «республика», «самодержавие», «государство», «отечество», «гражданин» — в проблемном поле эпохи.

Целью настоящей работы является рассмотрение идеологии и политического лексикона реформаторских проектов Н. И. Панина, его представлений о феномене власти, ее легитимации, практической реализации и сохранении. Объектом исследования являются реформаторские проекты

1 Н. И. Панин (18 сентября 1718 г. - 31 марта 1783 г.) - русский дипломат и государственный деятель, граф, наставник (обер-гофмейстер) великого князя Павла Петровича с 1760 г. Один из активных участников переворота 1762 г. и свержения Петра III. После переворота предложил Екатерине II план реформы политического механизма Российской империи, однако этот план был проведен в жизнь лишь частично. С 1762 г. и до самой смерти Панин занимал позицию доверенного советника Екатерины И (несмотря на начавшееся с середины 70-х гг. XVIII в. охлаждение в отношении императрицы к Панину); являясь «первоприсутствующим членом» коллегии иностранных дел, фактически руководил российской внешней политикой в указанный период, явившись инициатором «Северной системы» в российской дипломатии. В конце жизни, уже тяжело болея, Н. И. Панин создал еще несколько реформаторских проектов (все они дошли до нас в записи его брата П. И. Панина, его доверенного секретаря Д. И. Фонвизина и самого великого князя Павла Петровича).

Н. И. Панина - комплекс документов, созданных в 60 — 80-х гг. XVIII в. и выражающих взгляды Панина на фундаментальные проблемы государственного устройства и методы решения этих проблем. Непосредственным предметом исследования выступает идеология, отразившаяся в политическом языке этих проектов. В хронологическом отношении исследование ограничено 60 — 80-ми гг. XVIII в., поскольку именно этот период биографии Панина связан с созданием реформаторских проектов.

Изучение идеологии и политического лексикона, которые Панин своего использовал для разговора о конкретных государственных реформах, является актуальным в двух отношениях. Во-первых, подобные исследования позволяют пересмотреть ряд штампов, сложившихся в историографии XIX-XX в. и до сих пор сохраняющих мощное влияние на современную науку. Во-вторых, изучение идеологии реформаторских проектов Панина является важным для лучшего понимания истоков современного политического дискурса - например, понимания исходного смысла целого пласта аргументов, метафор, иносказаний и т.д.

В основе классических трудов, посвященных политической истории и истории общественной мысли России XVIII в., традиционно лежали представления о направленном прогрессе (позволявшие сравнивать тех или иных акторов в терминах «прогрессивности» или «реакционности»), о государственных или классовых «интересах» (дававшие почву для сравнения уже в терминах «пользы» и «вреда», «успеха» и «провала»). Если значимость самого факта существования проектов Панина как определенной вехи в российской политической истории отмечают практически все современные исследователи, то политические ориентиры создателя этих проектов остаются не вполне ясными. Подчас концептуальные «общие места» - начиная с «права» и «закона» и заканчивая «вольностью» и «Просвещением» -способны представить политическую философию второй половины XVIII в.

набором банальностей, вращающимся вокруг дихотомии «законность — беззаконие».

Несмотря на то, что в последние 20 лет исследовательское пространство исторической науки неуклонно расширяется в сторону междисциплинарности и методологической плюральности, изучение политического наследия Н. И. Панина до сих пор во многом основывается на устойчивой историографической традиции, говорящей об извечном противостоянии «правовых» и «абсолютистских» начал в истории России. В рамках этой традиции акцентируется «ограничительный» характер политических предпочтений Панина1, связанный с попытками ограничения власти монарха «аристократическими институциями»2 или даже «представительской законодательной ассамблеей»3.

Ведущий представитель «кембриджской школы» политической истории Кв. Скиннер отмечает в этой связи: «Для того, чтобы понимать, необходимо классифицировать, но классифицировать незнакомое можно только с помощью знакомых терминов»; поэтому существует опасность, что историк на основании собственных представлений создаст такое историческое описание, которое сами фигуранты исследования «не стали бы - или даже не сумели бы - считать описанием того, что они делали»4. Представляется, что подобные описания могут привносить в исторические исследования определенный телеологизм, представляющий исторический процесс как направленный и измеряемый процесс эволюции социально-политических институтов в сторону заданного образца.

1 Петрова В. А. Политическая борьба вокруг сенатской реформы 1763 года II Вестник Ленинград, ун-та. Сер. История, язык, литература. 1967. №8. С. 57-66; Эйдельман H. Я. Герцен против самодержавия. Секретная политическая история России XVIII - XIX веков и Вольная печать. М.: Мысль, 1973. С. 111-130; Сафонов M. M. Конституционный проект Н. И. Панина - Д. И Фонвизина // Вспомогательные исторические дисциплины. M.: Наука, 1974. С. 271; Вдовина Л. Н. Дворянский конституционализм в политической жизни России XVIII в. / Монархия и народовластие в культуре Просвещения. M.: Наука, 1995. С. 36-48; Минаева H. В. Никита Иванович Панин // Вопросы истории, 2001. № 7. С. 74; Каррер д'Анкосс Э. Екатерина II. Золотой век в истории России. M : РОССПЭН, 2006. С. 54-55.

2 Елисеева О. И. Геополитические проекты г. А. Потемкина. M.: ИРИ. РАН, 2000; Захаров В. Ю. «Всемилостивейшая жалованная грамота российскому народу» 1801 г. в контексте развития конституционных идей в России во второй половине XVIII - начале XIX вв. Монография. M.: Прометей, 2002; Каррер д'Анкосс Э. Екатерина II. Золотой век в истории России. M.: РОССПЭН, 2006.

3 WhittakerC. Russian Monarchy: Eightecnth-Centuiy Rulers and Writers in Political Dialogue. DeKalb: North Illinois Press, 2003. P.256-257; Писарснко К. А. Тайны дворцовых переворотов. M.: Вече, 2009. С. 348-359.

4 Skinner Q. Visions of Politics. Vol. I. Regarding the Method. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. P. 58-59.

Предполагал ли Панин ограничить власть монарха и передать часть его прерогатив коллегиальным органам? Был ли Панин поклонником шведской «Эры Свобод»? Стремился ли он модернизировать Россию в соответствии с современными европейскими образцами? Это лишь основные вопросы из целого комплекса проблем, поиск решения которых ведет от опирающихся на мемуарные источники и корреспонденцию иностранных дипломатов оценочных характеристик реформаторских проектов в целом (как воплощения «олигархических», «аристократических», «конституционных» или «ограничительных» устремлений Панина) к тщательному анализу содержания текстов реформаторских проектов, ориентированному на извлечение максимума информации . Такой анализ позволит не только дать положительный либо отрицательный ответ на эти вопросы, но и понять, как должны эти вопросы быть заданы, чтобы ответы на них обладали релевантностью2.

Стремление к релевантной, исследовательски обоснованной реконструкции политической истории предполагает, в частности, представление об этой истории как об истории соответствующего языка, с помощью которого политические акторы обращались к определенному проблемно-тематическому кругу, напрямую связанному с историческим контекстом (вспомним в этой связи выражение другого представителя «кембриджской школы», новозеландского историка Дж. Покока о том, что «политика - это язык, которым общество говорит само с собой»). К изучению политических взглядов Н. И. Панина мы подходим в первую очередь как к

1 Напомним об истории изучения творческого наследия кн. М.М. Щербатова - на протяжении более чем ста лет он однозначно оценивался как «реакционер» (см., напр.: Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия. М.М.Щербатов. М.: Просвещение, 1967), и лишь в 90-е гг. XX в., благодаря работам Т.В.Артемьевой (Артемьева Т. В. Михаил Щербатов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994) исследовательское сообщество по-настоящему «открыло» для себя Щербатова-просветителя. Другой пример — всесторонняя и глубокая переоценка социально-политических процессов XVIII в., фактическое повторное открытие феномена «просвещенного абсолютизма» в трудах А. Б. Каменского и О. А. Омельченко. Важно, что эти исключительно значимые для истории России Нового времени исследовательские шаги, в сущности, не были прямым следствием открытия новых источниковых комплексов, позволивших открыть иное измерение проблемы — переоценка стала возможной благодаря набору интеллектуальных инструментов и исследовательских методик, отличных от тех, что использовались ранее.

2 Релевантность (англ. relevance) - степень соответствия запроса и найденной по этому запросу информации, уместность («адекватность») результата применительно к результатам поиска либо экспертизы, позволяющая оценить степень практической применимости этих результатов.

изучению истории применения присущего этому историческому актору лексикона, позволявшего выразить определенную идеологию.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач: определение источниковой базы и ее характеристика; анализ существующей российской и зарубежной историографии заявленной проблемы; выбор методов исследования, позволяющих достичь достоверных выводов; анализ концепции Императорского совета в идеологии реформаторских проектов Н. И. Панина; анализ основных понятий, лексиконов и проблематик, характерных для проектов Панина.

Для достижения этих задач в настоящем исследовании наряду с традиционным инструментарием исторической науки (источниковедческий анализ и синтез, метод историзма, историко-системный и историко-сравнительный методы) используется инструментарий «кембриджской школы» политической истории. Использование этого методологического инструментария позволяет уяснить внутреннюю логику политической истории, оценить многообразие российского интеллектуального наследия, продвинуться дальше на пути взаимной теоретической и практической интеграции гуманитарных и социальных наук, а также переосмыслить ряд устоявшихся, традиционных историографических оценок и штампов, соблюдая важнейший методологический принцип — проведение реконструкции значений понятий в строгом соответствии историческому контексту второй половины российского XVIII в. Применение указанных методов также позволяет «вписать» политическую теорию и практику России XVIII в. в общеевропейский контекст, избегая традиционных для историографии схем «донор — акцептор» или «ведущий — ведомый».

В структурном отношении настоящая работа состоит из введения, основной части, разделенной на три главы, заключения, списка источников и литературы, а также двух приложений.

Введение включает обоснование проблемы исследования, его актуальности, формулировку цели и задач, предмета и объекта, общую характеристику работы.

Первая глава содержит характеристику источниковой базы, историографический обзор, а также методологический очерк, более подробно раскрывающий приведенные выше принципы исследования, основанные как на традиционных методах исторических исследований, так и на методах «кембриджской школы» политической истории, постепенно набирающей популярность в России.

Вторая глава полностью посвящена анализу концепции Совета в реформаторских проектах Панина в интеллектуально-политическом контексте второй половины XVIII в. В центре внимания преимущественно находится проект 1762 г., создание которого связано с драматической ситуацией дворцового переворота и свержения Петра III, а также последовавшей политической борьбой в окружении новой императрицы. Рассмотрены вопросы о возможной связи между реформаторскими намерениями Панина и его участием в заговоре против Петра III, о предполагаемом влиянии на концепцию Совета заимствованиях из иностранного политического опыта (в т.ч. - опыта шведской «Эры Свобод»), а также о том, обладал ли Императорский совет, по замыслу Панина, явным или скрытым потенциалом ограничения власти монарха. Глава включает анализ панинского проекта 1762 г. в сравнении с политическими проектами других видных имперских сановников рубежа 50-60-х гг. XVIII в. (А. П. Бестужева-Рюмина, М. И. Воронцова, Д. В. Волкова, Б. Миниха, Я. П. Шаховского и ряда других).

Третья глава посвящена анализу ключевых понятий, с помощью которых Панин вел речь об определенных политических вопросах. Этот анализ опирается на реконструкцию соответствующих проблематик (характер и генезис власти монарха, способы ее практической реализации и сохранения, повиновение подданных и право нации на произвольную смену

суверена), для обращения к которым Панин использовал различные концептуальные наборы. Зафиксировать характер стратегий актуализации понятий в рамках этих проблематик позволяет изучение исторического контекста, в котором происходили конкретные случаи словоупотребления.

В заключении в сжатой форме приводятся- основные выводы работы, выносимые на защиту, а также отмечаются перспективные области их дальнейшего применения в исторических исследованиях.

Приложения включают черновой текст проекта Н. И. Панина 1762 г. (текст собственноручного чернового доклада и проекта соответствующего манифеста) и переводы преамбул шведских конституционных актов (Б^ег^зйгтег) 1719 и 1720 гг. Оба источника подготовлены к публикации впервые.

Новизна настоящего исследования заключается в системном анализе всего комплекса реформаторских проектов Н. И. Панина (включая традиционно приписываемое Д. И. Фонвизину «Рассуждение о непременных государственных законах») с точки зрения внутреннего идейно-концептуального единства этого комплекса, в привлечении дополнительных материалов (альтернативные проекты реформ авторства других сановников Империи, политические трактаты из библиотеки Паниных, тексты Екатерины II), позволяющих рассматривать реформаторские проекты Панина в более широком интеллектуальном и политическом контексте, а также в использовании методов интеллектуальной истории политических понятий. Это позволило предложить корректировку ряда традиционных представлений о политической деятельности Н. И. Панина, в том числе -представлений о заимствованиях Панина из политического опыта шведской «Эры Свобод», ограничительном характере концепции Императорского совета, мотивации предложенной Паниным реформы Сената, связи идей Панина с идеями «верховников» 1730 г.

В 2009-2010 гг. исследования по теме диссертации проводились в рамках реализации государственного контракта №П1949 от 29.10.2009 по теме

«Формирование и актуализация ключевых понятий политического лексикона российской элиты в историческом контексте (1725—1789 гг.)» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бугров, Константин Дмитриевич

Заключение

Мы рассмотрели идеологию и политический лексикон реформаторских проектов Н. И. Панина 60 — 80-х гг. XVIII в. В ходе анализа содержащихся в проектах Панина представлений о феномене власти, ее легитимации, реализации и сохранении, нам удалось реализовать исследовательские и методические задачи и прийти к ряду итоговых выводов, позволяющих скорректировать устоявшеся в историографии взгляды на заявленную проблему.

Исследовательские задачи, направленные на достижение поставленной цели, были решены нами в соответствующих главах диссертации.

Вместе с текстами самих реформаторских проектов Панина в ходе работы был рассмотрен широкий круг дополнительных источников по теме, что позволило воссоздать исторический контекст формирования проектов. Выбор текстов (включающих как опубликованные и широко известные тексты, так и не привлекавшиеся ранее к работе архивные материалы и сочинения на иностранных языках), позволил создать источниковую базу настоящей диссертации, достаточную для получения достоверных исследовательских результатов.

Анализ существующей российской и зарубежной историографии показал: несмотря на то, что некоторые аспекты заявленной проблемы можно считать хорошо изученными, в целом исследования по данной тематике тяготеют к традиционной парадигме, заданной историческими трудами XIX в. Рассмотрение имеющейся по теме литературы дало возможность определить перспективные направления исследования, позволяющие добиться новых научных результатов. Центральные для нашего исследования вопросы о концептуальных источниках и политическом глоссарии реформаторских проектов Панина ранее практически не рассматривались специалистами.

Избранные традиционные методы исследования (методы историзма, источниковедческого анализа и синтеза, а также историко-системный и историко-сравнительный) при подготовке диссертации сочетались с современными методами изучения интеллектуальной истории, предполагающими отказ от представления о политической мысли как о наборе «вечных тем» или неизменных констант, ориентацию на личность автора текста и реконструкцию авторских значений понятий в их историческом контексте. Подобный подход показал себя эффективным для изучения сложной связи политической деятельности и политической мысли. В соответствии с используемыми методами были сформулированы методические задачи исследования: реконструкция словоупотребления базовых концептов политического лексикона, реконструкция интеллектуальных связей реформаторских проектов Панина с другими текстами и концепциями, и реконструкция исторического контекста создания этих проектов.

Проделанная нами работа позволила провести корректировку ряда традиционных представлений, сложившихся в историографии;

Проекты Панина признавали за монархом обширную и в принципе неограниченную - суверенную - власть («самовластие» или «право самодержавства») и не предполагали ограничения власти монарха путем перераспределения его прерогатив в пользу коллективных или представительных органов. Панин стремился не к легитимации расширения полномочий подобных органов, а к разработке конкретных мер по стабилизации положения в Империи. Совет был призван усилить власть монарха, поскольку система управления Империей, представленная в проектах Панина, предполагала постоянное личное руководство со стороны императора.

Присутствовавшие в проектах Панина элементы «сдерживания» суверенной власти императора касались не характера этой в принципе неограниченной власти, а способа ее реализации, что предполагало осознание самим монархом необходимости самоограничения в пользу искусства принимать взвешенные решения, договариваться, внушать подданным любовь и избегать «деспотичества». Такие элементы «сдерживания» вводились с помощью понятия «фундаментальные законы» и включали порядок престолонаследия, совокупность регламентов работы высших административных органов, правовые гарантии подданным Российской империи и относительную автономию судебной власти в лице наделенного правом представления Сената. Эта концепция монархии во многом опиралась на политическую философию Монтескье и опосредованно отсылала к идеализированному образу французской «консультативной» монархии.

Критическая заостренность поздних проектов Панина не была связана со специфически оппозиционным характером идеологии этих проектов. Конфликт, который сегодня может видеться столкновением между «абсолютистским» и «правовым» началами, в действительности должен восприниматься в первую очередь как личный конфликт между императрицей и ее влиятельным министром, естественным образом развивавшийся с течением времени. Признание этого позволяет скорректировать традиционные представления об истории российского конституционализма: проекты Панина в концептуальном отношении противоречили идеям верховников 1730 г.

В своем политическом творчестве Панин опирался на многочисленные заимствования из европейской политической теории и практики. При этом основными источниками влияния можно считать французскую политическую теорию и практику, тогда как заимствования из практики шведской «Эры Свобод» в творчестве Панина отсутствовали. Исключением можно считать саму идею «неизменяемого» письменного закона, которая, возможно, была следствием осмысления Паниным статуса шведской 11е§1епп§8Гогт 1720 г. В целом же наборы понятий, с помощью которых Панин вел в своих проектах речь о власти, были частью официального дискурса, сложившегося в условиях кризиса власти рубежа 50-60-х гг. XVIII в. Этот концептуальный аппарат использовали многие представители политической элиты, в том числе и не бывшие сторонниками лично Панина.

Используя республиканский политический лексикон, Панин ставил целью оправдать дворцовый переворот 1762 г. Таким образом, развитие в России идеологии, обосновывающей право нации на сопротивление тирану, в значительной степени является одним из аспектов многогранного феномена российского «переворотства». Тираноборческая направленность панинского «Рассуждения о непременных государственных законах» не была связана с поиском аргументов против абсолютной монархии как таковой: если использование тираноборческого лексикона в Европе XVI-XVIII вв. было направлено на обоснование права нации свергнуть монарха или передать его прерогативы в руки выборных органов, то в проектах Панина республиканский лексикон позволял post factum осмыслить и оправдать переворот 1762 г. Парадоксально, что республиканская идеология в России второй половины XVIII в. оказалась представлена не только в оппозиционных группах сторонников республиканского правления, но и в среде высших сановников империи, в полной мере приверженных абсолютистскому, «самодержавному» принципу.

Представления Панина о власти, выраженные в его реформаторских проектах, невозможно понять вне контекста поздней эпохи дворцовых переворотов. Только учитывая всю важность «сорока лет в революциях на престоле», можно понять идеологию реформаторских проектов Панина с их одновременным признанием неограниченности монаршего суверенитета («самодержавства») и рационального самоограничения этой власти во имя стабильности и лояльности подданных.

Настоящие выводы могут служить для дальнейшего изучения феномена дворцовых переворотов, причем не только как постоянно воспроизводящейся модели1, но и как важного элемента в складывании нового дискурса российской монархии — дискурса, в котором стремление «законной монархии» к внутренней стабильности соседствовало с признанием законности нарушения правового статуса самого монарха. Дворцовые перевороты, традиционно воспринимающиеся как второстепенная (и отдающая некоторой «ангажированностью») тема по отношению к другим сюжетам из истории социально-политического развития России XVIII в., могут считаться одной из отправных точек в дискуссии о проблеме характера, генезиса, сохранения, трансляции и практического использования власти.

Вопросы легитимации власти и порядка престолонаследия оставались в числе важнейших на протяжении всего XVIII в. Изучение связи между решениями этих вопросов, предлагавшимися в специфическом контексте XVIII в., и дальнейшим развитием российской общественно-политической мысли (в ее связи с политической практикой) представляется весьма перспективной и актуальной исследовательской задачей. Так, можно предположить, что нарастание «реформаторского» тона легитимации на протяжении XVIII в. было не столько попыткой монархии идти в ногу со временем, сколько вынужденным шагом, призванным восполнить бреши в традиционной монархической легитимации. Подобные исследования позволят прояснить те перемены, которые привнесла в представления о монархии эпоха дворцовых переворотов.

1 КурукинИ. В. Эпоха «дворских бурь»: Очерки политической истории послепетровской России, 1725-1762 гг. Рязань: НРИИ, 2003. С. 450-463.