Иконопись Мстеры: история, структура промысла, художественные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Баранов, Виктор Вячеславович

  • Баранов, Виктор Вячеславович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, СПб.
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 306
Баранов, Виктор Вячеславович. Иконопись Мстеры: история, структура промысла, художественные особенности: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. СПб.. 2008. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Баранов, Виктор Вячеславович

Введение . 3.

Глава 1. Историография . 19.

Глава 2. Ранняя история Богоявленской слободы Мстёры. Старообрядчество и его роль в жизни села . 63.

Глава 3. Истоки и развитие иконного дела Мстёры до середины XIX в. 82.

Глава 4. Развитие и особенности иконописного промысла Мстёры во второй половине XIX-начале XX в. 101.

Глава 5. Производство «расхожих» икон в Мстёре . 117.

Глава 6. «Старинная» иконопись Мстёры. Технико - технологические особенности имитаций и подделок XIX - начала XX в. 130.

Глава 7. Стилистические признаки и особенности техники письма произведений середины XIX - начала XX в. Иконописный стиль Мстёры . 163.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконопись Мстеры: история, структура промысла, художественные особенности»

В последнее время наметилось в общих чертах формирование нового раздела в искусствоведческой науке, посвященного отечественному иконописанию Нового времени. В силу исторически сложившихся обстоятельств иконы XVIII — начала XX в. крайне редко в советскую эпоху привлекали внимание учёных - исследователей и любителей древнерусской живописи. В дореволюционную пору как предмет искусствоведческого изучения этот пласт русской художественной культуры также практически не рассматривался. Только с 1980 —х годов появился устойчивый интерес к поздней иконописи, неуклонно возрастает научный потенциал в сфере исследования данного феномена. И это вполне естественно - в истории вообще и в истории искусства в частности не может быть «белых пятен». Каждый самоценный вид художественного творчества, как факт культурной деятельности человека, есть звено общего исторического процесса и его нельзя исключить из сферы научного постижения. Однако «открытие» и первичное осмысление позднего иконописного дела, как самобытного явления, в познании которого появилась живая необходимость, принадлежит историкам и археологам дореволюционного периода. Современные исследователи положили новый этап в научном изучении, а главное, в назревшей реабилитации этого, незаслуженно обойдённого вниманием феномена русского искусства.

Известно, что в истории отечественного иконописания Нового времени, и особенно XIX столетия, пожалуй, самое значительное место принадлежит трём селам Владимирской губернии - Мстёре, Холую и Палеху. Еще академик Н. П. Кондаков (1844 - 1925), будучи не только крупным учёным - медиевистом, но и одним из первых исследователей современного ему иконного дела, отмечал громадную роль «палеховских и мстерских писем» в развитии иконописи ХУП - XIX в.1. Он полагал, что «только предубеждения мешают установить этот факт»2. Позднее известный советский учёный, историк искусства, исследователь народного творчества А. В. Бакушинский (1883-1939), который одним из первых подверг стилистическому анализу иконописное искусство Палеха и Мстёры, подчёркивал: «Ныне значение изучения поздней иконописи и её развития с начала XVIII века всё более становится очевидным.»3. Однако полноценное воплощение данная мысль получила лишь к концу XX столетия.

Насколько грандиозной по своим масштабам была иконная «промышленность» трёх указанных центров, можно видеть из материалов статистических отчётов середины — второй половины XIX в. по Владимирскому краю. В них мы находим поражающую воображение количественную оценку «суздальского» иконного промысла. В частности, в одном только Холуе к середине XIX в. выполняли более 1,5 млн. икон в год. Близкими количественными показателями к концу того же столетия было отмечено иконописное дело Палеха и Мстёры.

Однако при взгляде на художественную сторону рассматриваемого явления картина складывается довольно неоднозначная. С этой точки зрения исторически укоренилось в целом пренебрежительное отношение к поздней иконе, и оно является чрезвычайно инертным состоянием. Не так

1 Кондаков Н. П. Современное положение русской народной иконописи // Памятники древнерусской письменности и искусства. - СПб., 1901.- Т. CXXXIX. - С. 18.

2 Там же. С. 18.

3 Бакушинский А. В. Искусство Палеха. - М. - JL, 1934. - С. 14. давно преобладали иронические ноты в оценке качества «суздальских писем». Степень разработанности на настоящий момент данной темы позволяет дифференцированно подойти к выяснению этого вопроса, опираясь на полученные объективные научные данные.

Немногочисленным пока ещё специалистам, изучающим историю иконописания Нового времени, известно, что в этих трёх сёлах образа писали как дешёвые для социальных низов общества, так и дорогие, искусно выполненные. Один из первых исследователей позднего, современного ему, иконного промысла Д. К. Тренёв писал в своей работе «Иконопись мстёрцев» (1903): «Эти селения представляют собою и поныне почти единственный питомник русской иконописи, откуда поступают и расходятся по всей России, как «расхожие», - худшаго достоинством письма, иконы, служащие удовлетворению религиозной > потребности масс простого русскаго народа, так и лучшия и наиболее ценныя произведения этого рода.»1. Крупномасштабное тиражирование «расхожих» недорогих икон упрощённого письма послужило главным основанием для того, чтобы считать позднюю иконопись в целом ремесленным производством «низкопробного товара». Однако, правомерно это лишь отчасти и не может относиться к виртуозно выполненным дорогим заказным иконам, лучшие образцы которых обладают не меньшими художественными достоинствами, чем многие памятники иконописи, к примеру, XVII века. А наряду с произведениями провинциальных регионов (иконами Сибири, северными «письмами» и др.), прочно вошедшими в научный оборот, даже не самые лучшие работы мастеров Палеха, Мстёры и Холуя с полным правом могут

1 Тренёв Д. К. Иконопись мстёрцев. - М., 1903.-С. 3. считаться памятниками художественного творчества более высокого уровня. По словам академика Н. П. Кондакова «несмотря на крайне тягостные условия, иконопись (этих трёх сёл - В.Б.) остаётся на уровне искусства.»1. Особо учёный выделял искусство Палеха: «.царские мастера (XVII в. — В. Б.) не многим превосходили палеховских иконописцев.» . К этому добавим, что хотя поздняя иконопись достаточно оригинальное явление, опирающееся на древнюю традицию, она в то же время, как и другие виды художественной деятельности в основном социально низовых групп, в немалой степени испытывала влияние современных «больших» стилей: барокко, академизма, эклектики, модерна. А. В. Бакушинский, в частности, подчёркивал: «.поздняя иконопись сохраняет полную органическую связь с древнерусской традицией, . мы наблюдаем в развитии поздней иконописи самостоятельность и характерность стиля»; «.чётко выясняется воздействие на её стиль запросов тех или других социальных групп»; «. может быть поставлен и разрешён вопрос о. социальной значимости поздней иконописи как художественного факта.» .

Открытие и начало изучения древнерусской живописи во второй половине XIX в. как феномена искусства, имеющего собственную историко - художественную ценность, повлияло на возникновение в то время интереса у историков, археологов, художников и просто любителей старины к состоянию современного иконописного дела. Учёную общественность не оставила равнодушной судьба иконного промысла,

1 Кондаков Н. П. Указ. соч. С. 2.

2 Кондаков Н. П. Указ. соч. С. 9.

3 Бакушинский А. В. Указ. соч. С. 14-15. сконцентрированного в глубинке, на древней «суздальской» земле, о котором, как утверждал Н. П. Кондаков, «.знают у нас только по наслышке.»1. На поддержание и развитие современного иконописания были направлены усилия Императорского Московского археологического общества, при активном участии которого возник и начал действовать Высочайше учреждённый Комитет попечительства о русской иконописи (1901).

Однако внимание учёных и всех вовлечённых в процесс изучения средневекового отечественного искусства занимало главным образом древнее художественное наследие. Первичное исследование современного иконного дела получило в то время почти исключительно характер обзорных работ по кустарной «промышленности», либо попросту путевых заметок об интересном ремесле и его мастерах. Голые цифры, отражающие в основном число мастерских в разных центрах и количество выпускаемой «продукции», публиковались в годовых отчётах различных статистических комитетов. На полноценное научное изучение позднего иконописания тогда нельзя было рассчитывать.

Советская эпоха, идеологически отрицающая религиозное искусство, характеризуется положительной тенденцией лишь в деле изучения древнерусской художественной традиции, рассматриваемой как «чистое» творчество вне духовного контекста. Памятники поздней иконописи, научной и художественной ценности которых тогда не придавали значения, попадали в публикации и на выставки совершенно случайно.

К настоящему времени назрела явная необходимость в полноценном изучении иконного дела Нового времени в целом и позднего иконописного промысла Мстёры, Палеха и Холуя в частности. Несмотря на первые

1 Кондаков Н. П. Указ. соч. С. 1. попытки научной систематизации и обобщения сведений об этом явлении, которые воплотились в нескольких монографических, уже опубликованных, исследованиях, данную тему следует считать далёкой даже от начального наполнения.

Интерес к поздней иконописи приобрёл значительную динамику с конца 1980-х годов. На фоне изменения официального курса властей по отношению к Православной Церкви стало возможным крупномасштабное восстановление монастырей и храмов в России. Возникла необходимость ознакомления с естественно сложившимися художественно - иконописными традициями недавнего прошлого. Современное иконописание, которое обрело форму масштабного явления, ориентировано в немалой степени на достижения лучших мастеров дореволюционной поры. В последнее время произведениями поздней иконописи стали активно пополняться частные собрания. Благодаря, главным образом, владельцам таких коллекций иконы Нового времени всё чаще и чаще попадают в научный оборот посредством выставок и научных публикаций.

Стимулируют интерес к памятникам иконописи Нового времени и современные работы реставраторов, которым теперь всё чаще и чаще приходится сталкиваться в своей практике с памятниками XVIII — начала XX в. Практически легализованный антикварный рынок, деятельность закупочных комиссий музеев требуют постоянной экспертизы произведений. Сознательная фальсификация старых икон - явление, порождённое активизацией собирательства древнерусской живописи в XIX столетии. Пробел в науке, связанный с недооценкой позднего иконописания и одной из интереснейшей его составляющей - феномена подделывания произведений - породил немало проблем при экспертизе подлинности икон, которая в современных условиях стала необходимой стороной исследовательской деятельности и требует своего научного структурирования1.

Иконное дело Богоявленской слободы Мстёры оказалось весьма оригинальной частью «суздальского» иконописания (так называли до революции иконный промысел указанных сёл Владимирского края). Несмотря на устоявшееся необоснованное мнение ряда исследователей о единых хронологических рамках и близких формально — эстетических канонах искусства этих трёх центров, мстёрское иконное дело имеет уникальную историю, неповторимые особенности промысла и ни с чем не сравнимое своеобразие художественного стиля. К этому добавим, что именно выходцы из Мстёры (В. П. Гурьянов, М. И. Дикарев, Чириковы, Тюлины, Брягины и др.) составили к началу XX в. плеяду, пожалуй, лучших отечественных мастеров — иконописцев и реставраторов.

Актуальность изучения мстёрского иконного промысла как значительной части позднего отечественного иконописания очевидна. В отличие от Холуя и особенно Палеха дореволюционное искусство Мстёры, которое было в значительной мере пропитано эстетическими предпочтениями староверов, до сих пор не нашло должного отражения в сфере научных поисков. Одной из основных причин такого несправедливого упущения явился негласный запрет на любое проявление старообрядческого менталитета в духовной и культурной сферах жизни

1 Проблемам подобного рода посвящены статьи автора диссертации в сборниках ежегодных научных конференций «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства» (ГТГ, объединение Магнум Аре): «Об одной существенной составляющей технологии древнерусской живописи» (2003), «Нетрадиционный, актуальный порядок проведения экспертизы икон» (2005), «Некоторые проблемы экспертизы икон на современном этапе» (2006). российского общества, и этот запрет всячески поощрялся официальными властями. Другая причина состоит в том, что крупнейшие мстёрские мастера перебрались к концу XIX в. в Москву, и теперь часть исследователей их представляет как лучших «московских» иконописцев, не учитывая первоначальную географическую и стилистическую обусловленность их творчества. Таким образом, облик иконописной Мстёры последней четверти XIX — начала XX в. размывается и перестаёт представлять собой единое целое. Ещё одно обстоятельство, не повлиявшее на усиление интереса к искусству Мстёры (и Холуя), являет собой яркий пример «роли отдельной личности в истории». Заметная популяризация палехского искусства была связана с тем, что в лице М. В. Нестерова и А. М. Горького нашёл надёжных покровителей один из бывших учеников палехской иконописной школы П. Д. Корин (1892 — 1967), который с 1908 года прочно обосновался в Москве и благодаря своему таланту стал известным художником и одним из крупнейших коллекционеров икон в советское время. Ещё один факт, который отмечали многие исследователи разного времени - это природная скрытность мстёрских мастеров - староверов, которые старались всячески утаить тонкости своей деятельности, прежде всего, из — за конфессиональной замкнутости своего сообщества для внешней среды и из - за сильной конкурентной борьбы среди иконников самой Мстёры. Эта врождённая за многие десятилетия привычка до сих пор остаётся заметной чертой характера многих коренных мстёричей. К слову сказать, данное обстоятельство наряду с другими повлияло на изобретение в XIX веке искусственного языка, не понятного для непосвящённых, на котором общались друг с другом офени и иконописцы.

Разработанность рассматриваемой темы до сих пор остаётся на довольно низком уровне, несмотря на несколько публикаций современных исследователей, напрямую касающихся вопросов изучения иконописного дела Мстёры. Все они довольно ограничены либо хронологическими рамками, либо широтой охвата материала, либо базой используемых источников. Не находит должной корреляции внушительный пласт информации по теме, который можно получить из различного рода публикаций дореволюционной поры, с материалами современных исследований. Представления об иконописной Мстёре до сих пор опираются почти исключительно на более изученную группу памятников конца XIX - начала XX в., среди которых получили наиболее взвешенную оценку работы нескольких прославленных мастеров (В. П. Гурьянова, М. И. Дикарева, И. С. и Г. И. Чириковых). Сведения о ряде других, не менее талантливых иконописцах (Тюлиных, Фомичёвых, Мумриковых, х Цепковых, Сусловых, Янцовых, Кисляковых, Захаровых, Овчинниковых, Клыковых и др.) и их творчество не нашли должного отражения в научных исследованиях. А такие оригинальные виды деятельности мстёрских иконников, как реставрационное дело и так называемая «старинная» иконопись (изготовление имитаций и подделок), вообще специально не изучались.

Целью настоящей работы является попытка воссоздать как можно полнее картину развития иконного дела Мстёры (не претендуя на её абсолютную завершённость) в хронологических пределах его реального существования на основании сведений, почерпнутых из всевозможных письменных источников (включая архивные материалы), результатов новейших исследований, устных преданий, а также фактов, выявленных при экспертизе и реставрации произведений иконописи.

Поставленной цели соответствуют и основные задачи диссертации.

Необходимо, прежде всего, определить истоки и максимально точно локализовать хронологически начальную фазу генезиса мстёрского иконописного промысла, выявить особенности его становления и эволюции на наиболее раннем этапе. В работе необходимо специально остановится на практически неизученном периоде в истории иконного дела Мстёры, который стадиально совпадает с XVIII столетием. Задачей работы является также привлечение малоизвестных к настоящему времени письменных источников и анализ значительной группы памятников для углубленного рассмотрения всех аспектов промысла в фазе его наиболее активного роста с середины XIX до третьего десятилетия XX в. Для решения поставленных задач представляется важным остановиться на более значительных для раскрытия темы диссертации фактах истории самой Богоявленской слободы. Вскрывая особенности мстёрского иконописания как художественного явления, необходимо показать его духовно -эстетическую основу. Важнейшими задачами работы являются также анализ стилистических особенностей произведений мастеров этого центра, определение типологической дифференциации промысла, а также выявление характерных показателей техники и технологии мстёрских икон. Решение этого спектра задач позволяет в свою очередь разработать более точную классификацию иконной «продукции» Богоявленской слободы. Особой актуальностью характеризуется задача рассмотрения такого уникального в своём роде явления, как «старинная» иконопись (изготовление подделок и имитаций), которая являлась составной частью мстёрского иконного промысла. Этому вопросу посвящена отдельная глава диссертации. Отсутствие адекватных представлений об этом феномене породило ряд проблем в современной экспертной практике, на которых необходимо было остановиться отдельно.

В ходе раскрытия темы диссертации пришлось столкнуться с проблемой терминологических дефиниций. Дело в том, что часть понятий, определяющих особенности профессиональной деятельности иконописцев в XIX - начале XX в., а также характеризующих различные виды иконной «продукции» того времени, сформировалась стихийно и до сих пор не подвергалась серьёзной научной оценке. Само собой с целью унификации понятийного аппарата, описывающего исследуемый феномен, возникла задача сопоставления одноимённых терминов, суть которых расходится с их современной интерпретацией. Возникла также необходимость в «расшифровке» некоторых терминов, которые вовсе вышли из современного научного оборота.

Основанием для раскрытия темы диссертации послужили литературные источники, отчёты статистических комитетов, архивные сведения, фотодокументы, а также материалы экспертизы произведений иконописи и результаты реставрационных работ.

Комплексный метод данного диссертационного исследования, при котором используются подтверждённые источниками исторические факты в сочетании с массивом сведений, полученных в результате формально — стилистического анализа, углубленного технико - технологического и реставрационного изучения памятников, представляется единственно правильным для достижения максимально возможной дифференциации и полноты раскрытия заявленной темы на настоящем этапе.

Структура диссертационной работы строится по хронологическому принципу. Такое построение необходимо для воссоздания более объективной картины поступательного развития иконного дела в Мстёре, а также для определения порядка важных, узловых событий, оказавших влияние на характер и особенности этого промысла. Рассмотрение его в историческом плане помогает правильно оценить роль и место традиционного искусства Мстёры в массиве позднего иконописания на разных этапах его существования.

Первая глава посвящена историографии рассмативаемой темы. В ней приведено и проанализировано подавляющее большинство печатных источников от статистических материалов XIX столетия (включая малоизвестные статьи) до работ современных искусствоведов. Все они по характеру и целям исследований были выделены в несколько обособленных групп для выявления качественно более необходимых сведений при работе над содержанием диссертации. В этой главе было необходимо также остановиться на некоторых недочётах ряда публикаций, искажающих истинное представление об особенностях иконного дела Мстёры.

Вторая глава представляет собой анализ архивных и других документальных источников по истории самой Богоявленской слободы Мстёры. Немаловажным было рассмотреть вопрос о возникновении здесь двух монастырей, как культурно - духовного центра, вокруг которого стало формироваться большое поселение. Здесь же приведены сведения, связанные с перестройкой старых соборов и возведением новых церквей. В этой главе проанализированы также факты по истории локализации вотчинных владений князей Ромодановских (первых хозяев слободы), а также общая историческая канва сведений о смене её владельцев. Специально рассмотрен вопрос о появлении староверов в этих местах, а также выделена особая роль старообрядчества в жизни Богоявленской слободы: в развитии торговли, ремёсел, а, главное, в формировании особого характера местного иконного дела.

В третьей главе содержится исследование о возникновении иконописания в Богоявленской слободе Мстёре. На основании анализа и сопоставления исторических фактов предлагается наиболее взвешенная версия о причинах появления и истоках иконного промысла Мстёры, рассматривается его становление до середины XIX в. В этой главе содержится также характеристика стилевых особенностей некоторых произведений мстёрской иконописи XVIII в. в контексте общего процесса эволюции отечественного иконописания того времени.

В четвёртой главе приводится подробный анализ статистических материалов, наиболее адекватно отражающих особенности развития иконного дела в Палехе, Холуе и Мстёре во второй половине XIX -начала XX в. Выявлены исторические сведения, показывающие региональное распространение «продукции» каждого из сёл, а также отмечены изменения соотношений доли каждого из них в общем иконном товарообороте. В этой главе содержится также подробное описание структуры самого промысла, особенностей трудового процесса и системы обучения ремеслу. Дана характеристика различным категориям иконописцев. Приведены сведения о ситуации с традиционным иконописным делом в Москве. Кратко освещен вопрос о состоянии иконного промысла в Мстёре после революции до 1920-х годов.

В пятой главе рассмотрены особенности «производства» недорогих «расхожих» образов, которое в количественном отношении значительно преобладало в позднем иконописании. На основании сведений о закупке досок для икон показаны в общих чертах масштабы данного вида работ. Здесь же дана характеристика самого процесса массового механистичного исполнения дешёвых икон. На основании предложенной И. А. Голышевым классификации «расхожей» иконописи по самым узнаваемым типам, автором диссертации дан доработанный и более чётко систематизированный её вариант.

Шестая глава посвящена такой своеобразной разновидности позднего иконного дела, как подделывание древних произведений. В ней рассматриваются исторические обстоятельства генезиса данного феномена. Показана особая роль старообрядчества в деле сохранения «дониконовых писем» и в процессе становления ремесла иконописцев - «старинщиков». В шестой главе анализируются также различные источники XIX в., в которых раскрываются причины локализации данного ремесла в Богоявленской слободе Мстёре. Здесь приводится также углубленный анализ публикаций (с XVIII в.) по вопросам технологии произведений поздней иконописи. На основании результатов многолетнего изучения автором этих строк дореволюционных иконных «контрафакций» характеризуются всевозможные приёмы создания подделок, а также рассматривается ряд материалов, которые могли использовать в своей работе рядовые мастера, а также «старинщики» того времени. Технико -технологические особенности мстёрской «старинной» иконописи иллюстрируются на примере конкретных произведений. В этой главе приводятся новые данные об истории использования синих пигментов в русском иконописании и об объективных экспертных показателях, полученных в результате аналитической работы автора диссертации, которые являются точными определителями при выявлении дореволюционных подделок.

В седьмой главе рассматриваются вопросы художественного своеобразия иконописи Мстёры. В ней затрагиваются аспекты, характеризующие дорогие, качественные в исполнении, произведения мастеров этого центра. На основании дореволюционных исследований, авторами которых были в основном члены Комитета попечительства о русской иконописи, показаны главенствующие тенденции в общем русле творческих предпочтений мастеров различных московских иконописных «фирм», в которых ретроспективное направление задавали своей работой «суздальские» иконники. Большое внимание уделено в этой главе дифференцированному анализу художественной стилистики качественных произведений иконописцев Мстёры. Рассмотрены различные типы мастерских, специализирующихся на разных видах иконного письма. Выявлены основные стилевые разновидности произведений мстёрских мастеров. Автором диссертации представлен свой вариант их классификации, которая проиллюстрирована конретными примерами. В этой главе дана также развёрнутая характеристика оригинального иконописного стиля Мстёры.

Практическое значение диссертации состоит в том, что изложенные результаты исследования могут быть использованы специалистами не только при изучении истории позднего отечественного иконописания в целом, что, конечно требует своего дальнейшего углубленного анализа, но и для решения проблем, связанных с экспертизой произведений иконописи. Выводы диссертации могут, по мнению автора, стать базовыми критериями в вопросах выяснении подлинности икон, которые находились в дореволюционных собраниях, так как теоретические возможности и арсенал практических приёмов мстёрских иконописцев — «старинщиков», которые были основными исполнителями иконных «контрафакций» того времени, к настоящему моменту довольно подробно исследованы автором этих строк. В диссертации использованы результаты обследования более тысячи поздних икон, преобладающая часть которых представляет собой подделки, имитации, стилизации, копии, различные варианты реставрации. Перспективным представляется также дальнейшее детальное изучение иконного дела других сёл Владимирского края - Палеха и Холуя - в сравнении с обобщённым в диссертации материалом по иконописному промыслу Мстёры. Некоторые факты, изложенные в диссертации, имеют существенное значении при изучении процесса формирования отечественной школы реставрации икон. Материалы данного исследования, по мнению автора, могут быть использованы при создании полноценной картины истории отечественного иконописного искусства Нового времени.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Баранов, Виктор Вячеславович

Заключение

Отечественная иконопись Нового времени в советский период практически не привлекала внимание учёных и ценителей искусства. Это самобытное и недооценённое с точки зрения художественной значимости явление русской культуры эпизодически рассматривалось лишь в работах, посвящённых лаковой миниатюре, и до недавнего времени не являлось предметом специальных искусствоведческих исследований. Теперь научный интерес к позднему иконописанию приобрёл устойчивый характер, однако говорить об адекватном осмыслении этого феномена пока преждевременно. История русского искусства с таким существенным пробелом не может считаться полноценной картиной историко — культурного и духовного процесса в российском государстве. Восполнить эту лакуну в науке — задача актуальная и давно назревшая.

Исследование отечественного иконного дела Нового времени в целом - задача чрезвычайно сложная и многогранная, и требует не меньших усилий, чем изучение древнерусской живописи. Многообразие всевозможных течений, центров, своеобразие работы в отдельных мастерских предполагает чёткий дифференциированый подход в исследовании каждой его составляющей. В этом смысле на начальном этапе представляется единственно возможным изучать поздний иконный промысел по отдельным центрам и при необходимости даже по разного рода направлениям, характеризующим различные внутренние процессы в творчестве мастеров каждого из них.

Необходимость исследования дореволюционного искусства Мстеры, как одной из самых оригинальных составляющих «суздальского» иконного дела, подчёркивается ещё тем обстоятельством, что промысел этого села оказался гораздо менее изученным, чем, скажем, иконопись Палеха. На то были свои объективные причины, о которых говорилось выше.

Анализ в ходе диссертационного исследования преобладающей части всевозможных литературных источников, среди которых была рассмотрена большая группа малоизвестных дореволюционных работ, а также ряда архивных документов позволил получить довольно чёткое представление об истории Богоявленской слободы Мстёры, а также воссоздать картину генезиса и эволюции мстёрского иконного промысла до момента его окончательного угасания.

Село Мстёра расположено на землях, которые с XIII столетия входили в состав самостоятельного Стародубского княжества. В XV веке это княжество окончательно раздробилось на уделы. Родоначальник князей Ромодановских Василий (по прозвищу Ромодан), один из сыновей Фёдора Андреевича Стародубского, получил в вотчинное владение территорию, которая включала земли по рекам Мстёре и Таре.

Первое упоминание в документах о Богоявленской слободе Мстёре относится к 1609/ 1610 г. Из письменных источников также известно, что слобода с церковью находилась с этого времени до 1628/ 1629 г. во владениях Григория Петровича Ромодановского, а затем перешла к его сыновьям. Анализ документальных сведений позволяет предположить с большой долей вероятности, что Богоявленская слобода с одноимённой церковью могла быть основана самое раннее в конце XVI столетия. Возникла она, судя по всему, на погосте рядом с «монастырьком» Иоанна Милостивого, который здесь находился уже в первой четверти XVI века. Своё название слобода и церковь в ней могли получить от московской Богоявленской обители, с которой у князей Ромодановских ещё с XV века сложились прочные отношения.

К началу XVIII столетия в Богоявленской слободе помимо мужского монастыря, ставшего родовой усыпальницей Ромодановских, сформировалась женская обитель на месте существовавшего старого «монастырька». В 1680 - е г.г. был перестроен Богоявленский храм. В местный ряд нового собора, ставшего с 1764 года пятиглавым, поместили старинные иконы из первоначальной церкви.

Численность населения слободы после «смутного» времени росла довольно быстро: от 70 человек в конце 1620 —х годов до 435 в конце 1670 - х. К середине XIX в. Мстёра крупное село городского типа с количеством жителей около 2620 человек. Пахотных земель в округе было крайне мало, поэтому быстро развивались ремёсла и торговля. Большую роль в хозяйственно — производственной деятельности села играли староверы, которые по документам здесь известны с первой четверти XVIII века. С середины XIX столетия они составляли около трети всех жителей Мстёры, в дальнейшем их численность не уменьшалась. Старообрядцы уже с XVIII в. значительно влияли на характер и особенности иконного дела Богоявленской слободы.

Иконописный промысел далеко не сразу стал доминирующим в хозяйственно — ремесленной деятельности жителей села. Среди немалого количества документов XVH столетия, часть которых содержит подробное описание ремёсел и специальностей населения слободы, он не упоминается. Укоренившаяся в науке версия о появлении иконописания в Мстёре в XVII столетии оказалась надуманной и, как показало данное исследование, абсолютно неверной. Впервые иконописец, проживающий здесь, был упомянут в раздельной книге по слободе, датированной 1710 г. В 1718 году в одном из старинных актов названы имена уже трёх мастеров. К середине XVIII столетия число их возросло до 40 человек. Из всего этого следует, что иконописное ремесло появилось в Богоявленской слободе Мстёре, вероятнее всего, в начале XVIII века. Этот вывод отчасти подтверждается ещё одним обстоятельством. Для росписи стен и выполнения икон верхних рядов иконостаса перестроенного к 1688 г. Богоявленского собора мастеров на месте не нашлось. Он долгое время простоял с незаконченным внутренним убранством.

За иконописным промыслом сельских жителей Холуя, Палеха и Мстёры и некоторых других населённых пунктов Владимирского края издавна закрепилось название «суздальский». Это именование было связано с тем, что во второй половине XVII - первой половине XVIII в., когда иконопись Холуя, Палеха, а также Мстёры (с XVIII в.) становится широко известной, эти сёла состояли в Суздальской епархии.

Крупнейшими центрами иконописания во Владимире — Суздальском крае в XVII и XVIII в. были Холуй, Шуя и Палех. Мстёрский промысел значительно отставал от соседних в количественном отношении вплоть до XIX столетия.

Анализ различных гипотез и документальных свидетельств позволил остановиться на самой правдоподобной версии появления иконописания в Мстёре. «Московское» и «монастырское» происхождение промысла не подтвердились. Скорее всего, мстёричи заимствовали иконное ремесло у жителей Холуя, находящегося всего в 22 км.

Изучение стилистических особенностей, а также техники письма некоторых, сохранившихся в Мстёре, икон XVIII в. является основанием для определения основных закономерностей в эволюции местной традиции этого периода. Судя по всему, в ней отражались все характерные тенденции, свойственные отечественному иконописанию рассматриваемой эпохи. Главной особенностью того времени было сосуществование глубокой архаизирующей традиции и новых тенденций, усвоенных от эстетической системы «фрязи» и отчасти искусства барокко.

С середины XIX века иконный промысел в Богоявленской слободе стал быстро развиваться. Этому способствовал ряд объективных обстоятельств. Если в 1860 - х г.г. в Мстёре насчитывалось 449 иконописцев, то к концу XIX столетия, как указывается в одном из источников, в иконной "промышленности" села было задействано около 2 тысяч человек. Причём промысел включал в себя несколько ремёсел: иконописное, ризочеканное, фольгоуборочное, ризоштамповочное и изготовление киотов. К началу XX в. иконное дело во Владимирской губернии достиго своего наивысшего расцвета. Помимо трёх сёл -Мстёры, Палеха и Холуя - в него было дополнительно вовлечено население ещё семи соседних волостей в радиусе до ста километров. Перед первой мировой войной в Богоявленской слободе насчитывалось около 20 иконописных мастерских. По словам исследователя П. Ф. Леонтьева Мстёра в иконном деле России начала XX в. «играет главную роль».

До середины XIX столетия в Богоявленской слободе преобладало изготовление дешёвых «расхожих» икон, которые выполняли для социальных низов общества. Их сотнями покупали в основном торговцы -офени и развозили по России и зарубежным православным странам. Художественный аспект такого «производства» был сведён к минимуму. Мастера «расхожей» иконописи зарабатывали себе на жизнь за счёт неимоверно высокой скорости работы и продажи большого количества бегло написанных образов.

И. А. Голышев первым из исследователей предложил классификацию икон упрощённого «письма», которые подразделялись на несколько категорий по следующим характеристикам: 1) по размерам («полномерная, маломерок, десятерик, осмерик, листоушка»); 2) по иконографическим типам («людница, одиночка или розница, седмица, полница, трёхрядница, в четвертях»); 3) по стилистическим особенностям и технико — технологическим показателям («живописные, цветные, подстаринные, красные, подризные, подфолежные»).

Другой важной специализацией иконников Богоявленской слободы была так называемая «старинная» иконопись. Мастера - «старинщики» Мстёры играли важнейшую роль в этом оригинальном виде профессиональной деятельности. О мстёричах, как о единственных в своём роде подделыциках иконописи сообщали многие дореволюционные исследователи.

Старинщики» Мстёры помимо изготовления «подделок» или имитаций дониконовских памятников были специалистами в выполнении икон - стилизаций, копий и реставрации древних произведений. Мастеров этого села по праву можно считать основателями отечественной реставрационной школы. Мстёрские «старинщики» обычно приглашались для реставрационных работ, а также в качестве консультантов к владельцам частных собраний.

Специальным изучением приёмов исполнения иконных подделок или имитаций XIX - начала XX в. до настоящего исследования никто не занимался. В целом это существенный пробел в науке, который весьма негативно отражается на экспертизе как произведений позднего времени, так и средневековых памятников. У большинства современных исследователей сложились неверные представления о возможностях «старинщиков», которые якобы хорошо знали технику и материалы древней иконописи и могли их близко воспроизводить. В ходе данного исследования был получены принципиально иные результаты.

Уже с XVIII столетия стали распространяться «спилки» древних икон, которые вклеивали в новую, но специально застаренную основу. Самым ярким признаком старого произведения является сеть естественно образованного кракелюра грунта и красочного слоя. Поэтому иконописцы — «старинщики» уделяли большое внимание процессу искусственного получения трещин. На изученных фальшивках рассматриваемого периода было выявлено четыре различных типа имитационного кракелюра: 1) грунтовой, 2) образованный в верхних слоях красочного слоя и лака, 3) нарисованный, 4) процарапанный острым металлическим инструментом. Грунтовой искусственный кракелюр делали тремя основными способами: механическим, термическим и примесным.

Для создания иллюзии древности на иконах - подделках имитировали также заделанные выпады грунта, потери до доски, потёртости и мелкие «выкрошки» красочного слоя, прописи и т. п. Видимость мелких утрат получали набрызгом чёрной краски и короткими, процарапанными насечками. Фальшивки покрывали чаще всего олифой, к которой примешивали тёмные пигменты или использовали потемневшие лаки, которые «подфурники» собирали во время раскрытия древних произведений. Доски для имитаций выбирали старые. Других особенных приёмов создания иконных подделок XIX - начала XX в. обнаружено не было.

Выявлением материалов икон конца XVIII - начала XX в. и имитаций того времени исследователи почти не занимались. Результаты нашего многолетнего специального их изучения заметно меняют давно бытующие представления о возможностях подделыциков того времени. Следует признать ошибочной идеяю о том, что иконописцы XIX — начала XX в. могли использовать те же краски, что и мастера Древней Руси. Ввиду обширности поставленной задачи на первом этапе нашей работы пришлось ограничиться только синими красками.

К второй половине XVII в. вышел из употребления натуральный азурит, который не обнаружен пока ни на одной из изученных нами икон, созданных до середины XX в. По - видимому, ещё раньше перестали работать с натуральным ультрамарином. С середины XVII столетия иконописцы стали использовать новый пигмент — искусственный азурит. Но продолжали пользоваться смальтой и натуральным индиго. Берлинская лазурь, полученная в 1704 году, вытесняет к середине XVIII в. искусственный азурит и вместе с ним, судя по всему, другие синие пигменты, которые бытовали в средневековье. В XIX столетии были синтезированы: синий кобальт (1804), искусственный ультрамарин (1827) и искусственное индиго (1880). В красочных слоях икон XIX - начала XX в., включая и подделки того времени, были выявлены только эти четыре синих пигмента.

Отсюда вытекает очень важный вывод. Среди синих красок, которые обнаружены в произведениях древнерусской живописи, натуральный азурит практически наверняка не мог быть использован в поздней иконописи и в подделках того времени тоже! Таким образом, был открыт очень точный объективный критерий, который позволяет чётко различать иконные подделки или стилизации Нового времени и памятники отечественной средневековой иконописи. Этот показатель значительно упрощает экспертизу икон в целом.

Исследование «старинной» иконописи Мстёры также показало, что абсолютно безупречные реконструкции стиля произведений древнерусской живописи мастерам ХУШ - начала XX в. не удавались. Это связано с тем, что особенности техники и технологии средневековой иконописи за длительное время были окончательно забыты.

С второй половины XIX в. в иконном деле Мстёры наметилась явная тенденция по увеличению объёма работ над дорогими, качественными произведениями. Исполнение таких икон было особенно тщательным. По Голышеву, образа высокого художественного уровня в процессе выполнения проходили через руки разных мастеров порой более ста раз. Этот факт необходимо учитывать при решении проблемы авторства памятников поздней иконописи, даже при наличии на иконе автографа владельца мастерской.

В ходе данного диссертационного исследования было установлено, что среди всего массива явных и «смягчённых» стилизаций обнаруживаются два основных художественных направления. При создании первой группы произведений намеренно пытались воспроизвести стилистические особенности какой — то одной средневековой «школы». Стилистика другой части мстёрских икон аппелировала как минимум к двум древнерусским «пошибам». Последнее обстоятельство привело к появлению весьма своеобразного, синтезированного «письма» с явными признаками эклектичности. Эти течения в искусстве мстёрских мастеров оказались теми векторами, взаимодействие которых привело в конечном итоге к образованию самостоятельного иконописного стиля Мстёры.

Результаты диссертационного исследования легли в основу авторской классификации качественной мстёрской иконописи. Явно складываются три основные группы ретроспективного направления: так называемая «старинная» иконопись, а также «стильная» и «эклектичная». Как самоценное в художественном отношении явление следует рассматривать оригинальный иконный стиль Мстёры, который окончательно сложился в последней трети XIX столетия. Он формировался постепенно в результате взаимодействия рассмотренных течений в мстёрской иконописи и переработки сложившихся традиций, а также под влиянием в некоторой степени стилистики отдельных видов светского искусства.

Самостоятельный художественный стиль мастеров этого центра характеризуется следующими своеобразными чертами. При выборе сюжетов, иконографических вариантов и мотивов компоновки пространства мстёрские иконописцы находились большей частью в зависимости от ретроспективной ориентации своих главных заказчиков - староверов. Вырабатывая собственную неповторимую манеру изображения, они всё же были склонны к насыщению композиции второстепенными деталями с усложнением декоративной канвы произведения. Однако графическое начало в иконописи Мстёры не имело самодовлеющего значения, рисунок всегда был подчинён главному - пространственной и цветовой проработке изображения. Глубина пространства создавалась несколькими планами, которые по мере приближения к передней линии выделялись более тщательной прорисовкой мелких элементов стаффажа. Обрамление на полях решалось в ином ключе, чем усиливался эффект ирреальности изображения в срединной части иконы. Обычно поля представляют собой либо монохромную плоскость, решённую чаще всего в охристых тонах, либо полихромный растительный орнамент, тип которого восходит к популярному в русском искусстве конца XIX - начала XX в. стилю модерн. Для усиления эффекта прямой перспективы мастера Мстёры отводили значительную роль на дальних планах миниатюрному изображению архитектуры, растительности и даже отдельных явлений природы (например, уходящего заката). Другой характерный приём передачи глубины пространства на мстёрских иконах, это своеобразная моделировка фона, которая представляет собой систему тончайших тональных переходов холодных оттенков (голубых, синих,, розовато — сиреневых, лиловых, бирюзовых и др.) с постепенным высветлением к верхней части средника. Подобное колористическое решение фона стало наиболее узнаваемой особенностью стилистики произведений мстёрских иконописцев.

В иконописи Мстёры преобладают в основном охристые, зеленовато -оливковые и холодные (белые, голубые, бирюзовые и розоватые) тона; встречаются и их всевозможные комбинации. Но самой популярной всегда оставалась гамма, построенная на сочетании нежных пастельных тонов в общем колористическом ключе холодного оттенка, который усиливался мерцанием творёного и сусального золота. Оливковый тон доминировал в произведениях более архаичного типа и в основном в сочетании с пятнами холодного оттенка. На сопоставлениях с партиями холодных тонов строился также цветовой строй произведений, где преобладала охристая гамма полей. Мстёричам, как непревзойдённым колористам, всегда удавалось создать абсолютную гармонию, оперируя широким спектром тоновых градаций и сочетанием, казалось бы, противоречивых цветовых сопоставлений.

В технике письма мастера Мстёры были наиболее последовательными продолжателями старых традиций. Они сознательно старались придерживаться основного алгоритма приёмов, характерных для русского иконописания «классического» периода, то есть XV - начала XVII в. Однако, при моделировке карнации мстёрские иконописцы нередко склонялись к тактичной проработке пластики формы. При этом они научились достигать гармонии в личном письме между «живоподобной» фрязью» и древней дониконовой системой изображения. Чаще всего в трактовке ликов преобладают сильно разбелённые плави, исполненные по санкирю коричневого оттенка, моделировка завершается, как и следует, тончайшей подрумянкой.

Передача одеяний и всевозможных драпировок обстановки сцен в работах иконников Мстёры всегда более архаична по отношению к личному письму. Главная роль здесь отводится технологически усложнённой работе с золотом. Мстёрской иконописи в целом свойственна более уплотнённая золотопробельная моделировка, напоминающая широкие мазки, заполняющие большую часть формы. Помимо позолоты в произведениях мастеров этого центра играла существенную роль и работа с серебром. Разнообразие художественных эффектов достигалось использованием золотой инакопи разных тонов — холодного и тёплого.

Элементы опосредованных стилистических заимствований наиболее ощутимы в изображении архитектуры. Здесь мстёрские мастера не стремились выходить за рамки легко узнаваемых древних типов, свойственных главным образом древнерусскому искусству второй половины XVI - начала XVII в. Декорировка фасадов зданий своеобразными растительными мотивами, несколько более усложнёнными в рисунке по отношению к древним прототипам, стала легко узнаваемой характеристикой мстёрского иконного стиля. Спектр вариаций в изображнии таких элементов иконного стаффажа, как горки и растительность, был более многообразен: от почти безукоризненно воспроизведённых форм первой половины XVII столетия до несколько утрированной передачи, близкой к реалистичной манере изображения.

Художественный облик Мстёры в общем русле «суздальского» иконописания представляет, пожалуй, самое оригинальное явление. Своим неповторимым своеобразием дореволюционное искусство бывшей Богоявленской слободы обязано, прежде всего, старообрядческой системе эстетических предпочтений. В других центрах Владимирского края иконописный промысел развивался главным образом в лоне вероучительных принципов официальной церкви и не имел такой своеобразной окраски. Этими же обстоятельствами была предопределена роль Мстёры как основного очага реставрационного дела и так называемой «старинной» иконописи, то есть искусства подделывания произведений дренерусской живописи. Несмотря на прямое воздействие старообрядческой культуры в искусстве этого центра к последней трети XIX столетия сложился свой неподражаемый иконописный стиль, вышедший за границы чисто ретроспективных художественных установок. Высочайший профессиональный уровень многих мстёрских иконников, которые стали общепризнанными выдающимися мастерами (И. С. Чириков, Г. И. Чириков, М. И. Дикарев, В. П. Гурьянов, В. О. Шитов, А. И. Цепков, И. А. Панкрышев, А.Я. Тюлин, И. Е. Мумриков, С. А. Суслов и др.), позволил признать за искусством Мстёры значительную художественную ценность. Этот населённый пункт в начале XX века стал крупнейшим во всех отношениях иконописным центром всего православного мира. Результаты проведённого диссертационного исследования, на наш взгляд, являются серьёзным основанием, чтобы рассматривать иконопись этого села как одну из ярких страниц в истории русского искусства Нового времени.

Архивные материалы.

1. РГАДА, ф. 1209, оп. 2. Поместный приказ. Отказные книги по Суздалю. Кн. № 11320. Л. 1170- 1172.

2. РГАДА, ф. 1209, оп. 2. Поместный приказ. Отказные книги по Суздалю. Кн. № 11323. Л. 685 об.-686.

3. РГАДА, ф. 1209, оп. 2. Поместный приказ. Отказные книги по Суздалю. Кн. № 11368. Л. 694.

4. РГАДА, ф. 1209, оп. 2. Поместный приказ. Отказные книги по Суздалю. Кн. № 11368. Л. 556.

5. РГАДА, ф. 1209, on. 1. Поместный приказ. Писцовая книга по Суздалю. № 11323. Л. 142 об. - 150 об.

6. РГАДА, ф. 1209, on. 1. Поместный приказ. Писцовая книга по Суздалю. № 11323. Л. 100-106 об.

7. РГАДА, ф. 1274, on. 1, ч. 2. Панины и Блудовы. Д. 1384.

8. РГАЛИ, ф. 621, on. 1. Ед. хр. 2754.