Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Быстрова, Инна Николаевна

  • Быстрова, Инна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шахты
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Быстрова, Инна Николаевна. Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шахты. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быстрова, Инна Николаевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы имитационного моделирования как фактора повышения качества подготовки специалистов в современных условиях.

1.1. Характеристика имитационного моделирования как современной технологии обучения будущих специалистов в вузе.

1.2. Особенности имитационного моделирования в процессе профессиональной подготовки студентов технических специальностей.

1.3.Использование технологии имитационного моделирования в деятельности преподавателей вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Использование технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля.

2.1. Профессиональная компетентность специалистов технических специальностей и возможности ее формирования средствами имитационного моделирования в условиях обучения в вузе.

2.2. Методика использования имитационного моделирования в системе подготовки специалистов технического профиля.

2.3. Влияние имитационного моделирования на профессиональноличностное становление будущих специалистов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе»

Реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, модернизация процессов производства, стремительная информатизация общества - все это привело к необходимости повышения качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

В концептуальных ориентирах современной модели образования («Российское образование - 2020», «Модель образования - 2020») особо подчеркивается, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. В связи с этим в сфере высшего образования исследуются проблемы обновления содержания профессионального образования, определяется роль современных технологий обучения в системе средств повышения его качества.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования и повышения его качества рассмотрены в работах А.И. Байденко,

A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.Г. Иванова,

B.В. Ищенко, H.A. Селезнева, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Н.И.Филиппенко, В.Т.Фоменко, В.Д. Шадрикова и др.

Становлению и развитию инженерного дела посвятили свои публикации С.П. Тимошенко, В.М. Приходько, В.М. Жураковский, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Шленов, И.В. Федоров, М.Н. Вражнова, А.И. Чучалин, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов и др.

Проблемы педагогических технологий отражены в работах H.A. Алексеева, В.П. Беспалько, Н.В.Борисовой, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Н.Б. Лаврентьевой, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, П.И. Образцова и др.

Как показал анализ, организация образовательного процесса, основанная на эффективном использовании активных форм, методов и технологий обучения, позволяет добиваться высокого уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, развивать необходимые способности и качества, обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В подготовке специалистов технического профиля в вузе все большее признание среди педагогов-практиков получает технология имитационного моделирования.

Подробное описание методов имитационного моделирования можно найти в работах И.Г. Абрамовой, Н.В. Борисовой, Р.Ф. Жукова, В.Ф. Комарова, В .Я. Платова, А.П. Панфиловой, Б.Н. Христенко, Г.П. Щедровиц-кого и других известных разработчиков. Возможности применения деловых игр как формы имитационного моделирования в вузовской подготовке специалистов и повышении квалификации кадров исследовали П.П. Блон-ский, Н.В. Борисова, В.В. Глухов, A.A. Голос, О.В. Козлова, Ю.П. Красов-ский, Е.А. Литвиненко, A.JI. Лифшиц, Н.М. Платонова, И.М. Соколов, И.М. Сыроежин, Е.А. Хруцкий и др.

В настоящее время в игровом имитационном моделировании широко представлены: деловые игры (военные, политические, производственные, исследовательские, учебные); аттестационные игры для подбора и назначения кадров, для оценки уровня их квалификации; ситуативно-ролевые игры; производственные деловые игры; исследовательские деловые игры; учебные деловые игры и т.д.

Однако имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля до настоящего времени не подвергнуто специальному анализу. Возникает ряд противоречий:

- между возросшими требованиями государства к специалисту, конкурентоспособному на рынке труда, и недостаточно адекватной профессиональной и личностной подготовкой выпускников высших учебных заведений к выполнению своих профессиональных функций в новых социальных условиях;

- между многообразием концептуальных подходов к проблеме технологий образования и недостаточной разработанностью имитационного моделирования как технологии подготовки специалистов технического профиля в вузе.

В связи с социально-педагогической значимостью проблемы профессиональной подготовки современных специалистов технического профиля и выявленными противоречиями была определена тема нашего исследования: «Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе».

Целью исследования является разработка научно-методических основ использования технологии имитационного моделирования в подготовке специалистов технического профиля в вузе.

Объектом исследования выступает технология имитационного моделирования в подготовке специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - организационно-методическая система имитационного моделирования как технология профессиональной подготовки и профессионально-личностного становления будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: технология имитационного моделирования является эффективным средством профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе при соблюдении следующих условий:

- если выявлены особенности технологии имитационного моделирования в профессиональной подготовке специалистов технического профиля;

- если определено содержание учебных программ, которое имеет возможности применения технологии имитационного моделирования;

- если обоснованы профессиональная компетентность и качества специалиста технического профиля и определены способы их формирования в процессе имитационного моделирования;

- если обеспечивается индивидуально-личностная направленность обучения и рефлексия профессионально-личностного становления будущих специалистов;

- если преподаватель владеет методикой имитационного моделирования с учетом специфики конкретной специальности, учебной дисциплины, личностных особенностей студентов учебной группы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ технологии имитационного моделирования и раскрыть особенности ее использования в процессе подготовки специалистов технического профиля в вузе.

2. Обосновать технологию имитационного моделирования как средство формирования профессиональной компетентности и профессионально-личностного развития специалистов технического профиля.

3. Разработать методику использования технологии имитационного моделирования в образовательном процессе вуза.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности использования технологии имитационного моделирования в подготовке специалистов технического профиля.

Методолого-теоретическими основами исследования являются:

- исследования психологов и педагогов в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, В.А. Жуков, В.Н. Козлов, Е.В. Коратаева, Н.В. Кузьмина, Н.М. Огарков, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, Г.Н. Сериков, В. А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.В. Ткаченко, Н.И.Филиппенко, В.Т.Фоменко и др.);

- теории управления качеством высшего профессионального образования (А.И. Байденко, A.A. Вербицкий, В.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина, 6

H.A. Селезнев, H.K. Сергеев, B.A. Сластенин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании и профессиональной подготовке будущих специалистов (А.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В.Сериков и др.);

- исследования в области образовательных технологий (В .П. Бес-палько, В.В Гузеев, А.Н. Дахин, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Н.Б. Лаврентьева, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, П.И. Образцов и др.);

- исследования о влиянии игровой деятельности на развитие личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эль-конин);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондарев-ская, H.A. Колесникова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, E.H. Шиянов, H.A. Щуркова и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - проблемно-поисковый (2004-2005 гг.). Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам высшего образования, практики использования современных технологий обучения в вузе, технологии имитационного моделирования. Определение проблемы и темы исследования, его методологических и теоретических основ. Использование теоретических и эмпирических методов исследования: методологическая рефлексия текстов; анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий; изучение деятельности преподавателей в аспекте использования современных технологий обучения, изучение студентов как субъектов образовательного процесса: включенное наблюдение, опрос, анкетирование и др.

2 этап - опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разработка технологии имитационного моделирования применительно к обучению студентов технических специальностей. Определение экспериментальных факторов исследования, которые выступают в качестве условий эффективности использования имитационного моделирования. Апробация технологии имитационного моделирования в условиях реального образовательного процесса в университете. Выявление условий повышения качества образования и профессионально-личностного становления будущих специалистов. Анализ и обработка полученных данных. Публикация материалов, отражающих результаты исследования.

3 этап - аналитико-обобщающий (2007-2008 гг.) Теоретическое осмысление полученных результатов. Мониторинг качества подготовки студентов технических специальностей с использованием технологии имитационного моделирования. Разработка и внедрение в практику рекомендаций по использованию технологии имитационного моделирования в образовательном процессе вуза. Оформление диссертационной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской области) в процессе подготовки специалистов технических специальностей. Всего в исследовании приняло участие 150 студентов и 40 преподавателей Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности технологии имитационного моделирования в профессиональной подготовке будущих специалистов технического профиля в вузе; осуществлено теоретическое обоснование технологии имитационного моделирования, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля и их профессионально-личностное развитие;

- определена методика использования имитационного моделирования как технологии применительно к организации учебного процесса в техническом вузе;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности использования технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования: - представлено теоретическое обоснование технологии имитационного моделирования во взаимосвязи концептуального, содержательного и процессуального компонентов, в которых отражаются ценностно-целевые, учебно-профессиональные задачи и средства их решения с ориентацией на формирование профессиональной компетентности и профессионально-личностное развитие будущих специалистов технического профиля;

- обоснована методика использования имитационного моделирования как дидактическая система (цели, функции, содержание, принципы, результаты обучения), обеспечивающая «вхождение» в будущую профессиональную деятельность;

- определена эффективность технологии имитационного моделирования через реализацию условий, в числе которых: насыщение имитационных ситуаций профессионально-ориентированным содержанием, актуализация у будущих специалистов потребности в профессионально-личностном самоопределении и самореализации; индивидуально-личностный подход к студентам; методическое сопровождение деятельности преподавателей в условиях имитационного моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и различных форм имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов. Описаны формы технологии имитационного моделирования, которые могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений. Определены условия, выступающие в качестве методических рекомендаций по использованию технологии имитационного моделирования в организации познавательной деятельности студентов, что позволяет повысить качество профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования в практической деятельности соискателя в качестве преподавателя технического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология имитационного моделирования - это современная технология продуктивного обучения, которая является средством познания и представления будущей профессии, в которой отражаются профессиональные задачи, профессиональная компетентность и личностные качества специалиста. Технология имитационного моделирования как средство обучения в вузе раскрывается в исследовании в формах имитационной ситуации, учебной деловой игры, профессионально ориентированного проекта.

2. Имитационное моделирование применительно к конкретным условиям организации учебного процесса в вузе рассматривается во взаимосвязи концептуальной, содерэюателъной и процессуальной составляющих. Концептуальная составляющая технологии представляет ценностное отношение к студенту как будущему специалисту и личности; ориентацию на профессиональную компетентность и личностные качества как смыслообразующую модель деятельности; актуализацию механизмов профессионального и личностного самоопределения, самореализации, саморегуляции. Содержательная часть технологии состоит в насыщении содержания специальных дисциплин имитационными ситуациями, твор

10 ческими заданиями, исследовательскими проектами, ориентированными на развитие готовности будущих специалистов к многофункциональной деятельности. Процессуальная часть технологии отражена в формах и методах имитационной деятельности студентов; творческом взаимодействии преподавателей и студентов; индивидуально-личностном подходе к студентам; психолого-педагогической поддержке профессионально-личностного роста студентов; рефлексии студентами и преподавателями процесса и результатов формирования профессиональной компетентности и личностного становления специалистов.

3. Технология имитационного моделирования функционирует как целостная дидактическая система, в которой отражены идеи компетентно-стного и личностно-ориентированного подходов в образовании. Компонентами системы являются цели, функции, содержание, принципы, результаты «вхождения» студентов в будущую профессиональную деятельность. В целях и функциях отражается ценностно-мотивационная направленность технологии на профессиональное и личностное становление будущих специалистов. Содержание и принципы технологии имитационного моделирования заключаются в организации деятельности студентов и преподавателей в специально создаваемых имитационных формах. В результатах отражены показатели профессиональной компетентности и личностного развития будущих специалистов.

4. Организационно-педагогическими условиями эффективности использования технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля являются следующие: наполнение имитационных ситуаций профессионально-ориентированным содержанием, требующим от студентов его самостоятельного и творческого применения; обеспечение активной позиции студентов в имитируемой ролевой деятельности; актуализация потребности в профессиональном и личностном самоопределении, самореализации, рефлексии, самооценке, самоконтроле; организация оценочно-рефлексивных ситуаций в процессе

11 решения проблем; методическое сопровождение деятельности преподавателей в условиях имитационного моделирования; материально-техническое обеспечение организация деятельности преподавателей и студентов в ситуациях имитационного моделирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, на психолого-педагогических чтениях Юга России:

- на международной научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке (Ростов-на-Дону, 2007); на международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); на 4-й международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации образования» (Таганрог, 2008); на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2007); на XXVI1 психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008);

- на заседаниях кафедр «Психологии и педагогики», «Автомобильный сервис и организация безопасности движения» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом -2,5 п.л.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 204 источников и 6 приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 150 м.п. страницах, содержит 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Быстрова, Инна Николаевна

Выводы по второй главе

Вторая глава диссертации содержит методико-технологические разработки и анализ эффективности экспериментальной работы по внедрению технологии имитационного моделирования в системе подготовки специалистов технического профиля.

Характеристиками представленной нами технологии служат: целевые ориентации, концептуальные положения, содержательная часть технологии имитационного моделирования, общие принципы, методика использования в процессе формирования профессиональных умений и профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Имитационное моделирование в условиях обучения в вузе позволяет воссоздать предметное и социальное содержание реальной деятельности (профессиональной, социальной, политической, технической и т.д.), что позволяет усилить профессиональную направленность образования в вузе.

В нашем исследовании технология имитационного моделирования рассматривается как современная технология продуктивного обучения студентов, которая является средством познания и представления будущей профессии через моделирование конкретных ситуаций, учебных деловых игр и профессионально-ориентированных проектов в системе средств, актуализирующих их профессионально-личностное становление.

В процессе исследования разработана, обоснована модель технологии имитационного моделирования, в которой определяются функции будущей профессиональной деятельности через приближение содержания учебного процесса к реальным условиям их практического применения. В модели имитационного моделирования отражены идеи профессионально и личностно-ориентированного образования.

Технология имитационного моделирования в образовательном процессе вуза рассматривается нами как использование готовой модели анализируемой системы или ее проектирование, ролевое взаимодействие в условиях решения профессионально-ориентированных (учебных и практических) задач, направленных на развитие профессиональной компетентности и личностное развитие студентов в процессе обучения с последующей возможностью воспроизведения этой деятельности в реальных условиях

Методика использования имитационного моделирования рассматривается как целостная дидактическая система, в которой отражены идеи компетентностного и личностного подходов в образовании. Компонентами системы являются цели, функции, содержание, принципы, результаты «вхождения» студентов в будущую профессиональную деятельность. В целях и функциях отражается цен-ностно-мотивационная направленность технологии, ее ориентация на профессиональное и личностное становление будущих специали

141 стов. Содержание и принципы технологии имитационного моделирования раскрываются через организацию деятельности студентов и преподавателей в специально создаваемых имитационных формах. В результатах отражены показатели профессиональной компетентности и личностного развития будущих специалистов.

Методика использования имитационного моделирования обоснована как система, стимулирующая формирование профессиональных умений и профессионально-личностное становление будущих специалистов технического профиля. В качестве основных форм имитационного моделирования в диссертации обоснованы и представлены имитационная ситуаг^ия, учебная деловая игра, профессионально ориентированный проект.

В диссертации представлена опытно-экспериментальная работа, содержанием которой является апробация технологии имитационного моделирования в системе подготовки специалистов технического профиля. В реальных условиях образовательного процесса используется технология создания имитационных ситуаций, учебных деловых игр и профессионально ориентированных проектов.

Определено, что в процессе имитационного моделирования важно поддержать определенный уровень мотивации среди участников решения проблемы в условиях профессионально ориентированной ситуации, деловой игры с тем, чтобы она стимулировала активность, самостоятельность, творчество. Сотрудничество в учебной деловой игре строится на позитивных межличностных отношениях. В системе имитационных технологий происходит развитие эмпатийных отношений, умения чувствовать другого человека, считаться с его интересами, сопереживать, «соучаствовать», самому свободно проявлять свои чувства.

Организационно-педагогические условия эффективности использования технологии имитационного моделирования в процессе под

142 готовки специалистов технического профиля раскрываются через насыщение имитационных ситуаций теоретическим и практическим материалом, требующим от студентов его творческого применения; ориентацию на личностный потенциал студентов при моделировании имитационных ситуаций; профессионализм преподавателей в условиях имитационного моделирования.