Имитационные дидактические игры как средство развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Блинова, Татьяна Леонидовна

  • Блинова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Блинова, Татьяна Леонидовна. Имитационные дидактические игры как средство развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блинова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ.'.'.

1.1. Дидактическая игра, , особенности ее организации и • • проведения.

1.2. Имитационные дидактические игры и их полифункциональная роль в процессе обучения математике.

1.3. Возможности имитационных дидактических игр в развитии познавательных интересов личности в современной образовательной парадигме.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Методика проведения имитационных дидактических игр в 5-6 классах с целью развития познавательного интереса на различных этапах процесса обучения.

2.2. Методика организации взаимодействия учащихся 7-9 классов в процессе проведения имитационных дидактических игр с целью развития познавательного интереса учащихся.

2.3. Профессиональная направленность имитационных дидактических игр в 10-11 классах как фактор развития познавательного интереса учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Основные задачи и методы педагогического эксперимента.

3.2. Описание констатирующего этапа эксперимента.

3.3. Проведение поискового этапа эксперимента.

3.4. Обучающий этап эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационные дидактические игры как средство развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования.

Демократизация и гуманизация российского общества, активизация социальных и экономических отношений привели к появлению новых требований к результатам образования. Традиционные общеобразовательные цели дополняются новыми — формированием высокого уровня компетентности выпускников школ. Одним из основных направлений реализации поставленных целей является расширение познавательно-мотивационной сферы деятельности учащихся, что требует повышения уровня развития познавательного интереса школьников.

Проблема развития познавательного интереса разрабатывалась в трудах философов, педагогов и психологов - А.С.Белкина [14, 15], Х.Ж.Ганеева [37, 38], В.А.Гусева [47] В.А.Крутецкого [86], И.Я.Ланиной [93], Л.М.Фридмана [151], Г.И.Щукиной [167, 168] и др. Одним из путей решения этой проблемы может являться использование дидактических игр, в процессе проведения которых реализуется гуманитарная направленность школьного курса математики, у учащихся формируется представление о математике как о компоненте человеческой культуры. Сочетание различных видов деятельности, форм учебной работы, нетрадиционная организация обучения в процессе проведения имитационной дидактической игры позволяют учащимся полноценно реализовать личностный потенциал, что неразрывно связано с развитием познавательного интереса.

Различные подходы к организации учебного процесса с применением дидактических игр исследовали А.С.Белкин [14, 15], В.А.Гусев [47], В.А.Далингер [49,50], О.Б.Епишева [56], В.Г.Коваленко [78], В.И.Крупич [56], А.Н.Леонтьев [95], Л.В.Моисеева [111], П.И.Пидкасистый [116], Г.П.Щедровицкий [159], С.А.Шмаков [164,165], Д.Б.Эльконин [169, 70] и др. Проблема использования игр в обучении анализировалась многими зарубежными и отечественными педагогами и психологами, которые определили психологические основы деловых игр (А.А.Вербицкий [30]) и место деловых игр в общей системе игр (В.М.Комаров [81]). Вопросам применения деловых игр в сфере высшего образования посвящены работы И.Е.Сальниковой [137], Т.И.Шамовой [158, 159], М.Ж.Арстанова [8], П.И.Пидкасистого [116], Ш.Т.Матроса [103], В.Р.Прауде [127] и др. Однако изучение практики работы общеобразовательных школ показывает, что использованию дидактических игр в процессе обучения математике, имитирующих профессиональную деятельность, уделяется недостаточное внимание, вопросы их применения с целью развития познавательного интереса учащихся требуют дальнейшего исследования.

Таким образом,. наблюдается противоречие между потенциальными возможностями дидактических игр в развитии познавательного интереса учащихся и бессистемно складывающейся практикой их применения, а также отсутствием научно-обоснованной методики их использования на различных ступенях обучения математике в школе.

Сформулированное противоречие определяет актуальность данного исследования и проблему исследования: как повысить уровень познавательного интереса учащихся при обучении математике и какое место в этом процессе следует отвести имитационным дидактическим играм?

Проблема определила тему диссертационного исследования: «Имитационные дидактические игры как средство развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе».

Объект исследования - процесс обучения математике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - имитационные дидактические игры как средство развития познавательного интереса учащихся.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методики применения имитационных дидактических игр с целью развития познавательного интереса учащихся к математике.

Гипотеза исследования: применение имитационных дидактических игр в процессе обучения математике позволит повысить уровень познавательного интереса учащихся, если разрабатывать данные игры:

• в соответствии с их структурой (потребности и мотивы учащихся, педагогическая цель, предмет игры, игровая модель, игровая деятельность, результат игры, рефлексия деятельности);

• на основе требований успешности их проведения (четкость цели, реалистичность предмета игры, доступность дидактических материалов, лаконичность правил игры, организация рефлексии);

• с учетом ведущего вида деятельности школьников на различных ступенях обучения.

Критерием эффективности выдвинутой гипотезы служит повышение познавательного интереса учащихся.

Проблема, цель, гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа методической и психолого-педагогической литературы выявить теоретико-методологические основы использования дидактических игр с целью развития познавательного интереса школьников в процессе обучения математике.

2. Определить роль и место имитационных дидактических игр в развитии познавательного интереса учащихся, уточнить определение и разработать их классификацию по различным основаниям в рамках современной образовательной парадигмы.

3. Создать технологию разработки имитационных дидактических игр.

4. Разработать методику планирования и проведения имитационных дидактических игр с позиции их влияния на развитие познавательного интереса учащихся на различных ступенях обучения математике.

5. Провести экспериментальную работу по определению эффективности применения предлагаемой методики на развитие познавательного интереса учащихся с использованием имитационных дидактических игр в процессе обучения математике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические, концептуальные методические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности:

• деятельностный и личностно-ориентарованный подход к обучению (Х.Ж.Ганеев, В.В.Давыдов, Г.В.Дорофеев, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская);

• концепция использования дидактических игр в процессе обучения математике (О.Б.Епишева, В.И.Крупич, В.Г.Коваленко, Л.Чилингирова и Б.Спиридонова, М.Ю.Шуба).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

• изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

• анализ документов по вопросам образования (школьных программ, учебных и учебно-методических пособий);

• изучение материалов и публикаций в монографиях и научно-методических сборниках по поставленной проблеме;

• моделирование педагогических ситуаций;

• анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, беседы с педагогами и учащимися;

• педагогический эксперимент по определению эффективности предложенных игровых моделей;

• статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Логика исследования включала следующие этапы: изучение психологопедагогической, методической и математической литературы по исследуемой проблеме; анализ практики работы общеобразовательной школы; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработку моделей имитационных дидактических игр, направленных на развитие познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике; организацию и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована модель имитационной дидактической игры, при создании которой учтены основные требования, предъявляемые к организации и проведению игры (совместное целеполагание, универсальность, успешность в развитии и обучении).

2. Создана технология разработки имитационных дидактических игр, основу которой составляет модель имитационной дидактической игры.

3. Предложена методика применения имитационных дидактических игр с целью развития познавательного интереса учащихся с учетом ведущего вида деятельности учащихся на различных ступенях обучения математике.

Теоретическая значимость исследования:

1. В соответствии с выделенными в результате контент-анализа основными характеристиками игры и образовательными целями уточнено определение понятия имитационной дидактической игры.

2. Разработана классификация применяемых в процессе обучения математике дидактических игр по различным основаниям (по дидактическим функциям, по диапазону умений школьников, по охвату учащихся, по степени внешней активности, по области деятельности, по характеру педагогического процесса, по игровой методике, по объему используемого материала, по игровой среде).

3. Определены требования к проведению имитационной дидактической игры (четкость цели, реалистичность предмета игры, доступность дидактических материалов, лаконичность правил игры, организация рефлексии), учет которых позволяет организовать имитационные дидактические игры с целью развития познавательного интереса учащихся.

4. Разработана структура имитационной дидактической игры, включающая следующие элементы: потребности и мотивы учащихся, цель игры, предмет игры, игровая модель, игровая деятельность, результат игры, рефлексия деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны оригинальные имитационные дидактические игры для развития познавательного интереса учащихся на различных этапах обучения математике в школе, которые могут быть использованы также в учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов педвузов, на курсах повышения квалификации педагогических работников.

2. Разработаны методические рекомендации для учителей по использованию имитационных дидактических игр с целью развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждена:

• анализом психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по математике в средней школе;

• обобщением педагогического опыта учителей средней школы, которые применяют дидактические игры в процессе обучения математике;

• длительностью проведения исследования (шесть лет);

• результатами педагогического эксперимента со статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы, подтвердившего на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы;

• обсуждением на семинарах кафедры методики преподавания математики УрГПУ и региональных конференциях преподавателей педагогических ВУЗов.

• мнениями учителей математики и учащихся о результатах проведения имитационных дидактических игр.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (г.Магнитогорск, 1999г.), «Проблемы реализации творческого потенциала личности в процессе обучения математике» (г.Екатеринбург, 2000г.), «Проблемы математического образования в педагогических вузах на современном этапе» (г.Челябинск, 2001г.), «Технологии развивающего обучения математике в вузе и школе» (г.Курган, 2002г.), на региональных научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики Уральского государственного педагогического университета (1999, 2000,2001, 2002 и 2003гг.).

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №51, №93 г.Екатеринбурга и Уральском государственном педагогическом университете.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1996-1999гг.) представлял собой выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы, включающих анализ ее основных аспектов с точки зрения разработанности; обоснование ведущих идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработку стратегического плана исследования; изучение педагогического опыта школ в рамках исследуемой проблемы.

Второй этап исследования (1999-2001гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, выдвижение гипотезы, уточнение и корректировку целей и задач исследования. На этом этапе было завершено теоретическое обоснование способов реализации методического потенциала имитационных дидактических игр в процессе обучения математике в условиях общеобразовательной школы.

Третий этап исследования (2001-2002гг.) включал разработку конкретного практического материала, предназначенного для реализации теоретических положений исследования, а также проведение опытно-экспериментальной работы по определению эффективности педагогических воздействий на познавательные интересы личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура имитационной дидактической игры может быть представлена следующими элементами: потребности и мотивы учащихся, цель игры, предмет игры, игровая модель, игровая деятельность, результат игры, рефлексия деятельности.

2. Для успешности проведения имитационной дидактической необходимо соблюдать следующие требования: четкость цели, реалистичность предмета игры, доступность дидактических материалов, лаконичность правил, осуществление рефлексии.

3. Разработку и проведение имитационной дидактической игры необходимо осуществлять с учетом ее структуры и требований успешности ее проведения.

4. Учет ведущего вида деятельности учащихся на различных ступенях обучения математике должен являться основным условием при разработке и реализации методики проведения имитационной дидактической игры с целью активизации познавательной деятельности учащихся.

5. Применение имитационных дидактических игр в процессе обучения математике позволяет обеспечить ситуация успеха и создать возможность для самореализации учащихся, что является необходимыми условиями для повышения уровня познавательного интереса учащихся.

По теме исследования имеется 7 публикаций.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блинова, Татьяна Леонидовна

Выводы по третьей главе

В результате исследования сделан вывод о том, что имитационная дидактическая игра обладает всеми необходимыми возможностями для развития познавательного интереса личности учащихся. Для подтверждения теоретических положений был разработан и проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.

1. В целом эксперимент рассматривается нами как необходимый компонент педагогического исследования, дополняющий и обогащающий теоретико-логический метод исследования.

2. В процессе проведения эксперимента был сделан вывод о готовности учащихся к восприятию новых форм работы, а также определились возможные трудности работы с педагогами.

3. Результатом первого и второго этапов эксперимента явилась разработка метода оценки познавательного рейтинга имитационных дидактических игр.

4. Многоаспектный контроль эффективности предложенных педагогических воздействий, осуществленный с применением методов математической статистики, подтвердил эффективность разработанных нами имитационных дидактических игр как средства развития познавательного интереса учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой разработки данного исследования послужили общедидактические и методологические положения, обращение к которым позволило целесообразно выбрать методы научного исследования с учетом поставленных целей и задач.

В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике показал, что одним из основных направлений реализации современных образовательных целей является расширение познавательно-мотивационной сферы деятельности учащихся и повышение уровня их познавательного интереса.

2. Уточнено определение имитационной дидактической игры и • разработана классификация дидактических игр по различным основаниям (по дидактическим функциям, по диапазону умений школьников, по охвату учащихся, по степени внешней активности, по области деятельности, по характеру педагогического процесса, по игровой методике, по объему используемого материала, по игровой среде).

3. Определены роль и место имитационных дидактических игр в развитии познавательного интереса учащихся и дидактико-методические особенности их использования в обучении математике в рамках современной образовательной парадигмы.

4. Определены требования к имитационной дидактической игре (четкость цели, реалистичность предмета игры, доступность дидактических материалов, лаконичность правил игры, организация рефлексии), учет которых позволяет организовать имитационные дидактические игры с целью развития познавательного интереса учащихся.

5. Разработана структура имитационной дидактической игры, включающая следующие элементы: потребности и мотивы учащихся, цель игры, предмет игры, игровая модель, игровая деятельность, результат игры, рефлексия деятельности.

6. Предложена модель имитационной дидактической игры, при создании которой учтены основные требования, предъявляемые к организации и проведению игры.

7. Разработана технология создания имитационных дидактических игр, которая включает: разработку целей, содержания и классификации игр, описание структуры игры; методов и форм учебной деятельности школьников, разработку совокупности требований, предъявляемых к организации и проведению игры.

8. Разработаны оригинальные имитационные дидактические игры для развития познавательного интереса учащихся на различных этапах обучения математике в школе: в 5-6 классах — «Книжное издательство», в 7-9 классах -«Проектно-строительная организация», в 10-11 классах - «Туристическая фирма», которые могут быть использованы также в учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов педвузов, на курсах повышения квалификации педагогических работников.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики применения имитационных дидактических игр в процессе обучения математике. Результаты эксперимента подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы.

Дальнейшее решение проблемы разработки эффективной методики использования имитационных дидактических игр, применяемых для развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе, может заключаться в совершенствовании моделей имитационных дидактических игр, а также выявлении влияния имитационных дидактических игр на другие аспекты развития личности. Также в процессе исследования выявилась необходимость специальной подготовки педагогических кадров по использованию имитационных дидактических игр.