Иммуногенетические параметры, изменения клинико-лабораторных показателей и их коррекции при атопическом дерматите у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Галанина, Алена Васильевна

  • Галанина, Алена Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 202
Галанина, Алена Васильевна. Иммуногенетические параметры, изменения клинико-лабораторных показателей и их коррекции при атопическом дерматите у детей раннего возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галанина, Алена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ И ОРГАНОВ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

1.1. Распространённость атопического дерматита.

1.2. Факторы, способствующие формированию атопического дерматита и поддерживающие хроническое течение заболевания.

1.3. Состояние иммунологической реактивности при ато-пическом дерматите, современное комплексное лечение больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИММУ-НОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ФУНКЦИЯ ЭНДОКРИННЫХ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ МЛАДЕНЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ТЯЖЁЛОГО АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

3.1. Клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей у больных атопическим дерматитом.

3.2. Иммуногенетические параметры и состояние иммунитета у больных атопическим дерматитом.

3.3. Функциональное состояние эндокринных и пищеварительных желез у больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ФУНКЦИЮ ЭНДОКРИННЫХ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

4.1. Клинико-лабораторные и иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом, получавших иммуномодулирующую терапию.

4.2. Функция эндокринных и пищеварительных желез у больных атопическим дерматитом, получавших иммуномодулирующую терапию.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МАГНИТОИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ФУНКЦИЮ ЭНДОКРИННЫХ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У » БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

5.1. Клинико-лабораторные и иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом, получавших магнитоинфракрасную лазерную терапию.

5.2. Функция эндокринных и пищеварительных желез у больных атопическим дерматитом, получавших магнитоинфракрасную лазерную терапию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические параметры, изменения клинико-лабораторных показателей и их коррекции при атопическом дерматите у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы. Атопический дерматит является самым распространённым и самым ранним проявлением аллергии у детей. В большинстве случаев заболевание начинается в первые месяцы жизни, проявляется хроническим аллергическим воспалением кожи и вовлечением в процесс многих органов и систем, трудно поддаётся лечению. Дети с атопическим дерматитом отличаются склонностью к инфекционным поражениям кожи, заболеваниям JIOP-органов и респираторной системы; приблизительно у трети больных формируется бронхиальная астма. В этой связи необходимо дальнейшее изучение предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, внедрение в практику более совершенных методов диагностики, новых более эффективных методов лечения и профилактики атопического дерматита у детей раннего возраста.

В развитии атопического дерматита ведущая роль принадлежит эндогенным факторам - наследственной предрасположенности, атопии, гиперреактивности кожи. Реализации генетической предрасположенности к формированию атопического дерматита способствуют воздействия различных факторов внешней среды. Дебют атопического дерматита у детей первого года жизни связан чаще всего с пищевой аллергией (Гомберг М.А. с соавт., 1998; Ладодо К.С. с соавт., 1998; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998; Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006), но в последующих обострениях заболевания этиологическую значимость приобретают также бытовые, клещевые, эпидермальные, пыльцевые, грибковые, бактериальные и вирусные аллергены (Ревякина В.А., 1993; Мазурин Н.А. с соавт., 1996; Казначеева Л.Ф., 1999; Балаболкин И.И. с соавт., 2006; Armerding D. с соавт., 1993), воздействие которых через повреждённую кожу может быть весьма интенсивным. У детей с атопическим дерматитом выявляются сдвиги показателей иммунологической реактивности, нейро-эндокринные нарушения, расстройство обмена веществ и дисфункция органов пищеварения (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993; Вёльтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Балаболкин И.И., 1996, 1998; Корюкина И.П. с соавт., 1997; Смирнова Г.И., 1998; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003; Ковязина Н;А., 2005; Балаболкин И.И., 2006; Федосимова Н.А., 2006; Шутова О.В., 2006; Высотина А.В., 2008), что поддерживает хроническое течение заболевания.

В последние годы достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития атопического дерматита, уточнены клинико-лабораторные критерии тяжести течения, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы профилактической терапии. Современное комплексное лечение детей с атопическим дерматитом основано на создании ги-поаллергенных условий быта и назначении гипоаллергенной диеты с исключением из рациона индивидуально непереносимых продуктов, тщательном лечебно-косметическом уходе за кожей; использовании противовоспалительных, антимедиаторных и иммуномодулирующих препаратов, коррекции нарушенного метаболизма (Балаболкин И.И., 1998; Гомберг М.А. с соавт., 1998; Ревякина В.А. с соавт., 1999; Короткий Н.Г. с соавт., 2000; Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2000; Рахманова Л.К., 2002; Согласительный документ Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России «Современная стратегия терапии атопического дерматита: программа действий педиатра», 2004; Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004; Макарова И.В., 2005; Балаболкин И.И. с соавт., 2006).

Но, несмотря на большое количество исследований, посвящённых изучению проблемы атопического дерматита, остаются недостаточно изученными иммуногенетические параметры, характер иммунных, эндокринных и ферментных нарушений у детей раннего возраста с тяжёлым течением заболевания. Вместе с тем, известно, что современная комплексная терапия далеко не всегда обеспечивает наступление продолжительной клинической ремиссии у больных младенческой формой тяжёлого распространённого ато-пического дерматита.

В литературе последних лет представлены данные о высокой терапевтической эффективности при тяжёлом атопическом дерматите у детей раннего возраста иммуномодуляторов нового поколения - имунофана и полиоксидония (Леушина Н.П., 1998; Швецова Н.В., 2002; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003, 2004, 2005; Шутова О.В., 2006; Высотина А.В., 2008), обладающих противовоспалительным, детоксикационным, иммунокорригирующим, мембрано-стабилизирующим и антиоксидантным свойствами. Вместе с тем, приведен материал о высокой терапевтической эффективности магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей раннего возраста с £ тяжёлым атопическим дерматитом (Иллек Я.Ю. с соавт., 2005; Ковязина Н.А., 2005; Федосимова Н.А., 2006; Высотина А.В., 2008), которое оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодули-рующее, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы.

Представленные выше данные литературы и результаты собственных клинических наблюдений и специальных исследований послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить клинические проявления, иммуногенети-ческие параметры, иммунные, эндокринные и ферментные нарушения у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита, разработать более эффективные методы комплексного лечения больных с применением иммуномодуляторов нового поколения и магнито-инфракрасной лазерной терапии.

Задачи исследования:

1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию атопического дерматита, изучить клинические проявления и сдвиги лабораторных показателей у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита;

2) исследовать характер распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита;

3) изучить показатели иммунологической реактивности, функциональное состояние эндокринных и пищеварительных желез при младенческой форме тяжёлого распространённого атопического дерматита в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;

4) сравнить влияние современной общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с иммуномодуляторами нового поколения (имуно-фан, полиоксидоний) на клиническое течение, состояние иммунитета, функ- ^ циональное состояние эндокринных и пищеварительных желез у больных тяжёлым распространённым атопическим дерматитом; г5

5) дать сравнительную оценку влияния общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением на клиническое течение, состояние иммунологической реактивности, ' функцию эндокринных и пищеварительных желез у больных тяжёлым распространённым атопическим дерматитом;

6) провести катамнестическое наблюдение детей раннего возраста с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших общепринятое лечение, и детей с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей раннего возраста с тяжёлым течением распостранённого атопического дерматита выявлена ассоциативная связь с антигенами главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусными и межлокусными сочетаниями;

- у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита в периоде обострения заболевания отмечаются выраженные сдвиги клинико-лабораторных показателей, параметров иммунологической реактивности, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез;

- у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита, получавших комплексную общепринятую терапию, наступала непродолжительная клиническая ремиссия, во время которой сохранялись значительные сдвиги параметров периферической крови и иммунологической реактивности, изменения функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез;

- включение иммуномодуляторов нового поколения и магнитоинфра-красной лазерной терапии в комплексное лечение больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита приводит к наступлению длительной клинической ремиссии, нормализации или выраженной тенденции к нормализации показателей периферической крови и иммунологической реактивности, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез. '

Научная новизна. Подтверждено существование ассоциативной связи атопического дерматита с иммуногенетическими параметрами, выявлены особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимо-сти, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций при младенческой форме тяжёлого распространённого атопического дерматита. Изучены сдвиги клинико-лабораторных показателей, параметры иммунологической реактивности, функциональное состояние щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы, функциональное состояние желудка, экзосекреторного аппарата поджелудочной железы, печени и кишечника у детей с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые проведена сравнительная оценка влияния современной общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с имунофаном, полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением на клинико-лабораторные показатели и параметры иммунологической реактивности, показатели функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопи-ческого дерматита. Впервые исследован противорецидивный эффект имуно-фана, полиоксидония и магнитоинфракрасной лазерной терапии у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита.

Практическая значимость и пути реализации работы. Выявленные особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимо-сти, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций у детей раннего возраста с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом позволяют с. известной долей вероятности выявлять предрасположенность к заболеванию и прогнозировать тяжесть его течения, они могут быть использованы в качестве иммуногенетического маркера болезни. Исследованы особенности клинико-лабораторных и иммунологических параметров, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез у детей с младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания, влияние современного общепринятого лечения, иммуномодулирующей терапии и магнитоинфра-красного лазерного излучения на указанные показатели у этих больных. Установлено, что включение имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита способствует более быстрой положительной динамике клинических показателей, обеспечивает нормализацию гемограммы и большинства параметров иммунологической реактивности, нормализацию функции эндокринных желез и выраженную тенденцию к нормализации функции пищеварительных желез, снижение тяжести течения и значительное увеличение продолжительности клинической ремиссии заболевания. Высокие клинический, иммуномоду-лирующий и противорецидивный эффекты, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволяют рекомендовать широ-кое использование иммуномодуляторов нового поколения и магнито-инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита.

Материал клинических наблюдений и специальных исследований используется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Личное участие автора в работе. Проведена работа с научной литературой. Автором самостоятельно осуществлено наблюдение за обследованными детьми, проведен набор исследуемого материала и его статистическая обработка, анализ первичной документации и оценка результатов полученных данных.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Гоа, Индия, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, Китай, 2005), Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), заседании Кировского областного общества детских врачей (2006), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2007), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008).

По теме диссертации опубликовано 28 работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галанина, Алена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита отмечались в анамнезе признаки экссудативно-катараль-ной аномалии конституции, наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний и перенесенные инфекционные заболевания, обнаруживалась поливалентная сенсибилизация организма к бытовым, эпидер-мальным и пыльцевым аллергенам, проявления пищевой и лекарственной аллергии.

2. У детей с младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита отмечалось повышение частоты встречаемости антигенов HLA-комплекса А1, В17, В18 и DRB1*04, внутрилокусных сочетаний HLA- с антигенов В17-В18 и В17-В40, межлокусных сочетаний HLA-антигенов А1 -В35, А11-В18 и А19-В17. Представительство указанных антигенов главного комплекса гистосовместимости и их комбинаций ассоциировалось с повышением относительного риска развития атопического дерматита в 2,517,89 раза.

3. В периоде обострения заболевания у детей с атопическим дерматитом отмечалось увеличение количества нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов в крови, выраженные изменения иммунологической реактивности организма: нарушения клеточного (уменьшение относительного количества Т- и CDS-лимфоцитов в крови) и гуморального звеньев иммунитета (увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, гипериммуноглобулинемия Е, снижение уровней иммуноглобулинов G, А, М в сыворотке крови), фагоцитоза (значительное снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и НСТ-теста), высокое содержание провоспалительного цитокина (интерлейкин-1бета) в сыворотке крови.

4. У детей с атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания регистрировались эндокринные нарушения (гипофункциональное состояние щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы), которые являются патогномоничным признаком атопии. Между сдвигами показателей функционального состояния эндокринных желез и показателей иммунологической реактивности у больных атопическим дерматитом констатировались корреляционные взаимоотношения.

5. В периоде обострения заболевания у детей с атопическим дерматитом выявлялись при ультразвуковом исследовании признаки реактивных изменений ткани поджелудочной железы и печени, отмечались выраженные сдвиги содержания пепсиногена, амилазы, липазы, щелочной фосфатазы, аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови, моче и кале, нарушения функциональной активности гемо-ренального и ге-мо-интестинального барьеров по отношению к пищеварительным ферментам, что обусловлено аллергическим воспалением в тканях желудка, поджелудочной железы, печени и кишечника.

6. У детей с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита, получавших комплексную общепринятую терапию, отмечалось наступление полной, но непродолжительной (в течение одного месяца) клинической ремиссии, во время которой сохранялись изменения показателей периферической крови, иммунологической реактивности, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез, близкие по своему характеру тем, которые регистрировались в периоде обострения заболевания.

7. Включение иммуномодуляторов нового поколения (имунофан, поли-оксидоний) и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение детей с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита приводило к более быстрому наступлению полной клинической ремиссии, во время которой констатировалась нормализация или выраженная тенденция к нормализации показателей периферической крови, иммунологической реактивности, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез.

8. Проведение пациентам повторных превентивных курсов лечения иммуномодуляторами нового поколения и магнитоинфракрасным лазерным излучением (через три месяца после первых курсов) обеспечивало сохранение полной клинической ремиссии атопического дерматита в течение шести-девяти месяцев и снижение тяжести течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Идентификацию антигенов главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций целесообразно использовать для выявления детей, предрасположенных к атопическому дерматиту, и пациентов, склонных к тяжёлому течению заболевания.

2. В качестве иммуногенетического маркера младенческой формы тяжёлого распространённого атопического дерматита может служить наличие в фенотипе ребенка HLA-антигенов I класса (А1, В17, В18) и HLA-специфичности II класса (DRB1*04), внутрилокусных (В17-В18, В17-В40) и межлокусных сочетаний HLA-антигенов (А1-В35, А11-В18, А19-В17).

3. Наиболее характерными нарушениями иммунного статуса у детей с тяжелым распространенным атопическим дерматитом являются: уменьшение относительного количества Т- и С08-лимфоцитов, увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, низкие уровни сывороточных IgG, IgA, IgM, резко выраженное повышение уровня общего IgE в сыворотке, низкие показатели ФАН, ФИ и НСТ-теста, резко выраженное повышение уровня ИЛ-1(3 в сыворотке крови.

4. В качестве дополнительных маркеров младенческой формы тяжёлого распространённого атопического дерматита может служить совокупность функциональных нарушений эндокринных и пищеварительных желез: гипофункциональное состояние щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы, выраженные сдвиги содержания пепсиногена, амилазы, липазы, ЩФ, АсАТ и АлАТ в сыворотке крови, моче и кале, нарушение проницаемости мембран гемо-гистоцитарных барьеров для гидролаз и аминотрансфераз.

5. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии при младенческой форме тяжёлого распространённого атопического дерматита рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, параметры иммунологической реактивности, показатели функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез.

6. Высокая терапевтическая, иммунокорригирующая и противореци-дивная эффективность имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при их применении позволяют рекомендовать широкое использование иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий при тяжёлом течении распространённого атопического дерматита у детей раннего возраста. Первые курсы иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии следует начинать в периоде обострения атопического дерматита и проводить повторные курсы каждые три месяца во время диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться значительного увеличения продолжительности клинической ремиссии и снижения тяжести течения заболевания.