Иммунокоррекция при экспериментальной кандида-бактериальной инфекции в условиях иммуносупрессии, вызванной ожоговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Левых, Татьяна Сергеевна

  • Левых, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 126
Левых, Татьяна Сергеевна. Иммунокоррекция при экспериментальной кандида-бактериальной инфекции в условиях иммуносупрессии, вызванной ожоговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левых, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Иммунометаболические аспекты при ожоговой болезни

1.2. Иммунитет при кандидозах и подходы к иммунокор-рекции.

1.3. Краткие сведения о применении некоторых иммуномодуляторов в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция при экспериментальной кандида-бактериальной инфекции в условиях иммуносупрессии, вызванной ожоговой травмой»

Актуальность темы. Гнойно-воспалительные процессы у больных хирургических стационаров в последнее время все чаще регистрируются в виде госпитальных смешанных (микст) инфекций [34, 41, 86].

Особое беспокойство у врачей разных специальностей вызывают смешанные грибково-бактериальные инфекции, которые из потенциальных «болезней будущего» превратились в актуальные «болезни настоящего» [123, 140].

Несмотря на обилие новых антимикробных препаратов, лечение таких инфекций является серьезной проблемой для клиницистов всего мира [138, 199].

Это обусловлено тем, что наиболее часто грибково-бактериальные инфекции обнаруживаются у иммунокомпрометированных больных (при ожогах, облучении, после хирургических вмешательств, при использовании иммунодепрессантов и т.д.), а во-вторых, - с широким спектром условно-патогенных возбудителей, циркулирующих в условиях стационаров.

Особую озабоченность вызывают гнойно-воспалительные процессы у больных с ожоговой болезнью. Инфекции у последних развиваются особенно часто, отличаются, как правило, выраженной тяжестью клинических проявлений, трудностями диагностики, лечения и высокой летальностью [1]. Это объясняется спецификой ожоговой травмы, при которой образуются не только входные ворота для инфекции, но и формируется выраженное иммунодефицитное состояние в связи с резким нарушением метаболических процессов в организме [101].

Успехи клинической иммунологии на современном этапе позволяют установить причины нарушений функционирования иммунной системы в генезе многих патологических процессов. В частности, одной из основных причин нарушений иммунологической реактивности организма при ожоговых травмах является угнетение иммунорегулирующей функции макрофагов, Т-хелперов и Т-супрессоров [89]. Кроме того, в патогенезе развивающейся ожоговой болезни участвуют многочисленные биологически активные вещества: активированные формы кислорода, продукты перекис-ного окисления липидов, продукты распада белков, жиров и углеводов, медиаторы воспаления, протеолитические ферменты и т.д. В результате их сочетанного действия усиливаются катаболические процессы в организме, увеличивается интенсивность процессов перекисного окисления, снижается энергообеспечение клеток. Это в конечном итоге приводит к усилению дестабилизации клеточных мембран, нарушению микроциркуляции, множественным нарушениям во всех звеньях иммунной системы, выраженным нарушениям нейроэндокринной регуляции и глубоким метаболическим сдвигам.

Профилактика и лечение гнойно-воспалительных процессов смешанной этиологии у больных с ожогами представляют до настоящего времени особые трудности по нескольким причинам, основной из которых является нестабильность этиологии последних. Ведущая роль здесь принадлежит условно-патогенным микроорганизмам (стафилококки, псевдомонады, представители семейства Enterobacteriaceae и все чаще в последнее время - дрожжеподобные грибы рода Candida spp.) [86], которые, как правило, обладают множественной лекарственной устойчивостью в связи с высокой природной и приобретенной резистентностью ко многим антибактериальным препаратам [8, 32], что значительно затрудняет возможности химиотерапии таких больных [20, 94, 214].

Развитие инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы значительно усугубляет уже имеющийся у больных иммунодефицит, что в свою очередь ведет к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, затяжному течению болезни и часто - к летальному исходу.

Известно, что элиминация любого инфекционного возбудителя является результатом синергидного взаимодействия между защитными силами макроорганизма и антимикробными агентами.

Учитывая выше изложенное, следует отметить, что антибактериальные и противогрибковые средства будут мало - или неэффективными у лиц со сниженным антиинфекционным иммунитетом [103]. Поэтому является понятной причина их малой эффективности во многих случаях при лечении хронических инфекционных процессов, особенно в тех случаях, когда микробы обладают еще и множественной антибиотикорезистентно-стью.

Следовательно в этих условиях необходимы новые альтернативные методы коррекции иммунного статуса. Отсюда логичен вывод, что применение иммунотропных препаратов является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [105]. Очевидно, что целенаправленное воздействие на иммунную систему, способное активизировать репаративные процессы, будет способствовать ликвидации инфекционного процесса в ожоговой ране, улучшению общего состояния ожоговых больных и приводит к значительному сокращению сроков лечения.

Однако сведения о влиянии иммуномодуляторов на развитие иммунного ответа при смешанных инфекциях грибково-бактериалыюй этиологии в условиях ожоговой болезни в литературе мы не обнаружили.

Учитывая причины ВИД при микст-инфицированных ожоговых травмах, является актуальным исследование механизмов корригирующего влияния иммунотропных препаратов, обладающих способностью опосредованно (имунофан) или прямо (полиоксидоний) повышать функциональную активность клеток моноцитарно-макрофагальной системы [134], а также стабилизаторов клеточных мембран, способных ингибировать фос-фолипазу (лидокаин), предотвращая тем самым выход в сосудистое русло иммуносупрессирующих субстанций [27, 33].

Цель работы.

Экспериментально обосновать и оценить эффективность применения иммунотропных препаратов и их сочетанного введения со стабилизаторами клеточных мембран для коррекции иммунологической реактивности при гнойно-воспалительных процессах Кандида-бактериальной этиологии в условиях ожоговой травмы.

Задачи работы.

1.Изучить степень тяжести иммуносупрессии, вызванной Staphylococcus spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp., грибами рода Candida spp., у животных с ожоговой травмой (влияние моноинфекции).

2.Изучить влияние смешанной Кандида-бактериальной инфекции, вызванной различными ассоциациями возбудителей, на развитие иммунного ответа при ожоговой травме.

3.Изучить эффективность иммунокорригирующего действия имуно-фана (препарат с центробежным механизмом действия) при Кандида-бактериальных инфекциях в условиях ожоговой травмы.

4.Изучить эффективность иммунокорригирующего действия полиок-сидония (препарат с центростремительным механизмом действия) при Кандида-бактериальных инфекциях в условиях ожоговой травмы.

5.Изучить иммунокорригирующее действие сочетанного введения иммунотропных препаратов с лидокаином (стабилизатор клеточных мембран) и оценить эффективность их применения в качестве средств повышения иммунологической реактивности организма при смешанных Кандида-бактериальных инфекциях ожоговых травм.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень иммуносупрессии организма в условиях ожоговой травмы и моноинфекции зависит от принадлежности возбудителя к роду.

2. Микст-инфекция Кандида-бактериальной этиологии на фоне ожоговой травмы резко угнетает развитие иммунного ответа у экспериментальных животных.

3. Имунофан и полиоксидоний индуцируют возникновение иммуностимулирующего эффекта при Кандида-бактериальной инфекции ожоговой травмы, однако выраженность этого эффекта зависит как от вида препарата, так и от вариантов ассоциаций микробов-возбудителей смешанных инфекций.

4. Сочетанное введение полиоксидония (0,1 мг/мышь) с лидокаином (5 мкг/кг) наиболее эффективно корригирует иммунологическую реактивность у животных с ожогом и микст-инфекцией Кандида-бактериальной этиологии.

Научная новизна. Впервые:

- установлена последовательность по возрастанию степени тяжести иммуносупрессии у животных с ожоговой травмой и моноинфекцией, вызванной Staphylococcus spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp. и грибами рода Candida spp.

- изучены особенности иммунологических нарушений, возникающих при гнойно-воспалительных процессах смешанной Кандида-бактериальной этиологии в условиях ожоговой травмы. Установлено, что иммуносупрес-сия, вызванная ожоговой травмой, усиливается при присоединении микст-инфекции, возбудителями которой являются грибы и стафилококки, грибы и клебсиеллы. Наиболее существенное угнетение иммунологической реактивности организма обожженных животных вызывает гнойно-воспалительный процесс Кандида- псевдомонадной этиологии.

Установлено, что глубокая иммуносупрессия, вызываемая грибами рода Кандида в ассоциации с псевдомонадами способствует длительному функционированию ЕИФ в организме животных, что ведет к ингибирова-нию процесса формирования АОК.

Доказано иммунокоригирующее действие имунофапа и полиоксидо-ния на супрессированную антиипфекционную защиту организма в условиях смешанной Кандида-бактериальной инфекции и ожоговой травмы. Эффективность их зависит от вида препарата и от вариантов ассоциации возбудителей смешанных инфекций.

Практическая значимость.

Установлена различная степень иммуносупрессии, вызываемой стафилококками, клебсиеллами, псевдомонадами и грибами рода Кандида у животных с ожоговой травмой. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода при разработке рациональных схем иммунокор-рекции при данной патологии.

Существенно расширены представления о механизмах нарушения иммунологических функций при смешанных Кандида-бактериальных инфекциях ожоговых травм.

Экспериментально обоснована возможность эффективной коррекции нарушений иммунного статуса при гнойно-воспалительных инфекциях Кандида-бактериальной этиологии на фоне ожоговой травмы с помощью сочетанного применения полиоксидония с лидокаином.

Внедрение в практику результатов работы.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику ожогового отделения областной клинической больницы г.Курска, учебный процесс на кафедрах микробиологии, клинической иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней и хирургических болезней Курского государственного медицинского университета. Оформлено рационализаторское предложение «Ускоренный способ диагностики Кандида-бактериальной инфекции в условиях иммунодефицита» от 28.03.2005г. Подана заявка на патент № 2005121119 «Способ коррекции антиинфекционной резистентности организма при гнойно-воспалительных процессах Кандида-бактериальной этиологии на фоне экспериментальной ожоговой травмы».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2003-2005гг.); научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 20042005гг.); международной научно-практической конференции «Роль клинической микробиологии в профилактике внутрибольничных инфекций» (Москва, 2004г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005г.); совместном заседании кафедр микробиологии, клинической иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней, биохимии и внутренних болезней и спортивной медицины Курского государственного медицинского университета.

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях в центральной и местной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 16 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 243 работы: 155 из них отечественных и 88 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Левых, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. По возрастанию степени тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных с моноинфекцией на фоне ожоговой травмы изучаемые возбудители последних располагаются в следующей последовательности: Staphylococcus spp.—> Klebsiella spp. —> Pseudomonas spp. —> грибы рода Candida spp.

2. Микст-инфекция, вызванная ассоциацией Candida + Klebsiella spp. и Candida + Staphylococcus spp., в условиях ожоговой травмы достоверно снижает развитие иммунного ответа у экспериментальных животных. Наиболее выраженную иммуносупрессию вызывает ожоговая травма, инфицированная грибами рода Candida + Pseudomonas spp.

3. Иммунотропные препараты (имунофан и полиоксидоний) корригируют депрессированную активность иммунной системы организма на фоне микст-инфекции у обожженных животных, однако эффективность влияния зависит как от вида препарата, так и от вариантов ассоциации возбудителей смешанной инфекции.

4. Имунофан (препарат с центробежным механизмом действия) лишь уменьшает выраженность снижения иммунологической реактивности, а полиоксидоний (препарат с центростремительным механизмом действия) вызывает достоверное повышение показателей микробицидных систем нейтрофилов и ГЗТ, но не нормализует последние у обожженных животных с Кандида-бактериальной инфекцией.

5. Изученные препараты слабо инактивируют иммуносупрессивное действие естественного ингибирующего фактора сыворотки животных при гнойно воспалительных процессах Кандида-псевдомонадной этиологии в условиях ожоговой травмы.

6. Сочетанное введение полиоксидония (0,1 мг/мышь) с лидокаином (5мкг/кг) наиболее эффективно корригирует иммунный ответ у животных со смешанной инфекцией Кандида-бактериальной этиологии на фоне ожоговой травмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успехи современной клинической иммунологии позволили установить, что нарушения функционирования иммунной системы, играют ведущую роль в патогенезе многих патологических процессов.

Течение многих заболеваний, в том числе и термических поражений, сопровождается дестабилизацией иммунного статуса с развитием вторичного иммунодефицита [1,101], снижающего устойчивость организма к действию выделяющихся в сосудистое русло токсических продуктов и способствующего развитию вторичных инфекций и гнойных осложнений [2,29]. Одной из основных причин нарушения иммунологической реактивности организма при ожоговых травмах является угнетение иммунорегу-лирующей функции макрофагов, Т-хелперов и Т-супрессоров [89]. Кроме того, в патогенезе развивающейся ожоговой болезни участвуют многочисленные биологически активные вещества: активированные формы кислорода; продукты перекисного окисления липидов; продукты распада белков, жиров и углеводов; медиаторы воспаления; протеолитические ферменты и т.д. В результате их сочетанного действия усиливаются катаболические процессы в организме, увеличивается интенсивность процессов перекисного окисления, снижается энергообеспечение клеток. Все эти процессы обусловливают повышение проницаемости клеточных мембран, повышение микроциркуляции и сосудистой проницаемости, нарушение резистентности мембран к гипоксическому воздействию тканевых и микробных токсинов [27]. Это в конечном итоге приводит к усилению дестабилизации клеточных мембран, нарушению микроциркуляции, множественным нарушениям во всех звеньях иммунной системы, выраженным нарушениям нейроэндокринной регуляции и глубоким метаболическим сдвигам.

Иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, способствует активизации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя и к суперинфекции. Развитие инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы значительно усугубляет уже имеющийся у больных иммунодефицит, что в свою очередь ведет к затяжному течению болезни и часто - к летальному исходу [101].

Элиминация любого инфекционного возбудителя является результатом синергидного взаимодействия между защитными силами макроорганизма и антимикробными агентами.

Антибактериальные и противогрибковые средства будут мало- или неэффективными у лиц со сниженным антиинфекционным иммунитетом [103]. Поэтому является понятной причина их малой эффективности во многих случаях при лечении хронических инфекционных процессов, особенно в тех случаях, когда микробы обладают еще и множественной анти-биотикорезистентностью. Отсюда логичен вывод, что применение имму-нотропных препаратов, т.е. препаратов, обладающих избирательным воздействием на иммунитет, является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [105].

С учетом механизма развития ВИД при микст-инфицированных ожоговых травмах, возникает необходимость для достижения максимального терапевтического эффекта применения иммунотропных препаратов с разным механизмом действия в сочетании со стабилизаторами клеточных мембран, способных ингибировать фосфолипазу, предотвращая тем самым выход в сосудистое русло иммуносупрессирующих субстанций.

В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии иммуно-модуляторов на развитие иммунного ответа при Кандида-бактериальных инфекциях ожоговых травм. В связи с изложенным, нами предприняты экспериментальные исследования, направленные на изучение иммунокорригирующего влияния имунофана (препарат с центробежным действием на иммунную систему), полиоксидония (препарат с центростремительным действием на иммунную систему) и сочетание последнего с лидокаином (с целью купирования болевого синдрома и восстановления функций клеточных мембран) [33, 82, 134].

Установлено [105], что основной в защите от инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, является система неспецифической резистентности, а именно, фагоцитарная система, обладающая ауто-регулирующими свойствами. Нарушение функции фагоцитарной системы служит причиной различных расстройств, составляющих клиническую картину как локальной, так и генерализованной гнойной инфекции, при которой наблюдается избыточное выделение различных цитокинов, обладающих повреждающей способностью [105, 138].

По данным литературы [59, 76, 93, 105] показатели фагоцитарной активности можно использовать для оценки тяжести ожоговой травмы, ее прогноза и эффективности проводимой терапии. В связи с этим, в качестве тестов для определения эффективности иммунокорригирующей терапии, мы избрали показатели фагоцитарного процесса (активность, интенсивность, завершенность), бактерицидных систем фагоцитов (неферментные катионные белки) и функциональный резерв нейтрофилов (НСТ-тест) и, кроме того, показатели ГИО и ГЗТ.

Результаты проведенных нами исследований позволили установить, что у животных с ожоговой травмой отмечается параллельное угнетение фагоцитарной ситстемы и ГИО, что согласуется с данными литературы. Это состояние значительно усиливается после присоединения микст-инфекции, особенно вызванной ассоциацией грибов рода Кандида с псевдомонадами. Такая глубокая супрессия при данной патологии, очевидно, является отражением общей блокады ретикулоэндотелиальной системы у животных с микст-инфицированной ожоговой травмой.

Существенную роль в становлении клеточного иммунитета при инфекционном процессе играет ГЗТ. На развитие ГЗТ при инфекциях влияют биологические особенности возбудителя. Адьювантные свойства многих бактерий во многом зависят от способности бактериальных антигенов неспецифически изменять функцию клеток, принимающих участие в развитии ГЗТ. Некоторые бактериальные фракции и препараты, особенно пеп-тидогликаны, вызывают неспецифическое торможение миграции макрофагов и являются митогенами для Т-лимфоцитов. С другой стороны, сами инфекции неспецифически подавляют развитие и проявление ГЗТ на различного рода антигены [3, 92, 105].

Кроме того, установлено [60], что для инфекций, вызванных условно-патогенными грамположительными и грамотрицательными микробами, характерно развитие парааллергии. Данные возбудители способны стимулировать выделение гистамина из тучных клеток не только с участием IgE и IgG, но и при непосредственном действии на клетку [57, 173].

Метаболиты кислорода и миелопероксидазы также стимулируют тучные клетки к выделению гистамина [83].

Проведенные нами исследования показали, что индекс формирования ГЗТ у животных с микст-инфицированными ожогами был достоверно ниже, чем у интактных животных. Однако у животных, инфицированных грибами с псевдомонадами, отмечалась гиперергическая реакция формирования ГЗТ. Эти данные, по нашему мнению, должны учитываться клиницистами, так как формирование чрезмерной ГЗТ приводит к значительным повреждениям тканей, которые утяжеляют течение основного заболевания [121].

Параллельное изучение эффективности имунофана и полиоксидония на одной модели позволило выявить некоторые особенности каждого препарата.

Более эффективным иммуномодулирующим свойством обладал полиоксидоний, после введения которого у животных с Кандида— бактериальной инфекцией на фоне ожоговой травмы наблюдалось достоверное повышение изучаемых показателей. Однако следует отметить, что при этом восстановления до уровня контроля (интактных животных) не отмечено (Р>0,05). Эти данные согласуются с отдельными высказываниями в литературе [107] о том, что после применения полиоксидония не происходит полного восстановления активности оксидазных микробицидных систем у пациентов с синдромом хронической обстипации.

Имунофан оказывал выраженное позитивное влияние на депрессиро-ванную активность изучаемых показателей. Однако его иммунокорриги-рующий эффект при данной патологии был выражен более слабо относительно полиоксидония. Уровень изменений изучаемых показателей после применения имунофана был неодинаковым и зависел от видовой ассоциации возбудителей смешанной инфекции. Так, в группе животных с Candida+Pseudomonas микст-инфекцией достоверного повышения уровней изучаемых показателей не наблюдалось.

Однако, несмотря на такие различия в действии препаратов, важно отметить, что высеваемость бактерий с поверхности ожоговой раны наблюдалась у всех животных, получавших как полиоксидоний, так и имунофан, до конца эксперимента.

Полученные результаты раздельного применения иммуномодулято-ров свидетельствуют о необходимости разработки других схем иммуно-коррекции, которые предусматривали бы сочетание препаратов с разным механизмом действия, учитывая патогенез развития ожоговой болезни.

Известно [99, 112], что сразу после ожога возникают нарушения микроциркуляции и сосудистой проницаемости, от чего зависят эффективность кровообращения в микрососудах, оптимальное обеспечение тканей кислородом и адекватное удаление из них продуктов метаболизма. Кроме того, общепринято, что основные компоненты противошоковой терапии предусматривают борьбу с болью, нормализацию микроциркуляции, уменьшение сосудистой проницаемости.

Принимая во внимание вышеизложенное и то обстоятельство, что введение отдельных препаратов не обеспечивает нормализации иммунного ответа при Кандида-бактериальных инфекциях ожоговых ран, нами было изучено иммуномодулирующее действие сочетанного введения полиоксидония (как более активный препарат при данной патологии) с лидокаином (с целью купирования болевого синдрома [82] и восстановления функции клеточных мембран) [33].

При этом предполагалась возможность их синергидного действия и, соответственно, повышение терапевтического эффекта за счет неодинакового механизма действия последних.

С этой целью животным III серии полиоксидоний (0,1 мг/мышь) вводили с лидокаином (5 мкг/кг) в течение 5 дней 1 раз в сутки после инфицирования ожоговой травмы.

Известно [82], что в отличие от новокаина, лидокаин не является сложным эфиром, медленнее метаболизируется в организме и оказывает более продолжительное действие. В связи с тем, что при его метаболизме в организме не происходит образования парааминобензойной кислоты, он не оказывает антисульфаниламидного действия и может применяться у больных, получающих сульфаниламидные препараты. Кроме того, в малых концентрациях лидокаин является нетоксичным и не отличается по токсичности от новокаина [33, 82].

Динамика изучаемых показателей после сочетанного применения указанных препаратов выгодно отличалась при сравнении с применением препаратов раздельно.

Установлено, что у всех животных, получавших полиоксидоний с лидокаином, на 14 сутки исследования отмечались высокие уровни ФРН, КБ и АОК, наблюдалась нормализация ИИ РИА и ИР ГЗТ. Причем, следует отметить, что уровни последних не только восстанавливались, но в некоторых случаях и превышали уровни контрольных (интактных) животных.

Особого внимания заслуживают впервые полученные нами данные, свидетельствующие о выраженном стимулирующем эффекте полиоксидония с лидокаином на все изучаемые показатели даже у тех животных, где орошение раны производили ассоциацией из грибов и псевдомонад.

Установлено, что продукты метаболизма грибов рода Candida spp. стимулируют рост некоторых микроорганизмов [40] и во взаимодействиях между возбудителями ассоциантами наблюдается синергизм [196]. Это подтверждается и нашими экспериментами, поскольку ассоциация из грибов и псевдомонад вызывала самую тяжелую не только клиническую картину микст- инфекции, но наиболее выраженное подавление функций иммунной системы.

Уже на 7 сутки после применения полиоксидония с лидокаином у таких животных отмечалось достоверное увеличение КБ, в то время как после применения препаратов отдельно в этой группе животных КБ отсутствовали или обнаруживались в виде пылевидных отложений. Это важно, так как лизосомальные КБ играют исключительно важную роль в эффек-торных и регуляторных механизмах воспаления и репаративных процессах ожоговых повреждений [102]. Возможно, продукция лимфокинов, увеличивающаяся в процессе лечения сочетанием полиоксидония с лидокаином, переводит макрофаги в более активное состояние с высоким потенциалом лизосомальных ферментов, что способствует структурно-функциональной перестройке клеточных мембран, увеличению активности транспорта веществ через мембрану и усилению основных биоэнергетических процессов.

Важно также отметить, что сочетанное введение препаратов характеризуется разнонаправленным корригирующим действием в зависимости от исходного уровня показателей. Так, у животных с гиперергической реакцией ГЗТ, которую индуцировали грибы с псевдомонадами, сочетанное действие препаратов достоверно снижало сенсибилизацию организма с 66,0% до 36,0%, а в группах животных, для которых был характерен низкий уровень ИР ГЗТ— вызывало достоверное повышение последнего до 36,0% и 37,0% (при норме у интактных животных - 35,0%).

Гуморальный иммунный ответ к Candida spp. имеет ряд особенностей, отличающих его от ответа на многие другие антигены. Грибы обладают относительно невысокими иммуногенными свойствами и величина гуморального иммунного ответа к ним не столь значительна как к вирусам и многим бактериям. Клеточная стенка Candida spp. обладает прочной структурой и активация системы комплемента не приводит к лизису клеток грибов. В условиях иммунизированного организма, при отсутствии прямого контакта Candida spp. с клетками крови, AT не ингибируют размножение гриба. Напротив, гриб продолжает активно вегетировать, а в нитях псевдомицелия обнаруживаются запасы гликогена. Протективный эффект AT при кандидозе осуществляется, в основном, опосредованно за счет их опсонизирующих свойств, что ограничивает размножение гриба в организме [71]. Широкое распространение условно-патогенных Candida spp. в окружающей среде, наличие у них общих внутриродовых антигенов, а также антигенов, перекрестно реагирующих с Saccharomyces cerevisiae истинными дрожжами), способствует накоплению естественных AT, реагирующих с Candida spp. Такие AT присутствуют в сыворотке крови практически всех людей, и их особенность состоит в исключительно высокой нейтрализующей активности по отношению к Candida [124, 166]. Это свойство, видимо, позволяет естественным AT эффективно осуществлять свои функции уже на стадии первичной встречи организма с патогеном.

Учитывая вышеизложенное, выраженность ГИО оценивали по двум интегральным показателям: а) количеству АОК селезенки после иммунизации эритроцитами барана и б) эффекту подавляющего действия на образования антител ЕИФ, отличительной чертой которого является ингибиро-вание активности циркулирующих в крови макромолекулярных (Ig М) AT различной специфичности [115].

Полученные нами данные согласуются с данными литературы [115] о том, что в условиях глубокой иммуносупрессии длительное функционирование ЕИФ в организме ведет к ингибированию процесса образования АОК. Так, у животных, инфицированных Кандида+псевдомонады, на фоне высоко выраженной положительной РИА (ИИ=3,5±1,3) число иммунных АОК было значительно меньше (Р<0,01), чем у контрольных животных с отрицательной РИА.

У всех животных, независимо от видовой принадлежности возбудителей- ассоциантов микст-инфекции, нами выявлена хорошо выраженная обратная корреляционная связь между ИИ РИА и числом АОК селезенки (г= - 0,53).

Имунофан и полиоксидоний (немного более эффективно) слабо инактивировали иммуносупрессивное действие ЕИФ сыворотки у всех обожженных животных с Кандида - бактериальной инфекцией.

Сочетанное применение полиоксидония с лидокаином на 14 сутки исследования вызывало достоверное (Р<0,01) снижение угнетения антителопродукции клетками селезенки всех обожженных животных в условиях микст-инфекции при достоверном снижении до нормы (ИИ=1,0±0,1— табл.14; ИИ=1,0±0,1-табл.15; ИИ=1,0±0,4-табл.16) индекса ингибирования РИА.

Важно также отметить, что сочетанное применение полиоксидония с лидокаином обеспечивало полную элиминацию возбудителей из организма и 100% выживаемость животных.

Кроме того, заслуживает внимания установленная способность препаратов оказывать выраженную активность только в условиях измененной иммунореактивности, что согласуется с данными литературы о том, что как полиоксидоний [134], так и лидокаин [33], оказывают выраженное действие только на клетки с резко измененными параметрами их метаболической и функциональной активности.

Таким образом, нами показана принципиальная возможность имму-нокоррекции ВИД, развивающегося при Кандида-бактериальных инфекциях в условиях ожоговой болезни, с помощью полиоксидония с лидокаином в механизме иммуномодулирующего эффекта которых лежит, по-видимому, синергидное потенцирующее действие.

Есть основания предположить, что установленные эффекты воздействия сочетания данных препаратов, вероятно, происходят вследствие возникновения качественно новых биохимических процессов, обусловленных восстановлением под их влиянием функции клеточных мембран и внутриклеточных образований, что приводит к интенсификации и ускорению биоэнергетических процессов. Это усиливает образование макроэргов, повышает энергетический потенциал клеток, что в свою очередь сопровождается активацией органелл и усилением функциональной активности клеток в целом.

Результирующим моментом, по-видимому, является активация процессов пролиферации, функциональной способности ИКК и повышение резистентности их мембран к гипоксическому воздействию при ожоговой болезни, осложненной микст-инфекцией.