Иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена при алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Павлова, Марина Вячеславовна

  • Павлова, Марина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 137
Павлова, Марина Вячеславовна. Иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена при алкогольной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Иммунометаболические нарушения, развивающиеся в условиях эта-нольной интоксикации.

2. Способы коррекции иммунометаболических нарушений в условиях этанольной интоксикации.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Иммунные нарушения, состояние перекисного окисления липидов и функционально-метаболическая активность гепатоцитов в условиях одно- и многократного поступления этанола.

5. Иммуномодулирующая активность компонентов плазмы и эритроцитов периферической крови в условиях поступления этанола.

6. Иммунометаболические эффекты, вызываемые тиамином и рибоксином при поступлении этанола.

7. Иммунометаболические эффекты элькара и биотина при алкогольной интоксикации.

8. Иммуномодулирующие эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена в сочетании с милдронатом и эссенциале при алкогольной интоксикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена при алкогольной интоксикации»

Актуальность проблемы. Изучение аддиктивных состояний выявили нарушения взаимодействия нейромедиаторных, нейроэндокринных, биохимических и иммунологических процессов организма, позволили установить, что иммунная система и механизмы психонейроиммуномодуляции участвуют в формировании основных синдромов алкоголизма (Анохина И.П. и др., 1998; Семке В.Я. и др., 2003). Как показывают исследования, проведенные другими авторами, вторичная иммунная недостаточность, снижение защитных иммунных механизмов, присоединение на этом фоне соматической патологии и асте-низация организма являются ведущими в механизмах формирования терапевтической резистентности при алкоголизме и срыва ремиссий в процессе терапии сформировавшейся зависимости (Бохан Н.А. и др., 2001).

Этанол — вещество, сочетающее в себе свойства медицинского препарата, естественного метаболита организма, токсического ксенобиотика, пищевого продукта и алиментарного фактора, избыточное поступление которого нарушает метаболические процессы и физиологические функции. После кратковременной алкогольной интоксикации имеет место угнетение генерации макроэр-гических соединений в эритроцитах, приводящее к нарушению двойного фос-фолипидного слоя мембраны клеток и интегрированных в них белков (Бохан Н.А., Прокопьева В.Д., 2004).

При длительном поступлении этанола в организм дезорганизуется метаболизм в гепатоцитах, которые вместе с эритроцитами образуют функциональную систему метаболической регуляции иммунологических процессов (Прокопенко Л.Г. и др., 2003; Лазарева Г.А. и др., 2006). Ослабление функции этой системы может быть одной из основных причин возникновения иммунодефицита при алкогольной интоксикации.

Поэтому изучение влияния этанола на показатели иммунного гомеостаза и поиск фармакологических средств коррекции выявленных нарушений в уеловиях эксперимента является актуальным и перспективным направлением. Про-тективный эффект при токсических поражениях достигается применением лекарственных препаратов, обладающих антиоксидантной активностью (Лазарева Г.А. и др., 2006). Не ясно, может ли быть достигнут такой эффект в условиях этанольной интоксикации введением препаратов, объединенных в группу регуляторов энергетического обмена, влияющих на углеводный и липидный обмены (Прокопенко Л.Г. и др., 2000).

Цель работы: оценить иммунометаболические эффекты препаратов, регулирующих углеводный и липидный обмен, у животных в условиях алкогольной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Установить особенности нарушений иммунного и антиоксидантного г статусов и функции гепатоцитов в условиях однократного и многократного поступления этанола.

2. Изучить иммунометаболические эффекты тиамина и рибоксина при однократном и многократном поступлении этанола.

3. Определить иммунометаболические эффекты биотина и элькара в условиях одно- и многократного поступления этанола.

4. Оценить эффективность применения милдроната и эссенциале в коррекции иммунометаболических нарушениях при алкогольной интоксикации.

5. Установить роль тромбоцитов и эритроцитов в реализации иммуномо-дулирующего действия препаратов, регулирующих энергетический обмен в условиях однократного и многократного поступления этанола.

Научная новизна.

Установлены особенности нарушений иммунологической реактивности, функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, процессов перекисного окисления липидов, активности каталазы и функции гепатоцитов и эритроцитов в условиях одно- и многократного поступления этанола. Выявлена иммунокорригирующая эффективность применения препаратов, регулирующих углеводный и липидный обмены, при однократном и многократном поступлении в организм этанола. Выявлена взаимосвязь гепатоци-тов, эритроцитов и тромбоцитов в развитии иммуносупрессии при поступлении этанола и реализации иммуномодулирующего действия препаратов, регулирующих энергетический обмен. Выявлена взаимосвязь метаболических и иммунологических эффектов, вызываемых препаратами, регулирующими энергетический обмен, в условиях одно- многократного поступления этанола.

Практическая значимость.

Экспериментально обоснована целесообразность клинического изучения использования сочетанного применения тиамина и рибоксина для коррекции иммунометаболических нарушений, возникающих при однократном поступлении этанола, и сочетаний элькара и биотина, милдроната с рибоксином или эс-сенциале при многократном введении этанола.

Обоснована перспективность изучения тромбоцитарноэритроцитарного механизма иммуносупрессии и воздействия лекарственных препаратов в регуляции иммунологических функций при алкогольной интоксикации.

Показана целесообразность изучения в клинике взаимосвязи между им-муномодулирующим и гепатопротекторным эффектами препаратов, регулирующих процессы энергообеспечения клеток, при алкогольной интоксикации.

Материалы диссертации включены в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях одно- или многократного поступления этанола имеют место нарушения различных звеньев иммунитета.

2. В условиях однократного поступления этанола регуляторы углеводного обмена (тиамин и рибоксин) нормализуют иммунометаболический статус.

3. Применение регуляторов липидного обмена (элькара и биотина) при многократном поступлении этанола корригируют и нормализуют нарушенные параметры иммунного и метаболического статусов.

4. Появление иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов при однократном поступлении этанола вызваны изменениями структуры их мембран, а при многократном поступлении этанола - связывающимися с их мембраной липопротеидами низкой плотности и гликозаминогликанами сыворотки.

5. Тромбоциты играют важную роль в развитии иммуносупрессии при многократном поступлении в организм этанола и участвуют в реализации им-муномодулирующего действия препаратов, регулирующих энергетический обмен.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2005, 2006), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007) и совместном заседании кафедр фармакологии, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, микробиологии, биологической химии Курского государственного медицинского университета (2007).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. Опубликованные материалы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Павлова, Марина Вячеславовна

выводы

1. Однократное введение большой дозы (1,4 мл/100 г 20%-го раствора) или многократное введение малых доз этанола (0,3 мл/100 г 20%-го раствора в течение 30 дней) снижают функционально-метаболическую активность ней-трофилов периферической крови, угнетают развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, индуцируют появление иммуносупрессирующих свойств у лёгких эритроцитов.

2. Введение крысам, однократно получавшим этанол, тиамина (1 мг/кг) или рибоксина (2 мг/кг) уменьшает выраженность изменений иммунометаболиче-ских параметров, а сочетанное введение препаратов (0,5 и 1 мг/кг, соответственно) нормализует величины показателей иммунометаболического статуса, тогда как раздельное и совместное введение элькара (10 и 5 мг/кг) и биотина (5 и 2,5 мг/кг) не оказывают существенного влияния на нарушенные параметры иммуннометабо-лического статуса.

3. Инъекции элькара (5 мг/кг) и биотина (2,5 мг/кг) крысам, многократно получавшим этанол, уменьшали выраженность изменений или нормализовали функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, отменяли иммуносупрессирующие свойства у легких эритроцитов, а введение тиамина (0,5 мг/кг) и рибоксина (1 мг/кг) оказывается малоэффективным.

4. Появление иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов после однократного введения больших доз этанола обусловлено изменениями структуры их мембран, а после многократного поступления этанола — связывающимися с их мембраной липопротеидами низкой плотности и глико-заминогликанами сыворотки.

5. Введение алкоголизированным крысам милдроната (5 мг/кг) повышало функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, иммунологическую реактивность и состояние мембраны гепатоцитов, а в сочетании с рибоксином (1 мг/кг) или эссенциале (2,5 мг/кг) милдронат (2,5 мг/кг) корригировал и нормализовал показатели иммунометаболического статуса.

6. Тромбоциты алкоголизированных крыс in vitro снижали концентрацию макроэргических соединений и повышали содержание продуктов перекисного окисления в эритроцитах интактных крыс, индуцировали у этих клеток появление иммуносупрессирующей активности и угнетали функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической, что отменялось ингибитором циклооксигеназы - диклофенаком.

7. Эссенциале (5 мг/кг), введенный алкоголизированным крысам, предотвращал появление у тромбоцитов свойства оказывать влияние на функцию эритроцитов и нейтрофилов. Рибоксин (2 мг/кг) предотвращал индуцируемое этанолом появление иммуносупрессирующих свойств у эритроцитов интактных крыс после инкубации с тромбоцитами алкоголизированных животных. При введение интактным крысам милдроната (5 мг/кг) нейтрофилы приобретали резистентность к действию тромбоцитов алкоголизированных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническое апробирование сочетания препаратов тиамина и рибоксина для коррекции иммунометаболических нарушений, возникающих при однократном поступлении больших доз этанола.

2. Апробировать в клинических условиях сочетание препаратов элькара с биотином, милдроната с рибоксином или с эссенциале с целью коррекции иммунометаболических нарушений, возникающих при многократном поступлении в организм малых доз этанола.

3. Рекомендовать углубленное изучение в эксперименте молекулярных аспектов взаимодействия препаратов, регулирующих углеводный и липидный обмены, на уровне эритроцитов, тромбоцитов и гепатоцитов.

4. Включить в учебный процесс медицинских вузов сведения об использовании препаратов — регуляторов энергетического обмена для коррекции иммунных и метаболических нарушений, возникающих при однократном и многократном поступлении в организм этанола.