Иммуномодулирующая активность препарата Вермин на основе природных полипептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Перевозчикова, Елена Николаевна

  • Перевозчикова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 187
Перевозчикова, Елена Николаевна. Иммуномодулирующая активность препарата Вермин на основе природных полипептидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевозчикова, Елена Николаевна

Список основных сокращений

Введшие

Глава 1 Иммунобиологические свойства природных полипептидов (Обзор литературы)

1.1. Природные полипептиды и их синтетические производные как потенциальные иммуномодуляторы

12. Характеристика основных возбудителей гнойных ран и роль пептидов в 24 воспалительном процессе

13. Вермикультура - как источник природных полипептидов

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Иммуномодулируюк \ая активность, аллергенность разработанных таблеток Вермин

3.1. Получение таблеток

32. Оценка иммунобиологической активности таблеток Вермин

32.1. Оценка острой и хронической токсичности

322. Изучение аллергенной активности

323. Характеристика иммуномодулирующей активности таблеток Вермин да 75 модели системного иммунного ответа

32.4. Влияние на реакцию гиперчувсшигельности замедленного типа

32.5. Хфактфисшкаиммунотрош1ойакшвностит^епж Вермин в 79 условиях индуцированной циклофосфамидом иммуносупрессии

32.6. Характеристика иммунотропной активности таблеток Вермин - в 85 условиях иммобилизационнош стресса

Глава 4 Иммунотропное действие разработанной мази Вермин для ингравагинального применения

4.1. Разработка мази Вермин для интравашналшого применения

42. Оценка иммунотропной активности мази Вермин на модели локального 95 иммунного ответа при ишравапшалшом применении

42 \ Изучение влияния мази Вермин на массу и клеточность центральных и периферических органов иммунной системы крыс

422. Оценка влияния мази Вермин на показатели гуморального иммунного 95 ответа

423. Характеристика влияния мази Вермин на форменные элементы 98 периферической крови и фагоцитарную активность нейтрофилов

42.4. Изучение влияния мази Вермин на фагоцитарную активность клеток 100 селезенки и регионарных лимфатических узлов

Глава 5. Иммуномодулирующая активность мази Вермин на модели гнойной раневой инфекции 5.1. Создание мази Вермин для лечения гнойных ран

52. Оценка иммунобиологической активности мази Вермин в 108 экспериментальной модели гнойных ран 52.1. Патофизиологические показатели течения раневой инфекции

522. Характеристика клеточных элементов и фагоцитоза в ране

523. Идентификация и количественное определение микробов в ране

52.4. Гистологическая xapai терисгикараневых биоптатов

52.5. Фагоцитарная активность нешрофшюв периферической крови 118 ~52.6. Влияние мази на гуморальный иммунный ответ

Глава 6. Иммуномодулирующие эффекты Вермина в системе in vitro

6.1. Оценка влияния таблеток Вермин на пролиферацию Т - лимфоцитов in vitro

62. Изучение влияния субстанции и мазей Вермин на фагоцитарную ^ активность нейтрофилов периферической крови практически здоровых людей добровольцев в эксперименте in vitro

Обсуждение

Выводы

Список лигерапуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующая активность препарата Вермин на основе природных полипептидов»

Актуальность проблемы. Создание препаратов, обладающих иммунокорригирую-щей активностью, является важной задачей в практической иммунологии. Из отечественных иммуномодулягоров, уже внедренных в лечебную практику, заслуженное признание получили миелопид, полиоксидоний, р^лунофан, ликопид, рибомунил, лейкинферон и др. [26,112, 122,153,154,238]. Однако все еще существует необходимость дальнейшего поиска и испытания новых иммуномодулягоров, действующих избирательно на отдельные звенья иммунной системы и являющихся безопасными лекарственными средствами. Это вызвано ростом частоты вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических и аутоиммунных заболеваний. Практически важен поиск новых сырьевых источников дня производства препаратов, регулирующих функции иммунной системы [75]. В настоящее время возрос интерес к биологически активным препаратам пептидной структуры и их влиянию на иммунную систему [42,57,152,186,256]. Работы по изучению иммунобиологических свойств пептидных препаратов при пероральном, наружном применении немногочисленны, не содержат достаточных сведений и в большей мере относятся к применению пептидных препаратов в виде инграна-зальных растворов [202]. Это положение, а также анализ сырьевой базы и технологических аспектов получения иммуномодулягоров пептидной природы - Ганглиина [167,168], Моло-кина [83 ], Вермина [90,91], Микросгама [191,261], разработанных в Пермском НПО «Био-мед», выявили целесообразность дальнейших исследований в направлении создания новых лекарственных форм препаратов этой группы для пероральнош и местного применения.

Цель настоящего исследования - изучение иммуномодулирующей активности препарата Вермин, содержащего полипегггиды из биомассы гибрида красного калифорнийского дождевого червя, при пероральном его введении в форме таблеток и наружном применении в виде мази.

Основные задачи исследования

1. Исследовать иммуномодулируюшую активность, аллергенносгь, острую и хроническую токсичность таблеток, созданных на основе препарата Вермин.

2. Исследовать иммунотропное дейсшие разработанной мази Вермин при ишраваш-нальном применении.

3. Оценил» иммуномодулирующую активность мази Вермин на модели гнойной ранен вой инфекции.

4. Оценил» иммуномодулирующие эффекты таблеток и мази на прсшиферативный ответ лимфоцитов и фагоцитарную акшвносп» лейкоцитов периферической крови в системе in vitro.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные на основе препарата Вермин таблетки не обладают общетоксическими и аллергенными свойствами, проявляют выраженную иммуномодулирующую активность, восстанавливают нарушенные показатели иммунитета при экспериментальном иммунодефиците и стрессе.

2. Разработанная на основе препарата Вермин мазь с дифильно-абсорбционными свойствами стимулирует антигелообразование и фагоцитоз при локальном иммунном ответе в условиях интравашнального введения.

3. Разработанная на основе препарата Вермин мазь с гидрофильными свойствами при нанесении на гнойную рану оказывает ранозаживляющее действие, активирует поглотительную способность фагоцитов.

4. Таблепси и мазь Вермин проявляют иммуномодулирующую активность в экспериментах in vitro.

Научная новизна. Исследованы механизмы иммуномодулирующего действия таблеток и мази, разработанных на ослове полипептидного препарата Вермин. Установлено стимулирующее влияние таблеток Вермин на системный иммунный ответ, активность фагоцитирующих клеток у животных с ненарушенными функциями иммунной системы, их способность корригировать степень выраженности экспериментального иммунодефицита при цитосгагическом воздействии и иммобилизационном стрессе. Оптимизирован состав мази Вермин на дифильно-абсорбционной основе для интравашнального применения. Выявлено иммуностимулирующее действие мази на антигелообразование и фагоцитарную активность в подвздошных и паховых лимфатических узлах и фагоцитарную активность нейгрофилов периферической крови на модели локального иммунного ответа у крыс популяции \Vistar. Разработан оригинальный способ получения мази Вермин на щцрофильной основе. Установлено, что применение данной мази приводит к сокращению сроков лечения раневой гнойной инфекции, повышению активности фагоцитирующих клеток.

Теоретическое и практическое значение работы. Подученные материалы расширяют представление о принципиальной возможности использования природных полипегпи-дов для создания новых препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью. Показана эффективность разработанных лекарственных форм препарата Вермин (таблетки, мазь) при коррекции вторичных иммунодефищпных состояний и гнойной инфекции. Мазь Вермин для интравагинального применения рекомендуется для дальнейших клинических испытаний при гинекологических заболеваниях. На исследуемые таблетки и мазь разработаны проекты нормативной документации.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на П Международной конференции, посвященной 100-летию Пермского НПО «Биомед», Пермь, 1998; П Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», Санкт - Петербург -Валаам, 1998; Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции», Санкт-Петербург, 1999; 14-ой Коми республиканской молодежной научной конференции, Сыктывкар, 2000; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», посвященной 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат», Уфа, 2000; Научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Томск, 2001; X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006», Санкт-Петербург, 2006; Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимент к клинике», Пермь, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», Москва, 2006.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Получен Патент на изобретение Российской Федерации №2180574.

Диссертация доложена и обсуждена на научно-техническом совете филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед», совместном заседании научной проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и Пермского отделения Российского научного общества иммунологов (Пермь, 2007) и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 46 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 439 литературных источников, из них 291 отечественных и 148 зарубежных авторов, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Перевозчикова, Елена Николаевна

вывода

1. Установлена высокая иммуномодулирующая активность содержащего природные полипешиды препарата Вермин, используемого в виде таблеток и мази у животных с ненарушенными функциями иммунной системы, при лекарственной и стрессиндуцированной иммуносупрессии, экспериментальной ранеюй инфекции.

2. Обосновано, что таблетки Вермин при пероральном применении не проявляют общегоксических и аллергенных свойств и оказывают иммуномодулирующее действие: стимулируют накопление ашителообразующих клеток в селезенке, повышают клешчносгь тимуса и костного мозга, тигр антител к эритроцитам барана, увеличивают фагоцитарную активность нейгрофилов периферической крови.

3. Выявлено, что в экспериментальной модели циклофосфамидиндуццрованного иммунодефицита таблетки способствуют восстановлению клегочности тимуса, чиста ашителообразующих клеток в селезенке, количества лимфоцитов и фагоцитарной активности нейгрофилов периферической крови, повышают титр антител. В экспериментальной модели иммобилизационного стресса таблетки предупреждают изменения клеточносга тимуса, показателей фагоцитарной активности клеток костного мозга и нейгрофилов периферической крови.

4. Показано, что в экспериментальной модели локального иммунного ответа мазь Вермин на дифильно - абсорбционной основе при интравашнальном введении способствует накоплению ашителообразующих клеток в селезенке, подвздошных и паховых лимфатических узлах, нарастанию титра антител к эритроцитам барана, увеличению клегочности тимуса и костного мозга, повышению фагоцитарной активности нейгрофилов периферической крови, макрофагов селезенки, регионарных лимфатических узлов.

5. Обосновано, что в экспериментальной модели гнойной раневой инфекции мазь Вермин на гидрофильной основе способствует повышению активности фагоцитирующих клеток в ране и периферической крови, проявляет дегидратирующее действие, приводит к сокращению сроков лечения.

6. Показано, что в экспериментах т уНю препарат Вермин оказывает стимулирующее влияние на пралиферашвный ответ лимфоцитов и фагоцитарную активность нейтрофилов пфиферической крови практически здоровых людей.